Введение к работе
Классификация исследовании по истории техники, предложенная ИИЕиТ РАН предусматривает в классе «Фактологический базис истории техники» исследования по музейному делу в области техники. Отмечается, что это направление весьма важно для развития истории техники и технологии, однако эти исследования только начинают приобретать черты системности.
По существу исследования по музейному делу в этой области должны отвечать на два главных вопроса: 1) на какой научно-методической основе формировать коллекции предметов техники, адекватно отражающие процессы и явления в ее истории; 2) каковы должны быть научные подходы к трактовке и публикации этих коллекций в экспозициях. Оба эти вопроса следует разрабатывать с позиции существа техники, ее особенностей, а также с точки зрения музейного дела.
Этим вопросам и посвящена данная работа, выпол-іеіпіая автором на основе анализа истории коллекций различных технических музеев мира, а также практики [їх деятельности на современном этапе. Изучение во-тросов проводилось автором в научно-технических музеях Лондона, Берлина, Мюнхена, Парижа, в музеях Норвегии, Израиля, Индии и др. Основой для изуче-шя опыта отечественных музеев стал Политехнический дузей, а также Центральный музей железнодорожного транспорта (С.-Петербург), Центральный музей связи їм. А. С. Попова (С.-Петербург), музей М. В. Ломоносова, ИИЕпТ им. С. И. Вавилова РАН (С.-Петербург) і др.
В настоящее время в России сформировался значительный фонд предметов, документов, отражающих історию техники, технологии, производства. Этот фонд сосредоточен во многих десятках и сотнях различных дузеев. Его информационный потенциал огромен, одна-со весьма слабо разработан и практически не вовлечен > научное и культурное обращение. Задачи формнро-іания музейного фонда в области техники с позиции (.ориентирования ее истории не могут быть решены в ітрьіве от знания техники, ее основ, т. е. без пнженер-юго образования. Но отсутствие синтеза инженерного нания, инженерной эрудиции с музееведением тормо-
зит развитие исследований по музейному делу в області истории техники в России.
Музееведение как самостоятельная научная дисцип липа выдвинула выдающихся теоретиков и практиков чьи труды помогают найти решение многих общих про блем музейной деятельности. Эти труды ориентированъ на деятельность общеисторических, историко-революци онных, краеведческих, этнографических музеев, художе ствепных галерей и т. д. Однако, каждая из предмет ных областей имеет свою специфику, прпнципиальш определяет инструментарий деятельности, концептуаль ные установки, методические основы по постановке за дач и их решению во всех направлениях музейной дея телыюсти.
Специфика техники, как предметной области музей нон деятельности требует разработки соответствующн: научных подходов к решению всей совокупности задач связанных с выявлением, организацией, изучением і публикацией исторических источников в области техни ки. Неразработанность этих вопросов при наличии зна чительного накопленного музейного фонда по исторш техники определяет актуальность данной работы.
Работа посвящена изучению общих закономерностеі формирования информационного потенциала музейной фонда по проблемам истории развития техники и раз работке теоретических основ, принципов и подходов і организации, управлению и интерпретации музейноп собрания техники, его информационного потенциала.
Объектом данного исследования является процес накопления и организации исторических источников прежде всего, в научно-техническом музее и описанії механизма формирования информационного потенциал, музейного собрания и коллекций техники.
Целью исследования является разработка научны основ деятельности по адекватному представленні истории техник;; н собраниях и коллекциях научнс технических музеев по их изучению и трактовке.
При этом предметы техники выступают как матерг альные свидетельства, имеют статус исторнко-техниче ского документа и являются источником информации.
Границы исследования определяются началом созде ння первых коллекций научных приборов в XVII-XVIII вв. и современным периодом — 90-мн годам XX века, для которых характерны качественно новы
агляд на музейные коллекции техники, и, соответствен-:о, принципиально новые позиции в управлении этими оллекцнями.
Источннковую базу исследования составили как публикованные, так и неопубликованные материалы. і число первых входят монографии и статьи отечест-енных п зарубежных ученых-философов, историков тех-ики, посвященные осмыслению техники как целостно-о исторического явления, процессов ее развития и со-ременным тенденциям в ее трактовке. В эту же груп-у источников входят работы отечественных и зарубеж-!Ых специалистов в области музейного дела, рассматри-ающие проблемы научных осноз музейной деятельно-ти, историю развития музейного дела в России. Боль-jyio группу источников составляют материалы различ-[ых научно-технических музеев мира и России, собран-іьіе за последние годы в Политехническом музее и редстазляющне исключительную ценность для иссле-.ователей культурного наследия в области техники. >реди неопубликованных источников особо выделяются іатериальї документального фонда Политехнического іузея, отражающие процесс организации коллекций му-ея при его создании.
В работе использованы материалы Международного Совета музеев (ІСОМ) и материалы ежегодных засе-,аний Международного Комитета Технических музеев C1MUSET).
Для достижения цели работы в качестве основных шределены следующие задачи:
проведение сбора, систематизации, ретроспектив-юго анализа и обобщения исторического материала по озданшо и использованию коллекций техники и сведете воедино данных об основных аспектах процесса [зормпровання и использовании их информационного ютеициала;
выявление особенностей и тенденций в создании,, іазвитпи и использовании музейных собраний техники
; России;
исследование процесса зарождения и становления іаучно-технических музеев в России;
исследование основных тенденций в представленій проблем истории техники в музейном собрании и їх трактовки через информационный потенциал этих обраний;
— разработка научно обоснованных принципов подходов к формированию, систематизации, изучению трактовке музейных коллекций техники с позиций Д( кументирования исторического процесса ее развития.
Методология исследования построена на совремеї ных представлениях о процессах самоорганизации м; териалыюго мира и общества, о месте Разума в эти процессах. Центральное место в этих представления занимает теория универсального эволюционизма, коте рая является современным синтезом естественнонаучік го н гуманитарного знания.
Фундаментальные научные труды выдающихся зар} бежных и отечественных ученых-философов К. Ясперс; М. Хайдеггера, Ф. Дессауэра, Тейяр де Шардена, Bef дяева Н. И., Энгельмейера П. К. привлечены для обт ективной характеристики существующих представленії и понятий о технике.
Взгляды отечественных ученых, представленные трудах Б. М. Кедрова, С. В. Шухардина, А. А. Зворь кипа, а также в последних разработках ученых ИИЕи им. С. И. Вавилова РАН также положены в основу фог мирования системного подхода к комплексному иссл( дованию процессов, происходящих в научной и общест венной практике и связанных с интерпретацией техник в музейных коллекциях и собраниях.
В методологическую основу исследования ВОІИЛ также .положения о музейной деятельности по формирс ванию, изучению и интерпретации музейных собрани как источниковой базы. Эти положения представлен: в трудах Разгона А. М., Михайловской А. И., Фролс ва А. И., Гнедовского М. Б., Дукельского В. Ю Закс А. В., а также Странского 3. 3. В основу иссле дования положен принцип историзма, определивши изучение процесса зарождения и развития музейных ее браний, интерпретирующих технику в контексте истс рнческих процессов, событий, фактов. Исследование бг зируется на фактологической основе — вещественны памятниках, на анализе архивных, опубликованных не точниках.
Научная новизна работы состоит прежде всего том, что в ней ставятся задачи, которые до сих пор н являлись предметом исследования в истории ТЄХНІІКІ Впервые с единых позиций, отражающих закономернс сти формирования музейных собраний техники, обобще
пыт создания технического музея как в России, так и з рубежом. Впервые разработано и вводится понятие аучно-техиический музей (НТМ). Впервые сформули-аваны научные основы постановки исследований по роблемам истории техники, ориентированных на их от-ажение в музейных коллекциях и различных формах узейпой деятельности. Разработаны принципы форми-овання и управления коллекциями в научно-техниче-сом музее (НТМ), ориентированные на решение задач экументирования ' истории техники.
На основе анализа истории технических музеев, их пожившейся практики использования коллекций и со-раний техники во второй половине XX века, а также на :нове выявления тенденций развития этих собраний на эрспективу впервые предлагается рассматривать на грспективу НТМ как информационную систему.
В данном исследовании введены в научный обиход алоизвестные рукописи и печатные источники, храня-неся в музейном собрании Политехнического музея.
На защиту выносятся научные положения, которые ормируют основы научной работы по формированию узейных коллекций и собраний техники с позиций до-(Пиентирования исторического процесса ее развития.
Эти положения включают:
— новую современную трактовку сущности паучно-
іхннческого музея и принципы его идентификации. Му-
:й может быть идентифицирован как научпо-техниче-
снй по 4 признакам, определяющим его деятельность.
научно-техническим следует отнести те музеи, кото-ле: а) документируют исторический процесс развития !хннки; б) пропагандируют историю развития техники научного знания; в) имеют в своем собрании иамят-1ки пауки и техники; г) ведут массовую работу по )пуляризацпн основ научно-технических знании; ,
— трактовку Публичный НТМ. Публичный НТМ —.
о открытая для общества информационная система,
слючающая в себя организованные информационные
зесивы в предметной области и интерфейс, определяе-
зій системой музейных коммуникаций;
1 Документирование — целенаправленное отражение в музейном браним с помощью музейных предметов тех исторических, соци-ьных или природных процессов и явлений, которые изучает музеГі соответствии со своим профилем и местом в музейной сети.
— формирование коллекций п управление ими НТМ должно исходить из трех принципов, определі ющих постановку научных исследований: а) выявлен!: объектов документирования; б) выявление информаці онного потенциала музейного предмета как источник по истории техники; в) раскрытие информационного пс тенциала музейных предметов и их совокупности доли но исходить из трех основных направлений интерпрет; ции предметов техники: 1) как предметов материально культуры; 2) как овеществленного знания; 3) как pi зультатов творческого процесса.
Практическое значение работы
Настоящая работа является первой попыткой разві тия специального направления нсторико-технических и< следований, которая должна явиться основой музеєві дения в области науки и техники. Работа представляє научные основы, принципы и подходы к постановке ведению научных исследований в технических музея связанных с формированием нсточниковой базы по in тории науки и техники, ее изучением, описанием и траї товкой в музейных экспозициях. Практическое значенг работы состоит в том, что результаты исследования м< гут быть использованы и уже используются для созд; ния системы выявления и сохранения в музеях стран исторических источников по проблемам техники, адеї ватно отражающих исторический процесс ее развития современность. Предложенные принципы и подходы изучению музейных собраний и их описанию могут сш собствовать повышению эффективности НТМ как нау но-исследовательскнх учреждений.
Приведенные в работе материалы могут быть и пользованы в учебном процессе при подготовке соо ветствующих специалистов в области музейного де^ и охраны культурного наследия.
В настоящее время результаты работы использован в деятельности ряда чаучно-технических музеев страні в Центральном музее железнодорожного транспорт (г. Санкт-Петербург), Центральном музее связи п А. С. Попова, Музее М. В. Ломоносова С.-Петербур ского отделения ИИЕнТ им. С. И. Вавилова РАН, Н учно-мемориалыюм музее Н. Е. Жуковского и др.
Материалы исследования использованы при провед
ии регулярных занятий со слушателями Российского нститута переподготовки работников культуры, а таксе 19 научно-практических семинаров по повышению валификацин научных сотрудников НТМ страны2. За оследине 4 года обучение (по пятидневной системе) рошли около 415 сотрудников из 70 музеев страны из 39 городов России). Материалы исследования ис-ользовались при разработке концепций ряда музеев: Іузея Тракторной техники, Музея Гражданской авиа-ии в Ульяновске, Музея объединенного института ядер-ых исследований в г. Дубне.
Апробация работ и публикации. Основные положе-ия и разделы работы докладывались н обсуждались а 4-х всесоюзных и республиканских научно-практиче-ких конференциях «Научно-технический музей: пробле-:ы и перспективы» (1988, 1990, 1992, 1994, 1996) и се-шнарах по сохранению культурного наследия в обла-гн «стории науки и техники, на ежегодных заседаниях в 1993, 1995, 1996 гг.) Международного комитета тех-ических музеев (ІСОМ) Международного Совета Му-ссв (CIMUSET) при ЮНЕСКО.
Работа в целом докладывалась и обсуждалась в Ин-титуте истории естествознания и техники им. С. И. Ва-илова РАН на заседании секции Истории техники.
Основное содержание работы отражено в 14 публи-ациях.
Объем работы составляет 217 страниц.
Работа включает в себя введение, четыре главы, вы-оды, перечень использованной литературы и источни-ов.