Астрономия в Москве с 1917 по 1931 гг. Иванов, Константин Владимирович




Иванов, Константин Владимирович. Астрономия в Москве с 1917 по 1931 гг. : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 07.00.10 / Рос. академия наук. Ин-т истории естествознания и техники.- Москва, 1995.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/1110-7

Введение к работе

Революционные открытия в остествознании, в частности, в фи -зике в начале ХХ-го в. дали толчок к коренному переосмыслению всей суммы накопленных ранее естественно-научных знаний. В зТот же период существенно выросли технические возможности экспериментирования. Правительства наиболее развиты* стран, в государственном масштабе, стали уделять более пристальное внимание ученым и научным учреждениям. Социальная организация системы научных;исследований стала частьз государственной политики, а уровень научных достижения - мерой мощи и благополучия государства.

Быстрый рост социальной значимости и социального влияния науки привел к тому, что наука перестала быть делом одних только ученых. В XX в. - на нее стал!! смотреть как на еажную производительную силу; с ее развитием стали связывать надежды на достижение общечеловеческого благоденствия. Другими словами.1 в силу объективных причин, наука попала в центр общественного внимания и стала открытой для вмешательства со стороны других социальных институтов, в том числе.'институтов государственной, власти. -

Вышеизложенное справедливо ке только для Советского Союза. но и для любого другого государства. Реформаторская деятельность в области социальной организации науки - общая черта мировой науки на рубеже Х1Х-го и Хл-го вв. , Для астрономии этот период особенно значим ещэ и по другим, внутринаучным причина» Разработка методоз визуальной и фотографической астрофотометрии и спекірофо-тометрии, . применение ' законов излучения абсолютно черного тела к моделям!звездных атмосфер, статистический анализ распределение звезд в скоплениях, обсуждение проблем звездной эволюции, рождение внегалактической астрономии - все это свидетельствовало о

-2-- .-

том. что астрономия меняет свой традиционный облик. Актуальными задачами астрономии стали не только астроыетрические, а астрофч-зические исследования, что с необходимость» повлекло за собой ео инструментальное и методологическое переоснащение. В мире появились специализированные астрофизические обсерватории, которые взяли на себя ведущую роль в проведении астрономических' последовыми.

Советская астрономия не оставалась в стороне от этого про--цесса: IJo особенностью ее. разьития в СССР было то. что увеличение доли астрофизических исследований, отражающее тенденции развития мировой астрономии, сопровождалось здесь постепенной потерей Пулковом традиционного положения главного астрономического центра России и .возрастанием роли других астрономических учреждений, в частности. Московских.

В связи с зтим. развитие астрономических исследований в Москве с 1917 г. представляет собой важный, богатый историческими событиями период в жизни советской астрономии. Ряд появившійся в последнее время публикаций, посвященных лишь отдельным аспектам этой темы, выявил комплекс еще не решенных историьо-научных проблем, нуждающихся, в дальнейшем, систематическом рассмотрении. К числу этих проблем, помимо особенностей тематического развития астрсшоетш относится, прежде всего, выяснение подлинного хэда событий в даши московских астрономических сообществ, в силу идеологических причин, неадекватно отраженного в прежних работах советского периода, и восстановление исторической правды в отношении ряда ученых, чьи имена в течение десятилетий замалчивались, а влияние их ча становление советской астрономии полностью игнорировалось*'

Кроме того, заслуживают внимания проблемы изменения социальной организации научных сообществ в нача-.е ХХ-го века; проблемы взаимоотношений научных коллективов с институтами государственной власти; а также проблема властных отношений как внутри самих научных сообществ, так и в отношениях их друг с другом. Наконец, не менее важными представляются проблемы взаимозависимости социальной и когнитивное сфер научной деятельности, что в последнее ьрей мя является одной из самых, важных и интересных историко-научных проблем. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель данной работы - основываясь на архивных документах и оригинальном содержании научных статей указанного периода, воссоздать картину становления и выявить основные тенденции развития астрономии в Москве в первые десятилетия ХХ-го века; проследить

формирование московской астрофизической школы Стратонова-Фесенк»

&

ва; выяснить причины перехода главного астрономическоге центра Советского Союза из Пулкова в Москву; определить организационные особенности формирования московских астрономических учреждений началі века: выявить роль общественных астрономических организаций в развитии некоторых исследовательских'направлений профессиональной астрономи':..

Поскольку тема диссертации, помимо собственно научны: вопро-сев. затрагивает вопросы социальной организации науки, нам пришлось подробно остановиться на особенностях формирования научных сообществ Советского Союза и рассмотреть главные принципы, на которых основывалась реформаторская деятельность советских йрави-тельственных учреждений. В этой связи большой интерес представляет история,возникновения Всесоюзного астрономо-геодезического общества '(ВАГО) - организации, созданной на базе любительских act-

- 4 -рононических обществ, но. в силу причин, главным образом, идеологического и политического характера, в течение неско-ышх лет пытавшейся занять главенствующее положение в системе астрономических учреждений страны.

Б процессе работы над диссертацией.применялись следящие, MSr

Физико-математический и историко-научный анализ астрономического содержания .выполненных в рассматриваемый период работ, в задачу которого входило выявление тематики астрофизических исследований, проводившихся московским астрономическим сообществом, и выяснение роли и значения некоторых работ в становлении московской астрофизической школы;

источниковедческий анализ архивных документов и библиографических источников, целью которого был поиск новых, ранее, неизвестных me ериалов по данному вопр су, получение биографических данных, а такае вьленение особенностей организационного становления московских астрономических учреждений:

науковедческое интервью, задачей которого было получение информации, отсутствующей в публикациях, і также определение основных направлений поиска источников, информации:

социологический анализ изменений в социальной яфере ньуки, произошедших в Советском Союзе на рубеае 1920-х. - 1930-х гг. .

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в оте-честзенной историко-научной литературе определены причины перехода астрономического центра Советского Союза из Пулкова в Москву: вґ олнен комплексный анализ становления московской, астрофизической 5К0Ш Стрг -ойова-ййсенкова; определены основные направления астрофизических исследований в Москве с 1917 по 1931 гг.; : дана периодизация и .детальная картина і« развития.

Кроме указанного, выявлены неопубликованные данные, касающи . еся истории возникновения Астрономо-геодезического научно-иссле довательского института (АГНИИ). Государственного астрофизического института (ГАФИ). Высшего геодезического управления (ВГУ) и Государственного астрономического института км. П.К.Штернберга (ГАИЛ).

Впервые подробно рассмотрен и проанализирован конфликт, .возникший между ВАГО и профессиональными астрономическими организациями в конце 1930-х і г. и освещены его социологические истоки.

Положения, выносямые на зашиту

і. 'Предпосылки для перехода астрономического центра России (а затеи Советского Союза) из Пулкова в Москву возникли задолго до 191? г. и были связаны с тем. что обсерватория Московского университета обладала приоритетом в проведении астрофизических исс,іедсі;гниЯ. т.е. цела ее исследовательской работы более полно соответствовали перспективам развития мировой астроном»и ХХ-го.в.

2. Помимо перспективной исследовательской деятельности, обсерватория Московского университета обладала важными институциональными преий/ществами, т.к. находилась в университетской системе наук*. В российских университетах начала ХХ-го века стал осуществляйся тип организации научных исследований, свойс.венный большинству государств Западной Европы и Соединенным Штатам, где традиционно фундаментальные исследования проводились ь университетах. Ткая организация системы научных исследований, как показывает опыт последнего столетия, является наиболее аффективной, поскольку она дапускает большее" многообразие форм научного обще-,'Ния. даат 'большую свободу в выборе исследовательской тематики,-обеспечяаает полноценную преемственность и позволяет использовать

-6-, ,для ведения научной работы все имеющиеся интеллектуальные ресурсы.

3. Особая роль в успешном развитии достижений Московской об
серватории принадлежит В.К.Цераскому. Во время его директорства
был» проведены переоснащение и перестройка обсерватории, по сути,
оіеслечившие ей передовое место в русской и советской науке. Ос
настив обсерваторию великолепными по тому времени инструментами,
основав "стек«янную библиотеку", В.К.Цераский создал( все условия
для дальнейшего расширения штата своего учреждения, что неминуемо
осуществилась бы при любом политическом режиме. .

Помимо особых заслуг в основании московской фотометрической школы. Цераскому принадлежит также честь создания оригинальной концепции деятельноста Московской обсерватории. Принимая во внимание то. что средства,, отпускаемые Правлением университета кол-'Лективу обсерватории были весьма скудны. Цераский делал все возможное, чтобы найти дополнительные'источники Финансирования исследований, искал пути сотрудничества со всеми учреждениями: так или иначе причастными»к деятельности обсерватории, что позволило ему существенно укрепить ее социальный статут

4. Насыщений административными и институциональными преобра
зованиями период с 1917 по 1931 г. можно разделить на три харак
терных этапа становления московских астрономических учреждений
(см. та(л. 1/*.

1917-1922вгг. - - для этого этапа характерны широкие масштабы* рефьрматорской деятельности молодого советского правительства. часто без должного учета материальных ресурсов страны. Именно в это время» при Московском университете была организована Ассоциации научно-исследовательских институтов, в чиол« которых./вошел Астрономо-геодезический научно-исследовательский ; институт

ГОЛО

1917 і


Косксоская обсерватория

Ассоциация НИН—і— ВГУ

АГЕКЙ ч

ГАНИ

Таблица 1.

(АГНИИ); создано Высшее геодезическое управление (ВГУ): утвержден проект постройки Главной российской астрофизическоя обсерватории ;графо).' -

1923-1928 гг. - этап, характеризующийся переходом советских правительственных органов на режим строгой экономии и зиета государственных средств. В. это время пересматриваются все выдвинутые ранее проекты, выверяются и частично сокращаются штаты всех научных учреждений, многие из которых упраздняются. Быстро распалась. например. Ассоциация НИИ при МГУ. но АГНИИ остался, так как его создание отражало насущну» потребность в увеличении персонала Московской обсерватории. Глобальный проект ГРАФО, включающий в себя постройку целой сети обсерваторий и нескольких институтов. закончился учреждением небольшого Государственного астрофизического института (ГАФИ).

192Г 1930-е гг. - особекнос~и этого этапа хорошо отражены в вышедшей в последлее время литературе. В это время окончательно формируются взгляды, касающиеся социальной организации науки в Советском Союзе, главными чертами которой стали жесткая централизация исследовательских ресурсов и виедре. ле плановых качал в работу научных учреждений. Это нашло выражение в обьединекии всех

і профессиональных московских астрономических организаций в один

ГАИШ. а р, области любительской астрономии - в создании ВАГО.

5. На основе не изучавшихся ранее архивных документов, нами рассмотрены основные этапы организации геодезических и топографических исследований в России и показано. . что состояние геодези-часких работ в России было далеко от удовлетворительного. Проблема организации геодезических и топографических работ была унаслё-домна советским правительством и имела шансы к удовлетворитель-

ному разрешению в результате экспертной деятельности ведущих специалистов в этон обласг. Однвхо, в результате "междуведомственных разногласий в советском правительстве, это дело закончилось авантюрным ходом по создании учреждения с большими административными полномо' 1Ш, но без какого-либо опыта в решении подобного рода задач - учреждением ВГУ. Е результате проблема по упорядочению геодезических и топографических рабтг в Советском Союзе еще более осложнялась, что было отгечшэ на Геодезическом совещании, проходившем в Москве в 193Є г.

в. Отдельный р здел диссертации посвящен деятельности В. В. Стратонова по созданию к утверждению проекта-ГРАФО. Инициатива Стриженова была крайне важна и своевременна.,Нам удалось показать, что обмен мнениями по4 пшоду организации будущей обсерватории, в котором приникали участие практически все ведувде российские астрочомы, стал первым серьезным обсуждение!! перспектив астрофизики а России. Была разработана программа деятельности обсерватории и набран штат молодых, талантливых астрономов, ' ставших впоследствии организаторами ГАФИ и ГАИШ. По сути, первые мероприятия по реализации проекта ГРАФО положили качало московской «с-рофизической школе Стратонова-Фесенкова.

7. Ра основе рассмотрения основных направлений научной дея: тельности ГАФИ показано, что они легли в основу научной работы ГАИШ. Помимо традиционно московских яапрзвлений исследования в области изучения перекенкых звезд, комет и фотометрии Солнца и ззезд. астрофизическая школа Стратонова-Фесенкова стала разрабатывать новые-исснедовательские направления по звездной колориметрии {ші разработан новый метод опрелеления колор-индексов звезд с учетом злияння' земной'атмосферы и поправками для фотоэмульсий);

-ю-.

фотометрии атмосферы Земли и планет: звездной статистики; изучению звездных атмосфер; космологии. Таким образом, научная работа ГАФИ охватывала практически весь спектр астрофизических проблем начала ХХ-го века.

  1. Помимо научных достижешч.' ГАФИ сыграл большую .роль в сохранении и укреплении российской астрономии в сложный для Советского Союза период начата 1920-х гг.. когда многие научные учреждения из-за хозяйственных затруднений вынуждены были прекратить свою научную работу. Еще до учреждения института. Комитет по постройке Главной астрофизической обсерватории, возглавляемый В. Г. Фесенковым. делал все* возможнее, чтобы поддержать ашеспо-собность периферийных астрономических учреждений, которым, в меру "сил. оказывалась Финансовая поддержка и организовывалась профессиональная подготовка астрономов. Налаженная издательская деятельность по выпуску двух астрономических изданий '-' "Трудов ГРАФО" и "Астронолическо. о журнала" дала во-чогиость в значительной иере сократить разрыв неяду имеющимися в больмом количестве результатами наблюдений различных российских обсерваторий и их обработкой.

  2. Особый интерес представляет проблема взаимоотношений .виду любительской и профессиональной астрономией в 1930-х гг. Нами было показано, что в основе кон5ликта между любителями и профессионалами, в котором ВАГО принимало очень деятельное участие, ле-. звали две. причины: (1) вызванное реформаторской деятельностью на-ррение-традиций в сфере социальной организации науки, особенно в университетской системе, и (2) резко возросшие авторитет и социальная значимость на/ки. Это привело к нарушению традиционного облика науки и спровоцировало появление.целого ряда утопических

t.

- и ~

концепций социальной организации науки. Автором одной из таких утопий был В.Т.Тер-Оганозов, по мнению которого не существовало у принципиальной разницы между профессиональной и любительской астрономией. Это привело к притязаниям ВАГО на то. чтобы занять одно из ведуадх половений в научном мире. Но. в результате профессиональной некомпетентности и. во всякой случае, неконкурентоспособности ВАГО вынуждено Сило отстаиваг свои позиции, прикрываясь идеологическими лозунгам::. Так возник этот конфликт. Разрешение его было не в пользу ВАГО.

Теоретическая и практическая значимость работа состоит в том, что полученное результаты позволяют критически оценить основные талы развития астрономии в Москве в первые десятилетии ХХ-го зекз. В работе впервые рассмотрен ряд вопросов, которые не были пргдметом специального обсуждения в ксторико-научкой литературе. Результаты работы могут быть использованы "при последующих исследованиях в смежных областях истории науки и техники. Их можно использовать при подготовка пособий по отечественной' истории астрономии, учебников, монографий, справочников и т.д., а также в педагогическом процессе в высших учебник заведениях.

Апрсбашія работы. Результаты работы обсуждались на Киевской конфереічии по истории науки и техники (1993 г.), XXXV конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники ИМЕиТ РАН (1994), на Объединенном сбщемосковсксм семинаре, по истории астрономии (1993, 1994), на'внутривузовской итоговой конференции ТГПИ им. Л.Н.Толстого (1992).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех г.пав.. закличения. библиографии.