Введение к работе
Художественные общества, являясь основной организационной формой существования изобразительного искусства в 1917-1932 гг., играли видную роль в духовной культуре России. Большинство московских художников, именитых и молодых, являлись членами различных художественных объединений или участвовали в выставках этих обществ в качестве экспонентов.
Актуальность исследования деятельности добровольных художественных обществ Москвы в начале XX века обусловлена не только значением, которое имело творчество и оощественная деятельность их членов в культурной жизни страны, но и возможностью проследить основные направления политики Советского государства по отношению к художественным обществам в контексте общественно-политической ситуации 1917-1932 гг.
Октябрьская революция в корне изменила общественное положение художников. Оказавшись в полной экономической зависимости от государства, они пытались найти свое место в культурной жизни страны и применение своему творчеству. Это порой приводило к необходимости изменения тематики и идейной направленности творчества, изменения своего мировоззрения. Появляются новые средства выражения, новая творческая манера, вообще изменения в эстетике искусства.
Советское государство, в свою очередь, стремилось использовать изобразительное искусство прежде всего как средство пропаганды своей политики. Уже в 20-е годы XX в. художественные общества начинают испытывать все большее идеологическое давление со стороны государственных органов. По мере политизации всех областей жизни страны, стала невозможной не только полноценная творческая деятельность художников, но и само существование добровольных творческих союзов.
Необходимость изучения данной проблемы диктуется тем обстоятельством, что в настоящее время интерес к проблеме жизни и творчества деятелей изобразительного искусства периода революции и первых послере-
2 волюционных десятилетий значительно возрос. Он обусловлен возвращением ранее неизвестных работ художников, открытием новых художественных выставок из запасников музеев, отечественных и зарубежных частных коллекций. Это обращение к истории русской культуры является импульсом к переосмыслению места и роли художественной интеллигенции в Советской России.
Представляется возможным использовать новые подходы к исследованию развития советского изобразительного искусства и культурной политики государства по отношению к нему. Выставочная и общественная деятельность художественных обществ различных направлений позволит выявить их отношение к важнейшим политическим событиям, происходившим в стране в этот период.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются профессиональные объединения художников (союзы, товарищества, артели), а также общества, ассоциации и кружки, ставившие своей целью развитие изобразительного искусства, устройство выставок, художественно-педагогическую и музейную деятельность. Наряду с официально зарегистрированными обществами будут рассматриваться объединения, не имеющие официального статуса, в том числе выставочные группировки, связанные общей эстетической платформой, выступавшие с программными заявлениями или манифестами.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 1917 - 1932 гг. Они обусловлены, с одной стороны, свержением самодержавия в России, приведшим к коренному изменению общественного положения художников, стихийному движению смрны художественных мировоззрений и образованию большого количества художественных объединений, и, с другой стороны, моментом выхода постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 года, повлекшего за собой ликвидацию художественных обществ и создание единого Московского союза художников.
Указанный период соответствовал этапу наиболее активного функционирования художественных обществ различных направлений. Внутри
данного периода автор счел целесообразным выделить ряд этапов: 1) февраль 1917 - конец 1921 г.; 2) конец 1921 г. - середина 1925 г.; 3) середина 1925 - 1928 гг.; 4) 1929 - апрель 1932 г. В диссертации предпринята попытка проследить динамику изменения государственной политики по отношению к художественным объединениям на протяжении всех четырех этапов.
Территориальные рамки исследования ограничены Москвой, поскольку она являлась одним из центров культурной жизни страны, где в послереволюционный период существовало наибольшее количество художественных обществ различных направлений, на примере деятельности которых возможно проследить процесс постепенного подчинения изобразительного искусства интересам государства.
Разработанность проблемы. Степень изученности данной проблемы нельзя считать удовлетворительной не только потому, что советская историография не располагает достаточным количеством исторических исследований, в которых бы исчерпывающим образом освещалась государственная политика в области изобразительного искусства и общественных организаций, но и потому, что отсутствуют как обобщающие работы по истории московских обществ художников, так и отдельные исследования по деятельности большинства "московских художественных объединений.
Недостаточная изученность вопроса объясняется, с одной стороны, рассредоточением документов художественных обществ, творческих и биографических материалов по различным архивохранилищам и частным коллекциям. С другой стороны, долгое время существовал негласный запрет на изучение авангардного искусства. Авангард, неподвластный соци^ альным заказам, оказался неугоден новому режиму. Искусство "левых" живописцев надолго исчезло из выставочных залов музеев. Насильственное изъятие произведений целого поколения художников из отечественной культуры отозвалось тяжелейшими проблемами, в частности, - отсутствием научных исторических исследований, посвященных этому направлению изобразительного искусства, и, как результат, - непонимание зрителем вернувшихся произведений.
"Ценностное" предпочтение отдавалось изучению деятельности художественных объединений, живопись которых была насквозь пронизана политическими идеями и точно соответствовала социальному заказу.
Условно в отечественной историографии можно выделить следующие тематические разделы: 1) работы, посвященные культурной политике первых послереволюционных десятилетий и государственной политике в области изобразительного искусства; 2) труды, анализирующие законодательство РСФСР в области общественных организаций; 3) работы, освещающие особенности развития советской живописи 20-30-х гг.; 4) исследования выставочной деятельности художественных обществ 20-30-х гг.; 5) работы по истории отдельных художественных обществ; 6) труды, посвященные жизни и творчеству отдельных художников.
В обширной историографии, посвященной проблемам культурной политики государства и государственной политике в области изобразительного искусства первой трети XX века, прежде всего следует отметить исследования: А.Павлюченкова "Партия. Революция. Искусство. (1917-1927)"1, где анализируется опыт сотрудничества деятелей литературы и искусства с Советской властью, особенности складывания этих отношений в первое послеоктябрьское десятилетие; О.Сопоцинского и В.Толстого "Политика Коммунистической партии в области искусства в период 1917-1932 гг."2; Л.Зингера "Диалектика 30-х: диктатура + энтузиазм'"; П.Новицкого "Основы художественной политики рабоче-крестьянского государства'4; М.Б.Кейрим-Маркуса "Государственное руководство культурой"3 и др.
Эти работы позволяют проследить этапы постепенного складывания структур государственного аппарата, в ведении которых находилась культура в целом и изобразительное искусство в частности, взаимоотношения
1 Павлюченков А. Партия. Революция. Искусство (1917-1927). -М, 1985. Сопоцинский О., Толстой В. Политика Коммунистической партии в области искусства в период 1917-1932 гг.//Становление социалистического реализма в советском изобразительном искусстве - М., 1960.
' Зингер Л Диалектика 30-х: диктатура - энтузиазм/ГГворчество - 1989. - \» 7. Новицкий П. Основы художественной политики рабоче-крестьянского государ-ства//Наука и искусство - 1926. - Л"а 1.
3 Кейрнм-Маркус МБ Государственное руководство культурой. -М., 19S0
5 государственных органов и московских художественных обществ. Авторы анализируют политику партии, от которой в то время зависело вообще существование этих обществ. В данных исследованиях четко просматриваются идеологические установки в позиции авторов, однако нельзя умалять их значение, так как они ценны своим фактическим материалом.
На условия существования художественных обществ оказывало влияние множество факторов: изменение государственной политики по отношению к объединениям художников, общее состояние экономики, перестройка структур Наркомпроса РСФСР, смена эстетических приоритетов и т.д. Государственная политика по отношению к художественным обществам складывалась из двух факторов: политика по отношению к изобразительному искусству в целом и политика по отношению к общественным организациям в частности (т.к. эти объединения, по сути, были добровольными объединениями граждан, не преследующими целей извлечения прибыли).
Здесь необходимо отметить значимость работ Т.П.Коржихиной1 и А.Нелидова2, анализирующих законодательство РСФСР рассматриваемого нами периода в области общественных организаций. Находясь в зависимости от государственной политики и экономически неустойчивом положении, художественным обществам приходилось постоянно лавировать и приспосабливаться к новым условиям существования.
Комплекс работ, освещающих особенности развития советского изобразительного искусства периода 1917-1932 rr.,J позволяет разобраться во всем многообразии художественных жанров, что объясняет возникновение огромного количества художественных объединений в этот период, неко-
1 Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в 1917-1936 гг. - М.,1981; Она же. Законодательные источники по истории общественных организаций СССР (1917-193б)//Вспомогательные исторические дисциплины. -Л.,1987. -Т.XVIII; Она же Документы добровольных обществ переходного периода от капитализма к социализму (1917-1936). Состояние и потребности исследования/Археографический ежегодник за 1984 г -М., 1986.
" Нелидов А. История государственных учреждений СССР (1917-1946). - М., 1962..
' Федоров-Давыдов А,А. Русское и советское искусство - М, 1975; Лебедянский М. Советская русская живопись первого послеоктябрьского десятилетия. - Л., 1977 и
Др.
торые из которых были весьма малочисленны по составу. Среди первых обобщающих некоторые теоретические и практические вопросы развития советской живописи работ следует назвать книги Н.Щекотова "Искусство СССР. Новая Россия в искусстве" (1926)1, Я.Тугендхольда "Искусство Октябрьской эпохи" (1930)2, М.Буш и А.Замошкина "Пути советской живописи. 1917-1932" (1933)3. Все эти книги принадлежат перу активных участников художественной жизни тех лет. Они не только ценны своим богатым фактическим материалом, но и сохранили для нас взгляды, точки зренья непосредственных свидетелей становления советской живописи. На страницах этих книг, что вполне естественно, порой из-за личных оценок и пристрастий в той или иной степени нарушается чувство исторической перспективы, но сама попытка объективно разобраться в художественных явлениях и процессах присутствует во всех этих работах, что и выделяет их среди многообразия книжной, газетной и журнальной полемики. В них уже бегло намечаются черты художественной жизни 20-х годов, облик объединений и групп, творчество некоторых художников - и все эти оценки в отдельных моментах не потеряли своей правоты и убедительности.
Хотелось бы особо отметить работы В.М.Лобанова4, в которых автор рассматривает развитие предреволюционного и послереволюционного искусства через деятельность художественных группировок. Начиная с "Мира искусства", Союза русских художников, "Бубнового валета" и др. дореволюционных обществ, он далее анализирует работу АХРР, ОСТ, "4 искусств", "Цеха живописцев", РОСТ и т.д. Сам принцип анализа художественной жизни России, включая моменты возникновения, существования и распада художественных групп, использовался в последующих работах других критиков и историков искусства, особенно по отношению к искусству 20-х годов.
'' Щекотов Н. Искусство СССР. Новая Россия в искусстве. - М, 1926
] Тугенхольд Я.А. Искусство Октябрьской эпохи - Л., 1930.
'; Буш М, Замошкин А. Пут» советской живогаіси(1917-1932). - М.-Л., 1933.
4 Лобанов В.М. Художественные группировки за последние 25 лет. - М., 1930, Он же. Из сохраненного памятью/'/Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х гг. -М, 1962
Следует отметить, что для рассматриваемого периода характерно большое количество статей художественных критиков, которые содержат интересный материал о выставках художественных объединений, об их участниках, характеристики выставляемых произведений, оценки стилей и направлений, что в информативном плане сохраняет значимость для искусствоведов и историков и по сей день. Здесь необходимо выделить многочисленные статьи Я.А.Тугендхольда1, А.А.Сидорова2, А.А.Федорова-Давыдова'' н др.
История отдельных художественных обществ изучена неравномерно. Основная масса работ была посвяшена деятельности художественных объединений, неукоснительно выполняющих требования государства, как, например, Ассоциации художников революционной России (АХРР).4 На хорошем уровне написаны монографии, посвященные истории Общества станковистов (ОСТ)' и группы художников "Тринадцать".6 В этих работах анализируются причины возникновения обществ, их состав, выставочная и общественная деятельность участников, их творческие позиции, причины распада обществ.
. Деятельность других объединений художников нашла отражение только в статьях.' Так как большинство этих исследований появляется в 1980-е годы, в них уже более объективно освещаются события на основе прежде недоступных исследователям источников. Отличительной чертой историографии этого периода являлось стремление преодолеть ранее дов-
' Тугендхольд Я.А. Искусство и революцня//Художник и зритель. - 1924. - .V» 3-4; Он же. Сезон выставок/УРеволкшия и культура. - 192S. - .V» 3-4; Он же. Формальный элемент в нашей жнвописи/УСоветское искусство. - 1928. - .4» 8; Он же. Выставка в Музее живописной культуры//Извест!1я. - 1925. - 10 января.
* Сидоров А.А. Художественные выставки/УТворчество. - 1920. - Xs 2-4.
"' Федоров-Давыдов А А. По выставкам/УПечать и революция. - 1925. - Кн. 5-6.
4 4 года АХРР- Сборник. - М, 1926. Князева В. Роль АХРР в развитии советской живописи. - Л.. 1953; Она же. Ассоциация художников революционной России. - Л., 1967 и др.
' Костин В И. Общество станковистов - Л., 1973.
6 Немировская М. Художники группы "13" -М.. 1936. Меледнна MB. Общество московских художников (ОМХ)//Советское искусствознание - М. 1988 - Л'» 24; Ковалев А. -Маковец"/.'Искусство. - М.. 1987. - №> 2; Губи н В Творческая группа "Путь живописи'У/Творчества - М, 1975. - Ха 6; Берман Б. Общество "Маковец'.'/Творчество. - 19S0 - .V» 3. - С 16-19: Лапшин В П. Из истории художественной жизни Москвы 1920-х годов: "МаковецУ/Советское искусствознание-79. - Вып. 2. - М., 19S0 и зр.
8 левшие стереотипы.
Наиболее яркую картину жизни различных обществ дают рецензии на
их выставки. В рецензиях можно обнаружить информацию об истории воз
никновения многих обществ художников, а также об особенностях творче
ских стилей членов этих объединений.1 Подобную информацию о самих
обществах и их деятельности можно почерпнуть и из предисловий к ката
логам выставок .2 _ - -
Наибольшее количество исследований посвящено творчеству отдельных художников, являвшихся членами того или иного художественного объединения.3 В этих работах прослеживается процесс поиска художником своего творческого стиля, что влияло на определение его места в культурной жизни страны и применение своего творчества, отношение к произошедшим переменам в общественной жизни России и пр.
Анализ имеющихся исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство из них рассматривает лишь отдельные аспекты проблемы взаимоотношений художественных обществ и Советского государства, без учета взаимосвязи как особенностей государственной политики по отношению к этим объединениям, так и процессов, происходящих внутри самих художественных обществ. Автор считает, что вопрос о деятельности московских художественных объединений в свете культурной политики Советского государства в 1917-1932 гг. нуждается в более глубокой проработке.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - изучить и проанализировать основные направления деятельности художественных обществ Москвы в 1917-1932 гг. В связи с этим определе-
1 Ралин А. По выставкам/УХудожник и зритель. - М., 1924; - № 1. Хвойник И. "4
искусства" и их выставкам/Советское искусство. - М.-ІІ. 1926. - Л» 10; Бассехес А. По
московским выставкам//Искусство. - М.., 1929. - № 5-6 и др.
2 Н.Л. История создания "Цеха жішописцев'7/Каталог выставки общества худож
ников ''Цех живописцев. - М., 1926; Хвойник И. ОМХУ/Каталог выставки картин и
скульптуры Общества московских художников. - VI., 1929 и др.
"' Лобанов В.М. А Лебедев-Шуйский,- М., 1960, Он же. П.Соколов-Скаля. - М.-Л..
1940, Эльконин Б. П.Кузнецов во Вхутеине и после//Тзорчество. - VI, 1991. - .Ns 12;
Сараоьянов Д В Художники "Бубнового валета"/УИск\сство. - 1987 - Л"а 12. - С 69-70 и
ар '
9 ны следующие задачи:
изучить государственную политику по отношению к художественным объединениям и ее влияние на деятельность московских обществ художников;
на основе комплекса фактов попытаться реконструировать ту историческую действительность, в которой проходила деятельность этих обществ;
выявить причины возникновения и прекращения существования московских художественных объединений;
показать наиболее важные аспекты их деятельности;
охарактеризовать творческие и мировоззренческие позиции членов различных художественных группировок;
осветить особенности взаимоотношений этих объединений с государственными органами, имеющими отношение к культуре;
показать взаимоотношения между участниками различных объединений художников;
выяснить, какое участие они принимали в многочисленных идеологических кампаниях;
выявить причины выхода постановления ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций".
Источниковая база диссертации состоит как из опубликованных материалов, позволяющих автору раскрыть поставленные в исследовании задачи, так и из комплекса архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.Г
Основными опубликованными источниками являются: нормативные и законодательные акты Советского государства и ЦК ВКП(б); постановления Коллегии Наркомпроса РСФСР; распоряжения и инструкции по Глав-науке; уставы и декларации обществ; письма и заявления членов различных группировок, направленные в редакции журналов и государственные органы; мемуары художников; справочные материалы.
Среди наиболее важных публикаций источников необходимо отметить
10 следующие сборники: "Советское искусство за 15 лет"1, "Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х гг."2, "Из истории строительства советской культуры: Москва, 1917-1918'", "Ассоциация художников революционной России"'.4 Опубликованные в этих сборниках законодательные источники, мемуары художников, сведения о работе художественных обществ в виде отчетов, докладных записок в вышестоящие организации, несмотря на их тематическую направленность, дают возможность составить представление о законотворчестве Советской власти по всем возможным аспектам взаимоотношений государства и художественных объединений.
Такие издания, как "Еженедельник Наркомпроса РСФСР" и "Бюллетень Наркомпроса РСФСР", выходившие в 20-е гг., где систематически публиковались постановления правительства в области искусства, годовые отчеты обществ и учреждений, подведомственных Главнауке, итоги проведения различных кампаний, характерных для рассматриваемого периода, позволяют оценить соревновательный процесс многих художественных группировок, не лишенный, однако, оттенка политической борьбы.
Следующей группой источников по исследуемой теме является периодическая печать 1920-1930-х годов. Такие издания, как: "Русское искусство", "Искусство коммуны", "Советское искусство", "Искусство", "За пролетарское искусство", "Искусство в массы", "Ежегодник литературы и искусства", "Художник и зритель", "Революция и культура" и др. уделяли на своих страницах много внимания освещению мероприятий советской власти по практическому проведению в жизнь культурной политики - давали оценки деятельности художественных обществ, рецензии на их выставки, предоставляли художникам возможность объяснять самим свое творчество.
Особой группой источников являются мемуары как самих художни-
' Советское искусство за 15 лет (Материалы и документация).- М.-Л., 1933. * Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х гг. (Материалы, документация воспоминания) -М.,1962
Из истории строительства советской культуры" Москва, 1917-1918. Документы и воспоминания. - М , 1964.
Ассоциация художников революционной России' Сборник воспоминаний, статей. документовУСост. И.М.Гронский, В Н Перельман. -М., 1973.
ков, так и их совре.менников', позволяющие через призму восприятия авторов оценить процессы, происходящие в культурной жизни страны, дающие возможность оценить межличностные отношения внутри художественных обществ, членами которых они являлись, а также взаимоотношения с другими группировками.
Существенную часть источниковой базы, приоритетную для написания диссертации, составляют архивные документы. Особенностью комплекса архивных материалов, касающихся деятельности художественных обществ Москвы в 1917-1932 гг., является то, что в силу различных причин они отложились в разных фондах, более того, - в разных архивах. Значительная часть их содержится в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Архивные материалы ГАРФ (Ф.2307) позволили автору проанализировать содержание политики партии и государства по отношению к художественным обществам, работу Художественного отдела Главнауки. Фонды РГАЛИ (Ф.645, 660, 665, 685, 941, 2941, 2942), содержащие уставы художественных объединений; отчеты объединений художников перед сектором искусств; протоколы заседаний руководящих органов обществ; личные учетные карточки членов различных группировок и пр., позволяют оценить ориентацию и принципы объединения членов обществ, основные направления их деятельности.
Автором исследования использованы фонды Отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи: Ф.86 и Ф.106, где представлена переписка Н.А.Андреева и И.Э.Грабаря со многими художниками по вопросам, касающимся художественной жизни, а также Ф.59, документы которого
1 Кацман Е.А.Записки художника, - М, 1969; Костин В.И. Среди художников. -VI., 1986; Лучишкин С.А. Я очень люблю жизнь Страницы воспоминаний. - М, 1988; Осмеркин: Размышления об искусстве Письма. Критика. Воспоминания современников. - \Ц 1981. Родченко А.И. Статьи. Воспоминания. Автобиографические записки. Письма. - М., 1982; Домогацкий В.Н. Теоретические работы. Исследования Статьи. Письма художника. - 1984; Рерберг Ф.: Сборник воспоминаний. - Л, 1986; Комарден-ков В Дни минувшие. Из воспоминаний художника. - М., 1972; Бенуа А.Н Мои воспоминания. В 2-ч т. - М., 19S0 и др
12 позволяют проанализировать заключительный этап деятельности художественных объединений, перестройку литературно-художественных организации, условия приема членов ликвидированных обществ в Московскую организацию Союза художников РСФСР (МОСХ РСФСР).
Документы Центрального муниципального архива г. Москвы (Ф.1215), впервые вводимые в научный оборот, дали возможность показать работу Междуведомственной комиссии при Отделе юстиции Моссовета, в компетенцию которой входила регистрация художественных обществ и наблюдение за их деятельностью. Эти документы также содержат ценный материал о внутренней организации художественных обществ, их членах и направлениях, деятельности.
Итак, широкая и многоплановая источниковая база позволяет комплексно решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка проанализировать деятельность художественных обществ Москвы в 1917-1932 гг. в свете культурной политики Советского государства, а также воздшжность проследить этапы складывания системы государственного руководства искусством, формы и методы этого руководства. На базе восстановленных фактов предлагается новая периодизация деятельности художественных объединений. Изученные автором материалы и документы позволили сделать ряд важных выводов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов для дальнейших исследований по истории отечественной культуры, а также для подготовки специальных курсов по истории России, по проблемам культуры и интеллигенции. Исторический опыт, касающийся роли художественной интеллигенции в духовном развитии общества, может быть использован в условиях современной жизни российского государства. Обширный фактический материал исследования, обобщения, выводы и рекомендации представляют не только научный, но и практический интерес.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена,
13 одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре аспирантов, на проблемной группе кафедры и на совещании научных руководителей кафедры. Отдельные положения нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложений.