История картографирования Архангельской области Павлович Наталья Алексеевна

История картографирования Архангельской области
<
История картографирования Архангельской области История картографирования Архангельской области История картографирования Архангельской области История картографирования Архангельской области История картографирования Архангельской области История картографирования Архангельской области История картографирования Архангельской области История картографирования Архангельской области История картографирования Архангельской области
>




Павлович Наталья Алексеевна. История картографирования Архангельской области : 07.00.10 Павлович, Наталья Алексеевна История картографирования Архангельской области (XV - конец 80-х годов XX века) : Дис. ... канд. геогр. наук : 07.00.10 Архангельск, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:06-11/196

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 11

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КАРТАМ XV-XXBEKOB 18

2.1. Карты XV-XVI веков 20

2.2. Карты XVII века 29

2.3. Карты XVIII века 35

2.4. Карты XIX-XX веков 41

ГЛАВА 3. ИСГОРИКА КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАОТДЕЛЬНЬІХ РАЙОНОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 51

3.1. История изучения и картографирования полуострова Канин. 51

3.2. Исследование и нанесение на карту Ветреного Пояса 79

3.3 .Большеземельская тундра и проблема картографирования Болынеземельского хребта 104

3.4. Тиманский кряж, изучение и картографирование 117

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ КАРТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИГОДНОЙ СИТУАЦИИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 140

4.1. Возможности использования карт 140

4.2. Методика анализа карт для восстановления событий истории изучения и картографирования территории Архангельской области 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 152

СПИСОК РИСУНКОВ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Описание района исследования. В качестве района исследования была выбрана материковая часть Архангельской области в современных ее границах, занимающая огромную площадь на севере Европейской части России. С севера омывается водами трех морей Северного Ледовитого океана: Белого, Баренцева и Карского. Архангельская область занимает крайнее северное положение России. Кроме материковой части в ее состав входят и арктические острова, но они не были включены в объект исследования данной диссертации, так как изучение их картографирования может стать темой отдельного исследования.

Актуальность темы исследования определяется постоянным интересом к истории как самой географической науки, так и к истории изучения Севера России в силу его особой значимости для страны (перспективной ресурсной базой, былой ролью в освоении Северного морского пути, создание теории природного прогноза и т. д.). История освоения и изучения Архангельской области интересовала многих исследователей и получила достаточно полное освещение в литературе, вместе с тем её, ранний период освещен недостаточно. До сих пор нет обобщающей работы по истории картографирования этой обширной территории, особенно ее труднодоступных участков. Актуальным так же остается вопрос периодизации истории картографирования и географического изучения Архангельской области. Чтобы частично решить эти вопросы, было решено изучить разновременные карты, что позволяет проследить историю картографирования региона со времен его перового появления на карте и до конца 80-х годов XX века.

«Нельзя понять страну, не изучая ее географии. Карта - это основа географии. Но если география нуждается в карте, то и карта требует географического слова и становится полноценной лишь при

соответствующем тексте, который разъясняет и дополняет карту». (Белавин, 1934).

Степень изученности проблемы. Специальных исследований, посвященных детальному рассмотрению истории картографирования Архангельской области, в отечественной историографии нет.

В целом по истории изучения Европейской части России, в том числе и конкретно по истории освоения и изучения Архангельской области, имеется довольно большое количество работ, начиная с экспедиции Лепехина-Озеровского. Следует отметить, прежде всего, таких исследователей, как В.В.Крестинин (1787), И.П.Магидович, В.П.Магидович (1967, 1983), М.И. Белов (1956), В.С.Корякин (1986-1999), В.Киприянов (1995), В.Н. Булатов (1997-2001) и другие.

По истории картографирования России проводилось также немало исследований и имеется значительная научная литература. Основными литературными источниками при написании данной работы являются исследования таких ученых как, Б.А. Рыбаков (1974), Э.Г. Истомина (1980), К.А. Салищев (1982), А.В.Постников (1985,1989, 1996).

Истории географического изучения и картографирования северных территорий ряд исследований посвятили, К.В.Сидоров (1936, 1957), В.С.Корякин (1986 - 1999), но они основное внимание в своих исследованиях уделяли островной части Севера России. В 2002 году Л.С.Чекин провел исследования по картографированию Европейского Севера, но его диссертация касалась общих аспектов рассмотрения средневекового картографирования. В своей работе он проводит анализ средневековых карт, содержащих сведения о Севере России, Скандинавском полуострове и Арктики, предложил классификацию этих карт.

Однако указанные работы посвящены в основном истории географического изучения совокупной территории Севера в самом общем виде, выделяя вместе с тем специфику изученности территории с

6 разной степенью хозяйственного освоения. Данное диссертационное исследование посвящено картографированию именно Архангельской области, ее отдельных районов и освещает основные черты истории изучения территории.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить историю картографирования Архангельской области на основе анализа совокупности литературных, картографических и историко-географических источников информации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. На основе анализа выявленных картографических материалов и архивных источников Архангельской области установить новые, неизвестные ранее, особенности истории изучения, картографирования и освоения территории.

  2. Провести анализ географического содержания и нагрузки выявленных картографических материалов на территорию Архангельской области, относящихся к освещаемому периоду и разработать периодизацию картографических результатов.

  3. Выявить основные особенности картографирования природных объектов на территории области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Выявлены неизвестные ранее данные по истории освоения, изучения и картографирования территории, что позволило ввести в научный оборот новые факты.

  2. Проведен анализ выявленных картографических материалов, что позволило разработать периодизацию картографических материалов на территорию Архангельской области.

  3. На конкретных примерах показано влияние труднодоступное на открытие и изучение отдаленных территорий и

географических объектов.

Территориальные рамки исследования включают материковую часть территории современной Архангельской области, за исключением случаев, когда исследовательские маршруты затрагивали сопредельные территории, например, частично участок Республики Коми при характеристике истории изучения Тимана. В связи с достаточно хорошей изученностью южных территорий области, основное внимание было уделено рассмотрению вопросов истории картографирования северной её части. Более детально рассмотрена история изучения кряжа Ветреный Пояс, полуострова Канин, Большеземельской тундры и Тиманского кряжа, которые в будущих исследованиях могут играть роль опорных районов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XV века (с появлением первой русской карты, на которой была отображена и территория области) до конца 80-х годов XX века (последняя топографическая съемка территории 1989 года, карта масштаба 1: 2 500 000).

Источниковая база исследования. В основе работы лежит анализ
исторических, географических материалов, и, в первую очередь,
картографических источников, выявленных для территории

Архангельской губернии.

Наибольшее значение для диссертационного исследования имели
изученные автором документы и картографические материалы архивного
фонда государственного архива Архангельской области (ГААО),
материалы, хранящиеся в Российской Государственной библиотеке (РГБ,
Москва), Библиотеки Академии Наук (БАН, Санкт-Петербург),

библиотеки Общества любителей естествознания (Москва), Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ, Москва), библиотеки Института Географии РАН (БИТ РАН, Москва), Публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина (Санкт-

Петербург) и в отделе редкой книги Областной научной библиотеки имени Добролюбова (г. Архангельск). Огромное значение для проведения исследования имели картографические материалы хранящиеся в фондах лаборатории картографии Института Географии РАН (ЛК ИГ РАН).

В качестве картографических источников использовались карты XV -XX веков, выявленные нами на территорию области. Для хараткеристики начального периода истории картографирования области использовались мелкомасштабные карты, причем в основном иностранного происхождения. Примером таких карт могут являться карты А. Вида (1542 год), Герберштейна (1546 год), У. Борро (1556 год), А. Дженкинсона (1562 год), Л. Вагенара (1522 год), карта экспедиции В. Баренца (1598 год) и другие, которые характеризуют историю картографирования Архангельской области в XVI веке. Из карт XVII -XVIII веков использовались карты Герритса(1611 год), И. Массы (1612 год), полковника Дейриарда(1614 год), Пальмквиста (1673 год), карта России Г. Сансона, изданная Де Росси в 1688 году, карта Гийома Делиля (1706 год). Важным источником для восстановления событий истории картографирования конца XVIII века явился Атлас Всероссийской империи с пограничными землями 1745 года. Из проанализированных нами карт XIX - XX веков следует отметить специальную карту Западной части России Г.Л. Шуберта (1820-1839), а также специальные карты Европейской России различных лет издания. К XIX - XX веку относится и использовано при работе над диссертационным исследованием большое количество карт более крупного масштаба, относящихся к территории Архангельской области. В работе также анализируются карты, составленные в результате экспедиционных исследований, проводимых по территории области, например карты Б.Н.Житкова, С.Г. Григорьева, М.Н. Карбасникова, Ф.Н.Чернышева и другие.

В диссертационной работе анализировались научные труды исследователей-историков, картографов. Особенное значение для проведения данного исследования имели труды по картографии К.А.Салищева (1948, 1982, 1990), СЕ. Феля (1960) и труды по применению и исследованию разновременных карт А.В.Постникова (1980, 1981, 1985, 1989, 1996, 2000). Именно на основе работ этих исследователей построена диссертационная работа применительно для северных территорий. Огромное значение имела работа Б.А.Рыбакова (1974) как основная историко-картографическая работа. Имеющиеся в ней ранние картографические материалы послужили основной базой при характеристики начального этапа картографирования Архангельской области.

Большое значение для написания диссертационной работы имели труды Л.П.Гольденберга (1958,1980), а также основные исторические работы, касающиеся истории исследований территории Севера: В.Ю. Визе (1948), М.И. Белова (1956), И.П. и В.И.Магидовичей (1982, 1985) и

др.

Особенно важные сведения содержатся в отчетах участников экспедиций по территории, например, по Ветреному Поясу - отчет М.Н.Карбасникова (1940), по полуострову Канин - отчет Б.М.Житкова (1903) и С.Г.Григорьева (1929) и по Тиманскому кряжу и Большеземельской тундре - труды Магидовичей (1982-1985), Ф.Н.Чернышева (1915) и А.И.Шренка (1855).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались сравнительно-картографический, источниковедческий и историко-географический методы анализа исторических процессов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследуется история картографирования Архангельской области. Впервые систематизируются карты различных временных периодов, отображающие территорию Архангельской области, тем самым

заполнена историческая информационная лакуна в исследованиях,
выполненных между исследованиями В.Ю. Визе, касающихся изучения
морей и морского побережья, и работами И.В и В.П. Магидовичей,
описавших историю изучения Севера России на основе редких
исследовательских маршрутов. На основе анализа картографических
материалов, сделана попытка выделить основные периоды изучения и
картографирования территории Архангельской области. Впервые
собрано большое количество картографического материала

касающегося и отображающего территорию области.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по истории и географии северных территорий. Материалы могут применятся в высших и средних учебных заведениях в курсе истории картографии, в краеведении, возможна разработка специальных курсов. Также материалы используются в краеведческом музее города Архангельска при рассмотрении вопросов, касающихся истории края и истории Арктики. Данная работа также позволила пересмотреть отдельные события в истории изучения северных территорий. Работа содержит огромный аналитический материал по картам разных периодов, а также впервые в работе перечислены и представлены в виде приложений большое количество карт по территории Архангельской области, которые могут использоваться исследователями в дальнейших работах.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации отражены в публикациях в виде научных статей и тезисов докладов.

Особенностью настоящей работы является большое количество карт или их фрагментов, использованных в качестве иллюстраций (всего 14 рисунков, 33 приложения). В ходе выполнения работы было проанализировано около 84 карт на территорию Европейского Севера различного масштаба. Перечень использованной литературы включает 162 источника.

Физико-географическая характеристика архангельской области

Специфика природных условий области определяет многие особенности в освоении и изучении территории. Поэтому необходимо дать характеристику физико-географическим особенностям Архангельской области, выявить ее специфические черты.

Районом исследования в настоящей работе была выбрана Архангельская область. Она расположена на севере Восточно-Европейской равнины. На севере на протяжении 3 тыс. км область омывается водами Белого, Баренцева и Карского морей, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана. Высокоширотное положение, большая протяженность с севера на юг и с запада на восток (вместе с Ненецким автономным округом площадь территории составляет 587,4 тыс. км , или 3,4 % площади России), близость Северного Ледовитого океана оказывают существенное влияние на формирование природных условий территории.

В геологическом отношении территория Архангельской области неоднородна. В результате длительной и сложной истории геологического развития сформировались крупные структуры, определяющие наличие не только комплексов полезных ископаемых, но и основные формы рельефа.

Современный рельеф Архангельской области сформировался в результате деятельности эндогенных и экзогенных процессов. Рельеф области равнинный с общим наклоном поверхности с юга на север. Но при общем равнинном характере территории отличается разнообразным рельефом. Здесь встречаются как горы, так и различные формы равнин, от возвышенностей до низменностей. Вдоль восточных границ области тянутся древние Уральско-Новоземельские горы. Среди низкогорий выделяются на севере области горные сооружения архипелага Земля

Франца-Иосифа, на западе - Ветреный Пояс, на востоке - Канинский Камень, или хребет Паэ, и Тиманский кряж.

Кряж Ветреный Пояс располагается в северо-западной части Архангельской области. Он сформирован выходами кристаллических пород восточной части Балтийского щита. Территория сильно обработана четвертичными ледниками. Самая высокая точка лежит в центральной части кряжа, это г. Оловгора, 344 м.

Канинский Камень представляет собой валообразную возвышенность в северной части полуострова Канин. В центре ее поднимается г.Моховая, высота, которой 242 м над уровнем моря.

Тиманский кряж протягивается с севера на юг и состоит из системы параллельных гряд с выходами кристаллических пород палеозойского возраста. В пределах Архангельской области лежит Северный и небольшая часть Среднего Тимана, где в районе Четласского Камня расположена самая высокая гора всего Тиманского кряжа и материковой части Архангельской области, высота которой 471 м.

Равнины, занимая около 500 тыс. км , или 87% всей площади области, имеют наклон на север и северо-запад в сторону Баренцева и Белого морей. Главную роль в их формировании сыграли древние оледенения, морские трансгрессии и деятельность рек.

Современные процессы рельефообразования продолжают усложнять рельеф Архангельской области. Разрушительная деятельность текучих вод создает эрозионные формы рельефа (борозды, рытвины, овраги, лога). Движение воды в долинах рек ведет к образованию сухих русел, перекатов, отмелей, островов. В районе распространения гипсов и известняков (Онего-Двинское междуречье, Беломорско-Кулойское плато) продолжаются карстовые процессы рельефообразования. Повсеместно распространяются техногенные формы рельефа (карьеры, насыпи, отвалы, береговые укрепления и т.д.).

Архангельская область богата полезными ископаемыми. Так в 1993 году в пределах области зарегистрировано около 270 промышленных месторождений 30 видов минерального сырья и около 560 месторождений торфа. Кроме того, известно около сотни проявлений различных видов твердых полезных ископаемых, в том числе и алмазов, разработка которых уже начата. Ценнейшим богатством являются подземные воды, всего разведано 36 месторождений подземных вод различных типов. В конце 40-х годов XX века были разведаны североонежские бокситы, а в 1966 году открыто первое в ненецкой тундре месторождение газа, Шапкинское. Открыто 69 месторождений нефти.

Карты XV-XVI веков

Первой русской картой Московии, по Б.А. Рыбакову (Рыбаков, 1974), следует считать «Старый Чертеж», датированный им 1497 годом. Схему этого протооригинала сохранила до нашего времени карта английского купца Энтони Дженкинсона, каким-то путем получившего в Москве в 1557 - 1560 годах чертеж московских земель, успевший к тому времени устареть. К моменту составления «Старого чертежа» были описаны главные реки Московской державы - Волга и Северная Двина. Система Северной Двины на чертеже отражена достаточно реалистично: показаны реки Сухона, Юг, Вычегда и Пинега, соединенная с Кулоем (в действительности между ними существовал короткий волок). С большим искажением на карту положена река Онега. Так же показано и Белое море. Хотя форма Мезенской губы относительно правильна, но отсутствует Онежский полуостров, а Двинская имеет неверные очертания. Сравнительно правильно нанесено озеро Лача.

В результате анализа западноевропейских карт Московии XVI -XVIII веков Б. А. Рыбаков сделал вывод о том, что «... истоки русской картографии следует передвинуть ... на сто лет раньше появления «Большого чертежа...», то есть датировать концом XV века.

Таким образом, можно считать, что картографирование, нанесение на карту Архангельской области, началось со «Старого Чертежа» (Магидович, 1967, т. 2, с.233).

«Большой чертеж», 1523 год (приложение 1). В начале XVI века московские землемеры приступили к составлению «чертежей» пограничных областей, в первую очередь западных. Появились карты: «Корельские и Лопские земли к Мурманскому морю», «Корельский рубеж», «Литовская и Псковская земли» и ряд других, частично охватывающих территорию Архангельской области. Они давали представление обо всей западной границе Российского государства, но ни одна не сохранилась до наших дней. Их составление, по мнению

Б.А.Рыбакова (1974, с.8), охватывало период между 1503 и 1517 годом. Вероятно, к этому времени относится и создание новой карты Московии. Наиболее достоверной датой он считает 1523 год.

Составители «Большого чертежа», хорошо для того периода, нанесли на карту устья примерно пятидесяти рек, несущих свои воды в Белое море, и сорока - в Баренцево. В их числе все крупные реки от Кары до Онеги. Печора (общей протяженностью 1809 км) описана от истоков «из Камени» до впадения в море, но укорочена почти наполовину, нанесены девять ее притоков, включая реки Северная Мылва, Щугор, Уса, Ижма, Пижма и Цильма.

Далее к западу на «Чертеже» положены Индига и Пеша, а между ними отмечена возвышенность, названная Большим Камнем и прослеженная почти на 250 км, это, несомненно, Косминский Камень (длина его 300 км), одна из основных гряд Тиманского кряжа. Таким образом, был впервые нанесен на карту Тиманский кряжа.

Система Северной Двины охарактеризована сравнительно верно. Длина ее и реки Сухоны установлены почти точно. Но река Юг, а также река Вычегда сильно укорочены. Сведения о системе реки Онеги с озерами Воже и Лача даны полно и правильно.

Верно определена длина Поморского и Онежского Берегов, а Летнего и Зимнего - с небольшими ошибками. В целом, правильно нанесены на карту «Заворотье Соловецкого моря», то есть Кандалакшский залив, Онежская губа с Соловецким островом, Онежский полуостров с Унской губой и Двинская губа. Менее достоверно южное побережье Мезенской губы.

Длина береговой линии полуострова Канин, прослеженная от устья Мезени до реки Вижас, впадающей в Чешскую губу, по «Книге Большому чертежу» составляет около 700 км, что очень близко к действительности. На севере полуострова описан Шамагодский (Канинский) Камень (Магидович, 1967, т. 2, с.230-233).

Собственно картографических документов русского происхождения, относящихся к периоду до 17 века, не сохранилось. Однако имеется множество иностранных карт России, содержание которых свидетельствует об использовании при их составлении русских описаний и карт (Постников, 1996, с. 14-15). Поэтому далее в работе нами проведен анализ отображения северных территорий на иностранных картах. Первой иностранной картой, среди выявленных, отображающих территорию всего русского государства, в том числе и Архангельскую область, является карта Антония Вида, 1542 год (приложение 2).

История изучения и картографирования полуострова Канин

Природные особенности полуострова Канин несомненно сильно повлияли на историю картографирования полуострова, его освоение и изучение. Поэтому далее в работе мы уделяем внимание его специфическим физико-географическим чертам.

Полуостров Канин глубоко врезается в Баренцево море. Канин покрыт на большом протяжении бугристой тундрой, под которой залегают моренные и постплиоценовые отложения. Морские берега полуострова обрывисты и сильно размываются морем. Только участки, сложенные твердыми породами, выдерживают размыв и вдаются в море в виде мысов (Канин Нос, Микулкин, Лудоватый, Конушин). Севернее Конушина мыса валунные отложения образуют группу холмов, известную под названием Шомоховских сопок или гор (90 м), они являются конечной мореной. К востоку от них, поперек полуострова, проходит долина, занятая реками Чижей и Чешей и соединяющая Мезенский залив с Чешской губой. Происхождение этой долины В. Рамзай (1907) объясняет так: в ледниковую эпоху верхняя Пинега составляла верховье реки Кулой и, образуя с ним одну реку, протекавшую вдоль края ледника на север, сливалась с Мезенью в области Мезенского залива и впадала в Чешскую губу через упомянутую поперечную долину. По мнению Б.М.Житкова (1903), эта долина является остатком морского пролива.

Горбацкий, изучавший береговую полосу полуострова в юго-восточной части, описывает ее как тундровую равнину с огромным количеством озер. Озера эти разнообразны по форме и размерам, содержат осоково-моховые острова, часто смыкаются между собою или соединяются болотными участками - ерсеями. Остатки днищ древних озер доказывают, что прежде озер было еще больше. Пространства между озерами представляют бугристую тундру. Бугры имеют размеры 2x1, 5x0, 8 м и относятся к осоково-сфагновым без минерального ядра. Встречается и мелкобугристый рельеф. Тундровая равнина или обрывается в море уступом в 7—10 м, или же переходит в однообразную, ровную низменную равнину, заливаемую морскими приливами «лайду». Лайды приурочены к долинам рек, или сохраняющих постоянное течение, или же текущих только временами, весною или после дождей. На крутых берегах часто встречаются понижения, плавно поднимающиеся в глубь страны. Поверхность этих впадин представляет темные илистые площадки, разбитые трещинами на многоугольники и обычно лишенные растительности. Горбацкий считает их днищами спущенных озер (Гладцин, 1939). Образования подобного же рода, но более узкие (от 2 до 50 м), являются результатом абразии устьевых участков долин ручьев и речек. Он называет их «проломами». Оттаивание мерзлых торфяных горизонтов и глинистых слоев, часто залегающих на мерзлоте, вызывает появление многочисленных грязевых потоков, которые образуют широкие расплывшиеся слоисто-ступенчатые конусы выноса. Аккумулирующая работа моря особенно сильно проявляется в юго-западном углу Чешской губы. Приливы здесь достигают 7 м высоты и заходят далеко в русла рек (до 100 км), создавая обратное течение. В результате возникают на прибрежной полосе в 300 м шириною мощные береговые валы. Высота валов достигает 2 м, склон к морю имеет длину в 3 м, склон от моря — 11—12 м. Валы обычно приурочены к устьям рек и притом наиболее крупных. Материалом для их образования являются, таким образом, речные выносы. Абразионная работа производит здесь естественный механический анализ. Приливно - отливные течения взмучивают материал, а постоянное течение уносит его в сторону (Гладцин, 1939).