Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4-9
Глава 1. КРАТКИЕ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ 10-18
Глава 2. БОТАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКИХ И ИНГУШСКИХ ОБЩЕСТВ (нач. XVIII-cep. XIX вв.) 19-36
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В ЧЕЧЕНСКИХ И ИНГУШСКИХ ОКРУГАХ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (сер. XIX - первая четв. XX вв.) 37-63
3.1. Ботанические исследования в округах Чечни и Ингушетии Терской области (сер. XIX - первая четверть XX вв.) 38-57
3.2. Место Северо-Восточного Кавказа в геоботаническом районировании Кавказа 57-63
Глава 4. БОТАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ В 1920-1963 г 64-85
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЧЕЧЕНО- ИНГУШСКОЙ АССР В 1963-1993 гг 86-146
5.1. Вклад кафедры ботаники Чечено-Ингушского госпединститута (ЧИГПИ) и Чечено-Ингушского госуниверситета (ЧИТУ) в развитие ботаники 86-99
5.2. Роль профессора А.И. Галушко и его школы в изучении флоры и растительности Чечено-Ингушетии 99-119
5.3. Участие различных научных учреждений и организаций. в исследовании растительного покрова Чечено-Ингушетии 119-130
5.4. Этноботанические исследования в Чечне и Ингушетии 130-146
Глава 6. НОВЕЙШИЙ ПЕРИОД ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ (1993-2005 гг.) И ПЕРСПЕКТИВЫ БОТАНИЧЕСКИХ И ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 147-164
6.1. Ботанические исследования в Чеченской Республике 147-156
6.2. Ботанические исследования в Республике Ингушетия 157-159
6.3. Перспективы ботанических и историко-биологических исследований 159-164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165-166
ВЫВОДЫ 166-168
ЛИТЕРАТУРА 169-199
ПРИЛОЖЕНИЕ 200-218
Введение к работе
Актуальность темы. Кавказ является одним из обширных географических и полиэтнических регионов России, история и развитие которых непосредственным образом связаны со степенью их естественно научной изученности, с уровнем научных знаний об их ресурсно-производственном потенциале. Поэтому необходим всесторонний анализ развития региональных исследований по географии, геологии, ботанике и другим областям знаний, связанных с познанием отдельных территорий.
Большой интерес представляет история естественно-научных и, в частности, ботанических исследований на территории Чечни и Ингушетии, занимающих значительные площади (19,3 тыс. кв.км) в пределах Северо-Восточного Кавказа. Критический анализ имеющегося материала по ботаническому изучению Чечни и Ингушетии - Чечено-Ингушетии - Чеченской Республики и Республики Ингушетия, а также выявление причин и условий, влиявших на процессы освоения и изучения рассматриваемой территории в различные периоды времени, являются важным условием для создания обобщенных сводок по различным разделам ботаники. Это существенно облегчит определение перспективных и наиболее актуальных направлений ботанических исследований в двух республиках как в настоящее время, так и в будущем, а также позволит строить прогнозы дальнейшей эволюции региона в научном, производственном и культурологическом отношении.
Степень разработанности темы. История научного познания растительного мира Кавказа является неотъемлемой частью его общей истории и насчитывает более 300 лет. В то же время ботаническая изученность его от -J дельных областей (Закавказье, Северный Кавказ, Западный, Центральный и Восточный Кавказ, Предкавказье) является неодинаковой, о чем свидетельствует имеющаяся литература по вопросам истории исследования кавказской флоры (В.И. Липский, 1899; СЮ. Липшиц, 1947-1952; «Конспект флоры Кавказа», 2003; Э.И. Колчинский и др., 2004).
Исследования такого рода проведены по территориям отдельных административных образований на Кавказе, в частности, по Грузии (Т.Д. Магала-швили-Канчавели, 1972), Дагестану (П.Л. Львов, 1960; Г.Г. Гаджиева, 2004), Кабардино-Балкарии (А.Х. Кушхов, 1962; С.Х. Шхагапсоев, 1998), Северной Осетии - Алании (А.Л. Комжа, К.П. Попов, 2000), Ставропольскому краю (А.Л.Иванов, 2001).
Различную степень интенсивности ботанического изучения территории Чечни и Ингушетии в разные периоды рассматриваемого времени отмечали в своих работах Н.А. Буш (1929, 1937), Е.В. Шифферс (1950, 1953), П.Л. Львов (1964), А.И. Галушко (1974, 1975).
Отрывочные сведения по истории ботанических изысканий на территории Чечни и Ингушетии приведены также в «Очерках истории Чечено-Ингушской АССР» (1967, 1972), в монографиях историков Н.П. Гриценко (1968) и Ш.Б.Ахмадова (2002), в работах В.Ф.Русина (1989), А.А.Головлева и Н.М.Головлевой (1991), М.К.Дакиевой (2003). Однако вопросы всестороннего комплексного изучения истории ботанических исследований на территории двух родственных республик рассматриваются впервые.
Предмет исследования - история ботанического изучения Северо-Восточного Кавказа в пределах современных административных границ Чеченской Республики и Республики Ингушетия.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - воссоздание целостной и научно-достоверной картины истории ботанических исследований на территории современных Чеченской и Ингушской республик с начала ХУШ в. по настоящее время на основе комплексного изучения архивного, библиографического и гербарного материалов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Критически проанализировать первоисточники, а также библиографические, архивные, фондовые и гербарные материалы, связанные с ботаническими исследованиями Чечни и Ингушетии с начала XVIII в. по настоящее время.
2. Охарактеризовать основные периоды проведения ботанических изысканий на рассматриваемой территории.
3. Выделить главные направления научных исследований растительного покрова двух республик в разные периоды их проведения.
4. Выявить степень изученности различных групп растений, а также растительного покрова отдельных районов республик.
5. Показать тенденции и перспективы дальнейших ботанических исследований в обеих республиках, их прикладное значение.
Научная новизна. Впервые сведены воедино все работы, связанные с ботаническими исследованиями на территории Чечни и Ингушетии за период с начала XVIII в. по настоящее время. Выбор исходного рубежа исследования связан с тем, что более ранние сведения о растительном покрове края носят больше историко-географический и этнографический характер, и только с начала XVIII в. здесь начались ботанические изыскания со сбором и научным описанием растений. Проведен первый аналитический обзор литературных и архивных материалов в свете современных воззрений, определены возможности использования фактического материала в различных отраслях народного хозяйства. Наряду со специальной литературой широко использовалась историческая литература по Кавказу, введен в научный оборот ряд архивных материалов. Заложены основы создания источниковой базы историко-научных исследований в области биологии на Северо-Восточном Кавказе.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для воссоздания полной научно-достоверной картины истории ботанических исследовании в Чечне и Ингушетии, при планировании научно-исследовательской работы высших учебных заведений и научных учреждений соответствующего профиля в двух республиках, чтении спецкурсов «Местная флора», «История Чечни» и «История Ингушетии» в Чеченском и Ингушском госуниверситетах, при составлении эколого-оздоровительных программ, проведении краеведческой работы и разработке концепции охра ны окружающей среды, а также при выявлении видового разнообразия флоры республик и подготовке различных флористических сводок.
Положения, выносимые на защиту.
1. На основе историко-научного анализа автором выявлены особенности проведения ботанических исследований, выразившиеся в более длительном ознакомительном периоде по сравнению с соседними территориями, их общая последовательность, характер и степень изученности территории Чечни и Ингушетии, определены пути развития ботаники в двух республиках.
2. В ходе проведенного анализа раскрыты пути взаимодействия между узкотерриториальными и общекавказскими естественно-научными исследовательскими работами.
3. Предложена следующая периодизация ботанического изучения рассматриваемой территории:
Первый период - нач. XVIII - сер. XIX вв. - ознакомительный.
Второй период - сер. XIX - первая четв. XX вв. - период интенсивных флористических и геоботанических исследований.
Третий период - с 1920 по 1963 гг. - период государственного планирования ботанических исследований.
Четвертый период - с 1963 по 1993 гг. - современный.
Пятый период - с 1993 по 2005 гг. - новейший. В качестве основных критериев периодизации взяты:
а) методы, основные направления, масштабы и результаты исследований;
б) поворотные моменты в истории государства и региона;
в) роль и участие в проводимых исследованиях различных научных и производственных структур.
4. Показаны особенности формирования научного социума на Северо- Восточном Кавказе, история зарождения республиканских научных школ в процессе ботанического изучения территорий двух республик и перспективы дальнейших ботанических и историко-биологических исследований.
Материалы и методы исследования. Работа выполнена с 2002 по 2005 гг. на кафедре ботаники Чеченского госуниверситета и в Центре истории социокультурных проблем науки и техники Института истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН. Основным методом изучения материалов явился историко-научный анализ литературы наряду с методом исторической реконструкции. В исследовании использованы сведения, содержащиеся в монографиях, сборниках, учебных программах и руководствах, учебниках, диссертациях, статьях различных авторов и архивных материалах, имеющих отношение к ботаническим исследованиям на Северном, Северо-Восточном Кавказе и Предкавказье, а также в Чеченской и Ингушской республиках. Были также использованы частные архивы и статьи сотрудников Чечено-Ингушского госуниверситета (ЧИТУ), Чечено-Ингушского госпединститута (ЧИГПИ), Чеченского госуниверситета (ЧТУ), Грозненского государственного нефтяного института (ГГНИ), Ингушского госуниверситета (ИнгГУ) и других северокавказских вузов (Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Северо-Осетинского, Ставропольского госуниверситетов). В процессе исследования были просмотрены гербарные материалы прошлых лет (Н.А. Буш, В.И. Чернецкая, А.Л. Харадзе, А.И. Галушко), имеющие значение для ретроспективного анализа, и современные гербарные сборы, хранящиеся в Гербариях Кабардино-Балкарского госуниверситета (KBNG), Дагестанского и Ингушского госуниверситетов.
Апробация. Материалы работы были доложены на республиканской научно-практической конференции «Вузовская наука в рыночных условиях» (Грозный, 2003), межвузовской научно-практической конференции, посвященной Дню Чеченского госпединститута (Грозный, 2004), научно-практической конференции «Чечня на рубеже веков: состояние и перепек тивы» (Грозный, 2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны окружающей среды южных регионов и сопредельных территорий (Краснодар, 2005), на объединенном научном семинаре лабораторий «Флора и фауна ЧР» АН ЧР и «Экология» Комплексного НИИ РАН (Грозный, 2005), на заседаниях кафедры ботаники ЧТУ (2002-2005), Центра истории социокультурных проблем науки и техники Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова РАН (2005) и годичной научной конференции ИИЕТ РАН (Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 340 названий. Приложение состоит из 3-х таблиц и 11 карт. Основной текст изложен на 168 страницах.