История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв. Моников Сергей Николаевич

История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв.
<
История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв. История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв. История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв. История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв. История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв.
>



Моников Сергей Николаевич. История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв. : диссертация ... кандидата географических наук : 07.00.10 / Моников Сергей Николаевич; [Место защиты: Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН].- Москва, 2007.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/189

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы. Проанализировав опубликованные до сегодняшнего дня материалы по истории исследования природы региона Волго-Донское поречье, проводившегося с конца XVIII до начала XX в , мы пришли к заключению, что в существующей литературе присутствуют лишь общие представления по данному вопросу Мы впервые коснулись этой проблемы в полном объеме

В настоящее время имеется значительное количество научных трудов, посвященных истории географического изучения Европейской России Отдельные сведения по истории изучения и освоения территории Волго-Донского поречья содержатся в шестом томе «Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье» сочинения начала XX в «Россия Полное географическое описание нашего отечества» (под ред В. П Семенова-Тян-Шанского 1901) В середине и во второй половине XX в появились капитальные монографии-сводки, созданные сотрудниками Архива и Института истории естествознания и техники АН СССР В них освещались отдельные периоды изучения природы Волго-Донского поречья, в которых есть материал по нашей проблеме (Гнучева 1940, Есаков, Соловьев 1964, Лебедев, Есаков 1971)

Естественно-географический факультет Волгоградского государственного педагогического института в 1970-1980-е гг активно разрабатывал тему Волго-Ахтубинской поймы в рамках внутривузовской научной программы «Изучение природных условий и ресурсов Нижнего Поволжья» Вопросом истории исследования природы поймы и Волго-Донского поречья занималась Е И Кравченко (1976, 1981, 1986, 1987, 1989). В 1995 г выходит ее обзорный очерк «Изучение и освоение природных условий и ресурсов» - первая значительная публикация по нашей теме, охватившая временной отрезок с XIII в до наших дней

На рубеже XX и XXI вв. вышли обстоятельные монографии В. А Широковой «История гидрохимии поверхностные воды суши России (начало XVIII - середина XX вв )» (1998) и «История гидрохимии в России этапы развития, проблемы, исследования» (2005) Основными объектами изучения в интересующем нас регионе стали минеральные воды у Сарептыиоз Эльтон В 2001 г в материалах научной конференции ИИЕТ им С И. Вавилова РАН «Источники по истории изучения природных ресурсов бассейна реки Волги» вышел ряд фундаментальных статей по нашей проблеме «К истории изучения и картографирования реки Волги в период до 1917 года» (Постников 2001), «Источники по изучению химического состава поверхностных вод бассейна реки Волги (вторая половина XVIII - середина XX вв )» (Широкова 2001), «Изучение геологии бассейна реки Волги в XIX веке» (Резанов 2001)

В настоящее время выяснилась общая картина состояния изученности данной проблемы, которая практически не изменилась в наши дни Для нашего исследования были привлечены, главным образом, первоисточники (164 источника) работ И И Лепехина, С Г Гмелина, П С Пал-ласа, И П Фалька, Р И Мурчисона, К К Клауса, Н. П Барбота де Марни, И В. Мушкетова, П А Православлева, А Д Архангельского и других исследователей XVIII - начала XX вв

Цель н задачи исследования. Основной целью работы является воссоздание истории исследований природы региона Волго-Донское поречье на базе опубликованных литературных и картографических материалов Для ее выполнения необходимо бьшо решить следующие основные задачи

разработать периодизацию истории изучения территории Волго-Донского поречья,

выявить, шучить и охарактеризовать источниковую базу истори-ко-научного географического исследования, дать целостную картину географического изучения Волго-Донского поречья с древнейших времен до начала XX в.,

на основе изучения первоисточников, научных источников определить главные направления исследований в регионе, обобщить их результаты,

показать, как менялся приоритет в научных исследованиях региона со второй половины XVIII к началу XX в ,

- выявить значимость историко-географических исследований территории Волго-Донского поречья

Научная новизна. Впервые приведена периодизация истории географических исследований региона Волго-Донское поречье Впервые в одной работе сосредоточены все опубликованные источники, позволяющие дать достаточно полную и целостную историю географических исследований Волго-Донского поречья В диссертации рассмотрены и введены в историко-научный оборот результаты исследований в обозначенном регионе К И Арсеньева, Н П Барбот де Марни, И Ф Синцова, И В Мушкетова, А П Павлова, А Д Архангельского, П А Православлева, И И Жилинского, К И Лисицына, В В Докучаева, Н А Димо, Б А Келлера, Г Н Высоцкого и др

Источниковая база. При проведении данного исследования был выявлен и проанализирован обширный массив опубликованных источников из фондов библиотек городов Москвы (ГПБ, БЕН РАН), Санкт-Петербурга (РНБ), Волгограда (ОНБ им М. Горького, ВГПУ), Саратова (Областная библиотека), Ростова-на-Дону (Областная библиотека), Волгоградского областного краеведческого музея, некоторых ведомств (ВСЕГЕИ) и учебных заведений России (КГУ, СГУ) Выявленная и изученная источниковая база составила более 400 источников

В качестве хронологических рамок исследования нами выбран традиционный период, установившийся в историко-географической науке, с древних времен до 1917 г (Лебедев 1971)

Территориальные рамки исследования включают Волго-Донское поречье в пределах Волгоградской области Выделение региона Волго-Донское поречье в качестве объекта исследования обусловлено рядом причин (Кравченко. 1986,1989) Во-первых, территория Волгоградской области расположена на юго-востоке Русской (Восточно-Европейской) равнины в бассейне Нижней Волги и Среднего Дона Именно здесь мы наблюдаем сближение двух великих рек России Дон, принимая слева ряд крупных притоков (Хопер, Медведица и Иловля), создал крупную гидрографическую сеть, приближенную к Волге Поскольку территория Волгоградской области «скроена» из частей Области Войска Донского, Саратовской, Астраханской и Самарской губерний, то мы остановились на выделении физико-географического региона Волго-Донское поречье, которое во времени и пространстве занимает более стабильное положение Во-вторых, сближение Волги и Дона обусловлено особенностями тектоники региона и, как следствие, рельефа Во второй половине XX в на левом берегу Волги был открыт Большой Волгоградский сброс, который сыграл определенную роль в окончательном оформлении долины реки (Брылев 1995) сложилось асимметричное строение долины Нижней Волги, что открыло прямой доступ к изучению недр Русской равнины Эти особенности привлекали и привлекают в регион исследователей в области геологии и геоморфологии В-третьих, Приволжская возвышенность и река Волга, являясь природной границей между флорой и фауной степей и полупустынь, европейской и азиатской формами, создали видовое биоразнообразие региона, что привлекало биогеографов

Объектом исследования выступает природная среда Волго-Донского поречья

Предметом исследования являются научные труды ученых и исследователей Петербургской Академии наук, Вольного экономического общества, Минералогического общества, Русского географического общества, Геологического комитета, научных обществ и университетов Москвы, Казани, Саратова, Одессы, Киева, Харькова, Варшавы, Новочеркасска

Методология исследования включает

создание источниковой базы исследования,

проведение анализа исследовательской деятельности экспедиций Санкт-Петербургской академии наук, Санкт-Петербургского императорского минералогического общества, Русского географического общества, Геологического комитета, учебных заведений России, министерств (Го-симуществ, Земледелия) и ведомств (Горный и Лесной департаменты),

- установление практического значения результатов географических исследований Волго-Донского поречья

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Обобщение источниковой базы исследования, содержащей более 400 единиц разнообразной информации, позволившей ввести в научный оборот значительную часть «новых» источников, не использованных ранее по диссертационной проблематике, с целью создания целостной картины истории географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв

  2. Разработанная периодизация этапов исследования природы Волго-Донского поречья, исходя из особенностей исторической эпохи или предмета исследования

Донаучный период

Конец VI г. до н э - II в н э - античный этап

III—IX вв - средневековый этап

IX - первая половина XIV вв - арабско-западноевропейский этап

Вторая половина XIV в - XVII в - картографический этап

Первая половина XVIII в - научно-познавательный этап

Научный период

Вторая половина XVIII в - академический этап

Первая половина XIX в - геолого-географический этап

Вторая половина XIX - начало XX в - комплексный этап

  1. Выявленная смена приоритетов в изучении природы региона со второй половины XVIII в. к началу XX в Она заключается в переходе от страноведческого описания к комплексному, а затем к покомпонентному, особенно со второй половины XIX в

  2. Оценка вклада отдельных исследователей природы Волго-Донского поречья в науки о Земле

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Материалы диссертации могут быть использованы

- для целей исторического мониторинга компонентов природной
среды региона,

-для преподавания спецкурса «История географических исследований региона Волго-Донское поречье» в вузе,

в курсе региональной географии, а также в краеведческой работе в средней школе,

в издании краеведческих информационно-справочных материалов (энциклопедии, биобиблиографические указатели, календари памятных дат, сайты и т д)

Апробация работы и публикации. Содержание диссертационной работы и ее отдельных аспектов рассматривалось на заседаниях кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственно-

го педагогического университета и Отдела наук о Земле Института истории естествознания и техники им С И Вавилова РАН

Результаты диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных научных конференциях Международный симпозиум «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» (Волгоград, 1997 г), XI съезд Русского географического общества (Архангельск, 2000 г.), научная конференция «Источники по истории изучения природных ресурсов бассейна реки Волги» (Москва, ИИЕТ РАН, 2001 г ), региональная научная конференция «Сарепта и немцы Поволжья в истории и культуре России» (Волгоград, 2005 г ), Вторая Всероссийская научно-практическая конференция памяти исследователя Арктики В А Русанова (Орел, 2005 г), годичная научная конференция ИИЕТ (Москва, 2005-2007 гг )

По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них одна моногра-фия,26 научных статей и тезисов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, двух приложений и списка использованной литературы Объем работы 231 с , из них 179 с собственно текста, 22 с приложений (21 карта и 12 схем маршрутов наиболее значительных путешествий и экспедиций), 30 с литературы (435 источников)