История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. Зольникова Юлия Федоровна

История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв.
<
История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв.
>




Зольникова Юлия Федоровна. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа : XVIII - начало XX вв. : диссертация ... кандидата географических наук : 07.00.10.- Ставрополь, 2003.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-11/148-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа в дореформенный период 9

1.1. Описательный и исследовательский этапы изучения гидроминеральных ресурсов Северного Кавказа 10

1.2. Освоение рекреационных ресурсов и зарождение курортов Кавказских Минеральных Вод 31

Глава 2. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа в пореформенный период 48

2.1, Изучение рекреационных ресурсов в 60 - начале 80-х годов XIX в. 49

2.1.1. Развитие городов-курортов Кавказских Минеральных Вод 49

2.1.2. Программы и проекты переустройства Кавказских Минеральных Вод 54

2.1.3. Изучение гидроминеральных ресурсов других территорий Северного Кавказа 62

2.2. Изучение рекреационных ресурсов во второй половине 80-х годов XIX -начале XX вв. 73

2.2.1. Освоение новых видов рекреационных ресурсов района Кавказских Минеральных Вод 73

2.2.2. Исследование и освоение гидроминеральных ресурсов Северного Кавказа 91

2.2.3. Исследование и освоение рекреационных ресурсов горных и приморских территорий Северного Кавказа. Формирование курортов 108

Глава 3. Вклад научных обществ в изучение рекреационных ресурсов Северного Кавказа и формирование законодательной базы о курортах 108

3.1 Роль научных и общественных организаций в изучении и освоении рекреационных ресурсов и развитии городов-курортов Северного Кавказа

3.2 Становление законодательной базы о рекреационных ресурсах и лечебных местностях Заключение 135

Архивные материалы 137

Литература 142

Введение к работе

Актуальность. Северный Кавказ обладает уникальными по масштабам и разнообразию рекреационными ресурсами. Он является единственным в России регионом, рекреационный потенциал которого представлен мощными гидроминеральными, грязевыми, климатическими и туристско-экскурсионными ресурсами. Это способствовало формированию на его территории самого крупного курортно-туристского комплекса страны. Рекреационные ресурсы Северного Кавказа вызывают интерес не только с хозяйственной точки зрения, актуально исследование их и в историческом аспекте, так как это район возникновения первых курортов страны, где прослеживаются все этапы эволюции рекреационной деятельности в России. Исторический подход позволяет исследовать историю и особенности развития научных представлений о характере освоения рекреационных ресурсов региона. Впервые сведения о гидроминеральных ресурсах района появились в сочинениях XIV в., и долгое время эти работы оставались единственными источниками сведений о целебных ключах в северном предгорье Центрального Кавказа, в XVIII в. были получены о них новые достоверные сведения в ходе проведения различных научных экспедиций. С тех пор интерес к этому району постоянно возрастал. По мере роста потребностей населения России в рекреационных услугах увеличивалось число видов рекреационных ресурсов региона, используемых в рекреационных целях. Тем не менее специальных научных исследований всех видов рекреационных ресурсов, которые охватили бы всю территорию Северного Кавказа за относительно длительный -почти двухвековый период (XVIII - начало XX в.) не проводилось. Не исследованы пока и пространственно-временные особенности процесса освоения рекреационных ресурсов Северокавказского региона. В XX в. отдельными вопросами истории исследования и освоения рекреационных ресурсов района занимались И.Я. Пантелеев, А.С. Вишневский, В.А. Широкова, А.А. Иовдальский - гидроминеральными; А.Л. Шинкаренко - грязевыми; А.И. Во-

ейков, Н.П. Поволоцкая - климатическими; В.В. Савельева - туристско-экскурсионными и др. Теоретические основы рекреационной географии были заложены в трудах B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Н.С. Мироненко и др. Отдельные аспекты истории исследования и освоения рекреационных ресурсов районов Северного Кавказа нашли отражение в работах по КМВ B.C. Белозерова; по курортам Краснодарского края - Г.С. Гужи-на, М.Ю. Беликова; по Северной Осетии - Б.М. Бероева, В.Б. Цогоева; по Карачаево-Черкесии - А.Х. Ерижевой; по Кабардино-Балкарии - МИ. Балка-рова; по Дагестану - М.С. Бежаева, У.Н. Набиевой, A.M. Асаева и др. Проведенные исследования и опубликованные работы были посвящены, как правило, отдельным видам рекреационных ресурсов или отдельным рекреационным районам Северного Кавказа, хотя и содержат обишрные и глубокие сведения. Разнообразные и богатые рекреационные ресурсы Северного Кавказа осваивались неравномерно и неодновременно. В их исследовании и освоении нами выделено два периода: дореформенный и пореформенный, которые в свою очередь делятся на самостоятельные этапы, что было обусловлено особенностями колонизации, хозяйственного освоения и формирования экономики региона, а также изменениями потребностей российского общества в рекреационных услугах. Каждый этап имеет свои определенные характерные черты исследования и конкретный характер освоения и вовлечения в рекреационную деятельность.

Объектом исследования являются рекреационные ресурсы Северного Кавказа. В качестве предмета исследования рассматриваются пространственно-временные характеристики исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа в период с XVIII в. до начала XX в.

Цель работы заключается в создании целостной картины исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа.

Задачи исследования

1. Выделить исторические этапы исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа и показать специфику вовлечения их в рек-

б реационную деятельность на протяжении каждого из этапов, создав целостную картину изучения исследуемого объекта, связав ее с историческими событиями в России и в регионе.

2. Выявить региональные особенности исследования и освоения рекреа
ционных ресурсов.

  1. Охарактеризовать роль ведущих исследователей, а также специализированных обществ и организаций в истории исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа.

  2. Выявить основные черты формирования законодательной базы о курортах на начальных этапах их развития и ее влияния на территориальную организацию курортов и курортных районов.

В качестве предмета защиты рассматривается:

- исследование и освоение ресурсов носит динамичный и поступатель
ный характер, что позволяет проследить этапы этого освоения;

- исследование и освоение рекреационных ресурсов имеет четкую гео
графическую привязку;

- исследование и освоение рекреационных ресурсов на разных этапах
отличались направлением, качественным содержанием и охватом террито
рии.

Хронологические рамки исследования

Исследуемый исторический период охватывает два века - со времени начала исследования гидроминеральных ресурсов территории (1717 г.) до октября 1917 г. Этот этап особенно интересен тем, что охватывает важную часть истории Северного Кавказа, когда от описательного характера постепенно перешли к научному изучению и хозяйственному освоению рекреационных ресурсов и прослеживается влияние исторических событий в стране и регионе - Кавказская война, колонизация, отмена крепостного права, революция и др.

Территориальные рамки исследования включают границы современного Северокавказского экономического района, в состав которого в настоя-

щее время входят следующие субъекты РФ: одна область (Ростовская), два края (Краснодарский и Ставропольский) и семь республик (Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия (Алания), Чечня и Ингушетия).

Источниками информации послужили документы архивов: Российского Государственного Военно-Исторического архива (РГВИА, Москва), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российского Государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК, Краснодар), а также документы Краеведческого музея г. Ставрополя. Фонды архивов содержат уставы, указы, постановления, проекты, письма и др. документы, относящиеся к истории исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа.

В качестве источников использовались и анализировались научные труды исследователей XVIII-XIX вв.: И.Г. Гильденштедта, П.С. Палласа, А.П. Нелюбина, ПН. Савенко, Ф.А. Баталина, Н.Е. Дроздова, Г.В. Абиха, А.И. Не-злобинского и др., внесших большой вклад в изучение рекреационных ресурсов Северного Кавказа.

Важное значение имели и материалы (протоколы, Труды, «Записки») Русского бальнеологического общества, Кавказского медицинского общества, Общества любителей изучения Кубанской области, Общества врачей, практикующих на Кавказских Минеральных Водах, Кавказского горного общества и других организаций.

В работе использованы дореволюционные и послереволюционные литературные источники: монографии, справочники, путеводители, материалы периодического издания дореволюционного периода - «Курортный листок», и т. п.

Методы исследования: историко-географический, источниковедческий, сравнительный, описательный, пространственно-временной.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе разнообраз
ного историко-географического материала впервые проведена периодизация
процесса исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кав-
^ каза за два столетия и выявлены региональные особенности их хозяйственно-

го освоения в регионе. Рассмотрена история формирования законодательной базы о курортах.

Практическая значимость состоит в том, что полученные материалы
применяются при разработке специальных курсов по рекреационной геогра
фии, а также используются как составная часть учебных курсов по экономи-
^ ческой и социальной географии России, экономической и социальной гео-

графии Северного Кавказа, краеведению, туризму.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации
докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-
практических конференциях: «Северный Кавказ в условиях глобализации»
(Майкоп, 2001), «Горные страны: эволюция расселения, этнокультурная мо-
Ф заика, геополитика и безопасность» (Ставрополь, 2001), «Молодежь и наука

III тысячелетия» (Ставрополь, 2001), «Ломоносов-2002» (Москва, 2002), Годичной научной конференции ИИЕТ РАН (Москва, 2002), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000; 2001; 2002). По теме исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,3 п. л.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 3 глав, заключения, перечня архивных материалов (49 дел), списка литературы (205 источников).

%

Описательный и исследовательский этапы изучения гидроминеральных ресурсов Северного Кавказа

Северный Кавказ, будучи одним из старейших рекреационных районов страны, всегда отличался запасами и разнообразием рекреационных ресурсов. Вся история развития здесь рекреационной деятельности делится на несколько этапов, отличающихся по характеру и особенностям изучения рекреационных ресурсов, а также формой и масштабом их освоения.

В истории исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа в XVIII-начале XX вв. нами выделены два периода: дореформенный и пореформенный, которые в свою очередь делятся на самостоятельные этапы. Особенностью дореформенного периода является изучение и использование из всего многообразия рекреационных ресурсов - гидроминеральных. В изучении рекреационных ресурсов Северного Кавказа в дореформенный период нами выделено четыре этапа.

Первый этап (до начала XVIII в.) - время общих описаний гидроминеральных ресурсов, которые осуществляются путешественниками, исследователями по сведениям местных жителей. На этом этапе представления о водах 11 основывались на наблюдениях и практике людей, проживающих в районах выходов минеральных источников. О целебных свойствах гидроминеральных ресурсов судили на основе практического применения.

Второй этап (20 - 80-е годы XVIII в.) - исследовательские описания гидроминеральных ресурсов региона в ходе работы комплексных Академических экспедиций. Результатами таких исследований явилось описание внешних данных и физических свойств источников, которые дополнялись первыми результатами изучения химического состава и лечебного действия вод.

Третий этап (90-е годы XVIII-начало XIX в.) - характеризуется изучением химического состава вод (но еще не полные и не точные данные) отдельными исследователями; попутно выявлялись и их целебные свойства.

Четвертый этап (1803 - 1861 гг.) - планомерные изучения гидроминеральных ресурсов специалистами разных областей: медицины, гидрогеологии, химии. В это время положено начало проведению гидрогеологических работ, ставивших своей целью глубокое и комплексное изучение гидроминеральных ресурсов курортов Кавказских Минеральных Вод (табл. 1).

Первые и наиболее полные упоминания в литературе касаются гидроминеральных ресурсов. История лечебного применения минеральных вод известна с древнейших времен (Древняя Греция и Рим). Отрывочные сведения имеются и об истории использования их в древности на территории России, в т. ч. и в районе Кавказских Минеральных Вод (Славянов, 1950). Горячие минеральные источники в Бештаугорском районе упоминаются у арабского путешественника и писателя XIV в. Ибн-Баттуты. Побывав в 1334 г. в золото-ордынском городе Маджар на р. Куме, Ибн-Баттута направился в ставку султана Золотой Орды, находившуюся в местности Бишдаг (Бештау). «На этом Пятигорье находился ключ горячей воды, в котором тюрки купаются, пола-гая, что выкупавшихся не «постигнет кручина болезни» (Тизенгаузен, т.1, 1884, с. 289). Это первое документальное свидетельство о лечебном использовании минеральных источников КМВ.

Изучение рекреационных ресурсов в 60 - начале 80-х годов XIX в.

Работы по устройству Кавказских Минеральных Вод, не приносили тех положительных результатов, к которым стремилось правительство, поэтому князь Барятинский решил передать заведование водами частному лицу. В 1861 г. КМВ были сданы в аренду Н.А. Новосельскому со всеми казенными постройками. Проект отдачи курортов включал множество положений, основные из которых:

«- Главная цель утверждения Контр Агентства и передача его Н.А. Новосельскому есть привлечение на воды посетителей не только из России, но и из других европейских государств;

-главная обязанность Контр Агентства заключается в попечении и всевозможном улучшении состояния вод и воздействия их на ту степень благо-устройств, на которой они вполне соответствовали бы заботливости Правительства;

-Ведомству Контр Агентства принадлежат все вообще целебные источники, открытые до ныне и могущие открыться впредь в Ставропольской губернии...» (ГАСК. Ф. 101. Оп. 1.Д. 4087. Л. 2).

Одно из положений проекта состояло в следующем: «Контр Агентство ... устраивает хозяйственную часть управления по своему усмотрению, для чего приглашает лиц на службу, назначая им по предварительному с ними соглашению содержание и снабжая их от своего имени инструкциями» (там же) и новый хозяин КМВ Н.А. Новосельский, не вступая лично в управление курортами, передоверил их доктору медицины С.А. Смирнову, который был опытным врачом и талантливым организатором, стремился прежде всего усилить разработки и изучение минеральных источников (Святловский, 1898; Прокопенко, 1998). В 1863 г. он основал в Пятигорске первое в России Бальнеологическое общество. В истории КМВ начался новый период, когда организация курортного лечения и всего изучения вод и развития курортов приняло научное направление (Кавказские Минеральные Воды, 1960). В это время начинается систематическое изучение гидроминеральных ресурсов КМВ, создаются лаборатории. Постепенно изменялись социально-экономические условия всего края и той местности, в которой расположены воды. Развитие пароходства по Волге и по Дону к Ростову, установление постоянного сообщения от Ростова до Пятигорска посредством движения почтовых экипажей, а главное, постепенное приближение железных дорог из центра России к югу - сделали Кавказские воды в короткое время более доступными, а пребывание на них безопасным (ГАСК. Ф. 101. Оп. 4. Д. 95). Тем не менее их развитие в этот период продвинулось слабо. Они оставались неблагоустроенными, поток отдыхающих рос медленно: в 1861 г. число посетителей было 1400 чел., а в 1862 г. вдвое меньше - 702 чел. (Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за 1861 - 1862 гг.). Из следующих отчетов оказывается, что в 1863 г. во время курса летом на Водах было до 1800 отдыхающих, не считая зимних месяцев, в которые проходило также лечение серными ваннами в Пятигорске (ГАСК. Ф. 101. Оп 4. Д. 95. Л. 66). На снижение потока в начале 60-х годов оказала влияние отмена крепостного права в России, а последующее увеличение числа приезжающих на Воды шло за счет внутренних губерний России.

В 1863 г. для посетителей КМВ стали издавать еженедельный «Листок» - первую курортную газету. Минеральные воды разливают и посылают в Москву, Санкт-Петербург и некоторые другие города России. Если раньше связи КМВ с удаленными территориями России были только через поток отдыхающих и поставки продуктов, то с возникновением промышленного разлива минеральных вод в масштабе страны устанавливаются экономические связи с районами потребления вод (Гридина, 1982). После издания в 1864 г. первого русского путеводителя и книги на французском языке о КМВ с водами познакомились заграничные бальнеологи (Отчет директора Кавказских Минеральных Вод за 1864 г.).

За время правления Н.А. Новосельского на КМВ был произведен капитальный ремонт существующих зданий, улучшено устройство водопроводов, сделаны новые постройки, служащие для удобства посетителей, украшения вод. Тем не менее комиссия, назначенная 1 июня 1869 г. «... для окончательного приведения в известность нынешнего состояния ... имущества КМВ и составления полного отчета о современном состоянии КМВ в хозяйственно-административном, техническо-строительном и медицинском отношении...» (ГАСК. Ф. 101. Оп. 4. Д. 95. Л. 49), выявила множество недостатков. Так, в отчете Барановского по обзору КМВ (апрель 1870 г.) отмечены следующие главные недостатки: ветхость купальных зданий и несоответственность их устройства с неприхотливыми требованиями удобства; разбросанность купальных зданий в Пятигорске в особенности, а также в Железноводске... (там же).

С 1870 г. заведование водами перешло к Контр агенту статскому советнику Байкову. Недостаток минеральной воды, за исключением Кисловодско-го курорта, помещений и ванн для приезжающих вызвали серьезное опасение за будущее вод, убедили нового контрагента в необходимости приглашения на воды опытного гидротехника для составления общего плана преобразования вод, согласно требованию современной бальнеологии (Богословский, 1886). В 1874 г. на источники прибыл Ж. Франсуа, который дал хороший отзыв о КМВ, подтолкнувший администрацию вод к мысли о благоустройстве отечественных вод, в результате руководство приложило все старания, чтобы в ближайшем времени осуществить в полном объеме программу благоустройства КМВ (Десницкий, 1914).

Роль научных и общественных организаций в изучении и освоении рекреационных ресурсов и развитии городов-курортов Северного Кавказа

Во второй половине XIX в. были созданы Северо-Кавказские медицинские и бальнеологические общества, которые совместно с Географическим обществом стали заниматься медико-географическими исследованиями по изучению лечебных факторов КМВ. Этот период был наиболее плодотворным по числу и значимости таких исследований (Скляров, 1973). В истории развития отечественной медицины и, в частности, в развитии бальнеологии и курортов такие общества сыграли большую роль. В конце XIX - начале XX в. стали создаваться другие общественные и научные организации, деятельность которых была посвящена всестороннему изучению Кавказа, в т. ч. большое внимание уделялось и изучению рекреационных ресурсов, турист-ско-экскурсионных объектов.

Чтобы дать более широкое и активное поле деятельности врачам при водах и подготовить благоприятную почву для самостоятельного развития в России специальной науки о водах (бальнеологии), С.А. Смирнов предложил курортным врачам организовать Русское бальнеологическое общество (РБО) на Кавказских Минеральных Водах, одно из первых медицинских обществ в России и первое медицинское общество на русских курортах (Савощенко, 1958). Общество было основано в 1863 г. в Пятигорске, его организатор С.А. Смирнов на первом заседании был избран председателем.

Русское бальнеологическое общество впервые «заговорило печатно о необходимости самостоятельного развития вообще и изучения КМВ в научном и практическом отношениях» (Протокол заседания РБО, 1881). В записке С.А. Смирнова Министру государственных имуществ А.С. Ермолову «О состоянии Кавказских Минеральных Вод, создании Русского бальнеологического общества и принятии мер для развития курорта» (20 сентября 1863 г.) сказано: «Первое Русское Бальнеологическое Общество основано в Пятигорске в 1863 г. с целью чисто научного и практического изучения Кавказских Минеральных Вод и научного общения со всеми другими водами...» (РГИА. Ф. 37. Оп. 66. Д 2213), т. е. образовались два основных направления деятельности общества. 5 июля 1863 г. был утвержден устав РБО, где излагались его главные задачи, которые состояли в том, чтобы способствовать повышению самостоятельности русской бальнеологии, изучению и исследованию курортов КМВ в научном и практическом отношениях и содействовать всему, что может относиться к специальному изучению как Кавказских, так и других русских минеральных вод.

Кроме врачей, в состав общества входили геологи, химики, архитекторы и общественные деятели. С организацией РБО курортотерапия на КМВ начинает утверждаться на научных основах (Кавказские Минеральные Воды, 1960).

На заседаниях общества читались доклады о различных сторонах исследования КМВ: об изучении месторождений минеральных источников, рациональном использовании их с лечебной целью. Практические врачи делали сообщения об эффективности курортного лечения. Много внимания уделяло общество организационным вопросам, например, вопросам руководства курортами. РБО правильно определило, что первым и главным вопросом в деле развития и действительного благоустройства минеральных вод является «гидротехническая разработка и отделка источников». В 1863 г. обществом был издан первый «Путеводитель по курортам Кавказской группы».

В 1894 г. РБО был поднят вопрос о возможности розлива и рассылки «бутылочных» вод по всей стране, но его предложение о применении минеральных вод с лечебной целью во внекурортных условиях не было реализовано из-за препятствий технического и экономического характера (Савощен-ко, 1958).

Одна из важных заслуг Русского бальнеологического общества состоит в том, что оно положило начало научному изучению влияния грязелечения, а также климата как лечебного фактора.

Первые документальные сведения о лечебном применении иловой грязи большого Тамбуканского озера были приведены в докладе доктора А. Пе-терсона в 1872 г. на заседании РБО, где он сообщил о прекрасных результатах, получаемых им при лечении грязью больных ревматизмом.

В 80-х годах XIX в. лечебным факторам Кисловодского курорта членами Русского бальнеологического общества были посвящены многочисленные работы. Так в 1889 г. П. Склотовский придавал большое значение Кисловодску как горно-климатической станции; в 1898 г. В.И. Подановский и Н.И. Попов высказываются об использовании Кисловодска как курорта для лечения сердечных больных. А.А. Лодзинский (1906) на основании личных наблюдений пришел к выводу, что «из всех известных ему курортов Кисловодск является лучшим для лечения сердечных больных».

Придавая важное значение климатическим условиям при рациональной бальнеотерапии, общество ходатайствовало об организации метеорологических станций на всех курортах КМВ. Особое место занимал вопрос о создании соответствующей обстановки для больных и, в частности, об организации надлежащих санитарных условий. Пятигорск, Кисловодск, Железно-водск и Ессентуки в короткий срок подверглись значительному преобразованию. Благодаря деятельности РБО, курорты Кавказа в своем развитии далеко опережали другие русские курорты.