Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг. Ишбулатов Риф Фанилевич

Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг.
<
Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг. Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг. Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг. Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг. Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг. Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг. Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг. Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг. Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг.
>



Ишбулатов Риф Фанилевич. Исторические аспекты создания нефтяной индустрии в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг. : диссертация ... кандидата технических наук : 07.00.10.- Уфа, 2007.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1904

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ И ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ 9

1.1. Роль профессора П. И. Преображенского в открытии нефти в районе Верхнечусовских Городков 9

1.2. Расширение поиска нефтяных месторождений на Урале 14

1.3. Поиск и добыча нефти трестом «Востокнефть» на южном Урале 16

1.4. Первоначальные проекты добычи и переработки нефти на нефтепромыслах Башкирии 17

1.4.1. Развитие техники и технологии отбснзиннвания нефти на нефтепромыслах 18

1.4.1.1. Непрерывная перегонка нефти в кубовых батареях на заводе «Товарищества братьев Нобель» 18

1.4.1.2. Непрерывно действующий аппарат В. Г. Шухова и других 18

1.4.13. Способы и технологии получения бензина первичной перегонкой нефти, предложенные Д. Гадальским и А. Паничем 19

1.4.1.4. Технология получения экспертного бензина из парообразной фазы газолина 20

1.4.1.5. Технологические особенности нефтеперегонного завода в Шубанах 20

1.5. Структурные и кадровые изменения в системе нефтедобычи Урало-Поволжья. Создание нефтяного треста «Башнсфть» 22

1.5.1. Результаты деятельности треста «Востокнефть» по разведке и добыче нефти в Сибири, Поволжье и Оренбургской области 23

1.5.2. Начальные этапы работы по подготовке инженерно-технических работников для нефтяной промышленности Урало-Поволжья 27

1.6. Расширение геолого-разведочных и буровых работ в Урало-Поволжье 28

1.7. Совершенствование системы руководства работ но разведке, добыче и переработке нефти в Урало-Поволжье. Создание объединения «Востокнефтедобыча» 30

1.7.1. Состав предприятий объединения «Востонефтедобыча» и некоторые итоги их деятельности 30

1.7.2. Совершенствование техники бурения нефтяных скважин 32

1.8. Совершенствование деятельности треста «Башнефть» в 1930-х гг 34

1.8.1. Открытие и начало освоения Туймазинского нефтяного мссторождснин..37

1.8.2. Реорганизация треста «Башнефть» в 1938-1939 гг 38

1.8.3. Организация и итоги деятельности «Башнефтскомбината» 39

1.9. Темпы добычи нефти на нефтепромыслах Башкирии в 1937-1945 гг 40

1.9.1. Объемы добычи нефти трестом «Башнефтекомбинат» в годы войны 41

1.9.2. Эвакуация Наркомата нефтяной промышленности СССР из Москвы в Уфу и реорганизация «Башнефтекомбината» в 1941 г. 41

1.9.3. Усилия страны по освоению Туймазинского месторождения нефти 44

1.10. Структурная реорганизация нефтяной промышленности СССР в

послевоенные годы 44

ГЛАВА 2. ВЫДАЮЩИЕСЯ ОРГАНИЗАТОРЫ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ 1920-1940-Х ГГ 47

2.1. Роман Зиновьевич Бучацкий 47

2.1.1. Архивные сведения о личности Р. 3. Бучацкого и близких ему людей 47

2.1.2. Деятельность Р. 3. Бучацкого на руководящих постах нефтяной промышленности Урало-Поволжья 51

2.1.3. Р. 3. Бучацкий - организатор нефтяного дела в Башкирии 52

2.1.4. Организационные и технические проблемы освоения нефтяных богатств Ишимбая. Годы Сталинских репрессий 56

2.2. Константин Андреевич Румянцев 60

2.2.1. Биографические сведения о К. А. Румянцева 60

2.2.2. Организаторская деятельность К. А. Румянцева 61

2.2.3. Деятельность К. А. Румянцева по организации добычи нефти на Западном Урале 63

2.3. Сергей Михайлович Ганшин 65

2.4. Константин Романович Чепиков 67

2.5. Иван Николаевич Опарин 68

2.6. Константин Иванович Астафьев 69

2.7. Алексей Ильич Акулинин 70

2.8. Иван Игнатьевич Миронов 71

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ 73

3.1. Этапы обеспечения нефтяной промышленности СССР квалифицированными кадрами в годы реализации первых пятилетних планов развития народного хозяйства 73

3.2. Особенности формирования кадрового потенциала нефтяной индустрии Республики Башкортостан - основного нефтедобывающего района Урало-Поволжья 87

3.2.1. Решающая роль специалистов из Баку и Грозного в освоении нефтяных богатств Урала и Поволжья на начальных этапах освоения 88

3.2.2. Подготовка кадров в тресте «Востокнефть» 90

3.2.3. Открытие Ишимбаевского нефтеносного района и возникновение проблемы обеспечения отрасли кадрами 96

3.2.4. Подготовка кадров в системе треста «Башнефть» 102

3.2.5. Роль «Башнефтекомбината» в освоении нефтяных богатств Башкирии и решение кадровой проблемы ..103

3.2.6. Интенсификация добычи нефти на Востоке страны и проблема подготовки инженерных кадров в Урало-Поволжье в 1930-1950-х гг 107

3.2.7. Организация первого высшего учебного заведения нефтяного профиля в Уфе 108

3.2.8. Деятельность Московского нефтяного института им. академика И. М. Губкина в Уфе 109

3.2.10. Образование и деятельность самостоятельного нефтяного ВУЗа в Башкирии 116

ВЫВОДЫ 123

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124

Введение к работе

Исторический путь нефтяной промышленности Волго-Уральской нефтеносной области, которая в силу стратегической значимости обнаруженных на ее территории запасов нефти получила название «Второго Баку», принято отсчитывать со дня открытия нефтяных залежей близ Верхнечусовских Городков (Пермская область). С этого момента в Урало-Поволжье начались широкомасштабные работы по поиску новых и освоению обнаруженных месторождений нефти и созданию на их основе крупных центров добычи и переработки нефти.

Вопросам организации топливно-энергетического комплекса Урало-Поволжского региона посвящено большое число работ. Среди них - труды руководителей геолого-разведочных и эксплуатационных работ на нефтепромыслах Урало-Поволжья академиков И. М. Губкина и А. А. Трофимука, профессоров Г. В. Вахрушева, К. Р. Тимергазина, М. А. Камалетдинова, Э. М. Мовсумзаде и М. Б. Муртазина, руководителей нефтяной отрасли СССР Н. К. Байбакова и С. И. Кувыкина, исследования современных историков П. Варфоломеева, С. М. Лисичкина, Ю. Н. Никифорова и многих других.

Пристального внимания заслуживают также книги «Башкирская нефть» (М.: Недра, 1982) М. 3. Шакирова, Е. В. Столярова, С. Ш. Бикбова и др.; «Геологическое строение и разработка Туймазинского нефтяного месторождения» (Уфа: изд-во «Китап», 1993) К. С. Баймухаметова, В. Р. Еникеева, А. Ш. Сыртланова, Ф. М. Якупова; «Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (1930-1960 гг.)» (Уфа: БГАУ, 2001) А. Я. Стрельцова, Р. М. Зиязетдинова; «Нефтяная промышленность СССР» (М: 1971)В.Д.Шашина.

К сожалению, в вышеприведенных работах сравнительно мало внимания уделено вопросам истории возникновения, становления и развития нефтяного дела в Урало-Поволжье, а также формирования системы управления нефтяной промышленностью Урало-Поволжья, развития техники и технологии разведки, добычи и переработки нефти, создания в регионе сети технических учебных заведений для осуществления подготовки специалистов-нефтяников. Большой интерес в этом направлении

представляют фундаментальные работы профессора Д. Л. Рахманкулова и его учеников. В 2005 г. ими была издана монография «Деятельность Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина и его филиалов в период Великой Отечественной войны и в последующие годы в Республике Башкортостан» (Уфа: изд-во «Реактив», 2005), посвященная вопросам подготовки специалистов-нефтяников в условиях военного времени и в первые послевоенные годы.

В настоящей диссертационной работе автором осуществлена попытка систематизации и анализа предпосылок и этапов организации первых нефтяных предприятий Урало-Поволжья в 1917-1945 гг., послуживших основой для создания мощной высокоэффективной организационной структуры управления нефтяной отраслью региона. Приводятся основные технико-экономические показатели работы этих предприятий в 1929-1945 гг. Большое внимание уделено роли первых руководителей нефтяной промышленности в становлении и развитии нефтяных предприятий Урало-Поволжья. Также приводятся результаты системного исследования исторических аспектов формирования сети учебных заведений нефтяного профиля и производственной системы подготовки и повышения квалификации специалистов нефтяной промышленности Урало-Поволжья и ее роли в развитии нефтепромышленного комплекса региона.

Актуальность темы.

В 1920-1930-х гг. на огромной территории между Волгой и Уралом была создана и начала успешно функционировать восточная нефтяная база.

Исследование исторических аспектов становления и развития нефтяной индустрии в этом регионе в 1917-1945 гг., а также детальный анализ производственной деятельности предприятий нефтяной отрасли является важной и актуальной задачей в плане познания методов использования научной и инженерной мысли для решения весьма сложных проблем, связанных с вопросами освоения природных богатств других в геологическом и климатическом отношении регионов и интенсификации развития новых отраслей промышленности.

Цель работы:

исследование этапов создания первых нефтяных предприятий Урало-Поволжья - конторы бурения «Уралнефть», трестов «Уралнефть», «Востокнефть» и др.;

исследование роли руководителей и их вклада в становлении и развитии первых нефтяных предприятий - Р. 3. Бучацкого, К. А. Румянцева, С. М. Ганшина, И. Н. Опарина и других;

исследование этапов развития техники и технологии добычи нефти в Урало-Поволжье в 1920-1940-х гг. (на примере нефтепромыслах в районе пос. Верхнечусовских городках - Пермский край, пос. Ишимбая и Туймазов - Республика Башкортостан);

исследование исторических аспектов организации, становления и развития нефтяной промышленности в Урало-Поволжье в 1917-1945 гг.;

анализ начальных этапов комплектования нефтяной индустрии Урало-Поволжья рабочими и инженерными кадрами;

исследование взаимосвязи уровня обеспечения нефтяной промышленности Урало-Поволжья трудовыми ресурсами и производственными достижениями отрасли в 1929-1945 гг.;

анализ эффективности комплексных программ, разработанных и осуществленных руководством нефтяной промышленности СССР с целью обеспечения нефтяной отрасли Урало-Поволжья рабочими и инженерно-техническими кадрами в годы создания первых нефтяных предприятий региона;

исследование роли курсов подготовки бурильщиков, а также повышения квалификации мастеров нефтяного дела и средних и высших учебных заведений в становлении и развитии нефтяной промышленности Урало-Поволжья.

Научная новизна.

Впервые исследованы особенности создания нефтяных промыслов и структура организации нефтяного дела в Урало-Поволжье в 1920-1940-х гг. Показаны этапы непрерывного совершенствования системы управления нефтяными предприятиями в 1929-1945 гг., от конторы бурения «Уралнефть», трестов «Уралнефть», «Востокнефть», «Башиефть» до

7 создания всесоюзного объединения «Востокнефтедобыча» и предприятия «Башнефтекомбинат».

Впервые исследованы вехи жизненного пути и вклад в создание нефтяных предприятий выдающихся организаторов нефтяного дела Урало-Поволжья - Р. 3. Бучацкого, К. А. Румянцева, С. М. Ганшина, К. Р. Чепикова, И. Н. Опарина, В. Я. Миронова, К. А. Астафьева и др.

Впервые на основе изучения архивных и других документальных материалов в хронологической последовательности осуществлен анализ этапов создания и развития нефтяной промышленности на территории Урало-Поволжья в 1917-1945 гг.

Обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы предприятий нефтяной промышленности Урало-Поволжья в первые годы работы (1929-1932 гг.) и в период выполнения предвоенных и военных пятилетних планов развития народного хозяйства страны (1932-1945 гг.).

Впервые отражена роль руководителей и коллективов предприятий нефтяной отрасли в интенсификации процесса освоения нефтяных запасов Урало-Поволжья и реализации программ организационно-технических мероприятий, направленных на увеличение объемов добычи и переработки нефти.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам горно-нефтяного и технологического факультетов Уфимского Государственного нефтяного технического университета, а также Научно-исследовательским институтом истории науки и техники при подготовке монографии «Первые нефтяные предприятия Урало-Поволжья».

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на X Международной научно-технической конференции по проблемам строительного комплекса России (г. Уфа, 1-3 марта 2006 г.), на Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 25-26 апреля 2005 г., 27-28 апреля 2006 г.), на

8 XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), на VI и VII Международных научных конференциях «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 23-24 ноября 2005 г., 21-23 ноября 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 стр. машинописного текста, включая 46 табл., 17 рис., и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы. В первой главе представлены материалы исследования исторических аспектов поиска и начала промышленной добычи нефти на территории Урало-Поволжья, развития техники и технологии нефтедобычи и нефтепереработки, а также анализ технико-экономических показателей деятельности нефтяных предприятий. Во второй главе приводятся сведения о жизненном пути руководителей первых нефтяных предприятий Урало-Поволжья и их вкладе в интенсификации добычи и переработки нефти. В третьей главе приводится анализ архивных и иных документов, относящихся к проблеме обеспечения развивающейся нефтяной промышленности страны квалифицированной рабочей силой и инженерно-техническими кадрами, а также рассматриваются исторические этапы формирования кадрового потенциала нефтяной индустрии Республики Башкортостан как основного нефтедобывающего района Урало-Поволжья.

Роль профессора П. И. Преображенского в открытии нефти в районе Верхнечусовских Городков

В октябре 1919 г. по поручению Геологического Комитета в Урало-Поволжский регион была направлена комиссия во главе с К. П. Калицким с целью осмотра месторождений гудронного песчаника в бассейне pp. Шешмы, Камы, Волги и верхнего бассейна р. Сок. Подлежавшая исследованию территория охватывала часть Казанской, Уфимской и Самарской губерний. Даже, несмотря на явные признаки нефтености изученного района, под влиянием сложившегося еще в годы Царской России стереотипа о нецелесообразности поиска промышленных запасов нефти в Урало-Поволжье К. П. Калицким был сделан вывод об отсутствии нефтяных залежей: «...Нефтяные месторождения Поволжья с триаса до наших дней подвергались многократному дренированию, но каждый раз по новому направлению, то есть сток поверхностных вод в разные эпохи был направлен в разные стороны. Возникшие поверхности денудации то здесь, то там, обнажали нефтяные месторождения, причем происходила утечка нефти и потеря газа. Таким образом, каждое месторождение в течение веков по многу раз подвергалось опустошению. Современная система природного дренажа обнажила уже истощенные пласты (гудронные песчаники) или жалкие, по видимому, остатки густой нефти (аллювиальный гудрон)» [1].

После окончания Гражданской войны диапазон интересов руководства молодой Советской республики, к сожалению, также не охватывал стратегически важные области поиска и разработки новых нефтяных запасов на востоке страны, причиной чего отчасти являлись острая нехватка материально-технических ресурсов во всех отраслях народного хозяйства и концентрация основных средств на восстановление кавказских нефтяных промыслов - Баку, Грозного и Майкопа. Однако, уже через несколько лет масштабы работ по выявлению минерально-сырьевых ресурсов на всей территории страны достигли невиданных темпов [2-4].

В связи с низким объемом разведанных запасов нефти и низким уровнем ее добычи особый интерес представлял поиск новых месторождений нефти на востоке СССР [5]. Внимание ученых вновь было обращено на изучение недр Урала и Поволжья. Поиски нефти, возобновленные в этом районе, в отличие от предыдущих, имели более планомерный и целенаправленный характер. Однако, открытие первого нефтеносного района промышленных масштабов в Урало-Поволжье произошло при случайных обстоятельствах [6, 7].

В начале 1920-х гг. по инициативе и на средства Уральской плановой организации под руководством бывшего ректора Уральского университета Б. В. Дидковского была организована Северо-Уральская экспедиция. На протяжении пяти лет экспедицией была обследована значительная часть Приполярного Урала. Итоги деятельности экспедиции легли в основу первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Урала [7].

Борис Владимирович Дидковский (1883-1938 гг.) родился в Житомире в семье офицера. Учился в Петербургском электротехническом институте, Петербургском университете (1900-1904), исключен за участие в революционной деятельности. Окончил математический и геологический факультеты Женевского университета (Швейцария, 1913). Работал главным геологом Николае-Павдинского горного округа на Урале (1913-1917). Член РСДРЩб) с марта 1917 г., активный участник Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны и национализации промышленности на Урале. Делегат Первого Всероссийского съезда Советов рабочих депутатов (Петроград, 1917). Был членом Уральского областного комитета рабочих и крестьянских депутатов (товарищ комиссара производства, 1918), командиром партизанского отряда (1918), начальником снабжения 3-й армии (1919), комиссаром Красноуральской дивизии (1919-1920). Стоял у истоков централизованной геологической службы на Урале. С 1920 по 1923 г. служил управляющим районным рудным управлением (Екатеринбург), Уральским горным комитетом, Уралразведкой. Один из организаторов Уральского университета. В 1920-1921 гг. - проректор по административно-хозяйственной части университета. В 1921-1923 гг. - ректор университета. Предотвратил закрытие университета в период финансового кризиса 1921-1923 гг. Снят с доллсности ректора как руководитель, не нашедший общего языка со старым профессорско-преподавательским коллективом. В 1922-1930 гг. заместитель председателя, а позднее председатель Уралплана. Делегат XVI съезда ВКП(б) (1930), член ВЦИК СССР XVсозыва (1932).

Под руководством Б. В. Дидковского при участии преподавателей и студентов Уральского университета было осуи\ествлено административно-экономическое районирование Урала, исследованы территории Приполярного Урала, разработан Генеральный план развития Урала до 1941 г. Согласно этому плану Урал должен был стать огромным комбинатом с единым руководством, единой сетью электропередач, железных и шоссейных дорог. В 1926-1930 гг. преподавал в Уральском политехническом институте (доцент, заведующий кафедрой поиска и разведки полезных ископаемых). В 1930-1936 гг. -управляющий Уральским геологическим трестом. С 1932 по 1936 гг. - директор Уральского геологоразведочного НИИ, сформировал коллектив из талантливых геологов, бывших студентов Уральского университета: А .К Брунштейна, М. И. Гараня, С. В. Горюнова, К. Е. Кожевникова и др. Они открыли и разведали крупные месторождения железной руды, бокситов, бурых углей, хромита, калийных солей, провели геологические и геодезические съемки, впервые составили геологическую карту Урала. В 1936 г. Б. В. Дидковский руководил подготовкой минералогических коллекций к XVII сессии Меэюдународного геологического конгресса (Свердловск). Позднее эти коллекции были использованы при создании Свердловского геологического музея.

В конце 1930-х гг. Б. В. Дидковский был репрессирован. Реабилитирован в 1956 г. Его именем названы одна из вершин Приполярного Урала и улицы в городах Верхотурье, Павда [8].

Одним из руководителей экспедиции Северно-Степной партии был назначен профессор геологии Пермского университета П. И. Преображенский.

Павел Иванович Преображенский родился 01.01.1874 в Демьяновском уезде Новгородской области в семье священника. Окончил Петербургский горный институт (1900). Работал на Урале, в Восточной Сибири (1900-1918): занимался изысканием трассы железнодорожной линии Уфа - гора Магнитная, поиском и разведкой месторождений золота и других полезных ископаемых. Профессор Пермского и Уральского университетов (1920-1924). Доктор геолого-минералогических наук (1935). Старший геолог Геологического комитета, Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института (1924-1938). Один из организаторов, главный геолог Всесоюзного НИИ металлургии (1939-1941), исполнял обязанности директора (1941-1943), был заместителем директора Института горно-химического сырья (1943-1944). П. И. Преображенский разработал методику поисков и разведки соляных месторождений, был инициатором применения гравиметрии для изучения строения соляных залежей, сторонником комплексного использования солей с целью извлечения из них брома, бора, рубидия и других химических элементов. Изучал соляные залеэ/си в Ишимбаевском районе Башкирии, соляные озера в Западной Сибири, соляные месторождения в Киргизии и Казахстане; консультировал геологов во время разведочных работ на соль и рассолы в районе Иркутского Усолья и в Артемовском районе на Украине. Высоко оценивал соляные ресурсы восточных районов Сибири. Открыл одно из крупнейших в мире Верхнекамское калийно-магниевое месторождение (1925) и первое в Приуралье промышленное месторождение нефти в районе Верхнечусовских городков (1929). Участник XVII сессии Меэюдународного геологического конгресса (1937). Создатель русской научной школы геологов-солевиков. Автор 50 печатных работ. Награэ/сден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями, знаком «Первооткрыватель месторождения». В честь П. И. Преобраэюенского названа улица в г. Березники и минерал из подкласса боритов - преображенскит [9].

Архивные сведения о личности Р. 3. Бучацкого и близких ему людей

Яркой страницей в истории индустриализации России в годы осуществления первых пятилетних планов развития народного хозяйства является организация Восточной нефтяной базы - крупной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли на огромной территории между Волгой и Уралом.

История нефтяной промышленности Урало-Поволжья неразрывно связана с личностями людей, стоявших у истоков промышленного освоения нефтяных богатств Урало-Поволжья и полностью посвятивших себя делу организации и развития первых нефтяных предприятий в регионе. Полагаем, что только подробное исследование роли этих выдающихся деятелей в деле становления и развития нефтяной промышленности Урало-Поволжья поможет до конца раскрыть «белые пятна» истории и в полной мере представить подвиг нашего народа, сумевшего в беспрецедентные, недосягаемые ни для одного государства сроки создать один из крупнейших нефтепромышленных комплексов в мире.

Руководителем первого предприятия нефтяной промышленности Урало-Поволжья был назначен волевой, энергичный и талантливый организатор - заместитель председателя Пермского исполкома Р. 3. Бучацкий, который отличался ответственным подходом, работая на различных административных и хозяйственных постах в Челябинской и Свердловской областях [22].Роман Зиновьевич Бучацкий родился 26 марта 1896 г. в с. Новая Прага Александрийского района Одесской области (быв. Херсонской губернии) в семье мещанина, работавшего приказчиком у скотопромышленников. Кроме Романа в семье росли 5 братьев и сестра [157]. В 1903 г. вместе с семьей семилетний Роман переехал в г. Екатеринослав и через год был отдан на обучение в Начальное городское училище им. Гоголя. В 1909 г. после окончания училища поступил на службу в магазин готового платья, а спустя некоторое время - в зуботехническую мастерскую. В 1910 г. пошел работать на Брянский завод (г. Екатеринослав) в мостовой цех, затем был переведен в механический цех в качестве подручного токаря. В 1915 г. был призван на царскую военную службу и отправлен на Австрийский фронт. Осенью 1916 г. был ранен и отправлен на лечение в Москву. В декабре 1916 г., оправившись от ран, был вновь отправлен в действующую армию, где вскоре заболел и был госпитализирован в Таганрог. В феврале 1917 г. был избран депутатом от больных земского сводного госпиталя в Таганрогскую гарнизонную комиссию и Таганрогский совет. В апреле 1917 г. был переведен для дальнейшего лечения в г. Верхне-Днепровск Екатеринославской губернии, где был избран председателем комитета инвалидов, больных и раненых воинов и членом совета рабочих и солдатских депутатов. В том же году вернулся в Екатеринослав и был направлен в военную секцию при Екатеринославском Совете рабочих и солдат. В 1918 г. был переведен в Бердянский комитет, а с началом Гражданской войны был направлен в партизанский отряд Махно. В марте 1919 г. был отозван из отряда и отправлен в продовольственный отряд рабочих Донецкого бассейна. В июне 1919 г. с приходом войск Деникина был эвакуирован в Киев с Черновским отрядом уполномоченного Украинского Наркомпрода, откуда в том же году по распоряжению Украинского Наркомпрода был направлен в советские хозяйства в Ананьевский уезд Херсонской губернии в качестве уполномоченного по реализации урожая. Во время августовского восстания контрреволюционных сил в Кондратьевской волости Ананьевского уезда был арестован и приговорен к расстрелу. Однако после долгих обсуждений было принято решение о помещении Р. 3. Бучацкого под охрану в Кондратьевском совхозе, откуда он сбежал в г. Ананьев [158]. Со вступлением военных формирований Петлюры в Ананьевский уезд был эвакуирован в город Балте, где его зачислили в 397 Советский стрелковый полк в качестве красноармейца, а позднее - заместителя начальника хозяйственной части [159]. В ноябре 1919 г. Р. 3. Бучацкий был командирован Наркомпродом в Екатеринбургскую губернию, откуда был направлен в Красноуфимский уезд Алтынской волости в качестве продагента. В 1920 г. был отозван в Красноуфимский Упродком, работал членом коллегии Упродкома. Во время восстания в Красноуфимском уезде (1920 г.) был назначен уполномоченным по подавлению восстания.

В 1920 г. Роман Зиновьевич женился на дочери крестьянина Алтынской волости Екатерине Дмитриевне Сартаковой, через год у них родился сын [157].

В 1921 г. Р. 3. Бучацкий был избран Екатеринбургским Губкомом на должность Шадринского Упродкомиссара. В 1922 г. был назначен на должность заместителя Губпродкомиссара. В том же году по распоряжению Уралбюро был переведен в Челябинскую губернию на должность заведующего Губернским коммунальным хозяйством (Губкомхоз) и члена президиума Губисполкома. К этому времени во всех уголках страны началась реализация новой экономической политики (НЭП). Несмотря на отсутствие опыта в данной области, Роману Зиновьевичу удалось при поддержке нового коллектива в сжатые сроки полностью изучить и освоить работу коммунального хозяйства города. Он сразу же принялся за формирование коммунального хозяйства и создание коммунального бюджета. Благодаря разностороннему опыту Романа Зиновьевича в решении широкого спектра задач, а также настойчивости в реализации намеченного плана работы коммунального хозяйства, в 1923 г. был произведен целый ряд крупных строительных работ. Позднее руководство областной партийной организации признало неоценимый вклад Р. 3. Бучацкого в дело развития города и с учетом его опыта руководящей работы в хозяйственных службах и незаурядных организаторских способностей рекомендовало на более высокие и ответственные посты. Особенно отмечалось высокое качество Р. 3. Бучацкого как умного администратора - объективный подход к собственным ошибкам и незамедлительное устранение допущенных просчетов [160-162].

В 1922 г. умер отец Романа Зиновьевича. Так как старшая сестра Татьяна Зиновьевна еще до 1905 г. являлась членом партии социал-демократов («меньшевиков») и находилась в ссылке в Нарымском крае, семья Р. 3. Бучацкого была вынуждена переехать к нему на Урал. Впоследствии многие его братья работали вместе с ним в Челябинской, Свердловской областях.

Бучащий Давид Зиновьевич родился в 1898 г. в Херсонской губернии. В 1903 г. вместе с семьей переехал в Екатеринослав. В 1907-1912 гг. учился в городском училище. По окончании училища устроился в качестве ученика в частную токарно-механическую мастерскую. В 1914 г. поступил на металлургический завод, в котором проработал в качестве подручного около года, после чего был мобилизован в ряды Красной Армии. В 1922 г. был демобилизован и работал в Челябинске в отделе сельскохозяйственного транспорта заведующим хозяйством, в 1924 г. был переведен в сельхозотдел Губкомхоза в качестве заведующего заимкой №2. В 1925 г. был направлен на работу в транспортный отдел колхоза на должность заведующего ассенизаторского двора [163-166].

Бучацкий Моисей Зиновьевич родился в 1902 г. в Херсонской губернии. В 14-летнем возрасте пошел работать на Днепропетровский мыльный завод в качестве подручного. В 1917-1919 гг. работал агентом в Днепропетровском Губкомхозе. В 1920 г. добровольно вступил в ряды Красной Армии, где прослуэ/сил до 1921 г., после чего был направлен на работу в Упродком г. Ирбит в качестве члена коллегии. В 1922 г. был переведен на должность заведующего отделом заготовок в Мурманский Упродком. В 1924 г. был мобилизован в ряды Красной Армии. В 1925 г. после возвращения в Ирбит был назначен районным прокурором окружной прокуратуры. В 1931 г. поступил учиться на сантехническое отделение Уральского строитель!юго института в Свердловске. В 1933 г. получил назначение в Мишкинский свиносовхоз на долэюность начальника отдела [167-169].

Бучацкий Матвей Зиновьевич родился в 1905 г. в г. Днепропетровске (Украинская ССР). В 1919 г. окончил двухклассное городское училище. В 1922 г. вместе с семьей переехал на Урал. В 1923 г. был отдан на воспитание в Свердловский детский дом. В 1926-1929 гг. направлялся на районную, городскую и окружную комсомольскую работу. В 1929 г. поступил на хозяйственную работу, в 1930-1937 гг. работал на районных партийных должностях. В мае 1937 г. решением партколлегии по Челябинской области был исключен из партии за связь со старшим братом Романом Зиновьевичем Бучацким. В октябре 1937 г. поступил на работу в качестве счетовода в неполную среднюю школу № 1 Каменск-Уральска. В апреле 1938 г. центральной комиссией при ВКП(б) решение партколлегии было отменено, а Матвей Зиновьевич переведен в кандидаты партии сроком на 1 год. В августе 1938 г. назначен директором Каменск-Уральской школы № 1. В 1940 г. был вновь принят в члены ВКП(б) с перерывом стажа [170-174].

В 1923 г. после районирования Роман Зиновьевич был избран членом Челябинского Окружкома и членом Окрисполкома. В апреле 1924 г. был переведен из Челябинска в г. Ирбит на должность заведующего общим отделом, затем был назначен на должность заместителя председателя Окрисполкома, по совместительству работая председателем плановой комиссии и временно заведующим Окрвнутторгом. В 1926 г. был назначен на должность заведующего Пермским ОкрФо, где проработал до начала 1928 г., затем был избран заместителем председателя Пермского ОкрРИКа. Являлся членом Облисполкома в двух созывах съезда советов Урала [175].

Этапы обеспечения нефтяной промышленности СССР квалифицированными кадрами в годы реализации первых пятилетних планов развития народного хозяйства

Динамичное развитие народного хозяйства страны, создание в рамках пятилетних планов крупных промышленных центров вызвали в стране огромную потребность в квалифицированных кадрах, особенно в отраслях тяжелой индустрии. Дефицит квалифицированных кадров на всех уровнях производства и управления в тяжелой промышленности не позволял в полной мере реализовать намеченные программы и негативно отражался на темпах ее развития [220].

С развитием техники производства, усовершенствованием и усложнением технологий, а также внедрением значительного количества новых прогрессивных методов производства, повышение доли квалифицированных кадров в промышленности стало необходимым условием для нормального функционирования и развития промышленности страны [221].

С началом реализации первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны, особое внимание было уделено созданию в стране четкой и отлаженной системы подготовки квалифицированных рабочих кадров. Начиная с 1930 г. в СССР началось формирование новой системы профессионально-технического образования рабочих и подготовки специалистов, в корне отличавшейся от образовательной системы Царской России [222].

В 1930 г. с целью решения кадровой проблемы в тяжелой промышленности в соответствии с решениями ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комисаров СССР (СНК СССР) все высшие и средние индустриальные учебные заведения были переданы в ведение Народного комиссариата тяжелой промышленности (НКТП). Данное решение стало судьбоносным в деле обеспечения тяжелой промышленности высококвалифицированными специалистами. С этого момента НКТП самостоятельно планировал и готовил необходимые инженерно-технические кадры и квалифицированную рабочую силу в соответствии с потребностями каждой отрасли, более того в значительной степени улучшилась взаимосвязь между учебным процессом и производством [223, 224].

Однако даже увеличение финансирования и улучшение материально-технической базы индустриальных учебных заведений не позволяли в сжатые сроки полностью удовлетворить быстро растущие потребности в кадрах. Темпы развития тяжелой промышленности значительно опережали рост выпуска высококвалифицированных специалистов во ВТУЗах и индустриальных техникумах НКТП (табл. 18) [225].

Таблица 18 Выпуск специалистов в промышленных высших и средних учебных заведениях в 1930-1936 гг. [226-228].

Год Выпуск специалистов для тяжелой промышленности в техникумах, чел. Выпуск специалистов для тяжелой промышленности во втузах, чел.

Острый дефицит квалифицированных кадров в годы первых пятилеток негативно отразился на темпах развития нефтяной промышленности СССР, к этому времени прочно занявшей лидирующие позиции в топливном балансе страны [189].

В рамках первого (1929-1932) пятилетнего плана, направленного, в основном, на восстановление народного хозяйства страны, разрушенного после гражданской войны, в нефтяной промышленности были достигнуты значительные успехи (табл. 19).

Наименование отрасли Выполнение пятилетнего плана Рост в 1932 г. к 1928 г., %

Топливная 99,8 220,8

Нефтяная 107,9 242,5

При этом основным источником увеличения состава рабочих промышленности в годы первой пятилетки явилось вовлечение сельского населения путем проводимого государством организованного набора. Кроме того, коллективизация сельского хозяйства и процесс механизации сельскохозяйственного труда, проведенные в течение первой пятилетки, позволили впоследствии высвободить значительное количество трудовых ресурсов [230]. В период 1928-1932 гг. общая численность рабочих в крупной индустрии СССР увеличилась более чем в 2 раза На вторую (1933-1937) пятилетку плановыми и руководящими органами страны были запроектированы еще более высокие темпы роста тяжелой и легкой промышленности. Особое внимание при этом было уделено нефтяной промышленности. Этому сектору народного хозяйства суждено было стать основной базой для дальнейшей индустриализации и реконструкции народного хозяйства Советского Союза [232].

Невзирая на острый дефицит материально-технических ресурсов, отсутствие достаточного количества квалифицированной рабочей силы и инженерно-технических кадров, органами планирования народного хозяйства были запроектированы еще более грандиозные темпы дальнейшего роста нефтяной индустрии (табл. 20).