Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Коняхин Александр Сергеевич

Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты
<
Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты
>



Коняхин Александр Сергеевич. Восстановление народного хозяйства в европейской части России в 1945-1953 гг. : социальные аспекты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Коняхин Александр Сергеевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Армавир, 2008. - 194 с. РГБ ОД, 61:08-7/287

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Концептуальные основы социально-экономической политики Советского государства п условиях перехода страны к -лирной жизни (1945-1953 гг.) 13-57

РАЗДЕЛ II. Разработка и реализация государственной политики восстановлению развитию социальной инфраструктуры в городах европейской части РСФСР 58-107

РА'ЗДЕЛ III. Приоритетные направления аграрной политики к ее влияние па уровень жизни российского крестьянства европейской части РСФСР ... 108-151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .152-157

Введение к работе

На современном этапе крайне актуально с научных позиции проанализировать как объективные достижения стааны в восстановлении оаттленного хозянст-ва страны, так и причины отказа власти от любых послаблений в социальном развитии. Проведенное исследование показало, что в силу внутренней природы государственной системы, играющей определяющую роль для общественного организма, советская экономическая модель не подлежала реформированию и не подразумевала опору на рынок и товарно-денежные отношения. Этот простой и очевидный для политиков сталинской формации факт (например, для В.М. Молотова, активно предупреждавшего в 1960-1970-е гг. своих преемников в Политбюро о том, что

Первому этапу историографии свойственны оптимистические оценки темпов восстановления народного хозяйства страны, в том числе европейской части РСФСР

Вопреки идеологическим ограничениям некоторые авторы стремились показать не только положительные, но и отрицательные стороны советской экономики.0 Региональные аспекты развития колхозного крестьянства, его проблемы, достижения, а также динамика материального благосостояния нашли отражение в работах С.Д. Ефремова. Р.П. Толмачевой, а в более поздний период я публикациях O.IvL Вербицкой.7

Начало системных реформ ко второй половнне 1980-х гг. оказало известное влияние на развитие истерическом науки. Провозглашение партиен к правительством в середине 19S0-X гг. курса на перестройку народного хозяйства и дегюкратп нсследуемого исторического материала.9 В отличие от предшествующего периода, социально-экономическая политика государства в историографии конца 1980-х -начала 1990-х гг. оценивалась, как правило, с негативной стороны.10 Сложности переходного периода не могли не отразиться в развитии исторической науки. Далеко не все авторы учитывали многомерность исторического процесса, чпще занимаясь поиском виновных, а не объективным анализом социально-экономической действительности послевоенного времени.

В 1990-е гг. появились интересные работы, освещающие советскую повседневность.12 Из общего списка исторических трудов данной тематической направленности следует выделить монографии В.Ф. Зимы, В.П. Попова, Н.С. Симонова, Р.Г. Пнхон и др., которые содержат ь себе большой объем информации по социальной истории СССР в послевоенный период, а также сведения о повседневной общественной жизни, настроениях в народе, бытовом и социальном обслуживании городского и сельского населения и т.п.ь Наибольший интерес для данного исследования представляет работа А.А. Данилова н А.В. Пыжпкова «Рождение сверх державы: СССР в первые послевоенные годы».1"1 в которой на основе архивных материалов, а также анализа богатых источников и литературы, обосновывается вывод о противоречии интересов власти и общества в послевоенные годы.

В диссертации автор использовал материалы, относящиеся к истории развития социальной сферы европейской части РСФСР в послевоенный период. Данный регион в наибольшей степени пострадал в годы войны от немецкой афессии, эвакуации и массовых мобилизаций. Западная его часть находилась в оккупации, последствия которой долгое время сказывались на жизни и быте населения. Восстановление социальной инфраструктуры городов и поселений европейской части РСФСР стало основой дальнейшего развития других регионов страны.

Документальными источниками настоящего исследования послужили материалы государственных архивов Российской Федерации, публикации документов, мемуарная литература, переписка современников, публицистика — газеты и журналы, а также отдельные сочинения современников.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автором изучены документы высших органов государственной власти — Совета Министров СССР, министерства финансов и ряда других министерств. Большую помощь в работе над диссертацией оказали документы «особых папок» TLB. Сталина. А.Г. Зверева. Л.П. Берия, B.Ivl. Молотова. К.С. Хрущева, где содержатся особо важные материалы по вопросам социального развития европейской части РСФСР. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПГІ) хранятся многочисленные дела с протоколами Политбюро и Секретариата ЦК ВКТТ (б), Оргбюро ЦК, ряда отделов. В фонде Центрального Комитета КПСС (ф. 17) содержаться справки, доклады и информация ЦК союзных республик, обкомов и крайкомов партии о работе отдельных промышленных предприятий п колхозов. Особое место заняли документы из фондов ІЇ.В. Сталина (ф. 558). А.А. Жданова (ф. 77), В.М. Молотова (ф. 82), Г.М. Маленкова (ф. S3), содержащие уникальные документы и материалы по ключевым вопросам социально-экономической политики. Отдельные материалы были отобраны автором в Российском Государственном Архиве новейшей истории (РГАНИ). Среди них большое значение имеют стенограммы съездов ВКП (б) и пленумов ее ЦК. особенно мартовского 1946 г. Документы этого архива отражают настроения советских граждан, их оценки важнейших экономических решений партии и правительства. Для уточнения и конкретизации истинного экономического положения советской промышленности был привлечен Российский Государственный Архив экономики (РГАЭ). В его фондах содержатся документы, позволяющие определить уровень развития и производственные мощности важнейших промышленных предприятий страны, а так же уровень заработной платы рабочих.

В советской прессе объективные данные о промышленном развитии и уровне жизни населения встречались не часто. Об этом можно судить по опубликован 10

Автор делает вывод о TORI, что. вопреки ожиданиям правительства, массовая послевоенная демобилизация слабо оживила экономическую жизнь региона, поскольку производящие слон населения были мало заинтересованы в результатах своего труда. Этот вывод под іпередает массовая текучесть кадров на крлтшых госпредприятиях. В послевоенный период развитие социально-экономической сферы региона характеризовалось скрытой безработицей, выраженной в уклонении от государственных работ, низкой производительностью труда., сверхэксплуатацией рабочих к крестьян, подкрепленной мизерной оплатой труда, низким уровнем потребления н слабой покупательной способностью рубля.

Исследование показало, что вопреки существовавшей в СССР официальной идеологической доктрине, уровень жпзнн различных слоев общества существенно отличался. Углублению имущественной дифференциации способствовало не только выделение особого слоя госслужащих, творческих, идеологических и научных работников, но и наличие карточной системы, которая часто прикрывала факты хищения продовольствия. Отсутствие общественного контроля над распределением привело к формированию корпоративных эгоистических интересов, к утрате непосредственной связи между трудом и вознаграждением.

С современных научных позиции автор анализирует содержание экономических преобразований в СССР второй половины 1940-х - начала 1950-х годов, связанных с переходом страны к заключительной стадии индустриальной модернизации. Новым моментом в исследовании является анализ трансформации военных методов решения социально-экономических проблем при восстановлении народного хозяйства. Реализация мобилизационного варианта экономической политики определялись стремлением власти не только сохранить довоенные темпы экономического роста, но и любой ценой добиться превосходства СССР в начавшейся «холодной войне».

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, историко-типологическнй метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обшир ный круг источников и литературы по проблеме. Комплексный подход к исследование постаогенкой маучноіі проблемы обусловил необходимоегь применения. прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического к структурно-системного методов. Кроме исторических методов автор использовал методологию исследования экономических и социологических дисциплин, привлекал новейшие данные статистики.

Практическая значимость диссертации. Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании научных трудов по истории российской экономической политики, учебных пособий по социально-политической истории России XX в., а также при подготовке курсов лекций па вышеназванной проблематике. Кроме того, материалы диссертации представляют определенный практический интерес для экономистов, работников социальной сферы, специалистов по социологии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты нпучного исследование отражены Е публикациях автора, его выступлениях на наручных и научно-практических конференциях.  

Концептуальные основы социально-экономической политики Советского государства п условиях перехода страны к -лирной жизни (1945-1953 гг.)

Главная причина расхождении заключается в том, что, по мнению ученых, в официальных данных переписи 1939 г. цифра общей численности населения СССР в 170,5 млн. человек являлись фальсифицированной (именно ее и испопьзовало ЦУНХУ в своих расчетах), тогда как действительная составляла і 67.7 RUIII. ДЛЯ нас важно то, что показатели ЦУНХУ на январь 1941 г. содернат раздельные сведения о городском и сельском населении.1 При распределении населения на городское и сельское учитывалась не только миграция, но и те изменения, которые были вызваны преобразованиями сельских пунктов в городские. Судя по косвенным данным, сведения ЦУНХУ о населении СССР включали и так называемый спецконтингент (заключенных и трудпоселенцев). однако без специального выделения их в особую группу. Данные о естественном приросте населения страны в границах на январь 1939 г. основывались на материалах годовых разработок актов пшжданско-го состояния, в которые ЦУНХУ вносило необходимые коррективы, связанные с неполной регистрацией в органах ЗАГС смертных случаев (в особенности смертности детей), а также рождаемости. Такие же коррективы вносились центром и в отчетные данные местных статс-рганов о миграции населения. Столь же тщательно ЦУНХУ пыталось рассчитать данные о численности населения и естественно:-.! приросте его на вновь присоединенных территориях.

Для послевоенного времени, как правило, демографы рассчитывали численность населения, исходя ш цифр переписи 1959 г. Например, сведения о населении на январь 1951 г. получены как разность между показателями численности населения СССР на январь І959 г. {год переписи) и естественного прироста за 1957-1958 гг. Именно такой прием применен в сборнике (d-їаселенне СССР». Такой подход также не свободен от неточностей: трудно определить действительную цифру населения отдельных республик, поскольку учет миграций в рассматриваемый период находился на низком уровне. По этой же причине весьма приблизительный характер носит распределение населения на городское и сельское. Отметим таюхе. что перепись 1959 г. лишь косвенно зафиксировала потери населения в 1941-1945 гг., судить о которых стили на основе изменения численности соответствующих возрастных групп, чья жизнь (рождение) приходилась на военные годы.1" Ежегодный естественный прнроег населения до войны значительно превосходил соответствующий показатель в іородах. Та же тенденция, хотя и в меньших размерах, сохранилась и в послевоенные годы. При этом численность городского населения страны росла ежегодно на несколько миллионов человек, а сельского столь же не-укл oifflo coiq іащалась.

Какие же причины лежали с основе указанного процесса? Главная заключалась в том, что подавляющая часть подрастающего поколения убегала из деревень в города.19 Использовались все существующие тогда способы: уход по оргиабору, отьезд на учебу, служба в армии, замужество и пр. Особенно усиливалось бегство в те годы, когда деревня .испытывала усиление государственного гнета, что приводило к резкому падению жизненного уровня сельских тружеников. Отчасти сокращение сельского населення происходило за счет преобразования сельских поселении в городские. Так. в 1950 г. из сел РСФСР уехало в города 1366.8 тыс. человек

Многие союзные республики уже в 1950 г. по чистому прирост} населения превзошли довоенный показатель. Исключения составили Украина. Грузия и Армения. Во-вторых, обращает на себя вникшие низкий уровень младенческой смертности в 1945 г. по отношению к 1940 г. и рост этого показателя к 1950 г. Подобная картина характерна для всех республик, кроме Молдавии, Латвии и Эстонии, что объясняется несколькими обстоятельствами. Высокая детская смертность накануне войны была тесно связана со столь же высокими показателями рождаемости. Естественно, что в военные годы снижение ро;кдаемостн повлекло за собой снижение доли лиц младших возрастов в общей структуре населения и, в конечном итоге, снижение младенческой смертности Б целом. По мере роста рождаемости после войны росла и детская смертность. Налицо, как видим, причинная зависимость между двумя показателями. Что касается Молдавии, то в этой республике, в отличие от всех других, уровень общей смертности в 1945 г. в 1,8 раза превысил показатель 1940 г., что неизбежно сказалось и на детской смертности. В значительно менее сглаженном виде эта тенденция проявилась в Латвии и Эстонии"

Разработка и реализация государственной политики восстановлению развитию социальной инфраструктуры в городах европейской части РСФСР

В разделе выявлены и показаны принципы взаимодействия власти и городских слоев населения РСФСР. Воина привела к невиданному росту расходов на оборон} и. естественно, это самым существенным образом сказалось на уровне жизни городских людей. В первые послевоенные годы ситуация существенно не изменилась. Несмотря на окончание активных боевых действий. «авральный режим работы на промышленных предприятиях отменен не был. продолжала существовать карточная система распределения продуктов и товаров широкого потребления. Вопрос о необходимости перевода не только экономики страны, но и повседневной жизни людей на «мирные рельсы», являлся крайне актуальным для власти. Он приобретал еще большую остроту в той связи, что одновременно с его решением населению страны необходимо было выполнить огромный объем работы по восстановлению разрушенного войной хозяйства.

Одним из способов покрытия огромных государственных расходов была эмиссия. С начала войны по январь 1946 г. было выпущено в обращение 55,4 млрд. руб., т.е. денежная масса увеличилась по сравнению с предвоенным периодом в 4 раза. Высокий уровень цен на колхозных рынках и, соответственно, затрат городского населения на покупку продуктов привел к том} , что значительная часть выпущенных в военные годы денег перешла к сельскому населению. Однако, в условиях товарного голода в стране усиливалась роль денег как средства сбережения. Об этом, в частности, свидетельствовал непрерывный и большой приток вкладов населения в сберегательные кассы (за 1945 г. он определялся в 3.3 млрд. руб.)" .

Государство было серьезно обеспокоено тем, что в условиях развития послевоенной торговли будет «увеличиваться реальное богатство лиц. накопивших деньги в годы войны». Именно так в феврале 1946 г. определял ситуацию в записке на имя Сталина министр финансов Советского Союза А. ЗвереЕ.

Дрзтой причиной, требующей по возможности скорейшего проведения денежной реформы, было еще одно наследие войны - карточная система и множественность цен. На товары, отпускаемые по карточкам, действовали низкие пайковые цены, высокие коммерческие цены устанавливались в госздарственных коммерческих магазинах, ресторанах, действующих в крупных городах "5. Свои цены были на колхозных рынках. Государство искусственно (по причине низких заработков рабочих и служащих) удерживало панковые цены в годы войны на одном невысоком уровне. Это помогало избежать резкого социального взрыва в годы, когда решалась судьба страны и самой советской власти. Вместе с тем, как уже отмечалось, повышение цен на некоторые товары (водку, табак, парфюмерию и др.), а также организация с середины 1944 г. коммерческой торговли дали казне за годы войны дополнительно около 172 млрд. руб.

Следовательно, правительство отнюдь не было противником торговли по повышенным ценам, оно только не хотело терпеть конкуренцию в этом деле со стороны сельского частного товаропроизводителя. Отсюда обеспокоенность тем, что торговля на колхозных рынках обогащает не государство, а частника, «увеличивает его реальное богатство». Рост рыночных доходов населения, по признанию финансовых органов, ослаблял значение денежной заработной платы и денежных доходов колхозников по трудодням. Таким образом, экономическая проблема приобретала для правительства нежелательный политический аспект.

Помимо этого, сохранение неизменных пайковых цен не позволяло правительству «играть на понижение цен», т.е. искусственно сбивать цены колхозной торговли за счет регулярных ежегодных снижений государственных цеп на продукты и промтовары.

В правительстве хорошо понимали, что денежная реформа должна быть приурочена к полной отмене карточной системы. Не менее важной задачей государственных органов являлось установление такого уровня единых цен открытой торговли, при котором бы обеспечивалось необходимое правительству соотношение межд} текущими денежным! доходами населення и объемом розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли. Ведь только таким путем можно было контролировать материальное положение, доходы и расходы населения, т.е. полностью владеть ситуацией в сфере социальной политики.

Приоритетные направления аграрной политики к ее влияние па уровень жизни российского крестьянства европейской части РСФСР

В отличие от промышленного сектора сельское хозяйство страны в большей степени ощутило на себе негативные стороны советской административно-командной системы. Тоталитарная экономика, как известно, предполагала наличие полного контроля власти над всеми формами производства. Поскольку крестьянство, как самая консервативная часть общества, всегда отличалось наименьшей вовлеченностью в государственную экономическую жизнь, его ожидали наиболее радикальные перемены. Объективный анализ показывает, что сталинская коллективизация в большей степени изменила историческое лицо России, нежели сама революция. Создание колхозов, сопровождавшееся раскулачиванием, уничтожило как раз те социальные и психологические структуры, которые труднее всего поддаются восстановлению. По справедливом замечанию И.Р. Шафаревича, индустриальная культуоа при благоприятных условиях усваивается в несколько десятиле-тин, а крестьянская создается тысячелетиями

Исследование показало, что послевоенные аграрные преобразования власти были направлены на превращение крестьянского мира в часть государственной системы. Задачей руководства являлось поставить сельскохозяйственное производство под контроль бюрократического аппарата. Восприятие деревни не более как места производства съестных продуктов, присущее многим представителям правящей верхушки, отрицало самоценность традиционной крестьянской культуры, морально оправдывало ее уничтожение. Марксистское мышление партийных лидеров, считавших крестьянство мелкобуржуазным классом, порождало в социальной жизни неизбежную пролетаризацию всех слоев общества.

Демографическая политика власти па селе как раз и заключалась в превращении крестьян в сельских рабочих, обрабатывавших обобществленные земельные фонды. В известной работе К. Мяло «Оборванная нить» показано, что катаклизмы, сотрясшие деревню на грани 20-30-х годов не были только экономической или политической акцией. По существу это было столкновение ДЕух цивилизаций, принципиально несовместимых по духу: «...любой анализ судеб русского крестьянства в зту пору останется неполным, если забыть о том заряде ненависти, который уже в начале 1920-х гг. был обрушен на традиционно деревенский уклад жизни - хозяйствование, чувствования и мышление, быт. Кажется, что даже сам вид этих бород, лаптей, поясков и крестов - видимых знаков «темноты» и «бескультурья» - вызывал вспышки отвращения, острые и неконтролируемые, как это бывает при резко выраженной «психологической несовместимости»1 \ Это одна из причин, по которой на протяжении всего советского периода сельское хозяйство оставалось донором в развитии остальных сфер экономики, прежде всего тяжелой индустрии. Лишним подтверждением этого являются послевоенные годы в истории советской деревни.

Колоссальные военные потери, особенно среди мужского населения, не могли не сказаться на оазвнтин сельского хозяйства в первые годы после войны. Если в 1940 г. соотношение мужчин и женщин к колхозах было примерно 1:1,1. то в 1945 г. 1:2.714. Выполнение женщинами тяжелых полевых работ стало обычным явлением. С учетом возвратившихся по демобилизации население колхозов в целом по стране, за годы войны сократилось на 15 %. а число трудоспособных на 32,5%15. По сообщению Чрезвычайной Государственной Комиссии «О злодеяниях немецко-фашистских зхватчнков» на оккупированной территории было разрушено 98 тыс. колхозов, 70 тыс. сел и деревень, 1876 совхозов, уничтожено 17 млн. голов крупного рогатого скота, 20 млн. голов свиней, 27 млн. голов овец н коз. Общие убытки сельского хозяйства исчислялись суммой 181 млрд. рублей ". Все эти факторы, в сочетании со значительным сокращением посевных площадей, падением культуры агротехники привели к колоссальному падению продуктивности колхозного земледелия.