Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Красникова Ольга Алексеевна

Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг.
<
Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг.
>



Красникова Ольга Алексеевна. Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. : научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.10 Москва, 2006 244 с. РГБ ОД, 61:07-7/347

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание Полярной Комиссии и первый период ее деятельности, 1914-1920 гг. 24-53

1. Исследования Академии наук в Арктике: к истории вопроса 24-34

2. Создание и организационные особенности деятельности Полярной комиссии 34-47

3. Деятельность Полярной комиссии в 1914-1920 гг. 48-53

Глава 2. Научно-организационная деятельность Полярной Комиссии Академии наук, 1920-1936 гг. 54-115

1. Исследования в арктической зоне 54-74

2. Деятельность Полярной комиссии по составлению карт территории Арктики 74-88

3. Сохранение архивов исследователей Арктики 88-101

4. Издательская деятельность Полярной комиссии 101-109

5. Формирование специализированного книжного собрания по вопросам исследования полярных областей 109-115

Глава 3. Международная деятельность Полярной комиссии Академии наук 116-144

1. Экспертная оценка проектов иностранных экспедиций и совместные работы в Арктике 116-131

2. Подготовка к участию СССР в проведении 2-го Международного Полярного года 1932-1933 131-138

3. Деятельность Полярной комиссии по установлению границ и номенклатуры северных морей 139-144

Заключение 145-147

Источники 148-156

Литература 157-167

Приложения:

Введение к работе

Актуальность темы. Арктика - один из важнейших геостратегических районов России, где сосредоточены значительные энергетические ресурсы страны (нефть, газ, лес, и пр.), и пока еще не разработанные залежи полезных ископаемых, имеющие большое значение для экономического развития государства. Ретроспективное изучение истории исследования Арктики представляет собой основу разностороннего познания современного состояния этого района.

Исследуемый период, связанный с изучением Арктики - один из наиболее сложных в российской истории. В начале XX в. Россия пережила ряд крупных и трагических событий: Первая мировая война, социалистическая революция 1917 г., иностранная интервенция и оккупация Севера, гражданская война, международная изоляция привели к экономическому упадку страны. Лишь к середине 1920-х гг. начался постепенный подъем экономики и налаживание прерванных Первой мировой войной, революцией и гражданской войной международных связей. В течение всего этого времени Академия наук старалась сохранить свою организационную структуру и основные направления исследований, в числе которых одним из важнейших считалось изучение обширных северных пространств страны.

Полярная комиссия1 была основана в декабре 1914 г., в Петербурге, для координации исследований в арктических районах, проводившихся как различными ведомствами, так и отдельными, отечественными и иностранными, исследователями. Для осуществления этой цели Полярная комиссия должна была решить целый комплекс задач, в числе которых -научное изучение всей арктической зоны и, прежде всего, отечественной ее части, оценка исследовательских проектов и организация экспедиций, выработка правовых норм международного сотрудничества, дальнейшее изучение вопроса о поисках и использовании Северного морского пути, и др.

В организационном становлении и деятельности Полярной комиссии большую роль сыграли выдающиеся ученые и полярные исследователи, прежде всего - бессменный председатель Комиссии с 1916 г., академик А.П. Карпинский, геолог и палеонтолог И.П. Толмачев, гидрограф, генерал М.Е. Жданко, гидрограф и зоолог Л.Л. Брейтфус, ботаник А.И. Толмачев, полярный исследователь Г.А. Ушаков, военный гидрограф В.В. Ахматов, гидрограф Д.Д. Руднев, картограф П.П. Померанцев, начальник Северной научно-промысловой экспедиции, основатель и первый руководитель кафедры полярных стран ЛГУ (1934-1937) Р.Л. Самойлович, и др.

Полярная комиссия в своей деятельности должна была в значительной мере использовать опыт предшествующих исследований, поэтому одной из первоочередных ее задач стало подведение итогов всего длительного периода изучения северных районов страны, и на основании этого выработка направлений дальнейшей работы. Для этого предполагалось разыскать и собрать как можно больше документов (дневники, маршрутные и записные книжки, путевые журналы, и др.) и сведений о них участников всех предыдущих исследовательских экспедиций и торговых плаваний в арктических землях. Полярная комиссия создавалась как межведомственная организация, где каждый специалист или просто интересующийся полярными исследованиями мог получить ответ на любой вопрос, касающийся сферы ее интересов и деятельности.

Полярная комиссия Академии наук стала первым межведомственным специализированным научным центром по исследованию арктических районов страны. Решение задач, стоявших перед Полярной комиссией, способствовало более планомерному изучению важного в стратегическом отношении и богатого полезными ископаемыми региона, сохранению территориальной целостности страны в условиях гражданской войны и последовавшего за этим экономического упадка и ослабления государства. Полярная комиссия координировала организацию изучения северных окраинных земель, которые и к началу XX в. были очень слабо освоены, несмотря на то, что плавания в Северном Ледовитом океане начались еще в XVI в.

К первым походам и плаваниям в поисках расширения территории промыслов и сферы торговли с середины XVIII в. добавились отечественные и иностранные научные экспедиции. В начале XX в. в ряде районов Арктики были открыты богатые залежи полезных ископаемых. Это повлекло за собою исследования, целью которых было как непосредственное изучение возможных объектов использования, так и обеспечение прав на завладение той или иной территорией.

Необходимость планомерного систематического изучения Арктики особенно возросла во время Первой мировой войны, когда северные морские границы России приобрели важное значение. Полярная комиссия оказала влияние на определение положения западной и восточной российских арктических морских границ,3 отклонив ряд поступивших на ее обсуждение проектов иностранных экспедиций по изучению необследованных островов, лежащих в пределах отечественного (советского) сектора Арктики4. Эти проекты, чаще всего, не имели ясно обозначенных научных целей, но могли послужить поводом для территориальных притязаний.

Данная тема представляет большой интерес и является особенно актуальной с точки зрения развития международных научных связей. В период с 1917 по 1925 г. международные связи Академии наук, прерванные Первой мировой войной, находились в состоянии становления, и участие отечественных ученых в международных научных форумах носило скорее эпизодический, нежели регулярный характер. Положение стало изменяться к лучшему после 1924 г., который ознаменовался общим потеплением международного климата и признанием Советского Союза правительствами ряда европейских государств. Особенно тесное сотрудничество ученых различных стран осуществилось в области изучения Арктики, бурно развернувшегося в эти годы. В этот период Академии наук пришлось заново налаживать международные научные связи. Именно в первой трети XX в. в евроазиатском секторе Арктики активно работали представители многих государств, прежде всего, скандинавских стран, поэтому деятельность Полярной комиссии оказалась тесно связанной с деятельностью международных организаций, изучавших Арктику5. Подготовка и проведение Полярной комиссией Первой сессии Международной комиссии 2-го Международного Полярного года (1932-1933 гг.), обсуждение проектов иностранных экспедиций в арктические районы страны, участие в мероприятиях по спасению экспедиции У. Нобиле, и др. способствовали повышению ее международного авторитета. Ретроспектива деятельности Полярной комиссии составляет часть истории международного сотрудничества Академии наук.

Богатое наследие Полярной комиссии до настоящего времени мало известно. Изучение ее многосторонней деятельности открывает страницы тех лет, когда стали развиваться новые методы работы в полярных областях, и для исследования Арктики впервые стали использовать новые технические средства.

Годы активного исследования Арктики совпали с кардинальными политическими изменениями в стране, и осложнились ее трудным экономическим положением. Именно в это время координация научной работы, согласование деятельности исследовательских центров, выполнявшиеся Полярной комиссией, стали одним из важных факторов организации, планирования и определения перспектив дальнейшего развития научных исследований в полярных районах.

Диссертационное исследование является первой попыткой проанализировать все разнообразие научно-организационной деятельности Полярной комиссии Академии наук (1914-1936 гг.) - одной из многочисленных комиссий Академии наук, действовавших в нашей стране в 20-30-е гг., и таким образом заполнить имеющиеся лакуны как в истории Академии наук, так и в истории исследования Арктики. Впервые вводится в научный оборот обширный массив архивных документов, позволяющих реконструировать деятельность Полярной комиссии АН и выявить роль Академии наук в изучении Арктики в рассматриваемый период.

Объектом настоящего исследования является научно организационная деятельность Академии наук. Предмет исследования представляет собой деятельность Полярной комиссии Академии наук, способствовавшая изучению арктических районов страны.

Целью работы является историческая реконструкция создания и анализ особенностей и направлений научно-организационной деятельности Полярной комиссии Академии наук по исследованию арктических районов страны в 1914-1936 гг. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- проанализировать предпосылки и мотивы организации Академией наук арктических исследований в первой трети XX в.;

- рассмотреть организационные формы и направления научно- исследовательской работы Полярной комиссии Академии наук по изучению арктических районов страны;

- проанализировать зависимость целей и задач изучения арктических районов от социально-политической обстановки в стране;

- на примере деятельности Полярной комиссии выяснить роль Академии наук в освоении Арктики;

- выявить влияние работы Полярной комиссии на формирование международных контактов Академии наук.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 1936 гг. Начало периода связано с заседанием Физико-математического отделения Академии наук, на котором была представлена записка старшего хранителя Геологического и Минералогического музея АН, геолога и палеонтолога И.П. Толмачева с проектом исследования открытой в конце 1913 г. Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана неизвестной земли, названной Землей Николая II (впоследствии, с 1926 г. - архипелаг Северная Земля), и мнением о необходимости образования для подготовки такой крупной экспедиции специальной комиссии. Это заседание стало фактическим началом формирования Полярной комиссии. Исследуемый период завершается 1936 г., когда Полярная комиссия была упразднена.

В деятельности Полярной комиссии можно выделить два периода. Первый - с 1914 по 1920 гг. - время политической и экономической нестабильности, связанное с серьезными потрясениями в жизни страны, существенно осложнившими и ограничившими деятельность Комиссии (Первая мировая война, революция 1917 г., начавшаяся гражданская война и оккупация Севера - основного района приложения сил созданной Комиссии). Выделение второго - с 1921 по 1936 г. - связано с тем, что в это время уже появилась возможность организовывать и проводить экспедиционные исследования, а экономическое положение Академии, хотя и продолжало оставаться тяжелым, все же позволяло планировать и осуществлять с каждым годом все более активную научно-практическую и научно-организационную деятельность.

Территориальные рамки настоящей работы ограничены российским сектором Арктики, представляющим собой северную полярную область восточного полушария, включающую Северный Ледовитый океан (со всеми островами и архипелагами), и часть материка Евразия, с северными территориями Мурманской, Архангельской, Тюменской областей, Красноярского края и Якутии.6

Методологическую основу диссертации составляют базовые принципы современной исторической науки, прежде всего, принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение исследуемых исторических событий и процессов в их взаимосвязи и развитии, а принцип объективности ориентирует на всесторонний анализ и достоверную оценку исторических фактов.

В работе используются следующие общеисторические методы:

- проблемно-хронологический, заключающийся в описании событий в их временной последовательности;

- историко-сравнительный, который дает возможность сопоставить формы деятельности по исследованию Арктики Полярной комиссии Академии наук и неакадемических учреждений и ведомств;

- метод социальной истории, позволяющий рассмотреть на основе комплекса архивных документов влияние социально-политического аспекта на исследовательскую и организационную деятельность Полярной Комиссии Академии наук.

Научная новизна. В данной работе впервые на основании широкого круга источников осуществлена реконструкция истории создания и деятельности Полярной комиссии Академии наук в 1914-1936 гг. и проведен анализ ее научно-организационной деятельности. Вводимый в научный оборот обширный массив документов, хранящихся в различных архивах Санкт-Петербурга, позволяет дополнить и расширить наши представления о научно-организационной деятельности Академии наук и ее роли в решении задач исследования северных окраин нашей страны.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений: 1) списки членов Полярной комиссии 1914, середины 1920-х и 1930-х гг.; 2) описание картографических произведений, хранящихся в фонде Полярной комиссии ПФА РАН.

В данной работе освещено несколько направлений деятельности Полярной комиссии, наиболее отвечавших ее первоначальным задачам.

Историография. Поиск сведений о Полярной комиссии Академии наук в отечественной и зарубежной литературе был проведен по нескольким направлениям. Прежде всего, была изучена литература, посвященная истории Академии наук, затем - литература об исследованиях в Арктике в первой трети XX в., которые проводили различные ведомства в поисках Северо-восточного прохода и освоении Северного морского пути. Кроме того, была изучена литература, посвященная организации и результатам Второго Международного полярного года, а также международным, отечественным и иностранным экспедициям в Арктике.

Среди отечественных и зарубежных работ по истории организации советской науки и истории Академии наук до настоящего времени не было специальных работ, посвященных Полярной комиссии. До настоящего времени период деятельности Академии наук, ограниченный первой третью XX в. не нашел полного отражения в научной литературе. К юбилеям Академии - 220-летию в 1945 г. и 250-летию в 1974 г. были подготовлены краткие исторические очерки7, в которых лишь упоминается о создании в 1914 г. Полярной комиссии.

В послевоенный период были предприняты усилия по созданию полной, трехтомной истории Академии наук. К сожалению, увидели свет лишь первые два тома истории Академии, касающиеся дореволюционного о периода. Подготовительной работой к третьему тому этого труда послужила летопись основных дат и событий в развитии Академии, составленная Комиссией по истории Академии наук на основании архивных и опубликованных источников. Важный этап деятельности Академии после 1917 г. нашел отражение в увидевшем свет выпуске этой летописи9, где содержится несколько упоминаний и о деятельности Полярной комиссии.

В 1950-60-е гг. были опубликованы работы по истории Академии наук XVIII в., и периода Великой Отечественной войны10. Таким образом, в течение длительного времени научно-организационная деятельность Академии наук первой трети XX в. не находила отражения ни в одном специальном научном исследовании. Изучение объективного процесса истории науки в России потребовало поворота к исследованиям на основе нового архивного материала.

Последняя треть XX в. характеризуется выходом в свет нескольких трудов, по-новому освещающих историю Академии наук советского периода11. Появились также книги об истории отдельных структурных подразделениях Академии наук, научно-организационная деятельность которых приходится именно на первую треть XX в. - Комиссии по изучению естественных производительных сил (КЕПС), Комиссии по истории знаний (КИЗ), Монгольской комиссии. Отсутствие специальной работы, посвященной Полярной комиссии, становится особенно ощутимым, когда затронутые в этих трудах вопросы касаются сферы деятельности Академии наук, связанной с арктическими исследованиями.

Географическому познанию отечества Академия наук с первых лет ее существования уделяла самое пристальное внимание. Этому направлению посвящено немало работ. Значительный массив составляют публикации, касающиеся экспедиционной деятельности Академии наук. Поскольку деятельность Полярной комиссии является естественным продолжением экспедиционной деятельности Академии наук, уместно упомянуть о предприятиях, организованных Академией для изучения обширных пространств Арктики.

Сведения об исследованиях XVIII-XIX вв., проводившиеся на значительной территории Российской империи и, в частности, в ее северных пространствах, отражены в обширном массиве документов Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, обзор которых составлен В.Ф. Гнучевой14. Он завершается описанием документов двух крупных академических экспедиций рубежа XIX-XX вв.: Русско-шведской экспедиции по градусному измерению на Шпицбергене (1898-1900 гг.) и Русской Полярной экспедиции под руководством Э.В. Толля (1900-1903 гг.), судьба которых оказалась в дальнейшем тесно связана с деятельностью Полярной комиссии.

Сведения о наиболее значительных экспедициях XIX в., организованных Академией наук в Сибири, и, в частности, в арктических районах, содержатся в монографиях Н.Г. Суховой15. Непосредственно экспедиционным исследованиям, организованным Академией наук на северо-востоке Сибири и в арктическом регионе, посвящены работы Н.А. Шириной16. Но, поскольку верхней хронологической границей этих работ является 1917 г., очевидно, что деятельность Полярной комиссии Академии наук оказалась вне поля зрения авторов. В этих работах Шириной приведены лишь сведения об образовании Комиссии и перечень поставленных перед ней задач.

В обзорных трудах по истории Академии наук также содержатся отдельные упоминания о научно-организационной деятельности Полярной комиссии. Однако, они не дают представления о ее истории, трудах, и значении в деле исследования и освоения Арктики, поскольку приводятся в контексте освещения других проблем. Например, упоминается о том, что организационная работа по подготовке Первой сессии Международной комиссии Полярного года (2-го МПГ), которая состоялась в Ленинграде в августе 1930 г., была выполнена Полярной комиссией АН СССР при участии Гидрометеорологического комитета СССР ; или о том, в июле 1928 г. Полярная комиссия, осуществляя пожелания Геодезического комитета, провела совещание для составления 1 Я. программы астрономо-геодезических работ в северных районах СССР .

Работы, посвященные отдельным направлениям деятельности Полярной комиссии Академии наук, почти не встречаются. Краткий обзор деятельности Полярной комиссии с момента ее учреждения сделан в докладе на совещании, посвященном исследованию Севера19, экспедиционная деятельность комиссии нашла отражение в докладе Е.А. Толмачевой-Карпинской на конференции, посвященной вопросам исследования Арктики20. Общие сведения о библиотеке ПК приведены в статье Т.А. Шрадер21.

Поскольку членами Полярной комиссии были многие известные ученые и специалисты, сведения, взятые из биографических очерков о А.П. Карпинском, Р.Л. Самойловиче, Г.А. Ушакове, И.П. Толмачеве, Л.Л. Брейтфусе, М.Е. Жданко, В.В. Ахматове и др. дали возможность внести дополнения в историю комиссии.

Некоторые стороны деятельности Полярной комиссии освещаются в капитальном труде по истории и освоению Северного морского пути23, написанном с широким привлечением архивных документов. Здесь даны краткие сведения об экспедиционной деятельности ПК, об обсуждении на ее заседаниях отечественных и иностранных проектов исследования Земли императора Николая II и Новой Земли, об участии членов Полярной комиссии в стационарных работах на станции в Маточкином Шаре, и др.

Деятельность Полярной комиссии имела и общественный резонанс, о чем свидетельствуют статьи и заметки о различных видах деятельности Полярной комиссии в газетах «Правда», «Красная газета» и др. (о проведении Первой сессии Международной комиссии по проведению Второго МПГ, о составлении карт национально-территориальных округов).

В течение непродолжительного периода, 1914-1936 гг., благодаря деятельности Полярной комиссии, Академия наук сыграла заметную роль в деле исследования арктических районов, поскольку ни одно предприятие в стране, прямо или косвенно связанное с исследованиями в Арктике, не было совершено без ее участия. Этот, наиболее активный период в истории освоения Арктики, обладал своей неповторимой спецификой: планировались гидрографические экспедиции в водах Северного Ледовитого океана, и комплексные береговые партии, трансарктические перелеты и полеты к Северному полюсу, продолжалось активное освоение Северного морского пути, было положено начало стационарным наблюдениям.

В эти годы изучением Арктики занимались как сотрудники многих учреждений страны, так и участники иностранных экспедиций. Исследовательским работам в Арктике в конце XIX - первой трети XX в., проводившейся Морским ведомством, а затем специальными научными учреждениями, созданными для планомерного изучения арктических морей и суши - Северной научно-промысловой экспедицией (позднее Всесоюзный Арктический институт (ВАИ), в настоящее время -Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета, сокращенно ААНИИ)), Плавучим морским институтом, и многими другими учреждениями и ведомствами, посвящен значительный массив работ24. Однако, в указанных публикациях, содержащих фактический материал об исследовании Арктики, информация о деятельности Полярной комиссии Академии наук отсутствует, или, в лучшем случае, носит констатирующий характер, ограничивающийся упоминанием о том, что такая Комиссия существовала.

Источниковедение. Работа опирается, прежде всего, на следующие основные документы: «Записка об учреждении Постоянной Полярной Комиссии» И.П. Толмачева и «К вопросу о задачах Полярной Комиссии» В.И. Вернадского, помещенные в приложении к Протоколам заседаний Физико-математического отделения РАН за 1914 г.25, а также - протоколы заседаний ФМО РАН-АН СССР за 1914-1929 гг., где рассматривались вопросы, посвященные программе и направлениям работы Полярной комиссии, ее ежегодной смете, включению в состав Комиссии новых членов, а также ее структурным изменениям.

В «Отчетах о деятельности ИАН по Физико-математическому и Историко-филологическому отделениям» регулярно публиковались краткие сведения о различных направлениях деятельности Полярной комиссии и изменениях в ее личном составе. Также в «Отчетах...» приводятся некоторые данные о ходе работ по обработке и публикации материалов Русской Полярной экспедиции и Русско-шведской по градусному измерению на островах Шпицбергена.

К важнейшим опубликованным источникам относятся также ежегодные отчеты РАН - АН СССР за 1914-1920, 1923-1934 гг., куда включались и краткие сведения о деятельности Полярной комиссии26, отчеты об экспедициях в северные районы страны, публиковавшиеся в периодических изданиях Академии наук и Географического общества , «Записки Академии наук по Физико-математическому отделению», Календари-справочники Академии наук (1931-1934 гг.), справочные издания о составе и структуре Академии наук28, материалы 2-го Международного Полярного года, сборники документов по истории Академии наук за рассматриваемый период29, и библиографические списки работ ученых30.

Дополнительные сведения о международных контактах Академии наук в первой трети XX в., в том числе подготовке и проведении 2-го Международного полярного года, можно найти в сборнике документов «Международные научные связи академии наук СССР: 1917-1941 гг.»31.

При разработке проблемы большое значение имело выявление и введение автором в научный оборот документов, сохранившихся в следующих архивах: Санкт-Петербургском филиале архива РАН (ПФА РАН), Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ) и Архиве Русского Географического общества (Архиве РГО). Документы, позволяющие осветить отдельные вопросы исследования, были выявлены также в Центральном Государственном архиве научно-технической документации С.Петербурга (ЦГА НТД СПб), Музее Арктики и Антарктики Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (МАА ААНИИ), в научных фондах Арктического и антарктического научно-исследовательского института Главного управления Северного морского пути Министерства морского флота Российской федерации (ААНИИ).

Самый значительный комплекс документов по истории создания и деятельности Полярной комиссии сосредоточен в ПФА РАН, в фонде Полярной комиссии (Ф. 75), имеющем 7 описей. В данной работе использовались дела 1-6 описей. Это документы делопроизводства Полярной комиссии (Оп. 1): протоколы совещаний, официальная и частная переписка, научные планы и ежегодные отчеты, пояснительные записки к планам и отчетам, сметы, отчеты экспедиций, протоколы научных и организационных заседаний по различным вопросам, перечни личного состава, документы по формированию библиотеки, по составлению и подготовке к изданию картографических произведений на северные районы. Содержание этих документов, положенных в основу настоящего исследования, опирается на документы фондов Конференции и Секретариата Академии наук (Императорской АН (1724-1917), Российской АН (1917-1925), АН СССР (с 1925 г. - ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1. Протоколы Конференции АН 1725-1932; ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 2. Т. 3. Протокольные бумаги (прил. к протоколам Конференции АН (1900-1930) и Канцелярии Конференции АН (1804-1922), Управления делами Конференции АН СССР (1922-1927), Секретариата АН СССР (1927-1932), Научно-организационного сектора АН СССР (1932-1933); ПФА РАН. Ф. 2. Оп. 1. Т. 2. Делопроизводственные материалы Конференции и секретариата АН; ПФА РАН. Ф. 2. Оп. 9. Рукописи и документы разных лиц; ПФА РАН. Ф. 2. Оп. 14. Материалы по учету работ АН СССР, подлежащих регистрации во Всесоюзном геодезическом справочном бюро).

Документы о научно-исследовательской деятельности ученого секретаря Полярной комиссии ботаника А.И. Толмачева собраны в Оп. 2, где находятся дневники и отчеты экспедиций, в которых он принимал участие: Новоземельской, Колгуевской, Гыданской, и др., а также его записные книжки. Документы о деятельности Печорской подкомиссии Полярной комиссии, составляющие Оп. 3, касаются, в том числе, и хода работ по составлению карты северной части Печорского края. Картографические документы, часть которых входила в состав библиотеки Полярной комиссии, а остальные являются результатами экспедиционных исследований, включены в Оп. 4. Для уточнения сведений о работе Полярной комиссии по составлению карт северных территорий страны немалую роль сыграли документы о жизни и деятельности картографа П.П. Померанцева (1903-1979) и гидрографа Д.Д. Руднева (?-1932), сохранившиеся в Архиве Русского географического общества (Ф. 112. Оп. 1 Д. 1,40,41,42).

О таком важном направлении работы Полярной комиссии, как формирование коллекции документов, относящихся к предшествующему этапу исследования арктических районов страны, свидетельствует собрание фотонегативов старинных карт северных берегов Сибири и Европы, копии районов карт плавания экспедиций гидрографа, руководителя русской экспедиции на Северный полюс, Г.Я. Седова (1877-1914), руководителя русской полярной экспедиции на шхуне «Св. Анна» Г.Л. Брусилова (1884-1914), и спасательных судов для поисков и оказания им помощи (Оп. 5 и 6). Раскрытию этой же темы способствуют и документы, сохранившиеся в фонде Комиссии по изучению Якутской АССР (КЯР) Академии наук СССР (ПФА РАН, Ф. 47), где в описи 5 обнаружены несколько дел, касающихся дневников и рукописей матроса и полярного исследователя Н.А. Бегичева (1874-1927).

Поскольку Полярная комиссия в своей деятельности тесно сотрудничала со многими учреждениями и комиссиями, документы, относящиеся к ее деятельности, отложились и в других фондах ПФА РАН. Так, в фонде КЯР АН СССР (ПФА РАН. 47. Оп. 1), были обнаружены сведения для освещения самых различных вопросов: о научной деятельности И.П. Толмачева, о подготовке и проведении Второго международного полярного года 1932-1933 гг. и международных связях Академии наук, об издании трудов Русской Полярной экспедиции под руководством Э.В.Толля (1858-1902). Обзор полярных исследований 1920-х гг., проводившихся Академией наук СССР, составленный Е.А.Толмачевой-Карпинской (Ф.47. Оп. 2), помогает выделить основные направления экспедиционных работ Полярной комиссии в эти годы.

О деятельности одной из подкомиссий Полярной комиссии -Чукотской - повествуют протоколы ее заседаний 1931-1932 г., сохранившиеся в фонде Совета по изучению производительных сил (СОПС) АН СССР (ПФА РАН. Ф.174. Оп.1). План экспедиции на Чукотский полуостров 1930-1931 гг., руководителем которой заочно был избран И.П. Толмачев, работавший в то время в США32, сохранился в фонде Полярной комиссии. Среди документов Русской полярной экспедиции под руководством Э.В. Толля (РПЭ) и Комиссии для снаряжения Русской полярной экспедиции, присоединенной в 1919 г. к Полярной комиссии - материалы, содержащие результаты экспедиционных исследований, публикации которых содействовала Полярная комиссия (ПФА РАН. Ф. 14).

Данные об ученых и специалистах, входивших в разные годы в состав комиссии, или игравших важную роль в ее деятельности, содержатся в их персональных фондах и личных делах, сохранившихся в нескольких архивах Санкт-Петербурга. Так, некоторые сведения о работе академика А.П.Карпинского в качестве председателя Полярной комиссии, содержатся в его личном фонде (ПФА РАН, Ф. 265). Документы из личных дел геолога П.В. Виттенбурга (1884-1968), гидролога, начальника полярных экспедиций Ю.Д. Чирихина (1898-1943)33, географа и биолога А.Н. Смесова, полярного исследователя Г.А. Ушакова (1901-1963), сохранившиеся в фонде КЯР (Ф. 47. Оп. 2, 4) существенно дополняют сведения об экспедиционной и организационной работе Полярной комиссии. Материалы о раннем периоде деятельности ставших впоследствии активными членами Полярной комиссии - доктора медицины, зоолога, исследователя Арктики А.А. Бунге (1851-1930), гидрографа-геодезиста, генерал-лейтенанта М.Е. Жданко (1855-1921) -находятся в РГА ВМФ (Ф. 404, 410). Роль полярного исследователя Р.Л. Самойловича (1881-1940), директора Северной научно-промысловой экспедиции (впоследствии - Всесоюзного Арктического института - ВАИ) помогают дополнить документы фонда 466 Российского Государственного архива экономики (РГАЭ).

О научных связях и разделении сфер деятельности Морского министерства и Академии наук свидетельствуют документы фонда 402 РГА ВМФ.

Документы о создании в Брюсселе Постоянной Международной Полярной комиссии (1907-1909 гг.), отсутствие реальных результатов деятельности которой сыграли некоторую роль в создании Полярной комиссии Академии наук, сохранились в Архиве Русского Географического общества (Ф. 1-1907. Оп.1. № 6).

Подробности работы полярных станций и экспедиций найдены в фондах Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга (ИГА НТД СПб), Музее Арктики и Антарктики ААНИИ, научных фондах ААНИИ (в их числе - копии архивных документов, подготовленные во время работы над капитальным четырехтомным трудом «История открытия и освоения Северного морского пути»).

Полные сведения о формировании библиотеки Полярной комиссии, сохранении в ее составе личных библиотек уехавших после событий 1917 г. за границу зоолога и гидрографа Л.Л. Брейтфуса и палеонтолога И.П. Толмачева, а также использовании фонда библиотеки для формирования книжных собраний нескольких полярных экспедиций и Северной базы Полярной комиссии в Архангельске были получены из документов фонда Полярной комиссии (ПФА РАН. Ф. 75, Оп. 1), и сохранившихся в фонде Сектора картографии Отдела фондов и обслуживания Библиотеки РАН инвентарных книг 1914-1936 гг. библиотеки Полярной комиссии.

Исследования Академии наук в Арктике: к истории вопроса

Первые научные сведения о Сибири и описание северо-восточных берегов Азиатской части России были получены в XVIII в., в результате Второй Камчатской экспедиции (1732-1743 гг.), в подготовке которой принимала участие Академия наук. Задачи экспедиции были определены инструкциями Сената, Адмиралтейств-коллегий и Академии наук. Согласно указу Сената от 13 сентября 1732 г., Академия должна была определить в экспедицию профессора, двух студентов, подобрать необходимые инструменты, в том числе и для астрономических наблюдений.1 Предусматривалось обязательное участие посланных Академией наук профессоров и геодезистов в описании и картировании сибирских рек, Северного Ледовитого океана и северной части Тихого, желательны были поиск и исследование металлов и минералов, работы в области натуральной истории.2 В Академии наук были разработаны «Наставления профессорам, предназначенным к путешествию в Камчатку», содержащие разделы о производстве астрономических, географических, магнитных, барометрических температурных наблюдений, исследованиях морской воды - ее цвете, прозрачности, солености, флоры, фауны, и населения. В результате работ экспедиции было составлено около 100 общих и региональных карт, охватывающих северное побережье России от Архангельска до Большого Баранова Камня (к востоку от Колымы) и значительных участков крупнейших рек Сибири, впадающих в Северный Ледовитый океан.4 Выполненные во время экспедиции съемки побережья от р.Оби до р.Лены оставались единственными до начала XIX в. Академический отряд провел метеорологические наблюдения на организованных им наблюдательных пунктах от Волги до Камчатки. Значительную роль в организации метеорологической сети сыграл И.Г. Гмелин. Астрономические наблюдения взял на себя профессор Л. Делиль-де-ля-Кройер, с которым в экспедицию отправились геодезисты С. Попов и А. Красильников. Г.Ф. Миллер написал обширный труд о путешествиях по Северному Ледовитому и Тихому океанам в XVII-XVIII в.5, Г.В. Стелл ер первым из европейцев описал природу и животных о.Беринга, о. Св. Ильи (ныне -о.Каяк), и др.6 Итогам Второй Камчатской экспедиции посвящено значительное число исследований в отечественной и иностранной литературе.

Тема научного исследования Арктики заняла значительное место в работах М.В. Ломоносова, который придавал большое значение организации мореплавания вдоль северных берегов России. Его труд «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показании возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию»7 можно считать первым научным проектом освоения Северного морского пути, содержащим обоснование одной из важных государственных задач. К труду была приложена составленная Ломоносовым циркумполярная карта с указанием возможного пути через Северный Ледовитый океан. Ломоносов обратил внимание на естественные богатства Севера, написал инструкции для полярной экспедиции, планировавшейся в Комиссии Российских флотов и адмиралтейского правления, созданной в 1763 г.10

Наиболее крупные исследования, произведенные в XIX в. самой Академией наук, связаны с экспедициями, направленными в крайние северные районы страны.

Исследования в арктической зоне

Одним из основных направлений деятельности Полярной комиссии Академии наук было координирование полярных исследований, включающее обсуждение и оценку проектов намечавшихся экспедиций. Почти ни одно исследовательское предприятие, намечавшееся в Арктике, не миновало обсуждения на ее заседаниях. Собственная экспедиционная и стационарная деятельность личного состава Полярной комиссии была не слишком значительной, при этом часть экспедиций была проведена при содействии учреждений других ведомств. В эти годы в Арктике вели активные исследования Комиссия по изучению Якутской АССР (КЯР, созданная в 1925 г.), Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕПС, организованная в 1915 г.), преобразованная в 1931 г. в Совет по изучению производительных сил СССР (СОПС, переданный в 1960 г. в систему Госплана), Комиссия по экспедиционным исследованиям (КЭИ, образованная в 1928 г. из Особого комитета по исследованию союзных и автономных республик, созданного в 1926 г.).

Работу по освоению арктических пространств в эти годы вели и другие учреждения и ведомства, основными целями которых были научно-промысловые, научно-хозяйственные и торговые: Комиссия по изучению и практическому использованию производительных сил Севера (или Комиссия по Северу, образованная в 1919 г.), Ухта-Печорская экспедиция (образованная в 1919 г.), Северная научно-промысловая экспедиция (образованная в 1920 г.), Комитет Северного морского пути , Плавучий морской научно-исследовательский институт3, Комитет Севера4, Северо-Сибирское акционерное общество торговли и промышленности «Комсевморпуть»5, Правительственная Арктическая комиссия6. Значительное количество структур, созданных для решения прикладных задач на протяжении такого небольшого периода времени, показывает, что Арктика имела для СССР большое значение. Представители всех этих учреждений в разное время принимали участие в заседаниях Полярной комиссии, обсуждали совместные планы по исследованию Арктики, и др.

Обсуждение проектов экспедиции для исследования Земли императора Николая II. Земля императора Николая II, необходимость исследования которой стала поводом к созданию Полярной комиссии, в течение длительного времени оставалась недостижимой, хотя отечественные и иностранные7 проекты ее исследования регулярно поступали для обсуждения в Полярную комиссию. Самый первый проект, подготовленный геологом и палеонтологом И.П. Толмачевым еще в 1914 г.8, когда Академия решила взять на себя организацию исследования этой территории, не мог быть реализован: Первая Мировая война, последовавшие вскоре за ней события 1917 г. отодвинули планы ученых на второй план.

В 1918 г., Полярная комиссия вновь вернулась к обсуждению организации экспедиции для исследования Земли императора Николая II, и создала для этого особую подкомиссию в составе Л.Л. Брейтфуса, В.Н. Сукачева, И.П. Толмачева, и А.А. Бялыницкого-Бирули. В следующем году в Комиссии обсуждался новый проект И.П. Толмачева. Поводом к обсуждению послужил интерес, который проявляли иностранные полярные путешественники к неизученной земле. Так, весной 1919 г. непродолжительный поход к берегам Земли императора Николая II совершила группа участников экспедиции Р. Амундсена, зимовавшей на судне «Мод», приблизительно в 40 км к юго-востоку от мыса Челюскин. На ездовых собаках они посетили два ближайших от места зимовки небольших низменных острова - Старокадомского и Царевича Алексея (с 1926 г. - Малый Таймыр), где выполнили магнитные наблюдения. Но они не дошли до первого крупного острова Земли Николая И, берега которого лежат в 30 км от о-ва Старокадомского.9 Предпринимались и другие попытки посетить острова Северного Ледовитого океана, несмотря на то, что еще в сентябре 1916 г. российское правительство обратилось к правительствам союзных и дружественных держав с нотой, в которой объявлялось о географических открытиях ГЭ СЛО в 1913-1914 гг. и о включении вновь открытых земель в состав территории Российской империи, «также, как и островов Генриетты, Жанетты, Беннета, Геральда, Уединения, которые вместе с Новосибирскими островами, островом Врангеля и другими, расположенными у азиатского берега, составляют продолжение на север сибирского континентального плоскогорья».

На заседании Полярной комиссии 15 апреля 1919 г. И.П. Толмачев сделал доклад о необходимости безотлагательного исследования «силами русских ученых, при содействии Академии наук, открытой в 1913 г. у берегов Таймырского полуострова» Земли императора Николая II, и изложил предварительные соображения об организации такого исследования.11 После обсуждения вопроса комиссия единогласно вынесла следующее постановление: 1) признать широкое научное исследование Земли императора Николая II делом первостепенной научной и государственной важности, которое должно быть безотлагательно выполнено силами русских ученых; 2) просить Российскую Академию наук взять на себя инициативу в деле организации экспедиции для исследования Земли императора Николая II, 3) одобрить представленные И.П. Толмачевым соображения об экспедиции и об организации подготовительных работ и 4) довести до сведения Конференции РАН о постановлении Комиссии, представив ей одобренный Комиссией доклад И.П. Толмачева. Обсудив доклад Толмачева, ПК постановила приступить к организации экспедиции. Однако осуществить экспедицию тогда помешала гражданская война. Итак, реализовать на практике ни один из планов в эти годы не удалось.

Экспертная оценка проектов иностранных экспедиций и совместные работы в Арктике

Важной составляющей деятельности комиссии стала ее экспертная роль в оценке проектов как отечественных, так и, в особенности, иностранных экспедиций для исследования арктических земель и островов Советской России/СССР, передаваемых для обсуждения в ПК из Главнауки или СНК СССР.1 В условиях изменения в России государственного устройства, это направление работы комиссии получило также и политическое значение. В конце Х1Х-начале XX вв. немало иностранных экспедиций работали на арктических просторах. Нередко они, наравне с научными целями, преследовали и политические, пытаясь обозначить арктические острова как территории, принадлежащие их государствам.

Этот процесс усилился после оккупации в 1918 г. англо-франко-американскими войсками гг. Мурманска и Архангельска. Тогда же было выдвинуто несколько проектов, ведущих к отторжению от России части ее северных территорий. В 1918 г., в Лондоне была даже издана географическая карта, на которой Кольский полуостров был включен в состав Британских колоний.

Образованное в конце 1917 г. самостоятельное государство Финляндия, в 1919 г., в период оккупации севера Европейской части страны, обратилась с территориальными притязаниями к России, претендуя на выход к Северному Ледовитому океану через Печенгский залив.4 Этот вопрос затрагивался уже не впервые. Еще в 1881 г. финский Сенат возбуждал ходатайство о предоставлении Финляндии западного Мурмана с Печенгским заливом и о включении этой территории в состав Улеаборгской губернии (против этого активно выступил, в частности, М.К.Сидоров). Финляндии тогда было отказано в ее притязаниях. Теперь же правительство Финляндии рассчитывало на содействие проживавших там русских эмигрантов, и поддержку союзников.

Документы с изложением притязаний Финляндии5 поступили в Академию наук. На заседаниях Полярной комиссии, в результате обсуждения этого вопроса, был сформулирован обоснованный отказ передачи Финляндии части Мурманского побережья. В итоговом документе указывалось, что при условии удовлетворения требований Финляндии даже в самом скромном размере Россия потеряет р. Паз, Печенгский залив (где может быть устроен порт и куда уже проводится из Финляндии шоссейная дорога), а также Рыбачий полуостров, или, по крайней мере, его западную часть. В экономическом отношении Россия утратит одну из лучших гаваней мурманского побережья, ближайшую к Норвегии, и доступную круглый год, с богатыми уловами трески. Существующий здесь Печенгский монастырь доказал, что на этих широтах можно успешно заниматься сельским хозяйством (луговодство, молочное хозяйство, оленеводство), кроме того, полезные ископаемые, в частности, железная руда, и водопады, важные в гидротехническом отношении, придают этим землям важное народнохозяйственное значение. Комиссия полагала, что Россия не может отказаться от этой части своей территории без нарушения своих интересов.6 Решение это через Конференцию Академии наук было доведено до сведения Правительства России, и в результате территориальные притязания Финляндии не увенчались успехом.

Международные осложнения, возникшие в связи со стремлением иностранных государств предъявить права на Шпицберген и о-в Врангеля, указывали на серьезный интерес к этим северным землям. Притязания Канады на о.Врангеля, где в 1920 г. началась зимовка экспедиции В.Стефенсона, побудили Полярную комиссию обратиться в правительство с настойчивым предложением срочно отправить туда отечественных исследователей и необходимости включения работ такой экспедиции в план пятилетних работ по исследованию севера, который тогда разрабатывался Полярной комиссией для Госплана.