Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Путь к «Новому Граду» 20
1. Основатели «Нового Града» 20
2. Журналистика эмиграции в 20-е-30-е годы XX века 45
3. Создание журнала «Новый Град» 57
Глава 2. Программные установки «Нового Града» 94
1. Редакционная декларация «Нового Града» и его первые публикации 94
2. Эмигрантская печать о новом журнале 114
Глава 3. Основные новоградские концепции 144
1. Миссионизм эмиграции 144
2. Персонализм как альтернатива «коммуно-фашизму» 184
3. Экуменизм и новое устройство мира 207
4. Судьба новофадцев и их публицистического наследия после 1939 г...226
Заключение 238
Список использованных источников и литературы 249
- Основатели «Нового Града»
- Редакционная декларация «Нового Града» и его первые публикации
- Миссионизм эмиграции
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение разнообразных концепций, созданных мыслителями русской эмиграции первой послереволюционной волны, представляется весьма важным для понимания истоков многих идеологических течений, ставших реальной силой «перестройки» в СССР. «Революция сознания» , которая была главным содержанием «перестройки», требовала отказа от устойчивых представлений, сложившихся в советском обществе, и замены их новым плюралистическим мышлением, стремление к которому было характерно для таких видных интеллектуалов эмиграции, как Г.П. Федотов (1886-1951), Н.А. Бердяев (1874-1948), Ф.А. Степун (1884-1965), С.Н, Булгаков (1871-1944), Ы.О. Лосский (1870-1965) и др., публиковавших свои статьи в различных периодических изданиях, среди которых особое место занимает журнал «Новый Град», выходивший в Париже с 1931 по 1939 год под редакцией И.И. Фондаминского (Бунакова) (1880-1942), Ф.А. Степуна и Г.П. Федотова.
История-русской эмиграции XX века стала одной из приоритетных тем отечественной науки. Изменение политической системы СССР в эпоху «перестройки» сопровождалось появлением многочисленных публикаций различных произведений эмигрантских авторов, значительным расширением источниковой базы исследований и ростом числа исследователей, получивших доступ к ранее закрытым архивам и библиотечным фондам. Сохранившиеся в них периодические издания-являются одним из важнейших источников по истории эмиграции, но введение в научный оборот материалов эмигрантской периодической печати и на современном этапе исследований производится подчас без учета особенностей самого издания: истории его возникновения, условий существования, состава редакции и ее идейных позиций, места и роли в жизни эмиграции и т.д., хотя все эти факторы являются,
1 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня -1 июля 1988 г М, 1988. С. 23.
как правило, определяющими не только по отношении к проблематике, но и к конкретному содержанию статей того или иного автора.
Исследования, посвященные отдельным периодическим изданиям эмиграции, пока немногочисленны. Особенно актуальным представляется изучение изданий, на страницах которых были представлены концепции целого ряда видных мыслителей эмиграции, востребованных и в современной России. Именно таким изданием является журнал «Новый Град».
Объектом исследования является идейно-политическая жизнь русской эмиграции.
Предмет исследования - становление и развитие основных концепций журнала «Новый Град», а также особенности их восприятия в эмигрантской среде.
Степень научной разработанности темы. Первые оценки феномена русской послереволюционной эмиграции появились в выступлениях деятелей советского государства и большевистской партии, боровшихся с контрреволюцией, а потому и советские публикации на эмигрантскую тему в 1920-е годы являлись, в определенном смысле, продолжением гражданской войны, толькоиными средствами . Показательным в этом отношении является сборник «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией», вышедший в 1923 году2.
В 1920—1930-е годы были опубликованы дневники, воспоминания и некоторые другие работы белогвардейцев, которые в основном преследовали цель разоблачения эмиграции3. Следует отметить, что сегодня публикации 1920-1930-х годов можно расценивать не только как часть историографиче-
Покровский M.H. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; Мещеряков Н.Л. На переломе: Из настроений белогвардейской эмиграции. М., 1922; Покровский М.Н. Что установил процесс так называемых «социалистов-революционеров»? М., 1922; Бардин И.В. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты (факты, документы). M., 1922; Покровский М.Н. Противоречия г-на Милюкова М., 1922; Алексеев Н. (Б-ой С.) На службе у империалистов. М., 1923; Бубнов А. Буржуазное реставраторство на втором году НЭПа. Пг.Ф 1923.
На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: сб. ст. М., 1923. 3 Белов В. Белое похмелье. М.; Пг., 1923; Лунченков И. За чужие грехи (казаки в эмиграции). М.; Л., 1925; Бобритсв-Пушкин А.В. Война без перчаток. Л., 1925; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М., 1932 и др.
ского наследия, но и как исторические источники.
Во второй половине 1930-х и в 1940-е годы тема эмиграции практически исчезает из работ исследователей. В конце 1950-х годов выходит работа И.Я. Трифонова по истории сменовеховства1, в 1960-е годы начинается публикация новых источников по истории эмиграции, среди которых следует отметить воспоминания бывших эмигрантов, вернувшихся в Советский Союз после Второй мировой войны".
В 1972 году появляется монография С.А. Федюкина3, в которой рассматривались некоторые проблемы истории интеллигенции в рассеянии. В 1970-1980-е годы активно проводились исследования по истории непролетарских партий и течений в связи с проблемами внутренней и зарубежной контрреволюции4. Комплексным исследованием по этой тематике является коллективная монография «Непролетарские партии России. Урок истории», вышедшая в 1984 году . Несколько изданий выдержали книги Л.К. Шкарен-кова6 и А.Л. Афанасьева , посвященные истории эмиграции.
В эпоху «перестройки» начинается публикация многих произведений эмигрантских авторов, и в советской печати по этой тематике появляется це-
лый ряд работ не только отечественных исследователей , но и зарубежных
1 Трифонов И.Я Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства // История
СССР. 1959. №3. С. 64-82.
2 Шостаковский ПЛ. Путь к правде. Минск, I960; Любимов Л. На чужбине М., 1963; Мейснер Д. Ис
поведь старого эмигранта. М., 1963; Бенуа Г. Сорок три года в разлуке // Простор. 1967. №9, 10, 12; Алек
сандровский В.Н. Из пережитого в чужих краях. М., 1969 и др.
5 Федюкин С.Л. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. М., 1972.
4 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Комин В.В. Политический
и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Голинков Д.Л.
Крушение антисоветского подполья в СССР. М., 1978; Барихновский Г.Ф Идейно-политический крах бело-
эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921—1924 гг.). Л., 1978; Квакин А.В. Нововеховство как
кризис белой эмиграции. Калинин, 1981; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982;
Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства. Мм 1982; и др
5 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984.
0 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981. Тоже. 2-е изд. 1986. То же. 3-е изд. 1987.
7 Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1984. То же. Минск, 1985. То же. М., 1987.
8 Тесемникова В.Л. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) // Вопросы истории. 1988.
№10; Оноприенко В.И. Русская наука в изгнании // Вестник Академии наук СССР. 1990. №5; Соколов
А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М., 1991; Соннчева Н.Е. На чужом берегу: К
истории русской эмиграции в послеоктябрьский период. М., 1991; Пашуто В.Т. Русские историки-
эмигранты в Европе. М.,1992; и др.
ученых1. Следует отметить, что написанные в этот период обобщающие труды по истории русской эмиграции, принадлежащие перу В.В. Костикова2 и М.В. Назарова , носят в значительной мере публицистический характер.
После 1991 года в Российской Федерации источниковая база и круг исследователей эмигрантской тематики настолько расширились, что стало возможным создание нескольких центров по изучению истории российской диаспоры, проведение многочисленных конференций4, появление новых комплексных исследований и обобщающих трудов , больших публикационных сводов7 и фундаментальных справочных изданий8, а также историографических работ9.
Изучение русской эмиграции невозможно без обращения к ее разнообразным периодическим изданиям. Это обстоятельство определяет-необходимость анализа всего комплекса проблем, связанных с историей возникновения, выпуска, кругом авторов и концепций отдельных периодических изданий, их роли в жизни эмиграции. Таких исследований пока немного: не-
Лранс Д. Русская библиография за рубежом: (опыт обзора) // Советская библиография. 1990. №1; Эммонс Т. Ключевский и его ученики Ч Вопросы истории. 1990. №10; и др.
2 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнание... (Пути и судьбы русской эмиграции). М.» 1990.
3 Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Т. (.Ставрополь, 1992.
3 Культурное наследие российской эмиграции: 1917-1940-е годы. М., 1993; Культура Российского Зарубежья. М., 1995; Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. СПб., 2000; Российская интеллигенция на Родине и в Зарубежье. M., 2005; Актуальные аспекты истории и современности русского зарубежья: параллели и антитезы. M., 2007; и др.
5 Омельченко Н.Л. В поисках России: Общественно-политическая мысль русского зарубежья о рево
люции 1917 г., большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политическиЙ
анализ). СПб., 1996; Доронченков А.И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе Рос
сии. СПб., 2001; Проблемы истории Русского зарубежья. М., 2005; Квакин Л.В. Между белыми и красными.
Русская интеллигенция 1920-1930-х годов в поисках Третьего пути. М., 2006; и др.
6 Бочарова 3.C. Судьбы российской эмиграции: 1917-1930-с годы. Уфа, 1998; Тнмонин Е.И. Истори
ческие судьбы русской эмиграции. Омск, 2000; Русские без Отечества. М., 2000; Сабснникова И.В. Россий
ская эмиграцня:1917-1939: сравнительно-типологическое исследование. Тверь, 2002; и др.
7 Русская военная эмиграция 20-40-х гг.: Документы и материалы. М., 1998; Политическая история
русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы. М., 1999; Возвращенный мир: Антология рус
ского зарубежья. Т. 1-2. Мм 2004-2005; Диаспора: Новые материалы. Вып. 1-8. Париж; СПб , 2001-2006; и
др.
Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Энцикл. биогр. словарь. М., 1997; Литературная энциклопедия русского зарубежья: 1918-1940. Т. 1-4. М., 1997-2006; Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннот. указатель: В 4 т. М., 2005; Незабытые могилы: Российское зарубежье: Некрологи 1917-2001: Вбт. М., 1999-2006; идр.
9 Бочарова 3.C. Современная историография российского зарубежья 1920—1930-х гг. // Отечеств, история. М., 1999. №1; Пронин А.А. Историография российской эмиграции. Екатеринбург, 2000; Пивовар Е.И. Российское Зарубежье XIX - первой половины XX в.: некоторые итоги изучения проблемы //Исторические записки. Вып. 3 (121). М., 2000; Иеюрия Российскою зарубежья: Проблемы историографии (конец XIX — XX вв.): Сб. ст. М-, 2004; Цепилова В.И. Некоторые проблемы изучения исторической мысли русского зарубежья 1920-1930-х гг. // Вопросы истории. М., 2007. №1; и др.
сколько обзорных работ , посвященных журналистике и издательскому делу эмиграции, дополняются монографиями Т.А. Яковлевой2, А.В. Лысенко3, диссертациями Н.А. Хариной4, Е.Г. Исаева5 и отдельными статьями других современных исследователей . Особо следует отметить труд французского исследователя Антуана Аржаковского, посвященный журналу «Путь»7.
Первые попытки осмысления феномена «Нового Града» были сделаны еще в период издания журнала в ходе бурной полемики в эмигрантской среде. Эта полемика вспыхнула с новой силой, когда в 1956 году новоградец B.C. Варшавский в книге «Незамеченное поколение» дал свою апологию новоградских концепций, отметив при этом, что в 1930-е годы соединение «христианского мистицизма и русской идеи обрекло "Новый Град" на все-общее непонимание» . На жесткую критику книги Варшавского со стороны Г.Я. Аронсоиа, М.В. Вишняка, Г.В. Адамовича9 ответили Ф.А. Степун, Н: Осипов10 и др.
Вышедшая в том же 1956 году книга Г.П. Струве «Русская литература в изгнании» представляла собой одну из первых попыток исторического обзора литературной жизни эмиграции. Журнал «Новый Град» был в ней охарак-
1 Шинкорук И.С., Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция и ее печать: 1920-1939 гг. М., 2000;
Журналистика русского зарубежья XIX-XX веков. СПб., 2003; Базанов П.Н. Издательская деятельность по
литических организаций русской эмиграции: 1917—1988 гг. СПб., 2005. См. также: Кобелькова Л.Л. «Перио
дическая печать российской эмиграции: источниковедение, историография, библиография. 1920-2000» //
Отечественные архивы. М, 2005. №4.
2 Яковлева Т.Л. Пути возрождения: Идеи и судьбы эмигрантской печати П.Б. Струве, П.Н. Милюкова
и Л.Ф. Керенского. Иркутск, 1996.
3 Лысенко Л.В. Голос изгнания. М., 2000.
4 Харина Н.Л, Эмигрантская журналистика в формировании политического її социального простран
ства русского Зарубежья: Берлин, 1921-1923 гг. СПб., 1999.
5 Исаев Е.Г. Журнал «Русская мысль» (1921-1927): о прошлом, настоящем п будущем России.
М., 2005.
6 Елфимов Е.А. Меньшевистский журнал «Социалистический вестник» в первые годы эмигрантского
существования // Культура Российского Зарубежья. М., 1995; Олегина И.Н. Историческая периодика «Рус
ского Берлина» // Русские в Германии (1914-1939). СПб., 1996; Панков К.И. Роль берлинской газеты «Дни»
в деле консолидации литературных сил Русского Зарубежья. 1922-1925 гг. // Культурная миссия Российско
го Зарубежья. М., 1999; и др.
7 Лржаковский Л. Журнал «Путь» (1925-1940): Поколение русских религиозных мыслителей в эмиг
рации. Киев, 2000.
8 Варшавский B.C. Незамеченное поколение. М., 1992. С. 277.
9 Лронсон Г.Я. «Русские мальчики» в эмиграции // Новое русское слово. Нью-Йорк, 1956. №15590;
Адамович Г.В. О христианстве, демократии, культуре, Маркионе и о прочем // Новое русское слово. Нью-
Йорк, 1956. №15611.
Степун Ф.А. «Новоградскне» размышления по поводу книги B.C. Варшавского «Незамеченное поколение» и дискуссии о ней // Опыты. Нью-Йорк, 1956. №7; Осипов Н. Право на доброе слово // Новое русское слово. Нью-Йорк, 1956. №15590.
теризован как одно из так называемых «пореволюционных» изданий, для которых характерно «духовное брожение и "бердяевщина"»1. Использовав для своей критики «Нового Града» довольно резкие отзывы о нем редактора эмигрантского журнала «Современные Записки» В.В. Руднева, Г.П. Струве отметил «отсутствие в "Новом Граде" внутреннего единства»2.
B.C. Варшавский вновь возвращался к теме «Нового Града» и в журнале «Мосты» , и в книге «Родословная большевизма» , изданной уже после его смерти. Другой новоірадец, Ю.П. Иваск, в 1972 году в «Вестнике РСХД» в статье «Эсхатология и культура» представил на суд читателей свое представление о «Новом Граде».
В 1990 году в Нью-Йорке вышла книга американского исследователя М. Раева «Россия за рубежом». Рассмотрев в ряду других эмигрантских изданий и «Новый. Град», Раев отметил, что журнал, ставя на первое место духовно-религиозные вопросы, «последовательно освещал социальные, экономические и политические проблемы»6.
В советской науке «Новый Град» прежде всего привлек внимание философов. В книге В.А. Кувакина «Религиозная философия в России» подчеркивалось, что «"Новый град" был продуктом и отражением, во-первых, общего кризиса эмиграции, во-вторых, экономического кризиса того времени и, кроме того, болезненной реакцией на успехи строительства материально-технической базы социализма в СССР»7. Советский историк Л.К. Шкаренков в книге «Агония белой эмиграции» уделил «Новому Граду» несколько строк
в ряду «других религиозно-мистических изданий» .
Всплеск интереса к наследию русской эмиграции в эпоху «перестройки» вызвал появление целого ряда исследований, написанных по материалам раз-
Струвс Г.П. Русская литература в изгнании. Париж: YMCA-Press, 1984. С. 226.
2 Там же. С. 230.
3 Варшавский B.C. Перечитывая «Новый Град» // Мосты. Мюнхен, 1965. №11.
4 Варшавский B.C. Родословная большевизма. Париж: YMCA-Press, 1982.
5 Иваск Ю. Эсхатология и культура // Вестник РСХД. Париж - Нью-Йорк, 1972. №103.
6 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 1919-1939. М., 1994. С. 191.
Кувакин В.А. Религиозная философия в России: Начало XX века. М., 1980. С. 133.
8 Шкаренков Л.К Агония белой эмиграции. М., 1986. С. 188.
личных эмигрантских изданий. Так, например, в серии книг «Перестройка: гласность, демократия, социализм» вышел сборник статей «На пути к свободе совести», в котором освещались многие страницы истории русской эмиграции. Статья Г.П. Федотова «О национальном покаянии», впервые опубликованная в шестом номере «Нового Града», привлекла особое внимание А.Р. Бессмертного, рассматривавшего «Национализм и универсализм в русском религиозном сознании» .
В 1990 году в СССР была переиздана книга Г.П. Федотова «Святые Древней Руси»". В предисловии к книге о. Александр Мень охарактеризовал «Новый Град» как журнал «с широкой-культурно-общественной и.христиан-ско-демократической платформой» . Дальнейшие переиздания трудов Федотова также содержали вступительные статьи, в которых были упоминания о сотрудничестве Федотова в «Новом Граде» .
С начала 1990-х годов в России постоянно проводятся многочисленные конференции по истории и культуре Русского Зарубежья. На международной научной конференции «Культурное наследие русской эмиграции. 1917-1940-е годы», состоявшейся в Москве в сентябре 1993 года, был представлен доклад Р.Ю. Сафронова «Эмигрантский журнал "Новый Град"» . В статье «"Новый Град" и идеи преобразования России» Р.Ю. Сафронов, выборочно рассмотрев отдельные высказывания авторов «Нового Града», отметил «актуальность "новоградских" исканий»*. К сожалению, автор статьи допустил досадные ошибки, касающиеся состава участников «Нового Града»7.
Бессмертный Л.Р. Национализм и универсализм в русском религиозном сознании // На пути к свободе совести. М., 1989.
2 Первое издание: Федотов Г.П. Святые Древней Руси. Париж: YMCA-Press, 1931.
3 Мень Л. Возвращение к истокам: Об историке Г.П. Федотове // Федотов Г.П. Святые Древней Руси.
М., 1990. С. И.
4 Бычков С.С. Георгий Петрович Федотов (биографический очерк) // Федотов Г.П. Собрание сочине
ний в 12 т. Т. 1. М., 1996; Филоненко А.С. Георгий Петрович Федотов и богословие культуры // Федотов
Г.П. Святые Древней Руси. М„ 2003; и др.
5 Сафронов Р.Ю. Эмигрантский журнал «Новый Град» // Культурное наследие российской эмиграции:
1917-1940-е годы: Сб. материалов. М., 1993.
6 Сафронов Р.Ю. «Новый град» и идеи преобразования России // Культура Российского Зарубежья.
М., 1995. С. 88.
7 Среди авторов Сафронов упоминает М.В. Вишняка (с. 80) и Л.П. Карсавина (с. 83), никогда не пуб
ликовавшихся в «Новом Граде» (прим. Е.П.)-
Французская исследовательница Д. Бон в 1994 году опубликовала статью «Fedotov et 1'emigration parisienne (1925-1939)» [Федотов и парижская эмиграция (1925-1939)], в которой она, коснувшись темы участия Федотова в «Новом Граде», охарактеризовала основную идею «Нового Града» как конструктивное размышление о будущем России.
К творчеству Г.П. Федотова обращались многие российские философы и социологи . Историки уделяли ему меньше внимания, но все же следует отметить работы О.Г. Юмашевой «Традиции русской исторической науки второй половины XIX — начала XX вв. в наследии Георгия Петровича Федотова» , И.В. Зайцевой «Историософская концепция Г. П. Федотова»4 и Волковой Е.А. «Исторические взгляды и политическая деятельность Г.П; Федотова в "парижский период"» . В диссертации Волковой основное внимание уделено публикациям Федотова в издании А.Ф. Керенского «Новая Россия», а несколько страниц, посвященных новоградскому творчеству Федотова, представляют собой изложение статьи Федотова «Социальный вопрос и свобода», напечатанной не в «Новом Граде», а в «Современных Записках», при этом ссылки на статьи Федотова в «Новом Граде» вообще отсутствуют.
Биография и эволюция мировоззрения Г.П. Федотова стали предметом внимания российского исследователя А.Ф. Киселева. Свою монографию «Страна грез Георгия Федотова» автор посвятил идейным исканиям Федотова, его осмыслению российской революции, представлениям о постреволюционной России и путях возрождения Отечества. Касаясь сотрудничества
1 Beaunc D. Fedotov et Immigration parisienne (1925-1939) // La premiere emigration russe: vie politique ct
intellectuelle. Paris: Institut d'&udes slaves, 1994.
2 Галахтин M. Г. Философия истории Г.П. Федотова: Дис. ... канд. филос. наук. М., 1993; Закупов
Ю.А. Проблема движущих сил истории в философском наследии Г.П. Федотова и И.А.Ильина: Автореф.
дис.... канд. филос. наук. Н. Новгород, 1999; Власкина О.Н. Проблема человека в философии Г.П. Федотова:
Автореф. дис. ... канд. филос. наук. Саранск, 2000; Елькип А.В. Философия культуры Ф А. Степуна и Г.П.
Федотова. Новоградство: Дне. ... канд. филос. наук. М., 2005; Селиванова Ю.В. Социально-политические
взгляды Г.П. Федотова: Социол. анализ: Дис.... д-ра социол. наук. Саратов, 2005; и др.
3 Юмашева О.Г. Традиции русской исторической науки второй половины XIX - начала XX вв. в на
следии Георгия Петровича Федотова: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1995.
4 Зайцева Н.В. Историософская концепция Г.П. Федотова: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара,
1998.
5 Волкова Е.А. Исторические взгляды и политическая деятельность Г.П. Федотова в «парижский пе
риод» (1925-1940 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Орел, 2004.
Федотова в «Новом Граде», А.Ф. Киселев отмечает, что журнал оставил «заметный след в философском и историческом наследии первого поколения русской эмиграции»1.
Жизни и творчеству другого редактора «Нового Града», Ф.А. Степуна, посвящены статьи А.А. Ермичева «Ф.А. Степун. Очерк жизни»2 и «Федор Августович Степун. Христианское видение России»3, а также статьи В.К. Кантора «Ф.А. Степун: русский философ в эпоху безумия разума»4, Р.Е. Гергеля и др. Немецкий исследователь К. Хуфен посвятил свою книгу «Fedor Stepun. Ein politisher Intellektueller aus RuBland in Europa»6 подробному освещению биографии и разносторонней деятельности Степуна до конца Второй мировой войны.
Общественно-политической деятельности И.И. Фондаминского (Буна-кова) посвящена диссертация А.А. Берзиной7. Объектом ее исследования является партия социалистов-революционеров, в руководстве которой Фонда-минский играл значительную роль. В кратком обзоре деятельности' Фондаминского в послереволюционной эмиграции внимание автора диссертации сосредоточено на его работе в редакции журнала «Современные Записки», но при этом упоминаются и новоградские статьи Фондаминского.
Новоградство как одно из «пореволюционных» идейных течений эмиграции представлено в сборнике документов и материалов «Политическая история русской эмиграции», в котором опубликованы отрывки из пяти новоградских статей. Составители сборника указывают, что значение журнала «Новый Град» «в духовной жизни эмиграции трудно переоценить» .
1 Киселев А.Ф. Страна грез Георгия Федотова. М., 2004. С. 26.
2 Ермичев Л.Л. Ф.А. Степун. Очерк жизни // Степун Ф.А. Портреты. СПб., 1999.
3 Ермичев Л.Л. Федор Августович Степун. Христианское видение России // Степун Ф.А. Чаемая Рос
сия. СПб., 1999.
4 Кантор В.К. Ф.Л. Степун: русский философ в эпоху безумия разума // Степун Ф.А. Сочинения. М.,
2000.
5 Гергель Р.Е. Ученый-гуманист// Степун Ф.А. Бывшее и несбывшееся. СПб., 2000.
6 Hufen С. Fedor Stepun. Ein politisher Intellektueller aus Ruflland in Europa. Die Jahre 1884-1945. Berlin,
2001.
7 Бсрзина Л.А. Общественно-политическая деятельность И.И. Бунакова-Фондаминского: Дис.... канд.
ист. наук. Орел, 2005.
8 Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы. М., 1999. С. 434.
Российский исследователь Е.А. Голлербах в своей монографии, посвященной религиозно-философской группе «Путь» (1910-1919), связанной прежде всего с именем Н.А. Бердяева, рассматривает влияние этой группы на пореволюционную русскую политическую мысль эмиграции и приходит к выводу, что «Новый Град» во многом продолжил традиции «путейцев», но при этом новоградцы «отличались от своих предшественников гораздо большим вниманием к исторической феноменологии»1. Следует отметить, что утверждение Е.А. Голлербаха о том, что «роль И.И. Фондаминского (Бунакова) в редакционном синклите "Нового Града" была вспомогательной, — он вошел в руководство журнала для того, чтобы обеспечить новому изданию финансовую поддержку со стороны своих товарищей-эсеров»2, в нашем исследовании опровергается.
Некоторые сведения о «Новом Граде» можно обнаружить в изданиях, посвященных истории литературы и журналистики эмиграции. В «Литературной энциклопедии русского зарубежья: 1918-1940» на- страницах, отведенных «Новому Граду» , рассматриваются в основном литературоведческие статьи М.И. Цветаевой «Эпос и лирика в современной России: Владимир Маяковский и Борис Пастернак», статья В.В. Вейдле «Одиночество художника» и др. В учебном пособии «Журналистика русского зарубежья XIX-XX веков» , подготовленном сотрудниками Санкт-Петербургского университета, «Новый Град» рассматривается в рамках духовной журналистики эмиграции. Следует отметить, что в весьма содержательный труд петербургских ученых вкралась досадная ошибка; среди авторов «Нового Града» указаны редактор журнала «Современные Записки» М.В. Вишняк и философ, лидер левого крыла евразийцев Л.П. Карсавин, работы которых никогда в журнале не по-
Голлербах Е.Л. К незримому граду: Религиозно-философская группа «Путь» (1910-1919) в поисках новой русской идентичности. СПб., 2000. С. 417. 1 Там же. С. 413-414.
3 Ермичев А.А. «Новый Град» // Литературная энциклопедия русского зарубежья: 1918-1940. Т. 2.
Периодика и литературные центры. М., 2000.
4 Журналистика русского зарубежья XIX-XX веков. СПб., 2003.
13 являлись .
Таким образом, анализ литературы по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на многочисленные упоминания, журнал «Новый Град» и его роль в жизни русской эмиграции еще не становились предметом комплексного исследования.
Цель исследования — изучение основных концепций журнала «Новый Град» и его значения в идейно-политической жизни русской эмиграции.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
- рассмотреть процесс формирования общественно-политических взгля
дов будущих редакторов журнала И.И. Фондаминского, Ф.А. Степуна и
Г.П. Федотова;
-дать характеристику эмигрантской журналистики первой послереволюционной волны;
определить причины возникновения и выяснить условия существования журнала «Новый Град»;
проанализировать содержание публикаций журнала и выявить особенности реакции на них эмигрантской среды;
проследить судьбу новоградцев и их публицистического наследия после 1939 года.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, системности и целостности. Наряду с общенаучными методами в работе использовались основные методы исторического исследования — историко-геуїетический и историко-сравнительный.
Специфика предмета исследования предопределила его междисциплинарный характер и потребовала взвешенного сочетания методов таких научных дисциплин как философия, культурология, религиоведение, социальная психология и т. д.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные мате-
1 Те же ошибки допущены и Р.Ю. Сафроновым, чья статья, по-видимому, послужила основой для характеристики «Нового Града» в этом издании.
риалы, так и архивные документы, впервые вводимые в научный оборот.
Основными источниками послужили материалы периодической печати русской эмиграции, мемуары и сборники произведений эмигрантов, архивные материалы и документы.
Среди периодических изданий эмиграции следует отметить, прежде всего, журналы «Современные Записки», «Путь» и «Утверждения», в которых сотрудничали некоторые авторы «Нового Града», а также крупнейшие газеты эмиграции — «Последние Новости», возглавляемые П.Н. Милюковым, и «Возрождение», выходившее сначала под редакцией П.Б. Струве, а затем -1 Ю.Ф. Семенова. Заслуживают внимания также издания* А.Ф. Керенского «Дни» и «Новая Россия», газета П.Б. Струве «Россия и славянство» и многие другие издания эмиграции.
Из опубликованных мемуаров необходимо выделить воспоминания редактора и автора «Нового Града» Ф.А. Степуна - философа, социолога и писателя. В двух томах своей книги «Бывшее и несбывшееся»1 он дает широкую панораму жизни дореволюционной и революционной России. Эмигрантский период жизни Степуна представлен в книге лишь отдельными фрагментами, тем не менее, эти мемуары позволяют выявить основы мировоззрения Степуна и проследить за изменением его взглядов.
Другие редакторы «Нового Града», Фондаминский и Федотов, книг воспоминаний не оставили, но жена Федотова, Е.Н. Федотова, написала биографию мужа2, служащую основным источником для жизнеописания мыслителя. Постоянный автор «Нового Града» Н.А. Бердяев в своей книге «Самопознание»3 стремился раскрыть философское содержание своего учения, но при этом он дал и немало интересных сведений о жизни и настроениях эмиграции в 1920-1930-е годы.
Важным источником мемуарного характера являются книги многолетне-
Степун Ф.А. Бывшее и несбывшееся. СПб., 2000.
2 Федотова Е.Н. Георгии Петрович Федотов (1886-1951) // Г.П. Федотов. Лицо России: Статьи 1918-
1930 гг. Париж: YMCA-Press, 1988.
3 Бердяев H.A. Самопознание. М., 1991.
го редактора «Современных Записок», видного эсера М.В. Вишняка1. В своих воспоминаниях М.В. Вишняк уделяет значительное внимание отношениям внутри редакции «Современных Записок», в которую входил И.И. Фонда-минский и к которой был близок Ф.А. Степун, а также истории возникновения «Нового Града» и своему восприятию нового издания.
Свои воспоминания оставили и молодые участники «Нового Града» B.C. Варшавский и B.C. Яновский2. «Незамеченное поколение» B.C. Варшавского — книга, сочетающая в себе и мемуары, и попытку исследования тех течений эмиграции, которые были созданы молодежью, не имевшей за плечами богатого дореволюционного прошлого. Варшавский описывает не только «детей», но и «отцов», среди которых и редакторы «Нового Града», стремившиеся привлечь молодежь к своим начинаниям. Писатель B.C. Яновский в своей книге «Поля Елисейские» воссоздает картину нравов и увлечений парижской молодежи, но не обходит вниманием и «великих», среди которых Яновский числит Бердяева, Федотова, Бунина, Ходасевича и других.
Представляют интерес и книги воспоминаний Н.П. Анциферова, Андрея Белого, Н.Н. Берберовой, Р.Б. Гуля, митрополита Евлогия (Георгиевского), В.М. Зензинова, Б.В'. Савинкова, В.М. Чернова3 и др.
Помимо указанных книг, большую ценность представляют воспоминания, опубликованные в различных изданиях эмиграции, а также некрологи и статьи, посвященные памяти отдельных деятелей эмиграции4, в том числе
Вишняк М.В. «Современные записки»: Воспоминания редактора. Блюмингтон, 1957; Вишняк М.В. Голы эмиграции: 1919-1969: Париж-Нью-Йорк. СПб., 2005.
2 Варшавский B.C. Незамеченное поколение. М., 1992; Яновский B.C. Поля Елисейские: Книга памя
ти // Яновский B.C. Сочинения: В 2 т. Т. 2. М„ 2000.
3 Анциферов П.П. Из дум о былом: Воспоминания. М., 1992; Белый Л. Начало века. М., 1990; Бербе
рова Н.Н. Курсив мой: Автобиография. М-, 1999; Гуль Р.Б. Я унес Россию: Апология эмиграции. В 3 т. М.,
2001; Евлогнй (Георгиевский), митр. Путь моей жизни. Париж: YMCA-Prcss, 1947; Зензинов В.М. Из жизни
революционера. Париж, 1919; Савинков Б.В. Воспоминания. М., 1990; Чернов В.М. Перед бурей. Мн., 2004.
4 Зандср В.А. Мать Мария (Скобцова): К десятилетию со дня смерти (31 лзарта 1945 г.) // Вестник
РСХД. Париж-Нью-Йорк, 1955. №36; Зензинов В.М. Памяти И.И. Фондаминского-Бунакова//Новый жур
нал. Нью-Йорк, 1948. №18; Карпович М.М. Г.П. Федотов // Новый журнал. Нью-Йорк, 1951. №27; Пилипсн-
ко А.Ф. Ю.А. Ширинский-Шихматов // Русские Новости. Париж, 1945. №32; Струве Н.А. Мой дед П.Б.
Струве // Струве П.Б. Дневник политика (1925-1935). М.: Русский путь; Париж: YMCA-Press, 2004; Тэффи
Н.А. Илья Фондаминский // Новое русское слово. Нью-Йорк, 1951. №14248; Штаммлср А.В. Ф.А. Степун: In
memoriam // Новый журнал. Нью-Йорк, 1966. №82; и др.
статьи новоградцев друг о друге , проливающие свет не только на их жизненный путь и личные взаимоотношения, но и на истоки многих новоградских концепций. Воспоминания Пола Андерсона, Н.А. Струве, В.В. Зеньков-ского, А.В. Карташева и др." позволяют прояснить некоторые обстоятельства издания журнала «Новый Град».
Все источники мемуарного характера неизбежно субъективны, но в выяснении истоков взглядов того или иного деятеля эмиграции, мотивов его поступков и т.д. эти источники обладают большой ценностью. В тех случаях, где субъективность могла стать помехой в создании реальной картины событий, к анализу привлекались другие источники, или же сопоставлялись мемуары разных авторов.
Сборники произведений эмигрантских авторов также являются важным источником данного исследования. Среди них следует отметить изданный в 1952 году в США сборник статей Г.П. Федотова «Новый Град»3. С 1967 по 1988 год в Париже выходили тома незаконченного собрания статей Г.П: Федотова4, а в 1991-1992 годах в Санкт-Петербурге вышел двухтомник «Судьба и грехи России»5. С 1996 года в Москве началось издание также пока незаконченного собрания сочинений мыслителя6. В 1990-х - 2000-х годах вышли
*7 SJ 1
в свет сборники произведений Н.А. Бердяева , Ф.А. Степуна , П.Б. Струве ,
1 Федотов Г.П. И.И. Фондаминский в эмиграции // Новый журнал. Нью-Йорк, 1948, №18; Федотов
Г.П. Бердяев-мыслитель// Новый журнал. Нью-Йорк, 1948. №19; Федотов Г.П. СИ. Штейн // Новый жур
нал. Нью-Йорк, 1951.№25;Степун Ф.Л. Г.П. Федотов//Новый журнал. Нью-Йорк, 1957. №49; Степун Ф.А.
Николай Перляев // Степун Ф.А. Портреты. СПб., 1999; Иваск Ю.П. Молчание // Наше наслелие. М., 1988.
№4; Херасков Ив. Г.П. Федотов// Возрождение. Париж, 1951. №18; Жаба С. За други своя... // Вестник РХД.
Париж - Нью-Йорк - М., 1980. №131; и др.
2 Андерсон П.Ф. Бердяевские годы, 1922-1939: (Из кн. воспоминаний) // Вестник РХД. Париж - Нью-
Йорк - М., 1985. № 144; Зеньковский В.В. Памяти д-ра Джона Мотта // Вестник РСХД. Париж - Нью-Йорк,
1955. №36; Карташев А.В. 35 лет издательства YMCA-Press // Вестник РСХД. Париж - Нью-Йорк, 1955. №2;
Карташев А.В. Как создался Православный богословский институт в Париже // Вестник РСХД. Париж -
Нью-Йорк, 1964-1965. №75-76; Струве Н.А. И еше 35 лет... // Карташев А.В., Струве Н.А. 70 лет издатель
ства «Ymca-Press»: 1920-1990. Париж: Ymca-Press, 1990; и др.
3 Федотов Г.П. Новый Град: сб. ст. / Под ред. Ю.П. Иваска. Нью-Йорк, 1952.
4 Федотов Г.П. Лицо России (статьи 1918-1930 гг.). Париж: YMCA-Press, 1967. То же. 2-е изд. 1988;
Россия, Европа и мы. Париж: YMCA-Prcss, 1973; Тяжба о России. Париж: YMCA-Press, 1983; Зашита России
(статьи 1936-1940 гг. из «Новой России»). Париж: YMCA-Press, 1988.
5 Федотов Г.П. Судьба и грехи России: В 2 т. СПб., 1991-1992.
6 Федотов Г.П. Собрание сочинений: В 12 т. М., 1996-2004.
7 Бердяев Н.А. Судьба России. М-, 1990; и др.
8 Степун Ф.А. Встречи. М., 1998; Портреты. СПб., 1999; Чаемая Россия. СПб., 1999; Сочинения. М.,
2000.
17 Н.В; Устрялова2 и др.
Важнейшим источником данного исследования являются опубликованные архивные материалы. Большое число документов и материалов различных течений эмиграции представлено в книге «Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.» . Обстоятельства высылки некоторых ново-градцев за границу отражены в документальном сборнике «Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в.документах ВЧК-ГПУ. 1921-1923»4. Представляют интерес и протоколы собраний Братства Святой Софии5, в которое входили многие новоградцы.
Дневники, письма, фрагменты воспоминаний многих деятелей эмиграции представлены в исторических альманахах «Звенья», «Минувшее» и «Диаспора»6. В эпистолярном наследии эмиграции следует выделить письма Ф.А. Степуна И.А. Бунину в книге «С двух берегов»7, содержащей также переписку многих других литераторов эмиграции. Значительный интерес представляют опубликованные в журнале «Исторический архив» письма ГЛ.. Федотова и других деятелей эмиграции по поводу конфликта Г.П. Федотова с Правлением Свято-Сергиевского богословского института, хранящиеся в фонде Г.П. Федотова в Бахметьевском архиве Колумбийского университета в Иью-Иорке .
Особую ценность представляют неопубликованные архивные материалы Русского заграничного исторического архива (РЗИА), хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В коллекцию РЗИА входит личный фонд основателя и редактора «Нового Града» И.И.
1 Струве П.Б. Дневник политика (1925-1935). М.: Русский путь; Париж: YMCA-Press, 2004.
2 Устрялов Н.В. Национал-большевизм. М, 2003.
1 Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы. М., 1999.
4 Высылка вместо расстрела. Депортация интеллигенции в документах ВЧК-ГПУ. 1921-1923. М.:
Русский путь, 2005.
5 Братство Святой Софии: материалы и документы. 1923-1939. М.: Русский путь; Париж: YMCA-
Press, 2000.
6 Звенья: Исторический альманах. Вып. 2. М.; СПб., 1992; Минувшее: Исторический альманах. Вып.
1-25. М.; СПб., 1986-1998; Диаспора: Новые материалы. Вып. 1-8; Париж; СПб., 2001-2006.
7 С двух берегов. Русская литература XX века в России и за рубежом. М.: ИМЛИ РАН, 2002.
8 «Ради правды не пожалею ни зарубежной, ни русской церкви»: Конфликт в Свято-Сергиевском бо
гословском институте в переписке Г.П. Федотова. 1939 г. / Публикация подготовлена С.С. Бычковым // Ис
торический архив. М.( 2003. №1,№3, №4.
Фондаминского (Бунакова) (Ф. Р-6212), в котором собраны материалы 1905— 1927 годов. Письма Фондаминского отложились также в личных фондах В.Л. Бурцева (Ф. Р-5802), Е.Д. Кусковой (Ф. Р-5865), С.Н. Прокоповича (Ф. Р-5902), СП. Постникова (Ф. Р-6065), Б.В. Савинкова (Ф. Р-5831), А.Н. Фатеева (Ф. Р-6427), в фонде редакции газеты «Последние Новости» (Ф. Р-6845). Некоторые материалы, связанные с деятельностью Фондаминского в эмиграции, находятся в фондах Н.В. Чайковского (Ф. Р-5805) и Русской делегации в Яссах (Ф. Р-6401), содержащих также ряд протоколов, постановлений и обращений различных эмигрантских организаций.
Личный фонд известной публицистки и общественной деятельницы Е.Д. Кусковой содержит и письма Ф.А. Степуна, являющиеся особенно ценными при учете того обстоятельства, что весь архив Степуна, жившего в Дрездене, сгорел во время бомбардировки города в 1945 году . Письма Степуна, как и письма Фондаминского, отражают процесс привлечения Кусковой к сотрудничеству в «Новом Граде», что позволяет выявить важнейшие аспекты существования журнала и идейно-политической позиции его редакторов.
Письма редактора журнала «Современные Записки» В.В. Руднева и редактора журнала «Утверждения» Ю.А. Ширинского-Шихматова, адресованные также Е.Д. Кусковой, дают возможность проследить взаимоотношения между редакциями этих изданий и редакцией «Нового Града», а также выявить некоторые особенности эмигрантской журналистики первой послереволюционной волны.
Помимо РЗИА, представляет значительный интерес личный фонд ученицы Ф.А. Степуна В.А. Пирожковой (Ф. 10085), переданный ею в ГАРФ в 1999 году. В этом фонде следует, прежде всего, отметить письма новоградца Ю.П. Иваска, проливающие свет на дальнейшую судьбу некоторых новоградских концепций, поскольку Иваск состоял в переписке с Пирожковой во второй половине 1970-х годов.
В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ)
1 С двух берегов. М, 2002 С 160.
находится фонд Н.А. Бердяева (Ф. 1496), который поступил в архив через советское посольство в Париже, куда был передан сестрой жены Бердяева, Е.Ю. Рапп в 1960 году. Следует отметить, что часть писем из архива Бердяева в РГАЛИ не попала, т.к. до этого была передана в США1. Тем не менее, фонд Бердяева насчитывает более тысячи единиц хранения. В РГАЛИ хранится переписка Бердяева с Г.П. Федотовым, Е.Н. Федотовой, С.Н. Булгаковым и др. К сожалению, в архиве Бердяева вместо подлинников писем Г.П. Федотова хранятся их машинописные копии. Сличение этих копий с письмами Федотова, опубликованными в журнале «Исторический архив», выявило незначительные расхождения, которые будут оговорены при их цитировании в тексте настоящего исследования.
Большой интерес представляют письма, адресованные Бердяеву И.И. Фондаминским, а также участниками «Нового Града» Б.П. Вышеславцевым, Ю.П. Иваском, Е.А. Извольской, В.Н. Ильиным, Е.Д. Кусковой, И.А. Лагов-ским, Е.И. Лампертом, Н.О. Лосским, П.Н. Савицким и др. Письма П. Андерсона, Г. Кульмана, Д. Лаури, В.В. Зеньковского и др., а также редакторов эмигрантских журналов П.С. Баранецкого, В.В. Руднева и Ю.А. Ширииского-Шихматова дают развернутое представление о различных аспектах идейно-политической жизни эмиграции.
1 РГАЛИ. Ф. 1496. On. I.C. 4.
Основатели «Нового Града»
Илья Исидорович Фондаминский (Фундаминский, Фундаменский) родился в 1880 году в Москве в семье состоятельных торговцев1. Старший брат Ильи Матвей был осужден за участие в народовольческом движении, приговорен к каторге и в 1896 году умер от туберкулеза в Иркутске. С детства Илья был близок с Абрамом Гоцем, старший брат которого, Михаил, был деятельным участником революционного движения .
Из-за процентной нормы, ограничивающей число евреев в высших учебных заведениях, Илья не смог поступить в Лазаревский институт восточных языков3. В 1900 году вместе с сестрой Раей, А.Р. Гоцем и его кузиной А.О. Гавронскои он уехал в Германию, где изучал философию в Берлине и Гейдельберге. Встретившись там с В.М. Зензиновым и Н.Д. Авксентьевым, молодые студенты образовали революционный кружок, близкий к нарождающейся партии социалистов-революционеров .
В марте 1902 года Фондаминский был арестован на границе России за помощь в деле транспортировки революционной литературы. После двухмесячного содержания под стражей он был освобожден . В те годы фамилия Фондаминских (Фундаменских) была хорошо известна Департаменту полиции. Наряду с Ильей, сведения о революционной деятельности которого имелись в Московском Отделении по охранению общественной безопасности и порядка уже с 1899 года , в документах этого Отделения встречается и имя Иды Фундаменской, дочери купца 1-ой гильдии Израиля-Ельи Ицкова Фун-даменского, проживавшего в том же доме Персиц на Тверской, что и Илья Фондаминский1.
В феврале 1903 года Илья Фондаминский женился на Амалии Иосифовне (Осиповне) Гавронской, внучке известного чаеторговца и владельца чайных плантаций Вульфа Высоцкого ". Молодожены путешествовали по Италии, а на летний семестр отправились в Гейдельберг, где на семинаре профессора Элзенганса Фондаминский познакомился с Ф.А. Степуном3.
В конце 1904 года Фондаминский вернулся в Москву, став одним из руководителей Московского городского комитета партии социалистов-революционеров (эсеров). Вступив в Боевую организацию партии, Фондаминский выступал в разных городах на многочисленных собраниях (под фамилией Бунаков), «призывал слушателей к вооруженной борьбе с правительством и проповедовал террор» .
В революции 1905 года Фондаминский, кооптированный в состав Центрального Комитета (ЦК) Партии социалистов-революционеров (ПСР), принял активнейшее участие. После кратковременного ареста по делу о динамитной мастерской Фондаминский с женой 17 октября 1905 года были выпущены из Таганской тюрьмы . После освобождения Фондаминский активно выступал с докладами на различных массовых собраниях.
В декабре 1905 года в Москве вспыхивает вооруженное восстание, и Фондаминский все дни проводит в главном эсеровском штабе восстания и даже передает значительную сумму из приданого жены на покупку оружия6. В начале 1906 года Фондаминский вместе с В.М. Зензиновым, В.В. Рудневым, М.В. Вишняком и др. делегируется от Москвы на первый съезд ПСР в Финляндии7, после которого сотрудничает с В.М. Черновым в журнале «Народный вестник». В ответ на роспуск 1-ой Государственной Думы ПСР ответила организацией ряда восстаний. Фондаминский был направлен в Ревель. Под именем доктора Вельского Фондаминский прибыл на шлюпке на корабль «Память Азова», где был арестован. На суде Фондаминский был оправдан благодаря стараниям нескольких известных адвокатов и жены Амалии, не жалевшей средств на спасение мужа. Прямо из зала суда, по совету одного из судей, Фондаминские уехали в Финляндию, а затем — в Париж1.
В Париже Фондаминский сблизился с Д.С. Мережковским и его женой З.Н. Гиппиус, с которыми познакомился еще в Петербурге на собраниях Религиозно-философского общества2. Мережковские стремились выявить общину новых людей, которые, по словам Андрея Белого, приверженца Мережковских в начале 1900-х годов, должны были стать воплощенным «третьим заветом» , идущим на смену Ветхому и Новому. У Мережковских в Париже часто бывал и Б.В. Савинков .
Редакционная декларация «Нового Града» и его первые публикации
12 ноября 1931 года в газете «Последние Новости» появилось следующее объявление: «Вышел первый номер журнала "Новый Град", посвященного социальным вопросам современности» . В редакцию журнала вошли И.И. Бунаков [Фондаминский], Ф.А. Степун, Г.П. Федотов.
«Новый Град» («Cite nouvelle») выходил в свет до 1939 года и насчитывает всего 14 выпусков:.в 1931 году вышел I номер журнала, в 1932 году— 4, в 1933 и 1934 годах - по 2 номера. Объем журнала в эти годы составлял в среднем 100 страниц. С 1935 по 1939 выходил лишь 1 номер в год, при этом их объем увеличился в 1,5 раза (в 1938 году — почти в 2 раза).
С первого номера журнала на 4-ой странице обложки указывалось: Depositaire: Y.M.C.A. 10, Boulevard Montparnasse 10, Paris, а с третьего номера этот же адрес был дан как адрес редакции. С четвертого номера на обложке появилась цена одного экземпляра: 40 американских центов, во Франции — 10 франков. На обложке четырнадцатого номера было указано: Depositaire: YMCA-Press 29, rue Saint-Didier, 29, Paris.
В «Новом Граде» было опубликовано 149 статей и 35 рецензий 39 авторов (некоторые статьи были написаны под псевдонимами, которые удалось раскрыть, и лишь авторство одной статьи, подписанной A.M.I.", осталось неустановленным).
Редакционные статьи, открывающие большинство выпусков «Нового Града», принадлежат перу Г.П. Федотова (кроме редакционной статьи в №7 за 1933 год, написанной Ф.А. Степуном). По числу основных статей авторы распределяются следующим образом: Г.П. Федотов (12 статей), Ф.А. Степун (9), Н.А. Бердяев (9), И.И. Бунаков (Фондаминский) (5), С.Н. Булгаков (5), П.М. Бицилли (5), СИ. Гессен (5), остальные авторы написали не более трех основных статей. По числу рецензий первенство принадлежит П.М. Бицилли (11), за ним следуют Г.П. Федотов (8), Б.С. Ижболдин (6), СП. Жаба (4) и т.д. Следует отметить, что работы 20 авторов лишь однажды появлялись в журнале.
В первом номере журнала «Новый Град» на 100 страницах разместились 7 основных статей, 3 статьи под рубрикой «Идеи и жизнь» и 8 рецензий под рубрикой «Книги». Структура журнала напоминала «Современные Записки», в которых, помимо основного содержания, были рубрики «Культура и жизнь» и «Критика и библиография».
Первый номер содержал статьи редакторов Г. Федотова, Ф. Степуна, И. Бунакова [Фондаминского], а также протоиерея С. Булгакова, И. Бердяева и С. Гессена. Под рубрикой «Идеи и жизнь» были опубликованы работы Г. Федотова, П. Бицилли и С. Жаба. Свои рецензии на книги эмигрантских и иностранных авторов представили Н..Лосский, Н. Бердяев, Г. Озерецковский, Г.Ф.[едотов] (4 рецензии) и П.Б.[ицилли].
Открывался «Новый Град» статьей от редакции, написанной Г.П. Федотовым. Статья не являлась программой нового журнала в узком смысле, т.е. не содержала каких-либо четко сформулированных, пронумерованных или как-то иначе выделенных пунктов, как это было сделано, например, в первом номере «Утверждений»1. Редакторам «Нового Града» было важнее объяснить читателю мотивы, по которым они вышли на поиски нового града: «Не легкомысленная жажда новизны, не слепая ненависть к старине соединила нас, искателей нового града. Нет, в старом городе просто становится невозможно жить»". «Старый город» непрерывно сотрясают кризисы — экономический, политический, социальный, национальный. Иовоградцы видят, что начался упадок Европы, которая «не выходит из состояния брожения, лихорадочных метаний и беспорядка» , и новая «война уже затягивает горизонт кровавыми зорями»1.
Но участь России — еще тяжелее: «Она расплатилась и за свои собственные грехи, наследие своей трагической истории, и за грехи капиталистического мира, вовлеченная в общий его пожар»2. Сравнивая Европу и Россию, Федотов пишет: «В Европе экономический кризис, — в России безвыходная нищета и голод. В Европе борьба классов, - в России уничтожение их. В Европе насилие, - в России кровавый террор. В Европе покушение на свободу, - в России каторжная тюрьма для всех. В Европе помрачение культуры, - в России систематическое ее истребление. И Россия, жертва безумного самоубийства, готовится стать палачом всего мира, собирая взрывчатые материалы для последней катастрофы»3.
Миссионизм эмиграции
С самого начала существования «Нового Града» его редакторы ставили перед собой задачу определить основы, на которых должна сложиться историческая жизнь России, считая, что будут вполне вознаграждены за свой труд, если хоть некоторые из их страниц дойдут до России и «помогут кому-нибудь там в мучительном деле национального и социального самоопределения»1.
Новоградцы полагали, что эмиграция «судьбой и страданием своим поставлена на головокружительную высоту»2, с которой она может видеть и Россию, и Европу, и «пребывание эмиграции в Европе оставит по себе весьма заметный след» . Но, к огорчению новоградцев, многие европейцы сочувствуют большевикам: тяжко страдая от капитализма, они видят в России благословенную страну, где «капитализм гонят, где слово "буржуа" объявлено презренным»4. При этом европеец ничего не знает о коммунизме в далекой культурно и пространственно России, а потому, во имя будущего Европы, во имя настоящего России новоградцы призывают эмиграцию «кричать об истине, которой сейчас не хотят слушать» . Чтобы быть услышанной, эмиграция должна стать с Европой на одну почву: «т.е. глядеть в европейское будущее, а не в русское прошлое» .
Европе нужна точная и добросовестная информация, и Федотов советует эмиграции преодолеть многолетнюю привычку пугать Европу «волком» и наводнять ее «фантастической информацией о большевицкой России»7. Но и правды фактов теперь недостаточно, считает Федотов. «Необходим верный моральный тон, чтобы победить недоверие к уже скомпрометированному источнику. Правду о коммунизме не станут слушать от защитников капитализма»1, которых немало среди «вождей» русской эмиграции.
Федотов убежден в том, что «примиренчеству справа и слева, осанне капитализму и коммунизму нужно противопоставить христианский протест против двуединого врага»". Осознав, что «капитализм — социализм — национализм - космополитизм не абсолютные, а относительные, исторические ценности» , можно, наконец, понять «различие исторического дня России и Европы»4. Поняв это, возможно и необходимо «одновременно, "едиными устами", утверждать: Для Европы организацию хозяйства, для России освобождение труда. Для Европы преодоление национализма, для России развитие национального сознания. Для Европы демократизацию культуры, для России - борьбу за качество культуры и т.д. и т.д.» .
Задумываясь о том, «как совместить — идейно и психологически — одновременное утверждение противоположностей» , Федотов видит, что решение этого вопроса нелегко. «Общий ключ ко всем решениям -- релятивизация исторических идей. Но эта релятивизация идей не имеет ничего общего с релятивизмом основной жизненной ценности. В разных стилях строительства должна утверждаться одна и та же правда: правда достоинства человеческой личности и религиозного смысла соборного дела культуры»7.
Миссия эмиграции в Европе для новоградцев неразрывно связана и с миссией по отношению к России. Намечая задачи эмиграции в борьбе с большевизмом, Степун подчеркнул, что спасение России возможно «только в сотрудничестве с изживающей сейчас большевизм новой Россией».