Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ) Назарова Екатерина Валентиновна

Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ)
<
Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ) Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ) Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ) Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ) Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ) Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ) Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ) Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ) Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ)
>



Назарова Екатерина Валентиновна. Эмиграция российской интеллигенции: ее причины и трансформация образа жизни (Ретроспективный анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:04-22/116

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Миграция интеллигенции как объект социального анализа

1.1 Содержание понятия «миграция» 14

1.2 Основные причины и потоки миграции интеллигенции из России 35

1.3 Социально - демографическая характеристика эмигрантов по потокам 57

ГЛАВА 2 Изменения образа жизни интеллигентов — эмигрантов за рубежом

2.1 Изменения в трудовой и общественно - политической деятельности 90

2.2 Духовно - нравственные основы жизнедеятельности интеллигенции за рубежом 121

2.3 Изменения в семейно - бытовой сфере, связь эмигрантов со своей родиной 142

Заключение 165

Список литературы 171

Введение к работе

Российская эмиграция - явление сложное, она складывалась на

протяжении длительного времени, но приобрела широкий размах лишь в конце

W XIX - начале XX века, когда после революции 1917 г. Россию начала покидать

, интеллигенция. В настоящее время наблюдается такая же тенденция отъезда за

рубеж наиболее образованных граждан.

Актуальность темы исследования возросла с появлением такого явления в миграции, как «утечка умов», когда из страны стали эмигрировать высокообразованные люди, что само по себе является показателем нестабильной политической, экономической и социальной ситуации в обществе с одной стороны, а с другой стороны, с ликвидацией «железного занавеса», в России , в 90-е гг. возникли политические условия для свободного выезда граждан за рубеж.

Соответственно появилась необходимость рассмотреть все стадии протекания

^ л,

эмиграционного процесса: стадию формирования мотивов территориальной

подвижности, стадию собственно переезда и стадию адаптации новоселов на

новом месте.

Акцент на третьей стадии протекания эмиграционного процесса позволяет

оценить, в какой мере осуществились мотивы решения интеллигенции

эмигрировать, состоялась ли наряду с социально - экономической

профессиональная адаптация мигрантов (то есть, удалось ли им не просто

приспособиться к новым условиям жизни — в чем они как люди в большинстве

._ж і своем молодые обычно добиваются неплохих успехов, — но и получить со-

^^ ответствующую их квалификации и интересам работу), каков эффект от

^ эмиграции для страны-реципиента, какое значение она имеет в свете глобальных

тенденций развития науки, технологии и общества, наметятся ли тенденции

возвращения элитной интеллигенции на родину при улучшении экономической,

социальной и политической ситуации в стране. Научное изучение причин

4 эмиграции интеллигенции поможет понять основные мотивы и факторы, влияющие на желание эмигрировать, устранение которых, сможет в какой-то мере повлиять на уменьшение количества потенциальных эмигрантов из среды интеллигенции.

Степень изученности проблемы. Актуальность явления эмиграции
определила обращение к ней исследователей. В последние годы в отечественной
социологической, психологической и этносоциологической литературе
обострилось внимание к изучению миграции населения, адаптационных проблем
переселенцев в местах нового места жительства. Среди работ, посвященных
данной проблематике - исследования таких отечественных социологов, как
Л.Л.Рыбаковский, Ю.Арутюнян, А.Сусоколов, В.А.Ионцев, И.Г.Ушкалов ,
В.Д.Войнова3, Т.В.Герасимова, А.С.Ахиезер, Ж.А.Зайончковская,

Т.И.Заславская и т.д. Их вывод состоял в том, что на протяжении всей истории человечества, как прошлые, так и современные процессы миграции населения носят преимущественно вынужденный характер.

Г.С.Витковская4, используя обширный статистический материал, исследует условия жизни переселенцев, факторы интеграции и выталкивания, трудности, с которыми мигранты сталкиваются при переезде, уровень толерантности населения по отношению к мигрантам, положение мигрантов на рынке труда.

В поле зрения В.А.Ионцева5 - адаптация репатриантов, роль культурных различий в процессе адаптации, правовой статус мигрантов, факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации.

1 Рыбаковский Л.Л. Проблемы новой миграционной политики в России. - М., 1995; Рыбаковский Л.Л. Социальные
проблемы миграции. (Сб. статей). - М., 1976; Рыбаковский Л.Л. Социальные факторы и особенности миграции
населения СССР. - М., 1978.

2 Ушкалов И.Г., Воинова В.Д- Современные эмиграционные процессы в России // Социс - 1994.- №1; Ушкалов
И.Г., Малаха И. Надо ли бояться «утечки умов»? // Миграция. - М., 1996. №1.

3 Воинова В.Д. Покидают Россию. Кто и почему? // Российская Федерация. - 1994. - №1; Воинова В.Д. Эмиграция
в страны старого зарубежья // Современная миграция населения / Под ред. Рыбаковского Л Л. - М., 1993.

4 Витковская Г.С., Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993. Вып.З.

5 Ионцев В.А. Международная миграция населения; Россия и современный мир. - М., 1990; Ионцев В.А. Мировые
миграции. - М., 1992; Ионцев В.А., Лебедева H.M., Назаров М.В., Окороков A.B. Эмиграция и репатриация в
России. -М., 2001.

В обосновании терминологии и классификации определений касающихся миграции, принимали участие Б.С.Хорев, В.И.Староверов, А.У.Хомра и многие другие исследователи миграции населения.6

Работы Л.И.Леденевой7 посвящены исследованию миграционных намерений российского студенчества, обучающегося за рубежом, изучению социально-психологических аспектов его адаптации.

В исследованиях посвященных путям решения политических и правовых проблем миграции населения, ведущее место занимают публикации

Г.Г.Гольдина, который описывает опыт миграционной политики ведущих государств мира, раскрывается связь миграции интеллигенции с национальной политикой, и анализируются правовые основы и пути совершенствования миграционной политики Российской Федерации.

В современной литературе, рассматривающей проблемы русской эмиграции, представлены следующие основные направления: анализ политических течений эмиграции и их лидеров; положение эмиграции в различных странах; исследование эмиграции как феномена европейской культуры; изучение характера воздействия эмиграции на ситуацию внутри России. Характерной тенденцией последнего времени стало появление обобщающих работ о русской эмиграции, основанных на материалах Пражского архива, а также документации европейских и американских архивов. В исследовании М. Раева - «Зарубежная Россия» на основе материалов западных архивов, научной литературы, периодической печати тех лет, устной истории (личных воспоминаний эмигрантов "первой волны") воссоздана картина культурной

6 Хорев Б.С., Чапек B.H. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978; Староверов В.И. Социально —
демографические проблемы деревни. - М., 1975; Хомра А.У. Определение и классификация форм миграции
населения //Демографические тетради. - Киев, 1974. Вып. 9.

7 Леденева Л.И. Профессионально — миграционные намерения российских студентов, обучающихся за рубежом //
Социс. 2002, №10; Леденева Л.И. Эмиграционные намерения студентов крупных городов Европейской части
бывшего СССР. - Автореф. к. с. н. - М., 1995.

8 Гольдин Г.Г. Международная миграция: (Зарубежный опыт и Россия). Автореф. к. полит, н. - М., 1998; Гольдин
Г.Г. Политические и правовые проблемы миграции. - М., 2000.

«Г/

6 жизни русской эмиграции: сохранения и функционирования русской низшей и средней школы, вузов, книгоиздательств, литературных обществ, церкви.

В первой половине 90-х гг. прошли конгрессы соотечественников9, проводились «мосты» между россиянами в России и вне её, стимулируя интерес к теме. Способствовали координации творческих усилий учёных, исследующих процессы эмиграции, состоявшиеся в рамках второго и третьего конгрессов соотечественников10, а также - международные и российские симпозиумы11 и

1

конференции по проблемам российского зарубежья.

Заметный вклад в разработку данной проблематики вносит энциклопедическое издание - "Золотая книга русской эмиграции", которая содержит библиографические данные и некоторые особенности образа жизни выдающихся российских эмигрантов за рубежом. Однако, она также не может претендовать на исчерпывающий охват материала. Таким образом, очевидна необходимость более полного социологического исследования, с использованием накопившегося исторического материала русской эмиграции, как целостного социального явления, основные параметры которого получат количественное выражение, станут объектом социологического анализа и доказательных аналитических выводов.

Объектом исследования является российская интеллигенция, мигрирующая в другие страны.

*

9 Первый конгресс соотечественников. 19-31 августа 1991 г. Научно-информационные материалы. — М.,1992;
Второй конгресс соотечественников. 7-12 сентября 1992 г. Научно-информационные материалы. - СПб., 1993;
Третий конгресс соотечественников. 19-31 августа 1993 г. Научно-информационные материалы. - М., 1994;
Четвертый конгресс соотечественников. 7-12 сентября 1994 г. Научно - информационные материалы. — СПб., 1995.

10 Из истории российской эмиграции. Сб. научных статей. - СПб., 1992; Культурное наследие российской
эмиграции. 1917 - 1940 гг. Кн. 1,2. - М., 1994.

11 Тарле Г.Я. Научный симпозиум по проблемам истории адаптации российских эмигрантов // Отечественная
история. 1995. №5.

12 Алексеева Г.Д., Колодникова Л.П. Первая международная конференция по истории русской культуры первой
трети XX века (Москва, апрель 1991) // Отечественная история. 1992. №2; Елисеева H.B. Российское зарубежье.
Итоги и перспективы изучения. Научная конференция РГГУ// Отечественная история. 1998. №3; Культурное
наследие российской эмиграции. 1917 - 1940 годы // Преподавание истории в школе. 1994. № 2; Телицын В.Л.
Государственные и общественные институты содействия адаптации российских эмигрантов (конец XIX - XX в.).
Международная конференция//Отечественная история. 1999. №1.

Предметом исследования является выявление основных причин, толкнувших интеллигентов-эмигрантов на эмиграцию, а также произошедший процесс трансформации их образа жизни в трудовой, общественно -политической, духовной и бытовой деятельности.

Цель исследования - выявить основные причины и потоки эмиграции русской интеллигенции и тенденции в изменении ее образа жизни за рубежом после эмиграции по потокам.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решаются следующие задачи:

провести социологический анализ теоретико-методологических подходов к изучению эмиграции высокообразованной части российского населения;

выявить содержание социо-культурной адаптации интеллигенции за рубежом, раскрыть функции структурных составляющих их адаптацию;

дать сравнительный анализ факторов, способствующих и препятствующих приспособлению российской интеллигенции к новым условиям жизнедеятельности в эмиграции;

выявить причины и основные потоки эмиграции специалистов высокой квалификации;

раскрыть специфику миграционного процесса;

дать социально-демографическую характеристику российской интеллигенции эмигрирующей за рубеж.

Гипотеза исследования. Процесс интеграции и адаптации интеллигентов -эмигрантов различных волн протекает не одинаково. Степень процесса интеграции и уровня адаптации зависит в первую очередь от причин исхода из страны, от степени удовлетворенности предполагаемых ожиданий в местах вселения и от желаний самого мигранта. Процесс эмиграции предполагает изменение образа жизни эмигрантов во всех сферах их жизнедеятельности. Интеллигенция первой волны с трудом адаптируется к внешним и внутренним

8 условиям новой страны проживания, здесь влияние оказывает, в первую очередь, быстрые и кардинальные изменения в образе жизни, произошедшие с ними после выезда за границу, невозможность и желание возвратиться на родину, а также испытываемые материальные и профессиональные трудности. Все последующие волны, по нашему мнению, лучше приспосабливались к произошедшей трансформации в их жизни. Что касается, четвертой волны, то условия современного общества позволяют с уверенностью сказать, что смена страны проживания и последующие за ней изменения, не представляют каких - то серьезных трудностей для интеллигенции.

Положения, выносимые на защиту. 1) Основными современными причинами эмиграции специалистов за рубеж является экономическая и правовая незащищенность интеллигенции со стороны государства. 2) Эмиграция высококвалифицированных специалистов подразумевает определенную трансформацию образа жизни, как самих эмигрантов, так и, в некоторой степени, местного населения страны-приема.З) Социальная и психологическая адаптация эмигрантов является неотъемлемой частью всего процесса адаптации эмигрантов к новому месту проживания. Уровень интеграции и адаптации зависит от причин исхода из страны, от степени удовлетворенности предполагаемых ожиданий в местах вселения и от желаний самого мигранта. В качестве сравнительной ретроспективной характеристики, можно отметить, что процесс вхождения в инонациональную и иноязычную среду эмигрантов различных волн протекает не одинаково. Эмигрант-интеллигент первой волны с трудом адаптируется к внешним и внутренним условиям новой страны проживания, здесь влияние оказывает, в первую очередь, такой фактор как желание возвратиться на родину и испытываемые трудности. Все последующие волны, по нашему мнению, лучше интегрировались в зарубежную жизнь. 4) За рубежом, приспособление к новому образу жизни специалиста - эмигранта, профессия которого связана с умственной деятельностью, происходит сложнее, нежели у специалиста рабочей профессии.

С*

\1

9 Теоретические и методологические основы исследования.

Обращение к русской эмиграции первой и последующих волн как к самостоятельному объекту социологического исследования определяется тем, что это было уникальное явление в истории Европы новейшего времени, поскольку большинству ее представителей так и не удалось вернуться в Россию по объективным причинам.

В связи с этим ее интеграция и социо-культурная адаптация в европейское индустриальное общество может рассматриваться как своего рода "чистый" эксперимент, проведенный над российской интеллигенцией, которая, массово вынуждена была эмигрировать за рубеж без достаточных средств к существованию, без определенного места жительства, иногда без знания языка.

В связи с этим, при проведении исследования был избран междисциплинарный подход, сочетающий социологическое, психологическое знание, общую теорию миграции с последующей адаптацией мигрантов на новом месте проживания. В качестве теоретической основы исследования использованы работы отечественных и зарубежных ученых: Л.И.Леденевой (1995), А.САхиезера (1994), И.Р.Балеева (1997), Ю.В.Бойко (1996), И.Броуде (1998), А.Ю.Даньшина (1995), Н.Н.Аблажей (1997), В.Земскова (1991), С.Куприяновой (1992) и т.д. Методологическая база исследования представлена концепциями зарубежных социологов У.Томаса, Ф.Знанецкого, П.Бурдье. Источником исследования первых волн эмиграции послужила литература: статьи, мемуары, монографии, биографии, которые были посвящены трудовой, общественной, духовной и семейно — бытовой жизнедеятельности русских эмигрантов за рубежом. Анкетные данные четвертой волны эмиграции позволили провести ретроспективный сравнительный анализ степени интеграции и адаптации эмигрантов.

В качестве методов исследования использованы системный анализ и деятельностныи подход; а также исторический подход, который позволяет

10 рассматривать каждое явление в связи с конкретными условиями; принцип объективности, который рассматривает события в целом, опираясь на достоверные факты во всем многообразии, развитии, противоречивости и принцип всесторонности, который требует рассматривать все проблемы во взаимосвязи.

Эмпирическая база исследования. В основу настоящего исследования положены сводные статистически выраженные данные о русской эмиграции 1917-1939 гг. В этой связи принципиальное значение имеет ввод в научный оборот данных Земско-городского комитета помощи русским беженцам за границей, которые являются уникальным источником, дающим возможность проследить изменение численности, социального состава, профессиональной принадлежности, национальный, половой, возрастной состав основных групп эмиграции в различных странах. Существенным дополнением являются аналитические материалы, сохранившиеся в документации русских эмигрантских научных институтов, вузов, эмигрантских студенческих организаций, профессиональных союзов и обществ, редакций журналов и других периодических изданий. Взятые в совокупности они позволяют создать коллективный социологический портрет русской эмиграции.

Третьей группой источников является административная переписка между различными структурами Земгора, его отделениями в различных странах и представительствами, различными общественными, профессиональными, политическими организациями русской эмиграции, а также с такими международными организациями как Лига Наций, Международный Красный Крест, Международное Бюро труда и др., которая позволяет раскрыть динамику развития этих конфликтов в различных политических условиях, способы их разрешения, а следовательно - возможности социо-культурной адаптации различных групп эмиграции к национальным условиям и политическим системам стран размещения.

Автор, с помощью биографического метода собрал эмпирический материал, который позволил построить гипотезу и разработать анкету, которая была предназначена для массового опроса эмигрантов.

Структура социологического исследования состояла из следующих этапов и подэтапов: Первый этап. Разработка анкеты, которая включала в себя: 1) изучение исторического и статистического материала, который позволил учесть главные трудности при изменении образа жизни интеллигенции в эмиграции первых потоков; 2) выделение смысловых блоков анкеты; 3) составление анкеты.

Анкета, рассчитанная на самозаполнение эмигрантами, включает в себя 46 вопросов, сгруппированных в 5 смысловых блоков: социально-демографический, собственно - миграционный, адаптационный, социально-психологический и социально-политический.

#

Выборка респондентов осуществлялась в два этапа: 1) отбор респондентов
по стране проживания; 2) отбор респондентов по полу, возрасту, национальной
принадлежности, образованию и длительности проживания за рубежом, в США,
'ff Франции, Израиле, Основу выборки составили данные Миграционной службы

РФ по численности, возрастному составу и местам выбытия, а также данные Госкомстата Республики Бурятия по демографическому составу выбывшего за границу населения.

Второй этап. Поиск респондентов - интеллигентов в эмиграции происходил на основе личных связей автора за рубежом.

Третий этап. Отправление анкеты на электронные сайты эмигрантов с

'і, просьбой о возможном заполнении анкеты не только получателем, но также его

7 ближайшего окружения принадлежащих к данной социальной группе.

Wi Наряду с анкетным опросом с целью более глубокого изучения проблемы

выборочно применен метод полуформализованного интервью телефонный опрос.

Первая группа вопросов была направлена на изучение степени адаптации

мигрантов в иностранное общество, вторая - социально-психологического

12 самочувствия эмигрантов. Вопросы задавались в качестве дополнения к основным вопросам анкеты, которая была заранее выслана респондентам по электронной почте.

Четвертый этап. Получение и переработка информации. Всего было

опрошено 525 эмигрантов. Анкетный опрос длился с октября 2002 по октябрь

^ 2003 года.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) проанализированы потоки эмиграции послереволюционного и
современного периодов;

2) выявлены механизмы адаптации эмигрантов в новых условиях
жизнедеятельности и факторы, влияющие на процесс интеграции интеллигенции
в иноязычной стране, а также факторы, препятствующие полному укоренению
россиян - эмигрантов в стране приема;

#

3) на основе документов и анкетных данных проведен сравнительный анализ
процессов изменения образа жизни российских интеллигентов - эмигрантов
всех послереволюционных волн в духовной, политической, социальной и
экономической сферах общества;

4) эмпирически выявлены причины эмиграции интеллигенции за рубеж.
Научная и практическая значимость.

1) Намечены примерные пути решения проблемы российской «утечки умов» за границу. Общетеоретические выводы, результаты, предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при разработке и принятии решений,

^t нормативных актов, способствующих эффективной социальной политике по

Т регулированию миграции интеллигенции за рубеж.

Щ 2) Практические выводы, оценки и рекомендации могут быть полезны для

потенциальных эмигрантов, находящихся в процессе формирования решения выезда за границу, насколько они готовы к изменениям своего образа жизни на новом месте проживания.

13
3) Результаты исследования также могут быть использованы научными
работниками, преподавателями, студентами и аспирантами в учебном процессе при
подготовке спецкурса по изучению адаптации мигрантов, а также при дальнейшем
изучении данной проблемы.
<_|ь Апробация работы. Основные положения и результаты исследования

|fy обсуждались на заседании кафедры философии (2003), на Международной

конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков» (Улан-Удэ, 2000 г.), на Международной конференции «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Улан-Удэ, 2003 г.), .а также на студенческой научно - практической конференции, посвященной 5-летию Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 1999 г.), на межвузовской научной конференции, которая была посвящена 70-летию высшей школы Бурятии (Улан-Удэ, 2002), на научной конференции «Становление и развитие философской и социологической мысли в Бурятии» (Улан-Удэ, 2002 г.) и на межрегиональной научной конференции «Высшая школа: история, современность, перспективы», посвященной 100-летию со дня рождения М.П.Хабаева (Улан-Удэ, 2003 г.)

Основные выводы диссертации изложены в тезисах «К проблеме изучения
истории российской эмиграции», в статьях «К вопросу об адаптации русской
интеллигенции за рубежом», «Русская интеллигенция за рубежом», «Проблема
российской миграции населения», «Исторический аспект адаптации
интеллигенции в эмиграции (изменения в трудовой деятельности)», «Социальный
М] облик российских интеллигентов-эмигрантов».

*

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Содержание понятия «миграция»

Миграция - широкое понятие, охватывающее все виды миграционных процессов, то есть перемещений населения как внутри одной страны, так и между странами - по всему миру. Понятие «миграция» было введено в русский язык из латинского. Слово «migratio» - дословно означает «переселение, перемещение», его основное значение и перешло в русский язык. Характерно то, что в дореволюционной России данное понятие больше использовалось для обозначения характеристики передвижения птиц и зверей, нежели людей. В трудах известных статистиков13 и энциклопедических изданиях14 вместо термина «миграция» чаще использовались понятия «переселение», «передвижение населения», «механическое движение населения», а для обозначения перемещения населения между континентами - термины «переселение народов», или «колонизация».

В 1920-х гг. была сделана попытка разделить данные понятия. Внутренняя миграция как перемещение внутри страны и внешняя миграция как перемещение из одной страны в другую, по мнению ученых того времени, можно было рассматривать только по отношению к буржуазным государствам, в социалистической стране перемещение населения происходило в «плановом порядке на основе планомерного размещения производительных сил, фандиозного роста социалистического хозяйства, в городе и в деревне, подъема национальных районов»15. Таким образом, можно сказать, что такое стихийное явление как миграция населения превратилось преимущественно в планомерное, организованное перераспределение трудовых ресурсов страны на основе баланса труда между отдельными районами и отраслями народного хозяйства.16

В 1930-х гг. в СССР изучение миграции населения как общественного явления прекратилось. Вследствие чего, термин «миграция» выпадает из всей справочной литературы.

Начало 1960-х гг. ознаменовалось возобновлением изучения миграции населения, что привело к появлению большого количества определений этого явления и попыток его классификации. В обосновании терминологии и классификации определений принимали участие Б.С.Хорев, В.И.Староверов, А.У.Хомра и многие другие исследователи миграции населения.17 Наличие терминологической путаницы потребовало наведения порядка в научном аппарате. Приняв в качестве классификационного признака сущностный момент, а именно то, что определяет термин «миграция» - перемещение или переселение населения, Л.Л.Рыбаковский предлагает все определения миграции населения распределить на три группы.

Первая группа определений смешивала различные виды движения населения -миграционное и социальное. К миграции здесь относили такие движения как отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное, то есть они определяли миграцию как «любое перемещение независимо от изменения места в географическом пространстве»,19 либо как «все виды движения населения, имеющие общественную значимость».20 В этой группе определений происходит отождествление разных явлений: перемещения людей по территории и перемещения людей по образовательным группам, профессиям, отраслям, предприятиям и т.д. включала в себя только территориальные перемещения населения. Эту точку зрения поддерживал В.И.Переведенцев, который рассматривал миграцию населения в широком смысле слова как совокупность всяких перемещений людей в пространстве независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности, и в более узком, специальном значении слова как совокупность переселения людей, связанных со сменой постоянного места жительства на более или менее продолжительный срок, т.е. в буквальном смысле слова означает переселение.21 Миграции как территориальные перемещения населения весьма различны, они могут происходить как внутри населенного пункта, так и между населенными пунктами различного социально-экономического статуса, внутри и между территориями различного таксономического значения. При этом перемещения могут совершаться добровольно, принудительно и вынужденно. В их основе могут лежать экономические, экологические, социальные, политические, религиозные и иные факторы. Миграции могут отличаться также по их направлениям и целям. Всем этим и обусловливается многообразие определений миграции населения.

Выделяют три возможных подхода к включению в миграцию различных видов территориального движения населения.23 Во-первых, под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда включают переезды и каждодневные поездки на работу, и учебу из одних населенных пунктов в другие, поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. Однако исключают из миграции те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного населенного пункта.

Изменения в трудовой и общественно - политической деятельности

Переселение эмигрантов в новую для них страну связано с рядом изменений: демографических, социальных и экономических. Для них главным в районе вселения является пройти стадию приживаемости. По Л.Л.Рыбаковскому, приживаемость - это заключительная стадия, основной и самый сложный компонент миграционного процесса.1 Понятие «приживаемость» относится к такой категории населения, как новосел, и соответственно не может идти вне контекста такого понятия как старожил. Л.Л.Рыбаковский подчеркивает, что самым общим выражением процесса приживаемости является переход новосела в состав старожилов или постоянных жителей.165 Понятия «постоянный житель» или «старожил» включает в себя, прежде всего, «коренное население района вселения, веками обитавшее там, исторически адаптировавшееся к местным условиям и связавшее свой хозяйственный уклад с природными условиями данной местности; во-вторых, взрослое население из числа местных уроженцев всех поколений и их детей, то есть групп населения, имеющих в данном районе разветвленные родственные и имущественные связи, адаптировавшихся к местным условиям и потерявшим связи с районами первоначального выхода своих предков; в-третьих, приезжее население из других районов и их дети, если они прожили в районе вселения определенный срок, в течение которого завершился процесс их приживаемости, что выражается в конечном счете в том, что их миграционная подвижность такая же, как и у местных уроженцев».166 Таким образом, приживаемость — это такая часть миграционного процесса, которая преобразует мигранта в новосела и чуть позже, новосела в старожила. «оседаемость». Однако Э.Б. Алаев говорит об отсутствии синонимов термина «приживаемость» в западноевропейских языках.168 В английском языке ему созвучен глагол install, означающий поселиться, обосноваться, водвориться. Вероятно, вследствие этого в западноевропейской литературе процесс приживаемости характеризуется термином «адаптация». Ж.А.Зайончковская подчеркивает различие между терминами «приживаемость» и «адаптация». По ее мнению, приживаемость не возможна без адаптации, то есть в основе приживаемости лежит адаптация.

Итак, приживаемость - это явление, характеризующее переход новосела в состав старожилов, в состав постоянного населения района вселения. Как отмечает Е.М.Кокорев, «приживаемость есть объективный социальный процесс изменения сложившегося образа жизни посредством совершенствования новой социальной среды через социальную деятельность, формирующую потребности, отвечающие целям гармоничного развития». Другими словами, приживаемость это процесс приспособления человека к новым условиям жизни, и приспособление условий жизни к потребностям человека.

Адаптация - это процесс приспособления человека к новым для него условиям и образу жизни.Следовательно, образ жизни является неотъемлемой частью адаптации мигрантов. Активность протекания этого процесса полностью зависит от самого субъекта. Адаптацию можно разделить на социальную Щ приспособление человека как личности, социального феномена; и на биологическую, то есть приспособление человека как живого существа. В связи с этим, адаптацию можно разделить на природно-производственную и социально-этническую категории. В первом случае, имеется в виду приспособление человека к измененному климату новой среды обитания. В соответствии с изменением природных условий jfc меняется производственная деятельность человека, а в соответствии с его І У производственной деятельностью снова меняются условия жизни. Социально-этническая адаптация означает приспособление отдельного человека или человеческой общности к изменениям социальной или этнической обстановки в результате революций или эволюции, войн, завоеваний, миграций. Ввиду многообразия форм человеческой адаптации в данной работе мы намерены рассмотреть и исследовать лишь одно адаптационное направление — миграционное, сосредоточившись на еще более узком - эмиграционном. Таким образом, под адаптацией мы будем понимать «приспособление человека или шА группы людей к изменившемуся образу жизни в новой инонациональной среде, а , отчасти и приспособление к ним этой среды с целью взаимного сосуществования Щ, и взаимодействия...»172 во всех сферах общественной жизнедеятельности: социальной, экономической, политической и духовной. Формы адаптации эмигрантов находятся в прямой зависимости от причин, обстоятельств и условий переселения. Первостепенное значение имеет установка эмигранта. Ориентируется ли он на прочную интеграцию в новую среду, на адаптацию или склонен к сохранению своего обособленного образа жизни, рассматривая переселение как временное жизненное обстоятельство. Временное f0 проживание в стране с непривычным укладом жизни, обычаями, языком также W сопряжено с необходимостью какой-то минимальной адаптации, приспособлением к условиям жизни на новом месте.

Духовно - нравственные основы жизнедеятельности интеллигенции за рубежом

Духовно — нравственные основы любого общества подразумевают собой наличие религиозных, культурных, моральных, эстетических, и иных ценностей. В связи с этим, следует выделить духовные отношения интеллигенции эмигрировавшей за рубеж: во-первых, это религиозные отношения русской интеллигенции, которая связана с православием; во-вторых, культурно -образовательные отношения - как сохранение и передача последующему поколению русских обычаев и традиций, языка и т.д.; в-третьих, моральные отношения интеллигенции, которые заключаются в сохранении за рубежом, таких понятий, как дружба, взаимопомощь, милосердие, соборность. «В каком-то смысле русское рассеяние - это своего рода резервуар, хранилище традиций, определенных устоев - нравственных, культурных, духовных».

Религиозные отношения, как форма жизнедеятельности и адаптации русской интеллигенции за рубежом, играют особую роль в жизни русских эмигрантов уже на протяжении всего периода существования российской эмиграции. В условиях культурной и духовной изоляции даже религиозно -индифферентная интеллигенция идет в православные храмы в поисках общения, ощущения своей причастности к русской истории и духовной культуре. Немалая часть интеллигенции, до отъезда не знавшая дороги к храму, начинают участвовать в жизни своего прихода, посылать детей в православные молодежные лагеря. Для многих эмигрантов возрождение веры является источником утешения и внутренней силы, необходимой для того, чтобы пережить тяготы эмиграции и заполнить пустоту непонимания. Для большинства русских эмигрантов вера ассоциируется с русским православием. После революции 1917 г., обращение эмигрантов к православию означало признание церкви как духовного

Пономарева Л.В. Вселенская миссия русской православной эмиграции в XX в / Русская эмиграция в Европе 20-е - 30-е гг. XX в.-М.. 1996.-С.45. центра и сосредоточения повседневной жизни. Разумеется, это означало также восстановление традиций, хотя условия эмиграции заставляли отказываться от строгих старых обычаев и искать новые формы организации церковной жизни.209

До революции 1917 г. церковь не имела того влияния, которым, по мнению многих образованных представителей интеллектуальной элиты, должна была бы обладать. Не удивительно поэтому, что при сложившихся условиях церковь не могла быть духовным наставником тех образованных представителей, которые искали ответы на вопросы, возникавшие под влиянием современных философских, научных, технологических и социально - экономических проблем. Жестокость по отношению к представителям клира и насмешки над ними в годы гражданской войны, инспирированные большевистским правительством, возмущали многих верующих. Но даже это возмущение не помогло реабилитировать церковь за ее позицию в прошлом. Наиболее просвещенные представители эмиграции, прежде всего интеллигенты, были озабочены тем, как преодолеть традиционный характер и роль церкви.

В течение полутора-десятилетий, предшествовавших первой мировой войне, которая прервала многие позитивные перемены, кое-что и в самой церкви и в ее отношениях с государством и обществом начало меняться. Во-первых, наблюдались попытки возродить значение и роль церковного прихода: прихожанам дали возможность играть более активную роль в церковной жизни, а приходские священники все более широко участвовали в решении социальных и экономических проблем паствы, а также вопросов, связанных с образованием. Воскресные и приходские школы стали играть заметную роль в распространении грамотности среди крестьянских детей. Правда, если возникали потребности культурного или интеллектуального порядка, то церковь не могла ничем особенно помочь простым людям, поскольку она сама далеко отстала от ведущих течений в науке и в искусстве. Поэтому священники пытались держать паству в неведении о новейших представлениях. Тем самым, они лишались возможности оказывать влияние на более образованную часть подрастающего поколения.Наряду с возрождением приходской жизни, было отмечено также сознанием необходимости в проведении глубокой реформы центральных структур церкви и ее взаимоотношений с государством. Но эти реформаторские усилия не принесли сколь - нибудь существенных результатов, пока продолжала существовать империя. Так, парадоксальным образом церковная жизнь оживилась в тот самый момент, когда власть в стране переходила к воинственно атеистическому правительству. Первые годы XX в. стали водоразделом во взаимоотношениях между церковью и образованной элитой империи.