Введение к работе
Актуальность и научная значимость темы исследования.
Информационное обеспечение общественной жизни очень многогранно. Но журналистика последние столетия занимает в нем особое место. Это важнейший фактор жизни общества. Она формирует общественно-политическое мнение и стереотипы поведения граждан, влияет на принятие решений высшими органами государственной власти. Исторический процесс многогранен. Он складывается, как из действий народных масс в целом, так и из поступков отдельных личностей и объединений людей, выполняющих важные общественные и политические функции. Таким образом, обращение к изучению работы российских журналистов и издателей, анализ их взглядов являются одними из важных направлений в комплексном исследовании культурно-политического феномена общественной жизни России на рубеже XIX - XX веков. Это одна из актуальных и приоритетных проблем, разрабатываемых сегодня как специалистами гуманитарных дисциплин, так и непосредственно историками.
В настоящее время, как в российской власти, так и в российском обществе принято считать, что ключевой проблемой во взаимоотношениях власти и общества является проблема средств массовой информации. Они сегодня претерпевают глобальные изменения, интенсивно развиваются и все глубже проникают в общественную жизнь. В соответствии с современными тенденциями развития мирового сообщества ни одно государство не может претендовать на достойное место в этом сообществе, не уделяя особого внимания информационной сфере. В период глубоких социально-экономических и политических преобразований, происходящих в России и законодательно закрепленных Конституцией Российской Федерации и новым Гражданским кодексом Российской Федерации, информационная политика одна из важнейших составляющих государственного управления. Активная роль и влияние современных средств общественной коммуникации на политические перемены дня сегодняшнего, что по своей глубине и масштабности вполне сопоставимо с событиями веков минувших, дает основание внимательно отнестись и учесть опыт журналистской и издательской работы в царской России.
Этот аспект усиливает актуальность избранной темы диссертации. В данной работе основное внимание сосредоточено на личности и общественно-политических взглядах Бориса Борисовича Глинского, одного из наиболее значимых отечественных публицистов и издателей. В настоящее время в научном знании обозначилась тенденция выдвижения на передний план изучения уникального, индивидуального. В исторической науке это связано с растущим интересом к субъективно-личностному фактору, разработкой вопросов, касающихся жизни, деятельности и творчества общественных деятелей той или иной исторической эпохи.
В связи с этим особую значимость приобретает постижение истории через «микро» подход, выработка моделей исследования индивидуальной
(персональной) истории. Вышеизложенные позиции определили научную значимость темы диссертации.
Цель и задачи исследования.
Цель данного исследования состоит в следующем: проанализировать жизненный и творческий путь Б.Б.Глинского, формирование его либеральных взглядов в условиях реалий политической жизни России конца XIX начала XX века.
Для раскрытия данной цели следовало решить ряд задач:
- определить, какую роль играли факторы происхождения, воспитания,
образования в формировании мировоззрения Б.Б.Глинского.
на основании источников охарактеризовать общественно -политическую позицию либерала Б.Б.Глинского.
- проанализировать структурные изменения в журнале «Исторический
Вестник» в годы редакторства Б.Б.Глинского, выявив причины и тенденции
изменений его общественно - политических воззрений.
- выяснить причины негативной оценки деятельности Главного Управления по делам печати либеральным публицистом Б.Б.Глинским.
- проанализировать, каким образом либеральные идеи Б.Б.Глинского
воплотились в его творчестве.
Объект исследования - жизнь и общественно - политическая деятельность Б.Б.Глинского.
Предмет исследования - соотношение общественно - политической деятельности Б.Б.Глинского и истории России конца XIX - начала XX века. Изучение общественно-политической деятельности Б.Б.Глинского позволит определить его подлинное место в общественной жизни России.
Хронологические рамки исследования 1860 - 1917 годы определены периодом жизни и общественно-политической деятельности Глинского Б.Б.
Методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы исторического познания:
принцип историзма, требующий рассмотрения любого исторического факта и события в его развитии, выявлении, как специфических особенностей каждого явления, так и условий объективного характера, обуславливающих его возникновение и существование в конкретных условиях исторического развития;
принцип целостности, требующий подхода к изучению каждого явления как к системе, сложного комплекса взаимосвязанных элементов и причин, составляющих и обуславливающих общественно-исторический процесс конкретной эпохи;
принцип объективности, руководствуясь которым диссертант исследовал и сопоставил различные источники, стремясь сделать собственные обоснованные выводы, основанные на обширном, разноплановом по своему происхождению фактическом материале.
Научная новизна работы. Б.Б.Глинский - одна из весьма интересных общественно-политических фигур своего времени. Однако, до сих пор не создано ни обстоятельной биографии Бориса Борисовича, ни работы анализирующей эволюцию его мировоззрения. Более того, до настоящего времени не было ни одной сколько-нибудь значимой попытки комплексного
осмысления наследия этого общественного деятеля ни в форме научной статьи или научного сообщения. Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования его жизненного пути, общественно-политической биографии, развития либеральных идей журналиста.
В данном диссертационном исследовании в научный оборот были введены как известные, но практически не исследованные публицистические сочинения Б.Б.Глинского, так и значительный объем ранее неопубликованных источников по теме работы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих лекционных курсов по истории России, а также спецкурсов по истории общественно-политической жизни, журналистики, книгоиздательства и книготорговли конца XIX - начала XX века.
Положения, выносимые на защиту:
Б.Б. Глинский - историк и публицист, стоявший на либеральных позициях. Причины острых внутриполитических противоречий в России, вылившихся в прошлом веке в тяжелейшие социальные революции, видел в отходе правящей самодержавной элиты от исконно - русских государственно - политических начал. Следование формуле «царю - власть, но народу -мнение» обеспечивало, по мнению Б.Б.Глинского, допетровской России социальную гармонию и единство политической жизни. Петр Великий кардинально изменил основы традиционной власти, уничтожив начала народосоветия - «соборность». И это повлекло катастрофическую эволюцию в существе и понятии самодержавия. Политический идеал Б.Б.Глинского -во-первых, учреждение в России системы народного представительства при власти в форме некоего «русского парламента» и, во-вторых, дарование большей свободы народу.
Эволюция политических воззрений Б.Б.Глинского такова. От критики государственного строя императорской России на рубеже XIX - XX веков, через приветствие политических и социально-экономических преобразований Февральской революции, до полной поддержки и политического оправдания Корниловского мятежа, как единственного пути спасения страны от политического коллапса.
Будучи редактором популярного в свое время журнала «Исторический Вестник» Б.Б.Глинский пошел по пути его политизации, лично являясь инициатором острых (насколько это было возможным в условиях существования цензурного комитета), полемических, общественно значимых выступлений этого издания.
Деятельность российской цензуры ставила всех редакторов общественных изданий в крайне затруднительное положение и создавала им значительные проблемы. С одной стороны редакторы не могли не чувствовать отчетливо неприязненное отношение к себе авторов, недовольных постоянной перекройкой их текстов, с другой имело место возмущение читателей, озадаченных как постоянными недоговоренностями, так и явными смысловыми лакунами в текстах, в том числе и в отношении тех проблем, которые широко обсуждались в обществе. Апробация работы.
Материалы исследования нашли отражение в ряде научных журнальных публикаций . Тема диссертационного исследования и основные его положения неоднократно обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета и в Институте научной информации по общественным наукам РАН.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Обзор источников и литературы по теме.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные материалы и документы, включая публицистические работы Глинского и обширные, впервые введенные в научный оборот, архивные фонды, в том числе и обширная переписка журналиста.
Первой категорией важнейших источников по теме исследования являются архивные материалы. Основные архивные изыскания проводились в следующих архивах: Архив Российской Академии наук (АРАЛ), Отдел рукописей Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова -Щедрина (РНБ), Российский Государственный Архив литературы и искусства (РГАЛИ), Российский государственный исторический архив (РГИА).
Среди многочисленных архивных документов можно выделить следующие группы источников: переписка (служебная и личная), дела цензурного комитета и неопубликованные мемуары современников.
Переписка носит в основном деловой характер. Она позволяет выявить круг общения Б.Б.Глинского (С.Ю.Витте, А.С.Суворин, С.Н.Шубинский, О.Ф.Миллер, А.Н.Пыпин, А.Л.Погодин, С.Ф.Плевако, К.Я.Грот и другие), а также его отношение к тем или иным событиям. При анализе учитывалась степень доверительности между корреспондентами.
Значительный интерес представляют, в первую очередь, неопубликованные мемуары М.К.Соколовского. Это повествование о событиях, очевидцем которых он был. По форме изложения они примыкают к дневнику, основаны на непосредственных впечатлениях и воспоминаниях. Помогают в оценке личных качеств Б.Б.Глинского и его общественной деятельности.
Характерной чертой эпохи XIX - начала XX века стал внутриполитический курс на хозяйственное реформирование страны, модернизацию экономики. И в то же время это сопровождалось обострением общественных противоречий и усилением революционной борьбы. Это
1 Историк - публицист Б.Б.Глинский // Вопросы истории. №4. 2008. С. 141- 145; Глинский и цензура //
Преподавание истории и обществознания в школе. № 7. 2008. С. 69-72; Молодежный бунт и выстрел
Каракозова. Терроризм в России в оценке либерала - публициста Глинского // История. 2008. № 22. С.
24-32.
2АРАН. Ф. 518. Оп. 2. Д. 31. Фонд Вернадского В.И.
3 РНБ. Отдел рукописей. Ф. 193. Фонд Б.Б.Глинского.
4РГАЛИ. Ф. 163. Фонд Б.Б.Глинского.
РГАЛИ. Ф. 442. Фонд.М.КСоколовского.
РГАЛИ. Ф. 2571. Фонд С.Н.Шубинского.
РГАЛИ. Ф. 459. Фонд А.С.Суворина.
5 РГИА. Ф. 776, 777. Фонды Главного управления по делам печати (ГУПД).
сопровождалось оживлением и повышением значимости средств массовой информации, пусть и в подцензурном виде. При этом общественное мнение складывалось и в процессе индивидуального общения тех, кто формировал «негосударственные» взгляды общества. Власть в своей деятельности отводила важную роль воздействию на печатные органы, издателей, журналистов, что отразилось в политике, проводимой по отношению к ним. В связи с этим дела цензурного комитета помогают рассмотреть такой аспект темы, как влияние цензуры на деятельность Б.Б.Глинского.
Второй категорией источников являются публицистические работы Б.Б.Глинского, среди которых можно выделить следующие большие группы: статьи по социальным и экономическим вопросам, исторические труды, юбилейные статьи.
Публицистическое наследие Б.Б.Глинского, как группа исторических источников отражает его общественно - личные позиции. На литературном поприще он трудился 30 лет и комплекс публицистических статей обширен.
Источниковая база исследования репрезентативна. Она позволяет всесторонне осветить тему и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Среди справочной литературы, которая содержит информацию о Б.Б.Глинском и изданиях, в которых он сотрудничал можно выделить дореволюционные издания , издания советского периода , современные справочники .
В дореволюционных справочниках Б.Б.Глинский позиционируется как историк, публицист, перечисляются наиболее значимые его работы, а также издания, в которых он сотрудничал. В изданиях советского периода акцент сделан на тот факт, что Б.Б.Глинский подвергался 10 - дневному аресту по делу первомартовцев. Абсолютно необоснованным является включение в справочники советского периода Б.Б.Глинского в число деятелей революционного движения в России. Из работ Б.Б.Глинского явствует, что он был противником революционных методов борьбы, последовательным русским либералом. Поэтому можно сделать обоснованный вывод, что в тот период, имел место явно формальный подход к оценке взглядов историка и журналиста по факту его ареста. Современные справочники вернулись к дореволюционной оценке.
6 Энциклопедический словарь. Брокгауз Ф.А. и Эфрон И.А. Биографии. СПб., 18790 -1907. С. 79;
Словарь членов общества любителей русской словесности при Московском университете 1811-1911. М.,
1911. С. 18; Венгеров С.Н. Источники. СПб. , 1913. С. 42; Городецкий Б.М. Систематический указатель
«Исторического Вестника» за 25 лет (1880-1904) СПб., 1908; Лисовский Н.М. Библиографии русской
периодической печати 1703-1900. Шт., 1915. С.469; Он же. Русская периодическая печать 1703-1900.
Библиография и графические таблицы. Шт., 1915. С. 105.
7 Библиография периодических изданий России. 1906-1916 г. Л., 1960. С. 59; Словарный указатель по
книговедению Л., 1931. С. 78; Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей; ученых и
общественных деятелей. М, 1960. С. 85; Мезьер А.В. Словарный указатель по книговедению. Л., 1931;
Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. М, 1989. С. 81; Библиографии периодических
изданий России 1901-1916 (Под ред. Беляевой Л.Н., Зиновьевой М.К., Никифоровой М.М.) Л., 1958-1961.
С. 125; Русская периодическая печать (1895-октябрь 1917). Справочник (Под ред. Черепахова М.С.,
Фингерит Е.М. М, 1957. С. 96; Русская периодическая печать 1702-1894). Справочник (Под ред.
Дементьева А.Г., Западова А.В., Черепахова М.С.) М, 1959. С. 104; Деятели революционного движения в
России. Био-библиографический словарь. М, 1934. С. 6.
8 Новая иллюстрированная энциклопедия. М, 2000. С.90; Три века Санкт - Петербурга. СПб., 2003. С.
125.
Историографическая база по теме исследования весьма невелика. Научных трудов, посвященных изучению жизни и взглядов либерального публициста Глинского, вообще не существует.
Современный исследователь С.Н.Ущиповский дает историко-типологический обзор развития русской исторической периодики (этапы, систематизация, особенности периода 1861 - 1917г.) . Характеризуя русскую историческую периодику на рубеже веков, Ущиповский раскрывает этапы становления и организации журнала «Исторический Вестник», жанровые и тематические тенденции развития. Исследуя важнейший исторический труд Б.Б.Глинского «Борьба за Конституцию», автор констатирует, что «через все очерки Б.Б.Глинский проводит последовательную линию борьбы за утверждение «конституционной идеи» и освещает события с точки зрения либерально-демократической историографии» .
Ущиповский анализирует те изменения, которые произошли в журнале в годы редакторства Глинского с учетом быстро обновляющихся исторических реалий предреволюционной России. Однако необходимо учитывать, что цель его исследования - журналистика, а не исторические персоналии. Он же анализирует основные направления цензурного редактирования текстов журнала «Исторический Вестник» , выявляет публикации, вызывающие наиболее острую реакцию со стороны властей (это, в первую очередь, революционная тематика), а также причины таковой.
На работы Б.Б.Глинского ссылается А.И.Нарежный, он считает, что Б.Б.Глинский рассматривает проблему либерализма в контексте изучения направленности и последствий реформ 60-х годов XIX века. А.И.Нарежный ставит Б.Б.Глинского в один ряд с такими исследователями либерального движения как Г.Джаншиев, И.Иванюков, А.Корнилов и отмечает, что основное внимание они уделяли «вопросам подготовки и проведения
преобразований в России . Вводя в научный оборот значительный фактический материал, «характеризуя позиции сторонников реформ, авторы освещали в том числе взгляды и представителей либерального направления» .
Глинский являлся сотрудником, а затем редактором и издателем ежемесячного журнала «Исторический Вестник». Отечественная историография русской исторической периодики вообще и исторических журналов, в частности, очень немногочисленна. На первой ее стадии (до 60-х годов XX века) вопрос ограничивался библиографическими описаниями изданий в указателях периодической печати. На втором этапе (главным образом с начала 1960-х) проблема была поставлена в источниковедческом плане - историческая периодика как исторический источник по истории
9 Ущиповский С.Н. Русская историческая периодика 1861 - 1917гг. Дис... канд. фил. наук. СПб., 1994.
10 Там же. С. 88.
11 Его же. «Основные направления цензурного редактирования текстов журнала «Исторический
Вестник». Вестник СПб университета. 1992. Вып. 2. № 9. С. 39 - 45.
12 Джаншиев Гр. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Иванюков И. Падение крепостного права в России.
СПб., 1882; Корнилов А.А. Крестьянская реформа. СПб. 1905; Он же. Общественное движение при
Александре П. М, 1909.
13 Нарежный А.И. Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли
II половины XIX века. Дис... докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1999. С. 9.
России. Общеметодологические вопросы исторической периодики были разработаны, в основном, С.С. Дмитриевым. Он в целом ряде работ теоретически и методологически разработал тему, дал первый обобщающий обзор исторической периодики России XVIII - XX вв . Дмитриев впервые выделил из всей исторической периодики журналы, ему же принадлежит и первый опыт их дифференциации по содержанию и тематике. Общую характеристику «Исторического Вестника», в основном только его структуру, состав сотрудников, перечень тематики, задачи дала в своем исследовании Т.В Железнева .
К современным исследованиям русской исторической периодики периода 1861-1917 гг. относятся работы С.Н.Ущиповского.
С темой нашего исследования соприкасаются работы по либерализму. Историография становления и развития либерализма в России представлена многочисленными работами. Достигнутые результаты обобщены в ряде статей, а также в соответствующих разделах диссертационных исследований. В процессе научного осмысления русского либерализма можно выделить ряд этапов. Первый из них - дореволюционный, второй охватывает советскую историографию, третий этап формируется в последние десятилетия.
Характеризуя первый этап, следует отметить труды Г.А.Джаншиева, И.П.Белоконского, В.Я.Богучарского, Б.Б.Веселовского, Н.И.Иорданского, Б.А.Кистяковского, А.А.Корнилова и др .В этих работах основное внимание уделялось вопросам освещения в работах Б.Б.Глинского подготовки и проведения общественно-политических и экономических преобразований в России, развития либеральных взглядов историка и публициста.
В историографии советского периода восторжествовали ленинские
негативные оценки либерализма . Революция 1917 года и гражданская война заставили значительную часть активных деятелей либерализма эмигрировать. В изгнании ими также были предприняты попытки осмыслить пройденный
путь .
В 60-80-е годы XX века с началом хрущевской оттепели советские историки получили возможность исследовать, пусть и не в полном объеме историю русского либерализма, получили доступ к значительному объему исторических источников, и в результате, появились работы, включающие в
14 Дмитриев С.С. Федоров В.А., Бовыкин В.И.. История СССР периода капитализма. М, 1961. С. 167-
183; Дмитриев С.С. Именословие русских исторических журналов // Русская литература. 1967. С. 73-83;
Он же. Источниковедение русской исторической журналистики // Источниковедение отечественной
истории (1975). М, 1976. С. 272-306.
15 Железнева Т.В. Задачи, структура и тематика журнала "Исторический Вестник" (1880-1904) //
Историографические и источниковедческие проблемы истории СССР. М, 1987. С. 51-58.
16 Джаншиев Гр Эпоха великих реформ. СПб. , 1907; Иванюков И. Падение крепостного права в России.
СПб., 1882; Корнилов А.А. Крестьянская реформа. СПб., 1905; Он же. Общественное движение при
Александре IIМ, 1909; Котляревский Н.А. Канун освобождения 1855-1861. Шт., 1916.
17 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М, Л., 1939; Он же. Буржуазия и
царизм в первой русской революции. 2-е изд. М., 1970; Он же. В.И.Ленин и история классов и
политических партий в России. М., 1970; Слонимский А.Г. В.И.Ленин об истории русского либерализма
// История и историки. Историографический ежегодник. М., 1970, 1972.
18 Будницкий О.В. Маклаков и Милюков. Два взгляда на русский либерализм. В кн. Русский либерализм.
Исторические судьбы и перспективы. Мат-лы международной научной конференции. М., 1999. С. 416-
428; Юмашева О.Г. Традиции русской исторической науки второй половины XIX - начала XX вв. в
наследии Георгия Петровича Федотова. Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1995.
себя ценный фактический материал по отдельным аспектам истории отечественного либерализма .
В ряде работ либерализм рассматривался в контексте истории земского движения на рубеже XIX - XX вв . Особо следует выделить монографию Н.М.Пирумовой по истории земского либерализма . Н.М.Пирумова раскрыла основные этапы эволюции земского либерализма, формы и тактику движения. В этом контексте исследуется и литературно-историческое наследие Б.Б.Глинского. Тогда же было положено начало и специальному изучению истории либеральных идей и политических партий начала XX века.
Однако, советские историки остались в целом на позициях большевистской критики либерализма, по-прежнему опираясь на ленинские оценки. Русский либерализм в исследованиях советских историков воспринимался традиционно критически, был идеологически окрашен и зачастую обозначался такими терминами, как «дворянский», «помещичий», «буржуазный», «западнический». В своих лучших проявлениях предшествующий период в отечественной историографии, способствовал формированию представлений о либерализме как самостоятельном интеллектуальном феномене в русской общественной мысли, который характеризовался неоднородностью и немалым количеством концептуальных особенностей.
В начале 90-х годов в связи с наступлением значительных политических и экономических перемен в России изучение истории либерализма вступает в новый этап, продолжающийся до настоящего времени. Для этого этапа характерен отказ от прежней исследовательской парадигмы, заданной в трудах В.И.Ленина. Некоторые итоги этих метаморфоз подведены в статьях
В.В.Шелохаева , Н.В.Иллерицкой , Б.С.Итенберга .
19 Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли: вторая половина XIX - начала XX века.
Л., 1974; Зорькин В.Д. Из истории буржуазно - либеральной политической мысли России второй
половины XIX - начала XX в. (Б.Н.Чичерин). М, 1975.
20 Шлемин П.И. Земское движение и либеральная интеллигенция на рубеже 80 - 90 - х гг. XIX в //
Вопросы истории СССР. М, 1972; Широкова В.В. Партия
« Народного права». Саратов, 1972; Лаверычев В.Я. Общая тенденция развития буржуазно -либерального движения в России в конце XIX -начале XX в. // История СССР. 1976. № 3. С. 27 - 38; Он же. Группа «Освобождение труда» и буржуазный либерализм // Вопросы истории. 1983. № 6. С. 32—47; Степанский А. Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. М, 1980; Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. М, 1982; Он же. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX - XX вв. // Исторические записки. 1983. Т. 109; Ведерников В.В. К истории социально - политической программы русского либерализма (В.А.Гольцев и его статья «Земский собор»). В кн.: Государственные учреждения и классовые отношения в отечественной истории. М. - Л., 1980. С. 141 - 162; Он же. Проблема парламентаризма в нелегальной публицистике либералов (1894 - 1990 - е гг.) // Ин-т истории СССР. Ленингр. отд. Труды. Вып. 16. Л., 1986. С. 215-228; Он же. Русские либералы в поисках вольного печатного органа (1880 - 1902) // Освободительное движение в России. Вып. 14. Саратов, 1991.
21 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала века. М.,
1977.
22 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы
истории. 1998. №4. С. 26-41.
23 Иллерицкая Н.В. Обзор новейшей литературы по проблеме Российский либерализм в конце XIX -
начале XX вв. Либеральная модель общественного переустройства России на рубеже XIX - XX вв. М,
1994.
24 Итенберг Б.С. Некоторые вопросы изучения русского либерализма века. В кн. Русский либерализм:
исторические судьбы и перспективы. Мат-лы международной научной конференции. М., 1999. С. 491—
502.
Заинтересовал историков вопрос о соотношении и взаимодействии русского либерализма с западноевропейской традицией. Анализу и использованию западного опыта отечественными либералами на рубеже XIX
- XX веков посвящены работы Л.В.Селезневой . В современной российской историографии нашел обоснование вывод о том, что российский либерализм представлял собой не подобие западного либерализма, а самостоятельный тип, включивший в себя критически переработанный западный опыт и национальные идеи.
Знаменательно также и то, что в исследованиях произошло перемещение акцентов с разработки вопросов истории реформ на изучение жизни и деятельности русских либералов, а также их идейно - теоретического наследия. Основное внимание уделяется его мировоззренческим установкам , а также вопросам решения русскими либералами проблем государственного устройства России, разработке ими социологической и
политико-правовой теории . Исследователь И.В.Сибиряков рассматривают развитие русской либеральной традиции в контексте социокультурной среды дореволюционной России.
Особую значимость приобретает постижение истории через «микро» подход, исследование индивидуальной (персональной) истории. Соответственно, довольно широк спектр работ, в которых представлены биографии видных представителей отечественного либерализма . Либеральное движение в России долгое время несправедливо замалчивалось, поскольку не укладывалось в схему классовой борьбы, которая господствовала в отечественной исторической науке. Сегодня мы можем воздать должное богатой либеральной традиции, которая существовала в России в начале XX века.
Исследования в области социально - политической истории России периода империи весьма интересны, поскольку помогают воссоздать контекст развития либеральной мысли . Это, в свою очередь, имеет
25 Селезнева Л.В. Российский либерализм на рубеже XIX - XX веков и европейская политическая
традиция. Дис... докт. ист. наук. М., 1996; Она же. Западная демократия глазами российских либералов
начала XX века. Ростов-на-Дону, 1995.
26 Либерализм в России. Отв. Ред. Пустарнаков В.Ф. и Худушина И.Ф. М, 1996; Осипов И. Д. Философия
русского либерализма (XIX -начало XX в) СПб., 1996; Приленский В.И. Опыт исследования
мировоззрения ранних русских либералов. Часть I. М, 1995 и др.
27 Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. Российский конституционализм в сравнительной
перспективе. М., 1997; Нарежный А.И. Проблема конституционализма в русской консервативно-
либеральной мысли второй половины XIX в. Ростов-на-Дону, 1999.
28 Сибиряков И.В. Новый российский либерализм опыт реконструкции социоморальной среды.
Челябинск, 1998.
29 Думова Н.Г. Либерал в России. Трагедия несовместимости. М, 1993; Российские либералы. Сб. статей
под ред. Итенберга Б.С. и Шелохаева В.В. М, 2001; Твардовская В.А. Александр Дмитриевич
Градовский: научная и политическая карьера российского либерала // Отечественная история. 2001. № 5;
Шелохаев В.В. Дмитрий Иванович Шаховской // Отечественная история. 2001. № 5. С. 107-120; Кара-
Мурза А.А. Наше либеральное наследие. М, 2004; Его же. Российский либерализм. Идеи и люди. М,
2007; Его же. Из истории либерализма на Рязанской земле: Жизнь и борьба князя Н.С.Волконского. М,
2004; Его же. Из истории либерализма в Красноярском крае. М, 2007; Его же. Из истории либерализма
на Владимирской земле. М, 2007.
30 См, например, Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996; Власть и
реформы в России. Мат-лы «круглого стола», посвященного обсуждению коллективной монографии
петербургских историков // Отечественная история. 1998. № 2. С. 3-36; Миронов Б.Н. Социальная
история России периода империи (XVIII - началоХХ в) Генезис личности, демократической семьи,
гражданского общества и правового государства. В 2- х т. СПб., 1999.
огромное значение для верной оценки соответствия идей потребностям и возможностям общества на рубеже XIX - XX веков.
Значимый вклад Б.Б.Глинского в развитие политической культуры российского общества на основе либеральных идей и в то же время неизученность его научной и общественной биографии требуют серьезного исследовательского внимания к этой личности. Данная диссертация является первой попыткой изучения жизни и общественно - политической деятельности Б.Б.Глинского.