Введение к работе
Актуальность темы. С Башкортостаном связаны имена многих видных военачальников Великой Отечественной войны, таких как маршал Советского Союза Б.М. Шапошников, генерал-полковник артиллерии Д.А. Журавлёв, вице-адмирал Ю.Ф. Ралль, национальный герой башкирского народа генерал-майор М.М. Шаймуратов и др. Однако, в этой замечательной плеяде полководцев есть человек, который до сих пор мало известен общественности – генерал-лейтенант И.А. Ласкин, хотя это имя достойно того, чтобы быть вписанным в историю Великой Отечественной войны золотыми буквами. Иван Андреевич Ласкин дослужился до высоких чинов, был отмечен многими боевыми наградами. В его судьбе и военной карьере отразилась вся история советской страны и её вооруженных сил в самые сложные периоды – Гражданской и Великой Отечественной войн, строительства новой армии, массовых репрессий командного состава 1930 – 1950-х гг., не раз он оказывался в гуще важнейших исторических событий. Переломный период истории, в который выпало жить и работать Ласкину, давал больше возможностей для проявления профессиональных и личностных качеств военачальника. В этом плане его жизнь, связанная со многими героическими страницами военной истории страны, весьма показательна и заслуживает внимания.
Участник гражданской войны, И.А. Ласкин к 1941 г. прошел по служебной лестнице путь от красноармейца-курсанта до начальника штаба дивизии. «В Великую Отечественную войну командир стрелковой дивизии, начальник штаба армии и фронта. В 1943 г. необоснованно репрессирован, после освобождения – начальник штаба военного округа, преподаватель академии Генштаба», – сообщает о нём энциклопедический словарь. Вместе с советским народом и Красной Армией Иван Андреевич испытал и горечь поражений, и тяготы отступления, и радость первых побед. Не раз он попадал в окружение, был в плену и одним из немногих смог совершить побег. Он стал одним из непосредственных участников коренного перелома в войне: именно ему было поручено организовать пленение фельдмаршала Паулюса и поставить точку в Сталинградской битве. В числе других он был готов идти до победного конца. Но арест в конце 1943 г. перечеркнул все боевые заслуги генерала. По этой причине долгое время его биография не изучалась, в период заключения он был вычеркнут из истории, да и в дальнейшем о нём было написано значительно меньше, чем он заслуживал. Кроме того, в отечественной военно-исторической и мемуарной литературе вообще мало освещается деятельность и роль штабов в проведении боевых операций и управлении войсками, поэтому их начальники, в числе которых был и генерал Ласкин, оказались в тени славы «полководцев победы». Мало информации о деятельности штабов и их начальников содержится и в документальных источниках, хотя само наличие документов воинских частей является одним из результатов деятельности штабов.
Жизнь личностей, делающих историю, всегда вызывает большой интерес. Изучение жизненного пути исторических личностей, являющихся нашими земляками, и в настоящее время остаётся чрезвычайно актуальным. Тем более, если подвиги их отличаются своим значением и весомостью вклада в историю страны и дело победы над нацистской Германией. Особую актуальность теме придаёт ситуация, сложившаяся в последние годы в исторической науке – многочисленные не всегда оправданные попытки ревизии истории войны, принижение роли и профессионализма советского генералитета и вообще вклада в победу СССР и советского народа, что создаёт угрозу национальной безопасности уже современной России.
Историография проблемы. Крупных научных работ, посвящённых непосредственно генералу Ласкину, в настоящее время нет, но количество изданий, в которых затрагиваются отдельные сферы деятельности и аспекты его жизни и военной карьеры, достаточно весомо. При их классификации мы руководствовались хронологическим принципом с последующим применением наиболее интересных сюжетов в данном исследовании.
Краткому описанию жизни И.А. Ласкина в целом посвящён ряд статей: в сборнике «Генералы Башкортостана» (Уфа, 1995. С. 195), книгах белебеевских краеведов П.А. Федина и Д.С. Курганова «На алтарь победы. Ратные подвиги белебеевцев» (Белебей, 2000. С. 131 – 140); «Белебей: от века XVIII – к веку XXI» (Уфа, 2006. С. 209 – 212), А.В. Рудя «Он с совестью на компромисс не шёл» (Ориентир. 2007. № 5. С. 20 – 23). Долгое время информация о генерале Ласкине не включалась в энциклопедии, даже подробные многотомные. Первым специализированным изданием, в котором ему была посвящена статья, стала Военная Энциклопедия 1999 года издания, за ней в 2002 г. последовал Военный энциклопедический словарь.
В истории изучения Великой Отечественной войны традиционно выделяется два больших периода – советской и постсоветской историографии, которые, в свою очередь, делятся на этапы. Работы, опубликованные на первом этапе советской историографии (1945 – 1956 гг.), немногочисленны и посвящены отдельным успешно проведённым операциям. Конечно, в них по понятной причине не было места для описания деятельности генералов, находящихся в заключении, в числе которых оказался и генерал Ласкин. Даже если эта деятельность и упоминалась, то без указания их должностей и имён, как например, в работе «Битва под Курском», впервые выпущенной в 1946 – 1947 гг. и переизданной в 2006 г.
Участие И.А. Ласкина в войне пришлось большей частью на её оборонительный период, которому первоначально не уделялось должного внимания. Это касается и второго этапа советской историографии, охватывающего период «оттепели». Большим достижением стало первое издание фундаментального труда А.М. Самсонова «Сталинградская битва. От обороны и отступлений к великой победе на Волге: Исторический очерк» (М., 1960. С. 470 – 475), а также военно-исторического очерка «Великая победа на Волге» (М., 1965. С. 465 – 467), в которых впервые нашла своё отражение роль начальника штаба 64-й армии И. Ласкина в Сталинградской битве. Исключением из общей тематической направленности работ второго этапа стало издание книги В.А. Анфилова, посвящённой исследованию кануна и начала войны на всех фронтах. Эта работа продемонстрировала неоднозначность событий начального этапа войны и важность их более активного и менее догматичного, чем в предыдущий период, изучения.
Третий этап начался в середине 1960-х гг. В эти годы настоящим прорывом в изучении трагедии окружения в Уманском котле, долгое время обходившейся исследователями, стало издание документальной повести «Зеленая брама» знаменитого поэта и военкора Е.А. Долматовского. Автор много внимания уделил судьбам погибших и выживших участников Уманского сражения, в том числе и полковнику Ласкину.
В авторских исследованиях обороны Севастополя – Н.Д. Негробова, И.М. Неверова, Г.И. Ванеева и др. – уделяется большое внимание 172-й дивизии, однако личность комдива Ласкина показана недостаточно полно. В работе А.В. Басова «Крым в Великой Отечественной войне 1941 – 1945» широко используются мемуары Ласкина. Деятельность начальника штаба 64-й армии И.А. Ласкина в Сталинградской битве подробно описана в коллективном труде «Героическая шестьдесят четвёртая» (Волгоград, 1981).
На этом же этапе исследователи впервые обратили серьёзное внимание на освободительный поход РККА в Бессарабию и Северную Буковину. Однако ими преимущественно освещалась политическая сторона решения Бессарабского вопроса и недостаточно – военная составляющая похода. Даже в труде по истории Одесского военного округа, действия 15-й Сивашской мотодивизии (начальник штаба – полковник Ласкин) описаны очень кратко.
Среди работ четвёртого периода, начавшегося в 1985 г. – книга И.Г. Драгана о маршале Н.И. Крылове. Автор, опираясь на воспоминания самого маршала и И.А. Ласкина, описывает их совместную работу по организации обороны Севастополя. Итогом многолетней работы историка Г.И. Ванеева стало издание обобщающего труда, в котором оборона главной базы Черноморского флота восстановлена день за днём.
Исследователи снова обратились к истории освободительного похода в Бессарабию, теперь сбалансировано совмещая рассмотрение политического и военного аспекта этой внешнеполитической акции СССР. Среди этих работ выделяются труды М.И. Мельтюхова – в настоящее время наиболее полное исследование решения Бессарабского вопроса, особенно в его военной части.
Особый интерес современных исследователей вызывает начальный период войны, изучение причин поражений советских войск. Среди таких работ выделяется труд Е.Ф. Дрига «Механизированные корпуса РККА в бою» (М., 2005. С. 98 – 123), рассказывающий об истории автобронетанковых войск в 1940 – 1941 гг. Автор подробно и обстоятельно описал бои в Молдавии и на Украине, в которых принимал участие И.А. Ласкин. Боевые действия на южном направлении рассматриваются в книге А.В. Исаева «От Дубно до Ростова». И.Г. Дроговозом, Н.С. Ковальчуком и В.А. Руновым были созданы труды, непосредственно посвящённые битве под Уманью. Главная недоработка авторов – недостаточно подробное рассмотрение действий отдельных воинских частей, что делает нечёткой общую картину сражения. В 2011 г. в Уральском университете была выпущена небольшим тиражом монография О.И. Нуждина «Битва под Уманью: трагедия 6-й и 12-й армий (25 июля – 7 августа 1941 г.)». Эта работа выгодно отличается от остальных детальным описанием боевых действий, для чего автором был привлечён большой комплекс источников и литературы, неопубликованные воспоминания участников сражения и протоколы допросов пленных советских офицеров из фондов Военного архива ФРГ.
Литература о Сталинградской битве пополнилась обстоятельной работой А.В. Исаева. Важным событием стало издание энциклопедии «Сталинградская битва» – первого справочного труда о знаменитом сражении. Морским десантным операциям в Новороссийский порт, Тамань и на Керченский полуостров, спланированным генералом Ласкиным, посвящён труд В.И. Жуматия. Керченско-Эльтигенская десантная операция стала основной темой двух работ А.Я. Кузнецова.
Долгое время период 1943 – 1955 гг. в биография генерала не изучался. Первой работой, охватившей эту тему, стала книга Н.Г. Смирнова «Вплоть до высшей меры» (М., 1997. С. 66 – 67), посвящённая судьбам репрессированных в годы войны генералов. В работе присутствует большое количество фактических неточностей (неверно указаны время пребывания Ласкина в тылу врага и в плену, дата ареста в 1943 г. и др.). Эти же ошибки повторяют авторы труда «Красная Армия в победах и поражениях 1941 – 1945 гг.», добавляя к ним и новые. Особо следует отметить работу Ф.Д. Свердлова «Советские генералы в плену». Несмотря на заявленную тему, о пребывании в плену Ласкина, в посвящённом ему разделе, автор не говорит ни слова, а причиной ареста называет «провал Керченско-Эльтигенской операции и потерю управления войсками, что привело к большим потерям». Это утверждение вызывает недоумение, так как ни в следственном, ни в личном деле генерала такая формулировка не встречается. Запущенная Ф. Свердловым легенда неоднократно повторялась другими авторами.
Работы начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ генерала В.С. Христофорова посвящены причинам и истории судебного преследования Ласкина и написаны по архивным материалам. Это позволило достичь большей научной достоверности, что выгодно отличает работы В.С. Христофорова от большинства других работ по данной тематике.
Период службы генерала Ласкина после восстановления в рядах Советской Армии не получил отражения в литературе. Небольшого объёма информация о нём содержится лишь в изданиях, посвящённых истории Приволжского военного округа и Военной академии Генерального штаба.
Итак, несмотря на обилие разрозненных материалов, количество работ, посвящённых легендарному генералу, малочисленно, зачастую они имеют публицистический характер, в них присутствуют ошибки и искажение фактов. Невелик и объём этих работ. Особенно слабо изучен довоенный период жизни будущего генерала, а также период заключения, борьбы за реабилитацию и службы после восстановления в армии. Имя И.А. Ласкина упоминается наряду с именами других военачальников, внесших большой вклад в разгром врага. Не забывается и уникальный исторический факт пленения им немецкого фельдмаршала Паулюса. Однако масштабной работы, подробно освещающей жизненный и ратный путь И.А. Ласкина, пока нет. Важность создания такой работы обусловлена и тем, что мотивация и логика многих поступков и действий генерала Ласкина может быть правильно истолкована только при рассмотрении их в контексте всей его жизни и воинской службы.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центральном военно-морском архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА МО РФ), Российском Государственном военном архиве (РГВА), Центральном архиве Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Центральном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦИА РБ), и Белебеевском историко-краеведческом музее (БИКМ).
Основной массив источников по периоду службы И. Ласкина до начала Великой Отечественной войны содержится в фондах РГВА: 5-й Киевской военной школы, штаба Сводной дивизии курсантов. Службу Ласкина в 1-й Кавказской стрелковой дивизии освещают материалы фонда её штаба. По приказам из фонда Академии им. М.В. Фрунзе возможно восстановить процесс получения Ласкиным высшего военного образования. Информацию о его дальнейшей службе позволяют получить фонды Управлений стрелковых дивизии: 48-й, 44-й и 85-й, а также исторические формуляры этих дивизий. Многочисленные документы по походу в Бессарабию и Северную Буковину содержатся в фондах Управления Одесского военного округа и Оперативного управления Генерального штаба РККА.
Значительное количество документов и материалов по периоду Великой Отечественной войны было извлечено из Центрального архива Министерства обороны РФ. Документы о боях в Молдавии и под Уманью и выходе воинских соединений и отдельных групп из окружения практически не сохранились. Единственный источник по истории 15-й Сивашской дивизии этого периода в её фонде – исторический формуляр. Поэтому для описания этих боёв были привлечены фонды соединений самого высокого звена – Южного, Юго-Западного и Резервного фронтов, а также Юго-Западного направления. По ним возможно составить не всегда подробное, но всё же целостное представление о боях подчинённых частей.
Об обороне Крыма и Севастополя также сохранились не все документы. Нами были использованы дела фондов 172-й стрелковой дивизии, 51-й армии, Кавказского и Западного фронтов. Более объёмен массив документов 64-й (7-й гвардейской) армии периода её участия в Сталинградской битве. Всего из фонда к работе было привлечено девять дел. Большое количество данных по 64-й армии содержится в фондах Юго-Восточного, Сталинградского, Донского и Воронежского фронтов. Материалы по освобождению Таманского полуострова, Новороссийской и Керченско-Эльтигенской операциям накоплены в фондах управлений Северо-Кавказского фронта и Отдельной Приморской армии.
В ЦАМО РФ содержатся ценнейшие источники по всему периоду военной службы И.А. Ласкина – учётные карты, а также личное дело. Наградные материалы на И.А. Ласкина хранятся в фонде наградных документов Главного управления кадров Министерства обороны и фонде Управления кадров ВМФ ЦВМА МО РФ.
Основной источник по периоду тюремного заключения генерала – архивно-следственное дело – хранится в Центральном архиве ФСБ РФ. Оно включает в себя обвинительные материалы, протоколы допросов, судебного разбирательства, приговор и материалы по его обжалованию. Документы по смежной теме были обнаружены в фонде участника освобождения Новороссийска адмирала М.И. Бакаева (Ф. 4241) в ЦИА РБ.
Множество документов хранится в личном деле И.А. Ласкина основного фонда Белебеевского музея. В их числе рукопись третьей книги воспоминаний «Размышления о прожитом и пережитом».
Опубликованные источники представлены сборниками документов и воспоминаниями участников описываемых событий, их можно разделить на периоды и этапы по той же схеме, что и литературу по истории войны.
Среди источников, опубликованных во время войны, следует особо отметить сборник очерков «Севастопольцы» погибшего в захваченном Севастополе корреспондента ТАСС Александра Хамадана, где автор много пишет и о командире 172-й дивизии. Это первое описание непосредственного участия полковника Ласкина в обороне Севастополя было издано большим тиражом до его ареста, что позволило сохраниться ценному свидетельству.
Из серии «Сборников боевых документов Великой Отечественной войны» наиболее важными для исследования нашей темы являются выпуски выпуски 36, 38, 39 (М., 1959), посвящённые сражению под Уманью. Если участники этих событий с советской стороны мало говорили о них в своих мемуарах, то немцы охотно рассказывали о своей победе под Уманью. Эти воспоминания позволяют посмотреть на события глазами противоположной стороны и дополнить свидетельства советских офицеров.
В № 2 Военно-исторического журнала за 1959 г. было опубликовано «Краткое описание пленения штаба 6-й немецкой армии во главе с её командующим генерал-фельдмаршалом Паулюсом в г. Сталинграде частями 64-й армии Донского фронта 31 января 1943 года» (С. 88 – 91). В этой публикации впервые за полтора десятилетия было названо имя И.А. Ласкина.
Обширна мемуарная литература 1960 – 1980-х гг., посвящённая обороне Крыма и Севастополя. О героизме 172-й дивизии и высоком профессионализме её командира пишут многие участники боевых действий. Немало страниц своих воспоминаний посвящает Ласкину генерал П.И. Батов. Работа штаба 64-й армии под руководством И.А. Ласкина в битве под Сталинградом получила высокую оценку командующего Сталинградским фронтом А.И. Ерёменко, его заместителя Ф.И. Голикова и начальника штаба И.С. Варенникова, маршалов В.И. Чуйкова и Н.И. Крылова. О принятии генералом Ласкиным капитуляция штаба 6-й немецкой армии во главе с Ф. Паулюсом написали воспоминания её участники и очевидцы. Неоднократно издавались воспоминания адъютанта Паулюса В. Адама. В то же время в ряде трудов, написанных во время и после войны, имя Ласкина не упоминается. Так в книге британского корреспондента А. Верта «Россия в войне» (М., 1967. С. 387 – 388) основным участником капитуляции показан Ф.М. Ильченко. Место главного героя не должно пустовать – и вместо арестованного генерала иностранному журналисту представили Ильченко.
В конце 1980 – 1990-х гг. в периодических изданиях был опубликован ряд документов и материалов государственных органов – Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, Комиссии Президиума ЦК КПСС – по реабилитации военачальников, репрессированных во время и после войны.
Сам Иван Андреевич оставил потомкам две книги воспоминаний: «На пути к перелому» (М., 1977) охватывает период с начала войны до окончания Сталинградской битвы; «У Волги и на Кубани» (М., 1986) посвящена освобождению Новороссийска, Тамани и десанту на Керченский полуостров. Эти воспоминания так же, как и другие, написанные в условиях советской действительности, несут на себе отпечаток своего времени. Тем не менее, они являются ценнейшим материалом для исследования избранной темы.
К юбилеям победы в битве под Сталинградом в газетах публиковались материалы, посвящённые пленению И.А. Ласкиным фельдмаршала Паулюса. В последнее время вышло несколько статей, посвящённых награждению Ласкина крестом «За боевые заслуги» армии США, а также проливающих свет на жизнь генерала в период заключения.
Генерал И.А. Ласкин является действующим лицом нескольких документальных повестей – «Полководец» В. Карпова (М., 1988), «Оборона Севастополя» Е. Белянкина (М., 2004) и «Господин фельдмаршал, вы пленены» Т. Тимина (М., 2006). Кроме того, эпизод пленения фельдмаршала Паулюса И.А. Ласкиным отражён в киноэпопее Ю. Озерова «Трагедия века».
Таким образом, корпус выявленных архивных источников, а также опубликованных документов и материалов позволил провести комплексное исследование жизни и деятельности генерала И.А. Ласкина, ликвидировав многие «белые пятна» в биографии легендарного военачальника.
Методологической основой исследования является теория исторического познания, основополагающими принципами которой служат историзм, объективность и всесторонность. Принцип историзма предполагает изучение фактов в их исторической взаимосвязи и развитии. Взятый за основу принцип объективности позволяет подойти к анализу явлений и процессов непредвзято, соответственно объективной реальности без политических и иных пристрастий. Всесторонность означает, что в ходе исследования необходимо познать изучаемый предмет во всём многообразии его проявлений. Важными для исследования также являются принципы опоры на исторические источники и историографической традиции; сопоставления общего и частного. В исследовании используется сравнительный метод для сопоставления различных исторических условий, в которых приходилось действовать генералу Ласкину, а также системный подход, поскольку личность рассматривается как взаимосвязанный комплекс психологических особенностей, мировоззрения, профессиональных качеств и др. Наряду с общенаучными методами были применены и традиционные специальные – проблемно-хронологический, историко-сравнительный и нетрадиционный психологический метод, позволивший оценить гражданские и личностные качества, проявленные генералом.
Объектом исследования является жизнь и военная служба генерал-лейтенанта И.А. Ласкина в контексте истории советских Вооружённых сил в мирное и военное время, предметом – проявление личностных и профессиональных качеств генерала в сложных исторических условиях.
Так как объектом исследования является весь жизненный путь генерала Ласкина, хронологические рамки работы ограничиваются годами его рождения и смерти: 1901 – 1988. Род профессиональной деятельности И.А. Ласкина – военная служба – определяет значительную широту территориальных рамок исследования. В хронологическом порядке они охватывают город Белебей (детство и юность, вступление в Красную Армию), Пермь (командные курсы), Южный фронт Гражданской войны (Северная Таврия и Крым), Киев (военная школа), Закавказский военный округ, Москва (военная академия), Московский, Киевский военные округа, Москва (Центральный аппарат НКО), Уральский, Харьковский, Одесский военные округа, южное крыло советско-германского фронта Великой Отечественной войны (Молдавия, Уманский котёл, Севастополь, Сталинград, Курская дуга, Таманский и Керченский полуостров), Москва (арест и следствие), Тбилиси (борьба за реабилитацию после освобождения), Москва (высшие академические курсы), Южно-Уральский военный округ, Москва (работа в академии Генштаба), Минск.
Цель настоящей работы – изучить биографию легендарного генерала, а также, опираясь на данные источников и литературы, всесторонне описать его личное участие и находившихся под его руководством воинских соединений в Великой Отечественной войне. Поскольку действия воинских формирований, которыми руководил И.А. Ласкин невозможно вычленить из контекста событий, не нарушив целостности исторической картины, необходимо также уделить внимание другим соединениям, в том числе и более высокого звена, принимавшим участие в указанных боевых действиях.
При этом поставлены следующие основные задачи:
на примере довоенного периода биографии И.А. Ласкина (1919 – 1941 гг.) проследить процесс формирования кадрового офицера РККА;
подробно изучить участие 15-й Сивашской дивизии и начальника её штаба полковника Ласкина в освободительном походе в Бессарабию;
детально исследовать участие генерала в четырёх крупных сражениях Великой Отечественной войны:
а) бои на советско-румынской границе и под Уманью;
б) оборона Крыма: Ишуньские позиции и Севастополь;
в) Сталинградская битва: оборонительная и наступательная операции;
г) освобождение Таманского полуострова и Керченско-Эльтигенская десантная операция.
подробно рассмотреть причины и ход судебного преследования генерала Лскина и его борьбу за реабилитацию;
показать взаимосвязь трёх трагических периодов жизни генерала – службы в наркомате обороны в период массовых репрессий, окружения и плена в Уманском котле, ареста и осуждения по несправедливому обвинению;
выяснить роль и значение личностных качеств генерала Ласкина в его борьбе за реабилитацию.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое комплексное научное исследование, посвященное истории жизни и деятельности генерал-лейтенанта И.А. Ласкина. В ходе исследования выявлены новые ранее неизвестные направления деятельности и подробности биографии генерала, существенно дополнены сведения, уже становившиеся достоянием научной общественности. Исследовательская работа проведена на основе привлечения большого комплекса архивных источников, часть которых ранее использовалась фрагментарно, а значительное количество вводится в научный оборот впервые. Дается обстоятельная характеристика историографии и источников по теме.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её главные положения и материалы могут быть использованы при дальнейшей разработке биографии И.А. Ласкина; написании обобщающих трудов по истории России и Башкортостана, истории Великой Отечественной войны; монографических работ, статей для энциклопедий и справочников; в преподавании отечественной истории, при подготовке учебников и учебных пособий для школьников и студентов, общих и специальных курсов, а также в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в статьях и публикациях документов, подготовленных автором в 2012 г. Летом 2012 г. материалы статьи «Тернистый путь генерала Ласкина», опубликованной в Военно-историческом журнале, были использованы творческой группой Белорусского телевидения для съёмки телепередачи об И.А. Ласкине. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр истории Республики Башкортостан и этнологии и истории России Башкирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка использованных источников и литературы и приложений.