Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) Морозова Юлия Александровна

Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.)
<
Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.)
>



Морозова Юлия Александровна. Женщины в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии (1918-1941 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:04-7/391

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ВОВЛЕЧЕНИЕ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ 28

1.1 title1 Женотделы - организаторы работы среди женского населения 28

1.2 Делегатское собрание - основная форма вовлечения женщин в общественную жизнь 54

1.3 Повышение общеобразовательного и культурного уровня женщин 77

1.4 Участие женщин в работе советов, коммунистической партии, комсомола, профсоюзов 98

Глава 2 РОЛЬ ЖЕНЩИН В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ 118

2.1. Повышение удельного веса женщин в общественном производстве и рост их профессионального уровня 118

2.2. Вовлечение женщин в кооперативное движение и

2.3 Роль женщины в колхозном производстве 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 199

Введение к работе

Актуальность темы. Со второй половины 80-х гг. XX в., в связи с демократическими преобразованиями в советском обществе, актуализировался и женский вопрос, который до этого времени однозначно признавался решенным, равноправие полов достигнутым, женщины наравне с мужчинами вовлеченными в общественно-политическую и экономическую жизнь. Кроме того, советская система социальной защиты женщины-труженицы, матери считалась безусловно лучшей в мире.

Но оказалось, что женская рабочая сила сосредоточена в тяжелых или малооплачиваемых отраслях экономики, что женские способности, высокий уровень образования не востребованы в сфере государственного управления, при этом, чем выше уровень власти, тем явственнее эта тенденция, и система социальной защиты далеко не идеальна, и не выдержала проверку временем. Все эти проблемы только усугублялись в условиях развития рыночных отношений. Для выработки правильной политики в женском вопросе желательно обратиться к 1920-1930-м гг., периоду становления советской «женской» политики, более пристально изучить как отрицательный, так и положительный опыт времени, когда начались радикальные изменения в жизни женской части населения.

По моему мнению, нельзя абсолютизировать ошибки и неудачи, как это стали делать в конце 1980- начале 1990-х гг. представительницы быстро развившегося женского движения, полностью отвергшие марксистско-ленинские принципы работы с женщинами и признавшие советскую «эмансипацию» женщин одной из самых изощренных мистификаций1.

Нельзя отрицать прогрессивность, революционность, например, установления юридического равноправия полов. Но это еще не достижение фактического равноправия. Для этого в аграрной стране с многовековыми патриархаль-

1 См.: Воронина О. Женщина и социализм: опыт феминистского анализа. // Феминизм: Восток, Запад, Россия. М., 1993.

ными традициями, где женщина впервые получила гражданские, политические, социально-экономические права, необходимо было на государственном уровне проведение колоссальной работы по ее раскрепощению.

Россия была и остается многонациональным государством, поэтому проблему государственной политики в отношении женщин важно изучать не только в масштабе страны, но и ее преломление на национально-региональном уровне. Это позволяет выявить не только общие закономерности, тенденции, процессы, связанные с решением женского вопроса, но и проследить национальные, религиозные, социальные и другие различия в восприятии женщинами новой политики, их реакции на ее проведение.

Для изучения того, как решался женский вопрос в отдельных регионах, особый интерес представляет немецкая автономия, где немки составляли около двух третей женского населения, почти четвертую часть - русские и около десяти процентов - украинки.

Историография. Изучение проблемы участия женщин в общественно-политической и экономической жизни страны началось еще в 1920-е гг. и к настоящему времени опубликовано значительное количество исследований, которые можно условно разделить на две группы: 1) литература, посвященная решению женского вопроса в Советском Союзе в целом; 2) литература по истории немцев Поволжья и СССР 1920-1930-х гг., в которой, так или иначе, нашли отражение некоторые сюжеты и аспекты, связанные с участием женщин в общественно-политической и экономической жизни советского общества.

Остановимся на исследованиях, освещающих решение женского вопроса в СССР в изучаемый нами период. Историографию данной темы можно разделить на четыре периода.

В первый период (1920-е - 1 половина 1930-х гг.) среди авторов статей и брошюр по женскому вопросу были, преимущественно, руководители партии и советского государства, организаторы работы среди женщин: А. М.Коллонтай, К. Н. Самойлова, Н. К. Крупская, К. И. Николаева, С. Н. Смидович, А. В. Ар-

тюхина. Целью этих публикаций являлось разъяснение разным слоям женского населения политики советского государства в отношении женщин и вовлечение их в строительство нового общества1. В статьях этих авторов нашли отражение процесс становления политики РКП (б) - ВКП (б) и государства в отношении женщин, организационные формы и методы работы среди них, развитие их общественно-политической и трудовой активности. А. М. Коллонтай, К. Н. Самойлова особенно настойчиво отстаивали необходимость специальной работы партии и государства среди женщин. На основе собранных данных они обобщили опыт работы среди женщин в первые годы советской власти, представили свою точку зрения на происходившие процессы. Их труды являются одновременно и источниками, так как много фактического материала по работе среди женщин в то время можно встретить только в них.

Большой интерес представляет концепция решения женского вопроса В. И. Ленина, которая оказала решающее воздействие на политику советского государства в решении женского вопроса и на деятельность организаторов работы среди женщин. Его взгляды отражены в статьях: «О задачах женского рабочего движения в Советской республике. Речь на IV Московской общегородской беспартийной конференции работниц 23 сентября 1919 г.», «Великий почин», «К международному дню работниц», «К женщинам работницам», «Международный день работниц», «Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г.»2 и др. В общих чертах система его взглядов на пути эмансипации

1 См.: Коллонтай А. М. Избранные статьи и речи. М., 1972; Самойлова К. Н. Органи
зация работниц - неотложная задача. Петроград, 1920; Ее же. Организационные задачи отде
лов работниц. М., 1920; Н. К. Крупская. Заветы Ленина и раскрепощение женщины. М.,
1933; Ее же. Женщина страны советов - равноправный гражданин. Сборник статей. 1917-
1937. М., 1938; Николаева К. И. Наши задачи. // Коммунистка. 1924. № 11; Ее же. 8-я годов
щина и наши достижения. //Коммунистка. 1925. №10; Смидович С. Н. Задачи женотдела. //
Коммунистка. 1922. № 2; Ее же. На шестом году после Великого Октября. // Коммунистка.
1922. № 10-11; Артюхина А. В. Как осуществляется поголовная организация работниц? //
Коммунистка. 1925. №12; Ее же. Очередные задачи партии в работе среди женщин. М, Л,
1928; Ее же. Делегатка на борьбу за кадры. М.-Л., 1930.

2 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 185-187; Т. 39. С. 24, 198-205; Т. 40. С.
192-193; Т. 42. С. 368-370.

женщин сводится к следующему: обеспечение юридического равенства с мужчинами, широкое привлечение к общественному труду, участие в управлении обществом и государством, обобществление домашнего хозяйства в условиях победы социалистической революции. В. И. Ленин отмечал, что достижение фактического равенства женщин в обществе потребует «коренной переделки и общественной техники, и нравов», для этого необходимо длительное время1. Практически все исследования по женскому вопросу основывались на ленинском понимании процесса раскрепощения женщин.

В первый историографический период появились исследования по проблеме участия женщин в производстве, в которых были освещены и некоторые аспекты охраны женского труда, борьбы с безработицей, повышения квалификации работниц, организации их быта. Среди них можно отметить работы С. Каплуна «Современные проблемы женского труда и быта» , А. Рашина «Женский труд в СССР»3, А. Исаева «Безработица среди женщин и борьба с нею»4, Г. Н. Серебренникова «Женский труд в СССР»5 и др.

В публикациях того времени, по сравнению с последующим было еще возможно представлять альтернативную точку зрения, в частности, на проблему применения женского труда в промышленности, выходили в свет труды зарубежных авторов, например, М. Гирша, который в своей книге «Здоровье и профессиональная заболеваемость женщины» доказывал вредность для женского организма участия в промышленном производстве и необходимость ограничения по этой причине его применения6.

Для популяризации среди женщин советских законов, охватывавших разные стороны их жизни, выходило много брошюр: С. Вайсмана «Права трудящихся женщин по советским законам», В. Соколова «Права женщин по совет-

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 40. С. 193.

2 См.: Каплун С. Современные проблемы женского труда и быта. М., 1925.

3 См.: Рашин А.Женский труд в СССР. М., 1928.

4 См.: Исаев А. Безработица среди женщин и борьба с нею. М., 1926.

5 См.: Серебренников. Женский труд в СССР. М, Л., 1934.

6 См.: Гирш М. Здоровье и профессиональная заболеваемость женщины. М., 1923.

ским законам», В. Лебедевой «Охрана материнства и младенчества» и др. Они дают фактический материал о вовлечении женщин в Советы, партию, профсоюзы, организации работы детских учреждений и правовой защиты женщин1.

Во второй период (середина 1930-х - середина 1950-х гг.), совпадающий с господством сталинского режима, публикаций, заслуживающих внимания в историографическом плане, очень мало. В основном выходили популярные брошюры, сверх меры идеологизированные, изобиловавшие цитатами Ленина, Сталина. Они носили описательный характер, в них отсутствовал анализ и выводы, архивные документы для исследования были недоступны. Эти работы давали лишь общую характеристику положения женщины, подчеркивали значение женского труда в развитии промышленности, колхозном производстве2.

Пожалуй, можно отметить лишь монографию Н. Д. Араловец «Женский труд в промышленности СССР» , написанную более обстоятельно, снабженную выводами. Но и она не лишена вышеперечисленных недостатков.

С началом хрущевской «оттепели», некоторой демократизацией общества, у исследователей появился интерес к женской проблематике. Наступил третий историографический период. Доступ к архивным фондам расширил документальную базу, позволил более полно рассмотреть вопросы работы партии и государства среди женщин и изменения их положения под влиянием государственной политики. Это были уже действительно научные исследования, но проводились в рамках господствовавшей идеологии и марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса.

См.: Вайсман С. Права трудящихся женщин по советским законам. Л, М, 1925; Соколов В. В. Права женщин по советским законам. М., 1928; Лебедева В. П. Охрана материнства и младенчества. М., 1934.

2 См.: Кравченко Е. Крестьянка при Советской власти. М., 1932; Шабурова М. Жен
щина - большая сила. М., 1935; Карпицкая А. Женщина в социалистическом строительстве.
Л., 1937; Николаева К., Карасева Л. Женщины в боях за коммунизм. М., 1941; Карасева Л.
Женщина в колхозах - большая сила. М., 1949 и др.

3 См.: Араловец Н. Д. Женский труд в промышленности СССР. М, 1954.

Первой обобщающей работой была монография В. Л. Бильшай «Решение женского вопроса в СССР»1. Только одна ее глава посвящена 1920-1930-м гг., а отсюда некоторая схематичность изложения, о деятельности женотделов, делегатских собраний, аппарата по работе среди женщин в профсоюзных и кооперативных органах очень мало сведений.

Наиболее солидные публикации этого периода, охватывавшие и 1920-е, и 1930-е гг.,: «Женщины страны Советов. Краткий исторический очерк», «Решение женского вопроса в СССР (1917-1937)» П. М. Чиркова; «Опыт КПСС в ре-шении женского вопроса», под редакцией Н. И. Кондаковой .

Исследования этого периода, а также монографию Н. Д. Араловец, отличали очень схожие взгляды на решение женского вопроса в СССР, основанные на идеологических установках того времени. Женский вопрос в этих работах провозглашался в СССР решенным, подчеркивалось всемирно-историческое значение этого факта. Кроме того, главным, первичным считалось в трудах исследователей вовлечение женщин в общественное производство, а участие их в общественно-политической жизни определялось как вторичное, производное, так как именно участие женщин в производстве повышает их общественно-политическую активность. Вовлечение женщин в промышленное и сельскохозяйственное общественное производство преподносилось как явление, имевшее только положительное значение для общества в целом, ибо повышало его производительные силы, так и для каждой женщины, так как давало ей материальную независимость от мужа, вело к развитию личности. При этом с особой гордостью авторы говорили о позитивной динамике вовлечения женской рабочей силы в отрасли тяжелой промышленности3.

1 См.: Бильшай В. Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959.

2 См.: Женщины страны Советов. Краткий исторический очерк. М., 1977; Чирков П.
М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937). М., 1978; Опыт КПСС в решении жен
ского вопроса. Под ред. Кондаковой Н. И. М., 1981.

3 См.: Араловец Н. Д. Указ соч. С. 39, 174; Чирков П. М. Указ соч. С. 111-112, 231;
Опыт КПСС в решении женского вопроса С. 35, 233-234 и др.

Среди вышеперечисленных работ выделяется монография П. М. Чиркова, хронологические рамки ее охватывают почти весь изучаемый нами период, в отличие от других, охватывавших более широкие временные рамки. Она содержит большой фактический материал, впервые рассматривает организацию специального аппарата по работе среди женщин (женсекторов отделов агитации и массовых кампаний парткомов, сменивших в начале 1930-х гг. женотделы, организаторов по работе среди женщин в Советах, профсоюзах, кооперации) и принципы его деятельности. Кроме того, в монографии нашло отражение вовлечение женщин в кооперацию, целая глава посвящена повышению общественно-политической активности женщин.

В 1971 г. вышла книга Е. Д. Емельяновой «Революция, партия, женщина», которая содержит фактический материал о начале деятельности партийных организаций среди женщин, раскрывает сложности налаживания этой работы1.

Фактический материал по вопросам работы партии среди женщин имеется в ряде научных статей, связанных с темой настоящей диссертации2. Деятельность профсоюзных органов среди женщин раскрывает монография «Советские женщины и профсоюзы»3.

В этот период вышли статьи, характеризовавшие источники и состояние историографии изучаемой проблемы4.

Третий период характеризуется появлением ряда диссертаций, посвященных деятельности партийных организаций среди женщин отдельных регионов РСФСР в определенных хронологических рамках5. Одна из них, «Деятельность

1 См.. Емельянова Е. Д. Революция, партия, женщина. Смоленск, 1971.

2 См.: Любимова С. Т. Из истории деятельности женотделов. // Вопросы истории
КПСС. 1969. № 9; Зубарева ВВ. Беспартийные конференции - одна из форм политической
работы в массах. // Вопросы истории КПСС. 1959. № 5 и др.

3 См.: Советские женщины и профсоюзы. М, 1984.

4 См.: Емельянова Е. Д. КПСС и трудящиеся женщины (Обзор литературы). // Вопро
сы истории КПСС. 1975. № 11; Булатов А. И. Документы о работе женотделов: обзор доку
ментов ЦК РКП (б) за 1919-1925 гг. // Вопросы истории КПСС. 1961. № 2.

5 См.: Горнова Г. Ф. Деятельность партийных организаций Урала по вовлечению
женщин в социалистическое хозяйство в восстановительный период (1921-1925 гг.). Дисс...
канд. ист. наук. Пермь, 1982; Модль Р. М. Деятельность партийных организаций Сибири по

партийных организаций Нижнего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.)» Г. И. Фроловой, охватывает время существования Нижневолжского края, в состав которого входила АССР НП, но в работе нет даже упоминания о деятельности партийных организаций немецкой автономии среди женщин1.

Таким образом, третий период историографии был самым плодотворным в советское время, исследования содержат большой объем фактического материала, присутствуют выводы и обобщения. В то же время характерными чертами работ этого этапа была излишняя идеологизация, выпячивание успехов в решении женского вопроса и замалчивание недостатков, нерешенных проблем.

С началом перестройки, развитием гласности наметились новые подходы к рассмотрению истории советского государства в целом и, в том числе, положения женщин, расширился доступ к материалам архивов. В прессе стали появляться публикации о нерешенности женского вопроса в СССР. Начинается четвертый период историографии изучаемой проблемы.

В 1990-м г. вышли две работы, в которых авторы попытались проанализировать и подвести итоги решения женского вопроса в СССР с новых пози-ций . В целом женский вопрос, по мнению авторов, остался не решен, на протяжении всего советского периода сохранялось фактическое неравенство в оплате труда женщин, многие из них оказались на вредных производствах, неразвитыми сохранились службы быта, дошкольные учреждения и учреждения общественного питания. Но в целом авторы вовлечение женщин в общественное

вовлечению женщин национальных меньшинств в социалистическое строительство. 1928-1937 гг. (на материалах Красноярского и Алтайского краев). Дисс... канд. ист. наук. Томск, 1971; Уварова Г. П. Деятельность губернских партийных организаций Центрального Черноземья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1927 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Воронеж, 1978 и др.

1 См.: Фролова Г. И. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по во
влечению женщин в социалистическое строительство в годы первых пятилеток (1928-1937
гг.). Дисс... канд. ист. наук. Волгоград, 1977.

2 См.: Шинелева П. Т. Женщина и общество. М., 1990; Труд, семья, быт советской
женщины. М., 1990.

производство в советский период и достижение ими высокого уровня образования оценивали положительно. Среди недостатков отмечалось слабое участие женщин в общественно-политической жизни, сохранение традиционного домашнего хозяйства и консервация взглядов на роль мужчины как добытчика, женщины как домашней хозяйки.

В монографии «Женщины в обществе. Реалии, проблемы, прогнозы»1 представлены различные концепции решения женского вопроса, не только марксистско-ленинская, как в советский период. Также рассматриваются здесь проблемы женской занятости в СССР на всем протяжении его существования. В книге А. А. Музыри и В. В. Копейко, в которой характеризуется деятельность женсоветов, авторы обращаются к историческому опыту 1920-х гг., что представляет интерес для нашей работы2.

В 1990-е гг. вышло много статей, посвященных анализу женской политики и изменению положения женщины в первые десятилетия советской власти на местном материале или в масштабе всей страны, в частности затрагивающих проблемы взаимодействия государства и женщин, участие их в общественно-политической жизни . Статья А. Базарова посвящена вовлечению женщин в общественное промышленное и колхозное производство в 1930-х гг.4

Хотелось бы отметить несколько статей, косвенно связанных с темой исследования, которые дают представление о проблемах пола, брака и семьи в 1920-1930-е гг.: «Проблемы пола, брака, семьи и положение женщины в общественных дискуссиях середины 1920-х гг.» Т. Осиповича, «Социалистическая

1 См.: Женщины в обществе Реалии, проблемы, прогнозы. М., 1991.

2 См.: Музыря А. А., Копейко В. В. Женсовет: опыт, проблемы, перспективы. М, 1989.

3 См.: Балашова В. Н. Делегатские собрания крестьянок Верхнего Поволжья в 1925-
1930 гг. // Проблемы социально-политической истории Центрального Нечерноземья. Тверь,
1993; Козлова Н. Н. Женский вопрос в первые годы советской власти. На материалах Твер
ской области. // Женщины. История. Общество. Тверь, 1999.; Градскова Ю. Советский тота
литаризм и освобождение женщины, к проблеме идентичности «советской женщины». //
Права человека в России: прошлое и настоящее. Сборник докладов и материалов научно-
практической конференции. Пермь. 21-23 июня 1999. М., 2000. и др.

4 См.: А. Базаров. Ночью пашут, днем доят. Советская женщина как строитель светло
го будущего. // Родина. 2000. №11.

революция и семья» А. Г. Харчева, «Женщина и семья в послеоктябрьский период: опыт исторического анализа (лекция)» Т. Г. Киселевой .

Крупным специалистом по истории женского вопроса в нашей стране является профессор О. А. Хасбулатова, возглавившая в г. Иваново центр тендерных исследований. В 1990-е гг. вышло несколько ее статей, посвященных эволюции политики советского государства в сфере занятости женщин, в вопросах вовлечения женщин в сферу управления, гендерный анализ государственной политики. Достоинством ее работ является то, что в них можно увидеть этапы «женской» политики и их основные черты, объективный анализ ее практического осуществления. Но поскольку труды О. А. Хасбулатовой охватывают широкие временные рамки, изучаемый нами период в них раскрыт неполно . О. А. Хасбулатова стала также автором и редактором пособия «Социальная феминология», в котором рассматриваются различные концепции решения женского вопроса, освещены этапы участия женщин в выборных органах власти, отдельная глава посвящена государственной политике в области гражданских и политических прав, образования и занятости, особо выделены негативные и позитивные стороны этой политики3.

Еще одна работа по феминологии, написанная Э. И. Мартыновой, дает дополнительное представление о методах, применяемых для исследования положения женщин в обществе на разных этапах его развития4.

1 См.: Осипович Т. Проблемы пола, брака, семьи и положение женщины в обществен
ных дискуссиях середины 1920-х гг. // Общественные науки и современность. 1994. № 1;
Харчев А. Г. Социалистическая революция и семья. // Социс. 1994. № 6; Киселева Т. Г.
Женщина и семья в послеоктябрьский период: опыт исторического анализа (Лекция). М.,
1995 и др.

2 См.: Хасбулатова О. А. Этапы российской государственной политики по вовлечению
женщин в сферу государственного управления (1990-1999 гг.) // Женщина в Российском об
ществе. 1999. № 3; Ее же. Эволюция государственной политики в сфере занятости женщин.
1900-1998 гг. //Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Вып. 1. Волго
град, 1999; Ее же. Российская государственная политика в XX столетии: гендерный анализ. //
Женщина в Российском обществе. 2000. № 3.

См.: Социальная феминология. Иваново, 1998. 4 См.: Мартынова Э. И. Основы феминологии. Красноярск, 1998.

В современный период историографии крупнейшим специалистом по истории решения женского вопроса в 1920-х гг. является М. П. Аракелова. Ее статьи, вышедшие в первой половине 1990-х гг., освещают различные вопросы политики государства по отношению к женскому населению: деятельность женотделов, ликвидацию неграмотности, охрану материнства и младенчества в первой половине 1920-х гг., отдельные аспекты вовлечения женщин в общественно-политическую жизнь .

В 1997 г. Аракелова защитила докторскую диссертацию на тему «Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-е го-ды: опыт организации и уроки», обобщившую ее предыдущие работы . Через два года ее аспирантка Н. П. Басистая защитила кандидатскую диссертацию по материалам северо-западного региона: «Роль женщин в общественно-политической жизни и хозяйственном строительстве в 1919-1929-е годы» . А еще через год вышла совместная монография М. П. Аракеловой и Н. П. Басистой «Женщины России: опыт истории» . В ней рассмотрено множество вопросов, связанных с государственной политикой по отношению к женщинам в 1920-х гг. и изменением их положения под влиянием этой политики. В монографии нашли отражение разные стороны деятельности женотделов по развитию общественной, экономической активности женщин, роль женщин в экономической жизни, отдельно исследовано вовлечение женщин в кооперацию. Авторы старались объективно отразить плюсы и минусы государственной «женской» политики изучаемого периода. В то же время они не останавливались на

1 См.: Аракелова М. П. Ликвидация неграмотности среди женского населения в первой
половине 20-х гг. // Социс. 1994. № 3; Ее же. Деятельность женотделов России в 1921-1925
годах. Деп. рукопись. М, 1994; Ее же. Опыт охраны материнства и младенчества. // Социс.
1995. № 7; Ее же. Женщины и власть: опыт истории 2-х гг XX века // Народ и власть: совре
менные реалии и опыт истории. М., 1998 и др.

2 См.: Аракелова М. П. Государственная политика в отношении женщин Российской
Федерации в 20-е годы: опыт организации и уроки: Дисс... докт. ист. наук. М., 1997.

3 См.: Басистая Н. П. Роль женщин в общественно-политической жизни и хозяйствен
ном строительстве в 1919-1929-е годы (на материалах северо-западного региона Российской
Федерации):Дисс... канд. ист. наук. М., 1999.

4 См.: Аракелова М. П., Басистая Н. П. Женщины России: опыт истории. М, 2000.

особенностях положения женщин в разных регионах страны и специфике работы среди них, кроме того, хронологические рамки их исследования ограничены 1920-ми гг.

Проблема положения женщин в СССР привлекала внимание зарубежных исследователей. Ф. Каспер проанализировала положение женщин по эпохам, предреволюционный, послереволюционный период, сталинское время, периоды правления Хрущева, Брежнева, Горбачева . Очень мало исследованную тему положения сельских женщин во второй половине 1930-х осветила Р. Т. Ман-нинг, которая скрупулезно проанализировала материалы прессы и содержание законодательных актов 1930-х гг., в результате сформировался специфический взгляд, «взгляд со стороны»2.

Завершая анализ первой группы литературы по исследуемой теме, нужно отметить, что на сегодняшний день выработаны новые концептуальные подходы к данной проблематике, литература дает в целом представление о государственной политике в отношении женщин и изменении их положения в масштабах страны, меньше в регионах. Лучше освещенными оказались 1920-е гг., это связано с активно проводившейся политикой по решению женского вопроса в эти годы и, соответственно, более широкой источниковой базой.

Работ, относящихся ко второй группе литературы по истории немцев Поволжья и дающих представление о вовлечении женщин немецкой автономии в общественно-политическую и экономическую жизнь, немного. Прежде всего, выделим фундаментальный труд А. А. Германа, в котором рассматривается общественно-политическая, экономическая, культурная жизнь немецкой автономии на всем протяжении ее существования, что помогает лучше понять и воссоздать исторический фон, на котором проходила работа среди женщин в

1 См.: Каспер Ф. Исторический анализ изменения положения женщины в России в 20
веке: взгляд с Запада. //Проблемы женщины и семьи глазами социологов. Доклады на 13
всемирном социологическом конгрессе. Белефельд, 1994 г. М., 1997.

2 См.: МаннингР. Т. Женщины советской деревни накануне второй мировой войны.
1935-1940 годы. // Отечественная история. 2001. №. 5.

автономии . Кроме того, в монографии отразились и многие сюжеты по вовлечению женщин в общественную жизнь, специфическим женским формам сопротивления политике «военного коммунизма», раскулачиванию и коллективизации. Некоторые факты, отражающие решение женского вопроса в АССР НП, изложены в книге А. А.Германа «История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах»2.

Полнее всего рассмотрены в литературе по истории немцев Поволжья сюжеты, связанные с ликвидацией неграмотности, повышением культурного уровня женщин. Информация по данному вопросу содержится в статьях Н. Э. Вашкау и Е. М. Ериной3, но больше всего в докторской диссертации Н. Э. Вашкау по проблемам школы и образования поволжских немцев4. Здесь представлен материал об эволюции уровня грамотности немецкого и русского населения (женского и мужского), ликвидации неграмотности в 1920-1930- гг., повышении квалификации учителей. Вопросами кооперирования населения немецкой автономии в начале 1920-х гг. посвящена диссертация М. Ю. Мило-видовой5. Проблемы экономической, общеобразовательной, правовой работы областной организации РКСМ среди молодежи немецкой автономии в 1-й половине 1920-х гг. нашли отражение в диссертации О. В. Кузнецова6.

1 См.: Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть 1 Автономная
область. 1918-1924. Саратов, 1992; Его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941.Часть 2.
Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994.

2 См.: Герман А. А. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах, доку
ментах. Изд. 2-е. М., 2000.

3 См.: Вашкау Н. Э. Немецкая национальная школа в Поволжье в 20-30-е гг XX в. //
Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы российско-германской научной
конференции. Анапа. 22-26 сентября 1994. М., 1995; Ерина Е. М. К истории Немецкого госу
дарственного педагогического института. // Там же.

4 См.: Вашкау Н. Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы школы и образо
вания. 1764-1941 гг. Дисс... докт. ист. наук. Саратов, 1998.

5 См.: МиловидоваМ. Ю. Кооперативное движение в сельском хозяйстве автономной
области немцев Поволжья (1921-1924 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Саратов, 1995.

См.: Кузнецов О. В. Образование и первые годы деятельности комсомольской организации Трудовой коммуны (области) немцев Поволжья (1919-1925 гг.). Дисс... канд... ист. наук. Саратов, 1993.

Удалось обнаружить единственную статью, целиком посвященную положению немецких женщин, но она выходит за хронологические и территориальные рамки данного исследования. Это публикация немецкого историка В. Бру-ля «Немецкие женщины в годы войны и спецпоселения», в которой автор не совсем верно, на наш взгляд, характеризует предвоенные десятилетия, как время, когда полностью сохранялось традиционное положение вещей и «на женщин еще полностью распространялось три знаменитых «К» - Kinder (дети), Kuche (кухня), Kirche (церковь)», а работа среди женщин не изменяла их пассивности в партийно-советской, общественной и хозяйственной жизни1. В статье другого зарубежного автора Д. Брандеса «Защита и сопротивление российских немцев (1917-1930-е гг.)» как один из актов сопротивления политики советской власти в начале 1930-х гг. упоминается выступления под руководством женщин против раскулачивания, коллективизации, закрытия церквей .

Что касается других публикаций зарубежных исследователей, то они рассматривают обычно весь период проживания немцев на территории нашего государства, и не занимаются изучением истории поволжских немцев в отдельности, но все же необходимо упомянуть некоторые работы, которые дают представление о ряде аспектов политической, социальной, культурной жизни немецкой автономии, а значит, косвенно связаны с женской проблематикой3.

Из общих работ по истории советского общества следует отметить книгу Ш. Фицпатрик, которая содержит ценный материал о вовлечении женщин в

1 См.: Бруль В. Немецкие женщины в годы войны и спецпоселения (1941-1955). //
Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие. 1941-1955.
Материалы 7-й международной научной конференции. М., 2000.

2 См: Брандес Д. Защита и сопротивление российских немцев (1917-1930-е гг.) // Нака
занный народ: репрессии против российских немцев. М., 1998.

3 См.: Eisfeld A. Die Deutschen inRujMaud und in der Sowjetunion. Wien, 1986; Его же.
Kultur-und Lebensformen der Deutschen in der Sowjetunion. Traditionelles und Neues in der Dias
pora, in: Ritter, A.(Hrsg). KoUoquiutn zuden volkskundlichenBedingungen der Kultur bei den
deutschen Bevolkerungsgruppen im Ausland. Flensburg, 1988; Его же. Die Russlanddeutschen.
Miinchen, 1992; Fleischhauer I., Pinkus B. The soviet Germans. Past and Present, London, 1986;
Pinkus В., Fleischhauer I. Die Deutschen in der Sowjetunion Geschichte einer nationalen Minder-
heit im 20. Jahrhuudert. Baden-Baden, 1987; SchippanM., Striegnitz S. Wolgadeutsche:
Geschichte und Gegenwart.Berlin, 1992 u. s. w.

колхозы в 1930-х гг., взаимоотношении их с колхозным руководством, участии в движении стахановцев, ударничестве и т. д.1 Об условиях жизни населения в СССР в это же время дает представление монография Е. Осокиной .

Кроме того, для изучения современных подходов к вопросам, связанным с темой диссертации, коллективизации, раскулачиванию, кооперированию населения, были использованы труды Н. А. Ивницкого, В. П. Данилова, В. В. Кабанова, Л. Е.Файна3 и др.

Таким образом, заявленная нами проблема, как следует из историографического анализа не получила специального исследования в отечественной литературе, а многие ее аспекты совершенно не освещены. Это определило цель и задачи настоящей диссертации. Целью диссертации является исследование процесса решения женского вопроса в немецкой автономии в рамках государственной политики первых десятилетий советской власти.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать деятельность местных государственных, партийных, профсоюзных органов по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь, выявив ее основные этапы и особенности для данного региона;

-выявить степень участия женщин в деятельности общественных организаций и в политике на уровне местных советов;

См.: Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е гг: деревня. М, 2001.

См.: Осокина Е. За фасадом «Сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М., 1999.

3 См.: Ивницкий Н. А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М, 1994; Данилов В. П. Советская до колхозная деревня, социальная структура, социальные отношения. М., 1997; Кабанов В. В. Судьбы кооперации в Советской России. Проблемы, историография. // Кооперативный план: иллюзии и действительность. М., 1995; Файн Jl. Е. Военно-коммунистический «эксперимент» над российской кооперацией (1918-1920 гг.). //Вопросы истории. 1997. № 11 и др.

проследить повышение общеобразовательного и культурного уровня женской половины жителей автономии, его взаимосвязь с ростом участия женщин в общественно-политической жизни;

исследовать вклад женщин в промышленное и колхозное производство, развитие кооперации;

выявить общее и особенности в участии представительниц трех основных национальностей автономии: немецкой, русской и украинской в общественно-политической и экономической жизни региона.

Объектом исследования являются женщины немецкой автономии, относившиеся к разным социальным и национальным группам (немки, русские, украинки).

Предметом исследования является участие женщин в общественно-политической и экономической жизни немецкой автономии в первые десятилетия решения женского вопроса в советском государстве.

Хронологические рамки исследования определяются годами существования немецкой автономии (1918-1941 гг.).

Территориальные рамки исследования соответствуют существовавшему в 1920-1930-х гг. административно-территориальному делению советского государства. Немецкая автономия в составе РСФСР с октября 1918 по февраль 1924 гг. имела статус Автономной Области немцев Поволжья, с февраля 1924 г. по сентябрь 1941 г. - Автономной Советской Социалистической республики немцев Поволжья (АССР НП). Необходимо отметить и другие административно-территориальные изменения, затронувшие немецкую автономию. В 1922 г. территория области была расширена («округлена») за счет районов с проживавшим в них русским и украинским населением. Столица была перенесена из Марксштадта в Покровск. В 1928-1934 гг. АССР НП входила в состав Нижневолжского края, в 1934-1936 г. в состав Саратовского края.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе целого пласта ранее не изученных архивных материалов по истории немцев Поволжья, впер-

вые осуществлено комплексное исследование деятельности партийных, государственных, общественных организаций немецкой автономии по вовлечению женщин разных национальностей в общественно-политическую и экономическую жизнь в 1920-1930-х гг., различные формы их участия и эффективность каждой из них, динамика вовлечения женщин в промышленное и сельскохозяйственное производство, в кооперацию.

Если в отечественной историографии женское движение исследовалось в основном 1920-х гг., то в диссертации проанализирован весь период существования немецкой автономии, что позволило показать трансформацию государственной политики по отношению к женскому населению, сделать новые выводы и обобщения. Автор с позиций сегодняшнего дня, попытался преодолеть стереотипы изучения женского вопроса в СССР и объективно рассмотреть проблемы изменения положения женщины в первое двадцатилетие советской власти. При этом освещены как положительные, так и отрицательные последствия государственной политики.

В научный оборот впервые введены архивные материалы женотделов немецкой автономии, профсоюзных органов по работе с женщинами, наркомата труда АССР НП по вовлечению женской рабочей силы в производства и др.

Практическая значимость определяется актуальностью и новизной исследования, что дает возможность дополнить и уточнить историю немецкой автономии. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по истории немцев Поволжья и для разработки специального курса по истории женского движения в нашей стране.

Методологической основой данной работы послужили принципы историзма и объективности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение проблемы в конкретно-исторических условиях изучаемого периода. Принцип объективности в исследовании проявляется в том, что на основе максимально возможного круга источников в исследовании учитывается разнообразие точек зрения, при соблю-

дении деидеологизированного подхода к проблемам изменения положения женщины в 1920-1930-х гг.

Диссертантом применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, классификация и др.), специально-исторические (фронтальное обследование архивных и др. источников, сравнительно-исторический, ретроспективный, проблемно-хронологический) методы, а также взятые из других областей современного знания. Метод, заимствованный у статистики (статистический метод), позволил выявить основные количественные характеристики участия женщин в производственной и общественной жизни. Из феминологии взяты социологический и сравнительный методы. Социологический метод исследования помогает уяснить, что такая социально-демографическая группа населения, как женщины, имеет сложный социально-классовый состав, включает в себя различные социальные слои. Принадлежность женщины к тому или иному классу, социальному слою накладывает определенный отпечаток на весь образ ее жизни, мыслей и действий. Разница в образе жизни, мыслей, а соответственно, и в отклике на политику государства в решении женского вопроса зависит также от национальности женщины. Эту специфику позволяет выявить сравнительный метод1.

Феминология рассматривает различные концепции решения женского вопроса. Употребление термина «женский вопрос» в работе требует объяснения. Женский вопрос в разное время понимался по-разному. В современном понимании женский вопрос - это вопрос о путях достижения фактического равенства женщин и мужчин в обществе, о создании таких условий, когда выполнение одной из функций не становилось бы непреодолимым препятствием на пути реализации остальных2.

В работе речь идет о марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса и о женской государственной политике, основанной на данной кон-

1 См.: Мартынова Э. И. Основы феминологии. Красноярск, 1998. С. 7.

2 См.: Социальная феминология. Под ред. О. А. Хасбулатовой. Иваново. 1998. С. 12.

цепции. Политика, основанная на марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса, в современной науке называется патерналистской. Ее основные компоненты: достижение равноправного юридического и социального положения женщин и мужчин, широкое и полное участие женщин в общественном производстве и общественной жизни, создание условий для совмещения женщиной трех ролей: работницы, матери и хозяйки дома, организация социальной защиты женщины в виде льгот, пособий, отпусков в связи с рождением ребенка и уходу за ним, ограничений применения женского труда и т. п.

Источниковой базой диссертации служит широкий круг источников и материалов. Их можно разделить на документы местных и центральных советских, партийных органов, профсоюзных, кооперативных и других общественных организаций, данные статистики и периодической печати, сборники законов и постановлений. По характеру воспроизводства все эти документы делятся на опубликованные и архивные.

Об основных направлениях политики государства по отношению к женщинам, изменении их правового положения дает представление анализ опубликованных сборников законодательных актов, постановлений партийных, советских, профсоюзных и других органов . Центральный отдел по работе среди женщин ЦК РКП (б) - ВКП (б) занимался подготовкой к публикации сборников материалов о работе среди женщин2. В сборниках нашли отражение разнообразные документы по вовлечению женщин в производство, о борьбе с безработицей, актуальной для 1920-х гг., охране женского труда, повышению ква-

1 См.: Конституция Автономной Советской Социалистической Республики Немцев
Поволжья (утверждена 31 января 1926 г. на Ш съезде Советов АССР НП); Конституция
/Основной закон/ Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья
(1937 г.) // История российских немцев в документах (1763-1992 гг.) М., 1993; ЦК КПСС в
резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М, 1984. Т. 2-7 и др.

2 См.: Сборник постановлений и распоряжений партийных, профсоюзных и советских
органов по вопросам вовлечения работниц в профессиональное и советское строительство в
связи с вопросами сохранения женской рабочей силы в современных условиях производства.
М., 1922; Восьмое марта 1925 года - восьмое марта 1926 года. Сборник циркулярных распо
ряжений и постановлений по работе среди работниц и крестьянок партийных, советских,
профессиональных и кооперативных органов, на 1925 год. М., 1925 и др.

лификации женщин. Большое внимание также, судя по документам, уделялось государством вовлечению женских масс в кооперацию. Если говорить об участии женщин в общественно-политической жизни, то здесь речь шла о привлечении их к управлению государством на уровне местных советов и предприятий, на которых работали женщины, о вовлечении в партию и общественные организации, в том числе, специфически женские делегатские собрания. Также из этой группы документов видно, что в советском и партийном руководстве было понимание зависимости между общественной активностью женщин и уровнем их образования.

К этой группе источников можно отнести и материалы совещаний заведующих областных женотделов, секретарей комиссий по улучшению труда и быта женщин, которые на практике осуществляли государственно-партийную политику среди женщин в 1920-х-начале 1930-х гг. Частично эти документы опубликованы, частично хранятся в фондах архивов1.

Анализ материалов совещаний женработников свидетельствует о творческом подходе к решению женского вопроса на местах. Необходимо также отметить, что в документах партийных, советских органов, совещаний прослеживается практический подход к решению женского вопроса, работа среди женщин определялась конкретными задачами, стоявшими перед партией и Советами в тот или иной промежуток времени: восстановлением экономики после Гражданской войны, индустриализацией, коллективизацией, демографической проблемой и т. д.

Кроме опубликованных документов, изучены материалы Отдела ЦК по работе среди женщин (ЦО), которые хранятся в фонде № 17 (ЦК ВКП (б))

1 См.: Сборник материалов совещания заведующих областными отделами совместно с женотделами некоторых промышленных и голодающих губерний. М. 1922; Пятое Всесоюзное Совещание Заведующих Центральными, Областными и Губернскими Отделами Работниц и Крестьянок и профорганизаторов. Стенографический отчет. М., 1924; Всесоюзное Совещание ответственных секретарей комиссий по улучшению труда и быта женщин. М. 1930; РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 10. Д. 3, 6, 12, 18-22 и др.

Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)1.

Для нас представляют интерес планы работы, циркулярные письма, переписка с губернскими женотделами, а также документы, присылавшиеся губернскими женотделами в ЦО (отчеты, протоколы заседаний, планы работы). Кроме того, из документов совещаний заведующих губженотделами можно установить, в каких совещаниях принимали участие представители женотдела немецкой автономии. Очень интересна переписка центрального женотдела с облженотделом немавтономии и других областей и автономий. Она позволяет установить степень самостоятельности местных руководителей в решении женского вопроса, сравнить формы и методы работы местных женотделов Нужно отметить, что документы облженотдела немавтономии сохранились в РГАСПИ только за первую половину 1920-х гг.

Материалы Комиссии по улучшению труда и быта женщин (КУТБЖ), работавшей в конце 1920-х-начале 1930-х гг. при Президиуме ВЦИК РСФСР, дают представление о политике, проводившейся государством по отношению к женщинам в связи с задачами форсированной индустриализации и коллективизации2. Документы этого фонда позволяют сравнить количество выделяемых на расширение сети детских учреждений средств из центра, динамику числа детских учреждений в областях и автономиях, но только на ограниченном концом 1920-х-началом 1930-х гг. промежутке времени. В фонде сохранились также доклады государственных, профсоюзных и кооперативных организаций нем-республики о работе среди женщин за 1926 г., а также отчет и протоколы КУТБЖ АССР НП за 1930-й г., что расширяет фактический материал по теме.

1 Деятельность Отдела ЦК ВКП (б) по работе среди женщин продолжалась с сентября
1919 г. по январь 1930 г. В 1926 г. он был переименован в Отдел ЦК ВКП (б) по работе среди
работниц и крестьянок.

2 См.: ГАРФ (Государственный Архив Российской Федерации). Ф. 6983. Оп. 1. 1926-
1930 гг.- Комиссия по улучшению труда и быта женщин при президиуме ВЦИК РСФСР, до
1929 г. занималась только работой среди женщин Востока. 1930-1931 гг. - Комитет по улуч
шению труда и быта работниц и крестьянок при президиуме ВЦИК РСФСР.

Кроме этого фонда, в Государственном Архиве Российской Федерации некоторые сведения об общегосударственной политике по отношению к женщинам и фактический материал по немреспублике содержат фонды ЦИК СССР, ВЦИК и СНК РСФСР1.

Если материалы фондов центральных архивов РФ дают представления об общих направлениях политики по отношению к женщинам в советском государстве в 1930-х гг. и лишь в небольшой степени содержат фактический материал по ее реализации в немецкой автономии, то основным источником по практической реализации постановлений, распоряжений, циркуляров централь-ных органов власти являются неопубликованные документы местных архивов .

Наиболее ценная и подробная информация по исследуемой теме сосредоточена в документах областного отдела по работе среди женщин (облженотде-ла), собранных в фонде № 1 областного комитета ВКП (б)3. Во-первых, это документы самого облженотдела: заседаний его коллегии, циркулярные письма, отчеты, цифровые сводки, планы работы. К этой же группе документов может быть отнесена переписка облженотдела с кантонными женотделами, центральными, краевыми и местными партийными, советскими, профсоюзными органами. Во-вторых, в документах облженотдела собраны материалы кантонных и областных конференций беспартийных женщин, совещаний коммунисток, организаторов по работе среди женщин, колхозниц и т. д. В-третьих, это документы кантонных женотделов. Так же, как и документы облженотдела, они представляют собой отчеты о проделанной работе, планы, протоколы заседаний коллегий, а также встречаются протоколы отдельных делегатских собраний.

Кроме того, в группе документов женотдела присутствуют материалы межведомственных комиссий и совещаний с участием представителей областного женотдела.

1 См.: ГАРФ. Ф. 3316; 1235, 259. См.: ЦЦНИСО (Центр документации новейшей истории Саратовской области); ЭФГАСО (Энгельсский филиал государственного архива Саратовской области). 3 См.: ЦДНИСО. Ф. I. On. I.

В документах обкома ВКП (б) АССР НП в разделе «женотдел» собраны и документы женсектора агитмассового отдела обкома начала 1930-х гг. , а также Комитета по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при ЦИКе АССР НП.

Анализ документов облженотдела позволяет сделать вывод о решающей роли именно этого органа в работе среди женщин немецкой автономии. Он координировал, направлял остальные органы власти и общественные организации, работавшие среди женщин. Для привлечения на сторону советской власти женщин облженотдел проводил достаточно продуманную политику, заключавшуюся в действительной правовой, экономической помощи женщинам. Он использовал разнообразные формы и методы вовлечения женщин в общественно-политическую и экономическую жизнь, предлагаемые центром.

Менялась на протяжении 1920-х-начала 1930-х гг. интенсивность работы женотделов: если в начале 1920-х гг. это было становление работы, поиски основных форм и методов, в середине 1920-х - расцвет, то в конце 1920-х-начале 1930-х - это угасание. По последнему периоду совершенно не сохранилось отчетов о проделанной работе.

Материалы облженотдела дают представление об участии женщин в производстве, в кооперативном движении, повышении культурного и общеобразовательного уровня женщин, вовлечении их в общественную жизнь.

В связи с провозглашением в начале 1930-х гг., что женский вопрос в СССР решен, и ликвидацией специальных органов по работе среди женщин в документах архивов сохранился очень ограниченный круг материалов по положению женщин в экономической и общественно-политической сферах жизни общества за 1930-е гг., к тому же к данным по этому времени необходимо относиться с определенной осторожностью, ибо местные органы власти могли завышать их в угоду руководству партии и государства.

1 Женсектор агитмассового отдела обкома ВКП (б) АССР НП существовал в 1930-1933 гг.

В фонде обкома ВКП (б) АССР НП интерес представляют также документы о коллективизации, кооперировании населения. Протоколы заседаний секретариата обкома дают информацию об изменениях в персональном составе женработников и реорганизации аппарата областного комитета ВКП (б).

Кроме ЦДНИСО, отдельные вопросы данной темы раскрывают материалы Энгельсского филиала государственного архива Саратовской области. Документы, содержащиеся в фонде союза профсоюзов немреспу блики1, показывают динамику вовлеченности женщин в производство и работу, проводившуюся профсоюзами среди женского населения. О работе по повышению общеобразовательного и культурного уровня женщин свидетельствуют документы Наркомата просвещения2. О настроениях среди населения, об отношении к режиму и сопротивлении политике «военного коммунизма» и коллективизации дают представление, кроме материалов по коллективизации обкома ВКП (б), соответственно фонды Губернского Революционного Комитета Трудовой Коммуны Области Немцев Поволжья3 и Совета Народных Комиссаров АССР НП4. О вовлечении женщин в промышленность материалы сохранились в фонде Наркомата Труда5.

Еще одну группу источников представляет периодическая печать немецкой автономии. В газете «Трудовая правда» почти в каждом номере представлены материалы о работе среди женщин, об отдельных женщинах сообщалось в заметках рубрики «Среди женщин», а также в рубрике «Немного для женщин» в газете «Nahrichten», выходившей на немецком языке. Кроме республиканских газет, в каждом кантоне выходила своя газета. Например, «Путь Ленина», орган Иловатского канткома ВКП (б) и кантисполкома, «Ударник», орган Золотовского канткома ВКП (б) и кантисполкома. Материалы местных газет

1 См.. ЭФГАСО. Ф. 250. Оп. 1

2 См.: Там же. Ф. 847. Оп. 1,2.

3 См.: Там же. Ф. 1314. Оп. 1.

4 См.. Там же. Ф. 998. Оп. 2.

5 См.: Там же. Ф. 846. Оп. 1.

6 С 1935 г. «Трудовая правда» изменила название на «Большевик».

содержат интересный фактический материал о деятельности женщин в советах, о женских конференциях, яркие примеры трудового энтузиазма женщин (в 1930-х статьи о женщинах содержали преимущественно такого рода материал). Из газетной информации следует, что не все женщины разделяли подобный энтузиазм, приводились примеры сопротивления коллективизации со стороны женщин.

Важную группу источников составляют статистические материалы, среди которых имеются опубликованные1 и неопубликованные. Последние содержат-ся в документах Главного статистического управления АССР НП . Самый полный сборник статистических данных, отражавший численность женщин в партии, комсомоле, советах, профсоюзах, грамотность женского населения, участие его в ликвидации неграмотности и т. д., был издан в Покровске в 1929 г/, поэтому содержит сведения только по 1920-м гг. Дополняет сведения по народному просвещению начала 1920-х гг. в Области немцев Поволжья статистический сборник, сохранившийся в материалах Государственного архива Российской Федерации в фонде Главного управления по социальному воспитанию (Главсоцвос)4. Использовались также данные статистических сборников «Женщина в СССР»5.

Необходимо упомянуть еще об одном источнике, дающем представление о положении немецкой женщины в семье и обществе накануне революции. Это книга Я. Дитца, являющаяся наиболее полным исследованием по истории поволжских немцев до революции 1917 г.6

Комплекс исследованных источников позволил решить задачи, поставленные в настоящей диссертации.

См.. Немреспублика в цифрах (в разрезе новых кантонов). Энгельс, 1935. 2 См.: ЭФГАСО. Ф. 1188. Оп. 1. См.: Сборник статей и материалов статистический. № 4. Покровск, 1929.

4 См.: ГАРФ. Ф. 1575. Оп. 4. Д. 328.

5 См.: Женщина в СССР. М., 1936; Женщина в СССР. М., 1937.

6 См.: ДитцЯ. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997.

Женотделы - организаторы работы среди женского населения

Целью большевиков было преобразование всех сфер жизни общества. Поэтому они не могли пройти мимо решения женского вопроса. Партия стремилась воспитать новый тип женщины - труженицы, активного общественного и политического деятеля. «Речь идет, - писала А. М. Коллонтай, одна из главных идеологов женского движения 1920-х гг.,- о решении задач, ставящих целью действительное и полное раскрепощение женщин при одновременной защите ее интересов... Отсюда не параллелизм с работой партии, а ее дополнение»1. Из этого заявления следует, что советская власть с первых дней отрицательно относилась к существованию женских организаций, независимых от партии, какие начали появляться в России еще до революции и в ходе ее. Работа среди женщин должна была стать еще одной в ряду многочисленных задач партии. На работу среди женщин обратили внимание VIII и IX съезды партии . В сентябре 1919 г. был сформирован Центральный отдел по работе среди женщин в секретариате ЦК РКП (б). В губернских и уездных городах начали создаваться женские отделы при партийных комитетах .

Задачи женотделов, исходя из марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса, сформулировала А. М. Коллонтай: на первом месте задача «... воспитывать работниц и крестьянок в духе коммунизма, вовлекать их в нашу партию, чтобы впоследствии привлечь к управлению государством»; затем: «... втягивать женские массы в советское строительство» . Здесь нет ни слова о раскрепощении женщины и защите ее интересов. И в «Положении о губернских отделах по работе среди женщин» на первое место была поставлена задача «агитации и пропаганды среди женщин в целях вовлечения их в ряды РКП и привлечения к советскому и профессиональному строительству» и лишь во втором пункте Положения говорилось о «...внесении предложений по вопросам, связанным с фактическим раскрепощением женщин и задачам материнства в соответствующие организации»1.

Таким образом, создавая специальные органы по работе среди женщин, партия преследовала чисто практические задачи обретения поддержки своей политики со стороны женских масс, внедряя в их сознание коммунистические идеалы, и восстановления народного хозяйства за счет привлечения женской рабочей силы.

Первые пробные шаги по развертыванию работы среди женщин немецкой автономии также, как и по стране, были предприняты еще до организации женотделов. Во второй половине 1918 - начале 1919 г. работа проводилась на уровне создания комиссий из немцев-коммунистов саратовской группы, но дальше разработки программы дело не пошло . О практической деятельности этих комиссий не удалось найти никаких следов.

Только с переводом областного аппарата в Марксштадт в мае 1919 г.3 работа среди женщин начала понемногу налаживаться. Как отмечалось в одном из докладов на собрании коммунисток марксштадтской организации ВКП (б) в сентябре 1920 г., «...здесь сама жизнь наталкивалась на работу среди женщин, так как здесь существовали мещанские кружки женщин, коим необходимо было противопоставить пролетарскую женскую организацию»4. Состоятельные горожанки имели свои чайные и кофейные кружки, организовывали хоры и танцевальные вечера

Делегатское собрание - основная форма вовлечения женщин в общественную жизнь

«Основной организационной формой распространения влияния РКП (б) на широкие массы отсталого женского трудового народа, поднятия их политического уровня» в 1920-30-е гг. являлись делегатские собрания работниц и крестьянок2. Эти своеобразные женские общественные организации создавались на предприятиях, в городских районах, селах, там, где были партийные комитеты или ячейки РКП (б), назначавшие из своих рядов организаторов для работы среди женщин. А направляли, контролировали деятельность делегатских собраний женотделы в 1920-х гг. и женсекторы агитмассовых отделов партийных комитетов в начале 1930-х гг. В «Положении о губернских отделах по работе среди женщин» говорилось, что одной из задач их деятельности было «наблюдение за проведением делегатских собраний в городах, в уездном и районном масштабах и организация губернских съездов делегаток»1.

Целью работы делегатских собраний было создание с помощью систематического политического воспитания передового активного слоя работниц и крестьянок, который являлся бы источником пополнения партии и всех отраслей строительства советского государства. Поэтому делегатские собрания должны были дать делегаткам необходимый минимум политических знаний и привить навык в практической общественной работе в секциях и комиссиях со-ветов, в ФЗМК и его комиссиях, в производственных совещаниях и т.д.

Делегатки избирались на общих собраниях работниц предприятия, городского района, села. Они должны были периодически отчитываться о своей практической работе перед другими делегатками и женщинами, избравшими их. Как отмечала Н. К. Крупская: «Эти обсуждения имеют громадное значение: задаваемые докладчице другими делегатками вопросы вырабатывают у делегаток более сознательное отношение к своей работе, более ясное понимание ими своих задач» .

Обычно один состав делегатского собрания работал год, затем переизбирался. Принадлежность к собранию оформлялась делегатской книжкой, делегатской карточкой или делегатским билетом4. Норма представительства устанавливалась на местах парткомами РКП (б). В соответствии с классовой политикой государства, состав собрания должен был быть представлен в основном пролетарским и бедняцким элементом5.

В области немцев Поволжья первые делегатские собрания были организованы в конце 1920 г. Каролиной Гольцман, сменившей на некоторое время И. Фрей на посту завоблженотделом. Она внимательно изучила инструкции ЦК РКП (б) по работе с разными слоями женского населения и пришла к выводу, что для организации делегатских собраний в Марксштадте необходимо использовать инструкцию по работе среди домохозяек, так как работниц здесь практически не было. К. Гольцман составила план организации и работы делегатских собраний применительно к местным условиям, с которым выступила 9 ноября на собрании коммунисток города. Она предлагала разбить город на районы, на общем собрании женщин в каждом избрать по 3-4 делегатки, объяснив присутствовавшим женщинам необходимость принять активное участие в советском строительстве. На делегатских собраниях предполагалось делать доклады на политические темы, кроме того, делегатки должны были знакомиться с деятельностью всего советского аппарата. Делегатке предстояло информировать женщин своего района по вопросам, которые решались на делегатском собрании, принимать жалобы от женщин, совместно с представителями женотдела проводить обследования детских учреждений, предприятий питания и др.1

К. Гольцман рассчитывала, что «как бы реакционно не были настроены женщины-немки, увидев, что благодаря работе делегаток исправляются недочеты в деятельности учреждений, в которых они заинтересованы, они будут посещать собрания делегаток, оказывать содействие им. Это уже начало победы»2.

Повышение удельного веса женщин в общественном производстве и рост их профессионального уровня

Важнейшим условием достижения равноправия, раскрепощения женщин являлось, по мнению теоретиков марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса, вовлечение их в общественное производство. В. И. Ленин писал, что «... для полного освобождения женщины и для действительного равенства ее с мужчиной нужно чтобы, было общественное хозяйство и чтобы женщина участвовала в общем производительном труде» .

Эта фраза В. И. Ленина, обращенная к московским работницам, стала определяющей для одного из направлений политики государства в женском вопросе на десятилетия. Но кроме благородных целей эмансипации женщин, их вовлечение в производство объяснялось конкретно-историческими условиями 1920-1930-х гг., когда не хватало мужского труда для восстановления хозяйства и превращения страны из аграрной в индустриальную.

Для достижения равенства мужчин и женщин в сфере общественного производства необходимо было охватить последних общественной системой профессиональной подготовки, так как первоначально уровень квалификации работниц значительно отставал от квалификации рабочих. Промышленность нуждалась, прежде всего, в квалифицированной рабочей силе. Н. К. Крупская писала: «Сейчас в Советской России ощущается громадный недостаток в квалифицированных рабочих. Важно только, чтобы при организации профессионального образования не имели силы старые тенденции, чтобы работнице был открыт свободный доступ и к тем профессиям, которые до сих пор были закрыты для нее...»2.

Кроме поднятия квалификации, государство обязывалось освободить работниц от мешавшего участию в производстве домашнего хозяйства, которое, по словам Ленина «... в большинстве случаев является самым непроизводительным, самым диким и самым тяжким трудом, какой осуществляет женщина. Это труд чрезвычайно мелкий, не заключающий в себе ничего, что сколько-нибудь способствовало бы развитию женщины»1. Освобождение должно было быть осуществлено с помощью обобществления домашнего хозяйства, то есть создания сети учреждений, облегчавших домашний труд женщины.

Таким образом, чтобы показать положение женщины в сфере общественного производства в немецкой автономии, необходимо, кроме рассмотрения повышения роли женщин в производительном труде, остановиться на вопросах повышения уровня квалификации, а соответственно, и оплаты труда женщин; сущности советского законодательства по охране труда женщин и его реализации на практике, работе бытовых учреждений, облегчавших домашний труд женщины, а также мерах борьбы с безработицей среди женщин.

Особенностью немецкой автономии была слаборазвитая промышленность, основной сферой занятости населения являлось сельское хозяйство. Кроме того, как и по всей стране, промышленное производство еще резко снизилось за годы гражданской войны, произошло сокращение численности рабочей силы. Поэтому в начале 1920-х гг. работниц было всего несколько десятков на мелких предприятиях Марксштадта, в том числе в типографии, швейной мастерской . Более развитой была мелкая кустарная промышленность, где были заняты несколько тысяч женщин. Это изготовление сарпиночной ткани (в основном в Бальцерском уезде), плетение корзин и соломенных шляп, чулочно-трикотажное производство. В России того времени эти отрасли считались традиционными для применения женского труда. Часто они давали только дополнительный заработок, а основным занятием оставалось сельское хозяйство.

В 1920 г. для восстановления хозяйства области НП после потерь гражданской войны возникла объективная необходимость мобилизации всех трудовых резервов. Как и по всей стране в это время, была введена всеобщая трудовая повинность, в том числе женщин от 18 до 40 лет, регулярно проводились трудовые мобилизации. Насильственные меры привлечения женщин сочета-лись с большой разъяснительной работой . В газете «Nachrichten» начали печататься статьи, обращенные к женщинам, с призывами о необходимости принять участие в работе в трудармии. В этих статьях выдвигались лозунги, подобные следующему: «Мужчина на фронт, женщина на работу»2. Десятки тысяч людей, в том числе женщин, привлекались на ссыпку хлеба, земляные строительные работы. Только постепенно трудовая повинность ушла в прошлое, оставив такие формы сверхурочной работы, как субботники, воскресники, дополнительные часы работы.