Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Волкова, Елена Юрьевна

Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
<
Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
>



Волкова, Елена Юрьевна. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Волкова Елена Юрьевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2008.- 492 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/58

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследования. Историография проблемы и источниковая база 23

1. Теоретические подходы к изучению социального поведения женщин и его проявления в социально исторических условиях России 23

2. Степень изученности темы и историография проблемы 47

3. Источниковая база исследования 96

Глава 2. Роль и значение женского труда в создании мощного тыла в годы Великой Отечественной войны 118

1. Процесс массового вовлечения женщин

в общественное производство в военное время 118

2. Истоки и мотивы трудового героизма советских женщин 164

3. Использование управленческого потенциала женщин в годы войны: достижения и проблемы 188

Глава 3. Общественное сознание и морально-политические ценности советских женщин в условиях войны 214

1. Мобилизация духовных ресурсов советских женщин на борьбу с фашизмом 214

2. Массовое участие женщин в оказании помощи фронту как проявление их глубинного патриотизма и жертвенности 259

Глава 4. Социально-бытовые проблемы женщин в годы Великой Отечественной войны 287

1. Условия работы и быт женщин тыла в военный период 287

2. Роль женщины в сохранении семьи и формировании высокой нравственности подрастающего поколения 317

Заключение 352

Список источников и литературы 365

Введение к работе

Актуальность избранной темы. Исторический опыт четырех лет борьбы народов СССР с немецко-фашистскими захватчиками никогда не потеряет своей значимости. Непреходящее значение имеет каждый его аспект и, прежде всего, такой, как место женщин в этом всенародном подвиге. Советские женщины к началу Великой Отечественной войны стали мощным социально-экономическим, политическим и культурным слоем населения страны. Они составляли 52,1% населения СССР (88,9 млн. человек) и 52,8 % (57,9 млн. человек) по РСФСР. 34 миллиона женщин более 100 национальностей (43,3 % всего трудоспособного населения) СССР на равных условиях были заняты в народном хозяйстве. На селе их удельный вес составлял 52,5 %, в просвещении, науке и искусстве - 58,1 %, в здравоохранении - 73,4%. 83,9 % горожанок СССР (84,9% по РСФСР) и 66,5 % крестьянок в СССР и РСФСР были грамотными. Более 6 миллионов женщин страны имели среднее образование и 355 тысяч - высшее. В годы Великой Отечественной войны они сыграли большую, а во многих отраслях даже определяющую роль.

Необходимость углублённого исследования обусловлена неоднозначностью оценок, усилением теоретических расхождений по проблематике войны в исторической литературе. В настоящее время необходимо не просто фактологическое освещение трудовых достижений советских женщин в годы войны или даже анализ многообразных форм их помощи фронту, а выявление глубинных причин их героических усилий, правильное истолкование мотивов, заставлявших патриоток идти на сознательные лишения. В прошлом в научной литературе в значительной степени произошла некая деперсонализация исторического процесса. Новые архивные материалы, а главное записи воспоминаний участниц войны и их анализ позволяют увидеть лица подлинных героев и оценить их подвиг.

Изучение духовных ценностей, факторов высокого морально-психологического настроя народа в годы Великой Отечественной войны, в том числе женщин, чрезвычайно важно в современных условиях для формирования национального самосознания россиян, воспитания гражданских и патриотических чувств. На это направлена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и ее продолжение на 2006-2010 гг., разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан нашей страны.

В годы войны женщины Российской Федерации, в силу обстоятельств, приобрели особый статус, получили большую свободу для творческой деятельности, общественной работы. Формы и методы решения многих современных «женских» проблем впервые опробовались и успешно претворялись в жизнь именно в военный период (проблема занятости, бытовая неустроенность, жилищная проблема, адресная помощь, безнадзорные дети и др.). Этот бесценный опыт может помочь претворить в жизнь «Концепцию улучшения положения женщин в Российской Федерации», утвержденную Правительством Российской Федерации 8 января 1996 г..

Указы Советского правительства 1944 года приравняли материнство к крупнейшим государственным и общественным заслугам. Многодетных матерей стали награждать, как и самых отличившихся воинов, звездами Героя. Эти законы, а также связанный с их выполнением комплекс разнообразных мероприятий по изменению положения женщин имеет непреходящее значение для решения современных проблем по улучшению положения женщины-матери, укреплению семьи, подъему рождаемости, которые в ежегодном Послании президента Федеральному Собранию РФ определены как «главные».

Особую значимость опыта работы различных общественных организаций (партийных, советских, комсомольских, профсоюзных, женских) с широкими массами тружениц в экстремальный период Великой Отечественной войны невозможно переоценить. Несмотря на все его издержки, недостатки, он, несомненно, может принести определенную пользу и в настоящее время. Решить наиболее злободневные проблемы современности без участия женщин невозможно, т.к. на переломе тысячелетий женщины в России составляют 53% численности населения и 48% среди всех занятых в общественном производстве.

Хронологические рамки исследования в основном затрагивают один из самых трагических и одновременно героических периодов российской истории – Великую Отечественную войну (22 июня 1941 – 9 мая 1945 гг.), в ходе которой так ярко проявилось невиданное в прошлом участие женщин по отпору врагу. Чтобы проследить исторические истоки этого явления, автор счёл целесообразным в ряде случаев выйти за пределы «нижней» хронологической границы исследования.

Территориальные рамки работы охватывают самую большую республику СССР – РСФСР, составлявшую 76 % его территории, в основном соответствовавшую географии современной России. РСФСР являлась ведущей республикой в экономическом, политическом, культурном и историческом развитии Советского Союза. На ее территории накануне войны проживало 57,9 миллионов женщин, что составляло 52,8 % ее населения. Это были представительницы большинства наций и народностей населения СССР, а также многих религиозных конфессий. В числе всего женского населения Союза ССР женщины Российской Федерации всегда играли передовую роль во всех сферах жизни. Поскольку в настоящее время бывшая РСФСР стала отдельной страной – Российской Федерацией (Россией), автор счел возможным использовать оба эти названия и для периода Великой Отечественной войны, говоря, например, о вкладе «российских женщин» равно и «женщин РСФСР» в победу над Германией.

Цель диссертации. Отталкиваясь от богатейшего материала, накопленного историками за шесть десятилетий, критически используя широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, воспоминания живых свидетелей войны, статистические материалы и другие документы, провести комплексный анализ участия женщин России в работе тыла в годы Великой Отечественной войны. Проанализировать их вклад и мотивы поведения в экономической, политической, социальной, культурной и других сферах. Дать оценку деятельности советских женщин, исходя из их психологической специфики и физиологических возможностей, с учётом конкретных особенностей изучаемого периода.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обобщить и дать критический анализ основных методологических подходов в освещении и интерпретации роли советских женщин тыловых регионов России в годы Великой Отечественной войны;

- показать решающую роль женщин в тылу в сфере материального производства, культурной и общественной жизни страны; выявить причины слабого их выдвижения на руководящие должности;

- определить нравственные, образовательные и культурные истоки и стимулы многообразных форм помощи женщин России фронту; выяснить причины их высокого духовного потенциала в военный период;

- рассмотреть условия работы и быт, проанализировать, как они влияли на физическое и психологическое состояние россиянок; осветить роль женщины в сохранении и укреплении семьи, в формировании высоких нравственных качеств подрастающего поколения;

- обобщить соответствующие результаты; создать социально-психологический портрет советской женщины военной поры; предложить некоторые рекомендации практического использования материалов и выводов диссертационной работы для решения женского вопроса в современной России.

Объект исследования: женщины города и села тыловых регионов России, составлявшие в годы Великой Отечественной войны более половины населения. В исследовательское поле включены женщины всех возрастов, различных социальных групп, в том числе деятели многих общественных организаций.

Предмет исследования: изучение содержания и масштабов вклада женщин тыловых регионов России в победу в Великой Отечественной войне, анализ направлений и форм их участия в производственной, общественной, культурной, политической, управленческой и других сферах, исследование форм и методов работы государственных и общественных организаций по максимальному вовлечению женщин в борьбу с врагом.

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом понимании процесса исторического развития, признании причинно-следственных связей событий и явлений, в том числе важной роли субъективного фактора в истории. Такой подход позволяет проследить сложнейшую картину суровых военных будней советских женщин, многообразие форм их помощи фронту и соответствующую организаторскую деятельность всех государственных и общественных организаций. Он помогает полнее раскрыть и показать особенности личности женщины, глубинные основы ее поведения.

Надежной основой стратегии научного исследования является принцип историзма. Он позволил изучить вклад советских женщин в победу над Германией в развитии, во всём его своеобразии, внутренней логичности, органическом единстве при обязательном учете конкретной специфики эпохи. Одновременно исследователь избегает оценивать поступки женщин с позиций и ценностей сегодняшнего дня – начала XXI века, что исказило бы подлинную картину. Это относится, в частности, к анализу форм и методов, которые использовались общественными, прежде всего, партийными организациями в работе с женщинами.

Ситуационный подход даёт возможность избежать искусственной модернизации в оценках изучаемой проблемы. Автор уделяет внимание показу явлений и событий, восприятию их современниками в контексте конкретно-исторической ситуации войны, например, при анализе нравственно-психологического мира советских женщин 40-х годов XX века. В то же время слишком пристальное внимание к историко-ситуационному подходу ведет к односторонности и архаизации оценок. Поэтому, взгляд на такие вопросы, как истоки и мотивы трудового героизма, роль женщин в сохранении семьи и воспитании подрастающего поколения и др., столь же необходим с исторической дистанции, когда уже проявились долговременные результаты прошедших событий.

Важное методологическое значение имеет системный подход. Он является основой для аналитических обобщений и научной иерархизации собранного исторического материала. Образ жизни, трудовую и общественную деятельность женщин тыловых регионов РСФСР необходимо рассматривать в теснейшем единстве с другими категориями населения страны, в каждодневной неотъемлемой связи их настроений с положением на фронтах.

Комплексному, объективному раскрытию темы способствует также сочетание формационного и цивилизационного подходов. Объективное исследование направлений и содержания деятельности женщин тыловых регионов РСФСР в Великой Отечественной войне невозможно вне контекста российской истории и специфики страны как многонационального государства. Миллионы женщин различных социальных слоев, бытовых укладов, десятков наций и народностей, вероисповеданий в известной степени разъединяла цивилизационная неоднородность народов России. Это определяло специфику ряда общественных процессов. Но, с другой стороны, за годы советской власти произошли кардинальные изменения в положении женщин практически всех социальных групп и слоёв. Поэтому их поведение в годы Великой Отечественной войны определялось, прежде всего, чертами, сформировавшимися в этот период.

Автор стремится в максимально возможной мере реализовывать принципы научной объективности и достоверности. После всестороннего и глубокого анализа всей совокупности фактов и источников, проверки и сопоставления мнений многочисленных авторов исторических и других работ соискатель вычленяет главное, что определяло положение советской женщины в военный период: трудовую деятельность, отнимавшую у нее большую часть суток и общественную работу во внерабочее время. В то же время проводится анализ обстановки, в которой жили и трудились женщины – бытовые проблемы, воспитание детей, связь с родными-фронтовиками, всё то, что создавало определенный психологический настрой, желание трудиться и отдавать все силы во имя победы и будущей мирной жизни.

В работе соискатель применяет сравнительно-исторический метод, когда необходимо выявить общее и особенное в процессе массового вовлечения женщин в общественное производство в городе и деревне в течение войны. Ретроспективный метод позволил включить в исследование материал предшествующих Великой Отечественной войне периодов мировой и российской истории, что дало возможность получить более исчерпывающий ответ: почему женщины разных возрастов, национальностей, вероисповеданий поднялись на отпор врагу. Психолого-эмпирический метод (многочисленные доверительные беседы диссертанта с участницами войны) помог понять поведенческие особенности и мотивацию тех или иных поступков женщин. Используя историко-генетический метод, был создан объёмный социально-психологический портрет женщин военной поры, воссоздана картина их жизни и повседневного быта.

Автор применяет герменевтический метод при анализе различных источников: архивных материалов, мемуаров, писем, отталкиваясь, в первую очередь, от времени и причины появления конкретного источника. При этом главная задача заключается в том, чтобы дать им необходимую оценку, прежде всего, в контексте изучаемой эпохи в целях максимальной объективности их интерпретации. Методы анализа и синтеза позволили в исследовании показать, с одной стороны, неоднородность взглядов представительниц разных социальных групп женского населения, а с другой – единение всех женщин России в желании спасти Родину от ненавистного врага. Статистический метод дал возможность подтвердить, что на фронте решающую роль сыграли мужчины, а в тылу – женщины. И цена, которую народ заплатил за общую победу, для мужчин и женщин была неодинаковой, но, безусловно, сопоставимой. Великую Победу ковали все на последнем пределе своих сил и возможностей. А иногда и за этим пределом.

Таким образом, многообразие методов исследования и комплексное их применение позволяет создать объективную картину роли советских женщин в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проведено всестороннее исследование направлений и содержания деятельности женщин тыловых регионов Российской Федерации (России) в период Великой Отечественной войны. Рассмотрено участие женщин в производственной, политической, культурной и других видах деятельности. Проанализированы методы и формы работы государственных и общественных организаций с женской частью населения тыловых областей.

Многосторонне исследованы материальные стороны жизни и деятельности различных слоев женского населения, морально-психологические основы их поведения, проанализированы истоки их высокой духовности, самоотверженности, способности беззаветно отдавать свои силы и время делу победы над жестоким врагом. Создан социально-психологический портрет женщины времен войны.

В диссертации впервые прослеживается реальная мотивация поведения женщин военных лет. Принимается во внимание нравственно-психологические черты и особенности национального характера российских женщин, закрепившиеся в многовековых исторических традициях народа. Учитывается влияние коммунистической идеологии на мировоззрение большинства советских женщин.

Работа выполнена на стыке с рядом других социальных и гуманитарных наук, в частности, с социологией и психологией. Это позволяет разносторонне изучить и оценить соответствующие процессы и явления.

Впервые в историографии Великой Отечественной войны исследование не ограничивается собственно временем войны и хронологически ближайшего к ней советского периода, а включает и более ранние явления российской истории. Это позволяет, в частности, более обоснованно проследить цепь исторических событий, понять глубинные причины патриотизма и жертвенности женщин России в борьбе с любым внешним врагом.

В исследовании показано, что экстремальный период Великой Отечественной войны дал возможность раскрыться всем граням богатейшей женской личности. Он показал, какие огромные резервы таятся в женском контингенте населения. Это важно потому, что многие современные политики, политологи и социологи по-прежнему считают Великую Отечественную войну особым периодом истории, методы работы и борьбы которого не приемлемы в иных ситуациях.

Были рассмотрены практически все опубликованные работы историков по данной и сходным проблемам. Прослежена мера исторической объективности в отражении действительного вклада советских женщин в достижении Победы. При этом учитывались различные привходящие обстоятельства, влиявшие на творческую деятельность историков разных лет.

Соискателю удалось заполнить ряд белых пятен в изучении проблемы. Этому способствовало привлечение нового пласта статистического и архивного материала, новых опубликованных документов, свидетельств очевидцев.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейших разработках методологических и теоретических проблем истории Великой Отечественной войны, а также истории женщин. Обширный фактический материал можно применить для правильного решения ряда социальных вопросов современности. Основные положения диссертации могут внести новые аспекты в изучение темы «Женщины и насилие», послужить определённой базой в составлении государственных программ по улучшению положения женщин, по преодолению кризисов в производственной, социальной, культурной сферах, при решении проблем беженцев, детей-сирот, малообеспеченного населения и т. д.

Формы и методы организации трудовой деятельности женщин в годы войны могут быть творчески применены в работе женских организаций, в мероприятиях по охране материнства и детства, в работе клубов жён военнослужащих, в благотворительной деятельности. Материалы исследования могут использоваться при разработке учебных программ по патриотическому и гендерному воспитанию молодежи.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в шести монографиях, брошюре, двух биобиблиографических сборниках, 55 статьях и тезисах, общим объемом 87 п.л. Семь статей из этого числа опубликовано в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов исследования. Издано учебное пособие (в соавторстве) «Женщины в исторических судьбах России» в пяти частях, где авторский вклад – 4,5 п.л. Основные положения, выводы и рекомендации апробированы на 28 международных, общероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также в практической деятельности Костромского областного союза женщин, где автор состоит членом правления. Исследование можно рассматривать и как вклад в Российскую научно-исследовательскую межвузовскую программу «Феминология и гендерные исследования в России: перспективные стратегии и технологии».

Многие публикации использовались в региональной конференции «Женщины и Вооруженные силы», в работе женсоветов в воинских частях Костромского гарнизона, в подготовке мероприятий администрации Костромской области к годовщинам Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Ряд статей опубликован в периодической печати Костромы и Ярославля. Основные положения диссертации используются в курсах «Отечественная история», спецкурсах «Россия в системе мировых цивилизаций» и «Женщины в исторических судьбах России» для студентов Костромского государственного технологического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Степень изученности темы и историография проблемы

Вклад женщин тыловых регионов России в разгром врага велик и многогранен. Они играли большую, а во многих отраслях - даже определяющую роль. Это явилось одним из решающих факторов в достижении Победы. Исторический опыт четырех лет борьбы народов СССР с немецко-фашистскими захватчиками никогда не потеряет своей значимости. Непреходящее значение имеет каждый его аспект. И, прежде всего, - такой, как место женщин в этом всенародном подвиге.

Во-вторых, изучение духовных ценностей, факторов высокого морально-психологического настроя народа в годы Великой Отечественной войны, в том числе самого ранимого и незащищённого его слоя - женщин чрезвычайно важно в современных условиях для формирования национального самосознания россиян, воспитания гражданских и патриотических чувств. Этому есть причины, поскольку, как справедливо подчеркивается в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «стала все более заметней постепенная утрата нашим обществом традиционного Российского патриотического сознания... Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм, во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма».

«Не бывает много или мало патриотизма, он или есть, или его нет. Нельзя Родину любить наполовину», - справедливо заявляет М.А. Гареев, генерал армии, доктор военных наук, участник Великой Отечественной войны . Именно национально-патриотическая идея может сегодня сыграть роль основы, на которой способны сплотиться различные социальные слои населения. В частности, они могут принять участие в разнообразных мероприятиях, запланированных в связи с подготовкой и проведением 65-летия Победы в Великой Отечественной войны в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»2.

В-третьих, необходимость углублённого исследования обусловлена также неоднозначностью оценок, усилением теоретических расхождений по проблематике войны в исторической литературе. В своё время некоторые реалии войны были искажены под влиянием господствующей идеологии советского периода. Другие события в последующие годы стали трактоваться односторонне. В связи с этим требуется комплексный, системный анализ соответствующих явлений, источников и научной литературы по данной проблеме, доказательное определение наиболее продуктивных путей их дальнейшего изучения.

В настоящее время необходимо не просто фактологическое освещение трудовых достижений советских женщин в годы войны или даже анализ многообразных форм их помощи фронту, а выявление глубинных причин их героических усилий, их беззаветного патриотизма, беспристрастный анализ цепи явлений, определяющих такое поведение женщин. Необходимо многофакторное рассмотрение роли народа, в том числе женщин, в критические периоды отечественной истории, правильное истолкование мотивов, заставлявших патриоток идти на сознательные лишения, в частности, выявление специфических качеств женского характера, особых свойств их психологии.

В прошлом в научной литературе в значительной степени был принижен субъективный фактор, произошла некая деперсонализация исторического процесса. Сейчас этот недостаток постепенно изживается. По образному выражению академика А.О. Чубарьяна, «человек возвращается в историю». Новые архивные материалы, а главное - записи воспоминаний участниц войны и их анализ позволяют увидеть лица подлинных героев войны и оценить их подвиг.

В-четвертых, выявление специфических качеств женского характера, свойств менталитета россиянок, их трудовых и организаторских способностей, как никогда ранее раскрывшихся именно в годы Великой Отечественной войны, важно, в частности, для того, чтобы современное женское движение развивалось не только в количественном отношении (в 2000 г. в России насчитывалось 650 женских неправительственных организаций федерального и межрегионального и более 15 тысяч - городского и местного уровней) , но приобретало новые качественные черты, играло более действенную роль в обществе и государстве.

В 2006 г. было отмечено 65-летие женского Антифашистского комитета, преобразованного в 1956 г. в Комитет советских женщин (ныне Союз женщин России), который много сделал в деле защиты прав женщин и детей, в борьбе за мир и национальную независимость. В решениях и документах многих его форумов подчеркивается важность пропаганды приемов и методов работы среди женщин, которые применялись в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны не только для России, но и для других стран.

В годы войны женщины Российской Федерации, в силу обстоятельств, приобрели особый статус, получили большую свободу для творческой деятельности, общественной работы. Они многосторонне раскрыли свой человеческий потенциал. В условиях кризисов нового тысячелетия, переходных периодов, войн, широкомасштабных катастроф и стихийных бедствий, международного терроризма, которые затрагивают миллионы женщин России и всего мира, необходимо использовать богатейший опыт, приобретенный советскими патриотками в течение четырех лет борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

В-пятых, особую значимость опыта работы различных общественных организаций (партийных, советских, комсомольских, профсоюзных, женских и т.д.) с широкими массами тружениц в экстремальный период Великой Отечественной войны невозможно переоценить. Несмотря на все его издержки, недостатки, он, несомненно, может принести определенную пользу и в настоящее время. Тем более что нынешнее руководство страны подчёркивает, что «разговор о роли и месте женщин в современном мире, их вкладе в политику и экономику, формирование гражданского общества и углубление демократических процессов - это разговор о будущем человеческой цивилизации. Решить наиболее злободневные проблемы современности без участия женщин невозможно. Их интеллектуальный и духовный потенциал ценнейший ресурс ускорения социального развития»1. Действительно, на переломе тысячелетий женщины в России составляют 53% численности населения и 48% среди всех занятых в общественном производстве. Они продолжают играть большую роль во всех сферах общества. 37% работников промышленности и 34% на селе - женщины. Определяющей остается их роль в торговле и общественном питании (61%о), в образовании (80%), здравоохранении и социальном обеспечении (82% ). 69% всех врачей страны - женщины. Они составляют больше половины всех студентов страны, почти половину аспирантов, 36 % докторантов .

Источниковая база исследования

Но это не так. Историки, занимавшиеся непосредственно женской проблематикой, опровергли этот вывод, совершив своеобразный качественный скачок в постановке и освещении темы. Накопленный к этому времени материал на региональном уровне дал возможность в 70-е гг. издать обобщающие труды, раскрывавшие исторический путь, пройденный женщинами за весь период советской власти, в том числе и в годы Великой Отечественной войны . Несмотря на описательный характер, отсутствие анализа и критики, в них давалась целостная картина заслуг женщин. Именно в это время разворачивается научная деятельность А.И. Польской и B.C. Мурманцевой - ведущих специалистов по изучаемой проблеме.

Научная деятельность А.И. Польской началась еще в 50-е гг. Ее кандидатская диссертация посвящена работе партийных организаций Астраханской области в годы войны. Затем она приступила к обобщению опыта партийных организаций среди женщин всей РСФСР. Стали выходить ее статьи в научных трудах институтов. Основные положения своих разработок А.И. Польская высказывала в тезисах научных конференций. В 1972 г. она защитила докторскую диссертацию2.

Ведущим ученым по комплексному изучению вклада советских женщин в защиту Отечества стала Вера Семеновна Мурманцева. До войны она была руководящим комсомольским работником на Алтае, депутатом Верховного Совета РСФСР, а в военные годы - политработником в действующей армии.

Польская А.И. Патриотизм трудящихся Астраханской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Астрахань, 1957. - 55 с; Патриотизм женщин в годы Великой Отечественной войны (На материалах РСФСР) // Единство советского патриотизма и пролетарского интернационализма: Тр.межвуз.науч.конф. - Волгоград, 1967. - С.581-588; КПСС - организатор самоотверженного труда женщин советской деревни в годы Великой Отечественной войны (На материалах РСФСР) // Учен.зап. /Астрахан.педаг.ин-т. - 1967. - Т.П.- Вып.1. - С.64-94; Женщины РСФСР - фронту // Учен.зап. /Волгогр.педаг.ин-т. - Вып.39. - 1971. - С.3-51; Астраханская партийная организация в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.): Дисс.канд.ист.наук. - М., 1953; КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны (На материалах РСФСР): Дисс...докт.ист.наук. - Астрахань, 1972. Защитив в 1955 г. кандидатскую диссертацию по периоду Гражданской войны, B.C. Мурманцева вплотную занялась изучением участия женщин в Великой Отечественной войне. Сначала она обратилась к боевым подвигам советских патриоток. Результатом стала книга «Женщины в солдатских шинелях» (М., 1971), где каждая из 14 глав рассказывала о боевых подвигах фронтовичек определенного рода войск.

Однако B.C. Мурманцева пришла к мысли, что одни боевые подвиги не дают полной картины вклада женщин в победу. Поэтому она впервые в историографии рассмотрела практически все сферы деятельности женщин в годы войны. На сегодня нет историка, который бы сумел повторить научный вклад B.C. Мурманцевой. Не случайно ее книга «Советские женщины в Великой Отечественной войне» выдержала два издания с перерывом всего в пять лет (М., 1974; Изд.2-е, перераб. и доп. - М., 1979). Второе издание вышло тиражом в 45 тысяч экземпляров и все равно очень быстро разошлось по читателям. В рецензии на книгу генерал-лейтенант в отставке Н. Миронов справедливо писал: «Без глубокого исследования роли женщин в защите социалистических завоеваний нельзя в полной мере понять причины нашей победы»1. Основные выводы многолетнего труда вылились в написание Мурманцевой докторской диссертации, которую она защитила в 1980 г.2.

Конечно же, работы B.C. Мурманцевой, как и любые другие, имеют свои недостатки: есть элементы иллюстративности, недостаточны анализ и выводы, традиционен политический уклон, характерный тому времени и проявившийся особенно в излишнем вычленении роли партийного руководства, в отсутствии даже слабой критики, которая могла быть даже в те, так называемые застойные времена. В этой связи при всем уважении к Вере Семеновне мы не можем полностью согласиться с мнением А.Ш.

Но Мурманцеву можно понять. Это - интеллигентный, скромный и порядочный человек, маленькая хрупкая женщина, участник войны. Она с особой настойчивостью пыталась раскрыть читателям роль, какую могла сыграть слабая женщина в самой страшной войне в истории человечества. Отсюда понятно ее негодование в статье, написанной незадолго до смерти , в отношении работы Е.С. Сенявской , раскрывающей причины участия женщин в боевых действиях. Спустя 50 лет после войны, используя определенный круг архивных документов и воспоминаний фронтовиков, Е.С. Сенявская выделяет три категории женщин, исходя из причин их участия в боевых действиях: «первой руководят факторы духовного порядка - патриотизм, романтизм, определенные идеалы», вторая - «феномен «мамаши Кураж»» и третья - «явная психологическая патология» (С. 169). B.C. Мурманцева же не хотела запятнать светлый образ женщины-фронтовички, что невольно сделала Сенявская. Вера Семеновна, находясь на фронте, не встречала или не хотела видеть женщин, которые пошли воевать с корыстными целями4.

Можно согласиться с Е.С. Сенявской, что среди сотен тысяч фронтовичек были и представительницы перечисленных трех категорий. Но ее ошибка состоит в том, что она не оговорилась, какой процент составляла каждая категория, а также не упомянула о роли мобилизаций. Необходимо было разделить фронтовичек и по другим критериям: кто был на передовой, кто работал в штабах, кто обслуживал фронтовиков (работницы полевых

Монография В.Я. Галаган1, судя по названию, претендовала на роль обобщающего труда. Однако новое - это лишь новые цифры и факты по Украине. Нет авторского прочтения, творческого поиска, обобщений, весомых выводов. Даже название не соответствовало содержанию. Назвав работу «ратный», т.е. боевой подвиг, автор рассказывает и о трудовых свершениях, помощи фронту, интернациональных связях женщин в годы войны. Непонятен и принцип последовательности глав: сначала Галаган говорила о труде женщин в народном хозяйстве, затем о их борьбе в тылу врага, помощи фронту, а в конце - об участии в вооруженной борьбе. Мало использовались материалы архивов. Так, в разделе об экономике только на странице 44 была единственная сноска на архив.

Истоки и мотивы трудового героизма советских женщин

Это, прежде всего, ошибки при мобилизации в ФЗО: на местах не разъясняли значимости мобилизации, не учитывали семейное положение призывавшихся или состояние дел в колхозах. В ответ председатели колхозов просили вернуть мобилизованных юношей и девушек, так как в хозяйствах некому убирать урожай. По просьбе председателей родители посылали в город телеграммы подобные следующим: «Маня, не бойся, приезжай, тебя требует Павлов Николай» или «Мать сломала ногу, немедленно приезжай». Сами учащиеся, получив неутешительные сведения из дома, убегали с работы или в лучшем случае, пытались отпроситься. Учащаяся одной из школ ФЗО Москвы Зоя Захарова писала: «Убедительно прошу директора школы отпустить меня домой, так как я оставила отца 70-летнего больного раком желудка и сестренку 6 лет... Если вы, товарищ директор, не отпустите, то я вынуждена буду убежать самовольно, как это делают многие. Я на произвол судьбы больного отца и маленькую сестренку оставить не могу» . .

В ряде областей страны наборы на учебу проходили медленно, наблюдалось также отставание с началом учебы. По архивным документам становится ясно, что причиной этого была не только нерасторопность местного руководства, но что призывникам просто не в чем было ехать на учебу за сотни километров. Например, в 1942 г. в Молотовской, Омской, Пензенской, Тамбовской областях, Краснодарском крае трудности возникли из-за нехватки у курсантов одежды, обуви, белья. В ряде районов призыв задержали, так как боялись, что в плохой одежде призывники обморозятся в дороге2.

Довольно часто допускались нарушения правил мобилизации по возрасту и здоровью: в ФЗО и училища забирали больных детей или моложе 14 лет. В Молотовской области, например, в июле 1942 г. было мобилизовано свыше 200 человек, больных пороком сердца, туберкулезом, ослабленных, инвали 142 дов1. Часто мобилизованным подросткам не обеспечивали элементарных условий для проезда на место учебы, проживания и питания. Одна из таких мобилизованных, Елизавета Трубочкина, рассказывала: «Собрали нас в поселке и отвезли на станцию Торопец. Там мы прожили целую неделю... Жили на улице. Потом нас посадили в телятник и повезли. В пути нам ничего не давали, ели только то, что было с собой - сухари, хлеб... В вагоне нас ехало 112 человек, но потом разбежались и осталось только 86 человек. Во всем эшело-не нас было 1000 человек, а в Казань приехало только 700» . Такое положение наблюдалось в большинстве областей. Только по 17 предприятиям Челябинской области из 9500 молодых рабочих, подготовленных школами ФЗО, 5830 ушло самовольно. При проверке было выяснено, что на предприятиях были неудовлетворительные бытовые условия: в общежитии треста № 22 не заделан потолок, сырость, помещение практически не отапливалось. Рабочие вынуждены были спать на предприятии. Часто наблюдалось пренебрежительное отношение и издевательства над рабочим со стороны руководства, которое, не умея наладить дисциплину, видело единственный выход в применении репрессивных мер3.

Таким образом, документы свидетельствуют, что причинами плохой трудовой дисциплины выпускников ФЗО были материальная нужда, психологические тяготы военной обстановки. Но главным являлось безответственное отношение руководителей предприятий. В отчете о работе с молодежью по Молотовской области в сентябре 1942 г. прямо подчеркивалось: «Только исключительной запущенностью воспитательной работы, преступным отношением к жилищно-бытовым и культурным условиям со стороны руководства ремесленных училищ и школ ФЗО, а также -руководства некоторых предприятий, можно объяснить такие массовые побеги»4. В сентябре 1942 г. по Постановлению ЦК ВКП(б) «О фактах бездушно-бюрократического отношения к использованию, бытовому обслуживанию и политическому воспитанию молодых рабочих» все партийные комитеты обязаны были «принять меры, обеспечивавшие коренное улучшение политического воспитания и материально-бытового обслуживания молодых рабочих, укрепление трудовой дисциплины на предприятиях и тем самым ликвидацию текучести кадров» . Эти решения в полной мере относились и к молодым работницам.

Однако положение улучшалось далеко не везде. Например, в информации по Горьковской области от 26 марта 1943 года говорилось: «Обращает на себя внимание угрожающий рост дезертиров в военной промышленности». При этом главной причиной такого положения явилось «бездушное отношение к их материально-бытовым нуждам». Так, на заводе № 80 все жильцы женского барака работали в одну смену. Дверной же замок комендант барака сделать наотрез отказалась. В результате там происходили ежедневные кражи2.

Таким образом, анализ новых документов показывает, что в подготовке молодых работниц характерные недостатки имели место по всей стране. Материалы архивов и периодической печати, например, Горьковской, Ивановской, Иркутской, Молотовской, Челябинской, Ярославской областей подтверждают, что многие хозяйственные руководители недооценили значение подготовки кадров. Обучение новых работниц проходило медленно, отсутствовала четкость в планировании и учете подготовки рабочей силы. В некоторых учебных заведениях была слаба материальная база, и наблюдался недостаток квалифицированных педагогов. Зачастую имело место пренебрежительное отношение к молодым работницам со стороны руководства. На ряде предприятий не проводилась агитационно-массовая и воспитательная работа .

В сельской местности женщины явились главным источником пополнения кадров механизаторов. 13 августа 1941 года «Правда» в передовой статье призывала «всемерно помочь советским патриоткам в их стремлении стать водителями тракторов, комбайна, автомобиля. Повседневно руководить учебой женщин, устраняя все недостатки, все, что мешает колхозницам быстрее и лучше овладеть машинами». Большое эмоциональное воздействие на колхозниц страны оказал призыв «Женщины - на машины!», с которым обратились знатные трактористки страны П. Ангелина, П. Ковардак, А. Кирюшина.

В течение войны среди вновь обученных двух миллионов механизаторов женщины насчитывали полтора миллиона, что составило 75 %. Уже в считанные недели и даже дни лета 1941 года в стране был совершен своеобразный подвиг - подготовлено 190 тысяч женщин-механизаторов1. Таким образом, движение по обучению новичков стало по существу «женским». Поэтому, при анализе процесса в целом следует, в первую очередь, учитывать специфические «женские» трудности и проблемы. Например, многие трактористки в войну оставались единственными кормильцами в семье, имели на своем иждивении стариков и маленьких детей. Им сложнее было выкроить время на обучение.

Роль женщины в сохранении семьи и формировании высокой нравственности подрастающего поколения

В целом за период Великой Отечественной войны комсомольские организации тыловых районов СССР приняли в свои ряды свыше 5 миллионов юношей и девушек .

Подобные тенденции прослеживаются и в партийных организациях. Удельный вес коммунисток к концу войны вырос во всех отраслях народного хозяйства, что наглядно видно на примере Ивановской области. В 1945 г. в ее областной партийной организации женщины составляли 58 %, а в органах просвещения, науки, печати, искусства - 65,1 %, здравоохранения - 72,9 %, в легкой промышленности - 72,7 %, в текстильной промышленности - 73,5 % .

Повсеместно наблюдалось резкое увеличение числа женщин в составе принятых в ряды ВКП(б). Например, в Удмуртской областной партийной организации в числе принятых они составляли 35%, в Чувашской - 40,7%, в Ярославской - 59,2% . В 1942 г. первичные организации Ивановской области приняли кандидатами в члены партии в три раза больше женщин, чем в 1941 году. В Горьковскую областную партийную организацию в течение 1940 г. влилось 2198 женщин, а за 11 месяцев 1943 г. - 3906, то есть в 1,8 раза больше. Чувашская областная партийная организация за весь период войны приняла в свои ряды в четыре раза больше женщин, чем за соответствующий довоенный период4.

Нельзя упускать из вида то, что население разных областей сильно отличалось по половому составу. В текстильных областях женщины в составе населения составляли большинство. Естественно, и среди вновь вступивших в партийные ряды они были также в большинстве. Например, по Ивановской области женщины в числе принятых кандидатов в члены партии составили в 1941 г. - 31,7 %, в 1942 г. - 55,7 %, в 1943 г. - 63,6 %, а за шесть месяцев 1944 года - 62,9 % . А в среднем по Советскому Союзу удельный вес женщин был значительно ниже - 41,3 % .

В целом же к концу войны женщины составляли значительную прослойку в рядах первичных организаций многих областей России. Например, в Северной Осетии они насчитывали 33 % среди членов партии, в Горьковской областной партийной организации - 31%, Якутской - 24,3 %, Владимирской -48,5 %, Костромской - 49,9 %, Ярославской - 48,9 %3.

Подавляющее число исследователей считает, что рост рядов партии за счет женщин объясняется плодотворной работой партийных организаций среди женщин, в результате чего выросла их политическая сознательность, окрепла идейная убежденность, и самые лучшие, передовые были приняты в партию и комсомол. Другие историки подчеркивают возросшую трудовую и общественную активность женщин, следствием которой явилось стремление самих патриоток быть в первых рядах и показывать пример другим.

Объективная же картина вырисовывается только при анализе всех ее сторон в комплексе. Действительно, женщины являлись важнейшим резервом пополнения рядов партии и комсомола. Миллионы рядовых коммунистов и комсомольцев, искренне исполнявших свой гражданский и патриотический долг, подняли авторитет этих организаций. Следовательно, с одной стороны, женщины видели в них вдохновителей и организаторов победы советского народа над фашизмом и хотели быть в их рядах. С другой - массовое вступление женщин в партию и комсомол свидетельствовало об их возросшей поли тической активности, их способности в экстремальных условиях к решительным действиям.

Необходимо проанализировать не только количественный, но и качественный состав вновь принятых в общественные организации. К вопросу пополнения рядов партийных и комсомольских комитетов по-разному относились в отдельные периоды войны. В первый военный год основное внимание было сосредоточено на количественном росте рядов, чтобы быстрее восполнить места ушедших на фронт. Это влекло за собой снижение требований к вступавшим, нарушение принципа индивидуального отбора, слабую работу с молодыми коммунистками. В то же время даже в тех условиях, когда на счету был каждый активный человек, в ряде мест наблюдались случаи волокиты, задержки с приемом, плохо проводилась работа по агитации в ряды партии и комсомола, то есть рост численности этих организаций мог быть и больше.

Со второй половины 1942 года при отборе кандидаток для приема в состав ВКП(б) и ВЛКСМ стали больше обращать внимания на качественные характеристики: моральные качества, производственные показатели, идейно-политическое сознание. В частности, в докладной записке об итогах приема в партию за период с 22 июня 1941-го по 1 января 1943 года по Ярославлю говорилось: «Если раньше мы партийно-политическую работу проводили вообще среди коллектива, и это было правильно, так как женщины-работницы являлись кадровым составом предприятия, то сейчас необходимо ее выделить и практиковать созыв совещаний, бесед отдельно с женщинами-активистками»1.

В результате в течение войны в партию были приняты тысячи женщин-передовиков производства, видных общественных деятельниц. По стране число женщин среди вступивших в члены ВКП(б) за годы войны увеличилось в два раза. Если на 1 января 1941 года членов и кандидатов в члены партии было 575.853 женщины, или 14,9 % к общему числу коммунистов страны, то к 1 января 1946 года их стало 1.033.115 человек, или 18,7 %\

Большое политическое значение в солидарности патриоток Советского Союза и других стран мира имели Всесоюзные женские антифашистские митинги. Материалы 7928 фонда Государственного архива РФ свидетельствуют, что 7 сентября 1941 года в Москве на первом Антифашистском митинге был избран Антифашистский комитет советских женщин во главе со знаменитой летчицей В. Гризодубовой. В него вошли самые прославленные женщины страны: секретарь ВЦСПС К. Николаева, академик Лина Штерн, скульптор Вера Мухина, народная артистка СССР Валерия Барсова, стахановка-текстильщица Мария Симонженкова и др. Всего за годы Великой Отечественной войны Комитет провел четыре Всесоюзных митинга, в которых участвовали сотни женщин со всего Советского Союза, представительницы всех профессий, а также фронтовички и партизанки. Митинги выливались в настоящий праздник не только для женщин страны, но и для фронтовиков. Они имели международное воздействие, ибо демонстрировали единение женщин многих стран против общего врага. 10 мая 1942 года писательница Вера Инбер говорила на митинге: «Мы должны быть стойкими и мужественными сами. И мы должны укреплять стойкость и мужество наших братьев и сыновей, наших мужей. Мы должны быть их совестью» .

Всесоюзные митинги оказывали сильное воздействие на трудовой подъем и психологическое состояние подъем женщин, поскольку на них присутствовали представительницы всех регионов страны. Вернувшись домой, они были желанными гостями во всех коллективах. Информация, переданная ими, помогала россиянкам почувствовать себя причастными к достижению Победы вместе с женщинами не только своей страны, но и всего мира. Это во многом облегчало тяжесть военного лихолетья.