Введение к работе
І. Актуальность исследования
В современном обществе изменяется самоидентификация женщин, трансформируются их социальные роли, постоянно растет уровень культуры и образования. Не случайно проблемы положения женщин в обществе привлекают к себе пристальное внимание ученых. Причем объективно оценить состояние современной государственной политики в отношении женщин, разработать концепции их оптимальной социализации в различных сферах общественного бытия невозможно без критического осмысления истории решения «женского вопроса» в России и творческого применения в современных условиях.
В этом смысле весьма актуальным для изучения является первое десятилетие советского государства, когда партия большевиков, пришедшая к власти, интенсивно осуществляла политику женской эмансипации, во многом определив специфику их бытования вплоть до сегодняшнего дня. Исследование составляющих «женского вопроса», особенностей динамики его решения в условиях не определившихся и меняющихся политических, социальных, экономических структур социума, при одновременном росте влияния государства на формирование новых общественно-культурных ценностей, помогает определить степень и последствия государственного вмешательства в сложный процесс становления нового индивида, семьи, общества в целом.
Тема исследования позволяет не только изучить умонастроения, поведенческие реакции женской части населения страны в сложный переходный период формирования идеологии и практики так называемого «социалистического строительства», но и определить степень осознанного и неосознанного корректирующего воздействия на этот процесс со стороны самого изменявшегося в новых условиях человека. Открывается возможность исследовать, как конкурировали между собой старые и новые представления о ценностях, в какой мере женщины следовали директивам со стороны власти, а в каких случаях имели место практики «приспособления и выживания».
Наконец, актуальность связана с отсутствием комплексных исследований проблем взаимодействия советской власти первого десятилетия с женским движением* в России и нерешенностью многих дискуссионных вопросов, имеющих отношение к данной теме. Новые подходы к изучению женской истории, предусматривающие выдвижение на первый план беспристрастность изложения исторических событий, введение в научный оборот новых документов и материалов, использование в исследовании разнообразных
Женское движение - это совокупность многих женских организаций с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения интересов различных социальных слоев женщин, а также корректировки государственной политики для достижения тендерного равенства в различных сферах общественной жизни.
методик, разработанных в рамках общественных наук, позволяют посмотреть под новым углом на рассматриваемую проблему, дают возможность приблизиться к более объективной оценке происходивших процессов и их последствий, способствуют дальнейшему развитию научного анализа.
Учитывая актуальность темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования государственную политику большевиков в сфере решения «женского вопроса», а его предметом - программные установки большевистской партии в отношении «женского вопроса», а также основные направления партийной и государственной политики большевиков первого десятилетия пребывания у власти, нацеленной на вовлечение женщин в общественную, политическую и экономическую жизнь советского общества, на реформирование сфер быта и семьи, формирование «новой женщины».
Хронологические рамки
Рассмотрение заявленной проблематики осуществлено в контексте
исторической эпохи: «дореволюционного планирования» и
«послереволюционной практики». Таким образом, исследование включает период с начала XX в. по конец 1920-х гг. Нижняя граница определяется началом формирования взглядов лидеров большевиков на проблемы женского движения в России и решение «женского вопроса». Верхняя - завершением первого десятилетия пребывания большевиков у власти и формальным свертыванием Новой экономической политики. При этом в центре особого внимания находится период с октября 1917 г. по 1927 г., когда большевистская власть активно пыталась реализовать модель женской эмансипации, отчасти сформированную лидерами партии в дореволюционное время.
Географические рамки исследования определены границами Европейской части России, отличавшейся относительной этнической однородностью. Именно женское население Европейской России, главным образом его городская часть, первым испытало на себе воздействие политики власти большевиков. Получавшие развитие здесь новые политические веяния затем переносились на другие территории, приобретая там свои специфические черты.
Степень разработанности проблемы
Труды, рассматривающие политику советского государства в отношении женщин, занимают свое определенное место в значительной по объему историографии, посвященной советскому периоду в истории России. В то же время заявленная тема исследования являлась для академической науки долгое время периферийной. Традиционное для социал-демократической идеологии «невыделение» специфических женских проблем в общих задачах рабочего класса, а, следовательно, неприятие самостоятельного женского движения и организаций, последовательно сохранилось в теории и практике большевизма, а затем экстраполировалось в научные изыскания обществоведов.
Тем не менее, уже с 1918 г. стали появляться статьи, издаваться брошюры, в которых авторы, многие из которых являлись руководителями и участниками происходивших событий, запечатлели отдельные факты развития женского движения в России, уделили внимание формам и методам организации женского населения страны, деятельности женсоветов .
В целом литература этого периода, посвященная раз, личным аспектам жизнедеятельности женщин советского государства, носила ярко выраженный агитационно-пропагандистский характер. Она имеет значение не столько историографическое, т. к. научное обобщение происходивших изменений из-за малого отрезка времени, а также из-за мощного идеологического прессинга со стороны государства, было практически невозможным сколько источниковедческое: указанные издания воспроизводили суждения признанных большевистских теоретиков по тем или иным составляющим «женского вопроса».
Следующий этап изучения проблемы охватывает период с 1930-х - до первой половины 1950-х гг. После ликвидации женотделов в январе 1930 г. интерес к проблемам развития женского движения значительно снизился. Появлявшиеся работы провозглашали позитивные перемены в положении женщин Советского Союза в сравнении с дореволюционным временем, отчасти с капиталистическими странами. Основная тема изданий - вовлечение советских женщин в общественное производство и колхозное строительство . В целом они отличались, как и издания предыдущего периода, ярко выраженной пропагандистской направленностью.
После выхода в 1938 г. «Истории ВКП(б). Краткий курс», определившей парадигму исторических исследований того времени, многие темы вообще были исключены из научного дискурса. Это относилось в том числе к исследованиям женского движения в 1920-е гг. Была слишком велика вероятность «идеологически-неправильного освещения» вопроса, поэтому авторы редких публикации, избегая научных изысканий, ограничивались констатацией достижения «полного равенства» советских женщин, обильно цитируя труды В.И. Ленина и И.В. Сталина .
1 Арманд И.Ф. Коммунистическая партия и организация работниц. Сб. статей. М., 1919; Блонина Е.
[Арманд И.Ф.]. Очередные задачи по работе среди женщин. М., 1920; Коллонтай A.M. Работница за год
революции. М., 1918; Самойлова К.Н. Работницы в Российской революции. Пг., 1919; Три года диктатуры
пролетариата. Итоги работы среди женщин Московской организации Р.К.П. Издание Московского Комитета
Р.К.П. (без г. изд.); Коллонтай A.M. Работница и крестьянка в Советской России. Пг., 1921; Коллонтай А.
Положение женщины в эволюции хозяйства (Лекции, читанные в Университете имени Я.М. Свердлова). Пг.,
1923; Николаева К.И. Ленин и раскрепощение трудящейся женщины. Л., 1924; Крупская Н.К. О работе среди
женщин. М.-Л., 1926; Смидович С.Н. Работница и крестьянка в Октябрьской революции. М., 1927 и др.
2 Березовская С. Трудящиеся женщины - в социалистическое строительство. М., 1931; Шибаев И.А.
Женщину в промышленность. М.-Л., 1931; Маршева В., Исаев А., Штейнвах Е. Женский труд в
промышленности. М., 1933; Серебренников Г.Н. Женский труд в СССР. М.-Л., 1934; Кирсанова К. Полное
равноправие женщины в СССР. М., 1936.
3 Советские женщины. М., 1938; Араловец Н.Д. Советская женщина великая сила советского
государства. М., 1946; она же. Женский труд в СССР. М., 1954.
С началом хрущевской «оттепели» интерес к женской истории советского периода возобновился. Демонстрация успехов в решении «женского вопроса» при социализме становилась тем более актуальной в свете активизации (пусть и ограниченного) международного социокультурного обмена между СССР и капиталистическими странами. В то же время некоторая демократизация общества, доступность архивов для исследователей позволили расширить проблематику в этом секторе научного поиска: ученые смогли обращаться к ранее закрытым темам, до некоторой степени критически интерпретировать отдельные аспекты советской женской политики.
Так, появился ряд работ посвященных роли и непосредственному участию женщин в Октябрьской революции и Гражданской войне, стали публиковаться воспоминания женщин-большевичек, участвовавших в революционных событиях и в преобразованиях первых лет советской власти .
Во второй половине 1960-х и в 1970-е гг. происходило дальнейшее расширение рамок исследования истории советских женщин. Обращение к широкому кругу источников, большинство из которых никогда прежде не вводилось в научный оборот, дало возможность даже в рамках марксистко-ленинской методологии продемонстрировать не только успехи государственной женской политики в первые годы советской власти, но и выявить ее некоторую противоречивость, показать неоднозначность реакции женского населения страны на проводимые мероприятия по их эмансипации. Одной из первых попыток такого рода явилась основанная на скрупулезном анализе источников монография Е.Д. Емельяновой .
М.П. Чирков в своей работе «Решение женского вопроса в СССР (1917-1937)» рассмотрел особенности государственной политики в отношении женщин в масштабе всего Советского Союза и впервые в советской историографии осветил такие проблемы, как создание аппарата работы среди женщин в Советах, профсоюзах, кооперации, комсомоле, способы борьбы с женской безработицей,
ликвидация проституции и др.
В конце 1970-х гг. обществоведы в своих научных изысканиях начали обращаться к проблемам становления «нового социалистического быта», исследовали историю советской семьи, выявляли изменения, которые произошли в социальных ролях женского населения, раскрывали особенности идентичности советской женщины. Появился интерес к анализу региональной специфики
1 Абакумова В. Октябрьская революция и раскрепощение женщин. Л., 1958; Игумнова 3. Женщины
Москвы в годы гражданской войны. М., 1958; Славные большевички. М., 1958; Билынай В. Л. Решение
женского вопроса в СССР. М, 1959; Женщина в революции. М, 1959; Женщины рассказывают. Смоленск,
1959; Барабанщикова Л. Женщины борются. М, 1960; Коршунова Е., Румянцева М. Права советских женщин.
М., 1960; Овчинникова И. Советские женщины - активные строители коммунизма. Л., 1961; Участницы
великого созидания. М., 1962; Громова Г. Советская женщина - труженица, мать. М., 1963; Татаринова Н.
Строительство коммунизма и труд женщин. М., 1964.
2 Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. (Опыт работы Коммунистической партии среди
трудящихся женщин, октябрь 1917-1925 гг.). Смоленск, 1971.
3 Чирков М.П. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937). М., 1978.
решения «женского вопроса», к изучению деятельности большевистских активисток женского движения .
Однако отношение к истории советских женщин как периферийной проблеме продолжало сохраняться.
Со второй половины 1980-х гг. в связи с общественно-политической перестройкой проявилась тенденция к переосмыслению женской эмансипации «по-коммунистически». Ряд исследователей в своих публикациях поставили под сомнение успехи решения «женского вопроса» в Советском Союзе, указали на наличие в российском обществе дискриминации по признаку пола, характеризовали советскую государственную политику в отношении женщин как декларативную .
Так, Т.С. Окорочкова, изучив мероприятия советского государства по вовлечению женщин в сферу труда в годы НЭПа, охарактеризовала их как противоречивые: с одной стороны власть боролась с женской безработицей, с другой - активно способствовала применению женского труда в тяжелой промышленности, что едва ли можно оправдать . О.В. Дорохина, проанализировав изменения в советском брачно-семейном законодательстве, в целом негативно оценила государственной политику в отношении брака и семьи, направленную, по ее мнению, на уничтожение этих институтов . Круг проблем, относящихся к деятельности женотделов по развитию политической, общественной и экономической активности женщин затронула в ряде статей и монографий М.П. Аракелова . Автор, основываясь на источниках, смогла продемонстрировать противоречивость результатов решения большевиками «женского вопроса».
1 Климанская К.Е. Женщины Сибири в социалистическом строительстве. Томск, 1976; Изменение
положения женщины и семья. М., 1977; Янкова З.А. Советская женщина (Социальный портрет). М., 1978;
Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М, 1979; Савинова Л.И. Женщины в советском обществе. М, 1979;
Левидова СМ., Павлоцкая С.А. Надежда Константиновна Крупская. М., 1962; Подлящук П. Товарищ Инесса.
М, 1963; Морозова В. Рассказы о Землячке. Клавдичка. Конкордия. М., 1970; Иткина А. Революционер,
трибун, дипломат. М., 1970; Каравашкова A.M. «Публицистическая деятельность A.M. Коллонтай, И.Ф.
Арманд, К.Н. Самойловой (в дооктябрьский период и в первые годы Советской власти). М., 1979 и др.
2 Воронина О.А. Женщина в «мужском» обществе // Социологические исследования. 1988. № 2. С. 104-
110; Айвазова С.Г. Женщины и лозунг «Свобода, равенство, братство» // Рабочий класс и современный мир.
1988. № 6. С. 174-183; М., 1988; Ушакова В.Г. Решен ли в нашей стране «женский вопрос» // Октябрьская
революция и развитие идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества. 1917-1990 / Тезисы
докл. науч. конф. В 2-х ч. Владимир, 1989. Ч. 2. С. 242-245; Римашевская Н.М., Посадская А.И., Захарова Н.С.
Как мы решаем женский вопрос // Коммунист. 1989. № 4. С. 56-65 и др.
3 Окорочкова Т.С. Женский труд в промышленности СССР в годы НЭПа // Социологические исследования.
1999. №9. С. 93-100.
4 Дорохина О.В. Партийно-государственная идеология социалистических преобразований семьи в
послереволюционной России // Вестник МГУ. Социология. 1996. № 2. С. 78-87; она же. Семейная политика
государства как объект исследования // Вестник МГУ. Сер. 18. 1997. № 2. С. 118-132; она же. Исследование
политики государства в отношении семьи // Семья в России. 1997, № 2. С. 17-23; она же. Раннее советское
брачно-семейное законодательство: мифы и реалии // Вестник МГУ. Сер. 18. 1998. № 4. С. 138-154.
5 Аракелова М.П. Ликвидация неграмотности среди женского населения в первой половине 20-х гг. //
Социс. 1994. № 3. С. 75-78; она же. Деятельность женотделов России в 1921-1925 годах. Деп. рукопись. М,
1994; она же. Опыт охраны материнства и младенчества // Социс. 1995. № 7. С. 62-65; она же. Государственная
политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-е годы: опыт организации и уроки. М., 1997;
Аракелова М.П., Басистая Н.П. Женщины России: опыт истории. М., 2000.
В 1990-х - начале 2000-х гг. в российской историографии появились исследования истории женщин с использованием новых методов исторического анализа, чему во многом способствовали научно-теоретические конференции, международные научные семинары, круглые столы и их итоговые публикации . Появились исследования с использованием тендерной методологии.
Политолог С.Г. Айвазова показала сложность и противоречивость положения женщин в Советском Союзе. Тендер женщины в рамках официальной пропаганды на протяжении всех лет советской власти, в трактовке С.Г. Айвазовой, включал две основные социальные роли, которые обеспечивали ей статус гражданки - «труженицы» и «матери». В целом же советский тендерный порядок С.Г. Айвазова характеризует как «государственный патернализм», основанный на формальной норме равноправия полов и скрытой дискриминации
женщин .
К похожим выводам в результате проведенных исследований пришли российские социологи Е.А. Здравомыслова и А.А. Темкина, охарактеризовавшие советский тендерный порядок как этакратическии , определяемый государственной политикой и идеологией и задававший строгую схему для жизнедеятельности людей. Советский тендерный контракт для женщин, по их мнению, являлся контрактом «работающей матери»: женщина была выведена из-под контроля традиционной семьи, но ей были предписаны обязанности быть работницей и матерью.
Проблемы, связанные с особенностями существования мира женщин в первые годы большевистской власти, рассматриваются в рамках отечественных исследований повседневности и микросоциальной истории. Благодаря этому сектору научного поиска, при условии наличия анализа идеологического дискурса, властных практик, экономической ситуации, реконструированная историческая эпоха становится менее абстрактной, более детальной и жизненной.
1 Семья и семейная политика / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 1991; Социальные трансформации и
положение женщин в России. Материалы международной научной конференции. Иваново 3-4 марта. Иваново,
1995; Женщина и российское общество: научно-исторический аспект / Межвузовский сборник научных трудов
под ред. О.А. Хасбулатовой. Иваново, 1995; Феномен пола в культуре: материалы международной научной
конференции. Москва 15-17 января 1998 г. М., 1998; Тендер: язык, культура, коммуникация. Материалы Первой
Международной конференции 25-26 ноября 1999 г. М., 1999; Тендерная история: pro et contra. Межвузовский
сборник дискуссионных материалов и программ. СПб., 2000; Тендерные отношения в современной России:
исследования 1990-х гг.: Сб. науч. статей /Под ред. Л.Н. Попковой, И.И. Тартаковской. Самара, 2003 и др.
2 Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиция и современность // Общественные науки и
современность. 1995. № 2. С. 121-130; она же. Идейные истоки женского движения в России // Общественные
науки и современность. 1991. № 4. С. 125-133; она же. К истории феминизма // Общественные науки и
современность. 1992. № 6. С. 153-168; Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки
политической теории и истории. Документальные материалы). М., 1998; Айвазова С.Г. Тендерное равенство в
контексте прав человека. М., 2001.
3 Здравомыслова Е., Темкина А. Советский этакратическии тендерный порядок // Социальная история.
Ежегодник. 2003. Женская тендерная история / Под ред. Н. Пушкаревой. М., 2003. С. 436-453; Российский
тендерный порядок: социологический подход: Коллективная монография / Под ред. Е. Здравомысловой, А.
Темкиной. СПб., 2007.
Так, например, в монографии Н.Б. Лебиной и М.В. Шкаровского «Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.)» в рамках теории отклоняющегося поведения впервые за многие годы был представлен анализ форм, количественных и социальных характеристик проституции . Авторами были проиллюстрированы способы, при помощи которых в 1920-е гг. большевистская власть, рассматривавшая проституцию как наследие капитализма, пыталась вернуть проституток к нормальной жизни и предотвратить вовлечение нового контингента женщин в сексуальную коммерцию.
В рамках социологии общественных движений и интеллектуальной истории была создана работа И.И. Юкиной «Русский феминизм как вызов современности» . Автор усматривает преемственность в реализации всех составляющих «женского вопроса» в советское время, доказывая, что законодательные реформы 1920-х гг., направленные на достижение тендерного равенства в стране, были проведены под влиянием идей и дореволюционной практической деятельности феминисток. Хотя, скорее можно говорить об общих мировоззренческих предпосылках возникновения этих течений в рамках общего женского движения России.
Переоценка истории отечественного феминизма, начатая российскими исследователями, способствовала и возрождению интереса к лидерам социалистического женского движения. Прежде всего внимание российских ученых привлекает теоретик и одна из ведущих организаторов этого движения A.M. Коллонтай. Тендерный центр Тверского государственного университета после проведения конференции опубликовал сборник статей «Александра Коллонтай: теория женской эмансипации в контексте российской тендерной политики» . Отдельные разделы своих монографий ей посветили СТ. Айвазова, О.А. Хасбулатова и Н.Б. Гафизова, И.И. Юкина, единодушно высоко оценивая вклад A.M. Коллонтай в развитие женского социалистического движения.
С 1970-х гг. активизировалось изучение положения женщин в СССР в рамках западной науки. Это произошло в немалой степени под влиянием женского движения и развития академических феминистских исследований: опыт страны, одной из первых провозгласивших равенство полов, становится предметом пристального внимания американских и европейских ученых. В русле женской истории, а затем и тендерных исследований появился ряд работ, позволяющих получить представление о том, что значило быть женщиной в Советском Союзе .
1 Лебина Н.Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.). М., 1994.
2 Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности. СПб., 2007.
3 Александра Коллонтай: теория женской эмансипации в контексте российской тендерной политики.
Тверь, 2003.
4 Lapidus G. W. 1978. Women in Soviet Society: Equality, Development and Social Change. Berkeley:
University of California Press, 1978; Buckly M. Women and Ideology in the Soviet Union. The University of Michigan
Press, 1989; Стайте P. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм 1860-
1930. М., 2004; Goldman W.Z. Women, the state and revolution: Soviet family policy and social life, 1917-1936.
Необходимо отметить, что западная историография однозначно определяет идеологами эмансипаторского движения в Советском Союзе A.M. Коллонтай, И.Ф. Арманд и Н.К. Крупскую, проявляя по отношению к ним неослабевающее внимание .
Таким образом, отечественные и зарубежные исследователи проделали серьезную научную работу, направленную на изучение процесса женской эмансипации в советском государстве, проанализировали предпосылки решения «женского вопроса», показали последствия избранного пути. При этом можно констатировать, что процесс создания объективной и детальной картины жизни женщин после политического переворота 1917 г. и периода первых лет советской власти только начался. Обозначены контуры предполагаемой исследовательской работы. На основе фактического материала необходимо внести коррективы и уточнения в предварительные выводы ученых, а также «поднять» пласт новых проблем.
Анализ научной литературы позволяет определить цель и задачи исследования.
Цели и задачи исследования
Целью работы является проведение комплексного исследования особенностей процесса эмансипации российских женщин, происходившего в первое десятилетие советской власти, выявление специфики реализации женской политики большевиков в контексте политических, экономических и общекультурных реалий страны указанного периода, выработка общей оценки проводимых преобразований.
Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:
критически рассмотреть современную историографию проблемы для выявления возможностей проведения дальнейшего сравнительного исследования;
определить роль идейных лидеров, теоретические истоки и этапы формирования программных положений большевиков по «женскому вопросу»;
обозначить действительные причины активизации организационной деятельности большевиков в отношении женщин в дореволюционное время и после Октябрьской революции 1917 г., что предполагает соотнесение
Cambridge: Cambridge University Press, 1993; Goldman W.Z. Women at the Gates Gender and Industry in Stalin's Russia. Cambridge: Cambridge University Press, 2002; Голдман В.З. Женщина у проходной. Тендерный отношения в советской индустрии (1917-1937 гг.). М, 2010; Clements В.Е. Bolshevik Women. Cambridge: Cambridge University Press. 1997; Wood E.A. The Baba and the Comrade: Gender and Politics in Revolutionary Russia. Bloomington. 1997.
1 Stites R. Kollontai, Inessa, Krapskaia II Canadian-American Slavic Studies. 1975. Vol. IX (1). P. 84-92; Clements, Barbara Evans. Emancipation through Communism: The Ideology of A.M. Kollontai. Slavic Review. 1973. June. Vol. XXXII, 2. P. 323-38; Осипович Т. Коммунизм, феминизм, освобождение женщин и Александра Коллонтай // Общественные науки и современность. 1993. № 1. С. 174-186.; Осипович Т. Проблемы пола, брака и семьи и положение женщины в общественных дискуссиях сер. 1920-х гг. // Общественные науки и современность. 1994. № 1. С. 161-171; Elwood R.C. Inessa Armand: Revolutionary and Teminist. Cambridge: Cambridge University Press, 1992.
общетеоретических партийных установок в «женской политике» большевиков с социополитической ситуацией в стране;
4) охарактеризовать основные организационные формы работы
большевиков с женским населением, механизмы их функционирования, выявить
степень ее эффективности;
5) показать дискуссионность подходов, определивших противоречивость
политики большевиков в отношении путей и способов преобразования
традиционных семьи и быта, реакцию населения на проводимые реформы;
6) выяснить причины неприятия частью российского населения
проводимых преобразований в женской сфере жизнедеятельности, а также
причины оснований для возникновения «ликвидационных» настроений в
отношении партийных органов по работе среди женщин.
Методологические основы изучения становления и реализации политики большевиков в отношении женщин
При написании диссертационного исследования автор использовал как общенаучные и философские методы: диалектический, системный подход, так и базовые принципы современной исторической науки: историзм и научная объективность, которые позволяют видеть исторический процесс в виде неразрывного диалектического единства общего и частного.
Главным из общих теоретических подходов к анализу проблемы остается принцип историзма, который предполагает познание всех явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их процессами. Анализ конкретных исторических событий основывается на многообразии подходов, принципов и методов исторического исследования, комплексном их использовании.
Авторский подход базируется на понимании того, что историческая действительность многомерна и противоречива. Поэтому формирование идеологии большевиков относительно «женского вопроса» и реализацию ими женской политики необходимо рассматривать в контексте социальных, политических, экономических и бытовых перемен, происходивших в России с начала XX в. и на протяжении первого десятилетия советской власти. Автор исходил из того, что взаимоотношения большевистской власти и женского населения отличались противоречивыми тенденциями, многовариативностью и неоднозначностью.
В качестве специальных общеисторических методов исследования
использовались: проблемно-хронологический, историко-генетический,
сравнительно-исторический.
Проблемно-хронологический метод исследования дал возможность более полно рассмотреть многообразные аспекты деятельности большевиков по организации женского движения, различные направления реализации их политики по «женскому вопросу», направленной на решение главной задачи -созидания «общества нового типа», «нового человека» и, соответственно, «новой женщины». Разделение общей объемной проблемы на ряд узких тем
предполагало рассматривать каждую из них во взаимной обусловленности и хронологической последовательности.
Применение историко-генетического метода способствовало раскрытию вопросов, связанных с генезисом и эволюцией взглядов теоретиков большевиков на различные аспекты «женского вопроса» и его решения. Концепция представленного исследования состоит в том, что с одной стороны большевистская женская политика в большой степени определялась коммунистической идеологией, с другой стороны она видоизменялась под влиянием политической конъюнктуры, личных пристрастий лидеров партии.
Применение сравнительно-исторического метода позволило в данном исследовании сопоставить между собой различные этапы реализации программы большевиков по «женскому вопросу», особенности взаимоотношения властных структур и женского населения. Изучение проблем, рассматриваемых в диссертации, основывается на междисциплинарных подходах, методологических достижениях гуманитаристики в их полноте и дополняемости.
Так, анализ бытования «женского вопроса» в дореволюционной и большевистской России теперь невозможен без использования тендерного подхода, который позволяет раскрыть механизмы «приписывания» тендера* в различные исторические эпохи, в различных регионах мира. Особый научный интерес в этом смысле представляет общество и временной период, где эксперимент по социальному конструированию проводился сознательно на протяжении длительного времени, с применением самых разнообразных практик. Использование тендерного подхода позволяет иначе посмотреть на некоторые аспекты политической истории советской России и интерпретировать политику советского государства в отношении женщин. Он помогает восстановить процесс «конструирования нового человека», выявить действительные достижения и просчеты процесса эмансипации, продемонстрировать как происходил генезис «нового» социального порядка, основанного на половых различиях, показать как функционировали институты государственного и социального контроля, как в этой связи обеспечивалась лояльность по отношению к власти женской половины населения России.
Источниковая база исследования формировалась в соответствии с определенными предметом, целью, задачами и хронологическими рамками.
Первую группу источников составили нормативно-правовые акты советского государства: тексты первых Конституций, декреты и постановления правительства, другие документы центральных и местных органов власти, материалы Советов и правительственных учреждений, являвшиеся директивными указаниями власти по самым разнообразным аспектам процесса женской эмансипации . Документы этой группы источников, составляющие
* Тендер - совокупность культурно-социальных норм, порождаемых ими стереотипов и самосознания (идентичности), приписываемых людям в зависимости от их биологического пола.
1 Сборник постановлений и распоряжений партийных, профессиональных и советских органов по вопросам вовлечения работниц в профессиональное и советское строительство в связи с вопросом сохранения
правовую основу государства, в предельно обобщенном виде характеризуют политику государственных и общественных организаций в отношении женщин, демонстрируют юридические нормы, на основании которых происходило реформирование женской сферы жизнедеятельности в первое десятилетие советской власти.
Вторую группу источников представляют официальные опубликованные документы РСДРП, РСДРП(б), РКП(б) и ВКП(б): партийные программы, стенографические отчеты и резолюции съездов, конференций и пленумов партии большевиков, директивы женотдела ЦК местным женотделам. Эти документы позволяют выявить программные задачи и основные направления политики партии большевиков как в руководстве работой среди женщин, так и в решении «женского вопроса» в стране. Вместе с тем на основании партийных документов можно судить и об избранных направлениях преобразований на государственном уровне в области семейно-бытовых отношений, о регламентации быта и женского труда на производстве.
Третью группу источников составляют документы архивохранилищ. Особое значение для исследования имеют материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В фонде Отдела ЦК ВКП(б) по работе среди женщин (Ф. 17) содержатся протоколы, резолюции, стенографические отчеты Всероссийских совещаний губернских организаторов по работе среди женщин; циркулярные письма, планы работы, тезисы к докладам, протоколы заседаний отдела ЦК РКП(б)-ВКП(б) по работе среди женщин (с 1923 г. Отдел по работе среди работниц и крестьянок); сводки о состоянии организационно-массовой и агитационной работе местных отделов; материалы заседаний редколлегии журнала «Коммунистка», письма и телеграммы в редакционный подотдел. Документы этого фонда дают возможность поэтапно реконструировать формирование политики большевиков в отношении женщин после прихода к власти, рассматривать ее в контексте внешне- и внутриполитического положения страны. К сожалению, фонд 17 располагает документами центрального женотдела только до 1926 г., остальная часть архива утрачена, и информация о возможном его местонахождении отсутствует. Вследствие этого исследователи не располагают документальными подтверждениями оснований ликвидации отдела (в конце 1929 г.) и могут рассуждать о причинах произошедшего только гипотетически.
В РГАСПИ содержатся документы, относящиеся к деятельности активисток женского движения. В основном это личные дела, черновики и копии статей в различных изданиях, тексты выступлений среди женщин на собраниях .
женской рабочей силы в современных условиях производства. М.: изд-во отд. Ц.К.Р.К.П., 1922; Советская власть и раскрепощение женщины. Сборник декретов и постановлений Р.С.Ф.С.Р. М.: Госиздат, 1921. В период с 1957 г. по 1997 г. Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Институтом истории АН СССР и Институтом российской истории Российской академии наук было издано 14 томов сборников документов «Декреты Советской власти», охватывающие период с 25 октября (7 ноября) 1917 г. по апрель 1921 г.
1 Фонд Всесоюзного общества старых большевиков (Ф. 124) содержит личные дела А.В. Артюхиной, П.Ф. Куделли, К.И. Николаевой, Л.Н. Сталь, С.Н. Смидович; фонд Н.К. Крупской (Ф. 12) содержит ее статьи,
Практически отсутствуют документы частного характера, выявляющие особенности мировоззрения женщин-большевичек, их отношение и оценку проводимым в стране преобразованиям. Некоторым исключением является фонд A.M. Коллонтай (Ф. 134), в котором помимо нескольких собственноручно написанных ею статей, проектов изданий «Листка работницы» (1914 г.), журнала для Наркомата здравоохранения и журнала для работниц (1919-1920 гг.) содержится автограф проекта создания комиссий по агитации и пропаганде среди работниц. В черновике 1917 г. присутствуют более поздние по времени комментарии автора, которые свидетельствуют о сложностях идейного и, вероятно, личного характера, возникавших в процессе формирования специального партийного аппарата по работе среди женщин.
Важное значение для исследования имеют документы, находящиеся в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГИПД СПб), которые не только многосторонне характеризуют деятельность партии большевиков по решению «женского вопроса», но содержат информацию о реакции женского населения на проводимые преобразования. В фонде Петроградского комитета РКП(б) (Ф. 1. 1917-1920 гг.) содержатся документы Отдела работниц Петроградского комитета РКП(б) 1919-1920 гг.: стенографический отчет заседания конференции работниц (1 мая 1919 г.), протоколы заседаний бюро секций работниц при Петроградском комитете РКП(б), собраний организаторов делегаток в районах, собраний делегаток Петросовета и домашних домохозяек.
В фонде 16 хранятся документы Секции по работе среди женщин (1919 г.), Отдела по работе среди работниц и крестьянок (1920-1922 гг., 1926-1927 гг.), Подотдела работниц и крестьянок агитационно-пропагандистского отдела (1923-1925 гг.). Среди документов находятся инструкции ЦК РКП(б) и губкома по работе среди женщин, переписка с уездными, районными женскими секциями и советскими организациями, протоколы заседаний коллегии Отдела по работе среди женщин при ЦК Петроградского губернского комитета, отчеты и доклады о состоянии работы среди женщин на фабриках, заводах, в учреждениях, уездах и в сельских ячейках, в политкружках работниц, материалы комиссий по обследованию детских домов, оказанию помощи голодающим Поволжья, по охране материнства и младенчества и борьбе с проституцией.
В фонде 9 содержатся документы Северо-Западного областного бюро ЦК ВКП(б), Отдела работниц и крестьянок (1920-1927 гг.). Здесь находится переписка ЦК РКП(б) с губернским отделом работниц и крестьянок по поводу состояния работы среди женщин и деятельности делегатских собраний, имеются
тексты выступлений по работе среди женщин, начиная с 1914 г. по 1937 гг., а также переписку с И.Ф. Арманд, П.Ф. Куделли, С.Н. Смидович, К. Цеткин, Л.Н. Сталь; в фонде И.Ф. Арманд (Ф. 127) хранятся копии ее статей, в том числе посвященные политике в отношении женщин, опубликованные преимущественно в «Правде»; в фонде К.Н. Самойловой (Ф. 148) хранится ее переписка с женотделом ЦК, а также местными женотделами, записки, переданные ей делегатками на различных конференциях, приветственные письма и телеграммы от российских женщин.
протоколы заседаний, месячные отчеты и переписка губернских, волостных и уездных женотделов.
В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержатся документы, характеризующие отдельные направления работы советского государства по реализации политики в отношении женщин. В фонде Народного комиссариата труда находятся документы Женской инспекции (Р-5515. 1924-1929 гг.), среди которых имеются положение о комиссии при Наркомтруда СССР и его местных органов по улучшению и изучению женского труда на производстве, циркуляр Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) о задачах работы комиссий по улучшению труда и быта трудящихся женщин, информационные письма Центральной комиссии по улучшению и изучению женского труда Наркомтруда СССР, резолюции и тезисы докладов на Всесоюзном совещании комиссий по улучшению и изучению женского труда, планы работ, протоколы заседания комиссии. Документы фонда дают представление о мероприятиях Совнаркома СССР и Народного комиссариата труда по привлечению женского населения на производство, по развитию кооперации среди женщин, по охране их труда, по повышению образовательного и профессионального уровня, а также об организации научных исследований по проблемам женского труда. Планы и отчеты комитета при Президиуме ЦИК СССР по улучшению труда и быта работниц и крестьянок демонстрируют динамику процесса обеспечения работниц яслями, детскими площадками, столовыми, прачечными.
Документы фондов Центральной комиссии по улучшению быта рабочего населения при Президиуме ВЦИК (Р-1251. 1921-1922) и Комиссии по улучшению труда и быта работниц и крестьянок (КУТБЖ) при Президиуме ВЦИК (Р-6983. 1926-1932 гг.) дают представление о политике, проводившейся государством в области преобразования быта, в том числе в аспекте решения «женского вопроса». В документах содержатся данные о количестве средств, выделяемых из центра с целью расширения сети детских учреждений, учреждений общественного питания. Кроме того, в фонде сохранились доклады государственных, профсоюзных и кооперативных организаций о работе среди женщин за 1926 г., а также отчеты и протоколы заседаний местных КУТБЖ.
Документы Всесоюзного съезда работниц и крестьянок (10-14 октября 1927 г.) содержаться в фонде Р-3316 - Центрального исполнительного комитета СССР (ЦИК СССР). Здесь же имеются протоколы заседаний Организационной и Мандатной комиссий по созыву съезда; стенограммы и протоколы заседаний съезда; тезисы доклада А.В. Луначарского о состоянии народного образования в СССР; списки делегаток, выступавших в прениях по докладам на съезде. Документы дают представление об основных направлениях политики в отношении женщин-работниц, о формах пропагандистского воздействия на эту группу женского населения, о практических мероприятиях, направленных на преобразование их жизнедеятельности.
Документы фонда А.В. Артюхиной (Ф. Р-9601), возглавлявшей центральный женотдел в последние годы его существования и являвшейся редактором журнала «Работница», включают материалы для подготовки статей по «женскому вопросу», сами статьи и вырезки из газет, касающиеся работы партии среди женщин, документы по подготовке ко II Всероссийскому съезду работниц и крестьянок (1927 г.) и многие другие материалы делопроизводственно-инструктивного характера. В целом они являются демонстрацией официальной точки зрения правящей партии на возможные способы решения «женского вопроса» в стране, а также содержат оценки проделанной за десятилетие существования советской власти работы в этом направлении.
В фонде 65 Российского государственного военного архива (РГВА) сосредоточены приказы, циркуляры Отдела по всеобщему военному обучению, Главного управления всевобуча, Центрального управления по военной подготовке трудящихся, его отделов (1918-1924 гг.). Интерпретация этих документов позволяет реконструировать отношение лидеров большевистской власти к вопросу женской военной повинности, а также практические мероприятия большевиков по реализацию военного обучения женщин.
Четвертую группу источников составляют труды теоретиков международного коммунистического движения, видных деятелей РСДРП, РСДРП(б), РКП(б) и ВКП(б), организаторов работы среди женщин, политических лидеров советского государства, посвященные трактовке содержания «женского вопроса» и способам его решения.
Пятая группа источников - это периодическая печать, общепартийная, а также специализированная, рассчитанная на женскую аудиторию. Журнальные и газетные статьи, в рамках которых излагалось понимание содержания «женского вопроса», предлагались те или иные способы его решения, разворачивались дискуссии по поводу предполагаемых преобразований женской сферы жизнедеятельности, оценивались их результаты, дают возможность в совокупности с другими группами источников провести комплексное исследование женской политики большевиков.
Так, при написании диссертационного исследования были использованы материалы дореволюционных изданий РСДРП(б): газета «Правда», журнал «Работница» (1914 г., 1917-1918 гг.), издание РСДРП(м) «Листок работницы» (1914 г.), внепартийный «Журнал для хозяек», издания феминистских организаций «Женский вестник», «Женское дело».
Использованные в исследовании периодические издания, выходившие в свет после Октябрьской революции 1917 г., включают центральные газеты «Правда», «Беднота», «Красная газета», «Коммунар», «Коммунистический труд», а также ориентированные на женское население: «Работница и крестьянка» (1920-1923 гг.), «Путь работницы и крестьянки» (1919-1920 гг.), «Работница» (1919г.).
Особое значение для изучения проблемы имеют специальные журналы, которые должны были «просвещать» и «обучать» женское население. В диссертационном исследовании использовались материалы центральных изданий: «Коммунистки» (центральный печатный орган женотдела ЦК РКП(б)-ВКП(б), тираж доходил до 14 тыс.); «Работницы» (до 425 тыс.), «Крестьянки» (до 85 тыс.), «Работницы и крестьянки» (до 120 тыс.), «Женского журнала» (до 100 тыс.), «Делегатки» (до 30 тыс.).
Все печатные издания выполняли общие установки и пытались добиться деятельного участия женщин в решении задач коммунистического строительства, их активного включение в производство, в преобразования быта, семьи. Данная группа источников не только демонстрирует способы трансляции большевистской идеологии в различные группы женского населения, но и отражает через корреспонденции рабкорок и селькорок, письма читателей реакцию населения на сложившуюся ситуацию в стране.
Таким образом, комплексное использование источников официального и личного происхождения как опубликованных, так и архивных, материалов печати позволило составить целостную картину становления и развития большевистской идеологии, а затем и реализации государственной политики большевиков в отношении решения «женского вопроса» в Советской России.
Научная новизна исследования во многом определяется целостным, поисковым подходом к проблеме, комплексным изучением становления идеологии большевизма в отношении проблем женщин и формирования их программы по «женскому вопросу» на основе широкого круга документов (архивных, опубликованных, материалов периодики), значительная часть которых вводится в научный оборот впервые.
В диссертационном исследовании проведен теоретический и конкретно-исторический комплексный анализ становления и развития организационной работы большевиков среди женщин в контексте их программных установок, политической конъюнктуры, внутриполитической ситуации в стране в дореволюционное время и в первое десятилетие после Октябрьской революции 1917 г.
На основе систематизации разнообразного фактического материала автором не только в проблемно-исторической последовательности рассмотрены основные мероприятия большевиков по преобразованию женской сферы жизнедеятельности, но и даны конкретные примеры неоднозначной реакции населения на проводимые реформы, которые можно определить как практики «приспособления и выживания».
Положения диссертации выносимые на защиту
1. Большевики, как и современные им социал-демократические партии зарубежных стран, не выделяли «женских» проблем в общих задачах рабочего класса, резко отрицательно относились к самостоятельным женским организациям. Именно
поэтому на начальных этапах существования РСДРП(б) лидеры партии не уделяли особого внимания развитию женского социалистического движения в России.
Из российских социал-демократов всерьез на уровне теоретических обобщений, а затем и практической деятельности занимался «женским вопросом» только ряд женщин-активисток, прежде всего, A.M. Коллонтай, И.Ф. Арманд, К.Н. Самойлова. Во многом благодаря их инициативам отдельные мероприятия большевиков действительно проводились в интересах женщин-работниц и (в период НЭПа) крестьянок.
Только военная опасность и угроза голода заставили в 1919 г. лидеров партии согласиться на организацию в рамках ЦК РКП(б) и в парткомах на местах женотделов. Однако на протяжении своего существования они обладали относительной самостоятельностью, согласуя свои решения и деятельность с орготделами и агитпропами, что являлось базой для возникновения «ликвидационных» настроений, а в конечном итоге и привело к их закрытию.
В целом интерес к практической агитационно-пропагандистской работе с женским населением в дореволюционное время и после прихода к власти вызывался конъюнктурными соображениями большевиков, которые пытались при помощи женщин-работниц решать политические и экономические проблемы. РКП(б) активно использовала энтузиазм женщин в разного рода мероприятиях, преследуя цель упрочения собственной власти. Наиболее действенной формой их политического и идеологического воспитания, а также привлечения к советской работе были делегатские собрания.
Активное привлечение женщин к общественному производству, которое осуществляла большевистская власть вопреки экономической необходимости, а также прогрессивное советское трудовое законодательство по охране труда женщин, не столько решали проблему восполнения рабочей силы, сколько обеспечивали большевикам поддержку со стороны женщин-работниц.
Радикальный проект вовлечения российских женщин во всеобщее военное обучение утратил свою актуальность с окончанием Гражданской войны. Однако военно-патриотическое воспитание женского населения широко использовалось большевиками и в дальнейшем для развертывания мобилизационных мероприятий в 1927 г., во второй половине 1930-х гг., при массовом вовлечении женщин для участия в Великой Отечественной войне.
Преобразования большевиков в бытовой сфере жизнедеятельности общества объективно должны были способствовать освобождению женщин от домашней нагрузки, но отношение государства, хозяйственных и кооперативных организаций к реформированию быта по остаточному принципу в значительной степени замедлили процесс, что в конечном итоге привело к увеличению занятости женщин-работниц.
Семейная политика большевистской власти формально способствовала созданию новой семьи, свободной от патриархальных пережитков. В то же время упрощенный подход к проблемам генезиса новых форм семейной морали,
характерный для большевиков, сформировал тенденции, способствовавшие дискредитации женского населения.
Структура исследования. Работа состоит из введения, пяти глав (первая включает в себя два параграфа, вторая глава - три параграфа, третья глава -четыре параграфа, четвертая глава - два параграфа), заключения, списка источников и литературы.