Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР Азаров Олег Иванович

Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР
<
Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР
>



Азаров Олег Иванович. Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР : 07.00.02 Азаров, Олег Иванович Железнодорожные лагеря НКВД (МВД) на территории Коми АССР (1938-1959 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Сыктывкар, 2005 291 с. РГБ ОД, 61:06-7/112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ СТРАНЫ - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ РЕГИОНА В 1929-1938 ГГ 46

1.1. Проекты строительства железнодорожных транспортных коммуникаций в первой половине 1930-х гг 46

1.2. Проектирование Северо-Печорской железной дороги. 68

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ

ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ НКВД(МВД) В КОМИ АССР. 84

2.1. Система железнодорожных исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) 85

2.2. Административно-технический аппарат железнодорожных исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) 99

ГЛАВА 3. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ НКВД(МВД) В КОМИ АССР. 118

3.1. Заключенные железнодорожных исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) . 119

3.2. Вольнонаемные работники железнодорожных исправительно-трудовых лагерей НКВ Д(МВ Д) 145

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ НКВД(МВД) В КОМИ АССР 166

4.1. Строительство Северо-Печорской железной дороги во временной схеме 167

4.2. Достройка Северо-Печорской железной дороги до нормативов технического проекта 194

Заключение 218

Список источников и литературы 225

Приложения. 242

Введение к работе

В конце 1920-х гг. началась модернизация советского общества и экономики, главными составными частями которой были форсированная индустриализация и радикальная коллективизация. Одним из инструментов осуществления модернизации был репрессивно-карательный аппарат Советского государства.

Исправительно-трудовые лагеря были важнейшей составной частью советского репрессивно-карательного аппарата. ГУЛАГ вошел в отечественную историю XX века как главный инструмент государственного террора, проводивший массовые политические репрессии.

Однако, кроме осуществления репрессивных функций, на исправительно-трудовые лагеря НКВД(МВД) СССР были возложены производственно-экономические функции, не свойственные классической пенитенциарной системе. В рамках форсированной индустриализации 1930-х гг. ГУЛАГ осуществлял большую производственную деятельность, в результате которой сформировалась лагерная экономика, включающая в себя огромные территории и целые отрасли народного хозяйства страны. ГУЛАГ превратился, по выражению его сотрудников, в «огромный комбинат», который строил, добывал, производил, выращивал, конструировал. Валовой объем промышленной продукции, выпускаемой ГУЛАГом, увеличивался довольно быстрыми темпами: в 1938 г. было выпущено продукции на 1,5 млрд. руб., в

  1. г.-на 2,5 млрд. руб., в 1940 г.-на 3,7 млрд. руб., план 1941г. составлял 4,7 млрд. рублей. К 1940 г. лагерная экономика включала в себя 20 отраслей народного хозяйства, среди которых ведущими были цветная металлургия, лесная и топливно-энергетическая промышленность. Наряду с промышленным производством важнейшим элементом лагерной экономики было капитальное строительство. В

  2. г. на долю НКВД СССР приходилось 11% всех капиталовложений страны. С начала 1930-х гг. все железные дороги страны строились заключенными. Промышленное освоение богатых природными ресурсами восточных и северных регионов страны, в которых отсутствовали промышленные предприятия и трудовые ресурсы, проводилось в основном исправительно-трудовыми лагерями НКВД(МВД). На основе лагерей ГУЛАГа сформировались крупные лагерно-производственные комплексы (Дальстой, Ухтпечтрест)1. Изучение производственной деятельности

лагерей ГУ ЛАГа, его роли и значения в социально-экономическом развитии страны является одной из актуальных задач отечественной исторической науки.

Большую актуальность имеет изучение отдельных территориальных лагерно-производственных комплексов, для которых была характерна производственно-отраслевая специфика, отражающая экономические особенности того или иного региона страны. В 1930-1950 гг. в Коми АССР были сформированы крупные горнодобывающий, нефтегазовый, лесозаготовительный, железнодорожный лагерно-производственные комплексы, которые стали основой многих современных отраслей промышленности региона.

Система исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) Коми АССР в 1930 — 1950 гг. была типичной, показательной моделью советской лагерной системы. В отличие от экономически более развитых регионов в республике практически отсутствовало крупное промышленное производство, а индустриализация в основном проводилась лагерным методом. Система ГУ ЛАГа сыграла определенную роль в развитии экономики Коми АССР в период 1930 - 1950-х гг. В то же время признание этого исторического факта затрудняется отсутствием исследований, посвященных роли исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) в социально-экономическом развитии Коми АССР

Среди многочисленных исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД), располагавшихся на территории Коми АССР, железнодорожный лагерно-производственный комплекс, занимал особое место. Развитие транспортных коммуникаций было важнейшим направлением промышленного освоения Европейского Северо-Востока. Однако в Коми АССР в 1930-е гг. отсутствовали предприятия и квалифицированные кадры, способные осуществить железнодорожное строительство. Северо-Печорская железная дорога оказала позитивное влияние на развитие экономики Коми АССР, включив ее в единый народно-хозяйственный комплекс страны, соединив географически и экономически разрозненные районы республики. Сооружение Северо-Печорской железной дороги было непосредственно связано с проблемой формирования топливно-энергетической (угольно-металлургической) базы на Европейском Севере. В период Великой Отечественной войны Северо-Печорская железная дорога имела не только экономическое, но и

военно-стратегическое значение, была одним из факторов укрепления обороноспособности страны.

Кроме того, в производственной деятельности железнодорожных лагерей наиболее ярко проявились методы форсированного железнодорожного строительства, характерные для индустриализации 1930-х годов. Возведение Северо-Печорской железной дороги - основной транспортной коммуникации Печорского угольного бассейна и Коми АССР - осуществлялось лагерным методом заключенными железнодорожных лагерей. В связи с этим изучение методов и приемов деятельности представляется актуальным с точки зрения исследования специфики модернизационных процессов.

Таким образом, актуальность железнодорожных лагерей в Коми АССР как объекта исторического исследования заключается в том, что они были пенитенциарно-производственной организацией, осуществлявшей производственную деятельность в области железнодорожного строительства, имевшего большое значение. Развитие железнодорожных транспортных коммуникаций было фактором, определяющим промышленное освоение Европейского Северо-Востока и Коми АССР.

В 1930-х-середине 1950-х гг. для советской историографии репрессивной политики и пенитенциарной системы была характерна тотальная идеологизация. В литературе господствовала официально-охранительная концепция советской истории, обозначенная «Кратким курсом истории ВКП(б)». Литература, посвященная репрессивной политике, пыталась формировать в общественном мнении, в том числе и зарубежном, восприятие исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) как гуманной системы перевоспитания и «перековки» врагов народа2.

В конце 1950-х-середине 1960-х гг., после XX съезда КПСС в условиях «оттепели» и политики критики культа личности И.В. Сталина, появились первые публицистические и художественные произведения, в которых ГУЛАГ был охарактеризован как система внеэкономического принуждения и порабощения личности. Произошло общественное осуждение политических репрессий и ГУЛАГал. В то же время в историографии, несмотря на отказ от некоторых наиболее одиозных положений «Краткого курса истории ВКП(б)», в целом продолжала господствовать официально-охранительная концепция. В литературе, посвященной истории

экономики и промышленности СССР, исправительно-трудовые лагеря и заключенные не упоминались4. Данная проблема в советской исторической науке не ставилась и не изучалась. История репрессивной политики-не привлекала внимания исследователей по идеологическим и политическим причинам, а также из-за недоступности архивов.

Проблемы истории репрессивной политики и советской пенитенциарной системы более активно изучались зарубежными исследователями. В 1950 - 1960-х гг. в зарубежной историографии господствующее положение занимали комплексные исследования. За рубежом были подготовлены и изданы работы по истории исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГ а, основанные на воспоминаниях бывших заключенных. В работе Б.А. Яковлева «Концентрационные лагери СССР» (1955 г.) впервые было представлено достаточно подробное описание 165 исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД), в том числе в Коми АССР (группы лагерей: Абезь -Инта, Воркута, Печора, Усть-Вымь, Усть-Ухта; отдельные лагеря: Княжпогост, Кожва, Покча, Сыктывкар, Усть-Кулом, Усть-Уса, Усть-Щугор), составленное на основе мемуарных источников. Описание исправительно-трудовых лагерей включает в себя их местонахождение, природно-климатические условия, возникновение и управление лагерями, схему общего расположения, производственную направленность, численность и условия содержания заключенных, перечисление знаменитых личностей, побывавших в лагерях, картографические материалы. В то же время работа Б.А. Яковлева содержит отдельные неточности, которые объясняются специфическим характером используемых источников. Группу лагерей «Абезь -Инта» Б.А. Яковлев описывает следующим образом: «Абезь - поселок городского типа, входит в состав Коми АССР, расположен на железнодорожной линии Котлас -Воркута, примерно в 200 км от Воркуты. В годы второй мировой войны поселок вырос в значительный населенный пункт. Этому немало способствовало введение в эксплуатацию железнодорожной линии Котлас - Воркута, так как Абезь стал перевалочным пунктом грузов с железной дороги на водный путь по реке Уса. Железнодорожная станция Абезь имеет развитую систему подъездных путей к сооружениям речного порта. Поселок Инта расположен на запад от Абези, примерно в 100 км, и лежит в стороне от железнодорожной линии Воркута - Котлас». Следует отметить, что в пос. Абезь располагалось Управление Северо-Печорского железнодорожного ИТЛ (Севжелдорлаг), а в пос. Инте - Управление Интинского

горнодобывающего ИТЛ, которые никогда не составляли один лагерный комплекс. Тем не менее, Б.А. Яковлев впервые систематизировал мемуарные источники о лагерях, имевшиеся в его распоряжении, представил первое комплексное описание системы исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) в СССР5.

В 1973 г. был издан (в СССР распространялся нелегально) роман-эпопея А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», названный автором «опытом художественного исследования государственной системы уничтожения людей в СССР». Роман является художественным произведением, в котором автор формулирует свою точку зрения на систему ГУЛАГа. По мнению А.И. Солженицына, история лагерей - это история подавления и уничтожения человека, история борьбы тоталитарного государства против человека и человека против тоталитарного государства. А.И. Солженицын, опираясь на воспоминания бывших заключенных, достаточно подробно рассматривает различные аспекты деятельности исправительно-трудовых лагерей: их возникновение и развитие, производственную деятельность, условия труда и быта разных категорий заключенных, сопротивление лагерному режиму. Автор упоминает обо всех исправительно-трудовых лагерях в Коми АССР, в том числе и о железнодорожных лагерях. Роман получил большой международный резонанс и повлиял на изменение общественного мнения об СССР за рубежом6.

Еще одним комплексным исследованием, подготовленным за рубежом в этот период, но изданным несколько позднее, является «Справочник по ГУЛАГу» бывшего заключенного Ж. Росси, составленный на основе личных наблюдений автора и воспоминаний других заключенных. «Справочник по ГУЛАГу» является своеобразным «толковым словарем» советской лагерно-тюремной лексики. В нем приведены географические топонимы, имеющие отношение к ГУЛАГу, в том числе топонимы Коми АССР (Воркута, Воркутлаг, Ижма, Печора, Севжелдорлаг, Усть-Вымский централ, Усть-Вымьлаг, Ухтпечлаг, Чибью). В статьях, посвященных лагерям, автор приводит данные об их местонахождении, численности заключенных, производственной деятельности. Исследование не свободно от ошибок и неточностей, в частности в статье «Печора» говорится: «В бассейне Печоры и ее притоков расположена большая группа лагерей, организованных еще в середине 1920-х гг., как одно из отделений Соловецких лагерей. Административный центр — в г. Печора. Лесозаготовки». Таким образом, дата основания лагеря, приведенная в

исследовании, не соответствует действительности. «Севжелдорстрою» дана следующая характеристика: «лагерный комплекс и предприятие ГУЛАГа (ГУЖелДор) по строительству железнодорожного пути Котлас - Воркута, протяжением в 1100 км (1938- 1941 гг.). На отрезке Котлас-Кожва погибло около 300 тыс. заключенных». Таким образом, численность погибших заключенных значительно завышена7.

К комплексным исследованиям лагерей ГУЛАГа относится работа Р. Конквеста «Большой террор», в которой автор высказывает точку зрения о том, что исправительно-трудовые лагеря НКВД(МВД) были эффективным механизмом политического государственного террора и развития экономики. По оценке Р. Конквеста: «Миллионы рабов-заключенных в распоряжении ГУЛАГа играли важную экономическую роль и воспринимались как нормальный компонент советского народного хозяйства»8. Для этого исследования тоже характеры фактические ошибки и неточности. Так, Р. Конквест в главе «Печора» дает следующую характеристику лагерям Коми АССР: «Но были районы с условиями, приближавшимися к колымским, - особенно обширный северо-восточный угол Европейской части СССР вдоль бассейна реки Печоры... Здесь, между Котласом, представлявшим собой ворота в район, и угольным месторождениям Воркуты, была самая густая в стране концентрация лагерей - более миллиона заключенных»9. Численность заключенных в лагерях Коми АССР, приведенная Р. Конквестом, значительно завышена.

Несмотря на то, что данные работы опирались на ограниченную и специфическую источниковедческую базу, которую составляли воспоминания бывших заключенных, и являлись достаточно субъективными, указанные недостатки не умаляют их историографического значения. Б.А. Яковлев, А.И. Солженицын, Ж. Росси, Р. Конквест впервые достаточно подробно описали систему исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД), в том числе располагавшихся в Коми АССР. В целом, в зарубежном общественном мнении и историографии сформировалось понимание ГУЛАГа как «...концентрационного лагеря для политических заключенных, ставшего символом царящего в СССР произвола»10.

В середине 1980-начале 1990-хгг. в условиях перестройки и политики гласности произошло оживление общественного интереса к отечественной истории, в том числе истории репрессивной политики и пенитенциарной системы. Прежде всего,

к переосмыслению исторического прошлого страны обратилась советская публицистика. Сформировалось самостоятельное публицистическое направление -историческая публицистика. В публицистической литературе по идеологическим и политическим причинам утвердился критический и негативный подход к истории советского периода, в первую очередь к оценкам репрессивной политики, который выразился в их разоблачениях. Таким образом, начальный этап развития исторической публицистики неизбежно был связан с серьезной, но не всегда объективной критикой прошлого страны.

Вместе с тем, открылись благоприятные условия для развития исторической науки, которая, несколько актуализируясь, все же отставала от развития общественно-политической жизни страны и новых социальных запросов. Одним из приоритетов исторической науки стал пересмотр официально-охранительной концепции советской истории, восстановление исторической правды, в первую очередь о политических репрессиях и лагерях ГУЛАГа. Усилия подавляющего большинства авторов были сосредоточены на исследовании политического террора, повседневной жизни заключенных, персоналий11.

В этот период появились первые научные исследования истории советского периода 1930-середины 1950-х гг., в том числе политических репрессий и пенитенциарной системы2. Открытие ведомственных архивов активизировало научное изучение лагерей ГУЛАГа. Исследователи начали разработку отдельных проблем истории репрессивной политики, в основном вызывающих наибольший общественный интерес. Историческая наука, опиравшаяся на новый большой фактический материал, не могла сразу сформировать новые фундаментальные идеи и подходы.

В период 1990 - начала 2000-х гг. изучение проблем истории репрессивной политики и советской пенитенциарной системы продолжилось. Исследователи, прежде всего, обратились к изучению проблемы места и роли ГУЛАГа в истории советского периода. Л.А. Гордон и Э.В. Клопов, отвечая на вопрос «Что это было?», который они вынесли в заголовок своей книги, применительно к ГУЛАГу пришли к выводу, что исправительно-трудовые лагеря НКВД(МВД) в рамках осуществления модернизации 1930-х гг. был средством, способом, методом разрешения определенных проблем внутренней и внешней политики тоталитарного государства13.

По мнению Р.А. Медведева, функция системы ГУЛАГа была сразу определена как двойная: экономическая и воспитательная, причем вторая постепенно вытеснялась первой. Из-за постоянной потребности в подневольной рабочей силе ГУЛАГ начал сам стимулировать массовые репрессии. Фактически это было восстановление рабского труда в условиях сталинского социализма. Однако, работа заключенных была малоэффективной. ГУЛАГ оправдывал себя только из-за огромных экономических ресурсов СССР.14

Интерес исследователей привлекла проблема выявления общей численности заключенных ГУЛАГа, в том числе численности заключенных, погибших в исправительно-трудовых лагерях НКВД(МВД), численности «врагов народа», осужденных за контрреволюционные преступления. Прежде всего, необходимо выделить работы В.Н. Земскова, который впервые проанализировал статистику численности заключенных в лагерях ГУЛАГа, находящуюся в ранее закрытых для исследователей архивных фондах, и установил как общую численность заключенных в лагерях и колониях ГУЛАГа, так и количество заключенных, осужденных за контрреволюционные преступления с 1934 г. по 1953 г. Эти показатели оказались значительно ниже цифр, приводимых в исторической публицистике и в воспоминаниях бывших заключенных. На основе лагерной статистики автор выявил основные социально-демографические характеристики заключенных15.

Наиболее активно в историографии исследовалась проблема использования в лагерях ГУЛАГа принудительного труда и эффективности лагерной экономики. Этой проблематике посвятил свои исследования О.В. Хлевнюк, поставив в них вопросы: как возникла система принудительного труда, какое место занимала она в экономике страны, в какой мере поддерживала жизнеспособность строя? Автор утверждает, что в целом роль НКВД в экономике страны следует признать значительной. Сектор принудительного труда формировался энергично и особенно в последние предвоенные годы широко использовался для выполнения обширных мобилизационных планов, срочного возведения и эксплуатации важнейших объектов. Стройки НКВД были в основном ударными, возводились в крайне сжатые сроки и в труднодоступных районах. О.В. Хлевнюк пришел к выводу о том, что экономика принудительного труда была одной из существенных опор сталинской системы. Эксплуатация труда заключенных была одним из условий жизнеспособности

системы, давала ей возможность несколько десятилетий развиваться в чрезвычайном режиме при высокой расточительности и незначительной эффективности. В то же время, существование столь мощного сектора принудительной экономики сдерживало эволюцию строя, какие-либо экономические преобразования .

Для изучения проблемы подневольного труда представляет определенный интерес работа Л.С. Труса «ГУЛАГ как зеркало реального социализма или введение в экономику и социологию принудительного труда», написанная в 1989 г. на основе личных наблюдений и профессиональной деятельности автора. Он характеризует труд заключенных как рабский труд, а ГУЛАГ как «заповедник рабского труда». В то же время признает, что форсированная индустриализация потребовала экстенсивного развития инвестиционного и топливно-энергетического комплексов, а это, в свою очередь - перемещения огромных масс неприхотливой и беспрекословной и дешевой рабочей силы. ГУЛАГ как система принудительной мобилизации рабочей силы, несомненно, был организационным воплощением одного из важнейших «преимуществ социализма» - неограниченной возможности концентрации трудовых ресурсов на любых направлениях17.

С.Г. Эбеджанс и М.Я. Важнов в публикации «Производственный феномен ГУЛАГа», изучив роль подневольного труда в строительстве Норильского горнометаллургического комбината, пришли к выводу о том, что лагерная экономика не только составляла значительную часть военно-промышленного комплекса страны, но и относится к сущностным характеристикам тоталитарного режима советского типа. По мнению авторов, ГУЛАГ был сложным административно-хозяйственным комплексом, занимавшим совершенно особое место, который должен был служить не только местом изоляции социально опасных правонарушителей и врагов народа, но одновременно как производственно-хозяйственный главк НКВД выполнять правительственные задания в сфере экономики18. С.И.Кузьмин в своих исследованиях рассмотрел условия жизни и труда заключенных, в том числе особенности использования принудительного труда в период индустриализации, период Великой Отечественной войны и в послевоенный период восстановления

народного хозяйства .

Из-за большого внимания мирового общественного мнения получило активное изучение проблема пребывания в лагерях ГУЛАГа иностранных граждан, в том числе

военнопленных (И.В. Безбородова, М.Е. Ерин, В.Б. Конасов, А.Л. Кузьминых, П.М. Полян, С.Г. Сидоров, A.M. Филитов)20. Работа СВ. Точенова посвящена лагерю № 48 - самому крупному лагерю для военнопленных старших офицеров Вермахта в Ивановской области (1943 -1956 гг.) . А.Ф. Гавриленков изучил Рославльский концентрационный лагерь принудительных работ для интернированных польских военнопленных и гражданских лиц во время советско-польской войны22.

В последний период в историографии ГУЛАГа активно изучается проблема выявления роли и места заключенных в социальной структуре советского общества 1930- 1950-х годов. Проблеме выявления специфики такого социального феномена, как лагерное сообщество и его основных групп, посвящена работа В.А. Козлова «Социум в неволе». Автор характеризует ГУЛАГ как пережиток мобилизационной экономики эпохи форсированной индустриализации, особый социум и государственный институт, выполняющий функцию специфического депозитария нерешенных социальных, экономических, политических, культурных и.национальных проблем23.

А.Б. Суслов посвятил свою работу изучению заключенных лагерей ГУЛАГа, как
отдельной социальной группы («особого слоя зависимого населения СССР»),
выявлению сходства и различия социального и правового статуса различных групп
заключенных. Автор предложил использовать для обозначения этой социальной
группы такой специфический термин, использовавшийся в НКВД(МВД), как
«спецконтингент». Он пришел к выводу о том, что заключенные были массовой и
устойчивой группой советского населения, источником мобильной и дешевой
рабочей силы. Появление такой социальной, группы - закономерный результат
выбора тоталитарно-мобилизационной модели социально-экономического развития.
Спецконтингент был системным элементом советского общества и выполнял ряд
социальных функций: производственную (использование труда), репрессивную
(отчуждение собственности, подавление сопротивления, изоляция),

террористическую (запугивание остального населения). Формирование и использование такого социального слоя, как спецконтингент, являлось одним из важнейших условий поддержания стабильности системы. Труд спецконтингета использовался там, где привлечение других категорий населения было связано с нежелательными для системы издержками. Кроме того, повышенная, по сравнению с

другими слоями общества, степень зависимости работников облегчала манипулирование спецконтингентом24.

Г.М. Иванова в своих работах изучила производственную деятельность ГУЛАГа и пришла к выводу о том, что отсутствие развитых средств производства, экономических стимулов к труду негативно повлияли на лагерную экономику и сделали ее малоэффективной25.

К концу 1990-х гг. для исследователей стало очевидно, что характеристика системы лагерей ГУЛАГа нуждается в уточнении ее функций и кадрового состава. Работы А.И. Кокурина, Н.В. Петрова, Ю.В. Морукова, посвященные структуре, функциям, кадрам НКВД(МВД) и Главного управления лагерей НКВД(МВД) (ГУЛАГ), написанные на основе изучения ведомственных архивов, позволяют представить механизм их функционирования. В этих исследованиях была впервые поставлена проблема необходимости изучения руководящего состава ГУЛАГа и исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) .

Таким образом, в современной историографии активно изучаются общие проблемы истории ГУЛАГа, что позволило сформировать понимание ГУЛАГа как специфического метода управления советской экономикой и решения проблем внутренней политики. О степени эффективности лагерной экономики исследователями высказываются разные мнения.

Для дальнейшего выяснения эффективности лагерной экономики необходимо изучение производственной деятельности отдельных лагерно-производственных комплексов. В 1998 г. общество «Мемориал» и Государственный архив РФ издали справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923 - 1960 гг.», который является первым отечественным описанием советской пенитенциарной системы, составленным на основе архивных источников. Справочник включает в себя статьи о 500 исправительно-трудовых лагерях, в том числе обо всех 16 лагерях Коми АССР. Каждая статья содержит информацию о создании, расположении, производственной деятельности, руководящем составе, численности заключенных, реорганизации и ликвидации лагеря. До конца 1990-х гг. объективная информация о лагерях ГУЛАГа не была известна исследователями и широкой общественности. Данный справочник восполняет этот пробел и может служить базой для дальнейшего изучения региональных лагерных комплексов .

Помимо изучения общих проблем истории ГУЛАГА, остается весьма актуальным исследование отдельных лагерно-производственных комплексов, их роли и значения в развитии экономики различных регионов страны. В современный период исследования пенитенциарной системы получили значительное развитие на региональном уровне. В последние годы были подготовлены и изданы комплексные исследования ряда исправительно-трудовых лагерей, в том числе Вятлага (В.А.Бердинских), лагерей в Кемеровской области (Л.И. Гвоздкова), Дальстроя (А.И. Широков) и других .Особый интерес представляет работа В.А. Берлинских «История одного лагеря (Вятлаг)», которая является первым монографическим исследованием лесозаготовительного лагерного комплекса - Вятского ИТЛ. Автор применил для его изучения проблемно-хронологический подход, выделил и рассмотрел как важнейшие периоды эволюции лагеря: формирование (1938 -1941гг.), испытание на прочность в годы войны (1941 - 1945 гг.), расцвет (1946 — 1953 гг.), постепенная ликвидация лагеря (1953 - 1961 гг.), так и отдельные аспекты лагерной жизни: хозяйственно-экономический, демографический, социально-политический, ментально-идеологический, этнокультурный. На основании анализа производственной деятельности в области лесозаготовок В.А. Берлинских пришел к выводу о том, что лагерная экономика с 1930-х гг. стала важнейшей опорой советской экономики, на которой во многом держалась сталинская модель социализма29.

Значимость данных исследований заключается в том, что они написаны на основе изучения документов региональных государственных и ведомственных архивов, подавляющая часть которых впервые вводится в научный оборот. Однако к изучению железнодорожных лагерей исследователи только приступают .

Для региональной историографии репрессивной политики периода 1930 — середины 1980-х гг. были характерны основные тенденции и подходы, присущие в целом советской исторической науке. Первые описания лагерей в Коми крае составили украинский советский писатель, заключенный Ухто-Печорского лагеря О.Вишня (П.М. Губенко) в очерках «Город Чибью» и «Начальник Ухтпечлага» и московский журналист В.Я. Канторович, побывавший в Ухто-Печорском тресте в 1933 г., в книге «Большая Печора». Оба автора подробно описали методы «большевистского освоения Севера», режим содержания заключенных, условия их жизни и труда, подчеркивая при этом «огромную человечность» советской

пенитенциарной системы и огромный вклад исправительно-трудовых лагерей в экономическое развитие севера-5 . О. Вишня в очерке «Город Чибью» следующим образом описал методы «большевистского освоения Севера»: «Пришли на недоступную, на легендарную Ухту большевики. Пришли большевики, зажгли энтузиазмом массы, воспитали тысячи и десятки тысяч ударников... И все... То же самое, что случилось на Днепре, - пришли большевики и вышел Днепрострой. И в Кузбассе - пришли большевики, и вышел Кузнецкстрой. Таким образом много чего «вышло» в Советском Союзе: и Сталинградский тракторный, и Харьковский тракторный, и еще много гигантов, и «вышла» за четыре года первая пятилетка, и «вышла» коллективизация сельского хозяйства, а Советский Союз из отсталой сельскохозяйственной страны вышел страной с высокоразвитой промышленностью, пришли большевики, да еще большевики-чекисты, «вышло» и на Ухте - «вышла» из своих недр ухтинская нефть, на Печоре и на Воркуте вышел каменный уголь, идут беспрерывным потоком из буровых скважин радиоактивные воды, находятся асфальтиты, гипсы, месторождения свинца и цинка»"52.

До конца 1980-х гг. на региональном уровне научные исследования истории репрессивной политики не проводились. В «Очерках истории Коми партийной организации» (1964 г.) помещено только упоминание о грубых нарушениях ленинских норм партийной и государственной жизни, связанных с культом личности Сталина, массовых репрессиях против политически разгромленных идейных противников партии и честных, преданных партии и народу людей, грубых нарушениях социалистической законности . Определенный интерес представляет «Исторический очерк «Об участии органов ВЧК - ОГПУ - НКВД - MBД в становлении и развитии Коми АССР», написанный ветераном НКВД(МВД) Коми АССР бывшим начальником Управления мест заключения МВД Коми АССР полковником В.Д. Прошутинским, который использовал в своем исследовании документы ведомственного архива МВД Коми АССР34.

В 1950 - середине 1980-х гг. исследователи республики сосредоточили свое внимание на изучении истории народного хозяйства, различных отраслей экономики, наиболее крупных промышленных предприятий Коми АССР. В обобщающих работах, посвященных истории республики, областной организации КПСС получили отражение различные вопросы истории промышленного освоения Европейского

Северо-Востока и индустриализации .

В исследованиях истории отраслей экономики Коми АССР, в том числе горнодобывающей, нефтегазовой, лесозаготовительной, транспорта, промышленных предприятий, был собран и введен в научный оборот большой фактический материал, отражающий производственные процессы . Однако, в этих работах не рассматривались методы промышленного освоения природных ресурсов Европейского Северо-Востока и индустриализации республики, не упоминались лагеря ГУЛАГа и заключенные.

Ю.Л. Дьяков посвятил свои работы изучению истории строительства Северо-Печорской железной дороги. Автор основное внимание уделил процессам железнодорожного строительства, рассматривая их в контексте формирования топливно-энергетической базы на Европейском Севере. Однако в этих работах так же не указывались методы железнодорожного строительства, не упоминались лагеря ГУЛАГа и заключенные'57.

В середине 1980-начале 1990-хгг. в Республике Коми были опубликованы многочисленные публицистические материалы, посвященные истории репрессивной политики и лагерей ГУЛАГа в Коми АССР. С середины 1980-х гг. поисковой работой по сбору документов по теме активно занимались члены историко-просветительских обществ «Мемориал» (гг. Воркута, Инта, Печора, Сосногорск, Ухта, пос. Абезь). Благодаря исторической публицистике и деятельности активистов общества «Мемориал», достоянием общественного мнения стали многочисленные факты, относящиеся к истории политических репрессий в Коми АССР, в том числе имена наиболее известных заключенных, факты сопротивления лагерному режиму"8. В третьем томе Книги Памяти Республики Коми (1994 г.) было впервые официально признано, что из Коми АССР на фронт было призвано около 100 тыс. заключенных, а Северо-Печорскую железную дорогу в основном строили также заключенные"9.

В период 1990-начала 2000-х гг. исследователи Н.А. Морозов, М.Б. Рогачев, А.Н. Канева, Л.П. Рощевская, Л.А. Максимова, А.Н. Кустышев, Т.М. Хорунжая поставили и изучили ряд проблем истории репрессивной политики и лагерей ГУЛАГа в Коми АССР.

Первым обобщающим очерком истории лагерей ГУЛАГа в Коми АССР были вступительная статья Н.А. Морозова «ГУЛАГ в Коми крае: взгляд историка» к

сборнику воспоминаний заключенных «Печальная пристань» (1991 г.)и статья Н.А. Морозова и М.Б. Рогачева «ГУЛАГ в Коми АССР (20-50-е годы)», опубликованная в журнале «Отечественная история» (1995 г.)40. Благодаря этим публикациям исследователи и широкая общественность республики впервые получили возможность ознакомиться с основными характеристиками системы лагерей ГУЛАГа в Коми АССР.

Н.А. Морозов в своих исследованиях «ГУЛАГ в Коми крае (1929-1956 гг.)» (1997 г.) и «Особые лагеря МВД в Коми АССР (1948 - 1954 гг.)» (1998 г.) сделал первое общее описание возникновения, структуры, расположения, производственной деятельности лагерей, численности, национального состава, условий труда и содержания заключенных, привел примеры сопротивления лагерному режиму41.

Большую работу по изучению истории лагерей ГУЛАГа в Коми АССР провел руководитель историко-просветительского общества «Мемориал», председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние» М.Б. Рогачев, исследовавший ряд проблем, в том числе депортацию польских граждан в Коми АССР, строительство заключенными железной дороги Пинюг - Усть-Сысольск, восстание заключенных в с. Усть-Уса42.

Л.А. Максимова занимается изучением роли лагерей ГУЛАГа в промышленном освоении региона и влияния их производственной деятельности на природу и экологию Севера. Автор сравнила зарубежный монополистический метод колонизации Севера при протекционистской и экономической помощи государства с советским и пришла к выводу о том, что ГУЛАГ был особой формой экономического руководства сырьевого освоения Севера. По ее мнению лагерный метод освоения северных территорий оказался неэффективным, так как мог дать только временное экстенсивное наращивание производства любой ценой. Она впервые ввела в научный оборот в региональной литературе термин «лагерный метод освоения»43.

Л.П. Рощевская на примере пос. Водный Ухтинского района впервые рассмотрела проблему влияния ГУЛАГа на образование, здравоохранение, культуру, общественную жизнь и пришла к выводу о том, что исправительно-трудовые лагеря являлись градообразующим фактором и социально-культурным центром соответствующей территории . Т.М. Хорунжая рассмотрела проблему роли

заключенных лагерей ГУЛАГа в формировании постоянных кадров рабочего класса Коми АССР. По ее мнению, главным средством решения проблемы обеспечения новых отраслей промышленности рабочей г силой стала система репрессий, размах которых находился в прямой зависимости от потребностей в рабочей силе на вновь осваиваемых территориях45.

В региональной историографии появились первые исследования отдельных лагерных комплексов Коми АССР. А.Н. Канева собрала и попыталась обобщить большой фактический материал об Ухто-Печорском (Ухтпечлаг) и Ухто-Ижемском (Ухтижемлаг) нефтегазовых лагерях. Статья А.Н. Каневой «Ухтпечлаг. 1928 — 1938 гг.» в альманахе «Звенья» (1991 г.) была первой попыткой комплексного исследования самого первого лагеря в Коми АССР - Ухто-Печорского треста (лагеря)46. А.Н. Кустышев изучил проблему применения подневольного труда при освоении природных недр на примере Ухто-Ижемского лагеря47.

Соискателем впервые в региональной историографии была поднята проблема роли и значения железнодорожного лагерного комплекса в социально-экономическом развитии Коми АССР. Исследование вопросов возникновения, расположения, внутренней организационной структуры, состава административно-технического аппарата, производственной деятельности лагерей позволили ему сделать вывод о том, что железнодорожное строительство в Коми АССР в 1930-1940 гг. осуществлялась лагерным методом, а железнодорожные лагеря были специфической пенитенциарно-производственнои организацией .

С 1998 г. в связи с особым общественным звучанием в Республике Коми в соответствии с Указом Главы Республики Коми Ю.А. Спиридонова № 36 от 3 февраля 1998 г. «Об увековечении памяти жертв массовых политических репрессий в Республике Коми» осуществляется республиканская программа по увековечению памяти жертв политических репрессий «Покаяние», в рамках которой издается мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние» (тт. 1-7) (1998-2005 гг.)49. В мартирологе представлены списки жертв политических репрессий, различные документы и материалы, относящиеся к истории репрессивной политики и лагерей ГУЛАГа в Коми АССР. Публикации историков республики, представленные в мартирологе, отражают различные проблемы, в том числе: политическая ссылка в Коми край, репрессии против крестьянства, формирование и деятельность

т>

карательно-репрессивного аппарата Коми области, кулацкая ссылка в Коми край, раскулачивание коми деревни, массовые политические репрессии в Коми крае, депортация польских граждан в Коми АССР, национальный состав лагерей ГУЛАГа в Коми АССР, иностранные граждане в лагерях ГУЛАГа в Коми АССР, сопротивление лагерному релшму, судьбы деятелей культуры и искусства в лагерях Коми АССР и целый ряд других. В мартирологе «Покаяние» представлены первые исследования железнодорожных лагерных комплексов, в том числе публикации соискателя30.

Наиболее серьезным двухтомным обобщающим трудом, в котором отражены основные подходы и достижения современной исторической науки на основе введения в научный оборот новых документов является «История Коми с древнейших времен до конца XX века» (2004 г.). В этом исследовании получили определенное развитие такие проблемы истории репрессивной политики и лагерей ГУЛАГа, как производственная деятельность лагерей, их роль в промышленном освоении Европейского Северо-Востока страны, в социально-экономическом развитии и формировании рабочего класса Коми АССР5 .

Таким образом, в середине 1980-начале 2000гг. на региональном уровне осуществлялось научное изучение отдельных проблем истории репрессивной политики и лагерей ГУЛАГа в Коми АССР, в том числе политические репрессии против различных социальных групп и слоев населения, численность, условия жизни и труда заключенных, эффективность лагерной экономики, отдельные лагерные комплексы, сопротивление лагерному режиму, персоналии. Но железнодорожный лагерно-производственный комплекс Коми АССР пока еще не стал предметом отдельного исторического исследования. За пределами внимания исследователей пока остается комплексное изучение железнодорожных лагерей в Коми АССР, в том числе выявление отличительных признаков их организационной структуры, источников формирования основных групп рабочей силы, методов производственной деятельности.

Научное переосмысление исторического прошлого невозможно без корректного источниковедческого анализа как уже известных, так и вновь водимых в научный оборот исторических источников. В тоже время источник не является объективным отражением исторического события потому, что передает это событие через мировосприятие автора, его создававшего. Источники имеют различную степень

достоверности, объективности и полноты. В целом, для исторических источников советского периода характерны тотальная идеологизация, агитационно-пропагандистские штампы и мифы, поэтому к ним особенно требуется критический подход. В тоже время, отмеченные особенности источниковой базы советского периода не снимают информационной ценности составляющих ее исторических источников. По теме исследования имеется достаточно разнообразный круг источников, меньшая часть которых была опубликована, большая часть - отложилась в архивах. До середины 1980-х гг. архивы НКВД(МВД) СССР, ГУЛАГа, Главного управления лагерей железнодорожного строительства НКВД(МВД) СССР (ГУЛЖДС), управлений исправительно-трудовых лагерей в Коми АССР были недоступны для историков, поэтому возможности для объективного изучения истории лагерей ГУЛАГа в этот период отсутствовали.

С середины 1980-х гг. открылся доступ в государственные и ведомственные архивные учреждения, началась публикация документов по истории советской пенитенциарной системы, были изданы сборники документов по истории ГУЛАГа, в том числе «ГУЛАГ (Главное управление лагерей) 1917-1960 гг.» (под редакцией академика А.Н. Яковлева), «Экономика ГУЛАГа и ее роль в развитии страны. 1930 гг.» (составитель М.И. Хлусов), посвященные различным аспектам деятельности исправительно-трудовых лагерей, в том числе лагерной экономике52.

Большая группа источников по истории лагерей ГУЛАГа в Коми АССР была опубликована в республиканском мартирологе «Покаяние»^, в журнале «Исторический архив»54. В сборнике документов и материалов «Коми АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.» (второе издание) впервые представлены материалы о производственной деятельности лагерей ГУЛАГа в Коми АССР в годы войны, о призыве заключенных на фронт55.

Большую часть использованных в исследовании источников составляют архивные материалы, многие из которых были введены в научный оборот впервые. Основная группа исторических источников по теме исследования сосредоточена в ведомственных архивах Управления ФСБ РФ по РК, Управления по исполнению наказаний МВД РК, до настоящего времени закрытых для исследователей. Поэтому в ходе работы в основном были использованы фонды бывшего партийного архива Коми ОК КПСС, реорганизованного сначала в Коми республиканский

государственный архив общественно-политических движений и формирований, а позднее-в Национальный архив Республики Коми (ГУ РК «НА РК»). В исследовании также использовались фонды Печорского филиала Национального архива РК. В ГУ РК «НА РК» полностью и фронтально изучены следующие фонды: Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Коми автономной области; Производственное ордена Трудового Красного Знамени объединение «Коминефть»; Коми республиканский комитет КП РСФСР; Печорский окружной комитет ВКП(б); Политический отдел Печорского ИТЛ МВД СССР; Исполнительный комитет Печорского окружного Совета депутатов трудящихся; Исполнительный комитет Печорского городского Совета народных депутатов.

Определенный интерес для изучения темы представляют источники, находящиеся в коллекциях документов музея МВД РК и Печорского городского историко-краеведческого музея.

Особое значение для исследования имеет фонд политотдела Управления Печорского ИТЛ МВД СССР (№ 1876), прежде всего описи № 2 (общие дела политотделов управлений Печорского, Северного, Северодвинского железнодорожных ИТЛ, Котласского ИТЛ, Строительства № 105 - 106, Северного управления лагерей железнодорожного строительства за период 1940 - 1959-х гг.), № 7 (общие дела первичных парторганизаций за период 1938 - 1960-х гг.), № 11 (общие дела комсомольского отделения политотдела Управления Печорского ИТЛ за период 1950-1959-х гг.). Следует отметить, что в этом фонде находятся источники, отражающие деятельность не только Печоржелдорлага, но и других железнодорожных лагерей, которые в ходе реорганизаций вошли в состав Печорского ИТЛ. Всего в фонде отложилось 180 дел общего делопроизводства, 650 дел первичных партийных и комсомольских организаций различных железнодорожных лагерей. В партийном отношении железнодорожные лагеря курировал Коми обком ВКП(б), поэтому в фонде находятся документы и материалы ЦК ВКП(б) и Коми обкома ВКП(б), относящиеся к их деятельности. Парторганизации, которыми руководили политотделы, контролировали все стороны деятельности железнодорожных лагерей56.

Источники, на основе которых выполнено исследование, можно подразделить на следующие основные группы: законодательные и нормативно-правовые акты, директивные документы ВКП(б), делопроизводственная документация НКВД(МВД) СССР, источники личного происхождения, мемуарные источники, периодическая печать.

Законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов власти и управления СССР, в том числе: законы СССР; указы Президиума Верховного Совета СССР (ПВС СССР); совместные постановления Совета народных комиссаров СССР (СНК СССР) и ЦК ВКП(б); постановления СНК СССР57. Законодательство относится к важнейшим источникам по истории советского периода, так как составляет правовую основу Советского государства, регулирует и направляет повседневную работу государственных и общественных организаций, вводит отношения между гражданами и организациями в определенную юридическую норму. Советское законотворчество было предельно идеологизировано. Персональный состав вольнонаемных работников Печоржелдорлага позволяет реконструировать Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении строителей Северо-Печорской железной дороги» от 15 сентября 1943 т58. Особенностью советского законодательства было соединение законодательной и исполнительной деятельности, слияние управления с законодательством. Для советского права основным источником права считался нормативный правовой акт. С 1931 г. в практику вошло принятие совместных постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б), что по сути являлось неправовым действием, так как ВКП(б) в соответствии с Конституцией СССР не имела подобных полномочий. Тем не мене они стали важнейшими директивными указаниями по самым разнообразным вопросам народнохозяйственной, общественной и культурной жизни страны. Наибольший интерес для исследования представляют совместное постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О строительстве Северо-Печорской железнодорожной магистрали и развитии добычи Воркуто-печорских углей» от 10 мая 1940 г. и постановление СНК СССР «О развитии добычи Воркутинско-интинских углей и мероприятиях по обеспечению их вывозки» от 12 февраля 1942 г., в которых отражена государственная программа развития Печорского угольного бассейна и Северо-Печорской железной дороги.59

К этой группе источников относятся нормативно-правовые акты органов

государственной власти и управления Северного края и Коми АССР, в том числе Севкрайисполкома, Исполкома Коми АО, Совета народных комиссаров (Совета министров) Коми АССР (СНК Коми АССР, СМ Коми АССР), Президиума Верховного Совета Коми АССР (ПВС Коми АССР)60.

В целом нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления СССР, представляют интерес для исследования, так как отражают решения партийно-государственного руководства страны в области промышленного освоения труднодоступных регионов и развития железнодорожного транспорта. Нормативно-правовые акты имеют юридическое, морально-политическое и историческое значение.

Директивные документы ВКП(б), которая была правящей партией. Ее руководящая роль проявлялась в том, что директивные решения высших партийных органов (съездов, конференций, пленумов ЦК) находились в основе законодательной и практической деятельности Советского государства и общественных организаций. В партийных документах получили отражение практически все принципиальные вопросы развития народного хозяйства, социально-политических отношений, идеологии, культуры. При изучении партийных документов следует учитывать, что ВКП(б) не была политической партией в традиционном понимании, а была ядром структуры советского тоталитарного общества. Партийные оценки и директивы зачастую опирались на ложные, идеологические схемы.

Документы (произведения) представителей партийно-государственного руководства СССР, прежде всего И.В. Сталина. Основную часть литературного наследия руководителей ВКП(б) составляют публичные выступления (доклады, речи, статьи). Сочинения И.В. Сталина отмечены своеобразием, отражающим его индивидуальность. Сталинский лаконизм, стилистика, логика, система доказательств, сведение больших и сложных теоретических проблем до весьма примитивного толкования имели свой смысл или были приспособлены невысокому культурно-политическому уровню населения .

Резолюции партийных съездов, конференций, пленумов ЦК ВКП(б), постановления ЦК ВКП(б), в которых были сформулированы концепция и программа реализации форсированной индустриализации, в том числе предусматривающие промышленное освоение отдаленных регионов страны и развитие железнодорожного

транспорта. Наиболее интересными документами являются: резолюция XIV съезда ВКП(б) «По отчету Центрального комитета»; резолюция XV съезда ВКП(б) «О директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства»; резолюция XVI съезда ВКП(б) «О выполнении пятилетнего плана промышленности»; резолюция XVII съезда ВКП(б) резолюция «О втором пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР (1933 -1937 гг.)»; резолюция XVIII съезда ВКП(б) «Третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР (1938 — 1942 гг.)»62.

К этой группе источников относятся директивные документы Северной краевой и Коми областной парторганизаций, в том числе: резолюции краевых и областных партконференций, постановления пленумов, бюро Севкрайкома, Коми обкома, Печорского окружкома ВКП(б); партактивов и партхозактивов; переписка с ЦК ВКП(б). Наиболее важными из них являются постановления бюро Коми обкома ВКП(б), развивающие совместное постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 мая 1940 г. «О строительстве Северо-Печорской железнодорожной магистрали» от 31 мая 1940 г. , «О строительстве Северо-Печорской железнодорожной магистрали на участке Кожва - Воркута» от 14 сентября 1940 г., в которых были определены мероприятия по содействию парторганизаций, советских органов, предприятий Коми АССР строительству Северо-Печорской железной дороги6 . Представляют интерес постановления бюро Коми обкома ВКП(б) «О результатах приемки правительственной комиссией линии Котлас-Кожва от Северного железнодорожного лагеря НКВД СССР» от 4-5 сентября 1942г. и «О ходе выполнения решения СНК СССР от 12 февраля 1943 г65. «О развитии добычи Воркутинско-Интинских углей и мероприятиях по обеспечению их вывозки» от 12 марта 1943 г., в котором разработаны мероприятия по обеспечению временной эксплуатации и доводке Северо-Печорской железной дороги66. Одним из интересных документов этой группы является протокол пленума Коми обкома ВКП(б) от 20-22 октября 1940 г., обсудившего ход выполнения постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 мая 1940 г. и разработавшего мероприятий по его ускорению67.

Как было сказано выше, особое место директивных документов ВКП(б) для исследования репрессивной политики и советской пенитенциарной системы определяется ролью ВКП(б) как правящей партии. Значение документов Коми обкома ВКП(б) для изучения темы определяется тем, что в. них была конкретизирована

государственная программа освоения природных ресурсов и развития транспортных коммуникаций Коми АССР.

Делопроизводственная документация НКВД(МВД) СССР составляет наиболее обширную группу источников. Процесс управления, как передача, оценка, преобразование информации, осуществлялся в форме бумажного документооборота. Документы свидетельствуют и удостоверяют факты, события, подтверждают и доказывают их. Делопроизводственная документация НКВД(МВД) подразделяются на организационную, распорядительную, контрольную (учетную), отчетную документацию, документацию политотделов управлений железнодорожных лагерей.

Организационная документация определяет порядок, задачи, формы и методы деятельности, организационную структуру, компетенцию ГУЛАГа, ГУЛЖДС НКВД(МВД) СССР. К ней относятся положения, правила, определяющие различные формы деятельности исправительно-трудовых лагерей. Наиболее интересной директивой является приказ НКВД СССР «О введении нового Положения о питании заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях» от 11 апреля 1942 г., характеризующие принципы организации питания заключенных68.

Распорядительная документация служит для реализации управленческой деятельности и является продолжением организационной документации. К ней относятся инструкции, приказы, приказания, циркуляры, распоряжения, предписания НКВД(МВД) СССР, главных управлений НКВД(МВД), управлений железнодорожных лагерей. Они отражают вопросы образования, дислокации, производственной деятельности, переподчинения и ликвидации исправительно-трудовых лагерей, в том числе железнодорожных лагерей в Коми АССР. К этой подгруппе относятся приказы по управлениям железнодорожных лагерей в Коми АССР, в том числе приказ по Управлению Интинского строительства НКВД «О введении «Положения о питании заключенных в Интинском исправительно-трудовом лагере НКВД СССР» от 4 января 1943 г., конкретизирующий положение наркомата69. К организационно-распорядительной документации относится текущая переписка НКВД(МВД) СССР, ГУЛАГа и ГУЛЖДС НКВД(МВД) СССР с управлениями железнодорожных лагерей, Коми обкомом ВКП(б).

Контрольная (учетная) документация, в том числе различные докладные и информационные записки, справки о состоянии и производственной деятельности

железнодорожных лагерей. Представляют интерес докладная записка «О состоянии строительства и развертывании партийно-массовой работы в Печорлаге ГУЖДС НКВД СССР» начальника политотдела управления ИТЛ И.Е. Голубкова первому секретарю Коми обкома ВКП(б) А.Г. Тараненко от 14 сентября 1940 г., позволяющая представить лагерь в начальный период его существования70, информационная записка «О ходе выполнения постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 10 мая 1940 г. и от 14 февраля 1941 г. о строительстве Северо-Печорской железнодорожной магистрали на участке Кожва - Воркута» Коми обкома ВКП(б) в ЦК ВКП(б)71.

Отчетная документация, предполагающая получение, обработку и анализ информации количественного характера. Отчетная документация управлений железнодорожных лагерей в Коми АССР состояла из двух видов отчетности: периодической и ежегодной. К отчетной документации относятся прежде всего отчеты о производственной деятельности, численности заключенных Наиболее интересными отчетными документами являются отчеты, о строительстве и акты о сдаче железнодорожных линий, составляющих Северо-Печорскую железную дорогу, в постоянную эксплуатацию, в том числе: отчет Управления Севжелдорлага «Строительство железнодорожной линии Котлас - Кожва. Очерки по истории строительства и экономики края» (1942 г.), «Акт совместной комиссии МПС и МВД СССР об установлении минимально необходимых работ, подлежащих выполнению на железнодорожной линии Кожва - Воркута до ее передачи Министерству путей сообщения» (1946 г.), «Акт правительственной комиссии по приемке в постоянную эксплуатацию железнодорожной линии Кожва - Воркута» (1949 г.) В них достаточно подробно освещены физико-географические, гидрографические, метеорологические характеристики района прокладки железной дороги, ход строительных работ, мостостроение, временная эксплуатации железной дороги, вспомогательные производства . Отчетные документы содержат богатый статистический материал, прежде всего производственной деятельности, который дает возможность реконструировать выполнение производственных планов и динамику строительства Северо-Печорской железной дороги.

Документация политотделов управлений железнодорожных лагерей (протоколы и стенограммы заседаний коллегий, конференций, собраний) представляют собой разновидность организационно-распорядительной документации и имеют

исключительно большое значение для исследования, так как отражают всеобъемлющую роль и значение этих партийных структур в деятельности лагерей. Как было сказано выше, политотделы контролировали все сферы деятельности лагерей и подчинялись непосредственно политотделу ГУЛАГ НКВД(МВД) СССР, который, в свою очередь,-ЦК ВКП(б). К этой группе источников относятся протоколы партконференций, партактивов лагерей, заседаний парткомиссий и совещаний при начальниках политотделов управлений лагерей, директивные письма парторганизациям, отчеты о работе политотделов, статотчеты о составе парторганизации, докладные записки, протоколы собраний и заседаний бюро парторганизаций подразделений лагерей. Наиболее интересными документами являются протокол второй партконференции Печоржелдорлага 11 - 13 ноября 1943 г., обсудившей вопрос «Итоги работы строительства за 10 месяцев и задачи по успешному завершению 1943 г.», партактива 2 - 3 апреля 1946 г., рассмотревшего вопрос «Состояние строительства железнодорожной линии и задачи парторганизации и коллектива Печоржелдорстроя, вытекающие из речи тов. Сталина 9 февраля 1946 г.»73.

Источники личного происхождения подразделяются на две группы: именные списки лиц, реабилитированных в Республике Коми, в том числе заключенных железнодорожных лагерей. Формально данный источник носит вторичный характер, но в силу ограниченности данных, характеризующих личный состав заключенных, является официально-информативным источником74 и личные и персональные дела членов ВКП(б) - начальников управлений и политотделов, которые позволяют выявить основные социально-демографические характеристики начальствующего состава железнодорожных лагерей в Коми АССР.

Мемуары участников и очевидцев исторических событий 1930-1950-х гг. являются специфическим историческим источником, особенностью которого является субъективность. Воспоминания позволяют восстановить множество фактов, которые не получили отражение в других исторических источниках. Мемуарные подробности могут иметь решающее значение для реконструкции того или иного события. В тоже время, на мемуары как на исторический источник оказывают влияние особенности индивидуального психологического склада и памяти мемуариста, особенности условий эпохи, когда создавались мемуары. Эти

особенности, так или иначе, но обязательно накладывают отпечаток на мировоззрение автора, на степень правдивости, сокрытия или искажения тех или иных фактов. Характерными чертами советских мемуаров являются: идеологическая заданность, набор определенных тем и сюжетов, выбор в качестве объекта воспоминаний не личных переживаний, а события, стремление быть сопричастным к тому или иному событию, стандартизация в характеристиках ситуаций и людей, недоговоренность.

При критическом изучении степени достоверности мемуаров необходимо учитывать социально-профессиональный статус мемуариста, время и место действия описываемых событий, так как это оказывает влияние на их восприятие и оценку. Важным вопросом критического анализа мемуаров является установление источников осведомленности автора. Внутри мемуарной группы источников можно выделить несколько подгрупп:

мемуары бывших заключенных железнодорожных лагерей в Коми АССР, написанные в конце 1980-середине 1990-х гг.75 В середине 1990-х гг. были изданы сборники воспоминаний бывших заключенных лагерей в Коми АССР . При этом они могут быть подразделены на воспоминания заключенных, занятых на общих работах, и воспоминания заключенных, занятых квалифицированным трудом на инженерно-технических и административных должностях;

мемуары вольнонаемных работников Печоржелдорлага, написанные в 1980-е гг., поэтому носящие более реалистический характер. Из них наиболее интересными являются «Воспоминая о Печорстрое» бывшего начальника планового отдела управления лагеря Е.Ф. Линде. Вторая редакция воспоминаний написана в конце 1980-х гг. и содержит более реалистичные описания условий жизни и труда вольнонаемных работников Печоржелдорлага в начальный период его существования77. Интересное описание города Печоры, в котором располагалось Управление Печоржелдорлага, «Печора - 1950 год. Глазами приезжего» составил

"7R

бывший работник управления лагеря В .Г. Чиванов ;

- мемуары работников НКВД(МВД) СССР, НКВД(МВД) Коми АССР,
Печоржелдорлага, написанные в 1960-1970-е гг. в рамках официально-
охранительной концепции советской истории, но содержащие большой фактический
материал о производственной деятельности лагерей. Определенный интерес

вызывают воспоминания начальников Управления Печоржелдорлага В. А. Барабанова, А.И. Боровицкого79;

- мемуары партийных и советских деятелей Коми АССР 1930-1950-х гг., написанные в конце 1980-середине 1990-х гг. в целом в рамках официально-охранительной концепции советской истории, но отражающие отдельные аспекты

истории репрессивной политики и пенитенциарной системы .

Мемуары являются специфической группой источников. С одной стороны, они являются ценными свидетельствами участников и очевидцев исторических событий, содержат немало интересных сведений о лагерях, участии заключенных в строительстве железной дороги, их жизни и быте. С другой стороны, степень достоверности мемуаров зависит от социально-правового статуса автора, времени написания и публикации воспоминаний. Для мемуарной литературы в целом характерно субъективно-эмоциональное отношение к исторической действительности, возможны ошибки памяти мемуариста.

Периодическая печать (газеты, журналы, бюллетени) была главным средством массовой информации и партийно-государственной пропаганды. Периодическая печать является синтетическим историческим источником, включающим в себя самую разнообразную по жанру, происхождению, содержанию информацию: официальные материалы (законодательные и нормативно-правовые акты), официальные сообщения, публицистику, письма, хронику событий, всевозможную информацию (заметки, репортажи, интервью, статьи). Важно отметить еще одну особенность печати - оперативность обнародования общественно значимой информации. Периодическая печать отражала официальную точку зрения партийно-государственного руководства на события периода 1930-1950-х гг., была мощным средством идеологического воздействия. Советская печать была тотально зависима от местных партийно-советских органов и цензуры.

Система советской периодической печати включала в себя партийную печать, советскую печать, печать общественных организаций. В исследовании использовались материалы республиканских (газеты «За Новый Север» («Красное Знамя») (орган Коми обкома КПСС, ПВС Коми АССР, СМ Коми АССР), «Республика»), городских и районных газет (газеты «Ухта», «Ленинец» (орган Печорского ГК КПСС, Печорского городского Совета депутатов трудящихся),

«Печорское время»). Богатство и разнообразие информации периодической печати делает ее многоплановым историческим источником. Изучение периодической печати позволяет составить представление о социально-экономических процессах в Коми АССР, в том числе производственной деятельности железнодорожных лагерей по строительству Северо-Печорской железной дороги.

К этой группе источников относится закрытая многотиражная периодическая печать железнодорожных лагерей, к которой относились газеты «За Северо-Печорскую магистраль» (Севжелдорлаг) и «За Полярную магистраль» (Печоржелдорлаг). Лагерная многотиражная печать, распространявшаяся среди вольнонаемного состава внутри лагерей, содержит богатый фактический материал, который требует критического восприятия, так как отражает официальную версию событий.

Определенное значение для исследования имеет отдельный комплекс источников, относящийся к типичному отдельному лагерному пункту (ОЛП) Интинского лагеря НКВД(МВД) в пос. Кедровый Шор Кожвинского района Коми АССР. Этот комплекс документов и материалов, включающий в себя практически все виды исторических источников, был обнаружен летом 1989 г. экспедицией Печорского историко-просветительского общества «Мемориал» с участием соискателя и находящиеся в коллекции документов Печорского городского историко-краеведческого музея. К этой группе источников относятся приказы и инструкции НКВД(МВД) СССР, ГУЛАГа НКВД(МВД), приказы и распоряжения управлений Воркутинского и Интинского ИТЛ НКВД(МВД), приказания по ОЛП, отчеты о производственной деятельности в области сельского хозяйства, именные списки, персональные карточки, заявления, личные письма заключенных, финансово-хозяйственная и бухгалтерская документация конца 1930-начала 1950-х гг. Эти документы и материалы позволяют исследовать те аспекты производственной и пенитенциарной деятельности железнодорожных лагерей, которые не реконструируются по другим источникам.

Таким образом, по теме диссертационного исследования существует достаточно большая источниковая база, основу которой составляют архивные документы политотделов управлений железнодорожных лагерей в Коми АССР и Коми обкома ВКП(б). Данная особенность является следствием недоступности архивов управлений

железнодорожных лагерей НКВД(МВД) в Коми АССР, которые частично уничтожены. Подавляющая часть документов Коми обкома ВКП(б) и политотделов управлений железнодорожных лагерей ранее была закрыта для исследователей и впервые вводится в научный оборот.

Целью диссертационного исследования является изучение железнодорожных исправительно-трудовых лагерей в Коми АССР в 1938-1959-х гг. для выявления специфических особенностей железнодорожного лагерного комплекса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить и сравнить различные проекты развития транспортных коммуникаций Европейского Северо-Востока, в том числе железнодорожных, -неотъемлемой составной части промышленного освоения природных ресурсов региона в 1930-е гг.;

выявить основные тенденции и причины трансформации системы железнодорожных лагерей в Коми АССР в 1938 - 1959 гг.;

обнаружить особенности организационной структуры и административно-технического аппарата железнодорожных лагерей в Коми АССР как специфической пенитенциарно-производственной организации;

показать источники формирования, основные группы, специфические особенности трудовых ресурсов (рабочей силы) железнодорожных лагерей в Коми АССР, а так же ее влияние на формирование постоянных кадров железнодорожного транспорта;

выявить основные методы и особенности производственной деятельности железнодорожных лагерей по форсированному строительству Северо-Печорской железной дороги и достройки ее до проектных нормативов.

Обозначенные задачи определяют структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения; четырех глав (глава 1 «Развитие транспортных коммуникаций на Европейском Северо-Востоке страны - составная часть промышленного освоения региона в 1929-1938-х гг.»; глава 2 «Организационная структура железнодорожных исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) в Коми АССР»; глава 3 «Трудовые ресурсы железнодорожных исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) в Коми АССР»; глава 4 «Производственная деятельность железнодорожных исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД) в Коми АССР»;

заключения; библиографии (308 наименований); приложений. Таким образом, в первой главе рассмотрены различные проекты развития транспортных коммуникаций на Европейском Северо-Востоке в 1929-1938-х гг. и проектирование Северо-Печорской железной дороги; во второй - система и организационная структура, административно-технический аппарат железнодорожных лагерей и их особенности; в третьей - трудовые ресурсы (рабочая сила) железнодорожных лагерей, в том числе источники ее формирования, основные группы, условия жизни и труда, подготовка кадров, влияние на формирование постоянных кадров железнодорожного транспорта Коми АССР; в четвертой - основные методы форсированного строительства и достройки Северо-Печорской железной дороги до нормативов технического проекта.

Научная новизна диссертационного исследования определяется введением в научный оборот новых исторических источников. Работа является первым в отечественной историографии специальным исследованием железнодорожного лагерного комплекса в Коми АССР как специфической пенитепциарно-производственной организации.

Теоретической основой диссертационного исследования является система современных научных принципов - научности, объективности, историзма, критичности. Методами научного исследования являются критический, сравнительно-исторический методы. Критический метод позволяет объективно подойти к изучению исторических источников, так как большинство из НИХ ОТНОСИТСЯ' к середине 1930-х-концу 1950-х гг. и носит официальный и тенденциозный характер, который выражается в том, что они отражают позицию официальной идеологии. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить путем сравнения общее и особенное в строительстве железных дорог железнодорожными лагерями в разные исторические периоды. Принцип историзма означает, что объект рассматривается во временной динамике в контексте с конкретно-историческим фоном, с учетом накопленных к настоящему времени исторических знаний. Использование сравнительного, статистического и описательного методов, систематизации, критической интерпретации источников позволяет реконструировать процесс развития и использования лагерей ГУЛАГа в советской экономике. Использование сравнительно-исторического метода проявляется в том числе в том, что для изучения железнодорожных лагерей, более подробно исследован ОЛП

Интинского лагеря в пос. Кедровый Шор Кожвинского района. С учетом особенностей строительства железной дороги (большая протяженность и временная длительность) в рамках используемого проблемно-хронологического метода материалы сгруппированы по проблемам, что в отдельных случаях не совпадает с хронологическим принципом изложения материала.

В диссертационном исследовании в качестве основного методологического подхода использована также теория модернизации, которая позволяет оценить и систематизировать различные факты, тенденции, процессы отечественной истории советского периода, дает возможность рассматривать советский период как специфическую форму реализации своеобразного варианта (модели) догоняющей модернизации. Одним из важнейших элементов советской модели догоняющей модернизации являлась пенитенциарная система, в том числе железнодорожные лагеря НКВД(МВД) в Коми АССР, которым посвящено диссертационное исследование. Использование пенитенциарно-производственной организации как инструмента модернизации наиболее эффективно проявилось в области транспортного железнодорожного строительства в Коми АССР.

Объектом диссертационного исследования является система железнодорожных лагерей в Коми АССР в 1938 - 1959-х гг.

Предметом диссертационного исследования являются: Северный, Северо-Печорский, Печорский железнодорожные лагеря как специфическая пенитенциарно-производственная организация.

Важную роль при изучении истории железнодорожных лагерей в Коми АССР имеет специфический понятийный аппарат. Под Главным управлением лагерей железнодорожного строительства НКВД(МВД) понимается структурное подразделение НКВД(МВД) СССР, осуществлявшее руководство железнодорожными лагерями. Первоначально в названии Главного управления железнодорожного строительства отсутствовало слово «лагерей», аббревиатура «ГУЛЖДС», которая будет использоваться в исследовании, появилась в феврале 1941 г. и сохранялась до марта 1953 г., когда ГУЛЖДС было передано МПС СССР. В исторических источниках и литературе встречаются разные наименования железнодорожных лагерей НКВД(МВД) в Коми АССР: Севжелдорлаг, Севжелдорстрой, СЖДЛ, Печоржелдорлаг, Севпечлаг, Печорлаг, Печоржелдорстрой, Печорстрой, ПЖДЛ81.

Представляется наиболее приемлемым для использования в исследовании наименований «Севжелдорлаг» и «Печоржелдорлаг» как наиболее полно отражающих специфику их пенитенциарно-производственной деятельности.

Под термином «железная дорога» понимается транспортное предприятие с комплексом технических средств и сооружений (главный путь, подвижной состав, станции) для перевозки пассажиров и грузов. Основными производственными единицами по осуществлению перевозочного процесса на железных дорогах являются железнодорожные станции. К главным показателям технического оснащения железной дороги относятся: вид тяги, число главных путей, конструкция верхнего строения, тип устройств регулирования и обеспечения безопасности движения поездов.

Под термином «железнодорожная линия» понимается железнодорожная магистраль, которая обеспечивает основные общегосударственные транспортные связи внутри страны. Железнодорожные линии по сравнению с линиями местного значения сооружаются с более пологими уклонами и кривыми, имеют большую ширину земляного полотна, более мощное верхнее строение пути и другие технические устройства, рассчитаны на более высокую пропускную способность.

Под термином «железнодорожный лагерно-производственный комплекс» понимается комплекс из основных железнодорожных лагерей НКВД(МВД) на территории Коми АССР (Северный, Северо-Печорский, Печорский лагеря), осуществлявший производственную деятельность (строительство Северо-Печорской железной дороги) лагерным (пенитенциарным) методом.

Северо-Печорская железная дорога была транспортным предприятием на территории Коми АССР, а также Архангельской области. Протяженность железной дороги составляла 1560 километров. Железная дорога включала в себя три железнодорожные линии: Воркута - Печора (протяженностью 462 км.); Печора-Котлас (728 км); Котлас-Коноша (370 км). Железная дорога на протяжении 1045 км проходила по территории Коми АССР. Тем не менее, территориальные рамки диссертационного исследования охватывают не только территорию расположения железнодорожных лагерей, но и всю Коми АССР как единый народно-хозяйственный комплекс, а также прилегающую к железной дороге территорию Архангельской области.

Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены периодами существования Севжелдорлага (1938- 1950 гг.), Печоржелдорлага (1940 — 1950 гг.), Печорского железнодорожного лагеря (1950- 1959 гг.) и, таким образом, охватывают период 1938 - 1959-х гг.

Внутренняя периодизация диссертационного исследования состоит из трех основных периодов: довоенного, военного, послевоенного. Критериями внутренней периодизации являются: общегражданская периодизация советского периода истории, производственная деятельность по строительству Северо-Печорской железной дороги, Великая Отечественная война 1941 -1945 гг., трансформация системы железнодорожных лагерей.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специальных и обобщающих исследований по отечественной истории, истории Коми АССР, лекционных курсов, основ музейных экспозиций.

Основные результаты (положения) исследования нашли отражение в 9 публикациях автора (общим объемом 15,82 п.л.), в докладах и сообщениях на научных конференциях разного уровня.

1 Иванова Г.М. Как и почему стал возможен ГУЛАГ / ГУЛАГ: его строители, обитатели, герои /
Под ред. И.В. Добровольского. - М. - СПб.: МОНФ, 1998. - С. 31.

2 Беломорско-Балтийский канал имени товарища Сталина / Под ред. Горького М, Авербаха
Л.Л., Фирина С.Г. - М. - Л.: Госиздат, 1934.

3 Солженицын А.И. Один день Ивана Денисовича // Новый мир. 1962. № П.- С. 8-75;
Побожий А. Мертвая дорога// Новый мир. 1965. № 8. - С. 89 - 182.

4 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3 т. Т. 3. Социализм. - М.: Политиздат,
1956.-С. 262-328.

5 Яковлев Б.А. Концентрационные лагери СССР. - Лондон, 1983.-С. 73 -74.

6 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. В 3 т. - М.: Книга, Внешиберика, 1990. Т. 1.4. 1. - С.
50. Т. 1. Ч. 2. - С. 219 - 220, 252 - 253; Т. 2. Ч. 3. - С. 64, 117, 140, 190, 218 - 219, 225, 234 - 235; Т. 2.
Ч.З. Кн. 2.-С. 24-208.

7 Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. В 2 ч. - М: Просвет, 1991. Ч. 2. - С. 282, 352.
s Конквест Р. Большой террор. В 2 т.-Рига: Ракстниекс, 1991. Т. 2.-С. 115.

9 Там же. С.116.

10 Верт Н. ГУЛАГ / 50 / 50: Словарь нового политического мышления / Под ред. Ферро М,
Афанасьева Ю. - М.: Прогресс, 1989. - С. 404.

11 Гусев К.В. О чем говорят и пишут историки. - М.: Знание, 1988. - С. 15; Бордюгов Г.А.,
Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные записки об истории советского общества. - М.:
Политиздат, 1992.

12 Левада Ю. Сталинские альтернативы // Осмыслить культ Сталина. - М.: Прогресс, 1989;
Осипова И.И. Хотелось бы всех поименно назвать...: По материалам следственных дел и лагерных
отчетов Гулага. - М.: Мир и человек, 1993.

13 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что
случилось с нами в 30 — 40-е годы. - М.: Политиздат, 1989.

14 Медведев Р.А. О Сталине и сталинизме. - М.: Прогресс, 1990; он же. Они окружали Сталина.
- М.: Политиздат, 1990; Медведев Р.А., Верт Н. ГУЛАГ / 50 / 50: Словарь нового политического

мышления / Под ред. Ферро М., Афанасьева Ю. - М.: Прогресс, 1989. - С. 403 - 407, 409 - 410.

ь Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (Статистико-географический аспект) // История СССР. 1991. № 5. - С. 151 - 156; он же. ГУЛАГ, где ковалась победа (по документам архива ОГПУ - НКВД - МВД СССР) // Родина. 1991. № 6 - 7. - С. 69 - 70; он же. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. 1991. № 6. - С. 10 - 27; он же. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. 1997. № 4. - С. 54 - 79.

16 Хлевнюк О.В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929 — 1941 // Свободная мысль. 1992. № 13. - С. 73 - 83; он же. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. - М.: Республика, 1992.

'' Трус Л.С. Введение в лагерную экономику // Экономика и организация промышленного производства. 1990. № 5.-С. 146- 155.

18 Эбеджанс С.Г., Важнов М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа // Вопросы истории. 1994.
№ 6.-С. 188-190.

19 Кузьмин С. Лагерники (ГУЛАГ без ретуши) // Молодая гвардия. 1993. № 3. - С. 144 - 168; №
4.-С. 170-217;№5-6.-С. 160-189.

20 Безбородова И.В. Иностранные военнопленные и интернированные в СССР: из истории
деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР в
послевоенный период (1945 - 1953 гг.) // Отечественная история. 1997. № 5. - С. 165 - 173; Полян
П.М. Интернированные немцы в СССР // Вопросы истории. 2001. № 8.- С. 113 - 123; Ерин М.Е.,
Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР // Вопросы истории. 2002. № 5. - С. 168 - 170; Филитов
A.M., Конасов В.Б., Кузьминых А.Л. Немецкие военнопленные в СССР: историография,
библиография, справочно-понятийный аппарат//Вопросы истории. 2003. №3.-С. 162- 163.

21 Точенов С.В. Лагерь № 48 //Отечественная история. 2001. №4. -С.112- 125.

22 Гавриленков А.Ф. Рославльский концентрационный лагерь принудительных работ (1920 -
1921 гг.) // Вопросы истории. 2001. № 8. - С. 170 - 172.

23 Козлов В.А. Социум в неволе: конфликтная самоорганизация лагерного сообщества и кризис
управления ГУЛАГом (конец 1920 - начало 1950-х гг.) // Общественные науки и современность.
2004. № 5. - С. 95 - 109, № 6. - С. 122 - 136.

24 Суслов А.Б. Системный элемент советского общества конца 20-начала 50-х гг.:
спецконтингент // Вопросы истории. 2004. № 3. - С. 125 - 133; он же. Спецконтингент и
принудительный труд в советских пенитенциарных концепциях 1930-х годов // Отечественная
история. 2004. № 5. - С. 81- 96.

ъ Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М.: МОНФ, 1997; она же. Как и почему стал возможен ГУЛАГ // ГУЛАГ: его строители, обитатели, герои / Под ред. Добровольского И.В. - М. - СПб.: МОНФ, 1998.

26 Кокурин А.И., Петров Н.В. НКВД: структура, функции, кадры // Свободная мысль. 1997. № 6.
С. 105-118, №7.-С. 108-118, №8.-С. 108- 128, №.9.- С. 93 - 101, № 11.-С. 109-121, № 12.-
С. 102-119, 1998.№ 1.-С. 112-123, № 2.-С. ПО-125, № 4.-С. 113 - 125; Кокурин А.И, Петров
Н.В. ГУЛАГ: структура и кадры // Свободная мысль. 1999. № 8. - С. 109 - 128, № 9. - С. 110 - 123, №
11.-С. 107-124, № 12.-С. 94- 111,2000. № 1.-С. 108 - 123, № 2.-С. ПО- 125, №3.-С. 105-
123, № 5. - С. 109 - 116, № 6. - С. 109 - 123; Кокурин А.И., Моруков Ю.В. ГУЛАГ: структура и
кадры//Свободная мысль. 2000. № 7. - С. 107-121, № 8.-С. 111 - 128, №9.-С. 103-124, № 10.-
С. 104-П9,№П.-С. 109-120, №12.-С. 89-НО, 2001. № 1.-С. 103 - 118,№ З.-С. 11 -128,№
4. - С. 82 - 110, № 5. - С. 96 - 118, № 6. - С. 101 - 125, № 7. - С. 97 - 118, № 9. - С. 97 - 122, № 10. -
С. 104- 125, №11.-С. 99- 123, № 12. - С. 96-116, 2002. № 2. - С. 93 - 122; Лубянка: ВЧК-
ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ, 1917 - 1960: Справочник / Сост.: Кокурин А.И., Петров Н.В. - М.:
Междунар. фонд «Демократия», изд-во Йельского ун-та (США), Материк, 2003.

27 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1925 - 1960: Справочник / Об-во.
Мемориал, ГАРФ; Сост. Смирнов М.Б.; Научн. ред. Охотин Н.Г., Рогинский А.Б.- М.: Звенья, 1998.

8 Берлинских В.А. Вятлаг: история формирования и функционирования. 1930 - 1960 гг. -Киров: Кировское кн. изд-во, 1998; он же. История одного лагеря (Вятлаг). - М.: АГРАФ. 2001; Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997; Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала. 1920-е - начало 1950-х гг. В 2 частях / Урал. гос. пед. ун-т; Нижнетагил. гос. пед. инт-т; Отв. ред. Славко Т.И. - Нижний Тагил, 1996; Лагерная система и принудительный труд в Сибири и на Дальнем Востоке в 1929 - 1941 гг. //

Возвращение памяти: Историко-архивный альманах. Вып. 3. - Новосибирск. 1997. - С. 37 - 67; Мить А.А. Численность и состав заключенных Сибирского исправительно-трудового лагеря (1942 - 1960): Дисс. канд. ист. наук. - Кемерово, 1997; Широков А.И. История формирования и деятельности Дальстроя в 1931 - 1941 гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Магадан, 1997;

Берлинских В.А. История одного лагеря (Вятлаг)- М.: АГРАФ, 2001. j0 Еланцева О.П. Строительство № 500 НКВД: железная дорога Комсомольск - Советская Гавань (1930 - 40-е гг.). - Владивосток, 1995; Пиманов А.С. История строительства железной дороги «Чум - Салехард - Игарка» (1947 - 1955 гг.). - Тюмень: Тюменский обл. гос. ин-т развития регионального обр-ния, 1998; Упадышев Н.В. Роль ГУЛАГа в развитии сети железных дорог на Европейском Севере России с 1929 по 1950-е гг. // Вестник Поморского гос. ун-та. 2004. № 1 (5).-С. 32-39.

31 Вишня О. Город Чибью // Ухта. 1989. 25 - 26 июля; он же. Начальник Ухтпечлага // Красное
Знамя. 1990. 12 августа; Канторович В.Я. Большая Печора. -М.: ОГИЗ, Молодая Гвардия. 1934.

32 Вишня О. Город Чибью // Ухта. 1989. 25-26 июля.

33 Очерки истории Коми партийной организации / Ред. кол. Безносиков Я.Н., Давыдов В.Н.,
Рапопорт Ю.М., Ташлыков М.А. -Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1964.-С. 192.

34 Прошутинский В.Д. Об участии органов ВЧК - ОГПУ - НКВД - МВД в становлении и
развитии Коми АССР. Исторический очерк. - Сыктывкар, 1987. Коллекция документов музея МВД
РК. Машинописная копия.

35 Очерки по истории Коми АССР. В 2 т. Т. 2 / Под ред. Чугаева Д.А., Безносикова Я.Н.,
Давыдова В.Н., Суриной Л.И. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1962; Очерки истории Коми партийной
организации; История Коми АССР с древнейших времен до наших дней / Гл. ред. Берхин И.Б.; ред.
кол.: Александров А.Н., Габов Л.А., Давыдов В.Н., Зимин А.А., Рочев Н.Н., Сурина Л.И. -
Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1978; Очерки истории Коми областной организации КПСС / Ред. кол.:
Семуков Ю.Н. (пред.), Балин Н.Н., Безносиков Я.Н. (научн. ред.), Захаров В.Д. (ред.-сост.), Иванов
Р.Д., Напалков А.Д., Осколков Г.Н., Рапопорт Ю.М., Рассохин Л.Т. (зам. пред. ред. кол.)-
Сыктывкар: Коми кн, изд-во, 1987.

36 Витязева В.А. Печорский угольный бассейн / Сост. Лаженцев В.Н. - Сыктывкар: КНЦ УрО
РАН, Комиссия по изучению естественных производительных сил при Главе РК, 2004; Будрин А.С.
Очерки по развитию промышленности Коми АССР. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1956; Печорский
угольный бассейн / Ред. кол.: Афанасьев Б.Л., Вертель Э.И., Денисович В.И.-Сыктывкар: Изд-во
Воркутуголь, 1957; Белов М.И. Научное и хозяйственное освоение Советского Севера. 1933- 1945
гг.-Л.: Наука, 1969; Славин СБ. Промышленное и транспортное освоение Севера.-М.:
Экономиздат, 1961; он же. Природные ресурсы Севера в народном хозяйстве СССР. - М.: Знание,
1975; он же. Освоение Севера. - М.: Наука, 1975; Торопов В.Г. Коми партийная организация в борьбе
за освоение и развитие Печорского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны. -
Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1969; Промышленные рабочие Коми АССР. 1918 - 1970 / Отв. ред.
Рочев Н.Н. - М.: Наука, 1974.

37 Дьяков Ю.Л. Строительство и эксплуатация Северо-Печорской железной дороги в годы
Отечественной войны // История СССР. 1969. № 5.- С. 114 - 124; он же. Строительство Северо-
Печорской железнодорожной магистрали в довоенные годы (1937 - 1941 гг.) // Вопросы истории
рабочего класса Коми АССР. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1970. - С. 86 — 96; он же. Северная
угольно-металлургическая база: возникновение и развитие. - М.: Мысль, 1973; он же. Подвиг
строителей в индустрии тыла. - М.: Наука, 1981; он же. Капитальное строительство в СССР. 1941 -
1945 гг.-М.: Наука, 1988.

j8 Полещиков В.М. За семью печатями: из архива КГБ. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1995; Столяров С. 75 лет без срока в Коми // Вечерний Сыктывкар. 1997. 2, 9, 16 октября; Канев А.В. Без грифа «секретно». К истории исправительной системы // Вечерний Сыктывкар. 1999. 28 октября; Терентьев А.И. Восстание обреченных// Молодежь Севера. 1991. 6, 13 мая; он же. Малая война на Печоре // А.И. Терентьев. Серия «Люди Ухты». Вып. 1. - Ухта, 1994.

39 Книга Памяти Республики Коми. Имена воинов, убитых в боях, умерших от ран в госпиталях, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) земляков коми и призванных военкоматами республики. В Ют./ Общ. ред. кол.: Спиридонов Ю.А. (пред.), Котельников В.М. (зам. пред.), Калимова A.M. (отв. секр.), Боброва Н.А., Котельников A.M., Напалков А.Д., Насыров В.Т., Низовцев А.Е., Трофимов Е.Н., Путинцев В.В., Соколов А.А. Т. 3. -

: ... __ 41

Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1994.-С. 11 - 13.

40 Морозов Н.А. ГУЛАГ в Коми крае: взгляд историка // Печальная пристань / Сост. Л.И.
Кузнецов. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1991. - С. 5 - 17; Морозов Н.А., Рогачев М. Б. ГУ Лаг в
Коми АССР (20-50-е годы) // Отечественная история. 1995. № 2. - С. 182 - 187;

41 Морозов Н.А. ГУЛАГ в Коми крае: взгляд историка. - С. 5 - 17; Морозов Н.А., Рогачев М.Б.
ГУЛаг в Коми АССР (20-50-е годы) // Отечественная история. 1995. № 2. - С. 182 - 187; Морозов
Н.А. Рогачев М.Б. Многонациональный ГУЛАГ//Жизнь национальностей. 1996. №4. -С. 36-40; он
же. Интернационал ГУЛАГа в Коми крае // Родники Пармы. Вып. IV. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во,
1996. - С. 201 - 209; он же. ГУЛАГ в Коми крае // Историко-культурный атлас Республики Коми. -
М.: Дрофа, ДиК, 1997. - С. 130 - 131; он же. ГУЛАГ в Коми крае (1929 - 1956). - Сыктывкар: Изд-во
СГУ, 1997; он же. Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР (1948-1954 гг.). - Сыктывкар: Изд-во
СГУ, 1998; он же. Истребительно-трудовые // Покаяние: Мартиролог. Т. 1 / Сост. Невский Г.В. -
Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1998. - С. 15 - 238; он же. Многонациональный ГУЛАГ // Покаяние:
Мартиролог. Т. 1.-С. 340-423; он же. Сопротивление в ГУЛАГе//Покаяние: Мартиролог. Т. 1.-С.
551 - 563; он же. ГУЛАГ в Коми крае // Атлас Республики Коми. - М.: Дизайн. Информация.
Картография, 2001. - С. 396 - 399.

4 Рогачев М.Б. Спецпоселенцы в Коми АССР: национальный состав и межэтнические контакты (30 - 50-е гг.) // Из истории государственного строительства, национальных отношений и соц.-экон. развития Республики Коми. Вып. 2. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1993. - С. 59 - 68; он же. Усинская трагедия // Родники Пармы. Вып. IV. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1996. - С. 210-221; он же. Усинская трагедия, январь 1942 г. // КАРТА. 1996. № 12. - С. 28 - 32; Рогачев М.Б., Морозов Н.А. Земля за колючей проволокой // Памятники Отечества: Земля Коми. 1996. № 16. - С. 184 - 185; он же. УСЕВЛОН и история «мертвой дороги»7/ Покаяние: Мартиролог. Т. 3. - Сыктывкар: Коми респ. общ. фонд жертв политических репрессий «Покаяние», 2000. - С. 345 - 374; он же. Коми остров «архипелага ГУЛАГ» // Коми - край далекий и близкий. - М. - Сыктывкар: ЗАО «МАСС ИНФРОМ МЕДИА», Коми кн. изд-во, 2002. - С. 190 - 194; Рогачев М.Б. Исправительно-трудовые лагеря Коми АССР в 1941 - 1945 гг. // Участие жителей Коми в войнах и вооруженных конфликтах XX в.: Труды Коми отд. Академии военно-исторических наук. Вып. 2. - Сыктывкар: Коми отделение АВИН, 2004. -С. 26-43.

43 Максимова Л.А. Лагеря и индустриальное освоение севера: на примере Республики Коми //
Вестник СГУ. Сер. 8. Вып. 2. - Сыктывкар: СГУ, 1997. - С. 70 - 79; она же. ГУЛАГ и отношение к
природе // Финно-угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей
среды: Материалы международной конф. - Сыктывкар: Изд-во СГУ, 2000. - С. 176 - 182.

44 Рощевская Л.П. Политические ссыльные в Яренском уезде в XVI - XX вв. // Рощевская Л.П.
Очерки истории культуры Яренского уезда. - Сыктывкар: СГУ 2000. - С. 25 - 45, 72 - 131;
Рощевская Л.П. Радиевая промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны (на
материалах пос. Водный Ухтинского района Коми АССР) // Коми АССР в годы Великой
Отечественной войны. -Сыктывкар: ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, 2004. - С. 130 - 142.

43 Хорунжая Т.М. Репрессивная политика и особенности складывания рабочей силы в Коми автономной области в 1920 - 1940 годах // Вестник СГУ. Сер. 8. Вып. 1, 1995. - С. 13-18; она же. ГУЛАГ и становление топливно-энергетического комплекса на территории Коми АО в 1920 - 1930 гг. // Духовная культура: проблемы и тенденции развития. В 2 ч. Ч. 2. - Сыктывкар: Изд-во СГУ, 1994.-С. 69-70.

46 Канева А.Н. Структура Ухтижемлага // Вестник культуры Коми АССР. 1990. № 1. - С. 38 -
40; она же. Ухтпечлаг в 1929 - 1938 гг. // Это нашей истории строки. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во,
1990. - С. 29 - 46; она же. Ухтпечлаг. 1929 - 1938 // Звенья: Исторический альманах / Всесоюзное
историко-просветительское общество «Мемориал»; Научно-исследовательский центр «Мемориал»;
Ред.-сост.: Добкин А.И., Рогинский А.Б., Ред.: Охотин Н.Г., Сорокина М.Ю. Вып. 1. - М.: Прогресс,
СПб: Феникс, 1991. - С. 331 - 354; она же. Лагпоселение Чибью // Родники Пармы. Вып. IV. -
Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1996.-С. 183 - 187.

47 Кустышев А.Н. Ученые-химики водного (радиевого) промысла Ухтижемлага в годы Великой
Отечественной войны 1941 - 1945 гг. // 50 лет Победы / Республика Коми в годы Великой
Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Материалы научн. конф. / Ред. кол.: Спиридонов Ю.А. (гл.
ред.), Рощевский М.П. (отв. ред.), Напалков А.Д., Турубанов А.Н. - Сыктывкар: КНЦ УрО РАН,
1995.- С. 123 — 126; он же. Квалифицированный труд в Ухтпечлаге // Актуальные проблемы

краеведения Республики Коми / Отв. ред. Мацук М.А. - Сыктывкар: Общ-во изучения Коми края, Мин-во по делам национальностей РК, 1997. - С. 106 - 109; он же. Подневольный труд в Ухто-Ижемском лагере НКВД- МВД СССР при освоении недр Коми АССР в 1938 - 1955 гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Сыктывкар, 2000.

48 Азаров О.И. Концентрационный лагерь «Кедровый Шор» в 1930 - начале 1950-х гг. //
Проблемы истории репрессивной политики на Европейском Севере России (1917 - 1956 гг.). Всерос.
научн. конф.: Тезисы докл. / Отв. ред. Морозов Н.А. - Сыктывкар: Изд-во СГУ, 1993. - С. 3 - 6; он
же. Oleg Azarov, presentation et traduction par Natacha Laurent. Kedrovyi Son la vie quotidienne dans un
camp du Goulag a Pepoque Stalinierme II V1NGTIEME SIECLE. REVUE D'HISTOIRE. 1994. № 43. - С
69 - 88 [Азаров О.И. Кедровый Шор: лагерь ГУЛАГа в период сталинизма // XX век: новости
истории: Журнал Ассоциации политических наук. 1994. № 43. - С. 69 - 88]; он же. Печора в июле
1941 г. (Из истории строительства Северо-Печорской магистрали) // Родники Пармы. Вып. IV. -
Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1996. - С. 187 - 193; он же. Немедленно арестовать // Покаяние:
Мартиролог. Т 1. - С. 512 - 530; он же. С мечом, серпом и молотом // Покаяние: Мартиролог. Т 1. -
С. 674 - 679; он же. В годы «большого террора // Служим Отечеству. Органы государственной
безопасности Республики Коми: Документы, материалы, воспоминания (1918 - 1998) / Сост. Власова
А.П. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1998. - С. 55 - 66; он же. Посылаю отряд для ликвидации //
Служим Отечеству. Органы государственной безопасности Республики Коми: Документы,
материалы, воспоминания (1918 - 1998). — С. 113 - 123; он же. По тундре, по железной дороге //
Покаяние: Мартиролог. Т. 2, Ч. 1. - Сыктывкар: Коми респ. общ. фонд жертв политических
репрессий «Покаяние», 1999. - С. 130 - 219; он же. История одного лагеря // Покаяние: Мартиролог.
Т. 3. - Сыктывкар, 1999. - С. 374 - 451.

49 Об увековечении памяти жертв массовых политических репрессий в Республике Коми: Указ
Главы Республики Коми № 36 от 3 февраля 1998 г. // Республика. 1998. 24 февраля.

50 Об увековечении памяти жертв массовых политических репрессий в Республике Коми: Указ
Главы Республики Коми от 3 февраля 1998 г. № 36 // Республика. 1998. 24 февраля; О
республиканской Программе по увековечению памяти жертв политических репрессий «Покаяние»
(1999 - 2001 гг.): Указ Главы Республики Коми от 31 мая. 1999 г. № 196 // Республика. 1999. 29 июня.
Покаяние: Мартиролог. Т.1 / Сост. Невский Г.В. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1998; Покаяние:
Мартиролог. Т. 2. Ч. 1.-Сыктывкар: Коми респ. общ. фонд «Покаяние», 1999; Покаяние:
Мартиролог. Т. 3. - Сыктывкар: Коми респ. общ. фонд жертв политических репрессий «Покаяние»;
2000; Покаяние: Мартиролог. Т. 4 / Сост.: Доброноженко Г.Ф., Шабалова Л.С. - Сыктывкар: Коми
респ. общ. фонд жертв политических репрессий «Покаяние», 2001; Покаяние: Мартиролог. Т. 4. Ч. 2 /
Сост. Игнатова Н.М. - Сыктывкар: Коми респ. общ. фонд жертв политических репрессий
«Покаяние», 2001; Покаяние: Мартиролог. Т. 5 / Сост. Рогачев М.Б. - Сыктывкар: Коми респ. общ.
фонд жертв политических репрессий «Покаяние», 2002; Покаяние: Мартиролог. Т. 6 / Сост.:
Доброноженко Г.Ф., Шабалова Л.С. - Сыктывкар: Коми респ. общ. фонд жертв политических
репрессий «Покаяние», 2004; Покаяние: Мартиролог. Т. 7 / Сост. Рогачев М.Б. - Сыктывкар: Коми
респ. общ. фонд жертв политических репрессий «Покаяние», 2005.

51 История Коми с древнейших времен до конца XX века В 2 т. / Под общей ред. А.Ф.
Сметанина. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2004.

52 Главное управление лагерей. 1918 - 1960 гг. / Серия. Россия XX век: Документы / Под общ.
ред. Яковлева А.Н.; Сост.: Кокурин А.И., Петров Н.В. - М.: МДФ, 2000; Экономика ГУЛАГа и ее
роль в развитии страны. 1930-е гг./Сост. Хлусов М.И. - М.: ИРИ РАН, 1998; ГУЛАГ в Карелии, 1930
- 1941: Сб. документов и материалов / Сост. Жуков А.Ю. - Петрозаводск: Карельское кн. изд-во,
1992.

53 Архивы заговорили (вместо послесловия) // Покаяние: Мартиролог. Т. 2. Ч. 1. - С. 131 - 148.
34 Красильников С.А. Рождение ГУЛАГа: дискуссии в верхних эшелонах власти //

Исторический архив. 1997.№4.-С. 142-150.

53 Коми АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945: Сб. документов и материалов / Сост.: Александров А.Н., Букина И.В., Лахтионова Т.И. (ред.-сост.), Королько Р.Ф., Кызъюров Л.А., Макеева Е.Э., Милохина Н.В., Попова Г.Н., Смирнова Н.Н., Турубанов А.Н. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2004.

56 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1876.

57 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв

политических репрессий / Сост. Зайцев Е.А. - М.: Юридическая литература, 1993.

58 О награждении строителей Северо-Печорской железной дороги: Указ Президиума
Верховного Совета СССР от 15 сентября 1943 г. //За новый Север. 1943. 18 сентября.

59 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1. Оп. 3. Д. 872; Д. 630.

60 Свод правовых актов и иных документов, принятых органами законодательной власти
Республики Коми. Т. 1. (июль 1938 - апрель 1945) / Сост.: Габова Н.Б., Лахтионова Т.И., Прокопьева
Т.Н., Тренева Н.И. - Сыктывкар: Пролог, 1998; Т. 2. (апрель 1945 - март 1947) / Сост.: Габова Н.Б.,
Лахтионова Т.И., Прокопьева Т.Н., Тренева Н.И. - Сыктывкар: Пролог, 2000; Т. 3. (апрель 1947 -
февраль 1951). Прокопьева Т.И., Тренева Н.И. - Сыктывкар: Пролог Плюс, 2001; Т. 4. (март 1951 -

март 1955) Прокопьева Т.И., Тренева Н.И. - Сыктывкар: Пролог Плюс, 2003; Т. 5. (апрель 1955 -март 1959). - Сыктывкар: Пролог Плюс, 2003; Деятельность Советов Коми АССР: Сб. документов. 1917 - 1985 / Ред. кол.: Безносов П.А., Дмитриков М.П., Корольков Р.Ф., Пермякова Т.И., Попова Г.И., Смирнова И.И., Хорунжая Т.М., Шарая Л.Д.- Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1988. Нефть и газ Коми АССР: Сб. документов и материалов / Сост.: Захаров В.Д., Козулин А.Н. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1989.

61 Сталин И.В. Политический отчет Центрального Комитета XIV съезду ВКП(б) / Сталин И.В.
Сочинения // Ин-т Маркса- Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б). Т. 7. - М.: Политиздат, 1952. - С. 261
-352; он же. Политический отчет Центрального Комитета XV съезду ВКП(б) / Сталин И.В.
Сочинения // Ин-т Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б). Т. 10. - М.: Политиздат, 1952. - С.
271 - 353; он же. Политический отчет Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б) / Сталин И.В.
Сочинения // Ин-т Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б). Т. 12. - М.: Политиздат, 1952. - С.
235 - 373; он же. Отчетный доклад на XVII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) / Сталин И.В.
Сочинения // Ин-т Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б). Т. 13. - М.: Политиздат, 1953. - С.
282 - 306; он же. Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) // Вопросы
ленинизма. - М.: ОГИЗ, Политиздат, 1947. - С. 564 - 611.

62 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) /
Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Т. 3. 1922 - 1925 / Под общ. ред. Егорова А.Г.,
Боголюбова К.М. - М.: Политиздат, 1984. - С. 425 - 433; КПСС в резолюциях и решениях съездов,
конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Т. 4.
1926 - 1929 / Под общ. ред. Егорова А.Г., Боголюбова К.М. - М.: Политиздат, 1984. - С. 274 - 293;
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) / Институт
марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Т. 5. 1929 - 1932 / Под общ. ред. Егорова А.Г., Боголюбова
К.М. - М.: Политиздат, 1984. - С. 146 - 160; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и
пленумов ЦК (1898 - 1986) / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Т. 6. 1933 - 1937 / Под
общ. ред. Егорова А.Г., Боголюбова К.М. - М.: Политиздат, 1985. - С. 124 - 132; КПСС в резолюциях
и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 — 1986) / Институт марксизма-ленинизма при
ЦК КПСС. Т. 7. 1938 - 1945 / Под общ. ред. Егорова А.Г., Боголюбова К.М. - М.: Политиздат, 1985. -
С. 51-80.

63 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1. Оп. 1. Д. 375. Л. 21-26.

64 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1. Оп. 1

65 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1. Оп. 1

66 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1. Оп. 1

67 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1. Оп. 1

Д. 379. Л. 11-13.

. Д. 424. Л. 46 - 67. Д. 416. Л. 95-99. Д. 368.

68 Приказ НКВД СССР «О введении нового Положения о питании заключенных в
исправительно-трудовых лагерях и колониях СССР» от 11 апреля 1942 г.: Машинописная копия.
Коллекция документов Печорского городского историко-краеведческого музея - С. 1.

69 Приказ по Управлению Интинского строительства НКВД «О введении «Положения о
питании заключенных в Интинском исправительно-трудовом лагере НКВД СССР» от 4 января
1943 г.: Машинописная копия. Коллекция документов Печорского городского историко-
краеведческого музея.

70 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1. Оп. 3. Д. 727, Л. 21 -32.

71 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1. Оп. 3. Д. 872, Л. 35-40.

72 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1. Оп. 3. Д. 59; Д. 67; Ф.П. - 1876. Оп. 2. Д. 139.

73 ГУ РК «НА РК». Ф.П. - 1. Оп. 2. Д. 76, 16.

Список лиц, реабилитированных на основании Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г. // Красное знамя. 1992. 7 — 9 апреля, 19-22, 26 мая, 25, 26, 30 июня, 1 - 3, 7 - 10 июля, 11 - 14, 18 - 19 августа, 13 - 15, 20 - 22, 27 - 30 октября, 11 ноября; Список лиц, реабилитированных на основании на основании Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г., подвергнутых политическим репрессиям в административном порядке // Республика. 1996. 19, 20, 26 июня, 19, 20, 24 июля, 3,7, 28,29 августа, 4, 10, 11, 12, 17 сентября, 30 октября, 12, 20, 21, 26 ноября, 4, 10, 25 декабря; 1997. 23 января, 6, 13, 20 мая; 1998. 23 июля, 4, 6, 12, 13, 19, 20, 26 августа; 1999. 2, 3 сентября; Возвращенные имена. Список жертв политических репрессий, осужденных на территории Республики Коми // Покаяние: Мартиролог. Т. 1.-С. 713-1137; Т. 2.4. 1.-С. 801-903; Т. 7.-С. 312-636.

75 Артемов М.И. Воспоминания // Ленинец. 1988. 3 ноября; Ваза Э. По тундре, по железной
дороге // Ухта. 1996. 21 августа; он же. Я спрашиваю себя: за что // Печальная пристань / Сост.
Кузнецов Л.И. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1991; Ванеев А.А. Два года в Абези // Наше наследие.
1990. № 3 (15). - С. 61 - 83, № 4 (16). - С. 81 - 103; Губин М. Год в Севжелдорлаге // Северная
магистраль. 1989. 17 декабря; Гурский К.П. Воспоминания о прошлом // Ленинец. 1990. 4 мая; он же.
Актированный этап / Эхо ГУЛАГа // Ленинец. 1991. 8 февраля; Дзерве Т. Те 17 лет // Заполярье. 1988.
2-4 ноября; Евстюничев А.П. Наказание без преступления. - Сыктывкар: Мемориал, 1995; Загребаев
А. Дорога, длиною в жизнь // Северная магистраль. 2000. 11 мая; Клейн А.С. Дитя смерти.
Невыдуманный роман. - Сыктывкар: Минкультуры РК, 1993; он же. Клейменые или Один среди
одиноких: записки каторжника. - Сыктывкар, 1995; он же. Улыбка неволи. (Невыдуманная жизнь.
События. Случаи). - Сыктывкар: Пролог, 1997; Клейн А.С., Попов А.А. Заполярная драма //
Покаяние: Мартиролог. Т. 2. Ч. 1. - С. 219 - 275; он же. Музы за колючей проволокой // Покаяние:
Мартиролог. Т. 2. Ч. 1. -С. 275-300; Комлев Б.В. Мои лагерные университеты //Ленинец, 1991. 17,
25 сентября, 24 октября, 29 ноября; он же. Врач номер...// Трибуна. 1993. 15 мая; Лущай И.С. 501-я
стройка ГУЛАГа // Труд. 2003. 30 октября - 5 ноября; Малых Ф. Все начиналось так // Заря Тимана.
1990. 17 июля; Маркизов Л.П. До и после 1945 г. Глазами очевидца // Приложение к мартирологу
«Покаяние». Вып. 2. - Сыктывкар: Коми респ. общ. фонд жертв политических репрессий
«Покаяние», Сыктывкарская общ. орг. «Мемориал», Сыктывкарский лесной институт Санкт-
Петербургской лесотехнической академии им. Кирова СМ., 2003; Оболенский Л.Л. Коротка жизнь
человеческая // Ленинец. 1991. 19 июня; он же. Трудно это ворошить...// Ленинец. 1992. 31 июля;
Ольшевский В. Выжить! // Печальная пристань. - С. 257 - 267; Разгон Л.Э. Непридуманное: Повесть
в рассказах. - М.: Книга, 1989; Розанов М. Завоеватели белых пятен // Ухта. 1992. 14 апреля, 11 июля.
1993. 13 января, 3 марта; Семенов В.А. Я знаю про ГУЛАГ не понаслышке // Ленинец. 1990. 12
сентября; Серов Б.Д. Найти и разоблачить / Эхо ГУЛАГа // Ленинец. 1990. 14 октября; он же. «Мои
гусары» пели так... / Эхо ГУЛАГа // Ленинец. 1990. 17 октября; он же. Утомленное солнце / Эхо
ГУЛАГа//Ленинец. 1990. 30 октября; он же. Пять лет и вся жизнь/Эхо ГУЛАГа//Ленинец. 1990. 24
октября, 22 ноября, 29 ноября; он же. Смех на пороге смерти / Эхо ГУЛАГа // Ленинец. 1990. 12
декабря; он же. Одноногий убийца / Эхо ГУЛАГа // Ленинец. 1991. 4 января; он же. Тот долгий путь
на север / Эхо ГУЛАГа // Ленинец. 1991. 23 января; он же. А волосы - снег потемнеть не успели //
Ленинец. 1992. 26 февраля; он же. В Печорлаге американцев не приметил // Ленинец. 1992. 27 июня;
он же. «Шутки» ГУЛАГа//Ленинец. 1994. 16, 17, 22, 23, 25 июня, 9 июля; он же. Пришел по этапу и
остался навек // Печорское время. 1998. 19 февраля; Шаренас А.И. Сталинские лагеря Коми АССР:
Карта ГУЛАГа // Карта. 1999. № 22 - 23. - С. 60- 63; Шерешевский Л.В. Страницы будущей книги //
Книжное обозрение. 1989. № 6; он же. Мои литинституты, или пять силуэтов за колючей проволокой
//Книжное обозрение. 1989. № 5; он же. Мертвая дорога//Гудок. 1989. 12, 14, 15 марта.

76 Антонов-Овсеенко А.В. Лаврентий Берия / Серия «Гении, вожди, злодеи». Вып. 1. -
Краснодар: Советская Кубань, АО «Концерн «Кубань», 1993; он же. Портрет тирана. - М.: Грэгори
пэйдж, 1994; он же. Театр Иосифа Сталина. - М.: ACT, 1995; Войтоловская А.Л. По следам моего
поколения. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1991; Волков О.В. Погружение во тьму: Из пережитого. -
М.: Советский писатель, 1989; Петкевич Т.В. Жизнь - сапожок непарный. - М.: Вагриус, 2004;
Печальная пристань / Сост. Кузнецов Л.И. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1991; Тараканов Ф.Г. Без
вины над пропастью. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1992; Штильмарк Р.А. Падшие ангелы. -
Душанбе: ЧП «Душанбе», 1992.

77 Комлева М.И. Лагерные Гиппократы // Ухта. 1989. 30 сентября; Линде Е.Ф. Воспоминания о
Печорстрое: Машинописная копия: Коллекция документов Печорского городского историко-

краеведческого музея.

78 Чиванов В.Г. Печора - 1950 год. Глазами приезжего: Машинописная копия: Коллекция
документов Печорского городского историко-краеведческого музея.

79 Шрейдер М.П. НКВД изнутри. Записки чекиста. - М.: Возвращение, 1995.

80 Панев З.В. Вехи в пути: Воспоминания. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 2000.

81 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1925 - 1960: Справочник- С. II. 9, III.
275,306,311.

Проекты строительства железнодорожных транспортных коммуникаций в первой половине 1930-х гг

XVI съезд ВКП(б) в области развития промышленности поставил задачу «...укрепления и расширения энергетической базы Союза до таких размеров, при которых обеспечивалось бы бесперебойное, развертывание промышленности и народного хозяйства во всех районах страны» . Эта задача предусматривала в том числе формирование топливно-энергетической базы для г. Ленинграда, других промышленных центров на Европейском Севере.

В 1920-1930-х гг. на территории Коми автономной области (Коми АО) были проведены геологические исследования, наиболее важными результатами которых были открытие Чибьюсского месторождения легкой нефти (1929 г.), Воркутинского угольного месторождения (1930 г.), Ярегского месторождения тяжелой нефти (1932т.). К 1932 г. были определены в общих чертах геологические запасы и границы Печорского угольного бассейна, которые оценивались в 1937 г. в 36,6, в 1939 г. - 60 -70 млрд. тонн, что позволило начать разработку программы промышленного освоения природных ресурсов региона.2

В 1931г. для разработки конкретных мероприятий по расширению геологических работ в районе Ухты и Воркуты при Высшем совете народного хозяйства СССР (ВСНХ) была организована специальная комиссия во главе с заместителем председателя совета В.И. Межлауком. В работе комиссии принимали участие представители Союзнефти, Главного геологического управления, Народного комиссариата водного транспорта СССР (Наркомвод), Объединенного государственного политического управления при СНК СССР (ОГПУ), других ведомств, партийно-советских органов Северного края и Коми AOJ.

В начале апреля 1931 г. на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) под председательством И.В. Сталина и с участием председателя ВСНХ Г.К. Орджоникидзе, секретаря Северо-западного бюро ЦК ВКП(б) СМ. Кирова, председателя исполкома Ленсовета И.Ф. Кодацкого, начальника ГУЛАГа ОГПУ Л.И. Когана, представителя Геологического комитета А.А. Чернова были рассмотрены перспективы промышленного освоения Европейского Северо-Востока. Решения, принятые партийно-государственным руководством страны, были развиты в постановлении ВСНХ «О развитии топливно-энергетической базы Северного края» от 20 апреля 1931 г. Большое внимание промышленному освоению Печорского угольного бассейна было уделено на I Всесоюзной конференции по размещению производительных сил СССР (февраль 1932 г.). Заместитель председателя ВСНХ В.И. Межлаук отметил, что разрешение проблемы печорских углей является одной из важнейших задач, так как Печорский угольный бассейн должен обеспечить топливом Северный флот, промышленность г. Ленинграда, Кольского полуострова, Северного края. На конференции было особо отмечено, что для организации промышленного освоения природных ресурсов Печорского угольного бассейна необходимо развитие в регионе всех видов транспорта, в том числе и железнодорожного4.

class2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ

ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ НКВД(МВД) В КОМИ АССР. class2

Система железнодорожных исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД)

Накануне Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг. продолжалась форсированная индустриализация, в том числе развитие топливно-энергетической базы в восточных районах страны, включающее в себя промышленное освоение Печорского угольного бассейна. Значительная часть промышленных объектов на севере и востоке страны строилась заключенными исправительно-трудовых лагерей НКВД.

Созданию системы железнодорожных лагерей в Коми АССР способствовал целый комплекс различных предпосылок.

К экономическим предпосылкам относилось промышленное освоение природных ресурсов на Европейском Северо-Востоке, в том числе строительство транспортных коммуникаций, как составной части форсированной индустриализации. В то же время партийно-государственное руководство страны не располагало достаточными трудовыми, материально-техническими, финансовыми ресурсами для организации транспортного строительства гражданскими предприятиями. Как уже указывалось выше, органы НКВД выполняли не только пенитенциарные, но и производственные функции, в том числе в области капитального транспортного строительства в отдаленных и труднодоступных районах страны. Выполнение этих функций делало необходимым создание новых исправительно-трудовых лагерей, которые были производственной инфраструктурой экономического развития. Геополитические предпосылки заключались в необходимости обеспечения контроля над побережьем Северного Ледовитого океана и Северным морским путем. Коми край в конце XIX - начале XX вв. был одним из традиционных центров политической ссылки противников самодержавия, что можно отнести к историческим предпосылкам. Обострение международной обстановки накануне Второй мировой войной, потребовало дальнейшего укрепления обороноспособности страны, в том числе создания новых топливно-энергетических баз на севере и востоке страны, что можно отнести к внешнеполитическим предпосылкам. Советско-финская война 1939- 1940 гг. показала актуальность дальнейшего развития военно-промышленного комплекса г. Ленинграда, для чего была необходима топливно-энергетическая база на Европейском Севере страны. Коми АССР была удалена от густонаселенных промышленных районов центральной и западной части страны, что сформировало географические предпосылки создания в ней системы исправительно-трудовых лагерей, Массовые политические репрессии 1930-х гг. были, в первую очередь, средством обеспечения подневольной рабочей силой форсированной индустриализации через применение принудительного труда. В 1937-1938 гг. репрессиям подверглись все социальные слои населения, партия, государственные и общественные структуры, вооруженные силы. По данным Н.С. Хрущева, приведенным на июньском (1957 г.) пленуме ЦК КПСС, в 1937-1938 гг. было арестовано более 1,5 млн. чел., из них 680692 - расстреляно. По другим данным, было репрессировано 4,5 - 5 млн. чел., расстреляно - более 1 млн. человек5. Расширение политических репрессий было политической предпосылкой формирования системы исправительно-трудовых лагерей, в том числе в Коми АССР. К региональным предпосылкам может быть отнесена производственная деятельность Ухто 87

Печорского треста (лагеря), который являлся организационной и производственной инфраструктурой развития различных отраслей экономики Коми АССР, в том числе и железнодорожного строительства.

Заключенные железнодорожных исправительно-трудовых лагерей НКВД(МВД)

На строительстве Северо-Печорской железной дороги работали заключенные и вольнонаемные, которые составляли трудовые ресурсы железнодорожных лагерей, формировавшиеся из различных источников. При организации Севжелдорлага ему было передано 15605 заключенных и вольнонаемных работников Транспортного отделения Ухто-Печорского треста. При организации Печоржелдорлага в его состав вошли 900 заключенных Абезьского строительного (опытного) района Севжелдорлага5. В Коми АССР были направлены заключенные железнодорожных лагерей из других районов страны. К 1 августа 1940 г. предполагалось пополнить Печоржелдорлаг 35 тыс. заключенных железнодорожных лагерей Дальнего Востока. Однако в начале августа 1940 г. в лагерь прибыли только два этапа из Амурского железнодорожного ИТЛ., численность которых составляла 1 тыс. и 556 человек6. В начале Великой Отечественной войны железнодорожное строительство на Дальнем Востоке было законсервировано, а заключенные соответствующих лагерей были также переведены в железнодорожные лагеря Коми АССР.