Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг. Васильев Александр Александрович

Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг.
<
Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг. Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг. Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг. Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг. Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг.
>




Васильев Александр Александрович. Зарождение и развитие международных связей советского спорта в 1920-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саратов, 2001.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/267-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование классово-ориентированного международного спортивного движения

1. Большевистская власть и проблемы развития физической культуры и спорта С. 31.

2. Создание и деятельность Красного спортивного интернационала (КСИ) С. 63.

3. Взаимоотношения КСИ и Люцернского спортивного интернационала (ЛСИ) С. 89.

Глава II. Практика советского спортивного сотрудничества

1. Международные связи с «рабочим» спортом С. 123.

2. Встречи советских и «буржуазных» спортсменов С. 165.

Заключение С. 189

Список используемых источников и литературы С. 193.

Список сокращений

Создание и деятельность Красного спортивного интернационала (КСИ)

Но поскольку тяга к спорту была, то неизбежным стал процесс создания так называемых «диких» команд и обществ, которые не имели устава, жесткого института членства со сбором взносов и многого из того, что было у «цивилизованных» клубов.

«Цивилизованные» и «дикие» общества и союзы начали широко культивировать многие современные виды спорта, способствовали пропаганде спорта и гимнастики, появлению прослойки людей, для которых занятия физкультурой стали нормой, выходу первых спортивных газет, журналов и специальной литературы («Русский спорт», «К спорту», «Геркулес», «Сила и здоровье» и др.), а также создали первые спортивные сооружения в стране. По данным Временного совета по делам физического развития населения России, образованного в 1914 г., к этому времени в стране насчитывалось 1266 спортивных организаций в 322 населенных пунктах страны1. Российское спортивное движение ещё только набирало силу, уже достигнув определённых успехов. Но начавшаяся I мировая война, а затем революции и гражданская война внесли свои коррективы в этот процесс.

Развитие физической культуры и спорта в стране после установления власти большевиков происходило не изолировано от других явлений общественной жизни. С началом гражданской войны советскому государству потребовалось хорошо обученное и подготовленное пополнение для вооруженных сил. Еще 22 апреля 1918 года был принят декрет ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству». Этот документ заложил основы системы всеобщего военного обучения в стране. Правда «всеобщей» в то время она могла называться лишь с многочисленными оговорками, поскольку декрет не допускал к обучению (либо допускал с оговорками) «паразитические и эксплуа таторские элементы», а также женщин. Женщины обучались военному делу исключительно по собственному желанию, но на общих основаниях. Освобождались от занятий и лица, прошедшие ранее курс военной подготовки в регулярной армии, но при условии, если они подтверждали это в ходе испытаний1.

Все подлежащее обучению мужское гражданское население страны было разделено на три возрастные категории: 1) школьного возраста (низшая ступень которого определялась Наркомпросом), 2) подготовительного - от 16 до 18 лет, 3) призывного - от 18 до 40 лет . Обучение лиц первой группы возлагалось на Наркомпрос «при ближайшем участии», как говорилось в документе, Народного Комиссариата по военным делам, второй и третьей - исключительно на Наркомвоендел. На местах организацией обязательного обучения военному делу занимались военные комиссариаты - окружные, губернские, уездные и волостные. Курс начальной военной подготовки был рассчитан на 8 недель при 12-часовой программе в неделю3. При созданном Главном управлении Всеобщего военного обучения и формирования резервных частей Красной Армии (ГУ Всевобуч) был образован отдел физического развития и спорта, который занимался физической подготовкой в частях Красной Армии, на пунктах допризывной подготовки, а также среди гражданского населения. Занятия по физической подготовке Всевобуча включали в себя, в зависимости от местных условий, гимнастику, легкую атлетику, спортивные игры, плавание, стрельбу, греблю, парусный, лыжный, конькобежный и другие виды спорта. К началу 1919 г. на территории страны было создано 7 окружных, 37 губернских и 493 уездных отделов Всевобуча и 4616 бюро, занимавшихся обучением допризывников .

Спустя год советское руководство вновь обратилось к проблеме подготовки квалифицированного пополнения для Красной Армии. В апреле 1919 года I Всероссийский съезд по физической культуре, спорту и допризывной подготовке выработал программу советского физического воспитания и спортивного движения на период гражданской войны1. В условиях военного времени, когда на первом плане стояли вопросы укрепления боеспособности вооруженных сил, Главное Управление Всевобуча приступило к созданию специальных лыжных частей Красной Армии. В соответствии с постановлением СНК РСФСР от 2 июля 1919 года «Об организации лыжных частей» были мобилизованы специалисты лыжного спорта, налажено производство лыж. По окончанию зимнего сезона созданные специальные части не утрачивали своего значения: переходя на самокаты, бойцы-лыжники создавали роты самокатчиков . Уже к концу 1919 года Всевобучем было подготовлено 72 лыжные роты , которые участвовали в боевых действиях против войск Деникина, а также в подавлении Кронштадтского восстания. В 1919 г. морскую охрану Петрограда на яхтах несли бойцы из отрядов Всевобуча4. Таким образом, начало развития массового физкультурного движения в Советской России было, в первую очередь, связано с потребностями гражданской войны.

24 сентября 1919 г. вышло постановление Совета Труда и Обороны «Об организации Всеобщего военного обучения трудящихся». Появление документа объяснялось необходимостью «более планомерного и организованного проведения в жизнь всеобщего военного обучения и использования средств и сил последнего для регулярного и своевременного пополнения Красной Армии вполне обученными и подготовленными бойцами, в развитие декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 22 апреля

1918 г.» . Постановление вводило несколько ступеней обучения военному искусству. Первоначальная подготовка производилась по 96-часовой программе и выполнялась внеказарменным путем. Повторные сборы производились уже казарменным способом в течение 4 недель. Для подготовки же низшего командного состава и войсковых специалистов были организованы со-ответствующие школы со сроком обучения в них до 2 месяцев .

Для претворения постановления в жизнь, Всероглавштабу рекомендовалось срочно разработать сроки и порядок призыва населения для обучения, а также совместно с Центральным управлением снабжения разработать план обеспечения призывников продовольствием на время сборов . Указывалось и на то, что призыв населения для обучения «по возможности не должен нарушать интересов народного хозяйства»4.

В ноябре 1919 г. Оргбюро ЦК РКП (б) рассмотрело вопрос о работе Всевобуча в новых условиях. Основной доклад был сделан Ф. Дзержинским. Оргбюро решило укрепить руководство Всевобуча и реорганизовать его структуру. Территория страны была поделена на дивизионные, бригадные и полковые округа, которые подразделялись на батальонные, ротные и взводные участки. Внутри этих структурных единиц были сформированы так называемые территориальные кадры - группы профессиональных военных. К территориальным кадрам Всевобуча, с целью их усиления, были присоединены коммунистические части особого назначения (ЧОН), которые возглавлял Н. Подвойский5.

Взаимоотношения КСИ и Люцернского спортивного интернационала (ЛСИ)

Самую мощную информационную базу КСИ составили периодические издания, выходившие в СССР (как центральная, так и республиканская пресса). В 1926 г. в Советском Союзе издавались: «Известия физической культуры» под редакцией Н. А. Семашко (1 раз в 2 недели; тираж - 750 экз.); «Теория и практика физической культуры» (6 номеров в год); «Вестник физической культуры» (орган УВСФК; 1 раз в месяц; 15 тыс. экз.); «Спартак» (орган Ленинградского городского Совета ФК и губернского комитета РЛКСМ; 5425 экз.); «Физкультурник» (орган БВСФК; 1,5 тыс. экз.); «Красный спорт» (еженедельная газета; 15 тыс. экз.) и ряд других.

Спортивная периодика начала издаваться рядом национальных секций КСИ при поддержке центра. Так, в 1923-27 гг. КСИ издавал в Германии Международную спортивную газету «Proletarier Sport» (4-5 тыс. экз.). За этот период вышло всего 34 номера. Газета вела борьбу против ЛСИ, давала обширный материал о спортивном движении в СССР. В августе 1927 г. из-за финансовых затруднений издание газеты прекратилось .

При изучении истории КСИ очень серьезной остается проблема его просоветской и прокоминтерновской ориентации. Этот вопрос до сих пор так и не получил объективного освещения. То, что КСИ находился далеко не на первых ролях в коминтерновском фронте - очевидно. Вопрос состоял в другом: насколько КСИ в этих условиях оставался самостоятельной организацией. Объективно осветить это возможно, учитывая несколько обстоятельств.

Во-первых, КСИ зародился на основе опыта советского спортивно-гимнастического движения. Этот опыт был еще незначителен. Однако советское физкультурное движение сумело уже определить основные приоритеты и наметить направления дальнейшего развития. Достижения Всевобуча были заложены в основу идеологии, теории и методов КСИ1.

В то же время Красный спортинтерн должен был не просто усвоить этот опыт (так как опыт, в частности, Всеобуча был односторонен), но и расширить и развить его.

Во-вторых, существовало стремление максимально закрепить просоветскую и прокоминтерновскую ориентированность КСИ в уставных документах организации, что вызвало недовольство и возражения делегатов I конгресса КСИ (июль 1921 г.). Ознакомившись с проектом устава, делегат от Чехословакии Гампель заявил, что принимать такой устав нельзя, потому что он должен считаться с каждой страной2. Делегат от Германии Б. Лиске был более прямолинеен. В своем выступлении он сказал, что устав в таком виде -неприемлем, так как он исходил из чисто русских условий3.

Однако, несмотря на все возражения иностранных делегатов, устав был принят в предложенном виде, чему способствовали советские руководители Николай Подвойский и В. Ф. Горин-Галкин. Их главным аргументом стало, с одной стороны, согласие с предложениями делегатов «получить от масс предложения по уставу»4. А с другой стороны, - настойчивые требования решить все основные вопросы на конгрессе с тем, чтобы не допустить их самостоятельного решения в каждой стране1.

В-третьих, основное руководство КСИ в лице Исполнительного комитета и Секретариата первоначально было сосредоточено в Москве. Территориальная расположенность руководства Спортинтерна не могла не сказываться на его подчиненном положении. Анализ состава руководящих органов КСИ подтверждает это. Так, в частности, в Исполком КСИ входили 2 представителя от России и лишь по одному от Чехословакии, Италии, Германии, Франции и др. При этом один из представителей от России (с 1921 г. -Н. И. Подвойский) занимал пост председателя Спортивного интернационала. Оба русских деятеля совместно с одним из представителей других секций составляли Президиум ИК КСИ2. Заседание Исполкома Спортинтерна считалось состоявшимся, если на нем кроме двух представителей РСФСР присутствовали еще 3 представителя других стран3.

Сама структура руководства КСИ, предложенная Н. И. Подвойским, копировала организационную структуру Коминтерна. Конгресс становился высшим органом. В период между конгрессами вся полнота власти переходила к исполнительному комитету (ИК КСИ). Так же, как и в Коминтерне, в КСИ создавались вспомогательные органы - Западноевропейское (Германия, Берлин) и Чехословацкое (Восточноевропейское) бюро, а также Восточный отдел.

И, наконец, то, что в руководство КСИ назначался специальный представитель Коминтерна, игравший важную роль при принятии решений.

Построение организационной структуры по типу коминтерновской и учреждение поста представителя Исполкома Коминтерна в спортивном Интернационале должны были способствовать тесному взаимодействию КИ и КСИ. На деле это приводило к растворению КСИ в недрах Коминтерна, к сужению его самостоятельности.

В-четвертых, с момента организации КСИ в качестве его структурных подразделений были определены секции, организованные по страноведческому принципу, то есть, одна страна - одна секция. Исключение составил Советский Союз, в котором союзные республики представляли отдельные секции. Изначально советские секции КСИ оказались в привилегированном положении, которое с годами только укреплялось1.

Выше уже говорилось о том, как, выполняя постановление Оргбюро ЦК РКП(б) от 13 июля 1925 г. «О задачах партии в области физической культуры», более развитые физкультурные ячейки и общества Центрально-европейской России приступили к приобщению к физкультуре и спорту трудящихся Закавказья и Средней Азии.

В середине 1920-х гг. опыт шефских отношений, выработанный внутри советского государства, было решено перенести и на КСИ. В 1926 г. ИК КСИ начал организовывать шефские связи физкультурных организаций СССР с рабочими спортивными союзами за рубежом . При ИК КСИ была создана постоянная комиссия по связям, в состав которой вошли представители КСИ и ВСФК. Ее председателем стал Карел Аксамит. Комиссия разработала и направила (01.11.1926 г.) письмо, адресованное всем секциям и организациям КСИ. В этом документе доказывалась необходимость улучшения связей между секциями и использования для достижения этого советского опыта, что было возможно путем прикрепления зарубежных спортивных организаций к советским3. К концу 1926 г. шефские связи были установлены с рабочими спортивными объединениями 45 стран4. Понятно, что в роли «шефов» выступали советские республиканские организации, а все зарубежные - в роли «подшефных». 25 января 1927 г. Комиссия по связям физкультурных организаций СССР с зарубежными провела официальное прикрепление советских республиканских, губернских и областных организаций к зарубежным секциям КСИ и рабочим спортобъединениям. За РСФСР были закреплены Германия, Латвия, Финляндия; за Украиной - Австрия, а также Рабочий спортивный союз Германии - ATUS; за Белоруссией - Польша, Чехословакия, Прибалтика; за Закавказьем - Швейцария1.

Международные связи с «рабочим» спортом

Впервые теоретически обоснованной тактика единства «снизу» была представлена Б. Лиске III конгрессу КСИ (октябрь 1924 г.). Им был подготовлен проект тезисов «Позиция Красного спортинтерна по отношению к спортивным, гимнастическим и культурным организациям буржуазного и реформистского характера». В этом документе Лиске вполне определенно высказался за ведение борьбы за выход всех рабочих спортивных союзов из полуофициальных «буржуазных» организаций и за создание пролетарских организаций такого рода4. В отношении ЛСИ предлагалась тактика взрыва (разрушения) изнутри. Достигнуть это намечалось путем уничтожения влияния руководителей ЛСИ на рядовых членов, создания «фракций», ориентированных на КСИ и сплоченных вокруг КСИ .

Впоследствии, когда Лиске был исключен из КСИ и велась борьба с его сторонниками, эти идейные установки были доработаны и оставлены в арсенале Красного спортинтерна. Так, на IV конгрессе КСИ в выступлении М. Горкича (Милана Милановича) о борьбе за единство было предложено несколько изменить тактику в отношении исключенных членов ЛСИ. Горкич предложил не принимать их в Красный спортивный интернационал, как это было раньше, а объединять в прокоммунистические «секции» и бороться за их восстановление в ЛСИ . Такая тактика позволяла иметь организованную и контролируемую оппозицию внутри ЛСИ.

Правда, далеко не всегда оппозиционные руководству ЛСИ силы гарантированно находили общий язык с КСИ, что было подчёркнуто на III майском пленуме ИК КСИ в 1926 г. Пленум отметил такие недостатки в деятельности оппозиции в ЛСИ, как: 1) отсутствие планомерной работы; 2) отсутствие организационной связи, а в ряде случаев и политического единения отдельных организационных групп; 3) отсутствие полного единодушия в понимании задач оппозиционного движения и др.2. И хотя сторонникам КСИ было рекомендовано устранить недостатки и бороться, прежде всего, 1) за сближение со спортсменами СССР и 2) за единый рабочий спортивный интернационал3, уверенности в том, что эти рекомендации будут выполнены, не было.

Но оппозиционные силы - это еще не большинство. Основная масса членов ЛСИ по-прежнему доверяла своему руководству. И тогда сторонники объединения «снизу» развернули компанию по дискредитации лидеров Лю-цернского спортивного интернационала и проводимой ими политики. Это была беспрецедентная кампания клеветы и лжи в адрес ЛСИ, то, что сегодня мы называем «черным пиаром». Хотя преподносилась она как якобы справедливая критика якобы нечестной политики руководства ЛСИ. Какими только эпитетами не были награждены лидеры Люцернского спортинтерна: «отпетые жулики и политические прохвосты», «иезуиты и погромщики», «верные агенты буржуазии», «предатели и изменники»1 из «Желтого спортивного интернационала»2.

Руководители советского и просоветского физкультурно-спортивного движений изначально очень много и жестко критиковали позиции социал-демократического Люцернского спортинтерна. Бруно Лиске, например, считал, что ЛСИ, будучи звеном II Интернационала, осуществлял его реформистскую идеологию примирения классовых противоречий. Усвоение такой позиции, по мнению Лиске, означало сближение со спортивным движением буржуазии, «ибо недаром буржуазные спортивные организации говорят: «На зеленом лугу примиряются классовые противоречия»3. В среде коммунистов считалось, что физкультурное движение под знаменами ЛСИ играло на руку буржуазии, поскольку идейно обезоруживало пролетариат. Такая политика, как утверждали коммунистические лидеры, вынуждала рабочих мириться с тем, что «буржуазные правительства делают все от них зависящее», и соглашаться с необходимостью «объединения рабочего класса с разумной частью буржуазии»4. В противовес этому лозунг аполитичности спорта однозначно был провозглашен преступлением по отношению к международному рабочему классу. Тезис аполитичности спорта, четкого и строгого разделения спорта и политики был объявлен основополагающим принципом деятельности ЛСИ, что не соответствовало действительности. По ряду вопросов ЛСИ, как это будет показано далее, часто занимал даже более жесткую и принципиальную классовую позицию, чем КСИ и руководство советского физкультурного движения.

Встречи советских и «буржуазных» спортсменов

После раскола рабочего движения (в том числе и спортивного) на социалистическое и коммунистическое течения, основные принципы пролетарской физкультуры были взяты ими на вооружение. Изменилось лишь их трактовка. Советское физкультурное движение было создано в государстве, где власть декларативно принадлежала пролетариату. Это давало определенные козыри тем, кто признавал социалистический характер революции и преобразований в России. Его становлением занимались революционеры, чья вера в мировую революцию была безгранична. Исходя из своих убеждений, они провозгласили спорт не самоцелью, а только средством для достижения исторических целей пролетариата. На каждом отдельном этапе физкультура должна была помочь рабочему классу в решении его тактических задач: в годы гражданской войны и в условиях социальной напряженности на Западе -готовить пополнение для армии, революционных отрядов, в мирное время -участвовать в строительстве нового общества, заниматься вопросами оздоровления трудящихся и т.д.

Социал-демократическое рабочее спортивное движение оказалось на более умеренных позициях. Признавая необходимость борьбы против капитализма, национализма и милитаризма1, лидеры ЛСИ, олицетворявшего социал-демократическое течение в спорте в целом, не призывали решать этот вопрос радикальными методами. В ответ на заявления лидеров КСИ и советского физкультурного движения, что работа в области физкультуры и спорта должна быть только «ярко классовой как по своему содержанию, так и по своей установке»2 и что революционное рабочее спортивно-гимнастическое движение может развиваться в каждой стране только в органической связи с политическим и профессиональным движением пролетариата, а в мировом масштабе -сотрудничая с Коминтерном, Профинтерном, КИМом и Крестинтерном , руко водители ЛСИ до 1927 г. отказывались обозначать свою политическую принадлежность установлением тесных связей со II Интернационалом.

Вопрос о взаимоотношениях с «буржуазным» спортом не был окончательно решен в КСИ и в течении 1920-х гг. неоднократно вызывал жаркие споры. Борьба разворачивалась между сторонниками допустимости таких встреч и противников любых контактов с «буржуазными» спортсменами. Л. Горянов в своей работе «Под флагом Родины», останавливаясь на данной проблеме, отмечал достаточно серьезный спор в зарубежных и отечественных кругах между сторонниками добровольной изоляции и их противниками. Одни утверждали, что нам нечего себя позорить общением с посланцами капитала. Их оппоненты указывали, что эти встречи нужны и полезны, поскольку они являются одним из действенных средств прорыва идеологической и политической блокады1.

И те, и другие считали коммунистическое рабочее спортивное движение -революционным, «главным образом, политическим»2, которое «должно было стоять на определенном фланге фронта классовой борьбы» . Но понимая одинаково стратегию движения, расходились в вопросах тактики. Представители этих двух течений (в основной массе) разошлись между собой еще по вопросу о применении тактики единого фронта.

Основатели и первые руководители КСИ (Подвойский, Лиске), выступавшие против переговоров с лидерами «буржуазного» спорта, были категорически против контактов с «буржуазными» спортсменами. Н. И. Подвойский на II пленуме ИК КСИ говорил по этому поводу: «Мы боремся против индивидуальных соревнований с «буржуазными» спортсменами, потому что мы отрицаем самоцель в спортивно-гимнастическом движении и технике» . Не случайно, что именно в первые годы существования КСИ в его документах, на конгрессах, пленумах Исполнительного комитета постоянно подчеркивалось, что «буржуазные» спортивные организации в огромных размерах поставляют человеческий материал для контрреволюционных объединений всех оттенков и что поэтому с ними нельзя сотрудничать1. Любые контакты с «буржуазными» спортсменами они рассматривали как предательство, отступление от целей и задач классовой борьбы. Начиная со времени образования, КСИ пытался непрерывно оказывать воздействие на спортивное движение во всем мире, в том числе и в СССР. Красный спортинтерн задумывался как школа спортивного интернационализма. Но ряд внешних факторов сформировал иной облик Красного спортинтерна. Во-первых, сюда вмешались просчеты Коминтерна, руководители которого были убеждены, что они работают в преддверии глобальных революционных потрясений. Подчиненный Коминтерну ИК КСИ воспринял это положение. Подведомственным КСИ спортклубам, обществам и союзам предписывалось отказаться от всякого рода сотрудничества с «буржуазными» организациями. Компартии должны были добиваться выхода рабочих из состава «буржуазных» спортивных союзов. КСИ подчеркивал свое негативное, а подчас и враждебное, отношение к МОК, призывал вести борьбу всеми средствами против всех «буржуазных» спортивных организаций в целях их ослабления, а если возможно - то и ликвидации.

Добиваться этого было не так-то просто, поскольку большинство рабочих спортсменов, несмотря на то, что они были социалистами или коммунистами в общественной жизни, во время спортивных выступлений чувствовали себя только спортсменами, не думали о спорте как о средстве классовой борьбы. А потому отдельные рабочие спортсмены и целые команды не только продолжали встречаться с «буржуазными» спортсменами, но и всту-пали в «буржуазные» спортивные объединения . Таким было положение в капиталистических странах.