Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения исторического опыта российской модернизации. Реформы Александра II положили начало российской индустриальной модернизации второй половины XIX в. В отношении к Западной Европе по своему характеру она была догоняющей: до ее начала на Западе уже сложилось индустриальное общество, в его структуре образовалась сфера услуг, в том числе индустрия туризма. Неоднозначный и противоречивый опыт интеграции России в европейское сообщество в конце XIX - начале XX в. диктует потребность изучения проблемы отношения российского общества к ценностям и культурным традициям западной цивилизации - «другому», «иному», «чужому». В условиях форсированного индустриального рывка в России процесс заимствования и адаптации извне элементов и технологий западного капитализма был неразрывно связан с проблемой осознания национального менталитета. В этой связи в современной России практический интерес вызывает поиск путей модернизации на основе собственной идентичности. Отношение к «другому» является существенной стороной процесса способности российского общества к самовоспроизводству и решению стоящих перед ним актуальных задач на основе осознания своей общности.
Становление традиции заграничного путешествия русских писателей и публицистов в Западную Европу стало следствием и потребностью российских реформ. Выполняя широкие социальные функции своего рода «совести нации», «властителей дум», русские литераторы олицетворяли собой общественную трибуну в жизни России. Посредством общественной и просветительской (литературной, публицистической, издательской, научной, преподавательской и др.) деятельности литераторы в России осуществляли роль посредников между окружающим миром (в первую очередь, миром Запада) и самосознанием российского общества.
Историография исследуемой проблемы. Разработка важнейших сторон проблематики, составляющей предмет настоящего исследования, началась еще в российской дореволюционной науке. В русле развития русского национального самосознания одной из центральных тем отечественной исторической мысли XIX - начала XX в. стала проблема взаимодействия России и Запада. Труды представителей государственной школы (К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский, В.И. Сергеевич) дали ценный опыт сравнительного изучения политико-правовых и административных институтов России и Запада. Проблема межкультурного взаимодействия освещалась одним из основателей цивили-зационного подхода Н.Я. Данилевским в его учении о культурно-исторических типах.
Обсуждение путей развития России и Запада играло огромную роль в самоопределении различных течений русской общественной мысли. Примечательно, что с темой сравнения России и Запада была связана первая научная работа В.О. Ключевского «Сказания иностранцев о Московском государстве» .
См.: Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. М., 1866.
Автор не только дал критику субъективизма записок путешественников, но и показал их значение как особого вида исторических источников, содержащих ценные сведения об обыденной жизни стран, которые они посетили. В данной работе он обратился к сюжетам, которые в дальнейшем стали центральными как для него самого, так и для поколений отечественных историков - повседневной жизни сословий, истории быта, своеобразия национального характера и культурно-исторических связей России и Запада. Последний аспект нашел воплощение в черновых рукописных материалах к университетскому курсу «Западное влияние в России после Петра» .
Дальнейшее развитие исторической науки показало, что записки путешественников, в том числе русских, могут быть использованы исследователями двояко: с одной стороны, как один из источников по истории культуры и быта описываемых ими народов ; с другой стороны, в качестве источника для изучения способов восприятия этих народов самими путешественниками, путей и особенностей формирования их собственного самосознания, иначе говоря, для выявления «оборотной стороны» инокультурных представлений как одного из «ликов» национального самосознания их носителей. Именно второй подход нашел применение в настоящей работе.
Первый этап в разработке истории русского заграничного путешествия совпадает с периодом наивысшего развития и подъема этого социально-культурного явления в дореволюционной России в конце XIX - начале XX в. Именно тогда в русской историографии наметилась тенденция к обобщающему, синтетическому изучению отечественной истории в сопоставлении с процессами, протекавшими в европейских обществах. Наиболее полно эта тенденция была реализована в «Очерках русской культуры» П.Н. Милюкова (первое издание 1896 - 1903 гг.). Параллельно в русле разработки истории западного влияния в русской культуре, дворянском быту, становления национальной общественной мысли с характерным для нее разделением на «западников» и «славянофилов» возник интерес к теме путешествия русских образованных людей за границу. В 1891 г. в связи со столетием публикации «Писем русского путешественника» Н.М. Карамзина профессор Д.Н. Анучин поместил в журнале «Русская мысль» обширную статью, в которой было отмечено исключительное для русского общества того времени соединение обилия «интересных данных об европейской цивилизации» с «сочувствием к европейскому просвещению, уважением к выдающимся его представителям». Был охарактеризован и новый для России тип автора-путешественника .
В начале 1910-х гг., на волне подъема в России заграничных поездок, к разработке истории путешествий русских людей за границу обратился
1 См.: Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. М., 1983. С. 349-355. Такой взгляд на записки путешественников-иностранцев о других народах и странах убедительно развивает, например, проф. М.М. Мухамеджанов. См.: Мухамеджанов М.М. История ментальностей: вопросы трактовки и изучения // Мухамеджанов М.М. Избранные статьи. М., 2006. С. 173-181; Его же. История через призму психологии: к вопросу об источниках проблемы // Там же. С. 182-203.
Анучин Д Н. Столетие «Писем русского путешественника» // Русская мысль. 1891. № 7. С. 7-8. Тогда же эта обширная журнальная публикация вышла отдельным изданием: Анучин Д.Н. Столетие «Писем русского путешественника». М., 1891.
К.В.Сивков, показавший, что рост числа частных путешествий в Западную Европу был обусловлен сдвигами в сознании просвещенной части «благородного» сословия и Манифестом 1762 г., который законодательно оформил возможность выезда за границу как одну из привилегий российского дворянина . Опубликованные в России ко времени выхода работы Сивкова «Путешествия русских людей за границу в XVIII веке», в которой записки русских путешественников, посещавших Западную Европу в XIX - начале XX вв., составляли обширный комплекс произведений публицистического характера, не выходили за рамки повествования об индивидуальных наблюдениях отдельных путешественников. Какие-либо обобщения относительно мотивов, условий и характера русских заграничных путешествий, впечатлений применительно к той или иной стране встречались редко.
Первая мировая война, революции 1917 г. и последующие социально-политические трансформации в России резко ограничили начатую в отечественной историографии разработку истории русских путешествий в Западную Европу, включая проблематику восприятия чужого опыта на уровне повседневной жизни. Но, тем не менее, работа в этом направлении была продолжена. В связи с этим следует выделить период 1920-х - начала 1930-х гг., когда в СССР, как и за рубежом (в среде русского зарубежья), активно публиковались мемуа-ры (многие эмигрантские мемуары были позднее переизданы в нашей стране) , а порой и художественные произведения , отразившие в той или иной степени опыт путешествий образованной части российского общества в западноевропейские страны.
Условия оттепели конца 1950-х - начала 1960-х гг. дали импульс развитию сюжетов, связанных с посещением русскими образованными путешественниками других стран. В трудах советских исследователей акцентировалось внимание на критике революционными кругами российского общества, как и классиками русской литературы, буржуазного строя Запада . Значительная работа была проведена советскими историками по выявлению, научному изданию и комментированию текстов (в том числе переписки) ряда русских писателей, путешествовавших на Запад (М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов, М. Горький, А.И. Куприн, И.А. Бунин и др.) . Были изданы с научными комментариями воспоминания П.Д. Боборыкина, много лет вплоть до своей смерти странствовавшего по Европе .
См.: Сивков К.В. Путешествия русских людей за границу в XVIII веке. СПб., 1914. 2 См.: Поссе В.А. Мой жизненный путь. Дореволюционный период (1864-1917). М.;Л., 1929; Его же. Пережитое и продуманное. Т.1. Молодость (1864-1894). Л., 1933; Чичерин Б.Н. Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. Путешествие за границу. М., 1932 и др.
См.: Горький М. Жизнь Клима Самгина (Сорок лет) Повесть. Часть четвертая // Собрание сочинений в 16 т. Т. 14. М., 1979.
См.: Мелентьев Ю.С. Революционная мысль России и Запад (Русские революционеры-демократы о капитализме и буржуазной демократии). М., 1966; Черепний Л.В. Исторические взгляды классиков русской литературы. М., 1968.
См.: М.Е. Салтыков-Щедрин в воспоминаниях современников. М., 1957; Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 20 т. М., 1972; Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Письма: В 12 т. М., 1974-1983; Переписка А.П. Чехова. В 2 т. М., 1984; Горький М. Собрание сочинений в 30 т. М., 1949-1956, и др.
См.: Боборыкин ПД.Воспоминания: в 2 т. М., 1965.
Во второй половине 1970-х гг. у нас в стране начал формироваться историографический комплекс работ по истории туризма. Однако до недавнего времени подобные публикации имели, как правило, популярный характер и широкую трактовку самого предмета исследования. Автор наиболее основательной общей работы по истории туризма в России Г.П. Долженко относит его зарождение в России к последней трети XVIII в., когда появились первые отечественные путеводители . Другие исследователи определяют время зарождения туризма столетием позднее, когда возникли первые отечественные туристские организации, а туристические поездки утратили элитарный характер .
В конце советского периода истории своеобразным «мостиком» в будущее отечественной науки стала новаторская по тем временам монография известного историка-англоведа Н.А. Ерофеева, посвященная формированию в России второй четверти XIX в. представлений об Англии и англичанах, основанная на непосредственном знакомстве автора с «Туманным Альбионом». Впервые отечественным исследователем на большом фактическом материале были обоснованы тезисы о социальной функции «этнических представлений», в которых находят отражение многие черты общественной психологии и национальной самоидентификации их носителей .
Постсоветский этап в развитии отечественной историографии изучаемой темы характеризуется процессами возрождения традиций русской дореволюционной науки и приобщению к мировому гуманитарному знанию. В русле этих тенденций возобновилась разработка проблемы путешествия как исторического и социокультурного феномена. Исследователи обратили внимание на значение путешествия по России как одного из способов национального самопознания . Однако только в 2009 г. становление массового туризма в России в конце XIX -начале XX в. (на примере внутреннего туризма) стало предметом исторического диссертационного исследования. Автор работы К.В. Голоцван предлагает трактовать «туризм» и «путешествия» как понятия взаимосвязанные, при этом подчеркивается, что в указанный период понятие досуга, отдыха как наполнения своего свободного времени «особой деятельностью, необходимой человеку для самовыражения, было новым», а постепенный рост благосостояния предоставлял более широкому кругу городских жителей новые возможности в области
туризма .
Что касается истории частного заграничного путешествия, то пока изучению подверглись только самые ранние этапы его становления в России . Един-
См.: Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-на-Дону, 1988. С. 12.
См.: Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. М., 2001. С. 40-49; Макаренко Н., Саак А.Э. История туризма. Таганрог, 2003. С. 12-14.
См.: Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825— 1853гг. М., 1982. С. 10.
См.: Афиани В.Ю., Хорошилова Л.Б. Познание России (путешествие как факт культуры и исторический источник) // Русская провинция. Культура XVIII - XX вв.: Сб. ст. М., 1992.
См.: Голоцван К.В. Становление массового туризма в России в конце XIX - начале XX века: Крым, Кавказ, Волга: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2009. С. 4.
См.: Козлов С.А. Русский путешественник эпохи Просвещения. СПб., 2003; Стефко М.С. Европейское путешествие как феномен русской дворянской культуры конца XVIII - первой четверти XIX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2010; Куприянов П.С. Русские загра-
ственным исследованием источниковедческого характера по проблематике русского заграничного путешествия является диссертация Е.В. Развозжаевой, подготовленная на материалах поездок российских поданных во Францию в 1885 -1914 гг.1
Современные отечественные исторические работы, имеющие отношение к теме русского путешествия за границу до начала XX в. включительно, рассматривают этот сюжет только применительно к отдельным странам и народам Западной Европы - Англии, Германии, Франции и преимущественно с точки зрения отношения к «другому» («иному», «чужому») в культуре. Преобладание в современной историографии рассмотрения путешествий в аспекте взаимовосприятия народов и социумов обусловлено возросшим вниманием исследователей к роли этнокультурных стереотипов в социальной жизни, наличием многочисленной категории источников в виде записок путешественников, аккумулирующих именно инокультурные представления. При этом историков интересует в первую очередь социальная функция образа «другого» в произведениях путешественников. Одним из последних свидетельств распространения в сообществе историков практики изучения процессов межкультурного диалога стала публикация ведущим академическим журналом «Российская история» темати-ческой подборки статей «Инокультурные представления в истории» .
Параллельно и в контексте изучения процессов межкультурной коммуникации интенсивно ведутся исследования истории формирования, эволюции и взаимодействия национальных самосознаний, а также проблем национального характера . Представления этнокультурной общности о других народах позволяют судить о том, как она видит саму себя в окружающем мире. Это особенно применительно к русской культуре, в самоопределении которой большую роль играет рефлексия на тему «Россия и Запад» .
Участие русских писателей как части интеллигенции в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX в. стало предметом анализа в работах А.В. Зябликова . Однако автор не рассматривает роль в их миро-
ничные путешествия начала XIX в.: национальные представления и проблема национальной самобытности: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Олейников Д.И. Что ищет он в стране далекой? (Запад в восприятии западников сороковых годов) // В раздумьях о России (XIX век). М., 1996. С. 213 - 229; Павленко М.А. Европа в восприятии русских западников 40-х годов XIX века: Дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 1999, и др.
См.: Развозжаева Е.В. Источники по истории поездок российских подданных во Францию (1885 -1914 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2009.
См.: Инокультурные представления в истории // Российская история. 2010. № 5. С. 3-118.
См.: Вдовина Л.Н. Что есть мы? (Русское национальное самосознание в контексте истории от Средневековья к Новому времени) // Вестник МГУ. Серия 8 «История». 1993. № 5. С. 6-13; Шестаков В. Английский национальный характер и его восприятие в России //Россия и Запад. Диалог и столкновение культур. М., 2000; М., 2003; Егошина В.Н. О менталитете русских. М., 2003; Королев А.А. Этноменталитет: сущность, структура, проблемы формирования. М., 2011, и др.
См.: Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998; 2008; Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций. М., 2000; Сергеев Е.Ю. «Иная земля, иное небо...». Запад и военная элита России. 1900-1914. М., 2001; Чубарьян А.О. Российский европеизм. М, 2006, и др.
См.: Зябликов А.В. Политическое самопознание российской художественной интеллигенции. 90-е гг. XIX в. - 1909 г.: Дис. ... д-ра ист. наук. Иваново, 2006.
восприятии, творчестве и общественной деятельности путешествий в Западную Европу.
Разработка истории заграничных путешествий и туризма ведется в современной зарубежной историографии: определена основная проблематика и выявлены главные категории источников по истории туризма во взаимосвязи с такими смежными отраслями исторического знания, как история досуга, индустрия сервиса, пути сообщения . Исследовательский процесс на Западе развивается как в аспекте экономической истории (индустрия туризма), так и с точки зрения социальных и культурных сторон туристической деятельности и сопровождавшей ее межкультурной коммуникации .
Таким образом, в настоящее время отсутствуют исследования русского заграничного путешествия конца XIX - начала XX в. в масштабе всего западноевропейского региона, а также роли, которую опыт заграничного путешествия оказывал на представления такой восприимчивой и одновременно влиятельной группы путешественников, как писатели и публицисты, а при их посредничестве - на формирование национального самосознания российского общества.
Объектом диссертационного исследования являются отечественные писатели и публицисты в качестве авторитетной социопрофессиональной группы российского общества. Выбор группы литераторов обусловлен наличием опыта заграничных путешествий и его отражения в их творческой и просветительской деятельности, результаты которой были доступны широкой части российского образованного общества конца XIX - начала XX в.
Предмет исследования - исторические и социально-культурные аспекты заграничного путешествия русских писателей и публицистов, раскрывающие характер западноевропейского влияния на Россию; взаимосвязь, с одной стороны, заграничного путешествия, представлений и впечатлений о западной цивилизации, с другой - общественной и просветительской деятельности отечественных литераторов-путешественников в родной стране.
Цель исследования заключается в комплексном изучении заграничного путешествия русских писателей и публицистов в Западную Европу в конце XIX - начале XX в., отражения восприятия западной жизни на представлениях русских литераторов о национальном своеобразии России, их влияния на российское общество.
Для осуществления данной цели поставлены следующие исследовательские задачи:
См.: Corbin, Alain. L'avenement des loisirs: 1850 - 1960. Paris: Aubier, 1995; Levenstein, Harvey. Seductive Journey. American Tourists in France from Jefferson to the Jazz Age. Chicago, London, 1998; Mom, Gijs, Tissot, Laurent (eds) Road History. Planning, bulding and use. Neucna-tel 2007.
См.: Tissot, Laurent. Naissance d'une industrie touristique: Les Anglais et la Suisse au XIX siecle. By Laurent Tissot. Laussane, 2000; Tissot, L. (din). Construction d'une industrie touristique aux 19-20 siecles. Perspectives internationales. Development of a Tourist Industry in the 19th and 20th Centuries. International Perspectives. Neuchatel, 2003.
определить условия, мотивы, характер и географию познавательного заграничного путешествия образованной части российского общества, оценить его роль в общественно-культурной жизни России конца XIX - начала XX в.;
исследовать непосредственные впечатления русских писателей и публицистов о западноевропейской повседневной жизни, включая доступные для наблюдения путешественников общественные нравы, социальные и морально-этические стороны индустрии услуг;
проанализировать оценки русских писателей и публицистов в отношении духовных и социальных сторон западной цивилизации;
дать характеристику основных направлений общественной и просветительской деятельности русских литераторов-путешественников в России.
Хронологические рамки исследования определяются периодом системной трансформации российского общества, связанной с начавшимся в последние десятилетия XIX в. форсированным индустриальным ростом России, интенсификацией ее международных связей, ускоренной интеграцией российских элит в европейское культурное пространство, подъемом и широким международным признанием русской культуры Серебряного века. Конечная грань изучаемого периода - вступление России в Первую мировую войну, коренным образом изменившая как ее международное положение в Европе, так и социокультурную ситуацию во всех странах - участницах глобального конфликта.
Новизна работы определяется тем, что в рамках рассматриваемого периода и на основе источников, возникших в результате непосредственного наблюдения зарубежной жизни, изучены процессы формирования в среде русской интеллигенции образа значимого «другого» (Западной Европы) и национальной самоидентификации, происходившие на стыке отечественной и западноевропейской повседневности в ходе заграничного путешествия, приобретения нового социокультурного опыта и сопровождающего его интеллектуального и литературного творчества. Заграничное путешествие рассматривается диссертантом как явление синкретичное по своему содержанию.
Выявлено, что заграничное путешествие имело основанием западноевропейские просветительские идеи, определявшие его как процесс образования, развития умственных способностей и нравственных качеств. Установлено, что идеи просветителей получили отклик в среде образованной части российского общества, особенно в среде литераторов как «властителей дум» и «совести нации».
Исследованный материал позволяет утверждать, что становление традиции заграничного путешествия по собственному почину развивалось в императорской России в соответствии с общим характером эволюции взаимоотношений государства и сословий, власти и личности - сначала в качестве привилегии, дарованной дворянину, а в пореформенное время как право, распространяемое на все более широкий круг лиц. Выявлено, что наиболее типичной фигурой русского путешественника к началу XX в. стал «русский интеллигентный турист», обладавший, как правило, скромным достатком, но, как минимум, средним образованием.
В формировании круга конечных целей и основных маршрутов русских путешественников по Западной Европе большую роль играли уже сложившиеся у них представления о народах, странах, местностях, городах. Но можно утвердительно говорить о том, что при всех свойственных россиянам этнокультурных предпочтений и антипатиях в путешествиях за рубеж в конце XIX - начала XX в. проявился подъем, а их география, особенно в предвоенные годы, имела тенденцию к неуклонному расширению. Как вытекает из исследованных материалов, частное путешествие, предпринимаемое людьми интеллектуальных и творческих профессий, изначально выступало как форма развивавшегося межкультурного взаимодействия России и Запада.
Исследование подтверждает, что общим результатом непосредственного наблюдения западноевропейской повседневности русскими писателями и публицистами становилось признание ее инаковости при сопоставлении с русским бытом. Само пребывание русских писателей и публицистов в Западной Европе способствовало их широкой рефлексии на тему русской особости, выдвижению на первый план в создаваемых ими сочинениях о заграничной жизни различий между Западом и Россией, хотя непременное ощущение контраста после преодоления русской границы по-разному передавалось литераторами- путешественниками. Культурное самоопределение отечественной интеллигенции, если судить по ее отношению к «другому» (Западу), - это не столько достигнутый и консолидирующий российское общество результат, сколько непрерывный процесс.
В ходе исследования обращено внимание на то, что нередко сами русские за границей, их поведение становилось объектом наблюдений отечественных писателей и публицистов. Образ русских «фланёров» на Западе стал предметом острой сатиры социальной направленности. Другой образ - «русских американцев», нового поколения «русских европейцев» олицетворял неоднозначный и противоречивый дух индустриального развития, но в оценках данных образов русские писатели и публицисты занимали разные позиции.
В диссертации представлена общественная и просветительская деятельность отечественных литераторов на родине, основанная на представлениях о западной цивилизации, полученных в ходе заграничного путешествия. В целом можно говорить, что русские писатели и публицисты осуществили осмысление западноевропейского влияния на российское общество, на базе чего в способе освоения западного опыта диссертант выявил и обосновал тенденции и основанные на них исторические уроки. Первая тенденция: элементы западной цивилизации осваивались в неправильной исторической последовательности и в порядке, обратном важности этих элементов. Вторая тенденция связана с вес-тернизацией российской жизни. Третья тенденция проявилась в неоднородности процесса освоения различных элементов западной цивилизации социальными группами в России. Данные тенденции западноевропейского влияния на российское общество, которые были выявлены и осознаны русскими литераторами, обусловили исторические уроки, связанные с заимствованием элементов западной цивилизации, которые ощутимо сказывались на российской жизни. Первый исторический урок связан с тем, что заимствуемая цивилизация оста-
валась без необходимой адаптации к российским условиям и традициям, не вышла за рамки ограниченного общественного круга. Второй исторический урок выражается в расколе преемственности духовной жизни русского общества - разрыве между традиционной и новой Россией. Старое получило значение национального, самобытного, «своего», новое - значение иноземного, «чужого». Раскол не обошел стороной и самих русских литераторов.
Методология исследования определяется комплексом общенаучных требований, предполагающих объективность, всесторонность, системность исторического анализа, актуализацию функции социальной памяти, использование исторических методов исследования: историко-сравнительного, типологического, системного, синхронного, ретроспективного.
Работа подготовлена с учетом современных методологических тенденций развития исторической науки, направленных на репрезентацию исторической реальности (включая объяснение, интерпретацию, поиск смысла, понимание), на основе перспективных направлений исторического знания - истории повседневности, интеллектуальной истории, новой социокультурной и культурно-социальной истории, имагологии и др.
Автор исследования основывался на исследовательских традициях русской исторической школы. Особый интерес представила методология истории А.С. Лаппо-Данилевского, в которой разработаны конструкты феномена «другого», принцип признания чужой одушевленности, «чужого Я», единства человеческого сознания, понимания исторического источника как реализованного продукта человеческой психики.
Источниковую базу исследования составляют следующие основные группы источников: законодательные акты; материалы официальной и неофициальной статистики; путеводители и справочники для туристов; периодическая печать общего и специализированного характера; личные дневники; переписка; воспоминания; публицистические произведения, включая обзоры западноевропейской общественно-политической и культурной жизни, корреспонденции из-за границы, записки путешественников; произведения русских писателей, в которых отразился опыт их поездок за границу. Особую группу источников составили архивные документы и рукописные материалы.
Законодательные акты Российской империи, издававшиеся на протяжении рассматриваемого периода , регламентировали порядок проезда через границу российских подданных, сроки их пребывания за пределами России, условия выдачи и форму заграничных паспортов. Использование этой категории источников, включая комментарии справочно-юридического характера, позволяет прояснить важные политико-правовые аспекты русского заграничного путешествия, условия выезда и возвращения на родину представителей образованной части российского общества.
1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье (1881 - 1913). СПб., Пг., 1885-1916.
Материалы официальной и неофициальной статистики, аккумулированные в документальных сборниках, изданиях справочного характера, обзорах , содержат значимые для настоящего исследования сведения о масштабе и динамике выезда российских подданных за рубеж, а также о степени посещаемости ими отдельных западноевропейских стран и регионов; о тиражах книг и периодических изданий, распространявшихся в России, в которых находил отражение опыт русских заграничных путешествий.
Путеводители и справочники издавались для российских туристов по примеру получивших распространение в Европе «бедекеров» (от имени немецкого издателя К. Бедекера). Эта категория источников содержит ценную информацию о развитии туристических услуг на Западе, маршрутах и предпочтительных местах пребывания русских путешественников в Западной Европе, а также сведения страноведческого характера. Анализ путеводителей позволяет выявить наиболее распространенные в российском обществе поведенческие и мировоззренческие стереотипы, связанные с путешествием за границу. Особенность русских путеводителей как исторического источника состоит в том, что, выражая общеевропейскую тенденцию к стандартизации содержания, они в то же время больше, чем их зарубежные аналоги, несли на себе печать личности автора и с конца первого десятилетия XX в. тяготели к стилю путевых очерков.
В исследовании использованы неопубликованные материалы, хранящиеся в государственных архивах. Из фондов Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) особую важность имеют путевые заметки поэта и литературного критика И.Ф. Анненского (ф. 6, оп. 1, д. 262-267); документы историка и публициста М.И. Семевского (Коллекция воспоминаний и дневников - ф. 1337, оп. 1, д. 235); корреспондента журнала «Русское обозрение» Д. Гессе (А.А. Александров - ф. 2, оп. 1, д. 289); дневник поэта А.А. Голе-нищева-Кутузова (ф. 143, оп. 1, д. 71, 73, 79). Научное значение представляют материалы частной и деловой переписки А.В. Амфитеатрова, П.Д. Боборыкина, Н.А. Жаринцовой, В.И. Модестова, Вас. И. Немировича-Данченко, раскрывающие отношения русских писателей и публицистов с европейскими деятелями культуры, зарубежными и отечественными издателями, а также некоторые детали их биографий и пребывания за границей: ф. 34 (А.В. Амфитеатров); ф. 67 (П.Д. Боборыкин), ф. 191 (П.А. Ефремов), ф. 289 (Н.А. Лейкин), ф. 355 (Вас. И. Немирович-Данченко), ф. 459 (А.С. Суворин).
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследовательский интерес вызывают коллекции документов
Россия: 1913 год. Статистико-доку ментальный справочник / Ред.-сост. A.M. Анфимов, А.П. Корелин. СПб., 1995; Исторический вестник. 1888, апрель; 1889, май; 1890, июнь; 1891, июнь; 1892, май, июнь; 1893, май, июнь; 1894, июль, август; 1895, июль, август; 1896, октябрь, ноябрь [статистические обзоры], и др.
Брейтфус Л.Л. Путеводитель по Западной Европе: Германия, Австрия, Франция, Бельгия, Люксембург, Голландия, Дания и Швейцария. Берлин, 1897; Ненашев А.П. Путеводитель по Западной Европе: Германия, Бельгия, Англия, Франция, Италия, Швейцария и Австро-Венгрия. 2-е изд., просмотр, и испр. М., 1901; Иллюстрированный русский путеводитель по Австрии, Германии, Швейцарии и Ривьере. 5-е изд. СПб., 1904; Русские путеводители по Западной Европе «Русский Бедекер». Odessa; St.-Peterburg, [1911], и др.
М.Горького (Пешков Алексей Максимович - ф. 75), а также ф. 134 A.M. Коллонтай, особенно материалы оп. 2 - газетные и журнальные вырезки.
В фондах Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ) востребованы материалы переписки редактора-издателя «Русской мысли» В.А. Гольцева с московской либеральной профессурой, русскими учеными и публицистами, находившимися за рубежом (М.М. Ковалевский, В.Л. Биншток) - ф. 77 (редакция журнала «Русская мысль»), к. 1, д. 41; к. 3., д. 63, а также письма корреспондентов А.П. Чехова (В.А. Билибин) - ф. 331 (А.П. Чехов), к. 36, д. 75.
В фондах Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) интерес для данного исследования представили письма профессора и публициста М.М. Ковалевского из-за границы 1883-1892 гг. - ф. 621 (А.Н. Пы-пин), д. 400, а также вызванная инцидентом, связанным с общественным резонансом творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина, «Записка о деятельности...» одного из легальных центров русской либеральной общественности конца XIX в. - Московского юридического общества, сопровожденная письмом либерального профессора и публициста С.А. Муромцева сенатору Н.С. Таганцеву - ф. 760 (Н.С. Таганцев), д. 329.
Периодическая печать играла важную роль в отражении на ее страницах опыта заграничного путешествия в корреспонденциях, репортажах, произведениях публицистического характера. В диссертации использованы материалы ряда ведущих русских журналов и газет, представлявших широкий спектр настроений российского образованного общества. Среди них «толстые» журналы «Вестник Европы», «Русский вестник», «Русское богатство»; ежедневные газеты «Новое время», «Русские ведомости», «Русское слово», а также ряд изданий развлекательного характера. Особенно выделялись «Поездки за границу: 2-недельный иллюстрированный журнал», «Курорты и лечебные места России и за границей», «Вестник курортов и лечебных учреждений», «Вестник курортной жизни», «Русский путешественник», «Русский турист. Бюллетень Российского общества туристов» и др. В этих изданиях помещались путевые заметки, путеводители, рекламные объявления. С целью привлечения читателей их редакторы стремились к сотрудничеству с известными литераторами, очеркистами. Обращение к периодической печати позволило существенно дополнить информацию из путеводителей и статистических материалов, выяснить проблемы, с которыми сталкивался российский путешественник за границей, а также в значительной степени расширить круг привлекаемых к анализу свидетельств русских наблюдателей о западноевропейской жизни, документальных очерков, репортажей, корреспонденции из-за границы.
Дневники, переписка и мемуары образуют комплекс взаимодополняющих источников личного происхождения. В целом они проливают свет как на
1 Герцен А.И. Соч. в 9 т. Т. 9. ...Письма. 1832- 1870. М., 1958; Переписка А.П. Чехова. В 2 т. / Вступ, статья М.П. Громова; Сост. и комм. М.П. Громова, A.M. Долотовой, В.В. Катаева. М., 1984; Письма А. М. Коллонтай к В.А. Маклакову /Публ. [вступ, ст. и примеч.] НА. Кар-гаполовой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв.: Альманах. М., 2001. [Т. XI]. С. 499-507; Амфитеатров А.В. Жизнь человека, неудобного для себя и многих. В 2 т. М., 2004, и др.
условия и характер заграничного путешествия, так и на внутренний мир путешественника, его мотивацию, цели поездки, впечатления от увиденного. Эти источники позволяют также раскрыть важные стороны общественной и литературно-публицистической деятельности литераторов-путешественников в России, их работу над очерками о западноевропейской жизни, взаимоотношения с издателями, степень успеха опубликованных произведений среди читателей. Наконец, в дневниках, письмах и воспоминаниях современников можно найти отклики на выступления литераторов-путешественников в печати.
Важными источниками стали записки путешественников о путешествиях за границу, путевые очерки . Записки путешественников фиксировали процессы межкультурной коммуникации и идентификации: восприятие русскими других культур и народов; отношение к русским со стороны населения и властей тех стран, которые они посещали; соотношение уже приобретенных, почерпнутых из путеводителей и других источников представлений о других странах с вынесенными из непосредственного знакомства с ними впечатлениями; представления русских путешественников о «зажившихся» за границей соотечественниках, - все это находило отражение в литературе путешествий. В целом же путевые записки как явление русской культуры конца XIX - начала XX в. дают примеры синтеза документального очерка, газетного репортажа, интеллектуальной рефлексии и художественного образа. Сочинения путешественников представляют собой сложный сплав нового, добытого самим фактом путешествия, эмпирического опыта, интуиции, творческого воображения и различных мировоззренческих стереотипов.
Сюжеты, связанные с пребыванием в Западной Европе, получили отражение во многих произведениях русских писателей конца XIX - XX вв. (В.Г. Авсеенко, А.П. Чехов, И.А. Бунин, П.П. Муратов, Н.А. Лейкин, А. Т. Аверченко и др.). Обращение к анализу разнообразных видов литературного творчества как исторического источника сравнительно недавно вошло в историографическую практику. Так, М.М. Мухамеджанов справедливо отмечает, что «при изучении ментальности народа, социальной группы, профессиональной корпорации или индивидуума нельзя пренебрегать творениями мастеров слова... Особый интерес вызывают те произведения, которые посредством приемов художественного творчества в обобщенном виде отражают реальную действительность во всех ее ипостасях. Персонажи этих сочинений могут быть вымышленными, но они вобрали в себя типичные черты людей различных социальных групп, занятий, образа жизни» .
Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит вклад в исследование устойчивых черт русского общественного сознания, способствует поиску оптимальных решений проблем межкультурной коммуникации в современной России, расширения международных контактов и
1 Иоллос Г.Б. Письма из Берлина. СПб., 1904. Немирович-Данченко Вас. И. По Германии
и Голландии. Путевые очерки и впечатления. СПб., 1892; Розанов В. Итальянские впечатле
ния: Рим. - Неаполитанский залив. - Флоренция. - Венеция. - По Германии. СПб., 1909;
Скальковский К.А. Путевые впечатления в Португалии, Франции, Австрии и Италии
СПб., 1885; Его же. В Париже. 4-е изд., вновь доп. СПб., 1902.
2 Мухамеджанов М.М. Избранные статьи. М., 2006. С. 182-203.
глобального сотрудничества. Результаты исследования могут быть полезны для российского и международного туризма как одной из перспективных отраслей современной индустрии услуг.
Материалы диссертационной работы представляют интерес в преподавании отечественной и всеобщей истории, а также других гуманитарных дисциплин. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебно-методических пособий.
Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованной автором исследовательской монографии и научных статьях, включая три статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК Ми-нобрнауки РФ. Результаты проведенной работы докладывались на заседаниях кафедры истории Московского гуманитарного университета, научно-практических и теоретических конференциях, в том числе VII международной научной конференции «Высшее образование для России XXI века» (18-20 ноября 2010 г., Московский гуманитарный университет), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран в XX в.» (20 - 21 мая 2010 г., Российский университет дружбы народов), на Втором съезде литераторов Европы (25-27 февраля 2011 г., Берлин).
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Она состоит из Введения, трех разделов, Заключения, Списка источников и литературы.