Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимоотношения СССР с НАТО до перестройки 1980-х .г 16
1. История создания НАТО и ОВД 16
2.Взаимоотношения СССР и США в 1960 - 1985 г.г 28
З.ОВД и НАТО до начала перестройки 46
Глава 2. Политика "нового мышления" и НАТО (1985-1991 г.г.): от противостояния к диалогу 75
1. Идеология «нового политического мышления» 75
2. Отношения СССР с НАТО в 1985 - 1987 г.г 93
2.1.Инициативы СССР в области ядерного разоружения и реакция на них стран НАТО f 93
2.2.Проблемы сокращения вооруженных сил и обычных вооружений в Европе и европейской безопасности в 1985 - 1987 гг. во взаимоотношениях СССР и НАТО 113
3. Политика М.С.Горбачёва в действии: 1987- 1991 г.г 124
Глава 3 .Конец "холодной войны" 174
1. События в Восточной Европе в 1989 г. и их влияние на международную обстановку 174
2.Распад Организации Варшавского Договора 188
3 .Новая НАТО для новой Европы 212
Заключение 255
Приложения 262
Библиография 281
- История создания НАТО и ОВД
- Идеология «нового политического мышления»
- События в Восточной Европе в 1989 г. и их влияние на международную обстановку
Введение к работе
Во второй половине XX столетия проблема международной безопасности приобрела новое содержание. Появление ракетно-ядерного оружия стало определяющим фактором формирования биполярной системы международных отношений в послевоенный период. Стало очевидным противостояние двух сверхдержав — СССР и США — и сопряженных с ними военно-политических союзов — ОВД и НАТО. Начатая ими гонка вооружений в области "оружия массового уничтожения" (ОМУ) приблизила возможность физического исчезновения человеческой цивилизации в результате ядерной войны. Осознание этой угрозы пришло тогда, когда эта угроза была непосредственно реальна (Карибский кризис 1962 г.). Постепенно военно-политическое руководство и государств — членов НАТО, и стран социалистического содружества пришло к мысли о необходимости прекращения этого тупикового по своей сути развития гонки вооружений. В начале 1970-х годов была осуществлена первая попытка преодолеть опасный "замкнутый круг" и отказаться от конфронтации. По ряду причин разрядка 70-х годов не привела к каким — либо позитивным изменениям. К этим причинам следует отнести: а) различное видение и понимание самой разрядки, как феномена в истории международных отношений второй половины XX столетия; б) взаимное недоверие Советского Союза с западными странами. Такой тип поведения обеих сторон был характерен для них вплоть до середины 1980-х г.г.
Решительный поворот от противостояния к мирным отношениям и сотрудничеству стал возможным лишь благодаря перестройке в Советском Союзе. Именно в этот период появилась реальная возможность трансформации мировой международно-политической системы от состояния конфронтации к диалогу и сотрудничеству государств, придерживавшихся в прошлом противоположной политико — идеологической ориентации.
Вторая половина 1980-х годов характеризуется двумя главными тенденциями: демократическими изменениями социально — экономического строя СССР и постепенной нормализацией взаимоотношений между государствами Востока и Запада. Особенно наглядно это проявилось в Европе, чья безопасность в течение десятилетий подвергалась серьезным испытаниям в силу того, что традиционно здесь проходил фронт столкновения двух систем -социализма и капитализма. Следует отметить, что политика перестройки в Советском Союзе провалилась в силу запоздалости и, вследствие этого, поспешности осуществления. Эта ситуация усугублялась отсутствием какого — либо продуманного плана действий, как утверждают многие очевидцы тех событий.1 Известен итог политики реформирования общественно — политического и социально — экономического укладов СССР: 8 декабря 1991 года президенты трёх республик — РСФСР, Украины и Белоруссии — подписали в Беловежской Пуще соглашение о роспуске СССР и создании нового союза -Содружества Независимых Государств.
Эти системные изменения в Советском Союзе имели далеко идущие последствия не только для нашей страны, но и для наших бывших союзников по Организации Варшавского Договора (стран Центральной и Восточной Европы), и для наших бывших противников — государств НАТО во главе с США. С одной стороны, отстранение КПСС от власти создал необходимые возможности для определенного сближения бывших противников. С другой стороны, распад огромной державы повлёк за собой возрастание угрозы военного характера на региональном уровне. При этом ядерное оружие продолжало оставаться символом военной и политической мощи государств на мировой арене. В этих условиях переговоры между ведущими государствами мира по проблемам сокращения как обычных вооружений, так и ядерных, были крайне важны для уменьшения угрозы развязывания войны.
1 Бешлосс М., Строуб Т. На самом высоком уровне. Закулисная история окончания "холодной войны". - М., 1994 - С.97; Добрынин А. Сугубо доверительно. - М., 1997 - С.670
Кардинальные изменения в области безопасности в начале 1990-х г.г. знаменовали начало нового важного этапа в развитии как регионально — европейской, так и глобальной международно-политической системы. В связи с этим, в начале 1990-х годов появились совершенно новые идеи в области архитектуры новой системы безопасности, которая стала тогда формироваться. Одна из них, предусматривавшая институализацию хельсинкского процесса в виде создания под эгидой ООН Европейского Совета безопасности или Исполнительного комитета с приданием им полномочий по проведению миротворческих операций, так и не осуществилась. Возобладала и постепенно реализовалась другая тенденция: не путь сближения Востока и Запада, которые объединялись бы в сообщество безопасности на основе общеевропейских структур (что пропагандировало руководство Советского Союза ещё в 70-80-е годы), а постепенная интеграция других государств в уже существующие сообщества безопасности путём расширения западноевропейских и североатлантических организаций. Причём расширение это предполагалось в основном в восточном направлении (государства Восточной Европы и ряд бывших советских республик). В начале 1990-х годов такого рода усилия предпринимались рядом различных организаций (ЕС, ОБСЕ, ЗЕС). Однако на первый план стал выходить сценарий создания новой европейской системы безопасности при главной роли НАТО. Об этом не раз тогда заявляли руководители этой организации.
Во второй половине 1990-х годов, в условиях конфликта на территории бывшей Югославии, проблемы европейской безопасности вновь стали решаться руководством НАТО без учета интересов нашей страны.
Противоречивое положение нашей страны в новых условиях заставляет по-новому взглянуть на параметры и критерии решения проблем общеевропейской и глобальной безопасности в 1980-е годы, когда наметилась тенденция к сближению между СССР и западными государствами. В этой связи представляется чрезвычайно актуальным и важным провести всестороннее
научно - аналитическое исследование переговоров Советского Союза и Организации Североатлантического Договора по проблемам сокращения и ликвидации как ядерно-космических средств массового поражения (СМП), так и обычных вооружений.
Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа подходов Советского Союза и НАТО к решению насущных проблем мировой и европейской безопасности установить закономерности развития их взаимоотношений, выявить долгосрочные тенденции в формировании интересов и моделей взаимодействия этих двух центров мирового сообщества в области безопасности во второй половине 1980-х годов . В соответствии с этой целью в качестве общетеоретических проблем в работе ставились следующие задачи:
дать краткую историю создания двух военно-политических блоков — НАТО и ОВД;
выявить и проанализировать основные тенденции во взаимоотношениях двух ведущих держав второй половины XX в. — СССР и США до середины 1980-х годов;
исследовать главные направления во взаимоотношениях НАТО и ОВД в 1960 — начале 1980-х г.г.;
исследовать природу идеологии нового курса внешней политики советского правительства М.С. Горбачёва — "нового политического мышления" и определить структуру этого феномена;
изучить и провести анализ переговоров советского руководства с делегациями НАТО по проблеме сокращения и ликвидации ядерно-космических и вооружений в 1985-1991 г.г.;
проследить основные тенденции в решении вопроса сокращения вооруженных сил и обычных вооружений на переговорах представителей Советского Союза и делегации НАТО на Венской конференции в 1989 - 1990 г.г.;
выявить специфику подходов обеих сторон к решению проблемы преодоления раскола Европы;
изложить ход событий в Восточной Европе и провести их анализ для создания общей картины политической ситуации в Европе на рубеже 1980-1990-х годов;
выявить основные ближайшие последствия "бархатных революций'* в странах Центральной и Восточной Европы;
провести анализ реформы Организации Варшавского Договора в конце 1980-начале 1990-х годов;
определить основные тенденции в изменении позиции НАТО в расстановке сил на европейской и международной сцене на рубеже 80-90-х годов;
исследовать процесс адаптации Североатлантического Альянса к новым условиям в начале 1990-х г.
На сегодняшний день в России и за рубежом опубликован целый ряд исследований, посвященных военно-политическим аспектам взаимоотношений СССР и НАТО во второй половине 80 - начале 90-х г.г.
В советской историографии насчитывается большое количество научных работ, посвященных проблеме разоружения в целом. Несмотря на типичный для советской литературы 60 - 80-х годов идеологизированный подход и некритичное отношение к внешней политике СССР, эти работы не потеряли своей ценности с точки зрения анализа проблем переговоров между СССР и представителями Североатлантического Альянса, которые велись как во время советской перестройки (1985 — 1991), так и вне её. Опираясь на те выводы, которые имеются у наших предшественников и с которыми автор согласен, вместе с тем, по ходу изложения материала диссертант даёт и собственные оценки, где считает это возможным и необходимым.
Классификацию работ отечественных исследователей данной проблемы можно осуществить исходя из отношения различных авторов к вопросу о
необходимости формирования новой структуры безопасности, а также оценки ими роли НАТО в этом процессе.
Подготовка диссертации потребовала изучения проблем выработки и осуществления советской внешней политики в 1960 — 1991 г.г., и в этом автор опирался на работы В.Я. Аболтина, С.Г. Горшкова, В.Ф. Петровского, Добрынина А., и др. Поскольку эти авторы работали над официальной доктриной и внешней политикой Советского Союза, им присуще некритичное отношение к исследуемым ими проблемам.
Проблемы военной стратегии и политики США и других стран НАТО изучались В.П. Абаренковым, Т.К. Белащенко, Е.В. Бугровым, B.C. Шейным, Б.М. Халошей, Г.С. Хозиным, А.Н. Яковлевым, Н.Н. Яковлевым, Н.А. Чалдымовым, А.И.Уткиным, Г.А. Трофименко.3 У многих из перечисленных учёных и исследователей отношение к Североатлантическому блоку НАТО носило ярко выраженный негативный характер.
Военно-политические аспекты проблем безопасности рассматривались в работах таких ученых и исследователей, как А.Г. Арбатов, О.В. Богданов, Н.П. Вьюненко, А.А. Кокошин, СМ. Рогов, В.В. Журкин, П. Шамов, Р.А. Фарамазян.4
Аболтин В.Я. и др. Стратегия империализма и борьба СССР за мир и разоружение. - М., Наука, 1974; Горшков С.Г. Морская мощь государства. - М., 1976; Петровский В.Ф. Советская концепция безопасности. -M., Наука, 1986; Петровский В.Ф. Безопасность в ядерно-космическую эру. - М.: Наука, 1985;
3 Абаренков В.П. Политика США контроля над вооружениями. - М., Наука, 1987;Белащенко Т.К. Армия
насилия и разбоя: О вооруженных силах США. - М., 1985; Бугров Е.В. Военно-промышленный комплекс —
угроза миру. - 2-е изд. - M., 1985; B.C. Шеин США и НАТО: эволюция империалистического партнерства - М.,
1985; Халоша Б.М. Военно-политические союзы империализма. - М., 1982; Халоша Б.М. НАТО и атом.
Ядерная политика Североатлантического блока. - М., 1975; Хозин Г.С. США: космос и политика. - М., 1987;
Хозин Г.С. Могущество и бессилие. Научно - техническая революция и политика империализма. - М., 1986;
Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США. - М., 1986; Уткин А.И.
Доктрины атлантизме и европейская интеграция. - М., 1979; Трофименко Г.А. Военная доктрина США. — М.,
1982; Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. - М., 1976; Чалдымов H.A. Критика идеологических
основ военной стратегии НАТО. - М., 1982.
4 Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. - М., 1984; Арбатов А.Г. Безопасность в
ядерный век и политика Вашингтона. - М., 1980; Богданов О.В. Запрещение оружия массового уничтожения.
Международно-правовые проблемы. - М., 1985; Вьюненко Н.П., Макеев Б.Н. Воєнно - морской флот: роль,
перспективы развития, использование. - М., 1988; Журкин B.B. Разумная достаточность и новое политическое
мышление. - М., 1989; Кокошин А.А. В поисках выхода. Военно-политические аспекты международной
безопасности. - М., 1989; Рогов СМ. Советский Союз и США: поиск баланса интересов. - М., 1989; Фарамазян
Р.А. Гонка вооружений и конверсия военной экономики. - М., 1985; Шамов П. Вооруженные силы США и
НАТО. Краткий обзор их стратегии, гонки вооружений, состава и группировки. - М., 1969.
Проблемы соотношения сил ОВД и НАТО, их военного и экономического потенциала занимали большое место в исследованиях отечественных и зарубежных учёных и специалистов. В советской историографии стало традицией занижать количественные данные по обороноспособности и составу вооруженных сил не только Советского Союза, но и Организации Варшавского Договора. Этим грешат некоторые справочные работы, изданные в нашей стране.5 Во многом это объясняется стремлением дезинформировать противника - США и возглавляемую ими НАТО. В то же время, на протяжении всего существования советской историографии данные по блоку НАТО всегда завышались.6 Приводимые в этих справочниках статистические материалы по блоку НАТО являлись способом ведения внутригосударственной идеологической пропаганды, когда в условиях холодной войны было необходимо поддержание образа врага в массовом сознании.
Идеология "нового политического мышления" как теоретическая основа внешней политики Советского Союза была разработана в работах самого генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачёва и его помощников.7
Перемены в мире на рубеже 80-х и 90-х г.г. XX в. значительно изменили характер взаимооценок и взаимоотношений. Стали появляться новые подходы к рассмотрению проблематики мировой и европейской безопасности. Так, наметилась тенденция к отказу от традиционной точки зрения, что основу биполярной системы составляет баланс сил. На смену ему должен прийти
5 Варшавский Договор и НАТО: соотношение сил в Европе. - М., 1989;
6 Гонка вооружений в странах НАТО: экономический аспект. Отв. Ред Р.А.Фарамазян. АН СССР ИМЭМО,
Научный совет по исследованию проблем мира и разоружения. - М., 1988; Вооруженные силы основных
капиталистических государств. (СИ. Анжерский, СИ. Семенов и др.). - М., 1988; Воєнно - экономические
связи стран НАТО: цели, масштабы, формы реализации. - М., 1988.
7 Горбачёв М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987; Горбачёв М.С.
Как это было. Объединение Германии. - М., 1999; Горбачёв М.С. Размышления о прошлом и будущем. - М.,
1998; Медведев В.А. Прозрение, миф или предательство? К вопросу об идеологии перестройки. - М., 1998;
Черняев А.С Шесть лет с Горбачёвым. По дневниковым записям. - М., 1993; Шеварднадзе Э.А. Мой выбор. -
М., 1991; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация Горбачёва глазами его помощника. - М., 1994.
баланс интересов, как базовый фактор новой международной структуры безопасности.8
Первым критичным исследованием внешней политики Советского Союза в области взаимоотношений с НАТО следует считать работу бывшего заместителя министра иностранных дел Г.М. Корниенко и начальника Генерального Штаба ВС СССР С.Ф. Ахромеева.9 Ими исследовались как успешные достижения советской внешней политики, так и ошибки и просчёты советского официального руководства страны. Другой подобного рода объективной работой следует признать исследование Н.В. Загладина.10
Внимание отечественных исследователей привлекли и события в
Восточной Европе в конце 1980-х годов. В основном, фактический материал и
личные суждения по этому блоку проблем, можно найти в мемуарах многих
политических и военных деятелей — очевидцев тех - событий.11
Внешнеполитические аспекты событий в Восточной Европе раскрыты в ряде обобщающих трудов. Комплексное исследование событий стало возможным лишь спустя десятилетие.13
История попыток реформирования Организации Варшавского-Договора и её распада практически не изучена. Возможно, это произойдёт не скоро. Однако воспоминания бывшего начальника Штаба Объединенных вооруженных сил ОВД А.И. Грибкова и председателя последнего заседания Политического Консультационного Комитета ОВД Зденека Матейки позволяют проследить тенденции развития событий и рассмотреть актуальные проблемы
* Журкин В.В. Разумная достаточность и новое политическое мышление. М., 1989; Поклад Б.И. Реальности современного мира и политика конфронтации. М., 1983; Рогов СМ. Советский Союза и США: поиск баланса интересов. М., 1989
9 Корниенко Г.М., Ахромеев С.Ф. Глазами маршала и дипломата. Взгляд на политику Советского Союза до и
после 1985 г. M., 1992
10 Загладин H.B. История успехов и неудач советской дипломатии. Политологический аспект. M., 1990.
11 Фалин B.M. Без скидок на обстоятельства. - М., 1999; Шахназаров Г.Х. Указ соч.; Медведев В.А. Распад. Как
он назревал в мировой системе социализма. - М., 1994;
12 Перемены в Восточной Европе: международно-политические аспекты. - М., 1991;
13 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX в. - Зт. - М., 2002; Революции 1989 г. в странах
Центральной и Восточной Европы. Взгляд через десятилетие. - М., 2001; Десять лет системных трансформаций
в странах ЦВЕ и России. Итоги и уроки. - М., ИМЭПИ РАН, 2000.
блока социалистических государств на рубеже 80-90-х годов.14 Некоторые военно-стратегические проблемы влияния распада ОВД на международную и общеевропейскую ситуации рассмотрены в статье А.А. Язьковой.15
Использование впервые открытых архивных источников позволило по -новому взглянуть на некоторые проблемы советской внешней политики и холодной войны.16
Проблемы международной и европейской безопасности изучались и зарубежными исследователями. Десятки лет вражды двух военно-политических блоков выработали свои стереотипы в освещении позиций различных сторон по тому или иному вопросу как международной, так и европейской безопасности. Конфронтационный подход был характерен для многих американских и европейских публикаций тех лет по проблемам разоружения. Если Советский Союз выдвигал определенные инициативы с целью оздоровления общего международного климата на континенте и во всём мире, то США и их европейские союзники по НАТО традиционно противостояли им. В целом, как для американских, так и для многих западно-европейских авторов характерна определенная недооценка многих военно-политических мер по конкретным проблемам разоружения и абсолютизация технических средств ограничения распространения ядерного оружия.17
Приход М.С. Горбачёва к власти 11 марта 1985 года и его новая внешняя политика вызвали среди западных учёных и специалистов обширные дискуссии. Некоторые из этих исследователей, настроенные благожелательно к мирным инициативам внешнеполитического ведомства СССР, отмечали, что новое руководство Советского Союза способно достичь определенного
14 Грибков А.И. Судьба Варшавского Договора: Воспоминания, документы, факты. - М, 1998; Soviet
Perestroika. 1985-1993: Russia's Road to Democracy. Ed. by Bradley J.F. - New York, 1995
15 Язькова А. А. Два дня без союзников. Войны пока нет // Комсомольская правда 1991,2 апреля
16 Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991 г.г. - М., 1993; Советская внешняя политика в годы
холодной войны. 1945 — 1985. Новое прочтение. - М., 1995; Россия: государственные приоритеты и
национальные интересы. - М., 2000.
17 Killebrew RB. Conventional Defense and Total Deterrence: Assessing NATO's Strategic Options. Wilmington,
1986; Kaltefleiter W., Pfaltzgraff R.L. The Peace Movements in Europe and the United States. London, 1985; Hartung
W., Nimrody R. "Star Wars".- N.Y., 1985.
копромисса по ряду военно-стратегических проблем мировой и общеевропейской безопасности.18
Некоторым американским исследователям присуще крайне негативное отношение не только к переговорам с Востоком по проблемам безопасности, но и к самому факту существования на политической карте мира Советского Союза. Такая позиция характерна для воспоминаний и исследований двух бывших помощников американских президентов Генри Форда, Джорджа Картера и Рональда Рейгана - Генри Киссинджеру и Збигневу Бжезинскому.19 В то же время работы этих американских высокопоставленных государственных функционеров интересны с точки зрения разработки стратегии по отношению к восточному блоку не только США, но и НАТО. Можно даже сказать, что их
оценки и мнения разделялись очень многими европейскими специалистами. Кроме того, необходимо отметить, что мнения Бжезинского и Киссинджера во многом определяли выработку стратегического курса НАТО.21
Военно-политические аспекты переговоров по проблемам сокращения и ликвидации обычных и ядерных вооружений, которые проходили во второй половине 1980-х годов, рассматривались исключительно с позиции собственной национальной безопасности. Такой односторонний подход характерен для большинства американских и некоторых западноевропейских исследователей.22
18 Allison G.T., Ury W.L., eds. Windows of Opportunity: From Cold War to Peaceful Competition in U.S.- Soviet
Relations. Cambridge, 1989; Auton G.P. Arms Control and European Security. N.Y., 1989; Boutwell J.D., Treverton
G.F. The Nuclear Confrontation in Europe. - London, 1985.
19 Kissinger H.A. The troubled Partnership. - London, New York: 1965; Kissinger H.A. White House Years. - Boston,
Toronto, 1979; Brzezinski Z. Game Plan. A Geostrategic Framework for the Conduct of the U.S.-Soviet Contest. -
Boston, N.Y., 1986; Brzezinski Z. Power and Principle. Memoirs of the National Security Advisor, 1977-1981.-
London, 1983.
20 Beer F.A. Integration and Disintegration in NATO. Processes of Alliance Cohesion and Prospects for Atlantic
Community. - Ohio State University Press, 1969; Benkel E. American Perceptions of the Soviet Union as a Nuclear
Adversary. From Kennedy to Bush. - London and N.Y. 1989;
21 Buteux P. The Politics of Nuclear Consultation in NATO, 1965-1980. - Cambridge, 1983; Cimbala S.J. NATO
Strategies and Nuclear Escalation. - N.Y., 1989; Becton J.W. Jr. Civil Emergency Planning: NATO's Hidden Strength
II NATO Review, vol.36, №4, August, 1988 - p.29-32;
22 George B. The Negotiations on Confidence and Security Building Measures. The Vienna Agreement and Beyond II
NATO Review, vol.39, №1, February 1991; Dallek R. The America Style of Foreign Policy. - N.Y., 1983; Collins
S.M. Grand Strategy. Principles and Practices. - Annapolys, Maryland, 1987; Coffey S. Arms Control and European
Security. A Guide to East-West Negotiations. - London, 1977; Coker C. British Defense Policy in the 1990s, a Guide to
В условиях перемен в СССР и в государствах Центральной и Восточной Европы в конце 1980-х годов в оценках зарубежных учёных и исследователей НАТО стала представляться как единственный институт, способный обеспечить стабильность.23
В то время на Западе стали появляться исследования, в которых обобщалась история взаимоотношений с Советским Союзом и странами социалистического содружества, подводились некоторые итоги.24
Размах и масштабы перемен в Восточной Европе, всплеск эйфории, порожденной "бархатными" революциями внесли новые тенденции в эволюции западных исследований на рубеже 80-90-х г.г. События, происходившие в восточной части Европы, побудили некоторых политологов к разработке завершенных прогнозов всего последующего международно-политического развития в соответствии с разработанными ими теоретическими" моделями. Классические примеры такого рода - неолиберальный прогноз Ф. Фукуямы ("Конец истории") и диаметрально противоположная по своей направленности концепция Дж. Меаршаймера ("Обратно в будущее").25
Другой особенностью этого периода была полная уверенность в скором и безболезненном становлении новой европейского системы безопасности и приближении периода бесконфликтного развития. Соответственно, выдвигались многочисленные проекты будущего устройства Европы: в период после падения Берлинской стены сменяли друг друга концепции "общеевропейского дома", "Европы от Ванкувера до Владивостока" и многие другие. Наиболее употребляемым термином стала "общеевропейская архитектура" — предполагалось, что в недалеком будущем в Европе возникнет
the Defense Debate. - London, 1987; Borawski J. From the Atlantic to the Urals. Negotiating Arms Control at the Stockholm Conference. - London, 1987; Blackwill R.D., Larrabee F.S. Conventional Arms Control and East-West Security. - Durham, N.C., 1989.
23 Mileo Th. L'OTAN face a son nouvel environnement II Defense Nationale, Mars 1990; Moltke G.G. von. NATO
Takes Up Its New Agenda II NATO Review, vol.40, №1 February 1992; Golden G.R. NATO at Forty: Change,
Continuity and Prospects. - Boulder, CO: Westview, 1989.
24 George A.L., Dallin A. U.S.-Soviet Security Cooperation: Achievements, Failures, Lessons. - N.Y., 1988.
стройная иерархическая система гармонично сочетающихся институтов при доминирующей роли одного из них.26
Основу источниковедческой базы диссертации составили несколько групп документов.
Официальные советские документы и материалы. Эти материалы были опубликованы как в официальной прессе, так и в специальных сборниках.
Документы и материалы государств — участников Варшавского Договора. Их также можно найти в подшивках газеты "Правда" за 1960-1991 г.г. Кроме того, были опубликованы сборники документов.28
Официальные документы НАТО. Многие из них находятся на официальных сайтах и серверах. Их документационные базы верифицированы в журналах "Вестник НАТО", "NATO's Sixteen Nations".
Справочная литература на иностранном языке. Она размещена в справочнике НАТО29 и Стокгольмского Института по. изучению проблем мира и безопасности30.
Материалы различных отечественных и зарубежных журналов, таких как "Вестник МИД СССР. 1985-1991 г.г.", "Международная жизнь", "Мировая экономика и международные отношения", "Новая и новейшая история", "Коммунист", "NATO Review", "NATO's Sixteen Nations", "Orbis", "Foreign Affairs", "Survival", "International Security", - содержат большой массив статей и
25 Fukuyama F. The End of History? II The National Interest. Summer 1989 №16 PP. 3-18; Mearsheimer J. Back to the
Future? Instability in Europe after the Cold War II International Security Summer 1990 Vol.15 №1 P.5-56; Gray C.S.
War, Peace and Victory: Strategy and Statecraft for the Next Century. - N.Y., 1990
26 Heisbourg F. From a Common European Home to a European Security System. - In: The Shape of the New Europe.
Ed. by G. Treverton. N.Y.: Council on Foreign Relations. 1992 PP. 35-64
27 Подшивка газет "Правда", "Известия"за 1960 - 1991г.; Материалы XXVH съезда КПСС. - М., Политиздат,
1986; выступления генеральных секретарей ЦК КПСС на сессиях Верховного Совета СССР (Доклад
Генерального секретаря ЦК КПСС, депутата М.С. Горбачёва на четвертой сессии Верховного Совета СССР
одиннадцатого созыва 27 ноября 1985г. // Правда 28 ноября 1985 г.
28 Организация Варшавского Договора. Документы и материалы. 1955-1985 г.г. - М.,1986г.
29 NATO Handbook. - Brussels: NATO Information Service, 1985-1989
очерков, использованных для разработки отдельных аспектов заявленной для защиты темы.
В исследовании были использованы статьи из официальных советских и наиболее авторитетных иностранных газет различных политических направлений, таких как, "Известия", "Правда", "Комсомольская правда", "Красная звезда", "International Herald Tribune", "Le Monde", "The New York Times", "The Washington Post", "The Christian Science Monitor".
Таковы источники и литература, на основе которых создавалась диссертация.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора общим объемом 0,6 п. л.:
Внешнеполитические вопросы концепции "нового политического мышления" М.С. Горбачёва // Вопросы гуманитарных наук - №3 (3) - 2002 г.
Разработка новой политической концепции НАТО для новой Европы // Аспирант и соискатель - №3 (10) - 2002 г.
World Armaments and Disarmament. SIPRI Yearbook.1985 - 1991. New York: Oxford University Press, 1988-1991
История создания НАТО и ОВД
Создание и развитие военных блоков стало важнейшей частью той политики, которую СССР, США и западноевропейские государства (Великобритания и Франция) начали проводить в первые послевоенные годы, и которая вошла в историю международных отношений как «Холодная война». Организация Североатлантического Союза (НАТО.
На западе Европы центральное место в политике обеспечения безопасности занимала подготовка к формированию союза государств, непосредственно направленного против СССР.
Воєнно — политические предпосылки этого союза в Европе были очерчены в «доктрине Трумэна», провозглашенной американским президентом 12 марта 1947 года. Тогда, в своём специальном послании Конгрессу, Г. Трумэн выступил с идеей «антикоммунизма», согласно которой предусматривалось путём наступления против социализма распространить «американский образ жизни» на весь мир и установить «гегемонию американского империализма».
Доктрина Трумэна отражала эволюцию американского экспансионизма от формулы «Америка для американцев» («доктрина Монро») к формуле «Не только Америка, но и весь мир для американцев» («доктрина Трумэна»). Сенатор Вандерберг прямо заявил после выступления Трумэна, что помощь Греции и Турции открывает "«новую эру"» в области внешних отношений США, знаменуют переход к новой американской политике во всём мире.2
Экономические основы для создания блока НАТО были заложены «планом Маршалла», который называли «первым шагом в строительстве Североатлантического сообщества». 5 июня 1947 года государственный секретарь США Дж. Маршалл произнёс речь перед студентами Гарвардского университета, в которой, не фиксируя никаких конкретных обязательств США, обещал «дружественную помощь», странам Европы, если они совместными усилиями разработают план «взаимопомощи» и представят его на утверждение Соединенным Штатам.4
Появление плана было непосредственно обусловлено экономической ситуацией, с которой столкнулись Соединенные Штаты после второй мировой войны. Рост внешнеторговой экспансии США в Западной Европе и в других капиталистических странах, особенно усилившийся вследствие устранения германской и японской конкуренции и общего ослабления других капиталистических стран, привёл к резкому превышению экспорта США над импортом. В течение трёх послевоенных лет золотые и долларовые запасы 16 европейских стран, включенных впоследствии в орбиту «плана Маршалла», уменьшились более чем на 3 млрд. $. В результате возникла реальная угроза резкого спада американской внешней торговли, что могло привести к ухудшению общего экономического положения США и приближало назревание экономического кризиса: «Американский экспорт в Европу резко сократится... если Конгресс не поддержит новую правительственную программу финансовой помощи».5 Лейбористское правительство Великобритании и социалистическое правительство во Франции решительно поддержали этот американский план.
Идеология «нового политического мышления»
Весной 1985 года в Советском Союзе генеральным секретарем ЦК КПСС стал М.С. Горбачёв.
Стратегическая сущность начавшейся в СССР перестройки заключалась в устранении препятствий, стоящих на пути реализации всех возможностей социализма, в создании максимально благоприятных условий для выявления неиспользованных ещё резервов социальной системы. Эта задача решалась на двух направлениях. Первое — внутреннее. Ему команда Горбачева уделяла главное внимание. Второе - внешнее. Сам М.С. Горбачёв впоследствии вспоминал, что «в то время, когда замышлялась перестройка, мы рассматривали её как шанс не только преодолеть кризисное состояние своей страны, но и внести свой вклад в устранение планетарной ядерной угрозы, содействовать всемирному поиску адекватных ответов на вызовы времени».
Главной основой нового политического мышления в области внешней политики стала идея верховенства общечеловеческих интересов. Как писал М.С. Горбачев, «ядром нового мышления является признание приоритета общечеловеческих ценностей и ещё точнее — выживание человечества».
В 80-е годы выявились особенности мирового развития, зревшие и накапливавшиеся после второй мировой войны. Человечество жило в мире, который коренным образом отличался от мира XIX века или даже середины XX века. В современных условиях впервые возник вполне реальный общечеловеческий интерес — спасти цивилизацию от гибели в результате бесконтрольного развития технологии. Под вопросом оказалось не только социальное, но биологическое выживание человеческого рода.
Во И-й половине XX века стал очевидным фактор глобализации опасностей, которые угрожают существованию человечества. Оружие массового уничтожения — это лишь самый важный, но не единственный из беспрецедентных вызовов, с которыми столкнулась цивилизация в 1980-е годы. Научно — техническая революция превратила многие национальные и региональные вопросы экономического, энергетического, экологического, информационного, демографического характера во всемирные. Общественный прогресс в конце XX века мог быть обеспечен только в том случае, если будет найдено решение глобальных проблем. Задача сохранения цивилизации стала первоочередной для всех государств, независимо от социально — экономического строя или идеологии. Возникла необходимость создания нового миропорядка.
В условиях инерционного развития холодной войны в середине 1980-х годов, М.С. Горбачёв предлагал мировому сообществу научиться жить в мире, прекратить гонку вооружений, в первую очередь ядерных и покончить со взглядами на внешнюю политику с имперских позиций. «С точки зрения долгосрочной стратегии, большой политики никому не удастся подчинить других. Значит, остается одно — равные отношения. Вот это надо всем нам осознать».
Поэтому конфликт между социализмом и капитализмом перестал быть главной проблемой для нового политического руководства СССР. Выступая на Совещании партий и движений в Москве накануне 70-й годовщины Октябрьской революции, М.С. Горбачев сделал принципиально важный вывод: «Сейчас уже невозможно рассматривать мировое развитие с точки зрения только борьбы двух противоположных социальных систем». В резолюции XXVII съезда КПСС было подчеркнуто: «В сочетании соревнования, исторического противоборства двух систем и нарастающей взаимозависимости государств мирового сообщества - реальная диалектика мирового развития. Через борьбу противоположностей складывается противоречивый, но взаимозависимый, во многом целостный мир».
События в Восточной Европе в 1989 г. и их влияние на международную обстановку
Во второй половине 80-х годов все более явственно стали обнаруживаться черты системного кризиса, нарушавшего целостность геополитической конфигурации "социалистического содружества .
С экономической точки зрения все страны региона ЦВЕ оказались в крайне тяжелом положении. Наличие экономического кризиса в этот период официально признавалось в Венгрии, Польше, а после событий 1989 года — в Болгарии, Румынии, Чехословакии и ГДР.
Произошло резкое снижение хозяйственной активности и замедление темпов экономического роста в целом по региону. Пик экономических трудностей пришелся на 1989 год. Во всех рассматриваемых странах основные макроэкономические и социальные показатели в этом году отличались в худшую сторону по сравнению с предыдущими годами. Произошло дальнейшее замедление темпов прироста национального дохода (ВВП) и продукции основных народнохозяйственных отраслей, а в Венгрии, Польше и Румынии имело место абсолютное сокращение национального дохода и промышленного производства.
В социальной сфере ситуация также ухудшилась. Уровень жизни населения в ГДР стагнировал, а в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Югославии снижался.
Разрушительные последствия деформаций общественной жизни стимулировали рост недовольства со стороны населения существующими порядками, их недостаточно эффективным изменением в Венгрии и Польше, видимостью перемен в ГДР, Чехословакии и Болгарии и упорным отказом от каких — либо реформ в Румынии.
Это значительно укрепило положение сил, оппозиционных правящим режимам в странах региона.
В Польше, Венгрии, ГДР, Чехословакии, Болгарии и Румынии стали распадаться политические режимы, установленные четыре десятилетия назад по образцу советской административно - командной системы. Правящие коммунистические и рабочие партии утратили монополию на власть, вступив в эпоху кризиса и распада. Большинство из них, для того чтобы удержаться на политической арене, вынуждены были в соответствии с новыми условиями не только пересмотреть свои программы и принципы деятельности, но и поменять даже названия. Из официальных документов повсеместно были исключены такие постулаты, как руководящая роль компартий в обществе, демократический централизм как основной принцип их деятельности.
Монопольная власть "партии в государстве", осуществлявшей в каждой стране "руководящую и направляющую роль", привела к отождествлению промахов и провалов "реального социализма" с курсом и деятельностью этих партий и возложением на них полноты ответственности за них. Это вызвало в массах рост антикоммунистических настроений. В Перспективы преодоления комплексного кризиса региона были напрямую связаны с внешним фактором — с изменением во второй половине 80-х годов отношений между Востоком и Западом, перестройкой в СССР и изменением советского внешнеполитического курса. Этот фактор сыграл первостепенную роль в создании предпосылок для внутренних политических и социально - экономических перемен в государствах региона.