Взаимоотношения Республики Таджикисан и Российской Федерации в сферах образования, науки и культуры (1911-2011гг.) Пирназарова Парвина Алиназаровна




Пирназарова Парвина Алиназаровна. Взаимоотношения Республики Таджикисан и Российской Федерации в сферах образования, науки и культуры (1911-2011гг.): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Пирназарова Парвина Алиназаровна;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН РТ].- Душанбе, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Таджикский народ играл значительную роль в политической, экономической и культурной жизни народов Центральноазиатского региона. Примечательно то, что таджики всегда жили мирно и никогда не стремились к захвату чужих территорий, ущемлению прав других народов. Мирное сосуществование, налаживание дружественных, дипломатических и торговых отношений были главными целями таджиков - активных участников региональных и мировых процессов. Особый интерес в данном случае представляют отношения, которые складывались в новейшее время у Таджикистана с Россией. Эти отношения имеют глубокие исторические корни. В аспекте исследуемой темы вопросы развития взаимоотношений между Таджикистаном и Россией приобретают особую актуальность в условиях политического суверенитета обеих стран.

Изучение, анализ взаимоотношений новых независимых государств Республики Таджикистан и Российской Федерации в области экономического, социально-политического и гуманитарного сотрудничества показывает, что Россия всегда занимала и занимает одно из главных мест в системе различных взаимосвязей постсоветских республик Центральной Азии.

Что касается Таджикистана, то на его долю после распада Советского Союза выпало множество трагических событий и потрясений, в первую очередь связанных с бессмысленной гражданской войной. Именно в этот сложный для таджикского народа период Республика Таджикистан установила дипломатические отношения со многими странами мира, в том числе с Российской Федерацией ( в 1992 г.).

Начиная с этого времени, таджикско-российское сотрудничество развивалось по всем направлениям. Благодаря помощи РФ и стран региона в 1997 г.в Таджикистане закончилась гражданская война, здесь был установлен прочный мир, и тысячи беженцев вернулись домой. Для Республики Таджикистан Российская Федерация сегодня является естественным стратегическим партнером и союзником в многогранных добрых отношениях, приносящих благо обеим странам.

Таджикистан, как и Россия, заинтересован в укреплении, развитии и продолжении всестороннего сотрудничества. РТ и РФ связывают тесные социально-экономические, политико-правовые, военно-технические, гуманитарные взаимоотношения.

Кроме двустороннего сотрудничества, между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией активно развивается их сотрудничество в рамках региональных и международных организаций, таких, как Организации Объединенных Наций (ООН), Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), Союз Независимых Государств (СНГ), Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Евразийское экономическое сотрудничество (ЕврАзЭс), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Сотрудничество РТ с РФ в рамках региональных и международных организаций служит залогом стабильности в регионе. Действуя вместе с Россией, Таджикистан может оградить себя от внешних угроз, порождаемых терроризмом, экстремизмом, наркоторговлей и вторжением преступников из соседних стран, в частности из Афганистана.

С учетом всего вышеизложенного актуальность темы исследования не вызывает сомнений. По нашему мнению, дальнейшее развитие отношений, между Таджикистаном и Россией особенно перспективно в гуманитарной сфере. Следует отметить, что в годы независимости сотрудничество между двумя странами в сферах образования, науки и культуры, развивается достаточно активно. Анализ всех событий, произошедших с 1991 по 2011 гг. в сфере гуманитарного сотрудничества между двумя странами, актуален и с точки зрения определения дальнейших перспектив развития отношений между Таджикистаном и Россией.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Таджикско-российское сотрудничество в гуманитарной сфере в период независимости постсоветских государств практически остается неизученным или малоизученным. В частности, по этой теме не написано ни одной крупной монографической научной работы, в которой бы отражались все аспекты гуманитарного сотрудничества между двумя странами в годы независимости (1991-2011 гг.).

В своем исследовании автор попыталась глубоко проанализировать работы государственных деятелей и ученых России и Таджикистана, в которых большое внимание уделялось не только истории таджикского народа, но и процессу формирования и развития двустороннего сотрудничества Таджикистана с мировым сообществом, в том числе и с Россией. В частности, автором были изучены труды, посвященные вопросам развития таджикско-российских отношений с древнейших времен по настоящее время. По нашему взгляду без краткого обозрения этих отношений в историческом плане трудно было бы понять суть сегодняшнего их развития. С этой точки зрения, особый интерес представляют труды и статьи таких видных ученых, как В.В.Бартольд, Л.Костенко, Н.Логофет, А.В.Панков, С.М.Соловьев, Б.Г.Гафуров, Л.А.Перепелицына, А.Н.Халфин, З.Р.Раджабов, М.Ю.Юлдашев, М.Эркаев, Р.М.Масов, Т. Тухтаметов, З. Богуманова, А. Мухтаров, М.Б.Бабаханов, Х.П.Пирумшоев, М.Маликов и мн. др.

Большой интерес в рамках исследуемой темы представляют книги и статьи Президента Таджикистана Э.Рахмона, в которых приводятся многочисленные достоверные факты о внешней политике Таджикистана и о таджикско-российском сотрудничестве.

Следует отметить и книгу М.Наимова и А. Сатторова, в которой приводятся подробные сведения о таджикско-российском сотрудничестве в торговой сфере с древнейших времен до распада Советского Союза.

Большой интерес представляет также монография Х.П.Пирумшоева и М.Х.Маликова «Россия-Таджикистан: история взаимоотношений», в которой затрагиваются многие проблемы взаимоотношений двух стран, но, к сожалению, об их гуманитарном сотрудничестве сведения приводятся отрывочные, а о сотрудничестве двух стран в сфере науки, кинематографии и литературы вообще ничего не говорится.

Впечатляющие сведения приводятся о сотрудничестве Таджикистана и России в гуманитарной сфере, в частности в сферах образования, литературы, театра, музыкального и изобразительного искусств, науки, физической культуры и спорта в VI томе «Истории таджикского народа. Новейшая история (1941-2010 гг.)» под общей редакцией академика АН РТ Р.М.Масова.

О таджикско-российском сотрудничестве пишет и Х.Зарифи. В его публикациях приведены интервью, выступления и статьи министра иностранных дел Республики Таджикистан, посвященные проблемам внешней политики Республики Таджикистан и, в частности, таджикско-российскому сотрудничестве в годы независимости. Во всех своих выступлениях глава МИДа РТ особо подчеркивал полезность взаимовыгодного сотрудничество двух стратегических союзников - Таджикистана и России, дал реальную оценку этому сотрудничеству на двусторонней и многосторонней основе в рамках разных международных и региональных организаций.

Заслуживают внимания и весьма глубокие по содержанию работы Т.Назарова, в которых наиболее полно отражена внешнеполитическая деятельность РТ в период независимости, и проанализированы вопросы взаимоотношений РТ и РФ. Следует отметить, что по сравнению с другими исследовательскими работами труды Т.Назарова отличаются более критическим подходом к различным проблемам, имеющим место не только во взаимоотношениях Таджикистана и России, но и в сфере сотрудничества Таджикистана с другими странами. Наряду с этим были изучены другие работы этого исследователя, в которых говорится о внешней политике Таджикистана и взаимодействии с зарубежными странами, в частности с Российской Федерацией.

Определенный интерес представляет монография С. Сафарова, в которой приводятся сведения о деятельности Таджикского посольства в РФ, о которой автор был осведомлен очень хорошо, поскольку занимал пост посла РТ в РФ. Следует отметить, что в книге С.Сафарова отражены важнейшие вехи сотрудничества двух государств, в том числе описаны мероприятия, проводимые Таджикским посольством в российских городах с 2001 по 2006 гг. в гуманитарной сфере. Примечательны также книги З.Саидова и А. Шарипова (в соавторстве), в которых говорится о внешнеполитической деятельности Президента Республики Таджикистан с 1992 по 2006 г., где в частности, затрагиваются проблемы, касающиеся взаимосвязей Таджикистана и России в гуманитарной сфере.

Кроме этого нами была изучена книга Хотамова Н.Б. под названием «Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2006гг.)», где приводятся очень много полезной информации о социально-экономическом развитии республики в годы независимости. Преимущество этой книги заключается в том, что здесь даётся конкретный анализ социально – экономическому положению республики в годы гражданской войны и она сравнивается с положением республики после обретения мира. Но надо подчеркнуть, что в вышеприведенной работе о таджикско-российском сотрудничестве имеются лишь короткие сведения о задолженности Таджикистана перед Россией, о сотрудничестве в сфере энергетики, нефтегазовой отрасли, миграции и внешней торговли.

В рамках исследуемых автором проблем немалое значение имеет книга «Человек. Политик. Дипломат» о деятельности Чрезвычайного и Уполномоченного посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Рамазана Абдулатыпова. В этой работе приведено много сведений о таджикско-российском сотрудничестве в годы независимости, в частности и о взаимодействии двух стран в гуманитарной сфере. Наряду с этим, огромное значение о таджикско-российском сотрудничестве имеет книга самого Р.Г.Абдулатыпова «Мой таджикский народ», где приводятся сведения об отношениях двух стран в годы независимости.

Автором были изучены и другие публикации последних лет, посвященные взаимоотношениям Таджикистана и России в годы независимости в сфере политико-дипломатического и гуманитарного сотрудничества.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном изучении и анализе ряда аспектов двустороннего сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в области политико-правовых, культурно-образовательных и научно-технических связей двух стран в новейший период, т.е. с 1991 по 2011 г.

Для достижения поставленной в диссертации цели были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать процесс формирования и развития таджикско-российских отношений в новых исторических условиях - период равноправного межгосударственного сотрудничества;

  2. определить динамику развития политико-дипломатических взаимоотношений РТ и РФ в годы независимости;

  3. изучить процесс развития сотрудничества между двумя государствами в сфере образования;

  4. проанализировать таджикско-российские связи в области культурного взаимообмена;

  5. выявить формы и перспективы взаимодействия двух стран в научно-технической сфере в годы суверенитета;

  6. определить перспективные направления дальнейшего развития в сфере гуманитарного сотрудничества между РТ и РФ.

Научная новизна исследования. Несмотря на всю значимость и актуальность поставленной автором проблемы, в отечественной и зарубежной научной литературе до сих пор не было проведено комплексного её исследования.

Новизна настоящего исследования заключается в более глубоком научном анализе и комплексном освещении новейшего этапа взаимоотношений Таджикистана и России в сферах образования, культуры и науки. Именно на этом этапе появилось много новых материалов по исследуемой проблеме, были разработаны новые формы взаимоотношений двух стран в годы независимости в гуманитарной сфере, определился их актуальный характер. Демократические принципы, складывающиеся в развитии образования, культуры и науки между двумя суверенными странами, служат дополнительным стимулом, способствуют духовному и культурному сближению таджикского народа и народов, живущих на территории России.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования и его результаты могут быть использованы Министерством образования, Министерством культуры, Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и другими органами исполнительной власти как источник о сотрудничестве РТ и РФ в образовательной и культурной сферах, а также в процессе преподавания соответствующих спецкурсов на исторических факультетах и отделениях международных отношений вузов Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Методологическая база исследования. При написании работы были использованы такие принципы исследования, как объективность, историзм и системность, анализ и синтез, наблюдение, описание и сопоставление. Наряду с этим был применен сравнительно-исторический метод исследования, с целью оценить произошедшие изменения и определить тенденции их развития в годы независимости в двусторонних и многосторонних отношениях двух стран.

Источниковедческая база исследования. Материалы, использованные в ходе исследования, можно разделить на несколько групп.

К первой группе источников относятся официальные документы и межгосударственные, межправительственные и межведомственные договора и соглашения между двумя государствами. В более чем 200 соглашениях и договорах раскрывается весь спектр отношений между Таджикистаном и Россией в годы независимости, включая сотрудничество в гуманитарной сфере. Основными из этих соглашений являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией (от 25 мая 1993 г.) и Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированный в XXI век (от 16 апреля 1999 г.).

Значимую роль в исследовании заключенных соглашений между двумя странами сыграли работы З.Саидзода «Внешняя политика Республики Таджикистан» и «Внешняя политика Президента Рахмонова», где приведен список договоров, соглашений, протоколов и меморандумов, заключенных во всех сферах сотрудничества между Таджикистаном и Россией до первой половины 2005.

Наряду с этим были использованы доклады и выступления президентов двух стран, руководителей министерств, ведомств и посольств, которые позволили выявить главные направления, стратегию развития и сотрудничества между двумя странами. Кроме этого, много полезной информации автор почерпнула из выступлений, докладов министров иностранных дел, чрезвычайных и полномочных послов РТ в РФ и РФ в РТ, в которых приводятся сведения о мероприятиях, проводимых в гуманитарной сфере, как на территории Таджикистана, так и на территории Российской Федерации.

Вторую группу составили материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), Текущие архивы министерств образования, культуры и иностранных дел Республики Таджикистан, Таджикского общества дружбы, культуры и сотрудничества (ТОДКС), Академии наук Республики Таджикистан, Союза писателей Республики Таджикистан, Текущий архив Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни, а также Текущий архив таджикского национального университета. Для более полного раскрытия проблемы были использованы и годовые отчеты институтов АН РТ, в которых приводятся конкретные данные о развитии таджикско-российского сотрудничестве в гуманитарной сфере.

В третью группу источников вошли материалы информационных разделов на официальных сайтах Президента Республики Таджикистан и Президента Российской Федерации, Совета Федерации РФ, Министерства иностранных дел Республики Таджикистан и Российской Федерации, Министерства образования Республики Таджикистан, дипломатических миссий двух стран, сообщения различных информационных агентств и периодических изданий.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати, в основном газет и журналов, выпускаемых в РТ и РФ, о сотрудничестве двух стран, политико-дипломатическом взаимодействии между двумя государствами и в гуманитарной сфере.

Объектом исследования являются содержание и характер политико – дипломатического и гуманитарного сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации в период новейшей истории – с 1991 по 2011 г.

Предметом исследования стали дипломатические документы, двусторонние межгосударственные, межправительственные и межведомственные договора и соглашения, выступления государственных деятелей двух стран, посвященные политико-правовому и гуманитарному сотрудничеству между двумя государствами.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном годы независимости с 1991 - 2011 гг.

Основные положения, выносимые на защиту. После распада Советского Союза между Таджикистаном и Россией сложились качественно новые взаимоотношения в области политико-дипломатического сотрудничества и гуманитарной сфере. В основном это выразилось в следующем:

1. После обретения независимости между Таджикистаном и Россией начали устанавливаться новые взаимоотношения, присущие дружественным, полноправным и независимым государствам. Заключенные между РТ и РФ договора и соглашения служат подтверждением равноправного сотрудничества между обоими государствами на региональной и международной аренах. Россия, как одна из великих держав, стремится укрепить свое сотрудничество с Таджикистаном и другими Центральноазиатскими странами.

2. В 90-е годы прошлого столетия именно поддержка Таджикистана со стороны России помогла многострадальному таджикскому народу покончить с бессмысленной гражданской войной и преодолеть непонимание между разными слоями населения, встать на путь согласия и мирного созидания. Политико-дипломатическое сотрудничество между двумя странами позволило Таджикистану многие последствия войны. Российская Федерация внесла весомый вклад в заключение Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, подписанного 27 июня 1997 г. в Москве.

3. Россия оказывала и оказывает помощь Таджикистану и в возрождении экономики страны. Товарооборот между двумя странами, капиталовложения русских компаний в строительство, разработку новых месторождений драгоценных камней и в другие отрасли экономики Таджикистана в начале нового тысячелетия заметно увеличились. Ещё одним стимулом этого сотрудничества стало подписание президентами двух стран в августе 2011 г. Программы экономического сотрудничества между двумя странами на 2011-2016 гг. Рост взаимной торговли был обеспечен за счет увеличения поставок в Таджикистан российских нефтепродуктов, машинно-технической продукции, древесины, черных металлов и продовольствия. Из Таджикистана же на российский рынок в основном поставляются фрукты, хлопок и овощи. При этом треть импорта Таджикистана приходится на российские товары, 9% экспорта Таджикистана идет в Россию.

4. Одной из главных сфер сотрудничества народов всегда была культура. Правительства Таджикистана и России уделяют большое внимание культурному сотрудничеству своих государств. Руководствуясь принятыми в этой сфере за годы суверенитета соглашениями, стороны внесли весомый вклад в развитие, подготовку и повышение квалификации работников сферы культуры и искусства обоих государств. В вузах Таджикистана готовятся специалисты по 17 направлениям культуры, но этого явно недостаточно. Поэтому на основе подписанных соглашений Министерство культуры РТ направило Российской Федерации заявки о предоставлении возможности подготовки кадров по редким специальностям культуры и повышении квалификации работников системы в российских вузах, а также об учебе выпускников таджикских вузов в аспирантуре и докторантуре.

5. Большое значение имеют отношения РТ и РФ в сфере образования и науки. Так, РФ на основе подписанных договоров помогает РТ в подготовке специалистов для народного хозяйства Таджикистана.

6. Опыт развития экономики передовых стран убедительно свидетельствует о решающей роли в этом развитии научно-технического прогресса. Наука становится непосредственной производительной силой общества.

В сфере развития научно-технического сотрудничества между двумя странами и подготовки квалифицированных специалистов для Таджикистана, способствующих их конкурентоспособности на мировом интеллектуальном рынке, был заключен соответствующий договор между Академией наук РТ и Российской академией наук. Сегодня сотрудничество в научно-технической сфере между Таджикистаном и Россией развивается достаточно активно как по линии отдельных вузов, так и между институтами, входящими в ведомство Академии наук РТ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы (166 наименований).