Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века Семенов Сергей Владимирович

Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века
<
Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века
>



Семенов Сергей Владимирович. Политические репрессии в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Семенов Сергей Владимирович; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/192

Введение к работе

Актуальность темы. Современное российское общество в недостаточной мерс осознает опасность необъективной оценки деятельности руководства СССР и лично И. В. Сталина в 30-е годы XX века. Научная общественность стремится реконструировать истинные масштабы политических репрессий Советского государства. Этой цели служат международные и всероссийские научные конференции, издание книг памяти жертв политических репрессий, которые помогают осознать масштабы политического террора в регионах страны. Таким образом, обращение к теме исследования обусловлено необходимостью всестороннего, объективного изучения процессов политических репрессий 1930-х гг., как в общесоюзном, так и в региональном масштабе.

Объективное понимание проблемы политических репрессий в СССР невозможно без глубокого переосмысления их влияния на развитие образования и культуры страны, поскольку именно в образовательных и культурных учреждениях реализуется преемственность поколений, формируется гражданская и политическая позиция личности. Вследствие этого актуализируется задача изучения репрессивной политики советского государства в 30-е годы XX века в сфере образования и культуры не только в масштабах страны, но и на региональном уровне.

Объектом исследования являются политические репрессии на Южном Урале в 30-е годы XX века.

Предмет исследования - репрессии в сфере образования и культуры на Южном Урале.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Южный Урал в границах Челябинской, Оренбургской и Курганской областей (до 1943 года территория современной Курганской области находилась в составе Челябинской). Башкирскую республику исследователи традиционно относят к данному региону, мы же считаем, что данное административно-территориальное образование может стать предметом самостоятельного исследования.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1930 года - начала кампании по выявлению «контрреволюционных организаций» в различных сферах культуры (музеи, кинопромышленность, краеведение и другие), до 1938 года, когда наблюдается некоторый спад массовых репрессий (в связи с прекращением 17 ноября 1938 года деятельности особых «троек»).

Степень изученности темы.

В историографии политических репрессий в Советском Союзе и на Южном Урале, в том числе и в сфере образования и культуры, можно выделить два периода. Первый, с 1953 года до середины 80-х годов XX века, характеризуется появлением работ, где затрагивалась проблема политических репрессий на Южном Урале, в них присутствовала только краткая констатация факта политических репрессий в регионе.

Второй период начался с середины 80-х гг. XX века и продолжается в наши дни. В эти годы в стране изменилась политическая, социалыю-

экономическая ситуация, а затем и собственно Советский Союз перестал существовать. Также этот период характеризуется появлением целого ряда законодательных актов, которые послужили основаниями массовой реабилитации жертв политических репрессий в стране и на Южном Урале, в частности. Совокупность данных факторов позволила южно-уральским исследователям рассматривать различные аспекты проблемы политических репрессий. Появляются первые работы, посвященные политическим репрессиям в сфере образования, культуры Южного Урала.

Вскоре после смерти И. В. Сталина в Советском Союзе начинается первая волна реабилитации жертв политического террора, что можно определить как начало первого периода в изучении политических репрессий в стране и на Южном Урале. Однако процесс реабилитации жертв политических репрессий на данном этапе имел черты политической кампании государства.

Вопрос о влиянии массовых политических репрессий на состояние страны впервые был поставлен в докладе Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС, репрессии связывались с особенностями положения СССР в условиях империалистического окружения и личных качеств И. В. Сталина .

Следует подчеркнуть, что культ личности И. В. Сталина рассматривался как эпизодическое явление, отмечалось, что в этот период имели место «нарушения социалистической законности, произвол и репрессии против многих честных людей, в том числе против видных деятелей партии и государства»2.

В первой половине 1960-х годов на страницах исторических журналов обсуждается XX съезд КПСС, осуждение культа личности И. В. Сталина и открытие для историков новых перспектив научно-исследовательской деятельности, однако отношение историков к теме политических репрессий было осторожным .

С 50-х годов XX века в западной историографии начинают появляться научные работы, посвященные Сталину и террору в Советском Союзе. Они помогают нам воссоздать объективную картину политических репрессий 1930-х годов в СССР4.

Переломным этапом в освещении данной проблемы и привлечении к ней внимания мировой общественности стала публикация труда Л. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»5.

1 Доклад Н. С. Хрущева о культе личности Сталина на XX съезде КПСС - М: РОССПЭН, 2002. - 912 с

2 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 1. - М., 1964. - С. 38-40.

3 Голиков Г. II. На переднем крае исторической науки // Вопросы истории. - 1961. - № 11; Ким М. П. О задачах
изучения социалистического строительства в СССР// Вопросы истории. - 1962. - № 2.; Найденов М. Е. Совет
ская историческая наука накануне XXII съезда КПСС // Вопросы истории. -1961. -№ 10; Передовая. Историче
ская наука - идейное оружие в борьбе за коммунизм// Новая и новейшая история. - 1963. - № 5.; Передовая. К
новым успехам исторіпеской науки // Новая и новейшая история. — 1963. -№ 2.

4 Weissberg A. The Accused/ Transl. by Fitzgerald Е. -N.Y., 1951; Deck F., Godin W. Russian Purge and the Extrac
tion of Confession. London, 1951; Paschner G. Im Tcufelkreis des Terrors: Bolschewistische Gewaltherrschaft unter
Lenin, Stalin, Chruschtschow. Boppard/Rhein 1964; Andics II. Der Grosse Terror Von den Anfangen der Russischen
Revolution bis zum Tode Statins. VVien, 1967; Conkwest R. The Great Terror: Stalin's Purges in the 1930s. London,
1968; и др.

J Солженицын А. И. Архипелаг Гулаг. Т. 1.-Париж, 1973.

Южно-Уральская историческая наука в рассматриваемый период обогатилась значительным количеством работ, однако приходится констатировать, что тема политических репрессий не изучалась детально1.

Начало второго периода связано с 1985 годом, когда в Советском Союзе начинаются масштабные преобразования в различных сферах жизни общества. Укрепляется правовая база для изучения политических репрессий. В результате появляются общероссийские и региональные работы, посвященные проблеме политических репрессий в целом по стране. Авторами рассматриваются различные направления репрессивной политики государства2.

В этот период появляются переводы на русский язык работ западных исследователей истории политических репрессий в СССР: Дж. Боффа, Н. Всрт, Р. Конквест, С. Коэн, Р. Такер, Д. Хоскинг и другие3.

Большое значение для понимания трагедии народа имели книги верігув-шихся из лагерей — А. Солженицына, Е. Гинзбурга, В. Шаламова и многих других4.

Одной из центральных тем отечественной историографии в изучении репрессивной политики государства является проблема масштабов репрессий5.

Проблема репрессированных писателей, поэтов в Советском Союзе и их взаимоотношений с властью скрупулезно изучается исследователями, в результате появляются работы, посвященные как жизни и творчеству отдельных представителей литературного направления, так и целых писательских органи-

1 Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973; Очерки истории Оренбург
ской областной организации КПСС. - Челябинск, 1983; Очерки истории Челябинской областной организации
КПСС. 1917-1977. -Челябинск, 1977.

2 Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы // Страницы истории советского общества; Факты, проблемы, люди. -
М., 1989. -С. 121-156.; Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия. И. В. Сталин. Политический портрет. -М.,1989;
Гордон Л.А., Клопов Э.В. Форсированный рывок конца 20-х и 30-х годов: исторические корни и результаты //
Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. -М, 1989. - С. 173-227; Гордон Л.А., Кло
пов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М.,
1989; Горинов М.М., Дощенко Е.Н. 30-е годы // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Со
ветского государства / Сост. В.А. Козлов. - М., 1991. - С. 165-216; Куманев D.A. 30-е годы в судьбах отечест
венной интеллигенции. - М, 1991; Медведев Р.А. Они окружали Сталина. - М., 1990; Хлевнюк О.В. 1937 год:
противостояние. - М., 1991; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы // Вопросы истории. - 1989.

- № 4; Он же. Архивные данные о числе заключенных в конце 30-х годов // Вопросы истории. - 1991. - № 4-5;
и др.

3 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 т. - М, 1990; Верт Н. История Советского государства. 1900 -1991.

- М., 1989; Дойчер И. Незавершенная революция. Россия: 1917 - 1977 / Пер. с англ. Агальцсва Н.Г. - М., 1991;
КаррЭ. X. История Советской России. Кн. 1.: Т.1-2. Большевистская революция. 1917-1923. -М, 1990; Он же.
Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929.- М., 1990; Конквест Р. Большой террор / Пер. с англ. Л.
Владимирова. - Рига, 1991; Коэн С. Н.И.Бухарпн. Политическая биография. - М., 1989; Такер Р. Сталин. Путь к
власти. 1879-1929. -М, 1991; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991.-М., 1995.

4 Гишбург Е. Крутой маршрут: хроника времен культа личности. - М., 1990; Солженицын А.И. Архипелаг
ГУЛАГ, 1918-1956: в 3 кн.: Опыт художественного исследования. - Екатеринбург, 2008; Шаламов В.В. Анти
роман; Бутырская тюрьма: Рассказ. - М., 1990.

5 Волкогонов В.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. - М., 1989; Некрасов В. Трина
дцать железных наркомов. История НКВД - МВД. От А.И.Рыкова до Н.А.Щелокова. 1917 - 1982. - М., 1995;
Дугин А. Н. Говорят архивы: негавестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. - 1990. - № 7;
Дугин А. Н., Малыгин А.Я. Солженицын, Рыбаков: технология лжи // Военно-исторический журнал. - 1991. -
№7; Земсков В. Н. Гулап нсторико-социологичсский аспект. - 1991. № 6-7; Земсков В. Н. Заключенные, спец
поселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные: статпстико-гсографнческий аспект // История СССР. -
1991. - №5; Попов В. П. Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг.: источники них интерпре
тация // Отечественные архивы. - 1992. - № 2.

заций, разгромленных в годы политических репрессий в различных регионах СССР1.

Исследования А. И. Мелуа, В. М. Орела, М. Г. Ярошевского, В. С. Браче-ва, Г. Е. Горелика сосредоточивают внимание на изучении репрессивной политики государства, направленной против отдельных профессиональных категорий граждан. Особое значение для дальнейшего понимания политики террора имеют труды, тему которых можно определить как репрессированная наука Советского государства. Внимание ученых направлено на исследование механизма политических репрессий в отношении преподавателей высших учебных заведений, работников научно-исследовательских институтов, учителей школ, работников культурных учреждениях и других2.

В последнее время появляются и региональные диссертационные исследования, посвященные различным аспектам репрессивной политики государства в республиках, краях или областях3.

Среди современных работ зарубежных исследователей по проблемам политических репрессий своей фундаментальностью выделяется труд Д. При-стланда, Г. Гобеля и других, необходимо также отметить статьи Б. Маклохина и К. Макдермонта, где детально анализируется процесс политических репрессий в Советском Союзе4.

Проблемой масштабов политических репрессий в сфере образования и культуры на материалах Южного Урала занимаются Л. И. Футорянский, А. В. Федорова, А. Ф. Васенев, М. М. Мозин и др.5.

1 Лекманов О. А. Осип Мандельштам. - М., 2004; Берневек В.М. Міф, спасённый красотой: Материалы о судьбах писателей, поэтах, оказавшихся в лагерях. - Тирасполь, 1994; Иванов Р. В. Писательские судьбы. Тюрьмы и ссылки. - М., 2000; Илькевич ІЇ.Н. «Дело» Македонова: Из истории репрессий против Смоленской писательской организации. 1937-1938 гг. - 2-е изд. - Смоленск, 1996.

1 Репрессированная наука. Вып. 1 -Л., 1991; Вып. 2. - СПб., 1994; Брачев B.C. Русский историк С.Ф. Платонов: Ученый. Педагог. Человек. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб., 1997; Горелик Г.Е., Френкель В.Я. Матвей Петрович Бронштейн. - М., 1990; Павленко Ю. В., Ранюк Ю. Н., Храмов IO. А. «Дело» Украинского физико-технического института. 1935-1938. -Киев, 1998,Репрессированные геологи. -М.-СПб,, 1999;Репрессированные этнографы. Вып. 1-2 / Сост. Д. Д. Тумаркин. 2-е изд. - М., 2002-2003; Люди и судьбы. Биобиблиографкческий словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период (1917-1991). Изд. подг. Я,В.Васильков, М.Ю.Сорокина. - СПб., 2003; Ашнин Ф.Д., Алпатов В.М., Насилов Д.М. Репрессированная тюркология. - М., 2002; и др.

' Кириллов В.М. История репрессий на Урале, 1920-е - начало 50-х гг.: (На материале Нижнетагильского ре-шона): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. -Екатеринбург, 1996; Макаров А.А. Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае: Дис. ... канд. ист. наук. - Красноярск, 2007; Карлов С. В. Массовые репрессии в 1930-е гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Абакан, 2000; Кузнецов И. Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг. и реабилитация жертв террора: Дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1992; Мильбах В. С. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937-1938 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2001; Миколюк О. В. Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века: Дис. ... канд. ист. наук. - Мурманск, 2003; Усенко A. H. Массовые политические репрессии 1930-х годов на Дону: Дис.... канд. ист. наук. -Ростов н/Д, 2006.

4 Goebel G. The Great Patriotic War 2006, Stalinism and the Politics of Mobilization. Ideas, Power and Terror in Inter-
war Russia. Oxford, 2007; McLoughlin В., McDermott K. Rethinking Stalinist Terror II Stalin's Terror: High Politics
and Mass Repression in the Soviet Union. Basinstoke, 2006. P. 1-18; Idem. Mass operations of the NKVD, 1937-38. P.
118-152.

5 Футорянский Л. И. He предавать забвению II Книга памяти жертв полипгческих репрессий в Оренбургской
области. - Калуга, 1998; Васенев А. Ф. История культуры Южного Зауралья. Т. 2 (Советский период). -Курган,
2004; Мозин М. М. Осуждены по 58-й... // Осуждены по 58-й... Книга памяти жертв политических репрессий
Курганской области. Т.1. -Курган, 2002.

В числе первых работ, посвященных политическим репрессиям на Южном Урале в 30-е годы XX века, были труды Л. И. Футорянского. Он одним из первых выявил сущность политических репрессий в Оренбуржье, оценил характер влияния политических репрессий против интеллигенции, рассмотрел судьбу некоторых репрессированных преподавателей институтов города Оренбурга, журналистов и писателей Оренбуржья1. Таким образом, Л. И. Футорян-ский ввел в научный оборот новые данные и определил основные направлення дальнейшего исследования проблемы.

Исследования южно-уральского историка А. В. Федоровой посвящены проблемам репрессий в народном образовании и культуре Южного Урала: среди них работы о жертвах политического террора в Сельскохозяйственном институте города Оренбурга, о журналистах «Оренбургской коммуны»2.

Проблемы развития культуры и образоваши в годы политического террора на Южном Урале рассматривали В. М. Воинов, Л. Л. Михащенко, Р. К. Кузахметов, И. Г. Непеин и другие3.

В середине 90-х годов XX века появляются работы обобщающего характера, где предпринимаются первые шаги по рассмотрению и осмыслению политического террора в целом по Уральскому региону и на Южном Урале в 30-е годы XX века4.

В работах, посвященных истории высших учебных заведений Южного Урала, авторы рассматривают их судьбу в период политических репрессий, приводят имена конкретных преподавателей, студентов, служащих, пострадавших в годы террора5.

1 Футорянский Л. И. Не предавать забвению! // Книга памяти жертв политических репрессии в Оренбургской
области. -Калуга, 1998. -С. б-16; Он же. Репрессии//История Оренбуржья. -Оренбург, 1996. -С. 239-245; Он
же. Репрессии 1927-1938 годов // Оренбург. - Челябинск, 1993. - С. 204-213; Он же. Трагедию не предавать
забвению // На защите интересов России. Губчека-УФСБ 80 лет / Научн. рук. Л. И. Футорянский. - Оренбург. -
С. 25-45; и др.

2 Федорова А.В. Край Оренбургский: люди, события факты. - Оренбург, 1999; Федорова А.В., Еакулина СИ.
ОГАУ - 75. От института к университету. - Оренбург, 2005; и др.

3 Воинов В.М. Культура в годы предвоенных пятилеток // Оренбург. - Челябинск, 1993. - С. 215; Он же. Виктор
Серж - ссыльный и изгнанник // Урал. - 1991. - № 4. - С. 129-135; Михащенко А. Л. Общеобразовательная
школа и педагогическая мысль Южного Зауралья. - Курган, 1995; Постовалова У. И. Очерки по истории народ
ного образования Зауралья // Зауральское педагогическое образование. - 1995. - № 1-2; Кузахметов Р.К. Судь
бы культуры в 1928-1940 годы // История Оренбуржья. - Оренбург: Оренбургское книжное тдательство, 1996.
- С. 253-260; Загребин С. С. «Шпиономания» в школах Челябинска в 1930-е годы // Исторические чтения. -
Челябинск, 1996. -С. 31-33; Непеин И. Г. Палачи и жертвы. -Челябинск, 1997.

4 Бакунин А.В. История советского тоталитаризма: В 2 кн. Кн. 2. Екатеринбург, 1997; Винниченко О.Ю. Но
менклатура и репрессии 30-х гг. (на материале местных Советов Урала) // История репрессий на Урале в годы
Советской власти. - Екатеринбург, 1994; Кириллов В. М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Ура
ла, 1920- начало 1950-х гг.: В 2 ч. - Нижний Тагил, 1996; Москвина Р. Т. Репрессии как неотъемлемый элемент
сталинской тоталитарной политической системы // История репрессий на Урале в годы Советской власти; По
пов Н. Н. Сталинские репрессии на Урале во второй половине 30-х гг. // Там же; Смыкалин А. С. Колонии и
тюрьмы в Советской России. - Екатеринбург, 1997; Терехов В. С. Политические репрессии инженерно-
технической иіггеллигенции Урала в 1930-е гг. // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика.
1917-1980-е гг. - Нижний Тагил, 1997;ХаустовВ. Н. Репрессии второй половины 30-х гг. //История репрессий
на Урале в годы Советской власти.

5 Оренбургский государственный педагогический университет / Под ред. Болодурина В. С. - Оренбург, 1999;
Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. - Оренбург, 2001; Челябинский государ
ственный педагогический университет. - 2-е год., испр. и доп. - Челябинск, 2004; Очерки о ректорах Челябин
ского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2004; История Челябинского института
механизации сельского хозяйства /Под общ. ред. В.В. Бледных. - Челябинск, 2008.

В настоящее время среди исследователей, занимающихся проблемой репрессированной науки на материалах Южного Урала, следует выделить работы А. Л. Михащспко, Л. И. Футорянского, А. Л. Худобородова, А. Н. Терехова и других1.

Проблемой репрессий в сфере культуры на Южном Урале в 30-е годы XX века занимаются А. Ф. Васенев, С. С. Загребин, Д. Б. Перчик, В. Ф. Наточий, Б. П. Хавторин и другие2.

Историографический анализ позволяет использовать достижения отечественной исторической науки по проблеме политических репрессий. Если охарактеризовать состояние изученности политических репрессий в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века, то следует констатировать, что по данной проблеме до сих пор нет обобщающей работы. Это свидетельствует о том, что необходимо провести комплексное исследование политических репрессий в образовании и культуре Южного Урала в 30-е годы XX века.

Цель исследования - определение масштабов, форм и методов политических репрессий в сфере образования и культуры Южно-Уральского региона в 30-е годы XX века. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

изучить направления и масштабы репрессивной политики государства в высшем образовании Южного Урала;

проанализировать ход политических репрессий в средне-специальном и школьном образовании;

рассмотреть политику террора в культурно-просветительских учреждениях Южного Урала;

исследовать сложившуюся в изучаемый период практику преследований журналистов и писателей по политическим мотивам;

Михащенко А.Л. Исторический портрет учителя А. И. Кривощекова // Культура Зауралья: прошлое и настоящее. - Курган, 2000. -С. 116-119; Худобородов А.Л. Как это было: о трагической судьбе директора Челябинского государственного педагопгческого института И. К. Зеленского в 1930-е годы // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области): Материалы научно-практической конференции. - Челябинск, 2003. -С. 16S-170; Конев Л. М., Вахрушева Н. А. Первый профессор психологин Челябинска//Исторические чтения: Материалы региональной научной конференции центра историко-культурного наследия г. Челябинска. Выпуск 6. - Челябинск, 2003. - С. 85; Филлипов А. И. О забайкальце - Войлошникове Георгий Васильевиче. IV Зыря-новские чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-23 ноября 2006 года. - Курган, 2006; Терехов А. Н. Становление высшего исторического образования на Южном Урале в 30-е годы XX века // Исторические чтения: Материалы научной конференции «Культура Урала XX века» посвященная 90-летию со дня образования в Челябинске комитета по организации разумного развлечения. - Челябинск, 2007. С. 182-197; Футорянский Л. И. Дважды юбилейный // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всероссийская научно-практическая конференция. - Оренбург, 2004. - С. 3-32; Он же. Начальный период репрессий и их пик на Южном Урале // Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. К 70-летию начала «аіггнкулацкой» операции НКВД СССР: Материалы V Всероссийской научной конференции. - Краснодар, 2008. - С. 84-98.

2 История культуры Южного Зауралья. Т. 2 (Советский период). - Курган, 2004; История культуры Челябинского края. Веков связующая нить: очерки. -Челябинск, 2005; Загребин С. С. Культурная политика российского государства (общенациональные доминанты и региональные особенности). - Челябинск, 2006; Наточий В.Ф. Силуэты. Хроника Оренбургского театра музыкальной комедии. - Оренбург, 2001; Он же. Музыкальная культура Оренбурга XX столетия. - Оренбург, 1999; Писатели Челябинской области. Библиографический справочник. - Челябинск, 1992; Хавторин Б. П. История музыкальной культуры Оренбургского края (XV1II-XX вв.). -Оренбург, 2004.

- проследить влияние репрессий на содержание культурной политики в Южно-Уральском регионе.

Методологическую основу диссертационной работы составили принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников. В исследовании использовались методы исторического анализа: конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный, перспективный и проблемный. Совокупность данных принципов и методов позволила решить поставленные задачи.

Источннковаи база исследования. Корпус неопубликованных источников для диссертационной работы главным образом сосредоточен в 3 центральных архивах: Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГЛРФ), Российском государственном архив экономике (РГАЭ); и 5 региональных архивах: Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственном архиве Курганской области (ГАКО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО). Для решения поставленной цели работы изучены документы 60 фондов.

Использованные в работе источники можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, документы личного происхождения, периодическая печать.

К группе законодательных источников относятся нормативные акты Советского государства: постановления, директивные указания СНК, В ЦИК, резолюции съездов и пленумов ВКП(б), областных комитетов ВКП(б), директивные приказы НКВД, ныне действующие законодательные акты Российской Федерации1. Данные документы позволяют проследить репрессивную политику государства в сфере образования и культуры, специфику их применения на Южном Урале в 30-е годы XX века.

Делопроизводственная документация представлена протоколами заседаний первичных ячеек ВКП(б) высших, средне-специальных, средних учебных заведений, учреждений культуры, отчетами областных комитетов ВКП(б), районных отделов народного образования и культуры, докладными записками ОГОУ-НКВД в областные комитеты ВКП(б). Документы содержат материалы политического и социального характера, которые позволяют проследить политические репрессии в учреждениях образования и культуры на Южном Урале.

Статистические данные представлены неопубликованными и опубликованными источниками. К опубликованным источникам относятся Книги памя-

1 Уголовный кодекс РСФСР 1926 года; Постановление Президиума ЦИК СССР от 1 декабря 1934 года; оперативные приказы НКВД № 00447, № 004S5; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов»; Указ Президента СССР от 13.08.1990 «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов»; указ Президента России № 658 от 23 июня 1992 года «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основаниями для массовых репрессий и посягательств на права человека» и др.

ти жертв политических репрессий Оренбургской и Курганской областей1. Архивные документы данной группы представлены отчетами секретарей партийных комитетов образовательных и культурных учреждений Южного Урала в 30-е годы XX века, где указывалось количество сотрудников, арестованных по политическим мотивам.

Особой значимостью для данного исследования обладают архивно-следственные дела репрессированных, которые отличаются большой информативной емкостью, что позволяет реконструировать и общий ход репрессий в регионе, и воздействие политических процессов на конкретные человеческие судьбы.

Группу документов личного происхождения составляют воспоминания коллег и детей репрессированных, письма заключенных И. В. Сталину о необоснованности ареста, письма-доносы населения в различные учреждения советского государства (областные комитеты ВКП(б), ОГПУ-НКВД, редакции газет). Данная группа источников позволяет выявить спектр настроений современников событий.

В периодической печати 30-х годов XX века на Южном Урале публиковались материалы о центральных и местных судебных процессах над «врагами народа», статьи доносителыюго характера, которые сообщали о деятельности «врагов народа» в вузах, школах, культурных учреждениях региона. В целом периодика позволила реконструировать атмосферу тотальной подозрительности, характерную для 1930-х гг.

Корпус неопубликованных и опубликованных источников позволил решить поставленные в диссертации задачи, а также установить число репрессированных сотрудников образовательных и культурных учреждений на Южном Урале в 30-е годы XX века.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего изучения проблемы политических репрессий на Южном Урале в 30-е годы XX века, для подготовки и написания обобщающих работ по региональной истории, при разработке учебных пособий по истории Южно-Уральского региона.

Научная новизна работы определяется постановкой проблемы - это первое комплексное исследование политических репрессий в сфере образования и культуры Южного Урала в 30-е годы XX века. В диссертации определены особенности репрессивной политики как в сфере образования и культуры Южного Урала в целом, так и в конкретных образовательных и культурно-просветительских учреждениях Южного Урала в 30-е годы XX века. Определены этапы проводимой репрессивной политики, проанализированы ее последствия для развития культуры региона.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Репрессивная политика государства в сфере народного образования в 30-е годы XX века осуществлялась согласно директивным документам различ-

1 Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. - Калуга, 1998. Осуждены по 58-й... Книга памяти жертв политических репрессий Курганской области. Т. 1-7. - Курган, 2002-2007.

пых государственных учреждений, которые выступали в качестве нормативной основы действий карательных органов на местах. Особое значение имели приказы НКВД о проведении массовых операций в СССР во второй половине 30-х годов XX века, реализуемые областными, районными и городскими отделами НКВД.

  1. Политические репрессии существенно воздействовали на формирование советской высшей школы па Южном Урале в 30-е годы XX века. Высшее образование Южно-Уральского региона понесло значительные потери профессорско-преподавательского состава, служащих руководящего звена.

  2. Система средне-специального и школьного образования на Южном Урале в 30-е годы XX века понесла существенный урон в ходе массовых политических репрессий, отстранения и изоляции квалифицированных директоров и учителей, арестов учащихся техникумов и школ.

  3. Репрессии против сотрудников культурно-просветительских учреждений Южного Урала сочетались с политикой идеологического контроля над репертуарной политикой театров и кинотеатров, над формированием библиотечных фондов; как правило, аресты сотрудников учреждений сопровождались изъятием и снятием с показа «идеологически невыдержанных» объектов их труда - книг, спектаклей, фильмов.

  4. Политические преследования журналистов в Южно-Уральском регионе в 30-е годы XX века оказали негативное влияние на развитие публицистики и литературы: со страниц газет исчезли политические статьи как особый жанр, репрессиям подвергались и авторы этих статей. Периодическая печать на Южном Урале в 30-е годы XX века явилась одним из катализаторов политических репрессий в сфере образования и культуры.

  5. Писатели Южного Урала 30-х годов XX века, восхваляя индустриальные стройки Магнитогорска, Челябинска и других городов, одновременно отмечали и социальные проблемы, возникавшие в ходе индустриализации, что вызывало репрессивные санкции государства против писателей.

7. Целенаправленная репрессивная политика привела к «вымыванию» из учреждений культуры представителей дореволюционной интеллигенции, а также сотрудников, отстаивавших принципы свободы творчества, что оказало негативное влияние на развитие системы образования и культуры в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на зассдаших Научно-исследовательского института истории Южного Урала и казачества России Оренбургского государственного университета, изложены на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в 2005-2008 годах (гг. Екатеринбург, Краснодар, Оренбург, Челябинск), в 12 опубликованных статьях объемом 5 п. л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.