Интеллигенция и отечество : Проблема патриотизма в сов. о-ве и рос. зарубежье в 30-е гг. XX в. Олейник, Олег Юрьевич



Олейник, Олег Юрьевич. Интеллигенция и отечество : Проблема патриотизма в сов. о-ве и рос. зарубежье в 30-е гг. XX в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Иваново, 1998.- 492 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/34-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к теме "интеллигенция и отечество" имеет важное значение как для рассмотрения истории и судеб самой интеллигенции, так и для более глубокого осмысления политических, идеологических и психологических процессов, характерных для российского общесгаа на различных этапах его развиттия.

Особое звучание данная проблематика получает в переломные периоды отечественной истории, один из которых мы переживаем в настоящее время. В з'словнях нестабильных социальных отношений и в ходе жеспсой политической борьбы, различные силы, не только оппозиционные, но и властные, стремятся отождествить свои действия с интересами отечества. Все большее признание получает вывод, что без привлечения патриотических ценностей невозможно создание конструктивной национально-государственной идеологии1.

Отношение к отечеству способно выступать в качестве одного из наиболее значимых факторов политического согласия н общенациональной консолидации, если трактуется согласно своей гуманной природе. Идею и ценность отечества нельзя ставить выше идеи и ценности человека, ибо аб-страгированныг от гуманных начал патриотизм способен превратиться из качества, возвышающего личность, в некий довлеющий над ней надлнчност-'ный фетиш. Патриотизм не есть нивелированный и навязываемый личности извне шаблон, он предполагает и частный выбор, суверенную позицию личности. Призывы к "восстановлению святынь" национально-государственного бытия должны не опьянять и одурманігаать, а отрезвлять и просвещать умы и сердца. В решении этой задачи интеллигенции принадлежит ведущая роль. Не случайно, что среди тем, вызывающих сегодня особый общественный и научный интерес выделяются те, что связаны с изучением истории интеллигенции, ее облика, сущностных качеств и деятельности. Сфера формирования патриотических ценностей — исторический опыт народа и его культурная традиция. Лучшие представители интеллигенции — живой канал передачи этих ценностей от поколения к поколению. Именно от деятельности, позиции, облика интеллигенции и прежде всего — ее нравственности и гражданской совести — во многом зависит состояние отечества и его судьба.

Подобные констатации, однако, нуждаются в предметной аргументации, основанной на анализе конкретно-исторического материала.

Объект исследовшгия — отечественная интеллигенция, определяющаяся диссертантом как социокультурная общность, представители которой посредством профессиональной интеллектуально-духовной деятельности воспроизводят, развивают и защищают личность человека и ценности

1 Не случайно, данные ценности предлагается рассиатривать в качестве важного коипонента духовно-нравственной безопасности России (ЯноеасийР.Г. Духовно-нравственная безопасность России // Социс. і 995. ЛЬ 12. С. 43 — 44).

культури, способствуют просвещению и прогрессу общества*. Принадлежность к интеллигенции воплощает особый синтез духовности и интеллектуально-нравственных качеств. Он не всегда переходит по наследству и никогда не достигается карьерой, его трудно обрести, нелегко передать и, пожалуй, невозможно утратить. В силу этого и отношение подлинных представителей интеллигенции к отечеству проявляется в особом сочетании мысли и совести, груда и служения.

Определяя объект исследования, автор исходил из того факта, что в послереволюционный период российская интеллигенция, подобно российской культуре, оказалась расколотой на две различающиеся, но не разнородные части. В работе предпринимается попытка обращения в качестве объекта исследования и к "советской"2, и к "эмигрантской"3 интеллигенции, « равной мере представлявших отечественную интеллигенцию. При этом основное внимание уделяется представителям художественной интеллигенции, а также философской и общественно-политической мысли, поскольку именно в их творчестве отношение к отечеству получало и получает пред-четное выражение и оценку, воплощенные в идее, слове, образе.

Предмет исследования отношение интеллигенции к отечеству в

советском обществе и российском зарубежье в 30-е годы XX века. Назрела необходимость в системном междисциплинарном анализе богатейшего эмпирического материала по этой проблеме, синтезе различных ее аспектов. При характеристике эмоционально-психологического содержания отношения к отечеству (отражающего обыденный уровень сознания), ведущее место в диссертации занимает художественное наследие советской и эмигрантской интеллигенции. Как справедливо отмечал Г.П.Федотов, художественному гению более, чем научному, удается запечатлеть образ родины4. Для характеристики же интеллектуального осмысления патриотизма, (на уровне теоретического познания сущности отечества и связи с ним личности), при-

1 Более подробно об этой говорится в монографии автора, где выделен специальный раздел "Интеллигенция как объект изучения: генезис отечественного теоретического и историографического наследия и проблема прееиствен-ности его развития" (Олешаас О.Ю. Советская интеллигенция в 30-е годы (теоретико-методологический и историографический аспекты). Иваново, 1997. С. 7 — 57).

. г Определение "советская" относится к интеллигенции всего СССР, имевшей одно — советское — гражданство. В диссертации речь будет вестись о той ее части, которая жила на территории РСФСР и которую ыожно поэтому называть "российской".

1 Понятие "эмигрантская" интеллигенция имеет достаточно условное значение. Как известно, в рассматриваемый период российское зарубежье в целом и его интеллигенция — в частности, были представлены не только эмигрантами, невозвращенцами, но и беженцами, изгнанниками не по своей воле покинувшими отечество. (Об этом см., напр.: Олейник О.Ю., Меметов B.C. Интеллигенция, эмиграция, отечество: проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья 20 — 30-х годов XX века. Иваново, 1997. С. 13 — 14).

А Федотов Т.П. Россия Ключевского // Федотов Г.П. Судьба и грехи Рос
сии. Спб., 1992. Т. I. С. 329. ^

влекается идейно-политическое и историософское наследие представителей эмигрантской интеллигенции н анализируется советская партийно-государственная идеология. Если в российском зарубежье, в отличие от СССР, не было реальных общегосударственных органов, вырабатывавших официальные идеологические установки, то в советском обществе, в отличие от Зарубежья, у деятелей науки, литературы, искусства отсутствовала возможность независимой от власти разработки к свободного публичного обсуждения соответствующих проблем.

Ключевыми понятиями, характеризующими предмет данной работы, являются "отечество" и "патриотизм". В тексте диссертации раскрываются основные подходы к их определению и предлагается авторская трактовка соответствующих дефиниций, Отечество — это феномен, бытие которого целостно. Оно одно и едино — пока народ сознает себя единым целым. Раскол соотечественников на части и их рассеяние, разделение границами не означает еще раскола отечества, если представители этих частей, независимо от своего местонахождения, считают себя соотечественниками, представителями одного народа. С точки зрения автора, российское зарубежье объективно нельзя рассматривать как часть России, часть отечества. Но тем не менее существовала определенная дихотомичность в развитии патриотического сознания интеллигенции в советском обществе и в российском зарубежье.

Исходя из характера предмета исследования, его изучение проводится автором на основе междисциплинарного подхода, с привлечением данных га области исторических, философских, филологических, психологических, педагогических наук.

Хронологические рамки исследования. При установлении временных координат исследования диссертант исходил из понимания 30-х годов как важного рубежного этапа не только в советской, но и во всей отечественной истории. Соглашаясь с утвердившимся сегодня в исторической науке признанием 30-х годов в качестве самостоятельного этапа в развитии страны1, автор не склонен противопоставлять его предшествующему "нэповскому" Десятилетию, равно как вообще противополагать "дооктябрьский", "советский", и "постсоветский" периоды российской истории. В известном смысле, каждый из них "отрицал" предыдущий. Но, с другой стороны, и "вырастал" из него. Они отличны, но не обособлены друг от друга, ибо прожиты одним народом, а не разными.

1 В последние годы появился целый ряд крупных разноплановых исследований по этому периоду, в которых с различных сторон аргументируются его хронологические рамки (Лдриянова Г.С. Художественная интеллигенция Урала, 30-е годы. Екатеринбург, 1992; Бщ>това Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы (на материалах Среднего Поволжья): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1997; КуманевВ.А. 30-егоды в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991; Морозов А.И. Конец утопии: Из истории искусства в СССР 1930-х годов. М., 1995; Усяшюва BJI. Инженерно-техническая интеллигенция России: (Основные тенденции и противоречия развития в 30-е годы): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993; Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. М., 1996).

В тридцатые годы страна входила с одними приоритетами в партийно-государственной идеологической парадигме, а заканчивала его с другими. Именно в этот период произошло и становление концепции 'советского патриотизма". На протяжении 30-х годов в советском обществе проявилось то, что Г.П.Федотов очень точно назвал "переключением" революционной энергии в национальную. На смену интернационалистской концепции мировой пролетарской революции пришла этатистская практика строительства социализма в одной стране, преследующая цель создания в условиях враждебного капиталистического окружения мощного государства, способного самостоятельно решать глобальные геополитические задачи. Данные процессы, развернувшиеся в советском обществе на протяжении 30-х годов, нуждаются в серьезном изучении, в том числе и сквозь призму отражения их в патриотическом сознании интеллигенции — как в Советском Союзе, так и в российском рассеянии.

Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что для советского общества, равно как и для российской диаспоры, 30-е годы стали предвоенным десятилетием. Ожидание войны явилось одним из определяющих фатсторов развития патриотического сознания интеллигенции в этот период.

Он оказался рубежным и для соотношении двух потоков отечественной культуры — "советского" и "эмигрантского". Уже давно исследователями было отмечено, что после революции 1917 года русская литература и искусство, в русле этих потоков "текли параллельно, иногда сближаясь, иной раз даже соприкасаясь. С 1930 года они далеко отошли друг от друга"1. Это объясняется теми процессами, что происходили в жизни и советского общества, и российской диаспоры. Кроме того., не оставалась неизменной и сама отечественная интеллигенция как в СССР, так и в Зарубежье.

В течение 30-х годов получило завершение трудное, противоречивое, наполненное трагическими страницами становление первого поколения советской интеплигенции. Начиналось десятилетне тем, что в среде интеллигенции по властной указке искались замаскированные вредители, носители интервенционистских ожиданий и главные разработчики неких изменнических планов. Однако к концу 30-х годов отношение к ней, и она сама существенно изменились. Советская интеллигенция провозглашалась властью уже ведущей патриотической силой страны. Закономерен вопрос о том, каким образом происходила данная трансформация.

' Для интеллигенции российского зарубежья 30-е годы также в значительной мере отличались от предшествующего десятилетия, Это обусловливалось и сменой поколений, и эволюцией в ощущениях ее представителями своего положения за границей, и изменениями в расстановке полита чесхих сил в эмиграции, и воздействием на российскую диаспору новых экономических и общественно-политических процессов на родине, и тд.

Та*иы образом, 30-е годы представляют собой сложный и, вместе с тем, достаточно цельный отрезок отечественной истории и жизни отечественной интеллигенции. Его изучение дает ценный материал о судьбах ин-

1 Sachkareff Vwolod. Geschichte der russischen literatui, Stuttgart, 1962. S. »44.

теллигенции м развитии патрнолізма в советском обществе и российском зарубежье в предвоенное десятилетне.

Территориальные рамки исследования. Одна из специфических черт диссертации заключается в том, что ее территориальные рамки выходят за пределы пространства, на котором было расположено в 30-е годы советское государство: они распространяются и на российское зарубежье.

Применительно к советскому обществу тема в диссертации раскрывается на общесоюзном уровне с привлечением местного материала1. При этом соискателем отмечается, что предмет исследования позволяет говорить И о территориальной специфике (в частности — применительно к отдельным союзным республікам, автономиям в РСФСР и, в известной мере, конкретным областям). Ее анализ может стать предметом отдельных работ.

Применительно же к российскому зарубежью речь ведется о странах-реципиентах, в которых расселялись выходцы из России2. Основное внимание в диссертации сосредотачивается на той части российской диаспоры (это около 80% ее численности), которая проживала в европейских странах (прежде всего — во Франции и Чехословакии, ставших в 30-е годы главными культурными центрами российского рассеяния), а также на Дальнем Востоке (прежде всего — в Харбине и Шанхае).

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение отношения к отечеству интеллигенции в советском обществе и российском зарубежье в 30-е годы, опирающееся на анализ творческого наследия ее представителей, в котором получили отражение различные уровни патриотического сознания: эмоционально-психологический, идейно-политический и теоретико-философский. Художественное, публицистическое, философское творчество интеллигенции, взятое с точки зрения преломления в нем проблемы отношения к отечеству, позволяет глубже понять жизнь и судьбы ее представителей в советском обществе и российском зарубежье. При этом основное внимание диссертанта сосредотачивается на вербальных (т.е. выраженных в слове) формах этого отношения. Применительно к рассматриваемой теме, автор впервые решает целый комплекс задач, лежащих в различных плоскостях гуманитарного знания. В результате вьістраїтается мно-

1 В этой отношении автором за основу взят регион, включающий территорию Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей. Он является историческим цеігтром развития русской национальной культуры, известным всему миру под именем "Золотого кольца России". В рассматриваемый период по своему культурному потенциалу он ставился в один ряд с Москвой и Ленинградом (Государственный архив Российской Федерации. Ф. 5508. Оп. 1. Д. 1747. Л. 45).

»Следует отметить, что российское зарубежье — социокультурный феномен, созданный поколениями многих наших соотечественников. Далеко не все они были эмигрантами, покинувшими по своей воле родину и переселившимися в другие страны. Поэтону понятие "российское зарубежье" имеет более широкий смысл, чем понятия "русская" или "российская эмиграция". Соответственно и количество переселенческих "волн", в зависимости от их характера, может исчисляться по-разному. Применительно к рассматриваемому периоду автор придерживается уже устоявшегося обозначения российского зарубежья в качестве "первой волны" послереволюционного исхода из России.

гомерная система координат научного поиска. Одна из ее осей — "интеллигенция и отечество", другая — "советское общество — российское зарубежье" и, наконец, третья — "нотеллигенция и власть". Основными задачами исследования являются следующие:

провести теоретико-методологический и историографический ана-лиз проблем изучения отечественной интеллигенции 30-х годов и ее патриотического сознания и деятельности;

определить степень научного освещения и перспективы дальнейшей разработки темы исследования;

сквозь призму творческого наследия конкретных деятелей литературы и искусства, представителей политической и философской мысли в СССР и российском зарубежье рассмотреть применительно к указанному периоду факторы развития и характерные черты патриотического сознания советской и эмигрантской интеллигенции;

исследовать генезис становления концепций "пролетарского отечества" и "советского патриотизма" в партийно-государственной идеологии, а также действия власти и деятелей литературы и искусства по их распространению в советском обществе;

раскрыть отношение советской и эмигрантской интеллигенции к защите отечества, проявлявшееся в предвоенное десятилетне.

Методы исследования. За основу методологии в данной диссертации взята материалистическая диалектика. Основополагающим принципом научного мышления и исследования для автора является историзм. Он требует рассмотрения каждого явлення в его развитии, предполагает реконструкцию исторического прошлого и "умение понять и ощутить теперь, как это выглядело тогда''1.

При анализе предмета исследования диссертант использовал следующие методы научного познания. Сравнение, которое способствует выявле'-нию общего и особенного в отношении к отечеству интеллигенции в советском обществе и в российском зарубежье, а также рассмогрению его изменения на протяжении рассматриваемого периода. Абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному необходимы для определения категориального аппарата исследования, а также для осмысления сущностных черт и свойств патриотического сознания отечественной интеллигенции в конкретно-исторических условиях. Анализ и синтез позволяют выявить природу исследуемых явлений и причинно-следственные связи, обусловливавшие их развитие. Автор стремился руководствоваться также принципами объективности, комплексности, всесторонности изучения явлений общественной жизни и использовал общепринятые методы источниковедческого анализа (выявление, отбор, критика происхождения, критика содержания источника).

Источники исследования. 1. Деаопроизводстгенные документы. Сюда относятся документы советских законодательных и представительных уч-режденнй^ государственных органов. Прежде всего это материалы съездов

1 Биос И.Я. Введение в писательское мастерство историка: Литературная форма исторического труда. Иваново, 1996. С. 135.

Советов Союза ССР, сессий ЦИК и Верховного совета, постановления правительства СССР и РСФСР, а также нормативные акты, публиковавшиеся в регулярно выходивших "Собрании законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР" и "Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР". Наряду с этим, в диссертации привлечены архивные дела различных государственных учреждений в сфере культуры, находящиеся на хранении в Российском государственном архиве литературы и искусства (далее — РГАЛИ) в Ф.962 (Комитет по делам искусств при СНК СССР, — дела представлены с 1935 г.) и Ф.2075 (Комитет по делам искусств при СНК РСФСР, — дела представлены с 1938 г.). В данных фондах автором изучены стенограммы заседаний, дискуссий и обсуждений художественных произведений, проводившихся в данных комитетах1. Почерпнутый в этих источниках материал способствовал характеристике проблемы патриотизма в контексте развития партийно-государственной политики в области литературы и искусства в 30-е годы.

Автором были использованы также сборники документальных материалов, касающиеся работы культурно-просветительных организаций и творческих объединений в СССР. Определенную пользу в складывании общего представления о культурном фоне в рассматриваемый период дали такие публикации как "Справочник руководящих материалов Комитета по делам искусств при СНК СССР" (М.-Л., 1941)," "Культурное строительство в РСФСР, 1928 — 1941" (Ч. 1. М., 1985; Ч. 2. М., 1986) и др. В них представлены сведения о состоянии различных сфер советской культуры и искусства, а также — о профессиональной деятельности художественной интеллигенции и характерных чертах развития творческого процесса в рассматриваемый период.

В качестве особой подгруппы следует выделить документы судебно-следственных органов. Среди опубликованных можно назвать материалы известных судебных процессов 1928 — 1938 гг., некоторые документы из следственных дел, заведенных в органах ОГПУ-НКВД на представителей советской интеллигенции, а также материалы комиссии Политбюро ЦК КПСС, занимавшейся реабилитациями в конце 80-х — начале 90-х годов, значительная которых вошла в сборник "Реабилитация. Политические процессы 30— 50-х годов"(М., 1991). К ним примыкают и архивные материалы, находящиеся на хранении в ГАРФ: Ф.9401 (Секретариат НКВД-МВД СССР), содержащий, в частности, тематические сборники, предназначенные для внутреннего пользования с отчетами, сводками, циркулярами этого ведомства. Существенное место в источниковой базе диссертации принадлежит делам, содержащим переписку местных органов ОГПУ-НКВД, суда и прокуратуры с партийными комитетами (Ивановский областной центр хранения документов новейшей истории. Ф.25, 34, 327, 337, 367, 680; Владимирский областной центр хранения документов новейшей истории. Ф.100).

' Несколько документов относятся к деятельности профсоюза работников искусств СССР. В частности — стенограыма Х-го Всесоюзного съезда профсоюза РАБИС 27 иая 1939 г. (Ф. 962. Оп. 3. Д. 607) и др. Примечательно, что в фонде ЦК РАБИС (ГАРФ. Ф. 50S8) они отсутствуют.

Эта переписка до середины 30-х годов носила регулярный характер (в указанных фондах не выявлено дел с 1937 г., когда органы НКВД были выведены из-под контроля соответствующих партийных комитетов, даже стояли над ними). Как известно, в функции этих органов входило строго секретное снабжение руководителей областных и районных комитетов ВКП(б) достоверной аналитической информацией, затрагивающей практически все сферы хозяйственной и общественной жизни, в том числе — о политических настроениях, об отношении к военной угрозе, к защите отечества и тд. Указанные документы позволяют выявить ту роль, которая отводилась в официальной идеологии патриотической риторике, сопоставить ее с реальными настроениями советских граждан и прежде всего — интеллигенции.

В диссертации широко используются документы и материалы ВКП(б) и политических партий в российском зарубежье. Как известно, в СССР именно партийными органами разрабатывались и утверждались различные вопросы, определявшие идейно-политическую атмосферу в стране, условия и направления развития мировоззрения и политической культуры интеллигенции, определялись ее место и роль в общественной жизни, отношение к ней властных структур. К этому кругу источников относятся стенограммы сьездов и конференций ВКП(б); постановления и резолюции центральных органов партии, в том числе вошедшие в издававшийся в 20 - 30-е годы "Справочник партийного работника" (вып. 6 - 9), а также в многотомник "КПСС в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК" (автор использовал как 6-е издание 1941 г., так и последнее, 9-е издание, предпринятое в 70-е — 80-е годы); сборник докумеїггов "Сталинское Политбюро в 30-е годы" (М., 1995) и др. Соискателем изучены также опубликованные стенограммы и резолюции VI и VII конгрессов Коминтерна, пленумов его Исполкома, позволившие проследить развитие на протяжении 30-х годов соотношения патриотических и интернационалистских идей в идеологии и пропаганде ВКП(б). К этой группе источников относятся и различные тематические сборники документов коммунистической партии, многие из которых принимались совместно с советским правительством. Например, "Пропаппвда и агитация в решениях и документах ВКП(б)"(М., 1947), "КПСС о культуре, просвещении и науке" (М., 1963),"КПСС о Вооруженных сипах Советского Союза" (М., 1968) и др. Особо следует выделить сборник "Литературный фронт": История политической цензуры, 1932 — 1946 гг." (М., 1995). Содержащиеся в нем материалы Политбюро, Оргбюро, Секретариата и отделов ЦК ВКП(б) позволяют глубже понять особенности художественной политики и условия творчества интеллигенции в рассматриваемый период. Значение данной публикации тем более велико в силу того, что доступные сегодня материалы Главлита (ГАРФ. Ф. 9425) очень скудны н не содержат сколь-нибудь значимой информации по данному аспекту применительно к рассматриваемому периоду.

Из архивных документов ВКП(б) диссертантом привлечены хранящиеся в РЦХИДНИ дела из различных описей Ф.17: Оп.З (Политбюро); ОпЛ14 —117 (Оргбюро и Секретариат); Оп.120 (Отделы ЦК ВКП(б) —дела представлены до 1939 г.). Обширная документация этой описи, дала осо-

бенно много находок, характеризующих эволюцию отношения власти к патриотизму на протяжении предвоенного десятилетня (например, данные из стенограмм заседания сотрудников газеты "Правда" 13 августа 1935 г., совещания писателей в ЦК ВКП(б) 25 марта — 8 апреля 1938 г., совещания в ЦК ВКП(б) с активом редколлегии газеты "Правда" 23 — 27 декабря 1938 г. и т.д.). Оп.125 (Управление пропаганды и агитации ЦК — дела представлены с 1939 г.). В целом, в данном фонде удалось обнаружить целый ряд ранее неизвестных фактов, касающихся генезиса трактовки советского патриотизма партийно-государственным руководством СССР в 30-е годы. Автором изучено также свыше 20 фондов областных, районных н первичных партийных организаций и партийных фракций в областных центрах хранения документации новейшей истории Владимирской (далее — ВОЦХДНИ), Ивановской (далее — ИОЦХДНИ), Костромской (далее — КОЦХДНИ) и Ярославской (далее — ЯОЦХДНИ) областей. Практически все почерпнутые отсюда сведения впервые вводятся в научный оборот. Они дают возможность проследить изменение на протяжении рассматриваемого периода места и роли патриотизма в системе официальной пропаганды и агитации, а также ход осуществления на местах соответствующих идеологических установок, поступавших из центральных властных структур.

Материалы международных, советских и эмигрантских общественных организаций. Сюда относятся материалы международных конференций революционных писателей, Международного конгресса писателей в защиту культуры в Париже (1935 г.), антифашистского конгресса работников культуры во Львове (1936 г.), документы Международного объединения революционных писателей, содержащиеся в 4-ом томе сборника "Из истории международной пролетарской солидарности" (М., 1960) и ряд других публикаций материалов международного революционного движения и движения международной солидарности грудящихся в борьбе за мир и в защиту СССР. Эти движения соединяли в себе черты интернационализма и патриотизма, а деятели советской литературы и искусства играли в них ведущую роль.

Автором были проанализированы также материалы профсоюзных организаций: сборник "Профсоюзы СССР. Документы и материалы" (В 4 т. Т. 2. М., 1963) и др.), опубликованные документы центральных и низовых органов: отчеты, постановления, резолюции, а также ряд архивных фондов в ГАРФ: Ф5462 (ЦК профсоюза работников просвещения — дела отложились с 1934 г.), Ф5508 (ЦК профсоюза работников просвещения (РАБИС) — в фонде отсутствуют дела за 1937 — 1938 годы), Ф.7897 (ЦК профсоюза кинофотоработников — дела отложились с 1934 г.) Ф.7901 (ЦК профсоюза работников культуры — дела отложились также только с 1934 года). Выявленные в эп« фондах сведения были введены в канву диссертации при анализе характерных черт развития патриотического сознания советской интеллигенции в 30-е годы.

Особенно значительное место в источннковой базе диссертации занимают материалы различных творческих союзов и организаций интеллигенции и их печатных органов в СССР. Это, в частности, опубликованные сте-

нограммы гшенумов оргкомитета и Первого всесоюзного съезда советских писателей, документы об истории литературы и искусства в 30-е годы. Значительная часть эмпирических данных была почерпнута автором в РГАЛИ: Ф.618 (редакция журнала "Знамя"), Ф.631 (Союз писателей СССР), Ф.970 (Всероссийское театральное общество). В данных фондах были изучены дела со стенограммами и протоколами заседаний руководящих органов Союза советских писателей (далее — ССП) и ВТО, с материалами к их отчетам, сводки и докладные записки по различным сторонам их деятельности, резолюции, постановления, а также стенограммы собраний, совещаний, диспутов, обсуждений, встреч и т.н. Эти материалы содержат ценные сведения, позволяющие охарактеризовать генезис феномена советского патриотизма сквозь призму развития политики в области литературы и искусства в 30-е годы.

Изученные соискателем источники, связанные с деятельностью общественных организаций российского послеоктябрьского зарубежья, представлены, помимо уже опубликованных в разное время за рубежом и в нашей стране документов, также делами нескольких архивных фондов. В ГАРФ это Ф.6845 (редакция газеты "Последние новости"), в РГАЛИ Ф.2474 (Союз русских писателей и журналистов в Чехословакии) и Ф.2481 (Союз русских писателей и журналистов в Югославии). Из них почерпнуты факты о материально-бытовом положении деятелей науки, литературы, искусства на чужбине, конкретные примеры и оценки, характеризующие их творчество интеллигенции в странах-реципиентах, информации и переписка о литературно-издательской деятельности.

2. Выступления и работы государственных деятелей, военачальников, лидеров и руководителей политических партий и общественно-политических объединений. К этой группе источников относятся произведения, речи, заявления представителей коммунистического движения, политического и военного руководства советского государства, а также российских политических деятелей и военачальников в эмиграции. Они представлены, в частности, в собраниях сочинений, сборниках произведений, брошюрах и статьях В.К.Блюхера, Н.И.Бухарина, К.Е.Ворошилова, Г.Е.Зиновьева, Л.М.Кагановича, М.И.Калинина, СМ.Кирова, Н.К.Крупской, В.И Ленина, М.М Литвинова, А.В Луначарского, В.М.Молотова, К.Б.Радека, И.В.Сталина, ЛД.Троцкого, М.Н.Тухачевского, М.В.Фрунзе, Е.М.Ярославского и др. Кроме такого рода опубликованных материалов личного происхождения, в РЦХИДНИ соискателем были изучены архивные дела из Ф.77 (ААЖданов), ФЯ1 (Л.М.Каганович), Ф.88 (А.С.Щербаков), Ф386 (ЗЛ.Мехлис),Ф.558 (И.В.Сталин). Почерпнутый из этих источников фактический материал способствовал с одной стороны, характеристике отношений интеллигенции и власти в советском обществе 30-х годов, а, с другой, — проведению анализа представлений и оценок политического руководства в СССР по вопросам военной угрозы и обороны страны, морально-политической подготовки граждан к защите отечества, а также раскрытию связи данных вопросов с концепцией мировой революции, с проблемами внутренней политики и, в частности, — с политическими ре-

прессням. В значительной мере данный материал вводится диссертантом в научный оборот впервые. В частности, он один из первых среди исследователей получил возможность ознакомиться с фондом Л.М.Кагановича, доступ к которому был открыт лишь недавно.

Автором привлечены также работы известных представителей общественно-политической мысли и лидеров различных политических групп российского зарубежья: Н-ДАвксентьева, А.ИДеникина, П.Н.Милюкова, ВА.Мякотина, П.Б.Сгруве, Н.В.Устрялова и др. Они были опубликованы как за рубежом,так и (в последние годы) — в России. Наряду с этим, в диссертации привлекается архивные материалы личного происхождения, содержащие сведения о быте и общественно-политической жизни российской эмиграции "первой волны", судьбах ее представителей на чужбине, их взглядах и настроениях, отношении к отечеству. Они почерпнуты из фондов хранящейся в ГАРФ Пражской коллекции1. В Ф5789 (Брушвит И.М.) взяты данные о материально-бытовом положении и настроениях эмигрантов из России в различных странах; в Ф.5865 (Прокопович-Кускова ЕД.) — переписка с различными политическими деятелями российского зарубежья, содержащая сведения о позиции к советской России представителей либерально-демократического крыла эмиграции; в Ф5783 (Савицкий П.Н.) и Ф5911 (Чхеидзе КА.) — данные о евразийском течении и его представителях, а также записи А.К.Чхеидзе о литературе российского зарубежья, в Ф5910 (Гуревич В.Я.) — сведения о деятельности партии эсеров в эмиграции. Все документы и данные из указанных фондов вводится в научный оборот впервые.

В своей совокупности вышеназванный круг источников позволяет конкретизировать представление о развитии отношения политических и военных деятелей в советском государстве и в российском зарубежье к проблеме патриотизма, об условиях и факторах формирования патриотического сознания отечественной интеллигенции в 30-е годы.

3. Периодическая печать. Данный источник следует подразделить на две группы. Первая — газеты и журналы, выходатшие в Советской России. В них, с одной стороны, помимо общих идеологических установок, получала отражение политика власти в отношении интеллигенции и ее творчества, излагались идеологические критерии и ориентиры творческого процесса, давались оценки конкретных вопросов развития литературы и искусства и отдельных произведений. С другой стороны, страницы периодических изданий являлись публицистической трибуной, с которой выступали представители интеллигенции и где публиковались многие из их художественных произведений. Автор стремился проследить на этом материале вехи и характерные черты эволюции патриотического сознания интеллигенции на протяжении 30-х годов.

1 Как известно, она является частью переданного в СССР в 1946 г. чехословацким правительством Русского заграничного исторического архива (РЗИА). Подробней об архивах российской эмиграции см., например: Проблемы юучения мсторт российского зарубежья. М,, 1993. С. 78 — 85.

В диссертации были использованы публикации из следующих общесоюзных журналов: "Большевик" (орган ЦК ВКП(б) — выходил на всем протяжении 30-х. гг.), "Знамя" (ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал, орган ЛОКАФ, а с 1934 г. — Союза писателей СССР — выходил на всем протяжении ЗО- х гг.)і "Искусство" (орган Комитета по делам искусств при СНК СССР — выходил с 1933 г.), "Искусство н жизнь" (орган Управления по делам искусств Леноблиспол-кома — выходил на всем протяжении 30-х гг.), "Искусство кило" (орган Комитета по делам кинематографии при СНК СССР — выходил с 1931 г.), "Исторический журнал" (издавался с 1931 г. Институтом российской истории АН СССР), "Литературный современник" (ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал, орган Союза советских писателей СССР — выходил с 1933 г.), "Под знаменем марксизма" (ежемесячный философский и общественно-экономический журнал — выходил на всем протяжении 30-х гг.), "Театр" (ежемесячный журнал театральной теории и критики, орган комитета по делам искусств при СНК СССР — выходил с 1937 г.), "Фронт пауки и техники" (орган ЦК Союза работников высшей школы, научных учреждений и ВАРНИТСО — выходил в 1928 — 1938 гг.). Из центральных газет основной упор был сделан на материалы "Правды" и "Известий", поскольку именно в них формулировались принципиальные положения официальной идеологии, в том числе связанные с генезисом концепции советского патриотизма.

На страницах этих изданий выступали многие известные представители науки, литературы, искусства. Большинство выступлений были оперативной реакцией на те или иные явления общественно-политической или культурной жизни. Диссертанта они интересовали прежде всего в контексте дававшихся оценок военно-политической ситуации, угрозы войны, перспектив мировой революции, а также выражения интеллигенцией своего отношения к отечеству и его защите, его историческому прошлому и будущему. Конечно, анализ эмпирических данных, почерпнутых из этого источника должен быть максимально критическим. Со страниц прессы интеллигенция могла тогда говорить только то, что во-первых, разрешалось говорилось, а, во-вторых, то, что от нее хотели слышать властные структуры. В любом обществе именно представители интеллигенции на теоретическом и художественно-эстетическом уровне выражают, аргументируют и разъясняют позицию власти, в том числе и через средства массовой информации. От того, насколько успешно это им удается, во многом зависят успехи политических начинаний и прочность власти. Следует отметить, что в 30-е годы активность советской интеллигенции в этой области была чрезвычайно велика и ее энергичный голос постоянно звучал со страниц центральных газет и журналов.

Наряду с советской печатью, в диссертации были использованы материалы периодических изданий, выходивших в российском зарубежье. Сведения о них достаточно хорошо систематизированы1. В настоящее время

1 С перечнем изданий ыожно познакомиться в целом ряде справочников. Автор в своей работе пользовался следующими: Газеты русской эмиграции в

можно отметить особенно повышенный интерес отечественных исследователей к их источниковедческому анализу1. Автор обратился к четырем изданиям, которые, в отличие от большинства остальных, выходили на всем протяжении 30-х гг., были наиболее массовыми и в своей совокупности охватывали значительный спектр идейно-политических ориентации интеллигенции российской диаспоры. Это внепартийный журнал "Новый град", имевший религиозно-философскую направленность, художественно-публицистический журнал "Современные записки" и газета (с 1936 г. — еженедельник) "Возрождение", Материалы периодических изданий российского зарубежья достаточно рельефно отражают специфику патриотического сознания интеллигенции в рассеянии и дают богатейшую основу для анализа основных подходов к решению ее представителями проблемы отношения к отчеству. В отличие от советских газет и журналов, здесь отсутствовал единый взгляд, велись ожесточенные споры, происходи подлинный идейно-духовный поиск и самоопределение соотечественников-апатридов. Однако практически каждая редакция придерживалась вполне определенных политических ориентации, симпатий и антипатий, являлась выразителем некоей позиции в постановке и решении трагической дилеммы "эмиграция — отечество". Вокруг этой позиции формировался и круг авторов соответствующих изданий, который не был, однако, строго фиксированным и неизменным. В целом, можно сказать, что если на страницах советских газет и журналов происходила как бы "штамповка" санкционированной властью моноструктурной идеологемы патриотизма, то эмигрантская пресса демонстрировала в своих материалах сложный процесс полицентричной "кристаллизации" отношения к отечеству.

4. Философские, публицистические, художественные произведения представителей отечественной интеллигенции. Поскольку в диссертации одной из ключевых задач является попытка рассмотрения проблемы развития патриотического сознания интеллигенции сквозь призму творчества ее представителей, их произведения составляют один из важнейших источников исследования. Прежде всего речь идет о художественном творчестве, в

фондах отдела литературы русского зарубежья РГБ: Библиогр. каталог. Вып. 1-2. М., 1994; Русская эмиграция: Журналы и сборники на русском языке, 19201980: Сводный укал. ст. / Сост. Т.Г.Гладкова; Под ред. Т.Г.Гладковой, Т.А.Осоргиной. Париж, 1988; Русская эмиграция в Европе: Сводный каталог периодических изданий, 1855 1940. Париж, 1990. Т. 1; Сводный каталог русских зарубежных периодических и продолжающихся изданий в библиотеках Санкт-Петербурга (19171992). Спб., 1993; Указатель периодических изданий эмиграции из России и СССР за 1919 -1952 гг. Мюнхен, 1953.

1 См., например: Александрова С.Л. Газета "Последние новости". Париж, 1920 — 1940 гг. It Россия и современный мир. 1994. № 2; ИванщкаяЛ.А. Периодическая печать эмиграции как источник по истории российского зарубежья // Из истории российской эмиграции: Сб. науч. ст. Спб., 1992; Куликова О.Ю. Газета "Дни: (Парижский период издания 1925 - 1928 гг.) // Русская эмиграция во Франции: (Вторая половина XIX - середина XX в.): Тез. республ. науч. конф. Санкт-Петербург, 20 - 21 апреля 1995 г. СПб., 1995; Яковлева Т.А. Пути возрождения. Идеи и судьбы эмигрантской печати П.Б.Струве, П.Н.Милюкова и А.Ф.Керенского. Иркутск, 1996 и др.

контексте постановки и решения в нем вопросов отношения к отечеству. В диссертации привлечены произведения ряда советских писателей, поэтов, критиков, драматургов, киносценаристов, художников. Источником послужили также опубликованные в разное время за границей и в нашей стране произведения многих отечественных литераторов, философов, представителей общественно-политической мысли, живших в 30-е годы на чужбине.

Анализ творческого наследия деятелей литературы и искусства, представлявших советскую и эмигрантскую интеллигенцию, позволяет сопоставить и проанализировать характерные черты развития патриотического сознания в контексте развития двух разных ветвей одной отечественной культуры.

5. Дневники, мемуары и эпистолярные источники. В дневниковых за
писях запечатлен непосредственный отклик представителей отечественной
интеллигенции на происходившие в эмиграции и в советском обществе со
бытия, в том числе и размышления о патриотизме, своем гражданском дол
ге. Автором были изучены опубликованные дневники И А.Бунина,
В.И.Вернадского, З.Н.Гиппиус, Н.М-Дружинина, МА.Осоргина,

М.М.Пришвина, К.И.Чуковского, а также полностью никогда не издававшиеся дневники за 30-е годы А.НАфиногснова, В.В.Вишневского, Б.С.Ромашова и В.П.Ставского. Дневниковые записи, как правило, касались частной, семейной и профессиональной жизни авторов и их близких. Но это отнюдь не умалило их значения для исследователя. Поскольку дневники, как правило, не были рассчитаны на постороннего читателя (по крайней мере — читателя-современника), им доверялись, порой, самые сокровенные мысли и оценки, что и обуславливает особый интерес данного рода источников.

Если дневники фиксируют исторические факты в основном синхронно
с происходящими событиями, то мемуарная литература содержит уже рет
роспективный взгляд современников на то или иное событие. Он также но
сит субъективный характер, отражает симпатии и антипатии авторов, их
взгляды, оценки, размышления, душевные переживания. В диссертации ис
пользованы воспоминания политических деятелей и записи бесед с ними
(Л.М.Кагановича, В.М.Молотова, Н.СХрущева), а также мемуары пред
ставителей советской интеллигенции (ВЛ.Виленкина, Е.С.Гинзбург,
И.М.Гронского, ЕЛДзигана, О.СЛитовского, Д.М.Молдавского,
В.О.Перцова, И.А.Пырьева, В.И.Пудовкина, К.М.Симонова,

МЛ .Слонимского, АА.Суркова, И.ГЗренбурга и др.) и интеллигенции российского зарубежья (ИА.Бунина, Н.Берберовой, В.С.Варшавского, М.В.Вишняка, И.В.Гессена, Р.Б.Гуля, Б.К.Зайцева, Дон Аминадо (А.П.Шполянского), В.В.Набокова, И.Одоевцевой, В.Ф.Перелешина, А.Седых, Ю.К.Терапнано, Ф.И.Шаляпина, В.СЯновского и др.). Работа с такого рода источниками требует критического отношения к содержащимся в них сведениям. Поскольку зачастую они отражают определенную политическую конъюнктуру и меркантильные интересы пишущего. В них, как правило, отсутствуют ссылки на документальные данные, которыми можно было бы проверить соответствующие факты. Кроме того, мемуарист

вспоминает обычно о том, что представляет интерес на его взгляд, что порождает избыток информации по одним сюжетам и недостаток по другим. В частности, ни в одних воспоминаниях, с которыми удалось познакомиться диссертанту, не предпринималось специальной попытки дать обстоятельный анализ примечательных черт развития патриотизма применительно к описываемому периоду. Содержащиеся в них сведения по этому вопросу носят спорадический характер.

Эпистолярное наследие политических деятелей и представителей отечественной интеллигенции также послужило источником диссертационного исследования. Здесь следует отметить, в частности, сборник документов "Письма И.В.Сталина В.М.Молотову. 1925 — 1936 гг." (М., 1995), "Дневники и письма" Л Д.Троцкого (М., 1994), а также материалы переписки ИА.Бунина, М.Горького, И.П.Павлова, А.Н.Толстого, М.И.Цветаевой и др., опубликованные в изданиях кх произведений, на страницах журналов, тематических сборников (например — "Минувшее"). Кроме этого, автором был изучен ряд писем в архивных делах. В РГАЛИ: в Ф.1038 (Вишневский В.В.), в Ф.2252 (Лежнев И.Г.), в Ф.1712 (СтавскийВ.П.). В ГАРФ: в Ф5789 переписка И.М.Брушвита с НДАвксентьевым, в Ф.5865 — переписка ЕД.Кусковой с видными представителями российского зарубежья: МЛ.Вишняком, Н.В.Вольскнм (Валентиновым), А.Ф.Керенским; в Ф5910 — переписка В.Я.Гуревича с В.М.Черновым; в Ф5911 — переписка КА.Чхеидзе с Н.В.Устряловым; в Ф.6427 переписка А.Н.Фатеева (профессор права Русского свободного университета в Праге) с различными эмигрантскими организациями. Главная трудность в работе с этим родом архивных источников определяется необходимостью тщательного разбора текстов, написанных от руки. Вместе с тем, основная часть извлеченных из них сведений вводится в научный оборот впервые.

В целом, использованный диссертантом корпус источников содержит в себе репрезентативную базу информации и позволяет провести комплексное междисцишшаркое научное исследование по избранной теме.

Научная новизна исследования. В работе предпринимается попытка решения крупной проблемы, имеющей важное научное, культурное и общественно-политическое значение. Предполагается многоплановое конкретно-историческое освещение цельного и многоаспектного комплекса вопросов, объединяемых темой "интеллигенция и отечество". На междисциплинарной основе проводится системное исследование отношения к отечеству российской интеллигенции в советском государстве и российском зарубежье. Научное обобщение фактов поднято на уровень выявления и раскрытия закономерностей рассматриваемых процессов развития интеллигенции, советского общества и российской диаспоры.

Диссертация представляет собой первую попытку постановки и научной разработки самой темы "интеллигенция и отечество", в том числе и применительно к 30-м годам XX века, ставшим драматической переломной вехой в истории России и отечественной интеллигенции. Практическое отсутствие публикаций по данной теме объясняется, с одной стороны, ее

сложностью, а, с другой, — тем, что в исторической науке пока только разворачивается "совмещенное" изучение двух потоков российской культуры и двух общностей отечественной интеллигенции, предпринимаются лишь первые шага рассмотрения их как единого целого. Такая задача ставилась давно, но условия для ее решения в России сложились лишь в последнем де-. сятнлетии этого века.

Диссертация обосновывает новое перспективное направление научных исследований в рамках интеллнгентоведения, которое начинает выступать сегодня как самостоятельная отрасль научного знания1.

Автор систематизирует исследовательские подходы к пониманию феномена интеллигенции, сосредоточивая внимание на вопросах теоретико-методологического характера, касающихся сущности интеллигенции, на суждениях о ее типологических границах и критериях. С этой целью, в частности, обобщаются материалы интеллигентоведческих конференций, прошедших в 90-е годы. По своему совокупному значению они без преувеличения могут быть названы своего рода новыми "Вехами" — уже конца XX века. По дискутируемым вопросам высказывается и аргументируется точка зрения автора, определяются дальнейшие пути научной разработки отдельных аспектов исследуемой темы.

В работе впервые подводятся основные итоги и дается оценка развитая историографии в области изучения проблемы развития патриотизма в СССР, патриотического сознания интеллигенции и ее отношения к отечеству в 30-е годы, критически анализируются прежние и нынешние стереотипы в подходах к оценке советского патриотизма. В диссертации предлагаются авторские трактовки понятий "интеллигенция", "отечество".

По-новому исследована эволюция становления концепций "пролетарского отечества" и "советского патриотизма" в партийно-государственной идеологии, а также действия власти и интеллигенции по их распространению в советском обществе. На основании этого обосновывается тезис о закономерности превращения революционной энергии в национальную и соответствующей трансформации официальных идеологем по мере осуществления задач государственного строительства в ходе созидания нового общественного строя.

Впервые выделены, систематизированы и охарактеризованы факторы, оказывавшие влияние на развитие патриотического сознания отечественной интеллигенции в 30-е годы, выяснены и проиллюстрированы его конкретные черты, как позитивные, так и негативные.

Новизна работы заключается также в попытке проведения обобщающего исследования проблемы отношения к отечеству интеллигенции российского зарубежья "первой волны" сквозь призму художественного, идейно-политического и историософского наследия ее представителей. Интеллектуальное и художественное творчество интеллигенции в рассеянии,

' Меметов Б.С. К первый итогам становления "интеллигентовеяения"
как самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы исто
риографии отечественной интеллигенции: Межвуэ. республ. сб. науч. тр. Ива
ново, 1996. С. 3 — 14. . і

взятое с точки зрения преломления в нем проблемы патриотизма, позволило автору выявить, конкретизировать и проиллюстрировать специфику связи с родиной наших соотечественников на чужбине и ее значение в их жизни.

На основании изучения архивных источников вводятся в научный оборот новые материалы. В частности, — из Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), касающиеся вопросов развития и содержания официальной концепции советского патриотизма в СССР. Это также материалы личного происхождения, характеризующие отношение к отечеству представителей советской и эмигрантской интеллигенции (неопубликованные работы, дневниковые записи, письма почерпнутые в архивных фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также многочисленные документы из местных архивов, олюсящиеся к деятельности обкомов, райкомов ВКП(б) и их отделов, в том числе — материалы секретной переписки с ЦК ВКП(б) и органами ОПТУ — НКВД и др. В этих источниках содержатся ценные сведения, проливающие новый свет на проблему развития патриотизма в рассматриваемый период.

Поскольку исследуемая автором тематика ранее не становилась предметом самостоятельного научного анализа, в диссертации впервые определяются подходы к ее рассмотрению, разрабатываются структура и принципы изложения материала.

Теоретическая и практическая зпачнмость исследования. Опыт отношения к отечеству, отраженный в творческом наследии советской интеллигенции, приобретает особую значимость в современных сложных условиях развития страны. Вокруг патриотических ценностей, как вокруг "доспехов Патрокла", разворачивается идеологическая тяжба. Постигнуть закономерности и смысл процессов, происходивших в советском обществе тридцатых годов, невозможно без оценки места и роли патриотизма в партийно-государственной идеологии, политической культуре советского общества, в общественной деятельности и творчестве интеллигенции.

Изучение проблемы имеет исключительно важное значение также для более глубокого осмысления того морально-политического потенциала, который был проявлен ее представителями в ходе Великой Отечественной войны. По справедливому замечанию английского историка Дж.Барбера, несмотря на существующее обилие оценок, роль патриотизма в Великой Отечественной войне в целом остается малоисследованной темой, "как из-за трудности изучения столь субъективного предмета, так и из-за его политической остроты". Между тем, именно его объективное исследование "является одним из самых важных направлений в раскрытии всей правды о войне"1. Следует подчеркнуть, что в эту войну советский народ вступил с тем патриотическим сознанием, которое было заложено и формировалось в 30-е годы.

Данное исследование представляет значительный интерес для понимания и оценки идейно-духовных процессов в СССР и в эмиграции, для выявления специфики менталитета и политического сознания отечественной ин-

1 Россия в XX веке: Историки мира спорят, М., І994. С. 447.

теллнгенции в рассматриваемый период, ее вклада в развитие российской и мировой культуры.

Комплексное рассмотрение творческого наследия представителей интеллигенции российского рассеяния, взятое с точки зрения преломления в нем проблемы патриотизма, позволяет глубже понять жизнь и судьбы наших соотечественников на чужбине, а также историю развития самой российской диаспоры "первой волны". Высокий интеллектуально-духовный потенциал российской диаспоры обусловил глубину постановки, осознания и выражения в ее творческом наследии проблемы отношения к отечеству. Этот серьезный вклад в осмысление его судеб особенно значим в свете сегодняшних споров о том, как "обустроить" Россию.

Диссертация может представить интерес для ученых, разрабатывающих различные проблемы интеллигентоведения, а также истории и культуры России и российского зарубежья. В ней предпринимается попытка заложить определенную основу для продолжения исследований в данном направлении. Она может быть полезна также при разработке спецкурсов, составлении пособий и подготовке лекций по отечественной истории, философии, культурологии, литературоведению и политологии. Взаимоотношения в системе "власть — интеллигенция", "власть — патриотизм", "интеллигенция — отечество", которые прослеживаются в данной работе, способны помочь в учете совершавшихся ошибок и просчетов, равно как и достигавшихся положительных результатов. Данные, полученные в ходе работы над темой могут использоваться и при анализе современных реалий общественного развития России, при разработке партийно-политических программ, а также получать отражение в воспитательно-педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. Всего по теме диссертации автором опубликовано 45 работ общим объемом свыше 30 пл. Основные положения исследования изложены в 2-х монографиях и 10 статьях, а также апробированы на различных научных конференциях, в том числе:

— на 5 международных конференциях и 5 межгосударственных, организованных и проведенных Межвузовским центром Российской Федерации "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества", на 17 Всероссийских, республиканских, региональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Брянске, Владимире, Екатеринбурге, Иваново, Костроме, Москве, Омске, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Улан-Удэ.

Различные вопросы и выводы, отражающие содержание работы были изложены и обсуждены на заседании "круглого стола" "Наука и культура в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.)", проведенного Центром по изучению отечественной культуры Института Российской истории РАН 30 марта 1995 г., на заседаниях кафедры истории и культуры России Ивановского государственного университета в течение 1995 — 1997 гг.

Диссертационные материалы использовались автором и его коллегами в лекционном курсе по истории России, а также при чтении спецкурса по

истории российской интеллигенции в Ивановском государственном университете и Ивановском государственном энергетическом университете.