Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века Дагужиев Юрий Мухамедович

Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века
<
Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века
>



Дагужиев Юрий Мухамедович. Социально-политические процессы на Кубани в начале 30-х годов XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дагужиев Юрий Мухамедович; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Власть и сельское общество в условиях перехода к социалистическому строительству на плановой основе 22

1.1. Основные факторы формирования социально-политического климата на Кубани в начале 1930-х годов 22

1.2. Реализация государственной политики в условиях обострения классовой борьбы в сельской местности 44

Глава 2. Осложнение социально-политической обстановки во время аграрных реформ на Кубани 65

2.1. Реакция населения прикубанских округов на формы, методы и результаты раскулачивания 65

2.2. Динамика изменения взаимоотношений крестьян с государством в ходе колхозного строительства на Кубани 86

Глава 3. Углубление противоречий между властью и сельским населением после завершения сплошной коллективизации 106

3.1. Особенности восприятия политической стратегии государства кубанским казачеством и бывшими красными партизанами 106

3.2. Ссылка кубанских крестьян в трудовые поселения в первой половине 1930-х годов: мотивы и последствия 123

Заключение 145

Примечания 155

Список источников и литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возросшей потребностью исторической науки и общества в целом в осмыслении проблем модернизации российской политической системы, связанной с развернувшимся в нашей стране процессом радикальных политических реформ Он заставил решительно пересмотреть многие привычные представления, выйти за прежние границы понимания развития общества в периоды его качественной трансформации

Первые десятилетия советской власти открыли дорогу новой исторической эпохе, эпохе социализма, в которой изменились основные сферы существования всего российского общества, его важнейших социальных групп, в том числе и сельского населения В этот период произошли основополагающие изменения взаимоотношений населения страны и политической власти Особой спецификой в этот кризисный период истории отличалось отношение к власти населения российской периферии, отдельных регионов, которые пережили влияние судьбоносных перемен значительно позже, чем центральные районы страны

Тенденции кризисного времени наблюдались на протяжении всего периода существования советского государства, их влияние в определенной степени ощущается и в настоящее время Продолжение экономических, политических и социальных преобразований в нашем обществе на современном этапе его исторического развития определяет дальнейшее возрастание интереса к периоду перехода к социалистическому строительству и плановой экономике Современный этап реформирования российского общества и государства поставил на повестку дня главный аспект проводимых преобразований, а именно политическую цену реформ, отношение населения к методам их проведения и формам реализации в историческом времени Исходя из этого, обращение к выделенному для исследования периоду отечественной истории позволит лучше представить и оценить последствия эпохальных преобразований, их влияние на социальные отношения и на общество в целом

Необходимо отметить, что в последующие периоды истории в деятельности государства и общества во многом присутствовали те смыслы и идеи, которые сформировались в 1930-е годы Мировоззренческие установки и представления того периода продолжили свое существование в модифицированном виде вплоть до начала нового тысячелетия, оказывая значительное влияние на политическую ситуацию и активность общества Разумеется, отношение населения как страны в целом, так и ее отдельных областей к проводимым преобразованиям было далеко неоднозначным и чаще всего обуславливалось характером и формой проведения политических изменений Попытка проанализировать социально-политические процессы в отдельно взятом регионе на основе ретроспективного анализа основных событий дает возможность лучше понять ситуацию в современном российском обществе, предположить его реакцию на осуществляемые сейчас масштабные социально-политические изменения Другими словами, изучение

взаимодействия населения региона и политической власти способствует раскрытию социально-политических особенностей переломных исторических эпох

Степень научной разработанности проблемы. Историографический анализ проблемы позволяет выделить два основных периода развития отечественной историографии, которые отличаются основополагающими теоретико-методологическими подходами к изучению истории России советский и российский Первый период включает в себя 1920-1980-е годы, второй - 1990-е годы - начало XXI века В свою очередь, в рамках указанных периодов можно выделить особые этапы, связанные со спецификой эволюции текущей политической конъюнктуры

Применительно к первому периоду, в частности, отметим, что уже в 1930-е годы вопросы, связанные с взаимоотношениями населения и власти в период перехода к социалистическому строительству на плановой основе, стали изучаться довольно активно Применительно к Северному Кавказу и Кубани, в частности, к ним обращались НТ Лихницкий, С Бойков, Н Буркин, 3 Кандифина, Я Н Раенко и другие ' Особенностью данных исследований стало то, что рассматриваемые в них исторические события воспринимались непосредственно их авторами, которые порой являлись не только их свидетелями, но и непосредственными участниками Важной особенностью рассмотрения периода коллективизации советскими историками являлось также то, что данная тема использовалась ими в целях пропаганды для привлечения широких масс населения страны к социалистическому строительству, а также для их идейно-политического воспитания Главный принцип изложения фактического материала, его исследовательской интерпретации заключался в том, что подобные работы должны были быть доступными и понятными широким кругам читателей, носить популярный, общедоступный характер

Особое внимание советскими историками в довоенные годы уделялось значению классовой борьбы в обществе, политической, событийной стороне данного исторического явления, особенностям политического руководства в переходный период Фактор идеологического противоборства в изучении данной темы имел определяющее значение Указанное исследовательское направление носило упрощенный, односторонний характер, не содержало в себе попыток исследования всей совокупности исторических и политических взаимосвязей, характерных для данного периода Работы о классовой борьбе на селе появились еще в конце 1920-х годов, их авторы поддерживали политику большевиков в борьбе с кулачеством, обосновывали необходимость ограничения роста наиболее зажиточной части российского крестьянства Они

1 Колхозное строительство на Северном Кавказе в 1931 г - Ростов-на-Дону 1932 Бойков С Буркин Н
Кандифина 3 Октябрь на Северном Кавказе - Ростов-на-Дону 1934 Хроника исторических событий на
Дону Кубани и Черноморье / Сост ЯН Раенко Вып I - Ростов-на-Дону, 1939

Ларин Ю Дореволюционные остатки в современном кулачестве // Большевик — 1927 - № 22 - С 40-60 ,

Ксенофонтов Ф А Классовая борьба и перевыборы сельсоветов - М, 1928, Гайстер А И Расслоение

советской деревни - М, 1928» Азиян А Аренда земли и борьба с кулаком - М-Л 1929 Ангаров А
Классовая борьба в деревне и сельсовет - М , 1929

утверждали, что расслоение крестьян значительно отличается от их дореволюционного состояния, что обусловило особый характер взаимоотношений сельского населения с государственной властью

Что касается региональных авторов, то их работы практически ничем не отличались от общероссийских тенденций изучения проблемы взаимоотношений власти и населения3

В 1950-1960-е гг полемическая острота, характерная для предшествующего периода в историографии темы, значительно снизилась, появились тенденции к более взвешенному ее освещению, о чем свидетельствуют работы ВП Данилова, ЕЙ Ларькиной, ЮА Мошкова4 В это время в советской исторической науке происходило формирование канонических принципов в освещении периода коллективизации, основанных на исключительно большевистской интерпретации событий и явлений Отступление от них признавалось недопустимым Изучение данной темы принимает сакрально-апологетический характер Важным направлением в исследовании темы взаимоотношения власти и населения с этого времени приобрело изучение роли коммунистической партии как стержня новой советской государственности, ее руководителей, а также классового характера происходивших в данный период процессов Характерными в этом отношении являются работы Ю С Борисова, А В Бакунина, О И Митяевой, Ю С Кукушкина 5 Аналогичной направленностью отличались и труды региональных исследователей6 В то же время необходимо отметить, что, несмотря на определенную предвзятость в освещении событий, обусловленную партийным влиянием, всестороннее изучение социально-политических процессов осуществлялось на достаточно высоком уровне

В 1970-е годы, наряду с традиционным обращением к партийному руководству коллективизацией, преимуществам и значению колхозного строительства и классовой борьбы,7 в том числе на Кубани,8 появились издания

3 Конюков И А О расслоении крестьянских хозяйств Кубани - Краснодар, 1928 , Ульянов И Казаки и
Советская республика - М-Л, 1929, Смирнский ВИ Динамика коллективного земледелия и социальная
структура колхозов Кубанского округа - Краснодар, 1930 , Лихницкий Н T Классовая борьба и кулачество на
Кубани - Ростов-на-Дону, 1931

4 Данилов В П Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР
- М Изд во Академии наук СССР, 1957 , Ларькина Е И Подготовка колхозных кадров в период массовой
коллективизации - М 1960 Мошков Ю А Зерновая пробіема в годы сплошной коллективизации сельского
хозяйства СССР (1929-1932 гг ) - М Изд-во Московского университета, 1966

Борисов ЮС 25-тысячники - М, 1959 Бакунин А В Борьба партии за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 гг) лекции - Свердловск, 1961 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР - М 1963 Митяева О И Культурно-просветительская работа в деревне в годы первой пятилетки (1928-1932 гг) - М 1964 Кукушкин ЮС Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг ) -М 1968

За власть Советов воспоминания старых большевиков - участников борьбы за установление Советской власти на Кубани - Краснодар, 1957 , Молчанов М В Победа колхозного строя на Дону и Кубани - Шахты, 1960

Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг) - Краснодар 1972 Ивницкий НА Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг) - М Наука, 1972 , Октябрь и советское крестьянство — М, 1977 Вылцан М А Завершающий этап создания колхозного строя 1935-1937/Оте ред ИЕ Зеленин -М Наука 1978

Осколков Е H Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа // Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств - Ростов-на-Дону 1973 Очерки истории

В П Данилова о советской истории крестьянства с анализом его хозяйственной деятельности и социального положения 9 Такая же тенденция наблюдалась и в начале 1980-х годов, когда работы ученых сочетали в себе идеологические аспекты проблемы 10 и освещение более сложных вопросов истории 1930-х годов Исследователи в большей степени стали интересоваться той сферой отношений между государством и крестьянами, которая не была изучена ранее В этом смысле интерес представляют труды Г Бордюгова, В Козлова, И Е Зеленина, публикация П Вощанова" В середине 1980-х годов вышло пятитомное издание истории советского крестьянства, один из томов был полностью посвящен периоду социалистической реконструкции народного хозяйства в конце 1920 - 1930-х годах п В научном мире стало больше внимания уделяться человеческому фактору в аграрных отношениях интересующего нас периода, менталитету сельского населения В этом ракурсе написаны работы О И Зотовой, В В Новикова, Е В Шороховой, В А Козлова,

0 В Хлевнюка и других 13 Кроме того, исследователи пытались объективно
показать ход сплошной коллективизации и извлечь уроки для будущих реформ
Эти попытки нашли отражение в публикациях В П Данилова, Н А Ивницкого,
А Ильина, Н Тепцова 14

К началу 1990-х годов мы относим становление второго периода развития историографии по проблеме исследования Уже в первые годы десятилетия стало ясно, что вопросы взаимоотношений власти и крестьян являются доминирующим направлением в научном осмыслении аграрного развития страны и регионов В разной степени к ним проявили интерес И П Иконникова и А П Угроватов, Т Шанин и А В Гордон, К Б Литвак и В П Дмитренко, Т П Миронова, В Бабашкин, А А Никонов 15

партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств - Ростов-на-Дону, 1973, Осадчий И П Октябрь на Кубани - Краснодар 1977

Советское крестьянство Краткий очерк истории (1917-1970) / Под ред В П Данилова - М Политиздат 1973 , Данилов В П Советская доколхозная деревня население землепользование, хозяйство - М Наука, 1977 , Данилов В П Советская доколхозная деревня социальная структура, социальные отношения / Под ред МП Кима -М Наука, 1979

Аграрная история Дона и Северного Кавказа - Ростов-на-Дону, 1980 , КПСС - организатор аграрных преобразований на Северном Кавказе -Орджоникидзе, 1981

1' Бордюгов Г , Козлов В Время трудных вопросов (История 20-30-х годов и современная общественная мысль) //Урок дает история / Под общ ред В Г Афанасьева Г Л Смирнова -М Политиздат 1989 -С 232-267 Зеленин ИЕ Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток. 1928-1941 - М Наука 1982, Зеленин ИЕ О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР - 1989 - № 2 -С 3-19 , Вощанов П «Кулаки» // Комсомольская правда - 1989 - 8 сентября

1 История советского крестьянства В 5-ти т Т 2 Советское крестьянство в период социалистической
реконструкции народного хозяйства конец 1927-1937 г - М Наука, 1986

Зотова О И , Новиков В В Шорохова Е В Особенности психологии крестьянства (прошіое и настоящее) -М Наука, 1983 , Козлов В А , Хлевнюк О В Начинается с человека Человеческий фактор в социалистическом строительстве итоги и уроки 30-х годов - М Политиздат 1988, Русское крестьянство этапы духовного освобождения - М Мысль 1988

Данилов В П , Ивницкий Н А О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации // Документы свидетельствуют из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг -М 1989 -С 9-50 Данилов В , Ильин А, Тепцов И Коллективизация как это было // Урок дает история / Под общ ред В Г Афанасьева, Г Л Смирнова -М Политиздат 1989 -С 138-182

Иконникова И П , Угроватов А П Сталинская репетиция наступления на крестьянство // Вопросы истории КПСС -1991, Шанин T Крестьянство как политический фактор // Великий незнакомец крестьяне и фермеры в современном мире / Сост Т Шанин под ред А В Гордона - М Издательская группа «Прогресс» -

Заметный вклад в развитие историографии рассматриваемого периода внес И Е Зеленин, который в ряде публикаций остановился на самых важных направлениях взаимоотношений между властью и крестьянами на начальном этапе социалистического строительства |6 В это же время В Н Земсков, В Л Генис, Т И Славко, Н Ф Бугай, Г М Адибеков, основываясь на архивных материалах, показали механизмы и практику репрессивной политики государства в сельской местности в годы коллективизации і7 В конце 1990-х годов - начале нового века эта тема не потеряла своей актуальности, наполняясь новым содержанием, благодаря усилиям таких авторов, как Л И Гинцберг, Л Виола, Н А Ивницкий, И Е Кознова, М X Байрамкулов, Д Д Гойченко и других 18 Итоги аграрной политики в России в XX веке подвели Г И Шмелев, В П Данилов, Д И Люкшин 19 На региональном уровне в начале 1990-х годов это сделали В Б Виноградов и Н Ф Бугай,20 а в новом веке -BE Щетнев, А А Зайцев и С А Лукьянов 21

Во время работы над темой полезными оказались диссертационные исследования, в которых рассматривается региональный компонент общероссийских политических и социальных процессов, затрагивается вопрос

«Прогресс- Академия» 1992 , Литвак КБ Жизнь крестьянина 20-хгодов современные мифы и исторические реалии/Отв ред ВП Дмитренко - М Наука, 1994 Миронова ТП Тоталитарное государство и крестьянство в 20-х - начале 30-х годов // Тоталитаризм и личность - Пермь 1994 - С 28-30 Бабашкин В Крестьянский менталитет наследие России царской в России коммунистической // Общественные науки и современность -1995 -№3 -С 99-110 Никонов А А Спираль многовековой драмы аграрная наука и политика России (XVIII -XX вв ) - М Энциклопедия российских деревень, 1995

Зеленин И Е Политотделы МТС - продолжение политики «чрезвычайщины» (1933-1934 гг ) //Отечественная история - 1992 - № 6 - С 42-61 , Зеленин И Е Коллективизация и единоличник (1933-й - первая половина 1935 г)//Отечественная история -1993 -№3 -С 35-55 Зеленин И Е Крестьянство и власть в СССР после «революции сверху»//Вопросы истории -1996 -№7 -С 14-31

Земсков В Н «Кулацкая ссылка» в 30-е годы // Социологические исследования - 1990 - № 10 - С 3-21 Земсков В Н Судьба «кулацкой ссылки» (1930 - 1954 гг)//Отечественная история -1994 -№1 -С 118-147 Генис В Л Расказачивание в Советской России // Вопросы истории - 1994 - № 1 - С 42-55 , Славко T И Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936 - М Мосгорархив, 1995 Бугай НФ 20-40-е годы депортация населения с территории Европейской России//Отечественная история - 1992 - № 4 - С 37-49, Адибеков Г М Спецпересенцы - жертвы «сплошной коллективизации» Из документов «особой папки» Политбюро ЦК ВКП(б) 1930-1932 гг // Исторический архив -1994 -№4 -С 145-180

Гинцберг Л И Массовые депортации крестьян в 1930-1931 гг и>словия их существования в северных краях По материалам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева» // Отечественная история -1998 - № 2 - С 190-196 , Виола Л ОГПУ, раскулачивание и спецпереселенцы // Крестья но ведение теория, история современность - М Интерцентр, 1999 - С 115-161 Ивницкий Н А Коллективизация и раскулачивание начало 30-х гг - М Магистр, 1997 Ивницкий Н А Репрессивная политика советской власти в деревне (1928-1933 гт) -М 2000 , Ивницкий Н А Судьба раскулаченных в СССР -М Собрание, 2004 Кознова И Е XX век в социальной памяти российского крестьянства - М ИФ РАН, 2000 , Байрамкулов М X Кулацкий эшелон - Ставрополь Изд-во КНИИ, 2004 Раскулачивание и крестьянская ссылка в социальной памяти людей Исследования воспоминания документы - Сыктывкар 2005 , Гойченко Д Д Сквозь раскулачивание и голодомор свидетельство очевидца - М Рус путь 2006

Шмеїев Г И Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке - М , 2000 Данилов В П Судьбы сельского хозяйства в России (1861-2001) // Крестья но ведение Теория История Современность -М 2006 -С 10-29 Люкшин Д И Вторая русская смута крестьянское измерение -М 2006

Виноградов В Б Страницы истории Средней Кубани - Армавир 1993 История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870-1993 гг )/Под ред НФ Бугая -Майкоп Изд во «Меоты» 1994

История Кубани XX век Очерки / Под общ ред В Е Щетнева - Краснодар 2000 Щетнев В Е История Кубани с древнейших времен до конца XX века учебник для вузов - Краснодар 2004 , Зайцев А А Лукьянов С А Кубань в XX веке -Краснодар Перспективы образования 2006

отношения периферийных регионов страны к масштабным преобразованиям, происходившим на территории всей России22

Анализ историографии свидетельствует, что проблема развития социально-политических процессов на переломных этапах государственного строительства не теряет своей актуальности, но их изучение в рамках конкретного региона, ограниченного прикубанскими округами, пока еще отстает от современных потребностей, что послужило главной причиной выбора темы

Цель и задачи исследования. Цель состоит в комплексной характеристике региональных особенностей состояния и тенденций развития социально-политических процессов на территории прикубанских округов, отношений между властью и крестьянским населением в условиях перехода на плановые формы хозяйствования в первой половине 1930-х годов Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач

с учетом документальных источников охарактеризовать состояние социально-политической сферы на Кубани на начальном этапе колхозного строительства, показать противоречия между государственной политикой и отношением крестьян к методам ее реализации,

проанализировать классовую структуру сельского населения прикубанских территорий, принцип ее формирования и уровень соответствия политическим критериям власти Выделить особенности идеологического воздействия на кубанских крестьян,

определить взаимозависимость социально-политического фактора и результатов хозяйственной деятельности сельского населения прикубанских округов, проанализировать отношение крестьян к административным формам создания колхозов,

оценить тенденции развития общественных настроений на селе в процессе и после раскулачивания, обосновать влияние принимавшихся мер на формирование у крестьян негативного отношения к мероприятиям власти,

рассмотреть позицию казаков и участников гражданской войны на стороне Красной Армии к реформам в аграрной сфере, показать их реакцию на противоречия в государственной политике,

выделить социальные и экономические факторы ссылки кубанских крестьян на трудовые поселения в 1933-1935 годах, определить цели, средства и механизмы правового регулирования переселенческой политики советской власти,

2 Зайцев А А Контрреволюция Кубани иЧерноморья//Дис канд ист наук -Краснодар 1990 , Зайцев А А
Региональный политический процесс в условиях гражданской войны 1917-1922 гг (на материалах Дона и
Кубано-Черноморья) // Автореф дис докт-ра ист наук - М 2009 Перехов Я А Политика

коммунистической партии по вовлечению казачества Дона и Кубани в социалистическое строительство (1920-
1925) / Автореф дис канд ист наук - Ростов-на-Дону 1997 Кущетеров РМ Аграрная политика

советского государства 1917-1991 гг По материалам Северо-Кавказского региона//Автореф дис докт-ра ист наук - М, 1998 Некрасова И И Коллективизация в сельском хозяйстве Ставропольского края (конец 1920-х - начало 1930 х гг ) оценки и выводы / Автореф дис канд ист наук - Пятигорск, 2004 , Бейбулатов АШ Кулацкий вопрос на Северном Кавказе эволюция и особенности решения (1928-1935 гт)//Дис канд ист наук - Пятигорск 2006

обозначить основные тенденции социально-политической эволюции крестьянства в исследуемый период, ее этапы, раскрыть политическое воздействие государства на устои сельской традиционности, мировоззренческие представления и духовные ценности сельских жителей,

дать оценку росту социально-политической активности прикубанских крестьян на различных этапах исследуемого периода с учетом динамики исторических событий

Объектом исследования являются социально-политические процессы в сельской местности, основанные на взаимоотношениях власти и крестьянского населения на начальном этапе социалистического строительства в деревне

Предмет исследования составили региональные особенности, этапы, формы и виды социально-политической активности сельского населения прикубанских округов в условиях становления социалистических отношений в аграрном секторе, факторы, влиявшие на их динамику, роль и значение аграрной политики советского правительства в формировании мировоззренческих представлений крестьянского населения, его отношение к решениям и действиям власти

Хронологические рамки исследования определены с учетом интенсивности развития социально-политических процессов на территории прикубанских округов в первой половине 30-х годов XX века Выбор нижней временной границы обусловлен фактическим началом колхозного строительства на Кубани, которое резко осложнило взаимоотношения между сельским населением и властью К середине 1930-х годов в регионе в основном завершился переход к плановому хозяйствованию, однако противоречия между государством и крестьянами не были преодолены Напротив, они стали той основой, на которой базировалось дальнейшее развитие социально-политической атмосферы в сельской местности

Территориальные рамки включают в себя прикубанские территории Северо-Кавказского края по состоянию на исследуемый период В работе особое внимание уделено Кубанскому, Армавирскому и Майкопскому округам, а также тем населенным пунктам, в которых наиболее отчетливо проявились региональные особенности социально-политических процессов в сельской местности В отдельных местах диссертации для сравнения приводятся данные о ходе и результатах реализации государственной политики в других регионах Северного Кавказа

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования является модель ретроспективного анализа исторических событий, которая дала возможность проследить не только развитие социально-политических процессов на Кубани в выделенный период, но и эволюцию политической активности сельского населения, которая стала основой логического построения структуры диссертации

Методологическую основу данного исследования составили основные принципы исторического познания историзм, объективность и системность, способствовавшие созданию целостного представления о проблеме взаимоотношений между властью и сельским обществом конкретного региона

Использование методов определялось стремлением к анализу проблемы исследования в конкретно-исторических условиях того времени, расширению возможности применения существующих научных достижений Достоверный контекст российской истории, в свою очередь, позволил подчеркнуть региональные особенности развития проблемы, акцентировать внимание на традициях и ментальное жителей конкретных районов и населенных пунктов

При реализации плана работы активно использовались сравнительно-исторический метод и метод ретроспективного анализа, которые способствовали выявлению основных факторов и компонентов социально-политической активности населения Кубани Проблемно-хронологический метод помог выделению главных аспектов анализа взаимоотношений власти и общества Системный метод обеспечил изучение региональных событий в качестве составной части общероссийского исторического процесса Историко-типологический метод облегчил характеристику структурных особенностей и периодизацию социально-политической активности кубанских крестьян

Комплексное применение названных и некоторых других методологических средств и подходов позволило всесторонне и объективно рассмотреть предпосылки, факторы и условия эволюции активности населения прикубанских округов в построении взаимоотношений с официальной властью в первой половине 30-х годов XX века, показать взаимодействие общероссийских и региональных тенденций с точки зрения выделения характерных для исследуемой местности направлений развития социально-политических процессов

Источниковая база исследования в соответствии с планом работы разбита на три группы, которые включают в себя разноплановые по происхождению и назначению документы и материалы В первую группу вошли архивные источники из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) 353 - Наркомат юстиции РСФСР, 374 - Народный комиссариат рабочей и крестьянской инспекции СССР (Оп 9 -Сельскохозяйственная инспекция), 393 - Совет Народных Комиссаров РСФСР, 1235 - Секретариат СНК СССР по приему заявлений и жалоб по вопросам сельского хозяйства, 5446 - Совет Народных Комиссаров - Совет Министров СССР (Оп 1 - Постановления), 5451 - Центральный совет профсоюзов, 5515-Народный комиссариат труда (Оп 1 - Протоколы коллегий), 8131 -Генеральная прокуратура РСФСР, 9414 - ГУЛАГ ОГПУ - НКВД - МВД СССР (Оп 1 - Приказы и распоряжения), 9479 - Отдел спецпереселений НКВД-МВД СССР (Оп 1 - Переписка с членами политбюро) В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) интерес представляют материалы фонда 3 - Политбюро ЦК КПСС (Оп 8 - Протокольные записи заседаний Политбюро ЦК КПСС)

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) большой массив документальных свидетельств сосредоточен в фонде 17 - Центральный Комитет ВКП(б) - КПСС (Оп 1 - Съезды КПСС (ВКП(б), Оп 2 - Пленумы ЦК КПСС, Оп 3 - Политбюро ЦК ВКП(б) - КПСС, Оп 7 - Отдел статистики, Оп 32 - Информационный отдел, Оп 69 -

Организационный отдел), а также в фондах 82 - Фонд В М Молотова и 558 -Секретариат ЦК ВКП(б)

Значительный объем конкретной информации о событиях исследуемого периода содержится в фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ) 396 - «Крестьянская газета» (Оп 10 Д 64-67 - Краснодарский край), 7446 - Колхозцентр, 7486 - Народный комиссариат земледелия СССР, 8040 -Комитет по заготовкам при СНК СССР Не менее насыщенными являются фонды Российского государственного военного архива (РГВА) 9 -Политуправление РККА, 33987 - Политуправление СКВО (Оп 3 - Политотдел 5-й дивизии СКВО)

Во вторую группу источников нами включены партийно-правительственные документы, постановления и решения различных съездов, конференций, пленумов и заседаний, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования23 Сюда же входят ведомственные документы правоохранительных и контрольных органов, опубликованные в различных сборниках,24 а также подборки материалов, касающихся положения в стране и регионах в рассматриваемый период 25 К этой же группе источников относятся сборники статистических данных о развитии народного хозяйства в стране и регионах,26 публикации писем и воспоминаний,27 материалов об экономическом и социально-политическом развитии Северо-Кавказского края и его округов 28 В качестве источников использовались также нормативно-правовые акты, на

23 Как ломали НЭП Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг В 5-ти т - М 2000 , Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898-1986 В 9-ти т Изд 9-е, испр идополн /Подред Б В Нарышкина -М Политиздат 1983-1986 Политбюро и крестьянство высылка, спецпоселение 1930-1940 / Отв ред НН Покровский В 2-х кн - М РОССПЭН 2005-2006, Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) Повестки дня заседаний 1919-1952 Каталог В 2-х т Т 1 1919-1929 T 2 1930-1939 - М РОССПЭН 2001 , Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС В 25-ти т - М Гос изд-во полит литературы Гос изд-во «Московский рабочий», Партиздат, 1956 , Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам В 2-х т Т 1 1917-1928 гт - М , 1967 Политбюро и крестьянство высылка спецпоселение 1930-1940 В 2-х кн /Отв ред НН Покровский - М РОССПЭН, 2006

4 Л>бянка Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД Архив Сталина Документы высших органов партийной и государственной власти Январь 1922 - декабрь 1936 / Под ред акад АН Яковлева сост ВН Хвостов ВП Наумов, Н С Плотникова - М МФ «Демократия», 2003 , Лубянка Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ 1917-1991 Справочник Документы / Под ред акад АН Яковлева / Сост А И Кокурин НВ Петров - М МФД, 2003 , Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (1917-1975) Сборник документов и материалов - М , 1975 , Советская деревня глазами ВЧК — ОГПУ - НКВД 1918-1939 Документы и материалы В 4-х т Т 3 -М РОССПЭН, 1998 Ширяев И Н Советская прокуратура Сборник документов -М Юридическая литература 1981

Документы свидетельствуют Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг - М, 1989 Коллективизация сельского хозяйства Сборник документов и материалов В 2-х т -Краснодар 1959, Готос народа Письма и отклики рядовых граждан о событиях 1918-1932 гг / Отв ред А К Соколов - М, РОССПЭН 1998 Общество и власть 1930-е годы Повествование в документах / Отв ред А К Соколов -М РОССПЭН, 1998 «Совершенно секретно» Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг ) В 4-х т -М 2001-2002 , Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание 1927-1939 Документы и материалы В 5-ти т Т 2 Ноябрь 1929-декабрь 1930/Под ред В Данилова и др -М РОССПЭН 2000 26 Народное хозяйство СССР Статисти {еский справочник 1932 -М-Л 1932

2 Неизвестная Россия XX век Архивы Письма Мемуары В 2-х кн -М Историческое наследие 1992 28 Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1929-1930 гг - Ростов-на-Дону, 1930 Народное хозяйство Северо-Кавказского края Статистический справочник - Пятигорск 1934 Районы Северного Кавказа Краткий статистический справочник - Пятигорск 1935 Хроника исторических событий на Дону Кубани и Черноморье / Сост ЯН Раенко -Ростов-на-Дону, 1939 Хрестоматия по истории Кубани (1917-1967 гг) -Краснодар 1982

основе которых регулировались отдельные направления государственной политики в первой половине 1930-х годов29

Третью группу источников составили публикации в центральных и региональных периодических изданиях, таких как «Антирелигиозник», «Большевик», «Известия», «Коммунист», «Молот», «Правда», «Советская юстиция» и некоторых других Указанная источниковая база позволила в полной мере обеспечить документальными материалами решение поставленных перед исследованием задач

Научная новизна исследования определяется тем, что научное осмысление и анализ совокупности условий и обстоятельств, причин и факторов эволюции и обострения социально-политических процессов в сельской местности прикубанских округов в первой половине 30-х годов XX века, в отличие от имеющихся разработок проблемы, осуществлен в контексте нарастания кризисных тенденций в отношениях между властью и обществом, обусловленных переходом к коллективным формам хозяйствования на плановой основе Элементами новизны обладают также следующие положения диссертационного исследования

уточнено значение и содержание термина «региональный социально-политический процесс» в конкретно-исторических условиях, что дало возможность определить суть данного явления, структуру и состав его участников, их возможности по оказанию взаимного влияния,

определены общие тенденции и специфические особенности изменения политических взглядов населения прикубанских округов, которые оказывали влияние на рост его социально-политической активности и поведение в период обострения отношений между властью и обществом в первой половине 1930-х годов,

проведена периодизация развития событий на Кубани под влиянием возникших противоречий между государством и крестьянами, что дало возможность выделить основные факторы недовольства действиями власти и показать отношение сельских жителей к практике социалистического строительства в исследуемый период,

исследовано отношение к преобразованиям на селе различных слоев сельского населения, выявлены отличия в политических позициях отдельных категорий крестьян, дана характеристика особенностям развития социально-политических процессов в различных округах, районах и населенных пунктах Кубани,

установлено отношение сельского населения прикубанских округов к политике раскулачивания, мероприятия которой стали одним из основных факторов проявления солидарности в сельской среде, основанной на традиционной структуре крестьянского сообщества,

39 Сборник разъяснений Верховного суда РСФСР Изд 4-е -М, 1935 Свод Законов СССР (СЗ СССР) - 1930 -№4 -Ст 261,№9 -С 105 №19-Ст212 №26-Ст284 №34-Ст301 № 36 - Ст 389 1931 -№ 1 -Ст 6 Свод Узаконений РСФСР (СУ РСФСР) -1929 -№32 -Ст 330 333 1930 -№15 -Ст 183

сделан вывод о том, что с прикубанских территорий, по сравнению с другими округами Северо-Кавказского края, было выслано больше всего кулаков первой и второй категорий, что подтверждается соответствующими подсчетами и статистическими характеристиками проблемы,

документально подтверждено, что трудовая ссылка крестьян в первой половине 1930-х годов использовалась как основное средство перераспределения трудовых ресурсов в стране В этих целях массовое принудительное переселение кубанских крестьян продолжалось после официального окончания раскулачивания в декабре 1932 года из Кубанского округа было вывезено более четырех тысяч семей, убыточные на тот период колхозы станицы Полтавской Кубанского округа в полном составе были выселены в восточные районы страны,

с учетом результатов проведенного анализа высказано мнение о значении роста самосознания и активности сельского населения прикубанских округов в формировании социально-политической и экономической идентичности региона

Положения, выносимые на защиту.

  1. На рубеже 1920-1930-х годов крестьяне, которые в силу различных обстоятельств наращивали темпы аграрного производства, поставили себя на грань политического конфликта с властью Они непременно относились к кулакам и на этом основании лишались какой-либо поддержки государства

  2. Эпоха перемен кардинально изменила ситуацию под влиянием ряда факторов Основным из них являлась ярко выраженная формализация отношений между властью и населением, а также противоречивость в намерениях и действиях центрального и местного руководства Крестьян настораживала предопределенность выборов и принятия важных решений на общих собраниях, когда все зависело от мнения партийного начальства

  3. В исследуемый период государство мало внимания уделяло вопросам определения уровня удовлетворенности различных слоев населения своим положением в общей социальной структуре общества Внутренняя политика не была рассчитана на компромиссы, а нацеливалась на достижение продекларированных целей и соблюдение законов классовой борьбы

  4. В результате раскулачивания в регионе наблюдались затруднения в решении социально-экономических вопросов развития аграрного сектора Не в последнюю очередь они были связаны с тем обстоятельством, что в то время пострадали не только кулаки, но и другие слои сельского населения Произошло нарушение традиционной атмосферы взаимоотношений среди крестьян, что вызвало у них изменение общественно-политических настроений, способствовало формированию негативного отношения к реформам, углубило кризис взаимопонимания между селом и властью

  5. Директивы и указания по вопросам коллективизации и раскулачивания в исследуемое время поступали постоянно, но Северо-Кавказский крайком партии в борьбе с кулачеством в основном придерживался собственных планов Они предусматривали усиленную подготовку к эвакуации кулацких хозяйств, готовность к которой была закончена 8 февраля 1930 года Это объясняется тем

обстоятельством, что, не закончив с выселением кулаков, нельзя было приступать к посевной кампании

  1. Итоговые показатели результатов раскулачивания на Северном Кавказе оказались практически вдвое ниже первоначальных планов Следовательно, общая тенденция политики местных властей в этом вопросе была направлена на уменьшение числа лиц, подлежавших выселению за пределы края Однако данное стремление не объясняется сочувствием или повышением лояльности к кулацкой прослойке сельских жителей Отчасти это связано с тем, что аграрные реформы 1930-х годов предусматривали активное сельскохозяйственное освоение северокавказских территорий

  2. Крестьянские требования к власти показывают, что они вовсе не выступали против преобразований на селе, не ставили под сомнение основные направления аграрной политики государства, но требовали справедливости и реально позитивных изменений Не вызывает сомнений и то, что они отдавали предпочтение существовавшей веками системе сельского самоуправления и тем временам, когда община определяла структуру и направления хозяйствования

  3. Активная позиция крестьян в вопросах аграрного развития страны имела позитивные последствия Власть все же делала некоторые выводы и учитывала настроения и пожелания сельских жителей Прежде всего, это относилось к реорганизации сложной структуры управления аграрной сферой вообще и конкретными хозяйствами в частности

  4. В начале 1930-х годов, когда правительство приступило к реализации планов реконструкции аграрного сектора в основных сельскохозяйственных районах страны, наряду с некоторыми успехами в области колхозного строительства, в сельской местности прикубанских округов, как и на остальной территории Северного Кавказа, значительно осложнилась социально-политическая ситуация, что являлось следствием несогласия большей части крестьян с решениями центральной и местной власти Статистика негативных проявлений на селе непосредственно отражала динамику коллективизации Если перед ее началом возмущение в сельской среде вызывали в основном хлебозаготовки, то позже настроения крестьян менялись в зависимости от темпов, форм и методов создания колхозов

  5. Практически весь период коллективизации сопровождался инцидентами между крестьянами и властью, инициаторами целого ряда протестов на Кубани являлись бывшие красные партизаны, проливавшие кровь за советскую власть, а теперь выступавшие против ее политики Особенностью их протеста являлся не сам принцип народовластия, а деятельность отдельных руководителей и партийных работников, которые своей некомпетентностью компрометировали государственные мероприятия

  1. Процесс выселения кулаков и приравненных к ним крестьян из сельской местности Северного Кавказа долгое время считался ограниченным по времени и фактически завершился в 1931 году В течение последующих двух лет осуществлялась так называемая «зачистка кулацкого элемента», которому удалось каким-то образом избежать репрессий Новые сведения из архивных фондов, в том числе приведенные в настоящем исследовании, дают

возможность значительно расширить временной диапазон всего принудительного переселенческого процесса крестьян Обобщенная справка НКВД СССР по данной проблеме за первую половину 1935 года свидетельствует, что перечисленные в работе факты были не последними акциями кулацкого переселения с территории северокавказского региона 12 Трудовых переселенцев с прикубанских округов можно разделить на две категории К первой из них относятся те, которые представляли собой рабочую силу и с помощью которых власти рассчитывали решить экономические проблемы Ко второй категории принадлежат переселенцы, наказанные за антисоветские проявления или антиколхозные убеждения

Теоретическая значимость исследования имеет достаточно высокий потенциал в силу того, что его результаты определенным образом восполняют пробелы в отечественной историографии и расширяют ее рамки Кроме того, они могут служить источником для создания лекционных курсов по истории прикубанского крестьянства, эволюции его социально-политического облика и взаимоотношений с властью Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, фактические и статистические данные могут быть полезными при дальнейшей разработке проблемы, подготовке обобщающих и тематических работ в исследуемом направлении

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета Основные положения работы докладывались на региональных, межвузовских и университетских конференциях и семинарах По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, общим объемом 5,9 п л

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы

Реализация государственной политики в условиях обострения классовой борьбы в сельской местности

Идеология социально-политических преобразований в начальный период коллективизации и до самого ее окончания находилась в процессе непрерывного обновления, постоянно переживала трудности и противоречия. Если говорить о Северном Кавказе в целом, то с определенной долей уверенности можно констатировать, что в регионе социальный образ советского колхозника начал формироваться на значительно ранней стадии развития советского общества, чем это произошло в центральных областях России. Это же относится и к усвоению норм поведения и достижению согласия во взаимоотношениях с властью, а также между различными группами сельского населения. Основная причина такого положения дел видится в том, что местные хозяйства несколько опередили аналогичные структуры в других районах государства и первыми достигли требуемого уровня социально-политического развития. Регион отличался преобладанием традиционно крепких хозяйств в аграрном секторе, что способствовало достаточно быстрой адаптации сельского населения к новой жизни. Вполне вероятно, что переходный период на Северном Кавказе мог протекать при более лояльных взаимоотношениях между государством и крестьянами, однако этому противоречила политика разграничения крестьян по имущественному принципу, т.е. на классы. Она давала возможность не только влиять на социальные отношения на селе, но и определять параметры политической благонадежности различных слоев населения. Власть отчетливо понимала, что ее состояние во многом зависит от положения дел в крестьянской среде, особенно основных зернопроизводящих регионов. К таким регионам относилось большинство северокавказских территорий, в том числе и прикубанские округа. Видимо, поэтому партийно-правительственные инстанции тщательно контролировали любые изменения политической конъюнктуры на селе.

Что. касается экономических отношений государства с крестьянами в исследуемый период, то именно в этой области находились истоки основных противоречий, которые, в первую очередь, оказывали влияние на оценки и восприятие власти со стороны населения. Как правило, они связывались с хозяйственной жизнью земледельцев, которые очень тяжело переносили любые попытки ее переустройства, тем более, когда это делалось посредством давления с использованием социальных и политических рычагов. Достаточно сказать о том, что уже первые мероприятия власти по реформированию агарного производства натолкнулись на единодушное непонимание. За время новой экономической политики крестьяне не привыкли трудиться-под давлением сельских активистов и советских органов власти на местах.

В этой связи настроения в крестьянской среде претерпели существенные изменения, что в большей степени было характерно для районов интенсивного аграрного производства. Прежде всего, эти изменения связывались со значительным сокращением посевных площадей. По подсчетам специалистов, на Северном Кавказе к началу коллективизации общий земельный фонд потерял примерно пятую часть обрабатываемых угодий, а в отдельных районах процент потерь был еще выше и составил третью часть земель [1]. Естественно, что такое положение не могло не беспокоить руководство страны и регионов, но оно строго придерживалось идеологических концептов и в этом смысле не проявляло готовности к поиску компромиссных решений. Это означало начало перехода к такому состоянию, когда политика определяет все остальные виды отношений между властью и обществом. Для удовлетворения экономических потребностей государства существовали другие способы, апробированные на ранних стадиях создания советской системы производства, например, заготовительные кампании. Их проведение целиком и полностью возлагалось на местные институты власти, которые можно было в законодательном порядке держать в рамках избранной внутренней стратегии. Действенным рычагом контроля над местной властью являлась также созданная система контрольно-ревизионных органов как на уровне государства, так и в составе основных ведомств и министерств.

Как известно, Северный Кавказ был включен в число регионов, на территории которых планировалось в первую очередь провести сплошную коллективизацию сельского хозяйства. Предварительная проверка состояния аграрного сектора показала, что сельские производители утратили интерес к поддержанию высокого уровня производства, поскольку не были обеспечены гарантиями социальной стабильности после лишения избирательных прав. Кроме того, крестьяне не видели смысла в высоких результатах работы, так как понимали, что все излишки производства продукции у них будут изъяты государством. Опыт показывал, что налоги росли пропорционально величине урожая, поэтому никто не задумывался о совершенствовании труда, к чему призывали власти, и не стремился внедрять технические и технологические новшества.

На рубеже 1920-1930-х годов появилась еще одна причина, негативно влиявшая на отношение крестьян к результатам своего труда. Те из них, кто в силу различных обстоятельств наращивал темпы производства, поставили себя на грань политического конфликта с властью. Они непременно относились к кулакам и на этом основании лишались какой-либо поддержки со стороны государства. Подтверждением служат слова одного из высокопоставленных советских чиновников, мнение которого, однако, не было учтено при планировании и реализации дальнейших мероприятий в аграрном секторе региона. Он придерживался мнения о том, что «мужик знает тысячи конкретных фактов, режущих глаза и нервы, которые утверждают его в обратном, что этим теперь заниматься весьма рискованно: запишут в кулаки, поставят вне закона, выгонят детей из школы» [2].

Реакция населения прикубанских округов на формы, методы и результаты раскулачивания

Одновременно с процессом раскулачивания, который неоднозначно воспринимался в крестьянской среде, власть уделила большое внимание повышению уровня политико-массовой работы среди сельского населения. Цель заключалась в том, чтобы любыми средствами повысить активность крестьян в колхозном строительстве, заинтересовать его новыми формами организации труда, и тем самым постараться снизить социальную и политическую напряженность в сельской местности, не допустить фактов выражения массового недовольства мероприятиями в рамках коллективизации. Это было необходимо в силу того, чтобы быстрее закончить организационные мероприятия и приступить к укреплению коллективных хозяйств. Благодаря общим усилиям властей и сельского актива, коллективизация набирала обороты, претерпевала изменения и оценка результатов колхозного строительства. Об этом свидетельствуют, в частности, информационные сводки, регулярно поступавшие руководству партии и правительства. Из их содержания следует, что основной причиной недовольства крестьян являлись «перегибы» в проведении хлебозаготовок и сбора налогов. Особенно сильно они влияли на настроения середняков, в том числе в среде казачества, которые, опасаясь попасть в разряд кулаков, стремились быстрее продать и продовольственный, и даже семенной хлеб.

Нередко в населенных пунктах Кубани к этому принуждали действия местных властей, которые описывали имущество бедняцко-середняцких хозяйств, имевших задолженность по кредитам и единому сельскохозяйственному налогу. В станице Ново-Троицкой Армавирского округа у шести бедняков был изъят весь скот за недоимки по ссудам. Из-за задолженности несколько крестьян в Кубанском округе были даже арестованы [1]. Таких фактов было много, в результате крестьяне начали активно сопротивляться созданию колхозов. В ряде случаев обстановка требовала вмешательства правоохранительных органов. На Кубани активно распространялись листовки, в которых сельские жители призывались не подчиняться властям и всячески противодействовать продотрядам [2], хотя в Адыгее план хлебозаготовок был перевыполнен.

Тем не менее в станице Махошевской Майкопского округа крестьяне в числе первых в регионе выразили недовольство политикой на селе. Вооружившись топорами и вилами, они выступили против мероприятий по хлебозаготовкам. Работа местных административных органов была полностью парализована. Особую активность проявляли женщины и бывшие красные партизаны. На сходе в центре станицы, на котором собралось порядка одной тысячи человек, инициаторы беспорядков выдвинули лозунги: «Немедленно прекратить хлебозаготовки», «Немедленно передать в наше распоряжение все ссыпные пункты с хлебом», «Снять с работы председателя сельсовета и секретаря партячейки» [3]. Распределившись по жилым кварталам, крестьяне стали выгонять заготовителей, заставляли их вернуть хлеб хозяевам.

Представители местной власти дали обещание собрать общее собрание для обсуждения всех вопросов, но их доводы не действовали. Для стабилизации положения в станице потребовалось вмешательство воинских частей, однако все обошлось без выстрелов. Крестьяне постепенно разошлись по домам, хотя на следующий день на улицах появились листовки с призывами продолжать противодействие продотрядам [4]. Разбирательство по вопросу о событиях в Майкопском округе показало, что власти видели основную причину происшедшего в обложении середняков и даже маломощных крестьян, в принудительном распространении облигаций государственного займа. После указанных событий в станице были проведены собрания, в ходе которых представителям вышестоящих властных инстанций было передано свыше двухсот заявлений о неправомерных действиях местного совета [5].

Указанные события напомнили власти о том, что обстановка на местах требует постоянного внимания. По этой причине отделам ГПУ в регионах разъяснялось, что кулак «будет оказывать сопротивление от повстанческих заговоров, от контрреволюционных организаций до поджогов, терактов включительно. Они будут и уже жгут хлеб, колхозы, они уже убивают активистов и представителей власти. Если мы быстрым, решительным ударом, как во время хлебозаготовок, не нанесем удара, мы к моменту весенней посевной кампании будем иметь ряд сплошных восстаний и срыв кампании» [6]. Началась подготовка к осуществлению мер административно-репрессивного характера, хотя на места одновременно поступила директива с требованием прекратить необоснованные массовые аресты, освободить незаконно задержанных бедняков и середняков [7]. Северо-Кавказский край был включен в зону деятельности Всероссийского семеноводческого союза [8], но его деятельность ограничивалась только принятием постановления о переходе на ударную работу.

Динамика изменения взаимоотношений крестьян с государством в ходе колхозного строительства на Кубани

Они были созданы на основании постановления политбюро ЦК ВКП(б) от 17 апреля 1933 года «Об организации трудовых поселений ОГПУ» [4]. Этим постановлением фактически был узаконен статус переселенцев, правда, финансовые возможности государства не позволяли обеспечить нормальные условия для перевозки запланированного количества людей. С учетом этого численность сельского населения, подлежавшего переселению на новые места жительства сократилась до 550 тысяч, а фактически в 1933 году высылке подверглось 268091 человек. По состоянию на начало 1934 года общая численность принудительных переселенцев составила 1137678 человек, в 1935 году она сократилась до 976516 человек, а до конца 1936 года вновь превысила миллионный уровень [5].

Практическая реализация принятого решения вновь началась в районах сплошной коллективизации и в первую очередь, как уже отмечалось, на прикубанских территориях. В начале апреля 1933 года на заседании политбюро ЦК рассматривался вопрос работе Северо-Кавказского крайкома партии. В очередной раз речь шла о высылке кулацких и единоличных хозяйств по стандартному обвинению — срыв посевной кампании. В список для выселения было внесено три тысячи «кулацких» хозяйств из различных районов региона в основном из числа членов колхозов, которые обвинялись в злостных нарушениях общественной собственности, вредительстве и саботаже. Примечательно, что это же постановление предусматривало выселение за пределы края «контрреволюционных семейств, паразитических и деклассированных элементов» [6].

Северный Кавказ являлся не единственным регионом страны, откуда рабочая сила поставлялась в развивающиеся районы Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Урала после завершения коллективизации и массового раскулачивания. В качестве подтверждения можно привести данные о том, что веной 1933 года из Средне-Волжского края было выселено 6 тысяч кулацких хозяйств и одна тысяча семей «наиболее разложившихся единоличников» [7]. Аналогичная участь постигла и закавказских кулаков.

127 Здесь выселению в общей сложности подверглись 1500 семейств: 900 в Азербайджане, 300 — в Восточной Грузии и столько же в Армении. В постановлении по этому поводу, принятом 23 апреля 1933 года, говорилось о необходимости «в первую очередь произвести выселение кулацких хозяйств, вычищенных из колхозов» [8].

В этих целях были использованы специально созданные в начале 1933 года для контроля над социально-политическими процессами в сельской местности политотделы МТС. В них работали десятки тысяч городских коммунистов, мобилизованные партией. Перед сотрудниками политотделов ставилась задача очистить колхозы от «чуждых элементов», особое внимание обратить на «умеренных», т.е. тех, которые допускали высказывания об отсутствии условий для успешного проведения посевных кампаний в колхозах. Как видно, критика в адрес нового строя и формы хозяйствования не допускалась.

С самого начала 1933 года по сельской местности вновь прокатилась волна репрессий. Политика давления в отношении крестьянства приняла повсеместный и жесткий характер. Особенно наглядно репрессивные меры государства проявились на Северном Кавказе, в том числе на Кубани. В это время многие наспех созданные коллективные хозяйства в силу объективных причин не располагали возможностями по своевременной поставке зерна государству. За невыполнение планов заготовок такие хозяйства подвергались наказаниям, что предусматривало прекращение поставок промышленных и продовольственных товаров в местную сеть кооперативных магазинов, полное запрещение торговли, закрытие складов с запасами товарного зерна, предназначенными для потребления колхозниками, конфискация семенного фонда. Естественно, что в таких условиях колхоз не мог быстро поправить положение. В таком случае его распускали, все имущество передавалось в пользу других хозяйств, а колхозники отправлялись на трудовое поселение в отдаленные районы страны [9].

Новая кампания репрессий в крестьянской среде началась по всему региону, арестам с последующей ссылкой подлежали все, кто в какой-то степени не устраивал власть. Выше уже говорилось о том, что события 1933 года не имели ничего общего с прошедшей кампанией по раскулачиванию, появились новые обстоятельства, поводы и причины. Подавляющая часть сельских жителей по уровню благосостояния не относились к зажиточной категории, они были крестьянами, работавшими в поле которых власть обвинила в саботаже и вредительстве, не имея на это достаточных оснований. Практически все, кто подлежал высылке в это время, являлись колхозниками, поверившими государству и изменившими свой быт и традиции хозяйствования. Встречались и такие случаи, когда политотделы на свое усмотрение определяли степень надежности того или иного крестьянина, а затем ставили перед руководством колхозов вопрос об их высылке. Это служило поводом для общего собрания, которое решало судьбу односельчан. Наказание ожидало и тех, кто пытался защитить «провинившегося», выступить в его поддержку [10].

Местные власти, основываясь на директивах партии и правительства, не уставали говорить о том, что в условиях перехода к активной фазе социалистического строительства кулаки сменили тактику борьбы с советской властью. Теперь они якобы опасались выступать открыто, поэтому взяли на вооружение тактику тайного противодействия колхозному строительству, прикрываясь показной лояльностью. На собраниях колхозников постоянно убеждали в том, что кулаки «сидят прямо в колхозах, занимают должности завхозов, счетоводов, секретарей и т.д. Они никогда не скажут: «Долой колхоз». Они «за» колхоз. Они за хлебозаготовки - но требуют создавать всякие резервы для животноводства, страховки и пр.» [11].

Ссылка кубанских крестьян в трудовые поселения в первой половине 1930-х годов: мотивы и последствия

В этой связи народу многие действия и меры были непонятны. Они не соответствовали тем представлениям, которые сложились у сельчан под воздействием большевистской пропаганды. Положение усугублялось сложной ситуацией с продовольственным обеспечением. На Кубани колхозники снова начали требовать роспуска колхозов и выделения им участков для самостоятельной обработки. В станице Белореченской, в селах Великое и Вечное были организованы комитеты красных партизан, которые выступили с требованием прекратить разграничение крестьянского населения на различные категории и социальные группы. Они подняли вопрос о возврате имущества и недвижимости выселенных крестьян. Комитеты красных партизан самостоятельно снимали с работы коммунистов, которые не справлялись со своими обязанностями, заменяя их место опытными специалистами. Они всерьез высказывались о том, что государство не способно справиться с проблемами сельского хозяйства, и начинали действовать по своему усмотрению. Нередко народный протест выражался в форме массовых волнений, о чем красноречиво свидетельствует статистика: в Кубанском округе было зафиксировано - 227 конфликтных ситуаций, в Армавирском округе - 82, Майкопском - 96, Черноморском - 35. В общей сложности в этих округах выступали около 130 тысяч сельских жителей. Чтобы отвлечь крестьян от социально-политической активности, правительство направляло усилия на активизацию колхозного строительства. Однако принимавшиеся в этом направлении меры не сулили позитивных сдвигов в отношениях крестьян с властью, несмотря на то, что многие сельские жители во избежание дальнейшей конфронтации действительно предпочитали вступать в колхозы.

После окончания сплошной коллективизации борьба с кулачеством продолжалась, только теперь кулаков определяли не по степени зажиточности, а по характеру отношения к власти и социалистическому строительству. В этой связи не возникает сомнений в том, что эта политика диктовалась необходимостью обеспечения рабочей силой строящиеся индустриальные объекты. В начале 1930-х годов такая практика прочно вошла в число мер, принимавшихся в рамках политики перераспределения трудовых ресурсов. Об этом свидетельствуют многочисленные факты переселения части сельских жителей из районов сплошной коллективизации в Западную Сибирь и Казахстан. Практическая реализация принятого решения началась, в первую очередь, на прикубанских территориях. Новая кампания репрессий в крестьянской среде началась по всему региону, арестам с последующей ссылкой подлежали все, кто в какой-то степени не устраивал власть. В общей сложности в первой половине 1935 года из Северо-Кавказского края было выселено 20 тысяч крестьянских семей. Эти данные указывают на то, что крестьянское население Северного Кавказа после окончания массового раскулачивания больше других пострадало от принудительных трудовых переселений и использовалось в реализации экономических программ правительства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Проведенный анализ позволяет говорить о том, что на рубеже 1920-1930-х годов крестьяне, которые в силу различных обстоятельств наращивали темпы аграрного производства, поставили себя на грань политического конфликта с властью. Они непременно относились к кулакам и на этом основании лишались какой-либо поддержки государства. Наступившая эпоха перемен кардинально изменила ситуацию под влиянием ряда факторов. Основным из них являлась ярко выраженная формализация отношений между властью и населением, а также противоречивость в намерениях и действиях центрального и местного руководства. Крестьян настораживала предопределенность выборов и принятия важных решений на общих собраниях, когда все зависело от мнения партийного начальства.

В исследуемый период государство мало внимания уделяло вопросам определения уровня удовлетворенности различных слоев населения своим положением в общей социальной структуре общества. Внутренняя политика не была рассчитана на компромиссы, а нацеливалась на достижение продекларированных целей и соблюдение законов классовой борьбы. В результате раскулачивания в регионе наблюдались затруднения в решении социально-экономических вопросов развития аграрного сектора. Не в последнюю очередь они были связаны с тем обстоятельством, что в то время пострадали не только кулаки, но и другие слои сельского населения. Произошло нарушение традиционной атмосферы взаимоотношений среди крестьян, что вызвало у них изменение общественно-политических настроений, способствовало формированию негативного отношения к реформам, углубило кризис взаимопонимания между селом и властью.

Директивы и указания по вопросам коллективизации и раскулачивания в исследуемое время поступали постоянно, но Северо-Кавказский крайком партии в борьбе с кулачеством в основном придерживался собственных планов. Они предусматривали усиленную подготовку к эвакуации кулацких хозяйств, готовность к которой была закончена 8 февраля 1930 года. Это объясняется тем обстоятельством, что, не закончив с выселением кулаков, нельзя было приступать к посевной кампании. Итоговые показатели результатов раскулачивания на Северном Кавказе оказались практически вдвое ниже первоначальных планов. Следовательно, общая тенденция политики местных властей в этом вопросе была направлена на уменьшение числа лиц, подлежавших выселению за пределы края. Однако данное стремление не объясняется сочувствием или повышением лояльности к кулацкой прослойке сельских жителей. Отчасти это связано с тем, что аграрные реформы 1930-х годов предусматривали активное сельскохозяйственное освоение северокавказских территорий.