Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Боеспособность вооруженных сил государства в конкретный исторический период, более того, сама его политическая стабильность в значительной степени зависят от уровня профессиональной подготовки и морального облика высшего командного состава. Исходя из этого, на протяжении всего существования в России регулярной армии правительство предпринимало меры по формированию высшего командного состава и созданию системы их подготовки.
В целом научная разработка вопросов подготовки высших командных кадров в военно-учебных заведениях с 1832 г. по 1917 г. на основе новых реалий и современных подходов может помочь в понимании проблем модернизации высшего военного образования в процессе создания перспективного облика Вооруженных сил Российской Федерации. Необходимо отметить, что подготовка офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях (военных академиях) неизменно концентрировала в себе существенные особенности своего исторического времени.
Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, вопрос деятельности государственных и военных органов управления по созданию и развитию системы высшего военного образования еще недостаточно изучен1, а разработка его общественно необходима. Поэтому всестороннее изучение особенностей их подготовки в военных академиях (1832-1917 гг.) приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.
Во-вторых, именно в исследуемые годы в России происходили принципиальные изменения в подготовке офицерских кадров в военных академиях, связанные с их созданием и дальнейшим развитием, изменением принципов комплектования, обучения и службы в них.
В-третьих, комплексное исследование рассматриваемой темы на основе впервые вводимых в научный оборот архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить деятельность государственных и военных органов управления по созданию и развитию военных академий, извлечь уроки из исторического опыта подготовки офицеров в них. Творческое использование тако-
' Высшее военное образование обеспечивает подготовку офицеров для замещения первичных офицерских должностей с перспективой выдвижения на вышестоящие должности (офицеров с высшим военно-специальным образованием) и офицеров-специалистов в области управления крупными воинскими коллективами и всестороннего обеспечения деятельности войск (офицеров с высшим военным образованием) (См.: Советская военная энциклопедия / под ред. Маршала Советского Союза А.А. Гречко : в 8 т. М., 1976. Т. 5. С. 670-671).
В исследуемый период под высшим военным образованием поднималась подготовка офицеров в соответствии со специальными требованиями Генерального штаба и других управлений Военного министерства (См.: положение о Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1880. С. 3).
го опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы профессионального образования офицеров Вооруженных сил РФ.
В-четвертых, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, происходивших в исследуемые годы. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. Многие факты тех времен потребовали переосмысления, а также пересмотра отношения ко многим личностям, их совершившим. С учетом новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности высшего военного образования, выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в создании военных академий.
В-пятых, чтобы исключить неоднозначность в оценках взглядов государственного и военного руководства Российской империи на высшее военное образование, раскрыть его реальное состояние в изучаемые годы, т.к. именно в исследуемые годы был заложен фундамент высшего военного образования офицерского корпуса в военных академиях, который и до настоящего времени не утратил своей актуальности.
Степень научной разработанности темы. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования показало, что некоторые вопросы деятельности государственных и военных органов по созданию системы военного академического образования в Российской империи в 1832-1917 гг. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. В целом историографию темы условно можно разделить по периодам: на дореволюционный (1825-1917 гг.), советский (1918-1991 гг.), постсоветский (1991 -по настоящее время).
Дореволюционный период. Первыми работами данного периода стали труды профессора Николаевской академии Генерального штаба генерал-лейтенанта Н.П. Глиноецкого, в которых он дает периодизацию истории развития академии и подводит итоги ее пятидесятилетнего существования .
В целом следует отметить, что дореволюционные исследователи не вышли на уровень серьезных обобщений истории высшего военного образования России. Их труды, посвященные высшему военному образованию, охватили два направления. В первом анализировалась текущая деятельность военных академий. Первым научным трудом, в котором упоминаются военные академии, стал «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России», составленный полковником Н.Н. Мельницким. Несмотря на то, что данный очерк лишь констатировал факт их создания и давал поверхностные сведения о них, он служит ценным материалом для исследователей истории военно-учебных заведений2.
См.: Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Академии Генерального штаба. СПб., 1882 ; Его же. Академия Генерального штаба: пятидесятилетняя годовщина её основания // Русская старина. 1883. Т. 37; Его же. История Русского генерального штаба : в 2 т. СПб., 1883-1894. 2 См.: Мельницкий Н.Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства) : в 4 т., 6 ч. СПб., 1857-1860.
Ординарный профессор императорской Николаевской военной академии Н.Н. Головин в своем труде рассматривал организацию учебного процесса, войсковой практики слушателей и систему проверок знаний слушателей, убедительно доказывая необходимость тесной связи практики и теории .
Также, преподавателем 8-го Московского кадетского корпуса Ф.В. Грековым был составлен исторический очерк военно-учебных заведений. Частично в нем затронута и проблема жизнедеятельности академий Генерального штаба, Артиллерийской, Инженерной, Военно-юридической и Военно-медицинской, их роль в подготовке офицерских кадров высшей квалификации. Однако Ф.В. Греков ограничился при этом обобщенными характеристиками2.
К наиболее серьезным работам, раскрывающим тему исследования, можно отнести труды В.А. Бернацкого и М.С. Лалаева3. В них на основании всеподданнейших отчетов Военного министерства, приказов по военному ведомству, приказов и циркуляров по вуз раскрываются проблемы становления и развития военных академий. В их трудах представлен интересный справочный материал, позволяющий сопоставлять его по различным основаниям на разных временных этапах. Однако по своему характеру они не являются научным исследованием, поскольку приводимые сведения ограничиваются лишь официально-справочными данными.
В трудах, отнесенных ко второму направлению, описывалась история отдельных военных академий в связи с их юбилеями4. Кроме того, в 1902 г. в связи со столетием Военного министерства начала издаваться многотомная история этого ведомства, касавшаяся различных сторон его деятельности, состояния и устройства вооруженных сил. Для данного исследования наибольший интерес представляет том X, раскрывающий вопросы, связанные с деятельностью государственных и военных органов по созданию и развитию системы военно-
1 См.: Головин Н.Н. Высшая военная школа. СПб., 1909.
2 См.: Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. М, 1910.
3 См.: Бернацкий В.А. Пятидесятилетие военно-учебных заведений. 1863-1913. СПб., 1913 ;
Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному
их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатилетия бла
гополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700-1800 : в 3 ч.
СПб., 1880-1892.
4 См.: К 75-летию Николаевской академии Генерального Штаба // Военный сборник. 1907.
№ 12 ; Михайловская артиллерийская академия и училище в годовщину 500-летия русской
артиллерии. СПб., 1889; Михайловская артиллерийская академия, Михайловское и Констан-
тиновское артиллерийские училища в 1902 г. СПб., 1903; Пашутин В.В. Краткий историче
ский очерк императорской Военно-медицинской академии за 100 лет её существования.
СПб., 1898 ; Пятьдесят лет специальной школы для образования военных законоведов в Рос
сии (1832-1882 гг.). СПб., 1882 ; Кузьмин-Караваев В. Д. Военно-юридическая академия
1800-1891 : краткий исторический очерк. СПБ., 1891; Максимов Г. Морской корпус и Нико
лаевская Морская академия. СПб., 1908 ; Исторический очерк Николаевской инженерной
академии. Празднование 50-летнего юбилея Николаевской инженерной академии и училища
// Инженерный журнал. 1870. №1 ; К 25-летию офицерских курсов Восточных языков // Рус
ский инвалид. 1908. № 2.
учебных заведений, в том числе и военных академий. Ценность его заключается в обилии фактических сведений, дающих довольно подробное ^представление о функционировании военно-учебных заведений. Однако сам процесс создания и развития военных академий представлен как бы штрихами и разбросан по обильному историко-статистическому материалу, раскрытому в этом томе.
Однако, как показал анализ историографии дореволюционного периода, проблемы высшего военного образования рассматривались лишь по отдельным аспектам и направлениям. Комплексного же исследования данной проблемы в этот период не проводилось.
Советская историография. Пробелы в военно-исторических знаниях не были ликвидированы и советскими историками. Можно говорить лишь об отдельных работах, относящихся к тем или иным вопросам рассматриваемой темы.
Проблема подготовки высших военных кадров изучалась в них лишь попутно как часть истории русской армии и русского военного искусства. В первую очередь следует назвать труд военного историка А.А. Свечина1. Однако в 30-е гг. XX в. почти полностью прекращаются исследования в области истории военного образования дореволюционной России. Весьма ценный опыт подготовки военных кадров в России, в целом еще не использованный, был востребован в годы Великой Отечественной войны. Отдельные труды, раскрывающие проблемы подготовки офицеров в военно-учебных заведениях Российской империи, появились лишь в послевоенные годы2.
Наибольшая заслуга в изучении высшего военного образования принадлежит П.А. Зайончковскому. В его фундаментальных трудах проанализирована деятельность ГУвуз и подведомственных ему учреждений во второй половине XIX в., раскрыто социальное происхождение офицеров и генералов русской армии. Несомненна заслуга П.А. Зайончковского и в исследовании истории военно-академического образования. Однако он не ставил задачу комплексного исследования развития системы военно-академического образования и лишь раскрывал ее место и роль в контексте правительственной военной политики3. Вместе с тем исследования П.А. Зайончковского основаны на широком круге источников, преимущественно архивных фондов военно-учебных заведений.
Значительный конкретно-исторический материал по подготовке офицерских кадров от кадетских корпусов до военных академий ввел в научный оборот Л.Г. Бескровный. В его трудах сведены разбросанные в различных источ-
См.: Свечин А.А. История военного искусства : в 3 ч. М., 1922.
2 См.: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России:
дис... д-ра пед. наук. М., 1946 ; Верходубов В.Д. Создание русской регулярной армии : дне...
канд. ист. наук. М., 1948 ; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий
в России : дис... канд. ист. наук. М, 1944 ; Копылов Н. Военная деятельность Д.А. Милюти
на : дис... канд. ист. наук. М, 1946 ; Курбатов СИ. Реформа Д.А. Милютина в области под
готовки офицерских кадров : дис... канд. ист. наук. М., 1948.
3 См.: Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952 ; Его же.
Самодержавная и русская армия на рубеже XIX-XX вв. М., 1973.
никах данные о комплектовании военно-учебных заведений и выпуске из них, а также о непосредственной подготовке офицерских кадров в Российской империи1. К сожалению, в его трудах встречаются ошибки, связанные с численностью выпускаемых офицеров, практически отсутствуют сведения об изменениях в образовательном процессе военных академий в изучаемый период. Вместе с тем в них представлен анализ военно-исторических идей известных деятелей России на протяжении XII до конца XIX в., касающийся проблем военного образования. Его труды стали основой дальнейших разработок наследия высшей военной школы.
Фундаментальная работа, посвященная русскому офицерскому корпусу в 1914-1917 гг., принадлежит перу А.Г. Кавтарадзе. Он обобщил данные об офицерских кадрах, подготовленных в России в изученный период, подробно рассмотрел вопрос о возобновлении в 1916 г. деятельности Николаевской военной академии, произвел подсчет численности офицеров, подготовленных высшей военной школой на последнем, предоктябрьском этапе ее истории .
Определенный вклад в исследование развития военного образования внес работа А.И. Каменев3. В данном труде рассмотрен образовательный процесс в различных типах военно-учебных заведений. Также автор представил сравнительную характеристику отечественной и зарубежной высшей военной школы. Однако содержание военно-академического образования рассмотрено в работе лишь фрагментарно.
Именно в этот период впервые высшая военная школа анализируется как часть общероссийской системы высшего образования России конца ХГХ-начала XX в., предпринимается попытка проведения системного анализа развития высшего военного образования в России.
Постсоветский период историографии. Начиная с 1991 г. широкое распространение получают различного рода исследования, касающиеся отдельных аспектов военно-академического образования. Определенный интерес вызывает работа А.Е. Иванова4. В ней отмечается, что высшая военная школа представляла собой часть общероссийской системы высшего образования. Кроме того, А.Е. Иванов делает вывод, что высшая военная школа, дворянско-кастовая и малочисленная по составу слушателей, не могла удовлетворить растущие потребности русской армии в старших офицерах со специальным высшим образованием. Это в значительной степени предопределило поражения России в Русско-японской и Первой мировой войнах. Уровень обработки источников и их объем делают монографию заметным явлением не только в изучении истории высшей школы, но и истории России конца XIX - начала XX в.
; См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1978 ; Его же. Армия и флот России в начале XX в. М, 1986 ; Его же. Очерки военной историографии России. М, 1962.
2 См.: Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов. М, 1988.
3 См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М, 1990.
4 См.: Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. М., 1991.
В книге Ю.А. Галушко и А.А. Колесникова собран богатейший материал о зарождении и развитии системы военного образования в России с петровских времен до 1917 г1. Используя практически неизвестный архивный материал, авторы излагают отдельные факты процесса обучения и воспитания в военных академиях. В то же время не дают оценку системе подготовки высших офицерских кадров в различные периоды ее развития.
Кроме того, в 1993 г. опубликована книга СВ. Волкова, в которой показано во всей сложности и противоречивости эволюционное развитие системы подготовки офицерского корпуса с момента его зарождения до 1917 г. Автор собрал интересный материал о социальном происхождении, материальном положении, прохождении службы офицеров, а также о подготовке и обучении в военно-учебных заведениях, том числе и военных академиях .
Монография В.И.Харламова является продолжением и завершением его многолетних исследований по проблеме военного образования офицеров регулярной армии Российской империи3. Автором охарактеризованы организационные принципы деятельности военной школы с учетом ее законодательной основы. Анализируются и попытки государственного планирования развития военного образования. Автор подробно проанализировал содержание и методы обучения в военно-учебных заведениях, выявил вклад профессоров и преподавателей в развитие военной науки. Ему также удалось проследить зависимость между уровнем образования офицеров и их служебным ростом. Монография автора вносит много нового в разработку проблемы истории военного образования в России, в том числе и военно-академического.
В историографии военной истории России монография Н.А. Машкина занимает особое место4. Это первая попытка комплексного исторического исследования высшего военного образования Российской империи XIX - начала XX в., дающего вполне целостное знание о его организационном устройстве, функциях, механизме управления им. Однако в рамках одного, даже фундаментального исследования невозможно было не только решить, но даже поставить все проблемы истории высшей военной школы. Так, например, в специальной разработке нуждаются вопросы систематизированного анализа историографии проблемы.
В монографии В.В. Изонова раскрываются особенности организации подготовки военных кадров, дается авторская периодизация развития военного образования России, исследуется роль органов государственного и военного управления в подготовке офицерских кадров. Кроме того, в работе рассматриваются проблемы создания и реформирования системы военного образования.
1 См.: Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа Российского офицерства: исторический спра
вочник. М., 1993.
2 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993.
3 См.: Харламов В.И. Русская военная школа (1700-1917): в 2 кн. М., 1997.
4 См.: Машкин Н.А. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX в. М.,
1997.
Однако вопросы функционирования военных академий в Российской империи в ней являются лишь составной частью более глобального исследования .
Таким образом, проведенный историографический анализ показал, что, несмотря на наличие большого числа работ, представить развитие исследований по этой проблематике как процесс невозможно. Предметом специальных исследований являлась преимущественно система военного образования офицерских кадров, а ее важной и неотъемлемой части - военно-академическому образованию командного состава уделено мало внимания. Почти каждая работа может быть определена как первая в своем роде по своей тематике. Иными словами, авторы шли не вглубь, а расширяли тематику исследования за счет новых объектов изучения. Кроме того, не получили всестороннего рассмотрения ранее не доступные широкому научному кругу архивные и документальные источники, раскрывающие огромный фактический материал по проблеме подготовки высших командных кадров в Российской империи.
Актуальность проблемы, её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Высшее военное образование в Российской империи (1832 - начало XX века): историческое исследование».
Объект диссертационного исследования - система высшего военного образования в Российской империи 1832 - начало XX века.
Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по становлению и развитию высшего военного образования Российского государства в период с 1832 г. по октябрь 1917 г.
Научная задача исследования - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов Российской империи по становлению и развитию высшего военного образования в период с 1832 г. по 1917 г., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования. Исследуемый период - это самостоятельный и обособленный период в истории военного образования России, так как в период с 1832 г. по 1917 г. создавалась и реформировалась высшая военная школа, изменялись принципы организации учебно-воспитательного процесса в военных академиях, комплектования и службы профессорско-преподавательского и слушательского составов в них, выпуска и назначения офицеров в войска. 29 ноября 1832 г. Николаем I была открыта Военная академия2, Учреждалась она «...для образования офицеров к службе Генерального штаба» и «...распространения знаний в армии» . В целом рамки исследования четко подтверждаются изменениями в системе высшего военного образования. Хронологически исследуемый период заканчивается изданием
1 См.: Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX в.). СПб., 1998.
2 См.: Глшоецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. С.
37.
3 См.: Устав Военной академии. СПб., 1832. С. 1 ; 2-е ПСЗ Российской империи. Т.7, № 5479.
приказа народного комиссара по военным и морским делам Н. Крыленко от 6 ноября 1917 г., в котором указывается, что ввиду полного упразднения военно-учебных заведений нового приёма в них не производить1.
Цель исследования. На основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения новых фактов с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы осуществить комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию высшего военного образования, выявить особенности и характерные черты этой деятельности.
Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать процесс формирования системы высших военно-
учебных заведений с 1832 г. по 1917 г., определить ее место среди других ин
ститутов самодержавия и влияние на строительство вооруженных сил в иссле
дуемый период;
раскрыть основные этапы деятельности государственных и военных органов Российской империи по созданию, развитию и совершенствованию образовательного процесса в военных академиях в исследуемые годы;
рассмотреть особенности приема слушателей и прохождения ими службы в военных академиях, порядок их выпуска в войска в зависимости от освоения курса военной академии;
выявить характерные черты комплектования военных академий профессорско-преподавательским составов, проанализировать его практическую деятельность в них;
на основе проведенного исследования сделать выводы, выявить тенденции, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.
Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.
Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся: общенаучные методы - логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изло-
1 РГВИА.Ф. 725. Оп. 51. Д. 13, Л. ПО.
женные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.
Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках, справочниках и изданиях2.
В Своде военных постановлений заслуживает особого внимания книга 15 «Заведения военно-учебные», касающаяся организации и функционирования системы военного образования. Она была издана в 1869 г. и позднее переиздавалась с соответствующими дополнениями и изменениями.
К этой группе также относятся ежегодные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству со статистическим материалом. Всеподданнейшие доклады представлялись императору в начале последующего года. В них не только фиксировалось существующее положение организации и функционирования военного образования, но и излагались задачи, стоящие перед военным ведомством в области управления им3. В них содержатся данные о числе обучаемых, об их успеваемости и распределении на службу после окончания военных академий, сообщаются законодательные изменения в системе военно-академического образованиям и т.д. Всеподданнейшие отчеты о действиях Военного министерства издавались типографским способом и были рассчитаны на широкий круг лиц. Однако выходили они в печать с опозданием на два года.
Также к этой группе относятся материалы различных комиссий, в первую очередь это документы комиссий, возглавляемых К.И. Опперманом, А.А. Жомени и рядом других известных деятелей. Эти комиссии занимались созданием и развитием военно-академического образования в Российской империи4.
1 См.: Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999 ; Философия нау
ки: учебное пособие : в 2 ч. М., 2007 ; Зевелев А.И. Историографическое исследование: мето
дологические аспекты. М., 1987 ; Иванов В.В. Методологические основы исторического по
знания. Казань, 1991 и др.
2 См.: Герман Е.Б. Справочный военный ежегодник для г. офицеров всех родов оружия : в 3
кн. М., 1889-1891; Коссинскш В.Д. Справочная книжка для офицеров Генерального Штаба.
СПб., 1891; Махотин Н.А. Справочная книжка для русских офицеров. СПб., 1884 ; Режепо
П.А. Статистика генералов. СПб., 1903; Его же. Статистика полковников. СПб., 1905 и др.
3 Всеподданнейшие доклады хранятся в РГВИА в фонде канцелярии Военного министерства,
а литографированные экземпляры встречаются и в личных фондах. Так, полный комплект их
находится в фонде ДА. Милютина (с начала их представления - 1862 г.), хранящемся в От
деле рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ).
4 См.: Литвин А.А. Карл Иванович Опперман и создание первого специального военного ар
хива Российской империи. Материалы к биографии // Вестник архивиста. № 4/5. 1999.
С. 232-237; Полководцы, военачальники и военные деятели России в «Военной энциклопе
дии» И.Д. Сытина [Репринтное издание]. СПб., 1997.
В исследовании использовались «приказы по военному ведомству» за подписью Военного министра, начальника ГУвуз, циркуляры Главного штаба, приказы и циркуляры других главных управлений. Некоторые из этих приказов и циркуляров издавались в печатных органах Военного министерства - «Педагогическом сборнике», «Военном сборнике», «Русском инвалиде» либо ведомственных журналах - «Разведчик» и др.
Вторую группу источников составляют различные исторические документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств1.
Наиболее значительный как по объему, так и по содержанию их комплекс составляют документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). На основе содержания документальных материалов можно выделить следующие основные группы: 1) материалы о разработке, обсуждении и принятии законодательных актов и других нормативных документов, определяющих и регламентирующих деятельность военных академий; 2) материалы о деятельности военных академий; 3) материалы о личном составе военных академий; 4) материалы о реформировании образовательного процесса, порядке комплектования и прохождения службы различными чинами в военных академиях.
Кроме того, в архивах хранятся: приказы и годовые отчеты по академиям; журналы заседаний Конференций академий; документы о реорганизациях академий, по пересмотру учебных курсов, программы и методические установки по учебным дисциплинам; документы о профессорско-преподавательской деятельности Д.А. Милютина, Н.Н. Обручева, М.И. Драгомирова, Г.А. Леера, А.Ф. Редигера и др.; именные, формулярные и послужные списки преподавателей и слушателей академии; сведения о командировках за границу преподавателей и слушателей академии, а также документы об их итогах; сведения об успеваемости слушателей, результатах приемных и выпускных экзаменов, выпуске из академий офицеров и др.
Третью группу источников диссертации составили дневники, переписка и воспоминания. Дневники и воспоминания имеют важное значение для исследования вообще, и для данного в частности, давая возможность изучить ту сто-
1 Николаевская военная академия (Ф. 544. 2261 ед. хр., 1826-1922 гг. Оп. 1-5); Михайловская артиллерийская академия и училище (Ф. 310. 3857 ед. хр., 1803-1925 гг. Оп. 1); Николаевская инженерная академия и училище (Ф. 351. 1862 ед. хр., 1822-1918 гг. Оп. 1); Александровская Военно-юридическая академия и училище (Ф. 348. 1137 ед. хр., 1832-1918 гг. Оп. 1-4); императорская Военно-медицинская академия (Ф. 316. 43567 ед. хр., 1800-1918 гг. Оп. 1-69, 71); Интендантская академия (Ф. 1050. 11 ед. хр., 1905-1914 гг. Оп. 1).
Офицерские школы: артиллерийская (Ф. 1353. 32 ед. хр., 1887-1906, 1910-1914, 1917 гг. Оп. 1); воздухоплавательная (Ф. 352. 889 ед. хр., 1886-1918 гг. Оп. 1-4); кавалерийская (Ф. 766. 57 ед. хр., 1828-1915 гг. Оп. 1); стрелковая (Ф. 917. 27 ед. хр., 1897-1917 гг. Оп. 1); электротехническая (Ф. 329. 471 ед. хр., 1857-1918 гг. Оп. 1).
рону явления, которая не отражается в официально-документальных материалах. В исследование включены воспоминания генералов, офицеров, видных государственных деятелей, ученых. Мемуары использовались как комплексный источник. Наиболее информативными представляются воспоминания А.А. Игнатьева, воссоздающие многие важные подробности о деятельности Академии Генерального штаба, характеризующие наиболее видных ее преподавателей1. Автобиографические воспоминания А. И. Деникина (написаны во второй половине 40-х г.) сообщают множество сведений о жизни офицерского корпуса, раскрывают значение Русско-японской войны в повышении квалификации офицеров2.
Большую ценность для исследования темы представляют воспоминания
выпускников Академии Генерального штаба Б.В. Геруа, П.К. Менькова,
А.А. Самойло, М.В. Грулева, Б.М. Шапошникова, а также А.А. Брусилова. Ог
ромным фактографическим потенциалом обладают воспоминания академика
А.Н. Крылова, посвященные Николаевской морской академии. Важный мате
риал о системе высшего военного образования содержится в мемуарах военных
министров Д.А. Милютина, А.Н. Куропаткина, А.А. Редигера,
В.А. Сухомлинова, А.А. Поливанова .
Эпистолярная литература является весьма ценным историческим источником этой группы, не менее ценным, чем дневники и воспоминания. В данной работе использованы письма Я.И. Ростовцева, Д.А. Милютина, представляющие большой интерес с точки зрения характеристики положения в Военном министерстве и ГУ вуз.
Четвертую группу источников составляет публицистика - военные журналы: «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Разведчик», широко освещавший вопросы становления и развития военного образования в Российской империи. Заметное место в русской военной журналистике занимали журналы родов войск «Артиллерийский журнал», «Инженерный журнал», «Интендантский журнал», «Интендантское дело». В них печатались многочисленные заметки о текущих делах в военно-учебных заведениях, затрагивались многие принципиальные вопросы усовершенствования подготовки офицерского состава. Много полезной информации по исследуемому вопросу содержат публикации в газете «Русский инвалид» - официального органа Военного министерства. В первые годы в газете печатались лишь приказы по армии и флоту. Затем ее тематика значительно расширилась. Интересные материалы о состоя-
1 См.: Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. М., 1986.
2 Си:. Деникин А.И. Путь русского офицера. М, 1991.
3 См.: Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. Париж, 1969 ; Записки Петра Кононовича
Менькова. Дневник П.К. Менькова. СПб., 1898 ; Самойло А.А. Две жизни. М., 1958 ; Грулев
М.В. Записки генерал — еврея. Париж, 1930 ; Шапошников Б.М. Воспоминания. М., 1974 ;
Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 1983 ; Милютин Д.А. Дневник Д.А. Милютина. М.,
1947 ; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания Военного министра. В 2 т. М.,
1999 ; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Берлин, 1929 ; Поливанов А.А. Из дневников и воспо
минаний в должности Военного министра и его помощника. М., 1944.
ний высшего военного образования содержат комплекты журналов «Военный альманах», «Военный мир», «Вестник воспитания», «Русская старина». Использованы в исследовании и ряд других периодических изданий.
Диссертация содержит приложения, дополняющие и иллюстрирующие многие приводимые на страницах работы факты. В числе их представлены материалы справочного характера, содержащие информацию, впервые выявленную и обобщенную автором.
II.