Содержание к диссертации
Введение
1. Становление и развитие государственных архивов и органов управлении архивным делом 39
1. Государственно-правовое регулирование развития архивной отрасли 39
2. Складывание сети государственных архивов в Коми ССР 48
3. Кадровый состав сотрудников государственных архивов Коми ССР 71
2. Формирование государственного архивного фонда в Республике Коми 95
1. Комплектование государственных архивов документами организаций и учреждений
2. Создание комплекса документов личного происхождения 113
3. Научная работа государственных архивов Коми ССР 126
1 . Организация научной деятельности 126
2. Разработка системы научно-справочного аппарата 133
3. Научно-исследовательская работа государственных архивов 147
Заключение 162
Список сокращений 168
Приложения 170
Список источников и литературы 186
- Государственно-правовое регулирование развития архивной отрасли
- Комплектование государственных архивов документами организаций и учреждений
- . Организация научной деятельности
Введение к работе
Актуальность. Роль и место архивной отрасли на современном этапе определяет политическая и социально-экономическая ситуация. Поиск органами власти наиболее удачных политических и административных решений побуждает привлекать политический опыт прошлого. Несомненно, в этой ситуации возрастает востсбованность в архивных документах. Поэтому незаменимой и значимой в системе государственного управления является архивная служба, которая обеспечивает хранение уникальных информационных ресурсов, их дальнейшее пополнение новыми данными и активное использование в научных, культурных и практических целях. Изучение архивного дела на региональном уровне, через призму социально-исторических процессов и событий, имевших место на отдельной территории, способствует пониманию закономерностей и особенностей развития советского общества в масштабе всей страны.
Руководство Коми Республики всегда рассматривало сохранение историко-культурного документального наследия как важную государственную задачу, и это нашло отражение в законе об архивном фонде Республики Коми принятом 3 декабря 1996 г.
Признанный авторитет в области архивоведения профессор Б.С.Илизаров выделил три основных части социальной памяти: сознание живущих людей (память участников событий), отчужденная (знаковая) информация (документы в самом широком смысле), вещественные объекты, которые не были предназначены для передачи сведений1. В этом смысле каждый документ содержит бесконечный объем информации. Архивные документы, таким образом, составляют значимую часть социальной памяти. Основные функции архивов - собирать и сохранять информацию, заархивировать, то есть зафиксировать в неизменяемом, статичном виде сведения о событии, процессе, мысли, открытии. А также подготовить информацию к использованию для потребностей общества. Архивы решают проблему комплектования фондов отражающими действительность источниками. В силу этого архивы - самая цепная часть социальной памяти. Знание особенностей развития архивной отрасли в государстве способствует пониманию процесса формирования документальной базы исторических исследований, и, вместе с тем, дает представление о репрезентативности сохранившихся документов.
Исследовательский интерес к архивам появился еще в XVIII в. Историки М.М.Щербатов, В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов искали в старинных рукописях истоки русского народа. В XIX в. Н.М.Карамзин и его последователи те же документы изучали с целью выяснения основ государственности на Руси. Постепенно идея государственности распространилась и на архивные документы. Значительность документальных источников, их трудная заменимость другими видами источников, обусловили формирование взгляда на архивные документы, как на важнейшую часть государственной и общественной памяти. К концу XIX в. представители общественности подняли проблему о необходимости решать вопросы устройства архивов на государственном уровне. Архивисты и историки приступили к разработке проектов государственной реформы в области архивного дела. С 1917 г. на волне всеобщей национализации и централизации идея государственности трансформировалась в идею централизации архивов. Бывшие ведомственные архивы оказались под тотальным контролем государства и целиком в его собственности. В условиях складывания тоталитарного государства архивы были поставлены па службу структурам государственной безопасности, значительная часть архивных документов стала недоступной для исследователей. Только с перестройкой 1980-х гг. архивы стали доступны широким слоям населения. В архивы хлынул поток исследователей - дети и внуки репрессированных, краеведы, журналисты. Их привлекал не только поиск документов об искалеченных судьбах и «жареных» фактах, но и интерес к генеалогии рядовых граждан. К концу XX века возродился интерес к местной истории, активизировалось краеведческое движение. Популярность приобрела справочная литература по региональным архивам. При создании новых справочников востребован опыт организации справочного аппарата архивов в предыдущие периоды. Реформа архивного дела, в связи с передачей бывших партийных архивов в государственную сеть, вызвала интерес к истории данных архивов. Актуальным стало изучение истории архивов не только в общегосударственном масштабе, но и в пределах регионов.
В современных условиях развития архивной отрасли, когда происходят изменения и ее управлении, необходимо тщательное исследование организации архивной службы в разные исторические периоды. Теоретическое развитие архивоведения и документоведения побуждает оценивать периферийные архивы и их историю, чтобы говорить о роли отрасли в организации внутригосударственной делопроизводственной работы. В информационном обществе архивы эволюционируют от хранилищ документов к информационным центрам. В соответствии с этим архивная служба развивает новые направления работы. Па первый план выходит функция архивов но предоставлению пользователю сжатых сведений на любой запрос. Выявление закономерностей в развитии архивной отрасли способствует определению основных вопросов, требующих особого внимания при определении задач информационных центров.
Архивные материалы призваны фиксировать намять не одного поколения. Термин «архив» в переводе с греческого и латинского языков. означает — «присутственное место». Есть три значення понятия «архив» - 1) учреждение, где хранятся старые документы, письменные памятники (рукописи, письма и т.н.) и другие документальные материалы; 2) отдел учреждения, предприятия, где хранятся старые документы, оконченные производством дела и т.н.; 3) совокупность рукописей, писем, снимков и т.д., относящихся к деятельности какого-либо учреждения или лица . Первоначально под архивами понимались документальные комплексы, позже - места хранения документов. В диссертационном исследовании это понятие употребляется в последнем значении -как учреждение, хранящее документы. Архивы появились с развитием письменности, права и делопроизводства, основная их функция - сохранение социальной памяти и обеспечение общества ретроспективной информацией.
Методология исследования. Исследование архивной отрасли Коми ССР базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Был использован сравнительно-исторический метод, при котором процессы в развитии архивной отрасли Коми ССР рассматривались в контексте исторической эпохи. Архивная отрасль рассматривается как государственный инструмент сохранения социальной памяти. Учитывается зависимость состояния архивного дела от конкретного исторического периода. Системный подход обусловил комплексное рассмотрение объекта. Объектом данного исследования является архивная отрасль. Термин «отрасль» сложился к середине XX века. Первоначально было принято употреблять это понятие в связи с материальной сферой производства3. Затем отраслью стали называть отдельную область какого-либо рода деятельности. При этом деятельность подразделяли на сферу материального производства и непроизводственную сферу4. В соответствии с этим, иод термином «отрасль» стали понимать также отдельную область науки, знаний, производства и т.н.; определенную сферу деятельности, занятий и т.п.5 Определив объектом изучения архивную отрасль, автор автоматически рассматривает архивную службу, органы управления отраслью, и внутреннюю работу архивов, то есть архивнос дело.
Под «службой» традиционно принято понимать часть производства, или учреждение, организацию, ведающие какой-либо специальной областью работы6. Словосочетание «архивная служба» означает сферу управления архивным делом, исполнительные органы власти, осуществляющие государственное регулирование в области архивного дела и контроль за сохранностью, комплектованием и использованием документов Архивного фонда.
В словаре В.И.Даля, впервые вышедшем в 1862 г., понятие «дело» трактуется как работа, труд, производство, занятие. В начале 1950-х гг. термин «дело» понимался как профессия, мастерство, круг занятий . К 1980-м гг. понятие было уточнено при употреблении с определениями и означает специальность, профессию, круг занятий, область знаний или навыков (архивное дело, военное дело, библиотечное дело) . Изучение архивного дела подразумевает рассмотрение специфики работы архивиста, внутренней работы архивов. Таким образом, термины «архивное дело» и «архивная служба» используются в диссертационном исследовании как основные понятия, раскрывающие внутреннее развитие отрасли. Предмет исследования - генезис и эволюция архивной отрасли Коми ССР. Соответственно, в работе автор рассматривает зарождение государственной системы архивных учреждений Коми ССР, их развитие, функции, основные направления деятельности. Под системой архивных учреждений, в представленном исследовании следует понимать субординационно построенную и функционально разграниченную систему органов управления архивным делом, подведомственных им архивов и организации, специально предназначенных для научно-исследовательской работы в области архивного дела9. К органам управления архивным делом относится Архивное управление, в подчинении которого находятся государственные архивы, учреждения, основным назначением которых является комплектование, хранение и организация использования документов, а также научно-исследовательская работа. Государственные архивы подразделяются на два вида: архивы с постоянным составом документов и архивы с переменным составом документов. Государственные архивы с постоянным составом документов - научно-исследовательские учреждения, осуществляющие постоянное хранение относящихся к его профилю документов. Государственные архивы с переменным составом документов - это районные и городские архивы, которые не являются научно-исследовательскими учреждениями и временно хранят материалы, поступающие из учреждений районного и городского масштаба, до момента передачи их в архив с постоянным составом.
Хронологические и территориальные границы. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 но 1991 гг. Исследование посвящено советскому периоду развития архивного дела на примере Коми ССР (22.08.1921-5.12.1936 гг. - Коми автономная область, 5.12.1936-23.11.1990 гг. - Коми ЛССР, 23.11.1990 - 26 мая 1992 гг. - Коми ССР). В рассматриваемый период произошло становление архивной отрасли Коми ССР. Периодизация архивной отрасли соответствует общегражданской. С распадом СССР и демократическими преобразованиями 1990-х гг., положившими начало социально-политическим и экономическим преобразованиям в России, в архивном деле начался новый этап, который может быть предметом самостоятельного научного исследования. Архивисты столкнулись с новыми проблемами и задачами, такими как право собственности на архивные документы, разграничение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, правовой статус ведомственных архивов приватизируемых организаций. На повестку дня встали вопросы массового рассекречивания документов, обеспечения сохранности документов по личному составу, хранящихся в архивах ведомств, изменивших форму собственности, ликвидированных приватизированных организаций и так далее.
Территориальные рамки работы совпадают с административными границами современной Республики Коми, расположенной в Северо-восточной части Европейской России.
Новизна работы заключается в том, что история архивной отрасли Коми ССР проанализирована на фоне культурных и политических процессов, имевших место в регионе и стране. Выявлены предпосылки формирования и основные этапы функционирования государственной архивной отрасли в Коми ССР. Проанализированы направления деятельности архивов региона. Формирование архивной отрасли рассмотрено как единый процесс, затрагивающий сферы государственного делопроизводства и отражающий историко-культурное развитие региона. В научный оборот введены новые сведения об архивном деле в регионах России.
Значение исследования. Данное исследование имеет большое значение для популяризации архивного дела, повышения авторитета органов архивного управления и осознания места архивов в системе государственных органов.
Практическая значимость работы определяется возможностью исполЕ зования ее материалов для создания трудов но истории и архивоведению, а также при подготовке лекционных курсов, учебников, учебшлх пособий. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании работ по истории России и Коми республики, при чтении общих и специальных курсов по отечественной истории. Фактологический материал может быть использован при составлении региональных исторических справочников и энциклопедий.
Источниковую базу исследования составили документы Государственного архива Российской федерации, Государственного учреждения Республики Коми «Национальный архив Республики Коми» (Ф.р.-488. «Архивное управление Республики Коми», Ф.р.-1549. «Национальный архив Республики Коми», Ф.р.-З. «Облисполком», Ф.р.-605. «Совет Министров Коми АССР», Ф.р.1010. «Коллекция докумеїггов», Ф.р.-963. «Личный фонд А.А.Цембера» и другие личные фонды, Ф.іі.-l. «Коми республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР», Ф.п.-18. «Партийная комиссия при Коми республиканском комитете Компартии РСФСР», Ф.И.-70. «Республиканский комитет ВЛКСМ», Ф.И.-275. «Сыктывкарский городской комитет Компартии РСФСР», Ф.Н.-392. «Партийный архив Коми республиканского комитета Компартии РСФСР», Ф.П.-520. «Историко-иартийная комиссия при обкоме ВКП(б)»), Научного архива Коми научного центра Уральского отделения РАН, сборники документов но истории архивного дела10, сборники документов на разные темы подготовлен!иле государственными архивами Коми ССР к изданию, справочный аппарат архивов (путеводители, каталоги, описи). Анализ документов позволил выделить следующие виды источников: законодательные, делопроизводственные документы, периодические издания, документы личного происхождения, справочные издания и путеводители, подготовленные архивными органами Коми республики.
Прежде чем характеризовать законодательные источники, следует отметить, что в рассматриваемый период закона об архивах не было ни в РСФСР, ни в СССР, ни, тем более, в автономных республиках. Тем не менее, архивное законодательство существовало в виде декретов, постановлений и распоряжений органов государственной власти. Эти правовые акты можно разделил, на две основные группы: во-первых, основополагающие законодательные акты и, во-вторых, правовые акты, принятые в дополнение и развитие этих документов. К числу законодательных документов, носивших общесоюзный или всероссийский характер, относятся декреты.
Принятый 1 июня 1918 г. декрет Совета народных комиссаров (СНК) РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела» объявлял о создании Единого государственного архивного фонда (ЕГЛФ) республики, в состав которого входили документы правительственных учреждений. Впоследствии действие декрета было распространено на всю документацию, образующуюся в стране. Этому способствовали законодательные документы, принятые в последующие годы. По декрету СИК РСФСР от 22 апреля 1919 г. «О хранении и уничтожении архивных дел» в состав ЕГЛФ вошли все оконченные дела советских учреждений, профессиональных и кооперативных организаций. Таким образом, было провозглашено право государства владеть документами общественных объединений.
В 1922 г. Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) принял «Положение о Центрархиве РСФСР» (от 30 января 1922 г.) и «Временное положение о губернских (областных) архивных бюро» (от 20 ноября 1922 г.), в которых круг источников комплектования государственных архивов сужали до иравительственных учреждений. Декрет ВЦИК «О концентрации архивных фондов и создании на местах архивов» (от 15 марта 1926 г.) предписывал местным властям уделять большее внимание архивному делу. Так же законодательный характер носили «Положения о Государственном архивном фонде СССР» в редакциях 1941, 1958 и 1980 гг., утверждавшиеся Советом Министров СССР. Эти нормативные документы отражают не столько действительное положение архивного дела в стране, сколько государственную политику в этой области.
Названные выше законодательные документы распространяли свою деятельность на всю страну, создавали нормативную базу для организации и функционирования государственных архивов, закладывали основные принципы архивного дела: централизованное хранение, государственная собственность на документы, двойное подчинение архивов высшему архивному органу и местным органам власти.
Другая группа законодательных источников - правовые акты - представлена документами, связанными с особенностями порядка управления в связи с особыми ситуациями, например в условиях войны. Приказы и распоряжения областного исполнительного комитета (облисполкома) Коми автономной области, Совета народных комиссаров, Совета Министров Коми АССР дают представление о политике местных органов власти в отношении архивной отрасли. Таким образом, данная группа законодательных актов определяла право государственной собственности на документы в стране, устанавливала правила комплектования архивов документами, режим их хранения, регламентировала их использование.
Наиболее обширную и информативную группу источников по истории архивов Коми ССР составляют делопроизводственные документы. Они представлены организационно-распорядительной, учстно-отчетной документацией, документами но личному составу.
Организационно-распорядительные документы предназначены для реализации управленческой деятельности. В первую очередь это уставьі, положения, правила, инструкции, методические рекомендации. В документах архивов представлены «Положение об Архивном управлении Коми АССР и ЦГА Коми АССР» (1941, 1966 г.) В отличие от Положений, утвержденных Советом Министров СССР, эти документы не являются законодательными, это внутренние документы архивных органов Коми АССР. Кроме того, эта группа организационно-распорядительных документов представлена циркулярами и приказами, постановлениями и распоряжениями ЦЛУ, ГЛУ, НКВД-МВД, Совета Министров, адресованных руководителям архивов и архивных управлений (бюро), а также документами Архивных управлений, адресованных архивам. В фондах «Архивное управление Республики Коми» и «Национальный архив Республики Коми» отложились не только постановления, но и их проекты. Следовательно, инициатива их создания исходила зачастую от самих архивных работников. Директивы, циркуляры, приказы отпечатаны, имеют входящий-исходящий номер, дату создания и дату получения. Эти документы содержат информацию относительно мероприятий но улучшению работы архивов, основных трудностях в архивном деле страны, включают в себя сведения о ранее изданных приказах. Организационно-распорядительные документы определяли порядок деятельности архивов, структуру архивных органов, их компетенцию и задачи, формы и методы исполнения. В них содержится информация об основных направлениях в развитии архивного дела в стране и в Коми ССР.
Особый вид организационно-распорядительной документации составляют протоколы собраний, конференций. В фондах ГУ РК «НА РК» сохранились протоколы заседаний Коми областного архивного бюро за 1924 г., которые дают возможность выявить основные дискуссионные вопросы в развитии архивного дела в регионе, а также судить об уровне архивоведческой грамотности участников дискуссий. Основные направления научной деятельности отражены в протоколах заседаний Научного совета при Архивном управлении (с 1970 г.). Данный источник имеет субъективный оттенок отражения реальных событий и хорошо отражает идеологическую ситуацию в стране. В 1930-х гг. протоколы пронизаны духом «борьбы с врагами», в годы Великой Отечественной войны - идеями патриотизма и задачами обеспечения обороноспособности страны, в период перестройки - критики существующего положения вещей, демократизации.
Учетно-отчетная документация обобщает важные сведения, содержит обзор и анализ деятельности архивов за определенный период времени. Отчеты Коми областного архивного бюро и государственного архива за 1924-1936 гг. представлены в рукописном варианте. В ГУ РК «НА РК» отложились, главным образом, вторые экземпляры отчетов, первые отправлялись в Центральное архивное управление СССР (позже Главное архивное управление). В отчетах представлена информация, но параметрам, запрошенным из руководящих органов: комплектование государственных архивов, мероприятия но обеспечению сохранности документов, экспертиза их ценности и отбор материалов, не подлежащих дальнейшему хранению, научно-техническая обработка документов, научно-методическая работа и создание научно-справочного аппарата, работа читального зала и стола справок, состояние кадров. Этот вид документов, как правило, содержит количественные показатели и их обоснование. Несмотря на то, что в некоторых случаях показатели условны, иногда преувеличены, как правило, информация, содержащаяся в отчетах репрезентативна. Некоторые данные можно уточнить по паспортам архивных органов (документы, содержащие численные показатели о наличии помещений, составе фондов, разным видам работ и т.н.), и статистическим отчетам архивов.
До 1936 г. не существовало отдельных отчетов Архивного управления (Архивного бюро) и архива, в связи с тем, что функции этих организаций разделены не были. Собственно отчеты архива представлены с 1941 г. За 1938-1941 гг. отсутствуют отчеты Архивного управления, но есть акты приема-передачи и обследования деятельности Архивного управления НКВД Коми АССР за 1939-1941 гг. Не представлены отчеты за 1948-1959 гг. Архивного отдела, информация по этому периоду сохранилась в отчетах Центрального государственного архива, в докладных записках начальников Архивного управления, в юбилейном докладе (1948). Отчасти эти документы восполняют картину событий, но некоторые сведения в них отсутствуют, например, о состоянии работы в районных архивах в 1949-1955 гг. Как правило, в отчетах Архивного отдела практически полностью присутствует обзор работы ЦГЛ. Таким образом, отсутствие отчетов Архивного управления за 1938-1941 гг. и 1948-1959 гг. свидетельствует о нечеткости и расплывчатости структурных обязанностей, что было вызванной сменной руководителей в эта периоды времени.
Структура отчетов менялась, соответственно менялись количество и характер информации, представленной в них. Например, для отчетов 1950-х гг. были типичны подробные сведения о кадровом составе, с указанием сведений о каждом сотруднике. До этого и позже этот раздел представлен обобщенно и менее информативно. Отдельные разделы появились вместе с возникновением новых видов работ архивного ведомства (экспертно-ироверочшле комиссии, общественные смотры архивов).
Своего рода итоговый характер имеют юбилейные доклады. В них руководители архивного ведомства представляли обобщенную информацию о развитии архивной отрасли, но, вместе с тем, были склонны приукрашивать ситуацию. Так, в отчетных докладах, чтобы возвысить роль НКВД в управлении архивным делом, были принижены заслуги первых архивистов, а иногда деятельность рядовых сотрудников охарактеризована как негативная.
Акты приема-передачи также можно отнести к учетно-отчетной документации. Это столь же емкий источник, как и обследования деятельности архивного управления и архивов. В актах дана оценка состояния дел в архиве и управлении, характеристика сотрудников с краткими справками биографического характера, но внимание акцентируется на отрицательных сторонах деятельности предшественников. В некоторой мере отчеты, акты проверок или акты приема-передач взаимно дополняют друг друга.
Документы по личному составу представлены статистическими отчетами по количественному и качественному составу кадров, личными делами сотрудников и лицевыми счетами. Традиционно личное дело сотрудника должно содержать личный листок по учету кадров, автобиографию, информацию о предыдущих местах работы, приказы о продвижении но службе и поощрениях, характеристики, заявления. Не сохранились личные дела большинства архивистов, так как до 1938 г. не было практики заводить эти документы. Сохранившиеся личные дела за ранний период весьма скудны по содержанию. В фонде облисполкома отложились личные дела заведующих Областным архивным бюро и Областным архивом Е.Л.Никитиной и М.К.Попова. Причем личное дело Е.Л.Никитиной, которая руководила архивом в 1923-1924 гг., не содержит никакой информации о происхождении, образовании и стаже работы. О М.К.Попове имеется более полная информация, так как в дело были подшиты анкетный лист, приказы о приеме и увольнении. Личное дело архивиста Б.В.Сахарова содержит посторонние документы, не имеющие к Б.В.Сахарову никакого отношения. В этих случаях информацию о сотрудниках можно получить из косвенных источников, сохранившихся в других делах (отчетах).
Не представлены в фондах ГУ РК «Национальный архив Республики Коми» и личные дела руководителей Архивного отдела в бытность его подчинения НКВД-МВД. Их отсутствие отчасти можно компенсировать информацией, содержащейся в лицевых счетах, приказах по личному составу. Кроме того, в советское время, помимо личного дела сотрудника, на члена партии заводили личное дело, которое хранилось в партийной организации. Па эти документы распространялись более строгие нормы хранения, но по своему составу они мало отличались от обычных личных дел. Эти дела отложились в партийных архивах11.
До 1936 г. не представлены в Национальном архиве и приказы по личному составу Архивного управления и Республиканского архива. Первая книга приказов относится к 1936-1937 гг. Следует отметить, что до конца 1930-х гг. многие приказы о назначении на должности не сохранялись, или они совсем не издавались. Ведомости на выдачу зарплаты (лицевые счета) до 1927 г. сохранились выборочно, и подшиты в дела с названиями «отчеты», «планы» и т.п. С 1927 г. ведомости на зарплату представлены за каждый год. Эти документы позволяют уточнить наличие сотрудников но штату, сроки работы. Статистические отчеты но кадрам не единообразны за разные годы. Как правило, в них содержатся сведения об образовании, партийности, возрасте, национальности, не всегда о стаже работы в архивных органах. Документы по личному составу позволили уточнить разрозненные сведения об архивных кадрах: уровню их образования, полу, возрасту, партийности.
В целом материалы делопроизводственного характера обеспечивают достаточно высокую степень надежности и достоверности информации, но для большей полноты их следует рассматривать в сопоставлении с другими источниками.
Отдельная группа источников - периодическая печать. Это статьи в архивных журналах, реагирующие на постановления высших органов власти, выступления членов правительства страны, и интервью руководителей архивной службы страны .
В этой группе особый интерес представляют профессиональные журналы. В 1923 г. центральные архивные органы СССР и РСФСР выпустили первый номер журнала «Архивное дело», всего за время существования журнала, до 1941 г., вышло 58 номеров. В нем публиковались постановления и инструкции но архивному делу, освещалось состояние архивов в СССР и за рубежом, обсуждались методические вопросы, печатались обзоры публикаций документов, отзывы о советских и иностранных книгах но архивному делу, информация об изданиях Центральных архивов, велась хроника работы архивов. Некоторое время периодические издания но архивоведению не издавались, затем правопреемником «Архивного дела» стал журнал «Советские архивы» (с 1991 г. «Отечественные архивы»). В журнале больше внимания уделяли исследовательским историческим статьям, практиковалась публикация источников. Периодика содержит информацию о состоянии архивного дела в конкретный исторический момент, анализирует мероприятия власти, касающиеся архивного дела, рассматривает перспективы развития. Эти публикации не содержат конкретной информации об архивах в Коми республике, но дает представление об эпохе. Своих архивоведческих журналов в Коми ССР не было. Тема архивов затрагивалась в местных периодических изданиях республиканского масштаба, газетах «Югыд туй» («Светлый путь»), «За новый Север», «Красное знамя». Авторы, чаще всего архивные работники, стремились показать значение архивов, их важность для развития общества. Обычно эти статьи имеют небольшой экскурс к истокам возникновения архивной службы в Коми АССР и дают краткую характеристику задач и проблем на текущий момент. Как правило, - написаны популярным языком13.
Важная роль в освещении темы принадлежит мемуарным источникам. Документы эпистолярного жанра обнаружены не были. По в Республике Коми сохранились личные дневники основателя архивной службы в Коми республике, первого архивиста Андрея Андреевича Цембера14. В 1997 г. дневники были опубликованы в археографической обработке профессора Л.П.Рощевской. Это уникальный источник по истории провинции в период глобальных перемен в стране последовавших за революцией. Дневник дает возможность посмотреть на события глазами современника, понять суть сложившихся отношений между государством и населением страны. Л.Л.Цембер дал не только профессиональную характеристику эпохи, но и осветил становление и развитие архивной отрасли. Записки архивиста включают в себя большое количество конкретной информации, которая подтверждается источниками официального характера. Несмотря на изначально субъективный характер документов эпистолярного жанра, дневниковым записям Л.Л.Цембера вполне можно доверять.
Особой группой источников, использованных в данном исследовании, были собственно архивные издания - сборники документов, справочные издания и путеводители. В первую очередь они содержат информацию о характере документов в архивах. Изучение коллектива составителей и редакторов сборников и путеводителей способствует пониманию уровня взаимоотношений между исследователями и сотрудниками архивов. Сборники документов позволяют определить основные направления научно-исследовательской работы архивистов. Путеводители, справочные издания но фондам архивов, дают представление о составе фондов.
Итак, тема исследования нашла отражение в разнообразных группах источников: законодательных, документах делопроизводства и личного происхождения, периодике, архивных изданиях. Это позволяет в целом объективно и комплексно изучить процесс зарождения и развития архивной отрасли в Коми ССР. Обозначенный круг источников позволяет рассмотреть государственную политику в области архивного дела, основные виды деятельности архивных учреждений, численный и качественнглй состав архивных работников Коми ССР и другие вопросы. В связи с проведением реформы архивной службы в стране, передачей бывших партийных архивов в ведение государственных структур, созданием архивов муниципального подчинения и принятием «Закона об архивах республики Коми» особую актуальность приобретает не только реконструкция развития архивного дела в Коми ССР за длительный период, но и анализ состояния источниковой базы.
Степень изученности темы. Данное исследование опирается на большой опыт теоретических и методологических разработок отечественного архивоведения и практический опыт. Накоплен обширный материал но проблемам истории архивного дела. Начало изучению истории архивного дела было положено еще в XIX в. Интерес к истории государства, исследования П.М.Карамзина, В.О.Ключевского, С.М.Соловьева, Л.С.Ланпо-Даиилевского и других историков, основанные на изучении архивных документов, стимулировали развитие архивоведческой мысли в России. Первой попыткой обобщения опыта работы в архивах был проект архивной реформы председателя Архивной комиссии при Министерстве народного просвещения России Н.В.Калачова, который в 1871 г. на II Археологическом съезде предложил идею создания правительственных исторических архивов и централизацию архивного дела в России. К сожалению, на государственном уровне реформировать архивное дело не удалось, но попытки проведения ряда мероприятий в целях усовершенствования архивного дела в России повысили интерес к теме архивов. Н.В.Калачов впервые озвучил мысль о том, что архивы должны быть научными учреждениями.
Анализу деятельности Н.В.Калачова, его нововведениям в архивном деле посвятил значительную часть своей работы первый историк архивного дела России управляющий Московским архивом Министерства юстиции ДЛ.Самоквасов. Он поддерживал идеи Н.В.Калачова о том, что архивное дело должно быть поставлено на государственном уровне, к отбору на хранение, обработке и систематизации архивных документов должны допускаться только высококвалифицированные специалисты. В то же время, созданные по инициативе Н.В.Калачова губернские архивные комиссии ДЛ.Самоквасов считал бедствием для архивов России. Далеко не всегда в эти комиссии входили высоко образованные люди, вмешательство некомпетентных лиц способствовало еще большему хаосу в архивах, гибели документов15. Исследователи дореволюционной России отмечали в первую очередь историческую значимость архивов, и, также говорили об их полезности для практических целей. На повестку дня был поставлен вопрос о принципах дальнейшего существования архивов, об организации государственной архивной службы. В дореволюционной России возникли основные идеи предполагаемого устройства архивного дела в стране.
В марте 1917 г. был организован Союз Российских архивных деятелей под председательством историка-философа академика А.С.Лашю-Данилевского, целью которого было сохранение и спасение архивов и организация архивной службы. А.С.Лаппо-Данилевский рассматривал Союз как возможность осуществлять руководство архивной отраслью через общественную организацию, наделенную государственными полномочиями16. Архивы рассматривались в первую очередь как научные учреждения.
После революционных событий 1917 г., в условиях всеобщей национализации, развитие архивной отрасли естественным образом оказалось в руках государства. Повторим, что декретами первых лет Советской власти все документы архивов были объявлены государственной собственностью. Для историографии советского периода характерна преимущественно положительная оценка этих декретов. Проблемы формирования государственной архивной службы в первые годы советской власти в советской историографии были наиболее разработанными.
Разработка теоретических проблем архивоведения проходила на страницах журналов. Ведущим архивным изданием 1920-1930-х гг. был журнал «Архивное дело». Российские историки и архивисты анализировали зарубежный опыт архивной работы17, причем в 1920-е гг. это был действительно анализ, а не поиск негатива в зарубежной практике, что появилось к середине 1930-х. На страницах журнала обсуждались вопросы о месте архивов в государственных и общественных отношениях, сути архивной работы. Видный архивист И.Л.Маяковский рассматривал архивы в первую очередь как средства для исторических исследований. Он акцентировал внимание на проблеме стыковки музейных и архивных фондов, музейных и архивных интересов. Исходя из функционального значения архивов и музеев, И.Л.Маяковский предложил решить этот вопрос путем устройства архивов при музеях и музеев при архивах18. Позже проблему библиотечных и музейных архивных собраний затрагивали Г.И.Ведерникова и В.І І.Автократов19.
С подачи видного советского историка заведующего Главархивом М.П.Покровского в 1920-1934 гг., постепенно стала превалировать точка зрения о первостепенности политических функций архивов20. В конце 1920-начале — 1930-х гг. сложилось мнение об архивах как части государственно-контролируемой информационной службы, предназначенной для использования правящим классом. Был намечен отход от научной значимости архивов.
Вторая проблема, которая была поднята в 1920-1930-х гг. и носила политико-репрессивный характер, была проблема концентрации документов в центре страны. Наиболее ярко она проявилась при возникновении вопроса о перевозе архивов из Ленинграда в Москву. Протест петроградских архивистов во главе с заведующим Петроградского отделения Центрархива академиком С.Ф.Платоновым был проигнорирован. В результате часть архивов была перевезена, фонды оказались раздробленными.
В 1930-1940 гг. с некоторым скепсисом стал восприниматься зарубежный опыт. Так, С.Гордон, рассматривая архивное образование в капиталистических странах, с сожалением отмечал, что рабочие и крестьяне не имеют доступа к высшему архивному образованию. Чтобы получить диплом архивиста в Германии, Франции, Голландии нужно было не только оплатить обучение, но и иметь определенный уровень образования, сдать экзамены, в Италии нужно было иметь степень доктора философии, литературы или права . Но автор не отмечал, что высокие требования к кандидатам на обучение повышали и уровень будущих специалистов. Противопоставление советского и зарубежного, с негативной оценкой последнего, характерно в годы культа личности И.В.Сталина. Отчасти это было вызвано разными подходами в организации архивного дела в СССР (жесткая централизация) и в странах Европы, где не существовало общегосударственной архивной службы. Иными были также традиции использования архивных документов.
Первой обобщающей работой было исследование Л.В.Чернова «История и организация архивного дела в СССР» (1940 г.) . В архивах он видел, в первую очередь, практическую ценность при решении вопросов, возникающих в экономической, политической и культурной сферах жизни страны. Концептуально новых идей Л.В.Чернов не поднимал, он собрал воедино и изложил сложившееся к этому времени понимание сущности архивного дела.
Созданная к середине XX в. теоретическая база побуждала сотрудников провинциальных архивов к обобщению опыта работы и написанию истории архивного дела в регионах. Такая попытка была предпринята в 1948 г. начальником Центрального государственного архива Коми ЛССР Б.М.Шаховым. Работа не была опубликована, она сохранилась в рукописи в фондах ГУ РК «ПЛ РК». Это была первая попытка рассмотреть историю формирования архивной службы в Коми ЛССР. Достоинство работы в том, что автор не только рассмотрел основные направления работы архивной отрасли первых лет ее существования, но и дал предысторию зарождения службы в Коми. Б.М.Шахов отметил, что на территории Коми края не сложилось крупных документальных комплексов, это он связывал с невниманием царского правительства к архивному делу и спецификой развития периферийного региона. Для исследования Б.М.Шахова характерна сугубо негативная оценка дореволюционного состояния архивного дела. В оценке декретов советской власти об архивах автор был солидарен со своими современниками, с их появлением он связывал наведение порядка в архивах. Трудно согласится с высказываниями Б.М.Шахова по поводу личности Л.Л.Цембсра, в работе он умалчивает о заслугах последнего в организации архивной службе в регионе, обвиняет Л.Л.Цембера в развале архивной работы. Вероятно, это было характерно в целом для эпохи: найти виновных в любых неудачах и заслуги всякой деятельности видеть в правильной руководящей линии партии и государства. Так, частые пожары в деревянном городе Усть-Сысольске, и гибель от них документов, оцениваются как намеренное вредительство врагов23. Далеко не все выводы Б.М.Шахова обоснованы, работа носит описательный характер. Тем не менее, он затронул весьма важные вопросы: предпосылки организации архивной отрасли, источники комплектования областного архива, роль НКВД в развитии архивной службы.
В 1930-1940 гг. проходило осмысление реформ первых лет советской власти по архивному делу. Несомненно, что на исследователей большое влияние оказывало становление единой идеологии и единомыслия. Лтмосфера недоверия и боязнь оказаться среди «врагов народа» наносила отпечаток и на стиль изложения в работах и характер представленной информации. Чаще всего исследователи негативно освещали или умалчивали о дореволюционном и зарубежном опыте. Исключительно положительно оценивали мероприятия по централизации архивного дела.
В конце 1950-х гг. один из ведущих архивистов Советского Союза В.В.Максаков написал работу «Лрхивное дело в первые годы советской власти» (1959). Им была дана трактовка ленинских декретов, реформировавших архивное дело в стране. Как М.Н.Покровский и Л.В.Чернов, В.В.Максаков отмечал высокую практическую ценность архивов. Это было характерно духу времени и целевым установкам использовать документы в первую очередь для нужд социалистического народного хозяйства, пропаганды советского образа жизни. В дальнейшем В.В.Максаков изложил историю архивного дела в советский период с 1917 по 1945 гг., отметил негативное влияние войны на развитие архивной отрасли24.
В 1950-е гг. наметился отход от концепции «поиска врагов». Потепление в отношениях с капиталистическими странами и оттепель внутри страны, связанные со смертью И.В.Сталина и решениями XX съезда КПСС, сказались и на исследованиях в области архивоведения. В 1956 г. Главархив СССР и главные архивные управления Украинской и Белорусской ССР вступили в члены Международного совета архивов, основанного в 1954 г. Советские архивисты стали принимать активное участие в международных конференциях (Висбаден, 1958, Стокгольм, 1960, Варшава, 1961, Брюссель, 1964, Вашингтон, 1966) и конгрессах25. Конференция в Висбадене была первой, в которой приняли участи советские архивисты. На обсуждение архивистов был вынесен вопрос о том, что первостепенно в работе архивов: научная деятельность или управленческая. Было обозначено, что под научной деятельностью архивов следует понимать разработку принципов комплектования и работы архивов, научно-техническое описание документов, составление справочников, путеводителей и сборников документов26. Участники конференции пришли к мнению, что научная деятельность архивов является ведущей. В 1972 г. VII Международный конгресс архивистов состоялся в Москве. Архивисты СССР получили возможность в полной мере осветить постановку архивного дела в Союзе и, вместе с тем, проанализировать состояние архивного дела за советский период. Естественно, что доклады носили несколько рекламный характер, с целью показать достоинства централизованной архивной системы СССР27.
Косвенное отношение к истории архивной отрасли в Коми ССР имеет появление в 1962 г. путеводителя по государственному архиву Вологодской области. До революции Коми край частично входил в состав Вологодской губернии и история комплектования, движения фондов в Коми ССР связана с Вологодским архивом. Путеводитель составлен с учетом классических требований к данному жанру, сложившихся к концу 1950-х гг. в СССР. Путеводитель содержит предисловие, в котором кратко представлена история развития архивной отрасли в Вологодской области, что дает возможность говорить об общих тенденциях и особенностях28.
Итак, и историографии архивного дела советского периода превалируют исключительно положительные оценки развития архивной отрасли в Советском Союзе. В это время были заложены основы функционирования архивов, разработаны критерии отбора документов на государственное хранение, определены основные задачи архивов. Среди историков и архивистов устоялись положительные оценки реформ советского правительства в отношении архивной отрасли, сложилось отношение к архивам как к оружию правящего класса и инструменту государственной власти. В основе процветания и дальнейшего развития архивной службы СССР советские архивисты и историки видели централизацию архивного дела.
С середины 1980-х гг. наметились изменения в устоявшихся догмах. В.ІІ.Лвтократов29, Б.С.Илизаров °, а вслед за ними и другие авторы призывали пересмотреть значение архивов в обществе. Б.С.Илизаров выдвинул положение о приоритете «социального, общественного значения архивоведения как научной дисциплины, а также архивных документов и всей архивной системы в стране в целом».31 Л.П.Пшеничный рассмотрел вопросы взаимосвязи системы государственного управления и функционирования архивов. Он отметил, что существует прямая связь между государственной политикой и положением архивов в государстве. Причем советскую систему управления архивным делом он считал удачной32. В.В.Цаплин, напротив, выступал против идеализации бюрократической централизации управления архивным делом33. Дискуссии развернулись главным образом на страницах архивоведческих журналов.
На повестку дня были поставлены вопросы о политических репрессиях 1920-1930-х гг. Обсуждались роль архивов в политических процессах 1930-х гг., последствия подчиненности архивов НКВД-МВД, актуальными стали темы демократизации архивного дела, рассекречивания документов. Л.П.Пшеничный один из первых обратил внимание на судьбы архивистов в первые годы советской власти и в 1930-е гг.34 Вслед за ним эту проблему анализировали В.Е.Корнеев и О.Н.Копылова35. Кроме того, исследователи рассмотрели проблему использования архивов в репрессивных целях. Они отметили, что «в [19]30-е годы архивы становятся важнейшей составной частью общей карательной машины тоталитарного государства, внося большой вклад в борьбу преступного режима против всех инакомыслящих граждан, и но существу против собственного народа в целом». Так, вопросы, поднятые в перестроечный период в СССР, нашли свое дальнейшее рассмотрение в постсоветской России. На фоне повсеместного интереса общества конца 1980-1990-х гг. к проблемам репрессий в тоталитарном государстве, наибольшее внимание в изучении истории архивного дела и архивов стало уделяться периоду 1920-1930-х гг. Кроме того, переоценке подверглись устоявшиеся мнения, касательные первых декретов советской власти в отношении архивного дела. С.О.Шмидт обратил внимание на роль интеллигенции царской России в организации государственной архивной службы РСФСР, отметив, что во многом благодаря их стараниям были сохранены целые комплексы документов и организована стройная система государственного хранения документов36.
На волне демократизации общества и объявленной гласности с середины 1980-х гг. начался процесс рассекречивания архивных документов. В соответствии с этим в конце 1980-х гг. стали появляться публикации, посвященные секретным отделам архивов, работе но рассекречиванию фондов. В журнале «Советские архивы» первые публикации такого рода датируются 1989 г.37 Впоследствии, рассекречивание архивных документов подняло на повестку дня вопросы этики. С середины 1980-х гг. началось переосмысление итогов развития архивного дела в Советском Союзе и России. Рассекречивание документов, раскрытие архивных фондов вызвали бурный интерес общества к архивам. Переоценке подверглись устоявшиеся догмы о положительном значении централизации архивов, вспыхнули дискуссии о месте архивов в жизни общества. Внимание к архивам в Республике Коми стимулировало создание путеводителей по их фондам, проведение научных и практических конференций.
Намеченные во второй половине 1980-х гг. темы для обсуждения нашли отражение в исследованиях постсоветского периода. О.В.Пека дал негативную оценку изменениям в политической системе советского общества в 1920-1930-е гг.
в результате которых «оказались, деформированы сами цели и задачи государственной архивной службы - архивная система постепенно была подчинена интересам тоталитарного государства, составной частью пропагандистской машины которого являлись архивы» . О.В.Пека выделил две полны репрессий против архивистов: середина 1920-х -1938 гг., 1939 г., отметив, как они повлияли на кадровый состав архивных работников.
Переосмыслению подверглись оценки декрета о «Реорганизации и централизации архивного дела» 1918 г. и его последствий. Единственным его положительным моментом Е.В.Старостин и Л.С.Прокопенко39 назвали сохранение документов. На их взгляд централизация, ставившая своей целью концентрацию документов, «выхолостила духовную жизнь провинциальной России».
К концу 1990-х появились серьезные монографические исследования историков-архивистов Т.И.Хорхординой, Д.М.Володихина, В.П.Козлова.
Т.И.Хорхордина критиковала систему предельно централизованных архивов, единственным потребителем фондов которых является практически только партийно-правительственный аппарат и его особо доверенные представители. Она показала эволюцию архивов в советский период в сторону простого хранилища бумаг официального происхождения, деградации архивоведения как самостоятельной научной дисциплины. Работы Т.И.Хорхординой отличаются категоричностью в оценках советского архивного дела, ее выводы зачастую выглядят нестандартными и опровергающими устоявшиеся оценки событий и явлений в сфере архивного дела.
В дискуссию с Т.И.Хорхординой вступили Л.Н.Артизов40 и В.В.Цаилин41. Они отметили достоинства ее работ, и в то же время выразили свое несогласие с превалированием в ее работах негативных оценок по поводу советского архивного дела, отношению власти к архивам. Достоинством советской эпохи Л.Н.Артизов справедливо назвал развертывание широкой архивной сети но всей стране, научные и методологические разработки советского архивоведения. В.В.Цашпш не согласен с ИСХОДЕЮЙ позицией Т.И.Хорхординой, что архивное ведомство, особенно после войны, превратилось в «архивный ГУЛЛГ», аргументируя это тем, что ограничения использования документов явление типичное не только для Советского Союза, но и для демократических стран Запада. С точки зрения В.В.Цанлина главной общественной функцией архивов является информационное обеспечение общества. Несомненным достоинством периода 1938-1960 гг., когда архивным делом ведало НКВД, он назвал обеспечение сохранности документов, т.к. это было главным направлением деятельности архивов. В то же время, отсутствие у архивного ведомства четкого представления о характере взаимодействия с обществом, а также отсутствие работы в этом направлении, явилось основной причиной наличия в работе архивного ведомства элементов стихийности, в результате чего в 1980-1990-х гг. в развитии архивного дела возникла кризисная ситуация. В.В.Цанлин уделял внимание и проблеме кадров. Он утверждал, что некомпетентные начальники, без специального образования, способны понять практические потребности архивов, но не потребности общества в информационном содержании документов, становясь архивистами-практиками, но не историками-архивистами.
В монографии Д.М.Володнхина «Очерки по истории отечественных архивов» (1999) нашли отражение основные дискуссионные вопросы и новіле взгляды на генезис архивной службьі России советского периода . Он утверждал, что за годы революций 1917 г. и гражданской войны было утрачено понимание научной и исторической значимости архивных материалов. Важной вехой в истории советского архивного дела он назвал создание в 1920 г. историко-иартийных комиссий (истпартов), положивших начало системе партархивов. Эффект централизации архивного дела был уменьшен созданием партийных архивов - мощной и разветвленной ведомственной архивной системы, неподотчетной государственным архивным учреждениям. Таким образом, произошло раздвоение структуры в архивном деле: с одной стороны система учреждений ЕГАФ, а с другой - истпарты и Госархив. Эта двойственность отражала две существовавшие в 1920-е - начале 1930-х гг. тенденции в развитии архивного дела: по преимуществу научную ориентацию и ориентацию на архивы как оружие победившего класса, инструмент политической борьбы, а уже после всего этого научного учреждения. Серьезный урон архивному делу, согласно справедливому мнению Д.М.Володнхина, нанесли кадровьіе чистки, получившие наибольший размах в 1930-е гг., макулатурные компании 1920-1930-х гг., эвакуация и реэвакуация в годы Великой Отечественной войны, утверждение остаточного подхода в кадровой политике в послевоенный период. Д.М.Володихин отметил, что 1940-е - начало 1950-х гг. характеризовались двумя процессами. С одной стороны, в это время архивисты и историки составляли путеводители, публиковали сборники документов, ремонтировались здания и т.п., с другой -происходило тотальное засекречивание документов целых фондов. Только лишь после 1956 г. наметились перемены, связанные с веяниями оттепели, но Д.М.Володихин небезосновательно считал, что изменения, происходившие во внутриархивной жизни, имели скромный масштаб.
К этому же времени принадлежат обстоятельные разработки проблем архивоведения руководителя Росархива чл.-корр РАН В.П.Козлова . Он также выделил некоторые итоги архивного строительства в России в 1918-1991 гг. В.П.Козлов обратил внимание на то, что «политическая и идеологическая целесообразность, обеспечившая принятие декрета СНК от 1 июня 1918 г., лишь стимулировала реализацию идей отечественных архивистов, сформулированных много ранее, прежде всего идеи централизации архивного дела. В этом смысле декрет наносил серьезный удар по сильным традициям ведомственного хранения, которые помимо всего прочего иодпитывались реальным положением вещей, связанным с едва ли не повсеместным отсутствием возможностей для концентрации документов не только в специально построенных хранилищах, но и вообще в каких либо построенных помещениях». В.П.Козлов высоко оценил первые мероприятия советской власти в области архивного дела: архивы и архивное дело впервые в нашей стране на государственном уровне были признаны самостоятельными объектами хозяйствования. Таким образом, целевой самостоятельный, долгие годы централизованный бюджет для государственных архивов позволил начать медленное, но налаженное строительство специализированных архивохранилищ, техническое оснащение и регулярное иереоснащение архивов, организовать создание страхового фонда, обеспечить подготовку кадров архивистов и т.д .
Рассматривая этап преобразований в стране, связанный с прекращением существования СССР (1991 г.), В.П.Козлов отметил, что государственная политика в отношении архивов является показателем общественньїх перемен. В.П.Козлов дал оценку советскому архивному строительству, выделив как положительные, так и отрицательные моменты. Среди положительных он обозначил единство методологической базы, в частности, в построении системы научно-справочного аппарата, организации комплектования, работе с ведомствами. Жесткая централизованная система «сумела обеспечить высокую степень общности методической основы ее функционирования, был накоплен ценный опыт ее практической реализации, начиная от принципов и критериев экспертизы ценности документов и кончая организацией их использования»45. Как отрицательные В.П.Козлов обозначил политизированную идеологию использования архивов, ведомственный контроль над доступом к архивным документам. Кроме того, он подметил, что существовали серьезные расхождения в методических и организационных основах деятельности государственных и партийных архивов.
Всплеск интереса к архивным документам и архивам в конце 1980-1990 гг. на фоне перестройки и в 1990-х гг., реформ в области архивного дела активизировал исследовательскую деятельность на периферии России. К концу 1980-х гг. было подготовлено и в 1992 г. издано первое справочное издание но Центральному государственному архиву Республики Коми - «Центральный государственный архив Республики Коми: Путеводитель». В предисловиях путеводителей и исторических справках к фондам архивных учреждений представлена попытка осмыслить историю архивного дела в Коми республике. Путеводитель по ЦГЛ Коми ЛССР был задуман еще в советский период, естественно, что архивисты проявляли осторожность и не все документы открывали. Но в нем был уже сделан большой шаг вперед - включена информация о фондах религиозных организаций46.
Создание путеводителей в соседних областях с Коми ССР несколько задержалось. Так большой областной архив Архангельска в начале 1980-х гг. выпустил только краткий перечень фондов, а путеводитель был издан лишь в 2000 г. В нем дана характеристика только отдела дореволюционных фондов, в связи с этим нет информации о документах фондов образовавшихся в результате деятельности архивных органов. Тем не менее, предисловие к путеводителю позволяет почерпнуть сведения об организации государственной архивной службы в соседней области, сопоставить этапы их развития .
Республике Коми за первым путеводителем последовали путеводители но Коми Республиканскому государственному архиву общественно-политических движений и формирований (2000) и Научному архиву Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (2001)48. Для осмысления развития архивного дела в Республике Коми эти издания имеют большое значение. Они не только представляют широкому кругу исследователей подробную информацию о содержании фондов архивов Республики, но и содержат краткую информацию о зарождении и развитии архивной отрасли в республике.
Предисловия и вступительные статьи к справочным изданиям, а также к издаваемым сборникам архивных документов обогащали региональную историографию по вопросам развития архивного дела. Также историографический характер носит вступительная статья Л.П.Рощевской к изданному в 1997 г. дневнику первого заведующего Областным архивом Коми автономной области А.А.Цембсра. Этой работой профессор Л.П.Рощевская подвела итог под целым рядом статей и публикаций, посвященных Л.Л.Цемберу49. Во вступительной статье Л.П.Рощевская дала оценку его вклада в сохранение документального наследия. Она осветила разностороннюю деятельность Л.Л.Цембера, обратила внимание на широту его взглядов, отметила, огромную роль личности в становлении архивной отрасли.
Большое значение для историографии проблемы развития архивного дела в Республике Коми имели конференции: научные - «Лрхивы Уральского отделения Российской академии наук» (1999 г. и 2001 г.); научно-практические -«Общественность и архивы: проблемы и перспективы» (23 октября 1997 г.), «Лрхивы в XXI веке» (23-24 октября 2002 г.). Организаторами конференций были Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук, Архивное управление Республики Коми, Национальный архив Республики Коми и Коми Республиканский государственный архив общественно-политических движений и формирований. Конференции проводились с целью осмыслить состояние и перспективы развития архивного дела в регионе. Вопросы, рассмотренные на конференциях, нашли отражение в сборниках тезисов, вестниках. К обсуждению архивных проблем были привлечены не только архивисты и историки, но и ученые разных научных направлений - геологи, биологи, филологи и др.
ольше практический характер. Дискуссии практиков архивного дела с пользователями архивных документов способствовали выработке концепции отбора на хранение научной документации. Архивисты и историки Республики Коми затрагивали вопросы становления архивного дела в регионе, наметили основные вехи в его развитии5 . Па конференциях поднимались вопросы об истоках зарождения системы партийных архивов и анализ их деятельности51. К проблемам изучения научной деятельности архивов Республики Коми обращались бывший директор архива Коми Обкома КПСС В.Д.Захаров, д.и.н. Л.П.Рощевская52, д.и.н. А.Н.Турубанов. В.Д.Захаров рассмотрел один из аспектов работы по организации использования архивной информации - подготовку и публикацию сборников документов. Л.П.Рощевская наметила основные проблемы в современном состоянии научной деятельности архивов, одной из которых назвала необходимость реформирования научно-справочного аппарата архивов. А.Н.Турубанов выдвинул тезис о необходимости изучения сборников документов как информационного потенциала53. Ученые Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН затрагивали вопросы изучения вклада отдельных личностей в комплектование архивного фонда Коми республики, проблемы сохранения и использования архивных документов54.
К 80-летию основания государственной архивной службы в Коми Республике была опубликована статья сотрудника Национального архива Реснублики Коми И.В.Букиной в журнале «Отечественные архивы», где конспективно изложена история развития Национального архива Реснублики Коми. Автор дала краткий обзор основных направлений деятельности ЦГА Республики Коми с момента его образования до 1997 г., когда он был переименован в Национальный архив Реснублики Коми55.
В 1990-е гг. началась и в настоящее время растет тенденция использования архивных документов в целях написания истории конкретного человека, семьи, рода. В Коми республике вышли в свет издания справочного характера «Книга Памяти Республики Коми», мартиролог «Покаяние» и другие публикации, содержащие биографические справки и сведения о жителях республики5 . Безусловно, большой объем документов был использован при создании энциклоиедии «Республика Коми». В энциклопедии две статьи посвящены архивам - Центральному государственному архиву Республики Коми и остальным архивам республики (районным, городским, ведомственным, партийному архиву, автор первой - директор ЦГА Т.И.Лахтионова, второй - заместитель начальника Архивного управления Республики Коми Р.А.Дамяиовска и сотрудница Коми РГА ОПДФ Р.Ф.Королько. Статьи содержат краткую информацию о возникновении архивной отрасли и состоянии архивов в Коми республике на 1996 г.
При написании работы также были изучены обобщающие труды ученых Республики Коми, раскрывающие основные особенности и тенденции развития региона57. Наряду с обзорами вопросов политического и экономического развития репюна, в этих трудах представлены блоки о культуре. В изданиях советского периода подчеркивается превалирующая роль партии и советского руководства в повышении культурного и образовательного уровня населения, а также развития музеев, библиотек, клубов и т.д. Среди работ обобщающего характера особое место занимает «История Коми с древнейших времен» (2004), в отличие от предыдущих изданий по истории Коми республики большое место в ней занимает рассмотрение деятельности общественных организаций, например общества изучения Коми края. Авторы последней работы подчеркнули роль личности в истории, исследование содержит добротный обьем сведений о деятелях коми культуры. Несмотря на то, что в этих работах, написанных на основе изучения архивных документов, отсутствуют сведения о формировании документальной базы региона, в них отражен характер документальной базы республики. Кроме того, изучение трудов но истории коми позволяет дать представление о периоде, на фоне которого происходила модернизация архивной отрасли.
Историографический обзор показывает, что особенности развития архивной отрасли в Коми ССР еще не исследованы. До сих пор данная тема рассматривалась лишь фрагментарно и не являлась предметом специального исследования.
Цель работы - комплексное исследование истории развития архивной отрасли Коми ССР и выявление ее места в информировании и сохранении памяти общества. Задачи: 1. Раскрыть условия, в которых происходило становление и развитие архивной отрасли в Коми. 2. Выявить основные источники комплектования государственного архивного фонда. 3. Проанализировать основные направления научной работы государственных архивов. 4. Показать особенности деятельности архивной отрасли в условиях функционирования тоталитарного политического режима.
В соответствии с поставленными задачами работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, приложения, список источников и литературы. Главы разбиты на параграфы. Выбран проблемно-хронологический принцип изложения материала, соответствующий основным целям и видам работы архивов.
Государственно-правовое регулирование развития архивной отрасли
До 1918 г. в России не было органа, ведавшего архивным делом страны. Документы, возникавшие в результате деятельности различных ведомств, хранились в этих же ведомствах. Местом скопления документов не государственного происхождения были общественные организации (земства), Академия наук, церкви и монастыри. Как известно, храмы издревле обладали библиотеками с редкими книгами и рукописями, а также вели собственное делопроизводство, в том числе метрические книги, которьіе содержали записи гражданского состояния и клировые ведомости, и, следовательно, о местной истории. Вместе с ростом интереса к истории, а также увеличением объема документооборота в ведомствах повышался и интерес общественности к архивам. Исследователи стали задумываться не только над тем как полноценнее использовать источник, но и как его сохранить. Так во второй половине XIX в. в России начались разработки архивной реформы.
Видный архивист и ученый второй половины XIX в. Н.В.Калачов предлагал создать центральные исторические архивы при правительственных учреждениях и министерствах и центральные исторические архивы для каждой губернии. В 1873 г. при Министерстве народного просвещения была создана Временная комиссия об устройстве архивов иод председательством П.В.Калачова. В нее входили 28 представителей различных ведомств и научных учреждений. В первые годы комиссия разработала проект «Положения» о Главной архивной комиссии, командировала некоторых из своих членов за границу для изучения зарубежного опыта, провела анкетное обследование положения архивов в центрах и на местах. Но с середины 1870-х гг. деятельность архивной комиссии стала затихать, а затем и вовсе прекратилась. Тем не менее, Н.В.Калачов продолжал действовать от ее имени. Одной из его заслуг была организация первого в России учебного заведения для подготовки архивистов - Петербургского археологического института (1878 г.) . Следует отметить, что Археологический институт содержался на частные средства и пожертвования, должен был готовить опытных архивистов, крайнс необходимых при иримитившлх порядках архивного дела и был рассчитан на энтузиастов, склонных к работе. Они занимались разработкой местных исторических архивов, описывали древности.
Реформа архивного дела в дореволюционной России так и не состоялась. По результатом неудачной попытки стало возникновение губернских ученых архивных комиссий - исторических обществ, сформированных из верхушки местного чиновничества и губернской интеллигенции. Первые губернские ученые архивные комиссии появились в 1884 г. По «Положению» 1884 г. они были созданы для собирания и хранения архивных дел и документов, потерявших практическое значение, но важных в историческом отношении. На деле эти комиссии не имели широких полномочий, права доступа в государственные учреждения и их архивы. Правительственное финансирование было незначительно, существовали они в основном за счет пожертвований частных лиц, земств, городских дум. Однако они стали своеобразными культурными центрами, которые способствовали сохранению и распространению исторических знаний. С середины XIX в. группа усть-сысольских интеллигентов, в том числе член Усть-Сысольского уездного комитета церковно-исторического и статистического описания Вологодской епархии С.Е.Мелышков, занялась собиранием старинных рукописей но истории изучения Коми края. По поручению Археологической комиссии он собрал в Усть-Сысольском и Яренском уездах 238 актов и переслал их в рукописный отдел Императорской Публичной библиотеки в Петербург3. Значение деятельности Археологической комиссии было не только в собирании п сохранении документов, но и в подготовке общественного сознания к архивным реформам.
Комплектование государственных архивов документами организаций и учреждений
В начале XX века интересы исследователей были широки и разнообразны: изучалась история окраины России, развитие получили такие направления науки как этнография, археология, фольклористика. На волне краеведческого движения было создано Архангельское общество изучения Русского Севера куда входили и представители коми, а в 1910 г. было открыто отделение этого общества в г. Усть-Сысольске. Активное участие в краеведческом движении способствовало накоплению документов, собиранию коллекций. Постепенно складЕлвалась культура пользования документами, что позже послужило основой для формирования культуры их хранения.
После революции 1917 г. поиском и собиранием документов но истории революционного движения занялись историко-нартийные комиссии. Разыскивая источники по истории партии, революции и гражданской войны, А.А.Цембср столкнулся с проблемой удручающего состояния архивов организаций. В дневнике А.А.Цембср писал: «Осматривал архив волостного исполкома [в Аныбс]. Находится в скверном положении. Нарядов за 1917 г. совсем нет. За последующие годьі видно, что листы из нарядов вырывались, по всей вероятности на курение. Председатель исполкома простодушно объяснил, что листы, не исписанные с одной стороны, из старых дел вырываются для письма разных отношений и донесений, а исписанные- на конверты, так как бумаги совсем нет».
А.А.Цембср осознавал важность не только рукописных, но и печатных источников, в том числе газет. «По непростительной небрежности местная газета «Зырянская жизнь» за 1918 г. не сохранилась как в городской библиотеке, так и учреждениях города и уезда. Случайно удалось найти мне эту газету, хотя и неполный комплект, у нашего известного писателя, проживающего в Корткеросе, М.И.Лебедева»
В первое десятилетие архивное бюро Коми автономной области занималось главным образом сбором документов учреждений, которые функционировали в Коми крае до революции и были организованы после нее, и разбором фондов. Документной основой для Коми областного архива послужили архивные дела бЕлвшей Усть-Сысольской Городской управы и Сиротского суда, хранившиеся до этого в двух сырых амбарах. Затем, в амбарах Отдела утилизации местного хозяйства были найдены , часть полусгнивших и истрепанных архивных дел Усть-Сысольского полицейского управления, по воинской повинности Присутствия, Уездного съезда земских начальников, предназначенные к отправке на бумажную фабрику для переработки . Собирание этих материалов соответствовало декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 21 апреля 1924 г., которым в состав ЕГАФ были включены архивы учреждений и организаций действовавших до 7 ноября 1917 г.3
Неоднократно в отчетах архивного бюро отмечалось, что материалы архива не производят целостного впечатления. «Документы подверглись во время гражданской войны, в революционный и дореволюционный периоды хищению, разграблению, раскуриванию. То, что не успели сделать люди но своей некультурности, то доделали частые пожары. В январе 1922 г. случившийся пожар в г. Усть-Сысольске уничтожил до основания здание Земской управы, где бьш ряд учреждений, начиная с уездного исполкома и кончая милицией. Архивы этих учреждений, а также архивы Земства сгорели до тла»4.
А.А.Цембер в 1925 г. вынес на обсуждение первой областной краеведческой конференции вопрос о состоянии архивного дела в Коми автономной области (см. Приложение 3). Участники конференции признали необходимым расширить помещение Областного архива, принять энергичные меры к спасению архивов волиснолкомов, для чего просить Облисполком ассигновать необходимые средства но перевозке архивных материалов в областной центр. Кроме того, были определены организации - потенциальные фондообразователи Коми областного архива. Помимо волиснолкомов были названы церкви, государственные архивы Вологды, Яренска, Великого Устюга. На конференции был поставлен вопрос о необходимости работы с населением, воспитании бережного отношения к документам, а также вопрос о привитии культуры документоведения (грамотное оформление документов на качественной бумаге, хорошими чернилами)5.
. Организация научной деятельности
Научная работа архивов предполагает научную организацию труда, подготовку научно-справочного аппарата архивов, методическую работу по организации использования документов, проведение конференции. Научно-исследовательская и методическая работа государственных архивов подразумевает иод собой: исследования в области архивоведения, документоведения, археографии, научно-информационной деятельности, подготовку и внедрение методических разработок. Организации этого вида деятельности сопутствует четкое определение круга изучаемых вопросов, распределение их среди сотрудников архивных органов и наличие руководства при разработке тем.
В первые годы существования государственшлх архивных органов в Коми Автономной области основная задача архивистов была сконцентрировать документы, которые принимались в россыпи, а единицы храпения формировали уже сами архивисты. Л.Л.Цсмбер возглавлял работу но комплектованию архива и обработке документов, он же вел делопроизводство, составлял планы работы и отчитывался перед вышестоящими органами, публиковал статьи по документам Коми областного архива.
Зачатки научной организации труда, то есть четкое распределение функций и обязанностей между сотрудниками, в архивных органах появились только и конце 1930-х - начале 1940-х гг., когда было увеличено штатное расписание, а также произошло реальное разделение полномочий Центрального государственного архива Коми ЛССР и Архивного отдела НКВД Коми АССР. Была введена должность инструктора или инспектора, в чьи обязанности входила работа по курированию государственных архивов с переменным составом документов. В штатном расписании появилась должность научного сотрудника, который отвечал за состояние научно-справочного аппарата архива, публикационную деятельность.
17 июня 1941 г. было принято «Положение об Архивном отделении НКВД Коми АССР», которое предусматривало создание в его составе пяти групп: организационно-методической, секретных фондов, научно-издательской, административно-финансовой и кадров. О деятельности групп сведений нет. Обязанности по-прежнему были распределены за конкретными людьми. Так, например в развернувшем в 1942 г. работу Отделе секретных фондов был только один сотрудник - начальник отдела секретных фондов, занимавшийся систематизацией документов ОСФ, составлением описей и другого справочного аппарата к ним, подготовкой справок секретного характера.
В целях совершенствования научной организации труда в начале 1968 г. в ЦГЛ Коми ЛССР из числа научных сотрудников были создаїпл группы в составе двух-трех человек, за которыми были закреплены определенные участки работы. Во главе со старшим научным сотрудником Т.П.Раевской была создана группа по выявлению и использованию документальных материалов архива в народнохозяйственных и научных целях; старший научный сотрудник В.Л.Тимошенко, а с сентября 1968 г. старший научный сотрудник М.П.Дмитриков, возглавили группу но совершенствованию научно-справочного аппарата; третья группа иод руководством научного сотрудника В.М.Забоева осуществляла контроль за делопроизводством и работой архивов учреждений, организаций и предприятий г.Сыктывкара2.