Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Федоров Александр Алексеевич

Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность
<
Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность
>



Федоров Александр Алексеевич. Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Федоров Александр Алексеевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/269

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование и генезис российской военной эмиграции в США и Канаде

1.1. Процесс образования военного мира Русской Америки 24

1.2. Количественные и качественные характеристики российской военной эмиграции 37

1.3. Основные центры российского военного зарубежья —

Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Торонто и др. 58

ГЛАВА 2. Институциональная основа военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг.

2.1. Североамериканский отдел РОВС и идеология военного экстремизма 82

2.2. Воинские общества и союзы 96

2.3. Военно-спортивные молодежные организации 118

ГЛАВА 3. Деятельность российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1970-е гг.

3.1. Издательская деятельность российской военной эмиграции в 1920-1930-е гг. 133

3.2. Военно-научные исследования российских эмигрантов 143

3.3. Историко-культурная деятельность российских военных эмигрантов 152

Заключение 182

Список использованных источников и литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы российского военного зарубежья в XX веке, важнейшей структурной частью которого являлся военный мир Русской Америки.

Российская военная эмиграция в США и Канаде в период «холодной» войны 1950-1970-х гг. являлась одним из существенных факторов геополитического противостояния двух сверхдержав — США и СССР. Анализ процесса формирования и деятельности российской военной эмиграции в Северной Америке позволяет внести вклад в дальнейшее научное освоение истории международных общественно-политических процессов, а также в исследование проблематики российско-американских отношений, в том числе, в контексте восстановления современной Российской Федерацией своих внешнеполитических позиций.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты истории российской военной эмиграции в США и Канаде XX века изучались в работах исследователей русской эмиграции, специалистов по межгосударственным отношениям, американистов, социологов, культурологов и др. На протяжении 1920-1950-х гг. российская военная эмиграция в советской историографии рассматривалась как часть враждебного СССР капиталистического окружения. Соответственно, категории классового противостояния прочно вошли в научные исследования темы, предопределив ее рассмотрение сквозь призму борьбы с контрреволюцией и буржуазной идеологией. Данная методологическая основа была заложена в работах В.И. Ленина, А.С. Бубнова, М.Н. Покровского и др.1 В конце 1920-х гг. в отечественной историографии начинают преобладать принципы упрощенного и

4 одностороннего изображения идеологии и деятельности российских военных эмигрантов в США и Канаде , а в период 1930-1950-х гг. тема военного мира Русской Америки фактически становится запретной.

Проблемы американской иммиграционной политики, в том числе, формирования российской диаспоры в США, до середины 1950-х гг. практически не затрагивались ни в советской, ни в зарубежной марксистской литературе, за исключением некоторых работ по смежным темам.

С конца 1950-х - 1960-е гг. советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов к теме российской эмиграции, отказываясь от ряда упрощенных схем и оценок в изучении российского зарубежья, включая тему Русской Америки4.

В 1970-е гг. появляются публикации политико-пропагандистского характера, в которых затрагивается тема военного мира Русской Америки. Среди них работы Д.И. Голикова, В.В. Комина, Ю.В. Мухачева3. На высокий качественный уровень в этот период выходит отечественная американистика, что проявилось, в первую очередь, в трудах Н.Н. Болховитинова, Р.Ш. Ганелина и др.6.

В конце 1970-х - 1980-е гг. происходит интенсификация историографического процесса, что нашло свое отражение не только в количестве выпускаемой научной литературы, но и в разработке новых методов исторического поиска, повышении теоретического и методологического уровня научных работ. При этом многие исследования данного периода были созданы на богатой источниковой базе и внесли существенный вклад в изучение истории военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг. Фундаментальной работой по теме российского зарубежья, в том числе и военной эмиграции в США и Канаде, явилась вышедшая в 1981 г. монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции». Многие вопросы истории российской

5 военной эмиграции в Северной Америке рассматривались в книге А. Афанасьева «Полынь в чужих полях» (М., 1987)7.

В 1990-е гг. начинается новый этап в изучении проблематики российского военного зарубежья, включая его североамериканскую составляющую. Происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит широкое освоение источниковой базы, количественное и качественное расширение поля исследований и т.д. При этом выделяется несколько направлений в отечественной историографии, в рамках которых исследуются различные аспекты темы военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг. Среди них: проблема адаптации российских военных беженцев, институционализация воинских обществ и союзов, российская военная наука за рубежом, историко-культурная деятельность эмиграции и др. Данная проблематика рассматривается в работах Е.И. Пивовара, В.Ф. Ершова, A.M. Бегидова, И. Домнина и др.8

В 1990-е - начале 2000-х гг. в ИРИ РАН работала группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в частности, по истории военного мира Русской Америки9. На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки и в РГГУ работают группы исследователей под общим руководством члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара, осуществляющие многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг.10

В 1992 г. в Институте всеобщей истории на основе существовавшего ранее отдела истории США и Канады был создан Центр североамериканских исследований (ЦСАИ), объединивший основную часть ученых-американистов института во главе с академиком

Н.Н. Болховитиновым. Одним из направлений деятельности ЦСАИ стало изучение истории и культуры Русской Америки в XX веке.11.

В 1990-х гг. в отечественной историографии реализуются новые подходы к изучению российского зарубежья, в том числе и в отношении русской военной эмиграции в США и Канаде, происходит расширение информационного поля по проблеме российской эмиграции в Северной Америке, включая ее военную составляющую.

Важным направлением в освоении темы российского зарубежья в Америке в этот период стало обращение к научному и культурному наследию российской военной эмиграции. Военная культура российского зарубежья рассматривалась исследователями как целостный феномен, объединяющий многие отрасли гуманитарного знания .

Во второй половине 1990-х гг. наряду с реализацией новых подходов к уже разработанным темам идет процесс историографического и источниковедческого осмысления и анализа накопленного материала, проводятся конференции в ИРИ и ИВИ РАН, заложившие основу для объективного изучения процессов адаптации российских эмигрантов в странах-реципиентах, в том числе и русской военной эмиграции в США и Канаде14.

В 2000-е гг. историографическое освоение темы российской военной эмиграции в Русской Америке характеризуется дальнейшим увеличением информационной базы, в том числе, освоением архивов русской эмиграции в США, реализацией международных исследовательских программ по истории российского зарубежья XX века. В этот период продолжают выходить в свет работы, в которых вводится в научный оборот информация о военной и политической эмиграции в США и Канаде, общественно-политической и культурной деятельности российских эмигрантов в Северной Америке . В 2006 г. вышла в свет монография А.Б. Ручкина «Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века»16.

7 Проблема правовой адаптации российских военных эмигрантов в Северной Америке нашла отражение в работах Т.В. Британовой, З.С.

Бочаровой, Г.Н. Севостьянова и др. Следует выделить монографию Д.Д. Пеньковского, посвященную судьбам российского казачества в США18.

Тема деятельности североамериканского отдела РОВС и системы воинских организаций Русской Америки в период 1920-1970-х гг. получила освещение в исследованиях В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, В.И. Голдина19. Проблематика военно-политического активизма российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1945 гг. затрагивалась в книге Ю.П. Свириденко и В.Ф. Ершова, работах A.M. Борейко и С.Н. Пучкова . В 2000 г. профессором В.Ф. Ершовым была подготовлена фундаментальная монография по истории российского военного зарубежья в XX веке, в которой был обозначен ряд исследовательских

направлений в области изучения военного мира Русской Америки" .

В 2000-2008 гг. происходит постепенное освоение послевоенного периода истории российского зарубежья в США и Канаде, в том числе, затрагивается тема военной эмиграции. В работе Е.В. Кодина анализируется роль послевоенной эмиграции в становлении американской советологии на начальном этапе «холодной» войны22. В исследованиях А.А. Хисамутдинова и В.П. Иванова российская военная эмиграция в США и Канаду рассматривается как эпилог китайского периода русского зарубежья23.

В 1990 - 2000-е гг. был защищен ряд диссертаций, в которых затрагивалась тема российского военного зарубежья в США и Канаде" .

В 2008 г. вышла в свет фундаментальная монография члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара «Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии», где рассматривалась специфика формирования и развития российской диаспоры в Северной Америке в XX веке .

8 Эмигрантская историография российского зарубежья в США и Канаде начинает складываться в начале XX века. В публикациях 1920-1930-х гг. затрагиваются различные аспекты адаптации и деятельности

военных эмигрантов в Америке . В 1950-1960-е гг. в США публикуется ряд исследований, в которых освещаются некоторые стороны жизни военного мира Русской Америки . Значительный вклад в разработку истории российской эмиграции в США и Канаде внес В.П. Петров, монография которого «Русская Америка», опубликованная в 1975 г., содержала ценный фактический и аналитический материал по истории русской диаспоры на североамериканском континенте29.

Фрагментарная информация о деятельности военных эмигрантов в США и Канаде вошла в обобщающие исследования по теме истории и культуры русского зарубежья, подготовленные в 1930 — 1970-е гг. Б.Г.Пио-Ульским, П.Е. Ковалевским, и другими эмигрантскими авторами .

При обширной источниковой базе и уникальности эмпирического материала, использованного в работах эмигрантских ученых, в них преобладает идеализированная оценка феномена российской военной эмиграции.

Западная (советологическая) историографическая традиция, одним из направлений которой являлось изучение военного мира Русской Америки, начинает складываться уже в 1930-х гг. и осуществляется как в рамках политических исследований, так и в контексте изучения миграционной политики США '. Отдельные работы на эту тему появляются на протяжении 1950-1970-х гг. ". В 1990-е гг. наблюдается рост интенсивности изучения темы российской диаспоры в Северной Америке33, при этом часть работ американских ученых публикуется в переводе на русский язык. Прежде всего, следует назвать труд М. Раева, представляющий собой попытку дать объективную картину социально-культурного феномена зарубежной России34. Широкий спектр проблем

9 социально-экономических и ментальных проблем российской

иммиграции в США рассматривается в книге Г.Г. Говорчина . Несмотря на значительный интерес западных авторов к проблемам российского зарубежья в США и Канаде в контексте взаимоотношений России и США , данная тема, включая историю военной эмиграции, не получила адекватного освещения в иностранной историографии.

В современных США и Канаде реализуются научно-исследовательские программы изучения истории российской эмиграции 1920-1950-х гг., причем развивается опыт совместной работы российских и американских специалистов, включая потомков российских эмигрантов. Одновременно интенсифицируется процесс освоения зарубежных архивов и частных документальных коллекции российской эмиграции в США и Канаде. Примером подобной исследовательской программы явился, в частности, проект Фулбрайта-Кеннана, в ходе которого были изучены уникальные материалы деятельности ряда казачьих и воинских организаций российских эмигрантов в США37.

В отечественной и зарубежной литературе в период 1960-х - 2000-е гг. получила освещение тема создания и деятельности российских военно-исторических музеев в США и Канаде, включая Музей русской культуры в Сан-Франциско, в организации которого активное участие

приняла военная эмиграция .

Таким образом, к настоящему времени сложился разнообразный комплекс научных исследований, в которых затрагивались различные аспекты истории российской эмиграции в США и Канаде. Однако как самостоятельная научная проблема история формирования и деятельности военного мира Русской Америки не ставилась и не получила комплексного освещения, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются

институциональные структуры военного мира Русской Америки -

10 Североамериканский отдел РОВС, Союз русских офицеров армии и флота в Нью-Йорке, Общество ветеранов Великой войны в Сан-Франциско, Кают-компания и другие воинские общества и союзы, военно-учебные заведения, молодежные военно-спортивные организации, культурно-просветительные структуры (Музей русской культуры), военная периодика. В диссертации уделяется внимание персоналиям лидеров российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1970-е гг.

Объектом исследования также является комплекс военно-политических доктрин российской эмиграции в Северной Америке, идеологические концепции периода «холодной» войны, научно-теоретическое и литературное наследие российского военного зарубежья в США и Канаде.

Предметом диссертационного исследования является

формирование и генезис военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., процесс институционализации его структур, адаптация российских военных беженцев и их интеграция в североамериканский социум, участие военных эмигрантов в общественно-политической и культурной жизни российской диаспоры и стран-реципиентов - США и Канады. В работе изучается идеологическая, политическая и организационная деятельность РОВС как центра и системообразующего фактора в процессе консолидации российской военной эмиграции, а также служба российских эмигрантов в рядах регулярной армии и ВВС США в период Второй мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг. по 1970-е гг., что позволяет осветить процесс формирования и активной деятельности военного мира Русской Америки. Диссертация содержит также отдельные экскурсы в период с 1980-х гг. по современную эпоху в ходе рассмотрения вопросов историко-культурной деятельности российской североамериканской диаспоры.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объектршности и системности. При подготовке работы использовались также специально-исторические методы -хронологический, периодизацрш, ретроспекции и актуализации. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупнострі и взаимосвязи. Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение истории военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., его генезиса, структуры и специфики.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

  1. Изучить процесс институционализации военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., показать его динамику и специфику.

  2. Осветить основные центры российской военной эмиграции в США и Канаде - Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Торонто и

др-;

3. Проанализировать количественные и качественные
характеристики военного мира Русской Америки, показать
социокультурную ментальность российских военных эмигрантов
североамериканской колонии, изучить процессы их адаптации и
интеграции в американское и канадское общество;

4. Исследовать роль и место российской военной эмиграции в США
и Канаде в 1920-1970-е гг. как организационного и идеологического
центра российского военного зарубежья, особо выделив период
«холодной» войны;

5. Показать проблему взаимоотношений военного мира Русской
Америки и правительства и властей США и Канады, а также изучить

12 отношения военной эмиграции с североамериканскими политическими партиями и общественными организациями;

6. Изучить научно-теоретический вклад российских военных
эмигрантов в американскую и мировую военную науку, показать
основные направления издательской и культурно-просветительной
деятельности.

7. Рассмотреть проблему службы российских военных эмигрантов в
рядах армии и флота США в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию США и Канады, где существовала единая в организационном плане (подчинение РОВС) институциональная основа военного мира Русской Америки.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

В комплекс опубликованных источников вошли издания документов и материалов по теме российской военной эмиграции 1920-1945 гг. В частности, ценный исторический материал по данной проблеме представлен в серии «Русская военная эмиграция 20-х — 40-х годов», впервые вводящей в научный оборот документы центральных архивов, ФСБ и СВР Российской Федерации39.

Информацию о положении российских военных эмигрантов в 1920-1930-е гг., в том числе, в США и Канаде, содержат такие документальные публикации, как «Архив русской революции», «Белая Россия», «Белый

архив» .

Вторая группа опубликованных источников состоит из памятников научной и общественно-политической мысли российской военной эмиграции в США и Канаде: статей и монографий, программных документов РОВС и т.п.41

В диссертации использованы материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения

13 фактологического характера и информационно-аналитические статьи по теме военного мира Русской Америки. Среди них «Часовой», «Кадетская перекличка», «Бюллетень Общества русских морских офицеров в Америке», «Большой Вашингтон» и др. В официальном издании Конгресса русских американцев, журнале «Русский американец», публиковались материалы, характеризовавшие вклад российской военной эмиграции в науку, технику, культуру США, рассказывавшие о военных ветеранах и молодежных военно-спортивных организациях российской диаспоры .

Институционализация и генезис военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., повседневная жизнь русской военной диаспоры в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго получили отражение в мемуарных источниках43.

На протяжении периода 1920-2008 гг. в рамках отечественной и зарубежной исторической науки выходит в свет литература библиографического и справочного характера, содержащая ценную информацию о военном мире Русской Америки XX века44. Данные прикладного характера о жизни и деятельности российской военной эмиграции содержатся также в адрес-календарях и справочниках, издававшихся в США на русском языке, главным образом, в 1920-1930-е гг.45

Основу диссертационного исследования составили архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в которых сосредоточен значительный информационный материал по проблеме российской военной эмиграции в Северной Америке. Среди них представляют особый интерес материалы фонда генерала А.С. Лукомского (Ф.Р-5829). В работе использованы также документы Русского Обще-Воинского союза (Ф.Р-5826), в котором содержатся отчеты о деятельности североамериканского отдела РОВС, информационные бюллетени военного руководства российской

14 эмиграции в США и Канаде. Автор задействовал материалы личных фондов общественных деятелей военного мира Русской Америки, в частности, В.Н. Тукалевского (Ф.Р-5777) и др., а также фонда Русского заграничного исторического архива (РЗИА) в Праге (Ф.Р-7030), в составе которого хранится значительный комплекс документов по истории военной эмиграции в Русской Америке.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование содержит комплексное изучение формирования и генезиса военного мира Русской Америки в период 1920-1970-х гг., как важнейшей составляющей системы русского военно-политического зарубежья. Впервые мир российской военной эмиграции в США и Канаде исследуется во всех его аспектах и проявлениях - политическом, культурном, социальном, идеологическом, ментальном и т.д.

Соискатель предлагает свой вариант концепции формирования институциональной основы военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., показывает многосторонний процесс институционализации и деятельности воинских обществ и союзов, молодежных активистских структур, культурно-просветительных центров и др. В диссертационном исследовании реконструируется сложный, во многом противоречивый образ российской военной колонии в США и Канаде в 1920-1970-е гг., показаны основные формы и проявления ее общественно-политической и культурной активности.

В диссертационном исследовании уделено особое внимание идеологии военно-политического активизма военного мира Русской Америки, его влиянию на эмигрантскую молодежь и т.д.

В работе показана специфика взаимоотношений российской военной эмиграции 1920-1970-х гг. с правительствами США и Канады, освещена проблема контроля североамериканских и канадских властей за деятельностью РОВ С и системой российских воинских организаций. Впервые исследована роль РОВС и других белоэмигрантских структур в

15 США и Канаде в социальной адаптации военных беженцев, организации центров взаимопомощи, научной и просветительной работе диаспоры.

В диссертации впервые показана служба российских военных эмигрантов в сухопутных войсках, флоте и ВВС США в период Второй мировой войны. Впервые раскрыта специфика организационной, идейно-политической, ментальной эволюции российского военного зарубежья в США и Канаде в конце 1940-х - 1970-е гг.

Соискатель делает вывод, что военный мир Русской Америки представлял собой значительный общественно-культурный и военно-политический фактор отечественной и мировой истории, в том числе, проявившийся в период «холодной» войны между СССР и США.

В диссертации вводится в научный оборот обширный источниковый материал, подвергнутый источниковедческому и информационному анализу.

Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг.: российское военное зарубежье в США и Канаде рассматриваются как целостное явление на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи и с учетом общих параметров и особенностей эволюции феномена российского зарубежья XX века.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной и всеобщей истории новейшего времени, в том числе, в контексте международных отношений, а также в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях.

Данные диссертационного исследования могут быть востребованы в рамках процесса развития российско-американских культурных связей.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, на заседаниях

общеинститутской кафедры общественных наук, научных конференциях и семинарах. В 2005-2008 гг. автором опубликовано 8 работ по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Ленин В.И. О современном положении и ближайших задачах Советской власти // Поли. собр. Соч. Т.39; Доклад о тактике РКИ на III Конгрессе Коммунистического Интернационала // Там же. Т.44; Бубнов А.С. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. Пг., 1923; Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Ярославский Е. Третья сила. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сб.ст. М., 1923; Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М.-Пг., 1923; и др.

Каржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М.-Л., 1927; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; и

ДР-

3 Тен В.А. Иммиграционная политика США в XVII-XX веках.
Краткий исторический очерк. М., 1998. С.4.

4 Баграмов А.А. Иммигранты в США. М., 1957.

5 Голиков Д.Л. Крах вражеского подполья (Из истории борьбы с
контрреволюцией в Советской России. 1917-1925 гг.). М., 1975; Комин
В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной
контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев Ю.В. «Новая
тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922 //
Исторические записки. М., 1977. Т.99; Филиппов СВ. США: иммиграция
и гражданство. Политика и законодательство. М., 1973.

Ганелин Р.Ш. Россия и США. 1914-1917: Очерки российско-американских отношений. Л., 1969; Он же. Советско-американские отношения в конце 1917- начале 1918 г. Л., 1975; и др.

7 Шлепаков А.Н. Славянские группы в США // Национальные процессы в США. М., 1973; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Афанасьев А. Полынь в чужих полях. М., 1987; и др.

Неймер Ю.Л. Иммиграция в США // Мир России: Социология. Этнология. М., 1992; Пивовар Е.И., Ершов В.Ф., Бегидов A.M. Военно-учебные заведения зарубежной России. 1920-1930-е годы. Нальчик, 1999; Бегидов A.M. Военное образование в зарубежной России. 1920-1945. М., 2001; Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции / Российский военный сборник. Вып. 16. М., 1999; Иванов М.М. США: правовое регулирование иммиграционного процесса. М., 1999.

9 Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского
зарубежья. М., 1996; История российского зарубежья: Сборник статей
ИРИРАН.М., 1998; и др.

10 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом /
Пивовар Е.И., Владимирская Т.П., Ершов В.Ф. и др. - М., 1999; Русские
без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов /
Алексеева Е.В., Демина Л.И., Евсеева Е.Н. и др. М., 2000.

11 Коленеко В. А. Центр североамериканских исследований
Института всеобщей истории РАН (научные достижения 1990-х гг.) //
Русское открытие Америки: Сборник статей, посвященный 70-летию
академика Н.Н. Болховитинова. М., 2002. С. 180.

" Васильев Г.В. Путешествие в Русскую Америку: рассказы о судьбах эмиграции. М., 1990; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990; Литвинова Г. Русские американцы. М., 1993; Русские в Америке: Книга судеб / Сост и

ред. В. Левин. — Минск.-Смоленск, 1996; Левинтов А. Американская Россия. М., 1999.

13 Культура Российского Зарубежья / Отв. ред. А.В. Квакин, Э.А. Шулепова. -М., 1995; Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. В 2-х кн. / Под общ. ред. Е.П. Челышева. - М., 1994; и др.

История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX вв. / Под ред. Ю.А. Полякова и др. - М., 1996; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в Х1Х-ХХ вв. М., 1997; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX вв.): Сборник статей. М., 1998; и др.

15 Россика в США, Материалы к истории русской политической
эмиграции / Сост. А.В. Попов. - М., 2001; Нитобург Э.Л. Русские в США:
история и судьбы, 1870-1970: этноисторический очерк / Отв. ред. акад.
Ы.Н. Болховптинов. - М., 2005; Ройтман М. Знаменитые эмигранты из
России. Очерки о россиянах, добившихся успеха в США. Ростов-на-
Дону, 1999; Клепикова Е. Русская Америка. М., 2008.

16 Ручкин А.Б. Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в
первой половине XX века. М., 2006.

17 Британова Т.В. Типы культурной адаптации русских эмигрантов
первой волны // Наука, культура и политика русской эмиграции: Сборник
статей и материалов Всероссийской научной конференции: Санкт-
Петербург. 24-26 июня 2002 г. СПб., 2004; Бочарова З.С. Документы о
правовом положении русской эмиграции 1920 — 30-х гг. // Источники по
истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX вв. М., 1997; Она
же. «...Не принявший иного подданства»: Проблемы социально-правовой
адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб., 2005;
Севастьянов Г.Н. Москва-Вашингтон. На пути к признанию. 1918-1933.
М, 2004; Баландина О.В. Проблемы социальной адаптации русской

эмиграции в США (1917-1930) // Американский ежегодник. М., 2000; и

др.

Пеньковский Д.Д. Эмиграция казачества из России и ее последствия (1920-1945). М., 2006.

19 Ершов В.Ф. Деятельность Русского Обще-Воинского союза в
1920-1945 гг. (К 70-летию образования) // Новый журнал. Нью-Йорк,
1995; Борейко A.M. Финансирование деятельности Русского
общевоинского союза // Из истории оперативной деятельности
отечественных органов государственной безопасности. Академия ФСБ
России. М., 2002. Вып.2.; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы
истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск-Мурманск, 2002;
и др.

20 Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический
экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг. М., 2000; Борейко
A.M. Об одной попытке агентурного проникновения в штаб Русского
Общевоинского союза // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год.
Российские спецслужбы: история и современность. М., 2000; Он же.
Идеология Русского Общевоинского союза // Из истории оперативной
деятельности отечественных органов государственной безопасности.
Академия ФСБ России. М., 2002. Вып.5; Пучков С.Н. Молодежный
политический активизм российского зарубежья в 1920-1930-х гг.:
идеология, структура, деятельность. М., 2003.

21 Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье. 1918-
1945 гг. М., 2000.

22 Кодин Е.В. Гарвардский проект. М., 2003.

23 Хисамутдинов А.А. Бахметьевский архив Колумбийского
университета: материалы дальневосточной эмиграции // Отечественные
архивы. 1999. № 6; Иванов В.П. Российское зарубежье на Дальнем
Востоке в 1920-1940-е гг. М., 2003.

Батожок И.А. Русская эмиграция из Китая в Калифорнию (специфика миграционного процесса): Дисс... канд. ист. наук. СПб., 2006; Михайлов СВ. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности: сравнительный анализ ситуации в Западной Европе, Северной Америке и России: Диссертация... доктора политических наук. М., 1996; Воробьева О.В. Российская эмиграция в США и Канаде в 1920-1940-е гг.: Диссертация... кандидата исторических наук. М., 2006.

" Пивовар Е.И. Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008.

Постников Ф.А. Полковник-рабочий (Из жизни русских эмигрантов в Америке). Нью-Йорк, 1907.

~ Русская колония в Соединенных Штатах Северной Америки / Изд. Г. Вернадского. -Нью-Йорк, 1922; Русское общество взаимопомощи «Наука» (Второй отдел РООВА). 1905-1935: Юбилейный сборник. Нью-Йорк, 1936; и др.

28 Алексеев В.И. Невидимая Россия. Нью-Йорк, 1952; Окунцов И.К.
Русская эмиграция в Северной и Южной Америке. Буэнос-Айрес, 1967;
Ветеранские организации, союзы и содружества. Общество русских
ветеранов Великой войны в г. Сан-Франциско. 1970.

29 Петров В.П. Русская Америка. Лос-Анджелес, 1975; Он же.
Русские в Америке. 20 век. Вашингтон, 1992.

30 Новиков М.М. Русская научная организация и работа русских
естествоиспытателей за границей. Прага, 1935; Пио-Ульский Б.Г. Русская
эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград,
1939; Ковалевский П.Е. История и культурно-просветительская работа
русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Он же.
Зарубежная Россия: Дополнительный выпуск. Париж, 1973; и др.

Hantington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. Boston, 1933; Day G.M. The Russians in Hollywood. A Study in Culture Conflict. Los Angeles, 1934; Fields H. The Refugee in the United States. N.Y., 1938. Eubank N. The Russians in America. Minneapolis, 1973; и др. ' Hassell J.E. Russians Refugees in France and the United States Between World Wars. Philadelphia, 1991; Hardwick S.W. Russian Refugee. Religion, Migration and Settlement of the North America. Pacific Rim. Chicago, 1993; и др.

Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994.

а с

Govorchin G. From Russia to America with Love: A study of the Russian Immigrants in the United States. Kingston, 1990.

См.: Данн Денис. Между Рузвельтом и Сталиным. Американские послы в Москве. М., 2004; Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1927-1933. М, 2002; Батюк В.И. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945-50 гг. М., 1996.

Гуверовский институт: микрофильмирование и организация справочно-поискового аппарата к коллекциям Музея русской культуры в Сан-Франциско. Сан-Франциско, 2000; Таболина Т.В. Русское зарубежье в Калифорнии: Музей русской культуры в Сан-Франциско и Гуверовский архив в Стэндфордском университете. М., 2004.

38 Слава, хвала, честь: Юбилейный сборник, посвященный 25-летию основания Русского центра в Сан-Франциско, США. Сан-Франциско, 1964; Немо. О русских военных музеях в эмиграции // Хранилища памятников культуры и истории Зарубежной Руси. - Сан-Франциско: Музей Русской культуры в Сан-Франциско, 1966; Бакич О. Музей русской культуры в Сан-Франциско. Наше пятидесятилетие // Россияне в Азии. Торонто, 1998; Хисамутдинов А. Музей русской

культуры в Сан-Франциско: Материалы дальневосточной эмиграции // Отечественные архивы. 1999. № 5. С.22-29; и др.

39 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы Т.1. Так начиналось изгнанье. 1920-1922. Книга первая. Исход. М., 1998; Книга вторая. На чужбине. М., 1998; Чему свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов. 1934-1940: Сборник документов в двух книгах. Книга первая. 1934-1937. М., 1998; Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999; Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы): Сборник документов и материалов / Сост. З.С. Бочарова. -М., 2004; и др.

Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п.: Материалы Музея современных событий в России Я.М. Лисового. В 3-х кн. / Под ред. Я.М. Лисового. Париж, 1926-1928. Кн. 1-3; и др.

41 Записки Русского исторического общества в Америке. Сан-
Франциско, 1938; Россика в США. Материалы к истории русской
политической эмиграции / Сост А.В. Попов. М., 2001; и др.

42 Александров Е.А. Русское культурно-историческое наследие в
США (Музеи, коллекции, галереи и парки-заповедники) // Русский
американец. Обзорный выпуск. 1995. № 20; Будзилович П.
Пятидесятилетие гибели генерала А.А. Власова и его соратников //
Русский американец. 1995-1997. № 21; и др.

43 Агабеков Г.С. Секретный террор: Записки разведчика. Англо
американский отдел ОПТУ. М., 1996; Гуль Р. Я унес Россию. Т. 3. Россия
в Америке. М., 2001; Якобсон Е. Пересекая границы. Революционная
Россия - Китай - Америка. М., 2004; Моравский Н.В. Глазами русского
американца. М., 2003; Ависов Г. От Ленинграда до Сан-Франциско. М.,

2006; Чеботарев Г. Правда о России. Мемуары профессора Принстонского университета, в прошлом казачьего офицера. 1917-1959. М, 2007; и др.

44 Армия и Флот. Военный справочник. Париж, 1931; Постников
СП. Библиография: Политика, идеология, быт и ученые труды русской
эмиграции. 1923-1957. Прага, 1957; Русское зарубежье: Золотая книга
эмиграции. Первая треть XX века: Энциклопедический биографический
словарь. М., 1997; Мартиролог русской военно-морской эмиграции (по
изданиям 1920-2000 гг.). М., 2001: Русские в Северной Америке:
Биографический словарь. Хэден- Сан-Франциско - СПб, 2005.

45 Вся Америка. Всеобщий американский справочник как сделаться
гражданином Соединенных Штатов. Нью-Йорк, 1927; Памятная книжка
Соединенных Штатов для сведения иммигрантов и иностранцев. Нью-
Йорк, 1923; Русский в Америке. Полный русско-американский
справочник. Нью-Йорк, 1931; и др.

Процесс образования военного мира Русской Америки

Российская эмиграция XX века, включая ее военно-политическую составляющую, является феноменом не только отечественной, но и мировой истории1. Соответственно, историю российской эмиграции необходимо рассматривать в контексте мировых миграционных процессов2.

Первые очаги российской культуры в США и центры иммиграции появились уже во второй половине XIX века. Так, неотъемлемой частью мира Русской Америки является Форт Росс, сохранивший свою историко-культурную самобытность3. При этом военная составляющая первых русских поселений в Северной Америке была весьма значительной. Форт Росс как военизированное поселение русских колонистов в Северной Америке долго сохранял свое значение и стал своего рода символом русского зарубежья в США. Таким образом, институциональная основа военного мира Русской Америки XX века содержала отдельные элементы исторически сложившейся структуры российского зарубежья в США и Канаде4. В то же время, в общей массе российской эмиграции в Северную Америку в конце XIX - начале XX века военнослужащие составляли достаточно незначительный процент5.

За период Первой мировой войны и Гражданской войны в России 1917-1920 гг. параметры российской военной диаспоры в США и Канаде существенно изменились. Так, уже в 1915-1919 гг. довольно значительной, хотя и несопоставимой по масштабам с европейским и дальневосточным анклавами была группа военной эмиграции в Северной Америке. Военным атташе в США в 1917 г. являлся полковник А. Николаев. В Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Чикаго существовали российские воинские общества и союзы, издавались военные и военно-морские журналы.

На жизнь и деятельность военного мира Русской Америки в этот период оказывали влияние, несмотря на географическую удаленность, события Гражданской войны в России. Так, в первые послереволюционные годы российские монархические и право-либеральные движения в США были в определенной степени вовлечены в военно-политические события на родине. В частности, в 1917-1918 гг. через Русский крестьянский союз в США (председатель А.Н. Рневшин) предпринимались попытки вербовки российских эмигрантов в Добровольческую армию . В то же время, возможности подобной деятельности весьма ограничены. В 1918 г. М. Вильчур отмечал, что «подавляющее большинство русских организаций в Америке слабы и немногочисленны»8. В этих условиях решить организационные и, прежде всего, финансовые проблемы, с которыми было связано возвращение в России, было крайне сложно.

Уже в 1918-1920 гг. Соединенные Штаты становятся центром российской военно-морской эмиграции9. Здесь находились российский морской атташе капитан 1 ранга И,В. Миштовт10 и его помощник Д.Н.Федотов11. Многие российские военные моряки, служившие в белом флоте, оказались в Северной Америке в 1918-1920 гг., прибыв в США в составе американского флота с Севера России, из Владивостока и др. В начале 1920 года в США прибыла группа моряков Сибирской флотилии", а в ноябре 1922 г. эвакуация судов и пароходов Добровольческого флота из Владивостока создала в результате приток российских военных эмигрантов в США и Канаду.

Североамериканский отдел РОВС и идеология военного экстремизма

Формирование и деятельность военного мира Русской Америки зависели от позиции центральных административных структур российской военной эмиграции в Европе и от активности ее лидеров, прежде всего, руководства Русского Обще-Воинского союза (РОВС). В начале 1920-х гг. создатель РОВС генерал П.Н. Врангель поставил задачу «сохранения армии во что бы то ни стало» . К решению этой задачи командование бывшей Русской армии стремилось привлечь эмигрантские общества и союзы в различных странах и регионах мира, в том числе, в Северной Америке. РОВС взял на себя общее руководство полковыми объединениями, военными союзами и организациями по всему миру от Дальнего Востока до США .

Военно-политическое влияние европейских центров российской эмиграции в межвоенный период в значительной степени определяло развитие идеологии военного мира Русской Америки .

Российская военная эмиграция Русской Америки в большинстве своем находилась в непосредственном, но формальном подчинении РОВС Но реально руководство РОВС оказывать определяющее влияние на деятельность воинских союзов за океаном не могло в силу самостоятельности военной колонии в Северной Америке, а также по причине ее географической удаленности от европейских центров русского военного зарубежья. Военная эмиграция в США и Канаде, несмотря на вхождение в РОВС находилось в стороне от своих европейских соратников.

В то же время, руководство РОВС уделяло большое внимание формированию и развитию военной институциональной основы Русской

Америки. Стратегически руководство РОВС ставило задачу взять под свой полный контроль военные общества и союзы в США и Канаде.

31 мая 1925 г. было издано распоряжение генерала Врангеля об образовании двух Североамериканских отделов РОВС — к западу и к востоку от Кордильер с центрами соответственно в Сан-Франциско (штат Калифорния) и Нью-Йорке. Они должны были стать проводниками влияния РОВС на Североамериканском континенте.

Начальником I Североамериканского отдела РОВС (на Западном побережье США) с 1925 г. являлся генерал от инфантерии барон А.П. Будберг. Начальником II отдела РОВС в Северной Америке (на Восточном побережье) в 1925-1929 гг. гг. был генерал-лейтенант В.А. Лехович (до его отъезда в Европу)4, затем этот пост занял полковник В.В. Николаев. После 1935 г. его заменил генерал-майор Е.С. Имнадзе5.

Идейная разобщенность белого движения «не замыкалась в рамках различия мировоззрений его харизматических лидеров, а поднималась до уровня политических организаций, претендовавших на роль «теоретических центров противоболыпевистской борьбы»6. В верхушке военно-политических кругов российской эмиграции на протяжении 1920-х - 1950-х гг. шла борьба за североамериканскую ветвь российской военной эмиграции. 26 июня 1925 г. распоряжением великого князя Николая Николаевича все воинские союзы и организации Дальнего Востока и Америки были изъяты из ведения генерала Врангеля и переданы генерал-лейтенанту А.С. Лукомскому, который именовался начальником управления Американских и Дальневосточных союзов и подчинялся непосредственно великому князю7. Формально это решение мотивировалось лучшим знанием обстановки в регионе со стороны Лукомского, который в 1923-1925 гг. побывал в США, Японии и Китае8, но вызвано было разногласиями между Николаем Николаевичем и П.Н. Врангелем. После смерти великого князя начальник РОВС генерал А.П.

Кутепов упразднил должность Лукомского и подчинил американские структуры военной эмиграции непосредственно себе.

В военного среде российского зарубежья в Северной Америке существовали разногласия между высшим слоем и основной массой эмигрантов: «мечтания и политические амбиции вождей белого движения и реальные настроения, жизненные потребности подавляющего большинства эмигрантов, штатских и бывших военных, далеко не идентичны. Часто они были прямо противоположны».

Издательская деятельность российской военной эмиграции в 1920-1930-е гг

Военный мир Русской Америки в период 1920-1970-х гг. характеризовался активной издательской деятельностью, которая начал развиваться в российской североамериканской диаспоре еще в дореволюционный период1.

Издательская активность военной эмиграции в США и Канаде в целом осуществлялась в рамках развития русской зарубежной книжной культуры и информационной деятельности, присущей и другим центрам российского рассеяния . Особенно разнообразным был спектр периодических и продолжающихся изданий. В США и Канаде в рассматриваемый период выходили печатные издания различного профиля и типов: более 10 печатных органов общественных и профсоюзных объединений, общественно-политические, информационные, литературные, научно-популярные, развлекательные журналы и газеты.

Характерной чертой российского военного зарубежья, включая его североамериканский сегмент, также являлся массовый выпуск периодических изданий — газет и журналов, которые выполняли коммуникационную и информационную функции, выступая в качестве одного из системообразующих факторов российского военного зарубежья.3 Фактически военная пресса российского зарубежья стала существенным средством ведения идеологической и информационной войны, которую проводили руководители РОВС и ряда других военно-политических организаций против СССР.4

Издательская культура военного мира Русской Америки 1920-1930- х гг. включала выпуск журналов, газет, информационных листков, альманахов и сборников и. в меньшей степени, книг, в силу более высокой стоимости и технической сложности их издания5.

В качестве наиболее известных военно-исторических журналов в 1920-1950-е гг. выходили в свет «Русский инвалид», «Вестник военных знаний», «Военный сборник», «Артиллерийский журнал», «Морской журнал», «Вестник Общества ветеранов в Америке» и др.6

Важной частью издательской активности российской эмиграции в США и Канаде являлись журналы и информационные листки, выпускавшиеся воинскими обществами и союзами. Некоторые из них выходили в свет в течение нескольких десятилетий, другие исчезали после 2-3 выпусков. Несмотря на бедную полиграфическую базу и корпоративный характер распространения, они были разнообразны по содержанию: публиковалрі материалы общественно-политического и военно-научного характера, обзоры экономического, политического и военного развития СССР, хроники международных событий и жизни российского зарубежья .

Комплекс периодических изданий военного мира Русской Америки в период 1920-1950-х гг. освещал все стороны жизни русской военной диаспоры: социальную, политическую, проблемы профессиональной адаптации и т.д.

Многие периодические издания Русской Америки выпускались отдельными воинскими обществами и союзами. С 1926 г. начал выходить в свет «Вестник общества ветеранов Великой войны в Сан-Франциско», первый выпуск которого сразу же привлек внимание сообщества военных эмигрантов в США и Канаде. Позднее в одном из эмигрантских изданий, посвященных истории воинских союзов в Сан-Франциско, говорилось: «Несколько слов о «Вестнике» Общества. Трудно было без средств начать издание своего журнала. Первый номер в 14 страниц, размноженный на мимеографе, вышел в мае 1925 г.