Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг. Дроздова Елена Ефимовна

Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг.
<
Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг. Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг. Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг. Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг. Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг. Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг. Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг. Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг. Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг.
>



Дроздова Елена Ефимовна. Военно-техническая интеллигенция Тулы :1870-1917 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Тула, 2005 283 c. РГБ ОД, 61:05-7/562

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состав и социальный статус военно-технической интеллигенции Тулы

1.1. Численность и общественное положение военно-технической интеллигенции 19

1.2. Образовательный уровень военно-технической интеллигенции 36

1.3. Сословная, имущественная, возрастная и другая дифференциация военно-технической интеллигенции 54

Глава 2. Генезис и основные этапы профессионального становления военно-технической интеллигенции Тулы

2.1. Генезис военно-технической интеллигенции 73

2.2. Освоение выпуска новых образцов винтовок, револьверов и корабельных пушек (1870-1899 гг.) 88

2.3. Организация массового производства охотничьих ружей и пулеметов (1900-1909 гг.) 109

2.4. Изготовление опытных образцов автоматического оружия, интенсификация изобретательской деятельности (1910-1917 гг.)... 130

Глава 3. Культурно-просветительская и благотворительная деятельность военно-технической интеллигенции Тулы

3.1. Вклад военно-технической интеллигенции в развитие системы образовательных учреждений 155

3.2. Благотворительная деятельность военно-технической интеллигенции 192

Заключение 221

Источники и литература 253

Приложение 268

Введение к работе

Усиление научного интереса к проблемам интеллигенции, особенно четко обозначившееся со второй половины 80-х гг. XX в., выделило изучение интеллигенции в одно из приоритетных направлений исторической науки, породив термин «интеллигентоведение». Рост исторической значимости российской интеллигенции во второй половине XIX века делает целесообразным сосредоточение исследовательских усилий на построении научного фундамента в изучении этого социокультурного слоя. Труды подобной тематической направленности позволяют установить преемственность разных поколений интеллигенции, в том числе отстоящих друг от друга более чем на столетие, но равно несущих ответственность за сохранение духовно-нравственных и просветительских традиций и ценностей российского общества.

Качественное изменение роли регионов в современном развитии материальной и духовной культуры российского общества привлекает внимание к былому опыту российской провинции. Образ того или иного региона как социокультурного пространства во многом зависит от вклада интеллигенции в его политическое, социально-экономическое и культурное развитие, что обусловливает актуальность изучения темы.

В Туле - историческом центре России по производству вооружения -имеет смысл обращение к изучению исторического опыта военно-технической интеллигенции, подавляющее большинство представителей которой в 1870 - 1917 гг. руководило процессом производства на старейшем в России государственном оружейном заводе. Соответственно, им это предприятие в значительной мере обязано теми успехами, которых оно достигло в деле обеспечения обороноспособности страны. Военно-техническая интеллигенция Тулы заложила солидную базу для дальнейшего развития региона и играла существенную роль на пути его превращения в индустриально развитый и культурный центр.

В связи с тем, что значительная часть населения Тулы была занята в оружейном производстве, военно-техническая интеллигенция имела возможность оказывать существенное влияние на общественно-политическое и духовное развитие местной общественности, конструируя образ региона.

Осмысление и анализ истории формирования и жизнедеятельности одного из наиболее значимых отрядов интеллигенции Тулы в условиях сложнейших преобразовательных процессов второй половины XIX в. — 1917 г., включавших как эволюционные, так и революционные изменения, позволяет уяснить уроки прошлого, видеть перспективы общественного развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870 по 1917 гг. Первая дата обусловлена началом активного процесса роста численности военно-технических специалистов Тульского оружейного завода, что стало следствием реформ 60-70-х гг. XIX в., и, прежде всего, реорганизации этого предприятия в связи с решением вернуть его из арендно-коммерческого управления в распоряжение государства.

Завершение исследования 1917 г. объясняется значительными изменениями, произошедшими в социальном составе военно-технической интеллигенции города, вызванными направлением на завод из действующей армии выпускников и студентов гражданских технических учебных заведений в связи с расширением производства во время первой мировой войны. К 1917 г. военно-техническая интеллигенция завода, традиционно представленная кадровыми военными с высшим техническим образованием преимущественно дворянского происхождения, растворилась среди вновь прибывших инженеров и механиков, став разночинной, что позволяет говорить о ее перерождении в новое социокультурное образование.

Географические рамки исследования ограничены пределами города Тулы, который в исследуемый период являлся крупнейшим центром России по производству стрелкового оружия. Значение Тулы в деле укрепления оборонной мощи страны предопределяло функциональную значимость

5 интеллигенции, задействованной в непосредственном руководстве процессом оружейного производства.

Деятельность офицеров завода, направленная на удовлетворение жизненно важных потребностей оружейников, благодаря высокой численности последних, приобретала региональное значение. Причем активная культурно-просветительская и благотворительная деятельность отличала не только отдельных представителей этой социально-профессиональной группы, но была характерна для всего отряда военно-технической интеллигенции города.

Учитывая, что каждого представителя этой социально-профессиональной группы в течение всего срока службы неоднократно переводили из одного технического заведения военного ведомства в другое, возможно на основании изучения местного отряда военно-технической интеллигенции выявить многие характерные черты, присущие российской военно-технической интеллигенции в целом.

Объектом исследования является военно-техническая интеллигенция Тулы 1870 — 1917 гг. как важнейшая социально-профессиональная группа городской интеллигенции в целом.

Предметом исследования является процесс формирования военно-технической интеллигенции Тулы, ее численности, социального облика, участия в укреплении обороноспособности России, развитие ее культурно-просветительской и благотворительной деятельности в 1870 - 1917 гг.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный системный, научно-объективный и конкретно-исторический подходы, что нашло выражение в изучении феномена военно-технической интеллигенции как индивидуального исторического явления, изменяющегося во времени под влиянием всей совокупности общественно-политических, экономических и культурных процессов и исторических событий, имевших место в России во второй половине XIX в. - 1917 г., а также конкретно-исторических условий развития региона.

Важнейшим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, который обусловил применение в числе других таких методов как историко-генетический, позволивший установить причины происхождения изменений в социальном составе и деятельности этого отряда интеллигенции города, а также историко-сравнительный, способствовавший сосредоточению внимания на социокультурном фоне изучаемых явлений. В сочетании с социокультурным подходом использование этих методов позволило акцентировать внимание на человеке как субъекте развития российской провинции, а его деятельность рассматривать в качестве фактора исторического развития.

Для всестороннего изучения военно-технической интеллигенции Тулы важно сочетание различных методов исследования, среди которых следует выделить биографический метод, позволивший показать весь процесс реализации личности представителей прогрессивной общественности города, и логический метод, который помог сформировать определенную систему исходных положений исследования и принципов отбора, анализа и обобщения теоретического материала.

Комплексное исследование военно-технической интеллигенции Тулы потребовало применения и таких методов как ретроспективный, позволивший описать генезис этой социально-профессиональной группы, определить ее место в истории региона и страны, а также статистический, с помощью которого была определена эффективность деятельности ее представителей по ряду количественных показателей.

Для выявления степени научной разработанности проблемы равно необходимо обращение как к историографии российской интеллигенции, так и историографии интеллигенции Тулы, а также учет достижений историографии офицерского корпуса и оружейной промышленности России.

Сложность изучения темы во многом обусловлена отсутствием четкого определения смыслового значения термина «интеллигенция». Несмотря на то, что традиция предметного изучения этого феномена восходит к работам

7 конца XIX — начала XX вв. (Л. Н. Каблиц, А. С. Пругавин, Е. Лозинский, П. Н. Милюков и др.) 1, вопрос и сегодня остается одним из наиболее дискуссионных. Всплеск интереса исследователей к проблеме интеллигенции в 90-х гг. XX в. лишь умножил число определений этого феномена, приведя к заключению, что дать универсальное определение интеллигенции практически невозможно (В. С. Меметов, С. В. Данильченко, Л. Н. Жукова, Г. А. Будник, Т. Б. Котлова и др.)2. Как утверждают отдельные авторы, сегодня существует несколько сотен дефиниций этого феномена , поэтому для современных исследователей истории интеллигенции (М. Е. Главацкий,

A. В. Квакин, В. Л. Соскин и др.) 4 вопрос о правомерности использования
различных подходов при определении смыслового содержания понятия
«интеллигенция» продолжает оставаться актуальным и значимым .

Обращаясь к изучению интеллигенции, в том числе и в условиях российской провинции, исследователи традиционно ставят вопрос о ее социально-культурной природе. Авторов неизменно интересует численность, состав, положение, политические взгляды и особенности деятельности интеллигенции. Большинство специалистов обращается к периоду конца XIX - начала XX вв., что наиболее характерно для работ 1960 - 1980-х гг., ознаменовавших начало целенаправленного изучения российской интеллигенции (В. Р. Лейкина-Свирская, Л. К. Ерман, А. В. Ушаков, Н. М. Пирумова и др.) 5. Позднее, вследствие обострения кризисных явлений российского общества, вызвавшего активизацию попыток нахождения в прошлом рецептов решения современных проблем, в центре внимания многих интеллигентоведов оказались проблема генезиса интеллигенции, ее поведенческие стратегии (В. С. Меметов, А. А. Данилов, Ю. И. Назаров,

B. В. Возилов, О. К. Ермишкина и др.) 6.

В настоящей работе интеллигенция определяется как социальная группа, состоящая из лиц, подготовленных к сложному умственному труду, занимающихся этим трудом постоянно и получающих за такое занятие соответствующую плату.

Следует отметить, что при изучении интеллигенции внимание исследователей чаще обращено на врачей, учителей, писателей, актеров, но крайне редко - на российское офицерство, представители которого и составляли военно-техническую интеллигенцию. Как справедливо заметил А. М. Лушников, «в русской и советской исторической литературе одной из наименее исследованных оказалась проблема военной интеллигенции» . Более того, под вопросом и само «наличие в обществе такой специфической социальной группы как «военная интеллигенция»»8. Причиной этого является неопределенность понятия «военная интеллигенция», представляющего по сей день спорный вопрос 9. Многие авторы, и среди них - В. Р. Лейкина-Свирская, А. Г. Кавтарадзе, А. В. Туробов, придерживаются мнения, что при обращении к рассматриваемой проблеме необходимо разграничивать понятия «военная интеллигенция» и «военные специалисты» 10. Непроработанность данного вопроса в определенной мере объясняет, почему военно-техническая интеллигенция Тулы как социально-профессиональная группа оказалась вне поля зрения исследователей.

В настоящей работе военно-техническая интеллигенция, определяемая по профессиональному признаку, рассматривается как составная часть военной интеллигенции, а именно, та ее часть, представители которой окончили технические средние и высшие учебные заведения и служили в «технических заведениях военного ведомства» (заводах, арсеналах и т.д.). В связи с этим приобретает значение обращение к исследованиям, затрагивающим проблему русского офицерского корпуса.

Среди фундаментальных работ, посвященных этой теме, - монография С. В. Волкова, отличительной особенностью которой является обилие статистического материала, позволившего автору провести сравнительный анализ выявленных данных с целью определения тенденций, присущих отдельным сторонам жизни и деятельности русского офицерства п.

Здесь же уместно упомянуть труды П. А. Зайончковского, как непосредственно посвященные теме русского офицерского корпуса, так и

9 затрагивающие ее как составляющую общей проблемы военного строительства в России 12.

Среди работ, затрагивающих отдельные стороны проблемы русского офицерства, следует остановить внимание на монографии Л. Г. Бескровного, в которой исследуются ряд вопросов, характеризующих военно-экономический потенциал государства в XIX в., что подразумевает и подготовку офицерских кадров 13.

Историография проблемы военно-учебных заведений второй половины XIX - начала XX вв. весьма обширна. К этой теме достаточно часто обращались современники, среди которых преобладающее большинство составляли преподаватели Михайловского артиллерийского училища и одноименной артиллерийской академии (М. С. Лалаев, А. С. Платов, Л. А. Кирпичев, Г. Гродский) и.

Появление в настоящее время многочисленных диссертационных исследований, посвященных проблеме военно-учебных заведений, свидетельствует, что и столетие спустя тема продолжает оставаться популярной 15.

При рассмотрении военно-технической интеллигенции Тулы под несколько иным углом зрения, а именно, как органичной части интеллигенции региона, резко возрастает значение работ локального характера, посвященных интеллигенции губернии, авторы которых (Л. П. Фролова, Г. П. Присенко, Е. И. Самарцева, Т. А. Вепренцева и др.) анализируют социальный состав этого отряда российской интеллигенции, подробно освещают общественную и политическую деятельность его представителей, приводят богатый статистический материал по теме 16.

Военно-техническая интеллигенция Тулы в качестве самостоятельного объекта исследования до сих пор не привлекала внимания ученых. Предыстория этого отряда российской интеллигенции фрагментарно присутствует в работах, посвященных Тульскому оружейному заводу. Еще в

10 1826 г. И. X. Гамелем была создана первая монография, посвященная этому предприятию, в которой автор привел сведения об офицерах, руководивших оружейным производством, т.е. затронул проблему генезиса военно-технической интеллигенции п.

Заметный шаг в разработке темы был сделан офицером Тульского оружейного завода С. А. Зыбиным, который, опираясь на документы заводского архива, провел разностороннее исследование прошлого этого предприятия, включая должностной состав его технической администрации в разные годы. В конце 1890-х гг. в нескольких номерах журнала «Оружейный сборник» были опубликованы результаты этих исторических изысканий 8. Материалы проведенного исследования нашли также отражение в опубликованной к 200-летнему юбилею завода его истории 19.

Этой же проблеме посвятил ряд работ Н. Е. Бранденбург, опубликовав их в «Оружейном сборнике» в 80-х гг. XIX в. и На основе обобщения различных материалов, в том числе и архивных, он сделал попытку дать объективную оценку развития и функционирования старейшего в России государственного оружейного завода.

Из советских историков, писавших о Тульском оружейном заводе, следует выделить В. Н. Ашуркова, многочисленные труды которого, хотя и не обращены к изучению военно-технического персонала завода, тем не менее, изобилуют ценными для данной темы характеристиками предприятия, позволяющими воссоздать целостную картину деятельности его воєнно-технической интеллигенции . Здесь же уместно упомянуть исследователей отечественного оружейного дела П. А. Зайончковского, В. Г. Федорова, Л. Г. Бескровного, Ю. В. Шокарева, В. В. Мавродина и Вал. В. Мавродина,

Гамель Иосиф Христианович (1788-1861). Ординарный академик по части технологии. Автор многих статей о различных изобретениях и открытиях «в технических искусствах». В 20-х гг. XIX в. бьш направлен в Тулу для обследования работ на ТОЗ. (См. Гамель Иосиф Христианович // Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон Энциклопедический словарь. - СПб, 1900. - Том 8. - С. 65; Айзенштадт Л. Н., Чихачев С. А. Очерки по истории станкостроения СССР. -М.: Госнаучтехиздад, 1957. - С. 85)

В. А. Сухова и др., обращавшихся к теме российских оружейных заводов, в том числе и тульского 22.

Для изучения генезиса военно-технической интеллигенции города определенное значение имеют работы И. Н. Юркина, посвященные тульским казенным кузнецам. Вышедший в свет в 2003 г. под редакцией И. Н. Юркина сборник документов «Тульские оружейники» открывается его очерком по истории этой сословной группы, представленной во взаимосвязи с эволюцией производства, в частности, с историей оружейного завода 23.

Значительную роль в историографии темы играет факт существования в Туле Музея оружия. Собрание музея, представленное преимущественно изделиями Тульского оружейного завода, позволило его сотрудникам провести исследование ряда проблем, внеся, таким образом, определенный вклад в разработку темы 24.

Следует отметить, что некоторые аспекты исследуемой проблемы освещены в работах научно-популярного характера. Темой этих работ наиболее часто являются история тульских оружейного и патронного заводов , а также жизнь и деятельность П. П. Третьякова и С. И. Мосина — офицеров Тульского оружейного завода, оставивших наиболее яркий след в истории этого предприятия 26.

Попытка определить место провинциальной интеллигенции в процессе социально-политического и культурного развития России стала лейтмотивом многочисленных конференций, проводимых в региональных центрах изучения российской интеллигенции27, среди которых ведущее положение занимает НИИ интеллигентоведения, созданный на базе Ивановского государственного университета. Деятельность этого НИИ, равно как и исследовательского Центра «XX век в судьбах интеллигенции России» в Екатеринбурге, вносит весомый вклад в развитие различных аспектов интеллигентоведения.

Тем не менее, несмотря на очевидные успехи в изучении провинциальной интеллигенции, в том числе и Тульской губернии, воєнно-

12 техническая интеллигенция 1870 - 1917 гг. выпала из сферы пристального внимания исследователей. Отдельные сведения по теме, встречающиеся во многих из вышеперечисленных работ, не позволяют составить целостный образ этого отряда российской интеллигенции, что препятствует углублению ряда частных вопросов при изучении как интеллигенции региона, так и интеллигенции России.

Цель научной работы - комплексное исследование военно-технической интеллигенции Тулы 1870 - 1917 гг. как составляющей российской провинциальной интеллигенции; выявление ее специфических особенностей, определение исторического значения ее профессиональной и общественной деятельности.

Поставленная цель подразумевает определение конкретных задач исследования:

на основе полученных архивных данных проанализировать состав военно-технической интеллигенции города, ее численность, материальное положение, условия труда;

выявить особенности и этапы профессионального становления военно-технической интеллигенции Тулы;

определить историческое значение профессиональной деятельности военно-технической интеллигенции Тулы;

рассмотреть основные направления и содержание общественной деятельности представителей этой социально-профессиональной группы;

сформировать представление о духовном облике, нравственных установках, социально-психологических особенностях представителей военно-технической интеллигенции Тулы рассматриваемого периода.

Источи и ковая база исследования. В связи с тем, что подавляющее большинство представителей военно-технической интеллигенции Тулы служило на Тульском оружейном заводе, хорошо сохранившиеся архивы этого предприятия представляют богатейший информационный источник. Как завод, так и его офицеры относились к военному ведомству, что

13 предполагало отражение в документах заводского делопроизводства (циркулярах, инструкциях, приказах, рапортах, прошениях, донесениях и т.п.) любого события в жизни и деятельности военно-технического персонала. В результате, документы заводского архива, хранящиеся сегодня в Государственном архиве Тульской области (ГАТО): Ф. 187 (Тульский императора Петра Великого оружейный завод), Ф. Р 220 (Государственный Союзный Первый оружейный завод) - позволяют провести достаточно глубокое исследование темы.

Фонды Тульского оружейного завода в ГАТО обширны и дают возможность не только воссоздать исторический портрет военно-технической интеллигенции города, но и выявить многочисленные факты, позволяющие характеризовать эту группу и как общность профессионалов, и как часть особого социального слоя образованных людей, берущих на себя ответственность за судьбу нации и своего отечества, в своей деятельности руководствующихся позитивными устремлениями. В связи с этим целесообразным явилось обращение к материалам Ф. 80 (Комитет для пособия погоревшим жителям), Ф. 90 (Канцелярия Тульского губернатора), Ф. 118 (Тульская казенная палата), Ф. 151 (Троицкий Николай Иванович, заведующий Тульской Палатой Древностей, историк-краевед), Ф. Р 222 (Школа фабрично-заводского ученичества (с 1925 г. - им. М. В. Фрунзе) при Первых оружейных заводах СССР в г. Туле), Ф. 777 (Тульско-Калужское отделение попечительства Императрицы Марии Алексанровны о слепых), Ф. 1300 (Тульское губернское жандармское управление), Ф. 2244 (Ремесленная школа при Тульском оружейном заводе), Ф. Р 3439 (Зыбин Сергей Александрович, старший механик Тульского оружейного завода), которые позволили дополнить исторический портрет местного отряда военно-технической интеллигенции значительными штрихами.

Два других российских архива, являющихся средоточием документов по истории российских оружейных заводов (бывшего архива Главного артиллерийского управления) - Российский государственный воєнно-

14 исторический архив (РГВИА) и архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС) - в том, что касается непосредственно военно-технической интеллигенции Тулы, большей частью располагают дубликатами документов, хранящихся в ГАТО, что не вызывает удивления, учитывая четкость системы делопроизводства в технических заведениях военного ведомства и отличную сохранность заводского архива исследуемого периода. Тем не менее, отдельные находки, сделанные во время работы в этих архивах (АВИМАИВиВС. Ф. 6 (Главное артиллерийское управление), Ф. 3 (Артиллерийский департамент), Ф. 4 (Артиллерийский комитет), Ф. 8 (Исполнительная комиссия по перевооружению армии), Ф. 25 (Послужные, формулярные и аттестационные списки), Ф. 45 Р (Личный фонд В. Г. Федорова), Ф. 52 Р (Коллекция документов мемуарного характера XIX-XX вв.); РГВИА. Ф. 1 (Канцелярия Военного министерства), Ф. 5 (Артиллерийская экспедиция военной коллегии), Ф. 29 (Канцелярия Военного министерства), Ф. 400 (Главный штаб Военного министерства), Ф. 409 (Послужные списки офицеров), Ф. 504 (Главное артиллерийское управление), Ф. 507 (Химический комитет ГАУ), Ф. 1606 (Штаб Московского военного округа), Ф. 13251 (Центральный военно-промышленный комитет) позволили значительно углубить изучение ряда сторон жизни и деятельности представителей исследуемой социально-профессиональной группы.

Охарактеризовать период зарождения в Туле военно-технической интеллигенции помогли документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) Ф. 248 (Сенат и сенатские учреждения).

Определенную ценность для исследования имеют опубликованные документы: ежегодные «Обзоры губернии», а также отчеты различных местных организаций, статистический материал которых позволяет увидеть военно-техническую интеллигенцию частью общего целого, определяемого как интеллигенция губернии.

Ценный блок источников по теме представляют собой правительственные распоряжения, обзор которых предлагал журнал «Оружейный сборник», выходивший во второй половине XIX- начале XX вв. Опубликованные в этом и других изданиях приказы по военному ведомству освещают разнообразные аспекты жизни и деятельности военно-технической интеллигенции Тулы.

Вспомогательную роль играли вещественные, изобразительные и документальные источники из фондов Тульского государственного музея оружия, среди которых следует особо выделить опытные образцы оружия, в разработке которых принимали участие представители военно-технической интеллигенции, а также фотографии офицеров завода и производственных мастерских, большая часть которых впервые опубликована в данной работе.

Периодическая печать для данного исследования явилась источником второго плана, что объясняется, с одной стороны, полноценностью информации по теме в документах заводского делопроизводства, с другой стороны - некоторой «сословной» замкнутостью образа жизни военно-технической интеллигенции. Тем не менее, такие яркие для Тулы события как, например, посещения оружейного завода царствующими особами, нашли широкое отражение во всех местных периодических изданиях.

Научная новизна заключается в том, что данная диссертационная работа является первым комплексным исследованием военно-технической интеллигенции Тулы. До сих пор в научный оборот широко были введены только документы, касающиеся деятельности одного из виднейших представителей этой социально-профессиональной группы - С. И. Мосина.

Значительная часть источниковой базы данного исследования
представлена архивными материалами, широкая разработка которых
позволила ввести в научный оборот большой объем ранее неизвестных
фактов, разносторонне характеризующих военно-техническую

интеллигенцию города, а также уточнить фактический материал по теме.

Выявленные неизвестные ранее печатные труды офицеров ТОЗ, а также фотографии заводского военно-технического персонала в значительной мере обусловили законченность исторического портрета этой социально-профессиональной группы.

Впервые предпринята попытка дать комплексную оценку вклада военно-технической интеллигенции Тулы в социально-экономическое и культурное развитие региона, а также ее роли в обеспечении обороноспособности страны.

Для последних лет характерно стремление определить место оружейной Тулы в истории становления отечественной базы разработки оружия. Данная работа вносит весомый вклад в изучение генезиса этого явления, во многом предопределившего последующий выход Тулы на лидирующие позиции по созданию новейшего вооружения.

Научно-практическая значимость работы обусловлена

возможностью использования результатов проведенного исследования при написании обобщающих трудов по истории российской провинциальной интеллигенции, истории государственных оружейных заводов.

Материалы и выводы, полученные в результате исследования, могут значительно обогатить региональный аспект в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Выявленные факты значительных достижений туляков -представителей интеллигенции, проявивших себя и как высокие профессионалы и как выдающиеся общественные деятели, позволяют усилить эффект патриотического и нравственного воспитания различных форм работы со студентами и школьниками, в том числе и в Тульском государственном музее оружия, как то: при проведении экскурсий и реализации различных образовательных программ.

Обращение к историческому опыту формирования и развития военно-технической интеллигенции имеет не только научную, но и социально-практическую значимость, обусловленную восприятием внутреннего

17 потенциала современной провинции как гаранта преодоления кризисных явлений современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Значение вклада военно-технической интеллигенции Тулы в дело
укрепления оборонной мощи России определяется следующими
направлениями ее деятельности:

снабжение армии стрелковым оружием;

участие в оснащении вооружением кораблей российского флота;

обеспечение вооруженных сил страны боеприпасами;

разработка новейших образцов вооружения;

создание базы для дальнейшего развития Тулы как центра разработки оружия.

  1. Наиболее органичная периодизация истории военно-технической интеллигенции Тулы должна быть связана с изменением уровня сложности решаемых ею задач производственного характера, стимулирующих ее профессиональное становление. Руководствуясь этим критерием в рамках рассматриваемой темы, в деятельности военно-технической интеллигенции можно выделить три этапа: освоение выпуска новых образцов винтовок, револьверов и корабельных пушек (1870-1899 гг.); организация массового производства охотничьих ружей и пулеметов (1900-1909); активное вовлечение военно-технической интеллигенции в изобретательскую деятельность через изготовление опытных образцов оружия (1910-1917 гг.).

  2. Военно-техническая интеллигенция города сыграла существенную роль в создании развитой системы учебных заведений для рабочих, чем способствовала обеспечению условий для успешного развития края.

  3. Среди качественных характеристик военно-технической интеллигенции Тулы можно выделить весомый нравственный компонент.

  4. Отдельные черты исторического портрета военно-технической интеллигенции Тулы, составленного в результате данного исследования, характерны для российской военно-технической интеллигенции в целом,

18 несмотря на несомненную региональную специфику фактического наполнения такого портрета.

Апробация основных положений работы осуществлена автором в форме ряда докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в Москве в 2001, 2002, 2003, 2004 гг., С.-Петербурге в 2001, 2002 гг., Златоусте в 2003 г., Екатеринбурге в 2004 г., Кирове в 2004 г., Туле в 1999, 2003, 2004 гг.; в 14 публикациях; во время выступлений на ежегодных научно-методических семинарах в Государственном архиве Тульской области и Тульском государственном университете в 1999-2005 г.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Численность и общественное положение военно-технической интеллигенции

Формирование военно-технической интеллигенции Тулы происходило в непосредственной зависимости от тех задач, которые решал Тульский оружейный завод. Каждый новый этап в развитии тульского оружейного производства вызывал изменения в количественном составе этой социально-профессиональной группы.

В начальный период становления этой группы ее численность полностью определялась штатом Тульского оружейного завода, который предусматривал использование на руководящих должностях 20 артиллерийских офицеров, т.е. специалистов, располагавших знаниями в области оружейного дела. Следует принять во внимание, что некоторые из этих должностей, такие как должность начальника мастерской и его помощника, могли замещать чиновники военного ведомства или классные оружейные мастера , но это не получило большого распространения в связи с достаточным обеспечением завода высококвалифицированными военно-техническими специалистами.

Классные оружейные мастера были выпускниками Тульской оружейной школы, открытой в 1869 г. для подготовки оружейных мастеров в войска. Некоторых из них оставляли служить на заводе. Программа школы предусматривала в числе других дисциплин изучение технологии оружейного производства, включавшее обширную практику в мастерских завода, что позволяло рассматривать оружейных мастеров как резерв заводской технической администрации. Гражданские чиновники военного ведомства обычно занимали на заводе должности, не требующие технических знаний, поэтому их использование в руководстве производством встречается редко. Как классные оружейные мастера, так и гражданские чиновники военного ведомства являлись военнослужащими, носящими гражданские чины.

Назначение военных чиновников и классных оружейных мастеров на должности помощников начальников мастерских характерно для периодов интенсификации производства на заводе в связи с войной или перевооружением армии. Выполнение этой категорией заводского персонала задач, аналогичных по своему содержанию тем, которые традиционно входили в сферу деятельности представителей военно-технической интеллигенции завода, позволяет условно отнести их к данной социально-профессиональной группе при рассмотрении некоторых аспектов данной темы, как то: вклад военно-технической интеллигенции Тулы в обеспечение обороноспособности России, роль местного отряда военно-технической интеллигенции в развитии системы образовательных учреждений для рабочих и некоторых других, тем самым значительно расширив исследуемую группу.

Для периода, предшествующего 1870 г., характерно уменьшение численности военно-технических специалистов ТОЗ, обусловленное введением на заводе в 1863 г. арендно-коммерческого управления, предоставившего большие полномочия арендатору, в связи с чем необходимость в пребывании в Туле представлявших Главное артиллерийское управление офицеров отпала.

В 1870 г. было принято решение о возвращении предприятия из арендно-коммерческого управления в казну, что было обусловлено необходимостью его реконструкции с целью организации производства нового образца винтовки. Сложные задачи, поставленные перед заводом, потребовали формирования разветвленного штата высококвалифицированных технических специалистов.

Генезис военно-технической интеллигенции

История военно-технической прединтеллигенции Тулы неразрывно связана с историей тульского оружейного производства, которым с XVIII в. начинают руководить офицеры, преимущественно артиллерийские как наиболее технически образованные. В начале XVIII в. Тула являлась крупнейшим центром России по изготовлению оружия. Оружейное дело тогда носило кустарный характер. Вся работа производилась казенными оружейниками в собственных мастерских вручную при помощи простейших механических приспособлений. Во главе оружейников стоял избираемый ими староста. Мастера получали уроки, определявшие количество и сроки изготовления оружия, но постоянный контроль со стороны государства налажен не был. С 1692 г. тульские оружейники находились в ведомстве Оружейной палаты в Москве 189.

Петр I, придавая огромное значение вопросу вооружения войск, в 1705 г. предпринял попытку упорядочить организацию оружейного дела в Туле. Он издал наказ, в котором определил обязанности оружейников и их старосты, а также правила приема оружия 190. Но уже в 1708 г. Петр поставил над старостой капитана Тобольского полка Якова Филипповича Жеребцова, которому повелел быть в Туле начальником казенной кузнецкой слободы.

Его основной задачей было обеспечить требуемое качество изготавливаемого в Туле оружия

Из вышесказанного следует, что зарождение тульской военно-технической прединтеллигенции как социально-профессиональной группы условно можно отнести к 1708 г. Именно с этого времени оружейным делом в Туле начали руководить офицеры, в обязанности которых, помимо администрирования, входило решение технических задач, что предполагало как наличие определенного уровня технических знаний, так и осуществление творческого похода к решаемой проблеме. Таким образом, Якова Филипповича Жеребцова также условно можно рассматривать как первого представителя этой социально-профессиональной группы.

В 1712 г. был подписан указ об устройстве в Туле водо действующих машин для «лучшего в том оружейном деле способу», чем было положено начало строительству казенного оружейного завода 192.

Большую часть работ по изготовлению оружия мастера по-прежнему производили по домам. Как и в дозаводской период, мастерами продолжали руководить старосты, деятельность которых контролировал обычно один офицер.

Из приведенных ниже сведений о начальниках Тульской оружейной слободы явствует, что срок их службы при заводе был обычно недолог: от 1 года до 5 лет. Так, в 1720 г. вместо князя Никиты Матвеевича Вадбольского, про которого известно, что в 1707 г. он был майором Псковского полка, а к заводу прикомандирован в 1715 г., на завод был определен лейб-гвардии Семеновского полка капитан-поручик князь Василий Григорьевич Волконский.

Вклад военно-технической интеллигенции в развитие системы образовательных учреждений

Военно-техническая интеллигенция Тулы традиционно уделяла большое внимание образованию рабочих. В результате просветительских инициатив представителей этой социально-профессиональной группы к 1910 г. при заводе были открыты вечерние технические курсы для рабочих и два учебных заведения для их детей.

Благоденствие России было определяющей конечной целью инициатив военно-технической интеллигенции, направленных на развитие системы образовательных учреждений для рабочих. «Промышленность страны находится в прямой связи со степенью развития ее рабочих масс. Что поделает фабрика с малоопытными и необразованными рабочими, какую ответственную работу она может им поручить, где таким рабочим справиться с нынешними деликатными, точно работающими станками? Необходима школа, которая готовила бы дельных, осмысленно относящихся к своему труду рабочих», - писал С. А. Зыбин в своей книге «Льеж и Тула» 444.

Такая позиция по отношению к образованию рабочих вовсе не предполагает равнодушие представителей военно-технической интеллигенции к положению рабочих, их образу жизни, низкому уровню культуры. Подтверждением этому служат замечания С. А. Зыбина, высказанные в вышеупомянутой книге «Льеж и Тула». Так, он неоднократно обращал внимание на благопристойное поведение бельгийских рабочих даже во время праздников, когда, несмотря на пьяный разгул, на улицах не происходило ни ссор, ни драк. Зыбин отмечал, что бельгийский рабочий не прочь выпить, только он обыкновенно пьет умеренно и расчетливо.

Во время пребывания в Льеже С. А. Зыбин был приятно удивлен чистотой и порядком, причем не только на центральных улицах, но и на окраинах, на фоне которых тульские рабочие районы Чулково и Заречье -«какие-то Богом забытые уголки». «Надо обладать сильным воображением,-пишет Зыбин, - чтобы представить себе ту грязь, бедность и запущенность, которая царит там ... 445»

Первыми признаками глубокой озабоченности офицеров завода образованием подрастающего поколения оружейников, характерной для заводской интеллигенции второй половины XIX — начала XX вв., можно считать участие офицеров завода в организации работы начальной школы, открытой в 1824 г. Офицеры встали во главе этого начинания. Они осуществляли руководство цеховым разрядом в организации работы школы. Командир завода внимательно следил за успехами учеников. По его распоряжению ему ежемесячно подавали сведения об успеваемости учащихся.

Школа была рассчитана на 300 учеников. Сюда принимали в основном детей беднейших оружейников с 10-летнего возраста. Учили в школе грамоте, читать, писать, Закону Божию и арифметике, которые преподавал заводской священник Петр Глаголев 446.

Судя по сохранившемуся счету из лучшего в городе книжного магазина Пантелеева, значительная часть приобретаемых для школы учебников была религиозного характера. Так, в 1864 г. заводскому полицмейстеру штабс-капитану Н. Е. Герасимову были отпущены для школы следующие книги:

Катехизис пространный — 15 шт.

Начатки христианского учения - 20 шт.

Грамматика русская Востокова - 20 шт.

Библейская история - 15 шт.

Упражнения в чтении - 50 шт. 447

Успехи учеников школы, по свидетельству посетившего в те годы завод академика И. X. Гамеля, приводили всех посетителей в удивление 448.

Правда, полученные в школе знания, как показывал опыт, оставались впоследствии невостребованными, и большинство мальчиков по определении на работу грамоту забывали окончательно 449.

Школа существовала на средства Оружейного общества, которое выделяло на ее содержание ежегодно от 1 000 до 2 000 руб., и с освобождением казенных оружейников от обязательного труда и присоединением их к городскому сословию перестала существовать 450.

В 60-е гг. XIX в. к проблеме организации учреждений начального образования добавилась необходимость дать оружейникам начатки технических знаний. Это было вызвано произошедшими изменениями в оружейном деле, потребовавшими, как выразился в статье «О школах для образования оружейных мастеров», опубликованной в журнале «Оружейный сборник», А. Беляев, «повышения нравственного и умственного уровня рабочих путем образования»451.

Успех реализации последующих просветительских инициатив военно-технической интеллигенции был во многом обусловлен сформировавшимся во второй половине XIX в. осознанием самими рабочими необходимости образования. Поэтому, когда в 1869 г. решением ГАУ при заводе была учреждена Оружейная школа, в нее устремились дети оружейников. Наличие казеннокоштных мест позволяло получить специальное образование выходцам из неимущих семей 452.

Основным назначением школы была подготовка войсковых оружейных мастеров, но часть выпускников оставляли на заводе. Так, в Приемной комиссии завода состояли на службе два выпускника школы, трое - в хозяйственном отделении завода, и еще трое преподавали в Оружейной школе453.