Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Краткий обзор российско-дагестанских взаимосвязей, социально-политической и культурной обстановки в Дагестане во второй половине XIX-XX вв 24
Глава II. Формирование системы светского образования в Дагестане 36
II. 1. Становление светского образования - важный шаг в процессе вхождения Дагестана в общероссийское культурное пространство 36
II.2. Роль русских специалистов в формировании сети академических научных учреждений,
системы высшего образования в Дагестане 50
Глава III. Создание профессионального искусства в Дагестане 61
III. 1. Дагестанская тематика и образ горца в русской литературе и живописи XIX в 61
111.2. Практическая помощь творческих организаций страны в процессе создания профессионального искусства в Дагестане 76
111.3. Становление и развитие русско-дагестанских литературных связей 102
Глава IV. Роль русского языка в жизни народов Дагестана 116
IV. 1. Формирование русскоязычной национальной интеллигенции и создание книгоиздательского дела -важный фактор в культурном сотрудничестве России и Дагестана 116
IV.2. Формирование национально-русского двуязычия 139
Заключение 148
Библиография 152
Список сокращений 171
- Краткий обзор российско-дагестанских взаимосвязей, социально-политической и культурной обстановки в Дагестане во второй половине XIX-XX вв
- Становление светского образования - важный шаг в процессе вхождения Дагестана в общероссийское культурное пространство
- Дагестанская тематика и образ горца в русской литературе и живописи XIX в
Введение к работе
Актуальность проблемы
В последние два столетия для народов Дагестана наиболее актуальной и важной проблемой являются отношения Дагестана с Россией. От того, как они складывались и развивались, во многом зависела судьба дагестанских народов. Проследив пройденный путь объективно, мы придем к неминуемому выводу: Россия, добившись включения территории Дагестана в состав империи, не ставила во главу угла только покорение, колонизацию, о чем не мало написано историками советского периода. Большое количество документов, исходивших от самых высоких российских инстанций, свидетельствуют о стремлении России вовлечь народы Дагестана в общероссийское экономическое и культурное пространство, на путь к европейской цивилизации.
Однако, в конце 1820-х гг. в горах Дагестана эти намерения воспринимались чрезвычайно настороженно: горцы опасались, говоря образно, водружения креста над горами вместо мусульманского полумесяца, что могло привести к лишению свободы и независимости горцев. Из-за непонимания целей и задач Российского государства, его цивилизаторской миссии те, кто должен был разумно подойти к этому вопросу, ударились в эмоции и упрямство, в результате чего ввергли горские народы в полувековую кровавую бойню.
К сожалению, в дагестанской исторической литературе в определенной мере продолжает действовать классовый принцип анализа исторических событий, приверженность к старым, политизированным оценкам, клеймящим Россию за развязывание колониальной войны в Дагестане. При этом авторы не задумываются над тем, какой заряд враждебности своими восторгами в адрес Кавказской войны они невольно
вручают в руки тех, кто заражен сепаратизмом и национализмом и настроен на развал союза России и Дагестана.
Мы полагаем, настало время дать объективную оценку Кавказской войне, которая в принципе разъединяла Дагестан и Россию, создавала в лице России врага. К сожалению, на данном этапе истории отсутствие объективной оценки Кавказской войны становится главным козырем в руках сторонников сепаратизма. В качестве контраргумента приведем известный факт: сам Шамиль, будучи уже в Калуге, писал: «Советую всем, кто в горах обо мне думает, подумать о себе и сделать то, что нужно для их спокойствия и счастья; в войне счастья нет, а если бы я знал, что есть такое счастье, каким я теперь пользуюсь, то давно бы ушел от тех адских мучений, которые терпел в Дагестане»1.
Принимая во внимание приведенный факт, отметим: современным ученым крайне необходимо по-новому взглянуть на взаимоотношения России и Дагестана в XIX в. и объективно оценить роль и значение России в судьбах народов Дагестана, освободиться от выдуманных теорий, согласно которым единая и неделимая Россия и ее культура делилась на две части - прогрессивную и реакционную.
На этом теоретическом фундаменте, по существу, строилось все здание гуманитарной науки советского периода. Согласно данной интерпретации, к примеру, представители «прогрессивной России» -Пушкин, Лермонтов, Л.Н.Толстой, Добролюбов, Чернышевский и др. «любили Дагестан и поддерживали его в справедливой войне с Россией». Что же касается «реакционной России» в лице императора и других представителей официальной власти, то в их оценке черных красок не жалели - это колонизаторы, русификаторы, покорившие Дагестан и сделавшие все, чтобы обрусить местное население, лишить горцев своей самобытности и самостоятельности. Дело доходило даже до того, что
'Руновский А. Записки о Шамиле. -М., 1989. С. 139.
внедрение и применение российских законов в Дагестане, открытие светских школ с русским языком обучения, создание алфавитов на основе кириллицы и т.д. рассматривались как элементы русификации. Мы предлагаем совершенно другой взгляд на эти проблемы.
Актуальность и необходимость данного исследования подтвердили события, произошедшие в годы демократических реформ и особенно после распада СССР. В этот период на арене общественно-политической жизни республики появилось немало национальных движений; некоторые из них, гипертрофируя понятие «национальное самосознание», призывали народности Дагестана создать независимую республику. Катастрофические для будущего республики настроения подпитывались идеологией чеченского сепаратизма, в основе которой мыслилось создание Северо-Кавказского исламского государства. Осуществление этих идей могло привести к развалу Российской Федерации.
В таких условиях здравый рассудок, мудрость дагестанского народа возобладали над националистическими вылазками политиканов и «новых друзей народов». 24 июля 1994 г. Конституционное собрание РД приняло новую Конституцию, в которой Первая статья гласит: «Республика Дагестан - Дагестан есть суверенное, единое демократическое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального народа Дагестана».
Выступая по этому поводу, председатель Госсовета РД М.М.Магомедов отметил, что «нельзя забывать, что Дагестан - субъект Российской Федерации. Этот выбор мы сделали сами и добровольно. На территории республики действуют законы Российской Федерации и Республики Дагестан, и никому не дано права их нарушать»1.
После очередной неудавшейся попытки отделить Дагестан от России, предпринятой чеченскими националистами и международными
Магомедов М.М. Мир и благополучие каждому дому //«Даг. правда», 1янв. 1995. С.1.
6 террористами в августе 1999 г., М.М.Магомедов заявил: «Дагестанцы выдержали это испытание, вышли из него еще более окрепшими, проявили при этом исключительное мужество и стойкость, высокий патриотизм, непоколебимую верность своему историческому выбору -сохранению единого неделимого Дагестана в составе Российской Федерации»1.
Выступая по этому поводу, В.В.Путин подчеркнул: «Россия никогда не забудет то, что вы сделали сегодня, а вы должны знать, что Дагестан был, есть и будет составной частью Российской Федерации».
В наши дни Республика Дагестан является надежным форпостом России на ее южной границе. Изменение геополитического положения Дагестана повлияло на повышение его государственного значения как важного субъекта Российской Федерации. От позиции Дагестана, политики руководства республики во многом зависит будущее российско-дагестанских отношений, экономических и культурных связей, в конечном итоге - судьба федеративного устройства России, единство и целостность государства.
Очевидно, что глобальные изменения, произошедшие в конце XX в. в России и Дагестане в связи с переходом общественно-политической, экономической и государственной системы в новое качество, заслуживают скрупулезного научного анализа всех аспектов российско-дагестанских взаимоотношений, в том числе - в области культуры и искусства. На наш взгляд, пересмотру должна подвергнуться научная работа в области культурологии, отечественной истории и искусствознания, которая ранее опиралась на партийно-советскую идеологию. Необходимо освободить гуманитарную науку от идеологической направленности, объективно осветить всю предыдущую историю, в частности, российско-дагестанские культурные связи и
Магомедов М.М. Выступление по дагестанскому телевидению 26 августа 1999 года // «Даг. правда», 27 авг. 1999. С.1.
влияние культуры России на культуру народов Дагестана, дать объективную оценку истории российско-дагестанских культурных взаимоотношений. В этом состоит актуальность рассмотрения проблемы «Влияние русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана во второй половине XIX-XX веках».
Историографический обзор литературы
В процессе работы над диссертационным исследованием мы ознакомились с исторической литературой, в которой отражены проблемы взаимоотношений России и Дагестана. Более глубокому исследованию подвергались материалы и публикации, содержащие сведения о русско-дагестанских культурных контактах. Следует признать, что указанным проблемам отводится немало внимания в обзорах научных экспедиций, проведенных российскими исследователями в XVIII-XIX вв. с целью изучения неизвестного края; в донесениях и рапортах русских офицеров и военачальников, участвовавших в военных действиях на территории Дагестана; в крупных научных трудах и монографиях видных российских и дагестанских ученых.
Немалую помощь в проведении диссертационного исследования оказало знакомство с трудами русских ученых Ф.И.Соймонова, Н.М.Карамзина, Н.Дубровина, Б.Дорна, М.М.Ковалевского, А.Дирра, В.О.Ключевского, Н.А.Смирнова, Е.Н.Кушевой, Е.М.Шиллинга1 и др.
1 Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12 тт. - М., 1989.; Дубровин Н. Поход графа Зубова в Персию в 1796 г. // «Военный сборник», 1874. №№2-6.; Дорн Б. Каспий. О походах древних русских в Табасаране, с дополнительными сведениями о других набегах их на прибрежья Каспийского моря. - С.-Пб., 1875.; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890.; Дирр А. Экскурсия по Дагестану // «Кавказ», 1903. №187.; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс
Среди воспоминаний очевидцев и участников исторических событий следует отметить «Воспоминания «Девы гор», написанные в 1858 г. дочерью коменданта Ахтынской крепости Ниной Рот и опубликованные в 1995 г. историком-архивариусом И.В.Бедирхановым1. Книга интересна не только показом подлинных событий Кавказской войны, но и освещением дружеских отношений между горцами и русскими, описанием состояния культуры в горном крае.
В 1862 г. в «Военном сборнике» опубликована статья Н.Глиноецкого «Поездка в Дагестан», в которой автор весьма уважительно отзывался о быте, нравственности и культуре горцев: «Взгляните на дома лезгин (дагестанцев - М.А.), на их сады: везде видно, что они заботятся о том, чтобы все было прочно и долговечно. Эта поразительная черта их характера как-то не ладится с известными рассказами об их воинственности. О них нельзя сказать, что они были вольнолюбивы. Вольнолюбивый и хищнический народ не станет так заботиться об устройстве своего благосостояния, как это делают лезгины»2.
Значительного внимания заслуживает двухтомник А.Зиссермана
"3
«Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867)» , в котором имеется немало интересных фактов из взаимоотношений России и Дагестана, многочисленные описания быта, нравов и обычаев дагестанских горцев. В
лекций в 3-х кн. Кн. 1. - М., 1995.; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. - М., 1958.; Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (вторая половина XVI-30-e годы XVIII века). - М., 1963.; Шиллинг Е.М. Кубачи. - Пятигорск, 1937.; Шиллинг Е.М. Орнаментальное искусство Дагестана // Творчество народов СССР. Альманах. Вып. I. - М., 1937.
1 Воспоминания «Девы гор». О событиях под Шахдагом в 1848 году.
Записки Н.В.Бедирханова. -Махачкала, 1995.
2 Глиноецкий Н. Поездка в Дагестан (из путевых заметок, веденных на
Кавказе в 1860 году) // Военный сборник. Т. XXIII, 1862.
"3
Зиссерман А. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1867): В 2-х тт. -С.-Пб., 1879.
1870-х гг. в течение нескольких лет посещал Кавказ и, в частности, Дагестан член Императорского общества естествоиспытателей А.Беккер. Свои путевые и научные впечатления он публиковал в «Бюллетени общества натуралистов города Москвы». Во втором номере «Бюллетеня» за 1873 г. напечатана статья ученого о поездке в Баку, Ленкорань, Дербент, Маджалис, Касумкент, Ахты; во втором номере за 1875 г. - о поездке в высокогорную часть Южного Дагестана. Автор большое внимание уделил описанию нравов и обычаев местных жителей. В 1889 г. в Лондоне была издана книга английского ученого-языковеда Дж. Аберкомби «Путешествие по Восточному Кавказу», включающая главу о языках Дагестана1.
Особое место в историографии Дагестана занимают работы, которые впервые отразили последовательную цепь исторических событий, произошедших в Дагестане с древнейших времен по XIX в.: это книга «Гюлистан-и-Ирам» Аббас-Кули-Ага Бакиханова, написанная в 1840-х гг. и опубликованная в 1926 г., и книга «Асари Дагестан (исторические сведения о Дагестане)» Гасан-Эфенди Алкадари, впервые изданная в 1903 г. на тюркском языке . Если в работе А.Бакиханова русско-дагестанские связи освещены довольно кратко и в историческом описании, которое ограничивается заключением Гюлистанского договора, не сказано о культурных влияниях, то в книге «Асари Дагестан» охватываются многовековые исторические пласты, а несколько глав посвящены взаимоотношениям России и Дагестана: «О событии после первого появления в Дагестане войск Российской империи до первого их ухода отсюда», «О событии после ухода русских из Дагестана в первый раз до появления императора Петра Великого»... «О Дагестане после
Подстрочный перевод книги, осуществленный З.Омаровой, находится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН (ф.1, оп.1, д.6157).
2 Бакиханов А.К. Гюлистан-и-Ирам: Из истории Ширвана и Дагестана с древнейших времен до 1913 г. - Баку, 1991.; Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. -Махачкала, 1994.
сдачи имама Шамиля Российской державе». Таким образом, весь труд Алкадари создан в основном с учетом русско-дагестанских взаимоотношений, что свидетельствует о дальновидности и глубине мысли автора.
Однако главная задача в раскрытии русско-дагестанских взаимоотношений во всех областях жизни России выпала на долю дагестанских общественных деятелей и ученых XX в. Начало этому процессу положили труды С.Габиева, Д.Коркмасова, Н.Самурского, А.Тахо-Годи1. В программной статье газеты «Заря Дагестана» 28 февраля 1912 г. С.Габиев писал: «В пределах России мы неуклонно будем стремиться к дружному, добрососедскому сожительству со всеми национальностями, рука об руку с лучшей передовой интеллигенцией... стремиться к приобретению прав человека и гражданина»2.
Одним из первых ученых Дагестана, начавших разработку проблемы взаимоотношений России и Дагестана, является P.M. Магомедов. Он автор раздела «Присоединение Дагестана к России» в «Очерках по истории Дагестана», «Истории Дагестана с древнейших времен до конца XIX века», в которых определенная доля материала уделена вопросам помощи России Дагестану, приобщения Дагестана к русской культуре. Этим вопросам посвящены и статьи ученого .
Габиев СИ. Владыкой мира будет труд // «Сов. Дагестан», 26 ноября 1920.; Габиев СИ. Где право, там и обязанности// «Сов. Дагестан», 25 ноября 1920. ; Габиев СИ. Очередной вопрос // «Заря Дагестана», 1912. № 4.;Коркмасов Д. Роль и значение печати в Дагестане. - Махачкала, 1925.; Самурский Н. Дагестан. - М. - Л., 1925.; Тахо-Годи А.А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала, 1927.
Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). -Махачкала, 1964. С. 38-39.
Магомедов P.M. Присоединение Дагестана к России // Очерки по истории Дагестана. Вып. 1. - Махачкала, 1950.; Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времен до конца XIX века. - Махачкала, 1968.; Магомедов P.M. Присоединение Дагестана к России - закономерный итог исторического прогресса // Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана: Сб. ст. - Махачкала, 1990.
11
В книге Р.М.Магомедова «Россия и Дагестан. Страницы истории»1
дается исторический обзор возникновения и укрепления российско-
дагестанских связей с древнейших времен до 1970-х годов. Следует
отметить, что в монографии не получил широкое освещение вопрос о
влиянии русской культуры на дагестанскую. Тем не менее,
Р.М.Магомедов отмечает первостепенность России в судьбе Дагестана, подтверждением этого может служить недавнее высказывание автора: «В разные времена разные силы, в том числе и великие державы, пытались ослабить наши связи, оторвать Дагестан от России. Но результат каждый раз оказывался обратным. И если за прошедшие столетия сторонники разрыва отношений нашего народа с русским не преуспели, то на что они надеются сегодня?» .
Значительные усилия в разработке проблем истории российско-дагестанских отношений приложил В.Г.Гаджиев. В 1956 г. им была опубликована статья «Присоединение Дагестана к России» и защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Присоединение Дагестана к России и его исторически-прогрессивное значение». В дальнейшем эта тема стала доминирующей в исторических исследованиях ученого. В монографии В.Г.Гаджиева «Роль России в истории Дагестана» отдельная глава посвящена влиянию культуры России на развитие культуры народов Дагестана. «Общеизвестно, - отмечает автор, - что русская культура оказывала влияние на развитие культур народов Кавказа задолго до XIX века. Однако объективные предпосылки для сближения народов Дагестана и
Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Страницы истории. - Махачкала: Даг. кн. изд., 1987.
2 С орлом и полумесяцем. Интервью с P.M. Магомедовым // Новое дело, 2002. №29.
приобщения их к передовой прогрессивной культуре русского народа создались лишь после включения края в состав России»1.
Примечательна работа В.Г.Гаджиева и А.М.Пикмана «Великие
русские революционные демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни»2.
Ее второе, дополненное издание «Российские демократы о борьбе горцев
Дагестана и Чечни в 20-50-е годы XIX века» состоит из очерков,
посвященных отношению А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского,
Н.А.Добролюбова, Т.Г.Шевченко к национально-освободительной борьбе горцев Северо-Восточного Кавказа3.
В 1988 г. В.Г.Гаджиев опубликовал статью «Русско-дагестанские взаимоотношения как исследовательская проблема», в которой подвергает критическому анализу произведения дореволюционных авторов, писавших о роли России в истории Дагестана. Соблюдая идеологические установки советского периода, В.Г.Гаджиев чрезмерно прямолинеен, отмечая: «Все положительные изменения, происходившие на Северном Кавказе.., необоснованно приписывали самодержавию. Царизм, естественно, не имел, да и не мог иметь подобных намерений и целей. Все исторически-прогрессивные перемены в жизни трудящихся края в составе России происходили вопреки царизму и против его воли»4. По нашему мнению, вопреки официальной власти что-либо осуществить в экономической и культурной жизни покоренных горцев было невозможно. Все эти вопросы находились в компетенции властей, и
1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965. С. 309.
2 Гаджиев В.Г., Пикман А.Н. Великие русские революционные демократы
о борьбе горцев Дагестана и Чечни. - Махачкала, 1972.
Гаджиев В.Г., Пикман А.Н. Российские демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни в 20-50-е годы XIX века. - Махачкала, 1998.
4 Гаджиев В.Г. Русско-дагестанские взаимоотношения как исследовательская проблема // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - начале XX вв.: Сб. ст. - Махачкала, 1988.
любые преобразования в сфере экономики, культуры, образования и т.д. осуществлялись только с разрешения власти.
Примечателен в плане освещения русско-дагестанских культурных взаимоотношений труд Р.Ф.Юсуфова «Дагестан и русская литература конца XVIII и первой половины XIX вв.». Автор проанализировал русско-дагестанские литературные связи, начиная с поэзии Г.Р.Державина и В.А.Жуковского, раскрыл темы «А.С.Грибоедов и Дагестан», «Кавказская тематика в поэзии В.К.Кюхельбеккера и К.Ф.Рылеева», проанализировал связанные с кавказской тематикой сочинения А.С.Пушкина, А.А.Шишкова, А.А.Бестужева-Марлинского, А.К.Полежаева, М.Ю.Лермонтова, Т.Г.Шевченко, В.И.Даля. Отдельная глава посвящена концепции кавказской тематики в критике В.Г.Белинского. В результате Р.Ф.Юсуфов приходит к выводу: «После окончательного присоединения Дагестана к России влияние русской культуры на культуру народов Дагестана чрезвычайно возрастает и становится определяющим» .
В фундаментальной работе Р.Ф.Юсуфова «Русский романтизм начала XIX века и национальные культуры» изучены глубокие и многообразные связи русской культуры с национальными, в том числе и дагестанской культурой.
В числе первых дагестанских ученых, взявшихся за разработку конкретных проблем истории культуры народов Дагестана -Г.Ш.Каймаразов. В монографиях «Очерки истории культуры народов Дагестана» и «Просвещение в дореволюционном Дагестане»3 изложены
1 Юсуфов Р.Ф. Дагестан и русская литература конца XVIII и первой половины XIX в. - М., 1964.
Юсуфов Р.Ф. Русский романтизм начала XIX века и национальные культуры. - М., 1970.
Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. - М., 1971.; Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. - Махачкала, 1989.
итоги многолетних исследований в области культуры и образования народов Дагестана. Отдельные разделы посвящены влиянию русской культуры на культуру и просвещение горцев.
Ряд исследований, посвященных рассмотрению различных проблем взаимоотношений между Россией и Дагестаном, принадлежит А.-Г.С.Гаджиеву. В работах «Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и культуры», «Прогрессивная роль России, русского народа в истории Дагестана»1 предпринята попытка специально изучить основные аспекты роли России в исторических судьбах дагестанских народностей.
Названные работы, представляющие для исторической науки Дагестана безусловный интерес, в то же время не свободны от господствовавших идеологических установок советской эпохи и порой недостаточно объективны в раскрытии вопросов состояния русско-дагестанских отношений.
В последние десятилетия XX в. и на рубеже XX-XXI вв. выпущено немало литературы, посвященной проблеме взаимоотношений России и Дагестана. Следует признать, что предоставленная свобода от цензуры и идеологического давления позволила авторам глубоко вникнуть в проблемы и объективно освещать полученные результаты.
В числе выдающихся работ нового времени - труды академика РАН Г.Г.Гамзатова. В 1970-1980-е гг. им были опубликованы монографии «Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане», «Преодоление, становление, обновление. На путях формирования дагестанской советской литературы». В
1 Гаджиев А.-Г. С. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и культуры. - Махачкала, 1966.; Гаджиев А.-Г.С. Прогрессивная роль России, русского народа в истории Дагестана (вторая половина XIX-90-e гг. XX вв.): Дис. в виде научного доклада... докт. истор. наук. - Махачкала, 1995.
последнее десятилетие изданы работы «Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти» и «Дагестанский феномен Возрождения XVIII-XIX вв.»1. Автор подвергает научному анализу глубинные процессы литературной системы Дагестана. В то же время в своих исследованиях Г.Г.Гамзатов касается общекультурных проблем и, в частности, затрагивает вопросы русско-дагестанских культурных отношений. «Историко-культурная ориентация на общероссийскую общность, - замечает ученый, - явилась мощным фактором дальнейшего упрочения регионального единства культур на Северном Кавказе и в Дагестане»2. Г.Г.Гамзатов скрупулезно систематизировал и осмыслил многовековой и многослойный художественный опыт народов Дагестана и разработал концепцию национального, зонального и регионального развития художественной культуры, которая базируется на богатом историко-культурном материале и рассматривается в контексте мирового художественного процесса. Проведенное исследование дало право Г.Г.Гамзатову в работе «Национальная культура в калейдоскопе памяти» утверждать, что русская культура преподнесла культурам так называемых малых народов «многие идейно-эстетические школы, течения, направления в готовом, обработанном, очищенном виде, что обеспечивало искусству этих народов выход на самые передовые позиции наикратчайшим путем» .
Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. Истоки, традиции и своеобразие художественной системы. - Махачкала, 1978.; Гамзатов Г.Г. Преодоление. Становление. Обновление. На путях формирования дагестанской советской литературы. - Махачкала, 1986.; Гамзатов Г.Г. Национальная культура в калейдоскопе памяти. - М., 1996.; Гамзатов Г.Г. Дагестанский феномен Возрождения XVIII-XIX вв. - Махачкала, 2000.
Гамзатов Г.Г. Дагестанский феномен Возрождения XVIII-XIX вв. -Махачкала, 2000. С. 29.
Гамзатов Г.Г. Национальная культура в калейдоскопе памяти. - М., 1996.
С. 471.
16 Рассматриваемую проблему освещал Р.Г.Абдулатипов в работах «Интернационализм и духовно-нравственное развитие народов Дагестана», «Русско-дагестанские межнациональные отношения», «Природа и парадоксы национального «Я», «Арабский Восток и Россия: дороги сотрудничества», «Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства», «Власть и совесть: политика, люди и народы в лабиринтах смутного времени», «Власть и совесть: Россия и Дагестан - жизнь моя и надежды»1.
Работы Р.Г.Абдулатипова, изданные на рубеже XX-XXI вв., отмечены стремлением вникнуть в реальные политические и культурные процессы и дать им философское осмысление. Однако, необходимо отметить, что зачастую в работах Р.Г.Абдулатипова преобладает личностный нравственно-философский анализ над объективно-историческим подходом, автор не акцентирует внимание на проблемах культуры.
Весомый вклад в разработку культурных взаимоотношений России и Дагестана внесли А.Г.Агаев, М.А.Абдуллаев . В своих работах авторы останавливаются на истории и актуальных проблемах развития культуры народов Дагестана, воззрениях некоторых дагестанских деятелей
Абдулатипов Р.Г. Интернационализм и духовно-нравственное развитие народов Дагестана - Махачкала, 1984.; Абдулатипов Р.Г., Кадиев З.М. Русско-дагестанские межнациональные отношения. Исторические очерки. -Махачкала, 1990.; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я» - М., 1991.; Абдулатипов Р.Г. Арабский восток и Россия: Дороги сотрудничества. - М., 1996.; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XX века: Состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996.; Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: Политика, люди и народы в лабиринтах смутного времени. - М., 1994.; Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: Россия и Дагестан - жизнь моя и надежда. - М., 1999.
2 Агаев А.Г. Социалистическая национальная культура. - М., 1974.; Агаев А.Г. Философия совести. - Махачкала: Даг. кн. изд., 1995.; Абдуллаев М.А. Ибрагим-бек Гайдаров. - Махачкала, 1999.; Абдуллаев М.А. Из культурно-философского наследия Дагестана: В 2-х ч. -Махачкала: Юпитер, 1994-1995.
культуры, испытавших влияние русской культуры и ставших активными ее пропагандистами и проводниками. Однако, в указанных работах встречаются, на наш взгляд, спорные заключения. Так, в книге А.Г.Агаева и Р.М.Магомедова «Дагестанское единство. История и современность» о присоединении Дагестана к России говорится в мрачных красках и преобладают субъективистские позиции: «Используя благоприятно складывающиеся обстоятельства и искусственно манипулируя противоречиями, сочетая мирные формы с военными, Россия к началу XIX века присоединила к себе Дагестан и весь Кавказ, а, когда уже оказавшись в ее составе, местное население воспротивилось вводу на свою территорию царских войск и установлению здесь российских государственных порядков, российские власти отнеслись к ним как к бунтарям и двинули в горы военную силу, чтобы подавить их сопротивление. Словом, мирное освоение Дагестана дополнялось и военным завоеванием, и обе эти формы покорения Дагестана в своем единстве и взаимодействии использовались Россией на протяжении и последующих лет»1. Как видно, авторы весьма категоричны в оценке отношения России к Дагестану в первые годы после присоединения: об этом свидетельствует, например, выражение «покорение», применяемое авторами в цитируемом фрагменте.
Значительно обогатили дагестанскую культурологию и искусствоведение работы Д.М.Магомедова. Благодаря ученому в Дагестане в 1970-1980-х гг. развернулись масштабные исследования проблем развития профессионального искусства, вылившиеся в издание нескольких авторских коллективных монографий: «Становление профессионального искусства Дагестана», «Идейно-художественные проблемы современного искусства Дагестана», «Народные традиции в современном профессиональном искусстве», «Очерки истории советского
1 Агаев А.А., Магомедов P.M. Дагестанское единство. История и современность. - Махачкала, 1995. С. 89.
искусства Дагестана, 1917-1941»1. В названных сборниках опубликованы статьи Д.М.Магомедова, посвященные проблемам взаимодействия народного и профессионального искусства, художественной культуре Дагестана рубежа XIX-XX вв., творчеству Г.Гасанова, М.-А.Джемала, X.-Б.Аскар-Сарыджи. Безусловно новаторской работой явилась книга Д.М.Магомедова «Некоторые вопросы формирования и развития профессионального искусства Дагестана» , в которой представлен анализ проблем профессионального искусства Дагестана в контексте культуры советского периода, показан процесс сближения и взаимообогащения национальных культур.
Из последних публикаций дагестанских авторов вызывают интерес две работы А.Х.Рамазанова: «Международные экономические связи и культурное развитие Дагестана в составе России в XIX - начале XX вв.» и «Россия и Дагестан XIX - начала XX века. Социально-экономическое взаимовлияние» . Первая из названных работ имеет прямое отношение к нашей теме.
В разделе, посвященном анализу изменений в культурном развитии Дагестана под влиянием России, обращает на себя внимание проблема «взаимовлияния культур» России и Дагестана: «Если между народами имеются культурные взаимовлияния или влияния одного народа на другой, то это есть благо, это то, что всегда взаимообогащает, заставляет
Становление профессионального искусства Дагестана: Сб. ст. -Махачкала, 1982.; Идейно-художественные проблемы современного искусства Дагестана: Сб. ст. - Махачкала, 1982.; Народные традиции в современном профессиональном искусстве // Сб. ст. - Махачкала, 1984.; Очерки истории советского искусства Дагестана. 1917-1941. - М., 1987.
Магомедов Д.М. Некоторые вопросы формирования и развития профессионального искусства Дагестана. -Махачкала, 1971.
3 Рамазанов А.Х. Международные экономические связи и культурное развитие Дагестана в составе России в XIX - начале XX веков. - Махачкала, 1997.; Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан XIX - начала XX вв.: Социально-экономическое взаимовлияние. -Махачкала, 1998.
забывать какие-то негативные моменты межнационального общения» . По нашему мнению, осмысливая весь культурно-исторический процесс, очевидно, что почти до конца XIX в. речь может идти не о взаимовлиянии, а только об одностороннем влиянии России на Дагестан в культурном отношении. Об этом будет подробно сообщено в соответствующих разделах диссертационного исследования.
В завершении историографического обзора отметим книгу Н.А.Абдулгамидовой «Вопросы развития культуры Дагестана в период 80-90-х годов» , в которой достойно оценены достижения культуры народов Дагестана, подвергаются конкретному анализу серьезные недостатки и проблемы, имеющиеся в этой сфере, рассказывается о мерах, предпринятых правительством для сохранения национальной культуры и искусства в условиях реформ.
Историографический обзор литературы приводит нас к выводу, что тема «Влияние русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана во второй половине XIX-XX веках» до сих пор специально никем не разрабатывалась и ждала своего исследования.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационной работы является исследование различных аспектов влияния русской культуры новоевропейского типа на духовную культуру народов Дагестана. В рамках определенной цели мы сконцентрировали внимание на рассмотрении следующих задач:
осветить деятельность российских ученых в области изучения
истории и культуры народов Дагестана;
1 Рамазанов А.Х. Международные экономические связи и культурное
развитие Дагестана в составе России в XIX - начале XX веков. -
Махачкала, 1997. С. 33.
2 Абдулгамидова Н.А. Вопросы развития культуры Дагестана в период
80-90-х годов. - Статьи, выступления, интервью. - Махачкала, 1998.
охарактеризовать роль представителей русского искусства в приобщении дагестанцев к культурному пространству европейского типа;
показать роль русских учителей в создании учреждений светского образования (XIX в.) и деятельное участие русских специалистов в формировании научной базы и системы высшего образования в Дагестане (XX в.);
рассмотреть основные этапы становления профессионального искусства Дагестана во взаимосвязи с русской культурой XX в.; проанализировать процесс формирования русскоязычной дагестанской интеллигенции, способствовавшей в дальнейшем развитию русско-дагестанских литературных связей; изучить роль русского языка в жизни народов Дагестана, обозначить важность и необходимость национально-русского двуязычия в Дагестане. Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX и XX вв. Этот период характерен диалектически сложным, но плодотворным процессом постепенного сближения, укрепления доверия и тесного сотрудничества между народами России и Дагестана, формирования, широкого развития и взаимодействия русско-дагестанских культурных связей. Охват событий полутора веков позволяет осветить означенную проблему всесторонне и в полном объеме.
Источниковой базой диссертации послужил широкий круг архивных, музейных и печатных материалов, среди которых особую ценность представляют документы, извлеченные из Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН).
Разнообразный материал, характеризующий русско-дагестанские культурные связи, имеется в Дагестанском Государственном объединенном музее (ДГОМ), Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С.Гамзатовой (ДМИИ). При подготовке диссертации был использован данный материал.
Одним из наиболее важных источников изучения поставленной проблемы явилась периодическая печать:
номера газет «Заря Дагестана» за 1912 г., «Советский Дагестан» за 1920 г., «Дагестанская правда» за 1999-2002 гг.;
материалы «Сборника сведений о кавказских горцах» (ССКГ) за 1869-1881 гг., «Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК) за 1884-1893 гг.
Анализ и обобщение указанных источников и литературы с объективно-исторических позиций позволяет выявить и научно обосновать весь комплекс влияния русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана.
Методологической основой исследования служат теоретические достижения исторической и философской наук, требующих поиска новых путей исследования, пересмотра сложившихся ранее концепций на основе объективного анализа действительности. В процессе разрабатывания темы мы придерживались основных принципов исторического исследования: научность, объективность, историзм. Рассмотрение и изучение любого явления и исторического события производится с учетом конкретных исторических условий. Методика исследования построена на принципе приоритета общечеловеческих ценностей.
В этом плане актуально звучат слова В.О.Ключевского о том, что национальная история выявляет, прежде всего «энергию развития народа»1. Вопрос о социальной и культурной энергетике, ее сути и компонентах, эволюции и результатах сегодня вполне обоснованно
1 Ключевский В.О. Курс русской истории. 4.1. - М., 1987. С. 45.
выдвигается на первый план. Нами осуществлена попытка использования метода исторического синтеза, применявшегося В.О.Ключевским в анализе долговременных проблем в развитии России, обусловленных особенностями российской колонизации.
Нами последовательно изучены все стадии русско-дагестанского культурного взаимодействия - от первых контактов и узнавания образа жизни и культуры горцев до признания самобытности их культуры и оказания им помощи в освоении российской и мировой культуры. Русско-дагестанские культурные связи рассматриваются как целостная система, возникшая в XIX в. и действующая ныне как важнейший фундамент отношений между Россией и Дагестаном.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в истории Дагестана создается научный труд, специально посвященный судьбам Дагестана в условиях культурного воздействия России. Наши попытки обнаружить аналогичные исследования в других регионах страны оказались безуспешными. Работа Л.А.Перепелицыной «Роль русской культуры в развитии культуры народов Средней Азии»1, выдержанная в стиле идеологизированной исторической литературы советского периода, не является образцовой, учитывая современные общественно-политические реалии.
Применение новых методологических подходов позволило нам попытаться создать принципиально новую, документально аргументированную концепцию русско-дагестанских культурных связей, роль которых во много раз возросла в современный период.
Практическая значимость диссертации. В силу концептуального характера диссертационное исследование и содержащиеся в нем выводы могут стать отправной точкой для пересмотра всего комплекса проблем, связанных с раскрытием цивилизаторской роли России в отношении
1 Перепелицина Л.А. Роль русской культуры в развитии культуры народов Средней Азии. -М., 1966.
«колониальных окраин». Исследование поможет обогатить учебную литературу по отечественной истории и культурологии, предназначенную для студентов вузов и учащихся средних учебных заведений.
Практическая значимость исследования выявится и в современной политической деятельности, так как диссертация вскрывает корни российско-дагестанского сотрудничества и направлена на укрепление взаимопонимания и дружбы, которые стали особенно актуальными в геополитической ситуации, сложившейся в России на рубеже XX-XXI вв.
Апробация научного исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в публикациях: статьях и тезисах докладов.
Структура диссертации. Исследование построено по проблемно-хронологическому принципу, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Краткий обзор российско-дагестанских взаимосвязей, социально-политической и культурной обстановки в Дагестане во второй половине XIX-XX вв
История Дагестана XIX в. подразделяется на три этапа, резко отличающиеся друг от друга. Первый - период мирного вхождения дагестанских земель в состав России.
Второй - период Кавказской войны, имевшей колониальный характер со стороны России и национально-освободительный со стороны горцев.
Третий период_связан с постепенным приобщением и вовлечением Дагестана в политическое, экономическое и культурное пространство России через систему мер, проводимых представителями царской администрации с помощью лояльных к России горцев. В 1860 году при Главном штабе Кавказской армии была учреждена «Канцелярия по управлению кавказскими горцами», которая в 1865 году была преобразована в Кавказское Горское управление1. В мае 1860 года приказом по Кавказской армии было объявлено об образовании Дагестанской области. В «Положении об управлении Дагестанской областью» указывалось, что главная цель «заключается не столько в водворении гражданственности и преследовании культурных задач, сколько в умении удержать население в повиновении... при таких условиях пригодной администрацией могла быть только военная администрация». В соответствии с этими принципами была сформирована структура аппарата управления. Начальниками девяти округов Дагестана назначались только царские офицеры. «Военно-народное управление» и Дагестанская область были в ведении Военного министерства России. Лишь в мае 1870 года состоялось решение о передаче Дагестана в гражданское управление, хотя фактически «военно-народное управление» просуществовало до 1917 года .
Таким образом, во второй половине XIX в. была создана единая система управления, которая способствовала внутреннему сближению дагестанских народов; регламентация сельской жизни сыграла важную роль в дальнейшем экономическом и политическом развитии Дагестана2.
До присоединения к России в Дагестане не функционировала налаженная система статистики. С середины XIX в. царская администрация принимает меры по изучению демографических проблем, выяснению динамики народонаселения, и с этой целью в 1850, 1865, 1873, 1886 гг. были проведены опросы и созданы посемейные списки населенных пунктов Дагестана. В 1897 г. Дагестан участвовал в Первой Всероссийской переписи населения.
В этот период была осуществлена судебная реформа, позволившая, по словам князя Барятинского, «без неудобств для народа перейти к решению всех дел на основании общих законов Империи».
Становление светского образования - важный шаг в процессе вхождения Дагестана в общероссийское культурное пространство
Из общего количества мусульманских школ, существовавших на Кавказе в XIX в., более половины находилось на территории Дагестана. Религиозные школы выполняли и важную социальную функцию: в этносознании народов сформировалась установка на грамотность, престиж знаний и образованность1. Мусульманские школы были бесплатными, сравнительно доступны, не разделяли учащихся по социальному статусу, являлись обязательными для всех мусульман. В то же время конфессиональный характер всей системы арабо-мусульманской школы стал, в силу намеренного самоограничения, подчас примитивности учебного процесса и враждебности по отношению к появлявшимся альтернативным учебным заведениям (светским школам), существенным препятствием для социальной адаптации дагестанской молодежи после присоединения Дагестана к России.
С присоединением Дагестана Россия предприняла ряд мер, объективно способствоваших развитию культуры народов горного края. Одним из значительных явлений стало открытие в Дагестане светских школ. В целом, организация русскоязычных учреждений и светских школ сопутствовала включению Дагестана в политико-экономическое и культурно-образовательное пространство Российской империи. Первым учебным заведением, открытым правительством в Дагестане и предназначенным «для детей русских чиновников и офицеров, служащих в области» , было Дербентское городское училище, основанное в 1837 г. Показательно, что поначалу горцы не стремились определять детей ни в Дербентское городское училище, ни в основанные в 1842 г. частные училища Порт-Петровска и укрепления Низовья . Если отношение коренного населения к русским в сфере традиционных норм общения оставалось в целом лояльным (на что, в частности, указывает С.А.Лугуев) , то попытки привлечь горцев в светские школы встретили религиозное неприятие, которое могло стать мощным тормозом в общем процессе формирования системы образования. Решением этой проблемы стало открытие в 1849 г. в Дербенте мусульманского училища, которое в начале 1855 г. было переведено в Темир-Хан-Шуру. Обучавшиеся здесь представители коренных народностей Дагестана имели возможность, помимо арабского, изучать и русский язык. Это стало важным шагом на трудном пути привлечения дагестанцев в новое для них образовательное пространство.
С середины XIX в. появление на территории Дагестана светских учебных заведений постепенно стало приобретать систематический характер. В 1856 г. по инициативе полкового врача И.С. Костемеровского в Нижнем Дженгутае была открыта школа для детей всадников Дагестанского конного полка и детей местных жителей.
Дагестанская тематика и образ горца в русской литературе и живописи XIX в
При соприкосновении двух культур для традиционного быта и духовной жизни горцев передовая русская культура явилась своеобразным и весьма оценочным критерием. Показательно, что культура народов Дагестана не растворилась в новом для нее культурном пространстве, а, не будучи изначально примитивной, сумела сохранить свое самобытное начало. Русские писатели, поэты, художники, музыканты, побывавшие в Дагестане, отразили в своем творчестве гуманистическое начало и дагестанский народный колорит своеобразной культуры Страны гор. Важные прогрессивные последствия для дагестанцев имело общение с выдающимися деятелями русской литературы. Испытавшие большое влияние духовной ауры горного края, они не опустились до «колониального» стереотипа восприятия горцев как людей «дикой природы». Позитивную роль в укреплении дружественных связей между горскими народами Кавказа и русским народом сыграли А.С.Грибоедов, А.С.Пушкин, А.А.Бестужев-Марлинский, А.И.Полежаев, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой и др.
Именно кавказская, «восточная» тематика в истории русской литературы приобрела характер литературной традиции. Обращение к сопредельному, экономически, культурно, политически связанному с Россией Кавказу было неизбежно в условиях постоянных взаимоотношений. Вклад Бестужева-Марлинского в дело этнографического изучения Кавказа, в частности, Дагестана неоценим. Часть семилетней кавказской ссылки он провел в Дагестане, в 1830-1834 гг. служил в Дербенте. Участвуя в военных действиях, он объездил Дагестан (был в Тарках, Кафыр-Кумухе, Курахе, Буйнаке, Табасаране, в других местах), проявляя познавательский интерес к быту, нраву, обычаям горцев. Будучи в Дербенте, он изучал азербайджанский и кумыкский языки.
Бестужева-Марлинского не удовлетворяли труды о Кавказе иностранных ученых-ориенталистов, в которых ничего не говорилось о жителях горного края: «...для человека самое нужное, самая поучительная статья есть человек, и нам бы хотелось лучше знать настоящие нравы, обычаи, привычки горцев....»1.
Свои знания и представления о Кавказе, обычаях и традициях, впечатления о пребывании в горном крае Бестужев-Марлинский изложил в произведениях «Аммалат-бек», «Мулла-Hyp», «Рассказ офицера...», в письмах, дневниках, очерках. О популярности сочинений Бестужева-Марлинского в России свидетельствует высказывание рядового читателя в 1830-х гг.: «Не стану распространяться об энтузиазме, с каким я восхищался «Аммалат-беком», «Мулла-Нуром» и другими очерками Кавказа, довольно сказать, что чтение это родило во мне мысль бросить все и лететь на Кавказ, в эту обетованную землю, с ее грозною природою, воинственными обитателями, чудными женщинами, поэтическим небом» .