Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трансформация взглядов советского руководства на управление экономикой в годы нэпа 35
1.1. Основные положения нэпа в области экономики на официальном уровне 35
1.2. Административно-командные методы в управлении экономикой АКССР 45
1.3. Конкуренция и планирование во взглядах карельского руководства 59
Глава 2. Концепции развития промышленного производства и экономическое сознание рабочих Карелии 79
2.1. Концепции развития промышленного производства в Карелии 79
2.2. Экономическое сознание рабочих АКССР 89
Глава 3. Позиция руководства Карелии по вопросам развития сельского хозяйства и экономическое сознание крестьян 100
3.1. Концепции развития сельского хозяйства 100
3.2. Восприятие аграрной политики Советской власти в карельской деревне 107
3.3. Экономические взаимоотношения между различными слоями сельского населения 125
Глава 4. Система торговли в региональном экономическом сознании 132
4.1. Частная торговля в региональном экономическом сознании 132
4.2. Потребительская кооперация как альтернатива частной торговле 141
4.3. Отношение населения к кооперации и частной торговле 154
Заключение 158
Источники и литература 164
Приложение. Сокращения, используемые в тексте диссертации 184
- Основные положения нэпа в области экономики на официальном уровне
- Концепции развития промышленного производства в Карелии
- Концепции развития сельского хозяйства
Введение к работе
Актуальность проблемы. К концу гражданской войны Советская Россия переживала системные кризис, вызванный политикой «военного коммунизма». Этот кризис охватил все сферы жизни. Страна оказалась в политическом и экономическом тупике, выход из которого был возможен только путем отказа от «военного коммунизма». С помощью начатых весной 1921 г. преобразований, частично восстановивших рыночные отношения, советскому руководству удалось преодолеть политический, экономический и социальный кризис. Однако нэп так и не стал магистральным направлением развития Советского государства, так как экономические реформы 1920-х гг. были ограничены сохранением государственного сектора в экономике, в котором законы рынка действовали по большей степени формально. В конечном итоге совокупность различных по своей природе факторов привела к свертыванию нэпа.
Судьба нэпа во многом определялась политическими дискуссиями, начавшимися еще при жизни В. И. Ленина. Противоречия нэпа использовались всеми партийными группами, складывавшимися в борьбе за власть в 1923-1927 гг. в центре и на местах. В этих условиях чрезвычайно важной оказалась позиция региональной власти, составлявшей значительную партийную прослойку. Стремясь привлечь на свою сторону как можно больше членов ВКП(б), борющиеся партийные группировки не могли не учитывать взгляды регионального руководства на нэп. В результате в партийно-государственном руководстве к 1928-1929 гг. восторжествовала откровенно антинэповская линия.
В этой связи представляется актуальным проследить, как
формировалась большевистская идеология в регионах, где руководство было наиболее приближено к реальным противоречиям, возникавшим в ходе осуществления преобразований 1920-х гг. Следует учитывать, что реакция населения не могла не оказывать соответствующее влияние на особенности проведения экономической политики, что опосредованно влияло на экономические взгляды регионального руководства.
Для понимания причин экономических преобразований в СССР в конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. необходим анализ региональной политики эпохи нэпа и ее восприятия населением. Подобный анализ, однако, не может основываться только на изучении экономических процессов, характерных для советской региональной экономики. Чрезвычайно важным представляется изучение экономического сознания, которое сыграло ключевую роль в формировании региональной экономической политики.
Экономическое сознание как научное понятие получило достаточно устойчивое употребление в большинстве общественных наук (социологии1, экономики2 и др.), а библиография научных работ, связанных с проблемой изучения экономического сознания, превышает 600 наименований3. В то же время историки, как правило, пренебрегают данным понятием и его познавательным потенциалом.
Под экономическим сознанием понимается ряд феноменов, возникающих в индивидуальном или групповом сознании при экономической деятельности, а именно: социальные представления об экономических объектах, отношение к экономическим объектам, мнения и суждения о них, оценки, социальные стереотипы и предрассудки, связанные с ними,
См. например: Стожко К. П. Экономическое сознание. - Екатеринбург, 2002.
См. например: Фофанов Л. Д. Экономические отношения и экономическое сознание. -Новосибирск, 1976.
Стожко К. П. Указ. соч. - С. 400-424.
социальная категоризация и интерпретация экономико-психологических явлений и др. При этом связь между экономическим сознанием и экономическим поведением имеет очень сложную структуру: с одной стороны, экономическое сознание является основным фактором, регулирующим экономическое поведение, с другой - само формируется и меняется как результат того или иного экономического поведения4.
Таким образом, экономическое сознание является чрезвычайно актуальным понятием для исторического познания - в частности, для изучения различных аспектов новой экономической политики, а также причин, повлекших отказ от нее. Данная постановка проблемы обуславливает цель исследования, которая состоит в изучении особенностей регионального экономического сознания эпохи нэпа на примере Карелии. В этой связи представляется важным решить следующие исследовательские задачи:
проследить эволюцию официальной идеологии в области экономики, степень и характер ее влияния на экономическое сознание руководства Карелии;
проанализировать реакцию населения Карелии на экономические мероприятия руководства;
изучить трансформации в советском экономическом сознании под влиянием происходивших в стране изменений.
Степень изученности проблемы. Изучение нэпа и условий его функционирования началось уже с первых лет новой экономической политики. С целью сбора и анализа информации о процессах, происходящих в экономической жизни страны, при Совете Труда и Обороны, Высшем
4 Журавлев А. Л. Экономическая психология в контексте современной психологической науки // Проблемы экономической психологии. Т.1. - М., 2004. - С. 5.
Совете Народного Хозяйства, наркоматах и их местных отделах были созданы многочисленные комиссии, которые снабжали политическое руководство страны статистическими и аналитическими данными, подготовленными ведущими экономистами страны. Практические результаты их работы нашли отражение в многочисленных журнальных статьях и сборниках5. В 1920-е гг. было написано огромное количество монографий и коллективных работ, освещающих различные аспекты экономики нэпа: это и частная торговля6, и концессии7, и кооперация8, и классовое деление деревни9, и многие другие. Авторы данных работ, хоть и испытывали несомненное идеологическое давление со стороны правящей партии, были серьезными экономистами и давали объективный анализ экономических процессов в Советском государстве. Результаты их исследований были нацелены, в первую очередь, на практическое применение. Отсюда интерес к всем прикладным аспектам функционирования капитала, к взаимодействию социалистических и капиталистических способов производства, к вопросам привлечения западных капиталов и пр. Таким образом, именно в это время наметился круг основных вопросов, до сих пор остающихся актуальными при изучении экономических процессов эпохи нэпа.
Из недостатков, характерных для историографии данного периода,
Фабрично-заводская промышленность СССР за 1927/28 и 1928/29 гг. - М., 1930; Частный капитал в народном хозяйстве СССР. - М.-Л., 1927; и др.
Крон Ц. М. Частная торговля в СССР. - М., 1926; Жирмунский М. М. Частный торговый капитал в народном хозяйстве СССР. - М., 1927; Копалкин В. М. Частная промышленность в СССР. - М.-Л., 1927; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. - М, 1927; Мингулин И. Г. Пути развития частного капитала. - М.-Л., 1927; и др.
Ляндау Л. Г. Иностранный капитал в дореволюционной России и СССР. - Л., 1925; Бутковский В. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. - М.-Л., 1928; Эвентов Л. Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. - М., 1931; и др.
Чаянов А. В. Организация крестьянского хозяйства. - М., 1925; Рыбников А. А. Очерки организации сельского кустарно-ремесленного хозяйства. - М., 1926; и др.
Гайстер А. И. Расслоение советской деревни. - М., 1928; Крицман Л. Н. Классовое расслоение в советской деревне. - М., 1925; Хрящева А. И. Группы и классы в крестьянстве. - М., 1924; и др.
необходимо отметить, что идеологическая позиция, которую в силу разных причин были вынуждены занимать исследователи нэпа, часто приводила к пристрастным оценкам и выводам. Так, именно в те годы в историографии проявилась тенденция, определившая развитие советской историографии нэпа вплоть до конца 1980-х годов: существование и функционирование капиталистических элементов рассматривалось как временное, обусловленное чрезвычайно сложной обстановкой начала 1920-х гг.
В этот же период появилась эмигрантская историография новой экономической политики. Среди авторов, анализировавших экономические процессы в Советском государстве, нужно упомянуть таких известных экономистов, как бывший министр Временного правительства С. Н. Прокопович, профессор Петроградского университета Б. Д. Бруцкус, С. С. Кон, С. И. Шерман, Л. М. Пумпянский, чьи работы публиковались в журналах «Экономический вестник», «Русский экономический сборник» и др. Данные исследователи отмечали ограниченность экономических реформ 1920-х гг. и считали их тупиковым путем развития советской экономики10.
Второй период отечественной историографии нэпа датируется началом 1930-х - серединой 1950-х гг. и характеризуется господством точки зрения на историческое развитие Советского государства, выраженной в «Кратком курсе истории ВКП(б)». В условиях тоталитарного режима темы, в какой-либо степени противоречившие данной концепции, оказались под запретом. Историки и экономисты - авторы коллективных и монографических работ о нэпе - вынужденно прекращали исследования, многие были репрессированы, как это случилось с историками, отнесенными к школе М. Н. Покровского, как А. И. Малышев, В. 3. Зельцер, Г. С. Фридлянд и
10 НЭП. Взгляд со стороны. - М., 1991; Доронченков А. И. Эмиграция «первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. - СПб., 2001.
многие другие11. Как следствие, историки, работавшие в данные период, выбирали ограниченный круг тем, связанный, как правило, с успехами государственного социалистического строительства и ролью партии в экономической жизни Советского государства, при этом данные вопросы рассматривались через призму классовой борьбы12.
Третий период отечественной историографии нэпа - на данный момент самый обширный - начался в конце 50-х гг. XX в. Именно с этого времени началась постановка новых исследовательских проблем, произошло возрождение интереса к вопросам, поднятым исследователями 1920-х гг., в научный оборот вводились новые исторические источники, были опубликованы работы, без которых сложно представить современное изучение новой экономической политики, в особенности развитие доколхозной деревни. В 1966 г. вышла двухтомная работа П. Н. Першина, ставшая плодом многолетнего труда по исследованию сельского хозяйства и крестьянства дореволюционного и советского периодов13. В 1960-е гг. обширная работа по сбору и анализу данных о развитии сельского хозяйства, аграрных социально-экономических отношений и социальных изменений в деревни, проделанная Ю. А. Поляковым, привела к публикации монографии «Переход к нэпу и советское крестьянство»14. Методы борьбы с буржуазией в 1921-1925 стали объектом исследования в двухтомной монографии
Артизов А. Н. Судьбы историков школы М. Н. Покровского (середина 1930-х годов) // Вопросы истории. - 1994. - №7. - С. 34-48.
Развитие советской экономики / Под ред. А. А. Арутюняна и Б. Л. Маркуса. - М., 1940; Глезерман Г. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. - М., 1949; Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922). - М., 1954; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). - М., 1955; и др.
Перший П. Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование. В 2-х кн. - М., 1966.
Поляков Ю. А. Переход к нэпу и советское крестьянство. - М., 1967.
И. Я. Трифонова15. Из других научных трудов, опубликованных в 1960-е гг., следует упомянуть работы А. Я. Левина, Ю. В. Воскресенского, С. П. Трапезникова, первую крупную монографию В. А. Шишкина по вопросам внешнеэкономической деятельности, и др16.
В середине 1960-х гг. на страницах журнала «Вопросы истории КПСС» началось известное обсуждение проблем нэпа, в которое включились ведущие отечественные историки и которое было отчасти подхвачено журналом «Вопросы истории». В ходе дискуссии был поднят целый ряд вопросов: особенности социально-экономического развития деревни, хронологические рамки новой экономической политики и ее периодизация, госкапитализм, классовая борьба и многие другие17. Несмотря на то, что именно в рамках этой дискуссии были поставлены многие новые научные вопросы, связанные с изучением нэпа, идеологические запреты, как отмечал в 1989 г. В. П. Данилов, довлели и над ее участниками18.
Изменения в общественно-политической жизни страны, начавшиеся с отставки Н. С. Хрущева, привели к тому, что со второй половины 1960-х гг.
Трифонов И. Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа. 1921-1925 гг. В 2-х тт.-Л., 1969.
Левин А. Я. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализму к социализму (Государственный капитализм и частный капитализм). -М., 1967; Воскресенский Ю. В., Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР (1925-1927). - М., 1969; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х тт. - М„ 1967; Шишкин В. А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг. Очерки истории становления экономических отношений. - Л., 1969; и др.
Бачинский П. П. О некоторых особенностях нэп на Украине // Вопросы истории КПСС. - 1967. - № 6. - С. 45-52; Кузьмин В. И. Новая экономическая политика и смычка социалистической промышленности с мелкотоварным хозяйством // Вопросы истории КПСС. - 1967. - №2 - С. 46-57; Морозов Л.Ф. К вопросу о периодизации истории борьбы с нэпманской буржуазией // Вопросы истории. - 1964. - № 12. - С. 3-17; Трифонов И. Я. К вопросу о нэпе и новой буржуазии // Вопросы истории КПСС. - 1967. -№ 4. -С. 59-69; и др.
Данилов В.П., Дмитренко В.П., Лельчук B.C. Нэп и его судьба // Историки спорят: 13 бесед / Под общ. ред. B.C. Лельчука. - М., 1988. - С. 123.
историческая наука вынуждена ограничиться определенным набором тем:
для аграрной тематики это социально-экономическое расслоение
крестьянства и вопросы сельскохозяйственного кооперирования, в изучении
торгово-экономической политики основное внимание уделялось борьбе
с частным капиталом и потребительскому кооперированию, популярностью
пользовались темы классовой борьбы, государственного капитализма
и некоторые другие. Но и в данных рамках исследователи нэпа добились
значительных успехов. В 70-80-е гг. XX в. были опубликованы труды,
ставшие классическими для отечественной историографии нэпа. Роль
налоговой политики как инструмента вытеснения частника из экономики
получила освещение в работах В. А. Архипова и Л. Ф. Морозова19. Во всех
указанных работах факт ликвидации капиталистических элементов
в советской экономики нэпа оценивался как крупное достижение советского
государства. Вопросы экономического развития деревни эпохи нэпа были
всесторонне проанализированы в фундаментальных монографиях
В. П. Данилова20. В его работах был поднят целый ряд важных
исследовательских проблем: значение сельскохозяйственных налогов,
уровень (как качественный, так и количественный) кооперирования
доколхозной советской деревни, соотношение индивидуальной и общинной
формы землепользования и многие другие. В 1982 г. была опубликована
коллективная монография Ю. А. Полякова, В. П. Дмитренко
и Н. В. Щербань21, в которой была предпринята попытка системного подхода
Архипов В. А., Морозов Л. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле, 20-е - начало 30-х гг. М., - 1978; Архипов В. А. Политика Советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период нэпа, 1921-1930.-М, 1982.
Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, земплепользование, хозяйство - М., 1977; Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979.
Поляков Ю. А., Дмитренко В. П., Щербань Н. В. Новая экономическая политика:
к изучению экономических и социальных аспектов нэпа. Наконец, в этот же период появились значительные работы В. А. Шишкина, анализирующие развитие Советского государства в 1920-е гг. в общемировом контексте22. Всего, согласно подсчетам американского исследователя Питера Фрикхольма из университета Дьюка (США), только с 1965 по 1985 гг. в СССР было опубликовано около 250 монографий (авторских и коллективных), посвященных различным аспектам новой экономической политики, и примерно такое же количество статей в центральных исторических журналах («Вопросы истории КПСС», «История СССР», «Вопросы истории», вестниках МГУ и ЛГУ)23, причем следует учесть, что в поле зрения исследователя попали далеко не все издания (в особенности региональные). В 1976 и 1977 годах выходят соответственно второй и третий том «Истории социалистической экономики СССР», посвященные периоду новой экономической политики24, в 1984 г. - второй том шеститомной «Истории советского рабочего класса», касающийся 1921-1937 гг.,25, а в 1986 г. - первые два тома пятитомной «Истории советского крестьянства», также охватывающие 1920-е гг.26.
В связи с перестройкой и последовавшими за ней событиями (вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг.) в изучении нэпа произошли значительные изменения. Уже сложилась точка зрения на необходимость деления данного
разработка и осуществление. - М., 1982.
Шишкин В. А. В. И. Ленин и внешнеэкономическая политика советского государства (1917-1923). - М., 1977; Шишкин В. А. Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР: 1924-1928 гг. - Л., 1983.
Flykholm P. NEP: A Bibliography of Soviet and Western Literature, 1965-1995 [Электронный ресурс] - Режим доступа к ст.: http7/www lib duke edu/ias/slavic/nep htm
История социалистической экономики СССР: в 7 тт. Т. 2. Переход к нэпу. Восстановление народного хозяйства СССР. 1921-1925 гг. - М., 1976.; История социалистической экономики СССР, в 7 тт. Т. 3. Создание фундамента социалистической экономики в СССР. 1926-1932 гг. - М., 1977.
История советского рабочего класса: в 6 т. Т. 2. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества, 1921-1937 гг. - М., 1984.
периода в историографии нэпа на два этапа: историография второй половины 1980-х - первой половины 1990-х гг., и собственно современная историография27. Причина для подобного деления очевидна: эпоха перестройки и начало девяностых годов оказалась во многом созвучна эпохе нэпа, и исследования нэпа в данный период характеризуются очень сильным соотнесением с перестройкой и реформами начала 90-х гг. XX в. Нэп, по сути дела, воспринимался через призму современных историкам процессов в экономике и политике советского и раннего российского государства. В это время вводится в научный оборот большое количество новых, ранее практически недоступных источников, публикуется ряд тематических сборников28, значительный интерес к эпохе нэпа проявляют экономисты и публицисты, что отражается на страницах соответствующих специальных и популярных изданий. Для большинства публикуемых в этот период работ характерен тезис, подчеркивающий необходимость изучения новой экономической политики в связи с изменениями в экономической жизни СССР периода перестройки или постсоветской России - например, выводы одной из статей по советской экономической политике начинаются следующей фразой: «Практика функционирования иностранных концессий в Советской России и СССР, хотя и в течение короткого периода, позволяет сделать некоторые выводы относительно направленности и содержания
История советского крестьянства: в 5 т. Т. 1: Крестьянство в первое десятилетие советской власти, 1917-1927 гг. - М., 1986; История советского крестьянства: в 5 т. Т. 2: Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства, 1927-1937 гг. - М., 1986.
Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения. Проблематика. Перспективы // Отечественная история. - 1999. - №1. - С.102-116; Горинов ММ. Советская история 1920-30-х гг.: от мифов к реальности // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М., 1996 - С. 239-277.
НЭП: взгляд со стороны. - М., 1991; НЭП и хозрасчет. - М., 1991; НЭП: приобретения и потери.-М., 1991.
будущего закона о концессиях»29. Именно ощущение исторического сходства новой экономической политики 1920-х гг. и периода второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. стало причиной резкого увеличения интереса к нэпу со стороны представителей всех общественных наук. Как пишет И. Б. Орлов, в нэпе видели «реальный путь выхода из экономического и политического тупика, в котором оказалась страна» - отсюда столь сильное стремление исследователей рубежа 1980-х - 1990-х гг. найти в экономической политике 1920-х гг. тенденции, схожие с теми, которые они наблюдали в окружавшей их реальности.
В середине 1990-х гг. было осознано глубокое историческое различие между современностью и 1920-ми гг. Если для представителей других общественных наук осознание данного различия привело к падению интереса к нэпу, то в исторической науке это выразилось в изменении базовых концепций и подходов. Наметилось более глубокое осмысление источников. Работы, опубликованные в течение последнего десятилетия, снова восстанавливают ощущение исторической дистанцированное31.
Впрочем, эти два этапа в развитии отечественной историографии нэпа имеют и много схожего, что кардинально отличает работы данного периода от предшествующих исследований. Нэп рассматривается как единственный период, в течение которого наблюдался отход от «классических» идеологических основ правящей партии. В частности, повышенное внимание к нэпу связано с теорией исторических альтернатив, потенциал которых видится исследователями, в первую очередь, в экономических взглядах
Юмашев Ю. М. Иностранные концессии в России и СССР (20 - 30-е годы) // Государство и право. -1993. - №10. - С. 111.
Орлов И. Б. Указ. соч. - С. 104.
Подобный подход характерен для большинства статей в сборнике «Нэп: завершающая стадия: соотношение политики и экономики», опубликованном в 1998 г.
Н. И. Бухарина32. Характерно, кстати, что и в западной историографии изучение исторических альтернатив, которые нес в себе нэп, связывается в первую очередь именно с именем Бухарина33. К историкам, изучающим нэп с позиций исторической альтернативы, примыкал В. П. Дмитренко с концепцией параллельных революций34.
Если в течение шестидесяти лет многие ученые видели в нэпе единую политику, являвшуюся частью поступательного развития Советского государства, начиная с 1917 г., то с конца 1980-х гг. появляются точки зрения, что нэп был всего лишь комплексом отдельных, мало связанных между собой мер. В. П. Дмитренко, в частности, считал, что новая экономическая политика отражала лишь одну из точек зрения на развитие страны, причем эта точка зрения не было основополагающей35. Е. В. Богомолова в работах, опубликованных в 1990-х гг., рассматривала осуществление нэпа как меры, предпринимаемые руководством страны в борьбе за власть36.
Наконец, именно в историографии двух последних десятилетий были сделаны значительные шаги в изучении человеческого фактора в экономической политике советского государства 1920-х гг. В первую очередь это касается государственной идеологии - она появляется в числе движущих сил исторического процесса наряду с общественными законами,
Бордюгов Г. А., Козлов В. А. Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. - 1988. -№8. - С. 15-33; Бухарин: человек, политик, ученый. - М., 1990.
Bean Jonathan J. Nikolai Bukharin and the New Economic Policy: A Middle Way? II The Independent Review, v. II, Summer 1997. - P. 79-97; Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1937.-М., 1988.
Дмитренко В. П. Четыре измерения нэпа // НЭП: приобретения и потери. - М., 1994. -С. 36-43.
Дмитренко В. П. Указ. соч.
Богомолова Е. В. Управление советской экономикой в 20-е годы: опыт регулирования и самоорганизации. - М., 1993; Хозяйственный механизм периода новой экономической политики. По материалам 20-х годов. - М., 1990. (в последней работе Е. В. Богомолова выступила составителем).
объективной экономической и политической ситуацией и пр. в трудах В. П. Дмитренко, Е. Г. Гимпельсона, В. А. Шишкина и многих других исследователей. Так, В. А. Шишкин в работе «Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.)» писал: «Особенностью поворота к нэпу и его осуществления было то, что в политической области они сопровождались подавлением вооруженных выступлений, использованием всех возможностей партийно-государственного аппарата для юридического или практически политического оформления бесправного положения большинства "носителей" нэпа, развертыванием репрессий и устранением оппозиции, а также мощным и хорошо организованным идеологическим обеспечением»37.
Но идеология является лишь верхней частью тех процессов, которые происходят в менталитете общества и руководства. При всей важности изучения идеологии, она не заменит рассмотрения других, не менее важных ментальных процессов. Эта потребность ощущалась практически всеми исследователями нэпа. Так, В. П. Дмитренко в своей известной статье «Четыре измерения нэпа» отмечал, что «идея великих (мировых) целей, глубоких преобразований неизбежных крупных жертв владела еще умами не только партийцев, советских функционеров, но и достаточно широких народных масс. Поведенческие и психологические факторы неумолимо толкали к преодолению и углублению радикальных преобразований во всех областях общественных отношений, в том числе и экономических»38. Данный вопрос, будучи затронут, не получает должного освещения в исследовательской литературе. Во многом это объясняется
Шишкин В. А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.).-СПб., 1997. -С. 179-180.
Дмитренко В. П. Четыре измерения нэпа // НЭП: приобретения и потери. - М. 1994. -С. 34.
исследовательской ситуацией конца 1980-х - начала 1990-х гг., к которым относится большинство из указанных работ: освобождение исторической науки от идеологических рамок и введение новых источников в научный оборот потребовало, в первую очередь, самого переосмысления исторической концепции нэпа. Однако задача формирования новой концепции нэпа, как кажется, отодвинула на второй план изучение более конкретных исторических процессов и феноменов, в особенности в сфере новой для отечественной истории проблематики - истории ментальных процессов. Закономерно, что именно подобной постановкой проблемы заканчивает обзор современной историографии нэпа И. Б. Орлов: необходимо, как указывает исследователь, изучать ментальные параметры оценки власти, проблемы идентификации, конституционное, гражданское и другие виды сознания39.
Чрезвычайно богато представлена история региональной экономики эпохи нэпа, вопросы которой изучаются в многочисленных монографиях, сборниках и диссертационных исследованиях. Так, только за последние три года было защищено свыше десяти диссертационных исследований, рассматривающих различные аспекты экономического развития Советского государства в 1920-е гг.40
39Орлов И. Б. Указ. соч -С. 111.
403асорина Т. Д. Новая экономическая политика: отношение населения Кубани (1921-1929 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Майкоп, 2003; Батрашев Д. К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 гг.: На материалах Нижнего Поволжья. - Астрахань, 2003. Мамонтова Э. И. Социально-экономические аспекты новой экономической политики в деревне Тамбовской губернии: 1921-1929 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Тамбов, 2004; Валиева Л. К. Развитие государственной промышленности в условиях новой экономической политики 1921-1929 гг. (На материалах Нижнего Поволжья): Дис.... канд. ист. наук. - Астрахань, 2004; Мищенко Т. А. Образ жизни крестьянства юго-западных губерний Центра России в 1921-1927 гг.: традиции и новации : Дис.... канд. ист. наук. - Брянск, 2004; Волкова Е. В. Донская потребительская кооперация в условиях новой экономической политики (1921-1929 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 2004; Малашенко И. В. Крестьянство и сельское хозяйство Брянской губернии в 1921-1925 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Брянск, 2005; Петришина И. Д. Индивидуальное крестьянское хозяйство
Параллельно с общероссийской развивалась и карельская историография истории нэпа. Изучение истории нэпа в крае начали его современники: экономисты, хозяйственные и политические деятели: Э. А. Гюллинг, А. В. Шотман, И. А. Ярвисало, Я. Т. Мяки, А. Ф. Нуортева, И. А. Данилов, Ф. Е. Поттоев, А. Н. Лесков, И. А. Филимонов и другие, чьи статьи публиковались в журнале «Вестник Карело-Мурманского края» (в 1927 г. переименован в «Карело-Мурманский край»), на страницах ежемесячника «Экономика и статистика Карелии», в газете «Красная Карелия». Научные работы данного периода освещали, в первую очередь, практические вопросы экономики Карелии: роль кооперации в развитии сельского хозяйства41, развитие промышленности42, методы управления экономикой43. В публикациях использовался богатый статистический и фактический материал, позволявший авторам изложить собственное
Центрального Черноземья в годы нэпа (1921-1929 гг.) (По материалам Воронежской и Тамбовской губерний): Дис.... канд. ист. наук. - Липецк, 2004; Панарин А. А. Социально-экономическая трансформация отечественной кооперации в 1921-1929 гг. (На материалах Дона и Северного Кавказа): Дис.... д-ра ист. наук. - Армавир, 2004; Вандышева Г. А. Крестьянство Ленинградской области накануне и в период НЭПа : Дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 2004; Плешаков А. А. Исторический опыт государственной политики в сфере денежного обращения в годы НЭПа (1921-1927 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - М., 2004; Петришина И. Д. Индивидуальное крестьянское хозяйство Центрального Черноземья в годы нэпа (1921-1929 гг.) (По материалам Воронежской и Тамбовской губерний): Дис.... канд. ист. наук. - Липецк, 2004.
Архипов Н. В. Карельская деревня за 10 лет // Карело-Мурманский край. - 1927. - №10-11, С. 25-27; Филимонов И. А. Кредитная кооперация Карелии // Экономика и статистика Карелии. - 1928. -№1. - С. 84-100, Петров И. А. Строительство крупных совхозов в Карелии // Карело-Мурманский край. - 1929. - №10. - С. 25-28; и др.
Лесков А. Н. Индустриализация Карелии // Карело-Мурманский край. - 1927. -№10-11. - С. 22-25; Левитский А. «Сегозерский завод» и постройка доменных заводов в Карелии // Карело-Мурманский край. - 1928. - № 4-5. - С. 22-26; Бруксон Я. Сырьевые ресурсы в индустриализации Карелии // Карело-Мурманский край. - 1929. - №7. - С. 13-17; Архипов Н. В. Лесное хозяйство и лесная промышленность [Карелии] // Советская Карелия. - 1930. - №7-8. - С. 25-41; и др.
Гюллинг Э. А. Бюджетные права Карелии // Экономика и статистика Карелии. - 1926. -№ 7-8. - С. 1-17; Плановая работа в Карелии // Вестник Карело-Мурманского края. -1924.-№11.-С. 8-11; и др.
видение развития народного хозяйства республики. Помимо этого, в 1920-е и 1930-е гг. публиковалось значительное количество статистического материала, освещающего экономическую жизнь Карелии44. Многие исследования того времени не утратили актуальности до сегодняшнего дня.
Из работ послевоенного времени следует выделить монографию Е. С. Гардина «Советская Карелия в восстановительный период», посвященная экономическому развитию края в 1921-1925 гг.45 Несмотря на вынужденную дань идеологии «Краткого курса истории ВКП(б)», данная работа ценна тем, что одной из первых затронула основные проблемы экономического развития Карелии в период нэпа: восстановление и развитие промышленности, вопросы автономного бюджета, конкуренцию между потребительской кооперацией и частной торговлей и пр. Частично эти проблемы получили свое развитие в «Очерках истории Карелии»46.
В изучение истории нэпа в Карелии вложила немало труда А. И. Афанасьева, исследовавшая культурные, этнические и социальные процессы в республике в 1920-е гг.47 В этот же период появились работы об отдельных отраслях промышленности. Так, в 1963 г. была защищена кандидатская диссертация Б. А. Юргенса «Карелия в плане ГОЭЛРО», касавшаяся развития энергетической промышленности республики в годы нэпа48. Почти одновременно вышли из печати статьи Ю. В. Курскова, в
См. сборники Статистический обзор [AKCCPJ за 1923-1924 и 1925-26 гг. и Ежегодник [АКССР] за 1928 и 1929 гг.; Автономная Карельская Советская Социалистическая Республика. Краткий статистическо-экономический справочник. 1923-1933. -Петрозаводск, 1933.
Гардин Е. С. Советская Карелия в восстановительный период (1921-1925 гг.). -Петрозаводск, 1955.
Очерки истории Карелии: в 2х т. Т. 2. - Петрозаводск, 1964.
Статьи А. И. Афанасьевой, написанные в этот период, позднее стали основой для монографии: Афанасьева А. И. Великий Октябрь и становление культуры в Карелии, 1918 - 1927. - Петрозаводск, 1983.
Юргенс Б. А. Карелия в плане ГОЭЛРО. Образование Кондопожского промышленного района: автореферат дис... канд. ист. наук. - Петрозаводск, 1963.
которых анализировались экономические отношения Карелии и Скандинавских стран49. В работах О. П. Коваленко на богатом фактическом материале прослеживались основные тенденции в среде промышленных рабочих в Карелии в годы нэпа50. В публикации В. П. Пешкова получили освещение отдельные вопросы истории сельскохозяйственной кооперации51. На широкой документальной базе прослежены изменения в составе населения республики в период нэпа в одном из разделов оригинального труда И. П. Покровской «Население Карелии»52. Ряд важных аспектов о влиянии экономического мышления на общественно-политическую жизнь был затронут в книге Л. А. Сидоровой «Советы Карелии в годы восстановления народного хозяйства»53. Более глубокому пониманию менталитета трудового народа, участвовавшего в развитии карельской экономики в 1920-1930-е гг. способствуют сборники документов и воспоминаний, вышедшие в свет в 1970-е гг.54
Перемены второй половины 1980-х гг. в значительной степени активизировали процесс изучения нэпа. В научный оборот были введены новые, ранее недоступные документы, опубликованные в нескольких
Курсков Ю. В. Из истории развития советско-скандинавских отношений (1921-1929) // Вопросы истории. - Петрозаводск, 1961. - С. 43-59; Курсков Ю. В. Концессия "Репола-Вууд" (1924-1931 гг.) // Скандинавский сборник. Вып. V. - Таллин, 1962. - С. 15-33.
Коваленко О. П. О составе промышленных рабочих Карелии в начале индустриализации // Вопросы истории. - Петрозаводск, 1967. - С. 17-30; Коваленко О. П. Изменения численности фабрично-заводских рабочих Карелии за годы строительства фундамента социализма // Вопросы истории. - Петрозаводск, 1970. - С. 14-23.
Пешков В. П. Мелиоративные товарищества в Карелии в первые годы восстановительного периода // Вопросы истории. - Петрозаводск, 1970. - С. 24-32.
Покровская И. П. Население Карелии. - Петрозаводск, 1978.
Сидорова Л. А. Советы Карелии в годы восстановления народного хозяйства и начала социалистической индустриализации. 1920-1927.-Петрозаводск, 1986.
На фронте мирного труда: Воспоминания участников социалистического строительства в Карелии. 1920-1940. - Петрозаводск, 1976; Карелия в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925.-Петрозаводск, 1979.
тематических сборниках55. В 1999 г. издательство Петрозаводского университета опубликовало монографию Ю. М. Килина «Карелия в политике Советского государства», в которой экономическое развитие Карелии периода нэпа рассматривается в контексте внешней политики Советского государства, в первую очередь, советско-финляндских отношений56. Вопросы развития карельской кооперации в годы нэпа получили освещение в работах А. В. Воронина57, диссертации и статьях Е. В. Диановой58 и исследовании Л. А. Сидоровой59. В кандидатских диссертациях, защищенных в последние годы, ставится ряд вопросов, смежных с проблемами экономического развития Карелии в годы нэпа: так, в диссертационной работе А. А. Рагозиной анализируется роль технической интеллигенции в возрождении народного хозяйства АКССР60, вопросы повседневной жизни населения Карелии поднимаются в диссертации И. И. Колесьянкиной61.
Народное хозяйство Карелии. 1926 - июнь 1941. - Петрозаводск, 1991; Советы Карелии 1917-1992: Документы и материалы. - Петрозаводск, 1993; Неизвестная Карелия. Документы спецорганов о жизни республики 1921-1940 гг. - Петрозаводск, 1997.
Килин Ю. М. Карелия в политике Советского государства. - Петрозаводск, 1999.
Воронин А. В. Советская власть и кооперация. (Кооперативная политика Советской власти: центр и местные власти Европейского Севера в 1917 - начале 30-х гг.). -Петрозаводск, 1997; Воронин А. В. Европейский север в кооперативной политике советской власти 1917 - начала 1930-х гг. // Европейский Север в судьбе России. XX век. - Мурманск, 2006. - С. 92-102.
Дианова Е. В. Кооперативное движение на Европейском Севере в 1917 - 1928 гг. Диссертация... канд. ист. наук. - Петрозаводск, 1996; Дианова Е. В. Правовое положение кредитной кооперации России в конце XIX - первой трети XX вв. // Кредитная кооперация Карелии и Европейского Севера: История, состояние, перспективы. Петрозаводск, 2004. - С. 3-20; Дианова Е. В. Кооперация Европейского Севера
и товарообмен 1921 г. // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 2005. -С. 73-81; Дианова Е. В. Актуальные вопросы изучения кооперативного движения Карелии в 1920-е гг. // Актуальные вопросы истории, политики и права. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006. - С. 75-80.
Сидорова Л. А. Сельскохозяйственная кооперация Карелии в 1920-е годы // Новое в изучении истории Карелии. - Петрозаводск, 1994. - С. 86-101.
Рагозина А. А. Техническая интеллигенция Карелии в 1920-1930-е гг. Диссертация... канд. ист. наук. - Петрозаводск, 2004.
Колесьянкина И. И. Быт населения Карелии в годы нэпа (1921-1927 гг.). Диссертация... канд. ист. наук. - Петрозаводск, 2003.
Деятельность Мурманской железной дороги по развитию Карело-Мурманского края освещается в исследованиях О. А. Киселевой62, а роль Кондостроя в жизни Карелии - в работах Л. И. Вавулинской63. Непосредственно карельской экономике периода нэпа посвящены работы С. Н. Филимончик. Ей также принадлежат соответствующие главы в «Истории Карелии с древнейших времен до наших дней» и во втором томе обобщающей «Истории экономики Карелии»64.
Весьма значительной является западная историография нэпа. Нэп изначально привлекал повышенное внимание западных экономистов. Уже в 1932 г. появляется двухтомная работа Л. Лаутона об экономической истории Советской России (переиздавалась в 1935 и 1977 годах), важная часть которой была посвящена новой экономической политике65. Классикой западной историографии нэпа стали работы Ш. Фицпатрик66, Э. Карра67, М. Левина68 и ряд других. Значительную роль в исследовании советской экономики эпохи нэпа сыграли монографии британского исследователя Алека Ноува, чьи основные работы «Экономическая история СССР»69
Киселева О. А. Деятельность транспортно-промышленно-колонизационного комбината МЖД // Вопросы истории Европейского Севера: Межвузовский научный сборник. -Петрозаводск, 1999.
Вавулинская Л. И. Роль Кондостроя в формировании национальных рабочих кадров // Кондопожский край в истории Карелии и России. - Петрозаводск, Кондопога, 2000. -С. 182-186.
Филимончик С. Н. Некоторые вопросы государственного строительства в Карелии в середине 1920-х гг. // Республика Карелия: 80 лет в составе Российской Федерации. -Петрозаводск, 2000. - С. 40-48; История Карелии с древнейших времен до наших дней. - Петрозаводск, 2001. - С. 441-539,556-582; История экономики Карелии: в 3-х кн. Кн. 2. Экономика Карелии советского периода (1917-1991 гг.). - Петрозаводск, 2005.
65 Lauton L. An Economic History of the Soviet Russia (in 2 vols.). - London, 1932.
66Fitzpatrick S. The Russian Revolution. - Oxford, 2001.
Carr E. H. History of Soviet Russia. Vols. 1-9. New York, 1951-1972.
Lewin M. The Making of the Soviet System: Essays in the Social History of Interwar Russia. -New York, 1985.
Alec Nove. An Economic History of the USSR 1917-1991. - New York, 1993.
и «Советская экономическая система»70 освещают процесс экономического развития советского государства от первых реформ 1917 г. до (в последних изданиях) распада СССР в 1991 г.
За последние десятилетия продолжается устойчивый рост интереса западных исследователей к нэпу, не в последнюю очередь в связи с изменениями в политическом развитии России, что привело к публикации целого ряда новых, концептуальных монографий ведущих историков-славистов. Теоретические вопросы экономического развития Советской России в начале 1920-х гг. рассматриваются в монографии Питера Бетке71. Данное исследование характеризуется самим автором скорее как политико-экономическое, чем историческое, и, тем не менее, Бетке, чтобы проследить причины перехода к нэпу, дает очень широкую и подробную перспективу развития РСФСР в 1918-1922 годах, включающую анализ официальной идеологии, антисоветской борьбы и др. Намеренно провокационной выглядит позиция американского историка Роберта Аллена. Пользуясь огромным статистическим материалом и богатой, но несколько односторонней историографией - свыше ста пятидесяти англоязычных и чуть больше двадцати русскоязычных работ - Аллен сделал вывод, что экономическое развитие советского государства после революции было наиболее оптимальным способом, при котором одна стадия (нэп) закономерно сменяла предыдущую («военный коммунизм»). Многие положения работы не выдерживает критики (например, тезис о том, что все развитие советской экономики от периода «военного коммунизма» до реформ Хрущева было следствием единой, логически связной концепции экономического развития), но в целом исследование представляет значительный научный интерес72.
Alec Nove. Soviet Economic System. - London, 1977.
Boettke Peter J. Calculation and Coordination. - London, New York, 2001.
Allen R. C. Farm to Factory: A Reinterpretation of the Soviet Industrial Revolution. -
Развитие советского общества в годы нэпа стало объектом исследования в монографии Льюиса Зигельбаума «Советское государство и общество между революциями, 1918-1928»73. На основе материалов российских центральных архивов автор исследует изменения, происходившие в жизни всех слоев общества в период «военного коммунизма» и нэпа, особенно заостряя внимание на отношении советского общества к реформам, проводимым советской властью. Схожие темы рассматриваются в монографии американского исследователя В. Бровкина «Россия после Ленина: политика, культура и общество, 1921-1929»74, значительное внимание в которой уделено повседневной жизни (в том числе и экономической деятельности) советского населения. Региональный аспект новой экономической политики рассматривается в работе Джеймса Хьюза «Сталин, Сибирь и кризис новой экономической политики»75, основное внимание в которой уделяется отношениям между советской властью и крестьянством, в особенности политике в отношении зажиточного крестьянства. Роль капиталистических и некапиталистических элементов в советской экономике эпохи нэпа является темой одной из глав значительного исследования Винсента Барнетта «Революционная российская экономика, 1890-1941: Идеи, дебаты и альтернативы»76. Наконец, следует отметить уникальное микроисторическое исследование американского исследователя Кевина Мерфи «Революция и контрреволюция: классовая борьба на московском металлургическом
Princeton, 2003.
Lewis Siegelbaum. Soviet State and Society Between Revolutions, 1918-1929. - Cambridge, 2005.
Vladimir Brovkin. Russia after Lenin: Politics, Culture and Society, 1921-1929. - London, 1998.
James Huges. Stalin, Siberia, and the Crisis of New Economic Policy. - Cambridge, 1991.
Vincent Barnett. The Revolutionary Russian Economy, 1890-1940: Ideas, Debates and Alternatives. - London, 2004.
заводе»77. Используя архивные материалы о настроениях рабочих завода «Серп и молот», автор старается реконструировать их политические взгляды, отношение к власти и революции, к проводимым реформам, в том числе и в период новой экономической политики.
Интерес к истории нэпа проявляет и финская историография, изучающая, в первую очередь, экономические и политические процессы на Северо-Западе России, в частности, в Карелии. В работе Алпо Юнтунена, посвященной истории железнодорожного строительства на Европейском Севере России, значительное внимание уделяется периоду 1920-х гг.78 Плановая экономика Советской Карелии в 1928-1941 гг. в широкой исторической перспективе стала темой для крупного исследования Сари Аутио79. Интерес для исследователя нэпа в Карелии представляет и монография Маркку Кангаспуро, посвященная борьбе карельского руководства за автономию в 1920-1939 гг.80, а также исследования Тимо Вихавайнена81.
Анализируя общие тенденции историографии эпохи нэпа последних лет, следует отметить отказ исследователей от восприятия эпохи нэпа с позиций теории альтернативности и преобладание точки зрения на реформы в экономике на рубеже 1920-х - 1930-х гг. («Великий перелом») как на неизбежный процесс с точки зрения законов развития Советского государства. Именно поэтому особую значимость приобретает изучение
77 Kevin Murphy. Revolution And Counterrevolution: Class Struggle m a Moscow Metal
Factory. - New York, 2005.
Alpo Juntunen. Valta ja rautatiet. - Helsinki, 1997.
Autio Sari. Suunnitelmatalous Neuvosto-Karjalassa 1928-1941. - Helsinki, 2002.
Kangaspuro Markku. Neuvosto-Karjalan taistelu itsehallinnosta. - Helsinki, 2000.
Вихавайнен Т. Национальная политика ВКП(б)/КПСС в 1920-е - 1950-е годы и судьбы карельской и финской национальностей // В семье единой: Национальная политика партии большевиков и ее осуществление на Северо-Западе России в 1920-1950-е годы. -Петрозаводск, 1998.-С. 15-41.
ментальности и психологии как руководства, так и населения Карелии, чтобы понять, какие силы, кроме социально-экономических законов, были вовлечены в этот процесс. Данная работа и призвана отчасти решить этот вопрос.
Заключая обзор литературы по теме, подчеркнем, что наиболее разработанными представляются вопросы, связанные с развитием промышленности и кооперации в Карелии, а также с бюджетной автономией края. Дискуссионными остаются проблемы, относящиеся к плановому управлению экономикой, кредитной политике, государственному сектору в торговле. Практически не исследованными остаются вопросы воздействия официальной советской идеологии на позиции регионального руководства, экономические взгляды населения - тот комплекс проблем, который относится к сфере ментальных процессов, оказавших воздействие на экономическую действительность. До сих пор нет специальных исследований, посвященных изучению влияния экономического сознания на осуществление новой экономической политики.
Объектом исследования является экономическая деятельность руководства и населения Карелии в 1921-1929 гг., анализ которой позволяет реконструировать основные особенности регионального экономического сознания. Предметом данного исследования является региональное экономическое сознание общества в АКССР. Под экономическим сознанием понимается совокупность всех ментальных процессов, связанных с экономической деятельностью человека. В целом, употребление данного понятия следует традиции, сложившейся в отечественных общественных науках.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1929 гг., что является общепринятыми границами нэпа. Однако большая часть источников, использовавшихся в данном исследовании, относится к периоду 1923-1929 гг., так как введение нэпа в Карелии характеризовалось целым рядом политических осложнений, среди которых наиболее важными было крестьянское восстание в северных волостях Карельской трудовой коммуны (КТК) в 1921-1922 гг., последствия этого восстания и Гражданской войны в целом (полная экономическая разруха, сопровождавшаяся уходам значительной части трудоспособного населения в Финляндию), а также неустойчивый внешнеполитический статус Карелии, вопрос о котором до 1923 г. решался в Лиге Наций. Вплоть до 1923 г. стоял вопрос о сохранении автономного статуса Карелии, полученного в 1920 г.82 В конечном итоге, преобразование КТК 25 июля 1923 г. в Автономную Карельскую Советскую Социалистическую Республику83 повысило статус края, закрепив за ним право на автономное управление экономикой, что, в свою очередь, существенно изменило проводимую в крае экономическую политику.
Территориальные рамки исследования определены
административными границами Карельской Трудовой Коммуны (1921-1923 гг.) и Автономной Карельской Советской Социалистической Республики (1923-1929 гг.).
Методология исследования базируется на системном и сравнительно-историческом подходах (как в синхронической, так и диахронической
Кангаспуро М. Финская эпоха Советской Карелии // В семье единой: Национальная политика партии большевиков и ее осуществление на Северо-Западе России в 1920-1950-е годы. - Петрозаводск, 1998. - С. 123-160.
В диссертации используется название республики, принятое в изучаемый период.
перспективе), а также на принципе историзма, что предполагает анализ регионального экономического сознания в АКССР с учетом его взаимодействия с общероссийскими процессами 1920-х гг.
Для выявления особенностей регионального экономического сознания использовались методы культурно-семиотического подхода к истории. Основной идеей этого подхода является первоочередной интерес к реконструкции картины мира того или иного исторического периода. Специфика данного подхода была выражена Б. А. Успенским, одним из основных его теоретиков: «Культурно-семиотический подход к истории предполагает апелляцию к внутренней точке зрения самих участников исторического процесса: значимым признается то, что является значимым с их точки зрения. Речь идет, таким образом, о реконструкции тех субъективных мотивов, которые оказываются непосредственным импульсом для тех или иных действий»84. Основной методикой данного диссертационного исследования является анализ эксплицитно выраженных оценок или обоснований в сфере экономической деятельности. Данный анализ позволяет реконструировать исходные мотивы, стоящие за принятием определенной экономической стратегии поведения, т. е. воссоздает определенные черты экономического сознания. Исходной установкой семиотического анализа является деление предмета исследования на части, стоящие в оппозиции друг к другу. Именно на основании этих оппозиций и строится картина мира и все связанные с ней явления, в том числе и экономическое сознание общества. Таким образом, для реконструкции регионального экономического сознания необходимо выделить те оппозиции, из которых оно строится. Для снижения субъективного компонента исследования, негативным образом влияющего на историческую
84 Успенский Б. А. Этюды о русской истории. - СПб., 2002. - С. 11
реконструкцию, используется строгий формальный подход к анализу источников, опирающийся на семиотическую традицию отечественной и западноевропейской науки. При работе с источниками использовались методы текстологического и нарративного анализа, а также ретроспективный и аналитический методы.
Источниковую базу исследования составляют документы, фиксирующие акты экономического поведения и отношения властей или населения к тем или иным аспектам экономической действительности. Во-первых, это документация органов советской власти. Здесь наибольшее количество информации содержится в фонде Р-690 Национального архива Республики Карелия (НАРК). Данный фонд содержит документы карельского Совета Народных Комиссаров, включая переписку с центральными и уездными органами власти, обоснование различных экономических мер, указания и приказы, связанные со сферой народного хозяйства и др. Соответственно, материалы именно этого фонда дают большее количество источников, раскрывающих сознание республиканского руководства высшего уровня. Схожая информация содержится в документах фонда карельского Центрального Исполнительного Комитета (ф. Р-689). Значительный интерес представляют различные ведомственные фонды. Так, в рамках данного диссертационного исследования использовались фонды Петрозаводского (ф. Р-323), Кемского (ф. Р-351), Паданского (ф. Р-202) и Повенецкого уездных исполнительных комитетов (ф. Р-352), а также финотдела Олонецкого уездного исполкома (ф. Р-258), фонды СНХ КАССР (ф. Р-794), наркомата финансов КАССР (ф. Р-445), Карплана (ф. Р-700). Фонды уездных исполкомов также содержат документы по крестьянским конференциям и сходам, проводившимся в волостях данных уездов. Материалы этих сходов и
конференций являются одним из основных источников при реконструкции экономических взглядов карельского крестьянства. Для анализа основных концепций промышленного развития в Карелии и экономического сознания рабочих из фондов НАРКа привлекались документы фондов гостреста «Карелгранит» (ф. Р-46), Онежского металлургического и механического завода (ф. Р-533), Беломорского лесозавода (ф. Р-420), Чупинского рудоуправления (ф. Р-485), пивзавода «Карелия» (ф. Р-488) и Шальского лесопильного завода (ф. Р-489). Для анализа идей и концепций, характерных для развития торговли и кооперации в Карелии, использовались фонды Карсельсоюза (ф. Р-244), Олонецкого сельскохозяйственного кредитного товарищества (ф. Р-430), Каррыбпромсоюза (ф. Р-647), Карельской конторы «Госторга» (ф. Р-585) и Ухтинского районного кредитного товарищества (ф. Р-663).
Значительная группа источников содержится в фондах Карельского государственного архива новейшей истории (КГАНИ). Основной интерес здесь представляет фонд Карельского обкома ВКП(б) (ф. 3). Помимо документов, отражающих взаимодействие между партийными и государственными органами в управлении карельской экономикой, фонд содержит отчеты организаторов крестьянских конференций в карельских волостях - чрезвычайно ценный источник при анализе экономического сознания карельского крестьянства, а также периодические отчеты Карельского обкома РКП(б) (ВКП(б)) о настроении населения в республики, дающие представление об отношении рабочих, крестьян и служащих к экономической политике советской власти. Особенности партийного влияния на экономическую деятельность отдельных ведомств и производств отражены в документах первичных партийных ячеек. В данном диссертационном исследовании использовались фонды партийных организаций Онежского
завода (ф. 1), наркомата земледелия (ф. 61), наркомата торговли (ф. 73), наркомата финансов (ф. 79), Пудожского уездного комитета (ф. 10), Паданского уездного комитета (ф. 11), Кемского уездного комитета (ф. 12), Олонецкого уездного комитета (ф. 13), Ухтинского уездного комитета (ф. 1187), Карторга (ф. 47), Петрозаводского отделения Госбанка (ф. 80), гостреста «Кареллес» (ф. 86), Петрозаводского центрального рабочего кооператива (ф. 1164), Кемского районного управления «Северлеса» (ф. 691), Ильинского лесозавода (ф. 163), Кемского лесозавода (ф. 648), Медвежьегорского лесозавода (ф. 456), лесозаводов 37/38 (ф. 711), Пудожского лесозавода (ф. 1445). В исследовании использовались документы как на русском, так и на финском языках.
Анализ экономического сознания карельского населения был бы неполон без источников, представленных в фонде КРО Архива УФСБ по РК. Данный фонд содержит недельные сводки ОГПУ, освещающие настроения населения Карелии, в том числе и их отношение к экономической политике советской власти, взаимоотношения между различными группами населения и ряд других вопросов.
В качестве источников данного диссертационного исследования также использовались региональные периодические издания: журнал «Вестник Карело-Мурманского края» (с 1927 г. «Карело-Мурманский край»), периодическое издание Карплана «Экономика и статистика Карелии», публиковавшие многочисленные статьи инженерно-технических и административных работников, а также газета «Красная Карелия».
Наконец, важным является использование опубликованных источников - тематических сборников документов, отражающих те или иные сферы жизни в годы нэпа. Помимо региональных сборников, перечисленных выше, в рамках сравнительно-исторического метода в данном исследовании
использовались общероссийские сборники «Лубянка - Сталину» и « Голос народа: письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг.»85. Данные публикации значительно обогащают источниковую базу исследования как с количественной, так и с качественной стороны. Вопросы собственно экономического развития представлены в сборниках «Карелия в период восстановления народного хозяйства. 1921-1924» (Петрозаводск, 1979) и «Народное хозяйство Карелии. 1926 - июнь 1941» (Петрозаводск, 1991). В сборнике «Неизвестная Карелия. Документы спецорганов о жизни республики 1921-1940 гг.» (Петрозаводск, 1997) публикуются сводки ОПТУ, в которых делаются интересные наблюдения о реакции карельского населения на многие аспекты советской экономической политики.
Учитывая проблематику данного исследования, особое внимание при работе с источниками уделялось их критике. Особенно это касается источников, ставших основой для анализа экономического сознания карельского населения. Если экономические взгляды руководства напрямую отражены в документах, то экономическая позиция крестьянства представлена в источниках опосредованным образом, через восприятие авторов этих документов - как правило, сотрудников ОПТУ или партийных работников, которые могли по идеологическим причинам исказить взгляды крестьян. Тем не менее, и сводки ОГПУ, и отчеты организаторов крестьянских конференций могут использоваться для реконструкции экономических взглядов населения АКССР. Большие затруднения представляет использование резолюций самих крестьянских конференций, т. к. часто они формулировались не крестьянами, а организаторами. Так, весьма показательной является фраза, кочующая по различных
85 Голос народа: письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. -М., 1997.
постановлениям крестьянских конференций по сельхозналогу и семссуде в первой половине 1920-х гг. Формулировка ее практически идентична («конференция постановила немедленно приступить к возврату семенной ссуды»86), так как принятия подобного решения должны были добиваться организаторы крестьянских конференций. Однако в связи с тяжелым материальным положением в карельском сельском хозяйстве добиться практического выполнения этого решения было проблематично, поэтому во всех случаях после стандартной фразы также практически идентичным списком идут предлоги отсрочить платежи, делающие первую фразу, по сути дела, бессмысленной. Здесь, таким образом, мы видим и дань официальной риторике, и отражение экономических взглядов крестьян. Представляют ценность анкетные обследования карельских волостей (НАРК, ф. 689 -Карельский ЦИК), так как вопросы анкет охватывали широкий круг жизни карельской деревни, демонстрируя отношение крестьян к экономической политике Советской власти, а также их собственные идеи, касающиеся развития хозяйства. Важным источником являются протоколы уездных и волостных съездов Советов (фонды карельских исполнительных комитетов). С одной стороны, материалы съездов отражают сознание уездного и волостного руководства, с другой - в прениях и вопросах по докладам проявляются экономические взгляды крестьян, составлявших большинство делегатов на данных съездах.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Во введении поставлена основная исследовательская проблема, дается историография вопроса и проводится анализ источниковой базы изучаемой темы, формулируются цель и задачи кандидатской диссертации, намечен общий план работ. В первой главе исследуются основные позиции
86 НАРК, ф. 232, оп. 1, д. 174, л. 70, Там же, л. 122; НАРК, ф. 232, оп. 1, д. 169, л. 21.
официальной экономической идеологии и ее влияние на экономическое сознание регионального руководства. Во второй главе рассматриваются официальные концепции развития республиканской промышленности и экономическое сознание промышленных рабочих. В третьей главе исследуются вопросы развития сельского хозяйства и промыслов в экономическом сознании руководства, с одной стороны, и крестьян, с другой. Наконец, в четвертой главе рассматривается официальная концепция развития торговли и восприятие различных форм и методов товарного распределения в экономическом сознании населения. Подобная структура исследования позволяет осветить основные сферы экономической деятельности, структурируя их как по формам деятельности (управление, промышленность, сельское хозяйство, торговля), так и уровням населения (руководящие слои, рабочие, служащие, крестьяне).
Основные положения нэпа в области экономики на официальном уровне
К весне 1921 г. предельно централизованная система управления экономикой, построенная для специфических условий гражданской войны, вошла в противоречие с текущими задачами развития Советской России. К моменту окончания гражданской войны экономика страны пришла в упадок: в 1920 г. промышленная продукция составляла лишь 44% от уровня 1913 г. в мелкой промышленности и 12,8% - в крупной87. Упадок переживало и сельское хозяйство, чья валовая продукция к 1921 г. снизилась до 60% от уровня 1913 г.88 Экономическая разруха осложнилась целым рядом политических волнений. В этих условиях Советская власть осуществила переход к новой экономической политике.
Реформы, составлявшие суть новой экономической политики, охватили все области советской экономики. На X съезде РКП(б) В. И. Ленин, обосновывая необходимость перехода к нэпу, указывал на необходимость реформирования самых основ хозяйственного строительства89. В первую очередь, нэп провозгласил сосуществование всех форм хозяйствования, необходимость которого получила теоретическое обоснование в работе В. И. Ленина «О продналоге»90 и что являлось основной особенностью экономического развития советского государства вплоть до конца 1920-х гг.
IX Всероссийский съезд Советов, состоявшийся 23-28 декабря 1921 г., наметил новые формы управления экономикой через опосредованное регулирование рыночных отношений и денежного обращения «путем систематических, строго обдуманных и построенных на точном учете процессов рынка экономических мероприятий»91. Для перестройки экономики и нормализации товаро-денежных отношений требовалось реформирование денежной системы, функции которой были подорваны в период «военного коммунизма». Денежная реформа 1922-1924 гг. помогла оздоровлению финансовой деятельности в стране, создав основу для хозяйственного расчета в промышленности, различных форм кредитования, развития кооперации и частной торговли и пр. Необходимость устойчивой национальной валюты для успешного экономического развития подчеркивалась в трудах ведущих советских экономистов, в частности, у Е. А. Преображенского и Г. Я. Сокольникова92.
В годы нэпа произошла перестройка управления промышленностью. Была проведена частичная денационализация предприятий, часть из которых предлагалась в концессионную аренду, хотя, как отмечается в исследованиях, в аренду в абсолютном большинстве случаев сдавались мелкие и средние предприятия93. На XI Всероссийской конференции РКП(б) (декабрь 1921 г.) было принято постановление о том, что промышленность должна развиваться в условиях рыночного товарообмена с привлечением частных и иностранных инвестиций94, однако конференция сразу определила особый статус крупной государственной промышленности, которая оставалась на государственном
Концепции развития промышленного производства в Карелии
После окончания гражданской войны перед руководством только что образованной КТК в полном объеме встали задачи восстановления разрушенного хозяйства и повышения жизненного уровня населения. Несмотря на ряд объективных условий - малочисленность населения и отсутствие мощных промышленных центров - богатство и кажущаяся неисчерпаемость таких ресурсов края, как лес, разветвленная водная сеть, полезные ископаемые, привели к тому, что основные усилия республиканского руководства были направлены на развитие отраслей, использующих природные ресурсы Карелии.
Уже впервые годы существования карельской автономии начали разрабатываться планы промышленной модернизации Карелии. Известен план приглашенного в Россию норвежца X. Лангсета, который по заказу Э. Гюллинга разработал проект развития карельской экономики на основе подъема лесной промышленности237. Этот план ориентировался на гармоничное развитие добывающей и обрабатывающей промышленности. И в дальнейшем для увеличения доходной части бюджета руководство Карелии предусматривало выделение определенного процента прибыли для ускорения темпов промышленного роста. В республике, где сельское хозяйство носило практически полностью натуральный характер, а основным источником дохода оставались отхожие промыслы238, повышение его эффективности было чрезвычайно трудоемкой задачей. Сам Э. Гюллинг в статье, открывающей первый сборник «Экономика и статистика Карелии», подчеркивал малоперспективность развития сельского хозяйства в ближайшее время. «Северное положение Карелии и скудость, холмистость и каменистость почв, - писал он, - ставят очень тесные рамки для развития полеводства... Дальше удовлетворения своей потребности скотоводство в Карелии еще многие годы развиться не может»239. Именно поэтому основной упор был сделан на развитие промышленности240.
Концепции развития сельского хозяйства
Разруха, вызванная Гражданской войной и последовавшими событиями зимы 1921/1922 гг. на Севере Карелии вкупе с несколькими неурожайными годами привели к тому, что в первые годы нэпа сельское хозяйство Карелии оказалось в бедственном положении, обеспечивая менее половины потребностей республики в сельскохозяйственной продукции313. Если восстановление сельского хозяйства до довоенного уровня в силу его натурального характера требовало относительно небольших затрат, и уже к середине 1920-х гг. по ряду показателей был достигнут уровень 1913 г.314, то дальнейшее развитие сельского хозяйства, превращение его в доходную отрасль экономики требовало значительно больших капиталовложений. Как следствие, республиканское руководство было поставлено перед дилеммой, куда направлять ограниченные финансовые средства: на развитие промышленности или на развитие сельского хозяйства315.
На VI Всекарельском съезде Советов, состоявшемся в январе 1926 г., председатель СНК АКССР Э. Гюллинг в самом начале своего выступления четко указал приоритеты хозяйственного развития республики: «На предыдущих Всекарельских съездах Советов и на уездных съездах Советов мы вели разговоры и спорили о том, по какому пути должно развиваться хозяйство Карелии. Теперь основная линия роста нашего хозяйства намечена. Карелия имеет значительные естественные богатства: горные, лесные, металлы и дешевую водяную силу. Использовать эти богатства, получить доход от них - первая и основная задача нашей хозяйственной жизни. На основе развития промышленности, на основе увеличения ее доходности мы будем иметь возможность поднять наше сельское хозяйство. Это путь правильный»316. В прениях по докладу, отвечая на вопрос одного из депутатов о последствиях этого решения для развития сельского хозяйства в Карелии, Э. Гюллинг признался: «по сравнению с отпуском средств на промышленность цифра мала»317. Выступавший вслед за Гюллингом А. Н. Лесков, председатель ЦСНХ АКССР, подтвердил данные приоритеты318.
Решение максимально урезать расходы на сельское хозяйство, направляя все возможные средства в развитие промышленности, было принято республиканским руководством на основании тщательного изучения природных условий, богатств и экономики края. Как известно, еще в первых планах развития советской экономики Карелии основное внимание уделялось развитию промышленности319.