Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Исторические условия и факторы развития творческого потенциала офицеров русской армии XIX века 25
Раздел 2. Вклад русских офицеров в развитие отечественной литературы - 57
Раздел 3. Участие офицерского корпуса в обогащении музыкаль ной культуры страны- 121
Раздел 4. Влияние офицеров армии и флота на развитие культуры в области живописи 153
Заключение 189
Источники и литература 199
- Исторические условия и факторы развития творческого потенциала офицеров русской армии XIX века
- Вклад русских офицеров в развитие отечественной литературы
- Участие офицерского корпуса в обогащении музыкаль ной культуры страны-
Введение к работе
Настоящее исследование посвящено истории становления российской творческой интеллигенции в золотых погонах и ее вкладу в отечественную художественную культуру. Границы исследования обусловлены историческими событиями, повлиявшими на общественно-культурную жизнь России (Отечественная война 1812 года, движение декабристов), общественно-социальными традициями, сложившимися к началу XIX века, и событиями, происходящими в России во второй половине XIX века (отмена крепостного права, военная реформа, расцвет просвещения, гласности, пересмотр законодательства, распространение демократических идей).
Суть культурного процесса в России XIX столетия можно охарактеризовать как взаимовлияние традиций и инноваций. Апелляция к собственному творческому наследию и заимствование европейских эталонов создали феномен "русской европейскости", под знаком которой в России, не теряя своей самобытности, успешно развивались наука, философия, литература, изобразительное искусство, музыка. Импульс этому движению придали Отечественная война 1812 года и "золотой век" русской литературы, сыгравшие созидательную и цементирующую роль в складывании национальных духовных ценностей. Россия в XIX веке сделала поистине гигантский скачок в развитии отечественной художественной культуры и внесла громадный вклад в мировую копилку творчества. Историко-культурные ценности являются тем основополагающим материалом, без которого не может быть ни высоконравственного общества, ни правового государства, ни разносторонне развитой личности. Еще в 1836 году было издано несколько томов, содержащих репродукции произведений изобразительного искусства, отображавших историю Российского государства и армии. В.Г. Белинский писал: "Вот истинно изящное и вместе с тем неизмеримо полезное издание. Вообразите себе полную энциклопедию по всем отраслям человеческого знания - это будет "всемирная панорама" - перво-
начальное пособие при обучении: ничто так не врезается в память, как живое, хорошо сделанное изображение предметов"1. Обладая обширнейшими знаниями, колоссальным багажом нравственных норм и правил, выработанных не одним поколением, русские офицеры в исследуемый период заняли самые передовые позиции во всех сферах общественной жизни, включая и художественную культуру.
Офицеры России всегда считались цветом нации. В социальном плане они стояли выше любой другой социально-профессиональной группы населения в стране, этот факт исторически обоснован СВ. Волковым в книге "Русский офицерский корпус", вышедшей в 1995 году . Подготовкой офицеров в XIX веке занимались лучшие педагоги России, фокусируя весь опыт педагогической деятельности военной и гражданской школы, насчитывающей почти трехвековую историю. Впитав в себя передовые традиции европейской педагогической мысли, военная школа была эталоном воспитания и образования на протяжении всего XIX века.
Питомцами российских военно-учебных заведений были государственные деятели, известные ученые, полководцы и, конечно, мастера культуры. Последнее связано с высоким уровнем образовательной практики в военно-учебных заведениях и исторически сложившейся традицией уделять огромное значение внеклассной работе, которая строилась с учетом возрастных особенностей и желаний воспитанников. Занятия драматическим искусством, танцами, музыкой и рисованием являлись в XIX веке неотъемлемым пластом воспитательной и образовательной деятельности в военной школе3.
Элитное образование, высокие нравственные качества, патриотизм вывели офицерский корпус России на передовые позиции общества XIX
1 Белинский В.Г. Поли. собр. соч. М, 1956. Т 12. С.291-292.
2 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993. С.14-36.
3 См.: Цицанкин B.C. Музыкальная культура российской армии и флота во 2-й по
ловине XIX века: Исторический аспект.: Дис... канд. ист. наук. М., 1999. С.53.
века. Русское офицерство в той или иной мере оказало влияние на публицистику и журналистику, отечественную историю, географические открытия, естественные и точные науки, медицину и технику, филологию и экономику, литературу и изобразительное искусство, музыку и театр, и многое другое.
Русские офицеры, по долгу службы защищающие свою Родину, сопереживающие и гордящиеся ею, являлись авангардом отечественной культуры. Выпускники кадетских корпусов и военных училищ, люди в золотых погонах... без них и их творчества невозможно и сегодня представить культуру России, ее бы просто не существовало бы в том виде, в котором она сияет и сегодня, пожалуй, самой яркой звездой на небосклоне мировой культуры.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена следующим: Во-первых, творческий потенциал, заложенный многовековыми традициями русского общества, всегда был общественно значим, концентрируя понимание той или иной проблемы общества. Язык творчества подпитывался, поддерживался и формировался творческими личностями, среди которых в XIX веке было немало людей в погонах. Исторические события того времени, где офицерский корпус играл главенствующую роль, отражались в произведениях очевидцев реалистичнее, ярче, эмоциональнее. Офицеры, будучи наиболее образованной частью общества, талантливо передавали исторические факты, тенденции, социальные проблемы России. Современные вооруженные силы, являющиеся и ныне оплотом государства, находящиеся в стадии реформирования, не могут в полной мере отвечать всем требованиям строительства данной отрасли без использования богатейшего творческого опыта, накопленного предшествующими поколениями. Он незаменим для совершенствования воспитательной, патриотической работы в войсках, обеспечивающей решение стоящих перед армией задач на уровне современных требований;
Во-вторых, обращение к творческому наследию офицерского корпуса необходимо сегодня и для того, чтобы показать широчайший спектр применения творческого потенциала профессиональных защитников Отчизны в учебно-воспитательном процессе, вспомнить незаслуженно забытые имена, чье творчество ассоциируется с богатым культурным наследием России, как правило, не связываемым с их профессиональным статусом; В-третьих, творческая активность офицерского корпуса является составной частью образовательного и воспитательного процесса в Вооруженных силах России, являясь не только ее потенциалом, но и идеологическим и нравственным примером, несущим положительный заряд в становлении личностных качеств воина. Творчество русских офицеров, примеры их высокой жизненной, гражданской позиции должны шире использоваться в современной образовательной и воспитательной практике, способствовать формированию гордости за профессиональную причастность к профессии имя которой - «Родину защищать», притоку нового, достойного пополнения в ряды офицерского корпуса.
Современная задача армии - это защита государства, конституционного строя и граждан своей страны. Без продуманной системы образования и воспитания, опирающейся на яркие исторические примеры, невозможно формирование личности офицера в XIX веке.
Хронологические рамки исследования
XIX век выбран для исследования не случайно:
во-первых, именно в этот период творческий потенциал русского офицерского корпуса на фоне важнейших событий военного, социального и общественно значимого порядка (Отечественная война 1812 года, восстание декабристов, Крымская война 1853-1855 годов, две русско-турецкие войны) был особенно велик;
во-вторых, XIX век - это век политических и организационных преобразований в государственном устройстве России и время армейской ре-
формы, коснувшейся всех сфер системы строительства вооруженных сил (отмена крепостного права, буржуазные реформы Александра II, военная реформа).
Степень научной разработанности проблемы
К творческому потенциалу и творческой деятельности русских офицеров в XIX веке неоднократно обращались и отечественные историки, и деятели культуры. Историография по данному вопросу достаточно обширна, но абсолютно разрозненна. Анализ материалов позволяет выделить несколько этапов в разработке данной темы.
Первый этап (XIX век - октябрь 1917 года) характеризуется рядом особенностей. Во-первых, в первое десятилетие XIX века произошло почти двойное увеличение армии, что, естественно, потребовало увеличения числа офицерских кадров. Выросло и количество военно-учебных заведений. Их качественный скачок в образовательной и воспитательной сфере позволил более продуктивно обучать будущих офицеров и всесторонне развивать их. Исследователи этого периода — в большинстве своем носители культурных традиций, заложенных в военно-учебных заведениях того времени.
Во-вторых, для этого периода характерно наличие широкой документальной базы, позволяющей с уверенностью говорить о наличии в образовании системы, нацеленной на развитие творческой активности воспитанников. Положения, приказы (по Военному министерству), исторические исследования, архивные материалы, мемуары свидетельствуют о том, что культурный аспект становится основополагающим в образовательной, воспитательной и жизненной позиции русского офицера.
К первому этапу историографии можно отнести ряд фундаментальных работ, посвященных месту и роли кадетских корпусов в системе военного образования России дооктябрьского периода. Первым серьезным исследованием, посвященным истории кадетских корпусов, стала работа со-
трудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-майора М.С. Лалаева1.
История конкретных военно-учебных заведений этого типа со времени их возникновения до начала XX века нашла отражение в историче-ских обозрениях и очерках Н.П.Жерве, В.К.Строева, Н.Л.Ломана, Н.Мельницкого3, П.В.Петрова4, В.Ф.Грекова5, В.А.Висковатова6, Ф.Ф.Веселаго7.
В данных исторических материалах особое место занимает проблема творческого обучения будущих офицеров, приобщение их к художественному наследию и раскрытие талантов самих воспитанников.
Издавалась литература, в которой обобщались сведения, собранные в разные годы и касающиеся истории, порядка и устройства военно-учебных заведений8.
В этих изданиях собраны сведения официального характера об учащихся, их дальнейшем пути, преподавателях, учебном процессе, порядках и законах, формирующих личность будущего офицера.
В 1998 году выпущен достаточно объемный труд, систематизирующий все сведения о кадетских корпусах России9.
Однако, характеризуя историческую литературу в целом, следует
См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военных учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. СПб., 1880-1892.4.1-3.
2 См.: Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса, 1712—
1912. СПб., 1912. Т. 1; Ломан Н.Л. Историческое обозрение 2-го кадетского корпуса.
СПб., 1862.
3 См.: Мельницкий Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России
(Сухопутного ведомства). СПб., 1857, 1858, 1860.Т.1-4.
См.: Петров П.В. Главное управление ВУЗ: Исторический очерк. СПб., 1902-1910.
5 См.: Греков В.Ф. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. М.,
1910.
6 См.: Висковатов А.В. Краткая история 1-го кадетского корпуса. СПб., 1832.
7 См.: Веселаго Ф.Ф. Очерки истории морского кадетского корпуса (за 100 лет).
СПб., 1852.
См.: Барско КЯ. А. Педагогический музей военно-учебных заведений. 1864-1914. СПб., 1914; Мельницкий Н.Х. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. СПб., 1860. Т.4; Лалаев М.С. Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений. 1832-1892. СПб., 1892. 9 См.: Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998.
отметить, что фундаментальных исследований по данной теме не проводилось. Существуют лишь разрозненные сведения по персоналиям, без акцента на их принадлежность к офицерскому корпусу и на влияние данного факта их биографии на творчество. Это можно объяснить лишь тем, что огромное количество граждан России прошло через армейскую школу, и XIX век в данном контексте был показательным.
Второй этап историографии можно обозначить рамками с октября 1917 года до начала 1990-х годов. По идеологическим причинам советская историческая литература не могла пропагандировать факт службы многих творческих личностей в царской армии, тем более в чине офицера. Фактически творчество многих русских культурных деятелей было оторвано от реальных биографических фактов, а значит, были не полностью раскрыты источники их творчества1.
Нельзя не отметить и работы, базирующиеся, прежде всего, на пропаганде героизма, связанного с обороной рубежей Родины. В них красной нитью проходит мысль о необходимости формирования патриотизма на исторических примерах. Работы такого плана есть у Г.А. Митрофанова , Сироткина , А.Г. Лебедева и др.
Публикуя в это время письма, воспоминания, труды как самих дея-
1 См.: Лебедев А.К. В.В.Верещагин. М.; Л.: Искусство, 1936; Пикулев И.И. Русское
изобразительное искусство. М., 1977; Лебедев А.К., Солодовников А.В. В.В. Вере
щагин: Человек. События. Время. М., 1988; Лебедев А.Г. Героико-патриотическая
тема в русском изобразительном искусстве. М., 1986; Кожевников Г. Алексей Пет
рович Боголюбов. М.; Л.: Искусство. 1949; Шер Н.С. Рассказы о русских художни
ках. М., 1966; Долгополов И.В. Рассказы о художниках: В 2-х т. М., 1982. Т.1.
С.553-565; Розанов В.В. Мысли о литературе. М, 1989. С. 194; Предтеченская Л.М.
Изучение художественной культуры в курсах новой и новейшей истории. М., 1978.
С.70-71; Абызов Е.Н. Модест Петрович Мусоргский. М., 1985. С.21.
2 См.: Митрофанов Г.А. Батальные литографии 1812-1814 годов по рисункам офи
цера русской армии А.И.Дмитриева-Мамонова//1812 год. М., 1962. С. 255-266.
3 См.: Сироткин. Отечественная война 1812 года. М., 1988. СПб.
4 См.: Лебедев А.Г. Героико-патриотическая тема в русском изобразительном ис
кусстве. С.28.
телей культуры, так и исследователей и критиков их творчества1.
В данный период времени выходят и энциклопедические издания, частично отвечающие на вопросы, касающиеся творчества2. Однако анализ позволяет сделать вывод, что литература советского периода дает неполную картину формирования и развития творческого потенциала офицерского корпуса XIX века, упуская значимый факт их биографии, влияющий на формирование их творческой и гражданской позиции.
Третий этап развития историографии (по исследуемому вопросу -90-е годы XX столетия и по настоящее время). Современная военная доктрина диктует настоятельную необходимость исторического подхода и оценки различных аспектов этического наполнения всех составляющих данного вопроса. Огромную роль в данном контексте играет личность офицера, ее творческий потенциал.
Примеры такого порядка в изобилии присутствуют в отечественной истории и являются актуальными и необходимыми элементами реформирования и строительства Вооруженных сил России. Это нашло свое отражение в публикациях последних лет3.
См.: Римская-Корсакова Т.В. Детство и юность Н.А. Римского-Корсакова. М., 1963; Глущенко Е.А. Военный рассказ за сто лет //Русский военный рассказ XIX - начала XX века. М., 1988; Верещагин В.В. Воспоминания сына художника. Л., 1982; Избр. письма. М, 1981; Выставка произведений: Путеводитель. М., 1958; Стасов В.В. Избранные статьи о русской живописи. М, 1984; Харджиев Н. Последние картины Федотова // Искусство. М., 1989. Ч.З; Глинка Ф.Н. Избранные произведения. Л., 1957; Задонский Н. Денис Давыдов. Историческая хроника. Воронеж, 1955. и др.
2 См.: Левашов Е.М. История русской музыки: В 10 т. М., 1988; Лермонтовская
энциклопедия. М, 1981 и др.
3 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпус. М, 1993; Охлябинин С. Честь
мундира: Чины. Традиции. Лица: Русская армия от Петра I до Николая И. М,
1994; Дворянские роды Российской империи Ред. СВ. Думин. СПб., 1993; Вос-
токов Е.И. Изобразительное искусство и его роль в воспитании защитников Оте
чества. М.: ВУ, 1996; Во имя России: Российское государство, армия и воинское
воспитание/ Под ред. В.Ф. Кулаков. М., 1999; Струтинский В.Ф. Подготовка
офицерских кадров в России во второй половине XIX - начала XX в.: Историо-
графич. исслед. Дис... канд. ист. наук. М.: ГА ВС, 1994.
Проблемы нравственного воспитания офицеров поднимают И.Д.Алехин, Е.С.Иванов, И.А.Шеин, В.А.Минер, А.Е.Холманских1.
В научных трудах проблема, поставленная в данной работе, напрямую не ставилась. Современные авторы берут, как правило, лишь один из исследованных в данной диссертации аспектов творческого вклада русского офицерства в отечественную культуру, не делая упора на причастность их к офицерскому корпусу, тем самым нивелируя проблему в целом2.
Не могут не вызвать интереса исследования, касающиеся непосредственно анализа творчества великих русских мастеров культуры, несомненно стоящих на первых ступенях художественного Олимпа - офицеров по профессии и творцов по призванию3.
Автор солидарен с высокой оценкой, которую дают исследователи современного периода творчеству прославленных художников XIX века в
См.: Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии
XVIII - начала XX века: Дис...канд. пед. наук. М., 1994; Шеин И.А. Развитие
воинских традиций российской армии во второй половине XIX - начале XX ве
ка: Дис. ... канд. ист. наук. М, 1994; Минер В.А. Воинские ритуалы в XIX - на
чале XX века: Дис... канд. ист. наук. М., 1997; Холманских А.Е. Кодекс чести
русского офицера (1894 -1914): Дис... канд. ист. наук. М., 1998.
См.: Шадская М.В. Нравственный облик русских офицеров во 2-й половине
XIX века: Дис... канд. ист. наук. М, 2002; Рапацкая Л.А. Русская художествен
ная культура. М, 1998; Шульгин B.C. Культура России IX-XX вв.: Учеб. посо
бие. М., 1998; Русская поэзия XIX века / Сост. Н.Е. Петровская. Самара, 1996;
Левашов Е.М. Бородин // История русской музыки. М., 1994. Т.7. 4.1; Музыка:
Энциклопедия / Ред.-сост. Е.А. Коньков. М., 2002; Балакина Т.И. История рус
ской культуры. М., 1995; Творческие портреты композиторов: Популярный
справочник. М., 1990; 100 великих композиторов / Авт.-сост. Д.К.Самин. М.,
1999 и др.
3 См.: Чернов О.В. Отечественная война 1812 г. в русской батальной живописи XIX - нач. XX вв: Дис ... канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Неясова И.Ю. Российская историческая опера XIX в.: Дис. ... канд. истор. наук. М., 2000; Вараки-на Г.В. Музыка как эстетический феномен. Музыкальная культура на страницах художественных журналов рубежа XIX-XX веков: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1999; Пешкова Г.Н. Музыка русского балета 1-й четверти XIX века: Дис ... канд. ист. наук. Магнитогорск, 1999; Романченко С.Н. Менталитет российской армии, классическая парадигма и современность: Дис. ... канд. фил. наук. Краснодар, 2000 и др.
периодической печати1.
Вся представленная литература позволяет судить о данном вопросе, как о несомненно важном и значимом звене в создании современной высокообразованной и элитной части общества — офицерского корпуса современной России, их роли в становлении и укреплении авторитета армии в целом. Вместе с тем проблема, поставленная автором данного диссертационного исследования, не нашла целостного и объемного освещения в литературе как прошлого, так и современного исторического периода.
Источниковая база диссертации
В ходе исследования использовалось несколько основных групп источников.
Во-первых, это законодательные документы и акты государственных органов, в первую очередь "Полное собрание законов Российской Империи" (ПСЗ)2, в котором собраны документы о военном устройстве России,
0 высшем военном управлении, о создании системы военных учебных за
ведений, о порядке комплектования войск и т. д.
К этой группе источников относятся также приказы и циркуляры по
Главному управлению военно-учебных заведений. Например,
"Циркулярное распоряжение Главного управления военно-учебных заведений по педагогическим вопросам, рассмотренным педагогическим комитетом оного с № 1 по 115" (СПб., 1906. С. 139-140). В этом распоряжении
1 См.: Бондаренко А. Я бью без промаха и без пощады: Тема войны в творчестве
художника В.В. Верещагина // Красная звезда. 1992. 24 окт.; Герасимов В. Жи
вописец Главморштаба: К 180-летию со дня рождения художника-мариниста
И.К. Айвазовского // Красная звезда. 1997. 17 мая; Демин Л. Пацифистом он не
был: Военная деятельность художника В.В. Верещагина // Патриот. 1992. № 41.
С. 12; Иванов О. В списках флота: О живописце Главного штаба И. К. Айвазов
ском // Культура. 1992. 1 авг. С. 12; Крохмалюк А. Последняя баталия штабс-
капитана Федотова: О творчестве русского художника П. Федотова, штабс-
капитана лейб-гвардии Финляндского полка // Армия и культура. 1992. №2.
С.48-52.
2 Поли. Собр. законов Российской Империи. Собр. 2-е: С 12 декабря 1825 по 1
марта 1881 г.: В 55 т. СПб., 1830-1884.
обращается внимание на культурно-массовую работу с воспитанниками военно-учебных заведений. Воспитанникам, в частности, дозволялось бывать в театрах, цирках, концертах и на публичных лекциях, причем они могли занимать место не ближе 7-го ряда кресел или стульев, а при посещении ими театров помещаться в ложах не ниже 2-го яруса.
Отдельно можно указать инструкции, положения, наставления, регламентирующие служебные и внеслужебные отношения в армии1. Большую помощь при изучении творчества воспитанников оказали материалы, касающиеся подбора преподавательских кадров для работы в военно-учебных заведениях. Например, "Положение о службе по учебной части при военно-учебных заведениях сухопутного ведомства", принятое 27 мая 1836 года, которое определяло порядок конкурсного замещение должностей преподавательского состава, или "Положение об испытании желающих поступить в военно-учебные заведения", 1853 года, свидетельствующее о разнообразии изучаемых наук2.
1 января 1863 года в составе Военного министерства было учреждено Главное управление военно-учебных заведений, в структуре которого центральное место занимали Педагогический комитет и Педагогический музей3. В приказе Военного министерства от 24 февраля 1901 года говорилось, что "дело воспитания — самая священная и трудная обязанность, требующая от исполнителей высокой нравственности и больших духов-
См.: Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1886; Инструкция, определяющая правила военного воспитания и устройства внутреннего порядка в юнкерских училищах. СПб., 1901; См.: Основные понятия о нравственности, праве и общежитии: Курс законоведения для кадетских корпусов. СПб., 1889; Об устройстве военных собраний и общих офицерских столов // Воен. сб. СПб., 1871. №9; Положение об офицерском собрании лейб-гвардии Егерского полка. СПб., 1899; Правила офицерского собрания лейб-гвардии Волынского полка. Варшава, 1880; Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск. СПб., 1903; Положение об офицерских собраниях 93-го и 94-го резервных кадровых батальонов. Казань, 1889 и др.
2 См.: Мельницкий Н.Х. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России.
СПб., 1860. Т.4.
3 См.: Высшее образование в России. М., 2001. № 2. С. 148.
ных сил. В ряды воспитателей должны вступать лучшие из наших военных людей"1.
К этим документам можно отнести и данные инспекции кадетских корпусов чинами Главного управления военно-учебных заведений и др. Так, в Оренбургском-Неплюевском корпусе в 1885 году из 13 воспитате-лей 10 были офицерами , в 1888 году в Нижегородском из 18 — все офицеры3, в Полтавском в том же году из 21 - 18 офицеров4, в Тифлисском в 1889 году из 20 - 19 офицеров5.
К следующей группе источников относятся архивные материалы и документы. Из архивных материалов представляют наибольший интерес сведения, связанные с послужными списками офицеров, внесших весомый вклад в художественную культуру России. По документам Российского государственного военно-исторического архива (далее — РГВИА), хранящимся в личном послужном списке офицеров, в документах Главного штаба Военного министерства, в Военно-учебном архиве и других, можно проследить биографию того или иного выдающегося деятеля в погонах6.
1 Барско КЯ. А. Педагогический музей военно-учебных заведений. 1864-1914. СПб.,
1914.
2 См.: РГВИА, ф.725. Гл. упр. воен.-учеб. заведений, оп.23, к.454, д.71, л. 140.
3 Там же, оп.26, к.528, д.90, л.53.
4 Там же, л.191.
5 Там же, л. 148.
6 См.: РГВИА, ф.725 (Документы и материалы Управления военно-учебных заведе
ний); ф.1 (Канцелярия военного министерства); ф.970 (Военно-походная канцелярия
Его Императорского Величества при Императорской главной квартире); ф.103
(Барклай-де-Толли Михаил Богданович); ф.489 (Формулярные списки, канцеля
рия)^. 156 (Курута Дмитрий Дмитриевич); ф.476 (Русско-персидская война 1826-
1828 гг.); ф.35 (Канцелярия Главного штаба Его Императорского Величества); ф.36
(Канцелярия дежурного генерала Главного штаба); ф.846 (Военно-учебный архив);
ф.395 (Инспекторский департамент Военного министерства); ф.12651 (Главное
управление Российского управления Красного креста); ф.194 (Давыдов Денис Ва
сильевич); ф.410 (Материалы о Российской империи: коллекция военно-учебного
архива); ф.25 (Военная канцелярия цесаревича Константина Павловича); ф.400
(Главный штаб Военного министерства); ф.2583 (Преображенский полк); ф.13454
(Штаб войск Кавказской линии, расположенный в Черномории); ф.2568 (Лейб-
гвардии Преображенский резервный полк); ф.678 (Штаб местных войск Санкт-
Петербургской губернии) и др.
Например, в РГВИА, в ф.ЮЗ собраны все сведения о Михаиле Богдановиче Барклай-де-Толли.
В ф.725 РГВИА хранятся документы и материалы военно-учебных заведений. Особый интерес представляют: "Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов" (1886 года), "Инструкция о правилах военного воспитания в юнкерских училищах" (1901 года) и др.
Для историков искусства большую ценность представляют документы, хранящиеся в архиве Государственного исторического музея (ГИМ), в их числе, к примеру, "Дело по просьбе живописца штабс-капитана Федотова об оказании ему из Академии пособия" (1848) — копия с дела из архива Академии художеств, подаренная музею лейб-гвардии Финляндского полка, где служил П.А.Федотов1.
Интересен и архивный материал, собранный ГИМ о быте русской армии XVIII - начала XX века, комплектовании, численном составе, вооружении и обучении войск, о материальном положении и политических взглядах русского офицерства. Свыше 1/3 всего документального собрания фонда составляют документальные материалы гвардейских частей. Так, материалы "Истории лейб-гвардии Преображенского полка", собран-ные военным историком генералом П.О.Бобровским , дают яркое представление о культурной жизни полка. Широко представлены материалы офицерского собрания Преображенского полка, в том числе протоколы собраний за 1890-1914 годы; коллекция меню (339 л.) за 1860-1914 годы по рисункам А. Шарлеманя, М. Микешина, М. Клодта, И. Прянишникова, в том числе юбилейные меню к 200-летию Полтавской битвы3; пригласительные билеты офицеров на различные придворные церемонии4; аква-
1 См.: ГИМ, д.239.
2 См.: Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка. СПб.,
1900-1904. Т. 1-2.
3 См.: ГИМ, д. 131-136.
4 См.: Там же, д. 138.
рельные и карандашные рисунки полковых знамен 1720-1761,1850 годов1.
В фондах ГИМ хранятся документы истории Финляндского полка. Из них особую ценность представляют 12 книжек "Записки гвардейского офицера". Павла Заварницкого за 1828-1831 годы , одна из которых была опубликована в журнале "Сын Отечества" за 1829 год3.
Автором использован в диссертационной работе и документальный фонд Центрального пограничного музея ФСБ России, документы которого позволяют оценить вклад офицеров-пограничников в литературу конца XIX века4.
Использовался в данной работе Российский Государственный архив литературного института (РГАЛИ), где в фонде Н.В. Путяты хранятся документы и рукопись генерал-майора Л.Н. ЭнгельгардЦ раскрывающие вопросы, связанные с домашним дворянским воспитанием5.
Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС) в ф.30 (личном фонде генерал-майора Николая Ефимовича Бранденбурга) - хранит документы о деятельности генерал-майора на посту директора музея и его работе по сохранению, популяризации и использованию культурного наследия, связанного с военной историей страны на благо Отечества6.
В работе использовался Воронежский областной архив - ф.63 - документы и материалы Управления военно-учебных заведений. Где, в частности^ находятся документы, касающиеся офицеров, имеющих отменные послужные списки, отслуживших в действующей армии и сдававших пробные экзамены на замещение вакантных должностей в военно-учебные
'См.: См.: ГИМ, д. 143-144.
2 См.: Там же, д. 242-247.
3 См.: Материалы по военной истории России // Письменные источники в собр.
ГИМ. М., 1997. Ч.З.
4ЦПМ,док. ф.ДНВ-1101.
5 РГАЛИ, ф.394, оп.1, ед. хр.223.
6 ВИМАИВ и ВС, ф.30. Личный фонд генерал-майора Н.Е. Бранденбурга.
заведения на должность воспитателя, с непременным преподаванием одной из дисциплин1.
К данной группе источников необходимо отнести и личные фонды. Например, в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ) есть фонд Д.А. Милютина (л. 8, 16, 26, 1016), автора военных реформ в российской армии 60-70-х годов XIX века.
К наиболее доступной и популярной группе источников относится мемуарная литература - неоценимый кладезь сведений об обучении, службе, быте и творческих интересах русского офицерства.
Уже упомянутый выше Д.А.Милютин писал в своих "Воспоминаниях": "В деле благоустройства и совершенствования армии
имеет первостепенное значение хороший офицерский состав" . Понимая свою задачу, Д.А.Милютин отводил значимое место в предпринятых им реформах культурному развитию будущих офицеров и необходимости радикального изменения военного образования в пользу последнего. Фактически Д.А.Милютин выступал за создание принципиально новой системы поступенчатой подготовки будущих офицеров армии и флота, главной задачей которой является подготовка высокообразованных, культурных молодых людей3. Значительный интерес представляют и труды В.А. Бернац-кого, М.С. Лалаева4, П.Д. Перепелицына5, П.М. Воротникова6, содержащие сведения об образовательной и воспитательной концепции воспитательного периода.
Следует также подчеркнуть, что в изданиях этого периода существует довольно значительный пласт литературы, связанный с анализом собы-
Воронежский областной архив: ф.63, оп.2, д.5, с. 148.
2 Отдел рукописей РГБ, ф. Д.А. Милютина, л. 8.
3 См.: РГВИА, ф.725, оп.З, д.125, л.8.
4 См.: Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-
учебных заведений. 1832-1892, СПб., 1892.
5 См.: История музыки в России с древнейших времен до наших дней. СПб., 1902.
6 См.: Русская музыкальная газета. 1902. № 41.
тий и явлений той эпохи. В книге С.Н. Терпигорева "Оскудение: Очерки помещичьего разорения» (СПб., 1881) раскрываются, к примеру, причины, побуждающие дворянство во второй половине XIX века к служению Родине "из чести". Интерес вызывают "Записки" генерал-майора Л.Н. Энгель-гардта, позволяющие проследить весь путь его становления как блестяще-го офицера . Мемуары Л.Н.Энгельгардта дают возможность судить об уровне домашнего и военного образования дворянства.
В воспоминаниях о России маркиза де-Кюстина, французского путешественника и литератора, автора книги "Николаевская Россия"3, много помпезности и непонимания российской жизни, но отдавая должное ему, касаясь вопросов армии, он уважительно подчеркивал образованность, разносторонность интересов, талантливость и непременное качество русских офицеров - патриотизм.
Наиболее значимыми, на взгляд автора, являются материалы либо самих офицеров, культурный вклад коих подвергается анализу в данной работе, либо исследователей, занимающихся изучением их творчества.
К ценным источникам можно отнести, например, письма Л.Н. Толстого 1846-1910 годов, вышедшие в свет в 1910 году в Санкт-Петербурге под редакцией Н.А. Сергеенко и содержащие мысли автора об офицерском корпусе, его религиозно-нравственном облике и высочайшей отваге. К.С.Кузьминский в своем труде "Отечественная война в живописи" дает оценку творчеству замечательного художника В.В. Верещагина, подчеркивая его самобытность, правдивость в изображении событий, участниками которых он был сам. Пропагандистом русской культуры был и Н.М. Карамзин. В этой связи невозможно не вспомнить его выдающийся труд,
1 См.: Энгельгардт Л.Н. Записки // Россия в мемуарах. М., 1997.
2 См.: Там же. С. 15-18.
Перевод в России этой книги появился только после 4-го издания ее во Франции в 1839 году.
вышедший в 1816 году и переизданный в 1842 году1.
Интересны воспоминания Т.В. Римской-Корсаковой о детстве и юности великого композитора2.
О воспитании в армейской среде и повышении требований к подготовке офицерских кадров писал в своих статьях и известный военный теоретик М.И. Драгомиров (1830-1905), генерал от инфантерии, начальник Академии Генштаба (1878), командир Киевского ВО (1889)3.
Помощь автору оказали и работы графа Е.Ф. Канкрина, генерал-интенданта, будущего министра финансов России, особенно его работы по археологическим изысканиям на Урале и в Сибири4 и его книга "Элементы прекрасного в зодчестве", вышедшая в Санкт-Петербурге в 1836 году.
Мемуары Н.А. Дуровой также являются ценным источником научного анализа событий Отечественной войны 1812 года (один экземпляр хранится в РГВИА в ф. № 970). А.С. Пушкин высоко оценил литературный труд Дуровой и отрывок из него опубликовал в своем "Современнике". В 1836 году записки вышли отдельным изданием под названием "Кавалерист-девица, происшествие в России". В архиве хранится дело о поднесении Николаю I воспоминаний Дуровой5. Через три года после первого издания вышло в свет второе - "Записки Александрова (Дуровой). Добавление к "Девице кавалерист". Являясь ярким литературным произведением, эти книги до сих пор представляют для историков значительный интерес.
И подобных источников, хранящих наследие исторической памяти,
1 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского: В 3 кн. СПб., 1842.
Кн.2.
2 См.: Римская-Корсакова Т.В. Детство и юность Н.А. Римского-Корсакова. М.,
1963.
3 См.: Драгомиров М.И. Армейские заметки // Сб. оригинальных и переводных
статей М. Драгомирова. СПб., 1881.
4 См.: Канкрин Е.Ф. Монограммы или ряд гербовых знаков на стенах замка Из-
борского // Отечественные записки. №81. 1827.
5 См.: РГВИА, ф.970, оп.2, д. 130, л. 1-11.
отражающих события той эпохи и представляющих интерес для исследователя, немало. Поскольку, как известно, историческое исследование, как правило, базируется на личностных характеристиках и оценках любого значимого события.
Периодическая печать. Автором были изучены и материалы, опубликованные в журналах "Русский вестник", "Военный сборник", «Новъ».
Так, В.В. Русаков в своей статье "Первый в России музыкальный лексограф", опубликованной в журнале "Новь" в Санкт-Петербурге в 1887 году за № 16, пишет о высоком творческом потенциале офицеров. В качестве примера он приводит полковника П.Д. Перепелицына (1818-1887), гусара, участник всех военных кампаний второй половины XIX века, организатора полкового любительского оркестра, исполнителя и композитора.
Журнал "Пограничник" за 1906 (№ 2, 3,4, 6, 7, 8); за 1907 (№ 14, 15); за 1908 годы (№ 25, 29, 31, 32, 36) затрагивает в историческом плане вопросы литературного творчества офицеров-пограничников.
Статья в журнале "Русская мысль" К. Эйгеса в 1913 году о выдающемся композиторе А.Н. Скрябине, дает представление об уникальном таланте русского композитора и признание его творчества всем обществом дореволюционной России1. Об этом творческом явлении писал и А. Коптя-ев в журнале "Мир искусства" в 1899 году, подчеркивая утонченность, безграничную свободу и огромный космос эмоциональной палитры творчест-ва Скрябина .
Базируясь на анализе источников и степени изученности темы, автор представляет возможным сформулировать цель диссертации. Она заключается в том, чтобы осуществить систематизацию и выявить место и роль русского офицерства в художественной культуре России XIX века, сфоку-
1 См.: Эйгес К. Рихард Вагнер и его художественное реформаторство // Русская
мысль. М., 1913.КН.6.С.60.
2 См.: Коптяев А. Музыкальные портреты: А.Скрябин // Мир искусства. М.,
1899. №7-8. С.68-69.
сировать внимание на профессиональной принадлежности огромного числа деятелей культуры к офицерскому сословию и показать вклад русских офицеров в развитие практически всех областей культуры.
В целях исследования автором поставлены следующие задачи:
проанализировать причины, культивирующие интерес к творческой деятельности в процессе обучения и воспитания будущих офицеров;
выяснить место и роль художественного творчества в жизни офицеров России XIX века;
раскрыть исторические условия и основные факторы, влияющие на становление и развитие потребности в изучении и использовании знаний отечественной культуры для передачи своих впечатлений от событий в исследуемый период;
подчеркнуть неотъемлемую связь яркой творческой личности, ее патриотичности с воспитанием и образом жизни, заложенными в военной среде.
Объектом исследования является офицерский корпус русской армии XIX века.
Предметом исследования является выдающееся творческое наследие, оставленное потомкам выдающимися русскими офицерами XIX века, их становление как мастеров искусств и формирование своего стиля и новаторских идей в данной области.
Принципы и методы исследования
При разработке труда применялись общеисторические принципы: объективность, историзм и творческий подход к изучению и анализу материала.
Данное исследование осуществлялось автором на пересечении двух сфер - принадлежность к офицерскому сословию и творческое наследие офицеров и выходцев из этой среды. Это и определило методологию диссертационной работы, в которой использовались:
метод исторического исследования;
метод структурно-типологического анализа, проводимого на нескольких уровнях: образовательный контекст, пространственно-временное содержание, выбор вида искусств, развитие творческого начала, новаторство в разработке произведений;
метод сравнительного анализа, который трактуется в широком понимании этого значения и осуществляется в различных направлениях -семиотический аспект подобного анализа расширяет возможности интерпретации смыслового и образного содержания произведений;
метод междисциплинарного исследования и метод аналогий, которые позволяют установить общность приемов или характерных черт между явлениями разных видов искусств;
- методы, сложившиеся в культурологии и источниковедении.
Научная новизна исследования просматривается как из постанов
ки проблемы, так и из ее содержания и заключается в следующем:
во-первых, впервые в отечественной науке осуществлен комплексный подход к изучению художественного наследия, оставленного нам офицерами российской армии XIX века в трех областях: литературе, музыкальном искусстве, живописи;
во-вторых, в диссертации проанализированы исторические условия и факторы, влияющие на творчество людей в погонах, в том числе показана роль дворянства и образовательного процесса в творческом становлении личности офицеров;
в-третьих, в научный оборот вводится ряд новых архивных материалов о жизни и творчестве русских офицеров в изучаемый период; автором рассматриваются проблемы, не нашедшие достаточно полного освещения в исторических трудах;
в-четвертых, формируется достаточно четкий понятийный аппарат (по видам, жанрам, направлениям художественной культуры), вмещающий
в себя как критерии, так и оценку вклада русского офицерства в художественную культуру России;
в-пятых, дается анализ путей, позволяющих сформировать высокообразованную, нравственную и творческую личность в данных конкретных исторических условиях;
в-шестых, обусловливается необходимость опоры в современных вооруженных силах на наследие в области художественной культуры, уважений, и продолжение традиций, заложенных офицерами XIX века в укреплении основ патриотизма не только на примерах личного мужества, но и передачей этого в своем творчестве.
На защиту выносятся:
обоснование роли культурного наследия офицерского корпуса в общей культуре России в XIX веке;
определение приоритетов в художественном творчестве офицеров российской армии в XIX веке;
оценка места творческого образования в системе военно-учебных заведений;
результаты анализа творческой деятельности офицерского корпуса и их авангардная роль в художественной культуре России XIX века (литературе, музыке, живописи);
обобщение данных о творческом вкладе офицеров в копилку русской художественной культуры по видам искусств;
научные выводы и практические рекомендации, которые необходимо использовать в воспитательном и учебном процессе в ходе современного строительства Вооруженных сил России.
Апробация исследования и публикации по теме. Материалы диссертации прошли апробации в выступлениях автора на заседании кафедры Московского военного пограничного института ФСБ РФ, а также в чтениях лекций в Московское открытом социальноМ университете
Основные положения диссертации отображены в следующих публикациях:
Русские офицеры в художественной культуре XIX века. МПИ ФПС РФ. М.,2003. 1,5 а. л.
Литературный век, носивший мундир военный. Вестник границы России. 2003. № 5. 1 а. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников и литературы.
Исторические условия и факторы развития творческого потенциала офицеров русской армии XIX века
Для понимания особенностей развития русской культуры в XIX веке и места в ней офицерского корпуса существенное значение имеет знание характера политики, экономики, социальных преобразований и права Российской империи.
Начало XIX века ознаменовалось в России министерской реформой Александра I, который на практике проводил линию на укрепление феодально-абсолютистского порядка, учитывая новый "дух времени", в первую очередь влияние Великой французской революции 1789 года на умы и русскую культуру. Одним из архитипов этой культуры является любовь к свободе, воспеваемая русской поэзией.
Учреждение министерств ознаменовало собой дальнейшую бюрократизацию управления и усовершенствования центрального аппарата Российской империи.
Социальные факторы являлись радикальной основой всей общественной жизни и давали русскому обществу импульс к развитию и возможность адаптации к новым формам отношений и новым культурно-ценностным ориентирам.
Одним из элементов модернизации и европеизации российской государственной машины стало учреждение Государственного совета, функция которого заключалась в централизации законодательного дела и обеспечении единообразия юридических норм. Министерская реформа и образование Государственного совета завершили реорганизацию органов центрального управления, просуществовавших до 1917 года. Все нормы и законы непосредственно касались и офицерского корпуса, являющегося авторитетной и влиятельной частью русского общества XIX века.
Исторические условия, сложившиеся в первой половине XIX века, внесли существенные изменения и в оценку политической и социальной ситуации в стране. Приоритеты национальной значимости встали на свои законные места. Офицерство как передовая часть русского общества несет в себе огромный потенциал идей, знаний, опыта и, являясь очевидцами и непосредственными участниками самых значимых событий в судьбе России, старается отразить их в своих литературных и других трудах.
В это же время Россия переживает промышленный переворот, мануфактуры преобразовываются в фабрики. Зарождается и быстро растет отечественное машиностроение. В 1851 году открывается железнодорожное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом.
После отмены крепостного права в 1861 году Россия прочно вступила на путь капиталистического развития. Однако политический строй империи насквозь был пронизан крепостничеством. В связи с развитием буржуазных отношений в 70-х годах XIX века было принято "Русское гражданское уложение", скопированное с Кодекса Наполеона, в основе которого лежало классическое римское право.
Попытка демократизировать общественную жизнь при Александре II непосредственно касалась и офицерского корпуса, это было связано с реформированием всех отраслей жизнедеятельности армии.
Продолжает развиваться система образования, усиливается издательская деятельность, открываются многочисленные музеи. Проводятся сельскохозяйственные и промышленные выставки. В губернских и уездных городах открываются публичные библиотеки. Развивается научная культура, и, конечно, происходит взлет художественного творчества наших соотечественников.
Вклад русских офицеров в развитие отечественной литературы
Литература в жизни русского народа занимает особое место. Вбирая эстетические, нравственные и духовные ценности, она, как нигде в мире, является сосредоточением философии жизни и способа постижения мира. Письменность и литература на Русь были привнесены из Византии вместе с христианством, книга появилась в виде священного текста, что решающим образом повлияло на место и роль литературы в истории русской культуры.
XIX век здесь не исключение: книги были доступны и весьма распространенны в России, ими пользовались практически все образованные люди не только в качестве читателей, но и зачастую являясь авторами многих известных произведений, не будучи профессионалами в данной области художественного творчества.
Расцвет отечественной прозы в XIX столетии характеризовался целым рядом особенностей. Во-первых, так же как и на Западе, под влиянием выдающихся мыслителей Канта (1724-1804), Гегеля (1770—1831) и Шеллинга (1775-1854) она делала уверенные шаги в недрах философии. Другими словами, основы художественной литературы закладывали первые русские философы, и вся классическая русская литература в лице таких ее корифеев, как Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, зиждилась на философских принципах. Во-вторых, литература в России была теснейшим образом связана с религиозным видением мира, в частности, с православием и, если шире - с христианством. В-третьих, литературные произведения XIX века часто имели патриотический характер, были преимущественно сосредоточены на раскрытии своеобразия исторической судьбы России, нередко переплетающейся с политикой. И, наконец, в-четвертых, на нее оказывали огромное влияние происходившие в стране социальные сдвиги, войны и революционные катаклизмы, глубочайшими из которых стали война 1812 года, восстание декабристов и отмена крепостного права. Ни в одной стране Запада или Востока не существовало, например, таких длительных и устойчивых дихотомий, как славянофильство и западничество, "шлейф" которых тянется до наших дней; таких духовных движений, как религиозное подвижничество и народничество; таких социальных типов, как юродивые, "святые".
В отличие от рассудочной Западной Европы с ее эпическими героями Роландом, Сидом и Зигфридом, представлявшими французское, испанское и немецкое рыцарство под девизом "Душу — Богу, жизнь - королю, сердце — даме, честь - мне самому!", Киевская Русь подарила миру былинных богатырей во главе с Ильей Муромцем, безбоязненно споривших на равных с князем Владимиром Красное Солнышко. Современный американский культуролог Д. Биллингтон, имея в виду характерное для нашей истории противоборство православия и бунтарства, считает главными символами русской культуры икону и топор.
Начиная рассматривать русскую прозу XIX века, необходимо вспомнить имя Петра Яковлевича Чаадаева (1794—1856), мыслителя, публициста, философа1.
Родившись в старинной дворянской семье, он стал офицером лейб-гвардии, участвовал в Бородинском сражении и заграничных походах русской армии в 1813-1815 годах, вступив позднее в Северное общество де-кабристов . Правда, активного участия в заговоре он не принимал. В 1821 году вышел в отставку и на три года уехал за границу, где познакомился с Ф.Шеллингом и в дальнейшем поддерживал с ним переписку.
Участие офицерского корпуса в обогащении музыкаль ной культуры страны
В исследуемый период интерес к музыкальному искусству был огромен. В первой половине XIX века русская музыкальная культура вступила в качественно новую фазу своего развития. Опираясь на лучшие традиции народности и демократизма, она испытывала на себе сильное воздействие войны 1812 года. Композиторы и любители музыки стали чаще обращаться к героико-патриотическим, национальным сюжетам. В обществе возрос интерес к камерным и публичным концертам. Много говорилось о позитивном воздействии музыки на личность человека. "Музыка удваивает, утраивает армию", - любил повторять А.В.Суворов1.
Музыкальные вечера, летние концертные сезоны в Павловске (в которых выступал знаменитый австрийский композитор и дирижер "король вальсов" И. Штраус) давали возможность услышать лучшие образцы не только отечественной, но и зарубежной музыки2.
Выдвижение на первый план исторической темы и ее интенсивная разработка на протяжении всего столетия явились результатом тесной связи отечественного искусства с наиболее значительными проблемами общественной жизни, с передовыми идеями эпохи. Остроту интереса к истории обусловило желание "в зеркале прошлого лучше разглядеть лик настоящего". Н. Карамзин "открыл" русскую историю для всего отечественного искусства. В 1820-1830-х годах романтический историзм постепенно сдает позиции, уступая место реалистическому принципу изображения прошлого3. В произведениях данного периода поднимаются проблемы социально-реалистического, народно-патриотического и личностного плана. Русское музыкальное искусство сделало важный шаг к вершинам мировой культуры, в нем проявляется национальная самобытность на фоне гуманистических взглядов российской интеллигенции1.
В 1850-1860-х годах наступает новый подъем общественного интереса к национально-историческому прошлому. Ведущее место в музыкальном творчестве этого периода занимает опера. Сам же процесс этого развития музыкального жанра получил свое воплощение в творчестве молодых композиторов, эстафету которым передали деятели русской музыкальной творческой элиты первой половины века.
Немалая роль в этом принадлежала талантливому педагогу, коим являлся Григорий Александрович Демидов (1837-1870). С 1854 по 1859 год он служил в армии, после 1862 года изучал теорию музыки в Лейпциге. В 1867 году по предложению директора Петербургской консерватории А.Г.Рубинштейна, высоко ценившего Г.А.Демидова как композитора и теоретика музыки, он принял должность инспектора классов консерватории. Писал немного, но все им написанное отличается изящной, в высшей степени интересной оркестровкой, свидетельствующей о тонком музыкальном вкусе автора2.
Интерес к данному виду творчества подкреплялся и фактическими шагами в этом направлении. Так, была создана знаменитая "Могучая кучка" (конец 1850 - начало 1860-х) под руководством М.А.Балакирева, он один из пяти членов общества не носил погоны, остальные были русскими офицерами - это Ц.А.Кюи, М.П.Мусоргский, А.П.Бородин, Н.А.Римский-Корсаков. В Петербурге и Москве работало Русское музыкальное общество, на основе которого были открыты первые русские консерватории в Петербурге (1862, основатель и директор - А.Г.Рубинштейн) и в Москве (1866, основатель и директор - Н.Г.Рубинштейн).