Вклад инженерно-технической интеллигенции Горьковской области в победу над фашистской Германией Горева, Анна Михайловна




Горева, Анна Михайловна. Вклад инженерно-технической интеллигенции Горьковской области в победу над фашистской Германией : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Нижегородский гос. ун-т.- Нижний Новгород, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/242-7

Введение к работе

Актуальность исследования. В годы Великой Отечественной войны Советский Союз одержал не только военную, но и экономическую победу, более того, без экономической победы была бы невозможна военная победа над небывало могущественным врагом. Противник располагал промышленно-производственной базой, которая в 3-4 раза превосходила нашу. И тем не менее СССР превзошёл фашистскую Германию по количеству и качеству основной военной техники.

Ответ на вопрос как удалось победить врага экономически, разные его аспекты, волновал и будет волновать историков и экономистов. Одной из сторон данного вопроса является вклад инженерно-технической интеллигенции в эту победу. Определение места инженерно-технической интеллигенции такого крупного промышленного региона, каковым в годы Великой Отечественной войны была Горьковская область, в решении военно-экономических проблем можно рассматривать как необходимое направление развития историографии Великой Отечественной войны.

В связи с тем, что ныне история Великой Отечественной войны стала предметом разных подходов и оценок, очень важно представить её во всей конкретности, на основе многообразия фактического, документального материала. Именно в таком аспекте и разработана тема диссертации, что, на наш взгляд, позволяет устранить почву для тех или иных идеологических спекуляций.

Цель работы. Целью работы является всестороннее изучение творческой деятельности инженерно-технической интеллигенции ведущих промышленных предприятий Горьковскои области в предвоенное время и в годы войны, что позволяет содействовать более полному освещению вопроса о том, как в ходе ожесточённого состязания советской научно-технической мысли с научно-технической мыслью фашистской Германии одержала верх советская научно-техническая мысль. Для достижения данной цели был поставлен ряд задач: — обобщить фактический материал (из архивных источников и литературы) о деятельности инженерно-технических служб крупнейших предприятий Горьковскои области в 30-е годы и в период Великой Отечественной войны;

— проанализировать предпосылки, позволившие горьковской инже
нерно-технической интеллигенции накануне и в годы войны достичь
высоких результатов труда;

рассматривая становление и развитие инженерно-технических коллективов важнейших заводов области во взаимосвязи с основными этапами реконструкции, предприятий в 30-е годы, определить особенности данного процесса на этих заводах;

выявить место инженерно-технической интеллигенции Горьковской области в решении проблемы качества советской боевой техники и другой оборонной продукции накануне и в годы войны;

показать не просто результат деятельности КБ и ЦЗЛ в этом отношении, а сложный творческий процесс с успехами и неудачами. Отметить вклад конкретных людей в решение сложных военно-технических задач;

определить основные направления решения проблемы повышения производительности труда инженерно-технической интеллигенцией предприятий области и в этом плане показать творческий поиск технологических и конструкторских коллективов;

рассмотреть деятельность инженерно-технической интеллигенции по замене остродефицитных материалов как вынужденную, но необходимую в условиях войны меру.

Степень научной разработки проблемы. О военной победе Советского Союза в Великой Отечественной войне написано около 15 тысяч книг, брошюр и статей. Об экономической победе — гораздо меньше. И уж очень мало — о деятельности научно-технической интеллигенции. Наперечёт представлены работы обобщающего характера1. Приходится констатировать, что в этих работах материал о деятельности горьковской интеллигенции почти отсутствует.

В центральных и местных издательствах вышло значительное количество книг, посвященных предприятиям Горьковской области2. Харак-

Круглянский М. Р. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Савельев В. М., Саввин В. П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1974; Алексеев Е. П. Советские учёные — фронту. М., 1985.

2 Горьковский автомобильный: очерк истории завода. М., 1964; Горьковский автомобильный. М., 1981; История "Красного Сормова". М., 1969; Гладышев

терная черта всех этих работ — отсутствие материала о творческом поиске инженерной мысли в предвоенное время и в годы войны. Из этого списка следует выделить книгу "Товарищ завод"3. В этой большой по объёму работе речь идёт о Горьковском артиллерийском заводе, который долгое время имел номер 92. Книга написана коллективом авторов — работников Нижегородского машиностроительного завода. Первую часть книги "Путь к Победе. 1932-1945" написал В. В. Колодкин. Автор использовал архивные материалы Нижегородского областного центра документации новейшей истории (бывшего партийного архива), а также воспоминания ветеранов завода. В разделе имеются сведения о деятельности конструкторского и технологического отделов завода, сотрудников центральной заводской лаборатории.

Но гораздо обстоятельнее о деятельности своего конструкторского бюро по проектированию дивизионных, танковых и противотанковых пушек рассказал В. Г. Грабин в мемуарах "Оружие победы"4. Отличительной чертой воспоминаний Грабина является детальный показ творческого процесса всего коллектива конструкторов.

Сведения о деятельности инженерной службы имеются в очерках-воспоминаниях М. 3. Олевского "Сто тысяч пушек одного завода" и Е. Э. Рубинчика "Сормовские "Т-34", опубликованных в книге "Кузница победы"5, а также в статьях И. К. Лоскутова "Подвиг автозаводцев", А. М. Климашова "Трудовые будни военных лет", Е. Э. Рубинчика "Бастион рабочей славы" и Н. Н. Смелякова "Сормовская тридцатьчетверка", напечатанных в книге "Во имя Победы"6. Все названные очерки написаны бывшими руководителями предприятий или цехов. Хотя о творческих поисках инженерно-технической интеллигенции в них говорится предельно сжато, но это сведения из первых рук, и потому они приобретают значение первоисточников.

В. Заводи люди. Очерки до истории Горьк. металлург, завода. Горький, 1960 и др. (всего более 20-ти книг).

Товарищ завод. История становления и развития производственного объединения "Нижегородский машиностроительный завод". 1932-1992. Н. Новгород. Волго-Вят. кн. изд-во, 1992.

4 Грабин В. Г. Оружие победы. М, Политиздат, 1969.

5 Кузница победы. М., Политиздат, 1974.

Во имя Победы. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1976.

В 60-90-х годах историками-краеведами был собран значительный материал о вкладе Горьковской области в экономическую победу над врагом. Над решением этой проблемы трудились В. П. Киселев, М. Н. Вдовин, Ю. А. Перчиков, Г. В. Серебрянская, Е. И. Подрепный и другие. Однако приходится отметить, что в качестве самостоятельной темы исследования деятельность горьковской инженерно-технической интеллигенции в их работах не ставилась, не предпринимался комплексный анализ данной проблемы. К задачам нашей диссертации ближе стоит кандидатская диссертация М. Н. Вдовина "Военно-промышленный потенциал г. Горького накануне Великой Отечественной войны и перестройка промышленности города на военный лад (июнь 1941 г. — сентябрь 1942 г.)". Однако в ней вопросы о деятельности инженерно-технического персонала затронуты частично, в ряду других сторон деятельности промышленных предприятий.

Научная новизни исследования. Охарактеризованная выше степень разработки темы показывает, что предлагаемая диссертация претендует на восполнение пробелов в исследованиях о роли инженерно-технической интеллигенции в предвоенное время и в годы войны. Она опирается в значительной мере на материалы, ранее не использованные историками. В ней представлены новые обобщения и выводы.

Методологической основой исследования являлись принципы историзма и научной объективности. Поднятые в диссертации явления и события рассматриваются в динамике, историческом движении, во взаимосвязи с экономическими и политическими процессами в стране, на основе обширного фактического материала. В исследовании были использованы такие специально-исторические методы познания, как исто-рико-генетический, проблемно-хронологический, периодизации, статистического анализа и другие.

Источники исследования. Основной материал для диссертации был почерпнут автором в Государственном архиве Нижегородской области (ГАНО). В архиве отложились фонды всех промышленных предприятий Горьковской области, выпускавших в годы войны оборонную продукцию. В 90-х годах из ГАНО документы Дзержинской группы химических заводов частично были переданы на хранение в Архивный отдел администрации города Дзержинска (АОАГД). В работе с разной степе-

нью подробности использованы документы фондов, хранящихся в ГАНО и АО АР Д.

Наиболее концентрированная информация о деятельности инженерно-технических служб предприятий сосредоточена в отчётах главных конструкторов и технологов. О деятельности этих служб имеются сведения в заводских годовых отчетах. Правда, годовые отчёты содержат в себе лишь обобщающие факты, в них представлен итоговый результат деятельности технических отделов и практически не отражён сложнейший творческий процесс поисков инженерно-технического персонала при решении той или другой проблемы. Очень важным источником являются протоколы технических совещаний, которые носили как межзаводской, так и внутризаводской характер. Эти протоколы содержат краткий конспект докладов и выступлений. Протоколы межзаводских совещаний дают прекрасный материал по обмену опытом решения научно-технических проблем.

По интересующим нас вопросам имеется материал в бывшем партийном архиве Горьковской области (ныне НОЦДНИ — Нижегородский областной центр документации новейшей истории). Нами просмотрены протоколы и стенограммы Горьковского обкома ВКП(б) предвоенного и военного времени, а также заседаний бюро обкома партии. Использованы были и материалы некоторых заводских партийных организаций. В документах обкома ВКП(б) имеются сведения о работе отдельных предприятий, о тех технических проблемах, которые им пришлось решать при постановке на производство новой оборонной продукции. Партийные документы в концентрированном виде представляют информацию о роли инженерно-технической мысли в замене остродефицитных материалов на доступные виды сырья.

При написании диссертации были использованы книги и очерки мемуарного характера, о которых речь шла выше, а также неопубликованные воспоминания, хранящиеся в некоторых заводских музеях и библиотеках. Богатством рукописных воспоминаний особенно выделяется музей Горьковского автозавода. В его фондах представлены воспоминания и записки людей, принимавших непосредственное участие в деятельности инженерно-технических служб накануне и в годы войны. Это записки А. А. Липгарта, Ю. Н. Сорочкина, В. А. Грачева, Н. А. Куняева, Э. И. Тальберга и др.

Особо следует отметить также воспоминания М. И. Лернера "Завод — подводному флоту СССР. 1930-1945.", хранящиеся в музее Сормовского завода.

Использование разных видов источников, дополняющих друг друга, позволило глубже подойти к раскрытию многообразной деятельности инженерно-технического персонала ведущих предприятий Горьковской области в предвоенное время и в годы войны.

Апробация работы. Автор выступила с сообщением на Мининских чтениях в 1992 г. По теме работы имеется ряд публикаций. По узловым вопросам работы автор ведет спецкурс на историческом факультете Нижегородского университета.

Практическое значение работы. Материал диссертации в значительной степени восполняет историографию инженерно-технической интеллигенции одного из важнейших промышленных регионов страны предвоенного и военного времени. Этот материал может быть использован при создании обобщающего труда по истории творческой деятельности научно-технической интеллигенции 30-40-х годов. Диссертация содержит богатую информацию для лекционно-патриотической работы.

Структура диссертации. В годы первой и второй пятилеток уделялось исключительное внимание вопросам укрепления обороноспособности страны, вопросам создания мощного военно-промышленного потенциала и оснащения Армии и Флота новейшими средствами вооружённой борьбы. Но с особой остротой этот вопрос встал перед страной с началом третьей пятилетки, в условиях обострявшейся международной обстановки. В 1938-1939 гг. резко стали наращиваться производственные мощности оборонной промышленности по производству новых типов самолётов, танков, моторов, артиллерии и др. Оборонный характер стала приобретать деятельность так называемых гражданских предприятий. Всё это в полной мере относилось к предприятиям тяжёлой промышленности Горьковской области.

Встаёт вопрос: а была ли инженерно-техническая интеллигенция как оборонных, так и гражданских заводов области подготовлена к решению тех задач, которые вставали перед ней в этот ответственный период? Чтобы ответить на него, надо выяснить творческий потенциал, который приобрела инженерно-техническая интеллигенция к концу 30-х го-

дов. Он рос вместе с ростом заводов. Потенциал может быть наиболее полно реализован только тогда, когда есть соответствующая производственная и экспериментальная база. Вот почему рост творческих возможностей инженерно-технической интеллигенции необходимо рассматривать во взаимосвязи с основными этапами развития того или другого предприятия. Этими соображениями и обусловлена структура первой главы диссертации.

Накануне и в годы войны инженерно-технической интеллигенции г. Горького и области пришлось заниматься решением трёх основных проблем: 1) разработкой и модернизацией боевой техники и другой оборонной продукции; 2) освоением новых производств и поднятием производительности труда; 3) заменой остродефицитных материалов на доступные виды сырья и топлива. В соответствии с этими проблемами определена структура остальных трёх глав диссертации.

Итак, диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.