Вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в 1960-1980-е гг. Нуридова, Аэлита Ховажиевна



Нуридова, Аэлита Ховажиевна. Вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в 1960-1980-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Нуридова Аэлита Ховажиевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Грозный, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/550

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Укрепление единства и налаживание взаимовыгодного сотрудничества народов в развитии экономики и культуры является важнейшим условием сохранения целостности страны и строительства демократического правового государства в Российской Федерации.

Цементирующей силой многонационального Российского государства является русский народ. Федеральный центр, представители русской интеллигенции – учителя, врачи, инженеры, специалисты сельского хозяйства, ученые, деятели литературы и искусства вносят огромный вклад в поступательное развитие народов страны, в том числе чеченского. Экономические, культурные и иные связи чеченского народа с русским народом имеют многовековую историю. Анализ этих связей, в том числе и вклада русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в истекшие советские десятилетия призван помочь властным структурам страны интенсифицировать социально-культурное развитие Северо-Кавказского региона, в том числе и Чеченской Республики. Этим обусловлен наш интерес к данной научно-исследовательской проблеме.

Меры по демократизации советской политической системы после ХХ съезда КПСС (февраль 1956 г.) развернутые по инициативе Н.С. Хрущева, привели к реабилитации репрессированных в годы Великой Отечественной войны Сталиным народов. В 1957 г. была восстановлена автономия Чечено-Ингушского народа. Перед властными структурами, общественными формированиями, трудящимися республики встала сложнейшая задача восстановления и развития экономики, социально-культурной инфраструктуры, повышения образовательного и культурного уровня тружеников города и села. Огромная роль в выполнении задач культурного строительства принадлежала общеобразовательной школе, средним и высшим учебным заведениям, учреждениям науки, культуры и искусства.

С конца 50-х годов общеобразовательная школа Чечено-Ингушетии последовательно решала задачи перехода к восьмилетнему и среднему всеобучу подрастающего поколения. Это потребовало создания соответствующей материальной базы, больших финансово-материальных затрат. Властные структуры, органы народного образования республики развернули большую работу по увеличению сети восьмилетних и средних школ, оснащению их учебным оборудованием, разрешению вопросов, связанных с созданием и изданием учебников и учебных программ на чеченском и ингушском языках. Остро стоял вопрос удовлетворения возрастающих потребностей школ в учителях с высшим и средним специальным педагогическим образованием.

Неоценимую роль в развитии и повышении качества учебно-воспитательного процесса в чеченских и ингушских школах играли русские учителя.

С учетом потребностей отраслей экономики и важности решения назревших проблем социально-культурного развития чеченского и ингушского народов в республике шло неуклонное увеличение подготовки специалистов со средним и высшим образованием из числа представителей коренных народов. Значительную долю профессорско-преподавательского состава техникумов и вузов Чечено-Ингушетии традиционно составляли представители русской интеллигенции. Они же вносили огромный вклад в изучение производительных сил, истории и культуры чеченского и ингушского народов.

Глубокое изучение и объективное освещение исторического процесса влияния представителей русской интеллигенции на развитие образования и науки в Чечено-Ингушетии в 60–80-х годах ХХ в. представляет большой научный и познавательный интерес. Это поможет по достоинству оценить роль России и русского народа в культурном строительстве Чечено-Ингушской республики после восстановления автономии.

Актуальность исследования этих вопросов связано с тем, что они ещё не нашли своего должного отражения в региональной историографии. В настоящее время нет ни одной обобщающей монографической работы, которая подвергла бы анализу опыт развития образования и науки в 60–80-е годы истекшего столетия в Чечено-Ингушетии. Остается вне исследовательского внимания и деятельность представителей русской интеллигенции по развитию образования и науки в республике в указанных хронологических рамках. Перед нами стоит задача восполнить данный пробел.

Степень изученности проблемы. Вопросам культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода в отечественной историографии уделяется пристальное внимание. Издано немало серьезных научных трудов, в которых наряду с общими вопросами культуры и культурного строительства, повышения образовательного и культурного уровня населения, в той или иной степени обобщается конкретный материал о помощи русского народа и её интеллигенции в развитии экономики и культуры ранее отсталых регионов страны.

В них авторами приведены немало интересных фактов о целевом финансировании национальных регионов, помощи и поддержке представителей русской интеллигенции в решении задач культурного строительства в них, в том числе и за рассматриваемый нами период.

Однако следует отметить, что в условиях идеологического диктата многие трудности и нерешенные проблемы культурного строительства историками умалчивались или о них упоминалось вскользь. Это сказалось на научно-теоретическом уровне трудов по истории культуры и культурного строительства в стране.

В этом контексте характерна монография «Братство народов – братство культур» (Алма-Ата, 1985г.) В ней приведен большой фактический материал о всесторонней и бескорыстной помощи русского народа развитию культуры и повышению культурного уровня ранее отсталых народов страны. Однако авторы опираются преимущественно на позитивный материал, что отразилось на научно-теоретическом уровне монографии.

Проблема помощи русского народа и русской интеллигенции в развитии культуры национальных автономий Северного Кавказа в период становления новых общественных отношений нашло определенное отражение в региональной историографии.

В работе Г.Х. Мамбетова и Х.И. Хутуева «Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии» в динамике прослежена помощь и поддержка русского и других народов страны развитию отраслей материального производства и культуры Кабардино-Балкарии за послеоктябрьский период. Авторами проанализирован и обобщен разнохарактерный фактический материал, сделаны важные научно-теоретические обобщения и выводы о роли русского и других народов страны в приобщении кабардинцев и балкарцев к современной культуре. Однако авторы в условиях идеологического диктата вынуждены были следовать установкам партийно-государственных документов, которые не выдержали испытания времен.

Указанные исследования содержат богатейший фактический материал о развитии культуры народов региона за весь послеоктябрьский период или за те или иные важные хронологические его отрезки. Авторы этих трудов отдают должное вкладу представителей русской интеллигенции в решении задач культурного строительства в национальных автономиях Северного Кавказа.

В постсоветский период были изданы специальные монографические исследования о роли русского народа и русских специалистов в хозяйственном и культурном строительстве в отдельных республиках и регионе в целом.

Весомый вклад в изучение исследуемой нами научно-исследовательской проблемы вносит монография Г.Ш. Каймаразова «Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец ХIХ – 30-е годы ХХ в.)». В ней автор, опираясь на разнохарактерный архивный и иной фактический материал, прослеживает суть политики царизма в области просвещения и культуры на национальных окраинах страны на примере Дагестана. Вместе с тем показана активная деятельность представителей демократической русской интеллигенции по приобщению дагестанцев к светскому образованию и современной культуре. Дана всесторонняя объективная оценка процесса преобразований в сфере культуры в первые десятилетия советской власти и роли России в социально-культурном развитии многонациональной республики. В динамике прослежены существенные изменения, происходившие в духовном облике тружеников города и села. Говорится о самоотверженных усилиях русских специалистов по решению назревших задач культурного строительства в горном крае.

Однако, с сожалением, приходится констатировать, что региональная историография на сегодня не располагает монографической разработкой, анализирующей деятельность представителей русской интеллигенции по развитию образования, науки и культуры в целом или в разрезе автономий региона за послевоенный период.

Исследователи проблем национально-культурного строительства Л.М. Зак и Э.А. Шеуджен отмечали, что наиболее плодотворный период изучения истории культурного строительства народов страны начинается на рубеже 50–60-х годов. В этой связи Л.М. Зак указывала: «С конца 50-х и особенно в течение 60-х годов история культурного строительства народов СССР становится объектом всестороннего изучения во всех союзных и автономных республиках и национальных областях страны...».

К этому времени в Чечено-Ингушетии, как и в других автономных образованиях Северного Кавказа, сформировалась высокопрофессиональная группа ученых-обществоведов, которые взялись за разработку проблем экономического, общественно-политического и социально-культурного развития республики.

Ими изданы труды по общим вопросам развития культуры, конкретным аспектам культурного строительства в Чечено-Ингушетии за тот или иной важный этап становления новых общественных отношений.

В плане исследуемой нами научно-исследуемой темы наибольший интерес привлекает монография З.К. Джамбулатовой «Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920–1940 гг.)». В ней с привлечением широкого спектра источников рассмотрены вопросы развития общеобразовательной и специальной школ, научно-исследовательской и культурно-просветительной работ, состояние печати в республике в первые два десятилетия социалистического строительства. В работе приведены интересные данные о помощи Центра, названы фамилии представителей русской интеллигенции, вносивших большой вклад в развитие культуры чеченского и ингушского народа.

Наиболее активно и плодотворно историками Чечено-Ингушетии разрабатывались вопросы развития общеобразовательной школы на различных этапах послеоктябрьского периода, в том числе и в анализируемые нами десятилетия.

В них превалирует проблемный подход. Так, в работах Н.И. Хренова рассматривается период становления ученических производственных бригад и первые реальные шаги по соединению обучения и воспитания школьников с их производственным трудом. В них, на наш взгляд, недостаточно глубоко раскрыта деятельность педагогических коллективов школ, колхозов и совхозов по трудовому воспитанию школьников. Поспешной является попытка автора уже в 1961 г. дать высокую оценку перехода средней школы к одиннадцатилетнему сроку обучения.

Монография М.У. Умарова «По пути ко всеобщему среднему образованию» показывает усилия властных структур, органов народного образования по решению задачи перехода к всеобщему среднему обучению подрастающего поколения в Чечено-Ингушетии. Отмечены позитивные изменения в расширении сети средних школ, увеличении контингента учащихся в них. Показаны качественные изменения в организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе республики. Однако, следуя устоявшимся в советском обществоведении традициям, автор акцентирует своё внимание на позитивном материале, обходит многие трудности и нерешенные вопросы в развитии общеобразовательной школы Чечено-Ингушетии.

Историками республики издано ряд серьезных аналитических трудов и по истории развития специального образования и подготовки национальной интеллигенции.

Без внимания исследователей Чечено-Ингушетии не осталась и проблема истории развития науки и научно-образовательных учреждений. В них пристальное внимание уделено показу целенаправленных усилий представителей русской интеллигенции по созданию и развертыванию деятельности научных учреждений в Чечено-Ингушетии, вклада их в изучение производительных сил, истории, культуры и традиций чеченцев и ингушей, подготовке к приобщению представителей местных народов к научному поиску.

Важным направлением исследований советской исторической науки являлся анализ теории и практики реализации национальной политики Коммунистической партии в послеоктябрьский период, в том числе и за рассматриваемые нами десятилетия. Данная проблематика находила отражение в трудах обществоведов Чечено-Ингушетии. Хотя теоретические положения и выводы авторов не выдержали проверку временем и были отброшены, в них содержатся интересные данные и приведены примеры самоотверженного труда представителей русской интеллигенции по развитию экономики, образования, науки и культуры чеченского и ингушского народов.

Анализ литературы показывает, что основное внимание историков Чечено-Ингушетии, исследующих послеоктябрьскую проблематику, было нацелено на анализ и обобщение социально-экономических и культурных изменений в республике в первые два десятилетия социалистического строительства. Сказанное относится и к проблеме помощи представителей русской интеллигенции в экономический и культурный прогресс народов республики.

Вкладу русской интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие Чечено-Ингушетии в 1920–30-е гг. посвящена кандидатская диссертация А. Балаевой. Опираясь на большой фактический материал, данная работа, несмотря на широту охвата исследуемых вопросов, вносит существенный вклад в разработку данной темы в 20–30-е годы ХХ в.

Интересующие нас вопросы затрагивались в обобщающих трудах и исследованиях, посвященных узловым проблемам социально-экономических и культурных преобразований, изменений в Чечено-Ингушетии послеоктябрьского периода, докладах и сообщениях участников научных сессий и конференций по отечественной истории. В них дана объективная научная оценка экономическим и социально-культурным изменениям, преобразованием в республике за годы социалистического строительства.

Таким образом, при всей важности и значимости, проделанной историками работы, нет специальных научных разработок, в комплексе анализирующих вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки в Чечено-Ингушетии в 60–80-е годы истекшего столетия. Перед нами стоит задача восполнить этот пробел.

Дополнением к обоснованию выбора темы квалификационного исследования является нижеследующее. Особенностью жизнедеятельности русской интеллигенции всегда было её благотворное влияние на тот народ, в среде которого она проживала. Ещё в 1910 г. М.А. Славинский, говоря о положительном воздействии русской интеллигенции на народы России писал: «Русская культура и русская интеллигенция естественным, лишенным всякого оттенка принужденности, влиянием свободно признанного авторитета своего сделало то великое дело, которое не под силу никакой государственной власти».

Цели и задачи исследования заключаются в анализе различных аспектов образовательной и научной деятельности русской интеллигенции в многонациональной среде национального региона, изучение степени её влияния на представителей коренной национальности в сфере образования и науки, вкладе в процесс формирования и роста вайнахской научно-педагогической и производственной интеллигенции. Исходя из этой общей цели, мы попытались решить следующие конкретные задачи исследования:

- показ деятельности властных структур, органов народного образования и педагогической общественности по осуществлению всеобщего восьмилетнего и среднего обучения подрастающего поколения;

- прослеживание участия русских учителей в развитии общеобразовательной школы и совершенствовании учебно-воспитательного процесса;

- освещение помощи русского народа в развитии высшего и среднего специального образования в республике;

- выявление расширения сети и укрепления материально-технической базы вузовской и отраслевой науки;

- определение вклада русских специалистов в развитие науки в республике.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексно исследовать процесс развития образования и науки в 60–80-е годы ХХ в. и показать неоценимую роль русской интеллигенции в деле приобщения чеченского и ингушского народов к достижениям мировой культуры.

Определяющий вклад русской интеллигенции в развитие образовательной и научной сферы Чечено-Ингушской АССР отмечают многие исследователи, занимающиеся изучением социально-экономического и культурного развития республики в данный период. Однако эта проблема не становилась темой отдельного научного исследования. Представленная работа является одной из первых попыток комплексного исследования проблем существования и результатов жизнедеятельности русской интеллигенции в Чечено-Ингушской АССР в 60-80 гг двадцатого столетия.

На примере отдельных представителей русской интеллигенции, трудившихся в сфере образования и науки ЧИАССР, автор показывает огромную роль каждой профессионально-ответственной личности в деле преобразования социокультурной сферы общества.

Новизну работе придает и то, что она вводит в научный оборот ранее неиспользованный материал. В частности, используются личные архивы русских учителей, которые работают в школах республики с того времени по настоящее время. В работе представлены и воспоминания людей, общавшихся с теми учеными, педагогами, имена которых упоминаются в диссертации.

В работе проведен анализ проблемы закрепления учительских кадров в сельских районах Чечено-Ингушетии. В рассматриваемый период, наряду с жилищно-бытовой неустроенностью и трудностями учебно-воспитательного процесса, одной из причин текучести педагогических кадров, как и других специалистов, были националистические выпады, возникающие порой в некоторых сельских местностях, направленные на выживание приезжих работников.

С опорой на большой комплекс исторических документов исследователь показывает, что в 60-80 гг. ХХ века была проделана большая работа по улучшению материально - технической базы отраслевой и вузовской науки в Чечено-Ингушетии. В республике широким образом велись исследования актуальных проблем теоретической и прикладной науки наибольшей активностью в этой работе выделялись представители русской интеллигенции, которые много сил и энергии отдавали подготовке научных работников из представителей коренных народов и вовлечению их в разработку вопросов, связанных с изучением природных ресурсов республики, истории, языка и литературы чеченского и ингушского народов.

Показано, что, несмотря на то, что в вузах, техникумах и научных учреждениях Чечено-Ингушетии в качестве преподавателей и научных сотрудников работает все больше представителей коренных народов, русские специалисты продолжают играть основную роль в подготовке кадров высшей и средней квалификации, в развитии научно-исследовательской деятельности.

Раскрыта роль высших и средних специальных учебных заведений Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону, Астрахани, Орджоникидзе, Махачкалы и других городов страны в подготовке высококвалифицированных кадров специалистов в области материального производства, образования, культуры, здравоохранения из числа выпускников чечено-ингушских учебных заведений.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1960–1980-х годов. Выбор нижней хронологической рамки диссертации определяется тем, что в период восстановления автономии Чечено-Ингушетии при поддержке многочисленных представителей русской интеллигенции, направленных в республику, происходило укрепление и расширение материально-технической базы школ, улучшение организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, расцвет науки. Верхней хронологической границей является 1989 г., потому что в силу сложившихся обстоятельств в начале 90-х годов русская интеллигенция, хотя и продолжала играть значительную роль в жизни республики, стала постепенно уступать позиции представителям коренной национальности. Большой временной отрезок позволяет проблему изучать в динамике.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией ЧИАССР.

Практическая значимость. В работе обобщен ценный опыт развития образования и науки на территории ЧИАССР в 60–80-е годы ХХ в., который может представить значительный интерес для властных структур и органов народного образования Чечни и Ингушетии. Основные научные выводы, обобщения квалификационной работы могут быть использованы преподавателями исторических факультетов вузов при подготовке общих и специальных курсов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории и культуре Чечни и Ингушетии, при подготовке обобщающих трудов по истории двух братских народов – чеченского и ингушского, а также Северного Кавказа в целом.

Методологической основой исследования явились принципы объективности и историзма, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме, что предопределило использование соответствующих им методов исследования: хронологического сравнительно-исторического, аналитического, историко-биографического, историко-генетического, описательного.

На основе этих методов предпринимаются попытки достоверно опираясь на современные достижения исторической науки, истолковать основные аспекты культурного развития республики и оценить вклад представителей русской интеллигенции в повышение образовательного и культурного уровня чеченцев и ингушей.

Источниковая база. В диссертации нашли отражение разнохарактерные источники и труды историков, имеющие отношение к данной научно-исследовательской теме.

Одной из самых тяжелых последствий кровопролитных и разрушительных военных действий недавнего прошлого на территории республики явилась гибель документального наследия, хранившегося в Центральном Государственном архиве Чечни. Это ограничивает возможности по использованию архивного материала при написании трудов по истории Чечни. Тем не менее, в диссертации представлены некоторые материалы бывшего Центрального государственного архива ЧИАССР и бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, которые представил мне научный руководитель, профессор М.М. Ибрагимов.

В работе широко использованы материалы периодических изданий, прежде всего республиканской газеты «Грозненский рабочий», который являлся органом обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров ЧИАССР. Несмотря на очевидную и неизбежную субъективность и идеологизацию статей и материалов, в них после критического анализа находим содержательный материал по интересующей нас научно-исследовательской проблеме.

В исследовании представлен цифровой материал статистических сборников о социально-культурном развитии Чечено-Ингушетии в 60–80-е годы ХХ в.

В статистических сборниках есть данные о сети общеобразовательных и специальных учебных заведениях, контингенте обучающихся в них, педагогических кадрах и других специалистах с высшим и средним образованием, о подготовке специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях республики.

Исключительную ценность для исследователя социально-культурных процессов в Чечено-Ингушетии представляют материалы переписей населения.

Особый интерес они представляют с точки зрения показателей роста грамотности и характеристики состояния обеспеченности республики специалистами высшей и средней квалификации.

Важным источником при анализе вопросов развития культуры и культурного строительства в республике представляет сборник документов и материалов «Культурное строительство в Чеченно-Ингушетии (июнь 1941–1980 гг.).

Приходится отметить, что составители сборника документов увлеклись материалами периодических изданий в ущерб архивным материалам. Это сказалось на ценности документального сборника.

В сборник включены решения партийных и советских органов, справки, отчеты, материалы периодических изданий, в которых показана разнохарактерная деятельность властных структур, общественных формирований по развитию культуры, перемены в духовном облике всех слоев населения.

Использование разнообразных источников и исследований историков республики, затрагивающих данную тему, позволило автору всесторонне и объективно охарактеризовать вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки ЧИАССР в исследуемый период.

Апробация работы. Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора, её выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора.

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы и состоит из введения, двух глав, заключения, бибилиографического списка.