Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Кадиева Написат Гарунбуттаевна

Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)
<
Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)
>



Кадиева Написат Гарунбуттаевна. Вклад интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:04-7/708

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ПО УДОВЛЕТВОРЕНИЮ НУЖД ФРОНТА И РЕШЕНИЮ НАРОДНО ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗАДАЧ 24

1. Роль производственно-технической интеллигенции в перестройке жизни республики на военный лад 24

2. Народное образование и подготовка кадров в годы войны 53

3. Вклад медицинских работников в решение задач военного времени 85

4. Участие интеллигенции в культурно-просветительной и общественно-политической работе 102

ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДАГЕСТАНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 127

1 .Творческая деятельность писателей в условиях военного времени 127

2. Вклад театральных деятелей Дагестана в развитие искусства в военные годы 145

3. Тема войны и патриотизма народа в творчестве деятелей музыкальной культуры 162

4. Дагестанское изобразительное и декоративно-прикладное искусство в годы войны 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199

БИБЛИОГРАФИЯ 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Переломные, важнейшие моменты в истории развития общества, привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей. Одним из таких событий является Великая Отечественная война 1941-1945гг.

История Великой Отечественной войны поистине неисчерпаема. Ее глубокое изучение имеет и теоретическое и практическое значение. Страницы истории, повествующие о героизме и самоотверженности советских людей в годы войны, служат делу патриотического воспитания нашего народа, особенно молодежи. Большой интерес представляет изучение вклада дагестанской интеллигенции, наряду со всей советской интеллигенцией в дело разгрома фашизма. В годы войны она отдавала все свои силы, знания и опыт борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Ее представители сражались в рядах Вооруженных сил и партизанских отрядах, трудились на самых ответственных участках в тылу. Учителя, врачи, агрономы, инженеры и другие специалисты народного хозяйства республики не только заменяли в школах, в медицинских учреждениях, в колхозах и совхозах, промышленных предприятиях своих товарищей, ушедших на фронт, но и проводили большую общественную работу.

Сегодня историки вновь возвращаются к событиям того времени. Они стремятся глубже понять, осмыслить и всесторонне обосновать истоки боевой и трудовой доблести нашего народа. С новой силой зазвучала и тема участия в Великой Отечественной войне интеллигенции. Актуальность этой темы обусловлена тем, что она способствует пропаганде славных боевых и трудовых традиций нашего народа и его Вооруженных сил в условиях необходимости усиления военно-патриотического, нравственного и интернационального воспитания молодежи. Каждое новое поколение стремится глубже понять историю своего Отечества, осмыслить причины патриотизма и героизма своих

предков. Эта задача настоятельно требует новых исследований по истории Великой Отечественной войны, которая в свою очередь не может быть осмыслена в полном объеме без исследования такого социального слоя, как советская интеллигенция.

Как феномен общественно-политической истории интеллигенцию следует изучать в рамках определенных исторических периодов, национальных и территориальных образований.

Социальным критерием в изучении интеллигенции Дагестана в условиях военных лет, для нас служит ее профессиональная трудовая деятельность в пределах определенных функций, исторически обусловленных спецификой развития общества в суровые годы войны. В функциях, осуществляемых дагестанской интеллигенцией, - а в основном они состояли в работе для народного просвещения и здравоохранения, в исследовательской деятельности в области науки и ее технической практике, в материальном производстве, в отражении жизни в литературе и искусстве и т.д. - непосредственно отражается реальный социально-экономический и социально-культурный уровень страны и в частности Дагестана.

Сегодня избранная нами тема приобретает особую актуальность и в связи с тем, что наше общество морально оскудело, учреждения науки, культуры, образования и здравоохранения находятся в крайне тяжелых условиях, деятели культуры и науки получают нищенскую зарплату, часть из них вынуждена покидать нашу страну в поисках лучшей жизни. Государство, к сожалению, забывает о том, что интеллигенция, являясь духовной основой общества, требует к себе гораздо большего внимания, в противном случае наше общество может оказаться на грани моральной катастрофы.

В нынешних условиях перехода к рыночным отношениям интеллигенция выполняет многообразные, сложные функции работников умственного труда, который находит применение во всех сферах жизни

российского общества: в экономической, социальной, политической, духовной.

Изучение истории интеллигенции имеет большое значение для совершенствования подготовки кадров, рационального распределения интеллектуальных сил в социально-экономической, научно-технической и культурной сферах жизни общества, познания диалектики

межнациональных отношений.

Степень разработанности темы. Историография проблемы.

Истории Великой Отечественной войны посвящен целый ряд монографических исследований и научных статей, воспоминания участников событий, биографические очерки, множество журнально-газетных статей и других материалов.

Во многих фундаментальных исследованиях по истории нашей страны советского и постсоветского периода нашли достаточно широкое отражение основные аспекты истории Великой Отечественной войны . В них показаны ход военных действий, работа тыла, его вклад в победу над фашизмом. Литература по истории второй мировой и Великой Отечественной войн широка и разнообразна. Крупными исследованиями, обобщающими большой фактический материал, являются «История второй мировой войны 1939-1945 гг.» в 12-ти томах, История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг.» в 6-ти томах, а также отдельные издания кратких историй этих войн. В обобщающих

коллективных работах наиболее полно освещены военные события тех лет и различные проблемы истории второй мировой и Великой Отечественной войн, содержатся сведения об участии тыла в защите Отечества на различных этапах войны.

Деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны также посвящены отдельные монографии. Самые первые работы были опубликованы еще в период войны. Содержание их в основном сводилось к характеристике роли научной и художественной интеллигенции, к общим сведениям о состоянии науки, литературы и искусства.

Отечественные историки проделали определенную работу по освещению разносторонней деятельности интеллигенции в годы войны. Эта проблема, прежде всего, затрагивается в широко известных коллективных трудах. Однако в этих трудах роль интеллигенции не является предметом специального исследования, а освещается лишь в общей связи с основными событиями Великой Отечественной войны.

Имеется также специальная историческая литература о советской интеллигенции, среди которой целесообразно выделить общие работы, исследования по вопросам подготовки кадров интеллектуального труда и отдельные издания, освещающие деятельность интеллигенции на фронте и в тылу. В общих работах, посвященных интеллигенции в целом, раскрывается ее патриотизм, самоотверженный труд в тылу и некоторые вопросы подготовки специалистов во время войны1. В них также в той или иной мере, раскрываются важные стороны развития и деятельности советской интеллигенции в различных регионах страны в трудные годы войны, характеризуются особенности и трудности подготовки кадров для народного хозяйства в условиях военного времени.

Подготовке кадров советской интеллигенции посвящен ряд исследований. Работа высших учебных заведений нашла освещение в книгах С.В.Кафтанова, В.П.Елютина, Е.В.Чуткерашвили,

М.Р.Круглянского и других.1 Их заслуга состоит в том, что они проследили процесс подготовки специалистов высшей квалификации на всех этапах. Правда, они не касались таких вопросов, как потребность в кадрах специалистов для нужд фронта и тыла в период войны, степень ее удовлетворения, военная подготовка студентов в вузах.

Вклад советской интеллигенции в разгром фашистской Германии освещается преимущественно в литературе в связи с общим трудом и борьбой всего народа. Наибольший интерес представляют работы Л.Максаковой, Г.Л.Соболева, Е.П.Алексеева, Д.Б.Баринова, В.Н.Маина, Ю.В.Богдашиной, И.З.Захарова, А.В.Кольцова, Н.И.Кондаковой, В.М.Савельева, Г.П.Веселова, Д.Н.Судавцова.2

Следует особо отметить исследования Л.Максаковой, Г.Л.Соболева, В.М.Савельева, Н.И.Кондаковой, В.Н.Маина. В них обстоятельно говорится о деятельности некоторых отрядов интеллигенции. Особенно богатый материал содержится в книге Л.Максаковой «В рядах воюющего народа», в которой речь идет о работниках культуры, литературы и искусства России, приведено много интересных данных и по стране в целом.

Деятельность интеллигенции, ее подвиги, высокий патриотизм и самоотверженный труд освещаются не только в монографиях и статьях, но и в диссертационных исследованиях.1 В последних, наряду с освещением деятельности интеллигенции в общем, рассматриваются некоторые вопросы подготовки специалистов. На ранних работах лежит печать культа личности. Диссертации Ю.М.Рохлина, Г.П.Веселова в широком плане показывают героический труд инженеров и техников, медиков, учителей, научных работников. В диссертации Ю.М.Рохлина исследован небольшой отрезок времени, в диссертации Г.П.Веселова охвачен весь военный период и показаны количественные и качественные изменения, произошедшие в составе интеллигенции за это время.

Таким образом, даже краткий обзор литературы о советской интеллигенции позволяет сделать вывод, что многие вопросы развития и деятельности интеллигенции в период Великой Отечественной войны не получили должного научного освещения.

Дагестанская историография располагает рядом работ, в которых на большом фактическом материале получила освещение тема патриотизма и трудового подвига интеллигенции во имя победы над фашизмом.

.Первые обобщающие исследования, посвященные вкладу народов Дагестана в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков появились в 40-50-х годах. В «Очерках истории Дагестана» под редакцией Г.А.Даниялова, в трудах Р.М.Магомедова, А.И.Назаревича, И.К. Керимова, З.М.Аликберова1, понимаются освещение проблемы героизма и патриотизма народов Дагестана в годы войны. В работе P.M. Магомедова и А.И.Назаревича «Дагестанская АССР. 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации», вышедшей в 1945 году, в определенной мере отражен вклад научно-технической и сельскохозяйственной интеллигенции в перестройку народного хозяйства республики на военный лад, в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства.

В 60-70-х годах появляется целый ряд фундаментальных коллективных исследований, обобщающих трудов и отдельных статей по различным проблемам истории Дагестана, в том числе по культурному строительству периода Великой Отечественной войны.

«История Дагестана» в 4-х томах представляет собой первый фундаментальный труд по истории Дагестана. Издание этой работы стало важнейшим этапом в развитии советской исторической науки в

республике. В третьем томе «Истории Дагестана» специальный раздел посвящен культуре, науке и искусству Дагестана в годы войны. Здесь в общих чертах показаны успехи в области просвещения, развитие научно-технической мысли, литературы и искусства, работа органов здравоохранения. Данные о развитии науки и культуры в дни войны приводятся в работе Г.Д.Даниялова «Краткий курс истории Дагестана».1 Автором не ставилась специальная цель проанализировать изменения, произошедшие в работе интеллигенции с началом войны. Поэтому, данные, приводимые им, немногочисленны и не создают целостной картины культурно- исторического процесса.

Особо следует выделить коллективную монографию «Дагестан в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.» Г.Ш.Каймаразова, И.К.Керимова, Г.С.Койстинен, А.Г.Мелешко.2 Это первое и, по сути единственное, специальное исследование, посвященное периоду войны. Работа состоит из шести глав и охватывает такие важные проблемы, как перестройка работы промышленности, транспорта, связи на военный лад, вклад инженерно-технического персонала, тружеников сельского хозяйства, деятелей науки и культуры республики в дело победы над врагом. Специальная глава монографии посвящена науке и культуре. В четырех параграфах главы рассматриваются такие вопросы, как деятельность дагестанской интеллигенции, подготовка кадров, народное образование и здравоохранение, наука, литература и искусство, работа культурно-просветительных учреждений в годы войны. В них, в частности, приведено множество фактов, подтверждающих выводы авторов о том, что общественная деятельность интеллигенции и культурно-просветительных учреждений республики была направлена на воспитание у народа патриотизма и любви к Родине.

Подробнее хочется остановиться на работе А.А.Абилова «Очерки советской культуры народов Дагестана».1 В ней систематизирован материал по основным направлениям культурного строительства, развития школьного средне-специального и высшего образования, деятельности культурно-просветительных учреждений, становление и развитие науки, литературы и искусства. Есть в работе глава, посвященная культуре народов Дагестана в годы Великой Отечественной войны. В ней освещаются вопросы перестройки деятельности интеллигенции, учреждений культуры, науки применительно к условиям военного времени, деятельность органов народного образования республики и подготовка кадров в период войны. Интерес представляют данные о вкладе ученых Дагестана, деятелей культуры и искусства в общее дело борьбы с врагом, о работе ученых по рационализации производства и выпуску оборонной продукции, внедрению новых и более эффективных методов обработки почвы, повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности общественного животноводства. Автором показана и научно-исследовательская работа ученых медицинского, педагогического и сельскохозяйственного институтов, деятельность Научно-исследовательского института языка и литературы. В научный оборот введено значительное количество архивных материалов, что позволяет сделать вывод об определенных достижениях в области науки, литературы, искусства республики в годы войны.

Трудности перестройки народного образования и осуществления всеобщего обязательного обучения в военные годы, нашли отражение в сборнике статей «Школьное образование в Дагестане», а также в соответствующих разделах работ Г.Ш.Каймаразова и Ш.Х.Хасбулатова .

В них приведены данные, освещающие состояние народного образования в республике, раскрыты основные направления деятельности школы, продиктованные войной, борьба за осуществление всеобщего обязательного обучения, на фактическом материале продемонстрированы новые методы и приемы учебно-воспитательного процесса, организации внеклассной работы, общественно-полезной деятельности учащихся в условиях военного времени. «Школьное образование в Дагестане» под редакцией Г.Ш. Каймаразова в комплексе освещает вопросы развития образования в Дагестане в хронологической последовательности, с середины XIX века до середины 60-х годов XX века. В ней дана развернутая картина состояния школьного образования в дореволюционном Дагестане, становления и развития новой системы образования в советское время. В соответствующей главе авторы подробно останавливаются на состоянии школьного образования в годы войны, характеристике учительских кадров и их подготовке и расстановке в условиях военного времени.

«Очерки истории культуры народов Дагестана» являют собой обобщающий труд по истории культуры народов Дагестана. Специальную главу (IV) автор посвятил изучению состояния культуры народов Дагестана в годы войны. Автором широко использованы материалы центральных и местных архивов и на основе фактических и цифровых данных показано, как выполнялся закон о всеобуче в Дагестане, укреплялась материальная база школы, как решалась проблема педагогических кадров.

Несомненный интерес в освещении проблем школьного образования в работах Г.Ш.Каймаразова вызывает предложенная периодизация, с которой нельзя не согласиться. В соответствии с ней, на первом этапе, в 1941-1942 годах, в республике осуществлялись меры организационного характера, направленные на сохранение существующей системы работы

школы и перестройку ее работы, а на следующем этапе, в 1943-1945 годах главное внимание было направлено на организационно-идеологическое укрепление школы, повышение качества учебно-воспитательной работы.

Наряду с вопросами развития народного образования Г.Ш.Каймаразов анализирует вопросы подготовки кадров дагестанской интеллигенции в годы войны, состояния литературы, искусства и науки Дагестана, участия интеллигенции в общественно-политической и просветительной работе.

Первым обобщающим исследованием о работе периодической печати в годы Великой Отечественной войны, явилась, изданная в 1967 году брошюра Д.Н.Ахмедова «Подвиг прессы».1 В ней автор рассматривает вопросы перестройки печати, изменение ее содержания в связи с задачами, продиктованными военной обстановкой, ролью печати в политическом и военном воспитании, в переводе промышленных предприятий на военный лад, укреплении единства фронта и тыла.

В 1973 году вышли работы А.А.Абилова «Дагестанский Университет» и М.М.Джамбулатова «Дом кадров - Вузгородок - Сельхозинститут»2. В этих изданиях дается подробная характеристика работы сельхозинститута и университета на всех стадиях, со дня основания этих вузов. В своей монографии А.А.Абилов подробно осветил подготовку кадров, научную, общественную и агитационную работу профессорско-преподавательского состава пединститута в годы войны.

Особо стоит остановиться на монографии «Искусство Дагестана в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945», вышедшей в свет в 1984 году.3 В этой работе на обширном фактическом материале рассматривается состояние, и прослеживаются пути развития театрального, музыкального,

изобразительного и декоративно-прикладного искусства республики в 1941-1945 годах, дается анализ основных произведений, созданных в эти годы. Говоря в целом о монографии, следует отметить, что она явилась весомым вкладом в разработку проблем культурного строительства в годы войны и в исследование истории Дагестана в годы войны.

80-90-е годы стали временем дальнейшего углубления изучения истории Дагестана периода Великой Отечественной войны. Дагестанскими историками было подготовлено и издано большое количество книг, брошюр, статей. Большая плодотворная была проделана учеными Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук, а так же работниками Центрального государственного архива Республики Дагестан. С большим интересом встречена общественностью материалы научных конференций, посвященных отражению ратного и трудового вклада народов Дагестана в победу над фашистской Германией1. В некоторых статьях, опубликованных в этих сборниках, которые базировались на большом количестве новых документов и материалов, показана роль представителей различных отрядов интеллигенции по перестройке народного хозяйства республики на военный лад, мобилизации сил трудящихся Дагестана на оказание помощи фронту, эвакуированному населению и освобожденным районам страны.

С 1986 по 1989 годы вышли два тома коллективной монографии «История советского крестьянства Дагестана 1917-1980 гг.»2. В ней в отдельной главе, авторы рассмотрели и проанализировали работу сельских учителей во время Великой Отечественной войны, их большую общественную и агитационную работу на селе.

отдельной главе, авторы рассмотрели и проанализировали работу сельских учителей во время Великой Отечественной войны, их большую общественную и агитационную работу на селе.

В 1988 году вышла в свет монография Г.Ш.Каймаразова, посвященная процессу становления и развития интеллигенции Северного Кавказа, где отдельная глава посвящена интеллигенции периода войны.1

Следует отметить, что тема вклада дагестанской интеллигенции в дело разгрома фашизма не получила специального и достаточного освещения. Вместе с тем в сборнике «Годы суровых испытаний и народного подвига»2, вышедшем к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне раскрываются отдельные аспекты деятельности интеллигенции Дагестана в годы Великой Отечественной войны. В статьях: Л.Г.Каймаразовой, Е.С.Ананьевой, М.Я.Мирзабекова, В.Д.Юнаевой, М.М.Вагабова на примере неиспользованных ранее данных, речь идет о работе инженерно-технического персонала, деятельности учебных заведений, подготовке кадров в годы войны, работе школ и учреждений народного образования и здравоохранения республики, показана работа средств массовой информации (дагестанских газет и радио) во время войны и то значение, какое она имела в патриотическом воспитании населения Дагестана. Однако многие из этих проблем нуждаются в дальнейшей разработке.

В 1998 году вышла в свет монография М.Я.Мирзабекова «Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы»3 . В монографии на

развертывание культурно-просветительной работы на селе во время Великой Отечественной войны.

Следует обратить внимание и на материалы научно-практических конференций, посвященных интернациональному и патриотическому воспитанию (февраль 2000 год) и 55-летию победы в Великой Отечественной войне (апрель 2000 год). Из материалов первой можно почерпнуть некоторые данные о деятельности интеллигенции по патриотическому и интернациональному воспитанию дагестанской молодежи в годы войны. В 2000 году вышли материалы второй конференции «Дагестанцы на фронте и в тылу»1. В этом сборнике, наряду с обобщающими статьями (Г.Ш.Каймаразов «Вклад тружеников тыла в победу над фашисткой Германией»; А.С.Гаджиев «Идеологическая работа в Дагестане в годы Великой Отечественной войны»; А.Г. Коршунов «Единство фронта и тыла»), имеются статьи, освещающие отдельные аспекты исследуемой нами проблемы (В.Д.Юнаевой об участии рабочих республики в оборонно-шефской работе в тылу в годы войны, С.И.Асильдарова о производственно-технической интеллигенции, Е.С.Ананьевой о работе дагестанских ученых-медиков в условиях военного времени, М.Я.Мирзабекова о высшей школе Дагестана в рассматриваемый период, А.Р.Исмаилова о культуре и просвещении Дагестана в годы войны, Л.Г.Каймаразовой и Ш.М.Абдулаевой о патриотическом и трудовом воспитании школьников, В.Ш.Ашурбековой о сельскохозяйственной интеллигенции в годы войны и другие).

В той или иной мере вопросы деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны затрагиваются в изданиях выпущенных

республиканскими издательствами к 55-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне1.

В 2002 году в городе Майкопе прошла научно-практическая конференция под названием «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории»2, где также использовались данные о деятельности интеллигенции Дагестана в годы Великой Отечественной войны.

Различные аспекты истории Дагестана периода Великой Отечественной войны стали предметом диссертационных исследований, ряда дагестанских историков: И.К.Керимова, З.М.Аликберова, Р.Е.Бараковского, А.Б.Бабаева, М.Г.Шайдаева3. Их работы в значительной мере углубили и расширили наше представление о степени участия дагестанцев в войне против фашизма, ввели в научный оборот множество новых фактических материалов, документов и сведений об активных участниках событий.

В 90-х годах 20-го века дагестанская историография Великой Отечественной войны пополнилась новыми диссертационными работами по различным аспектам истории Великой Отечественной войны, в том числе, имеющих касательство к нашей теме. Д.А.Эфендиева и

К.А.Бабаев1 в своих диссертационных исследованиях осветили организацию торговли, снабжения населения Дагестана промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны, а также положение колхозного крестьянства Дагестана в военное время.

В 2001 году были защищены диссертации С.А.Кадыровой и З.К.Раджабовой , посвященные соответственно подвигам дагестанских женщин в годы Великой Отечественной войны и народному образованию в Дагестане в годы войны.

Несмотря на кажущееся благополучие с научной разработкой истории Дагестана в период Великой Отечественной войны, тема вклада интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне, не стала предметом специальной научной разработки. Многие вопросы развития и деятельности интеллигенции в период войны не получили еще должного освещения. На наш взгляд, вопросы подготовки специалистов и служащих во время войны, а также самоотверженный труд интеллигенции в тылу еще нуждаются в разностороннем взаимосвязанном и обстоятельном более углубленном изучении.

Анализ использованной научной литературы, освещающей трудовой подвиг интеллигенции Дагестана во время Великой Отечественной войны, позволяет сделать вывод, что данная проблема привлекала к себе внимание исследователей. Вышеперечисленные работы в значительной степени способствовали углубленному изучению рассматриваемой темы в историографии, введению в научный оборот новых, неизвестных ранее фактов. В то же время, изучение опубликованных трудов и рукописей,

содержащих материалы о жизни и деятельности интеллигенции Дагестана во время войны, убеждает нас в том, что эта тема далеко не исчерпана, не раскрыта в полной мере и требует специального диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование различных аспектов участия интеллигенции Дагестана в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. как неотъемлемой части всенародной борьбы с агрессором.

В рамках определенной цели автор работы сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

1) выявить роль инженерно-технической и сельскохозяйственной интеллигенции в перестройке жизни республики на военный лад и решение народно-хозяйственных задач;

2) показать состояние школьного образования, а также вклад работников народного образования в осуществление обучения и воспитания молодежи в республике в годы войны;

3) проанализировать вопросы подготовки кадров в условиях военного времени в высших и средних специальных учебных заведениях республики;

4) отразить деятельность медицинских работников и учреждений в развертывании эвакогоспиталей и обеспечении квалифицированной медицинской помощью воинов и мирного населения;

5) охарактеризовать участие представителей дагестанской интеллигенции в общественно-политической и культурно-просветительной работе среди населения;

6) осветить вклад писателей, театральных деятелей, композиторов и художников в развитие искусства Дагестана в годы войны.

Хронологические рамки исследования полностью совпадают с периодом Великой Отечественной войны и охватывают, соответственно,

1941-1945гг. Это время наибольшего напряжения общественных и государственных сил, материальных и людских ресурсов, небывалого всплеска традиционного для народов России патриотизма и жертвенности.

Источниковая база исследования основана на широком круге разнообразных документов и материалов, значительную часть которых составляют материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан.

В работе широко использовались выписки из протоколов заседаний, докладные записки, стенографические отчеты, приказы, годовые отчеты предприятий, медицинских, образовательных и научных учреждений, которые были извлечены нами из фондов: 1-п (Дагобком ВКП (б)), р-168 (Совет Народных комиссаров ДАССР), р-352 (Верховный Совет ДАССР), р-402 (Министерство местной промышленности), р-596 (Трест нефтяной и газовой промышленности «Дагнефть»), р-1217 (Малярийная станция Минздрава ДАССР), р-690 (Дагестанский институт эпидемиологии и медицинской паразитологии), р-512 (Медицинский институт), р-14 (Министерство социального обеспечения ДАССР).

В фондах 1-п, р-352, р-168 наибольшего внимания заслуживают документы о социально-экономическом и социально-культурном развитии республики. В них, в частности, подводились итоги развития науки и культуры в годы войны, анализировались нерешенные проблемы и намечались пути их устранения.

Исключительную ценность представляют материалы фондов р-34 (Министерство образования республики Дагестан), р-23 (Министерство здравоохранения ДАССР), р-127 (Министерство сельского хозяйства республики Дагестан). В фонде р-34 имеются справки ©мероприятиях партийных, советских организаций на местах по укреплению материальной базы дагестанских школ, усилиях по охвату всеобучем детей школьного возраста, данные о сети школ, численности учащихся и другие. В фонде р-23 представлены материалы по работе эвакогоспиталей в годы

войны, об их оснащенности медикаментами, о противомалярийных мероприятиях в республике, о деятельности медицинских учреждений в целом.

Из фонда р-716 (Управление по делам искусств при СНК ДАССР) нами были извлечены и широко использованы интереснейшие материалы о состоянии литературы и искусства республики в годы войны. Это данные

0 деятельности дагестанских театров, фронтовых бригад, коллективов художественной самодеятельности.

Ценные сведения по изучаемой теме содержатся в материалах периодической печати: «Дагестанская правда» (1941-2000гг.); «Красная звезда» (1941-1945гг.); «Коммунист» (1941-1945гг.); «Комсомолец Дагестана» (1941-1945гг.).

Особое внимание следует обратить на вышедшие в 70-90-е годы сборники документов и материалов, где нами выявлены данные по изучаемой проблеме.

Интересные сведения о работе учреждений науки, культуры и искусства в годы войны, содержатся в статистических сборниках, а также в сборниках документов и материалов1. В них представлены данные о количестве общеобразовательных школ, медицинских учреждений, о сельскохозяйственных, научно-технических, медицинских и

педагогических кадрах, приводятся общие сведения о специалистах с высшим и средним образованием.

Большую ценность представляет сборник документов и материалов «Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1941-1977», подготовленный Центральным архивом Республики Дагестан, вышедший

в 1977 году. В нем содержатся документы, раскрывающие деятельность профсоюзов, культурно-просветительных организаций республики в области народного образования, здравоохранения, других отраслей культуры, формирование народной интеллигенции. Сборник состоит из разделов по различным проблемам культурного строительства, в каждом из которых содержатся, в той или иной степени, данные касающиеся деятельности интеллигенции в годы Великой Отечественной войны.

Анализ и обобщение всех указанных источников и литературы с объективно-исторических позиций дает возможность изучить историю жизни и деятельности интеллигенции Дагестана в годы Великой Отечественной войны научно обоснованно, полно и всесторонне.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации делается попытка на основе изучения обширного круга архивных источников и данных периодической печати, часть которых введена в научный оборот впервые, восполнить пробел в разработке трудового и патриотического подвига дагестанской интеллигенции в годы войны. Вместе с рабочим классом и крестьянством на защиту Родины встала и советская интеллигенция, внесшая огромный вклад в разгром фашистской Германии. Сотни тысяч работников умственного труда сменили мирные профессии на военные, чтобы с оружием в руках бороться против немецко-фашистских захватчиков. В современной историографии нет специального исследования, обобщающего материалы о вкладе научно-технической, сельскохозяйственной, медицинской, педагогической и творческой интеллигенции Дагестана в победу в Великой Отечественной войне. Данная проблема в комплексном виде, в указанных хронологических рамках, автором поднимается и рассматривается впервые. В диссертации анализируются вопросы, на наш взгляд, не нашедшие до сих пор должного отражения в исторической литературе, и без которых невозможно до конца и в полной мере понять сущность исторических процессов, происходивших в Дагестане в 1941-1945гг.

Методологическая основа диссертации. В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научность, объективность, историзм. Они предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических условиях, опору на факты. Методика исследования построена на принципе приоритета общечеловеческих ценностей, исторической объективности изучения и сравнительного анализа событий.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и положения могут быть использованы при подготовке соответствующих разделов по истории Дагестана и Северного Кавказа, чтении лекций студентам гуманитарных факультетов вузов, в практической деятельности работников органов и учреждений культуры и образования. Диссертационная работа может принести значительную помощь в деле нравственного, интернационального и патриотического воспитания молодого поколения на славных боевых и трудовых традициях дагестанского народа.

Роль производственно-технической интеллигенции в перестройке жизни республики на военный лад

Накануне Великой Отечественной войны в стране в целом была решена проблема создания рабоче-крестьянской народной интеллигенции. Шел бурный рост числа дипломированных специалистов, занятых в народном хозяйстве. Если в 1913 году их было всего 190 тыс. человек, то к началу 1941г. - 2,4 млн. человек, то есть численность увеличилась за годы Советской власти в 12 раз.

Массовая подготовка кадров для народного хозяйства резко поменяла лицо национальной интеллигенции Дагестана. Накануне начала Великой Отечественной войны она представляла собой большой отряд активных преобразователей экономики и культуры республики. По данным переписи, в Дагестанской АССР в 1939 году работал 2751 человек с законченным высшим образованием. К концу 1940 года численность специалистов с высшим образованием в республике достигла 4 тыс. человек, из них 2850 человек - выходцы из местных народностей Дагестана.

С первых дней войны вся работа тыла, в частности деятельность советской интеллигенции, учреждений науки, культуры и искусства, была перестроена на военный лад, подчинена задаче разгрома германского фашизма. Лозунг партии «Все для фронта, все для разгрома врага!», превратился в могучую силу, мобилизирующую тружеников тыла на самоотверженную работу у станков, на колхозных и совхозных полях, в лабораториях научных учреждений, в больницах и госпиталях, в учебных заведениях и культурно- просветительных учреждениях.

Советская интеллигенция продемонстрировала перед всем миром пример самоотверженного служения народу и Родине во имя победы над врагом. Интеллигенция показала свою способность решать сложнейшие задачи организации военного производства и дальше развивать передовую науку, технику, культуру в суровых условиях войны.

В общую борьбу народа за организацию отпора германскому фашизму немалый вклад внесла и интеллигенция Дагестана. Великая Отечественная война поставила перед производственно-технической интеллигенцией Дагестана трудные задачи организации военного хозяйства, развития техники, в первую очередь военной техники, создания современных самолетов, артиллерийского, стрелкового и сложного автоматического оружия.

Интеллигенция Дагестана, несмотря на то, что значительная часть ее находилась на фронте, и приходилось работать в очень тяжелых условиях, с честью выполняла свой патриотический долг перед Родиной и народом.

Ученые, конструкторы, изобретатели, инженеры и техники внесли громадный вклад в дело перестройки промышленности, транспорта и сельского хозяйства на военный лад. Своим созидательным трудом они обеспечивали фронт огромным количеством вооружения, боеприпасов, проводили коренную реконструкцию технологии производства, вводили новые методы производства, обеспечивали более высокую производительность труда.

Производственно-техническая интеллигенция делала все возможное для бесперебойного обеспечения фронта вооружением, боеприпасами, снаряжением, шла на огромные лишения и жертвы во имя грядущей победы.

Народное образование и подготовка кадров в годы войны

Накануне и в годы войны одним из наиболее многочисленных отрядов интеллигенции являлось учительство. Война явилась тяжелым испытанием для высшей и средней школы, чрезвычайно усложнила условия работы учителей. Вместе со всем народом школа должна была принимать участие в деле укрепления обороноспособности страны и умножения ее военного могущества. Через школу осуществлялось военное обучение молодежи в целях непосредственной подготовки резервов для армии. Школа больше чем когда бы то ни было, воспитывала в детях и юношестве высокие моральные качества, выраженные в патриотизме и любви к Родине.

Серьезные изменения в годы войны произошли в жизни дагестанской школы. Так, за первые два года войны на фронт ушли 3,5 тысячи учителей,1 многие из них - добровольно. На смену им пришли либо молодые, не имеющие педагогического опыта учителя, либо те, кто в предвоенные годы был освобожден от педагогической работы из-за недостаточного образования.

По данным Наркомпроса ДАССР, за ноябрь и декабрь месяцы 1941 года выбыло из школы 387 учителей, в том числе 250 учителей начальной национальной школы. В отдельных районах выбыло большое количество учителей. Так, в Дахадаевском — 50, Лакском - 20, Докузпаринском - 33, Рутульском — 42.2

Военная обстановка сказывалась естественно, и на состоянии материальной базы школы и на материально-бытовых условиях учащихся, увеличивала трудности охвата обучением всех детей школьного возраста.

С началом войны произошло резкое сокращение числа общеобразовательных школ, высших и средних специальных учебных заведений. Число школ в республике сократилось с 1329 в 1940-41 учебном году до 1157 в 1944-45 учебном году, а количество учащихся -соответственно с 214,3 тыс. до 143,3 тыс. человек.1

Участвуя активно в группах самозащиты ПВХО, в сандружинах, в сельхозработах, организуя массовый сбор металлолома, лекарственных растений и сбор теплых вещей, учителя активно готовились к обеспечению нормальной учебы в школах.2

Несмотря на то, что часть учителей после начала войны были мобилизированы в ряды армии, к началу 1941-42 учебного года все начальные, неполные средние или средние школы республики, а также педагогические училища, детские дома в основном были укомплектованы учительскими и руководящими кадрами, преподавателями военного дела и физкультуры.

На начало 1941-42 учебного года работали в школах республики 5479 учителей:

а) в начальных школах - 1593 человека,

б) в неполных средних школах - 2305 человек,

в) в средних школах - 1081 человек.

Потребность школ в учительских кадрах на 1 сентября 1941 года выражалась:

По начальным школам:

а) учителей русского языка - 11 человек,

б) учителей местных языков — 8 человек,

По неполной средней и средней школе:

а) учителей физики и математики - 38 человек,

б) учителей русского языка и литературы — 9 человек,

в) учителей истории и географии - 10 человек,

г) учителей иностранных языков - 3 человека.1

К началу 1941-42 учебного года Наркомпросом ДАССР было командировано 1021 человек учителей, для работы в начальной, неполной средней и средней школах.

Из них учителей для начальных школ:

а) из 10-ти месячных курсов по подготовке учителей - 237 человек,

б) из вне Дагестана, направленных НКП РСФСР учителей русского

языка- 120 человек,

в) окончивших дагестанские педучилища - 170 человек.

Учителей для неполной средней и средней школы:

а) командированные Наркомпросом РСФСР из окончивших ВУЗы -118 человек,

б) выпускники Дагпединститута - 210 человек,

в) выпускники 10-ти месячных курсов-166 человек.

Таким образом, школы республики к началу учебного года получили для работы в 1-4 классах - 527 и для работы в 5-10 классах - 494 новых подготовленных специалистов.2

.Творческая деятельность писателей в условиях военного времени

Писатели Дагестана углубляя и расширяя лучшие традиции классической и советской литературы, и, прежде всего, ее дух патриотизма вдохновляли народ на борьбу, отражали героизм советских людей на фронте и в тылу, разоблачали немецко-фашистские зверства. С самого же начала войны около тысячи советских писателей нашли свое место в рядах действующей армии и военно-морского флота. Среди них были писатели - славные сыны народов Дагестана. Добровольцами ушли на фронт: даргинец Сайгид Абдуллаев, лакец Эфенди Капиев, кумыки Абдул-Вагаб Сулейманов, Ибрагим Керимов, таты Миши Бахшиев, Даниил Атниев и многие другие. Смертью храбрых пали на полях сражений татский поэт Манувах Дадашев, кумыкский драматург Алим-Паша Салаватов, табасаранский поэт Багаутдин Митаров, русский поэт, работавший в республике, Николай Власов, аварский поэт, участник первого Всесоюзного съезда писателей Раджаб Динмагомедов.1

В тылу самоотверженно трудились старейшие писатели - народный поэт Дагестана аварец Гамзат Цадаса и лезгин Тагир Хурюгский. Они неутомимо ходили из аула в аул, рассказывая правду о войне, о героических подвигах советских бойцов. Когда фашистские орды очутились на подступах к республике, народный поэт Дагестана, лакец Абуталиб Гафуров, несмотря на свой преклонный возраст, пошел землекопом на строительство оборонительных сооружений. Правительство высоко оценило заслуги поэтов-патриотов, наградив их орденами и медалями, а Тагир Хурюгский в 1943 году был удостоен почетного звания народного поэта Дагестана.

В очерке «Слава Кавказа» Н.С. Тихонов писал: «Горе гитлеровским палачам. Не обрадуются они Дагестану! Думали они, что встретят рознь в среде советской семьи, но в окопах под Ленинградом их встретили дагестанцы, а в предгорьях Кавказа русские люди с Невы и Волги вместе с казаками Кубани, Дона и Терека, с горцами грудью закрыли им дорогу к Грозному, путь на Баку, в Закавказье».

« С начала Отечественной войны я заставил мое перо говорить, -писал Г. Цадаса,- я хотел, чтобы мои стихи стали набатом, горячим призывом к народу на защиту Родины и наших завоеваний».

В ответ на призыв народного поэта Гамзата Цадаса, который один из первых работников искусства выступил 29-го июня 1941 года по радио, поэты и писатели Дагестана откликнулись рядом произведений отражающих героику этих дней, подъём пламенного чувства, патриотизма, мобилизовали народ на борьбу с заклятым врагом — фашизмом. В годы войны началось издание письма-газеты «Дагестан - своим фронтовикам», через которую, сражавшиеся дагестанцы узнавали о самоотверженном труде своих земляков и о боевых подвигах товарищей на других фронтах. В газете печатались сатирические стихи Г. Цадасы, полные жгучей ненависти к врагу, рассказы и очерки С. Абдуллаева, взволнованные лирические стихи А. Аджиева, Ю. Хаппалаева и других. Газета дала возможность поэтам теснее связаться с фронтовиками.

Дагестанским государственным издательством были расширены производственные планы и увеличены тиражи изданий художественной литературы, выходившей на основных языках народностей Дагестана, были выпущены в свет сборники произведений кумыкских писателей «На фронт, товарищи, на фронт», «Вперед товарищи, вперед», литературные альманахи на лезгинском и лакском языках, вышли также сборники стихов русских советских писателей. В переводах на национальные языки Дагестана были опубликованы произведения Лермонтова, Л. Толстого, Мамина-Сибиряка, Горького и других русских писателей. Боевые статьи и выступления по насущным вопросам дагестанской поэзии, появившиеся в ту пору на страницах центральной и республиканской печати сыграли свою роль в общем литературном процессе военных лет.

Дагестанские критики и литературоведы сделали попытку показать то новое, что утвердилось в литературе народов Дагестана в период Великой Отечественной войны.

Центральное место в литературе Дагестана и в годы Великой Отечественной войны занимала поэзия. Она была представлена лирическими стихотворениями, стихами-напутствиями, наставлениями, поэмами, сатирическими памфлетами, походными песнями, маршами.

Для дагестанской поэзии, как и для всей советской поэзии военных лет, характерно яркое отражение мыслей и чувств борющегося народа, его чаяний и стремлений. С первых же дней войны она пламенно призывала к усилению мощи родной страны и являла собой пример беззаветного служения Родине. В центре творческого внимания дагестанских поэтов стал воин-защитник, освободительной миссии которого ждали миллионы людей.