Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль международных организаций в восстановлении мирного процесса в Республике Таджикистан и решение социально- экономических проблем 12-45
ГЛАВА II. Вклад Фонда Ага Хана в решение социально-культурных вопросов Горно-Бадахшанской автономной области 46-80
ГЛАВА III. Деятельность Организации Ага Хана по восстановлению и развитию сельского хозяйства Памира 81-109
ГЛАВА IV. Помощь Фонда Ага Хана в сфере промышленности, строительства и торговли Горно-Бадахшанской автономной области 110-127
Заключение 128-137
Список использованных источников и литературы 138-146
Приложение
- Роль международных организаций в восстановлении мирного процесса в Республике Таджикистан и решение социально- экономических проблем
- Вклад Фонда Ага Хана в решение социально-культурных вопросов Горно-Бадахшанской автономной области
- Деятельность Организации Ага Хана по восстановлению и развитию сельского хозяйства Памира
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце XX столетия на политической карте мира появилась независимая Республика Таджикистан, которая приступила к осуществлению социально-культурных, политических и экономических реформ. Однако с достижением суверенитета в республике разразилась гражданская война, которая не только тормозила осуществлению реформ, но фактически разрушила экономические и культурные объекты, привела страну к глубокому кризису. Становление мирного процесса в Таджикистане создало реальные условия для восстановления экономических, культурных объектов, построения демократического и гражданского общества. Таким образом, мирный процесс в Таджикистане не только восстановил мир в стране, но внес значительный вклад в глобальный опыт миротворчества. В этом деле огромна роль внешних факторов, способствующих восстановлению мира и постепенному осуществлению экономических, политических и социальных реформ в республике. Об этом четко отмечает Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов: «Наша боль, вызванная кровопролитным межтаджикским конфликтом, отозвалась в мировом сообществе - в ООН, России и странах Центральной Азии, в СНГ, ОБСЕ, США и ОИК, на Среднем Востоке и в Китае, на Ближнем Востоке и в других стралах. Отовсюду нам протягивают руку помощи».1
Изучение и обобщение проблемы восстановления, решения социально-экономических и культурных вопросов суверенного Таджикистана на примере Горно-Бадахшанской автономной области является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования данной проблемы определяется следующим: во-первых, с распадом СССР и образованием независимого Таджикистана произошли радикальные изменения во всех сферах экономики, социально-культурных отношений, в связи с чем возникает необходимость нового подхода к решению комплексных проблем различных
Рахметов Э. Таджикистан на пороге XXI века. - Душанбе, 2001. -С.23.
регионов республики, в частности Горного Бадахшана; во-вторых, в условиях суверенитета появилась возможность объективно обобщить и осветить как позитивные моменты, так и трудности, недостатки в процессе налаживания экономики, культуры и социальных проблем населения районов Памира. На примере практической помощи Фонда Ага Хана показываются те позитивные перемены, которые произошли на территории ГБАО за годы независимости вносятся некоторые практические рекомендации по дальнейшему использованию природных и трудовых ресурсов горного края в деле повышения благосостояния и общей культуры населения.
Таким образом, избранная тема исследования «Вклад Фонда Ага Хана в восстановление экономики и решение социально-культурных проблем ГБАО Республики Таджикистан» является актуальной, её изучение, анализ и обобщение будут способствовать укреплению мира на таджикской земле, дальнейшему развитию Республики Таджикистан как суверенного государства.
Степень изученности темы. Проблема помощи иностранных государств, международных организаций, а также различных Фондов в дело восстановления и развития экономики, культуры, решения социальных вопросов в Горно-бадахшанской автономной области за годы независимости Таджикистана до настоящего времени не подвергалась специальному научному исследованию. Ради справедливости следует отметить, что отдельные аспекты рассматриваемой темы встречаются в работах политологов, историков, экономистов, журналистов которые в общих чертах и в популярной форме отмечают роль ООН, Всемирного Банка, Международного Валютного фонда, Межгосударственного Совета, Евразийского экономического сообщества, Шанхайской Организации Содружества, ОБСЕ, Исламского Банка развития, Азиатского Банка развития, Фонда Сороса, Фонда Ага Хана и др. в оказании материальной помощи Республике Таджикистан.
Таким образом, при выборе темы диссертации было учтено и то обстоятельство, что история становления и помощь фонда Ага Хана в восстановлении экономики и решении социально-экономических и культурных
проблем Горно-Бадахшанской автономной области еще не подвергалась специальному научному анализу.
Научную литературу, посвященную исследуемой теме, можно разделить на три группы.
К первой группе относятся труды, посвященные истории таджикского народа1, где раскрываются проблемы образования независимой Республики Таджикистан, гражданской войны , установления мира и национального согласия", приводятся отдельные примеры, свидетельствующие о вкладе международных организаций в восстановление экономики, культуры и оказание продовольственной помощи населению республики, в частности. Горно-Бадахшанской автономной области .
В указанных обобщающих трудах не уделено специальное внимание освещению роли Фонда Ага Хана в восстановлении экономики и культуры Памира, лишь приведены отдельные сведения о гуманитарной помощи населению горного края.
Ко второй группе относятся труды, посвященные новейшей истории Памира3, в которых раскрываются проблемы восстановления мира и
Раджабов С. Законодательная власть (политическая позиция). -Душанбе, 1999; Мамадазимов А. Политическая история таджикского народа. -Душанбе. 2000; Хайдаров Г.Х. История таджикского народа: XX век. -Худжанд. 2001; Масов P.M. Роль России в исторических судьбах таджикского народа и его национально-государственном строительстве //Мероси Ниёгон. -2001. -№ 5. -С.8-14.
: Хайдаров Г., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа. - Санкт-Петербург: МПЭКС. 1993; Усмонов И. Таърихи сиёсии Точ,икистоми сох,ибистик/юл. — Хучанд: Нури маърифат, 2003.
Белов Б.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993 1997 гг.). - Душанбе. 1999; Махонина С. Военно-политическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном в 1993-1999 годы. - Душанбе, 1999; Назаров Т.Н. Мирный процесс и постконфликтное восстановление экономики Таджикистана. -Душанбе: Пайванд, 2000; Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. - Душанбе, 2001 Сайид Абдуллох,и Нурй. Оштинома. - Душанбе: Нодир, 2001;
4 Набиева Р.А., Зикриёев Ф.Б. Таърихи халк,и гочик. - Душанбе: Сарпараст, 2001; Основа новейшей государственности //Под ред. М.Убайдуллоева. - М.: Радуница. 2002: Назаров Т.Н. Таджикистан: Экономическое сотрудничество и безопасность. -Минск, 2003.
s Алибахшов Б. Малое предпринимательство как объект особой заботы государства //Памир в преддверии XXI века - Хорог. 2000; Вопросы памироведения. - Душанбе, 2003; Восстановление инфраструктуры в Горно-Бадахшанской автономной области. - Таджикистан, Лондон. 2000; Карамшоев Д., Харкавчук И. Пограничники и жители Памира. -Душанбе, Т995; Собирова К. Мир и согласие // Бадахшон. - 2001. - 14 нояб.; Файзов Ё. Вклад международных организаций в развитие ГБАО // Памир в преддверии XXI века. - Хорог, 2000. - С. 7-11: Фолкин Д. Профиль бедности в Таджикистане. - Лондон, 2000; Хоналиев H. Производительные силы Памира и проблемы их использования. -Хорог, 1993.
стабильности, пути выхода Бадахшана из кризиса и возрождение его экономики.
К третьей группе относятся научные работы, где в определенной степени освещается история деятельности Фонда Ага Хана в развитии Горно-Бадахшанской автономной области1. Ценным является то, что в них приведены конкретные факты, цифры, свидетельствующие о вкладе Фонда Ага Хана в оказание гуманитарной помощи населению Памира. Однако в этих работах не уделено должное внимание решению вопросов экономики и культуры ГБАО после заключения перемирия в Таджикистане.
Безусловно, ценными являются труды, выступления и Послания Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова Маджлиси Оли, где раскрывается роль иностранных инвесторов, в особенности вклад международных организаций в осуществлении экономических и социальных реформ в суверенном Таджикистане. Важно и тот факт, что Э.Ш. Рахмонов особо отмечает роль Фонда Ага Хана в
экономическом развитии республики, в частности ГБАО.
Таким образом, изучение историографии исследуемой проблемы привело автора к выводу о том, что до настоящего времени еще отсутствуют труды, в которых всесторонне анализированы и обобщены вклад Фонда Ага Хана в восстановление экономики и решение социально-культурных проблем ГБАО Республики Таджикистан. Все вышесказанное и предопределило выбор темы нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается в том,
АкназаровО. Экотуризм на Памире: Поблемы и перспективы. Система поддержки гуппового исследования Фонда Поддержки Открытого Общества. - Душанбе. 2001: Алимшоев М. Роль сети Фонда Ага Хана в достижении мира и согласия в Таджикистане //Вопросы памироведения. - Душанбе. -200.1, - С. 160; Анализ устойчивого развития в горах Памира Таджикистана. - Хорог, 2002; Богдасаров С. Исмаилиты. Ага Хан 1У и перспективы возможного сотрудничества с Россией // Независимая газета. - 1995. - 25 янв; Фонд Ага Хана спасает от голода и развивает образовательные программы. WWW/ Transcaspian. ru/cdb. 22 07.2000.
"Рахмонов Э. По пути единства и созидания. - Душанбе: Ирфон, 1996. - С.51-52; Он же. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От Арийцев до Саманидов. - Лондон, 2000. - С. 134. 221-222; Он же, Таджикистан на пороге XXI века. - Душанбе, 2001. - С.23-24; Он же Политика мира и согласий. - Душанбе: Ирфон, 2001; Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Ра.хмонова на Д'шанбинском Международном форуме по пресной воде. -Душанбе, 2003. - С.37.
чтобы на основе опубликованных и неопубликованных источников и изданные литературы сделать комплексный анализ вклада Фонда Ага Хана IV в восстановление экономики и решение социально-культурных проблем в Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан. В связи с этим определены следующие задачи:
- проанализировать и показать степень изученности, а также наличие
первоисточников по проблеме вклада Фонда Ага Хана в восстановление
экономики и решение социально-экономических и культурных преобразований в
Горно-Бадахшанской автономной области;
Роль международных организаций в восстановлении мирного процесса в Республике Таджикистан и решение социально- экономических проблем
Географическое положение Бадахшана определило его значение как промежуточной территории, через которую с древних времен осуществлялись торговые, политические и культурные связи между Передним Востоком, Ираном, Средней Азией, Индией и Китаем.
В настоящее время северная часть исторического Бадахшана входит в состав Республики Таджикистан в качестве Горно-Бадахшанской автономной области, тогда как центральная и южная его части принадлежат Афганистану. «Сведения о Бадахшане постоянно встречаются в историко-географических источниках, античных, китайских, арабских и персидских, охватывая значительный период, начиная со II в д. н. э. до нового времени». «Начиная с Марко Поло, большое внимание Бадахшану уделяют многочисленные европейские путешественники и ученые. Некоторые данные по истории Бадахшана вошли во многие общие и специальные исторические, географические и другие труды, рассматривающие историю Средней Азии, Ирана и Афганистана».
Все это убедительно свидетельствует как о большом значении Бадахшана в истории международных отношений Востока, так и о том, что Бадахшан имеет богатую историю, проникнутую героической народной борьбой против эксплуататорского класса и за утверждение свое образной, собственной независимой государственности.
Горно-Бадахшанская автономная область за годы Советской власти в социально экономическом развитии прошла славный путь от патриархально-феодального уклада к социализму. Коренным образом изменилось сельское хозяйство, которое представлено крупными социалистическими предприятиями -совхозами. Созданы промышленные предприятия, в том числе ряд гидроэлектростанций, выполнен большой объем работ по дорожному строительству, ныне широко используется автомобильный транспорт, авиация, современные средства.
В то же время, по сравнению с другими областями республики, ГБАО имеет еще более низкий уровень промышленного развития. Промышленность области, несмотря на большой скачок, выпускает продукцию в основном для местных нужд, обеспечивая часть потребностей в некоторых видах изделий. «Отставание ГБАО в промышленном отношении в значительной мере является результатом экстремальных природных условий области, прежде всего её горного рельефа, отдаленности от развитых районов республики и страны. Указанные условия приводят к удорожанию производства и транспортировки промышленной продукции.
Отставание области также связано со слабой изученностью ее ресурсов, особенно минерально - сырьевых .
В деле повышения уровня экономического развития ГБАО важное значение имеет ускорение строительства автомобильной дороги Куляб - Нульванд - Калай -Хумб, призванной обеспечить круглогодичное движение автомобильного транспорта по направлению Душанбе - Хорог.
Если подходить к проблеме освоения области и других горных территорий шире, то её решение, в первую очередь, связано с научно-техническим прогрессом. Именно научно - технический прогресс позволит резко ослабить отрицательное влияние экстремальных факторов на производство, строительство и транспорт в горных условиях и тем самым обеспечить простор для развития здесь производительных сил.
ГБАО страдает от бедной базы природных ресурсов. Большинство населения полагается на сельскохозяйственное производство, основанное на системе советского совхоза. Приблизительно 60% рабочего населения занято в сельскохозяйственном секторе.1
«Если посмотреть в недалекое прошлое нашей области, то становится очевидным, что Советская власть сделала для народа горного края очень многое, она вытянула народ из нищеты и тьмы в светлый мир. Около 80% продовольствия и других предметов быта, промышленности привозили в область из других республик Советского Союза. Население области было обеспечено всем необходимым, получало достаточное образование, пользовалось хорошим медицинским обслуживанием».
В Советском Бадахшане в экономическом плане люди были обеспечены, но в религиозном отношении никто не посмел сказать слова, тем более об Имаме исмаилита. Все это привело к тому, что исмаилиты Бадахашана остались в стороне от всего исмаилитского мира.
История исмаилизмма и его религиозная доктрина детально освещены в капитальных трудах таджикских и зарубежных учёных. Поэтому мы остановимся лишь на тех событиях, связанных с исмаилизмом, которые помогают понять этноконфессиональные особенности памирцев.
Вклад Фонда Ага Хана в решение социально-культурных вопросов Горно-Бадахшанской автономной области
Решение социально-культурных проблем во многом зависит и от рационального и разумного использования природных ресурсов страны. Однако гражданская война в Таджикистане оказала отрицательное влияние и на рациональное использование природных богатств в повышении благосостояния населения.
После распада СССР многие природные ресурсы оказались по разные стороны границ и поэтому возникла необходимость заново определять правила их использования. Если нефть и газ стали конкурентно способными - и продаются по мировым ценам, то воды в Центральной Азии - продолжают оставаться бесплатной. Однако суть заключается не только в этом: проблемы водно-энергетических ресурсов имеют многоплановой характер.
«Во-первых, нерешенность вопросов о плате за накопление, хранение, и пропуск воды в весенний и летний периоды с водохранилищ Кыргызстана и Таджикистана - основных обладателей водных ресурсов Центральной Азии -представляет прямую угрозу экономической безопасности упомянутых стран. А нехватка средств (именно по этой причине) на техническое поддержание безопасного состояния плотин и водохранилищ может привести к экологической катастрофе. Во-вторых, это свидетельствует о том, что в связи с нехваткой поливной воды возникают не только хозяйственные проблемы - сложившаяся ситуация может вызвать межнациональную напряженность и международный конфликт. И, в-третьих, поскольку с каждым годам вопросы использования водных ресурсов приобретают все более политический, нежели экономической характер, каждая страна будет стремиться любым способом закрепить за собой возможность контролировать распределение воды».
Гидроэнергоузлы Кыргызстана и Таджикистана, регулирующие режим подачи воды, в настоящее время работают больше на соседей - Казахстан и Узбекистан. «Если они будут работать в энергетическом, а не ирригационном режиме, то есть основная работка водохранилищ будет происходить не летом, а зимой, Кыргызстан и Таджикистан получат существенный прирост производства электроэнергии. Летняя сработка водохранилищ невыгодна ни Кыргызстану, ни Таджикистану. Но это весьма удобно для Узбекистана и Казахстана, которые продолжают получать около 80% воды с территорий своих соседей практически . бесплатно. Экономика Кыргызстана и Таджикистана теряет из-за этого большие средства, производя электроэнергию и сбрасывая воду в ущерб себе» .
Об эффективном использовании водных ресурсов Нарыно-Сырдарьинского каскада водохранилищ шла речь на встрече представителей водноэнергетических комплексов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, которая состоялось 1-4 июля 1997 года в Иссык-Кульском районе. И несмотря на то что все участники этой встречи подтвердили право Кыргызстана и Таджикистана на компенсацию значительных финансовых средств, которые эти страны вкладывают на содержание и эксплуатацию построенных на их территории крупных межгосударственных гидроузлов, ни Бишкек, ни Душанбе до сих пор не получили даже мизерной компенсации.
В связи, с территориальными проблемами вопросы водопользования и распределения воды особо остро отражаются на состоянии межнациональных отношений и вызывают многочисленные конфликты. Их особенность -межэтнический характер, что, в первую очередь, связано со столкновением различных культурно-хозяйственных типов, носителями которых являются представители разных этносов. Наглядное тому свидетельство- конфликт вокруг раздела воды и земли в Шаартузском, Кабодиенском, Пянджском районах юга Таджикистана между арабами и узбеками, с одной стороны, и земледельцами, каратегинекими таджиками, - с другой. Этот конфликт открыл наиболее кровавую страницу гражданской войны в Таджикистане 1992 - 1993 годов.
Деятельность Организации Ага Хана по восстановлению и развитию сельского хозяйства Памира
Первоисточники и научная литература свидетельствуют о том, что с древнейших времен народы Памира, учитывая природно-климатические условия, производили самые необходимые сельскохозяйственные продукты. Однако этот горный край в сельскохозяйственном производстве имел свои трудности и особенности. Наряду с суровыми климатическими условиями, определенная часть ГБАО расположена на высоте более 3000 м от уровня моря, 80% его территории занято ледниками, снежниками и каменистыми осыпями, полностью лишено почвенного покрова."
ГБАО состоит из расположенных на Западного и Восточного Памира. Между этими двумя частями области существует значительные различиями как в климате, рельефе, так и других природных факторах, которые оказывают и в дальнейшем будут оказывать большое влияние на характер производственной деятельности населения. Это даёт нам основание рассматривать западную и восточную части ГБАО как два экономических подрайона.
О состав западного Памира входят 6 административных районов: Калай-Хумбский, Ванчский, Рушанский, Шугнанский, Рошткалинский и Ишкашимский, а также областной центр - г. Хорог. Общая площадь Западного Памира составляет 40% территории области. Характерной особенностью Западного Памира является глубокая расчлененность рельефа. В северной его части в меридиональном направлении простирается хребет Академии наук с самой высокой вершиной -пиком Сомони (7495 м) и крупнейшим ледником Федченко, имеющим площадь 907 кв. км. Почти все остальные хребты Западного Памира - Дарвазский, Ванчский, Язгулемский, Шугнанский имеют субширотное расположено и простираются параллельно друг-другу, и лишь Шохдарьинский хребет вытянут с севера на юг1. Между хребтами в ущельях протекают бурные горные реки Ванч, Язгулем, Бартанг, Гунт, Шохдара, впадающие в реку Пяндж. Вся территория Западного Памира граничит с Афганистаном. Средняя абсолютная высота Западного Памира, по расчетом Агаханянца (1965), сделанным им с учетом Афганского Бадахшана, но без Калай-Хумбского и Ванчского районов, составляет 4630 м, из которых высотные ступени выше 400 м занимают 55,7%, рассматриваемая территория от 3000-4000 м - 32,8%, от 2000 до 3000 м - 10,8% и от 1700-2000 м - 0,7%. Долины Калай-Хумбского и Ванчского районов имеют субтропический климат. Климат долины реки Пяндж в ее верховьях (на территории Ишкашимского района), где абсолютные отметки превышают 2500 м более холодный. Ещё более суровые климатические условия имеют Восточные высоты Рошткалинского и Рушанского районов, расположенные выше 3000 м.2 Примерно 88%о его территории, занятой ледниками, снежниками, скальными обнажениями и каменистыми осыпями, полностью лишено почвенного покрова. Своеобразие климата Памира, в частности прозрачность атмосферы и малая облачность, а также многовековой опыт населения в агротехнике создают здесь благоприятные условия для возделывания ряда культур на высотах, которые в других горных районах для них являются непригодными. Высотные границы сельскохозяйственных культур, плодовых или лесных деревьев на Памире были впервые установлены в конце XIX века С.И.Коржинским. Многолетними исследованиями профессора А.В.Гурского эти границы были уточнены и, согласно опубликованной в 1964 г. монографии (Баранов, Гурский, 1964), для соответствующих растений составляют: брюквы - 3860 м, арчи - 3800 м, облепихи и ячменя - 3500 м, картофеля, гороха, пшеницы - 3300 м, тутовых деревьев, абрикосов - 3000 м, черешни, яблони - 2800 м и т.д.
Восточный Памир представляет собой обширную площадь в 38 тыс. кв. км, что составляет 61% всей площади Горного Бадахшана. Восточный Памир по совокупности природных условий может быть отнесен к высокогорной пустыне. Здесь нет точек с отметками ниже 3000 м, а средняя отметка местности, по данным Х.Ю.Юсуфбекова (1968), составляет 4950 м. Рельеф Восточного Памира характерен мягкими округлыми очертаниями горных хребтов, наличием широких долин и озерных котловин. Горные хребты и долины ориентируются в разных направлениях.