Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Зубков Игорь Владимирович

Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.
<
Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.
>



Зубков Игорь Владимирович. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Зубков Игорь Владимирович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 334 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Учителя земских школ

1. Правовое положение учителей земских школ 19

2. Материальное положение учителей земских школ 42

3. Социальная характеристика учителей земских школ 64

4. Мотивация педагогической деятельности и подготовленность к ней учителей земских школ 77

5. Условия и особенности педагогической деятельности учителей земских школ 90

6. Взаимоотношения учителей и учащихся в земских школах 112

7. Повседневная жизнь учителей земских школ 124

8. Учителя земских школ и их социальное окружение 135

Глава 2. Учителя гимназий и реальных училищ

1. Правовое положение учителей средних школ 156

2. Материальное положение учителей средних школ 176

3. Социальная характеристика учителей средних школ 194

4. Мотивация педагогической деятельности и подготовленность к ней учителей средних школ 204

5. Условия и особенности педагогической деятельности учителей средних школ 214

6. Взаимоотношения учителей и учащихся в средних школах 230

7. Повседневная жизнь учителей средних школ 250

Заключение 262

Источники и литература 271

Приложения 292

Введение к работе

В дореволюционной России интеллигенция являлась тонким социальным слоем (в 1897 г. около 726 тысяч человек, или 2,7% от самодеятельного населения страны), а численность учителей (около 80 тысяч человек) по отношению ко всему населению страны (125 млн. человек) была чрезвычайно мала.1 Однако они|выполняли одну из наиболее важных.социальных функций - воспитание и обучение, формирование жизненных ценностей новых поколений. Такая важная роль учительства диктует необходимость его отдельного изучения.

Актуальность темы. Учительство России конца 19 — начала 20 вв. уже < было предметом изучения историков. Новое обращение к этой теме определяется потребностью комплексного конкретно-исторического изучения всех групп отечественной интеллигенции на новом этапе развития отечественной исторической науки. Это позволит перейти к обоснованной характеристике интеллигенции в целом. Тема исследования вписывается в русло отечественной «новой социальной истории», для которой характерно представление об инте-гративной сущности исторической науки и её особого положения на пересечении сфер социального и гуманитарного знания. Это предполагает необходимость познания, с одной стороны, объективных условий существования'человека, а, с другой стороны, специфики его сознания и поведения в данное время. Необходимость включения антропологического аспекта исторической реальности в предмет исторической науки в самом общем виде можно объяснить тем, что субъекты истории — отдельные люди или социальные группы - действуют на основе своего, уникального для конкретной эпохи, набора представлений об окружающем мире и сущности социальных отношений.

Объект работы — учителя основных типов начальной и средней школы в последней трети 19 в. — 1917 г.: земских (применительно к 19 в. их можно также

1 ЕрманЛ К Состав интеллигенции в России в конце XIX и начале XX в // История СССР. 1963. №1. С. 166-167.

4 называть земско-общественными) начальных училищ с курсом обучения 3-4

года, а также тесно связанных между собой реальных училищ, мужских и женских гимназий и прогимназий, подведомственных Министерству народного просвещения (МНП).' Из объекта работы исключены учителя Закона Божия (как правило, они- были священниками), помощники классных наставников, надзирательницы, а также преподаватели дополнительных предметов' (музыки,

ремесел, рукоделия и- т. д.).1 Вместе с тем, в объект работы вошли директоры и

' ! I ; » "" '

инспекторы, гимназии и реальных училищ, а также начальницы женских гимназий как лица, которые наряду с административной деятельностью были обязаны.преподавать.

Предметом* работьг стала комплексная. — социальная*, и< историко-психологическая - характеристика указанных* групп учителей. Состояние и характер источников позволяют' исследовать часть историко-психологическои проблематики, применительно к- данной группе, а именно - условия повседневного существования- учителей, виды их деятельности И'лежавшие в их основе-ценностные ориентации.

Хронологические рамки работы ограничены 1870-ми гг. - 1917 г. В 1870-х гг. происходило становление земско-общественных школ; женские училища 1-го и 2-го разрядов преобразованы в женские гимназии и прогимназии, а реальные гимназии — в реальные училища; получили, новый устав мужские гимназии-. ВЛ917 г. все эти типы учебных заведений подверглись .коренной реформе, а в 1918 г. преобразованы^ трудовые школы 1 и-2'-й ступеней.

Методологической основой" работы стала теория» модернизации, рас-сматривающая процесс перехода аграрных обществ к индустриальным. Одним из важнейших* субпроцессов модернизации была «образовательная революция»,

1 Далее для наименования учителей и женских и мужских гимназий и реальных училищ будет использоваться термин «учителя средних школ».

Проскурякова Н. А. Новые теоретико-методологические подходы в постсоветской социальной истории XVIII — начала XX вв. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2006. № 2. С. 45-46.

5 включавшая распространение грамотности среди народа, обучение широких

слоев населения через процессы трансляции культуры (знаний, норм, ценностей), подготовку специалистов-профессионалов, воспитание у подрастающих поколений новых систем ценностей, идеалов, моделей поведения, формирование нового современного типа личности. В работе нашли отражение социост-руктурный и социокультурный подходы к изучению общественных групп, сформировавшиеся в рамках направления «новая социальная история». Из области социологии были использованы принципы меритократических (от англ. merit — заслуга) теорий элит, центральным из которых является взгляд на элиту как на группу, чьи представители обладают особыми достоинствами и личностными качествами, независимо от того, располагают ли они формально-юридической или экономической властью или нет.1 В данной работе под «элитой» понимается совокупность социально активных индивидов, являвшихся носителями культурных инноваций, которые со временем могли стать культурной нормой и для «массы» - культурно инертных индивидов, отличавшихся от «элиты» равнодушием к своим социальным функциям. Таким образом, этот подход акцентирует внимание на культурно-нормативной стратификации внутри социальной группы и может .явиться эффективным средством познания её культурной роли. В работе были также использованы историко-системный, ис-торико-сравнительный и историко-генетический специально-научные методы.

Степень изученности темы. Изучение учителей земских школ было начато в работах, посвященных мероприятиям отдельных земств по развитию народного образования. Первый обобщающий очерк о народных учителях по-следней трети 19 в. представил Н. В. Чехов. Он затронул широкий круг вопросов: ценностные основания деятельности учителей, их социальный статус, материально-правовое положение, возникновение и развитие обществ взаимного вспомоществования учащим и учившим. На его выводы и оценки опирались

1 Радаев В. В., Шкаратан О, И. Социальная стратификация. М., 1995. С. 133.

2 Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912.

последующие исследователи. В свою очередь, Н. В. Чехов использовал в своей работе некоторые материалы первого из трёх фундаментальных трудов Б. Б. Веселовского. Этот историк на основе чрезвычайно широкого круга источников первым (и пока единственным) представил обобщающую характеристику комплекса мер, которые проводились земствами для совершенствования системы материально-хозяйственного обеспечения учителей земских школ.

Положение учителей начальных школ затрагивалось в работах, посвященных институту инспекторов народных училищ. Е. А. Звягинцев, основывавшийся на материалах анкетирования учителей, проведённого в 1913 г. журналом «Русский учитель»,2 подверг инспекцию резкой критике.3 Современный исследователь, изучив делопроизводство инспекторов народных училищ, пришла к противоположному выводу - об их позитивной роли в развитии образования.

В. М. Величкина на основе опубликованных источников рассмотрела культурно-просветительную и революционную деятельность учителей начальных школ и пришла к выводу о том, что учитель в деревне часто заменял представителей других интеллигентных профессий: активно участвовал в ликвидации и предупреждении эпидемических заболеваний, в пропаганде санитарно-гигиенических знаний, в борьбе с пьянством, сборе средств в помощь пострадавшим от неурожаев, распространении новых сельскохозяйственных культур и знаний.5

Советские исследователи активно изучали участие учителей* начальных

1 Веселовский Б. Б. История земств за сорок лет. СПб., 1909. Т. 1; Он лее Исторический очерк деятельности
земских учреждений Тверской губернии (1864-1913 г.г.) Тверь, 1914; Он оке. Исторический обзор деятельно
сти земских учреждений Санкт-Петербургской губернии (1865-1915 гг.). Пг., 1917.

2 НА РАО. Ф. 50. Оп. 1. Д. 30. Л. 12.

3 Звягинцев Е. А. Инспекция народных училищ. М., 1914.

Гуркина Н К Инспектора народных училищ: место и роль в развитии просвещения и народного образования (на материалах Русского Севера) // Из истории русской интеллигенции. СПб., 2003.

Величкина В М. Педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы / Автореф. дисс... канд. пед. наук. М., 1973.

7 школ в революционном движении. Е. Г. Корнилов, рассмотрев участие учителей земских школ в революционном движении 1870-х гг., сделал вывод, что крайне тяжёлые условия жизни учителей сделали их наиболее оппозиционной частью земской демократической интеллигенции. А. В. Ушаков, изучая революционную активность учителей начальных школ во взаимосвязи с аналогичной деятельностью других слоев демократической интеллигенции, сделал вывод, что по социальному составу, материальному и правовому положению, а также по характеру своей работы народные учителя были очень близки к крестьянским массам. Поэтому, с одной стороны, они в известной мере были проникнуты крестьянской психологией, а с другой - могли оказывать на крестьян

революционное воздействие.

Л. К. Ерман первым обратился к изучению социального состава отечест-венной интеллигенции конца 19 - начала 20 вв. Вслед за ним эту работу продолжила В. Р. Лейкина-Свирская, чьи монографии во многом стали эталонными по отношению к данной проблематике. Она первой дала обобщающую соци-альную характеристику учителей всех типов начальных и средних школ второй половины 19 - начала 20 вв. В. Р. Лейкина-Свирская считала учителей земских школ «лучшей, наиболее подготовленной и сознательной частью» «армии учителей» и среди педагогов начальных школ уделила им преимущественное внимание. Она противопоставила «обеспеченное положение» педагогов средней школы, «обслуживавшей в основном имущие классы», положению учителей народных школ, чьё" материально-правовое положение было, по её мнению, «ярким свидетельством ретроградносте самодержавной власти». В. Р. Лейкина-Свирская отметила процесс феминизации кадров, повышение уровня образова-

1 Корнилов Е. Г. Земские учителя в революционном движении 70-х гг. XIX в. // Ученые записки МПГИ им.
В. И. Ленина. М., 1971. Т. 439.

2 Ушаков А. В. Демократическая интеллигенция в России. 1895-1904. М., 1976.

3 Ерман Л. К. Состав интеллигенции в России в конце XIX и начале XX в. // История СССР. 1963. №1; Он же.
Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966.

4 Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Она же. Интеллигенция
в России в начале XX в. М., 1978.

8 ния, неоднородность общественно-политических настроений учителей и др.

Н. М. Ушакова первой обратилась к изучению (на материалах Пермской губернии) деятельности и условий жизни собственно учителей земских школ. Она проанализировала социальное происхождение учителей, их материально-правовое положение; отметила изолированность учителя от своих коллег, частое повторение конфликтных ситуаций с властями, преобладание женского труда в земской школе, значительную текучесть учительских кадров, вызванную неблагоприятными условиями труда. Исследовательница рассмотрела также культурно-просветительную и общественно-политическую деятельность учителей, сделала вывод о том, что земские учителя в Революцию 1905-1907 гг. стояли на позициях «стихийного демократизма и беспартийной революционности», а правовые условия их деятельности изменились к худшему после первой русской революции в связи с ужесточением административного контроля над их деятельностью.

Работа Н. М. Пирумовой является единственной, в которой специально рассмотрен состав, материально-правовое положение, основные особенности деятельности и общественно-политическая позиция всего земского учительства (в 19 в.). Она затронула также вопросы об отношении крестьян к учительницам, о мотивах педагогической деятельности, об условиях работы учителей.2

Авторы фундаментального, носящего энциклопедический характер издания «Очерки истории школы и педагогической мысли СССР. Конец XIX - начало XX в.» (1991) Т. Д. Корнейчик, М. В. Михайлова, Б. К. Тебиев, Р. Ф. Усачёва, Ф. А. Фрадкин, Ф. Ф. Шамахов изучили развитие начального и среднего образования, систему подготовки педагогических кадров, общественно-педагогические организации и педагогическую печать в конце 19 - начале 20 вв.

Н. Н. Смирнов рассмотрел социальный состав учителей всех типов школ

Ушакова Н. М. Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) / Автореф. дисс... канд. ист. наук. Свердловск, 1984. 2 Пирумова Н, М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986.

(в целом) в предреволюционные годы.1 Работы И. В. Сучкова стали первым

опытом комплексной характеристики учителей начальной и средней школы конца 19 - начала 20 вв.2 В работе, изданной в 1998 г., историк сделал следующие выводы. Общественно-политическая деятельность учительства была либеральной по своему характеру и демократической по содержанию. Либерализм проявлялся в стремлении освободить школу от рутины, а демократизм - в прогрессивной направленности их труда, целью которого было распространение грамотности и знаний в народе. Социальная активность учительства «носила ярко выраженный созидательный характер, помогая объединению, а не разъединению различных общественных элементов». В разделе о духовном облике учителей И! В'. Сучков рассмотрел состояние учительских библиотек, педагогической печати, периодики для детей, организацию образовательных экскурсий для учителей, участие учителей в работе воскресных школ, Пречистенских курсов для рабочих в Москве.

Е. К. Сысоева, автор обобщающего очерка о развитии начального образования в 19 в., отметила, помимо прочего, факты унижений учителей начальных школ со стороны инспекторов начальных училищ, негативное отношение к этому институту самих учителей, их недовольство существовавшей системой экзаменов. Историк сделала вывод, что учителя земских школ постепенно вырабатывали новые формы отношений'с учениками, основанные на их уважении, признании в них равных, но младших по возрасту членов общества; эти формы* взаимоотношений вытесняли страх перед наказаниями, который господствовал в дореформенной школе. М. Ф. Соловьева предприняла попытку рассмотреть

Смирнов Н. Н. На переломе: российское учительство накануне и в дни революции 1917 года. М., 1994.

2 Сучков И. В. Учительство России в конце XIX - начале XX вв. М., 1994; Сучков И. В. Социальный и духовный
облик учительства России на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. 1995. № 1; Он же Учительство в
России в конце XIX - начале XX вв. / Автореф. дисс... докт. ист. наук. М., 1995; Он оісе. Учительство в России в
конце XIX - начале XX вв.: [Спецкурс]. М., 1998.

3 Сысоева Е. К. Народная школа // Очерки русской культуры XIX века. М., 2001. Т. 3; Она же. Общественность
и народная школа в пореформенной России // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 2002. № 6.

10 педагогическую деятельность учителей земских школ.1 А. П. Романов произвёл

источниковедческий анализ воспоминаний учителей сельских школ (он носит поверхностный характер, его источниковая основа фрагментарна и не вполне адекватна заявленной теме).2

В 1990-х - 2000-х гг., в связи с общим интересом к опыту деятельности земских учреждений, утвердилась тенденция к выделению земских школ в качестве особого объекта исследования, что повлекло за собой специальное рас-смотрение учителей этих школ .отдельных губерний и уездов. Исследованы многие аспекты положения и деятельности учителей земских школ Казанской губернии, северных уездов Владимирской и южных уездов Костромской губерний. Осуществлены» первый опыт изучения профессиональной этики учителей начальных школ,6 их повседневной жизни.7 Изучению подверглось всё учительство (в целом, без выделения отдельных разрядов) отдельных регионов.8

1 Соловьева М. Ф. Земская начальная школа во второй половине XIX - начале XX века. М , 1998

2 А. П. Романов пришел к следующему выводу: «Средний городской обыватель, временно ставший учителем,
вынужден был считаться с пафосными установками создателей романтического образа, которые зачастую были
его работодателями как в земстве, так и в духовном ведомстве, и не рисковал озвучивать свой частный интерес,
в том числе и в воспоминаниях, которые функционировали как составная часть общественного активизма [так в
тексте — Авт ]». — Романов А. П Дон Кихот в русской глуши рубежа XIX—XX веков: (Воспоминания сельских
учителей) // Вестник Челябинского университета. Серия 1: История. 2002. № 2.

3 Прокофьев Ю. А. Социальный облик учителя земских школ Новгородской губернии // Интеллигенция Новго
родской земли: Проблемы и судьбы. Великий Новгород, 1998; Волконская А. Н. Земские школы Саратовской
губернии (1890 - 1917 гг.). Саратов, 1999; Еремин А С. Земская школа Ирбитского уезда // Ирбитский край в
истории России. Екатеринбург, 2000; Бережная Е. А Земская школа Воронежского уезда / Автореф дисс .
канд. ист. наук. Воронеж, 2005.

4 Железнякова Е Ю. Земская школа Казанской губернии Казань, 2005.

5 Балдин К. Е, Иванов В В Земские школы Ивановского края (конец XIX - начало XX века). Иваново, 2000.

6 Змеев М В Народное учительство в Пермской губернии рубежа XIX - XX веков: Профессиональная этика и
повседневность //1 Астафьевские чтения. Пермь, 2003.

7 Илюха О П Сельский учитель в Олонецкой губернии: труд и социальный облик // Из истории русской интел-
лигенции.СПб., 2003.

8 Гошуляк Н. Д. Народные школы Пензенского края во второй половине XIX - начале XX веков. М., 2000; Ли-
сичникова А. В
Учителя Иркутска (вторая половина XIX в.) // Педагогика. 2000. № 6; Кошина О В Учительст
во Мордовского края во второй половине XIX - начале XX вв. // Общество в контексте экономической и соци
альной истории. Саранск, 2001; ЛыншаО Б. Дальневосточное учительство в конце XIX - начале XX // Про-

При несомненном интересе исследователей к истории начальной и, в частности, земской школы, особенно заметно практически полное отсутствие работ, в которых специально рассматриваются учителя гимназий и реальных училищ. В этом отношении по-прежнему наиболее значительными' остаются обобщающие работы по истории образования,' а также названные публикации И. В. Сучкова.

А. А. Черняев изучил социальный состав и общественно-политические на-строения преподавателей гимназий Москвы." Г. Н. Козлова показала, что большая часть художественных образов учителей носит черты авторитарных, неприглядных людей.3 И. В. Фомичев'затронул проблемы'материально-правового положения учителей в условиях Первой мировой, войны.4 Ф; Г. Ялалов» сделал вывод, что в «национальных» гимназиях между преподавателями и учениками господствовали «отношения? доверия^ взаимного> уважения».5 Е. А. Рыболова пришла к выводу о, том, что в работе некоторых учителей женских гимназий «наблюдался недопустимый в общении с детьми, формализм».6Т. А. Шаркова исследовала преподавателей» общеобразовательных учебных заведений Москвы.7 Помимо социальных характеристик она* попыталась затронуть вопросы условий- труда, профессиональной и общественной деятельности, социальной

блемы отечественной и всеобщей истории. Уссурийск, 2001; Сулимое В. С. Светское школьное образование Тобольской губернии конца XIX - начала XX вв. / Автореф. дисс... канд. ист. наук. Барнаул, 2006; Калинина Е. А. Организация и деятельность народных школ в XIX - начале XX века (на материалах Сямозерской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии) / Автореф. дисс... канд. ист. наук. Петрозаводск, 2007; и др.,

1 Рождественский С. В Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. СПб., 1902;
АлешинцевИ. История гимназического образования в России. СПб., 1912; Очерки истории школы и педагоги
ческой мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. М., 1991.

2 Черняев А. А. Гимназии Москвы в конце XIX- начале XX вв. / Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 1998.

3 Козлова Г. Н. Образ учителя русской гимназии конца XIX - нач. XX вв. в литературе // Педагогика. 2000. № 2.

4 Фомичев И. В. Школа и просвещение в России в условиях войны и революции. Воронеж, 2001.

5 Ялалов Ф. Г. Национальные гимназии России. Казань, 2001.

6 Рыболова Е. А. История женских гимназий России во второй половине XIX - начале XX веков (По материа
лам Московского учебного округа) / Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 2004.

7 Шаркова Г. А. Преподаватели общеобразовательных средних учебных заведений Москвы в конце XIX - нача
ле XX века / Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 2007.

12 психологии, менталитета учителей. Автор пришла к выводу, что для учителей

были «характерны непотизм [«кумовство». -Авт.], доносительство, подхалимство, соглядатайство, зависимость... от начальствующих лиц, унижение учащихся, подозрительность, особенно в отношениях между учителем и учениками. Не располагая силами для нравственного воздействия; не имея достаточного авторитета, педагоги обращали внимание на внешнее благополучие».

Обобщающие исследования, посвященные специально учителям земских школ, гимназий, и реальных, училищ России конца 19 - начала 20 вв., отсутствуют. Доминирующими1 формами научных работ о данном объекте являются статьи и диссертации. Земская- и основные типы светской средней школы изучались в основном в. рамках более широких объектов (светских начальных и средних школ) и преимущественно в институциональном.отношении: ведущая роль отводилась вопросам,правительственной политики, организации управления- и учебно-воспитательного процесса, содержания^ образования. Особый интерес исследователи проявляли' и продолжают проявлять к социальному составу учащихся, что тесно связано с их стремлением понять,суть политики государства в области образования. Во многих, таких работах прямо или косвенно затрагивались отдельные аспекты положения* учителей; главным образом, вопросы, материально-правовых условий их деятельности. Однако стремление рассматривать.всёучительство второй половины 19 - начала 20 вв. в целом (без предварительного'изучения-его отдельных-групп)1 не вполне адекватно» специфике этого объекта: он был крайне неоднороден: Поэтому, при-таком подходе происходят неправомерные экстраполяции1. Вместе х тем; исследователи-поставили и решили- ряд важных проблем, затрагивавших* всех учителей сельских школ. Наиболее изученными оказались вопросы- материально-правового поло-

В менталитете учителей, по мнению Г. А. Шарковой, «доминировала чиновная составляющая». «Характерной чертой ментальности» части учителей «являлось преувеличение значения учебно-воспитательного процесса в жизни общества. Педагоги склонны были видеть панацею от всех общественных бед и проблем в "правильной постановки дела воспитания"». Такие выводы свидетельствуют о непонимании значения термина «менталитет».

13 жения учителей земских и (в меньшей степени) средних школ, а также большинство аспектов социального положения учителей земских школ ряда регионов и революционная'деятельность учителей начальных школ.

Преимущественное внимание исследователей к учителям начальных школ объясняется, по-видимому, следующим. Во-первых, в советской исторической науке эта группа рассматривалась как часть «демократической» интеллигенции, чья деятельность была объективно направлена на улучшение' условий жизни крестьянства и других трудящихся; этим учителям противопоставлялись преподаватели средних школ, относившиеся к «буржуазной» интеллигенции, которая работала в интересах господствовавших классов. Во-вторых, повышенное внимание исследователей к учителям начальных школ было обусловлено их широким участием в революционной и оппозиционной деятельности, которая являлась одним из главных предметов изучения в советской историографии. В-третьих, изучение учителей гимназий и реальных училищ осложнено состоянием источников по этой теме.

Корпус источников, характеризующий положение и деятельность учителей средних школ, значительно меньше, чем массив источников, который может быть использован для комплексной характеристики учителей земских школ. В первую очередь, это объясняется меньшим интересом к различным аспектам жизни, учителей средней школы со стороны общества. Средняя школа (особенно гимназии) воспринималась прежде всего как инструмент государственной политики, и поэтому находилась под постоянным огнём критики со стороны периодической печати; несмотря на то, что, по мнению самих преподавателей средней школы, критика носила скороспелый, а часто и некомпетентный характер, она практически не встречала публичных возражений.1 В отличие от средней, начальная школа, ассоциировавшаяся с конца 19 в. прежде всего с земскими училищами, находилась «в атмосфере общественного доверия

1 Центральный государственный исторический архив С.-Петербурга (ЦГИЛ СПб). Ф. 139. Оп. 1. Д. 1856. Л. 5 об.-6.

14 и доброжелательства», и поэтому в общественном сознании представление о

народном учителе было «содержательнее и ярче, значительнее представления об учителе гимназии».1 Во-вторых, средние школы находились за пределами сферы внимания земской статистики, которая в конце 19 — начале 20 вв. стала одной из лучших в мире. В-третьих, объём делопроизводства по земским училищам был более массивен, а само делопроизводство — более содержательным, чем переписка по средним школам.2 В-четвёртых, учителя земских школ значительно превосходили своих коллег из средних школ по численности (об этом ниже).

В работе использованы опубликованные и неопубликованные источники. Неопубликованные источники представлены документами 16-ти фондов, хранящихся в 6-ти центральных и региональных архивах, и являются главным образом делопроизводственными материалами государственных органов и земских управ. При подготовке диссертации определяющее значение имел фонд Канцелярии попечителя Московского учебного округа (МУО; крупней-ший из учебных округов ) в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИ-АМ; Ф. 459). Фонды дирекций народных училищ были изучены в государственных архивах Владимирской (ГАВО; Ф. 449) и Тверской (ГАТО; Ф. 20) областей. В указанных фондах одним из наиболее ценных видов документов для данного исследования являются отчёты инспекторов народных училищ, касавшиеся самых разнообразных аспектов жизни и деятельности учителей земских

1 Зопотарев С Очерк по истории учительского объединения в России // Профессиональные учительские организации на Западе и в России. Пг., 1915. С. 239.

2Это было вызвано тем, что управления учебных округов руководили деятельностью средних школ непосредственно, без промежуточных инстанций, какими по отношению к земским школам являлись губернские дирекции народных училищ с подведомственными им инспекторами народных училищ.

3 Округ составляли Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская и Ярославская губернии. В 1913 г. в них преподавало 27 396 учителей начальных школ (в следовавшем вслед за ним по этому показателю Харьковском учебном округе - 15 700 учителей), 1 195 учителей гимназий и прогимназий (в Киевском учебном округе работало 808 учителей гимназий и прогимназий). - Всеподданнейший отчет министра народного просвещения за 1913 год. Пг., 1916. Приложения. С. 42-45, 193.

15 школ.1 В ЦИАМ при изучении учителей земских школ использовались также

материалы Московской губернской (Ф. 419) и Дмитровской уездной (Ф. 188) земских управ, дирекции народных училищ Московской губернии (Ф. 184), в ГАТО — материалы Тверской губернской земской управы (Ф. 800). В Центральном государственном историческом архиве С.-Петербурга (ЦГИА СПб) изучались документы фонда Канцелярии попечителя С.-Петербургского учебного округа (Ф. 139).

К работе были привлечены материалы личных фондов деятелей народного образования, хранящиеся в Научном архиве Российской академии образования (НА РАО), - В. И. Чарнолуского (Ф. 19), Н. Н. Иорданского (Ф. 20), Н. В. Чехова (Ф. 21) и О. Н. Смирнова (Ф. 50) . Документы о профессионально-политическом движении учителей (главным образом, земских школ), отражающие условия их работы, представлены в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) в фондах Департамента полиции МВД (Ф. 102), Всероссийского союза учителей и деятелей народного образования (Ф. 517) и Союза союзов (Ф. 518).

Опубликованные источники в работе представлены в первую очередь материалами личного происхождения. В исследованиях по истории образования они либо не использовались, либо использовались фрагментарно.

Наиболее содержательный характер отчёты приобрели в 1903 г., когда инспекторы стали руководствоваться предписанием «нарисовать сжато и живо, на основании личных наблюдений, картину школьного дела во всех отношениях, без описания училищ в отдельности, допуская такие описания лишь для выдающихся училищ в положительном или отрицательном смысле». - ЦИАМ. Ф. 459. Оп. 4. Д. 2984. Л. 2.

2 Из документов Н. В. Чехова использованы его неопубликованные воспоминания «Работа среди учителей пре
жде и теперь», написанные в 1925 г. Часть воспоминаний посвящена деятельности Чехова в качестве заведую
щего хозяйственной частью земских училищ Богородицкого уезда Тульской губернии в 1890-1897 гг. Из доку
ментов О. Н. Смирнова использована одна из его неопубликованных работ - «Народная школа, учитель и дети
в годы Первой империалистической войны» 1914-1917 гг.», написанная в 1-й половине 1940-х гг. по материа
лам педагогической печати и личным воспоминаниям автора.

3 См. следующие рубрики в разделе «Источники и литература»: «Источники личного происхождения учителей
земских школ», «Источники личного происхождения учителей средних школ», «Воспоминания бывших учени
ков средних школ», «Прочие источники личного происхождения» (с. 271-278)

Наиболее значителен корпус воспоминаний, дневников и автобиографических очерков публицистического характера, написанных учителями земских школ (выявлено 39 наименований). Несмотря на то, что, как будет показано ниже, среди педагогов земских школ на протяжении большей части рассматриваемого периода преобладали женщины, воспоминания написаны в основном мужчинами, которые в целом отличались большей общественной активностью. К работе привлечены 19 воспоминаний учителей средних школ и один дневник учителя женской1 гимназии. Большая1 часть воспоминаний и тех и других учителей посвящена 1880-м - первой, половине 1900-х гг. Среди их авторов есть видные общественные деятели (К. В. Ельницкий, П. В. Засодимский, В. В. Кирьяков, Е. Д. Максимов и другие), но, большинство авторов. - вовсе неизвестные или малоизвестные лица. Однако они, по-видимому, отличались наибольшей активностью, и ответственностью, что позволяет относить их к «элите» учительства. Они выражали самосознание и социальный опыт лучшей части педагогов.

Первостепенную важность для^ выяснения характера взаимоотношений учителей и учеников в средних школах имеют воспоминания их выпускников, посвященные годам учения'(всего в работе использованы 36 таких воспоминаний). Среди их авторов - учёные, писатели, публицисты, политические и общественные деятели, видные большевики и представители русской эмиграции. Воспоминания бывших воспитанников земских училищ практически-не публиковались.

К источникам личного происхождения по своим свойствам примыкают материалы педагогической публицистики: в-них также запёчатлён актуальный опыт учителей, их наблюдения над жизнью своих коллег, над отношением населения к их работе, а также над деятельностью учебной администрации. В работе использованы статьи крупнейших частных общепедагогических журналов «Вестник воспитания» (ВВ) и «Русская школа» (РШ) (издавались в 1890-1917 гг.), а также журнала, предназначавшегося исключительно для учителей начальных школ, - «Русский начальный учитель» (РНУ; 1880-1911 гг.). В них

17 публиковались учителя; а: таюке; деятели народного образования, и. земского

движения, хорошо- осведомлённые об основных, проблемах, волновавших учителей! Стремление корреспондентов этих журналов представить типичное и знакомое читательской, аудитории делает материалы педагогической публицистики особенно ценными: Ряд важных статей для изучения данной темы. был представлен ив, официальных органах — «Журнале Министерства народного просвещения» (ЖМНП;; 1834-1917 гг.) и «Педагогическом вестнике Московского учебного округа» (ПВМУО;1911-1917 гг.).

Большим, информативным, потенциалом;-для характеристики . социального облика; материально-правового- положения^ педагогической, деятельности; и повседневной* жизни, учителей земских школ обладают материалы; региональных, статистических обследований земских школ, которые; производились путём ан-кетированияїучителей' земствамш(с 1870-х гг.) и обществами- взаимного вспомоществования; учащих изучивших (с конца. 1890-х гг.). Особенно ценными-являются всероссийские исследования, чьимобъёктомили'однимизобъектовбылиземг ские школы. Такие масштабные: работы, осуществлены МВД ;в; 1898-г.,земствами в 1903 и 191*1; гг., МНИ;в; 19И и< 1914—1915 гг.1 Данные этих исследований собирались и* обрабатывались по разным программам, что делает невозможным их-комплексное.использование. Самую разнообразную информацию (главнымшбра-зом; об учителях земских школ) содержат опубликованные: отчёты; различных. учреждений.и; ведомств; (Всеподданнейшие: отчёты министра: народного просвещения; отчёты*директоров;шинспекторов народных училищ и другие), постановлениям материалы*съездовшредставителей обществ; взаимного вспомоществования лицам;учительского звания (1902-1903,.1913-1914), Общеземского съезда по народному образованию (1911):

Законодательные источники представлены уставами учебных заведений;, законами о гражданской службе,.о:пенсиях по учебной части МНП [они изда-

1 См. рубрику «Статистические материалы» в разделе «Источники и литература» (с. 279-281).

2 См. рубрику «Отчёты и резолюции» в разделе «Источники и литература» (с. 285-287).

. ' 18

вались отдельно, публиковались в ИолномїсобраниизаконовРоссийской империи (ПЄЗРИ); и; (с дополнениями) в -Своде; законов Российской империи (ЄвЗРИ)], а также циркулярами министра народного просвещения і и другими подзаконными актами (публиковались в специальных сборниках, а также в педагогических журналах). В работе был использован ряд неофициальных.систематических сводов законов и подзаконных актов;1

Целью работы была комплексная* характеристика данных социально:-..
профессиональных групп:'Реализация этой' цели достигалась путём? решения
следующих задач;. > '

1. Изучение материально-правовых и^социальных;характеристик. , 2: Определение особенностейпедагогическойідеятельности: 3; Изучениемотивационныхосновпрофессиональнойдеятельности. 4; Рассмотрение'характера взаимоотношения-учителей с учащимися: 5:. Анализібьітовьіхшараметровшовседневности и.основных;форм!досуга;1, 6. Определение1 места учителей в окружавшейихсоциокультурнойсреде;, .. степени и характера влияния, на неё со стороныучител ей. ' ' ,

Научная новизна исследования заключается в том; что впервые предпри
нят комплексный (социоструктурный и социокультурный) анализ двух крупней
ших групп учителей- конца-19?—начала 20: вв:. Впервые при исследовании? учи- ,,
тельства^: как социальной группы, использован; обширный комплекс мемуарной; '-..
литературы. Кроме этого; значительный объёш архивных материалов; использо-
ванньшв диссертации; впервые:введён в научныШоборот; ; .

Теоретическая значимость, исследования? заключается; в; определении^ нового предметного поля данного /объекта путём включения1 в его состав исто-рико-психологическойшроблематики.'

' См. рубрику «Сборники законов и подзаконных актов» в разделе «Источники и литература» (с. 284).

Правовое положение учителей земских школ

Правовой статус учителей земских школ был противоречивым и предельно ясно сформулирован в законодательстве не был.,С одной стороны, они были лишены прав государственных служащих и состояли на содержании у органов-общественного самоуправления; в земской статистике и публицистике их часто относили к «земским служащим». С другой стороны, их статус имел некоторые признаки статуса государственных служащих: назначение, перемещение и увольнение учителей осуществляли государственные органы; Сенат неоднократно (например, в Л 874 г., 1879 г., 1892 г.) разъяснял, что оскорбление учителей народных училищ при исполнении! ими обязанностей службы или по поводу исполнения таких обязанностей наказывалось так же, как оскорбление чиновника. Циркуляром. МНГЪ от 3 августа 1892 г. было указано, что учителя не могли заключать с земствами- сельскими обществами договоры, регламентировавшие их служебную деятельность и связанные с ней обязательства.

Должность учителя земской школы предоставляла ряд преимуществ. Для всех представителей податных сословий они состояли в освобождении от натуральных повинностей (для крестьян также в освобождении от телесных наказаний), для1 всех вообще лиц - в освобождении от обязанности выступать в качестве присяжных заседателей на суде. Уставом! о воинской повинности 1874 г. всем учителям предоставлена льгота по отбыванию воинской повинности: молодой человек, получавший жребий, освобождался ют службы в армии в мирное время и сразу зачислялся в запас.2 Воспитанники семинарий и школ (с 1900 -все учителя начальных училищ) за успешное исполнение в течение 12 лет обязанности учителя сельского начального народного училища удостаивались звания личного почётного гражданина. В 1913 г. в Дмитровском уезде Московской губернии такое звание получили 6 учителей. Циркуляром МНП от 14 августа 1885 г. на учителей начальных школ распространено право помещать своих сыновей в гимназии и прогимназии ведомства МНП с освобождением их от платы за учение. Учителя и (с 1893 г.) учительницы, обратившие на себя внимание начальства продолжительной и полезной службой, награждались золотыми и серебряными медалями с надписью «За усердие» на Андреевской и Александровской лентах.

В большинстве местностей существовал негласный запрет на сотрудничество учителей (как и чиновников) с частными газетами и журналами, даже педагогическими (в связи с этим учителя публиковались анонимно или под псевдонимами). В 1906 г. сельские учителя получили, право избирать выборщиков (по городской курии) і для выбора депутатов Государственной думы или быть избранными в неё:

Положение о начальных училищах 1874 г. установило, что учителем земской школы могло быть лицо православного вероисповедания, имевшее звание учителя или учительницы начального народного училища, которое приобреталось на специальных испытаниях в объёме курса повышенной начальной шко-лы и после дачи пробного урока. В связи с последним условием, по выражению Н. А. Корфа, «целая масса лиц, с огромной пользой служившая школе, покинула её, так как не подошла под казённую мерку».1 Н. М. Пирумова считала (и её мнение кажется более обоснованным), что, напротив,1 такие специальные испытания способствовали повышению общего уровня учителей начальной школы. Впоследствии было разрешено приобретать звание учителя или учительницы начального народного училища без сдачи специальных экзаменов и на основании одного лишь пробного урока лицам, окончившим высшие и средние учебные заведения (Высочайшее повеление от 6 марта 1876 г.), а таюке не менее четырёх классов духовных семинарий (циркуляр МНП от 20 октября 1883 г.). Высочайшим повелением от 13 января 1887 г. выпускники духовных семинарий были освобождены также и от дачи пробного урока.

Материальное положение учителей земских школ

Первоначально учителя земско-общественных школ получали основную часть жалованья от сельских обществ или непосредственно от родителей учеников, а от земств — приплаты к этому основному жалованью (до половины его

размера). Большинство земств оставляли всецело на усмотрение сельских обществ уплату их доли жалованья учителям, и лишь в редких случаях требовали внесения сельскими обществами назначенных ими сумм в кассу управы, принимая таким образом на себя гарантию аккуратности выплаты учителям жалованья. Вскоре сделались очевидными неудобства участия в содержании учителей сельских обществ. Они неисправно выполняли свои обязательства по оплате учительского труда: прежде прочих крестьяне уплачивали казённые сборы, выкупные платежи, недоимки и т. д., и только затем - сборы, которыми они себя облагали сами. Часто учителя месяцами оставались без всяких средств к существованию. Кроме того, по мнению некоторых земских деятелей, привлечение сельских обществ к расходам по оплате учительского труда подрывало авторитет учителей в глазах крестьян.

В связи с этим инспектор народных училищ С.-Петербургской губернии в своём отчёте за 1874 г. писал, что иногда «учителя по полугодно не получают своего скудного содержания; и так учителя, кроме бедности, поставлены ещё в необходимость выпрашивать средства к существованию взаймы, не зная ни дня, ни часа, когда, наконец, сжалятся над ними и отдадут им горькие деньги».1 Директор народных училищ Костромской губернии писал в 1904 г.: «Так как в крестьянстве всякая денежная уплата представляет бремя, избавиться от которого составляет предмет особых желаний сельских обществ, то и учащие, полу-чающие содержание от волости... вызывают скрытое недоброжелательство к себе крестьянского населения, и потому должны испытывать самое тяжёлое гнетущее состояние, добиваясь... получения более чем скромного своего содержания. Денежная зависимость одна из наиболее тяжких, и тяжесть её для учащих усиливается тем, что здесь в учительском быту приходится иметь дело с людьми полуграмотными или даже вовсе безграмотными».

Поэтому ещё в конце 1870-х гг. земства стали брать на себя выплату основной части жалованья учителям, а в 1880-90-х гг. большинство земств полностью приняло на свой счёт вознаграждение учителей. По данным, собранным Саратовской губернской земской управой, в 1902 г. сельские общества продолжали нести расходы на содержание учителей в 24,6% от всех «земских» уездов. Но и там земские управы стали сами принимать взносы крестьян на содержание учителей и выдавать жалованье учителям полностью (независимо от того, получали ли они эти взносы своевременно или нет). По данным Б. Б. Веселовского, размер среднегодового жалованья учителей» земских школ менялся, следующим образом: 120-150 руб. в 1870-х гг., 150-200 руб. в 1880-х гг., 200-240 руб. в 1890-х гг., 240-300 руб. в 1900-х гг.2

Для удержания на службе опытных учителей с 1870-х гг. уездные земства (первые - С.-Петербургское, Спасское Рязанской губернии и Шуйское Владимирской губернии) вводили прибавки к жалованью учителей, пропорциональные продолжительности их службы. В 1890-х - начале 1900-х гг. такие прибавки введены в подавляющем большинстве уездов. В 1898 г. в 11» губерниях они выдавались после первых 3-х лет службы, в 9-ти губерниях - через 5 лет, в Тамбовской губернии и некоторых уездах Владимирской — через 10 лет службы (по 9 губерниям определенные указания на наличие прибавок отсутствовали, в Бессарабской и Тульской губерниях они не были введены).

Правовое положение учителей средних школ

Чтобы стать учителем среднего казённого (а также частного мужского «с правами правительственного») учебного заведения, было необходимо иметь высшее образование (в отношении учителей «новых языков» допускалось среднее образование)1 и успешно выдержать установленное испытание на звание учителя гимназии (законом от 3 июля 1914 г. оно заменено званием учителя среднего учебного заведения) в соответствующих профилю испытания факультетах университетов. Испытание было «полным» для тех, кто не имел свидетельства об окончании российского университета или окончил курс в университете не по тому факультету и отделению наук, к которым относился главный предмет, избранный им для преподавания. Сокращённые испытания предназначались для тех, кто окончил университет но тому именно факультету и отделению наук, к коюрым относился предмет, избранный для. преподавания. Испытания на звания учителей гимназии и прогимназии производились испытуемого). PI сокращённые и полные испытания предусматривали проведение двух пробных уроков.2 Циркуляром МНП от 24 ноября 1S89 г. выпускникиуниверситетов были освобождены от испытаний па звание учителей гимназий.3 Кандидатки па учительские должности в женские гимназии должны были обладать званием домашней учительницы или домашней наставницы (последним отдавалось предпочтение).1 Законом от 3 июля 1916 г. «Об изменении некоторых узаконений о женских гимназиях и прогимназиях» женщины, обладавшие званием домашних учительниц (они преобладали в младших классах женских гимназий, а в старших преподавали в основном новые языки), не мог- , ли быть вновь назначаемы на должности преподавательниц: от учительниц те.-перь требовалось только более высокое звание домашних наставниц.

Учителя и учительницы определялись на службу либо непосредственно попечителем учебного округа (как правило, по ходатайству кандидата на должность учителя), либо по представлению последнему кандидатуры, избранной руководителем учебного заведения. В последнем случае попечители учебных округов крайне редко отвергали предложенную им кандидатуру.3

Занятие должностей по ведомству МНП воспрещалось учителям, ранее уволенным с этих должностей за «предосудительное» поведение и революционную деятельность (принадлежность к революционной организации). Впрочем, через некоторое время бывший учитель с испорченной репутацией мог быть вновь принят на службу после подачи соответствующего прошения. 1 О «нравственных качествах и политической благонадёжности» вновь поступавших на службу учителях средних школ директоры или попечители учебных округов делали запросы губернатору (градоначальнику). Так же, как и по отношению к учителям начальных школ, случаи отрицательных отзывов губернаторов на такие запросы были редки, однако переписка сильно затягивала процесс определения нового учителя на службу.

Директор Зарайского реального училища с возмущением писал попечителю МУО в 1880 г., что «определение нравстветіьтх качеств и политической благонадёжности предоставляется низшим полицейским чинам, которые,, как всем известно, сами не отличаются в большинстве нравственными качествами и, не обладая никаким образованием, не могут определить правильно и политической благонадёжности».