Содержание к диссертации
Введение
I. Феминизм и политика 33
1.1 Феминистская политическая теория 33
1.2 Политическая система как фактор участия женщин в политике 45
II. Реализация права женщин на политическое участие 64
2.1 Исторический экскурс развития права женщин на участие в политике 64
2.2 Законодательное обоснование права женщин на политическое участие в 90-е годы 85
2.3 Представительство женщин в Парламенте и Правительстве 97
III. Особенности участия женщин в политической жизни общества 126
3.1 Политико-институциональные и индивидуальные факторы участия женщин в политике .126
3.2 Политическая культура и участие женщин в политическом процессе 156
Заключение 174
Библиография 1
- Политическая система как фактор участия женщин в политике
- Законодательное обоснование права женщин на политическое участие в 90-е годы
- Представительство женщин в Парламенте и Правительстве
- Политическая культура и участие женщин в политическом процессе
Политическая система как фактор участия женщин в политике
Может ли помочь немецкая традиция, формировавшаяся в принципиально ином культурном контексте? Один из важных ответов заключается в том, что академическая, сравнительная область в состоянии, по меньшей мере, вычленить концептуальные основы противоречий движений и, таким образом, позволить представителям различных позиций вступить в «рациональный дебат», услышать аргументы друг друга, проявить различия подходов и выработать рациональные пути решения тех или иных проблем, которые могут быть применены в России.
Предмет исследования - историко-правовой аспект участия женщин в органах власти в период демократизации российского общества, изучение непосредственных форм политического участия и, прежде всего представительство в законодательной и исполнительной власти.
Хронологические рамки диссертации охватывают период, имевший особое значение для развития вопроса о политическом участии женщин в России. Это период так называемой российской государственности, который охватывает промежуток времени с 1991 года по 1999 и отличается углублением тендерной асимметрии в сфере политики и управления, и характеризующийся переходом к рыночной экономике и демократическому правовому государству. 1991 год избран нижним пределом хронологических рамок не случайно. Для данного этапа характерны одновременно как резкий дисбаланс в социальных позициях мужчин и женщин, так и возрождение женского движения в качестве самостоятельной общественно-политической силы, претендующей на особую роль в обществе, на участие в принятии решений, на включение женщин в структуры государственной власти.
В нашем случае было очевидно одно - социалистическая политическая система распадается, исчезает, на ее месте возникает новая - революционно-демократическая. Социальные отношения пола в этот момент претерпевают существенные перемены - иной становится их конфигурация. Государство практически перестает оказывать поддержку женщинам, оно делает окончательный выбор в пользу либерализации экономики. Для женщин этот курс означал конец всей прежней системы отношений с государством. Возник частный сектор, более динамичный, с высокооплачиваемым трудом, который отторгает женщин как невыгодную рабочую силу.
Российское государство не стимулирует в 90-е годы участие граждан в общественной жизни. Но оно и не мешает им в этом, а иногда даже уступает давлению новых гражданских инициатив. В том числе и женских гражданских инициатив, женского движения. Более того, государство оказывается вынужденным считаться с его требованиями, менять свои установки, обновлять государственную политику, направленную на обеспечение прав женщин. Первые женские группы, которые стали относить себя к независимому женскому движению, появились на рубеже 80-90-х годов на волне общей демократизации страны.
Кроме того, одним из серьезных факторов перемен в 90-е годы стали международные обязательства, взятые на себя Россией в качестве правопреемницы Советского Союза. Согласно действующим международным стандартам, выравнивание статусов мужчин и женщин -обязательный элемент всех социальных стратегий и программ любого демократически ориентированного государства. Под влиянием этого в декабре 1993 года впервые в истории страны женщины вышли на выборы в качестве самостоятельной общественно-политической силы, сделав тем самым заявку о намерении добиться серьезных изменений в структуре отношений «женщины - власть». И они добились победы на выборах, сформировав в итоге женскую парламентскую фракцию в Государственной Думе. Это был период всплеска участия женщин в политической жизни общества.
Однако, кроме этих внушительных побед, в эти же годы, особенно во время выборов в 1995 году в Государственную Думу, в женском движении начинают проявляться все противоречия российской социальной истории. Это «раскол», «смешение логик, отрицающих друг друга», столкновение противоположных ценностей и норм поведения - модернизм и архаика. Действуя скорее интуитивно, участницы женского движения пытаются преодолеть эти противоречия на уровне практического действия, что сопровождается противоречиями и расколами.
Парламентские выборы 1999 года были последними в XX столетии и, по сути, подвели итоговую черту историческому этапу борьбы российских женщин за тендерное равноправие в политике. В первую российскую Думу XXI столетия было выбрано только 35 женщин из 450 депутатов, или менее 8%.8 Такого низкого уровня женского представительства в парламенте еще не было ни в «новой» России, ни тем более в СССР. Специалисты рассматривают этот год периодом поражения российского женского движения в борьбе за политическую власть. Этим обусловлен выбор 1999 года в качестве верхнего временного предела.
Вместе с тем для понимания глубины и характера проблемы участия женщин в политической жизни общества в 90-е годы некоторое внимание уделено предшествующему периоду в ее истории.
Степень изученности проблемы. Тема диссертации, являясь междисциплинарной, сопряжена с объектами познания различных наук: истории, политологии, социологии, международного права.
Законодательное обоснование права женщин на политическое участие в 90-е годы
В начале 80-х годов на первый план выходит тендерная концепция. К этому времени герменевтика тендера (то есть толкование содержания этого нового понятия) изменилась в рассмотрении его не в плане концептуализации мужского доминирования, а в плане понимания его как некоего комплекса или, точнее, системы, которая в разных формах присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах. Тендерные исследования стали пониматься как исследования всех форм взаимодействий и взаимотолкований мужского и женского (и, проще говоря, сосуществования мужчин и женщин) в культурах и обществах. Изучение феминности стало невозможным без анализа маскулинности, и -следуя этой логике - «женская история» неминуемо должна была встретиться с историей «мужской».
Эта встреча произошла в середине 80-х годов. Большинство исследователей во всех странах согласилось с тем, что тендерный подход или, точнее, учет тендерного фактора абсолютно необходим при любых социальных исследованиях, а анализ самого тендера - тема важная, актуальная и необходимая.
Если на первом этапе развития феминистской методологии считалось, что существует только две социо-культурные формы тендера (мужская и женская), то с начала 90-х годов этот анализ стал переживать кризис. Так . появилась концепция о существовании нескольких форм тендера/социального пола (имеются ввиду возрастные, стратификационные, этнические и прочие характеристики мужчин и женщин), учет которых методологически принципиален.
В 90-е годы довольно удобным понятием, которое все чаще стало использоваться зарубежной наукой стало понятие «гендерной системы». Под ней разумеют «идеи, институты, поведение, формальные и неформальные правила и другие социальные взаимодействия, предписываемые в соответствии с полом».63
Таким образом, в феминистской теории был сформулирован тендерный подход по отношению к политической теории, основными направлениями которого были: во-первых, пристальное внимание к гендерной окраске политической истории. В этом случае речь шла (помимо традиционного направления: женщины в общественно-политической жизни рассматриваемых эпох и отношения к этому их современников) о формах скрытого воздействия женщин на политику и неявно маркированного политического поведения женщин. Во-вторых, большой упор делался на вскрытие механизмов конструирования тендера (через институты социализации, жизненные сценарии, через культурно-обусловленные тендерные роли и стереотипы), на анализ политики как выражения бинарной оппозиции между полами для поддержания мужского доминирования, властного баланса, политического партнерства полов.
Это было особенно важно, т.к. доказывалось, что система социума, а не биологическая неспособность женщин продолжала поддерживать воспроизводство «системы преимущественного гражданства» для мужчин. Право, политика, экономика, культура включали в себя невидимые для политического анализа «барьеры» для участия женщин в политике.
Одной из важных концепций, разработанных в рамках феминистской политической теории, была концепция политического участия. Это понятие часто применялось в социальных науках. Его политический смысл содержится, во-первых, в лежащих в основании демократических принципах. Это констатирует немецкий политолог Радтке Гюнтер:
«Исследования политического участия без учета демократических принципов, которые конкретизируются через определенные политические структуры и процессы развития, не полноценны. Развитие демократии может описываться в исторической перспективе как процесс достижения права на политическое участие».64
Во-вторых, понятие политического участия связано с тем, что оно является инструментальным действием. Такое политическое участие описывают Верба/Ни/Ким: «Под политическим участием понимаем мы все виды деятельности, которые более или менее нацелены на то, чтобы влиять на выбор политиков или процесс принятия решений». 5
В третьих, политическое участие характеризовалось как особая форма социального поведения, что означает обычно «поиск способов влияния и участия с помощью государственных институтов в политико-административной области».66
Политическое участие определяется через ряд индикаторов: во-первых, участие в выборах, членство в партиях, выдвижение кандидатур в парламент, представительство в парламенте, в законодательной и исполнительной власти. Это непосредственные формы политического участия. Во-вторых, членство в союзах (особенно в профсоюзах и женских организациях), участие в гражданских инициативах, в женском движении, рассматривающиеся как второстепенные формы политического участия.
В рамках данного исследования мы остановимся на более подробном рассмотрении и изучении таких непосредственных форм политического участия, как представительство в партиях, в законодательной и исполнительной власти. Это связано с тем, что, во-первых, в большинстве эмпирических исследований участие в выборах рассматривается как индикатор политического участия. Однако здесь следует отметить, что с одной стороны, в выборах участвовали люди, не интересующиеся или не занимающиеся политикой, т.к. они рассматривали участие в выборах как свой гражданский долг. С другой стороны, интегрированные в политику люди часто не принимали участия в выборах, т.к. они отклоняли существующую политическую и общественную систему. Участие в выборах для всех граждан простейшая форма политической активности, избирательное право символизирует доступ к политической власти. Граждане осознают, что они актом выбора определяют не только партийно-политический состав парламента, но одновременно и решение о составе высших федеральных органов, особенно правительства.
Во-вторых, членство в политических партиях - лучший индикатор политического участия, т.к. оно способствует большей политической активности (чем участие в выборах). Например, посещение партийных собраний, участие в предвыборной борьбе, вообще интенсивное занятие политикой для достижения определенных целей. С другой стороны, имело место формальное членство в партиях. Например, вступление в партию из соображений профессиональной карьеры. У женщин все-таки неполитические причины вступления в партию играли меньшую роль, чем у мужчин. Политические партии принадлежат к важнейшим политическим организациям. Они носители политической воли и поэтому они выполняют интеграционную функцию. Кроме того, они имеют функцию социализации, предлагая через школьные курсы и образовательные программы возможности применения политических знаний. Следующая важная политическая функция партий- рекрутивная. Партии производят отбор кандидатов для участия в парламентских выборах, членство в партиях. В политической и конституционной области они оказывают влияние в рамках своей функции—носителей политической воли - на законодательство и этим достигают основных политических требований. Например, достижение равноправия полов, а с этим также укрепление позиций женщин в государстве и обществе.
В-третьих, представительство в парламенте позволяет женщинам непосредственно участвовать в осуществлении политической власти в государстве и процессе принятия решений. В рамках диссертации мы попытаемся ответить на вопросы: какие должности занимали женщины в парламенте, и с какими областями политики они непосредственно сталкивались?
В-четвертых, представительство в исполнительных органах власти являясь важным индикатором политического участия дает возможность ответить на вопрос: какое число женщин занимает посты руководителей правительств, министров, государственных секретарей?
Представительство женщин в Парламенте и Правительстве
Интеграция России в мировое сообщество обеспечивала влияние международных норм на отечественное законодательство. Это предполагало, что трансформация российского правосознания населения должна была идти по пути сближения с западной моделью. Что же происходило в реальной жизни, шел ли этот процесс в ногу с западным направлением развития - от старой социалистической модели к либерально-демократической? Ответить на этот вопрос представляется очень важным, т.к. процесс тоталитарно-патерналистского конструирования прав человека происходил в эпоху социализма, а защищать эти права пришлось в совершенно иных исторических и экономических условиях страны.
В рамках данного параграфа мы ограничимся изучением законодательства, которое непосредственным образом закрепляло право женщин на представительство на уровне принятия решений в России, а для более глубоко изучения вопроса сделаем ссылки на немецкое законодательство. Суть начатых преобразований в России в 90-е годы сводилась к тому, что, во-первых, государство отказалось от патерналистской политики в отношении женщин - политики, основанной на сочетании скрытой дискриминации женщин и их демонстративной опеке в пользу политики равных прав, свобод и равных возможностей для женщин и мужчин. Первым шагом на этом пути стало включение в Основной Закон страны новой нормы, определяющей принципы подхода к тендерным отношениям в российском обществе. Статья 19, пункт 3 действующей с декабря 1993 года российской Конституции устанавливает, что «женщины и мужчины имеют в Российской Федерации равные права, свободы и равные возможности для их реализации». Во-вторых, новый курс должен был гарантировать не только формально-юридическое, но и фактическое равенство жизненных шансов для женщин и мужчин.
С начала 90-х годов обновление государственной политики в этой области определялось не только потребностью демократизации российского общества, но и давлением со стороны независимого женского движения, а также воздействием внешних обстоятельств (имеются в виду международные обязательства, взятые на себя Россией в качестве правопреемницы Советского Союза).
В России для практического осуществления новой политики и реализации статьи 3 Основного закона был введен особый национальный механизм. Нельзя утверждать, что этот механизм начал работать во всю мощь, но его отдельные составные части начали действовать. Так был принят Указ Президента РФ №337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» от 4 марта 1993 года в «целях обеспечения одинаковых условий для фактического равноправия женщин и мужчин в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны».11
Во исполнение этого Указа был создан Национальный Совет по подготовке к IV Всемирной конференции по положению женщин, а в ноябре 1993 года - Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ. Субъектам Федерации было рекомендовано разработать и утвердить региональные программы по улучшению положения женщин, а
Совету Министров подготовить предложения о включении в перечень важнейших проблем, подлежащих программной разработке на федеральном уровне, Федеральной целевой программы «Женщины России». Это был первый шаг на пути формирования политики улучшения положения женщин на государственном уровне и при активном привлечении национальных и региональных неправительственных женских организаций. Так, практически сразу после IV Всемирной конференции по положению женщин правительство, выполняя взятые в Пекине обязательства, приступило к доработке Концепции улучшения положения женщин, которая была утверждена Постановлением Правительства РФ от 8 января 1996 года. В концепции из 12 проблемных областей, принятых в Пекине, были выделены только пять: соблюдение прав женщин в единстве с правами и основными свободами человека; участие женщин в принятии решений на всех уровнях; обеспечение равных условий на рынке труда; охрана здоровья женщин; насилие в отношении женщин.119
В разделе «Координация действий по реализации основных положений Концепции говорилось: «... следует обеспечить включение блоков вопросов по улучшению положения женщин в Российской Федерации в разрабатываемые проекты нормативных актов, федеральные, отраслевые и региональные программы
Концепция основывалась на том, что права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Полное и равноправное участие женщин в политической, экономической, социальной и культурной жизни на федеральном, региональном и международном уровнях должно было стать главной целью государственной политики в области улучшения положения женщин в Российской федерации. Исходя из Концепции улучшения положения женщин, Правительство РФ должно было сосредоточить свое внимание на таких проблемах социально-экономического положения женщин, вызывающих особое беспокойство в условиях реформ, как невостребованность в политике, дискриминация в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия в отношении женщин. Все это, описываемое в принятой Конвенции, было фикцией последствий, которые не могли быть преодолены без кардинального пересмотра самого подхода к разработке Национального документа по улучшению положения женщин. Концепция, которая специальным образом не увязывалась с другими документами, определяющими стратегические направления развития общества, принятая как отдельный документ, касающийся только положения женщин, была обречена. Как верно было отмечено в принятой Государственной Думой РФ Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин (ноябрь 1997 год), «их реализация связывается преимущественно с мерами пропагандистско-воспитательного характера, что само по себе едва ли достаточно для изменения ситуации к лучшему в обозримом будущем».
Политическая культура и участие женщин в политическом процессе
Достаточно обширную программу Союза правых сил можно отнести к разряде тендерно нечувствительных. Российские демократы, по словам С. Айвазовой, не усматривают родственной связи, взаимозависимости между вопросами прав и свобод человека и вопросами прав и свобод женщин.
Центристские и либеральные партии были более прогрессивны в этом вопросе. Программа партии «Наш Дом Россия» содержала пункт по равноправию женщин и мужчин, в котором она критиковала угнетение женщин и выступала за действительное равенство мужчин и женщин в частной и общественной жизни.179 «Полное и равноправное участие женщин и мужчин в политической, гражданской, экономической, социальной и культурной жизни на региональном, национальном и международном уровных должно стать принципом государственной политики».
Либеральная партия «Демократический Выбор России» содержала прогрессивный раздел по содействию женщинам в политике.181 Ее подход ориентировался на концепцию свободы выбора в новой программе социально-демократического союза (CDU) ввиду того, что десятилетиями господствовала трудовая обязанность для женщин. Несмотря на это, в частной сфере отсутствовала темотизация проблемы соотношения полов. В социально-либеральной партии «Яблоко» были проведены дискуссии женщинами — членами партии о мероприятиях позитивной дискриминации, которые, также как и в свободно-демократической партии (F.D.P.), были отклонены по идеологическим причинам. В партии F.D.P. считали, что
Айвазова С, Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний в России в 1999 и 2000 гг. М: Консорциум женских независимых объединений. 2000. С.8. равноправие женщин на всех уровнях должно достигаться через добровольную деятельность, а не квотирование. На программном уровне «Яблоко» демонстрировало практически полное безразличие к тендерной проблематике.
Межрегиональное движение «Единство» («Медведь») в качестве программного документа предоставило вниманию избирателей «Тезисы». В этих тезисах о женщинах, их политических и социальных интересах нет ни слова. Лишь в одном месте этого документа есть положение, которое с известной долей условности можно отнести к гендерному. В перечне социальных обязательств движения указано: «Мы готовы предложить программу поддержки семьи и материнства».
В вопросе равенства полов принималась во внимание политическая культура партии. Практически не удивляет то, что пропорциональная система выборов влияла не в пользу женщин и делала лево- и правоориентированные партии мало отличными друг от друга. Усилия партии «Женщины России» и других женских организаций, которые пытались обратить внимание других партий на учет интересов женщин, привели к незначительным результатам. Партии занимались слишком много своим собственным обустройством в обществе и в политической системе. Они были исключительно союзами мужчин и относительно слабыми, как политические действующие лица.
Однако в ходе избирательных кампании 1999 года появился и тендерно чувствительный программный документ. Программный прорыв в область отстаивания равных прав и возможностей для женщин и мужчин совершила организация «Отечество», опубликовавшая летом 1999 года программу «Отечество-женщинам». Документ соответствует канонам и стандартам международного права, обязательствам, принятым на себя Россией в качестве участника международных соглашений в этой сфере. Программа детально описывает все проявления тендерного неравенства, дискриминации российских женщин, которая была усугублена не просчитанными рыночными реформами. Она предлагает меры законодательного характера для выравнивания социальных позиций в нашем обществе, а также для их паритетного представительства в органах власти.
В тот момент, когда организация «Отечество» стала формировать избирательный блок, в который вошло еще и объединение «Вся Россия», она растеряла в ходе переговоров этот инновационный капитал. Тем не менее, прецедент был создан - появилась программа политической организации, одной их задач которой является стремление к тендерному равноправию в политической сфере.
Следующим фактором, влияющим на представительство женщин в политике, является политическая мобилизация в смысле формирования женских интересов через общественно-политические организации. " В западных индустриальных странах это произошло благодаря женскому движению. Общественный дискуссионный процесс пришел в движение и сделал социальное, экономическое и политическое подчинение женщин, а также требование равноправия значимой темой в общественности. В Германии при содействии министерства по делам семьи, сеньорам, женщин и молодежи были созданы информационные биржи для женщин, целью которых было содействие участию женщин всех возрастных групп в общественной жизни.