Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА. ИСТОРИОГРАФИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1943-2000 гг. 14
1. Историография проблемы . 14
2.Методологический аспект изучения истории Русской Православной Церкви XX века 35
З.Характеристика источников. 39
ГЛАВА.II ОТНОШЕНИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1943-1958 ГГ. 54
1. Положение Русской Православной Церкви в России к 1943 г . 54
2.Церковно-государственные отношения в 1943-1958 гг., их динамика, общая характеристика. 69
З.Особенности развития внутрицерковной жизни в 1943-1958 гг. 90
ГЛАВА.III ГОНЕНИЯ НА ЦЕРКОВЬ В СССР В 1958-1964 ГГ.: РОЛЬ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА 106
1. Усиление антицерковной политики Советского государства в 1958-1961гг. 106
2.Реформа приходского управления. Закрытие храмов, как одно из важнейших направлений хрущевской антицерковной политики. 124
3.Общественная реакция на антицерковную компанию в России в 1958-1964 гг. Жизнь православного духовенства в этот период. 143
ГЛАВА.IV ОТРАЖЕНИЕ АТЕИСТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА ВНУТРИЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ И РЕАКЦИЯ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АТЕИЗМ В 1964-1990 ГГ. 157
1.Влияние государственного атеизма на внутрицерковную жизнь 1964-1988 гг. ' 157
2.Русская Православная Церковь и религиозные диссиденты в 60-80-е гг. XX века. 186
3. Поместный Собор Русской Православной Церкви 1988 года и его роль в изменениях во внутрицерковной жизни. 194
4. Общественное сопротивление в России советской атеистической политике. 202
ГЛАВА.V РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ 1990-2000 ГГ. 217
1. Возрождение монастырей, приходов, религиозного образования, социального служения Церкви. 217
2. Церковно-государственные отношения в условиях постсоветской России. 245
3. Постсоветское общество в России и Русская Православная Церковь. 264
4. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года — важнейший этап истории Российского Православия. 281
ГЛАВА.VI ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В 1943-2000 ГГ. 297
1.Духовное образование в 1943-1988 гг. 297
2.Духовное образование в России в 1988-2000 гг. 312
З.Особенности становления некоторых московских и провинциальных Российских духовных учебных заведений в 1990- 2000 годах. 326
Заключение. 340
Список использованных источников и литературы. 350
- Историография проблемы
- Положение Русской Православной Церкви в России к 1943 г
- Усиление антицерковной политики Советского государства в 1958-1961гг.
Введение к работе
Современное Российское общество вступило в стадию реформирования-своих структур и институтов. Это? находит отражение, как в социально-экономической, так и в- духовной сферах жизни. Идет сложный и достаточно противоречивый процесс формирования Российского государства на новых принципах. Одним из основных объектов таких преобразований является сам человек, его материальное благосостояние и духовная культура. Без человека невозможно ни одно преобразование в стране.
Исторический опыт свидетельствует, что Русская Православная Церковь всегда была вместе с российским народом. Государственно-церковные отношения4 в? исторической ретроспективе не всегда были однозначны; русская история знает многочисленные примеры; грубого вмешательства; государства в сугубо церковные дела, но знает и примеры, активного участия в« управлении государством церковных деятелей1 (например, Патриархи Филарет и Никон). Можно привести, и примеры того как . священнослужители занимались несвойственной их сану государственной работой (например, епископ Феофан (Прокоповин.))
Непростыми были в России и церковно-общественные отношения. Отторжение многих представителей образованного общества от традиционных ценностей православия во многом предопределило создание революционной ситуации к началу XX века.
XX век не был здесь исключением: Большое значение имеет изучение истории Русской Православной Церкви в 1943-2000 гг.: внутрицерковной жизни и взаимоотношений с государством и обществом. История церковно-государственных отношений в Г половине XX века уже достаточно хорошо изучена в данном плане.
Актуальность темы, исследования обусловлена всё возрастающей ролью, которую Русская Православная Церковь сегодня играет в Российском государстве и обществе, испытывающих острую потребность в укреплении своих духовно-нравственных основ. Церковь в той или иной форме все больше соприкасается с самыми разными сферами государственной и общественной жизни. Помимо собственно богослужебной деятельности и восстановления монастырей и храмов, Русская Православная Церковь ведет активную образовательную, социальную, издательскую, научную деятельность, в той или иной, степени взаимодействует практически со всеми слоями российского общества. Это, обуславливает необходимость в исследованиях новейшей истории Русской Православной Церкви. Такое изучение имеет большую научную и практическую значимость не только для Церкви, но и для государства и общества.
Несмотря на то, что в последние годы заметно растет количество исследований, посвященных истории Русской, Православной Церкви в XX веке, период 1943-2000 гг. продолжает оставаться недостаточно изученным. Кроме того, многие исследователи уделяют свое внимание либо только государственно-церковным отношениям на федеральном уровне, либо ограничивают свои исследования і одной-тремя епархиями. Практически не изучаются проблемы внутрицерковной жизни в научном плане. Требует своей постановки в историческом плане и проблема церковно-общественных отношений.
Рассмотрение в исследовании проблемы на материалах именно Центральной России позволяет правильнее оценивать то положение Церкви, которое сложилась в России к 2000 году. Центральная Россия — особое место, которое наиболее полно отражает общую сущность изучаемой проблемы. Этот регион позволяет на примере сравнительно небольшого географически объекта исследования показать практически все основные аспекты процессов, происходивших на территории государства в целом. При этом необходимо учитывать, что государство и Церковь в определенном смысле являются общественными институтами и как таковые они неотделимы от жизни общества. Всякая попытка разделять их и общество будет искусственной. В то же время жизнь гражданского общества многомернее и сложнее государственных или церковных, рамок, она имеет свои; проявления, которые могут пересекаться и с церковной жизнью, будучи при этом за пределами Церкви. В этой связи важным представляется5 комплексное исследование,, посвященное истории Русскош Православной Церкви в 1943-2000 гг., освещающее одновременно внутрицерковную жизнь, взаимоотношения с государством и обществом;
Россия ныне выходит из глубокого кризиса, который поразил не только социально-экономическую, сферу, управленческий аппарат, военно-промышленный комплекс,, но, в первую очередь, нравственную сферу человеческой жизни: Десять лет экспериментов были достаточным сроком, , чтобы, люди успели потерять верув успех каких-либо реформ: Как. отмечал . в 2006 году в своем послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации: В:В Путин; «с: переменами начала 90-х. были связаны большие надежды миллионов. людей; однако ни власть, ни бизнес не; оправдали- этих надежд. Более: того;. многие; представители этих сообществ;, пренебрегали нормами закона и. нравственности,, перешли к беспрецедентному ві истории нашей страны; личному обогащению-за счет большинства, граждан».1 Начинали постепенно исчезать понятиям святости брака, патриотизма, любви к Родине. Выходить из, этого состояния, на. наш взгляд, целесообразно; при поддержке Русской; Православной Церкви, которая помогла нашему народу пережить татаро-монгольское иго, Смутное время, нашествия Наполеона и Гитлера; которая, говоря словами Патриарха Алексия I, «на протяжении веков служила, прежде всего; нравственному становлению нашего народа, а в прошлом, - и его государственному устройству»2.
Быстро меняющаяся- реальность придаёт исследованию . истории внутрицерковной жизни, взаимоотношений; Церкви с государством и обществом в советской и постсоветской России особую значимость, так, как
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 2006. С. 5 Цит. по: Русская Православная Церковь в советское время: Кн. 2. М.,.1995. С. 20-21
знание происходивших в прошлом процессов поможет лучше понимать сегодняшнюю реальность и влиять на неё.
Сегодня мы видим большое внимание государственных деятелей к Русской Православной Церкви. Более того, многие руководители -государственных структур и сам Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, а также Председатель Российского Правительства Владимир Владимирович Путин, имели тесное рабочее взаимодействие с усопшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, церковными деятелями по самым различным вопросам социальной политики Российской Федерации и интеграции в нее социальных проектов Церкви.
Несмотря на то, что в последние годы отмечается быстрый рост количества исследований, посвященных истории Русской Православной Церкви в XX веке, период 1943-2000 гг. продолжает оставаться недостаточно изученным. Наиболее пространный из имеющихся на сегодняшний день трудов, посвященных истории Русской Православной Церкви в XX веке — монография доктора церковной истории протоиерея Владислава Цыпина1 и самим автором оценивается лишь как введение в историю Русской Церкви в XX веке.
Хронологические рамки работы обусловлены датами, которые имеют исключительное значение, как для внутрицерковной жизни, так и церковно-государственных и церковно-общественных отношений.
1943 год стал рубежным не только во внутрицерковной жизни, но и в церковно-государственных, а, соответственно, для того времени и в церковно-общественных отношениях. И.В. Сталин принял трех представителей высшего руководства Русской Православной Церкви — митрополитов Сергия, Алексия и Николая. Эта встреча послужила началом изменений в церковной жизни. Священнослужители освобождались из заключения, демобилизовывались из армии, многие возвращались к церковному служению с гражданской работы. Открылись духовные
Цыпин В., прот. История Русской Церкви в 1917-1997., М., 1997 учебные заведения, появилась церковная печать. После многолетнего перерыва удалось собрать; Архиерейский Собор, на котором был: избран Патриарх (после перерывах 1925 года). Изменилось отношение к Церкви со стороны: прессы, общественных организаций, простых граждан. Перемена курса государственной- политики, прежде всего, объясняется патриотическим: служением Церкви в- годы. Великой- Отечественной войны 1941 — 1945 гг., получившей широкую- народную поддержку. Кроме того трудности и: лишения военного времени привели в Церковь многих вчерашних «атеистов», фактически; не имевших никаких религиозных убеждений и приобретших их перед лицом: опасности. НО; ВОЗМОЖНО; решающим фактором стало5 все же желание- руководства Советского государства использовать Православную Церковь в своей международной политике.
2000 год, завершивший XX век: и второе- тысячелетие от Рождества: Христова, стал также рубежным.. Прошедший; в:.этом году Архиерейский Собор Русской; Православной: Церкви1 принял ряд знаковых документов. Один из них - «Основы: социальною концепции Русской Православной Церкви», определяющие отношение- Церкви» к государству, к различным проявлениям общественной жизни. Важнейшее деяние Собора — прославление в лике святых, Новомучеников и исповедников Российских XX века - деяние, которого верующие ждали многие десятилетия, и о котором даже в 1988 году боялись официально говорить. Кроме того, Собор принял документ, регламентирующий отношение Православной Церкви к инославию.
Географические рамки работы охватывают Москву и Московскую область, а также граничащие: с ней- области Центральной России — Владимирскую, Смоленскую, Рязанскую, Тульскую, Калужскую, Тверскую и: Ярославскую: Кроме того, рассматриваются Ивановская и Костромская области, которые вместе с Владимирской и Ярославской областями традиционно рассматриваются как Верхневолжский регион. Не имея непосредственных границ с Московской областью, они, тем не менее, исторически тесно связаны с изучаемым в диссертации регионом; находятся ближе от Москвы, чем, например, Смоленск, и имеют общие с вышеперечисленными регионами Центральной России тенденции развития церковной жизни в 1943-2000 годах.
Рассматривая изучаемую проблему, нужно отдельно сказать о развитии религиозной ситуации на селе. Здесь, в одной и той же области, в разных селах существовали разные варианты решения религиозного вопроса. Связано это было как с общим уровнем религиозности жителей села, так и со степенью лояльности местного советского и партийного руководства. Немаловажную роль играла и личность священника.
Освещение регионального аспекта проблемы тем более важно, что он и сегодня не утратил своей актуальности. Причём необходимо обратить внимание на то, что в 1990-е годы особую роль в развитии церковно-государственных отношений на местах стал играть личностный фактор.
Если в Москве руководители государства и финансовая элита в целом быстро почувствовали положительные перемены, происшедшие в церковно-государственных отношениях, то на местах ситуация была намного более инертной. Для того чтобы перемены в полной мере дошли до областных центров, понадобилось целых 10 лет, причём и здесь не всегда всё было гладко. Впрочем, и здесь большую роль играл личностный фактор, в первую очередь, личность управляющего епархией. Важность изучаемой в данном исследовании проблемы не вызывает сомнений. Это объясняется тем, что Православие было и остаётся самой крупной и влиятельной конфессией в СССР и России.
Даже в тяжёлые для Церкви годы гонений от Советской власти, когда Русская Православная Церковь полностью была лишена возможности, проявить активность для лучшего устройства государственной жизни, она не переставала играть весьма важную роль в истории России. Несмотря на все объективные сложности сегодняшнего дня, церковная жизнь возрождается. Государство сегодня делает шаги навстречу Церкви. Церковь имеет большие возможности для проповеди. Сегодня она играет большую роль в жизни Российского государства и общества, но должна играть неизмеримо большую.
Для дальнейшего расширения миссии Русской Православной Церкви в современном государстве и обществе необходимо изучение опыта прошлого, в частности внутрицерковной жизни в 1943 — 2000 гг., взаимоотношений Церкви с государством и обществом в этот период. Взаимоотношения Церкви с обществом тесно взаимосвязаны с взаимоотношениями Церкви с государством. Если в атеистическом государстве существовала такая общественная организация как «Союз воинствующих безбожников», то в России 1990-х годов появились уже православные общероссийские общественные организации. Сама Церковь в определенном смысле является общественным институтом.
Цель работы - исследовать историю Русской Православной Церкви по материалам Центральной России, как органичное развитие внутрицерковной жизни, взаимоотношений с государством и обществом в 1943-2000 годах. Исходя из цели, ставятся следующие исследовательские задачи:
1. Показать взаимосвязь потепления государственно-церковных отношений в 1943-1958 гг. с необходимостью использования Церкви во внешней и внутренней политике Советского государства.
2. Рассмотреть антицерковные репрессии Хрущева Н. С. в 1958-1964 гг.
3. Изучить стабилизацию государственно-церковных отношений в 1964-1980-е годы в рамках общих процессов происходивших в стране; отметить связь изменения положения Церкви в конце 1980-х с происходившими и в целом в государстве и обществе процессами перестройки. 4. Проанализировать обусловленность особого положения Церкви в России в 1990-е годы происшедшими, в стране политическими изменениями, приведшими к появлению в этот период абсолютно новой для Российской истории модели определения устройства церковной жизни.
5. Отдельно исследовать историю духовного образования в 1943-2000 годах.
В связи с описанием задач исследования необходимо остановиться на проблемах терминологии. Церковь имеет свои традиции, каноны и правила, которые требуют правильной трактовки, в том числе и с учетом той реальности, в которой они применялись, в данном случае — условий Советской России. Неточное употребление терминов может искажать смысл исследования.
Например, 10. В. Гераськин в качестве одного из приложений к своей монографии, посвященной истории РПЦ в 30-70-е годы XX века, приводит словарь церковных терминов, в котором имеются неточности, которые при таком их употреблении могли бы помешать правильному пониманию происходивших во внутрицерковной жизни процессов. Так, викарий определяется как руководитель приходами небольшого города или нескольких районов. В реальности же в исследуемую эпоху это помощник управляющего епархией в сане архиерея, с определяемым управляющим епархией полномочиями, которые могут быть как очень большими, так и совсем незначительными. О протодиаконе говорится, что это главный диакон епархии, при соборной церкви, настоятель ее. Между тем, диакон по своему сану не может быть настоятелем церкви. Синод определяется как собрание духовных и светских лиц для решения церковных дел. На самом деле в Советской и постсоветской России Синод является одним из высших органов управления Русской Православной Церкви, при Патриархе или его \
Местоблюстителе, состоит из архиереев, без участия, в нем светских лиц. Поэтому в настоящей работе вопросам терминологии уделялось особое внимание:.
Иод «Церковью» понимается православная централизованная религиозная организация, под «церковью»•— храм.
Под «мирянином» подразумевается человек, активно участвующий во внутрицёрковной жизни, но не имеющий какого-либо посвящения (то есть не являющийся.;священно- или церковнослужителем или монахом).
Под, «духовным образованием»- подразумевается преимущественно подготовка кадров священно и церковнослужителей;
«Священнослужители»- в Православной Церкви это: лица, имеющие иерархическую- степень • епископа, священника или диакона через рукоположение (хиротонию). «Церковнослужители» это лица,, через посвящение епископа (хиротессии); получившие: степень чтеца или иподиакона.
Термины : «внутрицерковная жизнь», «государственно-церковные отношения» и «церковно-общественные отношения» могут иметь у разных авторов: различную трактовку, обусловленную задачами исследования.
В настоящем диссертационном исследовании под «внутрицёрковной» жизнью понимаются вопросы динамики численности храмов, монастырского и храмового строительства, Соборной жизни Церкви; численности и состава духовенства, взаимоотношений иерархов и рядовых священнослужителей, священнослужителей и мирян, создания и развития духовных учебных заведений.
Под «государственно-церковными отношениями» понимается, в первую очередь;, законодательная, деятельность государства по религиозным вопросам. Здесь же рассматривается деятельность государственных органов, регулирующих связанные с религией процессы, взаимоотношения
1 См.: Гераськин Ю. В. Русская Православная Церковь, верующие, власть (конец 30-х - 70-е годы XX века). Рязань,2007. С. 228-231 их с церковными структурами, влияние государства на положение Церкви, участие священнослужителей; в- принятии государственными органами решений по вопросам, связанным с Церковью.
В рамках «церковно-общественных отношений» Bf исследовании преимущественное рассматривается з отношение к Церкви той части российского общества, которая четко формулировала свое мнение по церковному вопросу. Объективное изучение отношения к Церкви всего российского общества . пока затруднено, так. как все исследования предпринимались, либо: в; рамках государственной атеистической политики, либо; в рамках . одного из рассматриваемых в диссертации направлений общественной? мысли. Впрочем,везде, где это представлялось возможным, в исследовании отмечались и общие для основной части российского общества тенденции; отношения к Церкви:
Объектом-; исследования- являются; Московская Патриархия и епархии, Русской- Православной Церкви, находящиеся в Центральной России в= 1943-2000 гг. Предметом; диссертационного анализа- явились внутрицерковная; жизнь в этих епархиях и взаимоотношения І Русской Православной Церкви с Советскими (CCGP) и Российским (РФ) государством и обществом в указанный период.
Поскольку в истории. Церкви тесно переплетаются внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом, то1 представляется целесообразным деление глав и параграфов- в диссертации по хронологическому принципу. Некоторые исследователи, например Ю. В. Гераськин, считают, что дробная периодизация при рассмотрении государственно-церковных отношений «размывает контуры государственной; конфессиональной; политики и; затрудняет объемный анализ эволюции отношений государства и Церкви на фоне действия социально-экономических; и. демографических факторов долговременного характера». Однако в данной работе за основу взят именно дробный принцип периодизации, характерный для большинства современных исследований новейшей истории Русской Православной Церкви.
В целом вопросы методологии, историографии и источниковедения рассматриваются в I главе. Обратим внимание, что в работе были использованы не только новейшие публикации по истории Церкви, но и документальные публикации.
Автор стремился изучить поставленные проблемы, руководствуясь принципами историзма, объективности, системного подхода, учитывая положения марксистской методологии, что позволило увидеть во взаимодействии многие процессы истории Русской Православной Церкви, показать их органическое единство, некоторые противоречия. В данном плане большое значение имела работа академика И.Д. Ковальченко,2 в которой показано использование многих исторических методов изучения, в том числе общенаучных. Также большое методологическое значение имели работы С.Н. Булгакова и других философов и теологов, занимавшихся проблемой осмысления государственно-церковных отношений, экономической составляющей исторического процесса.
Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в монографиях, книгах и статьях, в том числе 7 статьях из перечня утвержденного ВАК РФ для ,публикации основных положений диссертаций, представляемых на соискание ученой степени доктора наук.
Структура диссертации состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Историография проблемы
Историография истории Русской Православной Церкви в XX веке достаточно обширна. Вместе с тем, она является недостаточно полной и в основном даже фрагментарной по целому ряду вопросов, изучаемых в настоящем исследовании.
В настоящее время отсутствуют отдельные работы, посвященные историографии изучаемой в диссертационном исследовании проблемы. В то же время серьезные историографические обзоры содержатся во многих диссертационных исследованиях, монографиях, а также в некоторых статьях. Например, американский историк Грегори Л. Фриз в своей статье дает обзор существующей историографии по современной истории Русской Церкви. Он в частности отмечает, что исследования по новейшей церковной истории России даже в 1980-е годы были редкостью. Исследования 1990-х при большем их количестве оставляли желать лучшего с точки зрения качества. Как недостаток он отмечает чрезмерную увлеченность исследователей материалами центральных архивов и пренебрежение региональными, без чего невозможно полноценное изучение истории Церкви.1
Отечественную историографию Русской Православной Церкви по изучаемой теме можно условно разделить на два этапа: 1-й - 1940-1980-е годы, 2-й - 1990-е годы - начало XXI века. Первый этап характерен тем, что вся концепция истории Русской Православной Церкви в эти годы была выработана советской исторической наукой с позиций официальных идеологических установок Советского государства.
См.: Gregory L. Freeze. Recent Scholarship on Russian Orthodoxy: A Critique II Kritika. New Series, Volume 2, Number 2, Spring, 2001 Внутрицерковная жизнь рассматривалась поверхностно и предвзято, государственно-церковные отношения изучались однобоко, это же касалось и церковно-общественных отношений.
На первом этапе к рассмотрению проблемы государственно-церковных отношений обратился Г. Г. Карпов. В своей книге, рассчитанной на благоприятное общественное мнение в странах Восточной Европы, он приукрашал реальное положение Церкви в СССР, завышал реальное количество православных приходов, подчеркивал ведущую роль Советского государства в нормализации отношений.1 На первом этапе отечественной историографии вышли также из печати работы М.М. Перенц, Е.С. Осиповой, П.К. Курочкина, М.П. Новикова, В.Е. Чертихина, Н.С. Гордиенко и других, " в. которых были показаны взаимоотношения Русской Православной Церкви (РПЦ) и Советского государства.
Государственно-церковные отношения после 1943 года преподносились как идеальные; декларировалось, что Церковь в СССР, впервые в мировой истории, получила подлинную свободу от государственного давления. Проблемы внутрицерковной жизни затрагивались поверхностно. Отмечалось, что Церковь в СССР существовала на добровольные взносы верующих, говорилось о подготовке священнослужителей в 2 духовных академиях и семинариях, указывалось, что Церковь издает свою литературу. Взаимоотношения Церкви и общества не исследовались. Отмечалось только, что РПЦ не создает своих политических организаций, но духовенство наравне со всеми гражданами участвует в общественно-политической жизни, принимает активное участие в движении сторонников мира, различных международных организациях. 1950 и другие В целом работы были написаны односторонне, некоторые авторы подчеркивали какую-то, по их мнению, антисоветскую деятельность Церкви. Кроме того, некоторые авторы, например, Н.С. Гордиенко с сочувствием писали о кощунственных акциях Советского правительства по отношению к РПЦ, особенно о ликвидации мощей святых.
В 1970-е гг. в советской историографии были предприняты попытки критического анализа работ о положении религии и Церкви в СССР, изданных за рубежом. 2 Особенно нужно отметить монографию Э. И. Лисавцева. Характеризуя развитие государственно-церковных отношений в послевоенный период, он опроверг утверждения зарубежных авторов о «пособничестве» Русской Православной Церкви «советскому империализму», объяснив активизацию ее внешнеполитической деятельности восстановлением традиционных исторических связей с другими1 Поместными-Православными Церквями.
Можно отметить также публикации председателя Совета по делам религий при СМ СССР В. А. Куроедова; в которых он, развивая идеи книги Г.Г. Карпова, отмечал лояльность и патриотизм Церкви в годы войны. Причину успешного взаимодействия власти и Церкви в послевоенный период он-объяснял участием Патриарха Алексия в работе международных организаций по защите мира.3
В работах по истории Русской,Православной Церкви до середины 1980-х годов исследовались.в основном государственно-церковные отношения, причем их оценка имела тенденциозный характер. То же можно сказать и о проблемах внутрицерковной жизни и церковно-общественных отношений.
Положение Русской Православной Церкви в России к 1943 г
Священный Синод первоначально поддержал отречение императора Николая Второго и образование Временного правительства, созданного Временным комитетом Государственной Думы с согласия Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Имеющее столь небольшой уровень легитимности правительство, провозгласив всевозможные политические и гражданские свободы, ужесточило давление на Православную Церковь. Отнимая у нее те права и привилегии, которыми она пользовалась в Российской империи, Временное правительство желало контролировать церковную жизнь так же жестко, как императорская власть. Оно грубо вмешивалось в кадровую политику Церкви, изъяло из ее ведения сеть церковно-приходских школ.
Февральская революция 1917 года изменила положение Православной Церкви в России. Революционные настроения широко распространились и в среде духовенства, создавая почву для масштабного обновленческого движения. В то же время, в этих тяжелейших исторических условиях, Православная Церковь в России смогла осуществить проведение Поместного Собора 1917-1918 гг. и выборы Патриарха, которым был избран митрополит Московский Тихон (Беллавин).
Еще более тяжелым и трагическим положение Церкви стало после Октябрьской революции 1917 года. С первых ее дней стал завязываться трагический конфликт Русской Православной Церкви с новой властью. Свою борьбу за власть и уничтожение старого строя большевики соединили с борьбой против Русской Православной Церкви, так как она отождествлялась ими со старой Царской Россией.
Конфликт обуславливали не только идеологические причины — воинствующе атеистическое мировоззрение многих из вождей революции (в первую очередь, Л. Д. Троцкого). Имелись и причины политического характера. Они заключались в том, что значительная часть духовенства не считала лидеров Октябрьской революции законной властью, надеялась на проведение легитимного Учредительного собрания. В большевиках видели государственных преступников, захвативших власть на недолгое время путем военного переворотами относились к ним соответственно.
Поэтому, в разгар революционной борьбы и гражданской войны, такую позицию представителей Церкви, наиболее агрессивно по отношению к ней настроенным революционерам, несложно было проецировать на всю РПЦ. Это как бы оправдывало ведение антицерковной борьбы не только идеологическими методами и путем создания своего законодательства о религии, но и путем прямых репрессий и карательных операций. Особенно ярко это проявилось уже после гражданской войны, в массовых репрессиях в ходе изъятия церковных ценностей.
Однако Церковь не сдавалась, делались попытки активизации церковной деятельности за счет открытия новых епархий.
Первые попытки Советского Правительства уничтожить Русскую Православную Церковь с помощью одной грубой силы оказались неудачными. В наступлении на Русскую Православную Церковь, особенно на Патриарха Тихона, большевики прибегли к помощи обновленческого раскола. С помощью административной поддержки Советской власти, в том числе репрессивной по отношению к их противникам, обновленцы начали быстро распространяться по стране. Свою борьбу они направляли, в первую очередь, против архиереев и монашествующих; пытались и в церковной жизни провести революционные преобразования.
Часть духовенства, не разделявшая реформаторских устремлений обновленчества, но напуганная кровавым террором признала раскольническое обновленческое Высшее Церковное Управление; одни по малодушию и в страхе за собственную жизнь, другие в тревоге за Церковь. Но и обновленцы не долго пользовались покровительством со стороны советской власти. Со временем предоставленные им храмы стали пустеть, в немногочисленных же приходах Православной Церкви собиралось все больше верующих. Своими интригами обновленцы способствовали аресту Патриарха Тихона в мае 1922 года. Когда ему стало ясно, что Церкви придется долго сосуществовать с советской властью и что обновленческий раскол в союзе с государством представляет угрозу для традиционного православия, он начал искать, исходя из принципа политической лояльности соответствующую гражданскую позицию Церкви во враждебном к религии государстве, стараясь придать ей новозаветную основу. Он сделал официальное заявление, в котором сказал, что раскаивается в своей антисоветской деятельности, решительно отмежевывается как от зарубежной, так и от внутренней монархическо-белогвардейской контрреволюции1.
Продемонстрированная в «раскаянии» Патриарха Тихона лояльность по отношению к советскому государству отвела от Церкви самую страшную угрозу и позволила со временем преодолеть обновленческий раскол, представителям которого с середины 20-х годов даже большевики отказали в поддержке.
У обновленцев один за другим стали отбирать пустующие храмы, но православным их не возвращали, а уничтожали или же использовали в хозяйственных целях.
Усиление антицерковной политики Советского государства в 1958-1961гг
После Великой Отечественной войны положение Церкви в государстве и обществе начало стабилизироваться. Открываются, новые храмы, духовные школы, выходит «Журнал Московской Патриархии». Но в конце 1950-х начинаются новые гонения на Церковь. Времена хрущевской оттепели обернулись для представителей различных конфессий, в первую очередь, Русской Православной Церкви лютым морозом. Спокойные отношения с Церковью преподносились, как Сталинское наследие, которое следует ликвидировать, хотя именно религиозные организации особенно пострадали от проводимых репрессий. Нагнетание антирелигиозных настроений к концу 1950-х годов в партийных и комсомольских верхах делало почти неизбежной войну с религией1.
Гонения начались в 1958 году. 4 октября 1958 года ЦК принял секретное постановление «О записке отдела пропаганды и агитации ЦК по союзным республикам «О недостатках научно-атеистической пропаганды», которое обязывало партийные, комсомольские и общественные организации развернуть пропагандистское наступление на религиозные пережитки советских людей. Государственным учреждениям предписывалось осуществить мероприятия административного характера, направленные на ужесточение условий существования религиозных общин2.
В 1960 году власть Хрущева была настолько прочна, что он смог начать проведение массовых антицерковных мероприятий, в результате которых
Русская Церковь в период с 1959 по 1964 год потеряла около двух третей своего организационного состава1.
В самом начале этих гонений советские органы власти старались осуществить закрытие монастырей и храмов, используя давление на Патриархию. Они- прилагали все силы к тому, чтобы убрать из Патриархии тех церковных лидеров, которые открыто таким гонениям противостояли2. Из Совета по делам РПЦ с конца 1950 годов также начали постепенно «убирать» всех сотрудников, с сочувствием относившихся к религии.
Как сообщал один из членов Совета после встречи 21 января 1958 года с управляющим делами Московской Патриархии протопресвитером Николаем Колчицким: «Колчицкий информировал меня о том, что после приема в Совете патриарха, митрополита Николая и его— Колчицкого 17 января и знакомства с новым Заместителем Председателя т.Чередняком П.Г, и вместо Члена Совета т.Иванова т. Сивенковым И.И. Патриарх был взволнован и встревожен двумя обстоятельствами: во-первых — сказал патриарх — я думаю, что это подготовка к уходу т.Карпова с должности Председателя Совета, хотя Карпов мне об этом и не говорил, но это я почувствовал и это было бы для нас крайне нежелательно; второе, на что патриарх обратил внимание, что новые товарищи на меня произвели хорошее впечатление, видно товарищи с соответствующей подготовкой, но нам, вероятно, будет трудно работать, так как они, наверное, были активные в антирелигиозной работе и главное, что они не так опытны, как были тт.Иванов, Белышев и особенно Уткин, которые хорошо знали и разбирались в делах церкви. Колчицкий говорит, что он и митрополит Николай старались успокоить патриарха, но митрополит Николай активно поддержал патриарха в его мнении, что, видимо, Карпов или собирается сам, или его собираются освободить на пенсию»3.
Происходившее1 вызвало глубокую; озабоченность председателя Совета:, по делам Русской Православной Церкви F.F. Карпова. В своем письме на имя секретаря ЦК КПСС Е.А. Фурцевой он отмечал: «...Что я прошу? Я хотел, бы, чтобы Вы. лично или.т. Суслов, или другой Секретарь ЦК КПСС приняли меня.
Личных вопросов в беседе касаться не буду. Я беспокоюсь за дело, которому отдал четвертую часть своей жизни, и после долгих и тяжелых размышлений,, когда я подошел почти к грани потери управления собою, я. решил обратиться; к Вам; т. к. если я не выговорюсь, я никогда не поправлюсь, а главное считаю, своим долгом сказать Вам; и Центральному Комитету свои соображения, так как вижу очень серьезные недоразумения, которые, если не поправить, могут привести- к неправильным и- нежелательным последствиям, а это не в интересах государства». Но ни Фурцева, ни Суслов его не- приняли;, переложив; встречу на заместителя Отдела пропаганды и агитации; , Через восемь дней;. 14,марта, он.передает помощнику Фурцевой; еще одно письмо. Там-нет эмоциональных всплесков, оно обстоятельно: и выдержанно, целиком посвящено отстаиванию принципов нормализации отношений: государства и Церкви. Карпов, подчеркивает внешнеполитические интересы, страны, в осуществлении которых может принять участие Русская Православная Церковь: «Из 14 автокефальных православных церквей мира 9 церквей целиком поддерживают начинания Московской Патриархии.