Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема развития внутренней торговли в России во второй половине XIX столетия - одна из важнейших в комплексе проблем, связанных с исследованием развития капитализма. А одним из необходимых условий быстрого роста капиталистических отношений было широкое развитие товарного производства и внутреннего рынка. Поэтому исследование истории всероссийского рынка, выявление путей и способов его формирования, масштабов, географии и уровня развития, условий и факторов, определявших его эволюцию теснейшим образом связано с вопросом о характере и темпах социально-экономического развития государства.
Систему единого всероссийского рынка составляла совокупность местных рынков, каждый из которых являлся необходимым элементом большого хозяйственного механизма. Это бьио возможно лишь благодаря наличию общей функции - осуществление товарообмена между производителями и потребителями в масштабе всей страны на основе товарного производства и географігческого разделения труда.
Важнейшим показателем существования и функционирования единого внутреннего рынка является определенная степень развития местных рынков и наличие контактов между ними. Но многогранность и сложность такого исторического явления, как всероссийский рынок, исключает возможность его всестороннего и исчерпывающего изучения в рамках одного исследования. Подобная задача может быть решена лишь на основе изысканий многих авторов.
Однако, несмотря на большую значимость, вопрос о развитии торговли в отдельно взятой губернии периода становления капитализма специально не рассматривался. А изучение деятельности местных рынков огромной России позволило бы выявить их сходные черты и региональные особенности.
Данная тема в последнее время приобрела особую актуальность в связи с декларируемым многими регионами курса на самостоятельность и поисками условий их выживания. Это вызвало повышение интереса к накопленному ранее опыту рыночных отношений и возможности его использования в дальнейшем.
Предметом данной работы является процесс функционирования курского товарного рынка со всеми его составными: практикуемые формы торговли, участники торговых операций, ассортимент предлагаемых товаров, товарооборот в денежном выражении. Причем все это рассматривается в динамике.
Хронологические рамки исследования охватьишот всю вторую полови-
ну XIX столетия - именно тот период, когда экономическое развитие России вышло на новый этап. Начальная дата дает возможность охарактеризовать состояние курского рынка периода кризиса крепостничества; конечная - показать влияние на него развивающегося капитализма.
Географические границы диссертации охватывают территорию Курской губернии с ее экономическим своеобразием как типичного аграрного региона Центрального Черноземья.
Историография проблемы исследования. Проблеме развития внутренней торговли в России было уделено определенное внимание еще в дореволюционной исторической литературе. Однако авторы ряда работ рассматривали не всю совокупность этого емкого механизма, а лишь отдельные формы товарообмена, и в первую очередь ярмарки. К ним относятся, например, работы А. Блау и М. Ротшильда, в которых при характеристике различных районов России перечисляются главные ярмарки и рассматривается ассортимент ярмарочной торговли. В целом этим работам присущ описательный характер, их авторы не анализируют приведенные факты, не делают выводов и обобщений1. Впрочем, данные работы представляют скорее источниковедческий, нежели историографический интерес.
В работе И. Канделаки приводятся данные об увеличении ярмарочных товарооборотов в России и в отдельных ее местностях, анализируется номенклатура их товаров. Автор уже пытается выявить причины увеличения численности ярмарок и их оборотов2.
Некоторые исследователи (И. Мердер, Н. Кривчснко, П. Лященко) посвящали свои работы отдельным отраслям торговли. Используя богатый статистический материал, они характеризовали специализированные рынки России3.
Внимание исследователей (А. Невзоров, Ю. Филиппов) привлекали и новые организационные формы товарообмена - торговые товарищества, биржи4. Обращение к этой теме имело положительное значение, поскольку это было новым явлением в русской экономической жизни.
В пореформенной России издавалось немало законов, регламентировавших торговлю. Характеристике основных положений российского
-
Блау А. А. Торгово-промышленная Россия. Спб., 1899; Ротшильд М. Коммерческая энциклопедия. Т. 1. Спб., 1905.
-
Канделаки И. Роль ярмарок в русской торговле. Спб., 1914.
-
Мердер И. Конская торговля в России. Спб., 1880; Кривченко Н. Н. О торговле лошадьми в России. М., 1897; Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России. Спб., 1912.
-
Невзоров А. Русские биржи. Юрьев, 1897; Филиппов Ю. Д. Биржа, ее история, современная организация и функции. Спб., 1912.
торгового законодательства, на базе которого функционировала торговля, было посвящено специальное исследование И. Рудченко1.
Новый этап в изучении данного вопроса представляет советская историография, рассматривавшая внутреннюю торговлю как одну из важных отраслей экономию! России. В 1928 г. вышла крупная работа С. Г. Стру-милина, в которой автор, анализируя развитие экономики пореформенной России, большое внимание уделял вопросам товарообмена. Им приводятся статистические данные о ярмарочной и стационарной торговле последнего двадцатилетия XIX в., подсчитываются обороты, сравниваются темпы развития этих форм торговли2.
После длительного перерыва советские ученые вновь обратились к рассматриваемой проблематике. Появляются работы, специально ей посвященные. Например, А. П. Половников поставил перед собой задачу проследить всю историю развития русской торговли, начиная со времен древних славян, и доведя ее до 1917 г. Однако недостатком работы явилось то, что автор не привлек архивные материалы, а использовал лишь печатные труды прежних авторов3.
Это же замечание относится и к монографии Г.А. Дихтяра, в которой ученый, характеризуя на богатом статистическом материале состояние дореволюционной торговли, рассматривает традиционные виды торговли и новые ее организационные формы: торговые дома, биржи, акционерные общества, синдикаты, кооперацию; подсшггываст товарооборот4.
Проблемой торговли занимался П. И. Лященко. В одной из глав своей крупной работы он рассматривал процесс образования внутреннего рынка России в период промышленного капитализма. Большое внимание при этом автор уделял выявлению предпосылок его развития5.
Российскому рынку этого же периода посвящена одна из глав монографии П.А. Хромова, в которой большое внимание уделено внешней торговле6.
Процессу внутреннего рынка уделил большое внимание в своей работе П. Г. Рындзюнский, подтверждая его поступательное движение данными об увеличении объема перевозок некоторых товаров по железной
-
Рудченко И. Исторический очерк обложения торговли и промыслов в России. Спб., 1893.
-
Струмилин С. Г. Очерки советской экономики. М., Л., 1928.
-
Половников А. П. Торговля в старой России. М., 1958.
-
Дихтяр Г. А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960.
-
Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. Капитализм. М., 1956.
6. Хромов П. А. Экономика России периода промышленного капитализма.
М., 1963.
дороге. Успехи развития внутреннего рынка, по мнению автора, выражались также "в выравнивании цен и схожести их колебаний"1.
Отдельной группой следует выделить диссертационные исследования, в которых рассматривается деятельность местных рынков в крупных регионах России: Закавказья, Бессарабии, Украины2.
Длительное время вопрос о развитии внутренней торговли в России изучался в качестве составной части проблемы формирования единого всероссийского рынка. Некоторые ученые считают, что при этом в центре внимания должны находиться вопросы товарного обращения; другая группа авторов рассматривает проблему рынка прежде всего как проблему производства3. Более же точным определением этой проблемы является мнение Б. Н. Миронова, который считает, что "проблема всероссийского рынка - это одновременно и проблема общественного разделения труда и товарного производства, и проблема обмена и торговых связей, конкретно воплощавших существование и функционирование этого рынка"4. Однако, признавая невозможным решение этой задачи одним автором, ученый посвятил свою монографию именно анализу процесса товарообмена, методические подходы при написании которой послужили примером при подготовке нашего исследования.
История курского рынка практически не изучалась, хотя некоторые частные вопросы, относящиеся к теме исследования, затрагивались в отдельных работах5.
Из числа последних изданий следует назвать сборник статей и материалов "Торговля Курского края с древнейших времен до начала XX века", в котором ряд авторов рассматривает те или иные проблемы, свя-
-
Рындзюнский П. Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880 гг. М., 1978.
-
Пайчадзе Н. В. К истории торговли и торговой политики в Закавказье (1861-1921 гг.) Дис.... докт. ист. наук. Тбилиси, 1957; Пухальский И. Д. Развитие промышленности и торговли в Бессарабии в пореформенный период (1861-1905). Дис. ...канд. ист. наук. Кишинев, 1968; Кругляк Б. А. Развитие внутренней торговли на Украине в 60-90-х гг. XIX в. Дис. ...канд. ист. наук. Житомир, 1975.
-
Разверігутьій анализ взглядов по этому вопросу см.: Ковальченко И. Д., Милов Л. В. Всероссийский аграрный рынок XYII - начала XX в. Опыт количественного анализа. М., 1974. С. 5-19; Миронов Б. Н. Внутренний рьигок России во второй половине XYIII - первой половине XIX в. Л., 1981. С. 10-24.
-
Миронов Б. Н. Указ. Соч. С.7.
-
Самсонов В. И. Курская Коренная ярмарка // Ученые записки Курского государственного педагогического института. № 2. Курск, 1949. С. 96-134; Курск.
занные с деятельностью курского рынка на протяжении огромного отрезка времени1.
Однако, признавая научную значимость отмеченных выше работ по отдельным аспектам истории торговли Курского края, заметим, что содержащиеся в них сведения не отражают полной картины состояния местного рынка и механизма его функционирования.
Целью данной работы является комплексное изучение товарного рынка Курской губернии второй половины XIX столетия с решением следующих конкретных задач:
дать всестороннюю характеристику состояния курской торговли;
показать многообразие форм товарообмена и их взаимосвязь;
осветить масштабы торговых операций посредством выявления числа их участников, характеристики ассортимента, определения размеров товарооборота;
выявить специфику местного рынка, учитывая экономическое своеобразие Курского края, как аграрной губернии центрально-земледельческого района.
Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные источники. При подготовке диссертации были использованы документальные материалы из фондов областного и трех центральных архивов.
Основная часть документов отложилась в Государственном архиве Курской области (ГАКО). Наиболее полная информация содержится в фондах Курской казенной палаты (ф. 184) и ее податных инспекторов (ф.143). В них представлены сведения статистического и описательного характе-
Очерки истории города. Воронеж, 1975; Просецкий В. А. Рыльск. Воронеж, 1977; Репин Н. Н. "Словарь географический государства Российского" Аф. Щекатова о торговле в городах Курской губернии в конце XYIII века // Историография и источники по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. Курск, 1989. С. 24-26; Аверьянов К. А. Курские ярмарки конца XYIII века // Центрально-Черноземная деревня: история и современность. М., 1992. С. 11-12; Друговская А. Ю. К 700-летию Коренной пустыни. Ярмарки в Курской губернии // Роль народной культуры в духовном возрождении России. Курск, 1995. С 19-25; Она же. Народные промыслы и ярмарки Курского края // Из истории культуры Курского края. Ч. 1. Курск, 1995. С. 108-126; Раздорский А. И. Курский рынок в 20-е и 40-е гг. XYII века (сравнительный анализ данных курских таможенных книг) // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. М., Брянск, 1996, С. 65-67; Захаров В. В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков. Дис. ... канд. ист. наук. Курск, 1996.
1. Торговля Курского края с древнейших времен до начала XX века. Сборник статей и материалов. Курск, 1996.
pa о торговой деятельности губернии вообще и отдельных формах торговли в частности. Из числа различных видов отчетности этих учреждений особо следует отметить такие оригинальные документы, как "Журналы генеральных поверок торговых и промышленных заведений" за разные годы, что позволяет проследить развитие стационарной торговли с ее товарооборотом, ассортиментом и социальным составом владельцев торговых заведений.
Важные сведения были почерпнуты из фонда губернского статистического комитета (ф. 4), в обязанности которого входили сбор, обработка и издание статистических сведений, в том числе и о торговле. Многие из документов фонда впервые вводятся автором в научный оборот.
Разные стороны торговой жизни губернии освещают материалы фондов государственного и местного управления (ф. 1, 54, 68).
В фонде коллекций документов (ф. 1555) хранится рукопись неизвестного автора "Описание городов и других примечательных мест Курской губернии", в которой характеризуется состояние городской торговли в начале 1860-х гг.
Местные архивные данные в значительной степени дополняют документы центральных архивов.
В Российском Государственном историческом архиве (РГИА) изучены материалы фондов Министерства финансов - Департамент мануфактур и торговли (ф. 18) и Департамент торговли и мануфактур (ф. 20); Министерства внутренних дел - Хозяйственный департамент (ф. 1287) и Центральный статистический комитет (ф. 1290); а также фонды личного происхождения - Шереметевы (ф. 1088) и Милютины (ф. 869). Они содержат сведения как об общем состоянии экономической жизни губернии, так и отдельных сферах товарообмена курского рынка.
В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА) было обнаружено "Историко-топографическое описание Курской губернии", хранящееся в фонде Военно-ученого архива (ф. 846). Военные топографы представили общую характеристику курской торговли середины XIX в.
В архиве Русского Географического общества (АРГО) в фонде Курской губернии (ф. 19) среди обширного этнографического материала также встречаются сведения общего характера о торговых операциях в губернии.
В работе широко использованы печатные источники разных видов. В первую очередь - это многочисленная справочно-статистическая литература. Имеющаяся в ней информация носит, прежде всего, обобщающий характер, а ее тематика самая разнообразная: состояние экономики, перепись населения, списки населенных мест, количество выбранных торго-
зых документов, число ярмарок, базаров и стационарных заведений и т. д.
Изучена местная и центральная периодическая печать, где на конкрет
ных примерах раскрывается деятельность той или иной сферы торговли
местного рынка. ; .:
Наконец использована мемуарная литература, позволяющая через личностное восприятие современников детализировать и оживить торговую кизнь Курской губернии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые подвергается всестороннему анализу товарный рынок одной из крупных губерний Центрального Черноземья. Это позволяет дополнить историю создания и деятельности единого всероссийского рынка.
В диссертации впервые определена структура местного рынка, рас-срыты причины ее изменения, выявлен механизм обеспечения успешного функционирования рынка, намечены социально-экономические іредпосьілки дальнейшего его развития.
Впервые уделено внимание развозно-разносной торговле, деятель-юсть которой многими авторами в подобных исследованиях скорее обоз-іачена, чем исследована.
Новым является вывод о дальнейшем развитии ярмарочной торговли, по заставляет оспорить сложившийся в литературе стереотип о ее угасании і связи с быстрым развитием стационарных торговых заведений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его ос-ювные положения могут быть использованы в преподавании общеистори-іеских и специальных курсов в высшей и средней школе. Результаты ісследования создают дополнительные возможности для изучения анало-ичных тем по другим регионам.
Кроме того, исторический опыт, накопленный предшествующими юколениями, может быть учтен в современных условиях, когда в стране іамечен курс на становление и развитие рыночных отношений.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 8 [убликациях общим объемом 2 печатных листа, а также в докладах на югаональных научно-практтгческих конференциях по истории Централь-ю-Черноземного региона, которые прошли в Курске в апреле 1994 г. и в нваре 1995 г., и в Брянске - в апреле 1996 г.