Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.) Савченко Дмитрий Иванович

Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.)
<
Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.) Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.) Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.) Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.) Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.) Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.) Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.) Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.) Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.)
>



Савченко Дмитрий Иванович. Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - середина XIX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-7/361

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние казачества на интенсивное заселение и подъем экономики Притеречных районов (XVI — середина XIX вв.)

1.1. От вольных поселений к принудительной колонизации Притеречных районов (XVI—XVIII в.в.) 17

1.2. Вхождение казачества в общероссийский рынок 55

Глава II. Присоединение Северного Кавказа к России и интеграция терского казачества в структуру российской государственности

2.1. Формирование русско-кавказских отношений в обстановке борьбы казачества и горцев за свою самостоятельность 80

2.2. Окончательное присоединение Северного Кавказа к России и потеря казачеством Самостоятельности 110

Заключение 137

Библиография 147

Приложения 158

Введение к работе

Данная работа «Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - XIX вв.)» посвящена исследованию сущности и роли терского казачества в поворотный для его исторической судьбы и судеб многочисленных горских народов длительный и многотрудный период развития кавказско-русских отношений. Актуальность темы в наше время обусловлена живым научным и общественным интересом к возрождению и становлению казачества как своеобразному феномену многовековой истории Российского государства. Оно издавна привлекало внимание большого числа исследователей различных отраслей знания: историков, социологов, этнографов, военных, экономистов, политиков, юристов, литераторов и общественности в нашей стране и за рубежом. Это не случайно. История российского казачества в целом, как и терского, в частности, характеризуется множеством подчас противоречивых событий. С серьезными проблемами были связаны контакты казаков и горцев. Неоднозначно складывались отношения с российским государством. Единение сменялось разногласиями, стремлению казачьей вольности к самостийности, сепаратизму противостояла державная воля настойчивого вовлечения этих вооруженных и хорошо организованных людей в сферу внутренней жизни и внешней политики страны. России нужно было казачество, казакам была необходима Россия.

Исследование происхождения, сущности и исторической роли, сложностей и неординарности этого уникального общественного явления ведется давно. Тем не менее, до сих пор существуют различные, порой значительно отличающиеся точки зрения на его место в истории. Особенно актуально в современный период адекватное осмысление его участия в процессе присоединении к России ряда территорий Северного Кавказа, в том числе наиболее сложной этнической и социальной его части, какой является При-теречье, а также интеграции казачества в систему российской государственности.

В настоящее время осуществляется попытка включения возрождающегося казачества в систему российской государственности в качестве самостоятельной силы. При этом неизбежно встает вопрос целесообразности такого процесса, требующего в новых условиях иных форм организации, чем прежде, потому что перед страной не стоят те задачи, которые казачество выполняло в прошлом. Тем не менее, выработка государственной политики в отношении этой своеобразной части российского населения уже идет. А следовательно поступил и социальный заказ науке на разработку концепции казачества. Для создания системы этой политики, соответствующей новым реалиям, необходимо знать и понимать сущность, своеобразие казачества, видеть предполагаемое его место в социально-политической структуре современного и будущего российского общества. В связи с этим возросла востребованность выработки современных взглядов на путь, пройденный многочисленной общностью от вольных ватаг до их интеграции в государственную систему. Для неспокойного кавказского региона это особенно важно, как и многовековой опыт постепенного, но закономерного приобщения казаков к охране державных границ и сближения народов Северного Кавказа с Россией, вплоть до вхождения в ее состав.

Тема требует глубоких исследований и научно-обоснованных рекомен-. даций по поддержанию казачества и развитию его в новых условиях формирования гражданского общества и правового государства с учетом пересмотра ряда стереотипов, сложившихся в отечественной историографии. Необходимо преодолеть фальсификацию исторической правды, степень которой зависела от внутренних установок авторов, в свою очередь определявшихся давлением официальной идеологией и существовавшей цензурой.

В настоящее время открыты многие документы, установлены многие факты, которые явно не укладываются в рамки прежних теоретических представлений. В этой связи особенно необходимы дополнительные исследовательские поиски и анализ истории казачества, которое находится в стадии историко-политической реабилитации и возрождения, требуется более глу-

5 бокое понимание его проблем в интересах рационального их решения.

Степень изученности проблемы. Несмотря на огромное количество работ, посвященных происхождению, эволюции казачества, его взаимоотношениям с другими народами, специальных трудов относительно терского казачества по избранной теме не обнаружено. Между тем, именно в этой горячей точке страны требуется углубленное понимание необходимости и неизбежности единения всех слоев общества. Комплексный анализ истории российского освоения горного края, пионерами которого были казаки, выявление факторов сближающих народы и порождающих противоречия между ними кажутся наиболее эффективными по тем региональным исследованиям, которые наиболее полно учитывают многочисленные особенности экономики, быта, традиций и отношений населения данной местности. Однако работы обобщенного характера усредняют региональные и местные отличия, которыми так богата изучаемая нами общность. К примеру, у донского, кубанского и терских казачеств не только много своих специфических черт в традициях, но даже и диалекты их разные.

Создание обобщенного образа казака, оценки его вклада в становление российского государства на Кавказе страдает схематичностью, однобокостью субъективных, обилием противоречащих характеристик: «Казак — бунтарь», «Казак — верноподданный слуга престола» и т.д. Такой подход характерен для многих исследователей. Следует также отметить неравномерность внимания историографов к различным периодам жизни и деятельности казачества. Обращение в основном к кульминационным моментам сужает возможность проследить, как зарождалось и развивалось то или иное явление. Сравнительно полнее исследованы XVIII и начало XX вв., более фрагментарно - XIX в., и еще меньше - XVI-XVII вв.

Работы, посвященные изучению казачества как многоаспектного социально-политического феномена, сводятся к трем основным направлениям: этнографическому, историческому и социологическому. В первом случае исследуются этнические корни, миграционные процессы. Общую картину этого

уникального явления в мировой истории и русской нации дают работы Н.М.Карамзина [1], В.О.Ключевского [2], С.М.Соловьева [3]. Вопрос о происхождении казачества рассматривается в трудах Б.А.Рыбакова [4], В.В.Седова [5], В.П.Филина [6], Г.В.Губарева [7]. Во втором случае анализируется генезис казачества, его участие в военном и политическом процессах на Северном Кавказе. Это направление наиболее полно и достоверно раскрыто в плане описания событий и фактов.

Основательно освещают сложные этапы продвижения терского казачества, а за ним и Российского государства на Кавказ Е.П.Савельев [8], А.А.Гордеев [9], В.А.Потто [10] и другие. Следует отметить, что Е.П.Савельев изучал в основном донское казачество, но по ходу исследований раскрыл многие страницы и из истории терцев. Кроме него, донской истории уделяли наибольшее внимание А.И.Ригельман [11], уже отмеченный Г.В.Губарев, и ряд других авторов. Что касается Терского казачьего войска, то мы имеем преимущественно ту историю, которую нам оставил В.А.Потто в своих произведениях, в трехтомнике «Казачьего словаря-справочника», изданного в США. В них имеется богатейший фактический материал, солидная документальная база, стремление к объективному показу истории казачества.

Произведения же других упомянутых авторов отличаются тем, что они писали о своих войсках в слишком приоритетном плане. Такой подход не может служить основой для объективных выводов.

Какова же значимость терцев в истории Юга России? Для ответа на этот

  1. Карамзин H.M. История государства Российского (т. 1 - 12). - М., 1989.

  2. Ключевский B.O. Курс лекций в 9 томах. - М: Мысль, 1987.

  3. Соловьев СМ. Сочинения в восемнадцати томах. - М.: Мысль, 1988

  4. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества. XVII - XVIII вв. - М.: Наука, 1993.

  5. Седов B.B. Восточные славяне в VI - VIII вв. - М., 1982.

  6. Филин В.П. Образование языков восточных славян. - М. - Л., 1962.

  1. Губарев Г.В. Казачий словарь- справочник в трех томах. - США: Кливленд, Охайо, !966.

  2. Савельев Е.П. История казачества. (Исторические исследования в трех частях). - Новочеркасск: Типография

Донской Печатник, 1915.

9. Гордеев А.А. История казаков. - М., 1991.

  1. Потто В.А. Два века терского казачества (1577 - 1801). Ставрополь: "Кавказская библиотека", 1991; Кав казская война, в трех томах. — Ставрополь: "Кавказский край", 1994; Казачий словарь-справочник. В 3-х т. — США: Калифорния, Сан Ансельмо, 1970.

  2. Ригельман А.И. Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских. - М., 1846.

7 вопрос нужен альтернативный взгляд, который и предлагается в данной диссертации.

Многочисленные территориальные, демографические, административные перемены, непосредственно касавшиеся казачества на всем Северном Кавказе, представлены в работах П.И.Ковалевского[12], Н.С.Киняпина [13], Гонова A.M. [14] и других.

В третьем направлении рассматривается социально-классовая структура казачества, опыт формирования демократических отношений в условиях феодального окружения, специфика интересов и взаимосвязей с государствами и соседними родоплеменными образованиями.

Эти вопросы освещены в научных статьях И.В.Бентковского [15], трудах Д.А.Напсо и С.А.Чекменева[16], Н.П. Гриценко[17], а также в докладах, прочитанных на Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру». (Проводились в Пятигорском государственном лингвистическом университетом в 1996, 1998, 2000, 2002 гг.).

Из перечисленных работ надо выделить довольно основательные региональные исследования доктора исторических наук Г.Н.Малаховой. [18] Они посвящены рассмотрению с современных позиций становления и развития государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - ХІХ'вв.

В настоящее время наблюдается своеобразное возрождение науки о казачестве. Весомый вклад в решение научных проблем истории казачества был сделан на первых всесоюзных конференциях ученых, посвященных казачеству, которые состоялись в г Черкесске в 1980 и 1986 гг. С этого времени и особенно с начала 1990-х годов наступил новый этап изучения этого феномена.

  1. Ковалевский П.И. Кавказ. История завоевания Кавказа. - СПб, 1915.

  2. Киияпин НС. Административная политика царизма на Кавказе и в средней Азии в XIX в. // Вопросы истории. - 1983. - № 4.

  3. Гонов A.M. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-30-е годы). - Ростов-на-Дону, 1997.

  4. Кавказская губерния во времена А.П.Ермолова с 1816 по 1824г. // Ставропольские губернские ведомости. - 1887. - № 12 --16,18-20,26-27.

  5. Напсо Д.А., Чекменев GA. Надежда и доверие. - Черкесск: Издательство Стелла, 1993.

  6. Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX в. Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы. Труды. Том IV. - Грозный, 1961.

18. Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в коние XVIII - XIX
вв. - Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2001.

Поддержка государством реабилитации казачества активизировала научную деятельность ученых, чему во многом содействовали Всесоюзная научная конференция в г. Нальчике (1990 г.), Международная в г. Анапе (1993 г.), Международные казачьи форумы в г. Новочеркасске и Старочеркасске (2002, 2003 гг.).

Следует отметить относительно медленное вызревание новых взглядов на казачество и его историю. Очевидно, мешают прежние стереотипы. Достаточно сказать, что до сих пор ни одна из теорий происхождения казачества, миграционных и автохтонных концепций, ни одно из сословных определений и т.д. так и не стали общепризнанными. Нет основополагающих работ и о роли терского казачества в истории присоединения Северного Кавказа к России.

В последнее время появилась масса новой литературы о казаках. Заслуживают внимания произведения А,Н,Андреева и А.С.Дурандина [19] А.М.Гнеденко и В.М.Гнеденко[20], А.М.Демина, В.Е.Ковалева и группы авторов [21], а также ряд диссертаций,[22] в которых авторы настойчиво обращаются к дискуссионным темам. Тем не менее, на основании новых фактических данных и более широких методологических подходах такая задача вполне разрешима. И она требует дополнительных исследований.

Целью данного исследования является комплексное, системное изучение терского казачества в истории присоединения Северного Кавказа к России, его интеграции в государственную систему. Исследование осуществлено с учетом возникновения казачества, заселения им Терека и Сунжи, его военной и трудовой деятельностью, отношений с российской властью и горскими этносами в XVI — середине XIX вв.

19. АндреевА.Н., Дуранлин А.С. Слуги государевы. - СПб: Славянин, 1996.

20. Гнеденко А.М и Гнеденко В.М. За други своя или все о казачестве. - М.: Международный фонд славянской письменности и
культуры, 1993.

21.Дсмии A.M., Коваленко В.Е. и другие авторы. Казаки в войнах России. - М.: Московский полиграфкомбинат, 1999. 22.,Омельченко И.Л. Терское казачество. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 1997; Заселателева Л.Б. Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI- начале XX вв. Автореф. дисс... док. ист. наук. - М., 1996; Козлов СА. Российское казачество на северном Кавказе в XVIII в. Автореф. дис... докт. ист. наук. - СПб, 1997; Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и социальные последствия. Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Краснодар, 1996.

В задачи исследования входят:

- выяснение причин возникновения терского казачества, его места в социальной структуре российского общества в XVI - середине XIX вв.;

- обоснование существенной роли казачества в расширении границ Российской империи мирными средствами;

раскрытие причин негативного отношения государственной власти к демократическим принципам и традициям казаков, что нередко приводило к их бунтам и войнам с самодержавием;

показ значения казачества в образовании Кавказской линии, ставшей не только военно-оборонительным бастионом, но и плацдармом для возникновения почти всех новых городов в горном крае;

исследование соотношения инициатив монархии и казачества в процессе интеграции последнего в систему российской государственности, потери при этом ряда вольностей и привилегий;

анализ вклада терцев в экономическое развитие региона, его участия в Кавказской войне и в укреплении российской государственности;

- обоснование необходимости поддержки государством возрождения
казачества в новых исторических условиях реформируемой России и его

изменившейся роли в них.

Объектом исследования является терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России, их интеграция с местным этническим населением, политические, военные и административные меры государства, регулирующие жизнь казаков на освоенной территории и коренных народов региона, участие терского казачества в процессе сближения русского и кавказских народов.

Предметом исследования выступают обстоятельства и причины переселения казаков на Терек; характер связей, сложившихся между ними и горцами; содержание и тактика государственной политики в отношении казачества

10 в общем контексте политики на Кавказе. В предмет исследования входят также выяснение роли казачества в деле российского освоения этого региона, степени влияния казачества на экономическое развитие края, взаимопроникновение этнических культур.

Хронологические рамки определились тем, что главные вехи отечественной истории являются одновременно вехами истории казачества. Важным периодом этого процесса являются XVI — середина XIX вв. — период настойчивой политики присоединения Северного Кавказа к России. Именно этот отрезок истории характеризует развитие российско-кавказских отношений по двум направлениям. Первое - это отношение самодержавия с казачеством, которое в 1577 г. образовало на Тереке свое войско, а в 1867 г. после пересмотра «Положения о Кубанском и Терском казачьем войске» [23] было включено в единую формулу государственного управления. Второе направление условно берет начало от 1554 года, когда Кабарда добровольно вошла в состав России (в 1777 г. она присоединилась окончательно). Завершает этап 1859 год, когда Чечня последней на Северо-Восточном Кавказе приняла российское подданство.

Эти два параллельно идущие, взаимосвязанные направления определили хронологические рамки и характер исследования.

Территориальные рамки исследования - в основном регион, который исторически сложился на территории Северного Кавказа по реке Терек , принадлежал казачьему войску, а с 1864 г. входил в состав вновь образованной Терской области с центром в г. Владикавказе.

В 1920 г. область была разделена на Горскую АССР и Терскую губернию. Ныне это - территория Кабардино-Балкарской, Чеченской, Ингушской, Се-веро-Осетинской, Дагестанской республик и частично Ставропольского края. Однако по мере необходимости исследование выходит за рамки обозначенной территории.

Методологическую основу исследования составляют проверенные

22. РГИА. Ф. 38. On. 30/286. Св. 878. Д. 2.Л. 23.

временем философские принципы организации и проведения познавательной деятельности, выработки структуры и содержания знаний, аргументированности истинности. Широко использованы принципы диалектического материализма, позволяющие проследить переход событий от одного качественного состояния к другому.

В историческом исследовании доминирует содержательно-генетический метод, теоретическое видение исследуемой социальной группы в плоскостях экономики, морали, политических позиций, идеологии. Использование многообразных методов позволило:

исторически — проследить эволюцию казачества в последовательном временном развитии, в аспекте причинно-следственных связей;

структурно-функционально - рассмотреть казачество как конкретное общественное образование, в котором различные части выполняют специфические функции, а динамическая взаимосвязь и взаимообусловленность определяет процесс исторического развития казачества;

системно — выявить зависимость между политикой государства по отношению к казакам и изменениями их роли в сложном процессе присоединения Северного Кавказа к России;

социально-экономически — проанализировать своеобразие экономического уклада казаков, установления непосредственных экономических связей с народами Кавказа и с Россией, а также процесс саморазвития казачества как своеобразного военно-гражданского сословия.

В ходе выявления сущности, определения цели и задач изучаемой темы применялись также методы: сравнительный, проблемно-хронологический, статистический и обобщения.

Источниковая база исследования. В силу новизны темы было привлечено большое количество фактических данных. Особенно ценными в источ-никовой базе были многочисленные документальные свидетельства. России-

12 ский государственный архив древних актов (РГАДА) [23] хранит материалы о появлении первых казаков в бассейне Терека в XVI в., формировании здесь казачьих войск. Много сведений почерпнуто из «Ставропольских губернских ведомостей» (1851-1870 гг.). Особый интерес для данных исследований представляет Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) [24], содержащий разнообразные сведения о формировании казачьих полков и их участии в войнах, условиях службы, этнических особенностях Притеречья.

В сложной иерархии отношений казачества с военными и гражданскими властями помогали разобраться фонды Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): Канцелярии гражданского губернатора; Кавказской палаты государственных имуществ 1817-1847; Пристава кочующих народов; Общего управления Кавказской области (1822-1847).[25] А также архивы Кабардино-Балкарской Республики (ЦГАКБР). [26]

Исследование обогатили архивные материалы, опубликованные Институтом социально-политических исследований РАН и Академией социальных наук в фундаментальном труде (723 стр.) документальной истории образования многонационального государства Российского «Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках» [27], а также опубликованные материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) [28]; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). [29]

Большой научный интерес представляют опубликованные документы, собранные Кавказской археологической комиссией (АКАК). - Тифлис. - Под руководством и редакцией известного ученого, занимавшего крупный пост в Кавказской администрации А.П.Берже с 1806 по 1904 г.. [30] В XII томах этого издания собраны и систематизированы документы Главного уп-

  1. РГАДА, Ф.Ф. 24,79,119, 127, 199,210,380, и др.

  2. РГВИА, Ф.Ф. 20,23 и др.

  3. ГАСК, Ф.Ф. 87, 444, 556, 55, 249, 406, 79.

  4. ЦГАКБР, Ф.Ф. 1,16.

  5. "Россия и Северный Кавказ в XVI -XIX веках", книга первая. - М.: НОРМА, 1998.

28. РГАДА: Ф.Ф-24, оп.ід.25.; 79, кн. 2; 119, оп. 1,д. 1.; 127,оп.1,кн.9, 10(2).

  1. РГВИА: Ф. 13, оп. 107;оп. 110; РГИА: Ф. 1264, оп. 1, д.4, 539 и другие.

  2. АКАК, Т. 2 -9, с 1802 по 1854 г.

равления кавказского наместника более чем за сто лет. Помимо военно-исторических сведений АКАК содержат «гражданскую часть». Показывают состояние земель и народов, методы управления ими, развитие казачества на Кавказской линии и т. д. Для более полного раскрытия темы применялся комплексный, системный подход, разнообразные методы исследования. Они проводились с привлечением новых источников, а также ранее изданных за рубежом, но малодоступных для использования внутри страны источников. Рассматривались альтернативные взгляды на казачью историю, приводимые в работах современных зарубежных исследователей.

Все это помогало выработать систематизированное, а порой иное, новое представление о проблемах казачества, его сущности, роли и судьбах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен системный анализ исторической, военной, социальной и
экономической специфики и роли казачества с современных позиций, имен
но, не только формационного, но и цивилизационного подхода;

- на основе сопоставления фактов и концепций автохтонного и мигра
ционного характера сделан вывод о том, что по мере интеграции с россий
ской государственной системой и русским народом процессы самостоя
тельного формирования казачества как этноса ослабевали; затем были пре
рваны, а в настоящее время - это сословная группа русского народа, кото
рая настойчиво борется за свою обособленность;

уточнен ряд исторических фактов, начиная с того, к какому казачьему войску принадлежал Емельян Пугачев - Донскому или Терскому;

первые казачьи бунты и выступления после Ивана Грозного рассмотрены не только как недовольство вмешательством престолодержателей в дела вольницы, но порой и как вмешательство казаков в дела российского государства, с которым на ранней стадии казачество поддерживало отношения через Посольский приказ;

предпринята попытка доказательства того, что Кавказская война

14 началась не с появлением в горном крае талантливого, но жестокого генерала Ермолова с его тактикой выжженной земли, а гораздо раньше - со «Священной войны» Шейха Мансура в 1785 — 1791 гг., которая заложила идеологические основы мусульманского противостояния;

исследованы причины того, почему казаки и горцы, одинаково недовольные политикой самодержавия по отношению к ним, разошлись по разные стороны противоборствующих сил;

наряду с позитивными сторонами становления казачества в российский военный строй вскрыты и его негативные аспекты;

на основании разрозненных статистических данных раскрыт процесс вхождения казачества в общероссийский рынок;

сделан и ряд других более частных выводов, ранее не встречавшихся в других работах кавказоведов;

в научный оборот вводятся ранее не использованные документы из архивов Терского Казачьего Войска, Горячеводекой казачьей общины.

На защиту выносятся следующие положения:

точка зрения на казачество, только как на силу, способствующую установлению российского влияния в регионе военными методами, требует пересмотра, ибо не меньшую роль играл мирный фактор;

казачество обеспечивало смычку народов Притеречья с Россией, особенно в первый период вольного заселения региона и на начальных этапах создания Азово-Моздокской линии до превращения ее в плацдарм административного управления горным краем;

казачество было пионером массового освоения в районах Терека новых отраслей сельскохозяйственного и промышленного производства;

народы региона благодаря влиянию казаков и контактов с ними постепенно вошли в общероссийский рынок и цивилизованные экономические отношения;

- нтеграция казачества в структуру российской государственности была
неизбежной и необходимой.

казачество неоднократно подвергалось гонениям в годы монархии (в основном начиная с царствования Петра Великого);

так называемое расказачивание, а по существу ликвидация большой этнической группы на Тереке крайне отрицательно проявляется сегодня на фоне событий в Чечне и объективно требует принятия конструктивных мер для стабилизации обстановки с учетом исторического опыта.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что корректируются сведения, которые были выработаны во времена господства классовой идеологии. Выводы по результатам исследований должны способствовать научному пониманию закономерностей становления и развития Российского государства, отдельных регионов, в том числе Северного Кавказа, и внести определенный вклад в решение актуальных проблем прошлого и настоящего,

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в том, что исторический опыт казачества, его роль в становлении российской государственности на Северном Кавказе могут и должны, послужить нормализации национальных отношений, а также при принятии определенных административных решений, как в центре, так и на местах. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, явиться подспорьем при разработке спецкурса по кавказскому казачеству, проведении практических занятий по истории Родного края, написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Текущие результаты исследования обсуждались с казаками Горячеводского и Пятигорского казачьего отделов, на советах атаманов Терского казачьего войска. Они публиковались в казачьей войсковой периодической печати, в краевых и городских газетах Ставрополья, использовались в письмах и предложениях Терского казачьего войска, адресованных Президенту и правительству РФ при подготовке очередных документов, положений и законов о казачестве.

С основными положениями работы автор выступал на секции политологии Международного Конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки,

образование, культуру», проходившем в Пятигорском государственном лингвистическом университете 15- 20 сентября 2000 г.

Результаты диссертационного исследования докладывались на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Диссертация, состоит из введения, двух глав, (4-х параграфов), заключения, списков источников литературы из 168 наименований и 9-ти приложений.

От вольных поселений к принудительной колонизации Притеречных районов (XVI—XVIII в.в.)

Всеми признанная официально документированная история русских казаков начинается в XIV-XVI веках. Предшествующий этому период, к примеру, Р.А. Нелепин называет предысторией казачества, насчитывающей не менее тысячелетия.31

Одно из ранних слияний кавказских вольных людей с русской землей произошло в Рязанском княжестве, которое ближе других примыкало к степям, откуда кочевники совершали свои набеги на Русь. К этому времени русские князья начали обзаводиться своими собственными казачьими службами. Кроме вольных казаков, живших независимо в своих станицах и селах, на Руси уже были собранные из числа хороших воинов - дружинников отряды городовых, сторожевых, станичных казаков. Они полностью и во всем подчинялись князю, в отличие от вольных казаков, которые были независимы, признавали власть только выборных атаманов, и сами выбирали, к кому на службу наняться.

Массовое появление вольных казаков с русских земель в устье Терека «Хроника гвардейских казачьих частей» относит к периоду, когда «...по преданию после присоединения к Московскому государству Рязанского княжества, в 1520 году, часть рязанских городовых казаков, живших на Черв-ленном Яре1, спустилась по Волге в Хвалынское море и высадилась в устьях Терека, основав здесь несколько станиц, в том числе и Червленную. Казаки эти разбились на две общины, поселившиеся на самом Тереке и стали называться «Терскими», а поселившиеся ближе к отрогам (гребню) гор — «Гребенскими».

Хотя их официально и называют городовыми казаками, но корни их уходят вглубь веков к черным клобукам, бродникам — свободным, вольным племенам русской речи. В непосредственной близости от Терека в районе пяти гор (Бештау) обитали пятигорские черкасы русской речи. Их тоже называли казаками. О казаках, поселившихся вдоль Терека в глубокой древности, сохранились очень скудные данные. Среди них было много горских казаков, а потому первоначальные терские казаки назывались гребенскими. А.И.Ригельман писал, что «...они жили до прихода на Терек в горах между кабардинцами...».33 Русские акты то же имя вплоть до XIX в. относят к их предкам - черным клобукам. «Казаки Кавказа должны считать давность своего поселения не позже других туземцев края, к каким они и должны быть причислены».34 Это подтверждается данными археологии и сохранившимися в записях народными преданиями.35

Таким образом, казаки — это не эндемичное название. Казаки, как вид войска, были и у других народов: у киргизов, у татар, у половцев и др. В ходе исторического развития они исчезали бесследно, быстро сливаясь с другими слоями своих народов. В отличие от них русские казаки были не только видом войска, но и социальным слоем народа, который не распался и не растворился в нации. И даже, потеряв свое былое значение, как военное сословие, в наше время оно возрождается и настойчиво ищет новые пути согласия с властью.

Вхождение казачества в общероссийский рынок

Еще до политического завоевания Северного Кавказа его территории постепенно вступали в экономические отношения с Россией. Хозяйственные, торговые, социально-экономические связи первоначально налаживались и проходили в основном через казачество. Оно несло в этот край новый тип отношений, более современную, духовную и материальную культуру, систему товарообмена, как простого, так и более сложного. Оно являлось связующим звеном жителей гор с русским народом.

Передовые деятели России на самом высоком уровне понимали значение интенсивного экономического развития края для его вхождения в состав России. В 1807 г. Командующий войсками на Кавказе генерал Гудович требовал от коменданта Кизляра Ахведова усилить внимание к установлению контак-тов с горцами и приобщению их к мирным отношениям. Более решительно был настроен адмирал Мордвинов. Морской министр (1802 г.), президент Вольного экономического общества (1823-40 гг.), который в экономическом развитии видел единственно верный путь приобщения Кавказа к России.

Они продолжали курс, определенный Г.Потемкиным. В уже упомянутой записке Екатерине И, можно сказать, он обозначил еще одну «линию», способную удержать Кавказ. Это хозяйственное освоение новых земель. Он писал, что Северный Кавказ «положением мест своих подает способ учредить виноградные, шелковые и бумажные заводы, размножать скотоводство, табуны, сады и хлебопашество. Сверх того, открывает способ войти в тамошние горы и жилище осетинское и со временем воспользоваться их рудами и минералами». 129 С древнейших времен здесь жили люди, строили города, осваивали недра. (Приложение 3. Древности Северного Кавказа.)

Потемкин же в свою очередь повторил завет Петра I, авторитет которого в обустройстве России был непререкаем. С именем его на Кавказе связано и развитие экономики Терека. Еще в 1718 году, до указа 1724 года, разрешающего поселение армян в Притеречье, царь при раздаче земель грузинским и армянским дворянам пожаловал армянину Сафару Васильеву 2085 десятин земли в 60-ти верстах от Кизляра «под заведение шелководства, посевов со-рочинского зерна (рис - Д.С.) и хлопчатой бумаги (хлопок - Д.С.)». 13

Шелковые ткани издавна привлекали интерес русского рынка. Еще в царствование Алексея Михайловича деловые люди пытались заниматься разведением тутового шелкопряда в центральных губерниях. Но привилась отрасль только с легкой руки Петра I на благотворном юге, в казачьем крае. Вблизи Кизляра в 1721 году появился первый шелковый завод. А рядом с ним станица Шелкозаводская. В 1754 г. с этого завода было собрано 5 пудов, в 1772 г. — 8 пудов шелка-сырца. Еще через два года одних только шелковых заводов (участков тутовых деревьев с мастерскими по обработке коконов) было зарегистрировано четыре.

Довольно быстро шелководством начали заниматься и казаки. Шелководство в данном случае, как нельзя лучше отвечало их укладу жизни. Заниматься им могут и женщины, и старики, и дети. Ни пахать, ни сеять, ни культивировать не надо. К тому же, правительство не только поощряло этот вид промысла, но и обязывало все население края выращивать и продавать коконы для дальнейшей обработки. Была даже введена специальная инспекция по шелководству. Только в одном Кизляре и его окрестностях насчитывалось до миллиона тутовых деревьев. В то время как у хоперцев было не более 10 ты-сяч, в Ставрополе — 22, в Усть-Лабинской — 1300, Казанской — 273 дерева. Некоторые казачьи станицы в Притеречье занимались исключительно шелководством. В хозяйствах имелось от 50 до 2000 тутовых деревьев.133 В начале XIX в. ежегодное производство шелка на Северном Кавказе составляло 215 — 305 пудов, в 20-х годах - до 378 пудов.

Формирование русско-кавказских отношений в обстановке борьбы казачества и горцев за свою самостоятельность

Конец XVIII - начало XIX века были особенно важны для формирования русско-кавказских отношений. В этот период борьба России за беспрепятственный выход к южным морям приобретает самостоятельное значение как важный объект политических и экономических интересов России.

Всю первую половину XVIII века Россия с немалыми усилиями стремилась удержаться на Южных рубежах. Ее позиции здесь более или менее были гарантированы на Западе взятием Азова в 1696 г. и присутствием там Донского казачества, на востоке — крепостью Терки да несколькими станицами по Тереку и Сунже, которые вместе с военными гарнизонами первоначально удерживали плацдарм на 50-60 верст до устья Терека.

Все остальное пространство было открыто. Левобережье Терека, за которым узкая плодородная полоса сменялась бурунами и безводьем мало интересовала горцев. Турция смотрела на это пустынное пространство, привлекательное лишь для кочевников, как на территорию, связывающую с Астраханским ханством. Интересы дербентского султана, который назначался шахом и был подчинен наместнику в Шемахе, тоже не простирались так далеко. У него было немало трудностей в самом Дагестане. Дагестан был политически раздроблен на самостоятельные феодальные владения, независимые от Ирана: Засулакскую Кумыкию, шамхальство Тарковское, уцмийство Кайтата, владения Табасаран, ханства Аварское, Махтулинское, несколько десятков аварских, лезгинских, даргинских союзных общин.

В Дагестане все больше усиливалось негативное отношение к шахской власти, постоянно повышающей налоги и прочие поборы. На борьбу с кы-зылбашами (воины шаха в красных чалмах) поднимались одновременно феодалы с мечтой об усилении своей власти, и народные массы с утопической верой в то, что эта борьба принесет им облегчение. «Как бы то ни было, в короткое время под знамена Хаджи Дауда к Сурхай — хана Казикумского собралось несколько тысяч горцев, готовых к решительной борьбе». В 1712 году они заняли Шемаху. Но вместо самостоятельности предводители движения попросили протектората у Турции. 202

Эти события стали важной вехой в установлении турецкого влияния на Кавказе и сыграли свою роль в том, что Грузия, Гянжа (столица феодального государства в долине р. Куры на территории нынешнего Азербайджана), а так же Эривань (Ереван) постепенно подпали под турецкий протекторат. Кроме того, следует отметить, что борьба с господством династии сефевидов, хотя ничего не принесла простому народу, однако посеяла в нем наивную веру в улучшение социальной ситуации путем создания самостоятельного государства на Северном Кавказе под флагом ислама. Наивную, потому, по-нашему мнению, что такое государство можно создать, однако оно не может быть монолитным и долговечным, ибо его население исторически жестко разделено территориально и этнически и в нем нет лидирующей нации, которая могла бы стать гарантом экономической, социальной и политической стабильности.

В задачу нашей работы не входит подробное исследование исторических процессов в Дагестане и Закавказье, так же, как анализ театра военных действий во время многочисленных почти непрекращающихся воин на Кавказе в исследуемый период. Однако общая картина того положения, в котором оказалось терское казачество в интересующий нас период будет неполной без понимания тех процессов, которые проистекали в отношениях казачества с Россиией.