Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Маханов Абдулбесир Аледжиевич

Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в.
<
Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в.
>



Маханов Абдулбесир Аледжиевич. Табасаран во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - начале XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Маханов Абдулбесир Аледжиевич; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1198

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическое и административно- политическое положение Табасарана в XVIII - начале XIX в 25

1. Географическое положение 25

2. Экономическое развитие 30

3. Социальные и земельно-правовые отношения 37

4. Административно - политическое устройство 46

ГЛАВА II. Табасаран в русско-иранских и русско-турецких отношениях в первой половине XVIII в 57

1. Табасаран в период антииранских восстаний (1711 - 1721) и Каспийского похода Петра 1 57

2. Табасаран в период борьбы народов Дагестана против Надир-шаха 83

ГЛАВА III. Внешнеполитическое положение Табасарана во второй пoлoвинeXVIII-начале XIX в 107

1. Политическое положение Табасарана во второй половине XVIII в 107

2.Табасаран во внешней политике великих держав в конце XVIII начале XIX в 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 161

Введение к работе

В наше время перемены на Кавказе связаны с распадом Советского Союза и образованием независимых государств - республик Закавказья. Межнациональные распри, территориальные притязания, сепаратистские устремления в кавказском регионе проявились необычайно остро. Кавказ поистине стал одной из «горячих точек» мира. В этих условиях геополитическое положение Дагестана представляет интерес для России, прежде всего, с точки зрения определения ее политики в регионе.

Кавказский регион сегодня является ареной соперничества геополитических конкурентов России за разработку и транспортировку каспийского газа и нефти, и его биологических ресурсов. На нынешнем этапе кроме непосредственно соседствующих государств - Турции и Ирана на Кавказе представлены интересы как минимум трех более или менее самостоятельных сил. Это Россия, Запад и исламский мир. Дагестан остается стабильным южным форпостом России и одним из препятствий на пути продвижения конкурентов России на Кавказе. Геостратегические и природные особенности Кавказа делают его в условиях современности центром мировой политики. Учитывая историческую ответственность России за судьбы некогда включенных ею в свой состав народов, а также ответственность за безопасность и благополучие российских граждан на Северном Кавказе, Российское государство должно рассматривать как нежелательную возможность выхода северо-кавказских республик из его состава в условиях общественно-политической и экономической нестабильности, отсутствия демократических институтов правового государства и неурегулированности территориальных споров и межэтнических конфликтов. Политика России на Кавказе не должна строиться на нейтралитете, а должна строиться на принципах защиты коренных интересов народов, вошедших в ее состав.

В этих условиях взвешенный научный подход к историческому прошлому народов нашей страны и его объективное переосмысление приобретает особую актуальность.

Подлинно научную, правдивую и объективную историю прошлого любого народа, любой страны, в том числе и Дагестана, невозможно реконструировать без глубокого и всестороннего исследования наиболее крупных и политически весомых государственных структур, существовавших в прошлом на их территории. Только изучив ход исторического процесса отдельных народов и их политических структур, можно выявить как общее, так и особенное в их развитии, что поможет, в свою очередь, глубже реконструировать картину исторического развития Дагестана в целом.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы освещения в монографическом плане Табасарана как субъекта кавказской политики соперничавших держав - России, Турции и Ирана в судьбоносный для народов Кавказа период.

Тема диссертации предполагает определение на основе глубокого анализа всех обработанных научных данных места, роли и значения майсумства и кадийства Табасаранских в сложившейся историко- политической ситуации в XVIII- нач.ХІХ в., а также в системе политических структур Кавказа. Причем, в работе делается попытка рассмотреть Табасаран не только как объект внешнеполитических устремлений Оттоманской Порты, сефевидского Ирана и царской России, а как активного участника международных отношений. Именно здесь соперничавшие державы столкнулись с тем обстоятельством, что горские народы, несмотря на их малочисленность и слабость перед великими державами, были самостоятельными во внешнеполитических действиях, продемонстрировали свою высокую экономическую и культурную жизнеспособность.

Новизна работы состоит и в том, что в ней на основе достаточно полного поиска, выявления и детального научного анализа множества данных архивных источников и их публикаций в разных сборниках освещается ход развития табасарано-российских, табасарано-иранских и табасарано-турецких политических взаимоотношений в XVIII- нач.ХІХ в.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII- нач. XIX в., который являлся определяющим в развитии геополитической обстановки на Кавказе, связанного с ослаблением роли Ирана, активизацией кавказской политики султанской Турции и ростом многогранных отношений России с народами региона, что явилось качественно новым этапом в политической истории северо-кавказского региона.

XVIII- нач. XIX в. - это время важных перемен, когда происходили глубокие социально-экономические и политические процессы, перераспределившие роль ведущих держав на мировой арене. Дагестан, в частности Табасаран, в силу своего геополитического положения, не мог оставаться не втянутым в большую политику. На протяжении всего указанного периода регион был очагом вооруженного сопротивления соперничавших держав. В ходе борьбы против притязаний шахского Ирана и происков султанской Турции в политической ориентации народов Дагестана наметился явный сдвиг в сторону России. Эта тенденция впоследствии обрела массовый и устойчивый характер.

Завершается работа описанием процесса вхождения Табасарана, как и других феодальных владений Дагестана, в состав России в 1813 г.

Главным исследовательским замыслом диссертации является историко-теоретическая разработка и освещение на основе анализа всех доступных автору источников и научной литературы комплекса вопросов, связанных с раскрытием роли Табасарана в системе международных отношений России, Ирана и Турции, методов и средств реализации кавказской политики этих

держав, воссоздание историко-политической панорамы борьбы горцев против притязаний соперничавших в регионе держав в XVIII- нач.ХІХ в.

В рамках поставленной цели намечено решить следующие задачи:

- кратко охарактеризовать социально-экономическое и политическое
положение Табасарана в указанный период;

показать политическое положение Табасарана в период антииранских восстаний и Каспийского похода Петра I;

осветить роль табасаранцев в борьбе народов Дагестана против Надир-шаха;

раскрыть место Табасарана в стратегических планах Турции, России и Ирана во второй половине XVIII в.;

охарактеризовать внешнеполитическое положение феодальных владений Табасарана на рубеже XVIII- нач.ХІХ в.;

- рассмотреть влияние освободительной борьбы табасаранцев против
Турции и Ирана на внешнеполитическую ориентацию России.

Методологическая основа диссертации базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования событий, фактов и явлений общественной жизни народа, признающего многоликость и плицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма, устанавливающего взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственную связь. Также был использован принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Главным методологическим ориентиром в диссертации является и объективная оценкавсех использованных в работе документов и исторических фактов. Кроме того, использован в работе метод ретроспекции, помогающий использовать сведения разного времени истории для более широкого показа картины происходивших событий.

Вопросам изучения внутри- и внешнеполитического положения Дагестана, Кавказа в целом и Табасарана в частности, истории дипломатических перипетий, характеризующих сношения табасаранских владетелей с Россией, Турцией и Ираном, истории нашествия Надир-шаха на Дагестан посвящено множество работ отечественных историков дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Важное место как по широте охватываемых вопросов, так и по существу и ценности сообщаемых сведений о народах Северо-Восточного Кавказа, занимает труд И.-Г. Гербера, вышедший в свет двумя изданиями, где последовательно дается описание владений и народов Дагестана, в том числе и Табасаранского майсумства и кадийства, с указанием их территорий, границ, населения, хозяйства и взаимоотношений между собой и с Россией.

Русские чиновники и ученые в конце XVIII- нач.ХІХ в., регулярно посещая Дагестан, в том числе Табасаран, оставили множество интересных сведений о политическом устройстве, границах, основных занятиях их населения и т.д. Это работы Ф.Ф.Симоновича , П.Ф. Колоколова , посвященные непосредственно Табасарану.

Интересные и значимые сведения по нашей теме содержат и другие труды Ф.Ф. Симоновича4, А.Г. Сереброва5, Д.И. Тихонова6, А.И. Ахвердова7, Ф.Н. Ртищева8, М.К. Ковалевского и И.Ф. Бларамберга9.

Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII- нач.ХІХ в.:Архивн. материалы / Под. ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М, 1958 (Далее - ИГЭД); Гаджиев В.Г. Сочинение И.-Г. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

2 Симонович Ф.Ф. Описание Табасарана. 1796 г. // ИГЭД. М, 1958.

3 Колоколов П.Ф. Описание Табасарана. 1831 г. // ИГЭД. М, 1958.

4 Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД. М, 1958.

5 Серебров А.Г. Историко-этнографическое описание Дагестана. 1796 г. // ИГЭД. М., 1958.

6 Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана. 1796. г. // ИГЭД. М., 1958.

7 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804 г. // ИГЭД. М., 1958.

8 Ртищев Ф.Н. Сведения о Дагестане. 1813 г.// ИГЭД. М., 1958.

9 Ковалевский М.К. и Бларамберг И.Ф. Описание Дагестана. 1831 г. // ИГЭД. М., 1958.

Следует быть отмеченной работа С.Броневского , участника персидского похода П.Зубова, основанная на литературных и архивных материалах, а также на сведениях, собранных самим автором. В первой части работы, в разделе «Дагестан» освещаются территории, границы, население, управление дагестанских владений.

В середине 30-х годов XIX в была издана книга П.Зубова , имеющая по определению М.О. Косвена, «весьма широкий тематический охват», хотя и содержащая ряд недостатков . В первой и четвертой частях работы излагаются политические события, происходившие в Дагестане с начала XVIII в., имевшие место и в исследуемом регионе. Интересна и другая работа П. Зубова4, посвященная подвигам русских воинов на Кавказе с 1800 по 1834 год. В ней даны биографические данные участников боевых действий в кавказском регионе и историко-статистические описания этих мест.

Немаловажное значение в раскрытии причин похода Петра І в Прикаспий оказали работы И.И. Голикова5 и Б. Вениамина6, в которых дается копия манифеста Петра I народам Кавказа, объясняющая официальные причины похода. Кроме того, в этих сочинениях описывается сам поход Петра I и показывается отношение к нему дагестанских правителей, в том числе майсума и кадия Табасаранского.

Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2.

2 Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель
в историческом, статистическом, этнографическом отношениях. СПб., 1831-1835.4.1-4.

3 Косвен М.О. Материалы по истории и этнографии Кавказа в русской науке // КЭС. М.,
1955. .№1.С306.

4 Зубов П. Подвиги русских воинов в странах Кавказских с 1800 по 1834 г. СПб., 1836. Т.2. Ч.
3.

5 Голиков И.И. Деяния Петра Великого мудрого преобразователя России, собранные из
достоверных источников и расположенные по годам. М., 1789. Т.8.

6 Вениамин Б. История Петра Великого. СПб., 1834. Т.5.

Несомненный интерес представляет коллективный труд «Обозрение Российских владений за Кавказом...», в первой части которого под общим названием «Лезгины» находим и интересующие нас данные.

Среди работ, содержащих ценный материал по нашей теме, да и по Дагестану в целом, можно назвать работы А.А. Неверовского . Автора характеризует хорошая осведомленность о внутриполитическом положении Дагестана в изучаемый период. В другой его работе освещается период становления и развития взаимоотношений России с Кавказом, Ираном и Турцией. Для нас особый интерес представляет описание событий, относящихся ко времени Надир-шаха, отраженные в общеполитическом контексте. Документы, приведенные в этом труде, дают весьма полную картину взаимоотношений России с представителями местной власти.

В 1850 году был опубликован труд профессора Казанского, затем Петербургского университета И.Н. Березина, основанный на личных наблюдениях во время его путешествия по Кавказу, в котором содержатся различные сведения и о Табасаране. Однако следует отметить некоторое пренебрежение автора к горцам и их истории.

Большой интерес представляют работы А.Берже , где дается общая характеристика Дагестана в целом и разных его частей, владений и союзов сельских обществ, приводится краткая история, очерчиваются границы, территории различных политических структур Дагестана, в том числе и майсумства и кадийства Табасаранских.

Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях СПб., 1836. В 4-частях.

2 Неверовский А.А. Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и
статистическом отношениях. СПб., 1847; он же. Краткий исторический взгляд на Северный
и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов в Закавказье. СПб., 1848.

3 Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850. Ч. 1-2.

4 Берже А. При-Каспийский край // КК на 1857 г. Тифлис, 1856; он же. Краткий обзор
горских племен на Кавказе // КК на 1858 г. Тифлис, 1856; он же. Краткий очерк путешествия
по Дагестану // Кавказ. 1862. № 1-3.

Из работ дореволюционных русских историков следует особо остановиться на труде П.Г. Буткова1, долгое время служившего на Кавказе. Он использовал в своем капитальном трехтомном труде официальные сведения о военных действиях, архивные материалы и статьи из российской периодической печати. Значительное место в его работе отведено событиям в Дагестане времен Надир-шаха, которые характеризуются им через призму всеобщей истории Кавказа.

Некоторые аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в работах академика Н.Ф. Дубровина, посвященных в основном политическим событиям.

Академик В.В. Бартольд также оставил след в историографии Дагестана. Ряд его работ освещает различные аспекты истории горного края. Это и политическая история, и история происхождения титулов феодальных

владетелей Дагестана (шамхал, майсум, уцмий) и.т.д.

Важное значение для нашего исследования имеют труды представителей местной дореволюционной интеллигенции. Одной из важнейших среди них является работа известного азербайджанского ученого А.-К. Бакиханова «Гюлистан-и Ирам»4, написанная на основе достоверных арабских, персидских, турецких, грузинских источников. Значительное место в сочинении А.-К. Бакиханова уделяется освещению борьбы народов Дагестана и Азербайджана за независимость против иранских завоевателей.

Работа Г.-Э. Алкадари «Асари-Дагестан»5 - другого представителя местной дореволюционной историографии, освещает историю Дагестана от раннего средневековья до конца XIX в. В своем труде автор опирается как на

1 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб., 1869. Ч. 1-3.

2 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т.1-6; он же.
Поход графа Зубова в Персию в 1796 г. // Военный сборник. 1874. № 2-6.

3 Бартольд В.В. Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира //
Сочинения. М., 1963. Т.2.4.1; он же. Дагестан // Сочинения. М.. 1965. ТЗ.

4 Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1929; он же. Полистан - Ирам. Баку, 1991.

5 Алкадари Г.-Э. Асари - Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1994.

устный историко-этнографический материал, так и на археологические источники. В работе затронут ряд аспектов истории дагестанских горцев в целом и отдельных феодальных владений, в частности Табасарана: внутри- и внешнеполитическое положение, территория, административное управление, роль отдельных личностей и духовенства и т.д.

Анализ работ вышеприведенных дореволюционных авторов показывает, что в них содержится богатый фактический материал по нашей теме, но обращение с ними требует строгого критического подхода.

Становление и развитие советской историографии отличается критическим подходом к взглядам дореволюционных историков как на политику России на Кавказе, так и на оценку уровня социально-экономического развития этого уникального края, что очень важно для нас.

В середине XX в. отечественной историографии борьбу народов Северо-Восточного Кавказа стали необоснованно характеризовать как «лезгинские грабежи». Руководителей этой борьбы представляли как ставленников султанской Турции, боровшихся по указанию султана против персов-шиитов. Так, один из разделов книги В.Н. Левиатов назвал «Дауд-бек и Сурхай-хан на службе Турции»1. Данное мнение надолго утвердилось в отечественной историографии и с различными нюансами повторялось в последующем.

Из работ советской историографии, имеющих непосредственное отношение к освещению русско-дагестанских, в особенности табасарано-российских отношений, следует особо отметить монографию В.П. Лысцова , посвященную изучению экономических и военно-политических предпосылок похода Петра І в Прикаспий. В ней подробно изучены причины похода и отношение к нему дагестанских, в том числе табасаранских правителей.

1 Левиатов В.Н. Очерки истории Азербайджана в XVIII в. Баку, 1948.

2 Лысцов В.П. Персидский поход Петра І. 1722-1723гг. М, 1951.

За годы советской власти дагестановеды создали ряд научных исследований, в которых в связи с другими общими проблемами освещаются и отдельные аспекты истории Табасарана.

В 1957 г. известным дагестанским ученым P.M. Магомедовым издан труд об общественно-экономическом и политическом развитии Дагестана в XVIII- нач. XIX в.1. Автор на основе анализа большого разнохарактерного материала впервые в дагестанской и отечественной историографии подробно рассмотрел основные аспекты истории горцев Дагестана компактно. Однако Табасарану, как и другим феодальным владениям Южного Дагестана, уделено очень мало внимания.

Определенное значение для нашего исследования представляют другие работы P.M. Магомедова , вышедшие в 60-е годы прошлого века.

Наибольший интерес для нас представляют труды А.И. Тамая3, основанные на широкой источниковой базе. В одном из них «К вопросу о провале дагестанской кампании шаха Надира (1741-1743 гг.)» заложена идея объединения народов Дагестана в борьбе с иноземными завоевателями.

Интересные наблюдения и выводы содержит работа М.Р. Аруновой и К.З. Ашрафян4. Для нашего исследования особую значимость представляет раздел, посвященный народно-освободительному движению народов Кавказа против агрессии Надир-шаха, где на основе архивных документов и данных персидских источников дается подробное описание дагестанской компании 1741-1743 гг.

Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII-нач.ХІХ в. Махачкала,1957.

2 Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времен до начала XIX в. Махачкала,
1961; он же. История Дагестана с древнейших времен до начала XIX в. Махачкала, 1968.

3 Тамай А.И. Восстание в 1711-1712 гг. в Азербайджане // УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР.
Махачкала, 1958. Т.З; он же. К вопросу о провале дагестанской кампании шаха Надира
(1741-1743гг.) //УЗ ИИЯЛ ДФ АН СССР. Махачкала, 1958. Т.5.

4 Арунова М.Р., Ашрафян К.З. Государство Надир-шаха Афраша. М., 1958.

Нельзя особо не отметить серьезную работу Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова, посвященную народам Южного Дагестана, в которой авторы Табасарану в изучаемый период отвели значительное место. В ней раскрыт политическое положение маисумства и кадийства Табасаранских, показана роль табасаранцев в освободительном движении южно-дагестанских горцев против внешних завоевателей, изучен вопрос вхождения Табасарана в состав Российской империи.

Многоплановому изучению истории Дагестана в его взаимоотношениях с Россией посвящена монография В.Г. Гаджиева , в которой он отмечал, что народы Дагестана, как и другие народы Кавказа, тяготели к России и не раз обращались к ней за помощью и поддержкой и что присоединение Дагестана к России, подготовленное всем ходом русско-дагестанских отношений, имело прогрессивное значение. Отмечен В.Г. Гаджиевым и тот факт, что вопреки целям колонизаторской политики царизма, русский народ сыграл положительную роль в экономическом, политическом и культурном развитии дагестанских народов.

В 1979 г. В.Г. Гаджиевым была издана работа, посвященная анализу источника первой трети XVIII в. Она важна для нас в плане изучения социально-экономической и политической истории Табасарана.

Одной из его последних работ является «Разгром Надир-шаха в Дагестане»4, в которой на основе широкого круга материалов центральных и местных архивохранилищ, освещается история героической борьбы дагестанских горцев, в том числе и табасаранцев, против Надир-шаха. Кроме того, в ней дан системный анализ причин, предпосылок и значения

1 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. Махачкала, 1964. Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

3 Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и
рекою Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М.,
1979.

4 Гаджиев В.Г. Разгром Надир-шаха в Дагестане. Махачкала, 1996

антииранского и антитурецкого сопротивления горцев через призму как общей истории Кавказа, так и международных отношений в целом.

Следует быть отмеченным цикл работ азербайджанских историков, посвященных различным аспектам политической истории Азербайджана в XVIII в. В плане нашего исследования интересна работа Г.Б. Абдуллаева1, посвященная истории Северо-Восточного Азербайджана, оказавшую нам неоценимую помощь при изучении табасарано-российских взаимоотношений второй половины XVIII в.

Другая работа Г.Б. Абдуллаева, основанная на богатейшем фактическом материале, посвящена изучению отношений, Азербайджана с Россией в XVIII в. Для нас в этой работе важна первая глава, освещающая состояние и соотношение сил соперничавших внешнеполитических держав на Северо-Восточном Кавказе.

Особый интерес для нас представляет небольшая по объему, но емкая и теоретически значимая работа А. Абдурахманова, освещающая место Азербайджана во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой половине XVIII в. Хотя она прямо и не относится к изучаемому объекту, тем не менее, важна для нас в методологическом плане.

Монографическое исследование Ф.М. Алиева внесло не только новизну в освещение антииранской борьбы народов Северного Азербайджана и Дагестана, но и сформулировало ряд положений, углубивших наши знания по этой проблеме.

Абдуллаев Г.Б. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х годах XVIII в. Баку, 1958.

2 Абдуллаев Г.Б. Азербайджан в XVIII в. и его взаимоотношения с Россией. Баку, 1965.

3 Абдурахманов А. Азербайджан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в первой
половине XVIII в. Баку, 1964.

4 Алиев Ф.М. Антииранские выступления и борьба против турецкой оккупации в
Азербайджане в первой половине XVIII в. Баку, 1975.

Следует особо отметить монографию О.П. Марковой , посвященную изучению восточной политики России и ее взаимоотношений с Закавказьем, Ираном и Турцией, в которой на богатом архивном и литературном материалах освещается широкая панорама русско-кавказских взаимоотношений во всей их сложности и многогранности. Данное исследование отличается четкими и ясными выводами, умением разглядеть побудительные мотивы политики противоборствующих сторон.

Большим вкладом в разработку проблемы российско-дагестанских отношений являются работы Ф.З. Феодаевой, в которых на основе привлечения широкого круга архивных документов, извлеченных как в центральных, так и в местных (республиканских) архивах затронуты политические аспекты русско-дагестанских взаимоотношений. Это в значительной мере помогло нам выделить и понять всю сложность и многогранность российско-табасаранских отношений в исследуемый период.

Для нашего исследования особый интерес представляют работы М.Р. Гасанова, посвященные Табасарану. Одна из них «Из истории Табасарана XVIII- нач.ХІХ в.» вышла в 1978 г.3, а вторая - «Очерки истории Табасарана» -в 1994 г.4 В них впервые в отечественной историографии исследуются автором вопросы социально-экономической и политической истории Табасарана в древний и средневековый периоды, связи табасаранцев с соседними народами и регионами, борьба против иноземных завоевателей. Достаточно внимания уделено М.Р. Гасановым проблеме взаимоотношений Табасарана с Россией.

Важное значение для понимания роли и значения Дагестана в геополитике России и соперничавших с ней держав - Турции и Ирана имеет

1 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966.

2 Феодаева Ф.З. Из истории русско-дагестанских политических взаимоотношений в 60-70-х
гг. XVIII в. // Вопросы истории и этнографии Дагестана. Махачкала, 1970; она же. Поход
русских войск в Дагестан и Закавказье в 1796 г. // Проблемы социально-экономического и
политического развития Северо-Восточного Кавказа. Махачкала, 1978.

3 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII- нач.ХІХ в. Махачкала, 1978.

4 Гасанов М.Р. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994.

другая работа М.Р. Гасанова , увидевшая свет в середине 90-х годов прошлого столетия.

Заслуживает пристального внимания работы Н.А. Сотавова2, написанные в ключе общеполитической истории, в которых на основе широкого круга источников центральных и местных архивохранилищ, с привлечением иностранной литературы раскрываются стратегические замыслы великих держав на Кавказе, в частности в Дагестане. Особое внимание уделено освободительной борьбе горских народов и выявлению факторов, определявших их ориентацию на Россию.

Недавно увидела свет другая монография Н.А. Сотавова3, посвященная непосредственно истории героической борьбы народов Дагестана против Надир-шаха. Достоинство ее не только в фундаментальной источниковой базе, но и в обосновании международного значения подвига горцев, разгромивших полчища Надир-шаха, в передаче событий глазами их участников, очевидцев и современников. Интересен приведенный автором материал, освещающий деятельность дагестанских руководителей борьбы, фрагменты их личной переписки, влияние Турции и России непосредственно на ход антииранской борьбы горцев Дагестана.

В 1992 г. вышла в свет монография дагестанского этнографа Б.М. Алимовой,4 посвященная собственно табасаранцам. И хотя она охватывает период XIX - нач. XX в. и освещает в основном материальную и духовную культуры табасаранцев, ею не были обойдены и некоторые интересующие нас вопросы.

1 Гасанов М.Р. Каспийский поход Петра I - важный этап в истории российско-дагестанских
отношений // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 1995. №2-3,

2 Сотавов Н.А. Северный Кавказ в кавказской политике России, Турции и Ирана в первой
половине XVIII в. Махачкала, 1988; он же. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-
турецких отношениях в XVIII в. От Константинопольского договора до Кючук-
Кайнарджийского мира. 1700-1774 гг. М., 1991.

3 Сотавов Н.А. Крах «Грозы Вселенной». Махачкала, 2000.

4 Алимова Б.М. Табасаранцы XIX - нач.ХХ в.: Историко-этнографическое исследование.
Махачкала, 1992.

В общетеоретическом плане важна для нас монография Б.Г. Алиева1, исследовательским замыслом которой являлось дать обоснованную и объективную формационную характеристику союзов сельских общин Дагестана, показать специфику их социально-экономического развития. В этой работе нас интересовали наблюдения автора, касающиеся союзов сельских общин Табасарана.

Значительный интерес для нас представляет и совместная работа Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова, целый раздел которой посвящен исторической географии феодальных владений Табасарана XVII - нач. XIX в. В ней кроме того, что изучаются природно-географические условия региона, хозяйственно-экономическая деятельность, формирование этнического состава, система управления отдельных политических структур Дагестана, определенное место уделяется освещению и политических событий, в которые были вовлечены местные жители.

Не менее значимым для нашего исследования является последняя

работа Б.Г Алиева, увидевшая свет в 2006 г., в которой на основе анализа и доступных автору источников и литературы, изучаются институты управления и власти феодальных владений и структура управления и власти союзов сельских общин Дагестана XVIII - перв. пол. XIX в. Для нас важны разделы, посвященные феодальным владениям Табасарана, в которых встречаются сведения и об их внешнеполитическом положении в указанный период.

Среди работ дагестанских историков несомненный интерес представляет монография Н.А. Магомедова , в которой среди многих вопросов

1 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в.
(Экономика, земельные и социальные отношения, структуры власти). Махачкала, 1999.

2 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII- нач.ХІХ в. Книга
II. (Историческая география Южного Дагестана). Махачкала, 2001.

3 Алиев Б.Г. Традиционные институты управления и власти Дагестана (XVIII - первая
половина XIX в). Махачкала, 2006.

4 Магомедов Н.А. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX в.
(Политическое положение и экономическое развитие). Махачкала, 1998.

освещается внешнеполитическое положение Дербентского владения в первой половине XVIII в., расстановка политических сил в регионе в период антииранской борьбы народов Северного Азербайджана и Южного Дагестана, немаловажная роль отводится и участию Табасарана в этих событиях.

К исследуемой теме имеют непосредственное отношение и другие работы Н.А. Магомедова, посвященные исследованию ряда вопросов, связанных с определением роли Дербентского ханства и Южного Дагестана в целом в стратегических и геополитических планах Ирана, Турции и России в XVIII- первой половине XIX., который являлся судьбоносным периодом для народов Северо-Восточного Кавказа. Хотя одна из его работ посвящена изучению места Южного Дагестана в международных отношениях, вопрос о роли Табасарана в политике соперничавших между собой на Кавказе держав не получил отражения.

В конце XX - нач. XXI в. защищены кандидатские диссертации, посвященные кавказской политике великих держав. Так, в диссертации Н.В. Барышниковой2 изучается кавказское направление восточной политики ПетраІ.

Определенный интерес для нас представляет диссертационное исследование А.Д. Осмаева, целью которого является изучение взаимоотношений народов Северного Кавказа и Османской империи в первой четверти XVIII в., когда наблюдается усиление экспансионистских притязаний Турции и активизация политики России на Кавказе параллельно с ослаблением влияния Сефевидского государства.

Магомедов Н.А. Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII- начале XIX вв. Махачкала, 2000; он же. Южный Дагестан во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 2005.

2 Барышникова Н.В. Кавказская политика Петра I: Дисс.канд.ист.наук. Махачкала, 1999.

3 Осмаев А.Д. Северный Кавказ и Османская империя в первой четверти XVIII в.:
Дисс.канд.ист.наук. Махачкала, 1999.

Изучению роли Казикумухского ханства в первой половине XVIII в. в русско-иранских и русско-турецких отношениях посвятил свою диссертацию О.Г. Абакаров.1

Близко к этой работе примыкает и диссертационная работа Х.Н. Сотавова, в которой исследуется широкий круг вопросов, связанных с определением роли и места Дагестана в кавказской политике России, Ирана и Турции, освещением стратегических целей великих держав в регионе, методов и средств их достижения.

Диссертация М.Р. Рашидова3 посвящена изучению роли одного из влиятельных феодальных владений Дагестана - Кайтагского уцмийства в политике России, Турции и Ирана, занимавшего важное стратегическое положение на западном побережье Каспия.

Анализ основных проблем кавказской политики России, Турции и Ирана, а также места и роли Дагестана и Северного Кавказа в целом в русско-ирано-турецких отношениях содержатся в обобщающих трудах «Очерки истории Дагестана»4, «История Дагестана»5, «История народов Северного Кавказа»6.

Таким образом, приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы становились объектами интереса и изучения отечественных кавказоведов и дагестановедов. Однако проблема в целом не получила должного исследования и всестороннего освещения.

1 Абакаров О.Г. Казикумухское ханство в первой половине XVIII в. в русско-иранских и русско-турецких отношениях: Дисс.канд.ист.наук. Махачкала, 2000.

Сотавов Х.Н. Дагестан в кавказской политике России, Ирана и Турции в первой половине XVIII в.: Дисс.канд.ист.наук. Махачкала, 2002.

3 Рашидов М.Р. Кайтагское уцмийство во взаимоотношениях России, Ирана и Турции в
первой половине XVIII в.: Дисс.канд.ист.наук. Махачкала, 2004..

4 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т.1.

5 История Дагестана. М., 1967. Т.1.; История Дагестана с древнейших времен до наших дней.
М.,2004.Т.1.

6 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988.

Источниковую базу диссертационного исследования составили материалы и документы из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). Кроме того, в диссертации использованы документальные материалы как вошедшие в известные публикации, так и введенные в научный оборот как самим автором, так и другими исследователями.

Фактический материал по исследуемому вопросу содержится в ЦГА РД в фондах «Кизлярского коменданта» (Ф. 379), «Дербентского коменданта» (Ф.18) и в «Кратком историческом очерке Южного Дагестана с начала XVIII столетия», составленном полковником Мадатовым (Ф.150).

Хранящиеся в этих фондах материалы представляют собой документы официального характера - донесения русских резидентов в Персии, отчеты, отписки, рапорты царской администрации на местах правительству, письма и прошения феодальных владетелей Дагестана, в том числе Табасарана к императрице и кизлярскому коменданту, записи в таможенных журналах Дербента и Кизляра, показания лазутчиков и разведчиков с мест о положении дел до начала и в период военных действий Дагестана и т.д.

Использование данных этих фондов дало возможность пролить свет на всю сложность табасарано-российских взаимоотношений, понять и объяснить мотивы поступков царских властей в Дагестане.

Из материалов Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН наиболее богаты информацией по теме диссертации и полезны были материалы и документы по русско-дагестанским отношениям, выявленные из разных архивохранилищ В.Г. Гаджиевым . То же самое можно

1 Гаджиев В.Г. Дагестано-русские отношения в XVIII - нач. XIX вв. // РФИИ АЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 1. Д.278; он же. Документы по истории Дагестана XVIII в. // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.1.0п.1.Д.551.

сказать о многочисленных работах М.Р. Гасанова1, хранящихся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН и содержащих ценные сведения и наблюдения по изучаемой нами теме.

В диссертации нами широко используются известные публикации материалов и документов «Полное собрание законов Российской империи с 1649 г.» (ПСЗ. Т.4,6,7,9); «Архив Российского государственного совета» (АГС. Т. 1,2); «Договоры России с Востоком: политические и торговые» (Сост. Т.Д. Юзефович. СПб., 1869) и др.

Важные документы по исследуемому кругу вопросов содержатся в различных опубликованных сборниках архивных материалов. Ценным источником для данной диссертации в этом плане являются «Акты Кавказской археографической комиссии (Под ред. А. Берже. Тифлис, 1866-1876. Т. 1-6). В шести томах этого издания представлена официальная переписка военного руководства российских войск на Кавказе с дагестанскими владетелями, переводы фирманов иранских шахов и турецких султанов к правителям Дагестана и другие разнохарактерные документы, являющиеся также ценными источниками для исследуемой нами темы.

Некоторые документы, хранящиеся в архивных фондах РГАДА, РГВИА и АВПР, вошли в сборник материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII- XIX вв.: Архивные материалы» (Под ред. М.О. Косвена и X.-М. Хашаева. М, 1958). О других работах, изданных в этом сборнике, сказано и в историографическом обзоре.

Значительную ценность представляет фактический материал, вошедший в публикацию, о русско-дагестанских отношениях в XVII - первой четверти

1 Гасанов М.Р. История аулов Табасарана // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д. 138; он же. Социально-экономическое развитие аулов кадийства Табасарана // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д. 188; он же Социально-экономическое развитие Табасарана (аулы майсумства Табасаранского) // РФИИ АЭ ДНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 1. Д.202.

XVIII в., изданную в 1958 г. А в 1988 г. был опубликован сборник документов «Русско-дагестанские отношения в XVIII - нач. XIX вв.» под редакцией В.Г. Гаджиева, в которую вошли документы из архивохранилищ Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Махачкалы и др. Характерной чертой сборника является наличие большого коичества документов по истории русско-дагестанских взаимоотношений в указанный период: дипломатическая переписка феодальных владетелей Дагестана с российской стороной и ответные письма российских дипломатов с различными указаниями, поручениями.

Использование вышеперечисленных документов позволяет понять основные стратегические направления российской политики на Кавказе, дипломатические уловки и различные методы, с помощью которых самодержавию удавалось достичь компромиссов с горцами и как при посредничестве местных владетелей оно проводило свои интересы в данном регионе.

Не менее ценными для нашего исследования являются местные источники. Многие дагестанские памятные записи переведены и опубликованы исследователями в ряде сборников. И хотя по своему объему они довольно кратки, в них очень точно отражена информация, даны количественные характеристики, названия местностей. Их ценность в том, что они написаны местными авторами и события в них отражены с точки зрения местного населения.

Весомым источником, представляющим интерес для нашей темы, является «Хроника войн Джара в XVIII столетии».3 На основании довольно своеобразного стиля написания работы, можно сделать вывод, что труд был

1 Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв.: Документы и материалы
/ Сост. Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958.

2 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.: Сборник документов / Сост. В.Г.
Гаджиев и др. М., 1988.

3 Хроника войн Джара в XVIII столетии. Баку, 1931.

создан в XVIII веке, а его автор, скорее всего, являлся современником описываемых событий.

Большое значение имеют «Четыре памятные записи о борьбе против Надира Афшара», обнаруженные, переведенные и опубликованные с комментариями исследователями Т.М. Айтберовым и А.Р. Шихсаидовым.1

Ценный материал для нашего исследования содержится в хронике Мухаммад-Казима «Намейи-аламара-йи Надири», извлечения из которой были изданы А.Н. Козловой . Данная хроника была высоко оценена подготовившим ее в свое время к изданию Михлуко-Маклаем, а впоследствии такими видными знатоками Востока как В.В. Бартольд, И.П. Петрушевский и др. А.Н. Козлова перевела на русский язык одну из глав, в которой говорится о начальном этапе походов Надир-шаха на Табасаран. Благодаря тому, что Мухаммах-Казим состоял на службе у Ибрагим-хана и являлся непосредственным участником похода в Дагестан, у него можно почерпнуть ряд новых и интересных сведений. Например, автор перечисляет имена дагестанских и иранских предводителей, которых мы не встречаем в других источниках. Наряду с довольно высокой точностью сведений, приводимых автором, этому источнику свойственна некоторая подтасовка фактов, касающихся как самого Тахмасп-Кули-хана, так и отдельных действий дагестанских руководителей.

К источникам в какой-то мере можно отнести и труд английского историка Л. Локкарта3, используемый нами, основанный на турецких, персидских, армянских, грузинских и русских источниках.

1 Айтберов Т.М., Шихсаидов А.Р. Четыре памятные записи о борьбе против Надира Афшара
// Восточные источники по истории Дагестана. Махачкала, 1980.

2 Козлова А.Н. Страницы истории освободительной борьбы народов Дагестана // Страны и
народы Востока. М., 1976. Вып.18; она же. «Намейи-аламара-йи Надири» Мухаммад-Казима
о первом этапе похода Надир-шаха на Табасаран // Освободительная борьба народов
Дагестана в эпоху средневековья. Махачкала, 1986.

3 Локкарт Л. Надир-шах. Критическое исследование, целиком основанное на современных
источниках////РФ ИИАЭДНЦ РАН. Ф.1. Оп.1. Д.340.

При исследовании данной проблемы нами также использован богатый фольклорный материал-песни, предания, пословицы, сказки, поговорки, созданные благодаря коллективному творчеству народа. Именно фольклорный материал дает нам ряд достоверных исторических фактов, интересные детали военных действий и т.д.

Резюмируя перечисленное об источниках, можно сказать, что мы на сегодняшний день имеем не столь богатую источниковую базу для раскрытия как положено всех аспектов проблемы внешнеполитического положения Табасарана в XVIII- нач.ХІХ в. Поэтому в основном наше исследование опирается на имеющиеся и доступные нам публикации архивных материалов, литературные источники и исследования предшественников. Исходя из них, и поставили мы перед собой цель - реконструировать относительно полную картину внешнеполитического положения Табасарана в русско-ирано-турецких отношениях в указанный период.

Географическое положение

Одним из наиболее крупных политических структур Южного Дагестана в указанный период являлся Табасаран, известный с древнейших времен, и имеющий богатую историю, тесно связанную с историей остальных дагестанских народов. Прежде чем приступить к освещению хозяйственно-экономической деятельности и общественно-политического положения табасаранцев считаем целесообразным кратко охарактеризовать природно-географические условия Табасарана.

Табасаран расположен между Кайтагским уцмийством, Дербентским ханством и территорией, населенной кюринцами и агулами. И.-Г. Гербер описал расположенность Табасарана так: «Зачинается близ города Дербента, простирается к норду (северу) до хайдаков и карахайдаков, которых оной разделяет река Дарбах, к весту (западу) до Зурхаева владения (Казикумухского ханства), которого разделяет река Агула, к зюйду (югу) до куролей, от которого разделяет оной вострыми горами отделен».

О границах и территории Табасарана в конце XVIII в. Ф.Ф. Симонович писал следующее: «Простирается от горы Кохмадаг между реками Большой Дарбах и Гургели по четырем верхним полосам. К северу граничит с уцмиискими народами терекемеи, каидаками и каракаидаками, к востоку с Дербентским владением, к полюдну (югу) с провинцией Кура, а к западу с казикумыками».2 В другой своей работе тот же автор описывал величину территории Табасарана. «Земля Табасаранского района,-отмечал он, - лежит в Дагистанской области и, простираясь по хребту, вышедшему из Кавказских восточных гор по вершин рек Койсу и Самура, окончившемуся же утесистыми крутизнами, образующими Дербентское предгорье у Каспийского моря, занимает в длину от востока к западу около семидесяти, а в ширину от юга к северу около пятидесяти верст»1.

В последующем территория Табасарана расширялось, о чем свидетельствовал Я. Рейнеггс, утверждавший, что табасаранцы «занимают весьма обширное и плодородное пространство на Южном хребте Кавказа до некоторой высокой и весьма утесистой горы, Шах-Даги называемой».2 В пользу этого свидетельствовал в первой трети XIX в. П.В. Колоколов. По его данным, Табасаран «простирался от востока к западу на 90, а от севера к югу на 50 верст и заключает в себе до 4500 квадратных верст». М.Р. Гасанов пишет, что в XVIII в. в состав Табасарана временами входила территория нынешнего Табасаранского, а также некоторые земли Хивского, Агульского и Дербентского районов.4

Границы Табасарана в канун изучаемого периода, отмечает А.Р. Шихсаидов, можно определить лишь приблизительно. Табасаран включал в себя весь нынешний Табасаранский район, а также часть Касумкентского и Хивского районов; на севере Табасаран граничил с Кайтагом, на юге-востоке — с владениями Дербента (т.е. Ширвана), на юго-западе — с Хивом, и на юге — с .Кюринским владением. Граница с Хивом, Кюрой проходила отчасти по реке Гюльгеры - чай (местное название — Стіал - ваці).1

Географически Табасаран делится на Верхний и Нижний. Основную территорию Табасарана занимали горы. «Главный хребет гор в Табасаране, -отмечал П.Ф. Колоколов в 1831 г., — Рапак, идущий от хребта Кайтаган-даг, имеет направление к югу - востоку; вершины оного иногда и в летнее время покрываются снегом. Второй хребет, идущий от хребта Рапак, состоит из гор Нитриг — гевре и Калуг-даг; он имеет направление параллельно хребту Рапак; по вершинам оного есть хорошие пастбищные места. Хребет Кора-Меша идет от хребта, состоящего из гор Нитриг-герве и Калуг-даг, он имеет направление к югу; вершины оного покрыты снегом. Хребет Бент-Меша идет от хребта Рапак и имеет направление к востоку; вершины оного в некоторых местах покрыты снегом». Это обстоятельство оказывало сильное воздействие на всю хозяйственно-экономическую деятельность табасаранцев.

Табасаран в период антииранских восстаний (1711 - 1721) и Каспийского похода Петра 1

Дагестан, расположенный на западном берегу Каспия - стыке Европы и Азии, издавна привлекал внимание великих держав - России, Турции и Ирана. Борьба за овладение этим регионом шла с переменным успехом. Данный регион оказался и в сфере внешней политики России с выходом ее на побережье Каспия. Но приступить к решению восточного вопроса Россия не смогла из-за интервенции польской шляхты на западе, османо-крымских набегов на юге и тяжелой войны со Швецией на севере.

Однако в начале XVIII в. в России расширялась внутренняя и внешняя торговля и как результат этого усиливается забота российского правительства о торговых путях и рынках сбыта. Несмотря на то, что еще шла война со шведами, Петр I стал готовить восточный поход с целью укрепить южные границы государства и овладеть Каспийским морем, поставить под свой контроль торговлю европейских стран со странами Востока.

Российское правительство не могло остаться в стороне от тех политических событий, которые происходили в кавказском регионе не только потому, что это затрагивало его интересы, но и потому, что оно само старалось укрепиться на Кавказе, являвшемся ключом в восточные страны. Южные моря были не доступны для России. Поэтому еще с XVI в. шло последовательное продвижение Российского государства на побережья Каспийского и Черного морей.

С начала XVIII в. стратегическое и экономическое значение Кавказа было по настоящему оценено российским правительством в деле создания Российской империи. При Петре I Россия в борьбе за Северный Кавказ, в частности за Дагестан, стала решительно ввязываться в военные конфликты с Турцией и Ираном, чего не делала в предыдущий период.

Роль Дагестана во взаимоотношениях России, Ирана и Турции была неоднозначной и зависела от многих факторов: стратегических планов соперничавших держав, объективных возможностей для их реализации, внешнеполитической ориентации владетелей и старшин, отношением народов Дагестана к политике противоборствовавших сторон и местной феодальной элиты, особенно в вопросах имевших или обретавших внешнеполитический характер.

Активизация кавказской политики России в XVIII в. способствовал не только росту ее военного и экономического могущества, но и к тому, что с конца XVIII в. Османская империя и Сефевидский Иран вступили в полосу экономического и политического кризиса, ослабла их военная мощь.

Одной из наиболее важных причин, обусловливающих разложение и упадок Сефевидского государства, была чрезмерная, все возрастающая феодальная эксплуатация крестьянства и трудового населения горцев, которая не только не сопровождалась ростом производительных сил, но и приводила к подрыву сельского хозяйства и ремесла. Немалую роль в разложении государства Сефевидов играли также непрекращающиеся междоусобные войны, невероятная коррупция правящей верхушки. Самые отрицательные характеристики давали современники персидскому шаху Хусейну и его управлению. «В Иране, - писал А.П. Волынский, - такая ныне голова, что ни он над подданными, но у своих подданных подданыи, и чаю редко такого дурачка можно сыскать между простых, не только из коронованных, того ради сам ни в какие дела вступать не подволен, но во всем полагается на своего наместника, Ехтима Давлета, который всякого скота глупее».

Воспользовавшись кризисным положением Иранского государства, Петр I решил, что сложившаяся политическая обстановка вынуждает ввод российских войск в западные районы Персии, что должно было предотвратить угрозу со стороны Оттоманской Порты, пытавшейся пользуясь слабостью Персии, обосноваться «в землях кумыков и ногайцев, на берегах Каспийского моря». В инструкции своему послу И.Толстому Петр I писал, что интересы России на тот момент в том, чтобы «целостность персидского государства содержана была и турки в те места не вселились».

Иранский шах и его беспомощное окружение были не способны найти выход из создавшегося положения. Пытаясь предотвратить финансовый крах, правящие круги Ирана необдуманно увеличивали налоги, взимаемые с разоренных крестьян страны. Еще большому произволу и насилию подвергалось население покоренных сефевидами окраин, в частности Дагестана и Ширвана, где политическое господство сефевидов усугублялось духовным гнетом шиитов над местным суннитским населением.

Политическое положение Табасарана во второй половине XVIII в

Во второй половине XVIII в. Табасаран оказался втянутым в политические события, связанные с деятельностью Фатали-хана Дербентско-Кубинского. Дело в том, что в начале 60-х годов XVIII в. Фатали-хан с целью расширения своих владений, захватив несколько провинций Дербентского ханства, в 1765 г. «согласясь с лезгинами, шамхалом Муртазалием, уцмием Амир-Гамзой и кадием Табасарана» решил подчинить своей власти Дербент.

К осаде города кубинский хан приступил в заранее установленное время. Союзным войскам городское население открыло ворота города, после чего был ограблен ханский дом и все имения правителя Дербента Магомет- ... Гусейн-хана, а все его имущество было разделено между союзниками. Кроме этого, уцмий, кадий и шамхал за услуги свои получили доходы с некоторых - ; деревень Кубинского и Дербентского ханств, а именно, шамхал с 6 деревень, уцмий одну деревню Малакалыль в Дербентском ханстве, кадий денежное вознаграждение, которыми «пользовались они еще в 1796 году».

В итоге Дербентское ханство было присоединено к Кубинскому. В 1774г., разбив войска шемахинского хана Агаса и его союзника Мерсель-хана, Фатали-хан захватил Шемаху, при этом во время переговоров был предательски убит Мерсель-хан аварский.

Политика Фатали-хана, направленная на расширение и укрепление своей власти вопреки интересам дагестанских владетелей и предательское убийство им аварского хана встревожило их и привело к созданию антикубинской коалиции. В его состав вошли кайтагский уцмий Амир-Гамза, казикумухский Магомед-хан, аварские Нуцал-хан и Умма-хан, табасаранский Рустем-кадий и казанишенский правитель Тишсиз-Бамат.

Это обстоятельство привело к межфеодальной борьбе в Табасаране. Шейх-Али-бек, подкупленный Фатали-ханом, убил майсума Муртазали и стал правителем Южного Табасарана. Однако очень вскоре он вынужден был бежать к Фатали-хану и искать его покровительства. С помощью кадия Табасарана и уцмия правителем майсумства стал сын убитого Муртазали -Навруз-бек. В виду того, что последний был немым, опекуном ему был назначен его мать Ханум-бике Карахан-бек-кызы, которая с достоинством исполняла обязанности майсума.2 За помощь, оказанную кадием, ему было отдано управление над магалом Ярей, что входило в состав владений майсумства Табасарана.

Табасаранские кадий и майсум, Магомед-хан Казикумухский, кайтагский уцмий Амир-Гамза стянули свои войска к берегам реки Самур, чтобы напасть на Кубу - резиденцию Фатали-хана. Собрав войско Фатали-хан выступил им навстречу. В 1774 г. в Кубинском «уезде» в местности Гавдушан сошлись два отряда, где и произошло кровопролитное сражение. «Счастье, -писал А.-К. Бакиханов, - клонилось сначала в сторону Фет-Али-хана, но Али-бек, храбрый сын усмия, так быстро ударил по центр неприятельских войск, что победа присоединилась к его мужеству. С обоих сторон потеря была чувствительная, Магоммед-Тишсиз Эльдар-бек казикумухский и Шейх-Али-бек майсум легли на поле битвы; пораженный Фет-Али-хан удалился в Сальян»1, бросив Кубу, которой овладев Магомед-хан Казикумухский «начал там осуществлять ханскую власть».