Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Причины и факторы, определявшие кабардино- русские взаимоотношения в начале XIX века 17
1. Влияние международной обстановки на кабардино- русские взаимоотношения
2. Состояние политических сил в Кабарде 46
Глава II Кабарда и Россия в 1807-1812 годах 53
1. Период военно-экономической блокады Кабарды Россией
2. Мирное урегулирование кабардино-русских взаимоотношений 75
3. Мирные документы 107
Глава III. Место и роль кабардинских князей в кабардино-русских взаимоотношениях 148
1. Каспулат Кильчукин - координатор действий кабардинской политической элиты
2. Кучук Джанхотов - представитель Кабарды во взаимо отношениях с Россией 154
3. Посредническая роль Измаила Атажукина 165
Заключение 174
Источники и литература 182
- Влияние международной обстановки на кабардино- русские взаимоотношения
- Период военно-экономической блокады Кабарды Россией
- Каспулат Кильчукин - координатор действий кабардинской политической элиты
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Российское многонациональное государство прошло трудный и сложный пусть становления и развития. Важная, а порой определяющая роль в процессе формирования государства, принадлежала взаимоотношениям народов, населяющих Россию.
Как известно, Кавказ всегда был местом, где традиционно сталкивались интересы различных государств и народов. Он и сегодня является одним из самых сложных и этнически пестрых регионов планеты. Именно здесь находится взрывоопасная зона для возникновения межэтнических и даже межгосударственных конфликтов.
Составной частью российско-кавказских взаимоотношений явились отношения Кабарды и России, ибо из кавказских народов наиболее ранние политические и межгосударственные контакты Российское государство установило с Кабардой и это во многом играло значительную роль в последующем развитии всего региона. При столкновении на Кавказе интересов России, Великобритании, Франции, Турции и Персии Кабарде также отводилась важная роль как одному из сильных и влиятельных субъектов кавказской политики в XIX веке.
Проблемы взаимоотношений народов, проживавших в России, были актуальными всегда и к их изучению обращались представители разных поколений ученых-историков, этнографов, философов, юристов. И в настоящее время интерес ученых к изучению истории русско-кавказских и кабардино-русских отношений не ослабевает. Без
глубокого, объективного и всестороннего анализа всех аспектов разрешения кавказского конфликта, имевшего место в XIX веке, невозможно выработать эффективную национальную политику Российского государства в настоящее время.
Повышенный интерес к взаимоотношениям Кабарды и России начала XIX в., наблюдающийся в последнее время связан еще и с пересмотром хронологических рамок процесса покорения Кавказа Россией, охарактеризованного в исторической науке как «Кавказская война». Речь идет о новой точке зрения, сформировавшейся у современных историков, согласно которой началом Кавказской войны следует считать 1763 г., а в качестве ее первого этапа рассматривается покорение Кабарды Россией, охватывающий период с 1763 по 1822 годов.
И наконец, исследование кабардино-русских взаимоотношений на современном этапе обусловлено тем, что многие утвердившиеся в исторической науке положения, касающиеся этой проблемы, устарели, носят характер односторонних оценок, великодержавных, охранительно-ограничительных концепций и не дают объективного освещения всех сторон данного вопроса.
Этим и обусловлен предмет настоящего исследования, которое призвано способствовать, во первых, дальнейшему углубленному изучению кабардино-русских взаимоотношений в рамках процесса Кавказской войны, во вторых, преодолению схематических доктрин и идеологических штампов, искореняющихся из современной исторической науки.
Объектом исследования в данной диссертации являются взаимоотношения Кабарды и России начала XIX в., а также международные события, оказавшие на них влияние.
Предметом исследования является выявление наиболее характерных особенностей политики и. дипломатии России и владетельных кабардинских князей в отстаивании своих национальных интересов.
Хронологические рамки исследования работы определены следующими соображениями. Начало XIX в. характеризуется важнейшими событиями, в которых отражается вся суть кабардино-русских взаимоотношений второй половины XVIII - первой четверти XIX вв. Эти события также оказали большое влияние на дальнейший ход покорения Кавказа. Особенность исследуемого периода заключается и в том, что это время наиболее активного воздействия международных событий на кабардино-русские взаимоотношения. В первую очередь, речь идет о наполеоновских войнах начала XIX в., в которых Россия принимала самое активное участие.
Географические рамки исследования охватывают территорию центрального Кавказа, которую занимала Кабарда в начале XIX в. Конкретно, территория, начиная от правого берега реки Подкумка до левого берега реки Сунжа.
Теоретической и методологической основой диссертации явились принципы историзма, научности и объективности. Помимо этого в исследовании сочетаются вспомогательные методы эмпатии и каузальной атрибуции.
Степень изученности проблемы. Планомерное исследование взаимоотношений Кабарды и России началось со второй половины XIX в. В этот период была восстановлена фактологическая картина событий и положено начало позитивистскому исследованию вопроса. Первая реальная картина кабардино-русских взаимоотношений начала XIX в. была дана в трудах историков второй половины XIX в.
Н.Н.Дубровина (1) и В.А.Потто (2), которые исследовали кабардино-русские взаимоотношения начала XIX в. в рамках завоевания Кавказа Россией.
Эти авторы придерживаются официальной идеологии, в связи с чем в исторической науке их характеризуют как «официальных историков Кавказской войны». Вместе с тем историки, в частности Г.А. Дзидзария признают, что в сочинениях академика Н.Ф. Дубровина и В. А. Потто содержится обширный фактический материал, причем, не только по истории Кавказской войны, но и социально-экономическому развитию края, культуре и быту проживающих здесь местных народов. Однако, несмотря на основательность, сочинения Н.Н.Дубровина и В.А.Потто имеют определенные недостатки. В частности, чрезмерный уклон в сторону военных действий, в то время как мирные процессы на Кавказе того времени, также имеющие большое значение в политической истории, остались без внимания. Так, например, В.А.Потто и Н.Н.Дубровин уделяют мало внимания мирной странице кабардино-русских взаимоотношений, начавшейся с Грамоты российского императора кабардинскому народу от 20 января 1812 года, являвшейся основой нашего исследования.
В то же время историки XIX в. разработали цельную концепцию включения Кабарды в административный состав российского государства, определенный ими второй половиной XVIII в., которая затем утвердилась в исторической науке. Данная концепция нашла последующее отражение, как в специальных исследованиях авторов, так и в обобщающих трудах по истории кабардино-русских взаимоотношений и на сегодняшний день привлекает большое количество историков. Причем последующие исследователи не только
дополнили эту концепцию новыми историческими фактами, но и внесли в нее ряд современных идей. Это прежде всего историки П.Г.Бутков (3), Н.Ф. Грабовский (4), Н.А.Смирнов (5), А.В. Фадеев (6), и др. В то время, как П.Г. Бутков расширил фактологическую картину событий по данной проблеме, Н.Ф. Грабовский внес в нее большой концептуальный вклад. Именно у него на наш взгляд содержится наиболее полная характеристика некоторых важнейших событий, произошедших на Кавказе и в частности в Кабарде в начале XIX в., как, к примеру, карательный поход российского генерала С.А.Булгакова на территорию Кабарды в 1810 году. В то же время необходимо отметить. тенденциозность его взглядов, которые были направлены в основном на то, чтобы придать действиям царского правительства обоснованный и оправдательный характер. Академические труды А.В.Фадеева отличаются особой основательностью. Русский историк, касаясь кавказских событий первой трети XIX в. подробно исследовал ее экономические аспекты, в частности в описаниях меновой торговли, на что мы опирались в данном исследовании. На экономический фактор делает акцент и Н.А.Смирнов, который рассматривает политику России на Кавказе в плане реализации задачи развития восточной торговли и обороны южных границ. Это и привело, по мнению автора, к военно-политическому союзу Кабарды и России еще в XVI в. и дальнейшему взаимному сотрудничеству сторон на протяжении последующих столетий, что в значительной мере способствовало укреплению позиций России на Кавказе и в целом на Востоке.
Также стоит отметить работы историков, коснувшихся кабардино-русских взаимоотношений в рамках изучения истории Западной Черкесии. В трудах И.Бентковского, Ф.А.Щербины и других
авторов, помимо новых материалов содержится интересная
характеристика событий на Кавказе, освещаемых ими в рамках
указанной концепции. В частности, Ф.А.Щербина широко освещает
военные столкновения на Кавказской Линии конца 1809 - начала 1810
годов. Поход генерала С.А.Булгакова за Кубань в конце 1809 года в
нашей работе приводится в основном с его описаний. При этом
Ф.А.Щербина обнаруживает тот же упомянутый недостаток
Н.Н.Дубровина и В.А.Потто, исследуя преимущественно военные сражения, а не мирные действия сторон. Помимо этого, серьезным упущением во взглядах кубанских историков является игнорирование международного фактора в кавказской политике, а именно того обстоятельства, что политика России на Кавказе и в целом на Востоке зачастую находилась в полной зависимости от ее положения на Западе. Позднее, в монографии И.И. Якубовой «Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70 годы XVIII в.» (7), было подробно исследовано влияние международных отношений на кавказскую политику России.
Противоположный взгляд на эту проблему рассматривает включение Кабарды в состав России как результат колонизационной политики последней. Этапом подчинения Кабарды определена первая четверть XIX в.
Хотя такая точка зрения отражается в некоторых трудах начала XX в., все же ее разработку следует отнести к ее последней четверти, когда Т.Х.Кумыков (8), А.Х.Касумов (9) и др. утвердили ее в исторической науке. Наиболее полно этот взгляд был отражен в монографии А.Х.Касумова и Х.А.Касумова «Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX в.», в которой авторы выделили главу под названием «Кабардинцы первыми подняли знамя
борьбы за независимость». Точка зрения Касумова была поддержана
Г.Х.Мамбетовым, Ч.Э.Кардановым и др. Стоит отметить, что наиболее
полно в трудах этих авторов отражены моменты активизации борьбы
за независимость, которое в начале XIX в. в Кабарде происходили в
1804, 1809 и 1810 годах. В частности А.Х.Касумов приводит
интересные данные по экспедициям российских генералов в Кабарду,
произошедшим сражениям, количественному состоянию
противостоящих сторон.
Концепция о военно-политическом подчинении Кабарды
Россией, в дальнейшем была значительно дополнена ее
последователями Х.М.Думановым (10), К.Ф.Дзамиховым (11), Б.К.Мальбаховым (12), В.Х.Кажаровым (13), Ж.Э.Калмыковым (14), Ч.Э.Кардановым (15). В первую очередь были раздвинуты ее хронологические рамки, которые на современном этапе обозначены 1763-1822 годами. Впервые эта точка зрения прозвучала в работе Х.М.Думанова «К вопросу о периодизации Кавказской войны», в которой автор не согласился с исключением Кабарды из процесса Кавказской войны (16).
В то же время работы некоторых историков стоят особняком в исследовании кабардино-русских взаимоотношений. В частности работа Р.Х.Гугова "Кабарда и Балкария в XVIII в. и их взаимоотношения с Россией" (17). В этом исследовании Р.Х.Гугов сходится во взглядах с представителями обоих концепций. Определяя включение Кабарды в состав России второй половиной XVIII в., он вместе с тем указывает и на силовые методы российской политики. В своей капитальной монографии, Р.Х.Гугов опираясь на значительную источниковую базу изложил основные принципы политических взаимоотношений Кабарды и России в XVIII в., что отражается ив
событиях начала XIX в.. Особо стоит отметить и коллективную монографию Н.С.Киняпиной, М.М.Блиева и В.В.Дегоева "Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России" (18), в которой дается подробная характеристика кавказской политики России, а также анализируется место и роль кавказских народов в восточной политике.
Из иных капитальных исследований, в которых нашли отражение некоторые события исследуемого периода стоит назвать труды С.К. Бушуева (19), М.Г. Нерсисяна (20), А.Р. Иоаннисяна (21). М.Г. Нерсисян посвятил специальное монографическое исследование участию кавказцев в Отечественной войне 1812 года. В этой работе он также характеризует состояние русско-кавказских отношений перед началом вторжения Наполеона в Россию. На основе многочисленных архивных материалов М.Г. Нерсисян демонстрирует готовность кавказцев оказать посильную помощь России в борьбе с сильным противником. Работа П.Р.Иоаннисяна «Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX в» помогает выявить характерные особенности политики России в Закавказье и на Северном Кавказе и те схожие задачи, которые Россия решала в обоих этих регионах в начале XIX в.. Много интересных материалов дает П.Р. Иоаннисян и по содержанию политики Персии в Закавказье, где шах активно поддерживал Грузию. Известно, что в это же время Персия одновременно имела тесное сотрудничество с Кабардой.
Также необходимо отметить и труды историков по проблеме русско-французских отношений начала XIX в.. В особенности это касается проблемы дипломатических сражений накануне Отечественной войны 1812 года, подробно исследованных в трудах А.Е. Преснякова (22), П.А. Жилина (23), В.Г. Сироткина (24) и др. Материалами этих авторов мы пользовались при изучении влияния
международного фактора во взаимоотношениях Кабарды и России в начале XIX в., а также при проведении сравнительного анализа политики России по отношению к Кабарде и Турции. Учитывая проделанную значительную работу этих авторов и подробнейшую их характеристику дипломатических перипетий перед началом большой войны, необходимо отметить и общий недостаток, заключающийся в игнорировании места и роли Кавказа в этих событиях. В сочинениях указанных историков не нашло отражения то обстоятельство, что перед началом войны 1812 года Франция пыталась вовлечь кавказские народы в войну против России, также как и Турцию и Персия, что с этой целью на Кавказе активную пропаганду проводили французские посланники. Вне поля зрения оказалась стратегия и тактика политики императора Александра I, которому удалось нейтрализовать кавказский фронт в предстоящей войне.
Большой интерес и обилие взглядов на взаимоотношения Кабарды и России свидетельствуют лишь о необходимости их дальнейшего исследования. При этом следует отметить, что общим недостатком изучения данной проблемы является отсутствие полного анализа исторических периодов. Историки, увлекаясь той или иной концепцией, в своих сочинениях охватывали длительный исторический период что неминуемо приводило к игнорированию многих исторических фактов. И в этой связи необходимость поэтапного исследования кабардино-русских взаимоотношений со второй половины XVIII - по первой четверти XIX вв. очевидна. Этим и обусловлен предмет нашего исследования.
Исследование кабардино-русских взаимоотношений начала XIX в., так же как и любой исторической проблемы должно пройти две стадии. Первая стадия включала в себя обнаружение и
систематизацию исторических фактов. Эта задача в основном решена из-за особой актуальности кабардино-русских-отношений, изучение которых насчитывает столетие. Вышеперечисленные отечественные историки опубликовали большое количество архивных материалов, различных сведений из исторических источников и свидетельств авторов, современников событий. В первую очередь речь идет о трудах кабардинских просветителей и русских военных, а также многочисленных указах, проектах и других документах, имеющих отношение к событиям на Кавказе начала XIX в. Целью диссертационного исследования является: 1. Освещение и анализ истории взаимоотношений Кабарды и России в начале XIX в.
2. Выяснение значения Кабарды для России в системе ее
взаимоотношений с иностранными государствами.
3. Анализ и оценка посреднической деятельности владетельных
князей Кабарды и их роли в мирном разрешении противоречий в
отношениях Кабарды и России.
Источниковая база исследования. Источниковедческой базой исследования послужили материалы из Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ИГА КБР, ф.16, 40) Центрального Государственного архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО, ф.53), архива института гуманитарных исследований правительства Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (ф.1), Актов Кавказской Археографической Комиссии, Полного собрания законов Российской империи.
Кроме этого, мы опираемся на имеющиеся архивные материалы, введенные в научный оборот отечественными историками.
По форме освещения источники делятся на два вида. Первые -это рескрипты, инструкции, официальные письма, договоры. Они непосредственно касались событий, воздействовали на них и отражали исторический процесс. Эти источники, на которые мы, в основном опираемся, наиболее достоверны. Но их нужно критически осмыслить. В свое время их "осмысливали" участники событий. И наша задача состояла в том, чтобы "оживить" участников событий, воспроизвести их мнение, и через это снова создать историческую картину прошлого.
Второй вид источников - это мемуары, частные письма участников событий и очевидцев. Эти источники касались исторических событий лишь опосредованно. Мемуары и частные письма не воздействовали на политические события и непосредственно не отражали их. Таким образом, в них речь идет не столько о самих событиях, сколько об отношениях пишущих к самим себе на фоне этих событий. Подобное "осмысление", как правило, ложное, и нуждается в "переосмыслении" - иначе говоря, в выявлении ложной эгоцентричности источников и обнаружении в них следов объективности.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринято углубленное исследование всех аспектов взаимоотношений Кабарды и России в начале XIX в. При этом рассматривается место и роль Кабарды в системе международных отношений в указанный исторический период; влияние кабардино-русских взаимоотношений на реализацию политики России на Кавказе вообще и на Северном Кавказе в частности; впервые специальному анализу подвергается роль и значение дипломатических усилий Кабарды в мирном разрешении противоречий между Россией и горскими народами.
В исследовании дана оценка посреднической роли владетельных князей Кабарды Измаила Атажукина и Кучука Джанхотова в развитии и углублении мирных кабардино-русских взаимоотношений.
В диссертации рассматривается деятельность виднейшего российского политического деятеля начала XIX в. главнокомандующего в Грузии генерала А.П.Тормасова и его роль в происходивших на Кавказе событиях. Дается сравнительный анализ проектов мирных кабардино-русских отношений А.П.Тормасова и Измаила Атажукина.
Сделан текстологический анализ основополагающих мирных документов по истории кабардино-русских взаимоотношений: "Прошения" кабардинской политической элиты 1811 г. и "Грамоты" российского императора 1812 г.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в применении материалов и положений при написании многотомной «Истории Кабардино-Балкарии, истории народов Северного Кавказа, а также 10-ти томной «Адыгской энциклопедии», работа над которой ведется уже несколько лет. Данные также можно использовать в политологических исследованиях, посвященных Северному Кавказу, при подготовке спецкурсов в вузах и средних специальных заведениях, а также в школах при изучении истории КБР.
Апробация работы. Рукопись диссертации была обсуждена на расширенном заседании отделов истории и этнографии института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Основные положения и заключения диссертации вошли в опубликованные работы соискателя. Также материалы исследования были апробированы автором при чтении лекций и спецкурсов по
истории КБР в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Примечания
Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т.2. Спб., 1886.
Потто В.А. Два века Терскаго Казачества (1577-1801). Ставрополь, 1991; Потто В.А. Кавказская война. ТЛ. Ставрополь, 1994.
Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Спб., 1869.
Грабовский Н.Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба за ее независимость //Сборник сведений о Кавказских горцах. Тифлис, 1876.
Смирнов НА. Политика России на Кавказе в XVI-XIX в. М., 1958.
Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX века. М., 1960.
Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-е 70-е годы XVIII века. Нальчик, 1993.
Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965.
Касумов А.Х. Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX веке. Нальчик, 1992;
Думанов Х.М. К вопросу о периодизации Кавказской войны //Черкесия в XIX веке. Майкоп, 1991.
И. Дзамихов К.Ф. Национально-освободительная борьба Кабарды в конце XVIII - первой половине XIX века // Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства. Нальчик, 1994.
Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра I до Ермолова (1722-1825). Нальчик, 1998.
Кажаров В.Х. Традиционные общественные институты кабардинцев и их кризис в конце XVIII - первой половине XIX века. Нальчик, 1997.
Калмыков Ж. А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII - начало XX века.) Нальчик, 1997.
Къардэн Ч. Къэбэрдей пщы къудамэхэм я тхыдэ. Налшык, 1997.
Думанов Х.М. Указ. соч. С.67.
Гугов Р.Х. Кабарда и Балкария в XVIII веке и их взаимоотошения с Россией. Нальчик, 2000.
Киняпина Н.С., Блиев М.М. Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. М., 1984.
19. Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период
присоединения Кавказа к России (20-70-е годы XIX века. М, 1955.
20. Нерсисян М.Г. Отечественная война 1812 года и народы Кавказа.
Ереван, 1965.
21.Иоаннисян А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия. Ереван, 1958.
22.Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.
23.Жилин П.А. Разгром турецкой армии в 1811 году. М., Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.
24. Сироткин В.Г. Дуэль двух дипломатий. М., "Наука", 1966.
Влияние международной обстановки на кабардино- русские взаимоотношения
В начале XIX века Кабарда, которую определяют, как сословно-представительную монархию в форме федеративной княжеской республики, поддерживала тесные взаимоотношения с Россией, Персией и Турцией. При этом приоритетным направлением в политике кабардинских князей являлись отношения с Россией, которая считалась более могущественным образованием и пользовалась огромным влиянием во всем восточном регионе. Вместе с тем, взаимоотношения с Персией и Турцией серьезно влияли на кабардино-русские взаимоотношения, в связи с чем возникает необходимость анализа роли этих государств на события, исследуемые нами. В этой связи, в начале нашей работы мы решили кратко осветить основные принципы взаимоотношений Кабарды с Россией, Персией и Турцией в начале XIX века.
Взаимоотношения с Россией являлись основным вопросом во внешнеполитическом развитии Кабарды. Родственные и дружественные связи Кабарды и России восходят к XVI в, когда российский царь Иван IV заключил союз с Кабардой, а впоследствии женился на дочери старшего князя Темрюка Идарова.
Итогом этих событий явилось активное внутреннее взаимовлияние и внешнее взаимодействие этих народов на протяжении двух столетий.
По этой причине вся политическая элита Кабарды начала XIX в., следуя известному завету своих предков "Россию и Баксана никогда не оставлять" была ориентирована на сближение с Россией. Кабардинская политическая элита не занимала непримиримую позицию по отношению к российским властям. Взгляды кабардинских князей на взаимоотношения с Россией в начале XIX в. выразил известный политический деятель и просветитель Кабарды Измаил Атажукин, который в своих "Записках", ориентированных на российских властей выдвигал проекты совмещения кабардинских и русских порядков на территории Кабарды. По этой причине кабардинские князья на первых порах приветствовали учреждение российской системы судопроизводства на своей территории в форме родовых судов и расправ. И лишь изъятие из ведома этих судов наиболее важных вопросов, касающихся взаимоотношений владельцев и крестьян вызвало выступление кабардинцев против российских властей в конце XVIII начале XIX в., о чем более подробно мы будем говорить ниже.
Помимо влиятельной верхушки кабардинских князей, которые мирные взаимотноошения с Россией чередовали борьбой с ней, внутри Кабарды были князья, известные своим незыблемым прорусским настроем. Этих кабардинцев российские чиновники в переписках называют "благонамеренными". В исторической литературе за благонамеренных кабардинцев называют прорусской партией.
Период военно-экономической блокады Кабарды Россией
Выше мы говорили о том, что взаимоотношения Кабарды и России в начале XIX в. находились в тесной зависимости от изменений международного положения российского государства и в связи с этим развивались циклично. В конце XVIII - начале XIX века кабардино-русские взаимоотношения прошли два цикла, охватывающие 1794 1806 и 1807-1812 гг. Краткий рассказ о событиях, произошедших в эти периоды, содержится в первой главе. Здесь же мы решили более подробно охарактеризовать второй цикл кабардино-русских взаимоотношений, в ходе которого произошли особо значимые события, сыгравшие определяющую роль в дальнейшем развитии этих взаимоотношений до конца первой четверти XIX в. С 1807 г. Россия, стабилизировав свое положение на Западе, начинает силовое давление на Кабарду, применив против нее метод военно-экономической блокады. Однако процесс мирного урегулирования русско-французских отношений вскоре был насильственно прерван войной между этими государствами и лишь в июле 1807 г., заключив Тильзитский мир с Францией (1), Россия упрочила свои позиции на Западе. Поэтому предпринятое с начала 1807 г. российскими властями, а конкретно командованием на Кавказе окружение Кабарды кордонной линией завершилось лишь к началу 1808 г. (2).. Применяемый против Кабарды метод военно экономической блокады был рассчитан на постепенное выматывание противника путем его полного изолирования от окружающего мира. К началу 1808 г. Кабарда была полностью блокирована, ее население полностью отрезано от внешнего мира и ни один кабардинец не мог без пропуска попасть внутрь Линии или выйти из нее. Это тяжело сказывалось на состоянии Кабарды, так как многие кабардинцы жили внутри Линии, имея там угодья, покосы, пастбища. В Кабарде остро не хватало зерна и кормов. При этом всякая торговля исключалась, так как отсутствовал предмет торговли. Кабардинцы сообщили российскому правительству, что "во всей Кабарде не осталось ни одного фунта соли" (3). Установленную блокаду Кабарды российские власти на Кавказе обосновывали эпидемиями заразных болезней, свирепствовавших на территории Кабарды. Однако установленные чиновниками правила ничуть не облегчали участь местного населения.
Правила пересечения через специальные кордоны за Линию строго соблюдались властями на Кавказе. Известен случай задержания кабардинского князя, полковника Измаила Атажукина. В июне 1808 г., Атажукин, возвращаясь из Большой Кабарды, в районе крепости Константиногорской со своим другом и начальником кордона генерал-майором Веревкиным был пропущен через кордон. После того, как это обстоятельство стало известно командующему на Линии генералу Булгакову,, в отношении князя были предприняты меры наказания. Можно привести рапорт Булгакову на имя: императора.
Каспулат Кильчукин - координатор действий кабардинской политической элиты
Кабардинские князья, обладавшие реальным влиянием в своем народе и представлявшие Кабарду в отношениях с иностранными державами (включая и Россию в начале XIX в., игнорируются в исторической науке. Одни из них превращены во второстепенных личностей, другие же оказались за рамками исторической науки. Вся политическая элита Кабарды того времени на сегодняшний день обозначается одним понятием "непокорные". При этом даже не перечисляются имена этих "непокорных". Мы хотим указать, что "непокорные" князья в полном порядке значатся в тех документах, в которых были зафиксированы важнейшие государственные решения Кабарды, как принятие покровительства Персии, Прошение на имя императора Александра Г и др. Это Каспулат Кильчукин, Мухамед Докшукин, Атажуко Атажуков, Али Карамурзин, Батоко Джамбулатов, Асланбек Беарсланов и др.
В рассматриваемый нами период самым влиятельным среди них и во всей Кабарде являлся Каспулат Кильчукин. Этот князь происходил из рода Бекмурзиных. Он был правнуком Бекмурзы Джамбулатова, основателя рода. Отцом Каспулата был Кильчуко, а дедом Кайсин, старшими братьями которого были старший князь Кабарды (1732-1749) Татархан Бекмурзин, лейб-гвардии капитан Преображенского полка Александр Бекович-Черкасский, а младшим братом генерал-майор российской армии Эльмурза Бекович-Черкасский. Тот же Татархан Бекмурзин был дедом последнего старшего князя Кабарды Кучука Джанхотова, из чего видно, что Каспулат Кильчукин и Кучук Джанхотов были троюродными братьями (1).
О жизни и деятельности Каспулата Кильчукина известно мало. Мы располагаем лишь некоторыми упоминаниями о нем со стороны российских чиновников. Но и по этим скудным сведениям видна значимость этого князя как в Кабарде, так и за ее пределами.
С конца XVIII в. Каспулат Кильчукин фигурирует в кабардино-русских отношениях как активный участник шариатского движения. Известно, что для его нейтрализации в 1794 г. в Кабарду был направлен сильный вооруженный российский отряд под командованием генерал-фельдмаршала фон Гудовича. Однако это предприятие закончилось безрезультатно (2).
Роль Каспулата Кильчукина в шариатском движении прослеживается в письме Дельпоццо И.В. Гудовичу, по окончании этого движения в августе 1806 г., где пристав Кабарды пишет, что "Каспулат Кильчукин и Магомед Докшукин...в прошедшее 3-х летие всю Кабарду бунтовали" и имели "на себя от всей Кабарды влияние" (3). Эти слова показывают, что Каспулат Кильчукин являлся одним из лидеров шариатского движения.