Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Дибирова Аймесей Ильясовна

Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв.
<
Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв.
>



Дибирова Аймесей Ильясовна. Взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII-начале XIX вв. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Махачкала, 2007 195 с. РГБ ОД, 61:07-7/636

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические связи Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в.

1. Предметы торговли и торговые связи 27

2. Торговые пути и центры торговли 60

Глава II. Политические взаимоотношения Дагестана и Грузии в XVIII -начале XIX в.

1. Политическое развитие Дагестана и Грузии в XVIII -начале XIX в. и их взаимоотношения 72

2. Проблема набегов и их роль в системе дагестано-грузинских отношений 106

3. Грузинская диаспора в Дагестане в XVIII - начале XIX в 129

Глава III. Культурные связи Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в.

1. Некоторые вопросы развития культуры Дагестана и Грузии и их связей в XVIII - начале XIX в 140

2. Взаимовлияние в области материальной и духовной культуры 151

Заключение 166

Список использованных источников и литературы 174

Введение к работе

Актуальность. Разработка многовековых и разносторонних связей дагестанских народов с народами Кавказа - одна из актуальных задач исторической науки. Проблема взаимоотношений народов приобретает особую актуальность в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада мощного в прошлом государства СССР, в связи с образованием национальных государств в Закавказье, что привело к возрастанию роли Дагестана, находящегося на южных рубежах современной России.

В новых условиях особую актуальность приобретает основательная реконструкция разносторонних многовековых взаимоотношений народов-соседей, связанных общекавказскими историческими судьбами, основными этапами исторического процесса, экономической взаимозависимостью и др. параметрами.

Освещение исторических этапов взаимоотношений народов многонационального Кавказа может и должно способствовать правильному выбору стратегии и сосуществования народов, их дальнейшему сближению и интеграции. Огромный многовековой опыт в целом дружественных добрососедских отношений, накопленный народами Дагестана и Грузии, может и должен быть использован в выстраивании отношений сотрудничества в различных сферах жизни в новых геополитических условиях. Тем более что нынешнее состояние российско-грузинских, в том числе дагестано-грузинских отношений не удовлетворяет ни одну из сторон.

Научное всесторонне осмысление исторических этапов взаимоотношений народов многонационального Кавказа может и должно способствовать правильному выбору стратегии сосуществования народов, их дальнейшему сближению и интеграции в рамках идеи демократических ценностей в свете современных реалий.

Дагестано-грузинские этнополитические и этнокультурные контакты и связи благодаря территориальной близости, торгово-экономическим взаимовыгодным интересам и другим объективным факторам имеют многовековую историю. И это естественный исторический процесс, поскольку между соседствующими этногеографическими областями обычно складываются образующие более или менее сложный комплекс многообразные взаимоотношения и связи экономического, политического и культурного характера.

Значение политических связей Дагестана и Грузии для дагестанского и грузинского народов заключалось и в том, что совместные действия этих народов предрешали исход многих международных событий. Исторический экскурс, даже в самую глубокую древность, позволяет делать выводы, что народы Дагестана и Грузии, являясь ближайшими соседями, были связаны не только исторической, но и этнической общностью, на что указывают данные языка, археологии, антропологии и этнографии.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что изучение проблем генезиса и развития взаимоотношений кавказских народов в конкретном регионе, несомненно, обогатит не только историю отдельных народов, но и общекавказскую историю. Необходимость изучения межкавказских, в том числе дагестано-грузинских отношений, вызвано и тем, что этнокультурные контакты и связи соседних народов Кавказа являлись жизненно важными и поэтому существенными составляющими торгово-экономического и культурного развития каждого из кавказских этносов.

Очевидно, что настало время сосредоточить внимание на изучении не только ярких военных, порой и драматических периодов прошлого, но и мирных страниц истории регионов, процессов взаимодействия этносов, факторов, определяющих их мирный, неконфликтный характер. Поэтому исследование дагестано-грузинских отношений имеет особенно большое значение для изучения истории грузинского и дагестанских народов, да и межкавказских отношений в целом.

Актуальность исследования региональных кавказских связей как одного из новых направлений развития исторической науки не вызывает сомнений, так как освещение конкретного хода генезиса и развития взаимоотношений кавказских народов в конкретном регионе несомненно обогатит не только историю отдельных народов, но и общекавказскую региональную историю.

Культурные связи представлены более широко и выражаются во взаимовлиянии в области материальной и духовной культур, языковых взаимопроникновениях в граничащих друг с другом районах Дагестана и Грузии.

Изучение взаимоотношения народов Дагестана и Грузии в изучаемый период, выявление как отрицательных, так и позитивных их аспектов позволит не только более объективно взглянуть на прошлое, но и извлечь из него полезные уроки, особенно для нынешних задач. Эти уроки и опыт могут помочь при определении новых путей и подходов к решению многих современных проблем взаимоотношений народов Кавказа, находящихся ныне в составе самостоятельных государств.

Многовековая история развития и распространения российской государственности на новые территории далека еще от полной ясности и определенности оценок и характеристик. Эта проблематика также относится к числу важных направлений развития российской исторической науки.

Изучение распада традиционных торгово-экономических, культурных и других отношений, существовавших между Дагестаном и Грузией, и происшедших в связи с этим изменений, и сегодня имеет актуальное значение.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка монографического изучения политических, экономических и культурных связей Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в., представляющие собой пока еще недостаточно изученный и малоисследованный раздел межкавказских отношений, как в истории Дагестана, так и истории Грузии. Сказанное не означает, что широкие

взаимоотношения народов Дагестана и Грузии принадлежат к числу тех проблем, изучение которых только начинается: они были предметом научного интереса ряда исследователей второй половины XX в.1

Эти взаимоотношения, насыщенные богатыми разносторонними политическими и торгово-экономическими событиями, представляют значительный научный интерес и могут быть рассмотреныв различных аспектах.

Опираясь на новые архивные материалы и опубликованные нарративные источники, в работе по-новому проанализировано множество аспектов дагестано-грузинских отношений в XVIII - начале XIX в. В этом плане особенно широко использованы грузиноязычные источники.

Новизну работе придает также новая интерпретация ряда архивных источников. Следует отметить, что торгово-экономические, политические и культурные контакты и связи Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в. специально и целенаправленно рассматриваются впервые.

Главной целью диссертационной работы является на основе глубокого и всестороннего анализа и обобщения имеющихся исторических источников и литературы исследование экономических, политических и культурных и иных связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в., форм и последствий влияния Российской империи на дагестано-грузинские отношения.

В работе выявлен приоритет Картлийско-Кахетинского царства среди остальных политических образований Грузии в освещении дагестано-грузинских отношений, так как именно это государственное образование Восточной Грузии являлось соседствующим с Дагестаном, и основным партнером в сложившихся издревле отношениях.

В процессе исследования проблемы перед диссертантом возникли следующие задачи:

Подробнее об изучении этой проблемы в разделе историографии.

- обозначить многоканальные путипути, связывавшие Дагестан и
Грузию, выявить их роль в осуществлении двухсторонних интенсивных
отношений;

- определить торговые пункты, где происходили торговые и обменные
операции между народами Дагестана и Грузии, характер и значение
этого обмена;

- раскрыть значение торговых контактов, взаимообмена
сельскохозяйственными продуктами и изделиями кустарной
промышленности;

показать использование пастбищ под выпас скота на территории обеих стран;

выявить роль и значение отходничество дагестанцев в Восточную Грузию (Картли-Кахети);

- раскрыть содержание и характер взаимообусловленных и
взаимовыгодных торгово-экономических связей народов Дагестана и
Грузии;

- рассмотреть значение политических и культурных отношений между
Дагестаном и Грузией в жизни народов обеих сторон;

раскрыть социально-экономические причины и характер набегов горцев из Дагестана на Кахетию («лекианоба»), показать меры по их ликвидации, принимаемых российской администрацией;

выявить фольклорные и другие материалы, свидетельствующие о дагестано-грузинских культурных связях.

Сложность состава экономических связей, невысока; степень их изученности, ограниченность и фрагментарность накопленного материала создает необходимость комплексного изучения этих связей и взаимоотношений перед исследователями большие трудности. Поэтому мы сочли методически предпочтительным сосредоточиться на изучении торговли как одного из видов наиболее распространенных экономических связей между отдельными областями Кавказа

Политические контакты между Дагестаном и Грузией в исследуемый период по данным некоторых источников представлены как враждебные. В данном случае имеются в виду набеги горских феодалов против населения равнинных областей Грузии, которые имели своей целью похищение имущества, скота, пленных; захват территорий и наложение дани на покоренное население. Нападения горцев со стороны Дагестана на территорию Кахетии, получившее в Грузии название «лекианоба», представляли собой крайне сложное и во многом противоречивое явление.

Не следует забывать, что взаимоотношения Дагестана с Грузией, согласно имеющимся источникам, в течение многих веков были вполне мирными, добрососедскими и дружественными.

История сохранила немало фактов не только о торгово-экономических и иных связях между Грузией и Дагестаном, но и об их совместной борьбе за свою свободу и независимость против иноземных захватчиков. В истории дагестано-грузинских взаимоотношений встречаются факты, когда дагестанцы и грузины выступали объединенными силами против Турции и Ирана. В качестве примера можно привести случай, когда кахетинский царь Константин в 1723 г. прибегает к помощи дагестанцев в борьбе против турок, которые захватили Картлийское царство и стали устанавливать здесь свои порядки.

Культурные связи представлены еще более узко и выражаются во взаимовлиянии в области материальной и духовной культур, языковых взаимопроникновениях в граничащих друг с другом районах Дагестана и Грузии.

Фольклорные материалы (легенды, сказания, пословицы, поговорки, музыкальный фольклор, танцы) как дагестанского, так и грузинского происхождения также свидетельствуют о дагестано-грузинских культурных связях.

Развивались между народами Дагестана и Грузии и родственные связи. Однако, эти традиционные контакты в зависимости от сложившейся внутренней и внешнеполитической обстановки оказывались нарушенными.

Хронологические рамки диссертации охватывают XVIII - начало XIX века. В XVIII в. Дагестан и Грузия, как и весь Кавказ, еще не были подчинены единой государственной организации, а их политические силы не были единой политической системой. Несмотря на существование окружения держав Турции, России, Ирана, а иногда благодаря этому окружению политические силы Кавказа имели возможность действовать соответственно своим внутренним импульсам, возможность проявлять себя в выборе того или иного политического курса. Поэтому Дагестан и Грузия в XVIII в. и особенно во второй половине является ареной острой и непрерывной борьбы, располагавших свободу выбора и маневра, внутренних политических сил. Это придает XVIII в. особый интерес, так как здесь наблюдаются открытые проявления местных политических интересов, что позволяет наблюдать местные социальные институты в их практической деятельности.

Этот период истории связан со временем активизации кавказской политики шахского Ирана, османской Турции и царской России, которая хотя и позже других, точнее с первой четверти XVIII в. включилась в борьбу за Кавказ, но добилась больших успехов. В этом плане указанный период является судьбоносным в развитии геополитической обстановки на Восточном Кавказе и соответственно в росте и развитии разносторонних торгово-экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии.

Значительные изменения в экономических, политических и культурных отношениях между Дагестаном и Грузией произошли в начале XIX в., что было вызвано введением российской администрации на Кавказе.

Неоходимостьость обстоятельного изучения этнополитической и социально-экономической ситуации на Кавказе накануне присоединения к

Российской империи, после которой наступает новая эпоха в жизни народов края, определил нижний хронологический рубеж работы - XVIII в.

После присоединения к России Грузии, а затем и Дагестана, характер межкавказских, в том числе дагестано-грузинских отношений, постепенно изменился в значительной степени. Поэтому период с XVIII до начала XIX в. можно выделить в особый период в истории дагестано-грузинских отношений. Ограничение хронологических рамок диссертации верхним рубежом - началом XIX века вызвано тем, что в 1813 году по Гюлистанскому мирному договору Дагестан вошел в состав России, и в его развитии, а также в развитии дагестано-грузинских взаимоотношений начался новый этап.

В этом плане всесторонне изучены торгово-экономические контакты между Грузией и Дагестаном, рассмотренные в разрезе экономических, политических и культурных взаимосвязей между жителями горных и равнинных регионов. Выявлен широкий спектр взаимообмена сельскохозяйственными продуктами и изделиями кустарной промышленности этих регионов.

В работе отмечен большой вклад проживающих на Северном Кавказе грузин в расширении и нормализации отношений между Дагестаном и Грузией. Выявлен также ряд новых торгово-обменных пунктов. Рассмотрены тесные контакты представителей грузинского царского престола с Дагестаном.

Предметом нашего исследования является история развития региональных межкавказских отношений в XVIII - начале XIX века.

Объектом исследования являются торгово-экономические, политические и культурные взаимоотношения народов Дагестана и Восточной Грузии в XVIII - начале XIX века.

Методологическую основу настоящего исследования составляет принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, развитии и

взаимозависимости событий истории. Методология исследования включает в себя принцип конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа, как данных этих источников, так и имеющегося литературного научного материала по теме. Все это позволяет понять и раскрыть специфику развития торгово-экономических, политических и культурных контактов и связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в.

Научная и практическая значимость диссертации определяется все возрастающим интересом специалистов и общественности Дагестана к своему этнокультурному прошлому, к опыту взаимосвязей и взаимоотношений с соседними государствами Кавказа, и частности с Картли-Кахетией (Восточной Грузией).

Решение поставленных нами проблем и вопросов, в целом, имеет практическое и научно-познавательное значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы для изучения политической, экономической и культурной истории Дагестана и Грузии в указанный период. Диссертация имеет важное значение для комплексного исследования и понимания региональной истории Кавказа в XVIII - начале XIX в. в сфере современных требований.

Результаты работы могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана и Грузии, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах ВУЗов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Дагестана и Грузии. Материалы диссертации могут быть использованы работниками образования и культуры. Сделанные в работе выводы могут быть внесены в соответствующие главы учебников средней и высшей школы. Она окажет помощь специалистам объективно и по-новому осветить отношения между двумя соседними народами.

Результаты исследования дагестано-грузинских взаимоотношений могут быть использованы в плане создания строго продуманной, научно

сбалансированной концепции государственной политики, призванной регулировать развитие исторически сложившихся, традиционных торгово-экономических, политических и культурных связей с сопредельными народами, объединенными общностью исторических судеб.

Источниковая база. Для достижения поставленной цели в диссертации исследован широкий круг опубликованных материалов и архивных фондов России и Грузии по истории торгово-экономических, политических и культурных контактов и связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в.

Наиболее важные и ценные из них - это дагестанские, грузинские российские и архивные материалы и опубликованные нормативные источники, актовые и исторические записи. Определенный интерес представляют этнографические и фольклорные материалы, а также данные языкознания.

Современный уровень развития грузинской и дагестанской историографии настоятельно требует изучения и анализа не только отдельных вопросов социально-политической, экономической и культурной истории Дагестана и Грузии, но и как общих черт, так и конкретного своеобразия развития между ними этнокультурных связей, их взаимоотношений с Ираном, Турцией и Россией. Более того, многие факты и события этого осмыслялись иногда неправильно, что и обусловило здесь новую интерпретацию этих вопросов. Множество ставших известными документов, многочисленность еще неопубликованных, хранящихся в дагестанских, грузинских и российских архивах, служат залогом результативности исследований рассматриваемого вопроса. Изучение этих документов позволит выявить многие черты дагестанских и грузинских взаимосвязей, их особенности и специфику.

Использованы в основном неопубликованные источники: документальные материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива

древних актов (РГАДА), Центрального государственного исторического архива Грузии (ЦГИАГ), Института рукописей имени К. Кекелидзе, Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Ценные материалы по дагестано-грузинским отношениям извлечены из фондов РГВИА: Ф.ВУА (Военно-ученый архив), Ф.38. (Департамент Генерального Штаба), Ф.44. (Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические известия о Российской империи 1735-1914 гг.) и др.

Особый интерес представляет Центральный государственный исторический архив Республики Грузия (ЦГИА РГ), в фондах которого находятся документы о политике России на Кавказе, экономических и торговых дагестано-грузинских связях в XVIII - начале XIX в. Среди материалов ЦГИА РГ следует выделить фонды 2 (Канцелярия Главного управляющего Закавказским краем), 3 (Канцелярия начальника гражданского управления Закавказским краем), 16 (Канцелярия гражданского отдела военного губернатора г. Тифлиса (1801-1860), 229 и 231 (Канцелярия военно-гражданского Управления наместника царя на Кавказе), 249 (Верховного грузинского правительства казенная экспедиция (1802-1804 г.), 254 (Тифлисская казенная палата), 379 (надсмотрщик карантинно-базовых дел Кавказа (1881-1888), 1007 (Управления коменданта Моздока (1725-1857) и др.

Определенного внимания заслуживает личный фонд историка Полиевкта Карбелашвили (Ф. 1461)1, изобилующий сведениями о набегах не только дагестанцев, но и грузин на приграничные с Грузией дагестанские села, о защите ими своих границ и об объединении сел для борьбы с «леками». Определенный интерес представляют документы о сборе дани, обмене

1 ЦГИА РГ. Фонд 1461. П.Карбелашвили. Тетр. №1. Док.12.

пленников, содержащийся в Коллекции подлинников древних грузинских документов1.

Из опубликованных источников особое место занимают сведения грузинских исторических сочинений, среди которых выделяется труд Попуна Орбелиани «События Картлийские» . Автор этого сочинения, представитель знатного феодального рода Восточной Грузии, описывает события с 1739 г. и доводит их до 1758 г. Основная часть труда содержит описание нескончаемых внешних и внутренних войн Грузии середины XVIII в. Определенный интерес для темы дагестано-грузинских взаимоотношений представляет характеристика набегов из Дагестана, которые организовывала феодальная и родоплеменная верхушка горских народов. Сочинение П. Орбелиани является важнейшим военно-историческим источником по теме.

Значительную ценность для нашей темы представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК) в 12-ти томах под редакцией А.И. Берже . В первых восьми томах «Актов» содержатся документы, извлеченные из архивов наместничества на Кавказе, позволяющие проследить торгово-экономические, политические и культурные контакты и связи Дагестана с Грузией в самом конце XVIII -начале XIX в.

Многочисленные и разнообразные документы по изучаемой проблеме содержатся в сборнике архивных документов «Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии», подготовленный и опубликованный А. А. Цагарели на грузинском и русском языках . Некоторые аспекты грузино-дагестанских отношений отражены также в сборниках документов «Материалы по истории Дагестана и Чечни (первая половина XIX века)» и «История, география и этнография Дагестана

1 Коллекция подлинников древних грузинских документов. Фонд 1448. Оп.1. Ед.хр. 379,1353,2440.

2 Орбелиани П. История Картли / Изд. Э.Цагарешвили. Тбилиси, 1981.

3 Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею / Под ред. Ад.Берже. Тифлис, 1866-1904. T.I-
XII.

4 Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии / Под ред. А.А.
Цагарели. СПб., 1891. Т. I; СПб., 1898. Т. И. Вып. 1 (документы на грузинском языке); СПб., 1902. Т. П.
Вып. 2 (документы на русском языке).

XVIII-XIX вв.», опубликованных Магомедовым P.M.1, М.О. Косвенном и X.-М. Хашаевым2.

Огромную ценность для исследования межкавказских, в том числе и дагестано-грузинских, взаимоотношений второй половины XVIII в. представляют сборники документов, подготовленные и изданные В. Н. Гамрекели на русском и грузинском языках3.

Разнообразные сведения о торгово-экономических и культурных связей народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в. имеются в следующих сборниках документов: «Материалы к экономической истории Грузии (позднефеодальная эпоха)», «Хроники и другие материалы истории и литературы Грузии (с 1700 года до 60 годов XIX в.)», «Документы к экономической истории Грузии», подготовленных к изданию Бердзенишвили Н.4, Жордания Т.5 и другими исследователями .

Значительную важность для нашего исследования имеют фактические материалы, вошедшие в публикации о русско-дагестанских взаимоотношениях в XVII - первой четверти XVIII в. и в XVIII - начале

XIX в. Эти сборники архивных документов содержат, наряду с другими, различны сведения о дагестано-грузинских этнокультурных контактах и связях.

1 Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1801-1839 гг. / Под ред. Р. Магомедова. Махачкала, 1940. ТЛИ.
Ч.І.

2 История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. (далее - ИГЭД); Архивные материалы / Под
ред. М.О. Косвена и X.-M. Хашаева. М., 1958.

Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. (подобрано Гамрекели В.Н.). Тбилиси, 1968; Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии (начало 60-х - начало 90-х гг. XVIII в.). Документы и материалы. I выпуск. Материал подобрал и подготовил к печати В.Н. Гамрекели. Тбилиси, 1980.

4Бердзенишвили Н.А. Материалы к экономической истории Грузии (позднефеодальная эпоха). Тбилиси,1955. Книга III (груз. яз.).

5 Жордания Т. Хроники и другие материалы истории и литературы Грузии (с 1700 года до 60 годов XIX в.).
Тбилиси, 1967.

6 Такайшвили Е.С. Древности Грузии. Тифлис, 1910. Т. 3. (груз, яз.); Думбадзе М. Архивные материалы о
Джаро-Белоканах // «Исторический вестник». 1950. Т. 4; Цинцадзе ЯЗ. Из архива истории русско-
грузинских отношений в XVIII в. Тбилиси, 1955; Он же. Материалы по истории русско-грузинских
отношений (1782-1791 гг.). Тбилиси, 1970; Учанейшвили Д. Документы к экономической истории Грузии.
Тбилиси, 1967; Мачарадзе В.Г. Материалы по истории русско-грузинских отношений второй половины
XVIII века. Тбилиси, 1968 и т.д.

7Русско-дагестанские отношения XVII - первой четверти XVIII вв.: Докумены и материалы / Составит. Р.Г.

Маршаев. Махачкала, 1958.

8 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.: Сборник документов. М., 1988.

История взаимоотношений народов Дагестана и Грузии нашла отражение в исторических сочинениях грузинских, русских и зарубежных путешественников и ученых XVIII - начала XIX в., посвященных различным народам Кавказа. Сведения этих авторов могут быть использованы также в качестве источников по теме дагестано-грузинских отношений.

Во второй половине XVIII в. Петербургская Академия наук, весьма заинтересованная изучением Грузии, Прикаспия и Ирана, в 1768-1779 гг. организовала несколько научных экспедиций во главе с такими известными учеными как С. Гмелин (младший) и И. Гильденштедт, Я. Рейнеггс, ставящими своей целью изучение указанных стран.

По поручению Академии наук С. Гмелин обследовал прикаспийские области. С этой целью в 1769-1774 гг. им было предпринято несколько отдельных экспедиций. В пятитомном описании его «Путешествия по России для исследования трех царств естества» дан ряд обстоятельных очерков о различных народностях и отдельных местностях Кавказа. Описание дагестанских областей содержатся в третьем томе указанного сочинения1. Это сочинение опубликовано в 1770-1784 гг. в Петербурге на немецком языке Русский перевод «Путешествия» тоже в пяти томах опубликован в 1771-1785 гг. К изданию приложены карты северо-восточного Кавказа и ряд карт обоих берегов Каспийского моря.

Работа И.А. Гюльденштедта, участника знаменитой «академической» экспедиции, также является ценным источником по истории, этнографии, экономике Кавказа, в том числе по вопросам межкавказских отношений. В 1770-1773 гг. он побывал на севере Дагестана, Грузии, Мингрелии, Имеретии, Кабарде и Осетии. Первоначально работа его была издана на

Гмелин С. Путешествия по России для исследования трех царств естества. СПб., 1785. Ч. III.

немецком языке , которая затем в переводе К. Германа была опубликована на русском.2

В 1960-х гг. вышел в свет двухтомник, содержащий немецкий текст с грузинским переводом «Путешествие Гильденштедта по Кавказу» . В этом издании сконцентрированы много ценных сведений о Восточной и Западной Грузии: описание социально-экономического и политического положение грузинских царств и княжеств, торговли, ремесла, обучения и образования, законодательства, особенности этнографического быта и т.д. В нем также дана характеристика известных исторических личностей - царей, князей и чиновников Грузии. Сведения И. Гильденштедта имеют большое значение для изучения многих вопросов общественной жизни грузинских царств и княжеств XVIII в., их взаимоотношений с соседними странами.

Немецкий путешественник Якоб Рейнеггс с 1779 по 1783 г. находился в Грузии сначала на русской службе, а затем при картли-кахетинском и имеретинском царях. В 1786 г. им было составлено историко-топографическое описание Кавказа, в котором имеются сведения о грузино-дагестанских отношениях, численности народов и союзов сельских обществ Дагестана4.

После трудов Гмелина и Гюльденштедта, работа Рейнеггса также является весьма значительным источником для уточнения ряда вопросов по истории царств и княжеств Грузии. Вместе с тем, в этих работах имеется немало сведений противоречивых и неясных, так что при их использовании необходима осторожность, тем более что они зачастую исходят из личных, субъективных впечатлений.

1 Guldenstadt J.A. Reisen durch Russland und im Caucasischen Geburg. I—II, hrgg. von P.-S. Pallas. SPb., 1787;
1791.

2 Гильденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия
академика Гильденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1700-1773 гг. СПб., 1809; И.А.
Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. Пер. Т.К. Шафрановской. Ред. Ю.Ю. Карпов. СПб., 2002.

3 Путешествие Гильденштедта по Кавказу / Под ред. Г. Гелашвили. Тбилиси, 1962. Т. I. 1964. Т. II (груз, и
нем. яз.).

4 Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов XIII - XVIII вв. / Сост., введ., вступит, статья
к текстам и примеч. проф. В.Г. Гаджиева. Махачкала, 1992. С. 250-288.

В процессе исследования мы использовали также различные этнографические 1 и фольклорные2 материалы.

Историография.

История политических, экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в. нашла отражение в многочисленных работах русских, грузинских и дагестанских авторов XIX и XX вв.

Первые концептуальные подходы к этой проблеме мы находим в известной грузинской исторической летописи «Картлис Цховреба», где подчеркивается единство происхождения народов Кавказа от общего предка, которого звали Таргамос3. В последующем эта идея общности происхождения народов Кавказа, так или иначе, присутствовала почти во всех исследовательских работах, посвященных межкавказским отношениям.

Целенаправленное изучение социально-экономического облика населения Кавказа, его политического состояния и межкавказских взаимоотношений началось накануне подготовки Каспийского похода Петра I. Это труды А. И. Лопухина, И.-Г. Гербера и др.4, которые следует относить скорее к первоисточникам, чем к собственно историческим исследованиям.

Исследования, в которых более углубленно рассматриваются межкавказские, в том числе, дагестано-грузинские отношения появились в России в XIX в. Среди русских авторов этого, прежде всего, следует назвать С. Броневского, П.Г. Буткова, П. Зубова, И. Березина, Н. Дубровина, В.

'Адаты южно-дагестанских обществ // Сборник сведений о кавказских горцах (далее - ССКГ). Тифлис, 1871. Вып. 6; Берже А.П. Этнографическое обозрение Кавказа. СПб., 1879; Волконский Н. Лезгинская экспедиция (в Дидойское общество), (1857 г.)//Кавказский сборник. Тифлис, 1876. Т. I.

2Магомедов P.M. Легенды и факты о Дагестане. Махачкала, 1969; Он же. Дагестан. Исторические этюды. Махачкала, 1975. Вып.2; Он же. По аулам Дагестана. Выписки из полевых дневников. Махачкала, 1977; Грузинская народная поэзия. Тбилиси, 1974; Традиционный фольклор народов Дагестана / Отв. ред. Г.Г. Гамзатов, У.Б. Далгат. М., 1991; Народы Дагестана. Сборник статей / Отв. ред. С.А. Арутюнов, А.И. Османов, Г.А. Сергеева. М., 2002.

3 Мровели Леонтии. Жизнь Картлийских царей. Извлечение сведений об абхазах, народах Северного
Кавказа и Дагестана. / Пер. с древнегруз., пред., и комм. Г.В. Цулая. М., 1979. С. 21; Джанашвили М.Т.
Известия грузинской летописи историков о Северном Кавказе и России. Тифлис, 1897.

4 Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан. 1718 г. // История, география и этнография Дагестана
XVIII - XIX вв. (далее - ИГЭД); Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958.
С.6-59; Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // ИГЭД.
С.60-120;

Бакрадзе, С. Эсадзе, а также труды российских чиновников, работавших на Кавказе.

В сочинении С. Броневского, написанном на основе большого фактического материала, имеется физико-географическое и этническое описание Кавказа, в котором для нас особый интерес представляют сведения, касающиеся населения Дагестана и Грузии. Автор очерчивает границы, приводит описание занятий населения, сведения о ремесленных заведениях, о торговле и доходах ханств Дагестана и царств Грузии в конце XVIII в.1

В работе Платона Зубова «Картина Кавказского края» даны ценные сведения о хозяйстве и экономике, а также о путях сообщения народов Кавказа . В монографии И.Н. Березина «Путешествие по Дагестану и Закавказью», приводятся некоторые ценные, хотя и разрозненные сведения о взаимоотношениях владетелей Дагестана с Грузией и Россией .

В трехтомном сочинении академика П.Г. Буткова, где собран и систематизирован обширный фактический материал, выявленный им из различных архивов, прессы и других источников за 1722-1803 гг., содержатся сведения и о торгово-экономических и политических контактах и связях Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в.4

В многотомном сочинении Н. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе» и в др. работах освещается политическая история народов региона, довольно подробно в них показаны взаимоотношения народов Дагестана с другими народами Кавказа, в том числе и Грузии, их отношение к России5.

Значительный материал о политических, экономических и культурных связей Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в. содержится в монографической работе О.П. Марковой, посвященной международным

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823.

2Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель в

историческом, статистическом, финансовом и торговом отношениях. СПб., 1834-1835. 4.3.

3Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850. Изд. 2.

4 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. 4. 1; 4. 2;

5 Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. T.I-VI; Он же. Поход графа
Зубова в Персию. 1796 г. // Военный сборник. 1871. №2-6; Он же. Закавказье от 1803-1806 гг. СПб., 1866.

отношениям на Кавказе в XVIII в. Более ранний период взаимоотношений рассматривается в работе А. Иванова.

Определенный интерес для нашей темы представляет сборник статей Д. В. Бакрадзе, материалы которого были прочитаны им на заседаниях историко-филологического отделения в Санкт-Петербургском университете в 1886 по истории Грузии . Особую ценность для изучения взаимоотношений между Дагестаном и Грузией в XVIII в. представляют труды российских историков и чиновников, работавших на Кавказе4.

В двухтомном труде С. Эсадзе об управлении Кавказом, написанном на основе материалов архивов канцелярии наместника и штаба Кавказского военного округа, рассматривается общественное устройство народов Кавказа, показывается процесс организации их управления с конца XVIII в., в том числе межкавказские политические отношения5.

Фундаментальные труды по истории Грузии известных ученых С.Н. Джанашия , И.А. Джавахишвили , дающие обильный материал по истории Грузии и ее взаимосвязях с народами Кавказа и России, представляют большую ценность для исследования политических, экономических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии в XVIII - начале XIX в.

В исследовании Сехниа Чхеидзе по истории Грузии значительное место уделяется набегам дагестанцев на плодородные равнины Грузии, приводится документальный материал и, в частности, указывается, что набеги зачастую носили характер долговременных походов.

1 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966.

2 Иванов А.О. О связях Грузии и Дагестана в XIV - XV вв. Тбилиси, 1977.

3 Бакрадзе Д.3. Статьи по истории и древностям Грузии. СПб., 1887.

4 Глушаков М. Очерки: из истории Грузии и присоединения ее к России. М., 1818; Зейдлиц Н. Очерк южно
каспийских портов и торговли. Тбилиси, 1870; Кавказский дорожник. Маршруты по трактам, на которых
установлено почтовое сообщение на Кавказе и Закаспийской области. Б.м.и б.г.; Кавказ в 1787-1799. (из
уцелевших остатков георгиевского архива, (S.L).(s.d.); Иосселиани И. Различные наименования
грузинов.(Б.М.),(Б.Г.) - С.435-445. Древние памятники Тифлиса; Такайшвили Ч. Еше один из источников
истории Грузии царевича Вахушти. СПб., 1893.

5 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907. Т. 1-2 .

6 Джананашия С.Н. Труды Т. I, II, III. Тбилиси, 1949,1951,1959.

7 Джавахишвили И.А. История грузинского народа, Т. V., Тбилиси 1953.

8 Чхеидзе С. История Грузии (жизнь царей). Тбилиси, 1976.

В работе 3. В. Анчабадзе «Очерки экономической истории Грузии XIX века» рассматриваются традиционные торгово-экономические межкавказские связи грузин с другими народами региона. Определенную ценность представляют его материалы по традиционной социальной структуре грузинского общества.1

Большой фактический материал сконцентрирован в работах Г.Г. Пайчадзе и В.Г. Мачарадзе, посвященных истории русско-грузинских отношений в XVIII в.2 В трудах этих авторов имеются разносторонние сведения и о дагестано-грузинских торгово-экономических, политических и культурных контактах и связях.

Работа А. А. Рогова «Зачатки капитализма в Грузии и политика Ираклия II» содержит сведения об экономической истории региона в правлении царя Восточной Грузии Ираклия II, о торговых связях с кавказскими народами и > связях внутри грузинского государства .

Основополагающие принципы грузино-дагестанских взаимоотношений были заложены в трудах И.А. Джавахишвили4, Н.А. Бердзенишвили5, Г.А. Меликишвили6.

Специально к проблеме связей народов Дагестана и Грузии обратились и посвятили свои труды Д.Г. Мегреладзе.7

Важные сведения по вопросам нашей темы содержаться в работе М.

Кортуа, содержащей материалы о работорговле грузинскими пленными, о создании регулярного войска для защиты грузинского народа.

1 Анчабадзе З.В. Очерки экономической истории Грузии XIX века. Тбилиси, 1966.

2 Пайчадзе Г.Г. К истории русско-грузинских отношений I половины XVIII в. Тбилиси, 1960; Он же. Русско-
грузинские отношения в 1725-1735 гг. Тбилиси, 1967; Он же. Русско-грузинские политические отношения в
первой половине XVIII в. Тбилиси, 1970; Мачарадзе В.Г. Материалы по истории русско-грузинских
отношений второй половины XVIII века. Тбилиси, 1968; Он же. Георгиевский трактат 1783 г. исследование.
Джокументы. Фотокопии. Тбилиси, 1983.

3 Рогава А.А. Зачатки капитализма в Грузии политика Ираклия II. Тбилиси, 1974.

4 Джавахишвили И.А. История грузинского народа. Кн. 1-2. Тифлис,1913 (груз, яз.); Экономическая история
Грузии. Тбилиси,1930 (груз, яз.)

5 Бердзенишвили Н.А. История Грузии. Тбилиси, 1950. (груз, яз.)

6 Меликишвили Г.А. О происхождении грузинского народа. Тбилиси, 1952; Он же.
К истории древней Грузии. М.,1959.

7 Мегреладзе Д.Г. Из истории грузинско-дагестанских взаимоотношений: Автореф. дис канд. ист. наук.

Тбилиси, 1953.

8 Кортуа Н.М. Русско-грузинские взаимоотношения во второй половине XVIII века. Тбилиси, 1989.

Значительный блок грузинской научной литературы составляют труды, специально посвященные взаимоотношениям народов Северного Кавказа с Грузией. Это труды Н. Бердзенишвили1, А.И. Шахвелишвили2, С.Н. Джанашиа , содержащие большой фактический материал для нашей темы.

Отдельные стороны грузино-дагестанских контактов были освещены в исследованиях Г.И. Лежава,4 P.O. Шмерлинга5, Т.Г. Папуашвили6, и др.

О походах против Дагестана, предпринимаемых грузинскими царями свидетельствуют материалы монографии А.И. Шавхелишвили поо грузино-чеченские взаимоотношениям. В работе отмечается, что грузины с целью предотвращения дагестанских набегов нанимали представителей народов Северного Кавказа, с помощью, которых, в частности, были разбиты войска Аджи-Челеби и Нурсал-бека.

Различные аспекты дагестано-грузинских отношений более подробно изучали преимущественно грузинские исследователи, среди которых следует назвать Т.Д. Боцвадзе, В.Н. Гамрекели и других, которые в значительной степени осветили многие стороны исследуемой темы и сделали по ней интересные выводы.

Одним из крупных специалистов в области торговых связей Грузии с Северным Кавказом, в частности с Дагестаном, в XVIII в. является В.Н. Гамрекели, работах которого довольно подробно рассматриваются такие вопросы как торговые пути, условия транспортировки, формы, предметы и объем торговли, показаны конкретные участники торговых сделок8. Этой же теме посвящено его квалификационное исследование, рассматривающее

1 Бердзенишвили Н. Из истории Восточной Кахети. Тбилиси, 1953.

2 Шахвелишвили А.И. Из истории горцев Восточной Грузии. Тбилиси, 1983 (груз. яз.).

3 Джанашиа С.Н. Очерк истории горских народов Северного Кавказа с I в. до н.э. по X н.э. // Труды.
Тбилиси, 1988. Т. 4.

4 Лежава Г.И. Архитектура горных районов Грузии. М., 1940.

5 Шмерлинга P.O. Церковь в сел. Датуна в Дагестане. // Мацне (Вестник). Тбилиси, 1969.

6 Папуашвили Т.Г. Царство ранов и кахов. Тбилиси, 1982.

7 Шавхелишвили А.И. Грузино-чечено-ингушские взаимоотношения. (С древнейших времен до конца
XVIII века). Тбилиси, 1992.

8 Гамрекели В.Н. Торговые связи Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. Тбилиси, 1968. 4.1.
Тбилиси, 1977. Ч. 2.

проблемы взаимоотношений Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в.1.

В комплексе сложившихся экономических связей между Дагестаном и Грузией в изучаемый период В. Н. Гамрекели выделяет такое явление как хождение горцев на низменность на отхожие промыслы. Дагестанцы-отходники нанимались на работы в сельском хозяйстве, выполняя самые разнообразные работы, а также в качестве строителей, ремесленников в Восточной Грузии. Другой формой дагестано-грузинских хозяйственных взаимоотношений, как справедливо отмечает автор, было пользование зимними пастбищами, заселение свободных земель непосредственными производителями - горцами. Исследователем зафиксировано и встречное движение сельскохозяйственной и ремесленной продукции между Грузией и Дагестаном. Торгово-экономические связи между дагестанцами и грузинами имели форму натурального обмена, или реже - товарно-денежной торговли.

В.Н. Гамрекели проделана кропотливая работа по сбору, переводу и публикации документов по теме взаимоотношений Грузии с Северным Кавказом, которые дают возможность наиболее глубоко исследовать и изучить данную проблему2.

Среди первых исследователей дагестано-грузинских отношений был Т. Д. Боцвадзе, монографии и квалификационные работы которого до сих пор не потеряли свою научную ценность, так как автор поставил и решил широкий спектр вопросов, связанных с взаимоотношениями народов Грузии и Дагестана, а также с внешнеполитической деятельностью правителей Грузии3.

1 Гамрекели В.Н. Вопросы взаимоотношений Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в.: Автореф.

дисс.... д-ра истор. наук. Тбилиси, 1972

2Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. (подобрано Гамрекели В.Н.).

Тбилиси, 1968; Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии (начало 60-х - начало 90-

х гг. XVIII века). Документы и материалы. I выпуск. Материал подобрал и подготовил к печати В.Н.

Гамрекели. Тбилиси, 1980.

3 Боцвадзе Т.Д. Из истории грузино-дагестанских взаимоотношений в XV - XVIII вв. Тбилиси, 1968 (на

груз.яз.); Он же. Из истории грузино-дагестанских взаимоотношений в XV- XVIII вв.: Автореф. дисс.

...канд. истор. наук. Тбилиси,1968; Он же. Северный Кавказ во внешней политике Грузии XVI - XVIII вв.:

Автореф. дисс.... д-ра истор. наук. Тбилиси, 1973.

«Очерки истории горских народов Кавказа», составленные З.В. Анчабадзе, Д. Боцвадзе, Г.Д. Тогошвили на грузинском языке, содержат богатый фактический материал о грузино-дагестанских отношениях.1 В работе приведены сведения о работорговле на Кавказе, об общеполитической ситуации на Кавказе, даны описания грузинских сёл, жители которых были связаны торгово-экономическими отношениями с дагестанскими.

Среди дагестанских ученых глубоко проблемой дагестано - грузинских взаимоотношений занимался М.Р. Гасанов. Наиболее полно изучена тема политических, экономических и культурных связей Дагестана и Грузии Дагестана и Грузии на разных этапах развития исследована в монографических работах и статьях проф. М. Р. Гасанова, который является одним из главных исследователей по данной проблеме. Именно он внес наибольший вклад в изучение не только истории взаимоотношений народов Дагестана и Грузии, но и в понимание роли этих взаимосвязей в истории региона.

Профессор М. Р. Гасанов ввел в научный оборот неизвестные архивные документы. Сфера его исследований охватывает многие стороны политических, экономических и культурных отношений между Дагестаном и Грузией. Путем разностороннего анализа, опираясь на данные археологии, этнографии, фольклора и лингвистики, памятников декоративно-прикладного искусства им воссоздается картина динамичного развития связей народов Дагестана и Грузии. Этим анализом восполнен пробел в изучении культурно-исторических и экономических взаимоотношений народов Кавказа на протяжении длительного периода.

Очерки истории горских народов Кавказа. Тбилиси, 1980. 2 Гасанов М.Р. Из истории дагестано-грузинских взаимоотношений (с древнейших времен до конца XIV в.): Автореф. дис... канд. истор. наук. Махачкала, 1968; Он же. Взаимоотношения народов Дагестана и Грузии в XIX - начале XX в.: Автореф. дис. ... д-ра истор. наук. Тбилиси, 1986; Он же. У истоков братства. Некоторые вопросы развития дагестано-грузинских взаимоотношений. Махачкала, 1986; Он же. Исторические связи Дагестана и Грузии. Махачкала, 1991.

Некоторые вопросы взаимоотношений Грузии и Дагестана освещены М.Р. Гасановым и в ряде статей и тезисов1. Вместе с тем, политические, экономические и культурные связей Дагестана и Грузии именно в XVIII -начале XIX в. им специально не изучались, хотя отдельные аспекты этой проблемы нашли освещение в его недавно изданной монографии.

Определенный интерес для темы торгово-экономических, политических и культурных связей Дагестана и Грузии Дагестана и Грузии представляют труды Б.Г. Алиева и М.-С.И. Умаханова, в которых нашли отражение некоторые вопросы связей народов Дагестана в XVII - начале XIX в.3

Некоторые вопросы дагестано-грузинских исторических связей отражены в работах ученых-дагестановедов таких как Д.М. Атаев4, А.Р. Шихсаидов.5 Д.М. Магомедов раскрыл некоторые вопросы экономических и политических взаимоотношений народов Западного Дагестана с Грузией6 и

др.

В кавказоведческой литературе появились и новые исследования, в которых уровень социально-экономического развития народов, в том числе и Дагестана, направленно занижаются, многовековые и многогранные взаимоотношения народов Кавказа искажаются, горским народам Дагестана приписывается присущая якобы им природа «хищника» и др. Подобного

1 Гасанов М.Р. Из истории политических и культурных взаимоотношений народов Дагестана и Грузии //
Литературный альманах. Махачкала, 1965; Он же. Исторические связи народов Дагестана и Грузии //
Сборник статей молодых ученых. Махачкала, 1969; Он же. Некоторые данные о путях из Дагестана в
Грузию // Тезисы докладов к конференции, посвященной 20-летию со дня организации Дагестанского
филиала ГО СССР. Вып. XII. Махачкала, 1979; Он же. Из истории экономических взаимоотношений
Дагестана и Грузии (конец XVIII - начало XIX в.) // Развитие феодальных отношений в Дагестане. Сборник
статей. Махачкала, 1980; Он же. Влияние отходничества на взаимоотношения народов Дагестана и Грузии
(XIX - начале XX в.) // Тезисы докладов конференции, посвященной итогам географических исследований в
Дагестане. Вып. XIII. Махачкала, 1981; Он же. Топонимические названия как результат связей Дагестана и
Грузии // Тез. докл. конференции, посвященной итогам географических исследований в Дагестане.
Махачкала, 1986 и др.

2 Гасанов М.Р. Дагестан в истории Кавказа и России. Махачкала, 2004.

3 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - начало XIX в. Махачкала, 1999.
Книга 1; Умаханов М.-С.К. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII - начале XIX в. (исследование
экономической, политической и культурной интеграции народов Дагестана). Автореферат дисс... д-ра ист.
наук. Махачкала, 1994.

4 Атаев Д.М. Христианские древности в Аварии // УЗ ИИЯЛ Даг. ФАН СССР. Махачкала, 1958; Он же.
Нагорный Дагестана в раннем средневековье. Махачкала, 1964.

5 Шихсаидов А.Р. О проникновении христианства и ислама в Дагестан. 1957.

6 Магомедов Д.М. Из истории экономических и политических взаимоотношений народов Западного
Дагестана с Грузией // Из истории взаимоотношений Дагестана с Россией и с народами Кавказа. Сборник
статей. Махачкала, 1982.

рода высказывания и концепции тем более досадны, что принадлежат перу состоявшихся, известных ученых; в наше время их целая группа. Возьмем в качестве примера работу М.М. Блиева - «Россия и горцы Большого Кавказа: На пути к цивилизации».1 В ней, собственно, возрождается к жизни концепция дворянской историографии о горцах-«хищниках», стоящих на низкой ступени социально-экономического развития, со слабо развитым земледелием с господством в нем примитивных форм, преувеличивается роль военных набегов и искажается их внутренняя сущность. Причину Кавказской войны автор видит в отсталости горцев, в их склонности к экспансии и, таким образом, что эта война защитная реакция царской России на «хищничество» горцев. Иначе говоря, масштабный ученый (и многие его единомышленники) прилагает немало усилий к тому, чтобы перечеркнуть достижения российского кавказоведения по многим пунктам и во многих отношениях. Искажаются в этом свете, разумеется, и сущность взаимоотношений народов Дагестана с Закавказьем, в том числе и с народами Грузии.

Отдельные вопросы дагестанско-грузинских исторических взаимоотношений получили освещение в обобщающих трудах «История Грузии»2, «Очерки истории Дагестана»3, «История Дагестана»4, «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.»5 и др.

Комплексное использование разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений грузинской и отечественной историографии позволило в достаточно полной мере реконструировать картину торгово-экономических, политических и культурных контактов и связей Дагестана с Грузией в XVIII - начале XIX в., а также формы и последствия влияния Российской империи на дагестано-грузинские отношения.

1 Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа: На пути к цивилизации. М., 2004.

2 История Грузии. Тбилиси, 1963.

3 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957.

4 История Дагестана. В 4-х томах. М., 1967. T.I; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. М.,
2004. Т. I.

5 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988.

Предметы торговли и торговые связи

Дагестан, состоявший в рассматриваемое время из более десяти феодальных образований и нескольких десятков союзов сельских общин1 оставался раздробленным с небольшим по объему производством земледельческих и животноводческих продуктов. Тормозили экономическое развитие края различные формы феодальной и общинной собственности на землю, связанные с полупатриархальным, полуфеодальным бытом .

Для Дагестана XVIII в. характеризуется тем, что в области экономики и социальных отношений происходят известные сдвиги. Самым существенным явлением в экономической жизни Дагестана явилось развитие товарно-денежных отношений (преимущественно на плоскости), дальнейший рост общественного разделения труда и заметное оживление торговли.3 Эти изменения были вызваны развитием производительных сил внутри страны и усилением разносторонних связей Дагестана с окружающими его странами.4

В состоянии раздробленности и междоусобных войн находилась и Грузия, что, конечно же, отражалось на ее экономическом положении. Но в то же время Грузия являлось страной, где существовали все условия для зарождения и развития хозяйства нового типа. На экономическое развитие царств и княжеств Грузии оказывали влияние географическая среда, внутреннее и внешнеполитическое положение страны5.

Традиционными занятиями для народов Дагестана были земледелие и скотоводство. Значительную роль в экономике края играли также промыслы и ремесла. Пчеловодство и охота особого развития не получили, роль их в хозяйстве была незначительной.1 Земледелием занимались во всех без исключения районах Дагестана, но в основном оно было развито на плоскости и в предгорье, на территории, населенной кумыками, южными кайтагами, теркеменцами, табасаранами, и в районе расселения лезгин к югу от Дербента. Среди зерновых культур ведущее место занимали пшеница, ячмень, просо, с начала XIX в. - кукуруза. Были развиты также садоводство и огородничество. Почти весь Средний Дагестан кормился кумыкским хлебом, Южный Дагестан снабжался хлебом через северный Азербайджан, а западный - через Грузию и Северный Кавказ.2

Столоначальник Кавказского горского управления, казачий офицер П.А. Гаврилов3, писал: «Производимые кумыками в местах, орошенных водопроводными канавами, посевы пшеницы, проса, кукурузы, ячменя, овса, чесноку, луку, свеклы, моркови, огурцов, тыквы, дынь и арбузов, а также разведение виноградников и плантаций марены, всегда вполне вознаграждали и поощряли труд. Но, тем не менее, состояние сельского хозяйства населения кумыкского округа всегда находилось, несмотря на естественные богатства округа, далеко не в цветущем положении».4

Политическое развитие Дагестана и Грузии в XVIII -начале XIX в. и их взаимоотношения

При рассмотрении взаимоотношений между двумя народами нельзя не учитывать их социально-экономическую и политическую структуру, от которой всегда зависела их прочность, продолжительность и характер.

В XVIII в. Дагестан не представлял собой единого политического пространства со стабильными границами. Как и раньше он состоял из различных, мало связанных друг с другом феодальных образований и союзов сельских общин, известных по русским источникам под названием «вольных обществ».

Политическая раздробленность тормозила поступательное развитие страны. Этому, в немалой степени, способствовали тяжелые условия жизни в горных районах, которые в своем социально-экономическом развитии отставали от равнинных, и где довольно прочно держались патриархальные традиции. Полуфеодально-полупатриархальные образования аварцев, лакцев, кайтагов отличались от более высокого развития феодальных отношений кумыков, населения Мехтулинского и Дербентского ханств.

С ростом производительных сил общества в XVIII в. стали происходить изменения и его политического строя, в первую очередь в более развитых в экономическом отношении районах. Самыми крупными владениями в горном Дагестане в XVIII веке были Казикумухское и Аварское ханства. К началу XVIII века сравнительно небольшая территория Казикумухского ханства, имела четкие границы земель, занимаемых этнически однородным населением.1 Однако, за счет покоренных Сурхай-ханом новых территорий (Южного Дагестана, Шемахи,

Вуркун-даргуа и др.) границы ханства заметно расширились расширилась, включая в себя множество народностей - аварцев, даргинцев, агулов, лезгин, табасаранцев и др.1

Ханство не было единой политической организацией: покоренные земли сохраняли прежнюю структуру, территория, населенная лаками, была разделена на магалы, состоявшие из определенного количества джааматов. Например, Магал Гумучиял, состоявший из 23 джааматов, имел раньше в своем составе казикумухское владение. Политически раздробленные на отдельные территории, различные по своему уровню развития части владения имели различное устройство: где-то процесс феодализации (например, в Кумухе и ближайших селениях) рельефно проявлялся, а в других частях ханства сохранялись стойкие пережитки патриархальных отношений, хотя определенные взаимосвязи поддерживались.

Сельская община постепенно перестает играть заметную роль в политической истории ханства в связи с изменениями соотношения классовых сил, состав сельского населения к XVIII в. четко разделился на три общественных слоя. Верхнюю ступень занимал хан или до 1725 г. «халклавчи», выбранный народом. Однако даже во второй половине XVIII в. власть хана ограничивалась народным собранием «къат» с депутациями от всех свободных узденских джамаатов.

Удачные набеги последнего из халклавчи - Чолак-Сурхая, (т.е. безрукого Сурхая) создали ему ореол «храбрейшего из лаков». Грабительские набеги были одним из пунктов политики Казикумухского ханства, от каждого набега халклавчи получал две части добычи. Однако в гражданское управление населения он не имел права вмешиваться. Этим занимались выборные от каждого джамаата старшины. Духовные дела решали кадии. Даже сбор ополчения не разрешался без согласия на то старшин и кадиев.

Такой порядок, который условно можно назвать демократическим, существовал до начала XVIII в. Накопленные в результате набегов богатства в руках халклавчи способствовали усилению его власти. Пользуясь своим положением, Сурхай стал укреплять Кумух и соседние селения, построил крепости для обороны, перестал участвовать в набегах. Он довольно умело использовал недовольство народов Дагестана и Азербайджана персидским господством, а также междоусобицы между кубинским ханом и уцмием, шамхалом и остальными кумыкскими владетелями. В 1712г., возглавив движение против персов, осадив Шемаху, истребив персидскую администрацию Сурхай взял город и принял титул хана ширванского.1

Теперь Сурхай стал заметной фигурой в политической жизни всего Дагестана. Сфера его влияния, а с ним вместе и остальной казикумухской знати, распространилась на самурские, кюринские общества. Покоренные районы Дагестана, Шемахи и ряда окрестностей Баку облагались данью.

Набеги на Грузию продолжались и при приемниках Сурхай-хана -«Августа 2 числа царь Ираклии поехал в Кахетию, - сообщается в документе, - паки другие лезгинцы появились, состоящие в трех тысячах с владетелем Кумухским, и пошли в Грузию, и 14-го августа на местечки Душет и Базалет напали. Из них несколько человек в плен взяли, а скот весь в добычу получили, а оттуда на Мухранскую крепость пошли...»2.

Некоторые вопросы развития культуры Дагестана и Грузии и их связей в XVIII - начале XIX в

Истоки разносторонних дагестано - грузинских взаимоотношений уходят в глубь веков и хорошо прослеживаются с первых же шагов возникновения государственности в Картли, т.е. с античной эпохи. И все же в целостную систему они складываются к X в., который исследователи справедливо считают началом важнейшего этапа дагестано-грузинского политико-культурного сближения, продиктованного взаимными интересами и задачами формационного порядка.

Результатом и последствием экономических связей явились культурные взаимоотношения между Дагестаном и Грузией, которые в частности нашли свое выражение в распространении в Дагестане христианства и грузинской письменности в XIII - XIV вв. Исключительную важность в этом плане представляют находки на территории Аварии надписей, выполненных древнегрузинским письмом «асантаврули» и «нусхури». Часть из них представляет собой билингву на грузинском и аварском языках.1

В XVIII в. изменялся облик дагестанского селения. Это было связано с многочисленными вторжениями иноземных захватчиков и беспрерывными феодальными междоусобиццами. В большинстве случаев селения строились как поселения с системой укреплений. Оборонительная система в каждом месте была особой и зависела от условий топографии. С доступных для нападения сторон наружный ряд домов ставился сплошным рядом. Нижние части стен в них делались глухими. В нужных местах этот строй домов дополнялся крепостными стенами и системой боевых башен. В стенах устраивались запирающиеся на ночь ворота, иногда с каменными створами. Сплошную закрытую оборону приходилось создавать и в селениях, расположенных в равнинной открытой местности. Узкие и кривые улицы легко позволяли изолировать от врага любую его часть и вести баррикадные бои. Башни часто соединялись подземными ходами между собой и с разными частями селения. Кроме того, на ближних и дальних подступах к аулу со стороны ведущих в аул дорог ставились боевые и сторожевые башни с огневой сигнализацией. Таким образом, получались эшелонированные по глубине системы обороны.

Новый способ обороны вел в свою очередь к качественным изменениям внутри селения. Ограниченная укреплениями из стен и башен, застройка становилась все более тесной, почти сплошной. Увеличивалась этажность. В сел. Кубачи, например, или в дидойском селении Мокок старинные жилые дома часто имели по шесть этажей. За недостатком места дома строились над улицами, а улицы иногда вместе с перекрестками превращались в длинные извилистые и темные тоннели.

В зависимости от естественно - географических зон определялся и способ строительства жилищ. В равнинной части Дагестана, населенной кумыками, основным строительным материалом был необожженный кирпич из глины с примесью соломы. Это, однако, не означает, что в кумыкских селениях вовсе не было каменных построек. При строительстве мечетей и других общественных зданий употреблялся тесаный и рваный камень. В ряде крупных кумыкских селений, особенно в шамхальстве, жилища феодалов, как правило, строились из камня. Очевидцы свидетельствуют, что в Тарках имелись дома, построенные из камней, на каменном же основании, фундаменте.