Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Суздаль в начале XX века (до 1918 г.) 12
Глава II. Последствия большевистской политики борьбы с религией для города Суздаля. Организация и деятельность Суздальского музея 25
1. Ликвидация монастырей и закрытие действующих храмов. Подвиг спасения культурных ценностей (1919-1940 гг.) 25
2. Суздаль в годы войны (1941-1945 гг.) 88
3. Начало работ по охране и реставрации памятников Суздаля (1945-1959 гг.) 106
Глава III. Создание и деятельность Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Судьбоносное для города Постановление Совета Министров СССР 1967 года
«О создании туристского центра в г. Суздале» 120
1. Реорганизация Суздальского музея в структуре Владимиро-Суздальского музея-заповедника (1960- 1967 гг.) 120
2. Время коренных преобразований в жизни Суздаля. Грандиозный размах реставрационных работ (1967- 1988 гг.) 124
Глава IV. Суздаль в годы перестройки, стихии приватизации и «демократических преобразований» (1988-2001 гг.) 155
Заключение 196
Примечания 199
- Суздаль в начале XX века (до 1918 г.)
- Ликвидация монастырей и закрытие действующих храмов. Подвиг спасения культурных ценностей (1919-1940 гг.)
- Реорганизация Суздальского музея в структуре Владимиро-Суздальского музея-заповедника (1960- 1967 гг.)
Введение к работе
І Об одном из древнейших городов России — уникальном «городе-музее» Ф Суздале написано много работ, однако преимущественный интерес исследователей был обращен к суздальским древностям. Количество работ комплексного характера, посвященных городу в целом, очень ограничено. Наиболее существенным пробелом является полное отсутствие монографических работ, посвященных новейшей истории города.
Исследование недавнего прошлого представляло трудность, поскольку источники были часто односторонни, политизированы, грешили умалчиванием важных сведений. История Суздаля XX века отражена в них либо очень фрагментарно, либо носила парадный характер. Архивы, как государственные, так и ведомственные, были до начала 90-х годов недоступными.
Правда о трагических событиях и о невозвратимых утратах, о Ф личностях, повлиявших на спасение бесценных сокровищ движимых и недвижимых памятников национальной русской культуры и на возрождение Суздаля как непреходящего духовного достояния Российского государства, история страшных утрат, чудесного возрождения и новых обретений- это суровый урок истории, призывающий не допустить новых потерь.
В постперестроечный период коренных социально-экономических и политических изменений в жизни общества с новой остротой встали проблемы сохранения уникального города-музея Суздаля: охраны его 1 исторического ансамбля в условиях оформления собственности на землю и активной застройки, грубо вторгающейся в ландшафт; сдача в аренду \ церковным общинам и пользование памятников без надежных гарантий т охраны и должного содержания; равнодушие к надвигающейся грозной экологической проблеме, связанной с долговременным уродованием реки Каменки и грозящей необратимыми процессами — обрушением берегов у Спасо-Евфимиева и Васильевского монастырей, нарушением режима грунтовых вод и в результате — нарушением целостности фундаментов / памятников архитектуры.
№ Снятие долговременного умышленного замалчивания, недоговоренности о событиях минувшего столетия, потрясавших древний город, равно как и горестное «летописание» о пореформенных событиях, грозящих новыми невосполнимыми потерями — злободневно для сегодняшнего дня даже в условиях, когда включены в Список Всемирного культурного наследия и взяты под охрану ЮНЕСКО лучшие суздальские памятники — Рождественский собор XIII века, а также Архиерейские палаты, ансамбли Спасо-Евфимиева и Покровского монастырей, а Владимиро-Суздальский музей-заповедник находится в составе Особо ценных объектов культурного наследия России.
Предметом исследования являются события, происходившие в патриархальном уездном (далее - районном) Суздале с его уникальным Ф градостроительным и архитектурным ансамблем памятников XII-XIX веков, как отражение социально-политических потрясений, происходивших в России, трудных лет военного времени и восстановительного периода, «звездных» 70-х - середины 80-х годов - времени масштабной реставрации памятников и не виданных до того объемов благоустройства города; проблемы, связанные с дальнейшей судьбой спасенных памятников, возникшие в период неоднозначных реформ середины 80-90-х годов.
Целью данного исследования явилась попытка рассмотреть основные этапы жизни Суздаля в XX веке на обильном документальном материале и ликвидировать «белые пятна» истории Суздаля XX века в период с 1918 по 1960 год, восстановить на строго документальной основе историческую правду о событиях и людях, сыгравших большую роль в судьбе памятников и музея.
Настало время обобщить и анализировать события 60-80-х годов — самого созидательного периода в жизни города, связанного с выходом в свет 1 августа 1967 г. Постановления Совмина СССР № 735 «О создании туристского центра в г. Суздале» , обеспечившего проведение масштабных работ не только по реставрации памятников, но и не имеющего аналогов в стране объема работ по благоустройству, строительству жилья, проведению новых коммуникаций, выселению из памятников различных организаций и передачи их для музеефикации. Анализ достижений и просчетов в ходе этих работ должен оказать помощь разработчикам перспективных планов развития Суздаля, которые предстоят в ближайшее время. Задачей исследования было и обобщение событий, происходивших в противоречивый период 1988-2000 годов, когда было приостановлено развитие Суздаля как центра туризма, и появилась угроза нанесения его облику новых утрат, на конкретном документальном материале и публикациях в прессе.
Литература об истории и памятниках Суздаля начала века довольно обширна:
И. Токмаков. Историческое и археологическое описание Покровского девичьего монастыря в городе Суздале. М., 1889.
Георгиевский В. Суздальский Ризоположенский женский монастырь. Владимир, 1900.
Сахаров Л. Историческое описание Суздальского первоклассного Спасо-Евфимиева монастыря. Изд. 3-е. М., 1905.
Суздаль и его достопамятности // Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Кн. 14. М, 1912.
Ушаков Н. Спутник по древнему Владимиру и городам Владимирской губернии. Владимир, 1913. М. Достоевский. Суздаль. М., (1916?).
Все вышеупомянутые работы дореволюционных историков и искусствоведов, снабженные многочисленными иллюстрациями, сентября 1967 года вышло Постановление Совета Министров РСФСР № 693 «О создании туристского центра в г. Суздале»
представляют огромную ценность, так как зафиксировали состояние города до разрушительной стихии, обрушившейся на город после 1918 года. Описания монастырских ризниц, наиболее ценных предметов утвари городских церквей неоценимы, поскольку позволяют сопоставить то, что сохранилось в музейных фондах и что безвозвратно погибло. Изображения памятников имеют неоценимое значение, так как практически даже сохранившиеся они в той или иной степени в 20-50-х годах XX века претерпели перестройки и частичное разрушение.
К 300-летию дома Романовых во Владимире вышло еще одно иллюстрированное издание «Майские юбилейные торжества», посвященное посещению императором Николаем II с его семейством городов Владимирской губернии - Владимира, Суздаля, Переславля и Боголюбова монастыря (с приложением альбома из 40 фотографий).
В советское время до 40-х годов XX века монографий о Суздале не выходило. Но город не выпадал из поля зрения исследователей. Изучались декор (К.К. Романов. Вновь открытые рельефы Суздальского собора. Сообщения Государственной Академии истории материальной культуры. 1931, № 3. С. 16-21), фрески Рождественского собора (А.Д. Варганов. Фрески XI-XIII вв. в Суздальском соборе // Краткие сообщения Института истории Материальной культуры АН СССР. Вып. V. Л., 1940. С. 39-40), его знаменитые «Златые врата» (Е.С. Медведева. О датировке врат Суздальского собора // Краткие сообщения Института истории Материальной культуры АН СССР. Вып. XI. 1945. С. 106-111), памятники старинного русского искусства, собранные в Суздальском музее (В.Т. Георгиевский. Памятники старинного русского зодчества Суздальского музея. М., 1927), кустарные промыслы и огородничество (К. Либеровский. Кустарные промыслы в Суздальском уезде // Наше хозяйство. 1923. № 6. С. 71-74, К. Либеровский. Огородничество в Суздальском уезде // Наше хозяйство 1923. № 6. С. 74-77). Но особенно интенсивным становится изучение Суздаля во второй половине XX века.
Суздальская архитектура становится объектом капитальных трудов Н.Н. Воронина «Зодчество Северо-Восточной Руси XII-XV веков», Том II, , М.: Искусство, 1962. С. 19-42. Подробный анализ памятников и ансамбля го города в целом содержится в работах Г.К. Вагнера «Суздаль», М.: Искусство, 1967 и «Белокаменная резьба древнего Суздаля. Рождественский собор», М.: Искусство, 1975 и Е.М. Караваевой «Градостроительное развитие Суздаля» // Исследования по истории архитектуры и градостроительства, М.: Высшая школа, 1964. С. 147-181. Осуществлена первая полная публикация суздальских Златых врат — А.Н. Овчинников. «Суздальские Златые врата». М.: Искусство, 1978. В монографии М.В. Седовой подведены итоги археологического изучения Суздаля — «Суздаль в X-XV веках». М.: Инф. издательство агентство «Русский мир», 1997. В книге Ю. Белова «Суздаль» (Путеводитель. Ярославль: Верхне-Волжское изд-во, 1986) несколько страниц посвящено XX веку: революционной работе, событиям первых лет Советской власти, Суздалю военного времени. В разделах под заголовками «Окрыленные Октябрем» и «Созидатели нового мира» впервые повествуется о первом директоре В.И. Романовском, его работе по вывозу ценностей в музей, но с лукавым умолчанием об общей картине разорения храмов и монастырей в эти годы, а о деятельности Варганова - общие фразы типа «делал дело неистово и самоотверженно», удалось «значительно расширить музей», «пополнить его коллекции новыми предметами» — без единого факта и примера. В 1957 г. выходит книга А.Д. Варганова «Суздаль. Историко-экономический очерк», Владимир, Владимирское книжное издательство, 1957. В монографии освещена древняя история города, указана главная причина упадка Суздаля в конце XIX века - перемещение торговых путей, приведены краткие сведения о революционном движении в городе в начале XX века, несколько абзацев посвящено Суздалю в годы Советской власти: превращение города в центр сельскохозяйственного района, перечень ряда значительных событий в 1931 году в Суздале открыт техникум механизации сельского хозяйства, в 1941 году — открыт памятник Ленину, а в 1956 — Дмитрию Пожарскому. О времени разборки того или иного памятника, о судьбе ансамблей монастырей и десятках храмов после их закрытия — нет даже упоминания. Ценность книги снижена так же отсутствием библиографии и ссылок на исторические источники.
В 1971 г. книга вышла вторым изданием, однако недостатки первого издания не устранены. Предельно кратким остался и раздел, посвященный Суздалю советского времени. Добавлено лишь указание на принятие Советом Министров СССР в августе 1967 года постановления «О создании туристского центра в городе Суздале».
Принятию этого чрезвычайно важного для Суздаля Постановления предшествовал выход книги тиражом 500 экземпляров для членов правительства и заинтересованных предприятий — М.В. Посохин, М.А. Орлов. «Суздаль. Проектные предложения и технико-экономические обоснования туристического центра», М., 1967,
Следует отметить книгу Ю.В. Ранинского «Суздаль - туристский центр». М.: Стройиздат, 1981, в которой дается последовательное изложение и анализ творческих приемов создания современного по функции, структуре и архитектуре, но родственного окружающей природной и архитектурно-градостроительной среде сооружения Главного Туристического Комплекса.
В связи с 950-летием Суздаля, которое отмечалось в 1974 году, состоялась юбилейная научная конференция. Её материалы изданы в 1977 году в Ярославле. На страницах сборника помещены как работы обобщающего характера, так и конкретные этюды историко-краеведческой тематики. Первый раздел сборника, посвященный проблемам Суздаля как крупного музейно-туристского центра, открывается статьей первого секретаря Райкома партии В.М. Ковалева «Социально-экономическое развитие Суздальского района за годы Советской власти». Далее следуют статьи архитекторов М.А. Орлова и В.М. Выборного о теоретических проблемах проектирования туристских объектов в Суздале и статья А.И. Аксёновой о деятельности Владимиро-Суздальского музея-заповедника в условиях создания туристского центра в Суздале.
Статьи второго раздела посвящены отдельным проблемам реставрации памятников архитектуры и искусства.
Туристский бум вызвал к жизни ряд путеводителей по Суздалю и маршруту «Золотое кольцо России», изданных в хорошем полиграфическом исполнении, но не привносящих ничего нового в изучение Суздаля: Ф. Кудрявцев «Золотое кольцо», Л., 1974; М.В. Егорова «Золотое кольцо» М., 1978; А.В. Лаврентьев, И.Б. Пуришев, А.А. Турилов «Золотое кольцо России», М., 1984; А. Мидовский «Владимир. Суздаль». Путеводитель, М., 1979, Т.Н. Лапшина. «Суздаль». М, 1989.
Особняком в этой категории изданий стоит книга-спутник по древним городам Н.Н. Воронина — «Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской», М., 1983. Книга содержит богатый, во многом новый материал об архитектурных памятниках, поданный в тесной связи «с общим процессом развития русского искусства».
Ранее засекреченные разделы архивов стали доступными лишь в начале 90-х годов. Музей-заповедник издал совместно с Владимирским Фондом культуры подготовленную Т. Тимофеевой документальную хронику «Лежит в развалинах твой храм» о судьбах церковной архитектуры Владимирского края (1918-1939 годы). Владимир, 1999, где в разделе «Суздальские утраты» впервые публикуются ошеломляющие документы об уничтожении ряда храмов и о «приспособлении» других под самые неподходящие нужды.
Изданная автором настоящей диссертации в 2002 году книга во Владимире в издательстве «Посад» «Суздаль. XX век (Страницы истории)», является первой попыткой восполнить зияющий в литературе пробел о судьбе города в XX веке.
Ныне назрела потребность в комплексном исследовании истории становления Суздаля как музея-заповедника, уникального историко-культурного и художественного центра России.
Источниковую базу исследования составляют достаточно многочисленные, разнообразные по характеру, содержанию и значимости опубликованные и неопубликованные источники.
«Историко-статистические сведения о некоторых местностях Владимирской губернии». 1901 г. - дает обширный материал о состоянии города на начало века; о сословном составе населения Суздаля, занятиях горожан, о состоянии грамотности, о городском хозяйстве, благоустройстве, застройке.
«Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии». Владимир, 1896 г. — дает исчерпывающие сведения о многочисленных церквях и действующих монастырях города Суздаля на начало XX века.
Ценными источниками являются издаваемые в 20-х годах Владимирским губернским статуправлением годовые отчеты, в которых проводится сопоставление данных отчетного периода с дореволюционными, в частности по Суздальскому району и городу Суздалю. В журнале «Наше хозяйство» - органе Владимирского Губернского Экономического Совещания за 1923 год приводятся исключительно важные сведения о суздальских производителях знаменитого лука, хрена и овощей и о судьбе «Общества садоводства и огородничества», известного своими достижениями и наградами в начале века и разоренного преобразованиями и реформами к 1923 году.
В ГАВО хранятся архивы Губисполкома и уездных (районных) исполкомов - огромный массив документов, в которых отражена политика, проводимая по отношению к действующей церкви и культовым памятникам в 20-30-е годы. До перестройки этот богатейший материал практически был не востребован, ибо о публикации столь красноречивых документов даже в урезанном виде, не могло быть и речи. Особую ценность представляет архив Суздальского музея за 1923-1930-е /т) годы (328 дел), так называемый «Фонд Варганова», незаконно хранившийся в частных руках до 1985 года, когда он был сдан в ГАВО. Материалы этих архивов были опубликованы лишь частично.
Архив Суздальского музея-заповедника (92 дела) за 1940-1959 годы — неопубликованный, содержащий обильный неизвестный ранее материал о жизни музея в годы войны, об изъятии экспонатов из серебра и бронзы в Фонд обороны, о работе А. Варганова как старшего инспектора по охране памятников, находящихся в 50-е годы в очень тяжелом состоянии, материалы научных исследований по памятникам А.Д. Варганова, никогда не публиковавшиеся.
Особую ценность представляет дневник А.Д. Варганова.
озаглавленный «Материал по охране и изучению памятников iQJjl революционного движения и искусств в городе Суздале», который велся с перерывами с 1930 года по 1945 год, записи которого делались «не для печати» и поэтому дают реальную картину состояния города и памятников в эти годы.
Архивы УФСБ по Владимирской области дали неизвестные ранее материалы об узниках Суздальского политизолятора и колонии военнопленных, размещавшихся в Спасо-Евфимиевом монастыре, о секретной организации в Покровском монастыре, о судьбе репрессированных церковных служителей;
бывший архив Обкома КПСС (ныне в ГАВР), в котором был необходим поиск документов, касающихся конкретных событий в Суздале в 80-х — , начале 90-х годов; а также об отношении партийных органов к делу V/ охраны памятников в 40-60-х годах;
архив Владимирской реставрационной мастерской — уточнение сроков и объемов реставрации конкретных памятников, поскольку обобщающего труда на эту тему нет;
архив Владимирского строительного треста № 94 Главверхневолжстроя Министерства строительства СССР (находится в ГАВО Р-3801) — неопубликованные документы о ходе строительства Главного туристического комплекса и проведении благоустроительных работ в городе;
публикации документов в «Материалах исследований Владимиро-Суздальского музея-заповедника», за 1996-2002 гг., касающихся углубленного изучения целого ряда таких узких тем, как сведения о погибших колоколах, о Евфросиньевской ярмарке, об уникальной Иорданской сени, о политзаключенных Суздальской тюрьмы и т.д.; местная периодическая печать с 1918 по 2001 год — областная газета «Призыв» и суздальский «Голос правды» (позже - «Колхозный клич», «Колхозная газета», «Сельская новь» и «Суздальская новь») дали богатейший материал о жизни города — характер публикаций, чутко реагирующий на процессы, происходящие в стране, изменение акцентов и адресности критического характера в соответствии с проводимой в государстве политикой.
Важным источником представляется мемуарная литература, содержащая фрагментарные, но конкретные сведения об имевших место событиях — бывшей заключенной суздальского политизолятора О. Адамовой-Слиозберг в книге «Доднесь тяготеет» М.: Советский писатель, 1989, адъютанта фельдмаршала Паулюса — В. Адама в книге «Трудное решение» М.: Прогресс, 1972, о пребывании в суздальском лагере № 160 для военнопленных; журналиста М. Поповского, проводившего многолетние расследования о деятельности секретной организации в Покровском монастыре — в книге «По следам отступавших», М.: Молодая гвардия, 1963 г. и в журнале «Знание-сила» № 7,1995 г.
В архиве музея-заповедника находятся записанные сотрудниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника Н.М. Кургановой и Н.Д. Кудиновой-Непша воспоминания суздальских старожилов — А.К. Боташевой (1915 года рождения), В. А. Шалиной (1916 г.), Н.Н. Антонова (1921 г.), ЕЛ. Кудиновой (1916 г.), Л.Н. Егорычева (1927 г.), Л.И. Нагибина-Жилина (1934 г.), В.Н. Белина (1914 г.).
Эта богатая источниковая база, содержащая очень много неопубликованных документов, позволила поставить в основу методологии исследования принцип научной объективности и историзма — все происходившие события освещены строго на основе документального материала, без политизированных оценок, которые были бы недопустимы на фоне убедительной достоверно воссозданной картины жизни города в хронологической последовательности, вплоть до сегодняшнего дня. Принцип историзма и научной объективности позволил на основе результатов тщательного поиска документов восстановить историческую правду и развенчать целый ряд укоренившихся в памяти жителей и местных краеведов легенд по отдельным событиям в истории города, и использовавшихся экскурсоводами в сотнях тысяч проводимых экскурсий.
Системный подход к изучению и анализу событий подсказал остановиться при изложении большого количества событий, фактов, происходивших в течение столетия, действий конкретных лиц, связанных с судьбой многочисленных памятников и ансамблей монастырей — на пообъектно-хронологическом принципе, позволяющем возвращаться к судьбе того или иного объекта в качественно новый период его существования.
Принцип системного анализа позволил изучать судьбы памятников и историю музея в цепи событий и явлений общегородских, как взаимосвязанных факторов социально-политической системы.
Суздаль в начале XX века (до 1918 г.)
Не имеет аналогов градостроительный ансамбль Суздаля, сохранивший древние кремлевские и посадские валы и свыше ста культовых сооружений. Особенность суздальских храмов — они стоят «попарно»: две церкви — летняя и зимняя, а рядом - колокольня. В городе свыше 30 колоколен. Путешественник конца XIX века заметил, что, «когда колокольный звон всех церквей наполнял окрестности, то создавалось впечатление о городе, не менее Москвы». «...В Суздале имеются 4 монастыря, один собор, 20 приходских церквей, 4 бесприходных, уездное духовное училище, три приходских мужских училища и две церковно-приходских школы, 4 благотворительных учреждения. В городе насчитывается 24 улицы — из них мощеных 9 и немощеных 15; 890 зданий — из них 195 каменных и 695 деревянных, около 6 тысяч жителей обоего пола». (1)
Духовенства белого и черного 954 человека, военных 27, дворян 177... но фамилии захудалые, ни одной приличной усадьбы. Купцов 38, первой гильдии нет, второй гильдии трое - торговцы пестрядью и кожевенным товаром с собственных заводов. Остальные купцы - третьей гильдии, многие из них торговали «огородными произрастаниями. Крестьян — 1066 — граница между городом и слободами Сельцо, Михайлова Слобода, Коровники — не просматривалась. (2)
В городе - фабрика пестрядинная купчихи Назаровой, кожевенные заводы купца Кашина и мещан Биркиных, колокольно-литейный завод Никулина... Мещанин Петр Тимофеевич Никулин рекламировавший «заведение для отлития колоколов»; «за умеренную цену и с выжиданием денег». В его заведении - двое рабочих.
Всего на всех «заводах» и «фабриках» Суздаля трудились... 36 человек. (3)
«Древний полузабытый уездный город Владимирской губернии Суздаль, славный своим историческим прошлым и святынею, находится под 58 сев. широты и под 56 вост. долготы в 33 верстах от Владимира, имея сообщение с ним лишь по шоссейной дороге», — из путеводителя 1913 г. по Владимирской губернии.
Причиной экономического упадка богатого историей города в XIX веке было перемещение торговых путей; железная дорога Москва - Нижний Новгород в 60-х годах прошла в 30 верстах, что спасло Суздаль от «нашествия» цивилизации.
Знаменитое суздальское огородничество, по сохранившемуся преданию, появилось со времени заселения Суздальской земли при Иване Васильевиче III и Иване Васильевиче IV новгородцами, которые принесли с собой огородную культуру из западного края.
К концу XIX века в городе под садами и огородами было занято до 366 десятин земли и ежегодно вывозилось на рынок до 620 тысяч пудов овощей в сыром виде, кроме капусты и картофеля. Главные продукты вывоза - лук, хрен, огурцы. Для постановки дела на научную основу было организовано в начале века «Общество садоводства и огородничества». На переданном городским самоуправлением земельном участке были заложены показательный огород и парники, приобретены шкафные сушилки высокой эффективности. Продукты после сушки были столь высокого качества, что они были премированы медалью и дипломами на Всероссийской выставке Плодоводства и Огородничества в Петрограде. Общество распалось, а в 1916 г. на его базе была создана артель огородников и садоводов. В первый же год своего существования она поставила на рынок 80 тысяч пудов сушеных овощей». (4)
Ликвидация монастырей и закрытие действующих храмов. Подвиг спасения культурных ценностей (1919-1940 гг.)
14 февраля 1919 года Наркомат юстиции своим постановлением распорядился о публичном вскрытии мощей и передаче их в местные музеи (25 августа 1920 года последует циркуляр о ликвидации мощей во всероссийском масштабе). Но в богомольном Суздале начали действовать загодя, ещё до выхода документа.
«Акт 1919 года 11 февраля в 3 часа пополудни Комиссия выделенная из представителей, от Суздальского Уездного Исполкома, от Местной Коммунистической Партии и отдела Здравоохранения в составе председателя т. Шеенкова, членов: тт. Кузнецов, Силаев и Протопопова и Секретаря т. Шахова в присутствии представителей от духовенства священника Входо-Иерусалимской церкви Александра Цветкова священника Ризположенского монастыря Сергея Виноградова, представительниц от монашествующих Ризположенского монастыря благочинной монахини Таиссии Белиной, монахини Мариамны Гурьяновой и Секретаря Местной Коммунистической партии А. Силаева согласно постановления Президиума Суздальского Уездного Исполнительного Комитета от сего числа производила осмотр раки с мощами находящихся в Суздальском Ризположенском женском Монастыре при этом оказалось следующее: при вскрытии раки преподобной Евфросиньи...» Далее идет описание мощей, «завернутых в черную мантию и схиму, обвязанных черной шелковой лентой, концы которой опечатаны сургучной печатью». «Оказавшиеся кости в надлежащем порядке были сфотографированы Местным фотографом Соболевым после чего к осмотру оказавшегося в раке были допущены как все монашествующие, так и посторонняя публика.
После осмотра публикой рака с вышепоименованным содержимым была закрыта и заперта на ключ». (1)
12 февраля в 12 часов 45 минут комиссия, «выделенная из представителей от Суздальского Уездного Исполнительного Комитета, от местной Коммунистической партии, отдела здравоохранения и отдела народного образования», в присутствии представителя от духовенства Иеромонаха Иеронима произвела вскрытие мощей Преподобного Евфимия. «К осмотру была допущена посторонняя публика».
15 февраля состоялся митинг, на котором собравшиеся заклеймили попов, обманывавших прихожан.
В этом же месяце общегородской крестный ход прошел из Собора на площадь у Воскресенской церкви (перед рядами) в белых пасхальных облачениях с пением пасхального канона; возглавлял шествие епископ Павел. Перед молебном священник Василий Лепарский огласил послание патриарха Тихона о гонениях на Церковь и об анафемаствовании гонителей. Комиссар Иринин пытался сорвать молебен, начав речь. К концу молебна возникла потасовка, которую остановил комиссар Аверин, выстрелив в воздух из револьвера. Священника Лепарского арестовали.
Со слов самого Михаила Иринина, в городе была попытка организовать «красные крестины» и «красные похороны» — без священников, с речами партийных активистов. Ночью на кладбище «плакал и стонал похороненный по новому обряду», это организовали «противники новой власти». (2)
class2 Создание и деятельность Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Судьбоносное для города Постановление Совета Министров СССР 1967 года
«О создании туристского центра в г. Суздале» class2
Реорганизация Суздальского музея в структуре Владимиро-Суздальского музея-заповедника (1960- 1967 гг.)
Очень сложной была проблема укомплектования штата Суздальского филиала созданного Государственного музея-заповедника квалифицированными кадрами специалистов, которых в Суздале не было, и освобождения от принятых на работу в музей по воле райкома партии несостоявшихся по разным причинам бывших аппаратчиков, к тому же без специального образования.
С сентябре по заявке музея приехали по направлению после окончания МГУ молодые специалисты. Из «первого эшелона» связали свою судьбу с Суздалем немногие: Трофименко Т.И. (Лапшина), Одилова А.А. (Тенеткина), Тенеткин И.А., Глазов В.П. Большинство через год-два уезжали по понятным причинам — отсутствие жилья, низкая зарплата. Жилье музей мог предоставить, лишь освободив часть складских помещений в Архиерейском доме.
Первоочередная задача — проведение отопления в Архиерейских палатах — для создания нормальных условий работы сотрудникам и начала строительства новых экспозиций: зимой стены промерзали и покрывались толстым слоем инея. К июню температура в здании поднималась до 10-12 С. Проект отопления лежал без движения уже два года. Работы начались в апреле 1960 г. Варганов писал в своем отчете по Архиерейским палатам:
«Стены здания на первом этаже 2,70 — 3 метра, на втором - 2,30, на третьем — 75. Техническое состояние стен хорошее и крепкое». Когда эти крепкие (ф стены стали пробивать, прокладывая стояки и трубы, шлямбуры ломались, рабочие отказывались продолжать работу. Строгий инспектор Управления культуры, Евгения Александровна Зверева, которая принимала работы, утверждала, что ни под какие расценки работы не подходят.
Зам председателя Облисполкома Н.Н. Мальков волевым решением передал музею-заповеднику банный котел (большой дефицит), который Главснаб выделил области для владимирской бани.
В ноябре первая очередь отопительной системы вступила в строй — наступил качественно новый период работы Суздальского музея. В декабре 1960 и в следующем 1961 году уже в тепле начался капитальный ремонт г помещений, занимаемых экспозицией, снимались разнокалиберные двери и выламывались старые фрамуги, вырисовывалась анфилада комнат) существующая до сего дня. В 1962 году была открыта вполне современная, I грамотная историко-архитектурная экспозиция. Началась полная проверка и инвентаризация фондов, приглашенные с помощью Министерства культуры специалисты из Русского Музея и ГИМа проводили работу по апробации и датировке икон, предметов прикладного искусства. В городе все заметнее приметы нового, активнее продолжались реставрационные работы по памятникам. В 1960 году закончена реставрация одного из самых красивых памятников посада — Никольской церкви (автор проекта О.Г. Гусева). Колокольня затейливой вогнутой формы «дудкой» и фасады, украшенные кокошниками, квадратными ширинками, восьмиугольными впадинами, чудесно расцвели — нарядная расколеровка у красным по белому фону и... памятник отдан в аренду под склад гражданской обороны. То же самое с Борисоглебской церковью, отреставрированной в 1961 году (автор — А.Д. Варганов), - под склад торгу.