Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития Белов Сергей Николаевич

Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития
<
Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития
>



Белов Сергей Николаевич. Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Самара, 2007.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/814

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Суворовские военные училища: организация и структура

1.1. Создание суворовских военных училищ 24-52

1.2. Структура суворовских училищ. Кадры 52-85

1.3. Материально-техническая база суворовских училищ 86-104

Глава II. Деятельность суворовских военных училищ

2.1. Учебно-методическая подготовка преподавателей и сотрудников 105-112

2.2. Общеобразовательная подготовка воспитанников суворовских училищ 112-129

2.3. Воспитательная работа в суворовских военных училищах... 129-152

Заключение 153-162

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Многовековая история свидетельствует, что могущество и безопасность Российского государства определяются крепостью его армии и флота Победы русского оружия в крупнейших войнах убедительно доказали, что одним из главных факторов в достижении побед был высокий уровень профессионализма командного состава русской армии Этому в немалой степени способствовала система военного образования, которая в нашей стране на протяжении столетий являлась приоритетным направлением государственной политики Она рассматривалась как стратегический фактор развития и основа национальной безопасности. Важнейшее место в подготовке профессиональных военных кадров занимали кадетские корпуса, а затем их правопреемники—суворовские военные и нахимовские военно-морские училища.

Уникальный опыт национальной суворовской школы востребован и в современной России. В условиях непрекращающейся реформы Вооруженных Сил страны, постоянного изменения военно-научной доктрины, новых геополитических вызовов нельзя допустить ослабления системы подготовки военных кадров.

На рубеже 1980-1990-х гг в связи с процессами реформирования политической, социально-экономической и духовной сфер возродішись новые типы образовательных учреждений - кадетские корпуса, кадетские, казачьи школы и другие, необходимые для подготовки молодого поколения к службе на военном и гражданском поприще К настоящему времени, к сожалению, так и не выработана единая комплексная программа обучения и воспитания в учреждениях вышеуказанного іипа Большинство выпускников суворовских и нахимовских училищ, принимающих деятельное участие в дискуссиях по поводу создания национально-государственной доктрины России, считают, что судьба суворовской школы (как бы она не именовалась) неразрывно связана с историей нашей страны и Армии Необходимо возродить лучшие традиции российских и советских военных учебных заведений, воспитывавших высокий профессионализм, широту кругозора, готовивших к бескорыстному служению Родине

На протяжении конца XX - начала XXI веков интерес к системе подготовки молодого поколения в военных учебных заведениях растет Данная проблема активно разрабатывается историками, педагогами, психологами, философами и является весьма актуальной не только в научном, но и практическом плане

Объектом исследования являются суворовские военные училища.

Предмет изучения - история формирования, становления и деятельности суворовских военных училищ, дислоцировавшихся на территории Поволжья

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1943 по 1964 годы В 1943 г началось формирование суворовских училищ В

1964 г. были пересмотрены условия приема и сроки обучения в училищах, а также расформировано большинство из них

Территориальные рамки исследования охватывают регион Поволжья В годы Великой Отечественной войны в этом регионе произошло сосредоточение экономического и культурного потенциала страны, что позволило обеспечить училища удовлетворительной материально-технической базой и офицерско-преподавательским составом. Именно здесь располагались пять суворовских военных училищ (из девятнадцати созданных): Сталинградское (г Астрахань), Горьковское (г. Горький), Куйбышевское (г Куйбышев), Саратовское (г Саратов) и Казанское (г. Казань)

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы можно выделить следующие периоды: советский (1943-1991 гг) и постсоветский или современный, который начался в 1991 г и продолжается по настоящее время

В первый период историографии проблемы внимание уделялось, главным образом, организационным вопросам и анализу учебно-воспитательной работы суворовских военных училищ (СВУ)

Открытие в 1943 г. суворовских военных училищ послужило стимулом к изучению истории общеобразовательных военно-учебных заведений дореволюционной России. Историки военного и послевоенного времени целенаправленно исследовали практическую сторону деятельности кадетских корпусов, как специфических учебных заведений интернатного типа. В 1944 г. Т.П Жесткова защитила диссертацию, посвященную проблеме создания и развития кадетских корпусов".

Важное место в отечественной исторической литературе этого периода занимают работы Н И Алпатова, который занимался не только изучением истории учебно-воспитательного процесса кадетских корпусов, но и проследил взаимосвязь между суворовскими военными училищами и кадетскими корпусами. Он пришел к выводу, что созданные в 1943 г. суворовские военные училища являются аналогом старых кадетских корпусов2.

В 1940-е гг. Управление военно-учебными заведениями возобновило издание «Военно-педагогического сборника». В 1946 г на его страницах была напечатана статья А Г. Дерягина, в которой он рассмотрел знание возрастной психологии воспитанников сотрудниками СВУ, как основы формирования нравственных качеств будущего офицера3 Выпуск «Военно-педагогического сборника» за 1949 г. был посвящен анализу учебно-воспитательной работы, проводимой в СВУ В статье И Н. Савченко" рас-

1 Жесткова Т П История кадетских корпусов и военных гимназий в России дис

канд ист наук / ТП Жесткова. - М, 1944 г Алпатов Н И Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в /НИ Алпатов

// Советская педагогика. - 1944 - №1 - С 18-21

3 Дерягин А Г Улучшить воспитательную работу в СВУ/ А Г Дерягин // Военно-
педагогический сборник Выпуск 2 - М, 1946 - С 4-5

4 Савченко И Н Планы воспитательной работы командиров рот и офицеров-
воспитателей / И Н Савченко // Военно-педагогический сборник Выпуск 4-М
1949 -С 41-51

смотрены формы и методы организации воспитательной работы командирами рот и офицерами-воспитателями с практическими рекомендациями По мнению автора, основой успешного осуществления учебно-воспитательного процесса является знание служебных обязанностей, строгое выполнение их сотрудниками училищ, а также научный подход к их реализации Статья полковника С И Владимирова5 была посвящена методике изучения психологии воспитанников сотрудниками училища Автор дает практические советы по осуществлению наблюдения за воспитанниками Он определяет место офицеров-воспитателей и командиров рот в этом процессе, предлагает схему проведения мероприятий по изучению суворовцев и правила ведения дневника наблюдений Проблемы военного воспитания и практические рекомендации по успешному его проведению в суворовских военных училищах нашли отражение в диссертации С И. Савельева.* Он рекомендовал осуществлять тесную связь военно-образовательных и воспитательных вопросов с курсом и темой каждого предмета

Историю суворовских военных училищ рассмотрел в 1960-1980-е гг ПА. Бученков Так, в связи с 20-летним7 и 30-летним8 юбилеями СВУ он опубликовал статьи, в которых дал оценку руководству и сотрудникам училищ, рассмотрел результаты деятельности СВУ и достижения суворовцев В 1981 г. вышла его книга «Суворовское военное»9, в которой он попытался проследить путь развития СВУ со дня их открытия.

В историографии современного периода акцентируется внимание на глубоком и всестороішем анализе опыта кадетских корпусов и суворовских военных училищ. Это объясняется тем, что распад Советского Союза начало экономического кризиса и Чеченский конфликт, привели к обострению социальных вопросов, которые в свою очередь выявили проблему отсутствия целенаправленной работы с подрастающим поколением. Чеченская война сделала сиротами многих детей офицеров и актуализировала вопрос о создании системы государственной поддержки детей-сирот, в том числе и специалгои-ровашшх учебных заведений.

В контексте исследуемой проблемы интерес вызывает совместный труд АЛ Попова и А М. Плеханова10. В своей работе они рассматривают преемственность системы военного воспиташія, выявляют важность опыта деятельности кадетских корпусов и суворовских военных училищ.

5 Владимиров С И Некоторые вопросы методики изучения суворовцев /СИ Владимиров // Военно-педагогический сборник Выпуск 4 - М , 1949 - С 67-77

* Савельев С И Воспитание любви к военному делу у суворовцев старшего возраста дисс канд пед наук/СИ Савельев -М, 1951

7 Бученков П А , Аверин А М Суворовским военным училищам 20 лет /ПА Бученков,
AM Аверин//Военно-исторический журнал -1963 - Ns 8 -С 118-122

8 Бученков П А Алым погонам 30 лет /ПА Бученков // Военно-исторический журнал
- 1973 - № 12 - С 93-95

9 Бученков П А Суворовское военное / ПА Бученков -М, 1981

,0 Попов А А, Плеханов А М От кадетских корпусов к суворовским военным училищам войск НКВД (МВД) СССР (1731-1960 гг) / А А Попов, А М Плеханов - М , 1998

В 2003 г. под редакцией Г.П Толокольникова был выпущен юбилейный мемориальный сборник, посвященный суворовцам первых (1943-1944 гг.) наборов1'. В данном издании рассматривается деятельность всех суворовских военных училищ, сформированных в 1943-1944 гг, приводятся сведения о руководящем составе и наиболее отличившихся воспитанниках.

На рубеже ХХ-начале XXI веков деятельность современных суворовских училищ изучают не только историки, но и педагоги, и психологи. Так, В М. Курмышов12 пришел к неутешительным выводам: патриотическое, нравственное, эстетическое и физическое воспитание в современных суворовских военных училищах и кадетских корпусах проводятся на низком уровне и требуют принятия незамедлительных мер по их улучшению. В В. Константинов13 предложил осуществлять профессиональный отбор в современные суворовские военные училища и кадетские корпуса, учитывая психологические возможности подростков. По мнению A3. Мощенко14, в основе учебно-воспитательной работы, осуществляемой в суворовском училище, должно лежать тесное единство процессов персонализащш, социализации и профессионализации в обучении и воспитании суворовцев Основанный на таком подходе психолого-педагогический процесс позволяет воспринимать и воздействовать на суворовца как на целостную и уникальную личность, помогает ему стать свободным, развитым, образован-ным и ответственным человеком.

Большое значение в диссертационных исследованиях уделяется анализу психологических и физиологических возможностей подростков, обучающихся в современных суворовских военных училищах, проводя аналогии с СВУ советского периода15. ПО Авдиенко пришел к выводу, что в условиях закрытого учебного заведения психика подростков развивается медленнее, чем в обычных условиях Год, а то и полтора воспитанник тратит на адаптацию к новым условиям и не способен проявить свои способности в полной мере Это подтверждает необходимость пересмотра сроков обучения в суворовских военных училищах и кадетских корпусах. В П. Шеховцов считает необходимым совершенствовать методику психофизиологического сопровождения образо-

11 Суворовские, нахимовские . Суворовские военные и нахимовские военно-морские
училища Сб /Авт-сост ГП Толокольников - М, 2003

12 Курмышов В М Воспитание в кадетских корпусах России 1882-1917 гг автореф
дис канд пед наук /DM Курмышов - СПб, 1997

13 Константинов В В Профессиональный психологический отбор в суворовские военные
училища и кадетские корпуса Российской Федерации дис . канд психолог наук /
В В Константинов - СПб , 1998

14 Мощенко А В Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного
процесса в суворовских военных училищах дис канд психолог наук / А В Мощенко
-М, 1998

"Авдиенко ГЮ Особенности индивидуального психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований дис . канд педагог Наук / ГЮ Авдиенко - СПб, 2002, Шеховцов ВП Характеристика физиологического развития и функционального состояния подростков-первокурсников суворовских военных училищ в условиях адаптации к образовательному процессу дис канд мед наук / В П Шеховцов - М, 2006

вателыюго процесса в суворовских училищах. С этой целью он рекомендовал включить в штат медицинской службы училищ врача-специалиста, прошедшего подготовку по психофизиологии

В начале XXI в предпринимаются попытки систематизации и обобщения опыта подготовительных военных учебных заведений России за всю его многовековую историю Вопросы преемственности и сохранения традиций российских кадетских корпусов современными кадетскими образовательными учреждениями раскрываются в кандидатской диссертации В Н. Миронова16 В диссертационном исследовании ТИ Буковской17 рассмотрена история дореволюционных кадетских корпусов, а также формирование и становление суворовских военных училищ Однако деятельность суворовских военных училищ раскрывается на узкой источниковой базе.

В целом деятельности отдельных суворовских военных училищ посвящено незначительное количество научных трудов Большинство из работ носит локальный характер, они, как правило, приурочены к юбилейным датам СВУ и не содержат ссылок на архивные документы. Данное обстоятельство объясняется тем, что дела суворовских училищ на протяжении десятилетий хранились в секретных фондах ЦАМОРФ и ФЦАМОРФ

Истории Казанского суворовского училища посвящены труды выпускников этого училища М Н. Насыбуллина18, А А Белова19. В них на основе личных воспоминаний, друзей, преподавателей освещается деятельность училища, учебно-воспитательная работа начальников, офицеров, преподавателей, взаимоотношения суворовцев и их судьбы История Тульского суворовского военного училища раскрывается в ряде публикаци ГЛ Толоколыгикова20, в основе которых также лежат воспоминания выпускников училища В 2000 г вышла книга ИЛ Холопова «В сердце навеки с суворовцами)/21. Она написана выпускником Куйбышевского СВУ военного набора 1944 года. Деятельности Горьковского СВУ посвятил свою работу коллектив авторов под руководством Б.Д. Забегалова22. Здесь содержится информация о руководстве училища, распорядке дня суворовцев, о материально-технической базе, раскрываются некоторые вопросы учебно-воспитательной работы

Хотя вышеперечисленные работы носят описательный характер, тем не менее, авторами проделана большая работа и собран интересный эмпи-

16 Миронов В Н Кадетские образовательные учреждения в России история и современность дис . . канд ист Наук / В Н Миронов. - Красноярск, 2002

" Буковская ТИ Кадетские корпуса история, этапы становления и развития военного образования в России дис канд ист Наук /ТИ Буковская - СПб, 2003

18 Насыбуллин М Н Детство и юность в алых погонах / М Н Насыбуллин - Казань, 1995

" Белов А А Мы из Казанского суворовского / А А Белов - М, 1999

20 Военное детство в лампасах / Главный координатор и сост сб Толокольников ГП - М,
1999, Толокольников ГП Тульские суворовцы / ГП Толокольников - М , 2002,
Толокольников ГП Тульское СВУ — наш дом родной / ГП Точокольников — М, 2004

21 Холопов И А В сердце навеки с суворовцами / И А Холопов - М , 2000

22 Мы правнуки Суворова Горьковское СВУ(1944-56 гг) / Под ред БД Забегалова,
Э М. Янпольского - Нижний Новгород, 2003

рический материал Ими высоко оценен вклад суворовских училищ в подготовку офицерского состава, делается акцент на важность семилетнего срока обучения и воспитания суворовцев и профессионализм командно-педагогического коллектива.

Следует отметить, что творчество выпускников суворовских военных училищ нашло свое отражение в большом количестве изданных литературных произведений повестей, романов, в сборниках стихов и прозы Материалы этих книг так же представляют интерес, так как раскрывают некоторые аспекты личностного восприятия деятельности суворовских военных училищ.

Анализ и обобщение имеющихся по теме научных трудов и публикаций позволяет сделать вывод, что деятельность суворовских военных училищ Поволжья требует дальнейшего, более глубокого изучения Несмотря на значительное количество различных публикаций, не существует обобщающей комплексной работы, раскрывающей историю, этапы становления и развития суворовских военных училищ Поволжья в рассматриваемый период. Остаются не изученными внутренняя структура, материально-техническая база и учебно-воспитательная работа училищ

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории суворовских военных училищ Поволжья, их роли в создании и развитии системы начального военного образования в 1943-1964 гг. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи-

показать преемственность в деятельности российских кадетских корпусов XVIII - начала XX веков и суворовских военных училищ;

раскрыть организационную структуру СВУ,

рассмотреть кадровую политику государства, руководства училищ и должностные обязанности сотрудников,

охарактеризовать состояние материально-технической базы суворовских училищ,

проанализировать основные направления и особенности учебно-воспитательного процесса суворовских училищ;

обобщить основные результаты деятельности суворовских училищ Поволжья в подготовке военных кадров,

определить роль суворовских военных училищ в решении важнейшей проблемы советского социума военного и послевоенного периода, связанной с детской беспризорностью.

Источниковая база диссертации. При написании работы использован обширный круг как впервые введенных в научный оборот архивных документов, так и опубликованных материалов Документальной основой для исследования послужили материалы 9 фондов, трех федеральных - Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМОРФ), Филиала Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ФЦАМОРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и одного местного архива - Государственного архива Самарской области (ГАСО)

Материалы по истории суворовских военных училищ сосредоточены в архивохранилищах ЦАМОРФ и ФЦАМОРФ. К сожалению, основная часть материалов послевоенного времени, а также личные дела командно-преподавательского состава и воспитанников засекречены и недоступны для изучения.

Основным видом использованных в работе источников явилась делопроизводственная документация, представленная организационными, распорядительными, учетными, отчетными и статистическими материалами, а также протоколами и стенограммами партийных собраний. Многочисленную группу составляет распорядительная документация, включающая распоряжения и постановления партийных органов, правительства, Государствешгого Комитета Обороны (ГКО) за 1941-1945, приказы наркома обороны (министра обороны), УВУЗ и начальников училищ по организации учебно-воспитательной работы и материальной базы (ЦАМОРФ. Ф. 60211, Ф 60212,Ф.60215,Ф 60221,Ф 60223;ФЦАМОРФ.Ф.20,Ф.50,РГАСПИ Ф. 644) Источники данного вида отражают официальную позицию по отношению к военным учебным заведениям Данные материалы позволяют рассмотреть функции Управления военно-учебных заведений (УВУЗ), внутреннюю структуру, охарактеризовать кадровую политику, материально-техническую базу и учебно-воспитательную работу училищ, а также раскрыть историю создания и становления суворовских военных училищ

Учетно-отчетная и статистическая документация в материалах фондов представлена докладами начальников училищ УВУЗ о формировании и состоянии училищ, донесениями и сведениями об укомплектованности училищ постоянным и переменным составом, документами по формированию училищ, краткими историческими справками, выписками, приказами по училищу, отчетами учебного отдела, списками суворовцев и т д (ЦАМОРФ. Ф 60211,Ф. 60212, Ф 60221 идр; ФЦАМОРФ Ф.20.Ф.50) Анализ и сравнение материалов учетно-отчетного комплекса позволяет проследить комплектацию училищ воспитанниками и офицерско-преподавательским составом, определить состояние материально-технической базы и уровень учебно-воспитательной работы в СВУ.

Нормативно-правововые материалы представлены законодательными актами, постановлениями и распоряжениями правительства, НКО, УВУЗ, ЦК ВКП(б) - КПСС.23 В этих документах обоснована правовая основа создания и функционирования суворовских военных училищ

В процессе работы были использованы протоколы и стенограммы заседаний партийных и комсомольских организаций училищ (ЦАМОРФ Ф 60211,Ф. 60212, Ф. 60215, Ф 60221, Ф. 60223; ФЦАМОРФ Ф.20,Ф.50) В них содержится подробная информация о структуре партийных и комсо-

23 СССР УВУЗ СВ Положение о суворовском военном учичище - М , 1950, СССР УВУЗ СВ Правила внутреннего распорядка в суворовских военных училищах и і обязанности суворовцев - М , 1950

мольских организаций училищ, об их месте и роли в учебно-воспитательной работе, некоторые данные о преподавательском составе СВУ

Ценные сведения о материально-технической базе Куйбышевского СВУ были извлечены из постановлений и распоряжений Куйбышевского городского исполкома (ГАСО Ф Р-56).

Интересные материалы бывшего текущего архива КбСВУ были предоставлены общественной организацией - Ассоциация выпускников суворовских и нахимовских военных училищ г Самары—«Защита». Это копии приказов начальников училища, в которых отражены вопросы организационного строительства училища, учебно-воспитательная и боевая подготовка, проводимая в КбСВУ

При изучении темы автор использовал материалы музея Казанского суворовского военного училища. В письменных и вещественных источниках, хранящихся в музее, отражена история суворовского училища в годы Великой Отечественной войны и в последующие годы. В музее хранятся подлинные дипломы Министерства Обороны за высокие достижения педагогов и суворовцев в учебно-воспитательной работе, фотодокументы и предметы повседневного обихода сотрудников и воспитанников училища, демонстрирующие материально-техническое обеспечение СВУ.

В работе использовались материалы опубликованных сборников документов24 .содержащие информацию о причинах создания СВУ, раскрывающие цели и задачи, стоящие перед ними, регламентирующие жизнь и деятельность суворовских училищ

Некоторые вопросы изучаемой проблемы помогли осветить материалы периодической печати («Пограничник», «Военно-исторический журнал», «Огонек», «Народное образование», «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «За Родину», «Волжская коммуна», «Красная Звезда», «Красная Татария», «Коммунист» и многие другие) На страницах данных изданий содержится официальная информация но теме, приведены материалы об отдельных суворовских военных училищах

Мемуары и воспоминания современников позволили автору глубже проникнуть через субьективно-личностное восприятие в атмосферу суворовских училищ, почувствовать дух того времени, настроения, которыми жили подростки военных и послевоенных лет. Всего в работе использованы воспоминания 18 воспитанников и сотрудников СВУ

Важной и неотъемлемой частью источниковой базы диссертации явились фотодокументы из личного архива С С. Макарова Они дали возможность реально увидеть материально-техническое обеспечение СВУ, обстановку, в которой проводилась учебно-воспитательная работа, условия

24 КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил - М, 1967, Военные вопросы в резолюциях КПСС и советского государства - М, 1980, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т 7 - М , 1985, Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), документы и материалы - Самара, 1995 и др

жизни суворовцев как в стенах училищ, гак и в период пребывания в летнем лагере

В конечном итоге, указанные источники, дополняя друг друга, позволяют составить достаточно полное и объективное представление о деятельности СВУ Поволжья в период с 1943 по 1964 годы.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблемы. При работе диссертантом применялись следующие методы системно-структурный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, логический Использование этих методов позволило обеспечить комплексный подход в изучении заявленной темы исследования и поставленных задач Научная новизна. Данная тема является составной частью исследования военного образования в России в XX в На основе привлечения в большинстве своем неопубликованных архивных документов, а также опубликованных материалов, статистических данных, автором предпринята попытка целостного и детального рассмотрения проблемы создания и развития суворовских военных училищ в Поволжье в 1943-1964 годы, их роли в создании системы начального военного образования, что позволило реконструировать организационную структуру, состав учащихся и преподавателей. Введение в научный оборот рассекреченных архивных документов позволило осмыслить вігутреннюю жизнь СВУ Положения, выносимые на защиту:

1 Созданные в годы Великой Отечественной войны суворовские военные училища являлись преемниками лучших традиций дореволюционных кадетских корпусов.

  1. Особенности внутренней структуры и инфраструктуры училищ позволяли качественно выполнять поставленные перед ними задачи по обучению и воспитанию всесторонне развитого офицера.

  2. Государство прилагало максимум усилий для обеспечения суворовских училищ материальными ресурсами и квалифицированными командно-преподавательскими кадрами

  3. Условия комплектации училищ воспитанниками давали возможность детям погибших воинов получать достойное образование за счет государства.

5 Учебно-воспитательная работа, проводимая в училищах, базировалась" на фундаментальном среднем образовании, военно-патриотическом, нравственном и физическом воспитании суворовцев 6. Семилетний срок обучения являлся эффективным для военных учебных заведений, занимающихся начальным военным образованием. Практическое значение. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке рассмотренной проблемы, учтены при проведении реформы военного образования, создании общих и конкретных исследований по истории СВУ, в преподавании отечественной истории и педагогики в гражданских и военных ВУЗах, а также организации

учебно-воспитательной работы командным и профессорско-преподавательским составом современных суворовских и нахимовских военных училищ, кадетских корпусов, военных и других учебных заведений. Отдельные положения работы могут найти применение в деятельности общественных организаций и государственных органов по военно-патриотическому воспитанию школьной и вузовской молодежи.

Апробация. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах на VIII Всероссийских Платоновских чтешшх (СамГУ, 2002), на ежегодных конференциях аспирантов исторического факультета Самарского государственного педагогического университета (2002-2005), на I Международной Урало-Поволжской исторической ассамблее (Самара, 2006), а также отражены в пяти публикациях

Структура работы обусловлена целью и характером поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Структура суворовских училищ. Кадры

Суворовские военные училища (СВУ) были учреждены постановлением Совета Народных Комиссаров (СНК) и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах освобожденных от немецкой оккупации".1 В этом документе наряду с задачами по восстановлению народного хозяйства, намечался ряд мер, направленных на устройство, обучение и воспитание детей, чьи отцы и матери погибли в годы войны. Одной из этих мер и было создание суворовских военных училищ: "...для устройства и обучения детей воинов Красной Армии и партизан Отечественной Войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов... ".

Спустя несколько дней после опубликования постановления СНК и ЦК ВКП(б), в газете "Красная Звезда" выходит статья начальника Управления военно-учебными заведениями Красной Армии генерал-лейтенанта В.И. Морозова. В ней он подробно пояснил, что является главным в Постановлении - это "забота о детях воинов, детях сиротах... в стенах училища они найдут отеческую заботу, родной кров и получат пожизненную профессию в рядах Красной Армии в офицерском звании...Воспитанники получат не только законченное среднее образование, но и элементарные познания в военном деле...они станут достойными советскими офицерами. Вся система воспитания будет построена так, чтобы воинское начало впиталось в пот и кровь воспитанников еще с ранних лет.

Вместе с тем большое внимание будет уделено прививанию необходимых культурных и бытовых навыков"

В первоначальном варианте военные училища предполагалось назвать не суворовскими, а сталинскими. Но И.В. Сталин в проекте зачеркнул слово "сталинские" и подписал сверху - суворовские. Так училища стали называться суворовскими, в честь великого русского полководца А.В. Суворова.

Согласно постановлению СНК и ЦК ВКП(б) - СВУ являются специальными военно-учебными заведениями, дающими наряду с общим средним образованием военные и военно-технические знания, необходимые для успешного обучения в вузах Вооруженных Сил СССР и последующей службы в офицерском звании.3

Перед суворовскими военными училищами были поставлены следующие цели: - подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование; воспитать у суворовцев любовь и беззаветную преданность Социалистической Родине, Советскому правительству, Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) и вождю народов товарищу Сталину; - воспитать у суворовцев любовь к военному делу, чувство советской военной гордости, стремление к героическим подвигам за Родину и высокую сознательную дисциплинированность; - воспитать суворовцев культурными людьми, с высокими моральными качествами, честными и правдивыми; - вырастить суворовцев физически крепкими, выносливыми и ловкими, способными стойко переносить все тяготы и лишения военной службы. Открытие СВУ должно было решить две основные задачи:

1. Борьба с беспризорностью, оказание помощи семьям погибших воинов путем устройства, обучения и воспитания их детей, а также повышения уровня образованности в целом.

2. Так как любая война ведет к возникновению принципиально новых видов вооружения, требующих изменения в правилах и формах ведения боевых действий, следовательно, необходима подготовка новых, профессиональных военных кадров.

Постановлением Народного Комитета Обороны от 8 сентября 1943 года за №03584 принято решение о создании Сталинградского суворовского военного училища (СгСВУ) (1943-1961 гг.). В связи с тем, что г. Сталинград был полностью разрушен во время военных действий, то центром размещения СВУ был выбран г. Астрахань. В 1946 году Сталинградское СВУ было передислоцировано в г. Чкалов. За время своего существования училище переименовывалось в соответствии с директивами Главкома Сухопутных войск: в ноябре 1957г.- Чкаловское СВУ, а с января 1958г. -Оренбургское СВУ. Постановлением Государственного Комитета Обороны от 4 июля 1944 года за № 6002 решено сформировать в Поволжье еще четыре СВУ: Горьковского (ГрСВУ) (1944-1956 гг.) - г. Горький3, Куйбышевское (КбСВУ) (1944-1964 гг.) - г.Куйбышев4, Саратовского (СвСВУ) (1944-1960 гг.) - г. Саратов5 и Казанского (КзСВУ) (1944 г. - по сей день) - г. Казань.6

Материально-техническая база суворовских училищ

Таким образом, внутренняя структура и инфраструктура кадетских корпусов, основу которой составляло обеспечение функционирования учебного заведения с целью полноценного выполнения поставленных задач, полностью соответствовала требованиям, выдвинутым временем. Ротными командирами, офицерами-воспитателями и их помощниками, преподавателями в силу своих обязанностей осуществлялся постоянный и всесторонний контроль за воспитанниками с подъема и до отбоя, что положительно сказывалось на воспитательной и учебной работе. Этому способствовали и требования, выдвигаемые к сотрудникам руководством ГУВУЗ и кадетских корпусов при приеме на работу. Все эти факторы определили лидирующее положение корпусов в сфере военного и гражданского образования в царской России.

Характеризуя в целом кадетские корпуса в этот период, стоит сказать, что они, благодаря внутренним и внешним проблемам государства, стали организованной структурой, со своим руководящим органом - Главным Штабом ВУЗ. Отрицательным моментом в этот период являлось общее понижение уровня образованности в государстве, что являлось сознательным мероприятием царского правительства, с целью ликвидировать опасные тенденции к свободомыслию среди молодежи.

Вторая половина XIX века, начавшаяся серией революций в Европе, которые в свою очередь активизировали и русское дворянство, чья деятельность не оставила равнодушной и кадетов, заставила включить в систему реформ 1861 года и преобразования в кадетских корпусах. Смысл реформ военного образования заключался в том, что военные гимназии должны были стать всесословными, куда могла попасть талантливая молодежь, не только из дворянской среды. Эти меры соответствовали духу буржуазных реформ 60-х годов 19 века. Реформа официально объяснялась с точки зрения новых педагогических задач, выдвинутых временем и наличием у руководства государством таких людей как Д.А.Милютин. Но не стоит забывать и значение предыдущих лет, где упор делался на ограничение общей образованности офицеров. Как писал Е.В.Тарле: "Генералы, читавшие почти по складам и не умевшие писать без грубейших грамматических ошибок, стали довольно частым явлением к концу царствования Николая I".

По мнению Милютина, образованный командир, а, следовательно, и его грамотный солдат, должны составлять основу армии, сознательную и устойчивую в бою. Необходимо обеспечить армию таким офицерским составом, который мог бы развивать у солдат сознательное отношение к воинскому долгу, храбрость, выносливость, смекалку, упорство. Его точка зрения стала официальной целью, которую в своей практической работе должны были решить военные гимназии и училища.

В январе 1863 года Главный Штаб ВУЗ переименовывается в Главное Управление Военных Учебных Заведений (ГУВУЗ) и на правах департамента передается в Военное министерство, до этого он находился в подчинении великого князя.2 В августе 1863 года кадетские корпуса были упразднены, а на их месте созданы военные гимназии. Деление на роты было прекращено, и все воспитанники были распределены по возрастным группам 25-35 человек в каждой. Возрастная группа стала именоваться отделением и соответствовала классу.

Милютин большое значение придавал педагогике. До начала XIX столетия вопросы обучения и воспитания кадет решались в самих кадетских корпусах. Это отрицательно сказывалось на учебно-воспитательной работе осуществляемой в корпусах. Отсутствовал единый центр координации и

Исторический справочник/ Ю.А. Галушко, А.А. Колесников. - М., 1993. С.73. внедрения новейших методов проведения педагогического процесса в кадетских корпусах. Чтобы решить этот вопрос при Главном Управлении Военных Учебных Заведений был создан Педагогический комитет.1 С 1864 года начал выпускаться журнал "Педагогический сборник" , открыт Педагогический музей, открыты педагогические курсы и Учительская семинария военного ведомства.

Деятельность организованных учреждений положительно сказалась на развитии учебного процесса в кадетских корпусах. Выросло и окрепло научно-методическое руководство корпусами, а Педагогический музей и журнал стали центрами сбора, научного анализа и обобщения опыта военных и гражданских средних школ, а также разработки ряда педагогических проблем.

В результате реформирования, военные учебные заведения стали подразделяться на 4 разряда: Военные академии и педагогические курсы при 2-й Петербургской военной гимназии; Польский и Финляндский кадетские корпуса, военные и юнкерские училища; общеобразовательные учебные заведения: военные гимназии и прогимназии; специальные военные школы: технические, топографические, Московская учительская семинария военного ведомства. На основе этих четырех разрядов, можно отметить, что в Военном министерстве существовали низшие школы, повышенного типа, средние и высшие ВУЗ.4

Общеобразовательная подготовка воспитанников суворовских училищ

С 1957 года училище возглавил полковник (впоследствии генерал-майор) Александр Павлович Смирнов, который руководил училищем до 1974 года.1 Он был переведен в Казанское СВУ из Куйбышевского СВУ, где руководил учебным отделом. Коллеги характеризуют его как тактичного, выдержанного умного и дальновидного руководителя. Будучи начальником учебного отдела КбСВУ, он достаточно быстро устранил упущения своих предшественников в учебном процессе, став фигурой №1 в училище, заслонив собой начальника училища П.П. Пряшникова. Все сотрудники училища шли к нему со своими проблемами, которые он решал оперативно, грамотно, четко. Возглавив Казанское СВУ, А.П. Смирнов внедрил в педагогический процесс все лучшее из наработанного опыта в КбСВУ, что позволило сохранить КзСВУ в период массового расформирования училищ. Под его руководством училище трижды было награждено переходящим призом МО и Главкома СВ Красным Знаменем и бронзовым бюстом генералиссимуса А.В. Суворова за успехи достигнутые в учебно-воспитательной работе, боевой подготовке, воинской дисциплине и идейно-политической сознательности в 1960/61,1961/62, 1962/63 учебные года.

Начальники суворовских военных училищ осознавали, что под свое командование принимали опаленных войной сирот и полусирот. Этим мальчикам с разной степенью подготовки и воспитания требовалась отцовская забота и ласка. Такое отношение к воспитанникам находило отражение и в приказах по училищу: "В большинстве случаев ласковым отношением к воспитанникам, как отец к сыну, можно достичь лучших

Главную роль в сохранении профессиональных требований, не деформировании их под идеологическим прессом, играл политический отдел, начальниками которого являлись достойные люди, трезво оценивающие свою роль в деле воспитания подрастающего поколения. Начальниками политических отделов училищ были:

Благодаря их профессиональным качествам, в стенах училищ удалось создать атмосферу дружбы и доверия, что положительно сказывалось на общем развитии воспитанников и работе сотрудников.

Наиболее важным отделом, от работы которого зависело все училище -это административно-хозяйственная часть (АХЧ), с 1954 года служба материально-технического обеспечения. Ее успешная работа обеспечивалась умелым руководством начальников данного отдела:

Горьковское СВУ: подполковник Федор Ефимович Дробышев, полковник Израиль Яковлевич Юровский;1

Куйбышевское СВУ: гвардии подполковник Андрей Григорьевич Кучеренко, подполковник Антон Васильевич Лавриенко, подполковник Сунгат Халиулович Халиулин, майор Александр Никонович Волынский, подполковник Иван Александрович Погребняк, полковник Сергей Анисимович Ткаченко, подполковник Михаил Дмитриевич Самойлов;2

Саратовское СВУ: подполковник Василий Степанович Иванов, подполковник Николай Виссарионович Сенчуков, подполковник Александров;3 - Казанское СВУ: подполковник Сергей Константинович Богданов, подполковник Иван Алексеевич Фокин, подполковник Г.Н.Фурман, подполковник Иван Иванович Митясов;4

Куйбышевское СВУ: подполковник Федор Захарович Сафончик, подполковник Владимир Иванович Ларькин, полковник Александр Дмитриевич Горкин, подполковник Григорий Тимофеевич Пономаренко, полковник Иван Андреевич Кривошеенко;2 - Саратовское СВУ: капитан Абрамов, полковник Николай Трофимович Дмитриев, полковник Александр Павлович Петров, полковник Иван Иванович Понамарев;3 - Казанское СВУ: подполковник Захарий Иванович Мешков, подполковник Иннокентий Васильевич Щеголев, полковник Александр Васильевич Ткаченко, полковник Александр Анатольевич Труфанов. Учебные отделы училищ возглавляли люди, имевшие, как правило, высшее педагогическое и военное образование. Благодаря их таланту, профессиональным качествам, требовательности к выполнению служебных обязанностей педагогическим коллективом училища, учебно-воспитательный процесс в СВУ был на самом высоком уровне. Учебные отделы в свое время возглавляли: - Сталинградское СВУ: подполковник Крашенинников, полковник Прокофий Демьянович Пешков;5 - Горьковское СВУ: подполковник Александр Ильич Аверин, подполковник Борис Иванович Петурин.

Воспитательная работа в суворовских военных училищах...

На поприще методических изысканий многие преподаватели достигли впечатляющих результатов. Методическими пособиями, учебниками французского языка, разработанными старшим преподавателем КбСВУ А.Е.Ангелевичем, и в наши дни пользуются специализированные школы, гимназии, высшие учебные заведения. Неоднократно в журнале "Иностранные языки" печатались статьи старшего преподавателя французского языка Казанского СВУ Ю.А. Герна, в которых подробно рассматривались передовые методы преподавания французского языка в училищах, с широким применением технических средств обучения.

В училищах пристальное внимание уделялось языковой подготовке воспитанников. Осуществлялся серьезный подход к изучению, как русского языка, так и иностранного.

На уроках по русскому языку большое внимание уделялось самостоятельным письменным работам: сочинениям, изложениям, словарной работе. Это способствовало расширению словарного запаса и развитию грамотной речи суворовцев, за которой следили все сотрудники училища, делая замечания за "искажение русской речи".1 Результатом этой работы являлось то, что воспитанники СВУ отличались прекрасным знанием русского языка, культурой речи, грамотным изложением своих мыслей, прекрасным владением формами стихосложения. Это наглядно демонстрирует сборник под редакцией Г.П. Толокольникова, посвященный воспоминаниям воспитанников первых наборов всех суворовских училищ, в котором содержится большое количество стихов, посвященных училищу, преподавателям, командирам рот, офицерам-воспитателям.

До 1950 года в училищах преподавали немецкий и английский языки. С 1950 года обязательным иностранным языком стал французский. Высокому уровню знаний суворовцев иностранного языка способствовала разумная организация уроков преподавателями. Каждое занятие начиналось с «пятиминутки», во время которого преподаватель диктовал русские слова, а суворовцы писали на листах перевод этих слов на иностранном языке, после чего работы сдавались на проверку. Вызывает интерес и практика чтения текста на иностранном языке. Имелся норматив по количеству прочитанных слов, если воспитанник читал гораздо быстрее, то за каждые 10 секунд оценка повышалась на балл.3 Постоянно проводились конкурсы на лучший перевод.4 Функционировал кружок иностранного языка, на котором применялись такие методы изучения как допрос пленного, игра в слова и др. Во время работы летнего лагеря в игровой форме закреплялись знания ребят.

В 1956 году приказом МО № 0122 количество часов на преподавание французского языка было увеличено до 8-9 в неделю, что повлекло за собой увеличение срока обучения в СВУ на один год.5 А в 1962 году, согласно директиве УВУЗ СВ №2 от 2 января, для суворовцев-выпускников впервые был введен дополнительный (для желающих) экзамен на квалификацию военного переводчика, чем незамедлительно воспользовались суворовцы. Например, в КбСВУ с каждым годом увеличивалось число воспитанников получивших удостоверения: в 1962 году-4, в 1963 - 12, в 1964-29. Нельзя не сказать о выпускнике КбСВУ Г. Русакове, чья деятельность наглядно демонстрирует качество преподавания иностранного языка. После КбСВУ он успешно окончил два военных училища, литинститут, ВИИЯ, курсы переводчиков ООН, 20 лет работал в Нью-Йорке переводчиком-синхронистом. Знает двенадцать языков, выпустил семь поэтических сборников.2

Важным звеном в процессе обучения была самоподготовка, центральной фигурой в организации которой являлся офицер-воспитатель.3 На самоподготовке суворовцы готовились к урокам на следующий день, параллельно повторяя и закрепляя освоенный материал. 8-Ю минут перед началом занятий офицеры-воспитатели отвечали на вопросы суворовцев, подводили итоги дня, планировали задания на следующий день. Самоподготовка была важна тем, что она являлась совместной деятельностью преподавателя и офицера-воспитателя. Особо преподаватели на самоподготовке уделяли внимание отстающим суворовцам, которые выполняли задания под контролем офицера-воспитателя. С целью повышения грамотности суворовцев на самоподготовке проводились так называемые "пятиминутки". Офицеры-воспитатели или их помощники диктовали небольшие тексты, задания, подобранные преподавателем-словесником. Тексты были насыщены трудными орфограммами и сложными синтаксическими построениями. На следующий день преподаватели проверяли написанные суворовцами работы, ставили оценку, делали выводы и вносили коррективы в свои поурочные планы.1 Самоподготовка, как и кружковая работа, закрепляла привитые на уроке элементы самостоятельной работы, которой придавалось большое значение.

Учитывая специфику СВУ, приоритетными среди предметов являлись военная и физическая подготовка. Военную подготовку проводил офицер-воспитатель. Она включала в себя предметы общевойсковой подготовки: строевая и огневая подготовка, общая тактика, уставы, военная топография, политическая подготовка (политбеседы, согласно плану политотдела). Военная подготовка включалась в расписание занятий и проводилась по программе, соответствующей первому курсу общевойскового командного училища.2 Дополнительно организовывались учебные тревоги, конкурсы на лучшее знание материальной части оружия, патриотические беседы о военно-историческом прошлом Родины, дни героев, проводились экскурсии в воинские части.

Практические занятия по тактике, военной топографии, огневой подготовке проводились в лагерях: для старших рот - в учебных центрах военных округов, где условия были приближены к боевым, младшие роты у на базе летнего лагеря.

Контингент юношей-суворовцев как нельзя лучше подходил для реализации задач физического воспитания. Начальники училищ, которые в большинстве своем имели спортивные разряды, с помощью преподавателей физического воспитания, прививали суворовцам любовь к спорту. Была разработана следующая система физического воспитания: обязательный учет успеваемости суворовца в обучении, осуществление взаимосвязи с другими предметами (например, по математике составлялись задачи на спортивные темы), организация и проведение соревнований и спортивных праздников.

Учебный план предусматривал 3 урока физвоспитания в неделю. Каждый день проводилась утренняя физзарядка 20 минут, для спортсменов - 30 минут под контролем преподавателя. В работе использовалось все: спортивные залы, коридоры, стадион училища, городские парки и скверы.1 Каждый воспитанник обязан был посещать спортивные секции и профессионально заниматься одним видом спорта. Система дала прекрасные результаты: на всех городских, областных и гарнизонных соревнованиях суворовцы всегда занимали призовые места.2 Тесная связь с другими предметами, требование получения положительных оценок суворовцами как гарантии для занятия в секции, повышали уровень успеваемости воспитанников.

В старших классах в обязательном порядке суворовцы занимались боксом под руководством опытных тренеров. Например, в КбСВУ тренером был А.И Морщинин, первый заслуженный тренер РСФСР в Куйбышевской области. Под его руководством команда боксеров в 1957 году завоевала второе место на первенстве Вооруженных сил среди юношей, а в 1961 году -первое место. В 1961 году его воспитанник, суворовец Е. Зайцев, победил на первенстве СССР среди юношей. Больших успехов в боксе достиг и воспитанник Казанского СВУ Вадим Емельянов.