Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование населения и хозяйственное освоение старообрядцами Усинско-Урянхайского края во второй половине XIX- первой четверти XX в 23-89
1.1. Миграционные маршруты и динамика численности старообрядцев Усинско-Урянхайского края 23-52
1.2. Особенности хозяйственной деятельности старообрядцев Тувы 53-72
1.3. Влияние хозяйственной деятельности старообрядцев на формирование поселенческой структуры Тувы 72-89
Глава 2. Старообрядчество Усинско-Урянхайского края как общественно-религиозное явление во второй половине XIX —первой четверти XX в 90-160
2.1. Взаимоотношения государства и старообрядчества в Усинско - Урянхайском крае 90-122
2.2.Субконфессиональная структура старообрядчества Тувы 122-139
2.3. Миссионерская деятельность русской православной церкви и
старообрядчество в Усинско-Урянхайском крае 139-160
Заключение 161-165
Список использованных источников и литературы 166-188
Приложение 189-195
- Миграционные маршруты и динамика численности старообрядцев Усинско-Урянхайского края
- Особенности хозяйственной деятельности старообрядцев Тувы
- Взаимоотношения государства и старообрядчества в Усинско - Урянхайском крае
Введение к работе
Актуальность исследования. Конфессиональную структуру современного российского общества трудно представить без старообрядчества. Оно является важнейшим и характерным явлением русской духовной истории. Возникнув в середине XVII века, как явление конкретно-историческое, раскол русской православной церкви вызвал к жизни феномен старообрядчества. Старообрядчество быстро стало явлением общероссийской действительности и оказало глубокое влияние на ее социокультурный облик. Старообрядцы активно участвовали в освоении Сибири русским населением, в формировании ее этнокультурного и этноконфессионального многообразия.
В настоящее время научный интерес к старообрядчеству оживился в связи с возникшей общественной потребностью поиска национального идеала и моделей социокультурной адаптации к изменяющимся условиям. В условиях пересмотра государственной политики по отношению к религии и религиозным организациям актуализировалась задача обобщения исторического опыта жизнедеятельности старообрядцев. В этой связи важным представляется исследование малоизученной группы последователей «древлего благочестия» в Туве поскольку «до сих пор взаимоотношения старообрядчества всех направлений и государства во многих вопросах носят проблематичный характер» .
Интерес исследователей к старообрядчеству Тувы как исторически сложившейся, небольшой по численности, части русского народа продиктован также и тем, что в последнее время оно является не только религиозным направлением, но и олицетворяет национальную культуру русского населения региона. Современные старообрядцы Тувы испытали на себе влияние индустриализации, урбанизации и секуляризации, но не утратили своей особой религиозной и житейской философии, отличающей
1 Подшибякин В.Г. Старообрядчество в современной России и странах СНГ: состояние и проблемы//Старообрядчество: история, культура, современность. - Вып.З.- М., 1997. - С. 19-23.
4 их от прочего русского населения.
Предпринимательская активность последователей «старой веры» находится в центре внимания современной исторической науки. Это связано с наличием у старообрядцев огромного опыта успешной хозяйственной деятельности в условиях рискованного земледелия. В условиях поиска оптимальной экономической стратегии эти проблемы нуждаются в систематизации и глубоком анализе.
Актуальной является также проблема взаимоотношений старообрядчества с официальным православием и в этой сфере духовной жизни существуют серьезные разногласия, в то время как в современных условиях необходима консолидация общества. История взаимоотношений старообрядцев и тувинцев являет собой пример толерантного общения, основанного на взаимоуважении и признании существования иных культур и вероисповедальных предпочтений. В связи с этим необходимо изучение исторического опыта межконфессионального диалога в Туве как традиционно многонациональном регионе.
Степень изученности темы.
В историографии проблемы можно выделить следующие основные этапы: дореволюционный (вторая половина XIX в. — 1917 г.), советский (1917 г. - конец 1980-х годов); современный (1990-е годы — начало XXI в.).
Специфика диссертационной работы предопределила выбор историографической базы. Прежде всего, это так называемая историография раскола.
С именем А.П.Щапова связано развитие демократического направления изучения старообрядчества. Он исследовал особенности страннического согласия, указывая, что «каждое согласие стремилось основать свою область или федерацию, союз нескольких местных общин»1. А.П.Щапов проанализировал причины колонизационного движения, выявив его причины и тем самым обозначил дальнейшее
1 Щапов А.П. Земство и раскол // Собр. соч. - Т.1. - СПб., 1906. - С.476.
5 направление исследований старообрядчества в отечественной историографии.
А.В.Андреев продолжил и развил многие идеи А.П.Щапова. Он считал, что обрядовые моменты являлись «второстепенными подробностями религиозного догматизма и церковной обрядности» и не они «раскололи русский люд на две половины»1. Указывая на преждевременность церковной реформы, А.В. Андреев признавал ее неизбежность. Важным явился вывод исследователя об определяющей роли руководителей религиозной общины — «...если над последователями раскола нет авторитета, то они сами создают его и после преклоняются перед ним с полным уважением и даже с самоуничижением»2. Последующие исследования старообрядческих общин во многом опирались на взгляды А.П .Щапова.
Один из первых светских исследователей раскола А.С.Пругавин поддержал идею А.В.Андреева о том, что «раскол совпадает с полною отменой земских прав»3. Он связал «громадную, поразительную силу нашего сектантства с недостатками нашего духовенства и школы, нашего политического и социального строя». Рассматривая причины тяжелого и неравноправного положения старообрядцев в России, А.С. Пругавин на первое место выводит отсутствие гласного и точного закона, что порождало правительственный произвол.
Одной из первых работ, посвященных сибирским старообрядцам, стала книга И.Я.Сырцова, в которой были проанализированы документы Тобольской духовной консистории., Причины массовых самосожжений он видел в «стремлении к приобретению мученических венцов» вследствие чего «раз решившись покончить с собою, старообрядцы больше не
1 Андреев В.В. Раскол и его значение в народной русской жизни. Исторический очерк. - Петербург, 1870.
-С.1.
2 Там же. - С.337.
3 Пругавин А.С. Раскол и сектантство в русской народной жизни. - М., 1905. - С. 15.
отменяли своего решения» . Несомненным достоинством этого труда является введение в научный оборот и анализ подлинных документов.
Старообрядчество Томской губернии было подробно исследовано Д.Н.Беликовым. По его мнению среди переселенцев в Западную Сибирь в XVII — XVIII вв. преобладали беглые и первопричиной этого являлись мотивы «лежащие в высшей сфере духовных интересов», т.е. бегство староверов от религиозных преследований2.
Философскому осмыслению старообрядчество подверглось в трудах Н.А.Бердяева. В качестве движущей силы раскола философ выделил «сознание богооставленности царства»... Н.М.Никольский всесторонне изучил историю старообрядчества до 1917 г.4, но не коснулся старообрядчества Сибири. С.В.Зеньковский высказал мысль о том, что «раскол принадлежит именно к идеологическим исканиям в > церковном сознании», что порождало «активное отношение народа к своей вере»5.
Отдельные вопросы, связанные с историей проникновения сибирского старообрядчества и его расселения на территории Тувы, участия в хозяйственном освоении отражены в работах Н.М. Ядринцева, А.В.. Адрианова, В.А. Ошуркова, Е.Ф. Шмурло, А.В Африканова, В. Родевича., Г.Е.Грумм-Гржимайло.
Из всех дореволюционных исследований наибольшую ценность представляют работы Ф.Я. Кона6. В работе «Усинский край» (1914) он подробно излагает историю возникновения поселений старообрядцев в долине р. Ус в середине XIX в., одновременно касаясь вопросов их религиозной идеологии. Автор описывает миграционные маршруты,
Сырцов И.Я. Самосожигательство сибирских старообрядцев в XVII и XVIII столетии. - Тобольск: Тобольская губернская типография, 1888. - С.5,46.
2 Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края. - Томск, 1898. - С. 10. Он же.
Старообрядческий раскол в Томской губернии (по судебным данным). - Томск, 1894
3 Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. // О России
и русской философской культуре. Философы русского зарубежья. - М., 1990.
* Никольский Н.М. История русской церкви. -М.: Изд-во полит, лит-ры, 1983.
3 Зеньковский СВ. История русской философии. - М.: Академический Проект, Раритет, 2001 - С.53.; Он
же. Русское старообрядчество: Духовные движения семнадцатого века. - М., 1995.
6 Кон Ф.Я. Экспедиция в Сойотию. За пятьдесят лет. - М., 1936.
7 мотивацию переселений, а также процесс заселения территории Усинско-Урянхайского края русскими переселенцами с выделением особой роли старообрядцев, останавливается на характере их взаимоотношений с тувинцами.
Характеристика хозяйственной деятельности старообрядцев-уймонцев, переселившихся в Тандинский район, содержится в работе К.Д. Минцловой «Далекий край» (1915), которая имеет как историографическое, так и источниковедческое значение. Автор дает высокую оценку их деятельности, называя их ценным элементом для государства, ищущим новые места и культивирующим отдаленные окраины.
Таким образом, в дореволюционной историографии преобладают работы описательного характера, содержащие разрозненные, отрывочные сведения о старообрядчестве Тувы.
В советский период историческая наука исходила из представлений о религии как отмирающей части духовно-нравственной сферы общества. Большинство ученых, публицистов, писателей стремилось показать неправоту религиозных движений и бесперспективность существования религии. Одной из таких работ стала монография А. Долотова «Церковь и сектантство в Сибири» (1930), в которой дан краткий очерк старообрядчества Сибири в первые годы существования Советской власти, охарактеризована позиция последователей «старой веры» в годы гражданской войны. В частности, упоминается о деятельности старообрядческой оппозиционной организации на территории Усинско-Урянхайского края.
В начале 30-х гг. XX в. изучение истории Тувы было поставлено на научную основу благодаря экспедициям советских ученых. В ходе демографической переписи 1931 г. ГХМасловым была совершена экспедиция в верховья Малого Енисея, впечатления от которой он обобщил в работе «Конец Урянхая» (1933). В ней он приводит сведения о
8 количестве старообрядческого населения этого района, детально описывая особенности старообрядческого быта.
В ходе одной из экспедиций P.M. Кабо получил интересные материалы, которые стали основой его труда «Очерки истории и экономики Тувы. Дореволюционная Тува» (1934). P.M. Кабо пришел к выводу, что старообрядцы сыграли заметную роль в развитии торговли, связывая этот процесс с уходом от религиозных преследований. В работе также содержатся ценнейшие сведения о ходе русской колонизации Тувы и динамике распространения русских поселков по районам за период с 1905 -1919 г.
Гораздо большее внимание старообрядцам в отличие от предшественников уделил в своей фундаментальной монографии «Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX вв.)» (1956) В.И. Дулов. Он описал пути их возможного проникновения в Туву, особенности хозяйственной деятельности, характер взаимоотношений с тувинцами. Но, подробно проанализировав эти процессы, исследователь практически не коснулся вопросов религиозной идеологии старообрядцев Тувы..
В советский период старообрядчество изучалось с позиций атеистического подхода. Коллективная монография «История Тувы»1, вышедшая в двух томах, явилась обобщением разнородных исторических материалов, накопленных отечественной наукой. О старообрядчестве говорится в первом томе, где оно рассматривается в общем русле переселенческого движения русского населения.
Н.А. Сердобов в своей работе «История формирования тувинской нации» (1974) упоминает о старообрядцах только в связи с изложением общего хода крестьянской колонизации Тувы русским населением, подчеркивая, что на территории отдельных районов они оседали целыми посёлками.
1 История Тувы. - М.: Наука, 1964. - в 2 т.
9 Рассмотрение религиозной идеологии тувинского старообрядчества было предпринято в 1970-х годах В.Ф. Миловидовым. Он отмечает вспышки религиозного фанатизма, который возбуждался среди верующих их духовными руководителями в связи с событиями гражданской и Великой Отечественной войны 1941-1945 ггЛ
Участию старообрядцев в событиях гражданской войны на территории Тувы посвящены труды В.А.Дубровского2, В.Ч.Очура3. Выпущенный под редакцией В.А.Дубровского сборник «За свободу народа» представляет собой серию воспоминаний красных партизан, участвовавших в событиях гражданской войны на территории современной Тувы в 1918-1921гг., отражающий также и позицию старообрядцев.
В тувинской исторической науке в советский период подходы к изучению старообрядчества носили ярко выраженный идеологический и атеистический характер. В результате появляются: сборники статей и литературно - публицистические труды А.Ф.Емельянова, в которых автор особо подчеркивает влияние старообрядчества на психологию верующих. Несмотря на очевидную тенденциозность, эти работы содержат богатую фактологическую базу. Но в то же время, подчеркивается насильственный характер приобщения к вере и роль наставников в распространении веры. Отдельные сведения об особенностях идеологии старообрядчества Каа-Хемского и Тандинского районов Тувы содержатся в сборнике материалов «Правда о церковниках и сектантах Тувы», выпущенных под редакцией А.Ф.Емельянова. В основу большинства очерков положено представление о старообрядчестве как о косном, застывшем религиозном течении4. Методологическому осмыслению тесной связи беловодской легенды и
Миловидов В.Ф. Современное старообрядчество. - М.
2 Дубровский В.А. Первые Советы в Туве. - Кызыл, 1975; За свободу народа. - Сб. воспоминаний
красных партизан Тувы. - Кызыл, 1957.
3 Очур В.Ч. Великий Октябрь и Тува. - Кызыл: Тув. кн. изд-во, 1967.
4 Емельянов А.Ф. От мира не уйти: Документальные повести и очерки. - Кызыл, 1984; Он же. Староверы.
- Кызыл, 1991; «Правда о церковниках и сектантах Тувы»./ Под ред. А.Ф. Емельянова. - Кызыл, 1961.
10 переселенческого движения, а также роли побегов и традиций пустынножительства способствовали монографии К.В.Чистова, А-ИКлибанова1.
В трудах .А.Степынина, Л.М.Горюшкина, Г.Ф.Быкони, В.И.Федоровой рассматривается социально-экономическое развитие Сибири в XVIII-XX в. Результаты этих исследований позволили проанализировать процесс хозяйственного освоения старообрядцами территории Тувы, особенностей сибирской крестьянской общины.
Рассматривая историю создания в Туве Русской самоуправляющейся трудовой колонии, Н.М.Моллеров: касается проблемы миграционных маршрутов старообрядцев, указывая на существование менее исследованного пути их переселения через западные районы Тувы3.
Огромное значение имеют статьи и монографии Т.С.Мамсик4, которые не только содержат методологические основы для исследования, но и освещают многие вопросы истории старообрядчества Западной Сибири и Алтая, генетически связанного с тувинским. В работах Т.С.Мамсик впервые было убедительно доказано существование особого миграционного пути алтайских старообрядцев в Туву. Исследователь раскрывает особенности хозяйственного освоения сибирскими старообрядцами новых земель, процесс формирования новой поселенческой структуры, анализирует мотивы их миграций. В статье
Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды. - Петрозаводск, 1988; Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России (период феодализма).- М., 1977.
2 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. - Красноярск, 1962;
Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX - начале XX). - Новосибирск:
Наука, 1967; Бы коня Г.Ф. Поземельные отношения русского населения Восточной Сибири в XV11 -
XVIII вв. (материалы к спецкурсу и спецсеминару). - Красноярск:КГПУ,1979; Федорова В.И. Социально-
экономическое развитие Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. - Красноярск, 2000.
3 Моллеров Н.М. Истоки братства: Русская самоуправляющаяся трудовая колония в Тувинской Народной
Республике. Исторический очерк. - Кызыл, 1989.
4 Мамсик T.C. Побеги как социальное явление. Приписная деревня Западной Сибири в 40-90-е годы
XV1H в. - Новосибирск, 1978; Она же. Крестьянское движение в Сибири. Вторая четверть XIX в. -
Новосибирск, 1987; Она же. Хозяйственное освоение Южной Сибири: Механизмы формирования и
функционирования агропромысловой структуры. - Новосибирск, 1989; Она же. Бело вод цы и Беловодье
(По материалам следственного дела о побеге 1827-1828 гг.) // Источники по культуре и классовой борьбе
феодального периода (Археография и источниковедение Сибири). - Новосибирск, 1982. Социальный
фактор в этнокультурном развитии русских старожилов Сибири (афохозяйственный комплекс начала
XIX века) // Сибирь в панораме тысячелетий. - В 2 т. - Новосибирск, 1998. - С.308-319.
«Беловодье и беловодцы» Т.С. Мамсик анализирует первые попытки переселения алтайских старообрядцев в Туву в связи с их стремлением достичь мифического «Беловодья».
Проблемы хозяйственного освоения, формирования поселенческой структуры, эволюции переселенческого движения алтайского старообрядчества, генетически связанного с тувинским, глубоко исследованы в трудах В.А.Липинской1.
На современном этапе историография проблемы значительно пополнилась исследованиями, более глубоко освещающими отдельные аспекты истории и культуры старообрядчества Тувы.
Своеобразным ориентиром в сложном механизме государственно-церковных отношений в Восточной Сибири послужило диссертационное исследование Н.Н.Стахеевой, где подробно исследованы особенности этого процесса, охарактеризованы взаимоотношения старообрядчества и органов государственной власти в Восточной Сибири в XVIII - XX в. В работе обобщены статистические сведения о численности старообрядчества в Усинском пограничном округе, рассмотрена миссионерская деятельность Русской православной церкви.
В работах тувинского религиоведа О.М.Хомушку старообрядчество упоминается в общем контексте исследований государственно-церковных отношений и современного состояния религиозности в Туве. Подчеркивается, что в настоящее время культовая деятельность у старообрядцев ограничивается в основном обрядово-бытовой сферой.
Проблемы бегства старообрядцев через русско-китайскую границу поисках Беловодья, государственно-церковных: отношений в Усинско-
1 Липинская В.А. Конфессиональные группы православного населения Западной Сибири (вторая
половина XIX - начала XX в.) // Этнографическое обозрение. - 1995. - № 2. - C.113-128; Она же.
Старожилы и переселенцы: Русские на Алтае. XVIII - начало XX века. - М.: Наука, 1996.
2 Стахеева Н.Н. Старообрядчество Восточной Сибири в XVII- начале XX вв. - Дисс ... к.и.н. - Иркутск,
1998.
3 Хомушку О.М. Религия в истории культуры тувинцев. - М., 1998.; Она же. Современные проблемы
религиозности в Туве. // Круг знания. Научно-информационный сборник/- Вып. 1. - 1998. - С. 15-24; Она
же. Особенности государственно-церковных отношений в Туве (1944-1990 гг.) // Круг знания. Научно-
информационный сборник./- Вып. 1. - 1998. - С. 24-29.
12 Урянхайском крае, основания Усинских селений нашли отражение в работах В.Г. Дацышена1. В совместной монографии с Г.А.Ондар «Саянский узел: Усинско-Урянхайский край и; российско-тувинские отношения в 1911-1921 гг.» (2003) исследованы в общих чертах религиозная жизнь и основные направления миссионерской деятельности официальной церкви в регионе, дана характеристика русского населения в конфессиональном отношении. Важным является вывод о том, что развитие институтов государственной власти шло параллельно с развитием Православной церкви. В работе подробно рассмотрен ход и особенности хозяйственного освоения Урянхая русскими переселенцами, но роль старообрядцев в нем осталась невыясненной.
На современном этапе историография проблемы значительно пополнилась исследованиями, освещающими различные аспекты истории и культуры старообрядчества. Духовная культура старообрядческого населения Тувы, формы бытования фольклора достаточно полно изучены М.П.Татаринцевой . В статье «Семейная педагогика старообрядцев», опубликованной в 1998 г в журнале «Башкы» исследовательница анализирует систему воспитания в старообрядческих семьях и субконфессиональную структуру тувинского старообрядчества. М.П.Татаринцева приходит к выводу, что «общественная и семейная жизнь, повседневный быт старообрядцев Тувы был самым тесным образом увязан с религиозной жизнью, духовными запросами»3 и эта традиция сохраняется, несмотря на отход от религиозной жизни молодежи.
В; Сибири сформировался центр изучения старообрядчества, его духовного, книжного наследия, исторического опыта. Проводятся исследования различных регионов распространения старообрядчества.
' Дацышен В.Г. Очерки истории российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX вв.
- Кызыл, 2000; Он же. Усинский пограничный округ. Власть и общество в пограничном регионе //
Власть и общество. Региональные аспекты проблемы. - Красноярск, 2002. - С.34-36;
2 Татаринцева М.П.«Намеренно забытый жанр» (духовные стихи) // Гуманитарные исследования в Туве.
- М.: Изд-во РУДН, 2001. - С.306-313; Она же. Архаичные элементы в образе жизни и духовной
культуре старообрядцев Тувы // УЗ ТИГИ, Вып. XIX. - Кызыл, 2002. - С.98-109.
3 Татаринцева М.П. Семейная педагогика старообрядцев // Башкы. - № 5-6. - 1998. - С.91.
Особняком стоят труды академика Н.Н. Покровского1. В монографии «Путешествие за редкими книгами» (1988) проанализированы результаты экспедиций археографов в места компактного проживания старообрядцев Тувы в 60-е годы XX вв. В работе содержатся сведения о старообрядческих скитах верховьев Малого Енисея. Одна из последних монографий, написанная в соавторстве с Н.Д. Зольниковой - «Староверы -часовенные на востоке России в XVIII - XX вв.: Проблемы творчества и общественного сознания» (2002) является обобщением всего массива сведений, накопленных современной наукой об этом старообрядческом согласии. Впервые на таком уровне теоретико-научной абстракции проведен анализ источников, найденных и зафиксированных в ходе археографических экспедиций не одного десятка лет, в том числе и на территории Тувы. Его результаты позволили составить достаточно полное представление о мировоззренческих особенностях часовенных, их исторических взглядах сквозь призму подлинных документов, вышедших из их среды. Ценность работы заключается в том, что в ней приводится относительно полная история развития часовенного согласия в Сибири.
История староверов-странников, особенности их религиозной идеологии рассмотрены в работе А.И.Мальцева .
Интересны работы А.А.Верника, в которых исследованы особенности культурно-бытового уклада русского сельского старожильческого населения Хакасско - Минусинского края (ХМК) во второй половине XIX - начале XX вв., в том числе Усинских селений. Исследователь также рассматривает процесс русской колонизации ХМК.
1 Покровский Н.Н. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев XVIII - начала
XX в. - Новосибирск, 1974; Он же. Организация учета старообрядцев в Сибири в XVIII в. // Русское
население Поморья и Сибири (период феодализма). - М., 1973. - С.381 - 406; Он же. К постановке
вопроса о беловодской легенде и бухтарминских «каменщиках» в литературе последних лет //
Общественное сознание и классовые отношения в Сибири в XIX - XX вв. - Новосибирск, 1980.
2 Мальцев А.И. Староверы-странники в XVIII - первой половине XIX вв. - Новосибирск: Сибирский
хронограф, 1996.
3 Верник А.А. Культурно-бытовой уклад русского сельского старожильческого населения Хакасско -
Минусинского края (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореф...к.и.н. - Красноярск, 2000; Он же.
О некоторых итогах русской колонизации Хакасско-Минусинского края // Россия и Хакасия: 290 лет
совместного развития. - Абакан, 1998. - С.96-99.
В последнее время наблюдается повышенный интерес ученых к религиозной жизни енисейского края. Составить представление об основных тенденциях и общих закономерностях развития отдельных конфессий, в том числе и старообрядчества можно по работам В.Н. Асочаковой, А.П. Доброновской, В.В. Чернышова, Н.Б. Ламанской1 и других исследователей.
Учитывая наличие тесных связей и преемственность тувинского старообрядчества с единоверцами сопредельных регионов, исследования, посвященные старообрядчеству Алтая, Бурятии, Дальнего Востока, интересны в плане в проведения возможных параллелей и сравнений2.
Старообрядческая культура, книжная традиция, история отдельных согласий, роль старообрядцев в хозяйственном освоении Сибири и других регионов России, их предпринимательская деятельность активно обсуждаются на международных и всероссийских конференциях. Эти и многие другие проблемы раскрыты на страницах сборников: «Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки» (Новосибирск, 1992); «Старообрядчество: история, культура и современность» (Москва, 1997); «Старообрядчество Сибири и Дальнего Востока. История и современность: местные традиции, русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2001).
Таким образом, в процессе осмысления проблем, связанных с историей старообрядчества в Туве понадобилось привлечение достаточно
1 Асочакова В.Н. Политика христианизации в Хакасско - Минусинском крае в XVIII - XIX вв. // Россия и
Хакасия: 290 лет совместного развития. - Абакан, 1998. - С.88-92; Доброновская А.П. Русская
православная церковь в период Временного сибирского правительства. 1918-1919 г. (на материалах
Енисейской губернии).//Духовно-исторические чтения. - Красноярск, 2001. - Вып. 4. - С.134-137;
Чернышев В.В. Православная церковь и гражданская власть в Енисейской губернии // Власть и
общество. Региональные аспекты проблемы. - Красноярск, 2002. - С.46; Ламанская Н.Б. Из истории
государственно-конфессиональных отношений в Енисейском регионе // Актуальные проблемы истории
Саяно-Алтая. - Абакан, 2003. - Вып.4. - С.46-52.
2 Аргудяева Ю.В. Старообрядцы на Дальнем Востоке России: этнокультурное развитие во второй
половине XIX - XX вв. - Автореф...к.и.н. - М., 2002; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII -
XX вв. - Улан-Удэ, 1994; Петрова E.B. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья.
Этносоциологический анализ. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999; Липинская B.A. Старожилы и
переселенцы: Русские на Алтае. XVIII - начало XX века. - М.: Наука, 1996.
широкого круга материалов разного характера. Большинство работ отличает отсутствие целенаправленного подхода к изучению старообрядчества Тувы. Проведенный историографический анализ свидетельствует об изученности лишь отдельных аспектов истории, миграционной активности, хозяйственной деятельности старообрядцев, их субконфессиональной структуры и духовной культуры. Осталась малоизученной государственно-конфессиональная политика и миссионерская деятельность официальной церкви по отношению к последователям «старой веры». Все это указывает на необходимость комплексного специального исследования старообрядчества Тувы.
Целью исследования является комплексное изучение старообрядчества Тувы в процессе формирования и хозяйственной деятельности русского населения и как субъекта государственно-церковных отношений в регионе во второй половине XIX — первой четверти XX веков.
Задачи исследования:
-проследить этапы проникновения и распространения последователей «старой веры» в Туве;
-выявить динамику численности старообрядческого населения в сравнении с другими группами русского населения Тувы;
- определить роль старообрядцев в хозяйственном освоении Тувы;
-оценить степень влияния хозяйственной деятельности старообрядцев на формирование современной поселенческой структуры Тувы;
-показать эволюцию государственной политики по отношению к старообрядчеству;
-охарактеризовать субконфессиональную структуру
старообрядчества Тувы на примере Белокриницкой иерархии, часовенного согласия и поморского толка;
-проанализировать специфику миссионерской деятельности русской Православной церкви в среде старообрядцев в Туве.
Объектом изучения избрано старообрядчество Тувы, являющееся носителем своеобразного хозяйственного сибирского уклада, сохранившего культурно-бытовые особенности, а также как религиозное течение, наложившее отпечаток на социокультурный облик русского населения Тувы.
Предметом исследования является процесс формирования населения и хозяйственная деятельность старообрядцев на территории Тувы, а также особенности тувинского старообрядчества как общественно-религиозного явления.
Методологические основы исследования. Выбор
методологических приемов диссертации обусловлен спецификой предмета исследования. Стремление к соблюдению принципа научной объективности выявило необходимость применения комплексного подхода с привлечением данных некоторых смежных наук, таких как религиоведение, источниковедение, статистика, демография, а также историческая антропонимика. Принцип историзма использован как способ изучения явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями. В ходе исследования он реализован при помощи генетического подхода, который основан на возможности выведения последующих этапов развития из начальной фазы опираясь на вновь установленные промежуточные этапы.
Опираясь на вышеуказанные принципы была сформирована методическая база исследования. Сравнительно-исторический метод предполагает рассмотрение явлений в развитии и раскрытии их многообразных сторон и свойств, что естественным образом способствует выяснению сущности событий и их исторической последовательности. Историко-типологический метод позволяет осуществить группировку изучаемых объектов на основе инвариантности. На основе каузального
17 анализа стало возможным установление причинно-следственных отношений и объяснение возникновения и существования старообрядчества в конкретно-исторических условиях Тувы.
В процессе формирования поля исторического исследования нашли применение: методы установления социальных фактов — изучение документов, разного рода вопросы; методы первичной обработки полученных данных — группировка, ранжирование, составление статистических таблиц. Принимая во внимание, что диссертация посвящена истории и эволюции религиозного течения, необходимо подчеркнуть, что автор исходит из рациональных представлений.
Хронологические рамки работы охватывают в основном период второй половины XIX - первой: четверти XX вв. Нижняя граница определена 60-ми годами XIX века — временем возникновения старообрядческих поселений в долине р. Ус и началом активного хозяйственно — торгового и конфессионального взаимодействия в регионе. Верхняя граница исследования ограничена, с одной стороны, провозглашением Всетувинским Учредительным Хуралом в августе 1921 года суверенной Тувинской Народной Республики и, с другой стороны, созданием на ее территории в феврале 1922 года Русской самоуправляющейся трудовой колонии. В связи с этими событиями происходят значительные изменения, прежде всего, в государственно -конфессиональной политике и это представляет собой тему отдельного исследования.
Территориальные рамки исследования выходят за пределы собственно современной Тувы (до 1913 г. - Урянхайский край), площадь которой составляет 170 тыс. кв.км. и включают в себя также юг Красноярского края.
В 1914 г. был образован Усинско-Урянхайский край, находившийся на границе между Российской и Цинской империями, в состав которого вошли Усинский пограничный округ (юг Енисейской губернии) и
18 Урянхайский край. Основанием для включения этой территории в ареал исследования и принятия в качестве определения подобного государственного образования наименования — Усинско-Урянхайский край является наличие несомненных генетических, социально-культурных и, самое главное, конфессиональных, связей между старообрядцами Усинского пограничного округа и Урянхайского края.
Источниковая база диссертации представляет собой комплекс исторических материалов разных типов:: а) архивные; б) периодическая печать; в) полевые исследования автора.
Наиболее значительную часть источников составили неопубликованные архивные материалы, обнаруженные автором в фондах семи архивохранилищ: Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), муниципального архивного отдела Минусинской городской администрации (ATM), Минусинского краеведческого музея им. Н.М.Мартьянова, Тувинского института гуманитарных исследований (ТИГИ) и Национального музея Республики Тыва им. Алдан-Маадыр (НМ РТ).
Настоящая работа в. значительной мере основана на материалах фондов Центрального государственного архива Республики Тыва. Автором изучено и использовано 50 дел, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.
Ценнейшим источником явились материалы фонда 123 «Заведующего устройством русского населения в Урянхайском крае», который содержит делопроизводственные материалы, прошения, циркуляры, отчеты, списки населенных мест Урянхайского края, сведения о церковно-школьном строительстве. Немалое значение имеют «Книги водворения на участках» со сведениями о социально-экономическом положении старообрядцев в 1917 г. ЦГА РТ располагает собранием
19 документов об отводе земельных участков и земельных споров. В этом же фонде имеются материалы, раскрывающие роль старообрядцев в формировании поселенческой структуры Тувы. Автором проанализированы посемейные списки подворного обследования русского населения 1913- 1914 гг., содержащие богатейшие сведения о численности старообрядцев, местах их выхода, динамики миграционной активности и экономического положения, а также ходатайства разных лиц о разрешении поселиться в пределах Урянхайского края, позволяющие представить масштабы легального переселенческого движения.
В фонде 112 «Комиссара по делам Урянхайского края» представляют интерес дела ликвидационной: комиссии по искам старообрядцев о возвращении национализированного имущества, а также списки русского населения Урянхайского края за 1919 г.
Фонд 29 «Урянхайского краевого исполкома Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» содержит протоколы собраний и съездов русского населения Урянхайского края, а также тексты наказов с мест, в том числе материалы по земельным и хозяйственным связям между русскими и тувинцами.
Наиболее ценными являются документы фонда 674 «Енисейской духовной консистории» Государственного архива Красноярского края: клировые ведомости, сведения о приходах Енисейской губернии. Миссионерские отчеты, содержатся в фонде 667 «Комитет енисейского епархиального православного миссионерского общества». В фонде 595 «Енисейского губернского правления» имеются сведения о числе старообрядцев губернии, строительстве молитвенных домов.
В Государственном архиве Новосибирской области имеются материалы, проливающие свет на ход гражданской войны в Туве.
Ценен для исследования фонд Усинского волостного правления архивного отдела Минусинской городской администрации который содержит переписку Миссионерского общества с миссионером, а
20 впоследствии священником Н.А. Путиловым, его донесения, а также сведения о количестве раскольников и их субконфессиональной принадлежности по приходам Минусинского уезда и Усинско-Урянхайского края.
В рукописном фонде Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова обнаружен «Исторический очерк Усинского пограничного округа» А.Х. Чакирова, содержащий характеристику отдельных старообрядческих поселений в Урянхае.
Особую ценность имеют материалы отдела рукописей Тувинского института гуманитарных исследований. Так, личный фонд В.И. Дулова представляют подлинные документы: донесения священника Н.А. Путилова, доклады чиновников переселенческого управления, часть которых вводится автором в научный оборот впервые. Обнаруженная «Ведомость русских поселений в пределах Урянхайского края и Усинского Округа за 1907-1908 гг.» позволила типологизировать поселенческую структуру региона и охарактеризовать хозяйственную специализацию отдельных старообрядческих поселений.
В рукописном отделе Национального музея Республики Тыва обнаружены важные документы, касающиеся переселения старообрядцев в Туву, их взаимоотношений с тувинцами.
Важную для исследования группу источников представляют опубликованные документы, в частности сборники архивных документов и отдельные публикации В.А. Дубровского.
Источниковедческую ценность для исследования имеют материалы периодических изданий и газет: «Енисейские епархиальные ведомости», «Минусинский листок», «Восточное обозрение», записки ВСОИРГО, Красноярского подотдела ИРГО, которые позволили дополнить архивные документы. Анализ «Списков населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края», вышедших в 1921 г., способствовал созданию типологии поселенческой структуры.
Ценные полевые материалы были собраны автором в ходе экспедиций в районы компактного проживания старообрядцев в Туве в 1999, 2000, 2003 г.
Таким образом, рассматриваемый разносторонний круг источников создает репрезентативную базу для исследования и позволяет решить задачи, поставленные в диссертации.
Новизна темы заключается в том, что впервые старообрядчество Тувы является предметом специального комплексного исследования. К элементам нового относится детальное изучение ранее малоизвестных миграционных маршрутов алтайских старообрядцев в Туву, восстановление динамики общей численности последователей «старой веры» в Туве. Определена роль старообрядцев в хозяйственном освоении Тувы русскими переселенцами. Новизной обладают и результаты анализа взаимоотношений государства и старообрядчества, миссионерской деятельности официальной церкви в регионе в среде старообрядцев. Впервые дана комплексная характеристика субконфессиональной структуры старообрядчества Тувы.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов и выводов диссертации в научных исследованиях по истории Тувы и Сибири, при подготовке специальных курсов по истории старообрядчества в Туве и Сибири, а также в исследованиях межконфессиональных отношений в Туве.
История хозяйственного освоения территории Тувы русскими переселенцами характеризуется интересными особенностями, а определение роли старообрядцев в этом процессе может оказаться весьма полезным в поиске ответов на целый ряд вопросов. Прежде всего, это такие малоисследованные проблемы, как соотношение правительственной и вольнонародной колонизации, степень влияния религиозного фактора на миграционную активность старообрядцев, общая численность русского населения в Урянхайском крае и удельный вес в нем старообрядцев, его
22 естественное движение, а также взаимоотношения старообрядцев как носителей своеобразного сибирского старожильческого хозяйственного уклада и тувинцев. Это, в свою очередь, поможет несколько по-иному взглянуть на эволюцию и характер русско-тувинских связей в конце XIX -начале XX в.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре всеобщей истории исторического факультета Тывинского госуниверситета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Отдельные ее положения и выводы были отражены в ряде научных публикаций, а также представлены в виде докладов на научно-практической конференции, посвященной 55-летию добровольного вхождения Тувы в состав России в г. Кызыле в 1999 г., на IV Международном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» в г. Красноярске в мае 2000 г., на VI Международном семинаре «Этносоциальные процессы в Сибири» в г. Горно-Алтайске в июне 2003 г., на научно-практической конференции, посвященной годовщине вхождения ТНР в состав СССР в г. Кызыле в ноябре 2003. Под руководством соискателя студентами исторического факультета ТывГУ защищено несколько курсовых работ по старообрядчеству Тувы. Опубликовано учебно-методическое пособие «Старообрядчество Тувы» для студентов исторического факультета Тывинского государственного университета в рамках курсов «История России» и «История Тувы».
Миграционные маршруты и динамика численности старообрядцев Усинско-Урянхайского края
Раскол Русской православной церкви, произошедший в середине XVII века в России, вызвал к жизни феномен старообрядчества, который очень быстро стал явлением общероссийской действительности и оказал глубокое влияние на ее общественно-культурный облик. Борьба с последователями «старой веры» вылилась в то, что «представители религиозного инакомыслия практически одновременно оказались в Сибири»1. Так старообрядцы оказались вовлеченными в процесс хозяйственно-культурного освоения Сибири русским населением. Постепенно ареал освоения перемещается к более южным районам. Длительный и сложный процесс проникновения и расселения русскоязычного населения на территории современной Тувы стал частью и продолжением общего колонизационного движения в Сибирь и на другие окраины Российского государства. Его непосредственным результатом стало широкое распространение русских по всей территории Сибири и части Центральной Азии на фоне постоянного межкультурного взаимодействия. «Расселение является универсальной формой бытия людских сообществ. Вне этой формы нет речи о человеческом обществе как таковом... Расселение русских, или, как было принято обозначать этот процесс в старой историографии, «русская колонизация», хозяйственное освоение огромных пространств шли под воздействием большого числа разнообразных факторов — от естественно-географических условий, которые были весьма различны на огромных пространствах Евразии, до религиозных феноменов вроде староверчества или монастырского экономического могущества в средние века»1. Старообрядцы в своем землепроходческом движении на окраины Русского государства в XVII -XX в. порой первыми встречались с аборигенным населением Сибири и Центральной Азии, устанавливая культурно-экономические связи.
Процесс переселения старообрядческого населения в Туву в рамках исследуемого периода в общих чертах совпадает с периодизацией крестьянской земледельческой колонизации, предложенной В.И. Дуловым. Он выделяет следующие этапы. Первый период - 1880-1906 г.; второй период — 1907-1911 г.; третий период —1912— 1916 г; четвертый период — 1917-1921 г.2 Наше исследование несколько расширяет хронологические рамки первого периода, начиная его с момента возникновения постоянных поселений в долине р. Ус в 1865 г.
Однако ряд исследователей, вслед за Н.М. Ядринцевым, относит появление единичных поселений старообрядцев в регионе уже в XVIII в. Подразумеваются «семеиские», которые отдельными группами оседали в долинах рек Селенги, Онона, Орхона, Тэса. Они занимались земледелием, скотоводством и охотой, различными видами ремесла3. Своеобразие миграционной ситуации на русско-китайской границе в XIX - начале XX в. заключалось в неуклонном возрастании интереса к данному региону потенциальных мигрантов, которыми в первую очередь являлись староверы. Закономерным итогом этого процесса явилось неуклонное возрастание с начала XIX века миграционной активности потенциальных переселенцев, в том числе старообрядцев, на русско-китайской границе, особенно на том ее участке, где в настоящее время граничат
Особенности хозяйственной деятельности старообрядцев Тувы
Хозяйственное освоение территории Тувы русскими переселенцами является достаточно изученным аспектом проблемы русско-тувинских связей. В общих своих чертах процесс освоения тесно связан с возникновением и развитием в XIX - начале XX в. русской торгово -промышленной деятельности в Урянхайском крае. Крестьянское освоение Тувы началось стихийно, без участия русского правительства и местных органов власти и было тесно связано с особенностями миграционного движения. Пионерами земледельческого освоения были старообрядцы, преследуемые правительством. ФЛ. Кон считал, что крестьянское освоение Тувы было подготовлено продолжительной историей русско-тувинских отношений и «вряд ли где-либо на всем протяжении России и Сибири русский крестьянин играл такую роль, как здесь». Несмотря на то, что большинство исследователей признает старообрядцев "пионерами русской колонизации в Туве", эта проблема во всей ее полноте остается практически не изученной.
Под хозяйственным освоением мы понимаем совокупность длительных и разноплановых процессов, включающих заселение региона, его изучение, развитие в нем производительных сил и формирование соответствующих общественных организаций. В реальной действительности эти процессы не существовали в указанной или какой-иной последовательности, а развивались одновременно, переплетаясь и взаимодействуя .
Природно-климатические условия Усинско-Урянхайского края обусловили специфику хозяйственной деятельности и структуру хозяйства русского населения. В целом, климат Тувы характеризуется как резко континентальный, температурный режим не самый благоприятный — самая большая на Земле годовая амплитуда абсолютных температур — более 90. Маломощный снежный покров (не более 15-20 см.) способствует глубокому промерзанию почвы. Весной характерны сильные и частые ветры, которые иссушают почву, ухудшают ее качество и снижают плодородие. Лето достаточное жаркое, нередки, засухи. Вегетационный период достигает в котловинах 107-128 дней. Осень по количеству осадков и температурному режиму позволяет вовремя убрать урожай и заготовить корма1. Все эти признаки позволяют характеризовать Туву как зону рискованного земледелия. Складывавшаяся специализация хозяйственных зон в основном соответствовала природно-климатическим условиям и зависела от близости путей сообщения. Для успешной адаптации переселенцам также необходимо было приспособиться к сезонному и годовому температурному режиму, определить наличие пашенных, сенокосных, пастбищных и прочих угодий.
Природно-климатические условия долины р. Ус схожи с соседним Урянхайским краем. Миссионер-священник Н.А. Путилов долгое время жил в Усинских деревнях и оставил интересные описания жизни и быта усинских старообрядцев. Для нас они имеют большое значение, поскольку характеризуют начальный этап проникновения старообрядцев на территорию Тувы. В частности, дают представление об особенностях хозяйственной деятельности усинских крестьян. Опыт, полученный ими в ходе освоения долины р.Ус и прилегающей территории, можно назвать подготовительным этапом для освоения и адаптации в «Засаянском крае». Происходило изучение особенностей природно-климатических условий вновь осваиваемого края, перенимание накопленных знаний у коренного населения, трансформация собственных трудовых навыков и формирование на этой основе своеобразной хозяйственно-экономической модели существования. По свидетельству Н.А. Путилова, к 1885 г. в пользовании усинских старообрядцев находилось 10547 десятин земли, не считая огромного пространства пустопорожней земли, и на каждую душу приходилось по 52 десятины удобной земли. Причем первоначально они не пользовались ею в полном объеме, хотя испытывали недостаток хлеба, и вообще «мало обращали внимание на земледелие, так как постоянно ждали второго пришествия»1. Стимулом для развития земледелия явилось открытие золотых приисков, которые стали рынком сбыта уси некого хлеба. Обработка земли велась «на ленивую..., то есть на прошлогоднее жниво, и только заборанивают зерно» .... Скотоводство получило большее развитие и; распространение, главным образом благодаря хорошей кормовой базе. Причем преобладал крупный рогатый скот, а овец, коз и свиней было меньше, «но вообще порода коз и овец очень крупная тонкорунная; козы молочные и дают нередко по пуду сала»3. Особо следует остановиться на такой отрасли хозяйства как рыболовство, которое получило большое развитие и было новым для коренного населения, которое раньше им не занималось.
Взаимоотношения государства и старообрядчества в Усинско - Урянхайском крае
Развитие государственно-конфессиональных отношений в Усинско-Урянхайском крае шло в общем русле государственной политики России в этом регионе. В течение рассматриваемого периода геополитическая ситуация настолько часто менялась, что не приходится говорить о какой-либо продуманной системе взаимоотношений. Определяющую роль в их развитии играли динамично изменяющиеся конкретные исторические условия. Своеобразными вехами в развитии государственно-церковных отношений стали события, оказавшие решающее влияние на будущий статус Усинско-Урянхайского региона. Это образование Усинского пограничного округа, Миссионерской Миссии, Переселенческого управления, провозглашение протектората и образование Тувинской Народной Республики.
Ко времени появления старообрядцев в Усинской долине в 60-х годах XIX века этот регион еще не входил в сферу непосредственных интересов Российской империи и не был изучен в достаточной степени. Сработал общесибирский механизм, когда государственная власть пришла на новые земли вслед за первопроходцами, которыми в Усинско-Урянхайском крае были старообрядцы. До учреждения православной миссии и должности пограничного комиссара все вопросы, связанные с существованием Усинских селений решались через Иркутского Генерал-Губернатора и Енисейского архиепископа. Но практика очень быстро показала неэффективность подобной системы. Закрепление старообрядцев в указанной местности, трудности адаптации православного населения, почти полное отсутствие путей сообщения и начавшееся в этих условиях переселение русского населения за Саянский хребет предопределило пересмотр системы управления краем. На характер государственно-конфессиональных отношений повлияло то, что вопрос о государственном статусе территории современной Тувы долгое время оставался открытым. Для нас важным является выяснение общей эволюции государственно-конфессиональных отношений в регионе и участие старообрядцев в этом процессе.
С возникновением Усинских селений, их официальным признанием, улучшением материального и имущественного положения старообрядцев, составлявших подавляющее большинство населения, последователи «старой веры» оказывали большое влияние на решения сельских сходов. По возможности они старались не допустить переселений к ним последователей официального православия. Источники свидетельствуют, что «усинские раскольники не всегда охотно принимают в свое общество православных, перечисляющихся из других обществ»1. Процедура выдачи приемного приговора была длительной и почти всегда с православных новоселов брали очень высокую цену за него или ставили условие: «Поживите у нас годика два, мы посмотрим на вас, что вы за люди»2. Подобная нетерпимость была продиктована не только религиозными предрассудками, но и причинами экономического плана. Речь идет о стремлении усинских раскольников «всю загранную (т. е. урянхайскую -Стороженко А.А.) хлебопахотную землю зачислить за своими малолетками, удержать за собою все преимущества перед малочисленностью православных» . Пограничное начальство стремилось переселить в Усинские деревни как можно больше православных, но им не всегда удавалось закрепиться. В конце 80-х годов XIX в. 25 семейств православных выселились обратно в Минусинский округ. Причин было несколько.