Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Стикина Надежда Викторовна

Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии
<
Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии
>




Стикина Надежда Викторовна. Повседневная жизнь русского православного монастыря во второй половине XIX - первой четверти XX вв. : на материалах Вологодской епархии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02, 07.00.07 / Стикина Надежда Викторовна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Вологда, 2007.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1130

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-географическая и предметная среда вологодских монастырей второй половины XIX - первой четверти XX века 41

1. Монастыри в геокультурном ландшафте Вологодского края 41

2.Организация пространства вологодских монастырей: традиционное и новое 55

З.Планировка и убранство монастырских помещений 76

Глава II. Формы и нормы повседневной деятельности монастырских корпораций 100

1 . Монастырское богослужение 100

2.Братские трапезы 117

З.Система послушаний 132

Глава III. Развитие системы повседневных отношений в вологодских монастырях второй половины XIX - первой четверти XX века 154

1 .Социальный состав братии и внутрикорпоративные отношения 154

2.Монастырь и социум: пути взаимоотношений во второй половине XIX - первой четверти XX века 181

Заключение 200

Список используемых источников и литературы 209

Список сокращений 241

Приложения 242

Введение к работе

Интерес к феномену русского православного монастыря сегодня достаточно высок как со стороны профессиональных исследователей, так и со стороны широкой общественности. Особое внимание к монастырю обусловлено новыми общественно-политическими условиями, которые позволили Церкви занять активную позицию в современном мире России.

Монастырь как церковный и социальный институт, как феномен культуры обладает множеством функций и значений. Монастырь в отечественной истории, как правило, активный субъект политической, социальной, хозяйственно-экономической, культурной и духовной жизни современного ему общества. И в то же время - в силу своего канонического предназначения - он обладает известной автономией, отстраненностью от мира, стабильностью и устойчивостью уклада жизни. В этом смысле монастырь предстает как некая константа в динамичном социуме.

Монастыри и монашество - неотъемлемая часть религиозной традиции русских. С одной стороны, монастырь существенно влиял на жизнь и традиции этноса, поскольку транслировал православное мировоззрение, духовные, нравственные, этические ценности. С другой стороны, этническая культура влияла на организацию повседневной жизни монастыря, и он впитывал опыт материальной (хозяйственной, бытовой) и нравственно-этической культуры этноса. Несомненно, монастырь способен аккумулировать религиозные, исторические, социокультурные и этнические начала.

На уровне повседневности преломляются и интегрируются как исторические (экономические, политические, социальные, культурные) особенности развития монастыря, так и этническое своеобразие монастырской жизни. Уникальность монастырской повседневности в том, что она соединяет несколько культурных и исторических пластов. Изучение истории повседневности русского православного монастыря в эпоху второй половины XIX -первой четверти XX века представляется актуальным, так как будет способ-

ствовать решению проблемы соотношения и диалектики традиционного и нового в условиях яркой социокультурной динамики.

Исследование региональной монастырской повседневности в эпоху второй половины XIX - первой четверти XX века позволит увидеть общие закономерности и особенности функционирования повседневной системы существования русского монастыря. Важно оно и для нынешней ситуации в российском обществе, когда возрождение традиционного института монашества происходит в условиях динамичных политико-социальных изменений.

Изучение сферы повседневного в отечественной науке на сегодняшний день уже прошло этап своего становления. В общих чертах оформилась теоретическая база этого направления исследований, определены все главные понятия (повседневность, образ жизни, ментальность, быт и пр.), рассмотрена структура сферы повседневного, очерчен круг возможных источников для изучения повседневной жизни, разработаны методики исследовательской работы с источниками. На современном этапе разработки этого направления в науке возникла необходимость более узкой специализации исследований, выявления типологических особенностей повседневного уклада жизни на разных временных этапах истории, в рамках различных общественных и частных институтов, в рамках различных наук и научных направлений (социология повседневности, философия повседневности, история повседневности, культура повседневности и пр.). Изучение истории монастырской повседневности может стать тем шагом, который позволит восполнить определенные пробелы как в изучении истории монастырей вообще, так и в изучении отечественной истории и культуры повседневности.

Степень изученности проблемы. Собственная историография поставленной темы сегодня проходит этап своего становления. Поэтому исследователю повседневности необходимо использовать практически весь накопленный историографический материал по общей церковной истории, по изучению проблем монастырей и монашества, а также по изучению этноконфес-сиональной повседневности русских.

Дореволюционные исследования.

1. Исследования по истории Православной Церкви и истории монашества и монастырей. Для второй половины XIX - начала XX века характерно увеличение количества работ, посвященных исследованию истории Русской Православной Церкви и ее отдельных аспектов. Это связано с повышением общественного интереса к проблемам Церкви и разворачиванием дискуссий по поводу состояния и возможного реформирования церковных институтов. Дореволюционные исследования представлены в первую очередь фундаментальными трудами по церковной истории архиепископа Филарета (Гумилев-ского), митрополита Макария (Булгакова), Е.Е. Голубинского, П.С. Знаменского, А.П.Доброклонского, П.И. Малицкого, П.В. Верховского, А.Н. Муравьева, М.В. Толстого. Многотомные исследования архиепископа Филарета и митрополита Макария во многом стали основой и образцом для последующего изучения истории церкви1. Они представляли собой первые систематические изложения исторического пути Православия на Руси. Для этих исследований характерна фактическая полнота, новизна пущенных в оборот ис-точниковых материалов, преобладание официальной точки зрения на церковную историю. Авторы разработали и ввели первые периодизации истории Церкви. Новый на тот момент подход к исследованию церковной истории предложил П.С. Знаменский . Автор не считал возможным изолировать историю церкви от истории русского общества, а религиозно-нравственный фактор называл одним из главных в истории русского народа и стремился выявить внутреннюю связь событий и явлений церковной истории. Исследовательские традиции этих авторов продолжил А.П. Доброклонский3. Его работа написана в консервативном ключе, без острого критицизма и полемичности. Общий обзор истории церкви дается на базе обширного документально-фактического материала, на уровне современной автору науки. Выход ра-

Филарет(Гумилевский), архиеп. История Русской церкви,- Рига, Москва, 1847- 1848.Т. 1-5; Макарий (Булгаков), митр. История Русской церкви. - М„ 1866- 1883. Т. 1-12. [Репринт М., 1994-1997. Т. 1-7]. " Знаменский П.В. История Русской церкви. - Казань, 1870. [Репринт Paris - Москва, 1996]. 3 Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской церкви. - М., 1887. [Репринт М., 2001].

6 боты Е.Е. Голубинского4 был неоднозначно воспринят современниками, т.к. для его исследования характерен критический, аналитический подход к рассмотрению истории Русской православной церкви. Автор предложил новую периодизацию церковной истории, ввел в научный оборот новые источники. П.И. Малицкий, по сути, не создал нового, но в небольшой работе объединил достижения своих предшественников5. Очерковый характер носили работы П.В. Верховского6, С.Г. Рункевича7.

Труды А.Н. Муравьева, М.В. Толстого, Е. Поселянина были предназначены для широких кругов читателей и имели просветительские, популяризаторские цели .

Монастыри и монашество рассматриваются вышеназванными авторами как один из главных институтов Церкви. В названных исследованиях изложена история монастырского учредительства, много внимания уделено взаимоотношениям монастырей и гражданских властей, организации монашества, монастырскому служению, охарактеризована деятельность подвижников и самых видных представителей монашества, определены место, функции и значение монастырей в истории Православной церкви и истории русского общества. Проблема внутреннего устроения монастырской жизни как таковая авторами не ставилась. Но подняты сюжеты, напрямую связанные с организацией монастырской повседневности: сравнительная характеристика монастырских уставов, средства содержания обителей (особенно вопросы монастырского землевладения), система монастырской иерархии, описательные характеристики быта монастырей.

В ряде исследований конца XIX - начала XX века история русских монастырей и монашества предстает в качестве самостоятельного предмета изучения. Возникновению монашеской традиции в Египте и появлению мо-

4 Голубинский Е.Е. История Русской церкви.-М., 1880- 1917. Т. 1-2. [Репринт М., 1997. Т. 1-3].

5 Малицкий П.И. Руководство по истории Русской церкви. - М., 1890. [Репринт М, 2000].

6 Верховской П.В. Очерки по истории Русской церкви в XVIII и XIX столетиях. - Варшава, 1912.

7 История православной церкви в XIX веке: в 2-х тт. Сост. С.Г. Рункевич. - СПб: Издание А.П. Лопухина,
1901. [Репринт Сергиев Посад, 1998].

8 Муравьев А.Н. История российской церкви. - М., 1838. [Репринт М., 2002]; Толстой М.В. Рассказы по ис
тории русской церкви. - М., 1901; Поселянин Е. Русская церковь и русские подвижники XVIII века. - СПб.,
1905; Его же. Русские подвижники XIX века. -СПб, 1910.

нашества на Руси посвящены работы П.С. Казанского , развитие монастырской традиции, идущей от Преподобного Сергия Радонежского, осветил М. Кудрявцев10, М. Богословским написан небольшой очерк о жизни северного монастыря в XVII веке .

2. Работы о положении монастырей и монашества во второй половине XIX - начале XX века. В 60-е - 70-е годы XIX века с новой силой проявились две тенденции в осмыслении современниками роли и места монастырей в пореформенной России: критическая и апологетическая. В рамках первой вышли исследования профессора Д.И. Ростиславова об имуществах и доходах русских обителей12. Автор говорит о чрезмерном накоплении материальных благ в руках монашества, об утрате монастырями своих основных функций, ставит вопрос о целесообразности существования монастырей, о необходимости перераспределить материальные и другие средства в пользу белого духовенства. Светская критика рассматривала монастыри в первую очередь с точки зрения их полезности для мира, отсюда вытекали требования усилить общественно-полезные функции монастырей, сократить общее количество монашеских общин, более строго контролировать соблюдение монастырских уставов, ограничить материальные средства обителей. Такие же идеи высказывает и Е.Е. Голубинский в очерке, посвященном реформированию церкви вообще и монастырей в том числе13.

Не менее сильной была апологетическая тенденция, представители которой выступали против масштабных церковных реформ, против публичного обсуждения проблем церкви, высказывались в защиту монастырей и монашества, хотя признавали наличие определенных проблем во внутреннем устроении монашества. Такие авторы как Н.Д. Кузнецов, В.Ф. Шкурко, протои-

9 Казанский П.С. Общий очерк жизни иноков египетских в IV и V веках // Приложение к кн.: Сидоров А.И.
Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. - М., 1998; он же. История православного русско
го монашества от основания Печерской обители преподобным Антонием до основания Лавры Святой Трои
цы преподобным Сергием. - М., 1855;он же. История православного монашества на Востоке. - М.,1856.

10 Кудрявцев М. История православного монашества. - М., 1881. [Репринт М., 1999].

" Богословский М. Северный монастырь в XVII веке// Вестник Европы. - 1908.-Кн. 11.-С. 278-306.

12 Ростиславов Д.И. Опыт исследования об имуществах и доходах монастырей. - СПб., 1876; он же. О пра
вославном белом и черном духовенстве в России. - Лейпциг, 1866.

13 Голубинский Е.Е. О реформе в быте Русской церкви // ЧОИДР. - 1913. - Кн. 3. - Раздел III.

g ерей Иоанн Восторгов, архиепископ Никон (Рождественский) и др. полагали, что современный нравственный кризис монашества - это отражение нравственного упадка всего русского общества . Главный путь для выхода из кризиса они видели во введении общежительного устава в русских монастырях.

Широко представлена справочная литература о современных авторам монастырях. Это работы Л.И. Денисова15, В.В. Зверинского16, А. Ратшина17, а также «Полное иллюстрированное описание всех православных русских мо-настырей в Российской империи и на Афоне» . В них описана монастырская сеть страны, указаны ее количественные и качественные изменения, дано краткое описание истории и современного состояния каждой обители. В наиболее ранних по дате издания трудах (А. Ратшина, Л.И. Денисова, В.В. Зверинского) рассматриваемые монастыри России сгруппированы по губерниям. Составителями «Полного иллюстрированного описания монастырей» сделана попытка выявить иные принципы группировки: авторы выделили девять групп обителей по признаку общности исторической судьбы, а также географическому и местно-бытовому признакам.

3. Работы по истории провинциальных монастырей. Заметно оживилась в этот период деятельность местных историков-краеведов, которые внесли огромный вклад в изучение истории и этнографии регионов. Можно указать труды Н. Серебрянского по псковским монастырям19 и Н.К. Никольского по Кирилло-Белозерскому монастырю . Работы по монастырям Вологодской епархии представлены описаниями обителей, составленных Н.И. и И.Н. Су-

14 Кузнецов Н.Д. Общественное значение монастырей. - Вышний Волочек, 1908; Шкурко В.Ф. Важность и
необходимость монашества. - Киев, 1912; Восторгов И., прот. О монашестве. - Типография Свято-
Троицкого Николаевского Шмаковского монастыря, 1913. [Репринт М., 1991]; Никон (Рождественский),
архиеп. Высота монашеского подвига в наше время. - М., 1995.

15 Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. - М., 1908.

16 Зверинский В.В. Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в
Российской империи. - СПб., 1897. Т. 1-3.

17 Ратшин А. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих
монастырях и примечательных церквах в России. - М., 1852.

18 Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных русских мона
стырей в Российской империи и на Афоне. - СПб., 1909. [Репринт СПб., 1994].

19 Серебрянский Н.И. Очерки по истории монастырской жизни в псковской земле. - М., 1908.

20 Никольский Н.К. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII века (1397 -
1625). - СПб., 1897 (Вып. 1), 1910 (Вып. 2).

91 —. ТУ 9^ 94

воровыми , П.И. Савваитовым , А.К. и В.К. Лебедевыми , Л. Ильинским ,

9S 9А 97 9R

В.Поповым, Ф.А. Арсеньевым , А. Голосовым , А. и С. Непеиными . Нередко подобные описания составлялись любителями церковной старины (П.Н. Кузнецовым29, И. Остроумовым30, К. Случевским31), а также монахами (А. Воскресенским , Н. Светлосановым ). Описания монастырей имеют, как правило, единый алгоритм изложения: краткая история возникновения монастыря, его географическое расположение, значимые события в жизни обители и ее основателя, достопримечательности, святыни обители, современное авторам состояние обители - хозяйство, состояние храмов, жилых и хозяйственных корпусов, численность братии и управление обителью. Такие издания составлялись большей частью как благочестивое чтение для народа и часто использовались в монастырях для раздачи богомольцам. Одновременно высок был интерес к вологодским монастырям со стороны искусствоведов (И.К. Степановский34, Г.К. Лукомский35). В этих работах внимание уделено в первую очередь особенностям монастырской архитектуры, а также описанию памятников иконописи и письменности, хранившихся в обителях.

' См.: Суворов Н.И. Описание Вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря. - Вологда, 1902; он же. Описание Павло-Обнорского монастыря Вологодской епархии. - Вологда, 1866; Суворов И.Н. Глушицкий монастырь Вологодской епархии. - Вологда, 1876 и др.

22 Савваитов П.И. Описание Тотемского Спасо-Суморина монастыря и приписной к нему Дедовской Троиц
кой пустыни. - Вологда, 1911; он же. Описание Великоустюгского Архангельского и приписного к нему
Троицкого Гледенского монастырей. - СПб., 1848.

23 Лебедев А.К. Успенский женский монастырь в городе Вологде и приписная Николо-Озерская пустынь. -
Вологда, 1899; Лебедев В.К. Семигородняя Успенская пустынь и приписной Николо-Катромский монастырь
Вологодской епархии Кадниковского уезда. - Вологда, 1902.

24 Ильинский Л. Описание Тотемского Спасо-Суморина монастыря. - М, 1850.

25 Попов B.T. Город Тотьма. - Вологда, 1886.

26 Арсеньев Ф.А. Ульяновский монастырь у зырян. - М., 1889.

27 Голосов А. Великоустюгский Михайло-Архангельский монастырь Вологодской епархии. - б/м, б/г.

28 Непеин А. Святыни и достопримечательности города Великого Устюга и его окрестностей // Вологодские
епархиальные ведомости.- 1915. - № II. — С 299-302.

29 Кузнецов П.Н. Свято-Троицкая обитель преподобного Павла Обнорского Вологодской губернии. -
СПб., 1913.

Остроумов И. Спасо-Каменный на Кубенском озере монастырь // Остроумов И. Святыни нашего Севера. -СПб., 1897. С. 137-150.

31 Случевский К. По Северу России. - СПб., 1886. Т. 1.

3.1

32 Воскресенский А. Свято-Троицкий Павло-Обнорский третьеклассный общежительный мужской мона
стырь Вологодской епархии. - Вологда, 1914.

Нестор (Светлосанов), иером. Вологодский мужской второклассный Спасо-Прилуцкий монастырь. -

Одесса, 1907.

34 Степановский И.К. Вологодская старина. - Вологда, 1890.

35 Лукомский Г.К. Вологда в ее старине. - СПб., 1914.

Итак, дореволюционная историография по монастырской тематике достаточно обширна, разнообразна. В этот период были созданы обобщающие труды, в которых собрано огромное количество фактического материала, введен в научный оборот огромный массив источников. На этой основе исследователями конца XIX - начала XX века сформулированы концепции истории Русской Православной Церкви в целом и монашества в частности, разработаны периодизации церковной истории, намечены основные пути дальнейшего изучения поставленных проблем. Это этап накопления фактического материала, заложивший базу для изучения более узких, частных вопросов, связанных с историей монастырей и монашества. Отметим, что для работ того времени характерен акцент на описании внутренней жизни монастыря, его упоминаемой выше «автономности». Вопросы же взаимосвязи монастыря и социума, монастыря и народной традиционной культуры, собирания и сохранения в монастырях этнокультурных ценностей редко попадали в поле интереса авторов. Лишь в краеведческих описаниях встречаются сюжеты (на уровне авторских наблюдений), иллюстрирующие взаимовлияние «мирской» и монастырской повседневности. Тему связи внутренней монастырской жизни и народного благочестия поднимала и литература о старчестве (заметки в провинциальной периодике или в Троицких листках, которые считались «благочестивым чтением для народа»).

Работы советского периода.

/. Труды отечественных исследователей. События 1917 года прервали эволюционное, поступательное развитие вышеизложенной исследовательской традиции. Началась разработка новой концепции церковной истории, в которой преобладали идеологические установки. На первом плане в этих исследованиях - отношения Церкви и государства.

Работы 1920-х - 1930-х годов по историко-церковной проблематике отличает пропагандистский подход, ярко выраженная атеистическая агита-

11 ция. В этом ключе написаны работы Н. Буркина , М. Горева , Б.П. Кандидова38, Н. Маторина39, Н.М. Никольского40. Период 1940-х - 1950-х годов стал периодом относительного затишья, исследований по истории церкви и церковных институтов практически не велось. С 1960-х годов наметился подъем интереса к церковной тематике. В этот период сохраняется атеистическая направленность работ, но в то же время заметен профессиональный исторический подход к предмету исследования. История монастырей и монашества виделась как история накопления богатств и угнетения зависимого крестьянства. Авторов в первую очередь интересовали такие темы, как монастырское землевладение, процессы секуляризации, социальные конфликты в монастырских вотчинах, политика по отношению к зависимому населению. В рамках такого проблемного поля написаны работы С. Билинца41, И.У. Бу-довница42, Е.Ф. Грекулова43, В.Ф. Зыбковца44, Г.Г. Фруменкова45.

В 1985 году вышла книга Г.Г. Прошина о православном монастыре , ставшая важным рубежом в изучении темы монастырской повседневности. Она предназначалась для «массового» читателя и охватила огромный хронологический период: от появления первых монастырей на Руси до 1917 года. Автор дает оценку деятельности и идеалам православного монашества, методам воздействия монастыря на верующих. В основе работы тезис, согласно которому монастыри являются в первую очередь средством мощной религиозной пропаганды. Для этого в каждой обители создается особая система эмоционального и психологического воздействия на человека. Организация внутренней жизни православного монастыря (суточные богослужебные рит-

36 Буркин Н. Монастыри в России.-М., 1931.

37 Горев М. Голод и церковные богатства. - М., 1922.

' Кандидов Б.П. Монастыри-музеи и антирелигиозная пропаганда. - М., 1929.

Маторин Н. Религия и борьба с нею в Северном крае. - М., 1930. 40 Никольский Н.М. История Русской церкви. - Минск, 1931.

Билинец С. Тьма и ее слуги (о православных монастырях и монашестве). - Киев, 1960. 42 Будовниц И.У. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в XIV - XVI веках. - М., 1966.

Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX века). - М., 1969; он же. Православная инквизиция в России. - М., 1964. 44 Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917- 1921 г.).-M., 1975.

Фруменков Г.Г. Узники Соловецкого монастыря: Политическая ссылка в Соловецкий монастырь в XVIII-XIX веках. - Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1965; он же. Соловецкий монастырь и оборона Беломорья в XVI-XIX вв. - Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1975. ' Прошин Г.Г. Черное воинство. Русский православный монастырь: легенда и быль. - М., 1985.

мы, одежда, пища и пр.) рассматривается автором в качестве доказательства этой идеи. На тот момент это был первый опыт изучения внутренней жизни русской обители. Работы Г.Г. Пропійна подготовили развитие темы монастырской повседневности.

В этот период менее подвержены идеологизации оказались темы, связанные с изучением и публикацией источников по истории монастырей, рассмотрением искусствоведческих вопросов, историко-филологические исследования. Изучение вологодских монастырей шло именно по этим направлениям. Это работы И.В. Евдокимова 7, И.И. Томского48, А.А. Рыбакова4 , П.А. Тельтевского50, Г. Бочарова и В. Выголова51, В. Баниге и Н. Перцева52, М.И. Мильчик33, М.В. Кукушкиной54 и др.

2. Исследования авторов-эмигрантов. Авторы, оказавшиеся за границей, в изучении церковной истории продолжили исследовательские традиции, заложенные в дореволюционный период. В этой научной среде рождались новые темы и ракурсы, поскольку авторы и исследователи не были скованы идеологическими рамками. Фундаментальные работы по истории Русской Православной Церкви с привлечением достаточного источникового материала написаны А.В. Карташевым55, Н. Тальбергом56, Д.В. Поспеловским57. Изучению феномена русской святости посвящены исследования И.М. Кон-цевича , Г.П. Федотова3 . В 1952 году вышло в свет фундаментальное исследование И. К. Смолича о русском монашестве60. Оно носит всеохватывающий характер и сохраняет свою актуальность до сегодняшнего дня. Автор не

Евдокимов И.В. Север в истории русского искусства. - Вологда, 1921.

Томский И.И. Путеводитель по Северу России. - Сольвычегодск, 1920. 49 Рыбаков А.А. Художественные памятники Вологды XIII - начала XX веков. - Л., 1980. 0 Тельтевский П.А. Великий Устюг. Архитектура и искусство XVII - XIX веков. - М., 1977.

Бочаров Г., Выголов В. Вологда. Кириллов. Ферапонтово. Белозерск. - М., 1979. 52 Баниге В., Перцев Н. Вологда. - М, 1970.

Мильчик М.И. Северный деревянный монастырь на иконах XVII - XIX веков // Памятники культуры. Новые открытия. 1978.-Л., 1979. С. 339-346.

54 Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского Севера. - М., 1977.

55 Карташев А.В. Очерки по истории Русской церкви. - М., 1991. Т. 1-2.

56 Тальберг Н. История Русской церкви. - Изд. Сретенского монастыря, 1997; Его же. История христианской
церкви. - М.-Нью-Йорк, 1991.

57 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995.

58 Концевич И.М. Стяжание Духа Святаго в путях Древней Руси. - М., 1993.

59 Федотов Г.П. Собрание сочинений. T.8: Святые Древней Руси. - Изд. «Мартис», 2000.

60 Смолич И.К. Русское монашество. - М., 1997.

только поставил целью написать историю монастырей и монашества от появления их на Руси до 1917 года, но и впервые предложил периодизацию развития этого института. В монографии подробно рассматривается период с XV по XVII века, история русских обителей в более позднее время носит скорее обзорный характер. Но автором выявлены основные тенденции развития монастырей в период императорской России и главные проблемы, встававшие в это время перед монашеством. Особое внимание уделено старчеству как явлению, сохраняющему идею монашества и его главнейшее назначение. Вопросы, связанные с организацией повседневной жизни монастырей, рассмотрены автором в специальных разделах монографии: это внутренний распорядок монастырской жизни, бытовой уклад обителей в разные исторические периоды и их специфика в зависимости от изменяющихся политических и экономических условий.

Итак, изучение истории русских монастырей в советский период продолжилось. Конечно, официальная точка зрения на историю монастырей и монашества была скорее результатом идеологического и политического заказа, чем осмыслением исторической действительности того времени. Одновременно на отечественной почве активно развивалось изучение смежных проблем (источниковедческих, искусствоведческих и др.). Проблема взаимовлияния монастыря и этноса в этот период не была заявлена исследователями, этот вопрос снова остался за рамками научного интереса отечественных авторов. Но в то же время большой вклад в монастырскую историографию сделан исследователями-эмигрантами, которые не только осмыслили результаты предыдущего историографического этапа, но и продолжили изучение церковной истории. Более того, ими были поставлены проблемы, имеющие важнейшее значение для развития темы монастырской повседневности и ее связи с духовно-религиозными идеалами народа (яркий тому пример - исследование о старчестве, предпринятое И.К. Смоличем).

Современная историография.

С конца 80-х годов XX века в научной литературе появляются попытки переосмыслить роль церкви в обществе, что было связано с пересмотром многих этапов исторического прошлого России, с выработкой новых подходов к изучению православия в жизни общества. Одна из первых работ, в которой была сделана попытка отойти от советской концепции истории Церкви в России, - это коллективный труд «Русское православие: вехи истории»61.

Изучением феномена русских монастырей сегодня занимаются представители различных научных течений, школ и даже разных дисциплин. В исторической науке вопросы, связанные с изучением истории монастырей и монашества, рассматриваются как в рамках более широких тем, так и в качестве самостоятельного предмета исследования. Масштабы этого изучения очень разные: от газетных и журнальных статей до полноценных монографий. Часть современных исследователей говорит о монастырях в связи с более широкими процессами в истории Русской Православной Церкви. Это монографические исследования С.Л. Фирсова62, СВ. Римского63, В.А. Федорова64. Авторы выбирают для изучения переломные периоды в истории Церкви, на первом плане в этих работах - церковно-государственные отношения. Основные проблемы истории монашества и монастырей на Русском Севере подняты в работах В.Н. Булатова, А.В. Камкина, А.А. Куратова, Е.В. Пащенко65. Монография П.Н. Зырянова впервые освещает функционирование системы монастырей в условиях XIX - начала XX веков66. Главный вопрос исследования - о месте и роли монастырей в русской жизни в этот период. Ав-

61 Русское православие: вехи истории. - М., 1989.

62 Фирсов С.Л. Русская церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 годы). - М., 2002; он же. Православ
ная церковь и Российское государство в 1907- 1917 гг.: социальные и политические проблемы.-Дис....
доктора ист. наук. - СПб., 1997.

63 Римский СВ. Православная церковь и государство в XIX веке. - Ростов-н/Д., 1998; он же. Российская цер
ковь в эпоху великих реформ (Церковные реформы в России 1860-х - 1870-х гг.). - М., 1999.

64 Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700 - 1917 гг. -
М.,2003.

65 Булатов В. Н. Русский Север. Кн. 1-5.-Архангельск, 1997 - 2001 ;Камкин А.В. Православная церковь на
Севере России. - Вологда, 1992; Куратов А. А. Православные святыни и святые в истории Архангельского
Севера. - Архангельск, 2004; Пащенко Е. В. Очерки о монастырях и храмах Архангельской области. - Ар
хангельск, 1999.

66 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX - начале XX века. - М., 2002.

тор пытается осмыслить причины нового расцвета монашества в первой половине XIX века (в форме старчества), а также причины кризисных явлений и распада монастырской системы в начале XX века. Монастыри рассматриваются как институт, который играл огромную роль в духовном сплочении русской нации, поддерживал основы нравственности и благочестия в обществе.

Необходимо отметить вышедшую в 2002 году книгу «Монашество и монастыри в России. XI - XX века»67. Книга носит обзорный характер, авторы попытались представить целостную картину истории русских монастырей и монашества, освещая ключевые этапы развития, наиболее спорные вопросы и важные моменты, определить специфику развития этого института в разные эпохи, связать историю монашества с общим ходом исторического развития, определить влияние этого явления на все стороны жизни русского общества. Подобный характер носит очерк игумена Андроника (Трубачева), А.А. Бовкало, В.А. Федорова .

За последнее десятилетие состоялся прорыв в изучении региональных монастырских систем: изучается история отдельных обителей, история сети региональных монастырей. Это диссертационные исследования В.А.Овчинникова69, О.И.Радченко70, А.В. Рощектаева71, СВ. Чадаевой72, С.Н. Щербич73, Е.В. Дроботушенко74 и др. Частные проблемы истории монастырей и монашества на Руси, отдельные аспекты этого явления рассматриваются в сборниках, посвященных исключительно изучению монастырей и монашества. В

Монашество и монастыри в России. XI - XX века. - М., 2002. 68 Андроник (Трубачев), игум., Бовкало А.А., Федоров В.А. Монастыри и монашество. 1700 - 1998 // Православная энциклопедия. Русская Православная церковь. - М., 2000. Вводный том. С. 346-371.

Овчинников В.А. Православные монастыри, архиерейские дома и женские общины Томской епархии во второй половине XIX - начале XX века. - Дис. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 2002.

Радченко О.И. Православные монастыри Самарского края во второй половине XIX - XX веках. -Дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 1998.

Рощектаев А.В. Монастыри Казанской епархии во второй половине XIX - начале XX века: хозяйственная деятельность. - Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2001.

72 Чадаева СВ. Православный монастырь в социальном и историческом контексте духовной культуры Рос
сии. - Дис. ... канд. филос. наук. - Нижний Новгород, 2003.

73 Щербич С.Н. История монастырей Тобольской епархии во второй половине XIX - начале XX века: опыт
социокультурного исследования. - Дис. ... канд. ист. наук. - Тюмень, 2001.

74 Дроботушенко Е.В. Православные монастыри Забайкалья во второй половине XIX - начале XX века. -
Дис.... канд. ист. наук. - Чита, 2001.

16 них ставятся проблемы, которые позволяют говорить о новом, междисциплинарном уровне изучения феномена русского православного монастыря: монастыри и их место в культурно-историческом развитии России75, мона-стыри и экология и др.

Культурологический подход к изучению монашества реализован в дис-

сертационном исследовании Л.А. Щипакиной . Автор раскрывает общекультурное значение монашества, выделяет особенности восприятия монашества в русской культуре, место и значение идеала святости в системе морально-эстетических воззрений русских. Монашество рассматривается как фактор, оказавший огромное влияние на русский национальный характер и мировоззрение. В рамках этого же подхода написаны статьи Л. Штайндор-

7Q

фа и Л.Н. Пушкарева .

Актуальны сегодня и проблемы, связанные с искусствоведческим изучением монастыря. Белорусская исследовательница И.Н. Слюнькова объектом своего изучения делает монастырскую архитектуру80. Исследование монастырского зодчества позволяет автору выявить и интерпретировать выраженные в архитектурных образах общие и различающиеся в католической и православной конфессиях основы христианского вероисповедания, мировоззрения и мировосприятия, канонические представления о символике храма и семантике сакрального пространства. В работах Т. Ереминой81, В.Г. Пуцко82,

Церковь в истории России: Монашество и монастыри в России. - М., 1997. Сб. 1; Макарьевские чтения: Монастыри России. - М., 2000. Вып. 7; Монастыри в жизни России. - Калуга, 1997; Уваровские чтения III. Русский православный монастырь как явление культуры: история и современность. - Муром, 2001; Наследие монастырской культуры: ремесло, художество, искусство. - СПб., 1996; Монастырская культура: Восток и Запад. - СПб., 1999.

Православные монастыри и экология. Международная научная конференция: тезисы докладов. - М., 1994.

Щипакина Л.А. Монашество в культурном сознании русского православия. Дис... канд.филос.наук. - Саранск, 1997.

Штайндорф Л. Монашеская культура как способ общественного дисциплинирования в Московской Руси: общеевропейский образец//Русская религиозность: проблемы изучения.-СПб., 2000. С. 41-47.

Пушкарев Л.Н. Своеобразие монашеского менталитета и его роль в формировании нравственности в обществе // Уваровские чтения 111. Русский православный монастырь как явление культуры: история и современность. - Муром, 2001. С. 7-9.

Слюнькова И.Н. Монастыри восточной и западной традиции: наследие архитектуры Беларуси. - М., 2002. 81 Еремина Т. Мир русских икон и монастырей. - М., 1998.

" Пуцко В.Г. Иконописный портреты северных русских монастырей: корни локальной художественной традиции // Кириллов: краеведческий альманах. - Вологда, 1997. Вып. 2. С. 207-224.

А.И. Комеча83 на первом плане - локальные художественные традиции и их развитие в монастырях.

Некоторые аспекты монастырской повседневности стали предметом

изучения для филологов. Необходимо отметить работы Г.В. Судакова , где автор реализует еще один подход к изучению монастыря - поиск отражения монастырского быта и повседневных действий в языке. Текстологическое исследование житий северных монастыреначальников представили Г.М. Про-

хоров и С.А. Семячко .

Изучение Вологодских монастырей сегодня идет в рамках названных подходов. История закрытия вологодских обителей в 20-е годы XX века представлена в исследованиях К.Н. Смирнова , И.В. Спасенковой , Т.Г. Петровой , А. Мирова и А. Мухина . Восстановлению истории отдельных северных монастырей посвящены работы Л.П. Рощевской90, А. Мартю-кова91, О. Зенковой92, Е. Юшковой93 и др. Вопросы архитектурной организации вологодских монастырей осветила И.К. Белоярская . Тема монастыря в пространстве звучит в работах А.В. Камкина95 и О.А. Золотовой96. Отдельные аспекты истории вологодских обителей раскрыты в исследованиях

83 Комеч А.И. Русские монастыри: история и культура. - М, 2001.

84 Судаков Г.В. Монастырская трапеза в XVI веке // Кириллов: краеведческий альманах. - Вологда, 1998.
Вып. 3. С. 88-92.

85 Святые подвижники и обители Русского Севера. - СПб., 2005.

86 Смирнов К.Н. Судьба монастырей Харовского района. - Вологда, 2003.

87 Спасенкова И.В. Православная традиция русского города в 1917 - 1930 гг. (на материалах Вологды). -
Дис... канд.ист.наук. - Вологда, 1999.

88 Петрова Т.Г. Закрытие Глушицкого Сосновецкого Дионисиева Предтеченского монастыря в 1924 году //
Русская культура на пороге третьего тысячелетия: христианство и культура. - Вологда, 2001. С. 101-104.

89 Миров А., Мухин А. Вологодское разорение. Монастыри города // Лад. 1993. №8. С. 11-17.

90 Рощевская Л.П. Коми монашество как феномен культуры // Христианизация Коми края и ее роль в разви
тии государственности и культуры. - Сыктывкар, 1996. Т. 1. С. 234-242.

91 Мартюков А. Троице-Гледенский монастырь в Великом Устюге // Советская мысль (Великий Устюг). -
1994.-24 сентября.-№144(16379).

Зенкова О. Троице-Гледенский монастырь в XIX веке // Советская мысль (Великий Устюг). - 1994.

апреля. -№51 (16286).

93 Юшкова Е. Под покровом святого Корнилия // Лад. - 1992. - № 7-8. - С. 2-6.

94 Белоярская И.К. Монастырские комплексы Вологодской области. Принципы современной реабилитации.
- Дис...канд. архитектуры. - СПб., 2002; она же. Влияние жилых и хозяйственных сооружений монастырей
на объемно-пространственную композицию монастырских ансамблей // Вологодский политехнический ин
ститут. Сборник научных трудов института. - Вологда, 1998. Т. 1. С. 189-194; она же. Предпосылки архи
тектурно-градостроительной реабилитации монастырских комплексов в постсоветской России // Русская
культура на пороге третьего тысячелетия: христианство и культура. - Вологда, 2001. С. 159-164; и др.

95 Камкин А.В. Островные монастыри в культурном ландшафте Русского Севера // Русская культура на ру
беже веков: Русское поселение как социокультурный феномен. - Вологда, 2002. С. 7-16.

96 Золотова О.А. Храмы в ландшафтной и планировочной структуре Вологды // Вологда: краеведческий аль
манах. - Вологда, 2003. Вып. 4. С. 468-476.

А.П. Анишиной, Р.П. Биланчука, Ю.С. Васильева, А.Р. Павлушкова,

М.Ю. Хрусталева, И.Н. Шаминой .

Постепенно становятся предметом специального изучения монашеская повседневность, организация монастырского быта. Разрабатывается новый понятийный аппарат, в научный язык входят такие понятия как монашеский стиль жизни, монастырская и монашеская повседневность как особая форма организации повседневности. Использовать эту проблему в качестве само-

стоятельного предмета изучения предложила в ряде статей Л.П. Найденова . Проблемы, напрямую связанные с организацией повседневной жизни в монастырях, заявлены в монографии П.Н. Зырянова . Так, проблема влияния условий пореформенной России на монастыри и монашество неизбежно ставит вопрос о взаимовлиянии монастырской повседневности и процессов динамичного развития общества. И хотя автор не выделяет монастырскую повседневность как объект специального изучения, он ставит вопросы, напрямую связанные с организацией повседневной жизни в обителях - адаптация монастырей к новым условиям, изменение функций монастырей в течение XIX -начала XX века, соотношение нового и традиционного в быте обителей.

В 2002 году в серии «Повседневная жизнь человечества» вышли работы Л. Мулена и Е.В. Романенко. Исследование французского историка Л. Мулена впервые опубликовано на русском языке и посвящено повседневной жизни монастырей и монашества Западной Европы в средние века' . Автор предложил особый подход к изучению проблемы. Л. Мулен считает монашескую повседневность явлением уникальным, которое нельзя сводить

Анишина А.П. Глушицкие Покровский и Иоанно-Предтеченский монастыри // Житие Корнилия Комель-ского. - СПб., 2004. С. 202-216; Биланчук Р.П. Григориево-Пельшемский Лопотов монастырь // Житие Корнилия Комельского. - СПб., 2004. С. 217-219; Васильев Ю.С, Биланчук Р.П. Корнилиево-Комельский монастырь // Житие Корнилия Комельского. - СПб., 2004. С. 220-226; Павлушков А.Р. Пенитенциарная практика северных монастырей XVIII - XIX веков. Дис. ... канд. ист. наук. - Вологда, 2000; Хрусталев М.Ю. Тотем-ские святые // Тотьма: краеведческий альманах. - Вологда, 1995. Вып. 1. С. 52-62; Шамина И.Н. Из истории вологодских монастырей XVI - XVII века (состав насельников) // Отечественная история. - 2003. - № 1. -С. 141-154.

Найденова Л.П. О возможных подходах к изучению монастырской жизни // Церковь в истории России: Монашество и монастыри в России. - M., 1997. Сб. 1. С. 197-200; она же. Внутренняя жизнь монастыря и монастырский быт (по материалам Соловецкого монастыря) // Монашество и монастыри в России. XI - XX века.-М., 2002. С. 285-301.

Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество... 100 Мулен Л. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы. X - XV века. - M., 2002.

только к ежедневной молитве монахов или к простой цепочке мелких фактов, ежедневных действий, повторяемых в хронологическом порядке. Монашеская жизнь, говорит Мулен, протекает в иной форме свободы, в другом ритме и в других структурах. Это означает, что изучать ее необходимо как особый феномен. Исследованию повседневной жизни русского средневекового монастыря посвящена работа Е.В. Романенко101. Исследовательница разработала еще один подход к изучению монашеской повседневности. По ее мнению, в основе организации монастырской повседневности лежит личность монасты-реначальника. Именно поэтому основным источником для изучения повседневной жизни монастыря выбраны жития подвижников-основателей обителей.

Большой интерес к изучению монастырской повседневности проявляет современная этнография. Именно этнографы впервые поставили вопрос о необходимости изучения проблемы «вера и этнос», о целесообразности ее рассмотрения. Теоретическую постановку этой проблемы осуществила в своих работах М.М. Громыко102. Она не только обосновала актуальность этнографического изучения православия у русских, но и предложила конкретные темы для изучения (храм в жизни мирянина, паломничество и странничество, молитва, икона, а также темы, которые ранее относили к материальной культуре этноса - хозяйство, пища, жилище, одежда).

101 Романенко Е.В. Повседневная жизнь русского средневекового монастыря. - М., 2002.

Громыко М.М., Кузнецов СВ., Буганов А.В. Православие в русской народной культуре: направление исследований // Этнографическое обозрение. - 1993. - № 6. - С. 60-68; Громыко М.М. Православие у русских: проблемы этнологического исследования // Православие и русская народная культура. - M., 1996. Вып. 6. С. 160-185.

Этот подход был развит в трудах московских этнографов Т.А. Ворониной103, О.В. Кириченко104, И.А. Кремлевой105, СВ. Кузнецова106, Т.А. Листовой107, Х.В. Поплавской108, Л.А. Тульцевой109, К.В. Цеханской110 и др.

Московской школой этнографов заявлена необходимость изучения монастыря средствами и методами этнографии, намечены и основные линии и вопросы, которые требуют специального этнографического подхода: отличия образа жизни насельников русских монастырей в одежде, в пище и т.д. и связь этих элементов материальной культуры с духовными задачами насельников, анализ духовной и национальной специфики разных видов монастырей, их место в православной монастырской традиции. В рамках такого подхода к изучению монастырской повседневности вышло несколько статей московского этнографа А.Ю. Андрианова111. Главная задача этих исследований - выявить влияние различных аспектов монастырской повседневности (суточное распределение времени, одежда, пища, трудовые послушания, молитва) на достижение главной цели иноческого жития - «спасения души», духовно-нравственного совершенствования.

Воронина Т.А. Проблемы этнографического изучения русского православного поста // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 4. - С. 85-96; она же. Особенности соблюдения постов в народной среде XIX века // Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков. - М., 2001. С. 53-72; она же. Практика русского православного поста в XX веке (1917 - 1991 гг.) // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках. - М., 2002. С. 209-242.

104 Кириченко О.В. Дворянское благочестие. - М., 2002.

105 Кремлева И.А. Похоронно-поминальные обряды у русских: связь живых и умерших // Православная
жизнь русских крестьян XIX - XX веков. - М., 2001. С. 72-87.

Кузнецов СВ. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянина // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков. -М., 2001. С. 168-182.

107 Листова Т.А. Народный православный обряд создания семьи // Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков. - М., 2001. С.7-35; она же. Религиозно-нравственное отношение к деторождению в русской семье // там же. С. 36-52; она же. Народные представления о душе, связанные с деторождением // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках. - М., 2002. С. 101-127, и др.

Поплавская Х.В. Паломничество, странноприимство и почитание святынь в Рязанском крае. XIX - XX вв. -Рязань, 1998.

Тульцева Л.А. Престольный праздник в картине мира (мироколице) православного крестьянина // Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков. -М., 2001. С. 124-167; она же. Тайная милостыня//Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках. - М., 2002. С. 90-100. 110 Цеханская К.В. Иконопочитание в русской традиционной культуре. - М., 2004.

'" Андрианов А.Ю. Скитская и монастырская жизнь первой трети XIX века в трудах о. Зосимы (Верховско-го) // Православие и русская народная культура. - М., 1993. Кн. 2. С. 44-91; он же. Значение одежды в духовном становлении насельников русских православных монастырей XIX века // Православие и русская народная культура. - М., 1995. Кн.5. С. 284-298; он же. Роль режима питания в духовном становлении насельников русских православных монастырей XIX века // Этнографическое обозрение. - 1995. - № 5. - С. 84-91.

Свое отражение эта проблематика нашла в работах петербургских исследователей - Т.А. Бернштам112, А.А. Панченко . Их более интересует соотношение официальной религиозной культуры и «народного христианства».

Эти труды в их совокупности создали необходимое теоретическое поле для настоящего исследования.

Итак, заметно расширился набор аспектов исследования: изучается история отдельных обителей, история сети региональных монастырей, изучаются различные стороны монастырского служения (книжное дело и библиотеки, состав и организация братии, связи обителей друг с другом, хозяйство ' монастырей) и др. В настоящее время появляются исследования, воссоздающие не только фактическую историю монастырей и их хозяйственно-экономическую деятельность, но и их вклад в духовную культуру страны и отдельных регионов. Оформилась и новая источниковая база проблемы, в которую вошли документы, по разным причинам ранее не вводимые в научный оборот.

Сегодня исследователи представляют монастыри и монашество как целостное религиозное, историко-культурное и этнокультурное явление. Изучение феномена русского православного монастыря вышло на междисциплинарный уровень. Исследователи подходят к тому, чтобы увидеть монастырскую повседневность как структуру, организованную особым образом и функционирующую по особым закономерностям. Началось изучение влияния внутренних и внешних факторов на организацию и функционирование монастырской повседневности. Центральную роль в этом изучении играют усилия этнографов, ориентирующихся на триаду «каноническое - этническое - локальное», в междисциплинарной зоне изучения этой проблематики находятся такие направления как история культуры и культура повседневности.

"" Бернштам Т.А. Русская народная культура и народная религия //Советская этнография,- 1989.-№ 1.-С. 91-100; она же. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт церкви в народном христианстве. - СПб., 2000.

113 Панченко А.А. Исследования в области народного православия: Деревенские святыни Северо-Запада России.-СПб., 1998.

Цель настоящего исследования - изучить повседневность монастырей Вологодской епархии второй половины XIX - первой четверти XX века. В историческом ракурсе она означает исследование взаимодействия и взаимовлияния монастырской повседневности с историко-культурной средой и социумом региона. В рамках этнографического аспекта раскрывается феномен «этнического» в повседневной жизни монастыря, а также его место и роль в народной конфессиональной культуре региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить, следующие задачи:

выявить систему монастырской повседневности, представить описательные, типологические характеристики ее основных элементов в период второй половины XIX - первой четверти XX века;

установить взаимосвязь монастырской повседневности с историко-культурными и этнокультурными особенностями вологодского региона второй половины XIX - первой четверти XX века;

определить соотношение исторического, социокультурного, канонического и этнического аспектов в организации монастырской повседневности;

охарактеризовать функционирование системы монастырской повседневности как внутри корпорации, так и в социуме;

обозначить место и значение монастырского образа жизни в конфессиональной повседневности населения вологодского региона во второй половине XIX - первой четверти XX века.

Объектом настоящего исследования выступает русский православный монастырь в эпоху российской модернизации пореформенного времени, а предметом - внутренняя организация повседневного уклада монастырей Вологодской епархии второй половины XIX - первой четверти XX века в его историко-культурном и этническом измерении. Столь обширная проблема приводит к необходимости определить рамки нашего исследования. Первое замечание связано с абсолютным преобладанием в выбранном регионе муж-

ских монастырей. Тендерная специфика мужских обителей заставляет нас сосредоточиться на изучении повседневного уклада в первую очередь именно в них. Там, где это представляется возможным, могут быть сделаны отступления от заданных рамок, в частности, в приведении конкретных примеров из жизни женских обителей, не связанных с тендерными различиями в укладе жизни. Второе замечание обусловлено тем, что монастырь был замкнутой духовной корпорацией, изначально его основные задачи принадлежат сфере духовной. В связи с этим, в спектр рассматриваемых вопросов практически не попадают те, которые связаны с социальным служением монастырей, их вкладом в общественно-культурное развитие региона и т.п. Отношения «монастырь - мир» рассматриваются только лишь как одно из проявлений повседневной жизни.

Территориальные рамки исследования. Для изучения монастырской традиции выбраны монастыри, находящиеся на территории Вологодской епархии в ее границах второй половины XIX века. До 1917 года она включала в себя 10 уездов (Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Тотемский, Великоустюгский, Вельский, Никольский, Сольвычегодский, Устьсысоль-ский, Яренский). В 20-е годы XX века в результате изменения административно-территориального деления территория губернии сократилась в четыре раза. В ее состав вошли Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Тотемский, Вельский уезды и Каргопольский уезд, ранее входивший в Олонецкую губернию. В это же время была организована Северо-Двинская губерния, куда вошли бывшие уезды Вологодской губернии - Великоустюгский, Сольвычегодский, Яренский, Никольский. А территория бывшего Устьсысольского уезда стала ядром Автономной области Коми. Необходимо отметить, что единая антицерковная и ликвидационная политика 1918 - 1930-х годов позволяет нам, говоря об этом периоде, остановиться на рассмотрении только тех обителей, которые вошли в Вологодскую епархию в ее новом административно-территориальном составе.

Вологодская епархия в границах XIX века территориально представляла собой центральный район огромного региона Европейский Север. К XIX веку активные миграции населения здесь затухают и в основном сводятся к незначительным внутрирегиональным перемещениям населения. К концу XIX века состав населения продолжает оставаться этнически однородным. 91,23% населения в Вологодской епархии составляли русские . В конфессиональном плане территория тоже была однородна - более 99% населения исповедовали православие. Необходимо отметить и культурное единство выбранной территории, которое выражалось в единстве языка, а также в единстве и традиционности хозяйственного и бытового уклада.

Устойчивость монастырской традиции в выбранном регионе обусловлена следующими моментами. Целостность и устойчивость административно-территориальных границ вплоть до 1918 года обеспечивала устойчивость монастырской сети епархии (изменения незначительны и в основном количественные, а не качественные). Неизменность бытового уклада в рамках территории означала неизменность быта в обителях.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - первую четверть XX века. Нижняя граница обусловлена началом нового, модернизационного периода русской истории, включившего в себя экономические, политические, социальные, культурные преобразования. Еще одной вехой, определившей нижнюю хронологическую границу, стали церковные реформы, начавшиеся в 1863 году. Верхней хронологической границей является середина 20-х годов XX века, когда все монастыри епархии были закрыты и монастырская сеть перестала функционировать.

Вторая половина XIX - начало XX века - очень динамичный период развития русского общества. Одно из основных направлений этого развития - модернизация, усложнение взаимосвязей основных сфер бытия (человек, природа, общество), изменение культурных характеристик основных сфер бытия, секуляризация общественного сознания. Церковь, как один из тради-

Власова И.В. Дорогами земли Вологодской. Этнографические очерки. - М., 2001. С. 8.

ционных общественных институтов, начинала ощущать проникновение этих новых тенденций. Особенно это касалось наиболее неподвижных, наиболее замкнутых церковных корпораций - монастырей и монашества. На фоне динамичного социокультурного развития второй половины XIX - начала XX века монастыри выступали как хранители ценностей религии и человеческого бытия в их традиционном контексте. Они постепенно становились своего рода центрами притяжения, аккумулирования тех предметов и явлений, которые формируют коллективную память народа, его сознание, практические знания и пр., т.е. этничность. В то же время в жизни монастырей и монашества в этот период начал обозначаться кризис, связанный с необходимостью приспособления к изменившимся условиям. Монашествующие и светские деятели активно искали выход из кризиса. На страницах официальных периодических изданий начинается горячая дискуссия о роли монастырей и монашества в современном мире: сохранит ли оно свои молитвенно-созерцательные задачи в числе главных, либо примет на себя общественно-полезные функции, например, благотворительность или социальное попечение. Монашество должно было вступить в полемику и публично отстаивать свою точку зрения. Такая ситуация в обществе отразилась на укладе внутри-монастырской жизни. Новое и традиционное сосуществовали в нем. 1917 год прервал естественное развитие русских монастырей. Новые социально-политические условия поставили обители перед проблемой выживания.

Методология исследования. Феноменальность русского православного монастыря делает целесообразным и научно актуальным исследование его с междисциплинарных позиций, в данном случае - средствами отечественной истории и этнографии русских. Необходимо подчеркнуть, что изучение монастыря в данной диссертации тесно сопрягается также и с изучением культуры повседневности - междисциплинарным направлением, которое активно развивается в современном гуманитарном знании.

В основу исследования, прежде всего, положен феноменологический подход, со всей определенностью вытекающий из методологии микроисто-

рий. В свете его монастырь рассматривается как целостный и относительно статичный религиозно-институциональный, историко-культурный и этно-конфессиональный феномен. Он обладает устойчивой микросредой (монастырской повседневностью), существенной для окружающего сообщества и воздействующей на него, и которая, в свою очередь, способна реагировать на «вызовы» внешнего мира. Этот подход, как думается автору, может быть одинаково плодотворным как в историческом, так и в этнографическом аспектах исследования.

Ведущими в работе стали историко-функциональный метод и метод историко-этнографической реконструкции. Обращение именно к этим методам исходило из следующих оснований. Монастырская повседневность имеет ярко выраженные особенности, ее можно рассматривать как отдельный тип организации повседневной жизни. Монастырская повседневность являет себя через три крупных сферы: предметную, деятельностную и духовную. К первой мы отнесли все вещи и предметы, наполняющие пространство монастыря, а также «неподвижную» повседневность, т.е. храмы, жилые и хозяйственные корпуса и другие постройки и сооружения в пространстве монастыря. Это тот фон, на котором протекает повседневная жизнь каждой обители. В деятельностную сферу входят ритмы питания, труда и досуга насельников и повседневные отношения по поводу организации управления и хозяйства обители. В духовную сферу монастырской повседневности мы включаем богослужения и индивидуальные монашеские религиозные практики, а также связанные с ними нормы и формы поведения насельников и отношения, как внутри монастырской общины, так и за ее пределами. Все сферы взаимопроникают друг в друга и взаимодействуют.

Под повседневной жизнью монастыря в диссертационном исследовании понимается уклад жизни в монастыре, которому свойственны устойчивые формы и нормы корпоративной и индивидуальной деятельности и поведения насельников, разнообразные события и отношения по поводу материальной и духовной составляющих жизни обители в определенный историче-

ский период (вторая половина XIX - первая четверть XX вв.). Монашеская повседневность - более узкое понятие, под которым подразумевается повседневность лишь одной категории насельников - монашествующих, с присущими ей специфическими чертами (особенностями практической реализации монашеских норм, стандартов и ценностей). Монастырский образ жизни -способ реализации в формах повседневного монастырского бытия православных представлений о мире (православной картины мира).

Источниковая база исследования. Для написания работы использованы источники трех типов: письменные, вещественные и фотодокументы.

Письменные источники можно разделить на опубликованные и неопубликованные. Опубликованные источники. Круг выявленных опубликованных источников достаточно широк и разнообразен. Это сборники и кодексы документов, исходящих от властей разного уровня, куда вошли указы, уставы, постановления, распоряжения, так или иначе касающиеся организации жизнедеятельности монастырей, это материалы периодической печати, материалы работы Церковного собора и монашеских съездов, документы личного происхождения (мемуары, воспоминания). Весь этот комплекс выявленных источников распадается на четыре крупных группы по видовому признаку.

1. Источники законодательного и нормативного характера в целом определяют юридические основы деятельности монашества и монастырей во второй половине XIX - начале XX века. Во-первых, это нормативно-законодательные материалы, исходящие от государственных структур: Духовный регламент 1721 года115, Прибавление о правилах причта церковного и чина монашеского 1722 года"6, Объявление о монашестве 1724 года"7, Указ

і і о

о секуляризации церковных владений 1764 года , Уставы духовных конси-

Духовный регламент. - М., 1897. Изд. 4-е.

116 Прибавление о правилах причта церковного и чина монашеского // ПСЗ-1. - СПб., 1830. Т. 7. № 4022.

117 Объявление о монашестве // Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православно
го исповедания. - СПб., 1869. Т. 4. № 1197.

118 Указ о секуляризации церковных владений//ПСЗ-1.-СПб., 1830. Т. 16. № 12060.

сторий 1841 и 1883 годов119, Инструкция благочинным монастырей 1828 го-

1 ТА

да . После событий октября 1917 года основным документом, регулирующим основы жизнедеятельности Церкви, стал Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918 года. К этой же группе относятся постановления, распоряжения и указы по различным вопросам, а также законодательные, нормативные, директивные документы Синода. Эти документы публиковались на страницах официальных церковных периодических изданий («Церковные ведомости», «Вологодские епархиальные ведомости»),

1 I

часть их сведена в кодексы, специальные собрания или сборники . Источники официального, нормативного характера в общих чертах воссоздают то правовое поле, в рамках которого протекала жизнедеятельность монастырей и правовой статус монашествующих во второй половине XIX - начале XX веков.

Во-вторых, это нормативные и законодательные документы церковного происхождения. К ним относятся церковные и монастырские уставы, материалы монашеских съездов, работы Предсоборного Присутствия и Церковного Собора 1917 года, а также официальные документы местных церковных властей, сообщения благотворительных обществ и попечительств, официальные материалы общественных организаций, публиковавшиеся в периодических изданиях, таких как «Церковные ведомости», «Вологодские епархиальные ведомости».

В исследовании используются уставы основателей вологодских обителей и уставы, созданные в течение второй половины XIX - начала XX века. Среди вологодских монастыреначальников известны уставы Корнилия Ко-

119 Уставы духовных консисторий.-СПб., 1841, 1883.

120 Барсов Т. Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений
по ведомству православного исповедания. -СПб, 1885. Т. 1.

12|См.:ПСЗ-1.-СПб., 1830. Т. 1-39; ПСЗ-2.- СПб., 1830- 1885. Т. 1-45.; ПСЗ-3.- СПб., 1885- 1913. Т. 1-33; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. - СПб., 1869 -1911, 1915-1916. Ют., доп.; Полные духовные законы для православных священно-и церковнослужителей, монашествующих благочинных, членов консисторий, архиереев и других начальствующих лиц. - М., 1877; Проволович А. Сборник законов о монашествующем духовенстве. - М., 1897; Завьялов А. Циркулярные указы Святейшего правительствующего Синода. 1867 - 1895. - СПб., 1896; Барсов Т. Сборник действующих и руководственных...- СПб, 1885; Айвазов И.Г. Законодательство по церковным делам в царствование императора Александра III- М., 1913.

мельского и Павла Обнорского122. Как правило, в таких уставах из всего духовного наследия выбраны те положения, которые наиболее необходимы для того, чтобы защитить обитель от внутренних и внешних нестроений. Каждый подвижник в этом выборе руководствовался собственным духовным опытом, поэтому устройство монастырской повседневности во многом определялось такими духовными завещаниями основателей обителей.

В течение второй половины XIX века большинство монастырей не имели собственного писаного устава, попытки же создать типовой монастырский устав активизировались лишь на рубеже XIX - XX веков, когда были созданы Правила благоустройства монашеских братств Филарета (Дроздова)123, Мужской и женский общежительные уставы, составленные игуменом Серафимом (Кузнецовым)124. Уставы призваны регулировать богослужебную практику и дисциплину внутри каждой обители. Они позволяют реконструировать идеальный монастырский быт.

Важную информацию дают официальные материалы монашеских съездов 1909 и 1917 годов, работы Предсоборного Присутствия и Церковного Со-бора 1917 - 1918 годов . В этих документах очерчен круг проблем и задач, стоявших перед монастырями и монашествующими в период рубежа XIX -XX веков, выявлены причины, которые привели к кризисному состоянию Церкви вообще и монастырей и монашества в частности, намечены возможные пути выхода из кризиса. В постановлениях и определениях съездов монашествующих, Предсоборного Присутствия, Священного Собора содержится ряд важных решений, направленных на оживление деятельности Церкви, повышение ее роли в обществе. Многие положения представляют собой

122 Общежительный устав Преподобного Корнилия Комельского // Древнерусские иноческие уставы. - М.,
2001. С. 168-186; Устав Павла Вологодского (Обнорского, Комельского) //там же. С.241-247.

123 Филарет (Дроздов), митр. Правила благоустройства монашеских братств в Москве // Доброе слово ново
начальному иноку, желающему нелицемерно проходить путь Божий. - М, 1998.

124 Серафим (Кузнецов), игум. Мужской общежительный устав. - М., 2000; он же. Женские иноческие уста
вы. - Смоленск, 2002.

125 Серафим (Кузнецов), иером. Первый Всероссийский съезд монашествующих 1909 года: воспоминания
участника. - М., 1999; Постановления Всероссийского съезда представителей от монастырей, бывшего в
Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с 16 по 23 июля 1917 года. - М., 1917; Святейший правительствующий
Синод. Предсоборное совещание. - СПб., 1912 - 1916. Т. 1-5; Священный Собор Православной Российской
Церкви. Деяния 1-150. В 12-ти книгах. - М., 1994 - 2000; Собрание определений и постановлений Свя
щенного Собора Православной Российской Церкви. - М., 1918. Вып. 1-4.

зо развернутую программу устроения монастырей и монашества и могут рассматриваться как проект общего устава о российских монастырях и монашестве, поскольку туда вошли вопросы, касающиеся внешнего и внутреннего строя монастырей, проблемы монастырской дисциплины и быта, хозяйственные вопросы, задачи организации просветительской, образовательной, благотворительной деятельности русских обителей.

2. Учительная и агиографическая литература. Этот блок включил в себя жития Вологодских святых-основателей монастырей, которые зачастую содержат сведения о начальном периоде истории различных обителей, об исконной духовной традиции монастыря, привнесенной монастыреначальни-ком126.

Источниками для настоящей работы послужили также сборники поучений для монашествующих, раскрывающие суть монашеского подвига, объясняющие главные монашеские обеты, приводящие высказывания особо почитаемых подвижников о монашестве и монашеской жизни . Такие издания часто хранились в монастырских библиотеках и предназначались для послушников и новопостриженных монахов, готовили их к проведению жизни в обители.

К этой группе источников, так или иначе, примыкают акафисты и службы святым-основателям вологодских обителей .

2. Нарративные и статистические источники.

В эту группу вошли воспоминания и описания посещений вологодских монастырей паломниками и путешественниками, этнографические и истори-ко-статистические заметки, мемуары. Воспоминания о посещениях вологодских монастырей паломниками и путешественниками обычно содержат описание местоположения обители, описание ее внешнего вида, храмов, сведе-

126 См.: Верюжский И. Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии. -
Вологда, 1880; Коноплев Н. Святые Вологодского края // ЧОИДР. - 1895. - Кн. 4. - Отдел IV; Житие Корни-
лия Комельского. - СПб., 2004.

127 См.: Свт. Игнатий (Брянчанинов). Приношение современному монашеству. - СПб., 1905 [Репринт Изд.
Троице-Сергиевой Лавры, 1991]; Монашеское делание. - М., 1991; Монашеская жизнь по изречениям о ней
святых отцев-подвижников. - Изд. Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, 1994; Три слова о мо
нашестве. - СПб., 1888 [Репринт М., 1995] и др.

128 Служба Вологодским святым. - Грязовец, 1991; Акафисты русским святым. - СПб., 1996. Т. 1-3.

ния о святынях монастыря, а также отдельные штрихи монастырской повседневности: описание трапезы, келий и т.д. Печатались такие заметки как в церковной периодике («Церковные ведомости», «Вологодские епархиальные ведомости»), так и в светских журналах и газетах («Исторический вестник», «Историческая летопись», «Нива», «Лучи», «Москвитянин», «Вологодские губернские ведомости» и др.)129.

Материал по общественно-церковной истории края (этнографические и историко-статистические заметки, сообщения о местных церковных и мирских праздниках, о почитании местных святых и святынь, примеры благочестивой жизни и пр.) как правило, публиковался в местной и центральной периодике. В нем также есть место и для сведений о монастырях и устроении монастырской жизни130.

К мемуарным источникам следует отнести воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), воспоминания митрополита Вениамина (Федченко-ва), воспоминания архимандрита Пимена (Мясникова), в которых отразилась реальная жизнь Церкви и монашества во всем ее многообразии . Дневниковый характер имеют сведения в изданиях Меркурия (Попова), Петра (Сере-

" См.: Паломническая поездка учеников Вологодского духовного училища в июне 1892 года // ВЕВ. - 1892 - № 24. - С. 299-305; Лебедев А. Путешествие по святым обителям Севера // Церковные ведомости. - 1897. -№№30-32; Муромцев П. Поездка на Каменный остров в Вологодской губернии // ВГВ. - 1848.-№ 3-4.; Круглое А.В. Поездка в Корнилиево-Комельский монастырь // Исторический вестник. - 1897. - Т. LXX. -С. 216-236; Савваитов П. Дорожные заметки. От Вологды до Устюга//Москвитянин. - 1842.-Ч. 6.-№ 12.-С. 310-336; Из дорожных записок//Лучи.- 1860.-№ 10.-С. 221-243; АрсеньевФ.А. ОтШексны до Ку-бенского озера. - б/м, б/г.; Макаренко Н. Путевые заметки и наброски о русском искусстве. - Издание А.А. Жукова, 1914; Трапезникова Р. По городам древнего Заволочья //Русский экскурсант.- 1916.-№7.-С. 11-19; Фирсов А.И. По рекам Вологде, Сухоне и Северной Двине // Исторический вестник. - 1907. - Т. НО.-С. 629-652, 981-1014; Ц-кий. Путевые заметки. - Вологда, 1910; Шереметев П. Зимняя поездка в Белозерский край.-М., 1902.

130 Из Корнилиево-Комельского монастыря Вологодской епархии // Церковные ведомости. - 1889. - № 45. -С. 1364-1367; Миролюбов А. 300-летний юбилей Владимирской Заоникиевой пустыни // ВЕВ. - 1888. - № 14. - С. 123-124; Неофит, шум. Спасо-Прилуцкий монастырь, 17 января // ВЕВ. - 1910. -№ 6. - С. 79-89; Освящение храма в Арсениево-Комельском монастыре // ВГВ. № 48. С. 545-546; Павлообнорский игумен Иоасаф, в схиме Серафим, ученик Преподобного Серафима Саровского // ВЕВ. - 1913. - № 20. - С. 573-578; Спасо-Прилуцкий монастырь близ Вологды//Нива. - 1883.-№9.-С. 210;Торжество освящения в Вологодском Спасокаменном Свято-Духовом монастыре главного престола в новопостроенной теплой церкви // ВЕВ. - 1873. - № 12. - С. 460-467.

111 Евлогий (Георгиевский), митр. Путь моей жизни. - М., 1994; Вениамин (Федченков), митр. На рубеже двух эпох. - М., 1994; Его же. Письма о монашестве. - М., 2003; Пимен, архим. Воспоминания архимандрита Пимена,- М., 1877.

гина), Сампсона (Сиверса)132. Они составлены монашествующими, поэтому отражают особенности монашеского менталитета, мировосприятия.

Общие статистические материалы для исследования взяты из ежегодных Памятных книжек по Вологодской губернии, Статистических и церков-но-исторических сборников.

4. Публицистические источники включили в себя материалы дискуссии конца XIX - начала XX века, которая проходила под девизом «На службе миру - на службе Богу». Одним из главных вопросов дискуссии был вопрос о кризисном состоянии монашества и необходимости монастырских реформ. На страницах различных периодических изданий («Церковные ведомости», «Вологодские епархиальные ведомости», ЧОИДР и др.) высказывались различные мнения, предлагались варианты и направления будущих реформ1 .

Неопубликованные источники представлены материалами четырех архивохранилищ: Государственного архива Вологодской области, Сектора письменных источников Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, научного архива То-темского музейного объединения, архива УФСБ по Вологодской области. Это монастырская документация, источники личного происхождения, монастырские летописи, комплекс документов первых лет советской власти.

Самую обширную группу архивных источников составляет монастырская документация. С точки зрения информативности комплекс монастырских делопроизводственных документов является достаточно репрезентативной источниковой базой для изучения монастырской повседневности. Ко второй половине XIX века перечень монастырской документации окончательно формируется, уточняется форма ведения документов, появляются пе-

Меркурий (Попов), монах. Записки монаха-исповедника. - М., 2001; Петр (Серегин), иером. Дневник и поучения иеромонаха Петра (Серегина). - СПб., 1998; Сампсон (Сивере), иеросхим. Дневник. - М., 2001. 133 См.: Д-в. Вопрос о реформе монастырей//Вестник Европы. - 1873.-Т. 4. -Кн.8.-С. 559-582; Пимен (Мясников), архим. Монашество и современные о нем толки // ЧОИДР. - 1874. - Кн. 2. - С. 76-112; Наши монастыри // Беседа. - 1872. - №№ 3-8; Г.И. Чем ныне могли бы послужить иноки православным мирянам? // Церковные ведомости,- 1889. -№ 51.-С. 1574-1576; На службе Богу-на службе близким: какую пользу приносят русскому народу православные монастыри (по письмам Оптинских старцев о. Амвросия и о. Анатолия)-М., 1996.

чатные формуляры документов. Число форм отчетности постепенно возрастает и охватывает все сферы монастырской жизни.

Монастырская документация отложилась в 11 монастырских фондах ГАВО: ф. 511 «Горне-Успенский женский монастырь г. Вологды»; ф. 512 «Вологодский Спасо-Прилуцкий мужской монастырь»; ф. 515 «Спасо-Камен ный мужской монастырь Вологодского уезда»; ф. 519 «Арсениево-Комельский монастырь Грязовецкого уезда»; ф. 520 «Корнилиево-Комельский монастырь Грязовецкого уезда»; ф. 521 «Павло-Обнорский монастырь Грязовецкого уезда»; ф. 522 «Григориево-Пельшемский Лопотов монастырь Кадниковского уезда»; ф. 523. «Дионисиево-Глушицкий монастырь Кадниковского уезда»; ф. 524 «Семигородняя Успенская мужская пустынь Кадниковского уезда»; ф. 526 «Тотемский Спасо-Суморин мужской монастырь»; ф. 1041 «Свято-Духов монастырь в г. Вологде»; а также в фонде Вологодской духовной консистории (496) и в трех фондах СПИ ВГИАХМЗ (ф. 2 «Вологодская духовная консистория»; ф. 3 «Спасо-Прилуцкий монастырь»; ф. 6 «Коллекция документов монастырей и церквей Вологодской и других епархий XVII - начала XX веков»).

Весь корпус неопубликованных источников можно условно разделить на несколько проблемно-тематических групп.

1. Финансово-хозяйственные документы.

К ним мы отнесли приходо-расходные книги, книги для записи сбора пожертвований, счета монастырей.

Приходо-расходные книги - это книги штатных сумм, книги неокладных сумм, книги прихода и расхода хозяйственных продуктов. Нами выявлен сорок один документ, материалы которых охватывают период с 1840 по 1917 год и отражают потоки прихода и расхода денежных сумм и продуктов каждого монастыря епархии. Подробные росписи статей прихода и расхода помогают выявить набор продуктов питания (как повседневный, так и постный и праздничный), виды и качество монашеской одежды и обуви, предметы повседневного обихода (посуда, мебель и пр.). В приходных статьях по-

мимо другой информации перечисляются требы, выполняемые монастырем по заказу мирян (поминовения, панихиды, молебны и др.).

Книги для записи сбора пожертвований содержат информацию о географии пожертвований, о социальном статусе жертвователя. В монастырских фондах ГАВО отложилось десять подобных документов за период с 1850 по 1869 год.

Отдельным источником по монастырской повседневности являются счета монастыря за различные покупки, за выполнение работ наемными работниками (строительных, сельскохозяйственных и др.). В нашем распоряжении оказалось три таких документа за 1850, 1854, 1915 годы, принадлежавших Спасо-Прилуцкому монастырю.

2. Учетно-статистическая документация - это различные описи, документы, содержащие сведения о насельниках монастырей, а также книги для записи приходящих в монастыри богомольцев.

Описи включают в себя главные и дополнительные описи имущества и церквей монастырей, описи имущества умерших монахов или настоятелей, описи библиотек монастырей. Всего нами использовано для исследования сорок восемь подобных документов, из которых сорок описей монастырского имущества, за период с 1842 по 1918 годы, пять описей библиотек (опись библиотеки Горне-Успенского за 1856 год, опись библиотеки Лопотова монастыря за 1885, Стефано-Ульяновского монастыря за 1887 год, Семигород-ней пустыни за 1908, Спасо-Прилуцкого монастыря за 1913 год); три описи имущества монашествующих (опись имущества настоятеля Семигродней пустыни игумена Александра за 1892 год; опись имущества иеромонаха Спасо-Прилуцкого монастыря Гавриила за 1851 год; опись имущества иеромонаха Спасо-Прилуцкого монастыря Варнавы за 1899 год).

Описи имущества и церквей монастырей позволяют уяснить пространственную организацию обители - расположение храмов, жилых и хозяйственных корпусов, выделить особо почитаемые места на территории монастыря, отмеченные часовнями, памятными или поклонными крестами, ко-

лодцами. Сюда же входит описание зданий вне монастырской ограды, составляющих с монастырем единый хозяйственный комплекс (например, скотный двор, мельницы). По описям можно с достаточной подробностью воссоздать интерьер настоятельских и братских келий, трапезной, гостиницы. Итак, описи имущества и церквей монастыря позволяют увидеть ту предметно-сакральную среду, которая каждодневно окружала монаха, и выявить влияние ее на духовное становление живущих в монастыре.

Описи имущества монахов представляют собой перечень имущества, принадлежавшего лично монаху (иконы, одежда, обувь, книги, посуда). Каждой вещи, указанной в описи, обычно сопутствует краткое описание (например, если перечисляется одежда, то описано ее состояние и вид ткани, если книги, то их размер, качество бумаги).

Интересны описи библиотек монастырей. Набор книг в монастырской библиотеке позволяет понять, какая литература была доступна монаху и формировала его внутренний нравственный мир.

Группа документов, содержащих сведения о насельниках монастыря, включает в себя ведомости о монашествующих, ведомости о послушниках и рабочих, проживающих в монастыре, исповедные ведомости, книги об умерших. Для того чтобы не просматривать всю массу монастырских ведомостей, имеющуюся в фондах ГАВО, выбрано четыре временных среза и проанализированы ведомости всех вологодских монастырей, соответствующие выбранным срезам (1840, 1861, 1881, 1902 гг.). Ведомости о насельниках - монашествующих, послушниках, бельцах, рабочих, лицах, находящихся на епитимий в монастырях, представлены двадцатью девятью документами за период с 1850 по 1917 год. Автором проанализировано восемь исповедных ведомостей за период с 1871 по 1909 год, принадлежавших Спасо-Прилуцкому, Павло-Обнорскому, Корнилиево-Комельскому, Дионисиево-Глушицкому, Стефано-Ульяновскому, Сямскому монастырям, а также Бела-винской и Владимиро-Заоникиевской пустыням. В распоряжении автора имеется двадцать три книги регистрации умерших насельников за период с

1904 по 1906 год, отдельная книга из Павло-Обнорского монастыря за 1896 -1898 годы и отдельная книга Горне-Успенского женского монастыря 1845 года.

Все указанные документы содержат подробное описание монашеской общины и позволяют выделить категории лиц, проживающих в монастыре, возрастные характеристики насельников, уровень образованности братии, перечень монашеских послушаний. Интересно, что в ведомостях о монахах содержатся краткие характеристики поведения каждого монаха. Все эти сведения позволяют сделать достаточно обоснованные выводы об атмосфере внутри монастыря, о характере построения взаимоотношений между монахами.

Книги для записи богомольцев представляют собой поименное перечисление посещающих монастырь паломников с указанием социального статуса каждого богомольца. В нашем распоряжении имеется пять таких книг: две книги Спасо-Прилуцкого монастыря за 1899 и 1906 годы; книга Корнилиево-Комельского монастыря за 1906 - 1916 годы, книга Дионисиево-Глушицкого монастыря за 1885 - 1891 годы и книга Арсениево-Комельского монастыря за 1883 - 1886 годы. Они позволяют выявить численность потока богомольцев, географию паломничества (имело ли паломничество местный характер или оно было общероссийским), временные периоды наплыва и спада потока паломников.

3. Делопроизводственные материалы.

В эту группу архивных источников входят материалы внутримона-стырского делопроизводства (расписания богослужений) и документация, направляемая из вышестоящих инстанций (текущая деловая переписка).

Из группы документов, характеризующих богослужебную деятельность монастыря, наиболее информативны расписания богослужений. Нами выявлены расписания богослужений трех обителей: Спасо-Прилуцкого монастыря за 1861 - 1862, 1900 - 1903, 1904 - 1908 годы134, Семигородней Ус-

ГАВО. Ф. 512. Оп. 1. Да. 767, 1145,1146.

пенской пустыни за 1900 - 1903 годы135, Дионисиево-Глушицкого монастыря за 1900 - 1912 годы136. Эти документы дают полную картину монастырского богослужения. В них прописаны суточный, недельный и годовой богослужебные циклы, очередность служения братии (так называемая череда), обязательно указывались отсутствующие на службе монахи и причина отсутствия. Изучение этих документов дает возможность выявить особый пласт богослужебной монастырской традиции - локальные особенности богослужения, специфические формы, принятые только в данном, отдельно взятом монастыре. К этой же группе документов можно отнести монастырские синодики, которые должны были прочитываться перед службой.

Еще одна группа монастырской документации - материалы текущей деловой переписки. Это отчеты настоятелей вологодских обителей, отчеты благочинных монастырей, итоги осмотра обителей благочинными или епархиальным архиереем, рапорты о состоянии монастырей, прошения настоятелей, ходатайства, дела о недостойном поведении монашествующих. Всего автором выявлено восемьдесят три подобных документа за период с 1846 по 1917 год. Такие документы позволяют с достаточной степенью достоверности охарактеризовать отношения монастырского начальства с епархиальными властями

4. Документы личного происхождения - это записные книжки монахов, рукописные сборники молитв, письма. Они отложились в четырех фондах Сектора письменных источников ВГИАХМЗ. Всего в этой группе выявлено и проанализировано двадцать пять документов за период с середины XIX века по 1915 год . Это переписка монашествующих с родственниками, друзьями, письма частных лиц в монастыри с различными просьбами по личным вопросам, выказывание благодарности и т.п. Среди экспонатов ВГИАХМЗ есть сборник, предположительно принадлежавший монаху Спасо-Каменного мо-

135 ГАВО. Ф. 524. Оп. 1.Д.99. |36ГАВО. Ф. 523. Оп. 1.Д. 155.

137 СПИ ВГИАХМЗ. Ф. 11 «Семейный фонд Брянчаниновых». Оп. 1.Д. 6; Ф. 13 «Семейный фонд Суворовых». Оп. 1. Д. 51; Ф. 17 «Личный фонд игумена Спасо-Прилуцкого монастыря Павла». Оп. 1. Дд. 2, 5, 6; Ф. 22 «Личный фонд архимандрита Спасо-Прилуцкого монастыря Анатолия». Оп. 1. Дд. 1,2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13,14;ед.хр.№№А-255, 1879,2016,2018,2027,2146.

настыря, в который вошли молитвы на разные случаи жизни и молитвы, входящие в келейное правило монаха. Интересна записная книжка монаха Спа-со-Суморина монастыря, которая содержит различные молитвы, записи дневникового характера, записи о событиях государственной важности (коронация императора, газетные сведения о войне), стихи.

5. Комплексную информацию о повседневной жизни монастыря дают
монастырские летописи. Нами выявлено два подобных документа. Это лето-
пись Павло-Обнорского монастыря за 1884 - 1914 годы и летопись Корни-
лиево-Комельского монастыря в двух частях, первая из которых охватывает
период с 1868 по 1890 годы, вторая - с 1890 по 1912 годы139.

Главные темы обеих летописей: особенные события в монастырях (праздники, посещения благочинного или архиерея, смена настоятеля монастыря, события внутри монашеской общины - пострижения, смерть кого-либо из братии и пр.); благоустройство монастырей (ремонты в храмах и монастырских корпусах); хозяйственные заботы обителей. Большое внимание обе летописи уделяют описаниям метеорологических условий - ледостав и ледоход на реках, характеристика погоды весной, летом. Отмечается начало, ход и завершение посадочных и посевных работ, сенокоса, дается характеристика урожайности в сравнении с предыдущими годами.

6. Особо нужно выделить группу документов периода 1917 - 1930 го
дов. Это делопроизводственная документация, которая отложилась в фондах
ГАВО 5 «Вологодский губернский финансовый отдел», 53 «Вологодский гу
бернский отдел управления», 412 «Вологодский губернский административ
ный отдел», 585 «Вологодский губисполком», документы научного архива
Тотемского музейного объединения (№№ 80, 653, 682, 1668/1-2), и дела ар
хива УФСБ (Д. П-3650, П-6104, П-6235, П-14583, П-15412, П-15528). Это ор
ганизационно-распорядительные документы - соглашения, уставы, акты пе
редачи в пользование монастырских зданий и храмов, распоряжения и поста
новления местных властей; докладная документация - доклады, докладные и

138 ГАВО. Ф. 521. Оп. 1.Д. 104.

139 ГАВО. Ф. 520. Оп. 1. Дд. 164, 228.

служебные записки, акты осмотров монастырей, договоры; протоколы и выписки из протоколов заседаний ГИК, УИК, ВИК; учетно-статистические документы - списки насельников обителей, списки членов религиозных обществ, описи монастырского имущества; текущая деловая и личная переписка - ходатайства, прошения, заявления; следственные дела. Всего в этой группе нами проанализировано сорок три документа. Они позволяют восстановить процесс свертывания монастырской сети епархии в 1918 - 1920-х годах, а также оценить изменения в организации повседневной жизни обителей в этот период.

Вещественные источники представлены подборкой монастырских предметов из коллекций трех музеев - ВГИАХМЗ, Тотемского музейного объединения, музея Спасо-Прилуцкого монастыря. Это предметы повседневного монастырского обихода: церковного (кресты, иконы, потиры, подсвечники, покрова, пелены и др.), столового (кухонная и столовая посуда, скатерти, салфетки), личного (рукомойники, платки, полотенца и др.); предметы обстановки храмов, келий, трапезной; книги, носильные вещи. Изучение монастырских вещей наглядно позволяет оценить их функциональность, качество, сравнить с вещами повседневного крестьянского быта или быта белого духовенства.

В работе также использованы фотодокументы, хранящиеся в фондах ВГИАХМЗ. Для исследования были отобраны семнадцать фотографий, иллюстрирующих расположение вологодских монастырей в окружающем ландшафте, элементы пространственной организации обителей, внутреннее убранство монастырских храмов, наиболее значимые пространственные точки в храмах (иконостасы, раки с мощами, особо почитаемые иконы), портреты монашествующих того времени. Все фотодокументы вошли в приложение к настоящей диссертации.

Итак, архивные и музейные материалы отражают большинство проявлений повседневной жизни монастыря: предметно-сакральную среду, окру-

жавшую монахов, суточный и годовой циклы богослужений, набор пищевых продуктов, виды одежды и др. Сведения документов позволяют наполнить конкретным содержанием выявленные в монастырской повседневности сферы (предметную, деятельностную и духовную) и аспекты (общекультурный, канонический и этнический). Но необходимо отметить, что в названных источниках почти отсутствует информация по ряду важных проблем. В частности, документы не отражают специфику межличностных отношений в монашеской среде, особенности самовосприятия монаха. Для выявления такой информации требуется анализ большого количества архивных источников, сопоставление различных видов документации, сравнение документов разных периодов. В целом, учитывая указанные особенности, можно говорить о том, что комплекс названных источников является репрезентативной источ-никовой базой для изучения повседневной жизни православного русского монастыря.

Монастыри в геокультурном ландшафте Вологодского края

Европейский Север в этнографических исследованиях давно и обоснованно выделен в единую этнокультурную территорию1. Основанием для этого служит целый ряд признаков, важнейшим из которых является единство исторического и социально-экономического развития этого региона в течение длительного времени.

Вологодская земля с точки зрения природно-климатических условий неоднородна. Для нее характерны огромные массивы лесов, которые занимали более 90% площади губернии и в значительной степени влияли на облик края, условия жизни и деятельности людей. Большие пространства были заняты моховыми болотами, что сказывалось на характере растительности в этих местностях. Территория Вологодского края в основном плоская, со слабой холмистостью. Западная и центральная части края - это всхолмленная равнина, прорезанная глубокими долинами и оврагами, с низкими заболоченными речными водоразделами; восточная часть губернии составляет западный склон Урала и представляет собой волнистый рельеф. Для Вологодских земель характерна разветвленная и густая водная сеть, представленная реками Северодвинской, Сухонской, Вычегодской, Важской речных систем. Различен и климат края: достаточно суровый, он изменялся с запада на восток в сторону усиления континентальное. Неоднородные природно-климатические условия оказывали прямое влияние на хозяйственное районирование региона. На основании данных этнографических исследований мы с достаточной уверенностью можем выделить на территории бывшей Вологодской губернии как минимум три этнокультурных зоны: юго-запад, центр и северо-восток.

Ко второй половине XIX - началу XX веков сложились и были устойчивыми официальные административно-территориальные границы: губерния, уезды, волости, приходы. Приобрела законченный вид система расселения. В то же время культурный ландшафт края претерпевал некоторые изменения, связанные с расширением модернизационных процессов: появились новые культурные объекты, поселения нового типа - через территорию губернии пролегла железная дорога, вдоль которой возникли станции, поселки нового типа, в городах возникли вокзалы, начинается строительство заводов и фабрик. Эти объекты представляли собой пространство, организованное особым образом, формирующее новый образ жизни.

Монастырь являлся одним из основных элементов геокультурной системы Вологодского края. Расположение монастырей на территории Вологодского края во второй половине XIX - начале XX веков имело свои особенности, связанные с природно-климатическими условиями и историко-культурным развитием региона. Эти особенности были заложены в период монастырской колонизации вологодских земель в XIV - XV веках и в основном сохраняли свое значение и в более поздние периоды. Сохранившаяся ко второй половине XIX века монастырская сеть «сопровождала» систему расселения русских. Монастыри располагались в исторически рано сложившихся политических, хозяйственных и культурных центрах региона (таких как Вологда, Великий Устюг, Тотьма). Отчасти поэтому монастырская сеть носила очаговый характер. Это проявилось, во-первых, в неравномерном распределении обителей по уездам епархии. Большинство обителей (19) располагались в наиболее густо заселенных и экономически развитых юго-западных уездах (Вологодском, Грязовецком и Кадниковском). В центральных уездах, Тотемском и Великоустюгском, обширных и также достаточно плотно заселенных, находилось 8 монастырей. И, наконец, в отдаленных северо-восточных уездах - Сольвычегодском, Устьсысольском и Яренском располагались 4 обители. Из десяти уездов губернии в двух (Никольском и Вельском) вообще не было монастырей.

Условно можно выделить несколько очагов концентрации монастырей во второй половине XIX - начале XX веков. В юго-западной зоне это

- Вологда и ее округа (Свято-Духов, Горне-Успенский, Спасо-Прилуцкий, Владимиро-Заоникиевский)

- Кубеноозерье (Сямский, Спасо-Каменный, Александро-Куштский, Белавинский)

- Грязовецкая округа (Павло-Обнорский, Воскресенский скит, Корни-лиево-Комельский, Арсениево-Комельский, Николаево-Озерский, Арсениево-Одигитриевский)

- Кадниковская округа (Лопотов, Дионисиево-Глушицкий, Покровский), сюда же тяготели несколько отдаленные Семигородняя пустынь и Николо-Катромский монастырь

Монастырское богослужение

Вокруг церковного богослужения формировался весь уклад монастырского бытия. Собственно, вся жизнь монастыря строилась на молитве. Только в молитве, труде и покаянии монастырская повседневность приобретает свое полное и законченное значение. Молитва должна была пронизывать все повседневное делание инока: общей молитвой монахов являлось церковное богослужение, молитвой заполнялось почти все время, проводимое монахами в келье, молитва сопровождала трапезу, с молитвы начиналось каждое дело в монастыре. В молитвенном предстоянии монах проводил большую часть суточного времени.

Монастырское богослужение - наиболее регламентированная часть монастырской повседневности. Канонами и уставами были определены богослужебные ритмы, формы, содержание церковных служб. Во второй половине XIX века главным регламентирующим документом, определяющим состав и порядок отправления богослужения, являлся Типикон издания 1695 года, в основе которого лежал Иерусалимский церковный устав. Типикон сопровождался целым набором богослужебных книг. Туда обычно входили Служебник, Требник, Часослов, Псалтирь, Триодь постная и цветная, Каноник, Минеи, а также нотные сборники Октоих и Ирмолог.

Устойчивое внимание уделялось монастырскому богослужению со стороны церковного законодательства (например, соответствующие статьи Уставов Духовных консисторий, Инструкции благочинным монастырей). Церковное законодательство затрагивало в первую очередь внешнюю сторону монастырского богослужения (дисциплинарную его часть), никоим образом не касаясь канонически определенного порядка совершения церковных служб. В целом, содержание нормативных документов по вопросам организации монастырского богослужения можно свести к нескольким положениям: богослужение должно было совершаться в соответствии с уставом, без поспешности, без двугласия (т.е. каждое последующее чтение или пение должно было начинаться только по окончании предыдущего), без использования партесного пения (должен был использоваться древний знаменный распев, более строгий и простой); на богослужениях должна была присутствовать вся братия без опозданий и пропусков. Отлучки допускались только по благословению настоятеля для занятых особенными послушаниями монахов.

Помимо устойчивых норм канонического и нормативно-законодательного характера монастырская богослужебная практика испытывала влияние процессов, происходивших в православном богослужении вообще. Ко второй половине XIX - началу XX века она подверглась определенным изменениям, которые обусловили особенности монастырского богослужения, характерные именно для данной эпохи . Главное их них состояло в том, что богослужение в соответствии со всеми предписаниями Типикона в этот период уже нигде не совершалось. Правда, в монастырях устав соблюдался строже, чем в приходских церквях: наблюдалось большее разнообразие в степени приближения к буквальному исполнению предписаний Типикона. В общецерковное употребление входили сборники, в которых помещались тексты из разных богослужебных книг, а также пособия по уставу в виде таблиц. К таким сборникам относятся «Службы Страстной седмицы Великого поста», «Службы первой седмицы Великого поста», «Последование в Неделю Пасхи и во всю Светлую Седмицу», «Последование вечерни, полунощни-цы и утрени» и др. В XIX веке повсеместно распространилось чтение акафистов на молебнах, а также на утренях и вечернях (тогда как согласно Иерусалимскому уставу в течение года читается один акафист в субботу пятой седмицы Великого поста).

.Социальный состав братии и внутрикорпоративные отношения

Монастырские общины вологодских обителей во второй половине XIX - начале XX века как правило состояли из нескольких категорий насельников: монахов, послушников, трудников, лиц, находящихся в монастыре на епитимий. Внутри каждой из категорий были свои градации. Монашествующие - это настоятель, старшая братия (иеромонахи и иеродиаконы) и младшая братия (монахи). Послушники разделялись на указных, т.е. положенных по штату в данном монастыре, и неуказных. Трудники - это наемные работники и насельники, добровольно работающие на обитель (например, по обету). В течение второй половины XIX века в вологодских обителях отмечается численный рост монашества. Так, в 1840 году количество насельников в вологодских монастырях составляло 390 человек, в 1861 году - 535 человек, в 1881 году - 537 человек, в 1902 году - 1131 человек1. Монашество как особая социальная группа не являлось сословием. Монастырские общины формировались из разных социальных групп, причем эти группы имели меж-ду собой разное соотношение . Важно отметить, что преобладание той или иной социальнойИз таблицы видно, что в середине века общины вологодских монастырей формировались, главным образом, за счет представителей духовного сословия (ближе всего к монашеству всегда было белое духовенство). Чаще всего это были лица, закончившие духовные учебные заведения или исключенные из них по какой-либо причине и не сумевшие куда-либо пристроиться. Так, в 1840 году в Вологодскую консисторию поступило 18 прошений о зачислении в послушники монастырей. Из них 17 прошений - от исключенных из Вологодского духовного училища лиц. В документе указаны и причины исключения: «по неспособности к наукам», «по великовозрастию и малоуспешное в учении», «по великовозрастию и безнадежностию в учении»3. Другие причины поступления в обитель, называвшиеся в этих документах, тоже весьма прозаичны: вдовство белого священника, состояние здоровья, которое не позволяло полноценно трудиться в миру, бедная семья, которая не могла содержать никуда не пристроившегося после учебы сына.

Ситуация заметно изменилась в пореформенный период, когда крепостные и сословные ограничения уже не удерживали крестьян в деревне. С этого времени удельный вес выходцев из крестьянства в вологодских обителях заметно возрос. Происходит процесс «окрестьянивания» монашества . По всей видимости, он был связан не только с отменой крепостного права в России, но и с другими процессами. В этот период секуляризация общественного сознания затрагивает все более широкие слои населения. Для высших сословий монашеское служение становится все менее привлекательным. Для крестьянства же его привлекательность не была утрачена. Постриженный в монахи крестьянин сохранял свой старый жизненный опыт и во многом - прежний менталитет. В действиях монашества стали просматриваться специфически крестьянские черты. Как уже отмечалось, жизнь вологодских обителей протекала в точном соответствии с ритмами аграрного крестьянского календаря, когда сроки начала и окончания самых важных полевых и других сельскохозяйственных работ всегда соотносились со сроками, которых придерживалось окрестное крестьянство, а крупные события в обители отодвигались на периоды, менее всего насыщенные работами. Обработка земли производилась традиционными способами, попытки интенсификации хозяйства часто не приживались. В целом, монашество стало носить более трудовой характер.

Новая ситуация отразилась и на взаимоотношениях внутри монашеской общины. Благочинный архимандрит Антоний в 1906 году писал в отчете: «Способных послушников и исправных в поведении очень мало, большинство из крестьян, гонимых нищетою и тяжелою трудовою жизнию, поступающих и живущих в надежде найти тихое пристанище, материальное обеспечение, при скором получении иночества и священства. В первое время они показывают себя послушными, но по достижении монашества, особенно священства, становятся самостоятельными, непослушными, послушания..., кроме богослужения, считают постыдными и низкими для себя.. группы в формировании общин вологодских монастырей оказывало свое влияние на организацию повседневного уклада жизни в обители.