Создание и деятельность автономной индустриальной колонии иностранных рабочих и специалистов (АИК) в Кузбассе : 1921-1926 гг. Галкина, Людмила Юрьевна




Галкина, Людмила Юрьевна. Создание и деятельность автономной индустриальной колонии иностранных рабочих и специалистов (АИК) в Кузбассе : 1921-1926 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кемеровский ун-т.- Кемерово, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/1600-9

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящие в стране реформы направлены на расширение взаимодействия России со всем развитым миром, на интеграцию её хозяйства в мировую экономику без чего, как считает большинство ведущих экономистов, не преодолеть возникшую в стране кризисную ситуацию и не поднять жизненный уровень россиян. Сегодня, когда заново осваивается наука работы с. зарубежными предпринимателями, иностранным капиталом, создаются совместные предприятия, логично обращение к собственному немалому опыту, накопленному в этой области в дореволюционное время и в первые годы советской власти. Проблемам перехода к рыночным отношениям и акционированию собственности оказались во многом созвучны проблемы 20-х годов, периода нэпа, одним из характерных признаков которого стало наличие в нашей промышленности концессий.

Автономная индустриальная колония /АИК/ "Кузбасс" (1921-1926 гг.), объединившая усилия рабочих и служащих более 20 национальностей, явилась, по существу, первым совместным предприятием, намного опередившим другие как по числу иностранных рабочих и специалистов, так и по масштабам производства.

Обращение к теме АИК в наши дни имеет значение не только для объективного исследования прошлого на современном научно-теоретическом уровне, но важно для настоящего и будущего, ибо создание и деятельность колонии концентрирует в себе ряд исторических проблем, которые, не потеряв актуальности, обрели особую остроту в свете протекающих в обществе процессов. Обобщение опыта АИК "Кузбасс" позволяет учесть полезные и горькие её уроки при решении задач, стоящих перед страной на данном этапе развития.

Изученность проблемы. Впервые АИК "Кузбасс" стала объектом изучения в статье кузбасского историка Е.М. Полянской . АИК рассматривалась как часть крупных мероприятий партии и правитель-

1 Полянская Е.М. Автономная индустриальная колония "Кузбасс" (1921-1927 гг.)//Труды научной конференции по истории чёрной металлургии Куз-

ства по оказанию помощи Кузбассу. При освещении производственной деятельности колонии рассматривалось главным образом коксохимическое производство. Трудности и неудачи первого из трёх вьщеленных периодов истории ЖК объяснялись влиянием анархо-синдикалистов. Несомненной заслугой работы явился анализ результатов деятельности колонии и её противоречивых оценок, приведший к выводу о положительном хозяйственном и огромном политическом значении АИК. Интерес представляет постановка вопроса о негативном влиянии на работу колонии "пестроты национального состава", не получившего развития в статье, а также сделанное в других работах1 автора замечание о существовании отрицательных моментов во внутренней жизни колонии, которое, однако, не аргументировалось.

Процесс подготовки и подписание соглашения СТО с группой Рут-герса достаточно подробно исследованы Э.В. Генкиной2, показавшей, как в практике работы СНК и СТО под руководством Ленина претворялись в жизнь принципы пролетарского интернационализма.

Роли руководителя Советского государства в создании АЖ "Кузбасс", его личному участию в подготовке текста договора и проекта обязательств, подписываемых перед отъездом каждым колонистом, посвящена статья B.C. Голубцоза3.

Тема АИК "Кузбасс" получила освещение в крупномасштабных рабо-

басса, посвященной 140-летию Гурьевского завода (1816-1956 гг.). - Кемерово, 1957. - С.106-136.

1 Она же. Из истории создания второй угольно-металлургической базы на
Востоке/Предыстория Кузнецкого металлургического комбината им. И.В. Ста
лина/: Дис... канд. ист. наук. - М., 1953; Она же. Из истории социалис
тической индустриализации Сибири//Вопросы истерии. 1956. №8. - С.15-32;
Она же. Из истории борьбы за создание металлургии Кузбасса. - Кемерово,
1957.

2 Генкина Э.Б. Интернациональные связи рабочего класса СССР в годы
восстановительного периода (1921-1925 гг.)//Из истории рабочего класса и
революционного движения. Сб. статей "Памяти академика A.M. Панкратовой".

М., 1958. - С.478-497; Она же. Ленин - председатель Совнаркома и СТО /Из истории государственной деятельности В.И. Ленина в 1921-1922 годах/.

Голубцов B.C. В.И. Ленин и образование "Автономной индустриальной колонии Кузбасс"//Вестник МГУ. 1960. Серия IX. №2. - С.57-66.

тах и статьях А.А. Макаренко и Г.Я. Тарле1 по истории международного рабочего движения, анализирующих помощь зарубежного пролетариата Советской стране в восстановлении народного хозяйства. Характерной их особенностью является акцентирование внимания преимущественно на роли пролетарской солидарности, на участии в проекте крупных деятелей рабочего движения, международном значении АИК. Производственная деятельность колонии отображена лишь в общих чертах. Прослеживается нацеленность работ на абсолютизацию положительных сторон жизни и деятельности АИК.

Существенным вкладом в разработку проблемы стали диссертация Е.А. Кривошеевой, одна из глав которой отведена АИК "Кузбасс", и основанные на ней публикации2. Колония рассматривается как форма проявления пролетарской солидарности трудящихся мира с рабочими Советской республики и как промышленное предприятие, сыгравшее определённую роль в восстановлении и строительстве индустрии Куз-

Макаренко А.А. Мировой пролетариат - стране Советов. Движение зарубежного рабочего класса в защиту и пометь Советской стране (1920-1923). - Киев, 1963; Она же. Могучая сила пролетарской солидарности. (Поддержка зарубежным пролетариатом Советской страны в 1921-1925 гг.). - М., 1976; Тарле Г.Я. Страницы истории пролетарской солидарности//Вопросы истории. 1963. №7. - С.206-210; Она же. Об участии рабочих организаций США в восстановлении народного хозяйства Советской России в 1921-1925 гг.//Международные отношения. Политика. Дипломатия. XVT-XX Еека. Сб. статей к 80-пегию академика И.М. Майского. - М., 1964. - С. 285-286; Она же. Друзья страны Советов. Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг. - М., 1986.

2 Кривошеева Е.А. Из истории Автономной индустриальной колонии "Куз-Засс"//Докл. и сообщения науч. конф. по истории Западной Сибири и Дальнего Востока. - Томск, 1960. - С.217-218; Она же. Промышленность Кузнецкого бассейна в восстановительный период (1920-1927 гг.): Дис... канд. ист. наук. - Томск, 1965; Она же. Из истории образования "Автогамной индустриальной колонии "Кузбасс" (1921-1923)//Из истории Западной Сибири /Новосиб. пед. ин-т. - Кемерово, 1966. Вып. 1. - С.210-236; Она кв. Автономная индустриальная колония Кузбасс//История Кузбасса. Ч. I-II. - Кемерово, 1967. - С.345-355; Она же. Из истории Автономной индустриальной колонии Кузбасс//Плечсм к плечу. - Кемерово, 1969. - С.3-18; Эна же. Автономная индустриальная колония "Кузбасс"//Кузбасс: Прошлое. Настоящее. Будущее. - Кемерово, 1978. - С.166-170; Она же. Автономная индустриальная колония "Кузбасс" (АИК) //Историческая энциклопедия Куз-5асса. Т.1. - Познань, 1996. - С.45-48.

басса. К достоинствам исследования следует отнести проработку таких аспектов, как участие Сибревкома в проекте "Кузбасс", формирование иностранного состава колонии, преодоление анархо-синдика-листских тенденций, а также систематизацию отдельных сведений и данных по производственной деятельности АИК, получившей положительную оценку автора. Отдельную группу составляют публикации о судьбах аиковцев1.

Вопросы деятельности первичной партячейки иностранных рабочих и специалистов и взаимодействия местных партийных, советских и профсоюзных организаций с правлением АИК и активом её предприятий раскрываются в публикациях А. Мааюкова2.

Диссертация З.В. Лыгаловой3 является одним из двух исследований, посвятивших АИК "Кузбасс" отдельную главу. Автор анализирует вклад интернационалистов в восстановление и развитие промышленности региона; особо подчёркивая успехи колонии в 1923/24 хозяйственном году, впервые обобщает опыт политико-воспитательной работы местных советских, партийных и профсоюзных организаций среди колонистов, подробно останавливаясь на её формах.

Отдельные аспекты темы затрагиваются в диссертациях и публикациях, связанных с практикой партийного руководства восстановлением и развитием промышленности Сибири в 20-е годы5. Авторы делают ак-

1 Кривошеева Е., Козько Н. Загадка Эрниты. - Кемерово, 1979, 1990;
Кривошеева Е. Большей Билл в Кузбассе. - Кемерово, 1990; Кривошеева. Е.,
Тучельская Э. Судьба Джона Тучельского, американского инженера, граждани
на СССР//Разыскания: Историко-краеведаеский альманах. - Кемерово, 1992.
Вып. 2. - С.78-81; Кривошеева Е. Через годы//Разыскания. 1993. Вып. 3. -
С. 113-118; Она же. Для созидания. Страницы из жизни голландского архитек
тора Ван Лохема//Разыскания. 1995. Вып.4. - С.117-120.

2 Мазюков А. АИК-кузбасс. (Роль автономней индустриальной колонии в
развитии промышленности Кузбасса.(//Кузбасс. - 1965. 27 августа; Он же.
АИК-Кузбасс//Огки Кузбасса. - 1966. №1. - С.81-67; Он же. АИК-Кузбасс (Из
истории организации иностранной "Автономней индустриальной колонии Куз
басс" в 20-х гг.)//Сибирские огни. 1968. №4. - С.157-162.

3 Лыгалова З.В. Интернациональные связи Кузбасса (1921-1932 гг.):
Дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1972.

4 Савостенко В.М. Исторические решения X съезда партии и борьба том
ских большевиков за их реализацию: Дис... канд. ист. наук. - Томск, 1954;
Фоминых И.Ф. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созда-

цент на неизменной поддержке, постоянном контроле и помощи предприятию со стороны центральных и местных партийных и советских органов. Явно предвзятой выглядит оценка работы АИК в диссертации В.М. Савостенко, в которой единичный факт отсутствия при проверке части маркшейдерских документов интерпретируется как акция похищения их прибывшими в колонию американскими шпионами, что не подтверждается имеющимися архивными документами.

Рассматриваемая тема оказалась в поле зрения В.А. Волкова, И.Ф. Фоминых, П.Г. Матушкина, М.Д. Печёнкина, Н.П. Шуранова1, исследовавших роль Ленина в развитии отдельных отраслей промышленности СССР, Урала и Сибири. Авторы в основном обобщают и систематизируют (с разной степенью полноты и в зависимости от поставленной ной цели) сведения по истории колонии, содержащиеся в опубликованных документах и известных работах отечественных историков.

Некоторые частные вопросы, связанные с колонией, деятельностью

нию и развитию химической промышленности (1921-1940 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966; Горестов М.А. Организация и деятельность партийного и государственного контроля в Сибири в 1920-1925 гг. Автореф. дис... канд. ист. наук. - Томск, 1968; Он же. Деятельность органов РКИ Сибири по осуществлению ленинских принципов управления промышленностью в 1921-1925 гг.//Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. Труды межвуз. конф., посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. - Кемерово, 1972. - С.80-85; Очерки истории партийной организации Кузбасса. 4.1,11 (1920-1937 гг.) - Кемерово, 1973; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). - Новосибирск, 1982; Папкоз С.А. Сиббюро ЦК РКП/б/ - руководитель восстановления промышленности и транспорта Сибири, 1920-1924 гг. Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1986.

1 Волков В.А. В.И. Ленин и развитие химической промышленности СССР. -М., 1975. - С.232-235; Фоминых И.Ф. В. И. Ленин - инициатор создания крупной химической промышленности з Западней Сибири//Деятелъность партийных организаций Западной Сибири в период восстановления народного хозяйства (1920-1925 гг.).- Новосибирск, 1965.- С.92-95; Матушкин П.Г. В.И. Ленин и Автономная индустриальная колония "Кузбасс"//П.Г. Матушкин. Ура-ло-Кузбасс. Борьба Компартии за создание второй угольно-металлургической базы СССР. - Челябинск, 1966. - С.102-116; Печёнкин М.Д. Сибирь в ленинском плане построения социализма (1917-1924 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1975; Он же. Сибирь в ленинском плане построения социализма 1917-1924 гг.- Новосибирск, 1988; Шуранов Н. В.И. Ленин и Кузбасс. - Кемерово, 1983. - С.88-110.

её предприятий, освещаются в материалах научных конференций по различным проблемам региона1.

Определённая информация по теме содержится в работах, посвященных Кузнецкому бассейну, его городам, предприятиям2. Разделы об АИК, как правило, малы по объёму и не претендуют на глубокое раскрытие проблемы, но включают некоторый полезный для исследователя фактический материал. В большинстве работ признаётся положительная роль АИК в развитии индустрии Кузбасса. Однако авторы коллективной монографии "Кузнецкий угольный бассейн", не углубляясь в анализ деятельности колонии, делают заключение, что организация оказалась нежизненной и распалась по причине разнородности состава, уравниловки в заработной плате и привлечения средств самих колонистов в виде взносов в предприятие. Точно так же, вопреки всем имеющимся документам, в первом издании книги И.А. Балибалова утверждалось, что аиковцы не выполнили своего обещания работать с максимальной отдачей. В последухших изданиях зто ошибочное суждение опускается.

1 Коновалова Л.В. Рабочие и научная организация труда в Кузбассе к
концу восстановительного периода (1924-1925 гг.)//Рабочие Сибири в борьбе
за построение социализма и коммунизма. Докл. и сообщ. науч. конф., посвя
щенной 50-летию Великой Октябрьской революции. - Кемерово, 1967. - С. 125-
127; Макурина Г.А. О социально-бытовых условиях рабочих Кузбасса (1921-
1927 гг.)//50 лет Великой Победы: Тез. докл. научн. конф. - Кемерово,
1995. - С.136-138.

2 Горбачев Т.Ф., Кожевин В.Г., Карпенко З.Г. и др. Кузнецкий угольный
бассейн. - М.,1957. - С.81-83; Заболотская К.А. Угольная промышленность
Сибири /конец 1890 - начало 1990-х гг./. - Кемерово, 1995; Ильичёв А. И.,
М.П. Виткин, Н.В. Калишев. Кузбасс: Ресурсы. Экономика. Рынок. Кузбасская
энциклопедия. Т.1. - Кемерово, 1995; Кисгаок М.Б., Сурнин B.C. Кузбасская
модель реформирования экономики//Кузбасская энциклопедия. Т. 2. - Кеме
рово, 1995; Заболотская К.А., Кривошеева Е.А. Международные связи уголь
ной промышленности Кузбасса//Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996.
- Кемерово, 1997. - С.255-265; Щербаков М., Дьщевич В. Вашим, товарищ,
шенем. - Кемерово, 1970. - С.32-43; Балибалов И.А. Кемерово. - Кемерово,
1957,1962; Он же. ' Кемерово: Вчера. Сегодня. Завтра. - Кемерово, 1976,
1982; Шуранов Н. Прокопьевск. - Кемерово, 1964; Лакисов А. Ленинск-Куз-
гецкий. - Кемерово, 1977; Сорокин М.Е. Гурьевск. - Кемерово, 1987, 1996;
Цербинин С.Н. 50 лет Кемеровскому руднику. - Кемерово, 1957; Дыдевич В.,
Цербаков М. Кемеровский коксохим. - Кемерово, 1974. - С.41-63; Дьщевич
3., Лебедев С, Щербаков М. Кемеровский коксохимический. К 60-летию пер-
їенца сибирской химии. - Кемерово, 1984.

Ценным источником информации об АИК "Кузбасс" является книга Г. Тринчер и К. Тринчер1, дочери и зятя С. Рутгерса, в основу которой легли воспоминания Рутгерса и подлинные документы. Нельзя, однако, не заметить некоторой идеализации Рутгерса авторами.

Изучение истории Автономной индустриальной колонии "Кузбасс" велось и за рубежом. Несомненный интерес представляет докторская диссерт.-"іия Уильяма Томаса Смита "Колония "Кузбасс". Советская Россия 1921-1926 гг. Вклад американцев в строительство коммунистического государства" . АИК рассматривается как часть общей помощи Америки и Европы Советскому государству в создании промышленности и подготовке кадров для современного производства и как страница истории профсоюзного объединения "Индустриальные рабочие мира", связанная, по мнению автора, с разочарованием социалистов, чьи идеи разбились о советскую действительность. Вместе с тем отмечается, что даже в том случае, когда бывшие колонисты заканчивали свой отчёт 'о пребывании в России на ноте отчаяния и скептицизма, они с воодушевлением говорили о своём участии в строительстве идеального, как они верили, государства. Подчёркивая провал создания "рабочей Утопии", Смит видит значение колонии в её производственных достижениях, полагая, что аиксвцы помогли промышленности Кузбасса встать на ноги на несколько лет раньше, способствуя тем самым росту "советского колосса". Большая работа проведена автором по анализу состава групп колонистов, отправившихся в Россию до конца 1923 г., составлению списка членов колонии, включающего 165 имён. Однако в целом диссертация недостаточно полно раскрывает поставленные вопросы, в первую очередь - связанные с деятельностью АИК, начиная с 1924 г. Причина, по-видимому, кроется в том, что использовались преимущественно американские источники, а знакомст-

1 Тринчер Г.С, Тринчер К.С. Рутгерс. - М., 1967.

2 Smith, William Thomas. The Kuzbas Colony, Soviet Russia, 1921-1926.
An American Contribution to the Building of a Communist State. D.A. Uni
versity of Miami, 1977.

во с исследованиями советских историков по данной теме свелось главным образом к некоторым работам Е. Кривошеевой. Вне поля зрения Смита оказался также ряд важных статей, опубликованных в США в 20-е и 70-е годы.

Особого внимания заслуживает книга американского историка и публициста Дкозефа П. Моррея "Проект "Кузбасс". Американские рабочие в Сибири (1921-1926)м1. Основой этого исследования, являющегося одновременно и художественным произведением, послужили американские и зарубежные источники, включая фонды центральных российских архивов и Государственного архива Кемеровской области, материалы личных коллекций бывших колонистов. Целью работы было показать, что в раннем сотрудничестве трудящихся США и СССР, несмотря на трудности и противоречия, есть немало примечательного как в политической, так и в чисто человеческой областях, что имеет чрезвычайно важное значение для развития дружественных отношений между двумя странами. Вследствие этого работа ориентирована на изложение положительного опыта колонии, хотя автор не избегает и отрицательных моментов. Исходя из поставленной задачи, Моррей не пытается дать динамику хозяйственной деятельности "Кузбасса" в полном объеме, он исследует стремления людей, их достижения.

АИК посвящены диссертация и написанная на основе проведённого исследования статья голландского историка Агнес Дессинг2, поставившей целью показать участие соотечественников в осуществлении проекта "Кузбасс". В работе раскрывается отношение голландцев к Советской России в период с 1917 по 1927 гг., знтузіїазм, вызванный возможностью построить "новый мир", их чувства к АИК, роль Рутгер-са в её создании и развитии. Автором составлен список из 25 сооте-чественников-аиковцев с указанием их квалификации, времени пребы-

1 Morray J.P. Project Kuzbas. American Workers in Siberia. (1921-
1926). - New York, 1983.

2 Dessing, Agnes. Doctor-Scriptie. Het Nederlandse Aandeel in de Koes-
bas-Kolonie. - Universitu van Amsterdam, 1989; Het Nederlandse in de
Koesbas-Kolonie//Spieqel Historiael. - 1992, Appril/Mei. - P.164-170.

вания в колонии, партийной принадлежности. Производственная деятельность колонии затрагивается лишь в общем виде. Базой исследования послужили в основном голландские источники, а также воспоминания некоторых бывших колонистов из Англии и США.

Книга Ганса Олинка1 об известных голландцах имеет прямое отношение к АПК, так как прослеживает жизненный путь Рутгерса и Схер-мерхорна. Автором использованы разнообразные источники, включая фонды центральных архивов СССР, личные коллекции Рутгерса, Баарса, семьи Схермерхорнов. Объёмная и информативная статья "Дело Рутгерса"2 освещает связи голландцев с Кузбассом.

Рудольфине Эххинк, исследователь из Голландии, готовит диссертацию по творчеству своего соотечественника И.Б. ван Лохема, работавшего в Кемерове архитектором.

Анализ литературы -по теме АИК "Кузбасс" позволяет сделать вывод, что работы отечественных исследователей имеют преимущественно историко-партийную направленность, в силу чего предпочтение отдаётся разработке таких вопросов, как роль В.И. Ленина в создании колонии, торжество идеи пролетарского интернационализма, ведущая роль партии коммунистов и т.п. Предметом исследования, хотя и в меньшей степени, стала также "производственная история" колонии, которая раскрывается с точки зрения вклада АИК в создание индустриальной базы Кузбасса и развитие отдельных отраслей промышленности - металлургической, угольной, химической.

Наиболее полно изучен начальный этап истории колонии, но и здесь остались "белые пятна". Это относится к роли Капьверта в её создании, формированию американской секции Оргкомитета, разбирательству в связи с обвинением его членов в крупном мошенничестве, процессу подписания нового договора, работе Нью-Йоркской конторы после её реорганизации.

1 Olink, Hans. De Vermoorde Droom. Drie Nederlandse idealisten in So-
viet-Rusland. - Amsterdam, 1993.

2 Jacobs, Gerard en Olink, Hans. Het Levenswerk van Sebald Rutgers//
Vrij Nederland. 1987, 21 Maart. - P.5-15; 18-21.

Недостаточно исследован последний период деятельности АИК, факторы, способствовавшие её ликвидации. Несмотря на значительное количество приводимых статистических данных, не прослежена динамика производственной деятельности АИК как хозяйственной единицы, имевшей свою, поэтапно изменявшуюся структуру. Лишь в общих чертах освещена работа фермы, ставшей первьм показательным хозяйством, и других вспомогательных предприятий колонии, её коммерческая деятельность, контакты с зарубежными фирмами. Остался "за кадром" ряд вопросов, связанных с социально-бытовыми, культурными и психологическими аспектами, составлявшими специфику колонии. Не нашло отражения восприятие колонистами советской действительности.

Работы отечественных историков ориентированы в основном на освещение положительных сторон жизни и деятельности АИК. Негативные тенденции, явления и факты, не укладывавшиеся в общепринятые идеологические рамки, игнорировались или рассматривались как нетипичные. Абсолютизация одних сторон за счёт других, приукрашивание действительного положения дел, тенденциозный отбор фактического материала не способствовали объективности исследований. Неразработанность ряда вопросов темы объясняется также ограниченностью и однотипностью ис-гочниковой базы, отсутствием возможности использовать многочисленные зарубежные источники.

Актуальность проблемы, недостаточная изученность и неразработанность некоторых аспектов, встречающаяся необъективность их освещения, фактические ошибки и неточности, а также наличие не введённых в научный оборот документов определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является АИК "Кузбасс" как хозяйст-зенная единица и как уникальный интернациональный коллектив.

Предметом исследования стал процесс создания и функииони-гавания колонии, тенденции её развития.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе анализа обоб-ять позитивный и негативный опыт АИК "Кузбасс" - первого и самого рупного промьшленного предприятия иностранных рабочих в Советской

России и единственного в своём роде многонационального коллектива. В связи с этим автор поставил следующие основные задачи:

проследить становление и реализацию идеи создания промышленной колонии иностранных рабочих в Кузбассе; показать роль причастных к этому партий, организаций и отдельных лиц;

уточнить количественно-качественную характеристику состава колонистов; выявить мотивы приезда иностранцев в Россию, тенденции развития человеческих отношений и формирования многонационального коллектива в специфических условиях колонии;

определить вклад колонистов в развитие региона и укрепление экономического и. политического положения Советской России, рассмотрев деятельность АИК "Кузбасс" в динамике на фоне происходивших в стране и за рубежом событий и в сравнении с соперничавшим советским предприятием; раскрыть причину ликвидации колонии;

изучить процесс становления взаимоотношений между колонистами и кузбассовцами; охарактеризовать степень участия иностранцев в жизни советского общества, восприятие его реалий, адаптацию к ним.

В ряде случаев автор развивал и уточнял высказанные другиьл исследователями положения, однако основное внимание уделено слабо изученным либо не рассматривавшимся вовсе аспектам темы.

Хронологически диссертационное исследование ограничено временем создания и деятельности АИК "Кузбасс" (1921-1926 гг.), охватывающим годы восстановительного периода и нэпа. В международной жизни этот период характеризовался жесточайшим послевоенным экономическим кризисом, вызвавшим рост революционных настроений, который сменился стабилизацией производства и спадом накала выступлений трудящихся.

Территориальные рамки исследования определяются местоположением АИК "Кузбасс" - Кемеровской областью в её современных границах, прежним Богословским районом на Урале и её представительств в Нью-Йорке, Берлине, Петрограде (Ленинграде), Новониколаевске (Ново-Ісибирске), Свердловске, Томске.

Методологическую основу исследования составляет принцип

історизма. В работе также использованы статистический и логический етоды анализа.

Многоаспектность темы и качественно разные этапы развития АИК 'Кузбасс" определили проблемно-хронологический принцип изло-сения материалов исследования.

Диссертация подготовлена на базе отечественных и многих зарубеж-ых источников . Они включают протоколы и стенографические отчёты гьездов и конференций партии, конгрессов Профинтерна и Коминтерна, йорники документов органов управления, труды деятелей коммунистиче-кого и рабочего движения, статистические справочники, мемуарную, иографическую и эпистолярную литературу, периодическую печать.

Основной объём информации был получен при изучении фондов Госу-[арственного архива Кемеровской области (ГАЮ) /прежде всего - АИК Кузбасс" (1053 дела) и её Московского представительства/, личных оллекций бывших колонисток Рут Кеннелл (США), А.И. Прейкшас (не-;авно передана в ГАКО), и голландского исследователя Р. Эххинк. До-ументы из фондов центральных архивов - Государственного архива Рос-ийской Федерации (ГАРФ) и Российского центра хранения и изучения ркументации новейшей истории (РЦХВДНИ) использовались лишь в той :ере, в какой они содержат информацию, отсутствукшую в опубликован-ых источниках и копиях документов ГАЮ. Автором также привлекались атериалы Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Го-ударственного архива Томской области (ГАТО) и Центра документации о новейшей истории Томской области (ЦЦНИТО). Всего диссертантом зучено более 1450 дел из 30 фондов 6 центральных и местных архивов, также материалы 3 личных коллекций.

Совокупность указанных источников обеспечила обширную базу для сследования проблемы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в оте-эственной историографии в результате всестороннего исследования роблемы АИК "Кузбасс" сформулированы новые выводы, касакщиеся: роли эмозцев и коммунистов Америки и, в частности , Г. Кальверта в орга-

низаши колонии, цели её создания, мотивов, приведших людей в АИК, зависимости деятельности колонии от степени её русификации, становления и развития взаимоотношений среди колонистов и между аиковцами и россиянами, причин ликвидации колонии. В научный оборот введены новые отечественные и зарубежные архивные документы и материалы.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью учёта отдельных её выводов и положений при использовании иностранных рабочих и специалистов на отечественных предприятиях. Содержащийся в ней фактический и статистический материал может найти применение в исследовательской и педагогической деятельности, в работе краеведческих музеев, журналистов.