Советско-германские экономические отношения накануне и в начальный период Второй мировой войны Дорофеев Николай Владимирович




Дорофеев Николай Владимирович. Советско-германские экономические отношения накануне и в начальный период Второй мировой войны : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Дорофеев Николай Владимирович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования Вторая мировая война стала самой страшной катастрофой в истории человечества Ее результаты задали вектор развития общества на десятилетия Именно поэтому изучение истории Второй мировой войны, ее предпосылок и последствий по-прежнему привлекает внимание, вызывает дискуссии в научном сообществе Одним из самых дискуссионных в изучении генезиса войны является вопрос о советско-германских отношениях накануне и в начальный период Второй мировой войны

После подписания 23 августа 1939 г договора о ненападении между Германией и Советским Союзом отношения между странами складывались на основе взаимного нейтралитета и укрепления присутствия в своих сферах влияния, определенных секретным протоколом пакта Молотова-Риббентропа Однако объяснить процесс советско-германского сближения и его причины невозможно только политическими или дипломатическими факторами

Советско-германские отношения строились с учетом развития экономических связей Экономический фактор имел огромное значение для сближения двух стран Сталинская модель индустриализации предусматривала совершение рывка в развитии промышленности страны, создание за короткий срок мощного и современного производственного потенциала, которое возможно было осуществить только путем наращивания импорта оборудования и технологий В силу различных обстоятельств одним из ключевых экономических партнеров в решении этих задач могла стать Германия С другой стороны, анализ экономического развития Германии в 1930-х гт показывает, что она зависела от притока сырья и продовольствия, большую часть которых можно было импортировать только из СССР

Советско-германское экономическое сотрудничество в 1939-1941 гг, начавшееся с подписания широкомасштабных торговых и кредитных соглашений, реализации крупных инвестиционных проектов, исчислялось сотнями миллионов германских марок Однако, в конечном счете, рост советско-германской торговли не предотвратил войны Германия вторглась в СССР в июне 1941 г, когда взаимные поставки достигли рекордных объемов Подобное развитие событий не может не вызывать вопросов

Актуальность исследования советско-германских экономических отношений объясняется также многочисленными попытками пересмотреть историю Второй мировой войны и роль Советского Союза в ее начале В литературе, особенно публицистической, можно встретить утверждения, согласно которым военные кампании Гитлера обеспечивались за счет экспорта из СССР, что СССР обеспечивал ресурсами реализацию плана «Барбаросса», в то время как сам за это ничего не получал, что главной целью экономической политики Сталина

по отношению к Германии было экономическое «умиротворение» Гитлера Результаты советско-германской торговли в 1939-1941 гг для СССР характеризуются как прямой экономический ущерб, ослабивший страну накануне войны Такие трактовки нередко носят политизированный характер и могут создать искаженное представление о причинах германской агрессии и виновниках развязывания войны Научно обоснованная критика подобных тезисов представляется чрезвычайно важной с точки зрения гражданского и патриотического воспитания молодежи

Степень научной разработанности проблемы.

Советско-германские экономические отношения кануна Великой Отечественной войны в качестве самостоятельной научной проблемы были выдвинуты в исторической литературе сравнительно недавно Советская историография в силу доктринальной идеологической заданности изучения событий, связанных с началом Второй мировой войны, не выделяла советско-германские связи в экономической сфере в самостоятельную проблему и потому не могла дать им всестороннюю объективную оценку Тем не менее, сам факт торгово-экономического сотрудничества СССР и Германии не скрывался и в ряде работ получил определенное освещение

Первые работы, затрагивающие советско-германские экономические отношения, появились в конце 40-х - 50-е годы Однако эти работы в основном были посвящены анализу экономики предвоенной Германии и имели одной из своих целей показать, что главную роль в экономической подготовке Германии к войне сыграл Запад, а советско-германская торговля в 1930-х гг не оказала влияния на подготовку гитлеровской агрессии

В 1960-1970-х гг в Советском Союзе были опубликованы многотомные труды универсального и фундаментального характера, посвященные Второй мировой войне В них невозможно было не затронуть тему советско-германских экономических отношений Однако представлена она была в основном в виде краткой полемики с западной историографией эпохи «холодной воны», которая стремилась изобличить сталинский режим в экономической подпитке третьего рейха накануне войны При этом в литературе подчеркивался выгодный характер торгового обмена для СССР

Советско-германские экономические отношения затрагиваются в трудах, посвященных развитию советской экономики в годы Великой Отечественной войны3 Однако авторы

'БабаянцАА Международные отношения и внешняя политика СССР 1939-1941 гг Документы и материалы -М,

1948, Поздеева Л В Англия и ремилитаризация Германии 1933-1936 - М, 1956, Размеров В В Экономическая

подготовка гитлеровской агрессии (1933-1935 гг) -М, 1958

2 История Великой Отечественной войны Советского союза В 6 томах М, 1960-1965 гг, История Второй мировой

войны 1939-1945 В 12-ти томах - М, 1973-1982 гг , История международных отношений и внешней политики

СССР ТІ -М.1967

' История социалистической экономики СССР Т 5 - М, 1978, Кравченко Г С Экономика СССР в годы Великой

Отечественной войны - М , 1970, Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг -

М , 1970, Чадаев И У Экономика СССР в период Великой Отечественной войны - М, 1965

ограничиваются самой общей постановкой вопроса и отдельными примерами экономических контактов СССР и Германии Важно при этом подчеркнуть, что укрепление обороноспособности СССР рассматривалось как важнейшее направление деятельности партии и Советского государства, а рост оборонного потенциала страны - как неоспоримое свидетельство преимуществ социалистической плановой системы хозяйствования В этом контексте признание германских поставок одним из факторов укрепления обороноспособности СССР было идеологически неприемлемо

Проблематика советско-германских экономических отношений нашла отражение в исследованиях советских историков, посвященных общим проблемам Второй мировой войны При этом одним из ключевых в советской исторической и историко-экономической науке был тезис об ответственности ведущих стран Запада за экономическое возрождение Германии и в экономической подготовке гитлеровского рейха к развязыванию войны1 Данный тезис определил тематику и направленность конкретно-исторических исследований советско-германских экономических отношений Проблематика советско-германских экономических отношений не акцептировалась, но при этом исследователи подчеркивали выгодный для СССР характер обмена с Германией и отрицали наличие советско-германского сговора2 Были также опубликованы воспоминания участников советско-германских политических и экономических контактов

Одним из первых в советской историографии попытку обстоятельного рассмотрения торговых отношений СССР и Германии предпринял П Севостьянов Им были затронуты такие вопросы, как экономическая целесообразность торговли СССР с Германией, переговоры и работа советской экономической делегации в Германии осенью 1939 г, попытки срыва выполнения советско-германских хозяйственных соглашений немецкой стороной

В годы «перестройки» в условиях общественно-политических изменений в стране возрос интерес исследователей к проблемам советско-германских экономических отношений 1939-1941 гг На рубеже 1980-1990-х гг вышел ряд работ, затрагивающих вопросы военно-технического сотрудничества СССР и Германии перед войной

1 Горов В Я Перед грозой - М, 1971, Жилин ПА Как фашистская Германия готовила нападение на Советский
Союз - М , 1966, Реутов Г Н Правда и вымыслы о второй мировой войне - М , 1967, Секистов В А Война и
политика - М , 1970, Ушаков В Внешняя политика гитлеровской Германии - М , 1961

2 Безыменский Л А Особая папка «Барбаросса» - М 1972, Дашичев ВИ Банкротство стратегии германского
фашизма - М , 1973, Кобляков И К Борьба СССР за мир и коллективную безопасность (1938-1941 гг) - М , 1975,
Проэктор Д М Агрессия и катастрофа Высшее военное руководство фашистской Германии во Второй мировой
войне -М, 1970

3 Емельянов ВС На пороге войны Годы и люди - М, 1971, Емельянов ВС С чего начиналось - М, 1979,
Майский ИМ Воспоминания советского посла -М , 1964, АСЯковігаЦ^жизни(зап»скиавиаконструкгора) -М,1974

4 Севостьянов П Накануне великой битвы Сентябрь 1939 г - июнь 1941 г (документальный очерк) //
Международная жизнь 1978 №3 С 112-113

'Ванников Б Л Записки наркома//Знамя 1988 №1-2, Дмитриев В И Советское подводное кораблестроение -М , 1990, Савушкин Р А Развитие советских вооруженных сил и военного искусства в межвоенный период (1921-1941) -М, 1989, Шахурин А И Крылья победы - М , 1990

На рубеже 1980-1990-х годов экономические отношения СССР и Германии в 1939-1941 гг начинают оформляться как самостоятельный сюжет в советской историографии Выходит ряд крупных монографий, посвященных различным аспектам советско-германских экономических отношений1

Одним из первых в рамках новых подходов рассмотрел проблему совепзсо-германеких экономических отношений Г М Иваницкий По его мнению, экономические контакты Москвы и Берлина явились грубым просчетом советского руководства, в первую очередь Сталина Снижение объема торговли СССР с восточноевропейскими странами, с США и Англией, как результат сотрудничества с Гитлером, негативно сказались на советской экономике2

В статье А А Шевякова, опубликованной в 1991 г, анализируется становление и развитие экономических и торговых отношений между СССР и Германией, их роль в формировании политических межгосударственных отношений Однако выводы автора представляются весьма противоречивыми С одной стороны, А А Шевяков утверждает, что торговля СССР с Германией была выгодна Советскому Союзу, а внешнеполитический курс Советского государства «соответствовал реалиям сложившейся тогда вокруг СССР международной ситуации, поставившей Советское государство перед фактом политической и экономической блокады со стороны всего капиталистического мира», а с другой стороны, по мнению автора, срывы поставок со стороны Германии после августа 1940 г наносили прямой экономический ущерб Советскому Союзу3

В 1990-е годы интерес исследователей к проблеме советско-германских экономических отношений усилился Вышел ряд работ, в том числе диссертационных, предметом анализа которых являются экономические отношения СССР и Германии или их отдельные сюжеты Особенностью этих работ стало широкое вовлечение в научный оборот архивных материалов

В диссертации В Н Залепеева «Советско-германские экономические отношения в сентябре 1939 - июне 1941 гг» с привлечением ранее неизвестных архивных документов обстоятельно рассматривается роль Прибалтийских государств в развитии советско-германских экономических отношений Однако автор не выделял экономические связи в качестве отдельного фактора советско-германских отношений, указывая на невыгодный характер советско-германского торгового обмена для СССР Такие важные вопросы, как военно-

'Волкогонов ДА. Триумф и трагедия Политический портрет И В Сталина. В 2-х книгах.-М, 1989, Галкин АА Германский фашизм -М, 1989, Коваль В С «Барбаросса» истоки и история величайшего преступления империализма - Киев 1989, ОрловАС СССР-Германия август 1939-июнь 1941 гг -М, 1991, Розанов ГJI Сталин-Гитлер документальный очерк советско-германских дипломатических отношений, 1939-1941 гг -М, 1991, Семиряга МИ Тайны сталинской дипломатии 1939-1941 - М, 1992, Сиполс ВЯ Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны -М.,1989 2ИвашшкийГ.М Советско-германские торгово-экономические отношения в 1939-1941 гг //Новая и новейшая история 1989 №5 G38-39 Шевяков АА Советско-германские экономические связи в предвоенные годы //Вопросы истории 1991 №4-5 С 25

техническое сотрудничество СССР и Германии, валютно-кредитные отношения, условия поставок не получили обстоятельного анализа на страницах диссертации

Ряд историков в стремлении коренным образом пересмотреть выводы советской историографии развивали тезисы об экономической подпитке агрессивной внешней политики третьего рейха Сталиным, о том, что экономическое сотрудничество с Германией было лишь ширмой для удовлетворения гегемонистских устремлений И В Сталина2

Во второй половине 1990-х гг был опубликован ряд работ о военно-экономических отношениях и технологическом сотрудничестве СССР и Германии3 В них отмечается, что именно Германия являлась главным поставщиком в Советский Союз технологий и лицензий для военно-промышленного комплекса вплоть до начала Великой Отечественной войны4 В этот же период вышли в свет монографии и статьи о международных отношениях накануне войны, в которых советско-германские экономические отношения стали предметом научного изучения

В Я Сиполс приходит к выводу о том, что торговля играла значительную политическую роль в отношениях между двумя странами в 1939-1941 гг Автор подробно исследовал ход советско-германских торговых переговоров, охарактеризовав их как крайне упорные и порой острые, отметив настойчивость советской стороны в получении новейших образцов военной техники В Я Сиполс положительно оценивает итоги предвоенных экономических связей двух стран, считая, что в целом торговый баланс по взаиморасчетам оказался в пользу СССР6

Представляет интерес статья Л А Безыменского «Советско-германские договоры 1939 г новые документы и старые проблемы», где автор на материалах Архива Президента РФ изучил ход советско-германских переговоров в 1939 г, опубликовав фотокопии документов с

' Залепеев В Н Советско-германские экономические отношения в сентябре 1939 - июне 1941 гг Дисс канд. истор наук -Брянск, 1994

2 Гинцберг Л И Советско-германский пакт замысел и его реализация //Новая и новейшая история. 1996 №3, Некрич А М
1941,22 июня 2-е изд, доп. и перераб -М, 1995, Розанов ГЛ Сталин-Гитлер документальный очерк советско-германских
дипломатических отношений, 1939-1941 гт -М, 1991,идр

3 Мухин М Ю Источники по развитию военной промышленности СССР в 1921-1941 гг (по материалам РГАЭ) Дисс канд.
истор наук. -М, 1996, ЧмыревВА Оборонительное строительство в СССР (1930-е гг-1941 г) Дисс канд. истор наук -
СПб, 1997, Симонов Н С Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышлашого
комплекса. Дисс докт истор наук - М, 1999, Он же Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-195СЙ: годы темпы
экономического роста, структура, организация производства и управление - М, 1996, и др

4 Горлов С А Совершенно секретно Альянс Москва - Берлин, 1920-1933 гг - М, 1999, Захаров В В Политика Советского
государства по отношению к Германии в военной области и её влияние на обороноспособность СССР (1921-1941) Дисс
докт истор наук -М, 1993,ШавровВБ История конструкций самолётов в СССР до 1938 года. 4-е изд., исправл -М, 1994

5 Безыменский ЛЛ «Советско-германские договоры 1939 г новые документы и старые проблемы» //Новая и новейшая
история. 1998 № 3, Он же Так зачем же был нужен Сталину пакт с Гитлером //Новое время 1996, №46, Мельтюхов М И
Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу 1939-1941 (документы, факты, суждения) - М, 2000, Сиполс
ВЛ Тайны дипломатические канун Великой Отечественной войны 1939-1941 - М, 1997, Он же Торгово-экономические
отношения между СССР и Германией в 1939-1941 гт в свете новых архивных документов //Новая и новейшая история 1997,
№2,ЧелышевИА.СССР-Франция трудные годы 1938-1941 -М, 1999

6 Сиполс ВЛ Тайны дипломатические канун Великой Отечественной войны 1939-1941 -М.1997 С 339

пометками Сталина В работе отмечается, что Германия проявила интерес к улучшению торговли с СССР сразу после Мюнхенского сговора'

М И Мельтюхов рассмотрел проблему советско-германского экономического сотрудничества сквозь призму международных отношений 1939-1941 гг Он описывает ход торговых переговоров и анализирует советско-германские торгово-хозяйственные соглашения По мнению автора, советские поставки значительно сужали англо-французскую блокаду Германии, осложняя торговлю с другими странами, а германские товары носили инвестиционный характер и были необходимы для советской промышленности2

После 2000 г фонд исторических исследований был пополнен работами по проблеме военно-технического сотрудничества Германии и СССР перед войной3 В частности, было опубликовано несколько работ В А Журавля, основанных на архивных данных и личной переписке с рядом немецких фирм, которые имели договоры с СССР в 1933-1941 гг и предоставили исследователю ценные сведения В своей диссертации Журавель приводит примеры плодотворного советско-германского сотрудничества во всех отраслях тяжелой и обороной промышленности в 1933-1941 гг, в частности, в авиа- станко- и судостроении По его мнению, немецкая промышленность, немецкие технологии - одни из лучших в мире - представляли большой интерес для советской программы индустриализации5 Однако исследователь не приводит каких-либо новых сведений о важнейших составляющих экономических отношений (переговорный процесс, объем и динамика советско-германской торговли, кредитные отношения)

На современном этапе появился ряд работ, написанных в патриотическом ключе и представляющих собой отдельное направление в историографии советско-германских отношений Одновременно стала вновь актуальной тема безвозмездных советских поставок в Германию перед войной В вышедшей в 2008 г монографии академика А О Чубарьяна последовательно проводится мысль о том, что Германия «заказывала музыку» в советско-германском альянсе, а Москва максимально оттягивала время, проводя политику экономического «умиротворения» Германии, чтобы не спровоцировать немцев на нападение7

1 Безыменский Л А «Советско-германские договоры 1939 г новые документы и старые проблемы» //Новая и
новейшая история 1998 №3 С 3-26

2 Мельтюхов М И Указ соч С 259,284-286

3 Мухин МЮ Авиапромышленность СССР в 1921-1941 годах.- М, 2006, Петров В, Тихонов Ю Советский полигон
Люфтваффе//Родина. 2004 №1,СоболевД.А,ХазановД.Б Немецкий след в истории отечественной авиации -М,2000
4Журавель В А Последний рывок Советско-германское техническое сотрудничество перед Великой
отечественной войной // Международный исторический журнал 2002 N18 [Электрон, ресурс] Режим доступа
http //history machaon ru/all/number_l 8/anahti4/zhuravel/index html, Он же Технологии «Третьего рейха» на службе
СССР [Электрон, ресурс] Режим доступа http //rusgermhist narod ru/RusRaboti/RusZhuravel/zhuravel-04-03 html,
Он же С маркой «Сделано в Германии» (как третий рейх помогал крепить оборонно-промышленный потенциал
СССР) [Электрон, ресурс] Режим доступа http //rushistory stsland ru/index html

3 Журавель В А Советско-германские торгово-экономические отношения 1933-июнь 1941 гг Дисс канд истор

наук - М , 2003

'ПыхаловИ Великая оболганная война - М, 2006 , Мухин Ю Кредит//Молодая гвардия 1999 №3-4

7 Чубарьян А О Канун трагедии Сталин и международный кризис сентябрь 1939 - июнь 1941 года - М , 2008 С

98-134,293-351,433,465

Таким образом, в современной отечественной историографии советско-германские торгово-экономические отношения оформились в качестве самостоятельного предмета исследования, в рамках которого определились различные концептуальные подходы к проблеме Наиболее обстоятельно изучены аспекты технологического сотрудничества между Германией и СССР, ход торговых переговоров между двумя странами Тем не менее, несмотря на возросший интерес исследователей к проблеме советско-германских экономических отношений накануне Великой Отечественной войны, следует признать, что в настоящее время данной проблеме уделяется недостаточное внимание Не получили должного освещения в отечественной историографии такие вопросы, представляющие значительный интерес, как валюшо-кредишые отношения, роль торгово-хозяйственных договоров и соглашений в развитии торговли двух стран, отношения между СССР и немецкими фирмами, мотивация советского руководства при разработке экономического курса в отношении Германии и ряд других

Зарубежная историография проблемы насчитывает десятки исследований, которые прямо или косвенно обращаются к советско-германским экономическим отношениям в предвоенные годы Их изучение началось уже в послевоенный период «Холодная война» явилась стимулирующим фактором для изучения советологами западных стран советско-германских отношений В 1948 г при участии государственного департамента США был опубликован сборник документов о германо-советских отношениях в 1939-1941 гг, в котором, в частности, были опубликованы секретные протоколы 1939 г1 Практически на протяжении всего периода противостояния СССР и капиталистического мира содержание работ по проблеме советско-германских отношений во многом определялось политической конъюнктурой того времени и использовалось западной пропагандой не только для разоблачения сталинского режима, но и для создания отрицательного образа Советского государства в целом, дискредитации его внутренней и внешней политики

Вместе с тем, в зарубежной историографии опубликован целый ряд работ о предвоенных отношениях Москвы и Берлина в политической, военной и экономической областях, которые носят научный характер Например, переведенная на русский язык работа Б Мюллера-Гильдебранда «Сухопутная армия Германии 1933—1945 гг», из которой долгое время историки черпали информацию о потребностях немецкого военно-промышленного комплекса и вермахта3 По мнению автора, «СССР согласился поставлять продовольствие и сырье, а

1 Nazi-Soviet relations 1939 - 1941 Documents from archives of the German foreign office - Washington, 1948

2 Freund G Unholy Alliance Russian-German relations from the treaty of Brest-Litovsk to the treaty of Berlin -London,
1957, Helmer К Der Handelsverkehr zwischen Deutschland und der USSR in den Jahren 1933-1941 - Berlin, 1954,
Eichler G Die deutsch-sowjetischen Wirtschaftsbeziehungen von August 1939 bis zum faschistischen Uberfall lm Jum
1941 /Diss (masch) - Halle-Wittenberg, 1965 AnI 7

3 Мюллер-Гильдебранд Б Сухопутная армия Германии 1933—1945 гг В 2-х томах - М, 1956-1958,

Германия - машины, корабельное оснащение, оружие и лицензии на производство важной в военном отношении продукции», что было выгодно для СССР

Торговым отношениям между Германией и СССР в 1933-1941 годах посвящена работа К Хелмера, основанная на материалах статистики Германии и отчасти СССР В ней приводятся данные по взаимному экспорту и импорту, а также проанализирован ряд советско-германских торгово-экономических соглашений2

С середины 1960-х годов в европейских странах на волне борьбы с неонацизмом активизируется демократические тенденции в обществе В результате в западноевропейской историографии наметились отход от идеологических установок «холодной войны» и попытки реалистично рассмотреть советско-германские отношения накануне войны В 1970-е годы интерес английской и французской историографии был акцентирован на предыстории мировой войны, однако советско-германские экономические отношения глубоко не исследовались, в том числе и по причине недоступности советских архивов Немецкие историки, изучая внешнюю и внутреннюю политику рейха, затрагивали и экономические отношения с Советским Союзом3

В 1980-1990-е гг в Германии и Англии был опубликован ряд исследований, основанных на широком архивном и статистическом материале, о предвоенных советско-германских отношениях4 Особый интерес представляет работа Г Швендемана «Экономическое сотрудничество германского рейха и Советского Союза в 1939-1941 гг», основанная на материалах германской таможенной статистики Автор исследования сделал выводы, расходящиеся с утверждениями большинства западноевропейских историков Он считает, что весной 1941 г, когда в Германии полным ходом шли приготовления к вторжению в СССР, «Советский Союз стал абсолютно привилегированным торговым партнером Германии, заказам которого было отведено по степени важности в программе военного производства преимущественное место по сравнению с другими заказами, как для внутренних заказов, так и для поставок иностранным государствам» Историк, ссылаясь на статистические данные, отверг утверждения ряда авторов, о том, что Германия уже с начала 1941 г прекратила поставки в СССР6

1 Мюллер-Гильдебранд Б Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг Т 2 - М, 1958, С 64

2HelmerK Der Handelsverkehr zwischen Deutschland und der USSR in den Jahren 1933-1941 -Berlin, 1954 Tab 2

3McMurryDS Deutschland und die Sowjetunion 1933-1936 Ideologie, Machtpohtik und Wirtschaftsbeziehungen -K8ln,

- Wien, 1979, Myllyniemi S Die baltische Krise 1938-1941 Stuttgart, 1979, Nationalsoziahstische Aussenpolinik -

Darmstadt, 1978

4 Leonhard W The Hitler-Stalin pact of 1939 - New-York, 1989, Perrey H -J Der Russlandausshus der deutschen

Wulschaft - Munchen, 1985, Read A, Fischer D The deadly embrace Hitler, Stalin, Nazi-Soviet pact, 1939-1941 -

London, 1988, Hoffmann H Gegen den Versuch Vergangenheit zu verbiegen - Frankfurt a/M, 1987 идр

1 Schwendemann H Die wirtschaftliche Zusamenarbeit zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion von 1938 bis

1941 -Berlin, 1993 S 368

' Schwendemann H Die wirtschaftliche Zusamenarbeit zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion von 1938 bis

1941 -Berlin, 1993 S 368-369

Для немецкой историографии 1990-х годов характерно стремление понять мотивацию Гитлера, решившего пойти на сотрудничество с СССР Если резкое изменение советского внешнеторгового курса в сторону Германии, как правило, связывается со стремлением Сталина преодолеть технологическое отставание страны, то вопрос о том, чем руководствовался Гитлер, остается дискуссионным Одна из попыток ответить на него принадлежит И Фляйшхауэр, работа которого была посвящена предыстории пакта Молотова-Риббентропа, началу советско-германского сближения в 1938-1939 гг ' По мнению Х-Э Фолькманна, вся экономическая политика Гитлера в отношении Советского Союза определялась тем, что с одной стороны, Советский Союз в долгосрочной экономической перспективе был центральным объектом территориальных притязаний национал-социалистов, а с другой — временным прагматизмом

На современном этапе изучения советско-германских экономических отношений можно выделить несколько трудов европейских историков Так, Р -Д Мюллер скептически оценивает роль экономического фактора в сотрудничестве двух стран в 1939-1941 гг Он полагает, что Германия не могла быть равноправным торговым партнером СССР из-за ограниченного экспорта и недостаточного объема платежных средств По мнению Мюллера, немцам удалось сделать экономические отношения с Советским Союзом частью своей тактики обмана с целью скрыть приготовления к нападению и даже получить значительную экономическую выгоду Эта версия остается весьма популярной в западной историографии4

Английский исследователь X П Фон Штрандман, также как и Швендеман, считает, что Германия весной-летом 1941 г не прекращала поставки новейшей техники в СССР По его мнению, сыграла роль низкая оценка Гитлером технических возможностей России и уверенность в том, что русские не успеют воспользоваться поставленным оборудованием

По мнению Дж Робертса, у советско-нацистского пакта были преимущества для обеих сторон Основной расчет заключался в стремлении Советского Союза не вступать в войну как можно дольше Историк считает, что в течение определенного времени Сталин рассматривал возможность неких долгосрочных экономических отношений или партнерства с Гитлером, и что проводимая Сталиным экономическая политика по отношению к Германии, отвечала национальным интересам СССР Разумеется, эти выводы разделяются далеко не всеми историками на Западе

1 Фляйшхауэр И Пакт Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии, 1938-1939 - М, 1990

2 Фолькнанн X -Э Советский Союз в экономических расчётах «третьего рейха», 1933-1941 годы // Отечественная
история 1997 №2 С 82

3 Мюллер Р -Д Экономические приготовления Германии к плану «Барбаросса» //Война и политика, 1939-1941 гг -
М,1999 С347

4BIumenhagenKH Die deutsch-sowjetischenHandelsbeziehungen 1939-1941 -Hamburg 1998

5 Штрандман X П Обостряющиеся парадоксы Гитлер, Сталин и германо-советские экономические связи //Война
и политика, 1939-1941 гг -М, 1999 С 374

6 Roberts G Stalin's Wars From World War to Cold War, 1939-1953 -New Haven, -London, 2006

Следует подчеркнуть, что в западном научном сообществе преобладает политизированный подход к истории советско-германских отношений 1939-1941 гг Считается, что политическое и экономическое сотрудничество двух стран во многом спровоцировало начало мировой войны и способствовало ее эскалации Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с материалами европейской и американской прессы'

Таким образом, в зарубежной историографии, представленной, главным образом, западноевропейскими исследователями, уделено большое внимание проблеме советско-германского экономического сотрудничества в предвоенные годы Развиваясь в русле конфронтационной полемики с коммунистической идеологией, западная историческая мысль негативно оценивала торгово-экономические связи Москвы и Берлина, считая, что СССР своими поставками усиливал военно-экономический потенциал гитлеровской Германии на начальном этапе Второй мировой войны Подобные оценки наиболее типичны для периодов острого противостояния СССР и Запада во второй половине 1940-х-1950-е годы, а также рубежа 1970-1980-х годов В период «разрядки» международных отношений и с началом перестройки в СССР ряд зарубежных авторов отказывался от предвзятости в оценке советско-германских экономических отношений

В современной европейской историографии, так же как и в отечественной исторической науке, сложилось несколько направлений в оценке советско-германских экономических отношений предвоенного периода Многие важные вопросы остаются дискуссионными В их числе проблемы экономического «умиротворения» Германии Сталиным и значение советского экспорта для военно-промышленного потенциала рейха, роль германских поставок в развитии советской экономики, характер советско-германских торгово-экономических отношений и другие В условиях поляризации общественного мнения в России и за рубежом по отношению к СССР и итогам Второй мировой войны, а также стремления западной политической элиты нивелировать вклад СССР в борьбу с фашизмом, решение этих проблем зачастую политизировано С другой стороны, с окончанием «холодной войны» существенно расширилось знакомство с трудами зарубежных историков в России, происходит формирование единого историографического пространства в Европе

Источішковаи база работы. При работе над диссертацией использовались опубликованные и впервые вводимые в оборот источники документы органов исполнительной

' 23 aoflt 1939 le pacte infame //Ouest-France jeudi 20 aoflt 2009 [Электрон, ресурс] Режим доступа http //www ouest-france fr/actu/actuDet_-23-aout-1939-le-pacte-infame-_3632-1040441_actu Htm, Аврутин M Сталин, заботливый отчим немецкой армии // Русская Германия, 19 августа 2009 [Электрон, ресурс] Режим доступа http //www inosmi ru/translation/251728 html, Гамидов П Сталинизм и нацизм уроки истории для Европы MTrend News Agency, 21 июля 2009 [Электрон, ресурс] Режим доступа http //www inosmi ru/translation/250885 html, Сиротюк Ю Дуэт Медведев-Меркель начинает кампанию по обелению Сталина и Гитлера // Global Politician, 20 августа 2009 [Электрон, ресурс] Режим доступа http //www inosmi ru/transIation/251762 html

власти, партийные документы, материалы импортных и экспортных организаций СССР и коммерческих фирм Германии, международные договоры и документы внешней политики, материалы экономической статистики, периодическая печать, мемуары и дневники

Документы органов исполнительной власти - это важнейшая группа источников, позволяющая сформировать системный взгляд на советско-германские экономические отношения Наше основное внимание было сосредоточенно на документах Народного комиссариата внешней торговли Эти документы хранятся в Российском государственном архиве экономики Фонд № 413 (Народный комиссариат внешней торговли) содержит приказы, инструкции, циркулярные письма и доклады сотрудников комиссариата, в которых имеются важные сведения о состоянии торговли с Германией и внешней торговли СССР в целом Большую ценность представляют конъюнктурные обзоры рынков Германии, анализ цен, бюллетени о нарушениях условий контрактов, материалы о ходе выполнения поставок К документам органов исполнительной власти относятся акты Государственного банка СССР В РГАЭ (фонд № 413) хранятся отчетные ведомости Госбанка для Валютного управления НКВТ по платежам в рамках долгосрочных германских кредитов Благодаря этим сведениям мы знаем, каким образом реализовывались германские кредиты и можем оценить роль кредита в советско-германских отношениях Фонд № 4372 (Госплан СССР) содержит сводную информацию о потребности государства в импортных товарах РГАЭ и Российский государственный архив социально-политической истории содержат материалы Народного комиссариата путей сообщений (НКПС), которые дают сведения о перевозке советских и германских грузов, данные о грузо- и товарообороте Были проанализированы документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА) - фонд № 31863 (отдел внешних заказов в составе Наркомата обороны, в котором составлялись заказы на импортные товары военного назначения

Важные сведения о ходе советско-германских торговых переговоров дают хранящиеся в личном фонде В М Молотова (РГАСПИ, фонд №82) записи бесед между советскими руководителями (В М Молотов, А И Микоян, Г А Астахов и др) и руководством Германии (Г Геринг, К Шнурре, К Рипер, Шуленбург) В этом же фонде нами была обнаружена программа советских закупок в Германии, которая была составлена по итогам работы советской хозяйственной комиссии осенью 1939 г

Большой интерес представляют документы правящей партии, которые позволяют проанализировать процесс разработки и принятия решений в области внешней и внешнеэкономической политики, ход их реализации и характер восприятия высшим советским руководством изучаемых событий В диссертационном исследовании использовались опубликованные и архивные материалы о деятельности ВКП (б) и политбюро ЦК

Опубликованные материалы представлены, главным образом, стенограммами партийных съездов и выступлениями руководителей ВКП (б) В выступлениях партийных лидеров разъяснялись мотивы принятия того или иного решения Съезды ВКП (б), партийные конференции служили трибуной, на которой сообщалось о новой, в том числе экономической, политике по отношению к Германии Что касается неопубликованных источников, то при подготовке исследования диссертантом были изучены архивных 22 дела, содержащих протоколы заседаний политбюро ВКП (б), на которых принимались значимые решения, в том числе и по внешней торговле СССР (РГАСПИ фонд № 17) Там рассматривались вопросы о подготовке программы закупок в Германии, о работе хозяйственной делегации СССР в Германии, об организации отправки грузов из СССР в Германию и т д

Важнейший источник диссертации - материалы импортных и экспортных организаций СССР и коммерческих фирм Германии включают в себя переписку между ними, договоры на поставку определенного вида товаров (РГАЭ, фонд № 413) Данная группа источников содержит сведения о ходе выполнения различных коммерческих сделок Особую ценность для данного исследования представляют отчеты и доклады о ходе выполнения советской стороной договоров о поставке зерна и нефтепродуктов

Еще одна группа источников - международные договоры и документы внешней политики Документы внешней политики дают возможность проанализировать развитие международной ситуации и определить место СССР и Германии в системе международных отношений накануне и в начальный период Второй мировой войны Их значение также велико при изучении переговорного процесса между советскими и немецкими дипломатами и политиками Опубликованные в сборниках документов1 советско-германские торгово-экономические соглашения 1939-1941 гг позволяют оценить основные параметры экономического сотрудничества СССР и Германии в указанный период объемы и сроки взаимных поставок, номенклатура товаров, цены, сумма кредита, порядок уплаты долга и т д

Незаменимый источник - материалы экономической статистики К сожалению, сегодня историки не располагают современными статистическими исследованиями по внешней торговле Советского Союза и пользуются статистическими сборниками, вышедшими еще в 1960-е гг2 Данные, которые в них содержатся (объем взаимного импорта и экспорта СССР и Германии), не всегда совпадают с результатами статистических обзоров, подготовленных сотрудниками Народного комиссариата внешней торговли Нам удалось обнаружить

1 Год кризиса Сентябрь 1938 г - сентябрь 1939 г Документы и материалы В 2-х томах, - М ,1990, Документы
внешней политики СССР Т 18 -23 - М, 1973 -1998, Канун и начало войны Документы и материалы -Л,1991,
Оглашению подлежит СССР-Германия 1939-1941 Документы и материалы Под ред Ю Фельштинского -М,
1991, СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны - М, 1971 и др

2 Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг - М , 1960, Внешняя торговля СССР Статистический сборник 1918-
1966 -М.1967

ценнейшие сведения таможенной статистики СССР о советско-германской торговле за 1941 г в фонде № 413 РГАЭ, которые дают информацию о номенклатуре, объеме и стоимости советского импорта и экспорта в разбивке по странам

Еще одним источником является советская и немецкая пресса В немецких газетах и журналах, таких как «Фолькшир Беобахтер», «Дойче Бергверксцайтунг», «Прейсише цайгунг» и др , в 1939-1941 гг, анализировались экономическое состояние и внешняя торговля страны Советское торгпредство в Берлине составляло ежемесячные обзоры немецкой прессы и направляло их в Москву для составления конъюнктурных обзоров Кроме того, пресса, Советского Союза и Германии представляла собой пропагандистский продукт, поэтому она играет важную роль при определении значимости того или иного события в контексте развития экономических отношений между СССР и Германией

Представляет интерес такая группа источников, как мемуары и дневники, которые позволяет оценить результаты советско-германской торговли, выразившиеся, как в понимании авторами значения такого сотрудничества, так и в конкретных примерах непосредственного в нем участия В воспоминаниях советских (В М Молотов, Г К Жуков, М М Литвинов) и немецких (Г Хильгер, Г Дирксен) политических и военных деятелей содержится оценка советско-германских экономических связей накануне войны

Указанные источники позволяют сформировать целостное представление о советско-германских экономических отношениях накануне Великой Отечественной войны, об объеме и структуре советско-германской торговли, о роли кредита и экономической компоненты в советско-германских отношениях

Хронологические рамки исследования Экономическое сотрудничество двух стран рассматривается, главным образом, на протяжении периода 1938-середины 1941 гг Однако рассмотрение трансформации советско-германских экономических отношений, проходившей в эти годы под влиянием существенных изменений в экономике СССР и Германии и международной ситуации 1939 г, делает необходимым хотя бы в общих чертах изучить основные тенденции развития торговых и кредитных отношений Москвы и Берлина в 1930-е годы, в особенности с 1933 г - времени прихода нацистов к власти в Германии Верхняя граница хронологических рамок исследования - 22 июня 1941 гг - обусловлена началом немецкой агрессии против СССР

Целью исследования является изучение содержания, форм, динамики и результатов советско-германских экономических отношений накануне и в начальный период Второй мировой войны

Для достижения исследовательской цели определены следующие задачи

проанализировать ход советско-германских переговоров и процесс разработки экономических соглашений,

исследовать советско-германские торгово-хозяйственные соглашения 1939-1941 гг,

определить основные цели СССР и Германии в развитии двусторонних торгово-экономических отношений,

проанализировать условия кредитных соглашений между СССР и Германией 1935 и 1939 гг и проследить ход их реализации,

изучить процесс реализации экономических договоренностей между СССР и Германией,

изучить динамику и определить характер советско-германских экономических отношений,

охарактеризовать результаты советско-германских экономических отношений к началу Великой Отечественной войны

Объектом исследования являются советско-германские экономические отношения в 1939-1941 гг Предмет исследования составляют основные тенденции, формы и особенности экономических связей между СССР и Германией в 1939-1941 гг

Методологическую базу диссертации составляет комплексное использование принципов и методов исследования, обобщенных и систематизированных отечественной исторической наукой, таких как объективность, историзм, всесторонность, системность, единство исторического, логического и диалектического методов

Соблюдение принципа объективности обусловило отказ от ранее утвердившихся стереотипов и идеологических установок в исторической науке, а также потребовало привлечения широкого круга источников Дифференцированный подход необходим также при вьмвлении различных историографических направлений в изучении и оценке исторических событий и явлений Принцип историзма помогает в установлении хронологических рамок и причинно-следственных связей Диссертант стремился исследовать проблему в контексте конкретно-исторической ситуации, выявляя характерные черты и закономерности развития советско-германских торгово-экономических отношений, исследовать не только ключевые процессы и тенденции, но и их детали, что соответствует конкретно-историческому принципу Принцип всесторонности позволил выявить факторы, оказывавшие воздействие на динамику и структуру торговли между СССР и Германией в 1938-1941 гг, рассмотреть экономическую составляющую во взаимосвязи с политическими и дипломатическими компонентами советско-германских отношений При помощи системного метода исторического исследования советско-германские экономические отношения изучались как комплексное явление, включающее в себя переговорный процесс, торговлю, транзит и валютно-кредитные операции Приемы систематизации применялись при составлении обобщающих статистических таблиц

Требования диалектической логики предполагают исследование вопроса в развитии и взаимодействии с другими процессами и явлениями, поэтому автор стремился показать историю взаимоотношений между СССР и Германией в экономической сфере как сложный, многомерный и динамичный процесс

В диссертации использовались как общенаучные (анализ и синтез, классификация, восхождение от абстрактного к конкретному и др), так и специальные исторические методы В исследовании широко применялся статистический метод, позволивший выполнить анализ многочисленных показателей советско-германской торговли в 1939-1941 гг Сравнительный (компаративный) метод помог выявить изменения в советско-германских экономических отношениях на протяжении исследуемого периода Метод периодизации позволил выделить отдельные периоды в советско-германских экономических переговорах в 1938-1941 гг Применение проблемно-хронологического метода, методов ретроспективного, экономического и политического анализа и описания обуславливают углубление исторического исследования, позволяет достичь поставленных в диссертации задач и сформулировать итоговые выводы

Научная новизна исследования Диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного изучения советско-германских экономических отношений накануне и в начальный период Второй мировой войны на основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов и статистических данных Использование широкого круга исторических источников позволило расширить представления о советско-германских экономических отношениях накануне и в начальный период Второй мировой войны, проанализировать недостаточно изученные аспекты торговых и валютно-кредитных отношений СССР и Германии, что и предопределило научную новизну диссертационного исследования

  1. На основе анализа архивных материалов автор дополнил и конкретизировал данные о процессе подготовки и принятия советско-германских торгово-экономических соглашений накануне и в начальный период Второй мировой войны, отметив при этом тот факт, что экономические связи СССР и Германии не были свернуты после прихода к власти Гитлера и продолжали играть роль существенного фактора двусторонних отношений Проанализированы противоречия и ход торгово-экономических переговоров, тактические приемы ведения переговоров советскими представителями, влияние политической конъюнктуры и объективных экономических интересов СССР и Германии на ход и результаты переговорного процесса Выявлены и проанализированы позитивные и негативные для Советского Союза последствия подписания торгово-экономических соглашений с Германией в предвоенные годы

  2. В диссертации обоснована авторская позиция по вопросу о причинах сближения СССР и Германии в 1938-1939 гт По мнению автора, причины и предпосылки взаимного

сближения двух стран в предвоенные годы обусловлены не только конкретно-историческими внешнеполитическими факторами и конъюнктурными интересами дипломатического характера, но и объективной взаимной заинтересованностью СССР и Германии в решении собственных экономических, технологических, сырьевых, продовольственных и военно-технических проблем, связанных с подготовкой к войне

  1. Определены этапы советско-германских торгово-экономических переговоров в 1938-1941 гг, их характер и особенности По мнению автора, можно выделить три этапа советско-германского переговорного процесса по экономическим вопросам, каждый из которых характеризуется подписанием крупных торгово-экономических соглашений На первом этапе (1938 - август 1939 гг) усилия сторон были направлены на преодоление кризиса в советско-германской торговле и подписание экономических соглашений (в комплексе с политическими), предусматривающих существенное расширение торговых связей и предоставление кредита Советскому Союзу Второй этап (сентябрь 1939 - август 1940 гг) характеризуется подготовкой советской и германской программ экономического сотрудничества, а также попытками выравнивания торгового баланса СССР и Германии в ходе реализации советско-германского торгово-хозяйственного соглашения 11 февраля 1940 г Третий этап переговоров (август 1940 -июнь 1941 гг) характеризуется подготовкой нового торгового соглашения, а так же нарастанием разногласий и противоречий в советско-германских экономических отношениях, вызванных несоответствием запланированных в хозяйственном соглашении от 10 января 1941 г объемов торговли реальным возможностям экономик двух стран

  2. Автором введены в научный оборот документы, расширяющие представления о ходе подготовки советско-германских торгово-экономических соглашений В их числе Проект советско-германского хозяйственно соглашения от 11 февраля 1940 г, составленный 2 февраля 1940 г, Приложение № 4 к этому же соглашению, содержащее перечень германских инвестиционных проектов, предусмотренных для реализации во втором договорном году

  3. С привлечением широкого круга архивных статистических материалов и в соответствии с определенными автором этапами советско-германских торгово-экономических переговоров конкретизированы, расширены, а в ряде случаев уточнены сведения о ходе реализации советско-германских хозяйственных соглашений 1939-1941 гг, масштабах советско-германской торговли, ее объемах, структуре и финансовых результатах Автором были проанализированы противоречия и трудности в развитии советско-германской торговли, выявлены факторы, препятствовавшие реализации торгово-экономических соглашений, как со стороны СССР, так и со стороны Германии По мнению автора, причины задержек торговых поставок со стороны СССР во многом определялись низким качеством продукции и трудностями в развитии советской транспортной системы Выполнение советских заказов в

Германии сдерживалось перегрузкой германской промышленности ift-за растущего уровня милитаризации экономики, а так же особенностями системы распределения советских заказов, впервые описанной и проанализированной в диссертационной работе

  1. На основе анализа архивных статистических материалов в диссертации приводятся в ряде случаев уточненные данные о динамике и общих объемах советско-германской торговли за период 1939-1941 гг Проанализированные в диссертации статистические сведения позволяют поставить под сомнение содержащийся в историографии тезис об экономическом «умиротворении» Германии со стороны Советского Союза, что в свою очередь дает возможность охарактеризовать реальное историческое место экономических связей в структуре советско-германских отношений накануне Великой Отечественной войны и в подготовке СССР к отражению германской агрессии

  2. На основе проведенного в диссертации анализа советско-германских кредитных соглашений 1935 и 1939 гг обоснован вывод о том, что германские кредиты Советскому Союзу играли важную роль в стимулировании торгово-экономических отношений между СССР и Германией в 1930-е годы Анализ советско-германских кредитных соглашений позволил уточнить приводимые в литературе данные о размерах советской задолженности по кредиту 1935 г По расчетам автора, кредитная задолженность СССР (так и невозвращенная Германии) с учетом невыплаченных процентов составила к началу Великой Отечественной войны 159,86 млн марок

Практическая значимость исследования Материалы диссертации и сделанные автором выводы могут использоваться для последующего научного исследования вопросов развития советско-германских экономических отношений, международных отношений и внешней политики СССР в предвоенные годы, а таосе в преподавании курсов Отечественной истории, истории экономики, истории внешней политики России Кроме того, содержащийся в диссертации материал представляет интерес с точки зрения воспитания гражданственности и патриотизма

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были представлены в виде научно-теоретических докладов на заседаниях кафедры Исторических наук и политологии Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», докладывались на международных, региональных и внутривузовских научных конференциях

V региональная научно-практическая конференция «Исторические и социально-экономические проблемы Юга России», г Азов,10 ноября 2007, VI региональная научно-практическая конференция «Исторические и социально-экономические проблемы Юга России», г Азов.10 ноября 2008, Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе», г Ростов-на-Дону, 19 апреля 2007 Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе», г Ростов-на-Дону, 25 апреля 2008

По теме исследования опубликовано 8 статей общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

Структура диссертации Логика достижения поставленной цели и вытекающих из нее задач определили структуру диссертационного исследования, состоящую из введения, двух глав (каждая включает по три параграфа), заключения, библиографического списка и приложений